Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бочарова, Нина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочарова, Нина Борисовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Предпосылки создания и функционирования системы исследовательской деятельности учителей и учеников

1.1. Профилизация обучения как условие развития, личности.

1.2. Определение понятий научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности

1.2.1. Основы исследовательской деятельности.

1.2.2. Исследовательский метод обучения в профильной школе

1.2.3.' Взаимосвязь проблемного обучения и научного исследования.

1.2.4. Единство и различие научного и .учебного исследований .*. . 49*

1.3. Выбор методов обучения в условиях школы гуманитарного профиля.

1.4. Выводы.

Глава 2. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей

2.1. Организация самостоятельной работы учащихся на уроке как подготовка к учебно-исследовательской деятельности.

2.2. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время.

2.3. Научно-исследовательская деятельность учителей как важный фактор оптимизации процесса управления учебно-исследовательской деятельностью учеников.

2.4. Выводы.

Глава 3. Результаты опытного обучения

3.1. Модель организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся.;.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

3.3. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля"

Анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы и педагогическая практика показывают, что возникшее противоречие между требованиями развитого информационного общества к качеству образования и реальным положением дел в современной школе учёные-педагоги предлагают решить путём развития познавательной самостоятельности, которая определяет активное отношение субъекта к познанию и преобразованию действительности.

В отечественной дидактике общепризнанным является понимание сущности познавательной самостоятельности и исследовательской деятельности как стремления и умения учащихся усваивать новые знания и способы деятельности в процессе целенаправленного поиска (ДЛЗ. Вилькеев, Б.В. Всесвятский, М.А. Данилов, AJE. Дмитриев, ЛЛ. Зорина, Г.Д. Кириллова и

ДР-)

Средствами активизации познавательной самостоятельности отечественные дидакты считают: проблемное обучение (М.И. Махмутов, М. Бершадский, Г.Х. Валеев), познавательный интерес (Г.И. Щукина, Л.Я.

Зорина, Д.В. Вилькеев), познавательные задачи и поисково-творческую деятельность (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.К. Громцева, Н.С. Литвиненко), опережающие домашние задания (В.В. Маткин, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, А.Ф. Кузнецова, И.И. Малкин), исследовательский метод (Б.В. Всесвятский, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, Т.И. Шамова, М.В. Дудорова).

Отдельные стороны применения исследовательского метода в обучении рассматриваются в работах Т.И. Барановой, М.И. Бойцова, М.В. Дудоровой, Н.В. Иванковой и других авторов.

Однако, при всей несомненной значимости этих исследований необходимо отметить, что во многом они носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной профильной школы испытывает острую потребность в разработке конкретных мер, методов, приёмов и средств саморазвития личности в системе личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса.

Анализ современного состояния проблемы показывает, что создание целостной научно обоснованной системы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях профильной школы является практической потребностью и требованием модернизации российского образования, современная Концепция которой в настоящее время является руководством к введению профильного обучения.

Таким образом, возникает необходимость в научно-теоретическом обосновании организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в профильной школе, разработке модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, в выявлении педагогических условий её эффективного функционирования в школе гуманитарно-филологического профиля. Это и стало целью нашего исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в профильной школе.

Предметом исследования является разработка модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей как средство реализации принципов личностно-ориенгированного профильного обучения, повышения качества учебной работы и преемственности в системе «профильная школа - вуз».

Гипотеза исследования: профилизация учебного процесса будет успешной и результативной, если организовать непрерывный процесс формирования у учащихся навыков овладения разнообразными способами самостоятельного получения знаний и их реализации посредством учебно-исследовательской деятельности под руководством учителей, занимающихся научно-исследовательской работой

Для достижения поставленной цели и реализации исходных положений гипотезы предстояло решить следующие задачи:

1) провести ретроспективный анализ предпосылок возникновения и развития профильного обучения за рубежом и в России и определить его цели, технологическую основу, предпосылки и условия успешного перехода к нему;

2) проанализировать основы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, обосновать теоретическую необходимость организации исследовательской деятельности в профильных школах, определить её принципиальную научную базу;

3) определить цели, изучить и описать формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся; научно-исследовательской деятельности учителей;

4) разработать и описать целостную модель организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;

5) доказать эффективность разработанной модели и условий её реализации для успешного перехода к новой образовательной парадигме.

Исследование проводилось с 2000 по 2004гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001г.г.) проводилась диагностика условий и степени готовности участников образовательного процесса к исследовательской деятельности и применению исследовательского метода обучения в условиях гуманитарно-профильной школы.

На втором этапе (2001-2002г.г.) разрабатывалась и изучалась структура личностно-ориентированного процесса обучения и модель целостной системы самостоятельной исследовательской деятельности учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля, разрабатывались и реализовывались меры по под готовке школы и участников образовательного процесса к участию в научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2002-2003г.г.) проводилась корректировка учебных планов и учебных пособий, продолжался подбор учебно-методических комплектов, отвечающих требованиям личносгоо-ориентированной школы гуманитарно-филологического профиля, и выбор методов обучения, способствующих формированию и развитию навыков самостоятельной исследовательской деятельности у учащихся в условиях школы подобного типа.

Четвёртый этап (2003-2004г.г.) состоял в окончательном оформлении результатов исследования и их внедрении в реальную практику.

Методологическую основу исследования составили идеи гуманизации образования, теория развивающего обучения, концепция формирования познавательной самостоятельности (И.Я. Лернер, ПИ. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин и др.), общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.), личностно-ориентированные концепции (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.С. Полат, Д.Е. Эльконин, И.С. Якиманская, и др.).

Для решения поставленных задач были использованы, следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; диагностические (анкетирование, тестирование, диагностические беседы); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); математическое и педагогическое моделирование; статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования:

- проведён ретроспективный анализ предпосылок возникновения и развития профильного обучения за рубежом и в России и определены его цели, технологическая основа, предпосылки и условия успешного перехода к нему;

- предложена и обоснована модель организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, педагогические условия эффективного функционирования;

- проанализирована роль предложенного педагогического сопровождения в организации совместной научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в:

- разработке научно-методических основ ведения научно-исследовательской деятельности учителями и учебно-исследовательской деятельности учащимися в условиях школы гуманитарно-филологического профиля;

- определении и характеристике элементов системы научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учеников; ,

- установлении связей между элементами данной системы;

- определении цели каждого составляющего элемента этой системы;

- выявлении педагогических условий эффективного функционирования системы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учеников в условиях школы гуманитарно-филологического профиля

Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально проверенная модель и специальная программа педагогического сопровождения расширяют предметное и объектное поле для изучения совместной научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся и могут служить основой для поиска новых решений совместной дидактики. Практическую ценность имеет система форм, методов, приёмов научно исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках предложенной системы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки учебно-методических пособии (по предметам гуманитарного цикла) и программ по организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная система научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильной школы, является формой сотрудничества участников образовательного процесса, средством реализации личностно-ориентированного подхода и стимулирует процессы учения и обучения.

2. Исследовательский метод обучения в условиях школы гуманитарно-филологического профиля не только эффективно обучает предмету, но и формирует личность, готовую к продолжению образования в высшем учебном заведении, то есть обеспечивает преемственность образования.

3. Важным фактором оптимизации . процесса управления продуктивной учебно-исследовательской деятельностью учеников является научно-исследовательская и конструктивно - моделирующая деятельность учителя, которая базируется на результатах диагностики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается учётом положений отечественной методологии, теоретическим анализом изучаемой проблемы, применением взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования. 1. Теоретические положения диссертации были изложены автором на международных научно-методических симпозиумах в Пятигорске (2003, 2004г.г.), в Волжском университете (2004 г., г.Тольятти), на научных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете им. K.JI. Хетагурова (2002, 2003, 2004 г.г)., Северо-Осетинском педагогическом институте (2004 г.), на научно-практических конференциях во Владикавказском гуманитарном лицее в 2002, 2003, 2004 г.г., обсуждались и были одобрены на кафедре педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

По материалам исследования подготовлен и апробирован цикл занятий для учащихся; программа психолого-педагогических семинаров для учителей; программа организации экспериментально-исследовательской деятельности для учащихся и учителей; положение об учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей в школе гуманитарно-филологического профиля; система организации научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся (внедрена в учебный процесс СОШ №47,43, Владикавказского гуманитарного лицея). Результаты исследования используются в курсе лекций по теории обучения иностранным языкам в СОГУ им. K.JI. Хетагурова и курсе лекций по дидактике на ФПК во Владикавказском институте управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Данные диагностики и опытного обучения свидетельствуют о том, что переход школы от традиционной к профильной личностно-ориентированной образовательной системе связан с изменениями профессионального сознания учителей, с переходом к другим (личностно-ориентированным) методам обучения и их освоением, с изменением организации учебной и внеучебной деятельности учащихся и учителей.

2. Разработанная автором данного исследования модель организации исследовательской деятельности учителей и учащихся представляет собой единую систему обеспечивающую развитие творческой личности как учителя так и ученика и является средством разрешения противоречия между осознаваемыми учителями новыми образовательными приоритетами и опытом их прежней роли в работе со школьниками. Системно-структурный подход дал возможность выделить компоненты этой системы, а именно: учебно-исследовательская деятельность учащихся и научно-исследовательская деятельность учителей.

3. Опыт реализации предлагаемой модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся и результаты трёхлетнего мониторинга эффективности учебно-воспитательного процесса лицея показали, что самостоятельная исследовательская деятельность школьников в учебном смысле не менее эффективна, чем привычная, непосредственно управляемая учителем учебная деятельность. А научно-исследовательская деятельность учителей является обязательным условием её успешности.

4. Теоретические знания и практический опыт, полученные учителями за 4 года в результате участия в научно-практических, психолого-педагогических, методических семинарах и методических неделях, научноисследовательских практических конференциях, конкурсах исследовательских работ учителей и учащихся, дают им возможность хорошо продумывать и создавать все условия для самостоятельной учебно-исследовательской деятельности учащихся, обеспечивая при этом право детей на самостоятельность её выполнения. В то же время следует иметь в виду, что учитель, таким образом, осуществляет баланс своих инициатив и инициатив учащихся на основе равноправного сотрудничества, после которого как показало исследование, значительно расширяется, если перенести начатую на уроке работу и продолжить её в рамках разнообразных секций научного общества учащихся, школьного музея, конференций, семинаров и других форм организации внеклассной учебно-исследовательской деятельности.

5. В целях обеспечения эффективного функционирования предлагаемой модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в школе необходимо создать следующие педагогические условия: единство форм диагностики и мониторинга качества подготовки и степени готовности учителей и учащихся к участию в исследовательской работе; наличие перспективного плана повышения качества теоретической и практической подготовки учителей; наличие нормативных локальных документов для обеспечения организационного единства требований и действий, системности, научной обоснованности и целесообразности исследований, их результативности и эффективности; выполнение учителями исследований в различной форме и руководство учебно-исследовательской работой учащихся, непрерывность процесса формирования навыков самостоятельной исследовательской деятельности у учащихся.

6. Особенности профессионального сознания учителей личностно-ориентированной профильной школы, как было выяснено в ходе исследования, состоят в следующем: ориентация в учебном процессе на инициативное поведение детей, признание важной роли самостоятельного детского исследования в обучении, стремление к индивидуальной работе с каждым ребёнком, потребность в постоянном самоизменении, самосовершенствовании.

7. Важным условием выполнения социального заказа современного общества повысить уровень выпускников является создание в школе целостной системы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, разработанной в соответствии с концепцией личностно-ориентированного' обучения и определяющей характер деятельности всей школы.

8. Целесообразность и эффективность предлагаемой модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей была подтверждена в ходе опытного обучения результатами мониторинга качества знаний и степени обученности учащихся.

161

Заключение

Предпринятое исследование посвящено актуальной проблеме формирования у учащихся стойкого интереса к обучению в условиях гуманитарно-профильной школы, развитию самостоятельной, инициативной и творческой личности посредством их активного участия в учебных исследованиях на уроке и во внеурочное время и повышению таким образом эффективности учебного процесса и качества подготовки выпускников позволило сделать следующее заключение:

Профильная дифференциация образования происходит сейчас в большинстве развитых стран мира, и её своеобразие состоит в реализации деятельностного подхода к обучению, и переход к ней возможен при соблюдении определённых условий: перейти на концентры (предметы, которые завершают образование на ступени основной школы); организовать сильное дополнительное образование; плавно (постепенно) уменьшать инвариантную часть учебных планов; повысить культуру семьи; изучать индивидуальные интересы ребёнка более тщательно; предоставить право выбора ребёнку и родителям; организовать изучение спроса на образовательные услуги (т.е. изучение постоянно изменяющегося спроса на те или иные профессии); создавать нормативно-правовую, кадровую, финансовую базы. Созданная в профильной школе система научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся (по разработанной автором данного исследования модели) является средством разрешения противоречия между возрастающими требованиями информационно-технологического общества к качеству подготовки выпускников и старыми методами организации процесса обучения в нём, способствует формированию у современного выпускника умений действовать осмысленно в ситуации выбора, умений определять и достигать цели, навыков познавательной самостоятельности и, как следствие, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса в школе в целом. Средством формирования и развития у учащихся перечисленных качеств как необходимых качеств социально активной личности является исследовательский метод обучения, поскольку он связан с жизнью, с практической деятельностью учителей и учащихся, в процессе которой возникают проблемы, требующие исследования, осмысления и решения.

В целях управления процессом обучения в профильной школе, повышения его эффективности, а также исходя из учёта индивидуальных интересов школьников и социального заказа общества на воспитание креативной личности, были выделены следующие факторы, влияющие на этот процесс: особенности профильного обучения (по цели и задачи), возрастные особенности старшеклассников, требования вузов к уровню подготовленности будущих студентов к самостоятельной исследовательской деятельности, особенности методов обучения, профессиональная подготовленность учителей.

Всесторонний анализ этих факторов позволил наметить пути повышения эффективности процесса обучения в школе гуманитарно-филологического профиля. Резервы для этого были изысканы в использовании исследовательского метода обучения на уроке и во внеурочное время в обеспечении, таким образом непрерывности процесса развития у учащихся навыков самостоятельной исследовательской работы и в объединении исследовательской деятельности учителей и учащихся в единую систему.

Подобное объединение, как показало исследование, возможно лишь на принципиально научной базе, которой для любой исследовательской деятельности стала концепция проблемного обучения, поскольку было установлено, что учебное исследование - это одна из форм проблемного обучения, а исследовательский метод обучения - это организация познавательной деятельности учащихся путём постановки учителем познавательных и практических проблем, требующих самостоятельного творческого решения.

Так как модель организации исследовательской деятельности учителей и учащихся предлагаемая нами для реализации в школе гуманитарно-филологического профиля в целях повышения эффективности процесса обучения, была разработана как система основанная на учёте особенностей профильного и проблемного обучения, то в ходе исследования были выявлены и описаны наиболее существенные элементы этой системы (научно-исследовательская деятельность учителей и учебно-исследовательская деятельность учащихся), а также разработаны схемы их организации для эффективного управления взаимодействием элементов этой системы.

Для создания предлагаемой модели как системы необходимо было уточнить и определение её составляющих элементов (научно-исследовательская деятельность учителей и учебно-исследовательская деятельность учащихся), выявить признаки их сходства и различия, определить цели их организации. В ходе исследования мы пришли к выводу, что учебно-исследовательской следует считать деятельность учащихся, в ходе которой школьники самостоятельно решают поставленные перед ними учителем проблемы, работая с фактическим материалом, исследуя его и изучая, приобретая новые знания и применяя их в новых условиях.

Научно-исследовательской следует считать деятельность учителя, в ходе которой он имеет дело с целостной, ещё никем не решённой и не ограниченной проблемой, что затрудняет её решение и самостоятельно ищет методы и способы решения.

Уточнённые в ходе исследования определения научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся и выявленные нами черты их сходства и различия способствовали пониманию механизма их взаимодействия и разработке на этой основе модели организации исследовательской деятельности учителей и учащихся как единой системы. Наиболее существенными признаками единства научных и учебных исследований являются:

1. Начальным этапом как научного, так и учебного исследования являются проблемы.

2. Общая природа этих исследований - интеллектуальной затруднение в условиях проблемной ситуации.

3. Общие методы и приёмы мыслительных действий при анализе проблемной ситуации и вычленении проблемы.

4. Общие принципы формулирования проблемы, выдвижения гипотезы и поиски путей решения.

5. Необходимость проверки гипотезы на практике.

Наиболее существенными чертами различия научных и учебных исследований признаны:

1. Проблема научного исследования всегда содержит знания, неизвестные науке, человечеству, содержание проблемы учебного исследования неизвестно только ученику.

2. Научное и учебное исследования выполняют разные функции, имеют разную общественную значимость.

3. Различны приёмы выдвижения гипотез и процессы их доказательства.

4. Проблема научного исследования может не иметь своего «эквивалента» в истории науки.

5. Различные цели, способы и результаты теоретической или практической проверки.

Существенное значение в создании предлагаемой модели организации исследовательской деятельности учителей и учащихся имели выявленные в ходе исследования цели организации исследовательской деятельности учителей и учащихся. Главными педагогическими целями научно-исследовательской деятельности учителей были названы:

- обеспечение потребности развития личности учителя и ученика;

- развитие умений учителей обобщать свой опыт и корректировать свою деятельность в соответствии с приобретённым опытом;

- совершенствование навыков самообразования учителей и навыков планирования самообразовательной деятельности;

- создание условий для реализации творческих запросов учащихся и формирование (или изменение) их ценностной ориентации в области культуры.

Главные цели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся состоят: на уроке

- в активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

- в повышении уровня их мыслительной деятельности;

- в обучении их системе самостоятельных умственных действий, столь необходимых при решении нестандартных заданий;

- в формировании и развитии критического типа мышления; во внеурочное время:

- в закреплении, углублении, расширении знаний, полученных во время урока и сопутствующих творческой самостоятельной деятельности;

- в формировании новых и усовершенствовании сформированных умений творческой самостоятельной деятельности;

- в формировании и развитии свойств творческой личности;

- в формировании и развитии социального опыта и практического опыта построения планов и достижения целей;

- в формировании навыков самостоятельной интеллектуальной деятельности как подготовке к исследовательской деятельности в вузе.

Исходя из специфики профильного обучения, которое во главу угла ставит формирование и развитие потребности ученика в творческом саморазвитии и самореализации, а также исходя из выявленных целей организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся, в качестве планируемого результата обучения в школе гуманитарно-филологического профиля, реализующей предлагаемую модель, было определено формирование личности ученика, устремлённого к усовершенствованию своих личных качеств, овладению наукой, новым технологическим процессом, поиску более совершенного подхода к собственной деятельности и жизненному самоопределению, а также создание условий для научно-образовательной поисково-творческой деятельности учителей и учащихся и достижение их единства для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Исследование показало, что путь к достижению планируемого результата начинается на уроке, который в условиях реализации разработанной нами модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, имеет более сложную, чем при традиционном обучении структуру: создание поисковой ситуации; возбуждение у учащихся познавательных потребностей и интересов, развитие познавательной активности посредством создания личностно-значимых и социально-значимых мотивов учения и образования, организация обязательной рефлексии. На уроках вопросы и задания учебников для самостоятельного творческого выполнения должны стать базой для начала самостоятельной исследовательской работы учащихся на уроке и дома, которые готовят учащихся к самостоятельности в учебных исследованиях. Кроме того, на таких уроках должны доминировать следующие общедидактические приёмы: сравнение, анализ, синтез и обобщение, доказательство и опровержение, обсуждение, беседы, комментирование и дискуссии, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез, перенос знаний в новую ситуацию, планирование исследования, оформление ' результатов исследования. Перечисленные факторы оказывают влияние на профессиональное сознание учителей личностио-ориентированной школы, и оно, как было выявлено в ходе исследования, приобретает следующие особенности: ориентация в учебном процессе на инициативное поведение детей, признание важной роли самостоятельного детского исследования, стремление к индивидуальной работе с каждым ребёнком, потребность в постоянном самоизменении и самосовершенствовании. Задания, развивающие навыки самостоятельного творческого мышления должны строится на следующих принципах: повышение трудности с каждым уроком, соединение подготовленных форм работы на уроке и экспромта, смягчение оценки недостатков, поощрение фантазии и творчество, сотрудничество, заинтересованность учащихся.

Продолжив начатую на уроке работу по достижению планируемого результата во внеурочное время в рамках исследовательских экспедиций, школьного детского музея, литературно-художественного альманаха, научного общества учащихся, конкурса исследовательских работ, научно-практической конференции мы обеспечили непрерывность процесса развития у учащихся навыков самостоятельной творческой исследовательской деятельности, расширили поле сотрудничества учителей и учащихся и получили ещё более значимые результаты.

Предпринятое исследование показало, что достижение планируемого результата посредством реализации предлагаемой модели требует от учителя определённого профессионализма, который состоит в том, чтобы подвести ученика к проблемной ситуации и создать такие условия, при которых он сможет самостоятельно выполнить учебное исследование, и доказало, что создавая эти условия, учитель начинает серьёзно наблюдать за развитием учащихся, моделировать их учебную и внеучебную деятельность, изменять и дополнять учебное содержание, исходя из потребностей личности учащегося, становясь диагностом, прогностом и исследователем.

Вместе с тем, исследование показало, что подобная научно-исследовательская деятельность учителей способствовала тому, что учащиеся нашли своё поле для творческой деятельности, где они смогли самореализоваться, увидеть результаты своей самостоятельности, достигнуть определённых успехов и стать успешными (количество учителей и учащихся, принимающих участие в научных и учебных исследованиях увеличивается каждый год).

Как наиболее популярные и продуктивные для достижения планируемого результата исследования в условиях гуманитарно-профильной школы были выделены следующие формы организации научно-исследовательской деятельности учителей: диагностирование (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, мониторинг), работа над индивидуальной методической темой, руководство учебно-исследовательской деятельностью учащихся в рамках научного общества учащихся и школьного музея, участие в работе научно-практических семинаров и конференций, освоение инновационных технологий, апробация инновационных УМК, корректировка существующих образовательных программ по профильным и непрофильным предметам с учётом профиля школы и потребностей учащихся, создание новых учебно-методических пособий. Наличие подобного разнообразия форм организации научно-исследовательской деятельности и активное участие в них учителей придаёт педагогическому труду в профильной школе, реализующей разработанную автором исследования модель, статус научно-исследовательского творчества. А, как показало опытное обучение по описываемой модели, творческий учитель может стимулировать и организовать творческую деятельность учащихся на уроке и вне урока, реализуя, таким образом, цели и задачи личностно-ориентированного профильного обучения и превращая разработанную модель из прогностической в практическую, демонстрируя и подтверждая взаимосвязь и даже взаимозависимость основных элементов модели как системы, поскольку результаты учебно-исследовательской деятельности учащихся находили продолжение в научно-исследовательской деятельности учителей.

Эффективность реализации разработанной автором исследования модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в целом зависит от ряда педагогических условий, выявленных в ходе исследования: 1. Наличие Целевой программы научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности в школе, Положения о научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности в школе, Научного школьного общества и перспективного плана разработки научных тем и учебных исследований учителями и учащимися.

2. Наличие перспективного плана повышения качества теоретической и практической подготовки учителей.

3. Выполнение исследований учителями в различных формах.

4. Руководство учителей учебно-исследовательской работой учащихся во внеурочное время.

5. Взаимодействие и взаимопроникновение учебной и внеучебной работы по предмету

6. Наличие единства форм диагностики и мониторинга

- качества подготовки учителей и учащихся;

- степени готовности к участию в исследовательской работе;

- степени владения навыками исследовательской работы.

Именно эти условия и их влияние на эффективность функционирования предлагаемой модели изучались в ходе опытного обучения, и исследованием подтверждено, что выявленные педагогические условия способствуют эффективному функционированию рассматриваемой модели организации исследовательской деятельности учителей и учащихся, а, следовательно, и повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в школе гуманитарно-филологического профиля.

Исследованием выявлено, что функционирующая в определённых педагогических условиях система научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся способствует активизации учебного познания на всех его этапах (от восприятия до применения на практике), а также развивает у школьников познавательную самостоятельность - необходимое качество социально активной креативной личности, создаёт условия для интеллектуального творчества.

Таким образом, разработав в ходе исследования модель организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся на основе учёта принципов и особенностей личностно-ориентированного профильного обучения и выявив условия её эффективного функционирования в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, нам удалось усилить управление процессом обучения и повысить его эффективность.

Резервы повышения эффективности процесса обучения в профильной школе, как было доказано в ходе исследования, кроются в форме организации совместной научно-образовательной творческой деятельности учителей и учащихся, в частности, в более широком применении исследовательского метода обучения как на уроке так и во внеурочное время и создании в школе целостной системы научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся.

В результате опытного обучения была доказана целесообразность и эффективность функционирования разработанной модели как системы и влияние результатов реализации данной модели в школе на достижение цели профильного обучения их на эффективность процесса обучения в ней.

Автореферат диссертации по теме "Исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля"

На правах рукописи

БОЧАРОВА НИНА БОРИСОВНА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ ГУМАНИТАРНО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность: 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2004

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Каргиева Замират Каникоевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Дзуцев Эльбрус Созыркоевич; кандидат педагогических наук Атоян Ануш Михайловна

Ведущая организация — Северо-Осетинский

педагогический институт

Защита состоится «ДО » Р& 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 212.248.01 в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 3, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан: » 05" 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Система образования в России переживает существенные изменения. Привычная и используемая до сих пор образовательная модель не отвечает требованиям современного общества. Предпринимаемые инновационные изменения в сфере образования привели к возникновению и становлению новых моделей образовательных учреждений, ведущих непрерывный поиск в направлении индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы и педагогическая практика показывают, что возникшее противоречие между требованиями развитого информационного общества к качеству образования и реальным положением дел в современной школе учёные-педагоги предлагают решить путём развития познавательной самостоятельности, которая определяет активное отношение субъекта к познанию и преобразованию действительности.

В отечественной дидактике общепризнанным является понимание сущности познавательной самостоятельности и исследовательской деятельности как стремления и умения учащихся усваивать новые знания и способы деятельности в процессе целенаправленного поиска (Д.В. Виль-кеев, Б.В. Всесвятский, М.А. Данилов, А.Е. Дмитриев, Л.Я. Зорина, Г.Д. Кириллова и др.)

Средствами активизации познавательной самостоятельности отечественные дидакты считают: проблемное обучение (М.И. Махмутов, М. Бер-шадский, ГХ. Валеев), познавательный интерес (Г.И. Щукина, Л.Я. Зорина, Д.В. Вилькеев), познавательные задачи и поисково-творческую деятельность (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.К. Громцева, Н.С. Литвиненко), опережающие домашние задания (В.В. Маткин, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, А.Ф. Кузнецова, И.И. Малкин), исследовательский метод (Б.В. Всесвятский, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, Т.И. Шамова, М.В. Дудорова).

Отдельные стороны применения исследовательского метода в обучении рассматриваются в работах Т.И. Барановой, М.И. Бойцова, М.В. Дудоровой, Н.В. Иванковой и других авторов.

Однако при всей несомненной значимости этих исследований необходимо отметить, что во многом они носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной профильной школы испытывает острую потребность в разработке конкретных мер, методов, приёмов и средств саморазвития личности в системе личност-но-ориентированного учебно-воспитательного процесса.

Анализ современного состояния проблемы показывает, что создание целостной научно обоснованной системы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности

учащихся в условиях профильной школы является практической потребностью и требованием модернизации российского образования, современная Концепция которой в настоящее время является руководством к введению профильного обучения.

Таким образом, возникает необходимость в научно-теоретическом обосновании организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в профильной школе, разработке модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, в выявлении педагогических условий её эффективного функционирования в школе гуманитарно-филологического профиля. Это и стало целью нашего исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в профильной школе.

Предметом исследования является разработка модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и учебно-исследовательской деятельности учителей как средство реализации принципов личностно-ориентированного профильного обучения, повышения качества учебной работы и преемственности в системе «профильная школа - вуз».

Гипотеза исследования: профилизация учебного процесса будет успешной и результативной если организовать непрерывный процесс формирования у учащихся навыков овладения разнообразными способами самостоятельного получения знаний и их реализации посредством учебно-исследовательской деятельности под руководством учителей, занимающихся научно-исследовательской работой.

Для достижения поставленной цели и реализации исходных положений гипотезы предстояло решить следующие задачи:

1) провести ретроспективный анализ предпосылок возникновения и развития профильного обучения за рубежом и в России и определить его цели, технологическую основу, предпосылки и условия успешного перехода к нему;

2) проанализировать основы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, обосновать теоретическую необходимость организации исследовательской деятельности в профильных школах, определить её принципиальную научную базу;

3) определить цели, изучить и описать формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся; научно-исследовательской деятельности учителей;

4) разработать и описать целостную модель организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;

5)доказать эффективность разработанной модели и условий её реализации для успешного перехода к новой образовательной парадигме.

Исследование проводилось с 2000 по 2004гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001г.г.) проводилась диагностика условий и степени готовности участников образовательного процесса к исследовательской деятельности и применению исследовательского метода обучения в условиях гуманитарно-профильной школы.

На втором этапе (2001-2002г.г.) разрабатывалась и изучалась структура личностно-ориентированного процесса обучения и модель целостной системы самостоятельной исследовательской деятельности учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля, разрабатывались и реализовывались меры по подготовке школы и участников образовательного процесса к участию в научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2002-2003г.г.) проводилась корректировка учебных планов и учебных пособий, продолжался подбор учебно-методических комплектов, отвечающих требованиям личностно-ориентирован-ной школы гуманитарно-филологического профиля, и выбор методов обучения, способствующих формированию и развитию навыков самостоятельной исследовательской деятельности у учащихся в условиях школы подобного типа.

Четвёртый этап (2003-2004г.г.) состоял в окончательном оформлении результатов исследования и их внедрения в реальную практику.

Методологическую основу исследования составили идеи гуманизации образования, теория развивающего обучения, концепция формирования познавательной самостоятельности (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, НА Половникова, М.Н. Скаткин и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, МА Данилов, B.C. Ильин и др.), общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.), личностно-ориентированные концепции (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.С. Полат, Д.Е. Эльконин, И.С. Якиманская, идр.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; диагностические (анкетирование, тестирование, диагностические беседы); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); математическое и педагогическое моделирование; статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования:

- проведен ретроспективный анализ предпосылок возникновения и

развития профильного обучения за рубежом и в России и определены его цели, технологическая основа, предпосылки и условия успешного перехода к нему;

- предложена и обоснована модель организации совместной исследовательской деятельности учащихся и учителей в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, педагогические условия эффективного функционирования;

- проанализирована роль предложенного педагогического сопровождения в организации совместной научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в:

- разработке научно-методических основ ведения научно-исследовательской деятельности учителями и учебно-исследовательской деятельности учащимися в условиях школы гуманитарно-филологического профиля;

- определении и характеристике элементов системы научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учеников;

- установлении связей между элементами данной системы;

- определении цели каждого составляющего элемента этой системы;

- выявлении педагогических условий эффективного функционирования системы научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учеников в условиях школы гуманитарно-филологического профиля.

Практическая значимость исследования. Разработанная и экспериментально проверенная модель и специальная

программа педагогического сопровождения расширяют предметное и объектное поле для изучения совместной научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся и могут служить основой для поиска новых решений совместной дидактики. Практическую ценность имеет система форм, методов, приёмов научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках предложенной системы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки учебно-методических пособий (по предметам гуманитарного цикла) и программ по организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная система научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в рамках профильной школы является формой сотрудничества участников образова-

тельного процесса, средством реализации личностно-ориентированно-го подхода и стимулирует процессы учения и обучения.

2. Исследовательский метод обучения в условиях школы гуманитарно-филологического профиля не только эффективно обучает предмету, но и формирует личность, готовую к продолжению образования в высшем учебном заведении, то есть обеспечивает преемственность образования.

3. Важным фактором оптимизации процесса управления продуктивной учебно-исследовательской деятельностью учеников является научно-исследовательская и конструктивно-моделирующая деятельность учителя, которая базируется на результатах диагностики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается учётом положений отечественной методологии, теоретическим -анализом изучаемой проблемы, применением взаимодополняемых и вза-имопроверяемых методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования.

1. Теоретические положения диссертации были изложены автором на международных научно-методических симпозиумах в Пятигорске (2003, 2004), в Волжском университете (Тольятти, 2004), на научных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (2002, 2003, 2004)., Северо-Осетинском педагогическом институте (2004), на научно-практических конференциях во Владикавказском гуманитарном лицее (2002, 2003, 2004)., обсуждались и были одобрены на кафедре педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

По материалам исследования подготовлен и апробирован цикл занятий для учащихся; программа психолого-педагогических семинаров для учителей; программа организации экспериментально-исследовательской деятельности для учащихся и учителей; положение об учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей в школе гуманитарно-филологического профиля; система организации научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся (внедрена в учебный процесс СОШ №47, 43, Владикавказского гуманитарного лицея).

Результаты исследования используются в курсе лекций теории обучения иностранным языкам в СОГУ им. К.Л. Хетагурова и курсе лекций по дидактике на ФПК во Владикавказском институте управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки создания и функционирования системы исследовательской деятельности учителей и учеников» излагаются социально-исторические предпосылки изменений, которые произошли в общественно-политическом устройстве страны в конце XX века и в результате которых образовательная моносистема распалась; анализируется отечественный и зарубежный опыт создания профильных школ; рассматриваются условия и анализируются предпосылки профилизации обучения в школе на старшей ступени; определяются понятия научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности; описываются общие черты и различия научного и учебного исследований.

Анализ деятельности отечественных и зарубежных школ позволяет сделать вывод, что профильная дифференциация образования происходит сейчас в большинстве развитых стран мира, эта тенденция свойственна и нам.

Первой попыткой дифференцировать обучение в школе по профилям в России было создание в 1864 году семиклассных гимназий двух типов: классической (для подготовки в университет) и реальной (для подготовки к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения). В 1915 году гимназии уже имели 3 профиля: новогуманитарный, гуманитарно-классический и реальный (для подготовки к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения). После революции в 1918 году профили изменили, оставив их количество (гуманитарный, естественно-математический, технический), а в 1934 году процесс профилизации был остановлен до 1957 года, когда были организованы школы 4-х профилей: физико-математического, биолого-агрономического, социально-экономического, гуманитарно-филологического в связи с возникновением серьёзной проблемы между единой школой и узкоспециализированными высшими учебными заведениями.

Анализ специальной литературы по данному вопросу даёт основание утверждать, что переход к профильному обучению требует серьёзной подготовки и определённых условий, а именно: перейти на концентры (предметы, которые завершают образование на ступени основной школы); сделать новые учебные планы более свободными; повысить культуру семьи; изучать индивидуальные интересы ребёнка более тщательно; предоставить

право выбора ребёнку и родителям; изучать постоянно изменяющийся спрос на те или иные профессии; создавать нормативно-правовую, кадровую, финансовую базы.

Своеобразие современного профильного обучения, как было установлено, состоит в личностной ориентации и деятельностном подходе к обучению, поэтому технологическую основу обучения в профильной школе составляют имитационные, операционные, ролевые и деловые игры, интегрированные с учебной и обеспечивающие личностную ориентацию учебного процесса, свободу осознанного самоопределения, высокую и продолжительную творческую познавательную активность учащихся через деятельностный подход к обучению.

Для развития последней, а также самостоятельности учащихся следует широко применять исследовательский метод обучения, вооружающий школьников полноценными осознанными функциональными знаниями, что является основой его применения в современной личностно-ориентированной профильной школе.

Как известно, исследовательский метод обучения - это организация поисковой, познавательной деятельности учащихся путём постановки учителем познавательных и практических проблем, требующих самостоятельного творческого решения. Вот почему принципиальной научной базой исследовательской деятельности является концепция проблемного обучения, основанная на закономерностях дидактики развивающего обучения, психологии мышления и деятельности.

Целью профильного обучения с позиции личностно-ориентиро-ванного подхода является создание благоприятных условий для творческого саморазвития личности учащегося и учителя в процессе их диалогического сотрудничества, сближения учебных процессов школы и вуза и для перевода старшеклассников на уровень субъектов обучения.

Для того, чтобы добиться максимально полной реализации целей личностно-ориентированного профильного обучения, школа должна ре-ализовывать концепцию образования, методы, средства и организационные формы обучения, педагогические технологии и условия их реализации, ориентированные на развитие личности учащегося и формирование у него познавательных творческих и креативных способностей. Только в том случае, когда высокая креативность сочетается с высоким уровнем интеллекта, наблюдается хорошая адаптация к социальной среде, независимость, высокая и продолжительная творческая активность, необходимые выпускнику современной профильной школы для того, чтобы стать конкурентоспособным в развитом информационно-технологическом обществе.

Выяснив цели профильного обучения, причины и условия перехода к нему, его технологическую основу, стало очевидным, что данный про-

цесс можно рассматривать как один из видов новой личностно-ориен-тированной образовательной парадигмы, в которой акцент с приобретения объёма знаний будет перенесён на обучение способам их приобретения.

Для успешности подобной деятельности в школе необходимы следующие условия:

- обеспечение достаточной мотивации, способной вызвать интерес к содержанию проблемы;

- подбор посильных проблемных заданий с возникающими на каждом этапе проблемами (рациональное соотношение известного и неизвестного);

- значимость информации, полученной при решении проблемы, для обучаемого;

- необходимость диалогически доброжелательного общения педагога с учащимися, внимательное отношение ко всем их мыслям и гипотезам; поощрение исследовательского начала.

Нами выявлены те методы обучения, которые наряду с исследовательскими помогут наиболее полно реализовать цели и задачи современной модернизации образования в условиях профильной школы: эвристический, проблемный, метод обучения в сотрудничестве, проектов, которые формируют и развивают у выпускников школы инициативность, творчество, креативность, коммуникативность, гибкость мышления, умение делать выбор, умение поиска информации и активной работы с ней. Кроме того, мы предлагаем использовать разнообразные методы обучения (при доминирующей роли исследовательского метода) для обеспечения эффекта новизны, смены и активизации познавательной деятельности учащихся, предупреждения снижения у них при этом интереса, связанного с однообразием.

Учитывая цели и задачи профильного обучения, можно утверждать, что избранные нами методы создают условия для всестороннего развития познавательных возможностей школьников, их самостоятельности в исследовательской деятельности как на уроке, так и во внеурочное время.

При выборе методов обучения в профильной школе, мы учитывали и обстоятельства возрастного характера.

Наш выбор в пользу использования исследовательского метода обучения в условиях профильной школы не был случайным, мы его тщательно продумали и обосновали. Нами установлено, что данный метод обучения, помогая школьнику увидеть гармонические связи между разрозненными явлениями и фактами, даёт ему возможность увидеть единство окружающего мира и имеет общедидактическое значение.

Во второй главе «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей» приводятся способы организации и управления учебно-исследовательской деятельностью учащихся на уроке и во внеурочное время; описывается научно-исследовательская деятельность учителей как важное условие успешности и продуктивности учебных исследований учащихся.

Использование исследовательского метода (ИМО) в профильной школе позволяет организовать познавательную деятельность учащихся адекватно целям личностно-ориентированного обучения в целях его оптимизации. Но для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся необходимо прежде сформировать у них навыки самостоятельной поисковой исследовательской деятельности.

Применяя данный метод для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроке в профильной школе, следует учитывать, что процесс самостоятельного приобретения знаний и навыков исследовательской работы начинается на уроке. В условиях урока учитель должен создать такую ситуацию, в которой ученики сами усматривают проблему, формулируют её, пробуют реализовать на практике, доказывая и подтверждая собственную позицию, участвуют в дискуссии, создают проект, новый текст (сочинение, рассказ, стихотворение), строят схемы и заполняют таблицы. Урок в этих условиях должен иметь более сложную, чем при традиционном обучении, структуру, на уроках должны доминировать следующие приёмы: сравнение, анализ, синтез и обобщение, доказательство и опровержение, обсуждение, беседы, комментирование, дискуссии. Основными видами практических работ на уроке при использовании ИМО должны стать: опыты, эксперименты, наблюдение, самостоятельная работа над книгой и документами, сбор информационного материала.

В результате комплексного и систематического использования данных приёмов на уроках, новые знания в значительной мере приобретаются в ходе выполнения учащимися самостоятельных работ. Этапы же усвоения нового и его закрепления переплетаются и объединяются в единый процесс.

Самостоятельные исследовательские задания различаются по трудоёмкости и объёму, они часто не укладываются в рамки обычных учебных заданий, а иногда имеют и практическую ценность.

Мы полагаем, что суть самостоятельной учебно-исследовательской деятельности на уроке заключается в создании проблемных ситуаций, в ходе решения которых активизируется мышление, формируется познавательный интерес, что позволяет развить навыки поискового (исследовательского) подхода к решению проблем в процессе «научного познания».

Роль учителя в данном процессе состоит в том, чтобы определить объём и степень трудности, научить учащихся выполнять задания, то есть провести инструктаж с учащимися, ориентированный на творческую самостоятельную работу, создать условия для проявления внутренних побуждений к учению, осознанию их самими учащимися.

Опыт показал, что для успешного формирования навыков самостоятельной учебно-исследовательской работы у учащихся задания на уроках должны строиться на следующих принципах:

1. Повышение трудности материала с каждым уроком.

2. Возвращение через 3-4 урока к прежнему материалу, но на более высоком уровне.

3. Соединение подготовленных форм работы на уроке и экспромта при применении единства репродуктивных и продуктивных этапов урока.

4. Снижение и смягчение оценки недостатков и завышение оценки творческих исследовательских достижений учащихся.

5. Поощрение фантазии, воображения, догадки, мотивация учения и творчества.

6. Доброжелательное отношение; сотрудничество.

7. Заинтересованность учащихся.

Такая цикличность определяет рост творческой самостоятельной деятельности, потому что основывается на интересе учащихся (самом важном педагогическом принципе обучения). При соблюдении выше перечисленных принципов во время урока у учащихся происходит совершенствование и продвижение к. более высокому уровню исследовательской самостоятельности.

В условиях профильного личностно-ориентированного обучения всё актуальнее становится проблема поиска таких форм организации урока, которые способствовали бы качественной подготовке учащихся, прочному закреплению знаний и активизировали их мыслительную деятельность, формировали практические навыки, развивали всестороннюю самостоятельность, прививали необходимые деловые качества. Для этих целей мы предлагаем следующие формы организации урока: эвристическая беседа, проблемный рассказ, лекция, семинар-дискуссия, практикум, деловая (ролевая) игра; уроки-проекты. Данные формы организации урока формируют умения осваивать всё расширяющееся информационное пространство.

При практической организации учебно-исследовательской деятельности на уроке и реализации ИМО, особенно в условиях профильной школы, изменение соотношения между количеством репродуктивных и самостоятельных творческих вопросов и заданий учебников реализуемого профиля в пользу последних является обязательным. Именно учеб-

ник, являясь базой для начала самостоятельной исследовательской работы учащихся на уроке и дома, должен вооружить их умениями и навыками самостоятельного приобретения знаний с помощью различных типов упражнений.

Основой поисковой деятельности учащихся при профильном обучении, как показало исследование является положение о том, что ученик должен научиться самостоятельно ставить цели и находить пути их решения, используя следующий алгоритм действий: составление плана предстоящих действий, вхождение в активную умственную работу, самостоятельное добывание знаний, использование дополнительной литературы, творческое применение знаний на практике.

Цель самостоятельной учебно-исследовательской деятельности школьников заключается в закреплении, углублении, расширении знаний, сопутствующих самостоятельной творческой деятельности, в формировании и развитии творческого мышления и индивидуальных свойств личности.

Исследовательские задания, выполняемые учащимися во внеурочное время, как показало исследование, содействуют органической связи учебных занятий с внеклассной работой, повышению их образовательно-воспитательной роли, являются необходимым условием максимальной реализации творческих возможностей, исследовательского потенциала учащихся и возможностей учебных предметов, способствуют формированию у них убеждений в познаваемости мира и уверенности в собственных силах, обучают их приёмам рационального интеллектуального труда. Для наиболее полной и эффективной реализации целей и задач подобной деятельности рекомендуется использовать следующие формы её организации: исследовательская экспедиция, школьный детский музей, литературно-художественный альманах, научное общество учащихся, конкурс исследовательских работ, научно-практическая конференция, создающие в школе условия для обеспечения непрерывности урочной и внеурочной учебно-исследовательской деятельности: достаточная мотивация решения проблемы, посильность работы и значимость результатов исследования, диалогическое доброжелательное общение с педагогом.

Единство воздействия учителя на учащегося и личного преломления им этого влияния является важным условием эффективности процесса формирования и развития навыков его творческой самостоятельной исследовательской деятельности. Для того, чтобы обеспечить это единство, учитель должен вести научно-исследовательскую работу, которая, как показало исследование, необходима ему того, чтобы оптимально планировать свои уроки, отбирать необходимые средства обучения,

правильно и своевременно реагировать на изменения в учебном процессе и, таким образом, создавать условия для реализации творческих запросов учащихся и формировать (или изменять) их ценностную ориентацию в области культуры самостоятельного интеллектуального труда.

Исследование показало, что учитель в личностно-ориентированной школе способствует созданию благоприятных условий успешного развития креативной личности учащегося через своё участие в разнообразных формах научно-исследовательской деятельности, осуществляя, таким образом, необходимую диагностику, анализ, прогнозирование, моделирование и коррекцию учебного процесса.

Описав учебно-исследовательскую деятельность учащихся и учителей, определив цели и средства их достижения, прогнозируемые результаты и условия их успешности, мы обосновали все элементы системы исследовательской деятельности учителей и учащихся и разработали модель (см. рис.1.)

В третьей главе «Результаты опытного обучения» представляется модель организации исследовательской деятельности в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, описывается её апробация и педагогические условия реализации (освоения), приводятся результаты количественного и качественного анализа работы школы в данных условиях.

Для эффективного функционирования предлагаемой нами модели необходимо создать следующие педагогические условия: наличие единства форм диагностики и мониторинга качества подготовки учителей и учащихся, степени готовности к участию в исследовательской работе и владения её навыками для того, чтобы иметь всестороннее представление о субъектах образовательного процесса и организовать деятельность школы, реализуя интеллектуальные и личные возможности учащихся и создавая условия для успешного их обучения. Следует иметь в виду, что если в профильной школе реализуются концепция и содержание образования; методы, средства и организационные формы обучения; педагогические технологии и условия их реализации, ориентированные на развитие личности учащегося, формирование и развитие у него познавательных, творческих и креативных способностей, то профильное обучение будет воспитывать креативную личность, готовую к самоопределению и самореализации.

Говоря о необходимости разработки во Владикавказском гуманитарном лицее модели организации исследовательской работы учителей и учащихся, способствующей развитию ученика и индивидуализации учебного процесса, следует отметить, что она возникла в результате перехода лицея на профильное обучение, осмысления педагогическим коллективом его целей и задач. Вследствие противоречия между требованиями

Рис.1. Модель организации научно-исследовательской деятельности < учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях школы гуманитарно-филологического профиля

современного общества к результатам обучения и реальным положением дел появилась потребность создать такую модель организации учебной и внеучебной деятельности учителей и учащихся, которая была бы приближена к конкретному ученику, его особенностям в развитии, интересам и способностям.

Для определения приоритетных направлений деятельности педагогического коллектива и наиболее оптимальных путей достижения стоящей перед ним цели нами был разработан план специальных мероприятий:

1) проведение диагностики с целью выявления интересов, потребностей и возможностей учеников и учителей, отношения и степени их готовности к участию в инновационном процессе;

2) проведение в рамках методической работы учителей теоретических и практических семинаров, научно-практических конференций, методических недель с обязательным посещением и обсуждением открытых уроков;

3) создание научного общества учащихся;

4) организация и проведение совместных со школами гуманитарно-филологического профиля научно-практических конференций, посвященных разнообразным проблемам организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности учителей и учащихся;

5) разработка нормативных локальных актов, регламентирующих исследовательскую и экспериментальную деятельность учителей и учащихся в школе.

Для того, чтобы гуманитарный лицей действительно стал центром научно- и учебно-исследовательской работы в ходе реализации целей и задач личностно-ориентированного профильного обучения, учитывая мнение педагогического и ученического коллективов, мы определили круг вопросов, предполагающих успешное решение задачи личностно-ориентированного процесса обучения.

Наиболее характерными и эффективными для использования учителями в профильной школе были признаны методы: гностические (61,3%), практические (54%), наглядные (53,6%), словесные (20%). Чаще используемые учителями в своей педагогической практике названы следующие методы: словесные (81%), практические (37%), гностические (26%), стимулирующие (19%). Таким образом, преобладающими в школьной практике являлись репродуктивные методы обучения. К методам, наиболее развивающим мышление, учителями отнесены практические (46%) и гностические (47%); максимально развивающим память-практические (34%). Навыки учебного труда больше всего развивают практические методы (57%); интерес к предмету и процессу учения — гнос-

тические и стимулирующие (70% и 69%). Самостоятельность развивают практические (62%) и гностические (69%) методы.

Кроме того, результаты анкетирования позволили выяснить причины затруднений учителей в выборе методов обучения, определить наиболее главные из них и разработать меры по их устранению, созданию наиболее благоприятных условий для развития личности учащихся через творчество учителя.

Исходя из положения о том, что ИМО способствует наиболее полному развитию личности учащегося и реализации целей и задач профильного обучения, нами был проведён опрос учителей, определено их отношение к этому методу и опыт в практической его реализации. Так, на вопрос: «Применяете ли Вы исследовательский метод в обучении?» -утвердительно ответили только 10% учителей (15 учителей). Из них: систематически применяет исследовательский метод 1 учитель, эпизодически - 4 учителя, применяют очень редко - 10 учителей.

Нас интересовали и мотивы частоты применения данного метода. Так, учителя, реализующие этот метод (с разной периодичностью) в своей практике, объяснили своё стремление тем, что он: развивает познавательный интерес и самостоятельность, способности учащихся; синтезирует учебную и внеучебную работу по предмету; формирует личность учащегося и способствует активизации его познавательной и практической деятельности, укрепляет межпредметные связи.

Недостаточно широкое распространение ИМО учителя мотивируют тем, что его применение требует дополнительных знаний о методах науки, её истории и современном состоянии, а также умения их дидактически интерпретировать с учётом индивидуальных особенностей учащихся. Отсутствие пособий или рекомендаций по данной проблеме затрудняет работу. Учителя, которые не применяют или применяют не регулярно данный метод (90%), считают себя неподготовленными к его использованию.

Несмотря на выявленный нами крайне ограниченный характер применения ИМО, большинство опрошенных учителей отметили его влияние на развитие у учащихся познавательной активности и самостоятельности как необходимого качества социальной активности личности. Общий смысл ответов проведённого опроса можно сформулировать следующим образом: применять исследовательский метод в обучении следует более широко, так как он влияет не только на развитие познавательных способностей, нравственных качеств учащихся через атмосферу совместного поиска, через радость открытий, но и повышает качество подготовки учителя к его использованию и требует обеспечения учителей и учащихся методической литературой по данному вопросу.

Для выяснения представлений старшеклассников об уроках в профильной школе им были предложены вопросы анкеты.

Таблица 1. Ответы учащихся на вопрос: «Какими вы хотите видеть уроки ?»

Хотим, чтобы уроки проходили интереснее, активнее 73%

Хотим, чтобы использовались деловые и ролевые игры 58%

Хотим, чтобы на уроках было больше работы с дополнительной литературой (информацией) 41%

Хотим, чтобы больше было заданий и вопросов на сообразительность 36%

Хотим, чтобы чаше давали задания для самостоятельного выполнения 30%

Хотим, чтобы чаще давали возможность высказывать свое мнение 35%

Хотим меньше скучных пересказов материала учебника учителем 44%

Результаты опроса старшеклассников подтвердили мысль о том, что учителя избирают преимущественно репродуктивные методы обучения (мало эффективные для развития качеств креативной личности), не учитывая особенностей возраста, интересов, работоспособности учащихся, не умеют рационально организовать активную познавательную деятельность учеников на уроке. На вопрос данной анкеты: «Надо ли заниматься исследовательской работой в школе?» 52% старшеклассников ответили положительно.

Результаты анализа готовности коллектива учителей и учащихся к сотрудничеству в условиях личностно-ориентированной профильной школы позволили педагогическому совету лицея сформулировать следующие выводы:

- исследовательский метод обучения применяется в практике работы лицея довольно редко;

- причинами, затрудняющими практическую реализацию исследовательского метода и организацию исследовательской деятельности учителей и учащихся, являются теоретическая и практическая некомпетентность учителей.

В итоге, педагогический совет определил основную цель деятельности учительского коллектива лицея: развитие личности ученика через участие в учебно-исследовательской деятельности, и поручил научно-методическому совету разработать систему педагогических мер по реализации этой цели, опираясь на следующие (выявленные в ходе диагно-

стики) особенности профессионального сознания учителей личностно-ориентированной профильной школы: ориентация в учебном процессе на инициативное поведение детей; признание за детьми права на усвоение образца; важной роли самостоятельного детского исследования в обучении и самостоятельного общения детей для развития социальных навыков; стремление к индивидуальной работе с каждым ребёнком; потребность в постоянном самоизменении и самосовершенствовании.

В течение четырёх лет с учителями, принявшими участие в эксперименте, проводилась большая работа по «погружению» их в философию и методологию личностно-ориентированного обучения и организации научных и учебных исследований как учителей, так и учащихся. За этот период в лицее было организовано и проведено несколько психолого-педагогических, научно-практических и методических семинаров, педагогических советов по следующим проблемам: «Мотивация учения школьников», «Организация самостоятельной интеллектуальной деятельности школьников», «Исследовательский метод обучения и его возможности». В рамках этих мероприятий учителя познакомились с целями, ценностями и принципами личностно-ориентированного образования, с отличительными особенностями планирования урока, взаимодействия учителя с учениками, системой ведения наблюдений за индивидуальным развитием детей, а также узнали, как завоевать доверие учащихся и, обретя в них союзников, организовать их самостоятельную творческую исследовательскую работу.

Кроме того, в конце каждого учебного года (в марте-апреле) проводились методические недели, в рамках которых учителя проводили открытые уроки с использованием различных технологий личностно-ори-ентированного обучения, анализировали их совместно и подводили итоги, демонстрировали результаты самостоятельной работы над индивидуальными методическими темами.

Вместе с тем были предприняты практические усилия по созданию личностно-ориентированной развивающей среды и реализации учебного плана, разработанного научно-методическим советом в соответствии с целями и задачами профильного обучения.

Руководители предметных кафедр возглавили работу учителей по овладению новыми педагогическими технологиями личностно-ориен-тированного обучения, апробации новых учебно-методических комплектов, корректировке действующих учебных программ в соответствии с гуманитарно-филологическим профилем школы, разработке новых дидактических материалов, созданию авторских программ и методических пособий. В результате этой работы появились: курс русской словесности для 5 класса; программы по риторике для 5-7 классов и мировой художественной культуре (5-11 класс); дополнение к курсу истории для

7 класса; методические пособия по географии Северной Осетии для 9 класса, регионоведению на английском языке для 9-11 классов.

Данные мониторинга качества успеваемости и степени обученнос-ти учащихся лицея подтвердили, что предложенные учебно-методические комплекты мотивируют познавательную активность учащихся и их самостоятельность, а также создают максимально благоприятные условия для организации самостоятельной исследовательской деятельности школьников на уроке и при подготовке домашних заданий и, в конечном счете, повышают эффективность учебного процесса.

В результате интенсивной целенаправленной работы по подготовке к участию в исследовательской работе учителей и учащихся активизировалась работа научного общества учащихся. Направление и тематика их работы часто становились частью исследований учителей и давали материал, используемый учителями при составлении учебно-методических пособий. Это, безусловно, является подтверждением взаимопроникновения и взаимозависимости научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся, результаты которой выносятся в конце учебного года на научно-исследовательскую практическую конференцию. На базе Владикавказского гуманитарного лицея прошли уже три подобные конференции, в которых участвовали представители всех городских школ гуманитарно-филологического профиля, преподаватели Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, представители Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Ала-ния и городского управления образования. В рамках этих конференций проводится не только конкурс исследовательских работ учителей и учащихся, но и обмен мнениями, опытом по актуальным проблемам современной профильной школы.

Целенаправленная подготовительная работа и активная деятельность педагогического коллектива лицея по созданию личностно-ориентиро-ванного процесса обучения в школе гуманитарно-филологического профиля через участие в научно-исследовательской работе и руководство учебно-исследовательской деятельностью учащихся длились четыре года. На протяжении всего периода исследования проводился мониторинг качества знаний и уровня обученности учащихся лицея.

Как показывает эксперимент, качество знаний и уровень обученно-сти учащихся возросли, что свидетельствует об эффективности применения исследовательского метода обучения на уроке и во внеурочное время, а также об эффективности разработанной в лицее модели организации научно-исследовательской деятельности учителей и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Опыт реализации предлагаемой модели и результаты четырёхлетнего мониторинга эффективности учебно-воспитательного процесса лицея свидетельствуют о том, что самостоятельная исследовательская деятельность школьников более эффективна, чем привычная, непосредственно управляемая, причём научно-исследовательская деятельность учителя является обязательным условием её успешности.

В целях обеспечения эффективного функционирования предлагаемой модели в школе необходимо создать следующие педагогические условия: единство форм диагностики и мониторинга качества подготовки, степени готовности учителей и учащихся к участию в исследовательской работе; наличие перспективного плана повышения качества теоретической и практической подготовки учителей; нормативных локальных документов для обеспечения организационного единства требований и действий, системности, научной обоснованности и целесообразности исследований, их результативности и эффективности; выполнение учителями исследований в различной форме и руководство учебно-исследовательской работой учащихся, непрерывность процесса формирования навыков самостоятельной исследовательской деятельности у учащихся.

Особенности профессионального сознания учителей личностно-ори-ентированной профильной школы, как было выявлено в ходе исследования, состоят в следующем: ориентация в учебном процессе на инициативное поведение детей, признание важной роли самостоятельного детского исследования в обучении, стремление к индивидуальной работе с каждым ребёнком, потребность в постоянном самоизменении и самосовершенствовании.

Целесообразность и эффективность предлагаемой модели организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и научно-исследовательской деятельности учителей была подтверждена в ходе опытного обучения результатами мониторинга качества знаний и степени обученности учащихся.

В заключении изложены основные выводы исследования и намечены дальнейшие направления рассмотрения проблемы.

В приложение включены материалы опытного обучения: анкеты для учащихся 9-11 классов и учителей, диагностирующие их отношение к методам, используемым в условиях школы гуманитарно-филологического профиля, к необходимости организации самостоятельной исследовательской работы на уроке и во внеурочное время; их готовность работать, используя исследовательский метод обучения, а также нормативные акты, регламентирующие исследовательскую деятельность учителей и учащихся, программы научно-практических и психолого-педагогических семинаров для учителей, план проведения занятий с учащи-

мися с повышенной мотивацией к учению, программы научно-практических семинаров и методических недель.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:

1. Бочарова Н.Б. Профилизация обучения как приоритетное направление модернизации общеобразовательной школы // Текст. Речь. Коммуникация. Выпуск 2. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 23-32.

2. Бочарова Н.Б. Учебно-исследовательская деятельность учащихся как средство повышения качества обучения в профильной школе: Материалы международного научно-методического семинара «Лемпертов-ские чтения V». Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2003. С. 12-15.

3. Бочарова Н.Б. История применения исследовательского метода при обучении в школе // Проблемы романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 43-53.

4. Бочарова Н.Б. Современная исследовательская деятельность учителей и учащихся в школе гуманитарно-филологического профиля: Материалы научно-практической конференции. Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2004. С. 22-25.

5. Бочарова Н.Б. Возможности исследовательского метода обучения в школе: Материалы международной научной конференции «Тати-щевские чтения АПНП - 2004». Тольятти: Изд-во ВУ, 2004. С. 56-60.

6. Бочарова Н.Б. Программы психолого-педагогических семинаров по проблемам мотивации учения и организации самостоятельной интеллектуальной деятельности школьников. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004.

7. Бочарова Н.Б. Научно-исследовательская деятельность учителей как условие эффективности учебного процесса. Материалы научно-практической конференции. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С. 12-15.

8. Бочарова Н.Б. Модель организации исследовательской деятельности учителей и учащихся и педагогические условия её успешного функционирования: Материалы международного научно-методического семинара «Лемпертовские чтения VI». Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. С. 78-84.

цв1 28 13

Подписано в печать 27.05.2004. Усл. п. л. 1,4. Заказ № 85. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.