Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самохина, Виктория Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самохина, Виктория Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

1.1 1.2. 1.3.

ГЛАВА II.

2.1. 2.2.

Педагогические основы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению Сущность и содержание понятий «профессиональ- 14 ное самоопределение» и «исследовательская деятельность» старшеклассников

Анализ деятельности образовательных учреждений 56 по организации исследовательской работы старшеклассников

Модель организации исследовательской деятельно- 84 сти старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению Выводы по I главе

Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению

Программа опытно-экспериментальной работы по 109 организации исследовательской деятельности старшеклассников

Педагогические условия организации исследова- 134 тельской деятельности старшеклассников, обеспечивающие эффективность подготовки к профессиональному самоопределению главе

Выводы по II глав< ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению"

Актуальность исследования. Развитие личности происходит в различных социальных институтах в процессе деятельностно- практического и творческого проявления индивидуальности. В свою очередь, развитие общества всецело зависит от самосознания, жизненного и профессионального самоопределения личности. Эта взаимосвязь личности и общества может быть представлена системой горизонтальных связей удовлетворения жизненных интересов человека и социальных групп в условиях взаимоприемлемого развития общества и государства. Становление ценностно-нравственных начал личности, ее самосознания является ведущей особенностью и приоритетом обновляющегося гражданского общества Российского государства.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» важное место уделяется вопросам создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Перед системой образования ставится задача создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения. Решение данной задачи требует целенаправленного развития творческих способностей будущих специалистов через организацию и обеспечение довузовской подготовки старшеклассников.

Именно в довузовский период поддержка исследовательских начинаний старшеклассников способствует освоению личностью социального опыта и удовлетворению ее запросов. Создание педагогических условий организации исследовательской деятельности старшеклассников и их подготовки к эффективной социально значимой самореализации в этот период будет являться фундаментальной основой жизненного и профессионального самоопределения гражданина обновляющегося общества.

Поскольку развитие творческих задатков личности может протекать лишь при наличии комплекса предпосылок различного направления (материальных, технических, мировоззренческих, индивидуальных, социально-психологических и др.), то подготовка к исследовательской работе может проходить при соответствующих педагогических условиях, обеспечиваемых взаимодействием вуза и среднего образовательного учреждения, одной из форм которого может быть Малая академия наук (МАН). Такое взаимодействие определяется системой социально-функционального обеспечения, направленного на обучение старшеклассников методам ведения исследовательской работы в соответствии с их задатками и профессиональными намерениями.

В настоящее время этот процесс осуществляется преимущественно при подготовке и проведении совместных научно-практических и учебно-методических конференций студенческой молодежи и учащихся-членов научных обществ общеобразовательных учебных заведений с их исследовательскими проектами, когда преподаватель вуза консультирует или рецензирует представленный материал. В результате у значительной части старшеклассников оказываются несформированными умения исследовательской деятельности, научные проекты зачастую выполняются ими не по профилю выбираемой профессии. Это замедляет процесс профессионального самоопределения старшеклассников, что проявляется в случайном выборе будущей профессии и учебного заведения. В конечном итоге это приводит к сложностям в адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе и их значительному отсеву.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости целенаправленной организации довузовской подготовки старшеклассников, в процессе которой особое внимание будет уделяться организации исследовательской деятельности школьников как фактору их профессионального самоопределения.

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально- профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С .Я. Батышев, С.С. Гриншпун, Т.М. Гладий, JI.A. Йовайша, Н.Э. Касаткина, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др. в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения. Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И.В. Михайлова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, И.Н. Сухарева, М.Х. Титма, Б.А. Федоришина, Д.И. Фельдштейна, П.А. Шавира и др.

Развитие исследовательских умений в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы студентов анализируется в монографиях и статьях В.И. Андреева, М.Г. Гарукова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и др. Основные подходы к выявлению структуры формирования исследовательских умений получили обоснование в трудах Ю.К. Бабанского, С.С. Гасанова, A.M. Матюшкина, Р.А. Низамова, JI.B. Спиркина, И.С. Ступийского, Н.М. Яковлевой и др. Следует отметить, что отечественные педагоги занимались в большей степени вопросами организации научно-исследовательской работы студентов и разработкой комплексных планов НИРС непосредственно в условиях вуза, исследовали проблемы жизненного и социально-профессионального самоопределения старшеклассников в системе среднего образования.

Вместе с тем вопросы, связанные с выявлением условий и факторов, влияющих на эффективность формирования исследовательских умений старшеклассников в довузовской социализации в условиях Малой академии наук и их связи с профессиональным самоопределением старшеклассников, еще не получили должного освещения в целостном виде.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной задачи.

С учетом названного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

Предмет исследования: педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению (на примере Малой академии наук).

Гипотеза исследования-, организация исследовательской деятельности старшеклассников в условиях Малой академии наук будет эффективно способствовать их профессиональному самоопределению, если:

- будут обеспечены преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза;

- создано организационно-методическое обеспечение педагогического процесса, основанное на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений и поэтапном развитии у старшеклассников отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения;

- выбор темы исследования осуществляется с учетом выявленных способностей и склонностей школьников и их профессиональных намерений;

- учебный процесс построен на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации;

- в учебный процесс введен спецкурс «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающий интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а так же их профессионального просвещения.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и структуру профессионального самоопределения, выделить показатели и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, выявить возможности исследовательской деятельности как фактора профессионального самоопределения.

2. Изучить современное состояние организации исследовательской деятельности школьников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в образовательных учреждениях.

3. Разработать модель системы организации исследовательской деятельности школьников как фактора их профессионального самоопределения в условиях Малой академии наук.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: развития человека (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, Б.Т. Лихачев и др.); обучения и воспитания учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.); профессионального самоопределения (С.С. Гриншпун, А. Йовайша, Н.Э. Касаткина, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Маслоу и др.); системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспаль-ко, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников и др.); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В.А. Сластенин, О.Т. Рабинович); деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы образования; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, педагогическими и руководящими работниками учреждений образования, родителями учащихся; анкетирование, тестирование, анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, педагогический эксперимент и др.

Экспериментальная база исследования - Малая академия наук Технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, образовательные учреждения города Нерюн-гри: лицей, гимназии №№ 1,2, колледжи, средние общеобразовательные школы №№14, 13.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг.) определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии исследовательских интересов старшеклассников в условиях интеграции педагогических усилий вуза, средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; выявлялся уровень готовности старшеклассников города к профессиональному самоопределению; изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; выявлялись критерии и показатели сформированное™ исследовательских умений; разрабатывалась концептуальная модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук.

На втором этапе (1999-2003гг.) был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами исследовательской деятельности, разрабатывались педагогические условия эффективности исследуемого процесса, осуществлялась их апробация.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - обобщен опыт и выявлены типичные недостатки деятельности образовательных учреждений в организации исследовательской работы старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению;

- разработана модель системы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук, включающей цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы и средства, результат;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в Малой академии наук, предполагающие: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а также их профессиональное просвещение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены сущность и содержание понятий «исследовательская деятельность старшеклассников» и «профессиональное самоопределение старшеклассников», обоснованы закономерности и принципы организации исследовательской деятельности старшеклассников.

Результаты, выводы и теоретические положения исследования расширяют и дополняют существующие концепции профессионального самоопределения личности, раскрывая роль исследовательской деятельности как фактора подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика организации исследовательской деятельности старшеклассников способствуют совершенствованию их подготовки к профессиональному самоопределению. Многократно примененная в ходе исследования диагностическая программа, направленная на изучение запросов и исследовательских ориентиров и профессиональных намерений старшеклассников, позволяет эффективно организовать исследовательскую деятельность как фактор их профессионального самоопределения.

Разработанные автором программы учебных спецкурсов, а также спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность» способствуют совершенствованию учебного процесса по вооружению старшеклассников знаниями об основах исследовательской деятельности, повышению уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы автора в качестве руководителя Малой академии наук технического вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения на всероссийском семинаре «Региональные особенности научной деятельности молодежи в современных условиях» (КГАЦМиЗ - Красноярск, 2001); на Ш региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2002); на П городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (Нерюнгри, 2001) ; на научно-методической конференции Технического института (филиала)ЯГУ в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2001); на V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск 2003); на международной конференции «Региональная система профессионального образования России: История, культурно - идеологическая перспектива развития» (Пенза 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Малой академии наук при Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета (г. Нерюнгри).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук представляет собой систему, состоящую из таких компонентов, как цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы, средства, результат.

2. Результаты теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что основными и достаточными условиями, обеспечивающими эффективность организации исследовательской деятельности старшеклассников в условиях Малой академии наук как фактора их профессионального самоопределения, включает: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а также их профессиональное просвещение.

3. Основными критериями и показателями готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются: нравственный критерий (понимание смысла и цели своей жизни; понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии; наличие профессионального идеала; сформированносгь твердого профнамерения; сформи-рованность профессионально важных личностных качеств; стремление к профессиональному самовоспитанию); психофизиологический критерий (сформированносгь устойчивого интереса к избираемому типу профессии; сформированносгь мотивов выбора профессии, связанных со знанием содержания профессионального труда; соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии; соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии; волевая активность, стремление к овладению профессией; адекватная самооценка); теоретический критерий (наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; знание содержания, условий труда, формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие первоначальных профессиональных знаний; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 5 схем, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 233 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Подведя итоги экспериментальной работы, мы можем сделать следующие выводы:

1. Экспериментальная проверка разработанной модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению осуществлялась в три этапа: организационно-подготовительный; собственно формирующий эксперимент; контрольно-заключительный этап. На организационно-подготовительном этапе была осуществлена диагностика исходного уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с выделенными критериями и показателями. По итогам предварительной диагностики были выделены группы старшеклассников с низким, средним и высоким уровнями готовности к профессиональному самоопределению.

Формирующий эксперимент был построен как собственно процесс организации исследовательской деятельности старшеклассников, способствующий их профессиональному самоопределению.

Развитие у учащихся умений, необходимых для проведения научного исследования осуществлялось поэтапно с учетом общей логики научного исследования (выбор проблемы, обоснование ее актуальности, разработка методики исследования; апробация научно-теоретических и практических исследований; представление к опубликованию результатов исследований) с постепенным усложнением формируемых умений. Соответственно была организована исследовательская деятельности учащихся. Работа учащихся первого года обучения была направлена на освоение теоретических основ выбранной научной области и заканчивалась написанием обзора литературы и источников в виде реферата или решением несложной экспериментальной задачи. Основным направлением деятельности учащихся второго года обучения явилось освоение методики исследования, сбор экспериментальных материалов, написание и

157 защита курсовой работы. На третьем году обучения осуществлялась наработка данных по нескольким аспектам исследования, их сравнительный анализ и обобщение, написание и защита выпускной работы в МАН.

Контрольно-заключительный этап экспериментальной работы предполагал осуществление итоговой диагностики, анализ полученных данных, теоретическое обобщение результатов эксперимента и был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

2. В результате экспериментальной работы произошли значимые изменения по выделенным критериям и показателям готовности учащихся к профессиональному самоопределению. У старшеклассников экспериментальной группы преобладала устойчивая мотивация в выборе профессии. Они показали более высокий уровень владения исследовательскими методами и приемами в написании исследовательской работы.

3. В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами условий эффективности реализации модели. Сравнительный анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно эффективности экспериментальной модели и педагогических условий ее реализации.

Заключение

Анализ проблем профессионального самоопределения старшеклассников подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы исследования, обусловленной потребностью в создании педагогических условий организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению и ее недостаточной теоретической и методической разработанностью.

На основе анализа педагогической и психологической литературы показаны различные методологические подходы к исследуемой проблеме, уровень ее научно-методической разработанности. Показана взаимосвязь профессионального, личностного и социального самоопределения. С позиций системного подхода рассмотрены сущность и содержание понятия «профессиональное самоопределение». В качестве основной в исследовании принимается трактовка профессионального самоопределения, данная В.А. Поляковым и С.Н. Чистяковой. Оно определяется как сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни, эффективность которого определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством профессиональной карьеры. С учетом особенностей старшеклассников как возрастной группы было разработано рабочее определение исследуемого понятия: профессиональное самоопределение старшеклассников - это процесс возникновения и формирования у них профессиональных намерений, знаний о различных сферах труда и особенностях избираемой профессии, осознания соответствия своих возможностей требованиям, предъявляемым профессией.

В исследовании выделены следующие критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Нравственный критерий: понимание смысла и цели своей жизни; понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии; наличие профессионального идеала; сформированность твердого профнамерения; сформированность профессионально важных личностных качеств; стремление к профессиональному самовоспитанию.

Психофизиологический критерий: сформированность устойчивого интереса к избираемому типу профессии; сформированность мотивов выбора профессии, связанных со знанием содержания профессионального труда; соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии; соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии; волевая активность, стремление к овладению профессией; адекватная самооценка.

Теоретический критерий: наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; знание содержания, условий труда, формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие первоначальных профессиональных знаний; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста.

Анализ сущности самоопределения, условий его формирования и критериев готовности личности к осуществлению своего профессионального выбора, показал, что важным фактором профессионального самоопределения старшеклассников является исследовательская деятельность.

Под исследовательской деятельностью старшеклассников понимается деятельность, направленная на решение учащимися конкретной проблемы, имеющей личностную и практическую значимость, в процессе которой приобретаются знания и формируются умения проведения исследования. Отличительным признаком исследовательской деятельности является наличие таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный фактический и теоретический материал, собранный в ходе исследования, анализ данных, полученных в ходе исследования, и вытекающие из него выводы.

Изучение деятельности образовательных учреждений позволило охарактеризовать состояние организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению. В настоящее время существует система подготовки молодежи к предстоящему обучению в вузе, выявления и развития у них способностей и качеств, необходимых для успешной исследовательской деятельности, представленная подготовительными отделениями и подготовительными курсами вузов. Широкое развитие получила организация исследовательской деятельности старшеклассников в форме школьных научных обществ, научных конференций, научных кружков и т.п. Проводимая образовательными учреждениями работа наряду с положительными моментами имеет и ряд недостатков. Так, система довузовского образования имеет преимущественно одностороннюю направленность на подготовку абитуриентов к поступлению в вуз. При этом, как правило, не учитываются запросы различных отраслей промышленности регионов, не ведется профориентационная работа. С другой стороны, при организации исследовательской деятельности школьников, она не рассматривается педагогами как фактор профессионального самоопределения учащихся. Мотивами участия в научно-исследовательской деятельности зачастую выступают желание школьников избежать сдачи экзаменов по наиболее сложным предметам, получить хорошие итоговые отметки и т.п.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы образовательных учреждений была разработана система организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

В структуру системы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению входят следующие параметры: цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы и средства обучения, результат.

Цель является системообразующим компонентом исследуемого процесса, обеспечивающим его целостность. Она направлена на совершенствование организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Успешное достижение цели предполагает решение следующих задач: формирование у старшеклассников профессиональных идеалов, профнамерений, профинтересов и профессионально важных качеств; формирование осознанного отношения к выбору профессии; сообщение знаний, необходимых учащимся для осознанного выбора профессии (формулы и способы приобретения профессий и т.д.); диагностика индивидуальных психических свойств старшеклассников.

Следующим компонентом модели являются закономерности и принципы, определяющие организацию педагогической деятельности по реализации поставленной цели и решению выделенных задач. Были выделены следующие закономерности: зависимость подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе исследовательской деятельности от их собственной активности; зависимость эффективности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению от профессиональной направленности исследовательской деятельности; обусловленность эффективности организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их профессионального самоопределения характером взаимодействия педагогов и учащихся; зависимость успешности выполнения школьниками исследовательских проектов от качества научно-педагогического руководства ими; обусловленность эффективности подготовки школьников к профессиональному самоопределению учетом потребностей региона в специалистах определенного профиля; обусловленность успешности формирования у старшеклассников умений исследовательской деятельности обеспечением развивающего характера обучения.

С учетом перечисленных закономерностей были определены общепедагогические и специфические принципы, выражающие основные требования к организации исследуемого процесса. В качестве общепедагогических принимаются принцип системности; принцип последовательности; принцип сообразности и др.

Конкретные требования к организации исследовательской деятельности школьников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению выражаются в специфических принципах: принципе по-уровневости; принципе вариативности и разнообразия; принципе постоянного совершенствования; принципе временного развития и др.

Содержание организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению включает теоретический и практический блоки. Теоретический блок предполагает совершенствование и углубление знаний по общеобразовательным предметам, формирование знаний об исследовательской деятельности и умения оперировать ими, ознакомление учащихся с рынком труда региона, с миром профессий, изучение профессиограмм и формул профессий в процессе изучения учебных спецкурсов и спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность».

Содержание практического блока организации исследовательской деятельности старшеклассников включает решение проблемных задач в учебном процессе, защиту рефератов, курсовых и выпускных работ, посещение предприятий города с целью получения экспериментальных данных и консультаций специалистов, участие в общеинститутских и городских мероприятиях (конкурсы, экскурсии, конференции и т.д.).

Четвертый компонент системы - формы, методы и средства реализации разработанного содержания. В качестве основных форм организации обучения выступали лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа школьников и т.д. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский. В педагогическом процессе применялись такие средства как учебные программы, наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование, аудиовизуальные средства (телевидение, компьютеры, электронные учебники и др.).

Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - повышение уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Для проверки эффективности разработанной модели на базе Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри была организована деятельность Малой академии наук. Экспериментальная работа включала три этапа: организационно-подготовительный; собственно формирующий эксперимент; контрольно-заключительный этап. На организационно-подготовительном этапе была осуществлена диагностика исходного уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с выделенными критериями и показателями, так же этот этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп.

Формирующий эксперимент был построен как собственно процесс организации исследовательской деятельности старшеклассников, способствующий их профессиональному самоопределению.

Контрольно-заключительный этап экспериментальной работы предполагал осуществление итоговой диагностики, анализ полученных данных, теоретическое обобщение результатов эксперимента и был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

В ходе эксперимента подтвердилось предположение о том, что педагогическими условиями организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению являются: преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а так же их профессиональное просвещение.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования и справедливость выдвинутой гипотезы. В ходе эксперимента появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в решении. Они связаны с реализацией концепции профильного обучения и обеспечением преемственности в формировании у школьников готовности к жизненному и профессиональному самоопределению, а также с организацией научно-исследовательской деятельности обучающихся на различных ступенях образования.

Автореферат диссертации по теме "Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению"

САМОХИНА Виктория Михайловна

Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Хрисанова Елена

Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Осипов Петр Николаевич, доктор педагогических наук

профессор Ковалев Василий Петрович

Ведущая организация

Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится часов на заседании диссертационного

совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие личности человека происходит в различных социальных институтах, а также в деятельностно-практическом и творческом проявлении индивидуальности и приобретении гражданских качеств. В свою очередь, развитие общества всецело зависит от самосознания, жизненного и профессионального самоопределения личности. Эта взаимосвязь личности и общества может быть представлена системой горизонтальных связей удовлетворения жизненных интересов человека и социальных групп в условиях взаимоприемлемого развития общества и государства. Становление ценностно-нравственных начал личности, ее самосознания является ведущей особенностью и приоритетом обновляющегося гражданского общества Российского государства.

Современное общество нуждается в творчески работающих профессионалах, а не исполнителях. На необходимость дальнейшего совершенствования непрерывного образования, острую потребность во взращивании научно-исследовательского потенциала общества неоднократно указывали отечественные ученые, педагоги, руководители предприятий и хозяйств. Перед системой образования ставится задача создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения. Решение данной задачи требует целенаправленного развития творческих способностей будущих специалистов через организацию и обеспечение довузовской подготовки старшеклассников.

Подготовка начинающего исследователя в довузовский период — это начальный этап более или менее длительного процесса становления человека науки, члена научного коллектива, творческого управленца социально-экономической сферы хозяйствования с научно-исследовательским потенциалом.

Поскольку развитие творческих задатков личности может протекать лишь при наличии комплекса предпосылок различного направления (материальных, технических, мировоззренческих, индивидуально- и социально-психологических и др.), то подготовка к научно-исследовательской работе может проходить при соответствующих педагогических условиях, обеспечиваемых взаимодействием вуза и среднего образовательного учреждения, одной из форм которого может быть Малая академия наук (МАН). Такое взаимодействие определяется системой социально-функционального обеспечения, направленного на решение основных проблем системного соуправления: кто, где, как и при каких условиях должен научить старшеклассников методам ведения исследовательской работы в соответствии с их задатками и профессиональными намерениями?

В настоящее время этот процесс осуществляется преимущественно при подготовке и проведении совместных научно-методических и учебно-методических конференций студенческой молодежи и учащихся-членов научных обществ общеобразовательных учебных заведений с их

] РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА |

!

исследовательскими проектами, когда преподаватель вуза консультирует или рецензирует представленный материал. В результате у значительной части старшеклассников оказываются несформированными умения исследовательской деятельности, научные проекты зачастую выполняются ими не по профилю выбираемой профессии. Это замедляет процесс профессионального самоопределения старшеклассников, что проявляется в случайном выборе будущей профессии и учебного заведения. В конечном итоге это приводит к сложностям в адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе и их значительному отсеву.

На наш взгляд, именно в довузовский период научно-практическая поддержка исследовательских начинаний старшеклассников способствует освоению личностью социального опыта и создает мотивационную основу удовлетворения ее запросов. Создание педагогических условий организации исследовательской деятельности старшеклассников и подготовки личности с исследовательскими интересами к более эффективной и социально-значимой самореализации в период довузовской социализации будет являться фундаментальной основой жизненного и профессионального

самоопределения гражданина обновляющегося общества. Проблема самоопределения, самореализации и интеграции творческой личности в социально-профессиональную среду осложнена социально-психологическими и организационно-педагогическими несоответствиями в системе взаимодействия средних и высших учебных заведений. Вышесказанное свидетельствует о необходимости целенаправленной организации довузовской подготовки старшеклассников, в процессе которой особое внимание будет уделяться организации исследовательской деятельности школьников как фактору их профессионального самоопределения.

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности. П.РАтугов, Н.И.Бабкин, С.Я. Батышев, С.С. Гриншпун, Т.М. Гладий, Л.А. Йовайша, Н.Э. Касаткина, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, ВАПоляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения. Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И.Журавлева, ЕАКлимова, АМ.Кухарчук, И.В.Михайлова, И.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, И.Н.Сухарева, М.Х. Титма, Б.А Федоришина, Д.И. Фельдштейна, П.А Шавира и др.

Развитие исследовательских умений в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы студентов анализируется в монографиях и статьях В.И. Андреева, М.Г. Гарукова, И.ЯЛернера, П.И. Пидкасистого и др. Основные подходы к выявлению структуры формирования исследовательских умений получили обоснование в трудах Ю.К. Бабанского, С.С. Гасанова, A.M. Матюшкина, Р.А. Низамова, Л.В.

Спиркина, И.С. Студийского, Н.М.Яковлевой и др. Следует отметить, что отечественные педагоги занимались в большей степени вопросами организации научно-исследовательской работы студентов и разработкой комплексных планов НИРС непосредственно в условиях вуза, исследовались проблемы жизненного и социально-профессионального самоопределения старшеклассников в системе среднего образования.

Вместе с тем, проблема обеспечения условий организации исследовательской деятельности в процессе довузовской подготовки старшеклассников остается малоисследованной. Вопросы, связанные с выявлением условий и факторов, влияющих на эффективность формирования исследовательских умений старшеклассников в довузовской социализации г, условиях Малой Академии наук и их связи с профессиональным самоопределением старшеклассников, еще не получили должного освещения в целостном виде.

Таким образом, существует противоречие между обьективной необходимостью организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью теоретических основ решения данной задачи.

С учетом названного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

Предмет исследования: педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению (на примере Малой академии наук).

Гипотеза исследования: организация исследовательской деятельности старшеклассников будет эффективно способствовать их

профессиональному самоопределению, если:

- будет обеспечена преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза;

- создано организационно-методическое обеспечение, основанное на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений и поэтапном развитии у старшеклассников отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения;

- выбор темы исследования осуществляется с учетом выявленных способностей и склонностей школьников;

- обеспечено научное руководство проектами школьников, основанное на оптимальном сочетании репродуктивных и проблемных методов обучения, и способствующее формированию у старшеклассникв мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации;

- в учебный процесс введен спецкурс «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающий интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения других дисциплин, предусмотренных учебным планом

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и структуру профессионального самоопределения, выделить показатели и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. Изучить современное состояние подготовки школьников к профессиональному самоопределению в условиях образовательных учреждений довузовской подготовки.

3. Разработать модель организации исследовательской деятельности школьников как фактора их профессионального самоопределения в условиях Малой академии наук.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, личностно- деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: развития.человека (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев и др.); обучения и воспитания учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.); профессионального самоопределения (С.С.Гриншпун, А.Йовайша, Н.Э.Касаткина, П.Н. Осипов, В.А.Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Маслоу и др.); системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников и др); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В.А. Сластенин, О.Т. Рабинович); деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, и др.); теория проблемного обучения (ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и

др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы образования; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, педагогическими и руководящими работниками учреждений образования, родителями;

анкетирование, тестирование, анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, педагогический эксперимент и др.

Экспериментальная база исследования - Малая академия наук Технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, образовательные учреждения города Нерюнгри: лицей, гимназии №№ 1,2, колледжи, средние

общеобразовательные школы: №№14, 13.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000г.г.) - определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии исследовательских интересов старшеклассников в условиях интеграции педагогических усилий вуза, средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; выявлялся уровень готовности старшеклассников города к профессиональному самоопределению; изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; выявлялись критерии и показатели сформированности исследовательских умений; разрабатывались педагогические условия эффективности исследуемого процесса, осуществлялась частичная их апробация.

На втором этапе (2000-2001г.г.) - продолжалась обработка информационного материала, уточнялась формулировка гипотезы, разрабатывалась концептуальная модель организации исследовательской деятельности старшекласеннков как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук, осуществлялась проверка ее на практике, производился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) осуществлялась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: -разработана модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук;

- выявлены и обоснованы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук.

Теоретическая значимость исследования заключается Б ТОМ, ЧТО

- его результаты расширяют научные представления о процессах профессионального самоопределения личности и исследовательской деятельности как его важном факторе;

- дано теоретическое обоснование организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения организации исследовательской деятельность старшеклассников в условиях довузовского образования, включающего программы профессиональной подготовки по

соответствующим специальности вуза профилям, методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях довузовской подготовки, высокий уровень сформированности у них исследовательских умений.

Разработанная автором комплексная методика диагностики запросов и исследовательских ориентиров старшеклассников может быть использована как в системе профориентационной работы общеобразовательной школы, так и в системе довузовской подготовки выпускников школ в целях формирования у них готовности к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях преемственности среднего и высшего образования.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в качестве директора Малой академии наук технического вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения на всероссийском семинаре «Региональные особенности научной деятельности молодежи в современных условиях» (КГАЦМиЗ -Красноярск, 2001); на III региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2002); на II городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (Нерюнгри, 2001) ; на научно-методической конференции Технического института (филиала)ЯГУ в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2001); на V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск 2003); на международной конференции «Региональная система профессионального образования России: История, культурно - идеологическая перспектива развития» (Пенза 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Малой академии наук при Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета (г. Нерюнгри).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель организации исследовательской деятельности

старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой Академии наук представляет собой систему, состоящую из таких компонентов как: цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы, средства, результат.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации исследовательской деятельности старшеклассников в условиях Малой академии наук, включает: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы и вуза; организационно-методическое обеспечение, основанное на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений и поэтапном развитии у старшеклассников отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; выбор темы исследования осуществляется с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; научное руководство проектами школьников, основанное на оптимальном сочетании репродуктивных и проблемных методов обучения, и способствующее формированию у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; спецкурс «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающий интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения других дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, содержит 5 схем, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 228 источников.

Основное содержание исследования

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования и анализ состояния ее научной разработанности; определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты методологическая основа и методы исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Педагогические основы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их профессионального самоопределения» освещены теоретические предпосылки и практические основания исследования.

На основе анализа педагогической и психологической литературы показаны различные методологические подходы к исследуемой проблеме, уровень ее научно-методической разработанности. Показана взаимосвязь профессионального, личностного и социального самоопределения. С позиций

системного подхода рассмотрены сущность и содержание понятия «профессиональное самоопределение». В качестве основной в исследовании принимается трактовка профессионального самоопределения, данная В.А. Поляковым и С.Н. Чистяковой. Оно определяется как сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период жизни, эффективность которого определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированностью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством профессиональной карьеры. Представлена структурная модель профессионального самоопределения как системного образования.

Одним из компонентов данной модели является комплекс объективных и субъективных, внешних и внутренних, управляемых и стихийных факторов. Наследственность, физические свойства организма в значительной степени обуславливают поиск растущим человеком будущей профессии, выбор своей жизненной траектории исходя из возможностей организма. Вместе с тем, на профессиональное самоопределение учащихся существенное влияние оказывают психологические особенности самой личности, а также факторы внешней среды.

Психологические предпосылки профессионального самоопределения различны по степени и характеру влияния на процесс определения учащимися своего места в жизни и профессии. Выделяются три основные группы психологических предпосылок: профессиональная направленность, самосознание, ценностные ориентации личности.

Установлено, что процесс профессионального самоопределения личности является наиболее эффективным тогда, когда сформированное целостное самосознание побуждает человека к определенной деятельности, выбору будущей профессии. Важную роль играет осознание личностью своих индивидуально-психологических особенностей, социально-нравственной позиции, уровня профориентационной и профессиональной подготовленности. При этом существенное значение имеют процессы познания себя, а также эмоционально-ценностное отношение к себе, поиск смыслов своего существования. М.Р. Гинзбург констатирует, что личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу. Оно связано с активным поиском индивидом своего места в жизни и определением смысла своего существования. На данную особенность также указывают в своих исследованиях С.С. Гриншпун, Н.С. Пряжников, Т.В. Снегирева. По их мнению, процесс профессионального самоопределения старшеклассников обусловлен их ценностными ориентациями, поиском смыслов своего существования, индивидуально-психологическими особенностями подростков, осознанной самооценкой ими собственных способностей и возможностей. Психолого-педагогическое сопровождение со стороны взрослых с опорой на складывающийся позитивный собственный опыт

школьников способствует определению их личностных целей, планов, ближних и дальних перспектив.

Перечисленные факторы, проявляясь по-разному в каждом конкретном случае, способствуют формированию у школьников готовности к профессиональному самоопределению. При этом уровень такой готовности может быть как высоким, так и низким. В исследовании выделены следующие критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Нравственная готовность: знание смысла и цели своей жизни; трудолюбие; понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии; наличие профессионального идеала; сформированность профессионально важных личностных качеств; стремление к профессиональному самовоспитанию.

Психофизиологическая готовность: сформированность устойчивого интереса к избираемому типу профессий; сформированность мотивов выбора профессии, связанных со знанием содержания профессионального труда; соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии; соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии; волевая активность, стремление к овладению профессией; адекватная самооценка.

Практическая готовность: сформированность твердого профнамерения; наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; знание содержания, условий труда, формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие первоначальных профессиональных знаний и умений; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста; согласованность профнамерения с родителями; умение осуществлять самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.

Проанализировав сущность самоопределения, условия его формирования и критериев готовности личности к осуществлению своего профессионального выбора, мы пришли к выводу о том, что важным фактором профессионального самоопределения старшеклассников является исследовательская деятельность. При этом мы исходили из ее сущности и основных характеристик.

Под исследовательской деятельностью мы понимаем деятельность, связанную с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающую наличие основных этапов, характерных для научного исследования. Отличительным признаком исследовательской деятельности является наличие таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный фактический и теоретический материал, собранный в ходе исследования, анализ данных, полученных в ходе исследования и вытекающие из него выводы.

Осуществление исследовательской деятельности предполагает наличие у учащихся соответствующих умений. Мы объединили эти умения в следующие группы:

- умения работать с литературой (самостоятельно подбирать литературу; работать с каталогами, летописями; составлять собственную картотеку; конспектировать литературу; умение грамотно оформлять ссылки; оформлять список литературы; правильно обозначать главы и параграфы; анализировать литературу);

- умения проводить исследование (составлять анкеты и проводить анкетирование; анализировать и обобщать результаты экспериментальной работы; разрабатывать собственные проекты; планировать этапы исследования);

- умения представлять результаты исследования (публично выступать с результатами своего исследования; выполнять чертежи, диаграммы, графики; давать отзывы на другие работы; умение грамотно обосновать и высказать свое мнение; создавать презентации).

Изучение деятельности образовательных учреждений позволило нам охарактеризовать состояние организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению. В настоящее время в стране существует система подготовки молодежи к предстоящему обучению в вузе, выявления и развития у них способностей и качеств, необходимых для успешной исследовательской деятельности в форме подготовительных отделений и подготовительных курсов. Широкое развитие получила организация исследовательской деятельности старшеклассников в форме школьных научных обществ, научных конференций, научных кружков и т.п. Вместе с тем, мы пришли к выводу, что проводимая образовательными учреждениями работа наряду с положительными моментами имеет и ряд недостатков. Так, система довузовского образования имеет преимущественно одностороннюю направленность на подготовку абитуриентов к поступлению в вуз. При этом, как правило, не учитываются запросы различных отраслей промышленности регионов, не ведется профориентационная работа. С другой стороны, при организации исследовательской деятельности школьников, сна не рассматривается педагогами как фактор профессионального самоопределения учащихся. Мотивами участия в научно-исследовательской деятельности зачастую выступают желание школьников избежать сдачи экзаменов по наиболее сложным предметам, получить хорошие итоговые отметки и т.п.

Существенный вклад в устранение названных недостатков могут внести учреждения дополнительного образования, а именно Малые академии наук, создаваемые при вузах. Выявленные теоретические предпосылки процесса профессионального самоопределения старшеклассников послужили основанием для создания модели, обеспечивающей эффективность организации исследовательской деятельности

старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению (схема 1).

Схема 1

Модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их профессионального самоопределения

Цель: формирование исследовательских умений старшеклассников как фактора профессионального самоопределения

Задачи:

•диагностика сформированное™ исследовательски ч \ мений старшеклассников м ич готовности к про<|>сссионалъном\ самоопределению.

- организация учебного процесса в МАН по приобретению учашичися знаний и умений исследовательской деятельности,

- проверка и контра1» за ходом формирования исс хдов ателье кн\ чтений старшеклассников

Закономерности:

- взаимосвязь целей, содержания и мсголоч обучения с профессиональной направленностью,

- обусловленность развиккжего н гроблемного характера обучения

Принципы;

- сознательности и активности

- научности и доступности,

- наглядности

• связи обучения с практикой

• поепедовятспностм

• по\ ровне вости

. временного развития,

- разнообразия

- постоянного совершенствования,

• демократов «ни

- пчакнз1иии

Содержание деятельности МЛН по формированию исследовательских умений старшеклассников

Теоретическое направление

• формирование теорети юских знаний по

изучаемым предметам, - вооружение старшеклассников знаниями о основах исследовательской деятельности

Практическое на'ф&ш'кикс • решение проб-кыиих задач в \-чебиом пропегсе;

защита рефератов, курсовыч и выгч скных

работ

учаоть я обшеинститтких и городсьич мероприятиях. коикч рем. экскурсии, конференции и т х

Форм и организации деятельности лекции;

ссыинарекис занятия, практические занятна

• самостоятельная работа школьников итд.

Средства »букни* а\ дно-вал альмые, компьютерные, дидаггичзгкий, справочный н мето/нчсскнч катерна \ нач-чно-

Ммоды об>чечмя: ооьяс1*игечьпо» илчостратимкый. Гспрод} гтхвнчлЧ. проб кгьього ичюжениа частично пи>к*ивьгЛ

Результат: овладение школьниками умениями исследовательской цсчтельносги и г ото % меч гч ч профессиональному самоопределению

В структуру модели входят следующие параметры: цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы и средства обучения, результат.

Цель рассматривается как системообразующий компонент исследуемого процесса, обеспечивающий его целостность. Она заключается в совершенствовании подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе исследовательской деятельности. Успешное достижение цели предполагает решение следующих задач:

диагностика уровня сформированности исследовательских умений старшеклассников и уровня их готовности к профессиональному самоопределению;

сообщение учащимся знаний основ исследовательской деятельности; организация исследовательской деятельности учащихся с учетом их профессиональных намерений и выявленных индивидуальных особенностей;

контроль хода формирования исследовательских умений старшеклассников как фактора их профессиональной самореализации.

Следующим компонентом модели являются закономерности и принципы, определяющие организацию педагогической деятельности по реализации поставленной цели и решению выделенных задач. Мы выделили следующие закономерности, которые лежат в основе процесса профессионального самоопределения школьников в ходе выполнения ими исследовательской деятельности: зависимость содержания и методов формирования у школьников умений исследовательской деятельности как фактора их профессионального самоопределения от их собственной активности; зависимость успешности выполнения школьниками исследовательских проектов от качества научно-педагогического руководства ими; обусловленность эффективности подготовки школьников к профессиональному самоопределению учетом потребностей региона в специалистах определенного профиля; обусловленность успешности формирования у старшеклассников умений исследовательской деятельности обеспечением развивающего и проблемного характера обучения. С учетом перечисленных закономерностей были определены общепедагогические и специфические принципы, выражающие основные требования к организации исследуемого процесса. В качестве общепедагогических принимаются принцип системности; принцип последовательности; принцип сообразности.

Принцип системности предполагает рассмотрение педагогических явлений как объективных систем. Его реализация требует организации подготовки школьников к профессиональному самоопределению как системы, связанной с социальной средой и учитывающей потребности общества. В свою очередь, организация исследовательской деятельности школьников умений как фактора их подготовки профессионального самоопределения также должна представлять собой систему, состоящую из

подсистем, обеспечивающих ее целостность и эффективность функционирования.

Принцип сообразности, определяя все стороны педагогического процесса, требует учета конкретных обстоятельств обучения школьников и осуществления индивидуально-творческого подхода в их подготовке к профессиональному самоопределению. Сущность такого подхода состоит в направленности на саморазвитие учащихся, создание условий для их самореализации.

Конкретные требования к организации исследовательской деятельности школьников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению выражаются в специфических принципах: принципе поуровневости; принципе вариативности и разнообразия; принципе постоянного совершенствования; принципе временного развития и др.

Третий компонент модели составляет содержание организация исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению. Оно включает теоретическое и практическое направление работы. В теоретической части осуществлялось формирование знаний об исследовательской деятельности и умение оперировать ими. Содержание пргктического направления работы по формированию исследовательских умений старшеклассников включало решение проблемных задач в учебном процессе, защчту рефератов, курсовых и выпускных работ.

Мы предположили, что формирование исследовательских умений старшеклассников должно осуществляться в три этапа:

Четвертый компонент модели - формы, методы и средства реализации разработанного содержания. В качестве основных форм организации обучения в процессе формирования исследовательских умений старшеклассников выступали лекции, семинарские занятия и практические занятия, самостоятельная работа школьников и т.д. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, поисковый, эвристический.

Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - сформированность у старшекласников умений исследовательской деятельности и повышение уровня их готовности к профессиональному самоопределению.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности учащихся как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению» посвящена описанию практической реализации разработанной модели в Малой академии наук при Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри.

Проведение эксперимента включало следующие этапы: организационно-подготовительный; собственно формирующий эксперимент;

контрольно-заключительный этап, включивший обработку эмпирических данных, теоретическое обобщение и оформление результатов эксперимента.

Организационно-подготовительный этап предполагал выбор экспериментальной и контрольной групп, осуществление диагностики уровня сформированности у старшеклассников умений исследовательской деятельности, а также их готовности к профессиональному самоопределению.

В качестве экспериментальной группы был взят прием в МАН девятиклассников 1999 года в количестве 20 человек. Контрольная группа, также в количестве 20 человек, была выбрана в соответствии с перечисленными выше признаками из числа учащихся средней общеобразовательной школы № 13 г. Нерюнгри.

По итогам предварительной диагностики были выделены группы старшеклассников с низким, средним и высоким уровнями сформированности умений исследовательской деятельности (см. таблицу 1).

Таблица 1

Исходный уровень сформированности у учащихся исследовательских

умений

Уровни Группы

экспериментальная контрольная

% чел % чел

1. высокий - - - -

2. средний 15 3 20 4

3. низкий 85 17 80 16

Полученные данные позволили нам также выявить уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Были получены результаты, свидетельствующие о соответствии уровня такой готовности уровню сформированности у старшеклассников исследовательских умений (см. таблицу 2).

Таблица 2

Исходный уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Уровни Группы

экспериментальная контрольная

% чел % чел

1. высокий - - - -

2. средний 20 4 20 4

3. низкий 80 16 80 16

В соответствии с полученными результатами для каждого школьника была определена индивидуальная траектория обучения, предложена

исследовательская проблема и организован непрерывный процесс обучения сроком 3 года.

Формирующий эксперимент был построен как собственно процесс формирования у старшеклассников умений исследовательской деятельности, способствующий их профессиональному самоопределению.

Практическая реализация основной цели исследования -педагогического обеспечения формирования у школьников готовности к исследовательской деятельности - показала необходимость последовательного развития у них умений, необходимых для проведения научного исследования. Были выделены три этапа (см. схему 2).

Схема 2

Этапы организации исследовательской деятельности старшеклассников

I этап: Выбор проблемы, обоснование се актуальности, разработка методики исследования

Научно-исследовательская работа студентов на кафедрах

т

Философско-методический семинар аспирантов, соискателей и молодых ученных

Секции

Научно-иссле-докатульские проееты

Учебно-ыотодич еские

Малая академия наук для старшеклассников

9-11 6-8

Научно-нсследоп под рук ПП состава ВУЗа Научно-исследов под рук соискателей

Научный семинар ТИ(ф)ЯГУ

II этап: Апробация научно-теоретических и практических исследований 11111

На заседании кафедры

На научном семинаре

1

На

фнлософско -методических чтениях

На

социально-педагогичс-ских •пениях

На научно-практических конференциях

III этап: Представление к опубликованию научно-практического и теоретического знания

Рекомендации

Учебно-методические разработк и

доклад

Процесс освоения старшеклассниками умений исследовательской деятельности состоял из следующих этапов:

а) приобретение научно-теоретических знаний;

б) приобретение навыка профессионального исследования темы, проблемы;

в) первичный практический опыт самостоятельного исследования. Уровень сложности формируемых умений был определен с учетом возрастных особенностей школьников.

9 класс (для написания реферативной работы): умение под руководством педагога выбирать тему учебного исследования; формулировать цели и задачи исследования; умение определять возможные методы решения несложной проблемы; умение подбора литературы, источников, которые относятся к исследуемому вопросу; умение составления базы данных.

10 класс (для написания курсовой работы): формулировать актуальность данного учебного исследования; проводить обзор литературы по теме исследования; умение самостоятельно выдвигать гипотезу учебного проекта или исследования; связывать темы исследования с аналогичными учебными темами школьных курсов; умение определять возможные методы исследования; написать самостоятельно тезисы по учебному исследованию; умение защитить результаты работы на школьной конференции.

11 класс (для написания выпускной работы): умение самостоятельно проводить экспериментальное исследование по выбранной теме; умение написания реферата, рецензии, эссе; умения публичной зашиты выпускной работы с использованием компьютерных технологий.

Для обучения школьников умениям оформления полученных результатов исследования координационным советом МАН был введен спецкурс «Введение в научно-исследовательскую деятельность», целью которого явились развитие умений оформительской деятельности, умения, связанные с постановкой цели, актуальности исследования, выдвижение гипотезы и т.д., то есть всего того, что нужно для полноценной исследовательской работы. Три составляющие определили структуру учебного плана исследовательской деятельности учащихся. Первый год - освоение теоретических вопросов выбранной научной области, который заканчивается написанием обзора литературы и источников в виде реферата или решением несложной экспериментальной задачи. Второй год - освоение методики, сбор экспериментальных материалов, написание и защита курсовой работы. Третий год - наработка данных по нескольким районам исследования, их сравнительный анализ и обобщение, написание и защита выпускной работы за время обучения в МАН.

Контрольно-заключительный этап экспериментальной работы предполагал осуществление итоговой диагностики, анализ полученных данных, теоретическое обобщение результатов эксперимента. Мы приводим данные для учащихся экспериментальной и контрольной групп (см. табл. 3 и

Таблица 3

Итоговый уровень сформированности у учащихся умений _исследовательской деятельности__

Уровни Группы

экспериментальная контрольная

% чел % чел

1. высокий 70 14 40 9

2. средний 25 5 50 10

3. низкий 5 1 10 2

Таблица 4

Итоговый уровень готовности старшеклассников к профессиональному __самоопределению_

Уровни Группы

экспериментальная контрольная

% чел % чел

1. высокий 70 14 40 8

2. средний 25 5 45 9

3. низкий 5 1 15 3

О значительном повышении уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению свидетельствовали данные о поступлении выпускников МАН в вуз, причем выбор будущей специальности в целом совпал с областью науки, в которой слушатели выполняли исследование.

В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых педагогических условий организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению:

- преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза;

- наличие организационно-методического обеспечения, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений и поэтапном развитии у старшеклассников отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения;

- осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников;

- обеспечение научного руководства проектами школьников, основанного на оптимальном сочетании репродуктивных и проблемных методов обучения, и способствующего формированию у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации;

- введение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков,

полученных старшеклассниками в ходе изучения других дисциплин, предусмотренных учебным планом.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.

Осуществлено исследование сущностных характеристик и структуры профессионального самоопределения старшеклассников.

Показано, что фактором профессионального самоопределения старшеклассников является исследовательская деятельность.

Определены этапы формирования исследовательских умений старшеклассников.

Разработана модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования. В ходе эксперимента появились новые проблемы и вопросы, нуждающиеся в решении. Они связаны с реализацией концепции профильного обучения и обеспечением преемственности в формировании у школьников готовности к жизненному и профессиональному самоопределению, а также системы организации научно-исследовательской деятельности на различных ступенях образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Социально-ценностное сопровождение молодежной политики в ЮжноЯкутском регионе// Региональные особенности научной деятельности молодежи в современных условиях. Сборник тезисов докладов всероссийской школы-семинара/Сост.: Никонова И.Е., Сувейзда В.В.; КГАЦМиЗ-Красноярск, 2001.-С 66-70. (в соавторстве 0,25/0,17).

2. Развитие творческого потенциала личности в модернизации довузовского образования //Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: Материалы V Международной научно-методической конференции/ Под общ. ред. А.С. Вострикова.-Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003.-Том Ш-С.172-175.(в соавторстве 0,5/0,3).

3. Малая академия наук как модель профессионального самоопределения старшеклассников// Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития: сборник материалов международной научно-практической конференции.-Пенза, 2003.-С. 207-209. (в соавторстве 0,2/0,15).

4. О роли вузов в научно-исследовательской деятельности довузоской молодежи // Материалы IV -ой региональной научно- практической конференции молодых ученых, аспиринов и студентов (апрель 2003г.).-Нерюнгри 2003.-С. 239-240.(в соавторстве 0,125/0,1).

5. Малая академия наук как начальная ступень адаптации старшеклассников к вузовским условиям обучения // Повышение качества высшего

профессионального образования в Южно-Якутском регионе: проблемы, подходы и пути их решения: Материалы научно-методической конференции (19 апреля 2003г.). - Нерюнгри, 2004. - С. 238-240.

6. Даровитое требует соуправления развитием// Материалы III региональной научно- практической конференции молодых ученых, аспиринов и студентов, посвященной 10-летию технического института (филиала) Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри (апрель 2002г.).- Нерюнгри 2003.-С. 245-248.

7. К вопросу о социально- профессиональном самоопределении старшеклассников// Педагогический процесс: опыт, проблемы/ Научные редакторы: Павлов И.В., Хрисанова Е.Г. -Чувашгоспедуниверситет им. И.Я.Яковлева,2003.-С. 213-217.

8. Нормативная база и организационное обеспечение учебно-исследовательской деятельности учащихся в Малой академии наук: Учебно-методическое пособие / Составитель В.М. Самохина. - Нерюнгри: ТИ(ф)ЯГУ, 2004.-68 с.

9. Взаимодействие школа и вуза в формировании у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению// Актуальные проблемы профессионального образования. Сб. научных трудов.-Чебоксары: ЧФ НА МВД России, 2004.-С. 60-66.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я. Якоплева» 01 06 04 г.

Подписано в печать 04 06 04 Бумага писчая Печать оперативная Усл печ. л 1,3 Тираж 100 Заказ № 22. 32 Отдел оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

• НО 9 ?