автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исторический компонент в содержании естественнонаучного образования в технических вузах
- Автор научной работы
- Трофимова, Инна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Инна Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ИСТОРИКО-НАУЧНОГО КОМПОНЕНТА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ.
1.1. Содержание образования и его историко-научный компонент как педагогические категории и объект исследования теории высшего профессионального образования.
1.2. Анализ уровня теоретической и практической разработки проблемы включения историко-научного материала в содержание вузовского образования.
1.3. Обобщенная структура исторического компонента вузовского естественнонаучного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЧАСТНОДИДАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ВУЗОВСКОМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Критерии отбора исторического материала в содержание естественнонаучных курсов технических вузов.
2.2. Основные характеристики деятельности преподавателя, использующего исторический материал в естественнонаучном образовании технических вузов.
2.3. Формы, методы и приемы организации учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов, связанные с использованием в учебном процессе историко-научного материала.
2.4.0сновные идеи методологии естественнонаучного познания и стержневые содержательные линии историко-научного наполнения содержания высшего технического образования.
2.5. Экспериментальное решение проблемы конструирования и внедрения исторического содержания в естественнонаучное образование в технических вузах.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исторический компонент в содержании естественнонаучного образования в технических вузах"
Актуальность исследования. Является общеизвестным, что одним из основных направлений модернизации современного высшего профессионального образования является его гуманизация, предполагающая включение в содержание обучения социального опыта, накопленного человечеством за долгий период его развития, включение студента в пространство общечеловеческой культуры в единстве и многообразии всех ее составляющих. Данный подход, именуемый культурологическим, был сформулирован в теории педагогики средней школы еще в 70-80-х гг. прошлого столетия (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.С.Леднев и др.), и с того времени было выполнено большое количество работ по данному направлению. Однако, как отмечает известный исследователь проблем образования А.М.Новиков, до сих пор не решена проблема адекватного представления пространства культуры в целях обучения, конкретных методах и приемах организации деятельности обучающихся, в перечне конкретных элементов знания и умений, которыми должен овладеть обучающийся.
Все это актуально сегодня в процессе реформирования содержания общего среднего образования, но еще более - высшего профессионального образования, до сих пор сильно подверженного влиянию идей знаниецентристского подхода и ориентирующегося на усвоение студентами все более возрастающих объемов информации, не изживающего предпочтения к репродуктивным формам работы со студентами. Несмотря на то, что традиции фундаментальности всегда были сильны в отечественном вузовском обучении, и фундаментальным учебным дисциплинам всегда уделялось большое внимание, реализация идеи культуросообразности и до сих пор не может быть признана адекватной требованиям, предъявляемым к уровню общенаучной и профессиональной подготовки выпускника с дипломом о высшем образовании.
Рядом исследователей общего среднего и профессионального образования (В.И.Данильчук, Р.Н.Щербаков, Г.Ф.Ермошкина, Л.И.Баженкова и др.) было установлено, что одним из продуктивных направлений культуросообразного подхода является идея историко-научного наполнения содержания обучения, а также разработаны соответствующие конкретные методические решения в различных дисциплинах, обозначенных в стандартах общего среднего образования. Известны также немногочисленные работы, посвященные историзации образования в педагогических вузах (Ю.В.Романов, И.Н.Власова, О.Б.Епишева, А.П.Частиков и др.).
Не умаляя значимости полученных результатов, мы считаем необходимым отметить, что и в части историзации культурологический подход пока еще не получил логического завершения. Если в общем среднем образовании решение проблемы продвинулось до этапа, на котором можно делать обобщающие выводы и на этой основе осуществлять «восхождение к конкретному», то в высшем профессиональном образовании глубина разработки обсуждаемых вопросов весьма невелика: авторами определены лишь некие контуры и исследован ряд частных направлений на проблемном поле историзации вузовского обучения. Это в полной мере относится и к естественнонаучному компоненту высшего технического образования.
Данные обстоятельства обусловливают то, что естественнонаучные идеи, законы, принципы и их технические приложения усваиваются студентами как набор фактов, безотносительно к истории их появления в научном знании, без осознания их исторической обусловленности, а также логики борьбы идей, предшествующей их признанию в качестве научных истин. Такой тип естественнонаучного образования в технических вузах проявляет ряд серьезных негативных тенденций: а) от студентов ускользает культурный пласт эпох, в которые рождались важнейшие фундаментальные открытия, лежащие в основе многих современных отраслей техники, естественнонаучное знание искусственно обезличивается, теряет свою содержательную основу; б) студентами слабо осознается глубокая историческая и содержательная взаимосвязь естествознания и техники, зачастую эти области человеческой деятельности воспринимаются ими как не связанные между собой, что естественным образом снижает их мотивацию к глубокому и серьезному изучению основ естествознания на начальной ступени обучения (естественные науки воспринимаются студентами не как неотъемлемый компонент их профессиональной подготовки, а в лучшем случае лишь как знание для общего развития, включаемое в содержание обучения только с просвещенческой целью): в) фрагментарная, бессистемная историзация значимо сужает возможности для реализации в содержании вузовского образования методологического компонента научного знания, для усвоения студентами основ научной методологии и овладения ею как инструментом самостоятельной и практической деятельности.
Таким образом, неразработанность идеи историзации естественнонаучного компонента высшего технического образования снижает качество и уровень профессиональной подготовки специалистов, уровень их готовности к осмысленной самостоятельной профессиональной деятельности и возможности для профессиональной мобильности.
Все отмеченное выше можно обозначить в виде противоречия между историко-научным содержанием естественнонаучного образования в технических вузах, необходимым с точки зрения полноценной реализации задач подготовки специалиста, и степенью его реальной разработанности и представленности в различных естественнонаучных курсах, включенных в образовательные стандарты. Это обобщенное противоречие и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какова структура исторического компонента естественнонаучного знания, представленного в учебных программах технических вузов и университетов, каковы дидактические критерии его отбора, каковы особенности деятельности преподавателя, проектирующего и внедряющего в практику вузовского обучения историко-научное знание, какие формы и приемы организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студента целесообразны, как оценить эффективность включения исторического материала для решения задач профессиональной подготовки выпускника технического вуза?
Цель исследования формулируется следующим образом: разработка и обоснование структуры исторического компонента содержания естественнонаучного образования в технических вузах и вытекающих из нее критериев отбора исторического содержания учебного материала, а также методики его использования в учебном процессе.
Объектом исследования является отражение идеи историзации научного знания в вузовском обучении, предметом - историзация научного знания как принцип проектирования содержания естественнонаучного образования в высших технических учебных заведениях.
Актуальность, предмет и объект исследования обусловили формулировку его гипотезы: включение историко-научного содержания в естественнонаучное образование в технических вузах будет способствовать формированию в сознании студента глубоких, фундаментальных знаний, связанных с естественнонаучной картиной мира и методологических умений, если: а) разработать структуру исторического содержания естественнонаучного образования на основе синтеза фактуально-хронологического материала, связанного с историей научного познания и глубокого представления идей философии и методологии естественных наук; б) выявить критерии отбора исторического естественнонаучного материала для включения в содержание высшего технического образования, основываясь на необходимости реализации идеи структурного единства содержания образования и взаимосвязи его компонентов, идеи методологизации вузовского образования и всестороннего учета принципа профильной направленности; в) определить основные характеристики деятельности преподавателя, реализующего в процессе преподавания естественных наук в техническом вузе историко-научную парадигму; г) выявить соответствующие возможные и наиболее эффективные формы и методы организации познавательной деятельности студента технического вуза, сочетая на уровне разумной целесообразности продуктивные и репродуктивные; д) определить важнейшие содержательные линии методологической ориентированности естественнонаучного материала и роль историко-научных знаний и представлений студентов в процессе их реализации.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1) выявить особенности исторического компонента знания применительно к содержанию естественнонаучного образования в технических вузах;
2) выявить и обосновать структуру исторического компонента содержания образования, адекватную задачам высшего технического образования;
3) выявить совокупность критериев, руководствуясь которыми можно осуществлять отбор историко-научного материала для использования на начальной ступени обучения студентов технических вузов;
4) выявить особенности деятельности преподавателя и студента как субъектов образовательного процесса, в котором полноценно реализуется идея историзации изучаемого знания;
5) определить перечень вытекающих из всего отмеченного выше форм и методов использования исторического материала в естественнонаучных курсах технических вузов;
6) раскрыть на общеконцептуальном и методическом уровнях идею синтеза истории науки и методологии научного познания;
7) провести экспериментальную проверку разработанных методик.
Методологической основой исследования являются:
- исследования в области философии образования, раскрывающие современную концепцию образования и принципы его модернизации и развития (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, Э.Д.Днепров, М.В.Кларин, А.М.Новиков, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, М.А.Холодная и др-);
- работы, связанные с проблемой конструирования (отбора) содержания образования: а) на уровне общего среднего образования (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Оконь, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); б) на уровне среднего специального образования (П.И.Самойленко, Л.Г.Семушина, Д.В.Чернилевский и др.); в) на уровне высшего профессионального образования (С.И.Архангельский,
З.Ф.Есарева, А.М.Кирсанов, А.М.Кочнев, Н.В.Кузьмина, Ю.М.Марквардт, Ю.Г.Фокин и ряд других авторов, исследовавших содержание отраслевого образования: В.Ф.Мануйлов, Б.С.Митин -инженерное образование, М.М.Левина, В.А.Сластенин - высшее педагогическое образование и др.);
- общепедагогические и частнометодические исследования по проблемам историко-научного компонента содержания общего среднего и высшего профессионального образования (И.Н.Власова, Г.М.Голин, В.И.Данильчук, Г.Ф.Ермошкина, С.М.Марчукова, З.И.Равкин, Ю.В.Романов, О.Е.Сальникова, Л.И.Хасанова, Р.Н.Щербаков и др.);
- работы, раскрывающие методы получения научного знания (Н.Е.Важеевская, Е.А.Дьякова, Н.В.Кочергина, Н.И.Одинцова и др.);
- работы по проблемам гуманитаризации естественнонаучного образования в высшей школе (Л.И.Бордонская, В.И.Данильчук, О.Н.Голубева, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков и др.);
- учебники и учебные пособия, в которых сделана попытка органичного включения истории науки в содержание предметного материала (Е.М.Гершензон, С.Ю.Жолков, В.А.Ильин, В.Н.Козлов, Н.Н.Малов, А.Н.Мансуров, М.С.Спирина, П.В.Трусов и др.).
Исследование проводилось в три этапа - с 2004 по 2007 год.
Первый этап (2004 г.): анализ литературы по теме исследования, обоснование актуальности выбранной темы, поиск общих подходов к решению проблем, соответствующих содержательному полю выбранной темы, формулировка первоначального варианта гипотезы, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2006 гг.): корректировка первоначального варианта гипотезы, проведение поискового этапа эксперимента, начало формирующего этапа эксперимента; подготовка публикаций по теме исследования к печати.
Третий этап (2007 год): опубликование статей по теме исследования; окончание формирующего этапа эксперимента, проведение контрольного этапа эксперимента; формулировка выводов исследования и работа над текстом.
В процессе исследования использовались следующие методы: анализ литературы по истории науки, методологии, изучение литературы по вопросам философии образования, педагогике, дидактике, психологии, методике обучения естественнонаучным дисциплинам, а также нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в России; методы теоретического анализа и синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования и конкретизации, моделирования, системного подхода и т.д.; опытно-экспериментальная работа констатирующего, поискового, формирующего и оценивающего характера, мониторинг характера и результатов познавательной деятельности студентов.
Научная новизна результатов исследования заключается: S в выявлении адаптированной к содержанию естественнонаучного образования в технических вузах структуры историко-научного компонента изучаемого знания, включающей:
- биографический материал, даты научных открытий и достижений, представленных в содержании естественнонаучных дисциплин, изучаемых в технических вузах;
- исторические обзоры событий в конкретной области изучаемого знания, содержащие широкий социальный и культурный контекст эпохи, к которой они относятся, оценки историко-научного значения открытий ученых, приведенные в трудах их современников, учеников и последователей;
- материалы по истории развития и становления научного знания, представленные в логике борьбы идей, соперничества или сотрудничества научных школ и направлений; материалы о влиянии научных достижений на различные сферы человеческой деятельности, отражающие те или иные аспекты понимания тезиса «наука как источник прогресса и регресса человеческой цивилизации»;
- материалы, отражающие методологические аспекты научного знания: этапы становления и развития научных теорий, формирования фундаментальных общенаучных принципов и методов познания в соотнесении с особенностями конкретных исторических эпох, а также материалы, связанные с анализом динамики взглядов и представлений по отдельным элементам содержания научного знания.
S в выявлении критериев отбора исторического содержания естественнонаучного образования в технических вузах: сопровождающего характера историко-научного знания по отношению к предметному знанию; полифункциональности; смыслового и логического соотнесения исторического материала с конкретной дидактической ситуацией; желательности многократного использования историко-научных фрагментов; компактности представления и отсутствия информационной передозировки; профильной направленности; ориентированности на включение студентов в активные формы познавательной деятельности;
S в разработке четырехуровневой схемы, отражающей степень готовности преподавателя технического вуза к использованию историко-научного материала в учебном процессе;
S в выявлении форм и методов организации познавательной деятельности студентов, наиболее адаптированных к реализации идеи историзации вузовского естественнонаучного образования и в их ранжировании по степени возможности вовлечения студентов в активную познавательную деятельность; в выявлении основных содержательных линий историко-научного наполнения высшего технического образования, ориентированных на отражение в нем методологии научного познания: истоков научного творчества; ключевых идей и представлений современного естествознания; взаимосвязи теории и эксперимента; оценки результатов научного творчества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных фрагментов учебного материала историко-научной направленности для курсов естественных наук в технических вузах, предназначенных как для лекций, так и для семинарских занятий и самостоятельной поисковой работы студентов, а также в определении ориентиров для преподавателя технического вуза, самостоятельно конструирующего историко-научное наполнение высшего технического образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Педагогически адаптированная к содержанию современного естественнонаучного образования в технических вузах структура историко-научного компонента изучаемого знания включает: а) хронологию изучаемых студентами научных открытий и достижений; биографический материал, связанный с жизнью и деятельностью известных ученых; б) историко-научную и историко-культурную оценку деятельности известных ученых, исторические обзоры, включающие широкий культурный контекст эпох, к которой она относится; в) фрагменты истории развития и становления естественнонаучного знания в логике борьбы идей, взаимодействия научных школ, а также материалы, связанные с проблемами приоритетов в научных открытиях; широкий пласт историко-методологического знания; г) материалы о влиянии естественных наук на различные сферы человеческой деятельности, о сочетании прогресса и регресса во влиянии науки на цивилизацию, подкрепленные историческими фактами и их оценками.
2. Основными критериями отбора исторического материала для включения в содержание естественнонаучного образования в технических вузах являются: а) обусловленность исторического содержания логикой изложения основного предметного материала, его вторичность по отношению к этому предметному материалу; б) полифункциональность исторических фрагментов (возможность решать в каждом конкретном случае множество дидактических задач), возможность их многократного использования, а также глубокое смысловое и логическое соотнесение с конкретной дидактической ситуацией, в которой тот или иной фрагмент предполагается использовать; в) доступность и компактность представления историко-научной информации, недопущение информационной перегрузки студентов; г) обязательная профильная направленность, предполагающая в первую очередь приоритетный характер таких фрагментов, которые ярко представляют идею синтеза истории естествознания и техники; д) возможность при использовании историко-научных фрагментов включать студентов в активную познавательную деятельность.
3. Степень готовности преподавателя технического вуза к использованию историко-научного материала в учебном процессе может быть отражена четырехуровневой схемой, включающей: уровень фрагментарного бессистемного историко-научного наполнения изучаемого знания (низкий), уровень заимствования в подавляющем большинстве случаев ранее разработанных кем-либо фрагментов исторического материала и методики их включения в учебный процесс средний), уровень сочетания репродуктивной деятельности с попытками самостоятельной творческой реконструкции содержания и методики использования исторических фрагментов (высокий), уровень самостоятельного теоретического и практического поиска в области историзации высшего технического образования и внедрения результатов, лудедаатеггж&р/й npi/avevew/e .v лфегс^ и публикацию (тиражирование) собственных результатов (высший).
4. Исторический материал для естественнонаучных курсов в технических вузах может быть ориентирован на включение в лекционные курсы, а также использован для организации самостоятельного творческого поиска студентов - на его основе можно организовать обсуждение фрагментов знания в учебной аудитории, сконструировать задачи исторического содержания, а также разработать сценарии для учебных диалогов и дискуссий, темы для самостоятельных творческих работ студентов.
5. В процессе изучения естественнонаучных дисциплин в технических вузах целесообразна реализация идеи синтеза истории и методологии научного познания - при этом основными содержательными методологическими линиями, при реализации которых исторический материал должен обязательно использоваться, являются следующие:
S истоки научного творчества, основные аспекты этого процесса;
S ключевые идеи и представления современного естествознания;
S взаимосвязь теории и эксперимента;
S оценка результатов научного творчества.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в ходе исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки.
Апробация результатов проводилась на XII и XIII научно-методических конференциях в МГУТУ (2006, 2007 гг.), научно-методических семинарах кафедры физики и высшей математики МГУТУ. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры физики и высшей математики МГУТУ (учебные дисциплины: физика, высшая математика, концепции современного естествознания), а также в учебный процесс филиалов и представительств МГУТУ (гг. Домодедово, Мелеуз, Шатура).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 174 наименования; общий объем работы - 153 стр., основной текст составляет 139 стр., в тексте 6 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Включение в содержание естественнонаучного образования в технических вузах исторического компонента соответствует реализации идеи гуманизации высшего профессионального образования и в наибольшей степени ориентировано на такой традиционно выделяемый компонент содержания образования, как отражение в нем социального опыта, накопленного человечеством, включающего опыт творческой деятельности и опыт личностного отношения к общечеловеческим ценностям.
2. К числу основных форм и приемов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе работы с историко-научным материалом относятся: гуманитарная пауза историко-научного наполнения; более длительное по времени включение историко-научного материала в лекционные курсы по естественнонаучным дисциплинам; включение историко-научного материала в учебный процесс в форме задач историко-научного содержания.
3. В процессе исследования установлено, что историко-научный материал, включаемый в содержание вузовского естественнонаучного образования, обладает значимой методологической направленностью и с его помощью эффективно реализуется ряд важных содержательных линий: истоки научного творчества, основные аспекты этого процесса; ключевые идеи и представления современного естествознания; взаимосвязь теории и эксперимента; оценка результатов научного творчества.
4. В процессе исследования выявлены несколько критериев отбора историко-научного материала для включения в содержание естественнонаучного образования в технических вузах: сопровождающий характер историко-научного знания по отношению к предметному материалу, органичная, логически и содержательно обоснованная их сочетаемость; полифункциональность; смысловое и логическое соотнесение исторического материала с конкретной дидактической ситуацией предполагаемого его использования; возможность многократного использования ; доступность, компактность представления, отсутствие информационной передозировки; профильная направленность; возможность для включения студентов в активные формы учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности.
5. Проведенная экспериментальная апробация различных вариантов историко-научного наполнения содержания вузовского естественнонаучного образования дает основание считать выдвинутую в исследовании гипотезу подтвержденной.

Автореферат диссертации по теме "Исторический компонент в содержании естественнонаучного образования в технических вузах"
На правах рукописи
ТРОФИМОВА Инна Викторовна
ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В СОДЕРЖАНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ
Специальность 13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗ 15883Т
Москва - 2007
003158837
Работа выполнена на кафедре физики и высшей математики ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель:
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Самойленко Петр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Коржуев Андрей Вячеславович
кандидат педагогических наук Бурдина Елена Александровна
Ведущая организация:
Институт теории и истории педагогики РАО
Защита состоится / ^ 2007 г. в /Л .дасов на заседании
диссертационного совета Д 212.122 04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» по адресу 109004, г Москва, ул. Земляной вал, 73
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления по адресу 109004, г Москва, ул. Николоямская, д 32.
Автореферат разослан « »__2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук ^^(^^р^ Спирова Э.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общеизвестно, что одним из основных направлений модернизации современного высшего профессионального образования является его гуманизация, предполагающая включение в содержание обучения социального опыта, накопленного человечеством за долгий период его развития, включение студента в пространство общечеловеческой культуры в единстве и многообразии всех ее составляющих Данный подход, именуемый культурологическим, был сформулирован в теории педагогики средней школы еще в 70-80-х гг прошлого столетия (В В Краевский, М Н Скаткин, И .Я Лернер, В СЛеднев и др), и с того времени было выполнено большое количество работ по этому направлению Однако, как отмечает известный исследователь проблем образования А М Новиков, до сих пор не решена проблема адекватного представления пространства культуры в целях обучения, конкретных методах и приемах организации деятельности обучающихся, в перечне конкретных элементов знаний и умений, которыми должен овладеть обучающийся
Все это актуально сегодня в процессе реформирования содержания общего среднего образования, но еще более — высшего профессионального образования, до сих пор сильно подверженного влиянию идей знаниецентристского подхода и ориентирующегося на усвоение студентами все более возрастающих объемов информации, не изживающего предпочтения к репродуктивным формам работы со студентами. Несмотря на то, что традиции фундаментальности всегда были сильны в отечественном вузовском обучении, и фундаментальным учебным дисциплинам всегда уделялось большое внимание, реализация идеи культуросообразности и до сих пор не может быть признана адекватной требованиям, предъявляемым к уровню общенаучной и профессиональной подготовки выпускника с дипломом о высшем образовании
Рядом исследователей общего среднего и профессионального образования (В И Данильчук, Р Н Щербаков, Г Ф.Ермошкина, Л.И Баженкова и др) было установлено, что одним из продуктивных направлений культуросообразного подхода является идея историко-научного наполнения содержания обучения, а также разработаны соответствующие конкретные методические решения в различных дисциплинах, обозначенных в стандартах общего среднего образования Известны также немногочисленные работы, посвященные историзации образования в педагогических вузах (Ю В Романов, И Н Власова, О Б.Епишева, А П Частиков и др.)
Не умаляя значимости полученных результатов, мы считаем необходимым отметить, что и в части историзации культурологический подход пока еще не получил логического завершения Если в общем среднем образовании решение проблемы продвинулось до этапа, на котором можно делать обобщающие выводы и на этой основе осуществлять «восхождение к конкретному», то в высшем профессиональном образовании глубина разработки обсуждаемых вопросов весьма невелика авторами определены лишь некие контуры и исследован ряд частных направлений на проблемном поле историзации
вузовского обучения. Это в полной мере относится и к естественнонаучному компоненту высшего технического образования
Данные обстоятельства обусловливают то, что естественнонаучные идеи, законы, принципы и их технические приложения усваиваются студентами как набор фактов, безотносительно к истории их появления в научном знании, без осознания их исторической обусловленности, а также логики борьбы идей, предшествующей их признанию в качестве научных истин. Такой тип естественнонаучного образования в технических вузах проявляет ряд серьезных негативных тенденций
а) от студентов ускользает культурный пласт эпох, в которые рождались важнейшие фундаментальные открытия, лежащие в основе многих современных отраслей техники, естественнонаучное знание искусственно обезличивается, теряет свою содержательную основу;
б) студентами слабо осознается глубокая историческая и содержательная взаимосвязь естествознания и техники, зачастую эти области человеческой деятельности воспринимаются ими как не связанные между собой, что естественным образом снижает их мотивацию к глубокому и серьезному изучению основ естествознания на начальной ступени обучения (естественные науки воспринимаются студентами не как неотъемлемый компонент их профессиональной подготовки, а в лучшем случае лишь как знание для общего развития, включаемое в содержание обучения только с просвещенческой целью),
в) фрагментарная, бессистемная историзация значимо сужает возможности для реализации в содержании вузовского образования методологического компонента научного знания, для усвоения студентами основ научной методологии и овладения ими как инструментом самостоятельной и практической деятельности
Таким образом, неразработанность идеи историзации естественнонаучного компонента высшего технического образования снижает качество и уровень профессиональной подготовки специалистов, уровень их готовности к осмысленной самостоятельной профессиональной деятельности и возможности для профессиональной мобильности.
Все отмеченное выше можно обозначить в виде противоречия между историческим содержанием естественнонаучного образования в технических вузах, необходимым с точки зрения полноценной реализации задач подготовки специалиста, и степенью его реальной разработанности и представленности в различных естественнонаучных курсах, включенных в образовательные стандарты Это обобщенное противоречие и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какова структура исторического компонента естественнонаучного знания, представленного в учебных программах технических вузов и университетов, каковы дидактические критерии его отбора, каковы особенности деятельности преподавателя, проектирующего и внедряющего в практику вузовского обучения историческое знание, какие
формы и приемы организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студента целесообразны, как оценить эффективность включения исторического материала для решения задач профессиональной подготовки выпускника технического вуза7
Цель исследования формулируется следующим образом: разработка и обоснование структуры исторического компонента содержания естественнонаучного образования в технических вузах и вытекающих из нее критериев отбора исторического содержания учебного материала, а также методики его использования в учебном процессе
Объектом исследования является отражение идеи историзации научного знания в вузовском обучении, предметом — историзация научного знания как принцип проектирования содержания естественнонаучного образования в высших технических учебных заведениях
Актуальность, предмет и объект исследования обусловили формулировку его гипотезы включение исторического содержания в естественнонаучное образование в технических вузах будет способствовать формированию в сознании студента глубоких, фундаментальных знаний, связанных с естественнонаучной картиной мира и методологических умений, если:
а) разработать структуру исторического содержания естественнонаучного образования на основе синтеза фактуально-хронологического материала, связанного с историей научного познания и глубокого представления идей философии и методологии естественных наук,
б) выявить критерии отбора исторического естественнонаучного материала для включения в содержание высшего технического образования, основываясь на необходимости реализации идеи структурного единства содержания образования и взаимосвязи его компонентов, идеи методологизации вузовского образования и всестороннего учета принципа профильной направленности,
в) определить основные характеристики деятельности преподавателя, реализующего в процессе преподавания естественных наук в техническом вузе историко-научную парадигму,
г) выявить соответствующие возможные и наиболее эффективные формы и методы организации познавательной деятельности студента технического вуза, сочетая на уровне разумной целесообразности продуктивные и репродуктивные,
д) определить важнейшие содержательные линии методологической ориентированности естественнонаучного материала и роль историко-научных знаний и представлений студентов в процессе их реализации
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач-
1) выявить особенности исторического компонента знания применительно к содержанию естественнонаучного образования в технических вузах,
2) выявить и обосновать структуру исторического компонента содержания образования, адекватную задачам высшего технического образования;
3) выявить совокупность критериев, руководствуясь которыми можно осуществлять отбор историко-научного материала для использования на начальной ступени обучения студентов технических вузов;
4) выявить особенности деятельности преподавателя и студента как субъектов образовательного процесса, в котором полноценно реализуется идея историзации изучаемого знания,
5) определить перечень вытекающих из всего отмеченного выше форм и методов использования исторического материала в естественнонаучных курсах технических вузов,
6) раскрыть на общеконцептуальном и методическом уровнях идею синтеза истории науки и методологии научного познания;
7) провести экспериментальную проверку разработанных методик
Методологической основой исследования являются
- исследования в области философии образования, раскрывающие современную концепцию образования и принципы его модернизации и развития (Е.В Бондаревская, А.П Валицкая, Ю В Громыко, В.В.Давыдов, Э Д Днепров, М.В.Кларин, А М Новиков, В А.Петровский, В.И Слободчиков, Д И Фельдштейн, М.А Холодная и др);
- работы, связанные с проблемой конструирования (отбора) содержания образования: а) на уровне общего среднего образования (Ю К.Бабанский, М А Данилов, В.И.Загвязинский, В.В Краевский, И ЯЛернер, В Оконь, П.И Пидкасистый, В А.Ситаров, М Н Скаткин, В А Сластенин и др.), б) на уровне среднего специального образования (П И.Самойленко, Л.Г.Семушина, Д В Чернилевский и др.), в) на уровне высшего профессионального образования (С И.Архангельский, 3 Ф Есарева, А.М.Кирсанов, А М Кочнев, Н В Кузьмина, Ю М.Марквардт, Ю.Г Фокин и ряд других авторов, исследовавших содержание отраслевого образования: В.Ф Мануйлов, Б С.Ситин - инженерное образование, М.М Левина, В А.Сластенин - высшее педагогическое образование и др),
- общепедагогические и частнометодические исследования по проблемам историко-научного компонента содержания общего среднего и высшего профессионального образования (И Н.Власова, Г.М.Голин, В И Данильчук, Г Ф Ермошкина, С М.Марчукова, З.И Равкин, Ю.В Романов, О Е Сальникова, Л И Хасанова, Р Н.Щербаков и др );
- работы, раскрывающие методы получения научного знания (Н Е Важеевская, Е А.Дьякова, Н В.Кочергина, Н И Одинцова и др.),
- работы по проблемам гуманитаризации естественнонаучного образования в высшей школе (Л И Бордонская, В И.Данильчук, О.Н Голубева, И.А.Колесникова, Е А.Кркжова, В.В Сериков и др.);
- учебники и учебные пособия, в которых сделана попытка органичного включения истории науки в содержание предметного материала (Е.М Гершензон, С Ю Жолков, В А Ильин, В.Н.Козлов, Н Н Малов, А Н Мансуров, М С Спирина, П В.Трусов и др.)
Исследование проводилось в три этапа - с 2004 по 2007 год
Первый этап (2004 г.)- анализ литературы по теме исследования, обоснование актуальности выбранной темы, поиск общих подходов к решению проблем, соответствующих содержательному полю выбранной темы,
формулировка первоначального варианта гипотезы, констатирующий эксперимент
Второй этап (2005-2006 гг). корректировка первоначального варианта гипотезы, проведение поискового этапа эксперимента, начало формирующего этапа эксперимента; подготовка публикаций по теме исследования к печати
Третий этап (2007 год) опубликование статей по теме исследования, окончание формирующего этапа эксперимента, проведение контрольного этапа эксперимента, формулировка выводов исследования и работа над текстом
В процессе исследования использовались следующие методы анализ литературы по истории науки, методологии, изучение литературы по вопросам философии образования, педагогике, дидактике, психологии, методике обучения естественнонаучным дисциплинам, а также нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в России, методы теоретического анализа и синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования и конкретизации, моделирования, системного подхода и т.д.; опытно-экспериментальная работа констатирующего, поискового, формирующего и оценивающего характера, мониторинг характера и результатов познавательной деятельности студентов
Научная новизна результатов исследования заключается ^ в выявлении адаптированной к содержанию естественнонаучного образования в технических вузах структуры историко-научного компонента изучаемого знания, включающей:
— биографический материал, даты научных открытий и достижений, представленных в содержании естественнонаучных дисциплин, изучаемых в технических вузах,
— исторические обзоры событий в конкретной области изучаемого знания, содержащие широкий социальный и культурный контекст эпохи, к которой они относятся, Оценки историко-научного значения открытий ученых, приведенные в трудах их современников, учеников и последователей,
— материалы по истории развития и становления научного знания, представленные в логике борьбы идей, соперничества или сотрудничества научных школ и направлений, материалы о влиянии научных достижений на различные сферы человеческой деятельности, отражающие те или иные аспекты понимания тезиса «наука как источник прогресса и регресса человеческой цивилизации»,
— материалы, отражающие методологические аспекты научного знания этапы становления и развития научных теорий, формирования фундаментальных общенаучных принципов и методов познания в соотнесении с особенностями конкретных исторических эпох, а также материалы, связанные с анализом динамики взглядов и представлений по отдельным элементам содержания научного знания
в выявлении критериев отбора исторического содержания естественнонаучного образования в технических вузах- сопровождающего характера историко-научного знания по отношению к предметному знанию, полифункциональности, смыслового и логического соотнесения исторического
материала с конкретной дидактической ситуацией, желательности многократного использования историко-научных фрагментов, компактности представления и отсутствия информационной передозировки, профильной направленности, ориентированности на включение студентов в активные формы познавательной деятельности,
^ в разработке четырехуровневой схемы, отражающей степень готовности преподавателя технического вуза к использованию историко-научного материала в учебном процессе,
^ в выявлении форм и методов организации познавательной деятельности студентов, наиболее адаптированных к реализации идеи историзации вузовского естественнонаучного образования и в их ранжировании по степени возможности вовлечения студентов в активную познавательную деятельность,
^ в выявлении основных содержательных линий историко-научного наполнения высшего технического образования, ориентированных на отражение в нем методологии научного познания истоков научного творчества; ключевых идей и представлений современного естествознания, взаимосвязи теории и эксперимента; оценки результатов научного творчества
Теоретическая значимость исследования состоит в нахождении и обосновании одного из подходов к реализации идеи гуманизации высшего профессионального образования технического профиля — посредством органичного встраивания в его содержание материала историко-научной направленности, позволяющего включать студентов в активную познавательную деятельность общенаучной и общекультурной направленности Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных фрагментов учебного материала историко-научной направленности для курсов естественных наук в технических вузах, предназначенных как для лекций, так и для семинарских занятий и самостоятельной поисковой работы студентов, а также в определении ориентиров для преподавателя технического вуза, самостоятельно конструирующего историко-научное наполнение высшего технического образования.
На защиту выносятся следующие положения
1 Педагогически адаптированная к содержанию современного естественнонаучного образования в технических вузах структура историко-научного компонента изучаемого знания включает.
а) хронологию изучаемых студентами научных открытий и достижений, биографический материал, связанный с жизнью и деятельностью известных ученых;
б) историко-научную и историко-культурную оценку деятельности известных ученых, исторические обзоры, включающие широкий культурный контекст эпох, к которым она относится,
в) фрагменты истории развития и становления естественнонаучного знания в логике борьбы идей, взаимодействия научных школ, а также материалы, связанные с проблемами приоритетов в научных открытиях, широкий пласт историко-методологического знания,
г) материалы о влиянии естественных наук на различные сферы человеческой деятельности, о сочетании прогресса и регресса во влиянии науки на цивилизацию, подкрепленные историческими фактами и их оценками
2 Основными критериями отбора исторического материала для включения в содержание естественнонаучного образования в технических вузах являются
а) обусловленность исторического содержания логикой изложения основного предметного материала, его вторичность по отношению к этому предметному материалу,
б) полифункциональность исторических фрагментов (возможность решать в каждом конкретном случае множество дидактических задач), возможность их многократного использования, а также глубокое смысловое и логическое соотнесение с конкретной дидактической ситуацией, в которой тот или иной фрагмент предполагается использовать;
в) доступность и компактность представления историко-научной информации, недопущение информационной перегрузки студентов;
г) обязательная профильная направленность, предполагающая в первую очередь приоритетный характер таких фрагментов, которые ярко представляют идею синтеза истории естествознания и техники,
д) возможность при использовании историко-научных фрагментов включать студентов в активную познавательную деятельность
3 Степень готовности преподавателя технического вуза к использованию историко-научного материала в учебном процессе может быть отражена четырехуровневой схемой, включающей уровень фрагментарного бессистемного историко-научного наполнения изучаемого знания (низкий), уровень заимствования в подавляющем большинстве случаев ранее разработанных кем-либо фрагментов исторического материала и методики их включения в учебный процесс (средний), уровень сочетания репродуктивной деятельности с попытками самостоятельной творческой реконструкции содержания и методики использования исторических фрагментов (высокий), уровень самостоятельного теоретического и практического поиска в области историзации высшего технического образования и внедрения собственных результатов, предполагающий привлечение к работе коллег и публикацию (тиражирование) собственных результатов (высший)
4 Исторический материал для естественнонаучных курсов в технических вузах может быть ориентирован на включение в лекционные курсы, а также использован для организации самостоятельного творческого поиска студентов - на его основе можно организовать обсуждение фрагментов знания в учебной аудитории, сконструировать задачи исторического содержания, а также разработать сценарии для учебных диалогов и дискуссий, темы для самостоятельных творческих работ студентов
5 В процессе изучения естественнонаучных дисциплин в технических вузах целесообразна реализация идеи синтеза истории и методологии научного познания - при этом основными содержательными методологическими линиями, при реализации которых исторический материал должен обязательно использоваться, являются следующие
^ истоки научного творчества, основные аспекты этого процесса, ключевые идеи и представления современного естествознания, ^ взаимосвязь теории и эксперимента,
оценка результатов научного творчества Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в ходе исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки
Апробация результатов проводилась на XII и XIII Международных научно-методических конференциях в МГУТУ (2006, 2007 гг), научно-методических семинарах кафедры физики и высшей математики МГУТУ Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры физики и высшей математики МГУТУ (учебные дисциплины- физика, высшая математика, концепции современного естествознания), а также в учебный процесс филиалов и представительств МГУТУ (гг. Домодедово, Мелеуз, Шатура)
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 174 наименования, общий объем работы - 153 стр, основной текст составляет 139 стр, в тексте 6 таблиц
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Современные подходы к формированию содержания историко-научного компонента естественнонаучного образования в технических вузах» обсуждается структура содержания образования как педагогически адаптированной модели социального опыта, включающая четыре основных элемента опыт познавательной деятельности (результат -знание), опыт осуществления известных способов деятельности (результат -освоение обучающимися действий по образцу), опыт творческой деятельности (результат - умения действовать в неоднозначных и заранее не алгоритмируемых ситуациях), опыт эмоционально-ценностных отношений (результат — личностные ориентации)
Анализируя содержание образования как педагогическую категорию, нельзя не остановиться на трех выделяемых в дидактике фундаментальных принципах конструирования содержания образования К ним относится принцип соответствия этого содержания общим целям современного образования, принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения и принцип, декларирующий структурное единство содержания образования на различных уровнях.
Исходя из первого принципа, Л Я Зорина выделила три компонента знания, которые необходимо включать в содержание обучения собственно предметное знание, историко-научное знание и знание о методах получения нового знания (методологическое знание) Включение в эту структуру историко-научного знания обусловлено отчасти требованием первого принципа о необходимости представления в содержании обучения опыта творческой деятельности и формирования системы личностных ценностей
Подробный анализ трех принципов конструирования содержания образования позволил определить то, как их полноценная реализация обусловливает включение в это содержание различных компонентов историко-научного знания (таблица !)•
Таблица 1
Принципы конструирования содержания образования Вытекающие из них компоненты историко-научного знания и конкретные аспекты их использования
Соответствие содержания образования его общим целям, социальному заказу и полноценному всестороннему развитию личности Включение в содержание образования творческого опыта ученых, добывших представленное в программах учебное знание даты, этапы и фрагменты жизни ученых, связанные с конкретными открытиями, рассмотрение изучаемого научного знания в логике исторически зафиксированной борьбы идей, выделение исторической панорамы движения ученых к открытию (промежуточные гипотезы, их проверка и т п), фрагменты личной жизни ученых, спроектированные на их научные результаты, широкое представление ошибок и заблуждений в процессе научного познания, включение в рассмотрение проблемы приоритета в научном познании
Единство процессуальной и содержательной сторон обучения Важнейшие элементы усваиваемого знания в сознании обучающегося связываются с конкретной исторической эпохой, в которую они возникли, выстраиваются в определенной исторической последовательности, насыщаются теми научными и культурно-историческими особенностями, которые были присущи историческому периоду, связанному с конкретным знанием, а также предшествующим периодам Обсуждаемая историческая панорама научных идей проектируется на методы, использовавшиеся учеными того или иного исторического периода, а также тесно увязывается с методологическими идеями, философско-мировоззренческими представлениями, господствовавшими в ту или иную эпоху и их последующим развитием
Структурное единство содержания образования на разных уровнях и этапах его формирования Обязательная представленность исторического знания на всех уровнях образования, акцент внимания на синтетическом, взаимодополнительном включении исторических и методологических фрагментов в содержание учебных программ, учебников, пособий, курсов лекций Представленность исторического компонента изучаемого знания как системы, обладающей определенной структурой Рассмотрение историко-научного знания в широком социально-культурном контексте
В тексте первой главы приводится анализ работ различных авторов по проблемам историзации учебного знания, среди которых особое внимание уделено диссертациям Р Н.Щербакова, В.И.Данильчука, С М Марчуковой, Г Ф Ермошкиной (на содержательном поле общего среднего образования), а также диссертациям О Н.Голубевой, Е А Крюковой, И А Колесниковой, С Н.Старостиной, Л А Бордонской, И Н Власовой, Ю.В Романова,
О Е Сальниковой, Л И.Хасановой и др (на содержательном поле высшего профессионального образования)
Проанализировав отмеченные выше исследования, так или иначе затрагивающие проблемы использования историко-научного подхода содержания образования на различных его ступенях и уровнях, мы считаем возможным сформулировать ряд выводов
1 Интерес к проблеме существенно повысился у исследователей самого разного уровня и профиля деятельности — прежде всего с глубоким осознанием идей гуманизации и личностно ориентированного подхода, интенсивно внедряющихся в образовательную теорию и практику в последние 20 лет
2 При этом анализ баз данных, обзоров научно-педагогических работ показывает достаточно убедительно, что на концептуальном уровне проблема вполне адекватно осознана, но общепедагогическое и конкретнодидактическое представление подробно разработано для общего среднего образования - общее число работ данного направления на содержательном поле высшего профессионального образования весьма невелико
3 Среди работ указанного направления по высшему профессиональному образованию можно выделить две группы: к первой относятся обобщенные исследования, включающие проблему историзации в качестве одной из подпроблем проводимого масштабного рассмотрения, что неизбежно ограничивает степень подробности ее раскрытия, оставляет в тени ряд важных аспектов, ко второй относятся работы, освещающие лишь частные аспекты историзации, и среди таких исследований преобладают относящиеся к высшему педагогическому образованию (это закономерно, поскольку именно оно наиболее близко к проблемам историзации школьного образования, достаточно разработанного)
4 Практически нет работ по историзации естественнонаучных дисциплин в системе высшего технического и технологического образования -соответствующие проблемы обозначены в общем виде в общепедагогических монографиях, диссертациях, статьях и учебниках по педагогике высшей школы Потому в большинстве случаев учебники, конспекты лекций по естественнонаучным дисциплинам, предназначенные для студентов технических вузов, по части использования исторического материала, к сожалению, повторяют учебники советского периода- приводятся краткие исторические ссылки, упоминания об именах ученых, относящихся к тому или иному открытию, и лишь изредка в тексты в сжатом виде включаются исторические обзоры, да и то на уровне отдельных примеров.
5 В имеющихся немногочисленных исследованиях по данной проблеме не отражена идея дифференциации естественнонаучного образования в технических вузах, предполагающая наличие определенной специфики в конструировании его содержания, а также форм и методов организации учебной деятельности студентов Отсутствуют общедидактические критерии отбора содержания исторического знания для естественнонаучных курсов в технических вузах, не разработана обобщенная структура уровней включения историко-научного материала в учебные курсы, не определены конкретные
формы его включения в содержание образования, нет разработок по поводу использования исторического материала в естественнонаучных курсах различного уровня сложности и содержательной насыщенности (не учтена уровневая дифференциация).
Дальнейший анализ изучаемой проблемы позволил выявить следующую структуру исторического компонента вузовского естественнонаучного образования
• биографический материал, связанный с жизнью и деятельностью ученых,
• даты научных открытий и достижений, которые в том или ином виде представлены в вузовских учебных дисциплинах,
• оценки историко-научного значения открытий ученых, приведенные в воспоминаниях об их жизни и деятельности их современников, оппонентов, учеников и последователей, биографов и публицистов;
• исторические обзоры событий в конкретной области изучаемого научного знания, содержащие широкий социальный и культурный контекст эпохи, в которую были сделаны приведенные в обзоре открытия,
• материалы об истории развития и становления научного знания, представленные в логике борьбы идей, соперничества или сотрудничества научных школ, направлений, а также содержащие информацию по проблеме приоритетов в научных открытиях;
• материалы о влиянии научных достижений на различные сферы человеческой деятельности в различные исторические периоды, отражающие те или иные аспекты понимания тезиса «наука как источник прогресса и регресса человеческой цивилизации»,
• материалы, отражающие методологические аспекты научного знания, этапы становления и развития научных теорий, формирования фундаментальных общенаучных принципов, методов научного познания в соотнесении с особенностями конкретной эпохи, в которую возникало, формировалось и развивалось научное знание;
• исторические материалы, связанные с анализом динамики взглядов и представлений по отдельным элементам содержания научного знания.
Во второй главе «Частнодидактическое представление проблемы использования исторического материала в вузовском естественнонаучном образовании» представлены> критерии отбора исторического материала для естественнонаучного курса, предусмотренного в образовательном стандарте конкретного профиля подготовки специалиста,
> перечень дидактических ситуаций, связанных с использованием историко-научного материала,
> обобщенная характеристика методики использования историко-научного материала в соответствии с различными вариантами целевого назначения, определенными выше,
> основные характеристики деятельности преподавателя, использующего историко-научный материал в процессе обучения, и характеристики
деятельности студента в процессе восприятия, понимания, осознания и самостоятельного использования данного материала,
> основные формы и методы организации учебной деятельности, используемые преподавателем, реализующим историко-культурную парадигму в процессе естественнонаучного образования в технических вузах,
> основные формы контроля и оценки степени усвоения и глубины понимания студентами учебного материала историко-научной направленности и того предметного материала, к которому «прикрепляется» историко-научное содержание,
> основные идеи методологии естественнонаучного познания и стержневые содержательные линии исторического наполнения высшего технического образования
В тексте второй главы подробно представлены выявленные критерии отбора историко-научного содержания учебного материала для естественнонаучных дисциплин в технических вузах (таблица 2)
Таблица 2
№ п/п Критерий отбора историко-научного содержания учебного материала Его краткая содержательная расшифровка
1 Сопровождающий характер историко-научного знания по отношению к предметному материалу, органичная, логически и содержательно обоснованная их сочетаемость Адресное использование историко-научного материала, подчиненное решению общих и конкретных задач учебной дисциплины, предполагающее встраивание изучаемых предметных знаний в историко-методологический контекст определенной эпохи
2 Полифункциональность Использование конкретного историко-научного фрагмента для решения как можно большего числа дидактических задач одновременно
3 Смысловое и логическое соотнесение исторического материала с конкретной дидактической ситуацией предполагаемого его использования - структурирование исторического фрагмента, варьирование его содержания и объема, сообразуясь с имеющимся бюджетом учебного времени, - расстановка смысловых акцентов исходя из тех форм организации учебной деятельности студентов, которые наиболее приемлемы при изучении того фрагмента предметного материала, к которому обсуждаемый исторический фрагмент «прикрепляется»
4 Возможность многократного использования (на уровне разумной целесообразности) Востребование одного и того же исторического события или группы событий, документа, материала историко-методологической направленности в различных разделах учебного курса - с соответствующими смысловыми акцентами, содержательными обогащениями или компрессированием
5 Доступность, компакшость представления, отсутствие информационной передозировки Исключение из исторических фрагментов деталей, избыточных в смысловом отношении и затрудняющих восприятие студентами основных, главных мыслей излагаемого, использование кратких,
компактных форм выражения основных мыслей (резюме)
6 Профильная направленность - выявление того, как соотносились друг с другом на разных исторических этапах развитие естественных наук и технического знания, какими конкретными практическими потребностями человечества было «обусловлено» то или иное естественнонаучное открытие, математическая формула, теорема, метод, - иллюстрация того, как в истории науки и техники воплощались в конкретную, предметную форму (технические устройства, приспособления, приборы, экспериментальные установки) обобщенные идеализированные естественнонаучные модели объектов, процессов и явлений (в том числе -аналоговые модели), - демонстрация в общем и конкретном понимании исторического развития идеи синтеза естествознания, математики и техники, включение сведений об истории естественнонаучного эксперимента, отражение того тернистого пути первооткрывателей, который предшествовал различным фундаментальным и прикладным их открытиям
7 Возможность для включения студентов в активные формы учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности Возможность представления историко-научного материала в виде задач, проблемных ситуаций, творческих заданий для длительного самостоятельного выполнения
В тексте второй главы представлены также основные характеристики деятельности преподавателя, использующего исторический материал в естественнонаучном образовании в технических вузах:
> история научного познания входит в систему жизненных и профессиональных ценностей преподавателя, представляет объект его интеллектуальной и эмоциональной заряженности и сферу приложения своих усилий,
> преподаватель систематически знакомится с исследованиями ученых историко-научного направления- монографиями, историко-научными очерками, статьями, эссе, материалами хрестоматий, справочников и энциклопедий, постоянно расширяет круг данных источников посредством использования ресурсов сети Интернет, различных баз данных, представленных на электронных носителях,
> преподаватель систематически анализирует содержание естественнонаучного образования на предмет как можно более глубокого отражения в нем истории научного познания, выделяет дидактические задачи, решаемые посредством включения истории науки в содержание вузовских естественнонаучных курсов, и разрабатывает конкретные подходы к их реализации в учебном процессе,
> преподаватель разрабатывает и внедряет целесообразные формы контроля степени усвоения студентами предлагаемого историко-научного содержания учебных курсов; по результатам этого контроля корректирует свои методики, связанные с идеей историзации естественнонаучного учебного знания,
> преподаватель находится в состоянии постоянного творческого поиска в области историко-научного наполнения содержания вузовского обучения, всячески стремится внедрить в учебный процесс результаты собственного поиска- включает историко-научные паузы, а также фрагменты, реализуемые в более длительном режиме, в содержание лекций, составляет и использует в работе задачи историко-научного содержания, реализует различные описанные в предыдущем параграфе внеаудиторные формы деятельности студентов,
> преподаватель глубоко осмысливает результативность использования историко-научных фрагментов в различных формах учебных занятий, постоянно варьирует глубину их реализации и последовательность представления студентам, пытаясь выявить некоторый оптимум, исходя из конкретных обстоятельств учебного процесса,
> преподаватель проявляет активный интерес к организации внеаудиторных форм работы историко-научной направленности- диспутов, конференций, индивидуальных исследовательских проектов студентов - либо целиком посвященных истории науки, либо предполагающих активное задействование исторической ретроспективы при анализе предметных проблем,
> преподаватель стремится к активному вовлечению в реализацию обсуждаемых идей своих коллег, выступает на внутривузовских, межвузовских, всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, научных чтениях, посвященных проблемам истории науки и ее преподавания в высших учебных заведениях; публикует собственные научные исследования (тезисы, статьи, очерки, брошюры, монографии) по проблемам истории и философии конкретных отраслей науки, а также по соответствующим дидактическим и методическим аспектам, размещает соответствующие материалы в сети Интернет.
Рассматривая конкретный перечень форм работы со студентами, реализующих в различной степени идею историзации знания, обратимся вначале к такой форме как гуманитарная пауза историко-научного наполнения Это, как правило, не требующая значительного бюджета учебного времени форма организации познавательной деятельности студентов, предполагающая кратковременное обращение преподавателя к историко-научному материалу, содержательно дополняющему основной, предметный учебный материал В тексте приведены различные типы и примеры таких пауз, представлены методические рекомендации к организации такой формы работы со студентами
Второй формой организации учебно-познавательной деятельности студентов, которую необходимо специально обсудить, является более длительное по времени включение историко-научного материала в лекционные курсы по естественнонаучным дисциплинам. Представим далее перечень
конкретных возможностей реализации в вузовском учебном процессе данной формы работы К ним относятся
• однократное, достаточно длительное по времени и глубокое по смысловому наполнению историко-научное включение в лекционный курс;
• система разорванных временными интервалами (в рамках одной лекции) историко-научных пауз, связанных определенной содержательной «нитью» и логической последовательностью, реализующих, как правило, какую-либо значимую в дидактическом отношении цель или идею;
• аналогичная система различных по длительности историко-научных включений, не ограничивающихся одной лекцией, а «растянутая» на целый раздел естественнонаучного курса;
• вариант лекции-диалога с использованием историко-научного материала (возможна и соответствующая мини-лекция - как фрагмент обычной лекции);
• достаточно длительный по времени фрагмент вводной или обобщающей лекции - после крупного раздела или в завершении учебного курса (возможна и отдельная вводная или обобщающая лекция историко-научной направленности).
Особо следует выделить такую форму включения историко-научного материала в учебный процесс, как задачи историко-научного содержания Перечислим их типы
Тип 1 Задачи, в которых содержательную основу составляют реальные исторически зафиксированные познавательные ситуации - при этом от студента требуется предложить собственный вариант их продуктивной реализации Например, студентам излагается идея измерения скорости света по времени появления на небе спутников некоторой планеты, реализованная в опытах О Ремера, и предлагается по конкретным числовым значениям оценить искомый результат (скорость света), сравнив его с реально зафиксированным в исторических описаниях этого опыта
Тип 2 Задачи, в которых содержательную основу составляют те или иные проблемные ситуации, которые реально возникали в истории науки, и студентам предлагается найти свой авторский вариант их продуктивного разрешения одним из примеров такой задачи может стать проблемная задача, представленная при обсуждении лекции-диалога, связанной с природой катодных лучей
Тип 3 Задачи, в которых студенту предлагается на основе реально зафиксированной исторической ситуации восстановить ход рассуждений того или иного ученого, который в условие задачи преподаватель намеренно не включает, стимулируя студента к самостоятельному исследовательскому поиску К числу данных задач следует отнести и такие, когда студенту предлагается выявить, мог ли тот или иной ученый в принципе получить значение некоторой величины (например, фундаментальной постоянной), равное или близкое к известному сегодня, а также такие, в которых студентам предлагается «написать» историю науки в сослагательном наклонении,
предположить, как могло бы развиваться научное знание, если бы по тем или иным причинам какое-нибудь научное открытие не совершилось
Тип 4 Задачи, в которых студенту предлагаются в преднамеренно «перемешанной» последовательности утверждения, взгляды, выводы ученых-естествоиспытателей, работавших в одно и то же время и исповедовавших полярные взгляды, или работавших в различные эпохи Задание для студента предполагает поиск автора того или иного конкретного суждения, вывода и т п.
Специальное внимание уделено формам контроля степени усвоения студентами историко-научного знания, к которым относятся
• небольшие по содержательному объему вопросы преподавателя, задаваемые им студентам на лекции или на семинарском занятии,
• вопросы репродуктивного характера и требующие самостоятельного анализа творческие мини-задания, помещаемые в конце параграфов или разделов учебников, пособий и руководств,
• специальные самостоятельные работы историко-научного содержания, включающие как элементы воспроизводящего характера, так и написание самостоятельных исследовательских продуктов в виде историко-научных мини-эссе, обзоров различной масштабности и содержательной направленности и других творческих работ;
• задания тестового характера, специально ориентированные на анализ степени усвоения историко-научного содержания
В работе подробно обсуждаются основные идеи методологии естественнонаучного познания в связи с возможностью их исторического наполнения. При этом к основным содержательным линиям отнесены следующие
истоки научного творчества, основные аспекты этого процесса,
^ ключевые идеи и представления современного естествознания, взаимосвязь теории и эксперимента, оценка результатов научного творчества.
В тексте приведены подробные содержательные расшифровки данных четырех тезисов и фрагменты учебного материала, рекомендуемые для практического использования в курсах высшей математики, физики, общей и неорганической химии, КСЕ.
В заключительном параграфе второй главы представлено экспериментальное решение проблемы конструирования и внедрения историко-научного содержания в процесс обучения в технических вузах (таблица 3)
Таблица 3
Этап эксперимента Краткое содержание деятельности
Констатирующий (2004-2005 гг) 1 Анализ содержания естественнонаучного образования в технических вузах, отраженного в образовательных стандартах, учебных программах, учебниках, конспектах лекций, руководствах и тп на предмет широты и глубины представленности историко-научного компонента 2 Анкетирование и интервьюирование преподавателей естественнонаучных дисциплин в технических вузах по поводу
необходимости наполнения содержания вузовского естественнонаучного образования историческими элементами 3 Анкетирование студентов вузов на предмет выявления того, на сколько различаются реальный и необходимый уровни сформированное™ различных элементов основного предметного знания и в какой мере это может быть обусловлено отсутствием историко-научного наполнения учебного курса
Поисковый (2005 г) Пробное (фрагментарное) внедрение разработанной методики в учебный процесс МГУТУ и его нескольких филиалов и представительств, анализ полученных результатов, корректировка разработанных методик
Формирующий (2005-2007 гг) Полномасштабное, систематическое внедрение разработанных методик в учебный процесс указанных вузов
Контрольный (2007 г) Оценка степени эффективности разработанных методик -посредством выявления того, как историко-научное наполнение содержания образования способствует овладению студентами основными элементами знаний, представленными в учебных программах и образовательных стандартах, а также формированию у них ряда обозначенных в данных документах умений
В тексте приведены специальные анкеты для преподавателей МГУТУ, а также ряда филиалов (гг. Домодедово, Мелеуз, Шатура, общее число участников - 78 чел), показавшие осознание достаточно большим числом анкетированных педагогов важности, необходимости и реальной возможности включения историко-научного материала в содержание обучения. Приведено также подробное описание констатирующего, поискового и формирующего этапов эксперимента
Представим результаты контрольного этапа эксперимента (таблицы 4,5)
Таблица 4
Фрагменты приведенных ответов До начала эксперимента, % После окончания эксперимента, %
Положительно отнеслись к идее включения истории науки в содержание образования 62 84
Положительно отнеслись к идее создания курса «История естествознания и техники» как части федерального компонента ГОС 33 49
Привели конкретные предложения по формированию содержания исторического компонента естественнонаучного образования 29 48
Положительно отнеслись к включению задач историко-научного содержания в различные формы контроля 40 63
Положительно отнеслись к включению студентов в активные формы работы на основе историко-научного материала 68 85
Выразили в явной форме неприятие предложенных в диссертации идей 15 6
В процессе контрольного этапа эксперимента выявлялось влияние исторического наполнения естественнонаучного образования в технических вузах на усвоение студентами элементов знания, представленных в стандартах и учебных программах
Таблица 5
Результаты формирующего эксперимента в представительстве МГУТУ
г Домодедово, 2006-2007 уч год, общее число участников - 98 чел
Элемент знания, подлежащий усвоению студентами Результаты контрольной группы, % Результаты экспериментальной группы, %
I Гипотеза в науке есть некоторое утверждение, справедливость которого доказывается в процессе научного познания 26 52
2 Одним из средств подтверждения истинности гипотезы в естественных науках является эксперимент, окончательного (100%-го) подтверждения гипотезы ни один эксперимент дать не может, однако, чем большее число конкретных экспериментов свидетельствует в пользу гипотезы, тем выше у автора степень уверенности в истинности гипотезы 20 56
3 Широко применяется в процессе научного познания метод аналогий, однако его доказательная сила весьма ограничена, «передоверие» аналогии часто приводит к ошибочным результатам 15 48
4 Иногда в истории науки выдвигаются гипотезы, впоследствии не оправдывающиеся, но в ряде случаев они оказывают положительное влияние на развитие системы научного знания, стимулируют ученых к творческой неуспокоенности и к исследовательскому поиску 21 55
5 В современных условиях во многие сферы исследовательского поиска и практики внедряются методы математического моделирования, при этом любая модель всегда обладает ограниченной областью применимости и описывает реальные процессы и явления с той или иной степенью приближения 18 44
Представленные в таблице 5 элементы знаний являются в достаточной степени инвариантными относительно включения в содержание образования историко-научного знания и должны быть усвоены студентами, завершающими изучение блока естественных наук в технических вузах Поэтому весьма значительное превышение показателей усвоения этих элементов знаний студентами экспериментальных групп перед студентами контрольных групп свидетельствует, на наш взгляд, о результативности и значимой продуктивности включения историко-научного знания в содержание обучения.
Аналогичная положительная динамика наблюдалась и при анализе результатов студентов, обучавшихся в других указанных в таблице 4 учебных заведениях, в которых проводился педагогический эксперимент, общее число студентов-участников которого составило 245 чел
Совокупность результатов констатирующего, поискового, формирующего и контрольного этапов проведенного педагогического эксперимента дает основания считать разработанную в исследовании методику реализации историко-научного компонента естественнонаучного образования в технических вузах продуктивной, а выдвинутую в исследовании гипотезу — подтвержденной
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Включение в содержание естественнонаучного образования в технических вузах исторического компонента соответствует реализации идеи гуманизации высшего профессионального образования и в наибольшей степени ориентировано на такой традиционно выделяемый компонент содержания образования, который предполагает отражение в нем социального опыта, накопленного человечеством, включающего опыт творческой деятельности и опьгг личностного отношения к общечеловеческим ценностям
2 В процессе исследования выявлены несколько критериев отбора исторического материала для включения в содержание естественнонаучного образования в технических вузах- сопровождающий характер историко-научного материала по отношению к предметному знанию, органичная, логически и содержательно обоснованная их сочетаемость, полифункциональность, смысловое и логическое соотнесение исторического материала с конкретной дидактической ситуацией предполагаемого его использования, возможность многократного использования (на уровне разумной целесообразности), доступность исторического материала, компактность его представления, отсутствие информационной передозировки, профильная направленность; возможность для включения студентов в активные формы учебно-познавательной аудиторной и внеаудиторной деятельности
3 К числу основных форм и приемов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе работы с историко-научным материалом относятся гуманитарная пауза историко-научного наполнения, более длительное по времени включение историко-научного материала в лекционные курсы по естественнонаучным дисциплинам; включение историко-научного материала в учебный процесс в форме задач историко-научного содержания
4. В процессе исследования установлено, что исторический материал, включаемый в содержание вузовского естественнонаучного образования, обладает значимой методологической направленностью и с его помощью эффективно реализуется ряд важных содержательных линий истоки научного творчества, основные аспекты этого процесса, ключевые идеи и представления современного естествознания; взаимосвязь теории и эксперимента, оценка результатов научного творчества
5. Проведенная экспериментальная апробация различных вариантов исторического наполнения содержания вузовского естественнонаучного образования дает основание считать выдвинутую в исследовании гипотезу подтвержденной
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
а) публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1 Историко-научный материал в содержании вузовского образования И Высшее образование в России -2007 -№4.-С. 113-116
б) другие публикации
2. Критерии отбора историко-научного материала в содержание естественнонаучных курсов технических вузов // Педагогические науки -2007-№4 -С 211-213.
3 Основные характеристики деятельности преподавателя, использующего историко-научный материал в естественнонаучном образовании технических вузов // Вопросы гуманитарных наук -2007 -№4-С 196-198
4 Связь истории и методологии научного познания в содержании вузовского обучения//-Аспирант и соискатель. - 2007 -№4 -С. 66-67.
5 Содержательные линии историко-научного наполнения высшего технического образования и основные идеи методологии естественнонаучного познания Ч Современные гуманитарные исследования,- 2007 - №4 -С 201-203
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 18 09.07. Тираж 100 экз. Уел п.л. 1,37 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60