автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование педагогического наследия и деятельности Н.И. Лобачевского на основе системного подхода
- Автор научной работы
- Кандауров, Иван Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кандауров, Иван Николаевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Деятельность Н.И.Лобачевского по преподаванию и развитию точных наук в Казанском университете.
1.1. Н.И.Лобачевский - преподаватель математики Казанского университета.
1.2. Н.И.Лобачевский и астрономия в Казанском университете.
1.3. Н.И.Лобачевский как преподаватель физики Казанского университета.
Выводы.
Глава 2. Деятельность Н.И.Лобачевского как ректора Казанского университета.
2.1. Факультет восточных языков.
2.2. Н.И.Лобачевский - создатель библиотеки Казанского университета.
2.3. Деятельность Н.И.Лобачевского в строительстве Казанского университета.
2.4. Литературно-издательская деятельность Н.И.Лобачевского. 92 Выводы.
Глава 3. Педагогические взгляды и педагогическая деятельность
Н.И.Лобачевского.
3.1. Деятельность Н.И.Лобачевского в области народного образования.
3.2. Педагогические взгляды Н.И.Лобачевского.
3.3. Вклад Н.И.Лобачевского в общую и частную дидактики.
3.4. Педагогические взгляды и деятельность Н.И.Лобачевского с позиций современной педагогики и педагогического менеджмента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование педагогического наследия и деятельности Н.И. Лобачевского на основе системного подхода"
Учеными различных областей знания в качестве характерной тенденции общенаучного развития отмечается возрастание общего внимания к истории науки - особой дисциплине, занимающейся описанием научных достижений, поисков, открытий и ошибок. Возрастает интерес к истории научного знания в широком смысле этого понятия. Обращение к истории развития науки обеспечивает успешное развитие самой науки и, прежде всего, ее теории. В связи с этим приобретают все большее значение работы, посвященные истории самих наук. Объективность подобных исследований может быть обеспечена только использованием соответствующих методов, основным из которых является системный подход.
Продуктивное развитие педагогики, ее прогресс, успехи в реализации намеченных целей может быть обеспечено в том числе и обращением к ее истории. История отечественной педагогической науки полна поразительных фактов научной замкнутости, безразличия к судьбе ее выдающихся деятелей, их научных разработок и концепций. Об острой необходимости осмысления и обобщения всего ценного, что накоплено в истории педагогики отечественной науки, говорится в целом ряде проведенных в последние годы исследований (В.И.Андреев (1998), Б.С.Гершунский (1986), А.Н.Джуринский (1999), Г.Б.Корнетов (2002), Н.Д.Никандров (1986), З.И.Равкин (1988, 1994), К.И.Салимова (2001), В.А.Сластенин (1997) и др.).
В связи с этим встает необходимость анализа, систематизации, обобщения опыта предшествующих поколений педагогов, в особенности тех, чьи заслуги в области образования не получили должного освещения. Обращение к наследию известных ученых, учителей, методистов прошлого раздвигает горизонты нашего видения, дает богатый материал для сопоставлений, ярче обозначает тенденции развития педагогической мысли, способствует поискам новых подходов к решению современных проблем образования. Педагогики среди изучаемых предметов в университетах не было вплоть до XIX века, и это в некоторой степени снижало ее значимость.Человек, освоивший какой-либо предмет, считался способным его преподавать, учителями становились, не изучавшие педагогических теорий. Однако это вовсе не означало отсутствие в образовании талантливейших педагогов, у которых были четко оформленные взгляды на предмет и задачи обучения, сложившиеся на основании многолетней практики. Опыт именно этих учителей-практиков и заложил основу воспитания и обучения в прошлые века.
К категории незаслуженно обойденных пристальным вниманием исследователей-педагогов относится Николай Иванович Лобачевский. Великий геометр, чей вклад в математику до сих пор сложно оценить, создатель новой геометрии, был еще и гениальным педагогом. Научно-педагогическая деятельность известнейшего математика до сих пор, на наш взгляд, недостаточно проанализирована с современных позиций педагогики.
Н.И.Лобачевский являлся одним из первых ректоров Казанского университета - старейшего российского университета. Результаты его организационной и научной деятельности оказывали и во многом продолжают оказывать определяющее значение на судьбу не только Казанского университета как крупного учебного и научного центра России, но и определяют общемировые научныетен-денции. Научная и педагогическая деятельность Н'.И.Лобачевского вызывает искреннее восхищение как по широте своего охвата, так и по глубине затрагиваемых ей проблем. Поэтому тщательное ознакомление с результатами его труда, его педагогическими идеями и успехами является необходимым условием глубокого осмысления наших современных проблем, исправления ошибок и просчетов, принятия оптимальных решений, касающихся разных сторон образования. В первую очередь это важно для педагогики высшей школы.
К.Д.Ушинский указывал на необходимость систематизации фактов и закономерностей антропологических наук, на которых, с его точки зрения, и основывается педагогическая наука. Средством оптимального решения педагогических проблем издавна считались их исследование и анализ в историческом аспекте с учетом перспектив на будущее.
Значительную работу по изучению наследия Николая Ивановича-Лобачевского проделали специалисты в разных областях знания: философы, математики, историки, педагоги и другие специалисты:
- как крупнейшего деятеля университетского образования, ученого — философа (Р.Ф.Якин (1876), А.В.Васильев (1893), А.П.Норден (1953, 1956, 1976), Н.А.Лицис (1966), К.В.Ворошилов (1894), П.С.Александров (1976), В.В.Аристов (1976), И.Н.Бронштейн (1976), Н.Е.Евсина (1976), Н.В.Ермолаева (1976), Б.Л.Лаптев (1976), М.Т.Нужин (1976), Н.Б.Парамонова (1976), В.В.Морозов (1976), В.К.Елманова (1980), Д.А.Гудков (1992) и другие);
- как великого русского математика, творца неевклидовой геометрии (И.И.Александров (1882), А.В.Васильев (1893), А.И.Богуславский (1894), Н.И.Идельсон (1949), А.П.Норден (1953, 1956, 1976), Б.В .Болгарский (1955), Б.М.Вахтин (1956), А.С.Смогоржевский (1957), И.Б.Лобанов (1958), Б.В.Федоренко (1958), М.С.Крюков (1965), Н.Н.Морозова (1968), Б.Л.Лаптев (1976, 1979), Г.П.Матвиевская (1976) и другие);
- как преподавателя, воспитателя студентов (А.В.Васильев (1893), Б.Г.Кузнецов (1945), В.М.Вернин (1947), В.М.Нагаева (1948, 1950), А.П.Норден (1953, 1956, 1976), Б.В.Федоренко (1958), В.М.Верхунов (1960), Я.И.Ханбиков (1973), Э.Д.Днепров (1976, 1981), Б.Л.Лаптев (1976, 1979), А.И.Маркушевич (1976), В.В.Морозов (1976), Н.И.Старшинов (2001) и другие);
- как деятеля народного образования (Т.В.Шуртакова (1959), М.С.Колесникова (1965), Г.И.Королева (1980), Д.А.Гудков (1992), Т.И.Ковалева (1992), Н.И.Старшинов (2001) и другие).
Разным аспектам научно-педагогического наследия Н.И.Лобачевского посвящены ряд диссертационных исследований:
- Б.В.Болгарский (1955 год) защитил диссертацию, изучающую различные направления математического образования, получившие распространение после смерти Н.И.Лобачевского;
- П.Ф.Якунин (1955 год) исследует развитие начального образования в Казанском учебном округе в период руководства Н.И.Лобачевским народным просвещением округа;
- Б.В.Федоренко (1958 год) рассматривает влияние гимназического обучения Н.И.Лобачевского в Казанской гимназии на его собственные первые геометрические исследования;
- Т.В.Шуртакова (1959 год) раскрывает связь между предпринимаемыми Н.И.Лобачевским усилиями на посту ректора Казанского университета и развитием начального и среднего образования в Казанском учебном округе;
- В.М.Верхунов (1960 год) исследует становление научной школы физики в Казанском университете и роль Н.И.Лобачевского в этом процессе;
- М.С.Крюков (1965 год) рассматривает приложения геометрии Н.И.Лобачевского к некоторым вопросам механики реального мира;
- Н.А.Лицис (1966 год) характеризует связь естественнонаучных взглядов Н.И.Лобачевского с философскими воззрениями на окружающее нас пространство;
- Н.Н.Морозова (1968 год) анализирует в своем диссертационном исследовании программы курса математики, которые вел Н.И.Лобачевский;
- Г.И.Королева (1980 год) рассматривает подготовку учителей в Казанском университете, вклад Н.И.Лобачевского, его заботу о личности подготавливаемого учителя;
- А.Г.Сафина (1983 год), характеризуя развитие педагогической мысли в Казанском крае в первой половине XIX века, отмечает существенный вклад Н.И.Лобачевского в теорию и практику обучения;
- К.А. Бутова (1998 год) оценивает вклад выдающихся русских математиков в развитие народного образования России;
Таким образом, можно констатировать, что:
- с одной стороны, имеется определенное число исследований, посвященных изучению различных аспектов научного и отчасти педагогического наследия Н.И.Лобачевского, с другой стороны, многие аспекты этого наследия по-прежнему остаются неизвестными даже для широкой педагогической общественности;
- имеется достаточно много разных документов, связанных с жизнью, научной и педагогической деятельностью Н.И. Лобачевского, вместе с тем работ, которые показывали все стороны педагогической деятельности этого великого ученого в их единстве, т.е. исследований на основе системного подхода, нами не выявлено.
Выявленные противоречия определили научную проблему - отсутствие системного анализа педагогического наследия и деятельности Н.И. Лобачевского.
Стремление решить эту научную проблему побудило нас к выбору темы исследования: «Исследование педагогического наследия и деятельности Н.И.Лобачевского на основе системного подхода».
Цель данного исследования - провести комплексное исследование деятельности и педагогических взглядов Н.И. Лобачевского с позиций современной педагогики и педагогического менеджмента, используя метод системного подхода.
Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского.
Предмет исследования - педагогические взгляды Н.И. Лобачевского и его деятельность как ректора Казанского университета и руководителя образования в ^ Казанском учебном округе.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
1) руководство Н.И. Лобачевским Казанским университетом способствовало занятию университетом передовых позиций среди учебных заведений России как по качеству преподавания, по широте диапазона преподаваемых дисциплин, г так и по степени дидактической оснащенности.
2) Н.И.Лобачевский заложил основы подготовки преподавателей высшей школы в Казанском университете.
3) Вклад Н.И.Лобачевского в общую и частные дидактики способствовал совершенствованию подготовки учителей Казанского учебного округа.
В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать деятельность Н.И.Лобачевского как организатора образовательного процесса в Казанском университете и Казанском учебном округе в целом;
- определить роль Н.И.Лобачевского в совершенствовании подготовки преподавателей и учителей;
- систематизировать педагогические взгляды Н.И.Лобачевского, выделить его дидактические принципы;
- выявить дидактические основы деятельности Н.И.Лобачевского как преподавателя;
Источниковедческая база исследования включает: документы о деятельности Министерства народного просвещения, сборник постановлений по Министерству народного просвещения, общие уставы Императорских Российских Университетов (1804, 1835 годов); труды Н.И.Лобачевского, а также его письма, записки, документы; работы его учеников и последователей, современников, такие как, например, работа A.B. Васильева «Броннер и Лобачевский. Два эпизода из жизни первых профессоров Казанского университета» или книга Н.П. Загоскина «Из времен Магницкого».
Методологической основой исследования являются теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; идеи развития и историко-культурной обусловленности педагогического знания, принципы и методы системного подхода (Б.Г.Ананьев (1945, 1968), В.П.Бездухов (1992), И.В.Блауберг (1973), Н.В.Бордовская (1998, 2004), Л.С.Выготский (1926), Ф.Ф.Королев (1970), Н.В.Кузьмина (1967, 1970), А.Н.Леонтьев (1977), С. Л.Рубинштейн (1976), В.П.Садовский (1974), Г.П.Щедровицкий (1964), Г.И.Щукина (1986), Э.Г.Юдин (1973), В.А.Якунин (1986, 1998) и др.);
Теоретической основой исследования являются:
- теоретические положения в области методологии и методов педагогических исследований (Н.В.Бордовская (1998, 2004), В.И.Гинецинский (1992), Э.Д.Днепров (1981), В.И.Загвязинский (1982), Н.В.Кузьмина (1970, 1980), М.Н.Скаткин (1986), Ф.Ф.Королев (1970), И.А.Колесникова (1988) и др.);
- исследования по истории педагогики и образования (Р.Б.Вендровская (1982), А.Н.Джуринский (1999, 2004), М.А. Захарищева (2005, 2007), П.Ф.Каптерев (1982), Г.Б.Корнетов (1994, 2002), Н.А.Константинов (1982), Д.И.Латышина (2002), Е.Н.Медынский (1982), А.И.Пискунов (1976), К.И.Салимова (2001), З.И.Равкин (1988), М.Ф.Шабаева (1981, 1982) и др.);
- теория формирования содержания образования и процесса обучения (В.И.Андреев (1981), Ю.К.Бабанский (1989), В.В.Краевский (1981), В.С.Леднев (1991), И.Я.Лернер (1983), М.И.Махмутов (1975), Н.Д.Никандров (1996, 2001), М.Н.Скаткин (1986), В.А.Сластенин (1997) и др.);
Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:
- научно-теоретический анализ и систематизация исторической, философской, педагогической литературы.
- обобщение результатов научно-педагогической деятельности Н.И.Лобачевского и анализ написанных им учебно-методических пособий, лекций, программ по разным предметам с целью вычленения его дидактической позиции;
- систематизация педагогических взглядов ученого по вопросам обучения и воспитания учащихся и студентов.
Диссертационное исследование по выбранной нами теме осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2002-2003 годы) изучалось научно-педагогическое наследие Н.И.Лобачевского, литературные источники, посвященные отдельным сторонам его деятельности. Происходило ознакомление с авторефератами диссертаций и диссертационными исследованиями по близкой тематике. Была проведена систематизация имеющихся источников информации, выделены аспекты, требующие дальнейшего рассмотрения, сформулирована проблема и тема исследования.
Второй этап (2004-2005 годы) состоял в выделении задач исследования, определении методов их решения с позиций современной педагогики.
Третий этап (2006-2010 годы) - завершающий. На этом этапе происходило оформление диссертационной работы. Анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования. Формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа научно-педагогического наследия Н. И. Лобачевского выявлены теоретические философско-антропологические основания педагогических взглядов ученого; выделены компоненты организационно-педагогической деятельности Н.И. Лобачевского в Казанском университете и Казанском учебном округе. Комплексное изучение опубликованных источников (185) позволило выделить в деятельности Н.И. Лобачевского по руководству образованием в Казанском учебном округе приоритетные направления: открытие значительного количества начальных училищ (23), приходских училищ (129); подготовка педагогических кадров; забота о материальном положении учителей; внимание к, методической подготовленности учителей. Определены дидактические принципы, которым следовала организация учебного процесса в исследуемый исторический период- (научность,, доступность, принцип связи обучения с жизнью,.сознательность, последовательность, систематичность, наглядность). Выделено три периода деятельности Н.И.Лобачевского по руководству народным образованием: первый, охватывающий 1827-1835 годы (от момента избрания Н.И1 Лобачевского ректором до введения нового университетского устава), второй — 1835-1845 годы (время работы в Совете при попечителе округа) и третий — 1845-1855 годы (период, когда Н.И.Лобачевский был попечителем. Казанского учебного округа, а позже помощником попечителя округа).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, выявленные взгляды Н.И. Лобачевского на теорию и практику обучения, подход к постановке образовательного процесса как в Казанском университете, так и в учебных заведениях Казанского округа, анализ методов, применяемых Н.И.Лобачевским в преподавательской работе, обогащают теорию современных исследований по истории педагогики и образования, расширяют представления о возможностях использования историко-педагогического опыта в современном образовании. Проведена систематизация деятельности Н.И. Лобачевского с позиции теории Н.В. Кузьминой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и результаты данной работы используются в профессионально-педагогическом образовании: в содержании основных и факультативных курсов, семинаров, спецкурсов по истории образования и педагогической мысли, в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, Тольятиннском государственном университете. Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ педагогического наследия Н.И. Лобачевского позволил определить его взгляды на воспитание молодежи, цели, задачи образования, дидактические принципы (научность, доступность, принцип связи обучения с жизнью, сознательность, последовательность, систематичность, наглядность), вклад в дидактику высшей школы, дополняя теорию системного подхода.
2. Выводы о приоритетных направлениях деятельности Н.И.Лобачевского как ректора в становлении и развитии Казанского университета, среди которых выделены следующие: подготовка научных и педагогических кадров; создание и развитие научных направлений; строительство университетского центра; создание материально-технической базы для учебной и научной работы; организация постоянных связей с ведущими научными учреждениями, обществами и учебными заведениями России и Европы; постановка на научную основу работы библиотеки в соответствии с европейским уровнем увеличение ее фондов;
3. Определен вклад Н.И. Лобачевского в постановку образования Казанского учебного округа: расширение сети учебных заведений, создание школ для народа, учебно-методическое обеспечение школ и гимназий Казанского учебного округа, подготовка учителей, совершенствование их методической подготовленности.
4. Определена структура педагогической деятельности Н.И. Лобачевского с позиции системного подхода Н.В. Кузьминой, включающая гностический, конструктивный, организаторский, коммуникативный компоненты, что позволяет экстраполировать теоретически идеи и практические рекомендации Н.И. Лобачевского на современную педагогическую действительность.
Достоверность, непроворечивость и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим обоснованием исходных позиций, значительным количеством различных источников, проанализированных в диссертации, использованием системы методов научно-педагогического исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных конференциях различного уровня, освещались в статьях и тезисах. Основные теоретические и практические положения, диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Вузовская наука как основа развития образования и экономики России» (Санкт-Петербург — Бокситогорск, 2003); на конкурсе молодых историков «Наследие предков - молодым, 2005» в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» (Москва, 2006). Научная статья «Н.И. Лобачевский — выдающийся деятель России» заняла третье место на конкурсе историков среди материалов, присланных из регионов России; результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ, а также на аспирантских семинарах факультета психологии СПбГУ.
Основное содержание диссертации отражено в 8 научных статьях.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 206 страниц. Библиографический список включает 185 источников. Материал диссертации содержит 12 таблиц, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования проблемы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и обоснованность вынесенных на защиту положений.
174
Заключение.
В результате проведенного нами исследования было изучено научно-педагогическое наследие Н.И.Лобачевского с позиции современной педагогики и педагогического менеджмента в условиях модернизации образовательной системы России.
Сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы:
1. Н.И.Лобачевский создал Казанский университет, как в прямом, так и в переносном смысле. Им определены основные научные направления работы в университете; осуществлялась подготовка научных и педагогических кадров; была создана материально-техническая база для учебной и научной работы; закончено строительство университетского комплекса; организована постоянная связь с ведущими научными, учреждениями; обществами и учебными заведениями России и Европы; поставлена на научную основу работа библиотеки.в соответствии с европейским уровнем, увеличены ее фонды; осуществлено издание научного журнала «Ученые записки Казанского университета»- и создано научно-педагогическое издательство, печатающее учебные пособия и учебники.
2. Н.И.Лобачевский не оставил сколько-нибудь полных работ, характеризующих его педагогические взгляды. Основные педагогические идеи выражены в речи «О важнейших предметах воспитания», в наставлениях по преподаванию математики и физики, учебниках по алгебре и геометрии, в «Кратком руководстве к улучшению преподавания в гимназиях Казанского учебного округа», инструкции «Наставление учителям в гимназиях». Его многочисленные педагогические мысли, высказывания разбросаны в научных работах, предисловиях к учебникам, в отчетах об университетском преподавании, на полях журналов педагогических советов гимназий Казанского учебного округа.
В речи «О важнейших предметах воспитания» изложены мысли о значении воспитания, о преимуществе общественного воспитания перед домашним, о задачах университетского образования, затронуты проблемы научного метода познания предмета, роли родного языка, общественной природы человека.
Задача образования, по мнению Н.И.Лобачевского, заключается в вооружении молодого поколения знаниями, необходимыми для сознательного и активного участия в жизни, в стремлении увлечь молодежь идеалом ученого-гражданина, в котором специальная подготовка гармонически сочетается с освоением эстетической и этической культуры. Воспитание он рассматривает как явление общественное, готовящее человека к полезной деятельности, служению народу; должное внимание им уделяется и воспитанию патриотического чувства. Воспитание должно быть всесторонним, интеллигентный человек — носитель интеллектуальной, этической и эстетической культуры.
Н.И.Лобачевский сформулировал задачи, стоящие перед воспитателями молодого поколения: открыть гениального юношу, обогатить его познаниями, зажечь стремление к духовному совершенству. Просветительское понимание «пользы», оценка просвещения как радикального средства улучшения человеческой природы и социальной среды, с одной стороны, и внутренняя потребность в осознании специфики и закономерностей педагогического процесса - с другой, были истоком углубленного внимания и интереса Н.И.Лобачевского к педагогическим проблемам.
3. Педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского сыграла немаловажную роль в повышении уровня преподавания, в улучшении подготовки специалистов.
Н.И.Лобачевский превратил Казанский университет в учебно-методический центр, в котором были заложены основы педагогики высшей и средней школы. Созданные при непосредственном участии Н.И.Лобачевского программы обучения для университета и школ (гимназий, народных школ и училищ), учебники; проверенные на практике методы подготовки преподавателей и учителей в университете и педагогическом институте при нем; критерии оценивания деятельности педагогов, учителей, учительских коллективов гимназий и школ во время «обследования» учебных учреждений Казанского округа способствовали воспитанию и обучению студентов и учащихся на современном передовом уровне того времени. Именно благодаря нему в Казанском учебном округе значительно расширяется сеть школ, появляются национальные просветители и квалифицированные педагогические кадры для национальных школ.
•, 4. Одним из первых педагогов в России Н.И.Лобачевский заговорил о необходимости реального образования, обеспечивающего человека практическими знаниями. Н.И.Лобачевскому удалось найти оптимальное сочетание «реального» и «классического» образований. При убежденности в важности предметов естественного цикла, Н.И.Лобачевский большое значение придавал изучению русского языка и литературы, которые считал необходимыми для полноценного развития человека.
5. Н.И.Лобачевский тщательно разрабатывал читаемые курсы, тем самым, фактически создав программу физико-математического образования, как в Казанском университете, так и в Казанском учебном округе. Его идеи имели и имеют большое значение для методологии педагогики и дляфазработки методики преподавания математики, физики, механики и других дисциплин. Н.И.Лобачевский выстроил свои курсы в строгом соответствии с требованиями научности. Любой из преподаваемых им предметов строится от аксиом или первичных понятий с четким пониманием правил вывода из этих первичных понятий всех последующих утверждений.
6. Н.И.Лобачевский в своей педагогической деятельности реализовал дидактические принципы, которые были сформулированы позднее дидактами, такие как принцип научности обучения, принцип связи обучения с жизнью, принцип сознательности, доступности, наглядности, последовательности и систематичности.
7. Современная концепция Н.В.Кузьминой и ее научной школы о психологической структуре деятельности педагога дает возможность по-новому взглянуть на педагогическую позицию Н.И.Лобачевского, в работе Н.И.Лобачевского четко проявляются основные структурные компоненты: гностический, организаторский, конструктивный и коммуникативный. Нам удалось многочисленными примерами убедительно подтвердить проявление этих компонентов в деятельности Н.И.Лобачевского.
Гностический компонент (в терминологии В.А.Якунина и других психологов - когнитивный) является своеобразным стержнем остальных названных компонентов. Высокий уровень развития гностического компонента позволил Н.И.Лобачевскому добиться успехов во всех ипостасях: как ученому, как руководителю, как педагогу.
Гностический компонент предопределил и успешность проявления остальных компонентов.
8. Представляет определенный интерес и проецирование современной концепции о взаимодействии научной, педагогической и руководящей деятельности ученого (Ананьев Б.Г., Ахмедзянова Л.М., Багаева И.Д., Есарева З.Ф., Кашапов М.М., Руднева Т.И., Санжар Г.И., Якунин В.А. и др.) на деятельность Н.И.Лобачевского. Взгляды этих ученых подтверждаются фактами жизни и деятельности великого геометра. При всем разнообразии деятельности Н.И.Лобачевского, можно утверждать об органическом сочетании научной, педагогической и административной деятельности Н.И.Лобачевского.
9. Представляет определенный интерес и проецирование современной концепции о взаимодействии научной педагогической и руководящей деятельности ученого (Ананьев Б.Г., Есарева З.Ф., Руднева Т.И., Санжар Г.И. и др.) на деятельность Н.И. Лобачевского. Взгляды этих ученых подтверждаются фактами жизни и деятельности великого геометра.
10. Сопоставление теорий современных специалистов на качества лидеров дает возможность увидеть, что Н.И. Лобачевский обладал главными качествами лидера: физиологическими (внешность, работоспособность, энергичность, представительность); интеллектуальные качества: высокий уровень интеллекта (ум, логика, память, интуитивность, энциклопедические познания, широта кругозора, проницательность, оригинальность, быстрота мышления, концептуальность); личностные и деловые качества: организованность, дисциплинированность, надежность, дипломатичность, хозяйственность, гибкость, обязательность, инициативность, самостоятельность, ответственность, доброжелательность, тактичность, участливость (к сожалению, последних трех качеств часто не достает современным руководителям), честность, порядочность, убежденность, внимательность, коммуникабельность.
А вот из психологических качеств, предлагаемых современными исследователями, таких как властность, амбициозность, агрессивность, превосходство, самоутверждение нами не найдено ни одно. Скорее ему были присущи такие психологические качества как независимость, уравновешенность, смелость, творчество, созидательность, упорство и мужество. Многочисленные примеры проявления этих качеств приведены в тексте.
Можно сделать предположение, что при рассмотрении кандидатур на руководящие должности, необходимо, во-первых, обращать внимание на гностические компоненты деятельности, во-вторых, на личностные качества. Из деловых качеств, в первую очередь, важны ответственность, обязательность, инициативность, организованность. Из личностных качеств необходимыми для руководителя являются доброжелательность, тактичность, порядочность, честность, внимательность к людям, коммуникабельность.
Без сомнения, обязательны интеллектуальные качества, такие как ум, логика, образованность, широта кругозора, оригинальность, быстрота мышления.
Попытка рассмотреть деятельность Н.И.Лобачевского с позиций современной педагогики и педагогического менеджмента, позволила увидеть его личность и деятельность по-новому. Психологическая структура деятельности педагога Н.В. Кузьминой помогла посмотреть на научно-педагогическое наследие Н.И.Лобачевского с современных позиций, открыла возможность увидеть новые ракурсы его деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование педагогического наследия и деятельности Н.И. Лобачевского на основе системного подхода"
004611030 На правах рукописи
КАНДАУРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
Исследование педагогического наследия и деятельности Н.И.Лобачевского на основе системного подхода
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 ОПТ ?ою
Ижевск 2010
004611030
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Почетный работник
высшего профессионального образования РФ Елманова Валентина Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Захарищева Марина Алексеевна;
кандидат педагогических наук Макарова Ирина Вениаминовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится «29» октября 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, ауд. 003.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте http://v4.iidsn.ru/science/abstract ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат разослан «29 сентября» 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
Общая характеристика работы
Атуальность исследования. Учеными различных областей знания в качестве характерной тенденции общенаучного развития отмечается возрастание общего внимания к истории науки - особой дисциплине, занимающейся описанием научных достижений, поисков, открытий и ошибок. Обращение к истории развития науки обеспечивает успешное развитие самой науки и, прежде всего, ее теории. В связи с этим приобретают все большее значение работы, посвященные истории наук. Объективность подобных исследований может быть обеспечена только использованием соответствующих методов анализа, одним из которых является системный подход, позволяющий рассматривать объекты как целостность множества взаимосвязанных элементов.
Продуктивное развитие педагогики, ее прогресс могут быть обеспечены, в том числе и обращением к ее истории. История отечественной педагогической науки полна поразительных фактов научной изолированности, безразличия к судьбе ее выдающихся деятелей, их научных разработок и концепций. Об острой необходимости осмысления и обобщения всего ценного, что накоплено в истории отечественной педагогической науки, говорится в ряде исследований (В.И. Андреев (1998), Б.С. Гершунский (1986), А.Н. Джуринский (1999), Г.Б. Корнетов (2002), Н.Д. Никандров (1986), З.И. Равкин (1988,1994), К.И. Салимова (2001), В.А. Сластенин (1997) и др.).
В связи с этим возникает необходимость обобщения опыта предшествующих поколений педагогов, особенно тех, чьи заслуги в области образования не получили должного освещения. Обращение к наследию известных ученых прошлого раздвигает горизонты нашего видения, дает богатый материал для сопоставлений, ярче обозначает тенденции развития педагогической мысли, способствует поискам новых подходов к решению современных проблем образования. Среди изучаемых предметов в университетах педагогики как учебной дисциплины не было вплоть до XIX века, и это в некоторой степени, снижало ее значимость. Человек, освоивший какой-либо предмет, считался способным его преподавать, а учителями становились люди, не изучавшие педагогических теорий. Однако это не означало отсутствия талантливых педагогов, у которых были четко оформленные взгляды на предмет и задачи обучения, сложившиеся на основании многолетней практики. Опыт именно этих учителей-практиков и заложил основу многих концепций воспитания и обучения в прошлые века.
К категории незаслуженно обойденных пристальным вниманием исследователей-педагогов относится Николай Иванович Лобачевский, великий геометр, чей вклад в математику до сих пор сложно оценить. Создатель новой геометрии, он был еще и гениальным педагогом. Научно-педагогическая деятельность известнейшего математика до сих пор недостаточно проанализирована с современных позиций педагогики.
Н.И. Лобачевский являлся одним из первых ректоров Казанского университета — старейшего российского университета. Результаты его
организационной и научной деятельности оказывали и во многом продолжают оказывать определенное влияние на судьбу не только Казанского университета как крупного учебного и научного центра России, но и определяют общемировые научные тенденции. Научная и педагогическая деятельность Н.И. Лобачевского вызывает уважение как широтой своего охвата, так и глубиной затрагиваемых ею проблем. Тщательное ознакомление с результатами его труда, педагогическими идеями и успехами является необходимым условием глубокого осмысления наших современных проблем, исправления ошибок и просчетов, принятия оптимальных решений, касающихся разных сторон образования. В первую очередь, это важно для педагогики высшей школы.
К.Д. Ушинский указывал на необходимость систематизации фактов и закономерностей антропологических наук, на которых, с его точки зрения, и основывается педагогическая наука. Средством оптимального решения педагогических проблем издавна считались их исследование и анализ в историческом аспекте, с учетом перспектив на будущее.
Значительную работу по изучению наследия Николая Ивановича Лобачевского проделали специалисты в разных областях знания: философы, математики, историки, педагоги:
- как крупнейшего деятеля университетского образования, ученого -философа (Р.Ф. Якин (1876), A.B. Васильев (1893), А.П. Норден (1953, 1956, 1976), H.A. Лицис (1966), К.В. Ворошилов (1894), П.С. Александров (1976), В.В. Аристов (1976), И.Н. Бронштейн (1976), Н.Е. Евсина (1976), Н.В. Ермолаева (1976), Б.Л. Лаптев (1976), М.Т. Нужин (1976), Н.Б. Парамонова (1976), В.В. Морозов (1976), В.К. Елманова (1980), Д.А. Гудков (1992) и другие);
- как великого русского математика, творца неевклидовой геометрии (И.И. Александров (1882), A.B. Васильев (1893), А.И. Богуславский (1894), Н.И. Идельсон (1949), А.П. Норден (1953, 1956, 1976), Б.В. Болгарский (1955), Б.М. Бахтин (1956), A.C. Смогоржевский (1957), И.Б. Лобанов (1958), Б.В. Федоренко (1958), М.С. Крюков (1965), H.H. Морозова (1968), Б.Л. Лаптев (1976, 1979), Г.П. Матвиевская (1976) и другие);
- как преподавателя, воспитателя студентов (A.B. Васильев (1893), Б.Г. Кузнецов (1945), В.М. Вернин (1947), В.М. Нагаева (1948, 1950), А.П. Норден (1953, 1956, 1976), Б.В. Федоренко (1958), В.М. Верхунов (i960), Л.И. Ханбиков (1973), Э.Д. Днепров (1976, 1981), Б.Л. Лаптев (1976, 1979), А.И. Маркушевич (1976), В.В. Морозов (1976), Н.И. Старшинов (2001) и другие);
- как деятеля народного образования (Т.В. Шуртакова (1959), М.С. Колесникова (1965), Г.И. Королева (1980), Д.А. Гудков (1992), Т.И. Ковалева (1992), Н.И. Старшинов (2001) и другие).
Разным аспектам научно-педагогического наследия Н.И.Лобачевского посвящен ряд диссертационных исследований:
- Б.В. Болгарский (1955 год) в своей диссертации рассматривал различные направления математического образования, получившие распространение после смерти Н.И.Лобачевского;
- П.Ф. Якунин (1955 год) исследовал развитие начального образования в Казанском учебном округе в период руководства Н.И. Лобачевским народным просвещением округа;
- Б.В. Федоренко (1958 год) рассматривал влияние гимназического обучения Н.И. Лобачевского в Казанской гимназии на его собственные первые геометрические исследования;
- Т.В. Шуртакова (1959 год) раскрыла связь между предпринимаемыми Н.И. Лобачевским усилиями на посту ректора Казанского университета и развитием начального и среднего образования в Казанском учебном округе;
- В.М. Верхунов (1960 год) исследовал становление научной школы физики в Казанском университете и роль Н.И. Лобачевского в этом процессе;
- М.С. Крюков (1965 год) рассматривал приложения геометрии Н.И.Лобачевского к некоторым вопросам механики реального мира;
- H.A. Лицис (1966 год) охарактеризовал связь естественнонаучных взглядов Н.И.Лобачевского с философскими воззрениями на окружающее нас пространство;
- H.H. Морозова (1968 год) проанализировала в своем диссертационном исследовании программы курсов математики, которые вел Н.И. Лобачевский;
- Г.И. Королева (1980 год) рассматривает подготовку учителей в Казанском университете, вклад Н.И. Лобачевского, его заботу о личности подготавливаемого учителя;
- А.Г. Сафина (1983 год), характеризуя развитие педагогической мысли в Казанском крае в первой половине XIX века, отмечает существенный вклад Н.И.Лобачевского в теорию и практику обучения;
- К.А. Бутова (1998 год) оценила вклад выдающихся русских математиков в развитие народного образования России;
- Н.И. Старшинов (2001 год) рассматривал связь внешних факторов с формированием педагогических взглядов Н.И. Лобачевского.
Таким образом, можно констатировать следующие противоречия:
- с одной стороны, имеется значительное число исследований, посвященных изучению различных аспектов научного и отчасти педагогического наследия Н.И. Лобачевского, с другой стороны, многие аспекты этого наследия по-прежнему остаются неизвестным даже для широкой педагогической общественности;
- имеется достаточно много разных документов, связанных с жизнью, научной и педагогической деятельностью Н.И. Лобачевского, вместе с тем работ, которые показывали все стороны педагогической деятельности этого великого ученого в их единстве, т.е. исследований на основе системного подхода нами не выявлено.
Выявленные противоречия определили научную проблему - отсутствие системного анализа педагогического наследия и деятельности Н.И. Лобачевского.
Стремление решить поставленную научную проблему побудило нас к выбору темы исследования: «Исследование педагогического наследия и деятельности Н.И.Лобачевского на основе системного подхода».
Цель данного исследования - провести комплексное исследование деятельности и педагогических взглядов Н.И. Лобачевского с позиций современной педагогики и педагогического менеджмента, используя системный подход.
Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность Н.И. Лобачевского.
Предмет исследования - система педагогических взглядов Н.И. Лобачевского и его деятельность как ректора Казанского университета и руководителя образования в Казанском учебном округе.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
1) руководство Н.И. Лобачевским Казанским университетом способствовало переходу университета на передовые позиции среди учебных заведений России как по качеству преподавания, по широте диапазона преподаваемых дисциплин, так и по степени дидактической оснащенности;
2) Н.И. Лобачевский заложил основы подготовки преподавателей высшей школы в Казанском университете;
3) Вклад Н.И. Лобачевского в общую и частные дидактики способствовал совершенствованию подготовки учителей Казанского учебного округа.
В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать, используя системный подход, деятельность Н.И. Лобачевского как организатора образовательного процесса в Казанском университете и Казанском учебном округе в целом;
- определить роль Н.И. Лобачевского в совершенствовании подготовки преподавателей и учителей;
- систематизировать систему педагогических взглядов Н.И. Лобачевского, выделить дидактические принципы, разработанные ученым;
Источниковедческая база исследования включает: документы о деятельности Министерства народного просвещения, сборник постановлений по Министерству народного просвещения, общие уставы Императорских Российских Университетов (1804, 1835 годов); труды Н.И. Лобачевского, а также его письма, записки, документы; работы его учеников и последователей, современников, такие как, например, работа A.B. Васильева «Броннер и Лобачевский. Два эпизода из жизни первых профессоров Казанского университета» или книга Н.П. Загоскина «Из времен Магницкого».
Методологической основой исследования являются теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; идеи развития и историко-культурной обусловленности педагогического знания, принципы и методы системного подхода (Б.Г. Ананьев (1945, 1968), В.П. Бездухов (1992), И.В. Блауберг (1973), Н.В. Бордовская (1998, 2004), Л.С. Выготский (1926), Ф.Ф. Королев (1970), Н.В. Кузьмина (1967, 1970, 1980), А.Н. Леонтьев (1977), С.Л. Рубинштейн (1976), В.П. Садовский (1974), Г.П. Щедровицкий (1964), Г.И. Щукина (1986), Э.Г. Юдин (1973), В.А. Якунин (1986, 1998) и др.
Теоретической основой исследования являются:
- теоретические положения в области методологии и методов педагогических исследований (Н.В. Бордовская (1998, 2004), В.И. Гинецинский (1992), Э.Д. Днепров (1981), В.И. Загвязинский (1982), Н.В. Кузьмина (1970, 1980), М.Н. Скаткин (1986), Ф.Ф. Королев (1970), И.А. Колесникова (1988) и
др-);
- исследования по истории педагогики и образования (Р.Б. Вендровская (1982), А.Н. Джуринский (1999, 2004), М.А. Захарищева (2005, 2007), П.Ф. Каптерев (1982), Г.Б. Корнетов (1994, 2002), H.A. Константинов (1982), Д.И. Латышина (2002), E.H. Медынский (1982), А.И. Пискунов (1976), К.И. Салимова (2001), З.И. Равкин (1988), М.Ф. Шабаева (1981, 1982) и др.);
- теория формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев (1981), Ю.К. Бабанский (1989), В.В. Краевский (1981), B.C. Леднев (1991), И.Я. Лернер (1983), М.И. Махмутов (1975), Н.Д. Никандров (1996, 2001), М.Н. Скаткин (1986), В.А. Сластенин (1997) и др.);
Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:
- научно-теоретический анализ и систематизация исторической, философской, педагогической литературы;
- обобщение результатов научно-педагогической деятельности Н.И. Лобачевского и анализ написанных им учебно-методических пособий, лекций, программ по разным предметам с целью уточнения его методической позиции;
- систематизация педагогических взглядов ученого по вопросам обучения и воспитания учащихся и студентов.
Диссертационное исследование по выбранной нами теме осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2002-2003 годы) изучалось научно-педагогическое наследие Н.И. Лобачевского, литературные источники, посвященные отдельным сторонам его деятельности. Происходило ознакомление с авторефератами диссертаций и диссертационными исследованиями по близкой тематике. Была проведена систематизация имеющихся источников информации, выделены аспекты, требующие дальнейшего рассмотрения, сформулирована проблема и тема исследования.
Второй этап (2004-2005 годы) состоял в выделении задач исследования, определении методов их решения с позиций современной педагогики.
Третий этап (2006-2010 годы) - завершающий. На этом этапе анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования. Формулировались выводы, подводились итоги исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа научно-педагогического наследия Н. И. Лобачевского выявлены теоретические философско-антропологические основания педагогических взглядов ученого; выделены компоненты организационно-педагогической деятельности Н.И. Лобачевского в Казанском университете и Казанском учебном округе. Комплексное изучение опубликованных источников (185) позволило выделить в деятельности Н.И. Лобачевского по
руководству образованием в Казанском учебном округе приоритетные направления: открытие значительного количества начальных училищ (23), приходских училищ (129); подготовка педагогических кадров; забота о материальном положении учителей; внимание к методической подготовленности учителей. Определены дидактические принципы, которым следовала организация учебного процесса в исследуемый исторический период (научность, доступность, принцип связи обучения с жизнью, сознательность, последовательность, систематичность, наглядность). Выделено три периода деятельности Н.И.Лобачевского по руководству народным образованием: первый, охватывающий 1827-1835 годы (от момента избрания Н.И.Лобачевского ректором до введения нового университетского устава), второй — 1835-1845 годы (время работы в Совете при попечителе округа) и третий — 1845-1855 годы (период, когда Н.И.Лобачевский был попечителем Казанского учебного округа, а позже помощником попечителя округа).
Теоретическая значимость исследования. Выявленные взгляды Н.И. Лобачевского на теорию и практику обучения, подход к постановке образовательного процесса как в Казанском университете, так и в учебных заведениях Казанского округа, анализ методов, применяемых Н.И.Лобачевским в преподавательской работе, дополняют теорию современных исследований по истории педагогики и образования, расширяют представления о возможностях использования историко-педагогического опыта в современном образовании. Проведена систематизация деятельности Н.И. Лобачевского с позиции подхода Н.В. Кузьминой, что вносит вклад в развитие теории педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и результаты данной работы используются в профессионально-педагогическом образовании: в содержании основных и факультативных курсов, семинаров, спецкурсов по истории образования и педагогической мысли, в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, Тольятиннском государственном университете. Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ педагогического наследия Н.И. Лобачевского позволил определить его взгляды на воспитание молодежи, цели, задачи образования, дидактические принципы (научность, доступность, принцип связи обучения с жизнью, сознательность, последовательность, систематичность, наглядность), вклад в дидактику высшей школы, дополняя теорию системного подхода.
2. Сформулированы следующие выводы о приоритетных направлениях деятельности Н.И. Лобачевского как ректора в становлении и развитии Казанского университета: а) создание и развитие научных направлений; б) подготовка научных и педагогических кадров; в) создание материально-технической базы для учебной и научной работы; г) строительство университетского центра; д) организация постоянных связей с ведущими научными учреждениями, обществами и учебными заведениями России и Европы; е) постановка на научную основу работы библиотеки в соответствии с
европейским уровнем, увеличение ее фондов; издание научного журнала «Ученые записки Казанского университета».
3. Установлен и дополнен новыми фактами вклад Н.И. Лобачевского в постановку образования Казанского учебного округа: расширение сети учебных заведений, создание школ для народа, учебно-методическое обеспечение школ и гимназий Казанского учебного округа, подготовка учителей, совершенствование их методической подготовленности.
4. Определена структура педагогической деятельности Н.И. Лобачевского с позиции системного подхода Н.В. Кузьминой, включающая гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный компоненты, что позволяет экстраполировать теоретически идеи и практические рекомендации Н.И. Лобачевского на современную педагогическую действительность, реализовать принцип преемственности в педагогической науке.
Достоверность, непроворечивость и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим обоснованием исходных позиций, значительным количеством различных редких источников, проанализированных в диссертации, использованием системы методов научно-педагогического исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных конференциях различного уровня, освещались в статьях и тезисах. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Вузовская наука как основа развития образования и экономики России» (Санкт-Петербург -Бокситогорск, 2003); на конкурсе молодых исследователей «Наследие предков - молодым, 2005» в номинации «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» (Москва, 2006). Научная статья «Н.И. Лобачевский - выдающийся деятель России» заняла третье место на конкурсе среди материалов, присланных из регионов России; результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ, а также на аспирантских семинарах факультета психологии СПбГУ.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 206 страниц. Библиографический список включает 185 источников. Материал диссертации содержит 12 таблиц, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методологические и теоретические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, анализируется уровень разработанности проблемы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Деятельность Н.И. Лобачевского по преподаванию и развитию точных наук в Казанском университете» рассматривается работа Николая Ивановича Лобачевского над созданием научной и методической базы Казанского университета, показан его труд по составлению и улучшению теоретических и практических курсов по математике, астрономии, физике. Изучена связь научной и педагогической деятельности Н.И. Лобачевского с его мировоззрением, формировавшимся под влиянием передовых идей выдающихся русских и зарубежных мыслителей. Проанализировав деятельность Н.И. Лобачевского, остановимся на некоторых педагогических инновациях, к которым он прибегал.
В частности, педагогическая деятельность Н.И. Лобачевского сочеталась с исследовательской и была построена вполне в духе XIX века, так как сопровождалась изучением новейшей журнальной научной литературы, а в опытных науках — соответствующей экспериментальной частью. Именно это позволяло его воспитанникам быть не только в курсе последних мировых научных достижений, но и самим быть «на острие» науки.
На занятиях по математике в течение первых лет своего преподавания, он делает несколько попыток доказать пятый постулат Евклида. Все они заканчиваются неудачами, но этот пример показывает, что на лекциях разбирались те проблемы, которые в тот момент волновали всю математическую общественность. Впервые в мире именно Н.И. Лобачевским в Казанском университете создается и преподается математическая физика. Революционность этого шага станет понятна, если вспомнить о том, как сильно пытались избежать физики начала XIX века использования математики в своих исследованиях.
Н.И. Лобачевский как руководитель занимался воспитанием российской молодежи. Его идеалы развития страны, вера в будущее России находили свое отражение в его педагогической и научной деятельности. Любая изучаемая и преподаваемая им дисциплина рассматривалась с практической точки зрения. Даже в таком далеком от реальной жизни предмете, как математика он приводил примеры практического использования того или иного раздела в других точных науках, например, в механике. Это свидетельствует о том, что Н.И. Лобачевский не только провозглашал идеи реального образования как основу прогресса страны, но и реализовывал свои убеждения на практике. Кроме всего, интуитивно найденные им основные методические приемы (связь теории и практики, междисциплинарные связи) обусловливали успешное овладение студентами читаемых Н.И. Лобачевским курсов.
Постепенно круг дисциплин, по которым Н.И. Лобачевский читал лекции, расширялся, и в итоге он охватил почти все предметы физико-математического цикла. В силу разных обстоятельств он преподавал не только математические дисциплины (элементарную математику, плоскую и сферическую тригонометрии, теорию чисел, дифференциальное и интегральное исчисления, аналитическую и начертательную геометрии, дифференциальные уравнения, вариационное исчисление), но и аналитическую механику, динамику твердого тела, исчисление вероятностей (теорию вероятностей),
гидростатику и гидравлику, астрономию, физику опытную и математическую, геодезию, топографию. Подобный охват знаний скорее характерен для энциклопедиста XVII века, чем для жителя российской окраины XIX века. Конечно, внешние обстоятельства тоже играли определенную роль в его переходах к преподаванию физики и астрономии, так как в отдельные периоды из-за отъезда тех или других профессоров Н.И. Лобачевскому приходилось принимать на себя новые педагогические поручения. Но совершенно очевидно, что, если бы он не был достаточно эрудирован в соответствующей области и не имел бы прямого интереса к этой ветви науки, то не взял бы на себя новые педагогические обязанности.
Подчеркнем, что Н.И. Лобачевский начинал свою преподавательскую деятельность в тяжелые годы для российского образования: многие известные педагоги покинули университет, а за оставшимися студентами и преподавателями был установлен постоянный церковно-полицейский надзор. Была даже введена новая должность — директор университета, т.е. чиновник для полицейских и хозяйственных дел, являющегося ставленником и информатором попечителя в университете.
Вместе с тем, исследователи отмечают, что даже в это период научно-методическая деятельность Н.И.Лобачевского послужила мощным толчком для развития физико-математического образования в России.
Во второй главе «Деятельность Н.И. Лобачевского как ректора Казанского университета» представлен управленческий аспект деятельности Н.И.Лобачевского, в частности его работа на посту ректора Казанского университета. В течение долгих лет Николай Иванович играл ведущую роль в университетской жизни, во многом определял ее направление и развитие.
С 20-ых годов XIX века Н.И.Лобачевский принимает активное участие в управленческой деятельности различных университетских органов. 16 декабря 1819 года он был назначен членом комитета, созданного для приведения университетской библиотеки в порядок, а вскоре остался единственным его членом. С 1822 года он состоял членом, а с 1825 года — председателем строительного комитета. В 1820-1822 и 1823-1825 годах Н.И. Лобачевский был деканом физико-математического отделения (так тогда назывались факультеты).
Накопленный опыт позволил ему быть избранным ректором университета. На этом посту Н.И. Лобачевский находился с 1827 по 1846 год, когда был переведен на должность помощника попечителя Казанского учебного округа. Таким образом, почти 20 лет жизнь и деятельность Н.И. Лобачевского была связана с Казанским университетом.
Период руководства университетом Н.И. Лобачевским связан с расцветом научной деятельности Казанского университета, что стало возможным благодаря высокому авторитету, энергии и гражданскому мужеству Н.И. Лобачевского.
Одной из главных задач, которую Н.И. Лобачевский ставил перед университетом, была подготовка своих ученых из числа наиболее способных студентов. Так, для подготовки к профессорскому званию уже в 1828 году в
Дерптский (ныне — Тартуский) университет посылается лекарь Н.Д. Скандовский, в 1829 году в Петербург, в Медико-хирургическую академию — Д.И. Протопопов, в 1833 году также в Дерпт — будущий профессор H.A. Иванов. Все трое впоследствии много лет успешно работали в Казанском университете. О.М.Ковалевский и A.B. Попов после путешествия в Забайкалье и Бурят-Монголию стали выдающимися востоковедами. Тюрколог И.Н. Березин, востоковед В.П. Васильев, медик Н.И. Розов, физик И.А. Больцани, химики А.М.Бутлеров и H.H. Зинин, филолог И.Н. Булич, математик и механик А.Ф. Попов и многие другие известные выпускники Казанского университета были подготовлены при непосредственном участии Н.И. Лобачевского (что является малоизвестным аспектом его деятельности).
Развитие науки в Казанском университете было предметом заботы Н.И.Лобачевского. Примером тому является организация восточного разряда (восточного факультета). Познакомившись с преподаванием в университете восточных языков, ректор убедился, что одной восточной кафедры недостаточно. В 1828 году по предложению Н.И. Лобачевского эта кафедра разделяется на две: арабо-персидскую и турецко-татарскую. В том же году Н.И. Лобачевский предложил открыть кафедру монгольского языка. Для подготовки к работе по этой кафедре два воспитанника университета (О.М. Ковалевский и A.B. Попов) были отправлены в пятилетнее путешествие в Забайкалье и Бурят-Монголию для изучения монгольского языка. Ректор внимательно следил за ходом занятий будущих профессоров, внимательно читал их отчеты. Только благодаря настойчивости Н.И. Лобачевского в 1833 году в Казани открывается первая в Европе кафедра монгольского языка. В 1837 году организуется кафедра китайского языка (опять-таки первая в русских университетах), в 1842 году— кафедры армянского и санскритского языков. Эти шесть кафедр и составляли восточный разряд, ставший гордостью Казанского университета.
Необходимо также сказать, что профессора и преподаватели Казанского университета неоднократно пытались создать на базе восточного разряда специальный Азиатский или Восточный институт, который стал бы основным центром изучения в России стран и народов Востока, их истории и древней культуры. Разрабатывались даже уставы таких институтов. Проект устава предусматривал предоставление Азиатскому институту права свободно и беспошлинно выписывать из-за границы любую литературу, которая не подлежала бы рассмотрению комитета цензуры.
Руководство университета, возглавляемое Николаем Ивановичем Лобачевским, не жалело средств для приобретения восточных рукописей. В итоге, уже к середине XIX века библиотека Казанского университета стала обладательницей редких произведений и собраний, которым могло бы позавидовать любое книгохранилище в Европе.
Если в 1825 году в университетской библиотеке было только пять восточных рукописей, то в 1850 году, даже без собрания В.П. Васильева, она имела уже около тысячи восточных книг и рукописей по самым различным вопросам филологии, истории и культуры.
Университету помогали создавать Азиатский отдел библиотеки, кабинеты редкостей и нумизматики многочисленные корреспонденты, находящиеся в восточных районах России и за рубежом - в Монголии, Индии, Иране, Турции. Наиболее активным корреспондентам Совет университета посылал благодарности, подписанные лично Н.И. Лобачевским.
Основные восточные фонды учебной библиотеки и нумизматического кабинета Казанского университета позднее были переданы Санкт-Петербургскому университету. Таким образом, известный восточный факультет Санкт-Петербургского университета фактически является восточным факультетом Казанского университета, расцветом которого он обязан Н.И. Лобачевскому. Его деятельность характеризуется многоаспектностью и разносторонностью. Например, Н.И. Лобачевский, сначала как член строительного комитета, а затем как его председатель и ректор, руководил возведением университетского комплекса. С 1822 по 1842 годы строительство университетских зданий шло почти беспрерывно: главный корпус, обсерватория, библиотека, анатомический театр, химическая лаборатория с физическим кабинетом, оранжереи ботанического сада, клиника и многое другое. Он участвует в составлении архитектурного проекта, в торгах с подрядчиками-строителями, в выборе строительных материалов, в постоянном контроле качества строительных работ. Н.И. Лобачевский строил Казанский университет как в прямом, так и переносном смысле слова.
Долгие годы проектных и строительных работ предшествовали завершению строительства университета. Все новые имена возникали па страницах документа: зодчие и ученые, консультанты и администраторы, строители и подрядчики. Лишь благодаря деятельности ректора университета Н.И. Лобачевского удалось объединить этот большой труд на всех этапах — с самого начала и до конца. Роль его деятельности была настолько велика, что Н.И. Лобачевского наряду с архитекторами П.Г. Пятницким и M.II. Коринфским можно считать автором ансамбля Казанского университета.
Гений Н.И. Лобачевского наложил яркий отпечаток на все, что было предметом его многосторонней деятельности, в том числе и на библиотеку университета, которая при его непосредственном участии стала одним из богатейших русских книгохранилищ того времени.
Деятельность Н.И. Лобачевского в библиотеке Казанского университета явилась для нее основополагающей. Именно он заложил основы научного комплектования ее фондов, отечественного и международного книгообмена, при его непосредственном участии создаются первые каталоги библиотеки, была разработана специальная библиотечно-библиографическая схема классификации наук, построено само здание библиотеки.
По инициативе Н.И. Лобачевского были предприняты меры по превращению университетской библиотеки в публичную, общедоступную: были установлены дни, когда библиотеку могли посещать все желающие, была открыта специальная комната для чтения, в которой можно было познакомиться с новыми журналами и газетами.
Начав работать в библиотеке, Н.И. Лобачевский вырабатывает 5 специальных правил, которыми необходимо было руководствоваться при пополнении университетской библиотеки:
1) Сочинения, поступающие в библиотеку, должны быть полезны в преподавании и должны дополнять те издания, которые уже находятся в ней;
2) При прочих равных условиях, предпочтение должно отдаваться тем изданиям, которые уже стали популярными среди ученых в мире;
3) Сочинения, приобретаемые библиотекой, должны быть новейшими;
4) В сочинениях, поступающих в библиотеку, выводы, сделанные той или иной наукой, были обобщены и приведены в систему, а не содержали отдельные и частные открытия;
5) Главным критерием в выборе книг должна быть польза, которую они могут принести для преподавания в университете.
Эти требования Н.И. Лобачевского о комплектовании библиотек «новейшими сочинениями», наиболее фундаментальными научными работами и вообще книгами, приносящими «пользу для преподавания наук», сохранили свое значение и в наши дни; они актуальны и сейчас для любой вузовской библиотеки.
Следует отметить и значительную международную деятельность Н.И. Лобачевского, мало освещенную в историко-педагогических исследованиях.
По инициативе Н.И. Лобачевского были установлены постоянные связи с ведущими научными учреждениями, обществами и учебными заведениями России и Европы (Лондонское Азиатское общество - с 1828 года, Великобританское преобразовательное общество медицины - с 1833 года, Берлинская академия - с 1833 года, Лиссабонская академия наук - с 1839 года, Брюссельская академия наук — с 1843 года и другими).
В результате международных связей университет получал своевременную информацию о новейших открытиях во всех областях знаний.
Исследовав разные аспекты деятельности Н.И. Лобачевского, мы не можем не назвать его просветителем в самом широком смысле слова. Особое место в его деятельности занимала литературная и издательская работа. Ей он придавал громадное значение: распространение научных знаний и общение ученых через печать были для него важными путями развития науки и культуры. Во многом эта деятельность вывела Казанский университет в ряд известнейших учебных заведений Европы.
С того времени, как Н.И. Лобачевский становится ректором, он просматривает все статьи и заметки, печатаемые в «Казанском вестнике». В 1828 году он осуществляет реорганизацию печатного издания. С этого года «Казанский вестник» издается раз в месяц в двух частях. Первая полностью была отдана под научные работы, вторая содержала распоряжения для преподавателей университета и новости университетской жизни.
В 1834 году реализовывается мечта Н.И. Лобачевского: «Казанский вестник» преобразуется в действительно научный журнал «Ученые записки Казанского университета», где должны печататься, в основном, сочинения
ученых университета. Этот журнал был создан Н.И.Лобачевским, вот что говорится в правилах его издания: «Издательский комитет рассматривает статьи и удостаивает их к печатанию, на точном основании цензорного устава, избирает особых редакторов..., рассылает журнал, назначает ему цену и проч.»1. Издательский комитет по уставу состоял из ректора и четырех ординарных профессоров. Однако, несмотря на подобное единоначалие, журнал, благодаря личности ректора, оставался демократичным. Единственным критерием для напечатания материала в нем являлось качество самого материала. В тех же правилах Издательского комитета говорится: «В ученых записках помещаются подлинные сведения, всякого рода исследования и открытия, наблюдения и переводы, разбор вышедших вновь сочинений и различные известия, до наук относящиеся. Статьи на российском языке Комитет принимает и от лиц, к Университету не принадлежащих»2.
Первая статья первых «Ученых записок Казанского университета» -«Понижение степени двучленного уравнения, когда показатель без единицы делится на 8», принадлежит Н.И. Лобачевскому. Эта статья представляет собой великолепный образец выкладки в классическом стиле. Автор, подобно своим крупным современникам, не стеснялся длинной выкладки, содержащей большие технические трудности, и не прибегал к ее сокращению. Вместе с тем удивительным кажется то, что сложные искусственные приемы, ничем внешне не мотивированные, приводят его желаемому результату. В этой статье Н.И. Лобачевский показывает свою профессиональную многогранность: если в своих геометрических исследованиях он был первоклассным мыслителем, то здесь, в теории чисел, весьма далекой от предмета его постоянных занятий, он проявляет себя как мастер вычислительной техники.
Над изданием и редактированием «Ученых записок Казанского университета» Н.И. Лобачевский работал до конца своей деятельности на посту ректора. Ученик Н.И. Лобачевского А.Ф. Попов пишет: «Этот журнал, заслуживший ныне известность между иностранными учеными, обязан Лобачевскому от первоначальной мысли об издании до настоящего развития»3.
«Ученые записки Казанского университета» были первым университетским журналом в России. Он выходил без перерыва в течение всего XIX века. Н.И. Лобачевский не только читал все материалы, но и входил во все дела издания, вплоть до типографских деталей. Эти данные позволяют нам утверждать, что Н.И. Лобачевский долгое время являлся человеком, отвечающим за информационное обеспечение Казани, а с ней и большой части России, как политическими новостями, так и последней научной информацией.
В третьей главе «Педагогические взгляды и педагогическая деятельность Н.И. Лобачевского» показаны педагогические взгляды Н.И. Лобачевского и пути их реализации в образовании того времени. В ходе
1 Н.И. Лобачевский. Научно-педагогическое наследие. Руководство Казанским университетом. Фрагменты. Письма. / Под. ред. ПС. Александрова и др. - М., 1976. С. 418.
2 Н.И. Лобачевский. Научно-педагогическое наследие. Руководство Казанским университетом. Фрагменты. Письма. / Под. ред. П.С. Александрова и др. - М., 1976. С. 418.
3 Л.Б. Модзалевский. Материалы для биографии Н.И. Лобачевского. - М.-Л., 1948. С. 588.
исследования мы установили, что просветительская и педагогическая деятельность Н.И. Лобачевского не ограничивалась только университетом. Как ректор университета, а позже — исполняющий обязанности попечителя и помощник попечителя Казанского учебного округа, он много времени, внимания и творческих сил отдавал школе. Практически в течение 20 лет, с 1827 по 1847 год, он стоял в центре школьного дела в округе, оказывая плодотворное влияние на развитие народного образования в обширнейшем крае.
Педагогическое наследие Н.И. Лобачевского впечатляет не менее, чем его разносторонняя деятельность.
Педагогические воззрения Н.И. Лобачевского отражены в его речи «О важнейших предметах воспитания», произнесенной в 1828 году по случаю окончания учебного года и очередного выпуска студентов, после первого года работы в качестве ректора. Педагогические идеи, ценные дидактические указания содержатся в таких работах, как «Наставления учителям математики в гимназиях и уездных училищах», «Инструкция о преподавании физики в гимназиях», в составленных им и при его участии программах обучения студентов и учащихся, методических рекомендациях; написанных им учебниках, пособии «Краткое руководство к улучшению методов преподавания».
Речь «О важнейших предметах воспитания» - моральное кредо прогрессивной педагогики, замечательный памятник педагогической мысли, исключительно богатый содержанием и отражающий многосторонний мир интересов ее автора. Н.И.Лобачевский в речи затрагивает, в связи с задачами воспитания, множество различных вопросов, среди которых проблема научного метода познания природы, роль родного языка, вопросы этического воспитания, общественная природа человека. В его словах видна педагогическая позиция, он четко понимает «...чему должно учиться, чтобы постигнуть своего назначения? Какие способности должны быть раскрыты и усовершенствованы; что надобно придать, что отсечь, как излишнее, вредное». Мнение Н.И.Лобачевского: «...ничего не уничтожать и все усовершенствовать», «...все должно остаться при нем; иначе исказим его (человека) природу, будем ее насиловать и повредим его благополучию»4, есть ничто иное, как ценное педагогическое наследие.
От юноши, поступившего в университет, Н.И. Лобачевский требовал не просто приобретения высокой квалификации по избранной им специальности, он стремился увлечь его патриотическим идеалом ученого-гражданина. Однако образование не должно ограничиваться только приобретением специальных знаний. Н.И. Лобачевский ставит требование воспитания всесторонне развитой личности: «Человек, обогащая свой ум познаниями, еще должен учиться уметь наслаждаться жизнью», и дальше: «Жить - значит чувствовать, наслаждаться жизнью, чувствовать непрестанно новое, которое бы напоминало, что мы живем»5. Н.И. Лобачевский говорит, что «мы родимся с добродетелями и совесть дана им в охранение. Примеры научают лучше, нежели толкования и
4 Н.И. Лобачевский. Избранные труды по геометрии. / Под ред. П С. Александрова и др. - М., 1956. С. 423.
! Там же. С. 425.
книги». Заканчивается речь верой в то, что выпускники донесут «любовь и добродетели» и сохранят ее вместе с благодарностью к наставникам. В своем выступлении Н.И. Лобачевский дал общую канву, общую схему, касающуюся воспитания в целом.
Деятельность Н.И. Лобачевского в аспекте педагогического менеджмента проявилась в том, что под его руководством были составлены программы для поступающих в университет, настолько удачные, что три года спустя, в 1830 году, Министерство народного просвещения поручило Казанскому университету составить учебные программы для всех училищ и гимназий своего ведомства. Для выполнения этого поручения в университете был избран новый комитет под председательством ректора. Выполняя это поручение, ученые университета не ограничивались лишь составлением программ, они разработали ценные методические указания почти по каждому предмету. Н.И. Лобачевский не только просматривал все указания и давал отзывы на них, но и сам составлял многие программы. В 1836 году он представил в комитет инструкции по преподаванию математики и физики, оказавшие впоследствии существенное влияние на повышение уровня преподавания этих предметов в школах Казанского учебного округа.
Не менее важное значение имела деятельность Казанского университета по выбору и составлению учебников и учебных пособий для школы. Еще в 1823 году Н.И. Лобачевский представил рукопись учебника геометрии, а 1824 году — учебника алгебры. Эти учебники, первоначально предназначенные для гимназий, были высоко оценены отделением физико-математических наук университета. Позже, после переработки этих книг, отделение рекомендовало ее студентам университета, т.е. будущим учителям гимназий, как ценнейшее учебное руководство.
По предложению Н.И. Лобачевского Училищный комитет неоднократно рассматривал учебные планы школы и вносил в них существенные изменения. В 1833 году комитет высказался за сохранение в Казанской гимназии преподавания восточных языков. В 1834 году, например, в гимназиях и в университете была введена гимнастика и преподавание «искусств». Однако самое видное место в числе распоряжений ректора занимает учреждение литературных бесед в гимназии, которые в свое время принесли несомненную пользу как для успеха преподавания отечественного языка, так и для развития обучающихся вообще.
По инициативе Н.И. Лобачевского Совет при попечителе округа не однократно выступал с интересными организационными и методическими начинаниями, направленными на совершенствование учебного процесса в школах. В 1838 году Совет обязал старших учителей гимназий ежегодно представлять отчет о своих занятиях, связанный с вопросами повышения качества преподавания. Лучшие из этих работ Н.И. Лобачевский предлагал публиковать в «Ученых записках» Казанского университета. В 1839 году он рассмотрел первые из представленных работ и дал рекомендации, послужившие впоследствии руководством для учителей при выполнении аналогичных заданий. Это начинание Казанского учебного округа было
одобрено министерством, которое циркуляром от 24 мая 1840 года предложило всем остальным округам последовать его примеру.
Н.И. Лобачевский активно проводил работу по обследованию учебных заведений округа, что являлось в то время одной из распространенных и эффективных форм руководства жизнью школ. Материалы этих обследований показывают, насколько тщательно вникал он во все стороны школьной жизни, сколь заинтересованно рассматривал он не только вопросы материального обеспечения учебных заведений, но и проблемы организации учебного процесса, методы учебно-воспитательной работы учителей, их личные и деловые качества. Это глубокое знакомство с положением дел на местах, знание реальных нужд и потребностей школы позволило Н.И. Лобачевскому уверенно руководить ею в последующий (третий) период, когда он принял на себя обязанности попечителя Казанского учебного округа.
Особое внимание уделял Н.И. Лобачевский так называемым школам взаимного обучения, развитие которых в тот исторический период было одним из наиболее реальных и эффективных путей распространения первоначальных знаний. Система взаимного обучения позволяла одному учителю дать достаточный объем элементарных знаний значительно большему числу учеников, чем в обыкновенной школе, и притом в значительно более короткое время. Именно это основное достоинство метода привлекло к нему внимание как к действенному средству развития начального образования при крайне скудных, практически нищенских, материальных ресурсах народной школы и острейшей нужде этой школы в учителях. Приступив в 1827 году к руководству Училищным комитетом, Н.И. Лобачевский распорядился об обязательном введении ланкастерского метода (метода взаимного обучения) в приходских училищах и в приготовительных классах уездных училищ округа. В течение следующего года было открыто четыре школы взаимного обучения, а к 1836 году таких школ, насчитывающих 1354 ученика, было уже 19. В 1848 году, когда Н.И. Лобачевский практически отошел от руководства учебными заведениями, в Казанском учебном округе насчитывалось 37 ланкастерских училищ. Введение метода взаимного обучения позволило существенно расширить количество учащихся в начальных народных школах округа: в казанских городских училищах, например, с 1837 по 1845 год число учащихся возросло почти в пять раз.
Таково педагогическое наследие Н.И. Лобачевского.
Стремясь к широкому распространению просвещения, Н.И. Лобачевский одним из первых поднял вопрос о развитии женского образования - создании специальных женских приходских училищ. Открытие этих школ явилось бы серьезным фактором распространения образования среди женской части населения. Учреждение «девичьей» особой школы, по мнению Н.И. Лобачевского, вызвало бы желание многих родителей посылать учиться своих дочерей.
В 1843 году Н.И. Лобачевский представляет Казанскому экономическому обществу свои соображения об открытии в Казанской губернии (в Чистополе, Чебоксарах, Свияжске, Спасске, Лашневе, Космодемьянске, Цивильске,
Тетюшах, Ядриие, Мамадыше) для купеческих детей классов по обучению черчению, бухгалтерии и коммерческой науке.
Педагогическое наследие Н.И. Лобачевского охватывает три основные направления: идейное, научно-методическое и деятельность Лобачевского-руководителя. Его блестящие организаторские способности послужили не только расцвету университета, но и во многом содействовали благоустройству и развитию средней и начальной школы в Казанском учебном округе.
Подводя итог анализу педагогической деятельности Н.И. Лобачевского, отдавая должное его богатому педагогическому наследию, в последнем параграфе диссертации мы представили попытку рассмотрения педагогических идей и деятельности Н.И. Лобачевского с позиций современной педагогики и теории управления. Концепция Н.В. Кузьминой и ее научной школы о структуре деятельности педагога дает возможность по-новому взглянуть на педагогическую позицию Н.И. Лобачевского. В педагогической деятельности Н.И. Лобачевского четко проявляются основные структурные компоненты: гностический, организаторский, конструктивный и коммуникативный. Нам удалось многочисленными примерами убедительно подтвердить проявление этих компонентов у Н.И. Лобачевского (см. табл. 1 -4).
Таблица 1
Проявление гностического компонента в деятельности Н.И. Лобачевского
В деятельности как ученого Открытие неэвклидовой геометрии и поиски ее применения в практической жизни; работы по математическому анализу, алгебре, теории вероятности, механике, физике, астрономии и др.
В деятельности как педагога Создание курсов по разнообразным предметам физико-математического цикла в Казанском университете, подготовка учителей для Казанского учебного округа, научно-дидактический анализ деятельности учителей.
В деятельности как руководителя Выбор и реализация путей развития Казанского университета и Казанского учебного округа; определение основных научных направлений в университете; обоснования при создании отделений (факультетов), организация научных экспедиций.
Таблица 2
Проявление конструктивного и проектировочного компонентов в деятельности Н.И. Лобачевского
В деятельности как ученого Вычленение одной из основных проблем геометрии того времени и нахождение единственно верного решения из множества имеющихся.
В деятельности как педагога Тщательное планирование разрабатываемых курсов, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; создание системы подготовки и переподготовки учителей.
В деятельности как руководителя Планирование работы всех подразделений университета; подробнейшая разработка планов различных экспедиций, организуемых при Казанском университете; создание любительских обществ.
Таблица 3 Проявление организаторского компонента в деятельности Н.И. Лобачевского
В деятельности как ученого Организация собственной научной деятельности при обилии работы на посту ректора.
В деятельности как педагога Создание при Казанском университете учебно-методического центра для подготовки будущих учителей.
В деятельности как руководителя Работа по созданию Казанского университета, как научно-учебного заведения; руководство строительством университета, деятельностью подразделений, организация работы персонала.
Таблица 4
Проявление коммуникативного компонента в деятельности Н.И. Лобачевского
В деятельности как ученого Активная переписка с известными учеными и научными обществами мира.
В деятельности как педагога Понимание и удовлетворение нужд и потребностей студентов.
В деятельности как руководителя Создание благоприятной и доброжелательной атмосферы между всеми работающими в Казанском университете.
Гностический компонент является своеобразным стержнем остальных названных компонентов. Высокий уровень развития гностического компонента позволил Н.И. Лобачевскому добиться успехов во всех ипостасях: как ученому, как руководителю, как педагогу.
Гностический компонент предопределил и успешность проявления остальных компонентов: конструктивного, организаторского и коммуникативного. Приведенные нами факты раскрывают и подтверждают проявление этих аспектов деятельности Н.И. Лобачевского.
Представляет определенный интерес и проецирование современной концепции о взаимодействии научной педагогической и руководящей деятельности ученого (Ананьев Б.Г., Есарева З.Ф., Руднева Т.И., Санжар Г.И. и др.) на деятельность Н.И. Лобачевского. Взгляды этих ученых подтверждаются фактами жизни и деятельности великого геометра.
Сопоставление теорий современных специалистов относительно качеств лидера дает возможность увидеть, что Н.И. Лобачевский обладал главными качествами лидера: физиологическими (внешность, работоспособность, энергичность, представительность); интеллектуальные качества: высокий уровень интеллекта (ум, логика, память, интуитивность, энциклопедические познания, широта кругозора, проницательность, оригинальность, быстрота мышления, концептуальность); личностные и деловые качества: организованность, дисциплинированность, надежность, дипломатичность, хозяйственность, гибкость, обязательность, инициативность,
самостоятельность, ответственность, доброжелательность, тактичность, участливость (к сожалению, последних трех качеств часто не достает современным руководителям), честность, порядочность, убежденность, внимательность, коммуникабельность.
Психологических качеств, обсуждаемых современными исследователями, таких как властность, амбициозность, агрессивность, превосходство, самоутверждение, нами не найдено. Скорее ему были присущи такие психологические качества, как независимость, уравновешенность,
смелость, творчество, созидательность, упорство и мужество. Многочисленные примеры проявления этих качеств приведены в тексте.
Попытка рассмотреть деятельность Н.И. Лобачевского с позиций современной педагогики и педагогического менеджмента позволила осветить его личность и деятельность по-новому. Системный подход, концепция о психологической структуре деятельности педагога Н.В. Кузьминой помогли рассмотреть научно-педагогическое наследие Н.И. Лобачевского с современных позиций, открыли возможность увидеть новые ракурсы его деятельности.
В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования, подтверждающие гипотезы и положения, выдвинутые на защиту. Констатируется, что поставленные задачи в работе решены, а цель -достигнута. Проведенное исследование показало продуктивность выбранного подхода изучении исторических педагогических явлений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Елманова В.К., Кандауров И.Н., Кандаурова М.Н. Научно-философские взгляды Н.И. Лобачевского / Под ред. В.Н. Скворцова // Материалы международной научно-практической конференции «Вузовская наука как основа развития образования и экономики России». - СПб. — Бокситогорск, 2003.-С. 119-120(1/3).
2. Елманова В.К., Кандауров И.Н., Кандаурова М.Н. Н.И. Лобачевский и высшая школа / Под ред. В.Н. Скворцова // Материалы международной научно-практической конференции «Вузовская наука как основа развития образования и экономики России» / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб. - Бокситогорск, 2003. -С. 120-122(1/3).
3. Кандауров И.Н. Мысли Н.И. Лобачевского и К.Д. Ушинского о воспитании // Современные проблемы педагогики и педагогической психологии: Труды преподавателей и аспирантов фак-та психологии СПбГУ. -СПб., 2005. - С. 62-65.
4. Кандауров И.Н. Н.И. Лобачевский и развитие востоковедения в России // Современные проблемы педагогики и педагогической психологии: Труды преподавателей и аспирантов ф-та психологии СПбГУ. - СПб., 2005. - С. 36-41.
5. Иванова М.А., Кандауров И.Н. Н.И. Лобачевский - выдающийся деятель науки // Научно-технические ведомости СПбГТУ. - Том 2. 2006. -№ 5. - С. 106-109 (1/2). (Рек. ВАК Минобрнауки РФ).
6. Кандауров И.Н. Деятельность Н.И. Лобачевского в области народного образования // Научная жизнь. - 2007. - № 1. - С. 164-169.
7. Кандауров И.Н. Педагогическая деятельность Н.И. Лобачевского // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. 2007. - № 15 (39). - С. 288-293. (Рек. ВАК Минобрнауки РФ).
8. Кандауров И.Н. Педагогические взгляды Н.И. Лобачевского // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. 2009. - № 116. - С. 147-151. (Рек. ВАК Минобрнауки РФ).
Подписано в печать 24.09.2010 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 414 Отпечатано в типографии «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 59 корпус 1, оф. 40