Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование национального компонента содержания образования в современной практике обучения и воспитания младших подростков

Автореферат по педагогике на тему «Использование национального компонента содержания образования в современной практике обучения и воспитания младших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование национального компонента содержания образования в современной практике обучения и воспитания младших подростков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Ольга Владтировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА «ЗДЕШНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

Специальность - 13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ■кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московском государственном заочном педагогическом институте • '

Научный руководитель - кавдццат педагогических наук, профессор А.Д.Солдатенкоь

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,профессор Тайчинов Марат Галиевич } кацдвдат философских наук Инашвили Валентина Семеновна

Ведущая организация - институт национальных проблем образования

Зашита состоится "¿1 " МАЯ 1992 года в 14,00 часов на заседании специализированного совета К 113.25,02 при Московском государственном заочном педагогическом институте по адресу: 109004 Москва,ул.Верхняя Радищевская, 16-18

С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного заочного педагогического института.

Автореферат разослан "3/" М-Л-Ыид 1992 года.

Ученый секретарь специализированногаисовета кавдцдат педагогических*

наук »доцент '/у /У В.Н.Дараодехина

Актуальность теш исследования.Использование национального компонента содержания образования в современной практике обучения и воспитания требует обращения к социально-истори -ческой и культурной памяти народа. "... если заболевают беспамятностью целие слои общества? Тогда это неизбежно сказывается и в нравственной области,на их отношениях к семье,^етям, родителям и труду,именно к труду и трудовым традициям." Пси-хологб-педагогнческий аспект данной проблемы несколько шире.Наряду с нравственнш и трудовым воспитанием,он включает герои-ко-патриотическое,интернациональное,эстетическое воспитание молодежи,формирование ее национального самосознания и чувства национальной гордости.

Социальную обусловленность данной проблемы подчеркивает Я.К.Крупская: "Мы не можем рассматривать вопроса о национальной и интернациональной культуре вне зависимости от вопроса экономического развития".

Социально-политический и экономический аспекты состоят в изменении генотипа русской нации,вызванном интеллектуаяыгт-т потерями в результате репрессий,созданием преград для культурного творчества со стороны командно-административной системы, приведшим к утрате целых пластов культуры,необоснованных экономических преобразованиях,изменивших уклад русской жизни л приведших к утрате многих народных традиций.обычаев,промкс-исв.Разрушение социальной основы русской.нации вызывает опа-

^Лихачев Д. Заметки о русском. -М.:Советская Россия,1984,

- 0.31.

1.К. Об интернациональной и национальной Куль-

сение изменения национального русского характера.Это повышает роль национальной культуры как психологической проблемы. Большую роль в овладении национально-культурными ценностями способны играть учреждения культуры.иднако их финансирование по "остаточному" принципу отрицательно отражается на интеллектуальном потенциале русской нации,ее образовательных потребностях,Бедная материально-техническая база культурно-просветительских учреждений,недостаток квалифицированных ■кадров,в т.ч. фольклористов,незначительное количество кружков народного художественного творчества не способны формировать высокий художественный -вкус молодежи.результатами этого является ее увлечение не всегда лучшими образцами западной культуры и отрицание достижений национальной культуры.'¿^лирический. уровень интернационализации сознания вступает в конфронтацию с воспитанием уважения к национальной культуре.Практика показывает,что утрата национальных корней формирует безнравственность, цинизм и антипатриотизм.Отсутствие жизненного опыта и потеря национальных идеалов порождает у подростков стремление к самоутверждению посредством насилия над другой личностью, увеличивая число правонарушений среди несовершеннолетних,.

Гуманизация' и демократизация педагогического процесса,связанные с преобразованием нашего общества,требуют отношения к ребенку как субъекту общественных отношений,в т.ч. осознание им себя как члена нации,члена человеческого рода,усвоения им высоконравственных общечеловеческих и национальных ценностей. Особенность и самобытность культуры родного народа способны помочь школьнику глубже понять русский национальный характер,

нравственно-духовные принципы и идеалы народа и проникнуться уважением к их носителю.

Проблема состоит в Том,что усвоение национальных культурно-исторических ценностей включает осознание школьниками гарлонии интернационального,общечеловеческого и национального,^ е. требует также раскрытия культурных достижений других народов и овладения ими.Эта работа предполагает высокое педагогическое мастерство учителя,хорошее знание возрастных психологических особенностей младших подростков,умений использовать воспитательный потенциал содержания учебного материала на уроке и опираться на учебные знания учащихся при организации внеклассной работы.

Анализ учебных программ,школьных учебников,методических

<

пособий для учителя показывает,что овладению младшими подростками национальными культурно-историческими ценностями не во всех из них уделяется должное внимание.Компенсировать в определенной степени этот недостаток способна правильная организация внеклассной работы.В последние годы в школах наблюдается возрастание, интереса к национальной истории и культуре. Однако,эта работа,в основном,носит эпизодический,одноразовый характер и ограничивается,как правило,проведением фольклорных праздников.о.о,хотя и вызывает интерес школьников,но не формирует у них устойчивой потребности в овладении национальной культурой.

Отсюда возникает необходимость в разработке научно обоснованной программа внеклассной работы по усвоению национально-культурных ценностей,связанной с содержанием учебного на-

териала.Злободневность данной задачи-подчеркивает требование усиления национальной составляющей содержания образования и расширения самостоятельности наций в вопросах организации образования, содержащееся в проекте Закона Российской Федерации об образовании.

Социальную основу исследования проблемы усвоения школьниками национально-культурных ценностей составляет разработка гармонии общечеловеческого и национального в трудах философов и историков Н.Л.Бердяева,!!.М.Карамзина,B.C.Соловьева, а также ."иалектшл соотношения общечеловеческого,интернационального и национального современными учеными.

Важные психолого-педагогические положения для раскрытия данной проблемы высказаны в трудах Л.П.Блонского.Г.Н.Волко-ва,Л.С.й1готского,А.Дистервега,В.Г.Добролюбова,Я.А.Коменского, Н.К.Крупской,А.Н.Леонтьева,М.В.Ломоносова,Н.З.Радищева,В.А.Су-хомлинского.К.Д.УшинскогоД.И.Фильдштейна, П. С. Якобсона.

Самое непосредственное отношение к проблеме усвоения школьниками национальной культуры имеют исследования воспитательного потенциала национальной музыки,народных песен /АЛ'.Арзыкулова.С.Дустов.Д.М.Камалова.М.А.Печенюк/,народных традиций /Ж.Бещимов,Ж.Г.Коидзе,З.Г.Расуяов,С.СД'анхасаева, М.Ю.Туулинг/, устного народного творчества /И.. Мирз о е в, А. Муми -нов,Т.Г.Мунзук,А.Н.Мусурманов/,игры /С.З.Фахритдинова/.

Анализ перечисленных исследований позволяет выявить ряд нерешенных проблем: отсутствие научно-теоретической разработки понятия "национальное воспитание",эмпирический уровень которого вступает в противоречие с интернациональными ценности-

ми; недостаточная обоснованность теоретико-методологического подхода к понятиям "обврчеловеческое, "народное'',"национальное" в педагогике; неразработанность русской народной педагогики; незначительный сравнительный анализ народной педагогики различных этносов. ,

Недостаточное рассмотрение возможностей русской народной педагогики и,в частности,такого ее аспекта,как национальная культура,в целях воспитания школьн.псов, обусловило выбор нами теш исследования "Использование национального компонента содержания образования в современной практике обучения и воспитания младших подростков".

Объект исследования; учебно-воспитательная деятельность, связанная с усвоением национального компонента содержания образования.

• Предмет исследования: внеклассная г-бота, органически связанная с содержанием учебного материала и напра&ли::" -ч на усвоение младшими подростками национальных культурно-исторических ценностей.

Цель исследования: установление взаимосвязи содержания учебной и внеклассной работы как условия повышения эффективности усвоения национально-культурных ценностей.

Задачи исследования:

1.Исследовать основные аспекты решения проблемы овладения национальной культурой в работах философов,историков,педагогов.

2.Проанализировать содержание учебных программ,учебников^ методических пособий для учителя с целью выявления их воспп-

тательного потенциала.

3.Разработать методику педагогической диагностики усвоения младшими подростками национального компонента содержания образования и использовать ее в целях изучения состояния массового опыта.

4.Экспериментально проверить эффективность примерной программы внеклассной работы по усвоению учащимися национально-культурных ценностей,связанной с содержанием учебного материала.

5.Разработать методические рекомендации для учителей по усвоению младшими подростками национальной культуры.

Гипотеза: эффективность усвоения национального компонента содержания образования повышается,если:

- приобщение младших подростков к национально-культурным и социально-историческим ценностям осуществляется в системе целостного учебно-воспитательного процесса;

' - проводится диагностика уровней усвоения национального компонента содержания образования и прогнозируются перспективы их повышения;

- обеспечена взаимосвязь содержания учебной и внеклассной работы,раскрывающего диалектику соотношения интернационального, общечеловеческого и национального элементов сознания;

- оптимально сочетаются эмоциональный и рациональный элементы воспитания;

-создаются педагогические условия закрепления усвоенных национально-культурных ценностей и положительного опита их использования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения:

- о рассмотрении усвоения младшими подростками национально-культурных ценностей в трех аспектах:

а/ философском: о диалектике соотношения интернационального, общечеловеческого и национального элементов как философских категорий "общего.особенного и единичного";

б/психологическом: об активизации интереса и эмоциональной сферы личности младшего подростка как возрастных доминант, на которых основывается побуждение к деятельности,и в связи с этим об организации разнообразных видов деятельности,способных обеспечить личностное присвоение национальной культуры;

в/ педагогическом: о зависимости целостности учебно-воспитательного процесса от единства целей,задач,содержания,форм, методов,результатов обучения и воспитания.

Для решения поставленных задан и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: работа с ф::лосой-ской,исторической и психолого-педагогической литературой; изучение и обобщение практического массового опыта усвоения национально-культурных ценностей младшими подростками; анализ программ,учебников для 5-6 классов и начальной школы,методических пособий для учителя; анализ воспитывают?« ситуаций, творческих работ; анкетирование учащихся и их родителей; беседы с учащимися,учителями и студентами-практикантами; ранжирование; педагогическое наблюдение'; статистическая обработка латериалов на опытно-экспериментальная работа по усвоению младшими подростками национ'шьяо-культурных ценностей; эетроспективньгй анализ собственного опыта работы в Кировском

- ю -

областной Дворце пионеров-ыемориаде»

Исследование осуществлялось с 1979 по 1992 год по следукидим этапам:

I/ изучение научной литературы,практического опыта усвоения младшими подростками национальных культурно-исторических достижений во внеклассной и внешкольной работе;

2/ анализ учебных программ,учебников,методических пособий для учителя с целью выявления возможностей овладения младшими подростками национальной культурой;

3/ разработка примерной программы внеклассной работы по усвоению мяа,цшими подростками национально-культурных ценностей,связанной с содержанием учебного материала,опробирование ее в опытно-экспериментальной работе;

4/ внедрение и разработка рекомендаций для учителя по усвоению учащимися национачьной культуры .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется раскрытием сухости понятия "национальный компонент содержания образования"; обоснованием теоретико-методологического подхода к проблеме овладения школьниками национально-культурными ценностями на основе комплексного изучения трудов философов,историков,психологов,педагогов и их критического осмысления; анализом содержания учебных программ,учебников для «э—6 классов и начальной школы,методических пособий для учителя,рыявлением их недостатков и достоинств и выработкой рекомендаций по реализации воспитательного воздействия учебного материала; разработкой методики педагогической диагностики уровней усвоения национально-

культурных ценностей младшими подростками и их использования для изучения состояния массового опыта;установлением взаимосвязи содержания учебной и внеклассной работы.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в составлении примерной программы внеклассной работы и методического пособия для учителя по усвоению национально-культурных ценностей младшими подростками,которые возможно использовать в школьной практике и вузе в процессе подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается логикой построения теоретических положений, использованием совокупности методов исследования,адекватных поставленным задачам,репрезентативностью и результатами опнтно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

-.усвоение национально-культурных ценностей включает обязательное осознание гарлоши интернационального,общечеловеческого "и национального;

- педагогическая диагностика уровней усвоения националь-нального компонента содержания образования младшими подростками явлчется основой их дальнейшего повышения;

- личностное присвоение национальной культуры зависит от активизации эмоциональной сферы младших подростков,организации разнообразных видов деятельности в соответствии с их интересами и потребностями;

- содержание внеклассной работы*направленной на усвое- . . ние. национальных культурно-исторических достижений народов,

/

органически связанной с содержанием учебного материала, обеспечивает единство учебно-воспитательного процесса и повышает его эффективность;

- предлагаемая программа внеклассной работы является вариативной,требует постоянного совершенствования в соответствии с объективными процессами социальной лизни.

Апробация и внедрение результатов исследовгшия. Основные идеи диссертации доложены и получили одобрение на межвузовской конференции "Подготовка студентов, к внеклассной воспитательной работе со школьниками" в г.Кирове в 1986 году, региональном научно-практическом семинаре "Актуальные проб-вопросы интернационального воспитания молодежи в условиях межнационального общения в г.Хабаровске в 1987 году,общест-венно-ледагогической конференции "Новое мышление и педагогика мира" в г.Москве в 1988 году,на семинаре-совещании учите~ лей-консультантов "Формирование у учащихся культуры межнационального общения: поиск,проблемы,опыт" в г.Ровно в 1990 году,межвузовской научной конференции "Повышение эффективности формирования научно-педагогических умений и навыков учителя" в гЛуле в 1991 году; Втором семинаре-совещании на-учадх сотрудников,учителей школ и работников народного образования я.г.Старом Осколе в 1991 году, на А сессии Научного Совета АПН СССР и педобщества "Общечеловеческое и национальное в мировом историко-педагогическом процессе" в г.Москве в 1991 году,научной конференции "Изучение сельских поселений Нечерноземья" п г.Твери в 1991 году.На основе примерной программ» внеклассной работы разработ.ш и действует спецсе-

минар "Содержание и формы внеклассной работы по формированию уважения к национальной культуре у младших подростков" ДЛЯ студентов . факультета иностранных языков Кировского пединститута.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДбРШШ ДИССЕРТАЦИИ Полученные результаты систематизированы и обобщены в диссертации,которая состоит из введения,двух глав,выводов, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы,дается анализ изучения литературы,отмечается выявленные недостатки,определяются объект,предмет,цель,задачи и методы исследования,формулируются основные положения гипотез«,характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Социальные и психолого-педагогические основы использования национального компонента содержания образования а школьной практике" на основании комплексного изучения трудов философов,историков и педагогов прошлого и современных исследователей рассматривается диалектика соотношения общечеловеческого,интернационального и национального; выделяются основные психологические особенности младших подростков, которые необходимо учитывать при организации усвоения ими национапьно-культурных ценностей; отмечается совокупность связей,обеспечиваю^« единство обучения и воспитания.

Считая важным при усвоении учаирмия национально-культурных ценностей осознание ими гармонии общечеловеческого, интернационального и.национального мы рассматриваем их как

философские категории "общего,особенного и единичного".Интернационализм носит конкретно-исторический характер.Качественно новое содержание и новые формы выражения ему придает диалектическое соотношение общечеловеческого.нацио-нального и классового в различные периода общественно-исторического развитна.Приоритетный характер какого-либо из общечеловеческих,национальных или классовых интересов ни в коей мере не означает отрицания остальных.Иначе это приводит к деформациям в отношениях между социально-историческими обп^остями,

Характер взаимосвязей общечеловеческого,интернационального и национального отличается сложностью и противоречивостью.Общечеловеческое легче и глубже воспринимается через национальное,но в то же время способствует взаимному обогаще -нию национальных культур.В современных условиях общечеловеческие интересы являются основой для решения национальных прбблем,Следовательно,можно сказать,что общечеловеческое является общей категорией по отношению к национальному.

Отсюда мы делаем выводы,являющиеся важными для исследования: а/изучоние культуры отдельно взятого народа невозможно в отрыве от культуры других народов; б/национальные ценности являются неотъемлемой частью общечеловеческих ценностей, экстрактом всего самого прогрессивного,что раскрывается в общечеловеческом,и,как в зеркале,отражает общечеловеческое; в/ национальные ценности несут на себе отпечаток социальных отношений.

иозраст младших подростков мм считаем н-.ыболее сензи-.

тивным для усвоения национально-культурных ценностей,т.к, в них отражены взгляды,убеждения,идеалы народа,необходимые для усвоения каждой личностью именно в период активного формирования ее мировоззрения.Своевременное упущение этой возможности в дальнейшем способно привести к таким деформациям национального самосознания как национальный нигилизм или национальный эгоизм.

Соглашаясь с мнением Л.С.Выготского,что основным ядром, вокруг которого располагаются »се изменения в мышлении учащихся этого возраста,является образование понятий,важным в ^ашем исследовании мы считаем формирование у школьников по--штия "национальная культура",воспитание уважения к ней и зоздающему ее народу.

Под "национальной культурой" нами понимается культура 'народа,жившего на определенной территории,говорящего на оп-зеделенном языке,имеющего определенное историческое прошлое ! под влиянием всего^этого сложившийся национальный характер, национальный бит." Наиболее значимыми и доступный для гсвоения -младшими подростками,способами вызвать их эмоциональный отклик,мы считаем такие элементы национальной куль-уры как народные сказки,былины,игры,песни,танцы,художест-енные промысли,народные герои,традиции,обычаи,обряды,важно исторические события.3 них выражены интересы народа.Они одержат оценку явлений.окружающего мира,явллются нравствен-ыми ориентирами каждого народа.^ связи с отим мы их наэыаа-м в исследовании нациошолыю-культурными ценностями.

Первостепенное знччоылс и пошлнешнг аффект.ишоитп озлл-

^¡ерупскал И.К.Об интормацпон-угыюа и национальной ¡с.уль-у\>е.// Пед.соч. - Г.;2. - 0.^2.

дения младшими подростками национальной культурой мы придаем достижению единства обучения и воспитания.Отмечая,что основой обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса является органическое единство целей,задач,содержания, форм и методов,результата,большая роль в установлении взаимосвязи содержания учебной, и внеклассной работы нами отводится выполнению классным руководителем следующих функций:

- диагностирующая - определяет уровень усвоения национально-культурных ценностей младшими подростками;

- проектирующая - заключается в предвидении значимых для школьников воспитывающих ситуаций,создающих условия для самоутверждения; направлена на формирование перспективы развития личности;

- компенсаторная - обеспечивает восполнение отсутствующих в учебниках понятий о культуре родного и других народов;

- корректирующая - связана с коррекцией у учащихся неправильных или неточных представлений и понятий;

- дифференцирующая - требует учета индивидуальных особенностей и интересов учащихся;

- стимулирующая - направлена на формирование общественно-значимых мотивов- и потребностей,устойчивого эмоционального отношения к национальной культуре и обращения к ней в процессе жизнедеятельности;

- организационно-деятельностная - позволяет организовать деятельность,связанную с пропагандой национальной культуры и пробудить у учащихся активность,инициативу,творчест-

В0|

- интегрирующая - способствует целостному усвоению понятия "национальная культура" и составляющих ее элементов;

- опережающая - связана с актуализацией знаний,т.к. материал учебников отстает от текущих событий.,

13о второП главе "Опытно-экспериментальная работа по усвоению младшими подростками национально-культурных ценностей" анализируются учебные программы,учебникиметодические пособия для учителя с целью выявления их воспитательного потенциала,на основе разработанной Методики педагогической диагностики изучается состояние массового опыта усвоения младшими подростками национально-культурных ценностей,раскрывается результативность опытно-экспериментальной работы.

Исходя из понятия "национальный компонент содержания образования как система знаний национально-культурных и со. циально-исторических ценностей,отражающих этнопсихологическую самобытность родного народа,а также этнокультурных достижений других народов; мировоззренческих и нравственно-эстетических идей,раскрываемых ими; умений и навыков их использования в процесса жизнедеятельности; олыта эмоционально-ценностного отношения", а также на основе анализа критериев,предложенных П.Я. Лиепинем,Э. И. г^носзоном, М.А.Терентием, нами были выбраны интеллектуальный,эмоционально-ценностный и деятель-ностно-практический критерии.При разработке методики педагогического диагностирования внутри критериев нами были выделены следующие показатели: интеллектуальный - знания народных сказок,бшин,песен,тл(щеп,художественных промыслов,муэнкаль-Н1.к инструментов,лгр,иаро.1\1ШХ героев,традиций,обпч;;оп,обрл-

дов,важных исторических событий} эмоционально-ценностный - любовь к песням,играм,танцам; деятельностно-практический - поют народные песни,играют в народные игры.,танцуют народные танцы.

На основании выбранных критериев и их показателей были определены уровни усвоения национально-культурных ценностей младшими подростками:

Для низкого уровня характерны: а/непонимание диалектики соотношения общечеловеческого,интернационального и национального; б/ знание отдельных национальных культурно-исторических ценностей; в/преобладание отрицательного отношения к национальной культуре; г/неиспользование национально-культурных ценностей в процессе жизнедеятельности.

Для среднего уровня характерны: а/наличие поверхностных знаний национально'-культурных ценностей; б/неустойчивое положительное/отношение к национальной культуре; в/неосознанное влечение к культуре других народов; г/обращение к национально-культурным ценностям только в учебно-воспитательном процессе.

Для высокого уровня характерны; а/осознание диалектики соотношения .интернационального,общечеловеческого и национального; б/хорошее знание различных элементов национальной культуры; в/усгойчивое положительное отношение к'национальной культуре; г/значительный интерес и. мотивированная деятельность по пропаганде культурных достижений народов. .

Проведенный констатирующий эксперимент охватывал 1054 учащихся 5-6 классов Кировской области,городов Москвы и Ульяновска. 96."» вткольнякоа составляли русские.

Результат!I исследования показали довольно высокое усзое-

нив младшими подростками национально-культурных ценностей по показателям интеллектуального критерия /735»/.среднее - по показателям эмоционально-ценностного критерия /53^/ и низкое -показателям деятельностнйЧграктнчесяого критерия /39#/,Мы объясняем это теи.что эмоционально-ценностное отношение младших подростков является определял^ в формировании их взглядов и убеидений,только личностно значимые ценности способны составить основу иировоззрения.Недостаточно высокое эмоционально-личностное отношение младших подростков к национальной культуре не дает возможности реализации более высоких знаний ее элементов в практгческой деятельности.Отсутствие интереса и любви младших подростков к национальной культуре в дальнейшем может привести к формированию национального нигилизма.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Фабричной среднел ижоле Яузского района Кировской области.Ее были охвачены учащиеся 5-6 классов.

С учетом выявленных недостатков содержательного аспекта учебного материала,а также анализа состояния массового опыта усвоения младанни подростками национально-культурных ценностей была составлена" примерная программа внеклассной работы. При разработке программы в соответствии с логикой воспитания, предложенной Л.П.Блонсдаш: человек как член племени - член нации - член человеческого рода,мы придерживались такой последовательности: культура родного ярая - культура русского народа - культура других народов.Соотавленчая программа связана с содержанием учебного матерл;!лч,прадисш;1глет опору на учебные знания учащихся я способна в определенной степени компенсировать

выявленные недостатки усвоения младшими подростками национально-культурных ценностей.

Основу программы внеклассной работы составили следующие ключевые дела: I.Воспитательный комплекс "Вятский характер". 2.Фольклорный праздник. 3.Галерея портретов народных героев. 4.Беседа "Народные традиции,обычаи,обряды". 5.Вечер при свечах "Легенды народов". 6.Конкурс знатоков "Как встречают Новый год в разных странах?" 7. Школа борцов.за мир. В каждом ключевом деле нами выделялись элементы национальной и общечеловеческой культуры,которыми должна овладеть учащиеся.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, младшие подростки усвоили диалектику соотношения интернационального, общечеловеческого. и национального.По сравнению с учащимися контрольного класса они более обоснованно доказывают ценность культуры любого народа для всех остальных,проявляют большую расположенность к разучиванию песен,игр,танцев других народов.При характеристике такой общечеловеческой ценности,как "мир",учащиеся выделяют большее количество причинно-следственных связей,что свидетельствует об усвоении ими приоритетного для всех народов характера этой общечеловеческой ценности.

Младшие подростки также обнаруживают понимание общечеловеческого характера нравственных качеств.Все они отмечают,что не видят разницы между качествами вятского и русского национального характера..Личностно значимыми качествами,которыми они хотели бы обладать,являются патриотизм /7б>°/,трудолюбие /47'Л/, самопожертвование /29^/,отзывчивость /29^/.Как показали результаты анкетирования,идеалш»!;',воплощающими, в себе эти качества, служат для них Й,Ломоносов,А.Гагарин,Ё.Пугачев,Г.Королева,К.Су-

санин,А.Суворов,П.Нахимов.

Деятельностно-практиче^кое усвоение учащимися национально-культурных ценностей проявлялось при инсценировании ими народной сказки и басен и выступлении с ними на родительском собрании и в,детском саду,выступлениях с народными песнями перед населением, изготовлении поделок,отражающих элементы народного художественного творчества,для друзей по переписке.

О результативности опытно-экспериментальной работы мы судим на основании достижения всеми учащимися.высокого уровня усвое-

9

ния национально-культурных ценностей по показателям интеллектуального ,эмоционально-ценностного и деятельностно-практического критериев,тогда как в контрольном классе эти показатели по сравнению с началом эксперимента изменились незначительно.

В заключении диссертации излагаются основные выводы по проведенному исследованию,содержание которых сводятся к следующему:

I.Проблему использования национального компонента содержания образования в школьной практике,как сложное социально-педагогическое явление,необходимо рассматривать в следующих аспектах: а/философском,заключающемся в установлении диалектического соотношения общечеловеческого,интернационального и национального; б/психологическом,требующем учета возрастных особенностей личности,сочетания рацион;шьпого и эмоционального воздействия; в/педагогическом,обеепеч-.т;иощем взаимосвязь учебной и внекласс-.ной работы.

Содержите учебного материала располагает потеш|иальны-мн возможностями для ускосилд так.;х иациондльио-культуриих ценностей как сказка,был.иш,пословицы и погоцор«ы,загадка,поспи• художественные промыслы,народ!;ыо горой ,и.жш1е исторические события.Решеиле поспит.ч-гильн-к зчдчч 34u.ic.it от умой.!» учителя

планировать и осуществлять их в учебное время.

3.В учебных программах следует предусмотреть изучение народных традиций,обычаев,обрядов.Необходимо включить этот материал в учебники и раскрыть методику его изучения в пособиях для учителя.В учебную программу по физическому воспитанию следует включить разучивание народных игр.

4.Для формирования национальных идеалов учащихся целесообразно использовать яркое описание подвигов народных героев на уроках истории и литературы.

5.Разработанная педагогическая диагностика позволяет выявлять уровни усвоения учащимися нацлональко-культуршх ценностей.

6.Примерная программа внеклассной работа,корректируя выявленные недостатки,способствует усвоению национальной культуры.

7.В связи с расположенностью ыладкж подростков к усвоению в первую очередь наиболее близких и доступных для них понятий

в проведении внеклассной работы необходимо придерживаться такой последовательности; культура родного края -родного народа -других народов.

8.Участие младших подростков в пропаганде национальной культуры повышает эф|>ект»шносгь овладения ею.

9.Изучение отличительных особенностей вятского и русского национального характера на примере видных личностей создает предпосылки для формирования лнчностно значимых качеств учащихся и национального идеала.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающе решение всех вопросов,связанных с овладением национальной культурой младшими подростками.Являясь одной из сторон »¡тормирования национального самосознан:ы ллчноск.эта проблема относятся к

числу серьезных социально-педагогических проблем и требует дальнейших исследований.Задачей первостепенной важности является создание концепции национальной русской школы и системы национального воспитания,требующей учета психологических особенностей русского национального характера и опоры на общечеловеческую задачу формирования гуманного человека.

Основные положения исследования отражены з следушрм публикациях актора:

1.Воспитание.юных интернационалистов //Спутник агитатора,-1980.- № 23. - С.21-22. 9

2.Активность НЦЦов растет //Спутник агитатора.-1981. -

(Р 23. - С.20-22,

3.Некоторые формы массовой работы по интернациональному

воспитанию школьников.Методические рекомендации. - Киров,1982.-II о.

4.Боепитание учащихся в духе дружбы народов СССР во внеклассной работе.Методические рекомендации. - Киров,1985.- 25 с,

5.Интернациопальные традиции советского народа как средство воспитания //воспитание школьников.- 1986,- № 2. - С.37-38.

6.Использование воспитательных всзможностей газеты "Пионерская правда" //Дифференцированная подготовка учителей к воспитательной работа с учащимися. - Киров,1989. - С,35-40,

7.Анализ содержания учебников для 5-6 классов,методических пособий для учителя в целях интернационального воспитания учащихся. 1^ук. депонирована в ОЦиИ "Школа и педагогика".Минпрос СССР и ЛШ СССР Lo.II.90, !'<" 364-90 Удеп./ - 17 с.

Ъ.Подготовка студентов к шщиолшьному аоспитанию в период педпрактики //Пои ■шюнпо. о Уимсштюстк формирования про.Ьессио-1пльно-|Годчгор.1чссчи'-. умом .Я ' ч'ит-'чоп уч.¡рол«: Тяяис» длклч-

- 24 -

дов научной конференции. - Тула,1391. - С.127-128.

9.Совершенствование работы по формированию личности учителя в системе непрерывного педагогического образования // сформирование личности учителя в системе непрерывного педагогического образования: Тезисы докладов и выступлений на межвузовской научно-практической конференции. - Сыктывкар, 1991, -4.17.- С.36-3?.

10.Изучение формирования национального самосознания школьников. // Актуальные проблемы воспитания и обучения учащихся. . Методические рекомендации. - Ульяновск,I99Í.- С.45-49.

11.Народное и общечеловеческое в педагогических взглядах П.П.Блонского // Общечеловеческое и национальное в историко-педагогическом процессе. Программа сессии и тезисы выступлений ее участников. - Москва,1991. - C.I4I-I42.

12.Дифференцированная подготовка студентов к интернациональ"'-ному воспитанию школьников в период педпрактики // Система подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе: Тезисы докладов к сообщений к научно-практической конференции,- Киров, 1991. - С.165-167.

13.Использование народных средств в процессе обучения шад-ших подростков // Народная педагогика и современные проблемы воспитания. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Чебоксары,19Э1. - Ч.П. - C.2II-2I3.

14.Подготовка студентов к интернациональному воспитанию школьников в период педпрактики // Пути совершенствования подготовки студентов к воспитательной работе с учащимися.- Киров, 1991. - С.45-53.

15.Определение уровня национального самосознания младших подростков // Петодика и опит изучения сельских поселении Нечерноземья. -¡.юсква, 1991.- С.204-201).

»м 529 т«р 100 К*Р»8 МП *В»тио' Ш-02 г. '