Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура"

Автореферат по педагогике на тему «Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Митенкова, Любовь Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митенкова, Любовь Вячеславовна, 2003 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

1.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

1.2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА"

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ

3.1. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА "ГРАЦИЯ"

3.1.1. Цель создания компьютерной программы "Грация"

3.1.2. Структура компьютерной программы "Грация"

3.2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА "ГРАЦИЯ-СОРЕВНОВАНИЕ"

3.2.1. Цель создания компьютерной программы "Грация-соревнование"

3.2.2. Структура компьютерной программы "Грация-соревнование"

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПЛЕКСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

4.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ "ГРАЦИЯ" В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

4.2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

4.3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ "ГРАЦИЯ"

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура""

Актуальность. В настоящее время происходит активное внедрение в образовательный процесс компьютерных технологий, в связи с этим информатизация высшей школы является одним из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить качество и эффективность учебных занятий. Но до сегодняшнего дня процесс внедрения компьютерных технологий в систему образования носит стихийный характер, идет накопление отдельных программных продуктов, которые не образуют взаимосвязанные системы, поэтому это вызывает необходимость создания компьютерных программ, связывающих различные этапы обучения-в-единый процесс.

Образование - консервативная и одновременно наиболее чутко реагирующая сфера деятельности человека, где всегда присутствует элемент поиска альтернативных способов и методов подачи информации педагога студенту.

Известно, что качество образования зависит не столько от уровня квалификации преподавания и степени подготовленности студентов, сколько от эффективности средств и методов преподавания. Для успешного осуществления образовательного процесса все актуальней становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса, а при планировании - анализ перемен и прогнозирование. Поэтому появляется необходимость в организации работы, основным инструментом которой должна стать система моделирования образовательного процесса. Компьютеризация обучения направлена на повышение качества образования, обновления средств обучения, позволяет делать их мобильными, помогает искать новые пути совершенствования и управления учебным процессом. Внедрение в образование компьютерных технологий повышает общий уровень учебного процесса, усиливает мотивацию обучения и познавательную активность учащихся, постоянно поддерживает педагогов в состоянии творческого поиска.

Внедрение новых информационных технологий в процесс обучения вызывает не только разработку новых приемов обучения, но и вносит серьезные изменения в саму стратегию обучения, вызывая тем самым разработку новых более эффективных методов.

Применение компьютерных технологий в учебном процессе по физической культуре направлено на учет приоритета обучаемого, обеспечение подготовки студентов к учебным занятиям, индивидуализации обучения.

В последние годы преподавание в высших учебных заведениях предполагает использование компьютерное технологий практически по всем дисциплинам. Как показывает опыт, использование различных типов и комплексов компьютерных программ, дополнительно повышает интерес и к таким "некомпыотерным" предметам, как физическое воспитание. Это вызывает необходимость создания взаимосвязанных систем и комплексов компьютерных разработок по данной дисциплине.

При отборе содержания и направленности компьютерных программ необходимо учитывать их использование, в различных формах образовательного процесса: на учебно-тренировочных занятиях, в соревновательной деятельности. Применение компьютерных технологий дает совершенно новые возможности для творчества, повышает эффективность самостоятельной работы, позволяет реализовывать принципиально новые формы и методы обучения.

Организация обучения с использованием компьютера должна быть направлена на то, чтобы устранить у студента безразличие к образованию по дисциплине, научить его творчески подходить к процессу обучения, сделать его главным действующим лицом, придать процессу познания эмоциональную окраску.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обучение с использованием компьютерного комплекса при индивидуальном подходе, самостоятельной работе, соревновательной деятельности позволит повысить качество и эффективность образовательного процесса по физическому воспитанию.

Объект исследования: образовательный процесс по дисциплине "Физическая культура".

Предмет исследования: содержание и методика проведения занятий с использованием комплекса компьютерных программ.

Цель исследования - создание компьютерного комплекса для повышения качества образовательного процесса по физической культуре.

Задачи исследования: . .

1. Определить состояние проблемы по использованию компьютерных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин.

2. Создать компьютерные программы "Грация" и "Грация-соревнование".

3. Разработать методику использования комплекса компьютерных программ для образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность применения комплекса компьютерных программ в преподавании дисциплины "Физическая культура". . .

Методологические основы исследования: концепции теории и методики физического воспитания (Б.А.Ашмарин., В.А.Булкин, Л.П.Матвеев, М.А.Зациорский), теории компьютерного моделирования, сформулированные в работах Н.Ф.Талызиной, В.В.Зайцевой, В.Ю.Волкова, В.Д.Сонькина.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогическое наблюдение, сбор, анализ и обобщение данных наблюдений и измерений; опрос в виде анкетирования, беседы, интервью студентов и преподавателей вузов; тестирование физической и функциональной подготовленности; антропометрические измерения; определение биологических ритмов и физиологических особенностей женского организма; экспертные оценки; математико-статистические методы; компьютерное моделирование; методы спортивной тренировки и соревновательный метод.

Организация исследования. Первый этап исследования (1997-1998) был посвящен сбору материалов, апробации тестов. Значительное место на данном этапе было уделено отбору необходимого и оптимального количества тестов для оценки физического состояния студентов, а также исследованию уровня и динамики этих показателей, включая параметры физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Второй этап - создание алгоритмов компьютерных программ. На данном этапе исследования, на базе Межвузовского центра по физической культуре группой преподавателей разработаны компьютерные программы "Грация" (1998) и "Грация-соревнование" (1999).

Третий этап - педагогический эксперимент, который проводился в течение 2000-2001гг. (учебный год) на базе Межвузовского центра по физической культуре СПбГПУ. Для решения поставленных задач были организованы экспериментальная и контрольная группы (по 30 человек соответственно). В эксперименте принимали участие студентки СПбГПУ второго курса. Занятия в контрольной группе проходили по традиционно сложившейся методике с учетом требований учебного плана, в экспериментальной - на основе индивидуального подхода с применением компьютерных технологий. Исследование показателей физического развития, физической и "функциональной подготовленности проводилось 3 раза в течение учебного года: в начале первого семестра, в конце первого семестра и в конце учебного года и обрабатывались с помощью компьютерной программы "Грация". В конце года был проведен конкурс-соревнование с использованием компьютерной программы "Грация-соревнование", с помощью которой подведен итог конкурса, произведен расчет индивидуального количества и распределены места среди финалисток.

Все исследования проводились во время учебных занятий или непосредственно после них.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности разработки и использования компьютерных программ в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура". . .

Создан комплекс компьютерных программ, который позволяет собирать, перерабатывать, хранить и использовать результаты тестирования.

Разработана методика использования комплекса компьютерных программ в образовательном процессе по физической культуре.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных компьютерных программ в учебном процессе высших учебных заведений при проведении групповых и индивидуальных занятиях, в самостоятельной работе.

Разработана методика проведения занятий со студентками, включающая в себя поэтапное планирование учебно-тренировочных занятий в течение учебного года на основе использования комплекса компьютерных программ.

Доказана эффективность применения комплекса компьютерных программ по дисциплине "Физическая культура".

Разработаны рекомендации по использованию комплексов упражнений с описанием и наглядным изображением в качестве средств обучения.

Методика проведения занятий с применением компьютерных программ внедрена в образовательный процесс по физическому воспитанию ряда вузов Санкт-Петербурга. . .

Основные положения, выносимые на защиту: алгоритмы созданных компьютерных программ "Грация" и "Грация-соревнование"; методика использования комплекса компьютерных программ в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системный, личностно-ориентированный подходы к решению проблемы; применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные данные обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания СПбГПУ и Межвузовского центра по физической культуре (20002003). Диссертационное исследование представлено и обсуждалось в докладе на 9 научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию СПбГПУ, Лесотехнической академии и Международного университета. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и четырех глав, выводов, списка использованной литературы, практических рекомендаций и приложений. Основной текст диссертации изложен на 139 страницах компьютерного текста, включая 12 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы состоит из 249 наименований, из них 13 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в современных условиях модернизации высшего образования компьютерные технологии являются важным средством интенсификации преподавания дисциплины "Физическая культура", при этом компьютерные технологии в недостаточном объеме применяются в процессе обучения.

2. Создан комплекс компьютерных программ "Грация" и "Грация-соревнование" в соответствии с задачами образования по дисциплине "Физическая культура", направленными на реализацию индивидуализации обучения, на разработку практических рекомендаций для самостоятельных занятий физической культурой, организацию соревновательной деятельности.

3. Разработана методика применения комплекса компьютерных программ, позволяющая использовать преимущества компьютерных технологий постоянно на протяжении всего образовательного процесса по дисциплине "Физическая культура".

4. Экспериментальная проверка организации учебно-педагогического процесса с использованием компьютерных программ показала эффективность предложенной методики. Достоверность сдвигов по группам (двухсторонний критерий знаков) определялась суммированием знаков (" + " и " — ") между двумя измерениями показателей (в начале и конце года) каждого испытуемого и обозначалась в единицах. Получены следующие данные:

• показатели физического развития в ЭГ улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,01): положительное изменение массы тела за учебный год составило 7 единиц, содержание жирового компонента — 6 единиц, окружность талии — 7 единиц; в КГ изменения недостоверны (а>0,025) и составляют 3, 2, 4 единицы соответственно;

• по функциональной пробе в ЭГ результаты составили 12 единиц, уровень достоверности а=0,01, в КГ 8 единиц, изменения не достоверны (а>0,025);

•результаты тестов физической подготовленности в ЭГ улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,01): так показатель силы мышц брюшного пресса, силы мышц рук и гибкости за экспериментальный период составили 13, 11 и 12 единиц соответственно; в КГ - 9 единиц (а=0,025), 6 и 8 единиц (а>0,025).

5. Выявлено, что занятия по экспериментальной методике с применением специально разработанных комплексов упражнений повышает интерес студенток к регулярным занятиям физической культурой, так в экспериментальной группе пропусков занятий без уважительных причин на 28,5% меньше, чем в контрольной группе.

6. Практические методы реализации индивидуального подхода на основе применения компьютерной программы "Грация" способствовали положительной динамике физического развития и подготовленности, что подтверждается успешным прохождением в финал соревнований девушек экспериментальной группы (финальный отбор прошли 20% студенток из ЭГ и менее 2-х процентов от общего числа занимающихся в специализированных группах аэробики, приглашенных к участию в соревнованиях).

7. Установлено, что предложенная методика по совершенствованию образовательного процесса с применением компьютерных технологий создает благоприятный фон для комплексного решения общекультурных задач физического совершенствования, позволяет студентам эффективнее овладевать знаниями, умениями и практическими навыками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММОЙ

ГРАЦИЯ"

Разработанная компьютерная программа "Грация" предполагает специальное тестирование. Оно проводится перед началом занятий. Проводить измерения могут как преподаватели, так и студентки, получившие необходимый навык. Для этого важно преподавателям при проведении измерительных процедур объяснять свои действия и инструктировать студенток во время проведения ими самостоятельных измерений.

После того, как данными заносятся в анкету, заполняется таблица "Три желания", в ней рекомендуется отметить не более трех пунктов ( см. приложение 5). Данный раздел программы дает возможность определить индивидуальные комплексы упражнений с подробным описанием, иллюстрациями и рекомендациями по питанию, режиму дня и т.д. Рекомендации и упражнения зависят от выбранных пунктов, а также от первичного или повторного тестирования. Таким образом, на каждый пункт анкеты разработаны комплексы с увеличивающейся нагрузкой. Заполненные бланки передаются оператору персонального компьютера, который производит их обработку с помощью компьютерной программы "Грация".

Перед началом занятий девушкам рекомендуется внимательно изучить комплексы упражнений (см. приложение 6). Комплексы составлены из 2-3 наиболее эффективных упражнений для конкретных групп мышц. При необходимости следует проконсультироваться у преподавателя о технике выполнения движений. Упражнения выполняются в индивидуальном порядке сразу после основного занятия или в другое свободное время. Самостоятельная работа с комплексами упражнений в домашних условиях должна начинаться после небольшой аэробной нагрузки (бег на месте^ прыжки на скакалке и т.д.) в течение 10-15 минут, а заканчиваться упражнениями на гибкость. При выполнении упражнений, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

-упражнения выполнять в быстром темпе; начальное число повторений для каждого упражнения определяется чуть больше половины максимально возможного количества повторений;

- через каждые 3-4 занятия количество повторений увеличивается в 2-3 раза;

- упражнения должны быть интенсивными и вызывать утомление;

- при выполнении движений с отягощениями или сопротивлением упражнения выполняются в более медленном темпе.

Методика проведения комплексов упражнений направлена на улучшение показателей физической подготовленности или изменения параметров фигуры. Компьютерная программа рекомендована для использования на учебно-тренировочных занятия по физическому воспитанию, при самостоятельных занятиях, а также на занятиях в коммерческих клубах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ "ГРАЦИЯ-СОРЕВНОВАНИЕ"

Конкурс-соревнование "Грация" строится по следующей схеме: предварительный отбор; конкурс-соревнование; подведение итогов.

Предварительный отбор могут проводить преподаватели. Измеряются рост, вес, окружности талии и бедер. По этим показателям предварительно распределяются места и отбираются 10-15 девушек для участия в соревнованиях, имеющих лучшие результаты.

Соревнования по продолжительности занимает приблизительно 50-60 минут. В них включены показательные выступления, упражнения силового характера, теоретические вопросы. Произвольную программу девушкам предоставляется возможность выполнять под музыку, которую они подобрали сами. При выборе музыкальной композиции, рекомендуется учитывать темп, который должен быть не меньше 130-140 уд мин. Очень важно, чтобы музыка была эмоциональной, ритмичной. Оценивает выступление жюри по пятибалльной системе, одновременно выставляется субъективная оценка внешних данных (см. приложение 2).

Физическая подготовленность проверяется по упражнениям на силу мышц брюшного пресса, силу мышц рук, гибкость. Все эти упражнения контролируют судьи, желательно чтобы каждое испытание оценивал один человек. Это позволяет избежать ошибок при подсчете количества движений и техники выполнения каждого теста. Количество выполненных движений заносится в протокол (см. приложение 1).

Для того, чтобы быстро оценить уровень теоретических знаний девушкам предлагается ответить на вопросы, выбрав правильный ответ из трех предложенных вариантов. Один из вариантов вопросов представлен в приложении 3. После подсчета выставляется оценка:

1" - 0-2 правильных ответа;

2" - 3-4 правильных ответа; . .

3" - 5-6 правильных ответа;

4" - 7-8 правильных ответа;

5" - 9-10 правильных ответа.

Смена этапов конкурса сопровождается показательными выступлениями секций и групп кафедры физического воспитания, а также гостей.

После заполнения протокола каждой участницы данные вводит в компьютер оператор и через несколько секунд результаты конкурса в виде распечатки представляются участникам соревнований и зрителям (см. приложение

4).

Компьютерная программа "Грация-соревнование" составлена достаточно просто и после краткого инструктажа любой преподаватель или студент может самостоятельно обрабатывать результаты соревнований.

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютерного комплекса в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура""

На правах рукописи

МИТЕНКОВАЛюбовь Вячеславовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПЛЕКСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук ,

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете

Научный руководитель: кандидат педагогический наук доцент

Волкова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Миронов Вячеслав Васильевич

доктор биологических наук профессор Давиденко Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет информационных технологий, механики и оптики

Защита состоится «/¿7 » ¡..¿^-Л/^^'-^-Л 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г.Санкт-Петербург, Б.Сампсониевский проспект, дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан "■/¿7" О/С^б^д,^* 2004 г.

В.И.Силин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Информатизация высшей школы является одним из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить качество и эффективность учебных занятий. Но до сегодняшнего дня процесс внедрения компьютерных технологий в систему образования носит стихийный характер, идет накопление отдельных программных продуктов. Это вызывает необходимость создания компьютерных программ, связывающих различные этапы обучения в единый процесс.

Образование - консервативная и одновременно наиболее чутко реагирующая сфера деятельности человека, где всегда присутствует элемент поиска альтернативных способов и методов подачи информации от педагога студенту.

Известно, что качество образования зависит не столько от уровня квалификации преподавания и степени подготовленности студентов, сколько от эффективности средств и методов преподавания. Для успешного осуществления образовательного процесса все актуальней становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса. Появляется необходимость в организации работы, основным инструментом которой должна стать система моделирования образовательного процесса. Компьютеризация обучения направлена на повышение качества образования, обновления средств обучения, позволяет делать их мобильными, помогает искать новые пути совершенствования и управления учебным процессом. Внедрение в образование компьютерных технологий повышает общий уровень учебного процесса, усиливает мотивацию обучения и познавательную активность студентов, постоянно поддерживает педагогов в состоянии творческого поиска.

Применение компьютерных технологий в учебном процессе по физической культуре направлено на учет приоритета обучаемого, обеспечение подготовки студентов к учебным занятиям, индивидуализации обучения.

В последние годы преподавание в высших учебных заведениях предполагает использование компьютерных технологий практически по всем дисциплинам. Как показывает опыт, использование различных типов и комплексов компьютерных программ дополнительно повышает интерес и к таким "некомпьютерным" предметам, как физическая культура. Это вызывает необходимость создания взаимосвязанных систем и комплексов компьютерных разработок по данной дисциплине.

При отборе содержания и направленности компьютерных программ необходимо учитывать их использование в различных формах образовательного процесса: на учебно-тренировочных занятиях, в соревновательной деятельности. Применение компьютерных технологий дает новые возможности для творчества, повышает эффективность самостоятельной работы.

Организация обучения с использованием компьютера должна быть направлена на то, чтобы усилить у студента интерес к образованию, научить его творчески подходить к процессу обучения, сделать студента главным действующим лицом, придать процессу познания эмоциональную окраску.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обучение с использованием компьютерного комплекса при индивидуальном подходе, самостоятельной работе, соревновательной деятельности позволит повысить качество и эффективность образовательного процесса по физическому воспитанию.

Объект исследования: образовательный процесс по дисциплине "Физическая культура".

Предмет исследования: содержание и методика проведения занятий с использованием комплекса компьютерных программ.

Цель исследования - создание компьютерного комплекса для повышения качества образовательного процесса по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы по использованию компьютерных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин.

2. Создать компьютерные программы "Грация" и "Грация-соревнование".

3. Разработать методику использования * комплекса компьютерных программ для образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить и оценить эффективность применения комплекса компьютерных программ в преподавании дисциплины "Физическая культура".

Методологические основы исследования: концепции теории и методики физического воспитания (БААшмарин., ВАБулкин, Л.П.Матвеев, МАЗациорский), теории компьютерного моделирования, сформулированные в работах Н.Ф.Талызиной, В.В.Зайцевой, В.Ю.Волкова, В.Д.Сонькина.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогическое наблюдение, сбор, анализ и обобщение данных наблюдений и измерений; опрос в виде анкетирования, беседы, интервью студентов и преподавателей вузов; тестирование физической и функциональной подготовленности; антропометрические измерения; определение биологических ритмов; экспертные оценки; математико-статистические методы; компьютерное моделирование; методы спортивной тренировки и соревновательный метод.

Организация исследования. Первый этап исследования (1997-1998) был посвящен сбору материалов, апробации тестов.

Второй этап - создание алгоритмов компьютерных программ. Разработка компьютерных программ "Грация" (1998) и "Грация-соревнование" (1999).

Третий этап - педагогический эксперимент (1999-2003). Занятия в контрольной группе проходили по традиционно сложившейся методике по учебному плану, в экспериментальной - на основе индивидуального подхода с

применением компьютерных технологий (2000-2001). Исследование показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности проводилось 3 раза в течение учебного года и обрабатывалось с помощью компьютерной программы "Грация". В конце учебного года был проведен конкурс-соревнование с использованием компьютерной программы "Грация-соревнование". Всего в 1999-2003 гг. соревнования проводились пять раз на базе Межвузовского центра по физической культуре СПбГПУ.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности разработки и использования компьютерных программ в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура".

Создан комплекс компьютерных программ, который позволяет собирать, перерабатывать, хранить и использовать результаты тестирования.

Разработана методика использования комплекса компьютерных программ в образовательном процессе по физической культуре.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных компьютерных программ в учебном процессе высших учебных заведений при проведении групповых и индивидуальных занятий, в самостоятельной работе.

Разработана методика проведения занятий со студентками, включающая в себя поэтапное планирование учебно-тренировочных занятий в течение учебного года на основе использования комплекса компьютерных программ.

Доказана эффективность применения комплекса компьютерных программ по дисциплине "Физическая культура".

Разработаны рекомендации по использованию комплексов упражнений с описанием и наглядным изображением в качестве средств обучения.

Методика проведения занятий с применением компьютерных программ внедрена в образовательный процесс по физическому воспитанию ряда вузов Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

- алгоритмы созданных компьютерных программ "Грация" и "Грация-соревнование";

- методика использования комплекса компьютерных программ в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностно-ориентированный подход к решению проблемы; применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные данные обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания СПбГПУ и Межвузовского центра по физической культуре (2000-2003). Материалы диссертации докладывались на 9-ти научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию СПбГПУ, Лесотехнической академии и Международного университета. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и четырех глав, выводов, списка использованной литературы, практических рекомендаций и приложений. Основной текст диссертации изложен на 139 страницах компьютерного текста, включая 12 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы состоит из 249 наименований, из них 13 - на иностранных языках.

Диссертация выполнена в соответствии с планом работ по межвузовской комплексной программе "Наукоемкие технологии образования" Минобразования России на 2001-2003 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, а также излагаются положения; выносимые на защиту.

В первой главе "Компьютерные технологии как фактор повышения качества образовательного процесса в вузе" описано использование современных компьютерных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, проанализировано применение компьютерных технологий по дисциплине "Физическая культура" в различных разделах учебного процесса, в том числе в соревновательной деятельности и при самостоятельных занятиях.

Вопросы теории использования компьютера в учебном процессе рассмотрены в работах В.Ю.Волкова, В.В.Глухова, В.В.Зайцевой, В.Д.Сонькина, Н.Ф.Талызиной, И.А.Цыкина и др. Авторы отмечают, что развитие системы базового гуманитарного образования высшей школы России должно непременно сопровождаться широким использованием современной информационной и коммуникационной техники.

По мнению ряда авторов, компьютерные технологии - это не дань моде, а веление времени, обусловленное общими процессами, происходящими в мире, потребностями радикального обновления всей системы образования и преподавания гуманитарных дисциплин в частности (Н.Ф.Талызина, 1969; А.Д.Урсул, 1994; О.М.Штомель, 1995; Г. Р. Берестовая, 2002).

Постоянный рост объема информации по каждой дисциплине и увеличение количества дисциплин, как обязательных, так и элективных, при неизменных сроках обучения требуют совершенствования учебного процесса. О необходимости четко осознавать, в каких видах учебно-познавательной деятельности можно широко использовать персональный компьютер без ущерба для личностного развития будущего специалиста, обсуждается во многих

публикациях. Внедрение компьютерных программ оправдано, если они оказывают большую помощь в выполнении рутинной работы, приводят к экономии сил и времени, увеличивают степень наглядности и заинтересованности в изучении конкретных предметов (Г.Поппель, 1990; А.И.Ракитов, 1991; АВ.Соловов, 1995; Б.В.Ахлибинский, 1996; САХристочевский, 2000; С.В.Васильев, 2002; И.М.Загидуллина, 2002 и др.).

В последние годы совершенствованию образовательного процесса по физическому воспитанию посвящено значительное количество исследований (ВАЩеголев, 1998; В.С.Анищенко и др., 2002; С.С.Крючек, 2002; И.М.Козлов, 2003 и др.).

Наиболее острой проблемой, стоящей перед современной высшей школой, является ухудшение здоровья у студенческой молодежи. Вопросы о целесообразности совершенствования вузовских программ по физической культуре путем придания им валеологической направленности, в том числе с использованием компьютерных программ, рассматриваются в работах многих авторов (В.В.Зайцева, 1995; П.В.Половников, 2000; Д.Н.Давиденко, 2002; В.К.Бальсевич, 2003; О.В.Жбанков, 2003 и др.).

В подготовке специалистов по физической культуре большое распространение получили компьютерные программы, позволяющие оценить каждого отдельного студента и составить модельные характеристики (ВАБулкин, 1990; В.В.Миронов, 1993; АВ.Зубкова, 1996; Б.Е.Лосин, 1996; А.В.Пономаренко, 1996; Н.Б.Попова, 1998; В.В.Трунин, 2002 и др.).

В высших учебных заведениях наибольшую популярность занимают такие формы проведения занятий, как аэробика и различные ее виды. У студенток, по мнению целого ряда авторов, имеется высокая мотивация к таким разновидностям аэробики, как степ-аэробика, слайд-аэробика, танцевальная аэробика, тай-бо, гидро-аэробика и др. (С.М.Лукина, 2000; Л.С.Розанова, 2000; Е.Г.Зуйкова, 2002; Н.А.Лирник, 2002; Т.Г.Меньшуткина, 2002 и др.). По результатам опроса 60% студенток хотели бы заниматься именно в груп-

пах аэробики (Т.Е.Вершинина, 2001; Р.С.Хачатуров, 2001). Этот вид двигательной деятельности способствует развитию многих физических качеств, таких как: координация движений, гибкость, сила, выносливость; оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы (М.М.Гонтаренко, 2001; М.В.Яхонтова 2001). Поэтому особый интерес вызывает разработка компьютерных программ применительно к этому виду двигательной активности (В.Е.Борилкевич, 2001, Т.А.Малышева, 2001).

В спортивную деятельность компьютерные технологии вошли значительно раньше, чем их стали разрабатывать и применять в учебном процессе по физическому воспитанию (С.П.Евсеев, 1989; В.А.Якобашвили, 1993; Н.Г.Сучилин, 1996 и др.).

Анализ литературных данных показал, что несмотря на разнообразие компьютерных программ и различные варианты их применения, не нашли должного места в организации учебного процесса комплексы компьютерных программ, образующих систему учебного цикла.

Важно отметить, что при изучении данной проблемы, мы не нашли компьютерных программ, которые реализуют запросы, поставленные самими занимающимися.

Во второй главе "Организация и методы исследования" изложена организация исследования и комплекс методов, позволивший с разных сторон подойти к созданию и применению комплекса компьютерных программ в учебном процессе.

С целью определения эффективности разработанных компьютерных программ и проверки справедливости выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент.

В третьей главе "Создание комплекса компьютерных программ" представлен процесс создания компьютерных программ "Грация" и "Грация-соревнование".

Разработанная компьютерная программа "Грация" является обучающей, информационной, контролирующей и предназначена для студенток. Компьютерная программа состоит из 4-х блоков: "информационный", "физическое развитие", "физическая подготовленность", "функциональная подготовленность" (рис.1). С помощью анкетирования, проведенного до начала педагогического эксперимента, определялись запросы по анкете "Три желания". По представленным запросам, согласно разработанного нами алгоритма, компьютерная программа предоставляла каждой занимающейся иллюстрированный комплекс упражнений с подробным описанием его выполнения.

-биологическим ритмам; ■особенностям регуляции тренировочных нагрузок, связанные с ома

-применению комплексов упражнений с использованием плоскостных иллюстраций, -питанию

Рис. 1. Схема компьютерной программы "Грация"

Разработанная компьютерная программа предполагала специальное тес-

тирование, которое проводилось в начале семестра и повторно - в конце семестра (для определения эффективности занятий и внесения коррекции в содержание занятий и оздоровительных мероприятий). При повторном тестировании предлагаемые комплексы упражнений усложнялись, увеличивалось

-рекомендуемый диапазон параметров физического развития. физической и функциональной подготовленности,

•определение показателей, которыми занимающиеся могут гордиться

количество повторений, изменялся режим их выполнения. В программу также включены рекомендации по питанию и ведению здорового образа жизни, учету физиологических особенностей женского организма и биологических ритмов.

В результате обработки с помощью компьютерной программы представлялись фактические данные и рекомендуемый индивидуальный диапазон показателей физического состояния. Оценка происходила с учетом особенностей телосложения человека. Каждая студентка, прошедшая тестирование, получала на руки "Результаты и рекомендации" в виде распечаток на принтере.

Регулярное тестирование по программе "Грация" позволяло иметь информацию о текущем физическом состоянии и эффективности используемых методов и средств физического воспитания.

Одной из основных задач исследования явилась разработка методики применения компьютерной программы, позволяющей быстро и качественно подвести итоги соревновательной деятельности, оперативно и правильно оценить и проранжировать общие результаты выступления участниц. Программа "Грация-соревнование" содержит блоки: "информационный", "физическое развитие", "экспертные оценки".

На основании предварительных исследований и проведения локальных мини-соревнований была сформирована система оценивания параметров фигуры, основанная на разнице между "идеальными" и фактическими показателями.

Блок физическая подготовленность содержит тесты, с помощью которых можно оперативно оценить физические данные конкурсанток. Оценка определяется в баллах.

Программа "Грация-соревнование" содержит блок "экспертные оценки": субъективная оценка внешних данных конкурсанток и умение двигаться, т.е.

способность выполнять определенную композицию под музыку в течение 2-х минут; оценка теоретических знаний в области физической культуры..

Наглядно схема компьютерной программы "Грация-соревнование" продемонстрирована на рис. 2.

БЛОКИ

физическое разви- физическая экспертная оценка

тие подготовлен-

нпгтк

г 1 г

-рост

-окружности -вес

-гибкость -сила мышц рук - сила мышц брюшного пресса

{ СУММА БАЛЛОВ 4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА

баллы

-внешние данные -умение двигаться -знания

Рис. 2. Схема компьютерной программы "Грация-соревнование"

Компьютерные программы "Грация" и "Грация-соревнование" апробированы в Межвузовском центре по физической культуре и на кафедре физического воспитания СПб ГПУ.

В четвертой главе "Результаты использования комплекса компьютерных программ в образовательном процессе" представлены данные эксперимента, проведенного с целью проверки гипотезы исследования путем сравнения успешности применения в образовательном процессе разработанных методик проведения учебно-тренировочных занятий. Компьютерное тестирование по программе "Грация" проводилось в контрольной и экспериментальной группах три раза в течение учебного года - в сентябре, феврале и

апреле месяце. Результаты тестирования были продемонстрированы всем группам, а рекомендации, комплексы упражнений выдавались и обсуждались только в экспериментальной группе.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что под влиянием оказанного воздействия у испытуемых всех опытных групп произошли те или иные изменения в показателях функциональной и физической подготовленности, физического развития, однако, величина этих изменений во многом обусловлена направленностью применяемых методик ведения учебных занятий. Для математического подтверждения достоверности сдвигов в полученных результатах использовался двусторонний критерий знаков.

Сравнительный анализ данных физического развития студенток экспериментальной и контрольной групп, проведенный в конце эксперимента показал следующее: показатель положительных изменений массы тела по сумме знаков составил в экспериментальной - 13 единиц, в контрольной группе - 8 единиц. Изменение показателя содержания жирового компонента при уменьшении массы тела, а также изменение окружности талии в большинстве случаев происходило автоматически и составило соответственно 13 и 13 единиц в экспериментальной группе, 7 и 8 - в контрольной.

Показатель функциональной подготовленности за анализируемый период улучшился во всех опытных группах, однако, достоверная динамика зарегистрирована только в экспериментальной группе (а=0,01). Среднеарифметическое значение показателя в экспериментальной группе улучшилось с 3,3 балла (начало года) до 4,1 балла (конец года), а в контрольной группе наблюдалось менее выраженное улучшение с 3,2 до 3,7 баллов. В этом тесте сумма знаков составила: в контрольной группе - 8 единиц, экспериментальной группе-12 единиц.

Анализ полученных данных по тестам физической подготовленности свидетельствует, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной произошло больше изменений в сторону улучшения. В эксперименталь-

ной группе среднеарифметический, показатель результата теста на силу мышц брюшного пресса (упражнение 1): подъем туловища из положения лежа в положение сед за 30 сек. - составил до педагогического эксперимента

21.0 раз и 22,9 раз после, по сумме знаков - 13 единиц (уровень значимости а=0,01). Результаты по этому тесту в динамике у контрольной группы несколько ниже: среднеарифметический показатель составил до эксперимента

20.1 раз и 20,9 раз после эксперимента, сумма знаков - 9 единиц (а=0,025).

Вторым испытанием, оценивающим силу мышц брюшного пресса (упражнение 2), в нашем исследовании был предложен следующий тест: подъем ног до прямого угла из упора на предплечьях. Анализ представленных результатов свидетельствует, что у студенток экспериментальной группы по сравнению с контрольной наблюдается более выраженное улучшение показателей. Так, среднеарифметический показатель теста в экспериментальной группе составил 11,2 раз в начале эксперимента и 13,0 раз в конце (а=0,025) против - 11,7 раз и 12,3 раз в контрольной группе (изменение статистически недостоверно). Сумма знаков по группам составила: в экспериментальной -11 единиц, в контрольной группе - 2 единицы.

Из нашего эксперимента видно, что занятия в контрольной группе по общепринятой методике способствуют развитию гибкости, но достоверно значимые изменения нами не получены: среднеарифметический показатель теста в начале года 13,9 см и 15,8 см в конце года. Студентки экспериментальной группы показали более выраженное улучшение: 12,5 см и 16,5 см. Сумма знаков по группам: контрольная - 8 единиц, экспериментальная - 12 единиц.

Изменение показателя силы мышц рук (сгибание-разгибание рук в упоре лежа) достоверно возросло за анализируемый период в экспериментальной группе с 9,5 до 12,0 раз (а=0,01). В контрольной группе прирост результатов по этому тесту несколько ниже с 7,7 до 8,5 раз. По сумме знаков: экспериментальная группа - 11 единиц, контрольная - 6 единиц.

На рис. 3 в качестве примера представлены результаты экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента по тесту 20 приседаний за 30 сек, подъем туловища из положения лежа в положение сед за 30 секунд и наклон туловища вперед-вниз.

Заключительным этапом педагогического эксперимента в учебном году явилась подготовка, организация и проведение соревнований "Грация". Обработка данных, полученных на соревнованиях, проводилась компьютерной программой "Грация - соревнование".

В программе соревнований использовались следующие тесты.

1. Тесты физического развития (вес, рост, окружность талии, окружность бедер). Оценка базировалась на критериях индивидуальной нормы с учетом типа телосложения.

2. Тесты для оценки физической подготовленности (сгибание-разгибание рук в упоре, наклон туловища вперед-вниз, подъем туловища за 30 сек. из положения лежа в положение сед, подъем ног до прямого угла из упора на предплечьях).

3. Экспертные оценки. Оценка умения двигаться, субъективная оценка внешних данных, проверка теоретических знаний в области физической культуры и здорового образа жизни.

Представляет интерес такой факт, что в финал конкурса попали 6 девушек из экспериментальной группы, что составило 20% от общего числа членов экспериментальной группы, в тоже время остальные участницы финала составили менее двух процентов от общего числа специализированных групп аэробики, приглашенных к участию в конкурсе.

1. 20 приседаний за 30 сек (в баллах)

2. Подъем туловища из положения лежа в положение сед за 30 сек (кол-во раз)

3. Наклон туловища вперед-вниз (см)

Рис. 3. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности по трем тестам

Занятия по экспериментальной методике с использованием компьютерного моделирования дали возможность девушкам получить целенаправленную подготовку и улучшить свое физическое состояние. Благодаря рекомендациям и комплексам упражнений, которые они выполняли самостоятельно или после основных занятий под руководством тренера, их физическая подготовленность оказалась на высоком уровне, нередко превышая нормативы в полтора-два раза.

Таким образом, анализ полученных данных показывает, что использование компьютерного моделирования в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура" оказывает благоприятное воздействие на уровень физического состояния студенток и служит дополнительным стимулом к здоровому образу жизни.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в современных условиях модернизации высшего образования компьютерные технологии являются важным средством интенсификации преподавания дисциплины "Физическая культура", при этом компьютерные технологии в недостаточном объеме применяются в процессе обучения.

2. Создан комплекс компьютерных программ "Грация" и "Грация-соревнование" в соответствии с задачами образования по дисциплине "Физическая культура", направленными на реализацию индивидуализации обучения, на разработку практических рекомендаций для самостоятельных занятий физической культурой, организацию соревновательной деятельности.

3. Разработана методика применения комплекса компьютерных программ, позволяющая использовать преимущества компьютерных технологий постоянно на протяжении всего образовательного процесса по дисциплине "Физическая культура".

4. Экспериментальная проверка организации учебно-педагогического процесса с использованием компьютерных программ показала эффективность предложенной методики. Достоверность сдвигов по группам (двухсторонний критерий знаков) определялась суммированием знаков (" + " и " - ") между двумя измерениями показателей (в начале и конце года) каждого испытуемого и обозначалась в единицах. Получены следующие данные:

• показатели физического развития в ЭГ улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,01): положительное изменение массы тела за учебный год составило 7 единиц, содержание жирового компонента — 6 единиц, окружность талии - 7 единиц; в КГ изменения недостоверны (а>0,025) и составляют 3,2,4 единицы соответственно;

• по функциональной пробе в ЭГ результаты составили 12 единиц, уровень достоверности а=0,01, в КГ 8 единиц, изменения не достоверны (а>0,025);

• результаты тестов физической подготовленности в ЭГ улучшились на достоверном уровне значимости (а=0,01): так показатель силы мышц брюшного пресса, силы мышц рук и гибкости за экспериментальный период составили 13,11 и 12 единиц соответственно; в КГ - 9 единиц (а=0,025), 6 и 8 единиц (а>0,025).

5. Выявлено, что занятия по экспериментальной методике с применением специально разработанных комплексов упражнений повышает интерес студенток к регулярным занятиям физической культурой, так в экспериментальной группе пропусков занятий без уважительных причин на 28,5% меньше, чем в контрольной группе.

6. Практические методы реализации индивидуального подхода на основе применения компьютерной программы "Грация" способствовали положительной динамике физического развития и подготовленности, что подтверждается успешным прохождением в финал соревнований девушек экспериментальной группы (финальный отбор прошли 20% студенток из ЭГ и менее

2-х процентов от общего числа занимающихся в специализированных группах аэробики, приглашенных к участию в соревнованиях).

7. Установлено, что предложенная методика по совершенствованию образовательного процесса с применением компьютерных технологий создает благоприятный фон для комплексного решения общекультурных задач физического совершенствования, позволяет студентам эффективнее овладевать знаниями, умениями и практическими навыками.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1.Методика, содержание и особенности проведения занятий по шейпингу в учебном процессе//Социально-педагогические аспекты физического воспитания в высшей школе/Мат. XII науч.-мет. конф. по физ. восп. студентов ВУЗов г.С-Петербурга. - СПб., 1992. - С.57-58.

2.Учись моделировать свою фигуру. Элементы здорового стиля жизни, шейпинг: Учебное пособие. - СПб.: СПбГТУ, 1993. - 60 с. (в соавт.).

3.Проведение занятий по физической культуре различной направленно-сти//Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов в высшей школе/Мат. 46-ой науч.-мет. конф. по физ. восп. студентов ВУЗов г.С-Петербурга. - СПб., 1997. - С. 44-45.

4."Компьютерные" рекомендации.для занимающихся физической культурой/Актуальные проблемы физического воспитания профессиональной подготовке студентов в высшей школе/Мат. 48-ой науч.-мет. конф. по физ. восп. студентов ВУЗов г.С-Петербурга. - СПб., 1999- С. 19-20 (в соавт.).

5.Применение компьютерных технологий на занятиях аэробикой и шей-пингом//ХХУШ неделя науки СПбГТУ/Мат. Межвуз. науч. конф. г.С-Петербурга. - СПб.: СПбГТУ, 2000. - С 71-72 (в соавт.).

6.Компьютерные технологии в физкультурном образовании//Физкультура и спорт на рубеже тысячелетий/Мат. Всерос. науч.-практич. конф. - СПб., 2000.-С.115-116.

7.Компьютерные технологии во внеучебной работе//Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов в высшей школе/Мат. 49-ой науч.-мет.конф. по физ. восп. студентов ВУЗов г.С-Петербурга. - СПб.: СПбМТУ, 2000. - С.74-75.

8.К вопросу о компьютеризации внеучебных занятий по физической культуре//ХХ1Х неделя науки СПбТПУ/Мат. межвуз. науч. конф. - СПб.: СПбГТУ,2001.-С.27-28.

9.К проблеме повышения эффективности учебно-тренировочных занятий по физической культуре//' 100 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском государственном университете"/Бсерос. науч.-практич. конф. - СПб., 2001. - С. 19-20 (в соавт.).

Ю.Особенности применения компьютерной программы "Грациям/Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов в высшей школе/Мат. 50-ой науч.-мет. конф. по физ. восп. студентов ВУЗов г.С.-Петербурга. - СПб., 2001. - С. 73-74 (в соавт.).

11.Новые педагогические технологии гуманитарного образования в системе профессиональной подготовки специалистов//Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете/Труды межд. науч.-практич. конф. - СПб.: СПбГТУ, 2002. - С.596-597 (в соавт.).

12.Совершенствование образовательного процесса по физическому воспитанию с применением информационных технологий//Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы/Мат. 51-ой науч.-мет. конф. по физ. восп. студентов ВУЗов г.С.Петербурга. - СПб.,2002. - С. 53-54.

13.Создание и особенности применения компьютерной программы "Грация" по дисциплине "Физическая культура"//Труды СПбГПУ. Фундаментальные исследования в технических университетах/Мат.УГ Всерос. конф. -СПб.: СПбГПУ, 2002. - С.303-304.

14.Эффективность использования компьютерных программ в образовательном процессе по физической культуре//Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей шко-лы/Мат.52-ой межвуз. науч.-мет. конф. г.С.-Петербурга. - СПб., 2003. -С. 108-109.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать ОН. ЛООЧ Тираж

Объем в п.л. ¿/Г Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе КК-2000 ЕР Поставщик оборудования— фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

№-2689