автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза
- Автор научной работы
- Пойда, Александр Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Применение компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза"
На правахрукописи
Пойда Александр Григорьевич
ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Военном институте физической культуры. Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Болотин Александр Эдуардович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич
кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Владимир Егорович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится « ^¿5""» 2005 ГОДа В /4 Часов на
заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан
» 2005 года,
Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный работник физической культуры РФ
р о ф е и н В.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современная практика реформирования высшего военного образования доказывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск направлений и качественных параметров изменений в системе подготовки офицерских кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества современной и точной информации (И. А. Лип-ский, 1991; АН. Ахметзянов, 1996; А. А. Андреев, 1997). В условиях роста объемов информационных потоков указанные проблемы можно решить, как правило, активно применяя компьютерную технологию и современные электронно-вычислительные и коммуникационные средства, что обуславливает актуальность рассматриваемого диссертационного исследования.
Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования информационных технологий в обучении слушателей и курсантов и, прежде всего: для обновления научного наполнения образовательного процесса, отбора и проектирования содержания обучения (60% исследованных вузов); для совершенствования методов и средств обучения (все вузы); для повышения качества контроля за учебным трудом, познавательной деятельностью обучаемых на занятиях и их успеваемостью (78% высших военно-учебных заведений).
Однако опрос 168 преподавателей ряда военных вузов выявил, что наибольший прогресс достигнут лишь в естественнонаучных и математических дисциплинах, где около 59% преподавателей готовы к применению компьютерных технологий и активно их используют. В то же время для преподавателей гуманитарных и военных дисциплин характерно определенное отставание. Об этом свидетельствуют мнения более 40 экспертов, в роли которых выступали начальники кафедр и факультетов военных вузов. В частности, доля экспертов, указавших на готовность преподавателей данных дисциплин к использованию компьютерных технологий в образовательном процессе, составила соответственно 36%.
Результаты проведенного исследования также показывают, что потенциал информационных технологий реализуется в образовательном процессе сравнительно ограниченно. Так, практически все вузы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% военно-учебных заведений произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов и др.
Качество используемых в вузах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий на базе ЭВМ. При этом педагогические интересы зачастую ставятся в угоду моде. Например, использование компьютерных программ, представляющих на дисплей текст книги или статьи для прочтения, никак нельзя считать педагогически оправданным, так как возможности современных технологий значительно шире.
Актуальность исследования компьютерных технологий в образовательном процессе вузов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Создание обучающих программ связано со значительными трудностями в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что использование специально разработанной методики, основанной на поэтапном применении компьютерных технологий с четким определением их роли и назначения в соответствии с общей стратегией обучения курсантов военно-физкультурного вуза, позволит повысить качество образовательного процесса.
Объектом исследования является образовательный процесс Военного института физической культуры с присущими ему специфическими особенностями.
Предметом исследования является применение компьютерных технологий в условиях военно-физкультурного вуза.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование методики применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность, структуру и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.
2. Выявить факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологии и педагогические условия, влияющие на эффективность их использования.
3. Разработать методику применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретической основой исследования является диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ ин-
форматизации образовательного процесса в ее развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); основные закономерности обучения, дидактические принципы (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); положения проблемно-деятельностной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей военной школы: о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле (В.В. Давыдов, A.A. Сластенин, Б.Г. Ананьев, АН. Леонтьев и др.).
Методы исследования: анализ литературных источников и документов; опрос в виде анкетирования, интервьюирования преподавателей и курсантов вуза; педагогическое наблюдение; изучение уровня подготовленности обучаемых; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования: исследования проводились с 2001 по 2005 гг. на базе Военного института физической культуры. Всего в исследовании приняло участие около 315 человек.
На первом (подготовительном) этапе проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса на основе компьютерных технологий. В это же время шло определение участников экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась проверка эффективности обучения курсантов в условиях сочетания традиционного и основанного на применении компьютерных технологий образовательного процесса. Кроме этого, осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в военно-учебном заведении, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия совершенствования образовательного процесса с использованием компьютерных технологий. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс вуза.
На третьем (заключительном) этапе осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях «Научно-исследовательского центра», кафедры «Теории и организации физической подготовки войск», в индивидуальных беседах с преподавателями, курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению компьютерных технологий в образовательный процесс.
Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме педагогической эффективности компьютерных технологий, педагогическое наблюдение за образовательным процессом с опорой на компьютерные технологий, индивидуальные беседы с преподавателями, курсантами, опрос, тестирование и др.
На всем протяжении экспериментальной работы диссертант руководствовался основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, единства творчества и репродукции, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других (И. А. Липский, 1997; А. В. Клименюк, А. А. Калита, Э. П. Бережная, 1997и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, структура и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза. Выявлены факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологий: необходимость систематизации знаний курсантов; наличие информационного поля в профессиональной деятельности специалиста по ФПиС; наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала; объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучение курсантов ВИФК; высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий.
Определены две группы условий, влияющие на эффективность применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза. К ним относятся: педагогические условия, обеспечивающие качественно новый уровень организации образовательного процесса ВИФКа на базе компьютерных технологий, и педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации информационно-педагогических программных средств в образовательном процессе ВИФКа.
Разработана методика применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза для курсантов и препо-
давателей. Методика обучения курсантов предполагает её реализацию на четырех этапах. На первом этапе (1-2 курсы) курсанты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. На втором этапе (3 курс) курсанты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. На третьем этапе (4 курс) курсанты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач. При этом курсанты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. На четвертом этапе (5 курс) курсанты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационной работы.
Методика обучения преподавателей предполагает её реализацию также на четырех этапах. На первом этапе происходит обучение преподавателей компьютерной грамотности. На втором этапе преподаватели начинают проводить самостоятельно занятия с использованием компьютерных технологий обучения и продолжают совершенствовать свои компьютерные знания. На третьем этапе преподаватели создают собственные мультимедийные обучающие курсы и используют эти курсы в образовательном процессе. На последнем этапе осуществляется участие преподавателей в разработке технических заданий специальных компьютерных технологий для повышения эффективности обеспечения учебного процесса.
Теоретическая значимость состоит в обосновании и разработке методики и технологии использования компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование образовательного процесса в военно-физкультурном вузе, что позволяет интенсифицировать образовательный процесс, сориентировать руководство и преподавательский состав на осмысленное и педагогически оправданное применение компьютерных технологий в обучении курсантов. Материалы диссертации могут быть использованы при определении содержания информационной подготовки преподавателей и курсантов, а также на занятиях по различным дисциплинам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшим направлением совершенствования образовательного процесса в ВИФКе является использование учебно-методического комплекса на базе компьютерных технологий.
2. Качественно нового уровня организации образовательного процесса в военно-физкультурном вузе с использованием компьютерных технологий можно достичь при соблюдении следующих педагогических условий: своевременном сборе объективной информации о динамике образовательного процесса; организации хранения и обеспечения комфортного доступа к информации; статистическом анализе, оценке и прогнозировании образовательного процесса.
3. Методика поэтапного применения участниками учебного процесса компьютерных технологий позволяет повысить качество обучения специалистов по физической подготовке и спорту.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена реализацией положений концепции проблемно-деятельностного обучения, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых (более 315 человек), использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе учебной деятельности курсантов Военного института физической культуры. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования учебного процесса в Военном институте физической культуры (СПб., 2003-2005 гг.). Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Военного института физической культуры.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 198 страниц компьютерного текста включая три рисунка, 12 таблиц и 10 приложений. Список литературы насчитывает всего 172 источника, в том числе 15 публикаций иностранных авторов.
Работа выполнена в рамках темы НИР Военного института физической культуры «Обучение -2005».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях роста объемов информационных потоков в различных сферах жизнедеятельности человека более качественную подготовку офицерских кадров можно решить, как правило, активно применяя компьютерные технологии и современные электронно-вычислительные и коммуникационные средства в учебном процессе, что обуславливает актуальность рассматриваемого диссертационного исследования.
Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования информационных технологий в обучении слушателей и курсантов и, прежде всего, для обновления научного наполнения образовательного процесса, отбора и проектирования содержания обучения, совершенствования методов и средств обучения, повышения качества контроля за учебным трудом и познавательной деятельностью обучаемых на занятиях и их успеваемостью.
Актуальность исследования компьютерных технологий в образовательном процессе вузов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Соз-
дание обучающих программ связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.
Военный институт физической культуры относится к гуманитарным военно-учебным заведениям, но в то же время обладает своими специфическими чертами из-за присущей ему уникальности (наличие практических и теоретических кафедр, отсутствующих в других вузах). Причем в силу объективных причин внедрение компьютерных технологий в ВИФКе было затруднено и началось только с начала 2000 года. Поэтому проблема заключается в том, что для военно-физкультурного вуза необходимо использование специально разработанной методики, основанной на поэтапном применении компьютерных технологий с четким определением их роли и назначения в соответствии с общей стратегией обучения курсантов военно-физкультурного вуза, которая позволит повысить качество образовательного процесса.
Все вышеизложенное определило выбор направления нашего исследования.
Для решения первой задачи (глава 1 «Теоретические основы использования компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза»), поставленной в диссертации, был проведен анализ состояния проблемы по литературным источникам, изучено применение компьютерных технологий в учебном процессе ведущих вузов Санкт-Петербургского гарнизона (Военная академия связи, Михайловская артиллерийская академия, Военный инженерно-космический университет), а также исследованы особенности применения компьютерных технологий в учебном процессе Военного института физической культуры, для чего были опрошены в беседах, опросах-интервью более двухсот преподавателей, адъюнктов, слушателей и курсантов.
В результате проведенных исследований установлено, что компьютерные технологии в образовательном процессе представляют собой совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности курсантов, а также управления образовательным процессом. Сущность и структура применения компьютерных технологий представлена на рис. 1. Суть информатизации образовательного процесса состоит в производстве, распределении, обмене и потреблении информации как потенциального знания. Это — реорганизация процесса обращения знаний в педагогической системе методами и средствами, присущими работе с информацией. В современных условиях
" Сущность применения компьютерных технологий:
¡аммшшншшшшатшштаятшт
это совокупность методов, приемов и спосо сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанные на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности слушателей и курсантов, а также управления образовательным процессом.
Структура применения компьютерных технологий в учебном процессе ВИФКа
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВУЗа НА БАЗЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Организационная подсистема
педагогических программных едств
^втоматизирс ная обучающая
Рис.1. Сущность и структура применения компьютерных технологий в учебном процессе Военного института физической культуры
количественного роста информации и качественного изменения ее содержания в сфере профессионального высшего образования происходит на базе интенсивного применения прогрессивной техники. Содержание компьютерных технологий представлено на рис. 2.
Рис.2. Содержание компьютерных технологий в военно-физкультурном вузе
Изучение практики внедрения и использования компьютерных технологий в образовательном процессе военно-учебных заведений позволило выявить противоречия данного процесса внутри Военного института физической культуры и провести их систематизацию. К числу выявленных противоречий относятся: противоречие между современными требованиями к внедрению компьютерных технологий в образовательный процесс вуза, его методическим обеспечением и фактическим состоянием этого процесса; между возрастающим объемом социальной информации и возможностями ее сбора, обработки, переработки и хранения средствами компьютерных технологий в ВИФКе; между педагогически оправданным применением компьютерных технологий в образовательном процессе и их бессистемным, только для самого факта, использованием; между широкими дидактическими возможностями компьютерных технологий обучения и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; между необходимостью высокой информационной культуры у пользователей компьютерными технологиями обучения и отсутствием таковой у участников образовательного процесса; между колоссальными возможностями компьютерных технологий обучения по предоставлению образовательных услуг и ограниченным доступом к ним пользователей ввиду высокой стоимости.
Было установлено, что применение компьютерных технологий обучения в образовательном процессе ВИФКа возможно на кафедрах теоретических дисциплин в неограниченном объеме, а на кафедрах практических дисциплин при изучении теоретической части при помощи создания специального программного обеспечения.
Для решения второй задачи (глава 3 «Основные педагогические направления совершенствования образовательной системы обучения курсантов военно-физкультурного вуза на основе компьютерных технологий»), поставленной в диссертации, проводился опрос экспертов. В качестве экспертов выступили 52 преподавателя Военного института физической культуры. В результате опроса были выявлены и проанализированы факторы, определяющие использование компьютерных технологий в учебном процессе, педагогические условия, обеспечивающие качественно новый уровень организации образовательного процесса ВИФКа на базе компьютерных технологий, а также педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации информационно-педагогических программных средств в образовательном процессе ВИФКа. Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами факторы и педагогические условия по степени значимости для наиболее эффективного использования компьютерных технологий в учебном процессе ВИФКа. Результаты ранжирования факторов, определяющих необходимость использования компьютерных технологий, представлены в табл. 1. В результате проведенного исследования были
Таблица 1
Факторы, определяющие необходимость использования компьютерных технологий
№ п/п Факторы Сумма рангов Место
1. Необходимость систематизации знаний курсантов. 64 1
2. Наличие информационного поля в профессиональной деятельности специалиста по ФПиС. 69 2
3. Наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала. 72 3
4. Объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении курсантов ВИФК. 75 4
5. Высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий. 81 5
6. Высокие возможности для повышения эффективности языковой подготовки - стереозвук, возможность наблюдать за артикуляцией диктора и подражать ему, интерактивный режим работы. 92 6
7. 8. Наличие многофункциональности приложения современных компьютерных технологий. Широкое использование, созданных с помощью компьютерных технологий, информационных справочников по спорту. 98 106 7 8
9. 10. Повышение роли компьютерных технологий в изучении информационных процессов в современном обществе. Развитие ПЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетей. 114 121 9 10
выделены наиболее важные по значимости факторы, определяющие использования компьютерных технологий в учебном процессе.
К ним относятся: необходимость систематизации знаний курсантов (сумма рангов 64, место 1); наличие информационного поля в профессиональной деятельности специалиста по ФПиС (сумма рангов 69, место 2); наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала (сумма рангов 72, место 3); объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении курсантов ВИФК (сумма рангов 75, место 4).
В результате опроса были определены педагогические условия, обеспечивающие качественно новый уровень организации образовательного процесса ВИФКа на базе компьютерных технологий (табл. 2).
Таблица 2
Педагогические условия, обеспечивающие качественно
новый уровень организации образовательного процесса в ВИФКе на базе компьютерных технологий
№ п/п Педагогические условия Сумма рангов Место
1. Своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в ВИФКе. 61 1
2. Организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей ВИФКа. 83 2
3. Статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного процесса в ВИФКе. 97 3
4. Результирующая работа экспертных систем по принятию решений для совершенствования организации процесса обучения в ВИФКе. 112 4
Эти условия по степени значимости распределились следующим образом: своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в ВИФКе; организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей ВИФКа; статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния
образовательного процесса в ВИФКе; результирующая работа экспертных систем по принятию решений для совершенствования организации процесса обучения в ВИФКе.
Педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации информационно-педагогических программных средств в образовательном процессе ВИФКа (табл. 3)' эксперты определили следующим образом: реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения курсантов ВИФКа вперед по программам различной сложности (место 1); обеспечение обратной связи за счет диагностики обучаемых,
Таблица 3
Педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации информационно-педагогических программных средств в образовательном процессе ВИФКа
№ п/п Педагогические условия Сумма рангов Место
1. Реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения курсантов ВИФКа вперед по программам различной сложности. 59 1
2. Обеспечение обратной связи за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах. 71 2
3. Осуществление самоконтроля и самокоррекции курсантов ВИФКа. 87 3
4. Сбережение учебного времени за счет выполнения на ЭВМ различных трудоемких вычислительных операций, связанных с обучением курсантов ВИФКа. 96 4
5. Обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин. 118 5
систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах (место 2); осуществление самоконтроля и самокоррекции курсантов ВИФКа (место 3); сбережение учебного времени за счет выполнения на ЭВМ трудоемких различных вычислительных операций, связанных с обучением курсантов ВИФКа (место 4); обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин (место 5).
Решение третьей задачи предполагало разработку методики поэтапного применения компьютерных технологий в ВИФКе (глава 3 «Основные педагогические направления совершенствования образовательной системы обучения курсантов военно-физкультурного вуза на основе компьютерных технологий») и экспериментальную проверку (глава 4 «Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза») эффективности разработанной методики (рис. 3). Для решения этой задачи были использованы данные, полученные в ходе решения предыдущих задач.
Методика применения компьютерных технологий в учебном процессе ВИФКа была рассчитана на две категории участников образовательного процесса - курсантов и преподавателей. Методика обучения курсантов предполагает её реализацию на четырех этапах. Содержание первого этапа включает получение курсантами знаний в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. Причем этот этап начинается на первых двух курсах и продолжается в процессе всего обучения курсантов. Второй этап начинается на третьем курсе обучения, когда курсанты начинают осваивать работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. Третий этап начинается на четвертом курсе, где курсанты уже сами в состоянии мыслить каким программным средством и в каком случае можно воспользоваться для решения профессиональных задач. При этом курсанты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. К моменту написания квалификационной работы заканчивается третий этап и начинается четвертый, в процессе которого курсанты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационной работы.
Учитывая специфику гуманитарного вуза, возникает необходимость в обучении преподавательского состава института и совершенствовании применения компьютерных технологий обучения.
Методика обучения преподавателей предполагает её реализацию также на четырех этапах. На первом этапе происходит обучение преподавателей компьютерной грамотности. Длительность первого этапа составляет около шести месяцев. Затем начинается второй этап, в ходе которого препо-
Методика применения компьютерных технологий в учебном процессе ВИФКа
Курсанта
»«^Этап творчества (5 курс^
Написание квалификационно! работы
Преподаватели
п~т ТТЛ
Рис. 3. Методика применения компьютерных технологий в учебном процессе Военного института физической культуры
даватели начинают проводить самостоятельно занятия с использованием компьютерных технологий обучения, а также продолжают совершенствовать свои компьютерные знания. Длительность данного и последующих этапов зависит от индивидуальных особенностей преподавателя. Третий этап начинается с момента овладения преподавателями компьютерными технологиями, предназначенными для создания собственных мультимедийных обучающих курсов, и использования этих курсов в учебном процессе. И на последнем этапе осуществляется участие преподавателей в разработке технических заданий специальных компьютерных технологий для повышения эффективности обеспечения учебного процесса.
Педагогический эксперимент был проведен на базе Военного института физической культуры с января 2002 года по июнь 2004 года. В течение указанного выше периода эксперимент проводился по дисциплинам «Единоборства» (второй семестр), «Лыжная подготовка» (третий семестр), «Плавание» (третий семестр), «Иностранный язык» (пятый семестр), «Автомобильная подготовка» (пятый и шестой семестры), «Информатика» (пятый и шестой семестры), «Управление подразделением в мирное время» (пятый и шестой семестры). К эксперименту привлекались преподаватели указанных дисциплин, с которыми были проведены занятия по компьютерной грамотности, и курсанты первого курса. Нами были разработаны компьютерные программы «Дзюдо», «Прыжки в воду», «Тест ВИФК», адаптирована для работы в компьютерных классах ВИФКа обучающе-контролирующая мультимедийная система НПО DIP, установлены обучающие мультимедийные системы «Мастер вождения», «Longman», «Living English», «Лыжная подготовка». В рамках педагогического эксперимента было проведено 240 учебных часов занятий с применением компьютерных технологий обучения.
В результате исследования было установлено, что по критерию качества учебной информации, интегральному критерию педагогического эффекта преподаватели, участвующие в эксперименте дали более высокие оценки процессу обучения при помощи компьютерных технологий по сравнению с традиционными методами. Темпо-временной критерий показал, что экономия времени при обучении с помощью компьютерных технологий составляет 45% учебного времени (Кэ. в. = 0,55). За одно и то же время обучения можно достичь более высокого качества при использовании различных программных продуктов, базирующихся на компьютерных технологиях обучения. По сравнению с различными традиционными методами наблюдается возрастание положительного педагогического эффекта на 20-30%, а при усвоении учебного материала на уровне знакомства - на 30-40%. При решении типовых задач прочность приобретенных знаний курсантами также увеличивается (в среднем по экспериментальным группам на 10-15%). О динамике успешности применения компьютерных технологий в образовательном процессе свидетельствуют данные, полученные при сравнении традиционных и экспериментальных методов обучения (табл. 4).
По результирующему критерию эффективности обучения курсанты экспериментальной группы (ЭГ) имели достоверное преимущество перед курсантами контрольной группы (КГ).
Результаты педагогического эксперимента позволили установить положительное воздействие разработанной нами методики, основанной на поэтапном применении компьютерных технологий с четким определением их роли и назначения в соответствии с общей стратегией обучения курсантов военно-физкультурного вуза. Применение данной методики позволило улучшить качество образовательного процесса.
Таблица 4
Средний балл (в 5-ти балльной системе) курсантов ЭГ и КГ по учебным дисциплинам, привлекаемым к эксперименту
Л« п.п. Название учебных дисциплин ЭГ КГ Оценка по критерию Стьюдента
Х1±Ш1 Х2±Ш2
1. Единоборства 4,11*0,12 3,71±0,14 Р<0,05
2. Лыжная подготовка 4,05±0,13 3,65±0,1б Р<0,05
3. Плавание 4,15±0,11 3,72±0,14 Р<0,05
4. Иностранный язык 4,25±0,12 3,85±0,15 Р<0,05
5. Автомобильная подготовка 4,18*0,13 3,79±0,15 Р<0,05
б. Управление подразделениями в мирное время 4,21±0,12 3,8110,14 Р<0,05
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы показал, что сущность применения компьютерных технологий в образовательном процессе состоит в определении совокупности приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности курсантов, а также управления образовательным процессом.
2. Совокупный конечный результат использования компьютерных технологий в образовательном процессе имеет сложную структуру и представляет собой решение комплексной задачи: максимальное удовлетворение информационных потребностей участников образовательного процесса, прежде всего, преподавателей и обучаемых; повышение качест-
венных параметров образовательного процесса в максимально возможном их спектре; рост качества персонифицированных знаний, навыков и умений, которыми овладели курсанты, а также развитие их личностных качеств.
3. Основными особенностями применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза является использование технических средств компьютерных технологий, связи, приема и передачи информации, устройств отображения и документирования, а также программных средств, обеспечивающих функционирование технических средств в соответствии с заданными требованиями. Достижение эффективного применения компьютерных технологий возможно при условии, если техническая база, ее инфраструктура будут соответствовать тем задачам, которые решаются в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.
4. Установлены факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологий. К ним относятся: необходимость систематизации знаний курсантов (сумма рангов 64); наличие информационного поля в профессиональной деятельности специалиста по ФПиС (сумма рангов 69); наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала (сумма рангов 72); объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении курсантов ВИФК (сумма рангов 75); высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий (сумма рангов 81); высокие возможности для повышения эффективности языковой подготовки - стереозвук, возможность наблюдать за артикуляцией диктора и подражать ему, интерактивный режим работы (сумма рангов 92); наличие многофункциональности приложения современных компьютерных технологий (сумма рангов 98); широкое использование, созданных с помощью компьютерных технологий, информационных справочников по спорту (сумма рангов 106); повышение роли компьютерных технологий в изучении информационных процессов в современном обществе (сумма рангов 114); развитие ПЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетей (сумма рангов 121).
5. Установлены педагогические условия, влияющие на эффективность использования компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.
К педагогическим условиям, обеспечивающим качественно новый уровень организации образовательного процесса ВИФКа на базе компьютерных технологий относятся: своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в ВИФКе (сумма рангов 61); организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информа-иди всех заинтересованных пользователей ВИФКа (сумма рангов 83); статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного
процесса в ВИФКе (сумма рангов 97); результирующая работа экспертных систем по принятию решений для совершенствования организации процесса обучения в ВИФКе (сумма рангов 112).
К педагогическим условиям, способствующим наиболее эффективной реализации информационно-педагогических программных средств в образовательном процессе ВИФКа относятся: реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения курсантов ВИФКа вперед по программам различной сложности (сумма рангов 59); обеспечение обратной связи за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах (сумма рангов 71); осуществление самоконтроля и самокоррекции курсантов ВИФКа (сумма рангов 87); сбережение учебного времени за счет выполнения на ЭВМ трудоемких различных вычислительных операций, связанных с обучением курсантов ВИФКа (сумма рангов 96); обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин (сумма рангов 118).
6. Разработана методика применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза для обучения курсантов и преподавателей.
Методика обучения курсантов предполагает её реализацию на четырех этапах. На первом этапе (1-2 курсы) курсанты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. На втором этапе (3 курс) курсанты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. На третьем этапе (4 курс) курсанты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач. При этом курсанты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. На четвертом этапе (5 курс) курсанты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационной работы.
Методика обучения преподавателей предполагает её реализацию также на четырех этапах. На первом этапе происходит обучение преподавателей компьютерной грамотности. На втором этапе преподаватели начинают проводить самостоятельно занятия с использованием компьютерных технологий обучения и продолжают совершенствовать свои компьютерные знания. На третьем этапе преподаватели создают собственные мультимедийные обучающие курсы и используют эти курсы в образовательном процессе. На последнем этапе осуществляется участие преподавателей в разработке технических заданий специальных компьютерных технологий для повышения эффективности обеспечения учебного процесса.
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза. Так курсанты экспериментальной группы имели преимущество по сравнению с курсантами контрольной группы по следующим критериям: качеству усвоения учебной информации (по учебным дисциплинам, привлекающихся к эксперименту, средний балл составил в экспериментальной группе - 4,16, контрольной группе - 3,76); темпо-временному (экономия учебного времени при применении компьютерных технологий составила 45%) и интегральному в оценке педагогического эффекта при использовании компьютерных технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководящему и преподавательскому составу института целесообразно определить содержание информационной подготовки курсантов, ее объем и структуру в соответствии с рекомендациями, изложенными в § 3 главы 3 диссертации.
2. Руководству института разработать систему мер материального и морального стимулирования преподавателей, курсантов, активно использующих компьютерные технологии в педагогической, учебной и исследовательской деятельности;
3. Учебному отделу института создать собственные информационно-поисковые системы, обеспечивающие оперативную взаимосвязь всех структурных подразделений и реализацию основных функций образовательного процесса. За основу использовать учебно-методический комплекс, обоснованный в § 2 главы 3 диссертации.
4. Учебному отделу института создать АСУ, позволяющую осуществлять контроль за обучением и успеваемостью курсантов.
5. Начальникам факультетов и кафедр регулярно обсуждать в своих подразделениях вопросы внедрения и использования компьютерных технологий.
6. Начальникам кафедр при оценке эффективности деятельности преподавателей, качества проведенных ими занятий рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в § 1 главы 4 диссертации.
7. Начальникам кафедр включить в планы работы своих предметно-методических комиссий разработку программных продуктов учебного назначения в соответствии с рекомендациями, представленными в приложении диссертации.
8. Начальнику НИ-РИО более активно привлекать курсантов — членов кружков военно-научного общества — к разработке и использованию компьютерных технологий в учебной и исследовательской работе.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кадыров Р.М-, Болотнюк В.В., Пойда А.Г. Элементы высшей математики / учебно-методическое пособие - СПб.: ВИФК, 2002,61с. (2,8/0,9 пл.)
2 Болотнюк В.В., Липатникова Н.И., Пойда А.Г. Основы информати-ки.Ч. 1 / учебно-методическое пособие - СПб.:ВИФК, 2002,33 с. (1,5/0,5 пл.)
3. Болотнюк В,В, Пойда А.Г. Практика в применении вычислительной техники для решения задач по управлению физической подготовкой в воинской части / учебно-методическое пособие - СПб.:ВИФК, 2002,20 с. (0,9/0,4 пл.)
4. Пойда А.Г., Даценко A.A. О компьютерных технологиях в образовательном процессе вузов. Материалы итоговой научной конференции института за 2004г. / Под ред. канд. пед. наук, доц. А.М.Фофанова. - СПб..ВИФК, 2005. С.25-27. (0,1/0,09 пл.)
5. Пойда А.Г. Q критериях оценки эффективности использования компьютерных технологий в образовательном процессе вузов. Материалы итоговой научной конференции института за 2004г. / Под ред. канд. пед. наук, доц. А.М.Фофанова. - СПб., ВИФК, 2005. С. 28-30. (0,1/0,1 пл.)
6. Пойда А.Г. Сущность компьютерных технологий в учебном процессе вузов. Материалы итоговой научной конференции института за 2004г. / Под ред. канд. пед. наук, доц. А.М.Фофанова. - СПб., ВИФК, 2005. С. 31-32. (0,09/0,09 пл.)
Основные результаты диссертации были доложены:
1. Научно-практическая конференция Военного института физической культуры «Актуальные вопросы физической подготовки и спорта в Вооруженных и Силах Российской Федерации» (СПб., 2003).
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы обучения специалистов физической культуры и спорта физкультурных вузов России» (СПб., 2004).
3. Научно-практическая конференция Военного института физической культуры «Актуальные вопросы физической подготовки и спорта в Вооруженных и Сипах Российской Федерации» (СПб., 2004).
4. Научно-практическая конференция Военного института физической культуры «Актуальные вогросы физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах РоссийскойФеде-рации» (СПб., 2005).
Лицензия ЛР №065394 от 08.09.97.
Подписано в печать 22.04.2005 г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная 80г/мг Объем 1.5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 133.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбПТУ «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.
2 2 WAü 2005