автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование системы игр в формировании природоведческих представлений у детей младшего возраста
- Автор научной работы
- Оттенс, Александра Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оттенс, Александра Павловна, 2000 год
Введение. ф
Глава I. Педагогические возможности использования игры в системе экологического воспитания у детей младшего возраста.
1.1. Особенности использования игры с детьми младшего возраста.
1.2. Классификации игр и их отбор для системы экологического воспитания детей младшего возраста
1.3. Природоведческие представления как основа для развития экологического сознания детей.
Глава И. Педагогические условия формирования представлений о природе и окружающей среде у детей младшего возраста.
2.1 Характеристика природоведческих представлений детей младшего возраста.
2.2 Организация эколого-просветительской работы с педагогами и родителями.
2.3 Методика использования системы игр при непрерывном экологическом воспитании.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование системы игр в формировании природоведческих представлений у детей младшего возраста"
За последнее десятилетие в нашей стране активизировались усилия ученых, общественности, политиков в сфере охраны окружающей среды. Приходит понимание, что необходимо менять отношение к природе, наш образ жизни и мышления в соответствии с принципами устойчивого развития. Экологическое образование играет важнейшую роль для изменения ценностного отношения человека к окружающему миру. Освоение новой системы ценностей во взаимоотношениях с природой, противопоставив ее господствующей ныне психологии потребления и эгоизму, важно начинать с самого раннего детства. При этом непременным условием должна стать непрерывность и преемственность в деятельности государственных общеобразовательных учреждений, а также сотрудничество и взаимодействие со всеми воспитательными институтами общества.
Среди всего многообразия социальных институтов семья, детские сады, школа занимают особое место в жизни детей в эпоху детства: их воспитательное воздействие длительно и эффективно происходит в тот период жизни ребенка, который отличается особой восприимчивостью к внешним воздействиям. Особенностью детей младшего возраста является потребность в осмыслении происходящего вокруг, в поиске детерминанты окружающей действительности. Познавательная активность детей в этом возрасте способствует развитию интеллекта и формированию готовности к систематическому обучению. Поэтому так важно уже с 3-х летнего возраста развитие кругозора, насыщение доступными пониманию детей знаниями, что дает пищу для них и вызывает потребность исследовать природу того, что его окружает.
Развитие экоцентристского сознания у подрастающего поколения является процессом длительным и сложным. Формирование природоведческих представлений у детей младшего дошкольного и школьного возраста является первоосновой этого процесса. На этапе детства ребенок начинает осознавать живое и неживое и приобретенные в это время представления, как совокупность социального опыта, полученного посредством позитивных эмоций от общения с миром природы, могут преобразоваться в дальнейшем в прочные убеждения.
Основным средством формирования природоведческих представлений у детей исследуемого возраста является игра. Игра в то же время является отличным посредником при переходе ребенка из детского сада в школу: она позволяет более естественно проникнуть ребенку в мир живой и неживой природы, которые составляют его непосредственное окружение в этот период жизни, ведь именно она по Гроосу «составляет главное содержание его жизни»[61].
Многочисленные теории игры, изложенные в работах философов, психологов, физиологов, педагогов указывают на значительный потенциал, который заключает в себе феномен игры. Традиционная учебно-дисциплинарная модель обучения и воспитания ведет к искусственному затормаживанию творческих дарований ребенка. Технология образования детей младшего возраста, основанная на игровой деятельности, ведет к развитию образного символического мышления, творческого и воссоздающего воображения, целостного восприятия окружающего мира.
Использование игры как средства воспитания может быть успешным, если учитывать, что она есть, прежде всего, собственная деятельность ребенка, что самостоятельность и самодеятельность в ней необходимо оберегать и поощрять.
В ходе исследования нами была проанализирована литература, посвященная использованию игровой деятельности в воспитании в отечественной и зарубежной педагогике: это работы Н.П. Аникеевой[8], А.К. Бондаренко[23], Дж. Бруннера[28], JI.A. Венгер[33], Д.В. Мен джерицкой [125], О.С. Газман[49], Р.И. Жуковской[75], П.Г.
Саморуковой[181], А.И. Сорокиной(189], и работы известных психологов JI.C. Выготского[45], С. Миллера[128], Д.Б. Эльконина[235].
Д.Б. Эльконин в своем исследовании, посвященном выяснению происхождения игры, показал, что детская ролевая игра является историческим образованием, важнейшим источником формирования социального сознания ребенка[23 5 ].
Широкий круг вопросов, связанных с теорией игры и методикой руководства ею относительно к детям младшего возраста освещается Д.В. Менджерицкой [125]. Большое внимание уделяется раскрытию сущности игровой деятельности, ее целенаправленности и общественной мотивированности, выясняются пути педагогического влияния на содержание детских игр в процессе нравственного воспитания детей в работах, посвященных детям дошкольного и младшего школьного возраста, в частности Л.В.Артемовой[12], А.К.Бондаренко[25], В.Л.Вороновой[38], группой ученых из Ярославля.
При характеристике детей исследуемого возраста мы естественно опирались на труды классиков психологической науки, занимавшихся возрастными особенностями детей, таких как Л. И. Божович[21], Л.С. Выготского[47], В.В. Давыдова[63], П.Я. Гальперина[51], А.Н. Леонтьева[113], С.Л. Рубинштейна[175], Ю.А. Самарина и других отечественных и зарубежных психологов.
Методологические и общефилософские вопросы взаимоотношения человека и природы достаточно широко раскрываются в трудах современных философов, этиков, психологов. О большом воспитательном значении природы, важности формирования бережного отношения к ней писали многие классики педагогики, начиная с Я.А. Коменского[103], Ж-Ж. Руссо, российские педагоги К.Д. Ушинский[207], А.С. Макаренко[119], В.А. Сухомлинский[198].
Для нашего исследования значимыми являются работы ученых-педагогов, много сделавших для создания системы экологического образования и воспитания в средней школе: среди них работы И.Д.Зверева[85], И.Т.Суравегиной[196], А.Н.Захлебного[82],
Б.Т.Лихачева[116], Д.Н.Кавтарадзе[95], А.Е.Тихоновой, В.А.Ясвина, С.Д.Дерябо[67]: для дошкольной ступени известными являются исследования С.Н.Николаевой[143], для младших школьников - работы Н.Ф.Виноградовой[34], Л.Н.Салеевой[180], Л.П.Печко, Н.А.Рыжовой[], Н.С.Дежниковой, И.Г.Белавиной. Они разработали теоретические и практические основы экологического образования и воспитания для дошкольной и школьной ступени. Экологическое воспитание рассматривается ими как важнейшее условие формирования личности современного школьника, основа их взаимодействия с природой. В их трудах разрабатываются пути и педагогические условия формирования экологической культуры как конечной цели экологического воспитания, основы естественнонаучных знаний учащихся о природе, их ценностного отношения и поведения в ней. Проблемы формирования представлений детей младшего возраста о природе рассматривались в исследованиях Н.Н. Вересова, А.П. Захаревич, Е.И. Золотовой, Л.С. Игнаткиной, Т.А. Ковальчук, С.Н. Николаевой[143], Л.Е. Образцовой, Н.К. Постниковой, П.Г. Саморуковой[181] и др. Они отмечают, что дети уже способны понимать разнообразные природные связи: зависимость роста и развития живых организмов от наличия факторов среды, зависимость строения растений и животных от приспособления к условиям существования.
Из анализа работ, близких к теме нашего исследования, видно, что проблеме воспитания, у детей младшего возраста и школьников начального обучения, бережного отношения к природе посвящена обширная методическая литература, выполнены ряд диссертационных исследований. В них раскрыты пути формирования у детей эстетических чувств средствами природы, основы формирования ответственного отношения к природе, показана тесная связь развития эстетического отношения к природе с нравственным воспитанием.
Природоведческие представления у детей младшего возраста ^ составляют основу бережного отношения к природе, включая элементарную природоохранительную деятельность детей с самых ранних лет и при опоре.в ней на такие их качества, как доброта, отзывчивость и т.п. По сути своей термин «природоведческие представления» есть первооснова, некий фундамент для формирования экологического мировоззрения у детей в младшем школьном возрасте. В работах, посвященных формированию природоведческих представлений, подчеркивается важная роль игровой деятельности в этом процессе, но специально возможности и условия использования игры в них не исследовались.
До сих пор в исследованиях посвященных экологическому воспитанию и образованию исследуются отдельные возрастные периоды эпохи детства: дошкольный, младший школьный возраст. Особенность нашего исследования состоит в рассмотрении игры как педагогического «мостика», смягчающего процесс вхождения детей из детского сада в жесткий мир школьных требований и ограничений. ^ Исходя из понимания того факта, что воспитательное пространство у детей этого возраста достаточно обьемно, оно вбирает в себя влияние семьи, сада, школы, учреждений культуры, дополнительного образования, и даже сферу стихийного воспитания, мы определили тему нашей диссертации: «Игра как средство формирования природоведческих представлений у детей младшего возраста».
Цель исследования: определение педагогических условий формирования природоведческих представлений детей младшего возраста S посредством системы экологических игр.
Объект исследования: процесс экологического воспитания детей младшего возраста.
Предмет исследования: формирование природоведческих представлений у детей младшего возраста средствами игры.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования природоведческих представлений у детей младшего возраста, будет успешным при:
- обеспечении целостного подхода в экологическом воспитании детей и обеспечении непрерывности и преемственности экологического воспитания детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях;
- использовании системы экологических игр, в основу которой положена позиция самого ребенка и их возрастная адресность;
- достижении педагогом высокого уровня овладения игровыми технологиями;
- организации взаимодействия различных социальных институтов в процессе экологического воспитания.
Задачи исследования:
Дать характеристику природоведческих представлений как основе формирования экологического сознания детей младшего возраста.
Определить педагогические возможности и роль экологических игр в процессе освоения природоведческих представлений.
Теоретически обосновать педагогические условия эффективного использования игровой деятельности в формировании природоведческих представлений детей, исследуемого возраста.
Разработать методическое обеспечение реализации непрерывности и преемственности в деятельности детских садов и школ.
Экспериментально проверить эффективность разработанной системы экологических игр.
Методологической основой исследования явились теоретические исследования в области философии, экологии, психологии и педагогики, в которых развитие человека рассматривается как высшая цель общественного развития, в которых человек и природа понимаются как самоценность, признается взаимозависимость человека и природы, отношение человека к природе рассматривается как одна из важнейших характеристик личности.
Методы исследования:
В процессе исследования нами был использован целый комплекс психолого-педагогических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; непосредственное и опосредованное наблюдение за игровой деятельностью детей; педагогический эксперимент, моделирование педагогических ситуаций и методы социологического опроса: беседы с педагогами, родителями, детьми, анкетирование педагогов, родителей, тестирование детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация исследования осуществлялась путем публикаций ( всего 8 ) в научных сборниках, через работу с воспитателями и педагогами общеобразовательных учреждений, (в ДОУ «Кристаллик» № 53, в Школе-Сад «Садко» № 108, в средней школе № 35), через доклады и выступления на конференциях и семинарах: международных научных конференциях (г.Улан-Удэ, сентябрь 1999г., г.Шневердинген, Германия, ноябрь 1999, Ганновер, Германия, июнь 2000); межрегиональных конференциях (Чита март 1998г, г. Улан-Удэ, апрель 2000), молодежная конференция, посвященная Дню Науки, апрель, 1998., школа-семинар молодых ученых , Улан-Удэ, 1999г.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На I этапе (1997-1998 гг.) нами была изучена философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Проанализировано состояние экологического воспитания детей младшего возраста в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Бурятии. Как результат сформулированы проблема и задачи исследования.
На II этапе (1998-1999 гг.) исследователь выступал в качестве воспитателя ДОУ № 53. Был организован включенный эксперимент, организована опытно-экспериментальная работа с участием других воспитателей и педагогов, организовано обучение и взаимодействие участников эксперимента.
На III этапе (1999-2000 гг.) проводилась более широкая опытная экспериментальная, проверка общей гипотезы исследования с участием педагогов и воспитателей. Осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытной работы, их литературное оформление.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем: даны определение педагогической категории «природоведческое представление», его содержание и структура; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования природоведческих представлений у детей младшего возраста; разработана система экологических игр для детей младшего возраста, способствующая успешному формированию природоведческих представлений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система экологических игр может быть рекомендована для использования в практической работе педагогов дошкольных учреждений и начальной школы; разработанные методические рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки студентов вузов и повышения квалификации работников образовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных диссертацией задач с позиций системного подхода к воспитанию и обучению, применением различных методов исследования, адекватных задачам, качественным и количественным анализом полученного экспериментального материала, длительной экспериментальной работой и достаточной репрезентативностью опросных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
Природоведческие представления рассматриваются нами как совокупность социального опыта ребенка, полученного посредством позитивных эмоций от общения с миром природы с помощью сенсорных методов при развитии воображения, восприятия и дополненная объективными знаниями о предметах живой и неживой природы.
Основными педагогическими условиями формирования природоведческих представлений являются непрерывность и преемственность экологического образования и воспитания, целостный подход к его организации при объединении усилий семьи, государственных образовательных учреждений и других социальных институтов.
Природоведческие представления более эффективно формируются в систематизированной игровой деятельности, в основе которой лежат возрастные и психологические особенности усвоения знаний детьми младшего возраста.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
1. В первом параграфе второй главы описано проведение констатирующего эксперимента, который нацелен на проверку исходного уровня сформированности природоведческих представлений у детей исследуемого возраста. По итогам констатирующего среза оказалось, что далеко не все дети имеют сформированные представления о природе, несмотря на то обстоятельство, что школа-сад находится на территории лесного массива. Не достаточно сформированы у детей представления о природе родного края. Очень слабо выражены такие компоненты природоведческих представлений, как отношение к природе, так и поведение в ней, что говорит об отсутствии целостности процесса экологического воспитания и образования.
2. Целостность экологического образования и воспитания должна обеспечиваться полной взаимосвязью учебного процесса, внеклассной воспитательной деятельностью, и координироваться на равных основаниях, объединяющих детей, родителей и педагогов. Целостность находит выражение также и в совокупности и неразрывности знаний, мотивов, действий, поведения детей, когда мы рассматриваем сформированность природоведческих представлений на уровне отдельной личности.
3. Сотрудничество - это совместная работа, подразумевающая объединение для единой цели сил, принимающих участие в образовательном процессе. В системе сотрудничества школы, семьи и общественности по экологическому воспитанию нужно включить следующие структурные компоненты, характерные динамическому процессу взаимодействия:
- воспитывающие институты (семья, школа, другие гражданские институты);
- средства экологического воспитания детей (различные сочетания взаимодействующих воспитательных институтов: семья - школа, школа -общественные организации, школа-сад, семья-сад и т.д.);
- мероприятия, образующие содержание экологического воспитания;
- субъект экологического воспитания (дети, воспитатели и учителя)
4. Выработанная нами система игр, основанная на позиции ребенка по отношению к игре и к ее возрастной направленности, позволила нам сформулировать основные педагогические условия, эффективно влияющие на формирование природоведческих представлений у детей младшего возраста с помощью разного типа игр. Среди них: придание целостного и непрерывного характера системе экологического воспитания, эффективное использование игровых методов в работе, умелое сочетание разных видов игр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование выполнено в одной из наиболее сегодня актуальных сфер педагогической науки и практики - экологическом воспитании и образовании. Построение системы непрерывного экологического воспитания и образования должно начинаться с самого раннего детства и пронизывать деятельность всех образовательных учреждений и воспитательных институтов нашего общества. Именно, исходя из этих позиций мы, рассматриваем роль детских дошкольных учреждений, начальной школы, семьи и общественности в экологическом информировании и воспитании детей.
В исследовании мы обращаемся к категории «природоведческие представления», поскольку они являются тем фундаментом, на основе которого может развиваться экологическое сознание подрастающего поколения. Данная категория до сего времени не нашла полного раскрытия и анализа в педагогических исследованиях, мы считаем, что для детей этого возраста данная категория является наиболее оправданной и реальной для формирования. Природоведческие представления - это совокупность социального опыта ребенка, полученного посредством позитивных эмоций от общения с миром природы, с помощью сенсорных методов при развитии воображения, восприятия, дополненная объективными знаниями о предметах живой и неживой природы и исследуемая как основа экологического сознания.
С учетом возрастных особенностей детей младшего возраста в диссертации раскрывается роль игры и игровой деятельности в формировании природоведческих представлений, характеризуются его разные виды и типы, анализируются содержание и структура сюжетного ролевых, дидактических и сюжетно-дидактических, описывается методика их применения. Игры, которые применялись в опытно-экспериментальной работе, в своем большинстве основаны на краеведческом материале, помогают познанию богатства живой природы Байкальского региона, знакомят с локальными экологическими проблемами.
Для обоснования теоретических позиций исследования в диссертации раскрывается опытно-экспериментальная работа, ее цели, задачи и содержание. Основой для проведения данного эксперимента явился долголетний опыт автора в качестве педагога, начиная с учителя географии, вожатой Всесоюзного лагеря «Артек», воспитателя детского сада, а также многогранного сотрудничества с общеобразовательными учреждениями нашей республики, дошкольных учреждений города, многими государственными и экологическими организациями Республики Бурятия. Базой проведения опытной работы стали детские сады «Кристаллик», школа-сад № 108 «Садко», средняя школа № 35 города Улан-Удэ. Работа проводилась в течение трех лет, в начале с непосредственным участием автора исследования, затем при его консультационной работе.
В ходе работы нам было важно построить систему использования экологических игр, наиболее способствующих формированию целостного восприятия детьми окружающего мира, разработать методику использования этих игр в воспитательной деятельности педагогов, создать обучающую программу для педагогов и родителей, разработать и провести диагностику сформированности природоведческих представлений у детей и разработать рекомендации для всех участников воспитательного процесса для решения конечной цели исследования - формулирования системы педагогических условий способствующих формированию природоведческих представлений у детей.
Несмотря на давнюю историю игры в России, ее серьезное научное изучение началось сравнительно недавно, в 19 веке. Уже сравнительно рано, начиная с К.Д. Ушинского игра рассматривается не только как средство развлечения, но и как инструмент воспитания, обучения и развития, хотя соотношение этих сторон явления, как и использование терминов, были весьма различны. Теоретический анализ игр, существующих их теорий, позволил нам определить систему игр соответственно детям дошкольного и младшего школьного возраста.
В современной российской педагогике существует большое разнообразие подходов к классификации и типологизации игр. Наиболее удачной для нашего исследования явилась классификация, которая рассматривает значение игры для ребенка с позиции участия его самого и для которой место, где организуются эти игры не имеет решающего значения. Согласно этой классификации мы рассматриваем классы, виды, подвиды и возрастную адресованность игр.
Особенно благоприятные условия для использования игры как средства воспитания и развития создаются в школах-комплексах, поскольку изначально прослеживается движение многих (хотя и не всех) детей по линии «детский сад - начальная школа - основная средняя - полная средняя школа». Это дает возможность диагностировать, и развивать детей посредством игр при изменении характера последних соответственно возрасту и классу.
Важным в этой системе является обозначение основ непрерывного экологического воспитания, возможности создания преемственных педагогических программ для учреждений дошкольного и общеобразовательного типов.
Целостность экологического образования и воспитания должна обеспечиваться полной взаимосвязью учебного процесса, внеклассной воспитательной деятельностью, и координироваться на равных основаниях объединяющих детей, родителей и педагогов. Целостность находит выражение также и в совокупности и неразрывности знаний, мотивов, действий, поведения детей, когда мы рассматриваем сформированность природоведческих представлений на уровне отдельной личности.
В системе сотрудничества школы, семьи и общественности по экологическому воспитанию нужно включить следующие структурные компоненты, характерные динамическому процессу взаимодействия:
- воспитывающие институты (семья, школа, другие гражданские институты);
- средства экологического воспитания детей (различные сочетания взаимодействующих воспитательных институтов: семья - школа, школа -общественные организации, школа-сад, семья-сад и т.д.);
- мероприятия, образующие содержание экологического воспитания;
- субъект экологического воспитания (дети, воспитатели и учителя)
Сотрудничество - это совместная работа, подразумевающая объединение для единой цели сил, принимающих участие в образовательном процессе.
Наряду с решением теоретического плана, в ходе опытной работы было сделано много практических шагов по созданию благоприятных условий для решения задач экологического воспитания: это создание в детском саду «Кристаллик» экологической комнаты, в которой в удивительно компактном виде создана экотропа «Тоонто нютаг». Экскурсия по этой тропе вводит ребенка в богатейший мир природы и культуры нашего края, здесь и озеро Байкал, здесь и традиционные формы хозяйствования бурят, биоразнообразие региона и многое другое. Исследователем была создана экологическая библиотека, на базе которой организован постоянно действующий семинар для педагогов и лекторий для родителей.
Положительная динамика в формировании природоведческих представлений у детей позволила нам сформулировать основные педагогические условия, эффективно влияющие на их формирование у детей младшего возраста с помощью разного типа игр. Среди них: придание целостного и непрерывного характера системе экологического воспитания, эффективное использование игровых методов в работе, умелое сочетание разных видов игр.
Таким образом, формирование природоведческих представлений является базовым основанием для формирования экологической культуры всех граждан нашего общества, и успех в решении этой задачи закладывается в первые десять лет жизни ребенка, и эту задачу надо рассматривать превентивной мерой в решении экологических проблем во весь рост, вставших перед человечеством.