Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические аспекты национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алешина, Эржена Стальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Историко-педагогические аспекты национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алешина, Эржена Стальевна, 2002 год

Введение.

I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Национально-региональное образование как социально-историческая проблема

1.2 Национально-региональный компонент в музыкально-эстетическом образовании

1.3 Этнопедагогические предпосылки формирования национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования в Бурятии.

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ БУРЯТИИ.

2.1 Национально-региональная система музыкально-эстетического образования в Бурятии: специфика организации

2.2 Диагностика проблем функционирования музыкального национально-регионального компонента в педагогической деятельности

2.3 Организационно-педагогическое обоснование профессионального совершенствования педагогов-музыкантов как условия регионализации музыкально-эстетического образования Бурятии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогические аспекты национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом образовании"

Актуальность исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется глубокими экономическими, социальными и культурными изменениями в различных сферах общественной жизни. Данные объективные факторы отражаются в тенденциях и перспективах развития государственной образовательной политики. Ее характерной чертой становится пристальное внимание к национальному образованию, проблемы которого не являются новыми, они исторически и социально обусловлены.

Вопросам национального воспитания и обучения уделяли внимание виднейшие ученые, педагоги, писатели В.Г.Белинский, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, Я. А.Коменский, М.В.Ломоносов,

A.С.Макаренко, Ж.Парижский, В. А.Рачинский, В.А.Сухомлинский,

B.Я.Стоюнин, Л.Н.Толстой, С.П.Шацкий, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский и др. К прогрессивным идеям и опыту этнической педагогики обращались Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, С.Д.Намсараев, Ю.А.Рудь, А.В.Салихов, М.Г.Тайчинов, Р.Е.Тимофеева, Е.Я.Христова и др.

Музыкально-эстетическое образование представляет собой элемент единой образовательной системы. Истоки его регионального развития связаны с вопросами соотношения национального и интернационального в области музыкальной культуры (Дж.Вико, Г.Гердер, Г.Гегель, П.Я.Чаадаев, Н.Я.Данилевский,

А.Н.Веселовский и др.).

На важность национальной специфики в музыкально-эстетическом воспитании человека указывали выдающиеся педагоги-музыканты и композиторы Б.Асафьев, М.Балакирев, М.Глинка,

Н. Римский-Корсаков, А. Рубинштейн и Н. Рубинштейн, Д.Кабалевский, З.Кодай, К.Орф и др. В последнее время идеи музыкального национально-регионального образования получают свое дальнейшее развитие в исследованиях ученых автономий и регионов России, стран бывших союзных республик (И.А.Богданов, Е.В.Бузина-Аккерман, Т.В.Еманова, Н.Ф.Зайнетдинова,

Л.В.Кузнецова, А.Г.Ларионова, А.М.Петров, С.В.Сизикова Т.К.Солодухина,, Н.В. Строкова, В.И. Юцкевич, З.М. Явгильдина, О.Г. Яковлева, О.Н.Яшмолкина и др.)

Сложившаяся в обществе новая социокультурная ситуация диктует необходимость разработки многих новых аспектов в музыкально-эстетическом образовании регионов, в том числе Республики Бурятия. Как известно, в 1992 году Законом Российской Федерации «Об образовании» были учреждены государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и национально-региональный (НРК) компоненты.

Содержание и объем НРК школьного музыкально-эстетического образования реализуется в Бурятии в рамках образовательного пространства «Бурятоведение», утвержденного Постановлением Правительства Бурятии от 21.05.96г. № 163. Оно обусловлено «природно-географическим, социально-экономическим, национально-духовным и историко-культурным единством республики» (с.2) В этой связи, в республике значительно активизировалась работа по созданию инновационных национальных образовательных учреждений (авторских школ, лицеев, гимназий, колледжей, современных образовательных центров и пр.). На качественно новый уровень переходит преподавание учебного предмета «Музыка». Разработан и утвержден национально-региональный компонент музыкально-эстетического образования республики.

Однако, анализ теоретико-музыковедческих и педагогических исследований свидетельствует об отсутствии системного подхода к национально-региональному музыкально-эстетическому образованию Бурятии. Несмотря на то, что рядом авторов (Д.М. Бурхино-вым, Б.Ш.Молоновым, Л.А.Халтаевой, О. А.Русиновой, Н.Ц.Цыбудеевой и др.) затрагивались отдельные вопросы по истории музыкального искусства Бурятии, разбирались специальные проблемы народного музыкального творчества, профессиональной бурятской музыки и специального музыкального образования, система музыкально-эстетического образования Бурятии, с точки зрения ее историко-педагогического аспекта, не освещалась.

Вместе с тем, анализ теории и практики преподавания национального музыкального искусства в школах региона показывает, что его существующий уровень пока не соответствует современным требованиям к обучению и воспитанию детей. Наблюдается недостаточное использование этнопедагогического потенциала национальной музыки в системе общего среднего образования. Слабая подготовленность педагогов к реализации национально-регионального компонента государственного стандарта образования делает ее малоэффективной.

В условиях становления региональной системы музыкально-эстетического образования возникают трудности, связанные с противоречием между необходимостью внедрения НРК и неразработанностью механизма данного процесса.

Обозначенное противоречие делает актуальной проблему исследования, которая состоит в историко-теоретическом анализе эт-нопедагогических особенностей музыкально-эстетического образования в Бурятии и его ведущих тенденций с целью разработки механизма развития музыкального национально-регионального компонента.

Социальная значимость проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Историко-педагогические аспекты национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом образовании (на материале Республики Бурятия)».

Объект исследования - музыкально-эстетическое образование в Республике Бурятия.

Предмет исследования — историко-педагогические аспекты становления национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования в Бурятии.

Цель диссертации - исследовать процесс становления музыкально-эстетического образования в Бурятии для разработки механизма реализации его национально-регионального компонента.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что для осуществления регионального музыкально-эстетического образования в Бурятии необходимо исследование ис-торико-педагогических аспектов, а также этнопедагогических предпосылок формирования его национально-регионального компонента, что позволяет:

• выявить организационно-педагогические условия прогнозирующие процесс внедрения национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования;

• разработать организационные основы данной образовательной системы;

• обосновать необходимость профессионального совершенствования педагогов-музыкантов как главного условия обеспечения содержания НРК.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были сформулированы и решались следующие научно-исследовательские задачи:

1. Анализ национально-регионального образования как социально-исторической проблемы.

2. Определение истоков национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования.

3. Изучение этнопедагогических предпосылок формирования НРК бурятского региона.

4. Анализ специфики развития региональной системы музыкально-эстетического образования в Бурятии.

5. Выявление организационно-педагогических условий, необходимых для реализации музыкального национально-регионального компонента в Бурятии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории и истории регионалистики, основные положения психолого-педагогической, музыковедческой науки, целостный подход к современным социомузыкальным и педагогическим явлениям.

Источниками исследования явились труды в области философии, педагогики, музыкального образования, музыковедения, фольклористики, официальные документы в области народного образования в России и в Республике Бурятия; архивные материалы; материалы периодической печати.

Методы исследования:

• теоретические - анализ философской, историко-этнографической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование механизма реализации музыкального НРК;

• эмпирические - изучение условий использования этнокультурных и этнопедагогических традиций в системе музыкально-эстетического образования республики; анкетирование, тестирование и интервьюирование педагогов-музыкантов; изучение документов, учебных планов и программ.

Этапы и процедура исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен теоретическому изучению проблемы национально-регионального образования в России, разрабатывался научный аппарат исследования, выявлялась и конкретизировалась его сущность и структурные компоненты.

На втором этапе (1998-2000 гг.) исследовался исторический, практический и научно-теоретический опыт в области музыкально-эстетического образования Бурятии с позиции национальных особенностей, этнокультурных и этнопедагогических традиций. Проводилось диагностическое исследование проблем функционирования национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования. Определялись организационно-педагогические уеловия его реализации, создавались организационные основы национального музыкально-эстетического образования, разрабатывалось обоснование профессионального совершенствования педагогов-музыкантов как главное условие обеспечения содержания НРК.

На третьем этапе (2001 год) систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации в целом, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• впервые осуществлен историко-теоретический анализ становления и развития музыкально-эстетического образования в Республике Бурятия;

• раскрыт этнопедагогический потенциал бурятской музыкальной культуры как источник формирования образовательного национально-регионального компонента;

• выявлены организационно-педагогические условия, прогнозирующие процесс развития регионального музыкально-эстетического образования;

• разработаны основы перспективного развития системы музыкально-эстетического образования в Бурятии;

• обоснована необходимость профессионального роста педагогов-музыкантов, связанного с реализацией содержания национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования Бурятии.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования направлены на совершенствование музыкальноэстетического образования в Республике Бурятия. Практическую ценность составляют выявленные в диссертации позитивные аспекты применения бурятской национальной музыки, ее педагогической целесообразности в определении национально-регионального компонента и в корректировке содержания музыкально-эстетического образования в Бурятии. Теоретическое обоснование процесса профессионального совершенствования педагогов-музыкантов имеет значение для осуществления их подготовки к реализации содержания музыкально-регионального компонента.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы базовых педагогических учебных заведений и учреждений повышения квалификации: при чтении специализированного курса «Методика музыкального воспитания», при организации спецсеминаров и практических занятий по истории и теории педагогики. Выводы исследования имеют значение для научной разработки исто-рико-теоретических проблем музыкально-эстетического образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечиваются анализом и осмыслением работ по философии, педагогике, психологии, истории бурятской музыкальной культуры; соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-теоретический анализ проблемы национально-регионального образования позволяет выделить ряд характерных черт его развития в музыкально-эстетической области: установление роли музыкально-эстетического развития школьников в системе национально-регионального образования; исследование этнопедаго-гического потенциала и народных традиций музыкального образования; выявление проблем, предваряющих разработку НРК; изучение теории и практики создания национально-региональной системы образования; осознание тенденций и перспектив внедрения НРК.

2. Главным источником формирования национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования являются этнопедагогические традиции Бурятии. Реализация их воспитательной направленности в новых социокультурных условиях может осуществляться на основе специально разработанного механизма.

3. Механизм реализации музыкального национально-регионального компонента опирается на:

• прогнозирование процесса регионализации музыкально-эстетического образования, выявлении необходимых для этого организационно-педагогических условий;

• организационные основы музыкально-эстетической системы Бурятии, включающие в себя определение его сущности, образовательных задач, функций НРК, его объективных предпосылок и ожидаемых результатов;

• обоснование необходимости профессионального совершенствования педагогов-музыкантов как главного условия обеспечения содержания национально-регионального компонента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе повышения квалификации педагогов-музыкантов Бурятии, выступлений автора на научных конференциях РАО в 1996-1999 гг., путем подготовки публикаций в сборники научно-теоретической и публицистической направленности. Материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах в Бурятском ИПК и ПРО, на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО и кафедры художественного образования АПК и ПРО.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 наименования), 4 таблиц, 1 схемы, 1 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе.

1. Анализ исторического процесса развития регионального образования показывает, что идея регионализации России, как закономерного явления современности, возникла и формируется на основе психологии этносов, национальных традиций воспитания и эт-нопедагогики.

2. Национальный характер вырабатывается, оформляется и перенимается в процессе социально-исторических преобразований и представляет собой объективную реальность. В каждом регионе своеобразно проявляются взаимоотношения между природной средой и социальной сферой, что не может не сказываться на его культуре и образовании.

3. Регионализация образования обеспечивает каждому его субъекту условия для саморазвития и самореализации в родном национальном пространстве, гарантируя тем самым усвоение духовной культуры и национальных традиций воспитания.

Главным в процессе регионализации является его стремление к гуманизации, влияющей на возрождение в обществе духовно-нравственных ценностей и формирование поколений, знающих и уважающих родную культуру и культуру других народов.

4. Природа музыкального искусства созвучна идее гуманизации, так как оно оказывает воспитательное воздействие на личность, осуществляя ее нравственное, эстетическое, интеллектуальное и психическое развитие.

Важной особенностью музыкально-эстетического образования являются его этнопедагогические предпосылки, в которых отражаются ценностные ориентации, мировоззрение, музыкальные традиции конкретного народа.

5. Музыкальный национально-региональный компонент Бурятии обусловлен, с одной стороны эволюционными тенденциями российского образования, с другой, - развитием национальной культуры, стремлением бурятского народа к творческому преобразованию действительности.

Этнопедагогические истоки музыкально-эстетического образования бурят несут в себе непреходящие ценности, которые одновременно относятся и к общечеловеческому достоянию. Среди них: духовно-религиозные ценности; ценности, формирующие нравственный индивидуализм и коллективизм; ценности, способствующие целостно-образному восприятию человеком мира.

В связи с изложенным, очевидным является необходимость разработки механизма регионализации музыкально-эстетического образования, что и будет предметом рассмотрения второй главы диссертации.

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ БУРЯТИИ

2Л. Национально-региональная система музыкально-эстетического образования Бурятии: специфика организации.

Прежде чем раскрывать суть данного раздела, отметим, что Постановлением Правительства Республики Бурятия от 21.05.96 г. № 163 утверждена Концепция бурятского национально-регионального компонента государственного стандарта образования. Данная Концепция рассматривает содержание НРК в контексте образовательного пространства, которое получило название «Буря-товедение».

Содержательные аспекты не являются специальным предметом нашего исследования, которое направлено на изучение процесса становления музыкально-эстетического образования в Бурятии для разработки механизма реализации его национально-регионального компонента.

В связи с этим, задача данного раздела состоит в выявлении специфических черт организации национально-региональной системы музыкально-эстетического образования Бурятии. Рассмотрим эту проблему в двух аспектах: ретроспективном и перспективном, которые включают в себя анализ исторической ретроспективы и современных тенденций, а также определение специфики организации данной образовательной системы.

Историческая ретроспектива развития музыкального образования Бурятии.

Анализ развития Бурятии показывает, что формирование основных направлений образования связано прежде всего с созданием национальной автономии и эволюцией национальной музыкальной культуры. В начале 20-х годов прошлого века, после образования Бурят-монгольской АССР (1923) начался усиленный рост бурятского профессионального музыкального искусства и образования. Впервые вопросы развития культурно-просветительной работы, искусства и образования рассматривались на состоявшейся в марте 1923 года республиканской конференции ВКП(б). Они положили начало основным направлениям развития музыкальноэстетического образования республики.

Первые шаги его становления были предопределены историческими условиями, в которых находилось молодое советское государство: политическими, социально-экономическими, культурными и другими. В этот период в Бурятии развертывалась систематическая и углубленная работа музыкально-образовательного характера, задачей которой была подготовка народных масс к восприятию новой жизни, новых форм музыкального искусства, что во многом носило агитационный, классовый характер.

В первые годы советской власти были созданы учебные заведения, преследующие своей целью подготовку специалистов в области музыкального просветительства, музыкантов-профессионалов и педагогов в сфере музыкально-эстетического образования.

В 1928 году Б.Сальмонт организовал двухгодичный музыкальный практикум, на котором слушатели изучали современную нотную систему, овладевали реконструированными народными инструментами. Выпускники практикума составили первый ансамбль бурятских инструментов, исполнявший обработки народных песен и переложения классической музыки. Они готовились, прежде всего, руководить художественной самодеятельностью, зарождавшейся в те годы в городе и на селе. При клубах и избах-читальнях создавались кружки баянистов, балалаечников, хорового пения. В традицию вошли смотры и конкурсы. Так, например, в феврале 1928 года при Турунтаевской избе-читальне проводился конкурс на лучшего гармониста, балалаечника, плясуна. Значительное место занимала музыка в самодеятельных спектаклях, в которых по ходу действия исполнялись народные песни и инструментальные наигрыши.

Для управления самодеятельностью был открыт Дом народного творчества, при котором создана народная музыкальная мастерская. Помощь самодеятельности оказывал педагогический техникум.

Огромную роль в становлении музыкального искусства Бурятии сыграли профессиональные музыканты из Москвы, Ленинграда и других центральных городов России, отдававших бурятскому искусству свой талант, знания и творческие силы. Осознав единство целей и задач музыкально-эстетического образования, сподвижники из братских республик и талантливые представители бурятского народа стали организаторами первых музыкальных образовательных учреждений Бурятии, многочисленных музыкально-драматических кружков, массовых концертов, участниками которых были взрослые и дети.

Деятельность профессиональных и народных музыкантов, способствовала быстрому росту самодеятельного движения в городе и селах. В школах Бурятии организовывалась работа на основе тенденций развития народного образования и национальной музыкальной культуры.

Русские музыканты, исполнители-инструменталисты, певцы и дирижеры, музыковеды, музыканты-педагоги различных специальностей внесли весомый вклад в развитие бурятской профессиональной музыки и процесс становления системы музыкально-эстетического образования республики. Здесь с уважением и благодарностью произносят имена тех, кому музыкальная культура Бурятии обязана своим стремительным взлетом, кто вошел в историю бурятской музыки, бурятского музыкального просвещения и образования. Это — это пианистка В.Д.Обыденная, композитор, дирижер, фольклорист П.М.Берлинский, композиторы В.И.Морошкин, Н.Н.Тихонов, Р.М.Глиэр, М.П.Фролов, Л.К.Книппер, С.Н.Ряузов, Б.С.Майзель; виолончелист Б.Б.Болдырев; скрипач Н.И.Маторин, педагог-теоретик А.П.Кудрявцев; музыковед Н.П.Угрюмов, оперные дирижеры М.А.Бухбиндер, С.М.Огарев, В.В.Маймескул, И.Г.Чудновский, И.Ю.Айзикович и многие другие.

Так например, в 1929 в Верхнеудинске (бывшее название столицы Бурятии Улан-Удэ) открылась музыкально-театральная студия, силами которой вскоре было осуществлено несколько спектаклей, сопровождающихся музыкой. В числе инициаторов и руководителей студии были В.Д.Обыденная и П.М.Берлинский, приехавшие в Бурятию в 20-е годы. Знаменательно, что с этого времени по 1946 год почти каждое событие в музыкальной жизни Бурятии, так или иначе, связано с именем П.Берлинского. Он создал на основе фольклора первые композиторские произведения в бурятском национальном стиле, положил начало научному изучению песенного творчества бурят. В 1930 году он организовал экспедицию для записи народных песен, которая в Хоринском, Кижингинском и Ерав-нинском районах записала 300 народных мелодий.

Постепенно стала очевидной необходимость создания в республике профессионального учебного заведения искусств. В январе 1931 года музыкально-театральная студия, в которой к этому времени занималось более 50 студийцев, была реорганизована в техникум искусств, где функционировало четыре отделения — музыкальное, театральное, литературное и художественное. На музыкальном отделении работали В.Д.Обыденная, П.М.Берлинский, Н.Н.Тихонов, В.В.Морошкин, Б.Б.Болдырев, режиссер А.В.Миронский. Отделение выпускало инструкторов для руководства самодеятельностью в улусах*. В 1933 году при техникуме была открыта музыкальная школа, готовившая учеников к поступлению в техникум. А в 1934 году техникум реорганизовали в театрально-музыкальное училище.

Первый выпуск техникума, состоявшийся в 1932 году, послужил основой для организации Бурятского драматического театра, вследствие чего возникла необходимость в национальном музыкальном репертуаре. Первые сочинения на основе национального музыкального фольклора — обработки народных напевов, массовые песни, инструментальные пьесы — были написаны русскими композиторами П.Берлинским, В.Морошкиным, Н.Тихоновым.

Русские мастера отчетливо осознавали, что их труды являются только первым этапом становления национальной музыки. П.Берлинский писал, что «подлинное бурят-монгольское произведение появится тогда, когда явится композитор бурят-монгол, или, во всяком случае, человек, выросший на бурятской почве и, в то же время, приобщившийся к европейской музыкальной культуре» [21,13].

Процесс становления и развития музыкально-эстетического образования Бурятии определялся национально-специфическими региональными особенностями. Четко прослеживалась тенденция воспитания музыкантов на народных традициях, на знакомом им с детства музыкальном материале.

Было очевидно, что без создания условий для развития системы музыкального образования в республике невозможен подъем Улус административно-территориальная единица типа русской волости (Советский энциклопедический словарь. - М., Советская энциклопедия, 1987. - С. 1384.) и расцвет художественной культуры региона. Поэтому большое значение придавалось бурятской национальной музыке как фундаменту формирования национальных талантов народа.

Данное время характеризовалось активной организацией выездных экспедиций музыкантов, которые ставили своей целью выявление музыкально одаренной молодежи. Видные режиссеры, артисты и педагоги искали и отбирали по всей республике, включая самые отдаленные районы Бурятии, наиболее талантливых молодых людей, многие из которых в дальнейшем стали профессиональными музыкантами.

В период с 1938 по 1940 годы культурная жизнь республики была подчинена подготовке к Декаде бурят-монгольского искусства в Москве. Основная цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить советский народ с самобытным музыкальным искусством Бурятии и продемонстрировать эффективность государственной политики в области музыкальной культуры и образования.

В целях организации и координации этой работы в 1938 году была создана Бурят-Монгольская государственная филармония, проведены отборочные туры по всей республике (12 районных смотров художественной самодеятельности, в которых выступило около полутора тысяч народных музыкантов), сформированы исполнительские коллективы: хоры (бурятский, семейский, эвенкийский), оркестры народных инструментов. Наиболее ярко проявившим себя самодеятельным артистам предлагалось принять участие в Декаде. Так для них открывался путь в профессиональное искусство.

В 30-е годы активно формировалась национальная композиторская школа Бурятии (Д.Аюшеев, Ж.Батуев, Г.Дадуев, Б.Ямпилов и др). Разносторонняя деятельность бурятских композиторов внесла существенный вклад в развитие музыкального искусства и музыкально-эстетического образования региона. Обработки бурятских народных мелодий, массовые песни, а также инструментальные произведения национальных композиторов явились, по существу, первыми образцами музыкально-дидактического материала, отражающими национальную специфику. Они и сейчас могут рассматриваться в качестве одного из аспектов национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования Бурятии.

Советская система музыкально-эстетического образования в годы Великой отечественной войны была тесно связана с военно-патриотическим воспитанием. Война сыграла в жизни народов СССР, в том числе и Бурятии, трагическую роль. По известным причинам, данный период не был плодотворным для развития музыкальной культуры и музыкально-эстетического образования региона. Необходимо лишь отметить, что в это время в школах республики изучались произведения патриотического характера, направленные на формирование оптимистического и боевого настроения среди населения республики.

Конец 40-х - начало 50-х годов характеризовался определением дальнейших путей развития музыкально-эстетического образования республики, постановкой новых стратегических целей и задач. В данный период осуществлялся переход от студийной формы подготовки кадров в области музыкального творчества к профессионализации их образования. Улучшилась материально-техническая оснащенность профессиональных музыкальных учебных заведений, что позволило значительно увеличить ежегодные выпуски педагогов-музыкантов со средним специальным образованием, а также способствовало расширению сети детских музыкальных школ в республике. Возросшая потребность в национальном учебном репертуаре помогла созданию многочисленных музыкальных произведений дидактического характера.

Центром сосредоточения среднего и высшего музыкального образования республики была и остается столица Бурятии Улан-Удэ. В структуру ее музыкально-эстетического образовательного комплекса входят два государственных вуза и три средних специальных учебных заведения (колледжа), в которых имеются факультеты и отделения, занимающиеся подготовкой кадров в сфере музыкально-эстетического образования. Наряду с ними функционирует широкая сеть детских учреждений музыкально-эстетического профиля: музыкальные школы, школы искусств, студии, ансамбли, хоровые коллективы и т.д.

За советский период в республике создана обширная сеть музыкальных учреждений образовательного и культурно-просветительского характера: театр оперы и балета, союз композиторов, филармония, симфонический оркестр, оркестр бурятских народных инструментов, ансамбль песни и танца «Байкал», ВосточноСибирская академия культуры и искусств, музыкальный колледж, республиканский научно-методический центр народного творчества и художественной самодеятельности, музыкальные школы в городах и в сельской местности, сотни коллективов музыкальной самодеятельности, среди которых есть широко известные лауреаты всероссийских и зональных конкурсов.

Представленность музыкальной культуры Бурятии, музыкального творчества и исполнительства весьма разнообразна — «от одноголосных песенных и инструментальных мелодий — к высшим формам современного музыкального искусства: опере, симфоническим и камерным жанрам, хоровой полифонии; от народного устного творчества и искусства народных сказителей, певцов — к разносторонней концертной и музыкально-театральной жизни, музыкальному образованию, профессиональному мастерству национальных композиторов, музыкантов-исполнителей, оперных артистов — таков огромный скачок, совершенный бурятским народом в области национальной музыкальной культуры за годы Советской власти».

Широко внедряется музыкальное образование в общеобразовательные школы республики. С середины 70-х - конца 80-х годов получила распространение концепция музыкального воспитания Д.Б.Кабалевского. Основная работа по реализации нового подхода к музыкально-эстетическому образованию в массовой школе проводилась и осуществляется до настоящего момента ведущими преподавателями, методистами республики. Однако, несмотря на безусловные достоинства данной системы следует отметить недостаточную разработанность национально-региональной специфики музыкально-эстетического образования. Во многом это объясняется общей тенденцией унификации содержания образования в советской системе, и, кроме того, отсутствием дополнительного национального музыкального материала региональной компетенции. Это обусловило попытки методистов и педагогов-музыкантов республики адаптировать программу Д.Б.Кабалевского к региональным особенностям Бурятии, включать в содержание уроков музыки национальный музыкальный материал.

Современные тенденции формирования музыкального национально-регионального компонента Бурятии.

Начиная с середины 80-х годов, общественная педагогическая мысль России все более обращает внимание на нерешенные вопросы национальной школы в системе образования. Среди них центральное место занимает проблема внедрения в учебно-воспитательный процесс национально-регионального своеобразия культуры разных народов. Преобразования, осуществляемые российским государством с конца 80-х - начала 90-х годов, продолжают линию, определяющую инновационную образовательную политику в регионах.

Социокультурная и образовательная ситуация в Бурятии, как было рассмотрено выше, является, несмотря на определенную удаленность Бурятии от центра, прямым результатом процесса развития цивилизации и модернизации. Она характеризуется коренными изменениями в структуре и содержании образования, повышением интереса к национальной культуре и национальной самобытности народа.

В этой связи попытаемся кратко проанализировать основные направления современного музыкально-эстетического образования Бурятии.

Проблема разработки национально-регионального компонента музыкального образования не раз обсуждалась ведущими специалистами этой области. Так, в конце февраля 1991 г. в Улан-Удэ проходил Всебурятский съезд по консолидации и духовному возрождению нации. Съезд отметил особое значение в этом национально-регионального образования, в котором немаловажную роль играет культура и искусство народа. Одновременно подчеркивалось, что под возрождением народа понимается не простая реанимация его забытых и полузабытых культурных ценностей, а восстановление нарушенных функций социокультурных организмов духовной жизни [135, 42].

Данное обстоятельство побудило педагогическую общественность республики к поиску таких форм и методов образования, которые обеспечивали бы передачу молодому поколению музыкальной национальной культуры и ее духовного потенциала.

В целях реализации национально-воспитательной политики, гармонического развития духовной культуры и межнациональных отношений народов в республике Бурятия создаются национальные воспитательно-образовательные учреждения: колледжи, авторские школы, лицеи, гимназии, современные образовательные центры и пр., для которых, несмотря на определенный эклектизм, характерен инновационный дух, региональная специфика, стремление к более эффективным образовательным технологиям. Название образовательных учреждений в духе времени демонстрирует разнообразие педагогических позиций и направлений: Бурятский профессиональный лицей, Бурятская гимназия, лингвистическая гимназия, Русская гимназия и т.д. Обучение и воспитание в них осуществляется с учетом психических, этнокультурных особенностей и направлено на совершенствование интеллектуального, нравственного и социального развития детей.

Содержание и преподавание учебного предмета «музыка» в школах Бурятии последовательно переходит на качественно иной уровень. Создание вариативной образовательной системы, корректировка целей и задач музыкально-эстетического образования с позиций новых социкультурных условий позволяет изменить подходы к музыкальному воспитанию и обучению, значительно разнообразить программный материал и совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Реализация целей национально-регионального образования осуществляется через приобщение учащихся к музыкальной культуре Бурятии. Так, в последнее время появляются, хотя пока и в ограниченной степени, современные разработки, пособия, рекомендации, музыкально-дидактический материал для уроков музыки в национальных школах. Причем, речь идет о введении дополнительных дисциплин, курсов и факультативов в учебные планы школ, а также внеклассных и внешкольных мероприятий, новых форм работы, предусматривающих национальную специфику. Например, введены такие учебные курсы республиканской компетенции как «Бурятская музыкальная литература», «Бурятское народное творчество». Кроме того, музыкально-эстетическое воспитание и образование осуществляется благодаря интеграции предметов гуманитарного цикла. К примеру, в рамках одной из республиканских программ, разработан курс по истории Бурятии «Традиционная культура бурят». В городах и районах республики работают педагоги-энтузиасты, которые знакомят школьников с национальной музыкальной культурой родного края, прививая любовь к музыкальным традициям своего народа.

Музыкально-эстетическую работу с детьми и подростками осуществляют народные ансамбли «Наран», «Лотос», «Булжамур», «Вдохновение», школы-комплексы, школы искусств, школы с углубленным изучением музыки. Получила развитие такое направление музыкально-эстетического образования, как музыкальный театр. Например, осуществляет активную деятельность «театральное отделение» при школе искусств №1 им.Л.Л.Линховоина г.Улан-Удэ. Общеобразовательные заведения сливаются со специализированными школами, в частности, музыкальными, образуя школы-комплексы (к примеру, школа искусств № 2 г.Улан-Удэ).

При музыкальном училище функционирует центральная детская музыкальная школа, где осуществляется подготовка профессиональных музыкантов. Стало уже традицией ежегодное проведение концертов детских музыкальных школ, школ искусств, отдельных сольных концертов учащихся в республиканской детской филармонии. Большую популярность приобрели конкурсы профессиональных самодеятельных эстрадных коллективов, преследующие своей целью пропаганду музыкального искусства.

Набирают силу хоровые коллективы республики. Например, в 1998 году коллектив ДМШ № 3 занял одно из призовых мест на международном конкурсе хоровых коллективов. Все большее внимание педагогов-музыкантов привлекают возможности современной музыкальной техники, в частности, компьютера.

Получают распространение национальные эстрадные группы, и фольклорные ансамбли. Детские народные коллективы выезжают за границу и демонстрируют искусство детей Бурятии на международных фестивалях в странах Европы и Азии.

Региональная специфика нашла свое отражение также в педагогической и образовательной деятельности ряда национальных отделений базовых учебных заведений Бурятии (в педагогическом и музыкальном колледжах, в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств). Студенты национальных отделений обучаются игре на народных инструментах, участвуют в фольклорных оркестрах и ансамблях.

Рост национального исполнительского мастерства детских музыкальных коллективов, повышение уровня профессионализма педагогов-музыкантов, регионализация базового образования, создание инновационных образовательных учреждений, - все это характеризуется стремлением соответствовать времени, отражает потребность в творчестве и оригинальности, а вместе с тем, влияет на создание в республике положительного имиджа национального искусства и престижа музыкально-эстетического образования.

Вместе с тем, развитие музыкально-эстетического образования Бурятии — сложный и противоречивый процесс, который сопровождается противоположными по своему направлению тенденциями. Наряду с позитивными моментами, существуют определенные проблемы.

Первое. Прежде всего, это касается его теоретического обоснования, в частности, содержательного.

Положительная тенденция обновления содержания образования способствовала появлению вариативных программ, альтернативных подходов к музыкально-эстетическому воспитанию. Однако в современных условиях развития образовательных систем новые программы не вполне реализуют задачи обучения, воспитания и развития личности с учетом тех тенденций, которые произошли в образовательной политике страны. С точки зрения содержательного аспекта, программы по музыке различаются объемом материала, глубиной изучаемых вопросов.

На наш взгляд, общим недостатком большинства программ, как нормативного документа, является то, что один из основных компонентов — требования к результатам обучения, конкретизирующие цель и задачи учебного курса и регулирующие учебно-воспитательный процесс, ограничивая его определенными рамками, определен не достаточно четко. И поэтому вопрос: «Что должны знать и уметь учащиеся?» - остается относительно открытым. Можно сказать, что в программах по музыке содержательный и процессуальный аспекты рассогласованы. Кроме того, в программах наблюдаются существенные недостатки , которые выражаются в отсутствии четкой цели, образовательных задач, принципов отбора тем, методического материала и организации учебно-воспитательного процесса.

Второе. В учебном процессе мало используются этнопедаго-гические возможности бурятского национального искусства. И хотя этот факт имеет объективные причины, практическая реализация этнопедагогического потенциала бурятской музыки могла бы оказать большую помощь учителям и преподавателям в педагогическом процессе. Отдельные попытки использования национального музыкального искусства на уроках музыки, носящие частный характер, в целом не меняют общей картины.

Третье. Наблюдается невысокий уровень специальных знаний в области национального музыкального искусства у большинства школьников и у самих преподавателей музыки.

Четвертое. В распоряжении педагогов-музыкантов имеется ограниченное количество качественного музыкального материала и учебных пособий по национальной музыке.

Пятое. Отсутствие разработанных и адаптированных к современным требованиям методик включения в занятие национальной музыки игры на национальных музыкальных инструментах существенно снижает возможности преподавателей в пропаганде национальных традиций музыкальной культуры Бурятии.

Перечисленные затруднения актуализируют проблему качества образования. Она решается по-разному на всех его уровнях и ступенях образования. Но, очевидно, что успешное решение проблемы невозможно без использования передового педагогического опыта, эффективных технологий обучения, достижений современной психологической науки, грамотной организации труда учителей и школьников.

Географическое расположение республики, ее удаленность от центра, определяет внешние образовательные связи Бурятии, формирует открытость педагогов республики ко всему новому. В Бурятии идет процесс накопления оригинального образовательного опыта, технологий, методик. Благодаря активной деятельности методического кабинета Министерства культуры Бурятии, педагогов и методистов, получили распространение: методическая концепция К.Орфа, методика воспитания творческих способностей В.В.Кирюшина, И.Э.Сафаровой, интенсивный курс преподавания фортепиано Т.И.Смирновой и т.д. Процессы децентрализации образования в России способствуют формированию образовательного пространства Сибирского региона, который объединяет творческие педагогические силы ведущих городов Сибири.

Музыкально-эстетическое образование в республике характеризуется организацией 4-х ступенчатой системы, включающей детские дошкольные учреждения, школы, систему средних учебных заведений, вузов. В последнее время особенно интенсивно развивается высшее звено музыкально-эстетического образования республики. Открываются новые факультеты, кафедры (например, кафедра исполнительских искусств), новые специальности в ВосточноСибирской государственной Академии культуры и искусств по классу вокала, фортепиано, по подготовке учителей музыки, музыкальный факультет при БГУ им. Д.Банзарова.

Разработка и утверждение национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования Республики Бурятия определили основные организационно-педагогические условия его развития:

• создание перспективной программы реформирования образования в условиях демократизации и становления гражданского оби^ества;

• разработка и внедрение программы перевода образования на новую систему экономического и правового обеспечения;

• реформирование системы управления образованием, разработка управленческих механизмов, обеспечивающих развитие содержания в новых условиях;

• развитие научно-образовательного потенциала республики, активное включение его в программно-целевое обеспечение учебного процесса;

• совершенствование профессиональной подготовки педагогов-музыкантов. *

Новые тенденции образовательной политики современной Бурятии обусловлены необходимостью учитывать объективные фак В задачи настоящего исследования не входит рассмотрение экономических, управленческих и содержательных вопросов, поэтому далее речь пойдет о последнем условии, тесно связанном с реализацией содержания НРК. торы развития региона (социокультурные, социально-демографические, социально-психологические и пр.), а также практику внедрения инноваций в образование.

Кроме того, на образовательную музыкально-эстетическую политику влияет система взглядов и понятий, сложившаяся в ходе постепенной смены парадигмы в области научных знаний. В связи с этим, коренным образом изменяются требования к музыкально-эстетическому образованию, которое в современных условиях обретает новый смысл. Сегодня его миссия, на наш взгляд, состоит в приближении молодого поколения к уровню развития, отвечающему быстрому росту науки и позволяющему личности ориентироваться в системе мировых и национальных музыкальных культур, иметь о ней целостное представление.

Являясь особой формой деятельности, интегрирующей творческие формы воздействия на действительность, музыкально-эстетического образование играет важную роль в воспитании всесторонне развитой и, что немаловажно, конкурентно способной личности. Так, К.В.Кулаев отмечает, что «вхождение искусства в практику становится одним из катализаторов обновления, следствием ценностной переориентации общественного сознания. Эстетика сегодня интегрируется в плоть экономики, рыночных отношений, гуманизируя их создает культурное пространство человека. Смысл эстетического воспитания дополняется расширением духовного потенциала общества, опыта человека» [99, 50-51].

Выявленные организационно-педагогические условия становления и развития НРК музыкально-эстетического образования Бурятии требуют педагогического освещения, которое представлено ниже в авторской трактовке.

Специфика организации музыкально-эстетической системы образования Бурятии.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что в настоящее время в Бурятии в целом выработаны основные направления развития национально-регионального образования. Это, в свою очередь, ^ дает возможность определить специфику организации музыкально-эстетического образования в республике. Она, на наш взгляд, включают в себя: смысловую основу организации, установление наиболее эффективного пути реализации НРК, соответствующие образовательные задачи, функции и механизм осуществления НРК, объективные предпосылки его развития. Рассмотрим последовательно каждое из этих положений.

Смысл к организации НРК мы видим в обеспечении процесса передачи подрастающему поколению духовного опыта народа средствами национальной музыкальной культуры, развивающейся на ос-• нове взаимодействуя лучших традиций бурятской музыкальной культуры с достижениями российского и мирового музыкального искусства.

Известно, что одна из ведущих тенденций современного образования — его гуманизация, идеи которой развиваются на протяжении всей истории человечества, и становятся приоритетными в национально-региональном музыкально-эстетическом образовании. Включение народной музыки в качестве базового элемента в профессиональном национального музыкального искусства стало принципом его сохранения, что воспринимается профессиональными му зыкантами как выражение нравственного долга перед народом и потомками. Традиционное использование народного музыкального искусства сменяется тенденцией изменения его функций путем творческой переработки в профессиональной композиторской деятельности.

Необходимо отметить, что в настоящее время общество практически не в состоянии управлять процессами сохранения традиционных видов фольклора в его архаичной форме. Более эффективный путь — обеспечение условий для саморазвития народного музыкального творчестваЭто возможно, по нашему мнению, благодаря системе музыкально-эстетического образования, которая является пространственной и функциональной средой для сохранения и развития самобытной музыкальной культуры региона. В связи с этим ее сверхзадачей можно считать воспитание у учащихся потребности в общении с национальным искусством.

Введение национально-регионального компонента в содержание музыкально-эстетического образования способствует решению ряда образовательных задач:

• более глубокому изучению истории и особенностей музыкальной культуры региона;

• активизации познавательной деятельности учащихся, расширению их кругозора;

• повышению индивидуализации обучения в процессе музыкально-эстетической деятельности.

На практике такой подход осуществляется при разработке и реализации национально-регионального компонента государственного стандарта образования Республики Бурятия. При этом, функции НРК музыкально-эстетического образования предусматривают:

1. Эффективное использование достижений национального музыкального искусства в образовательном процессе, его нравственно-педагогического потенциала как части национального духовного наследия.

2. Формирование принципов, способствующих повышению эффективности разработки и внедрения НРК в педагогическую практику.

3. Информационное, научно-методическое обеспечение реализации концепции национально-регионального музыкально-эстетического образования.

4. Повышение результативности деятельности педагогов на основе адекватного восприятия потребностей и возможностей образовательной среды.

5. Информирование педагогической общественности о существующем музыкально-дидактическом материале, тенденциях в профессиональном и массовом музыкальном образовании и народном творчестве.

Для реализации перечисленных функций необходима переориентация принципиальных подходов к музыкально-эстетическому образованию, выявление механизма осуществления национально-регионального компонента. Данный механизм, в нашем понимании, включает в себя ряд универсальных характеристик, а именно: отражение НРК в содержании образования; понимание сущности НРК разными этносами республики; разработку стратегии внедрения национально-регионального компонента в образовательное пространство Бурятии; управленческие основы НРК; экономическую базу национально-регионального компонента. Сравнительная характеристика путей реализации механизма НРК в традиционном и объективно возможном понимании дается в следующей таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования Бурятии позволяет выделить наиболее важные положения, обобщающие результаты работы.

Регионализация образования — закономерное явление, связанное с процессами децентрализации в стране и предполагающее совершенствование образовательной системы, влияет на возрождение в обществе духовности и культуры.

Регионализация музыкально-эстетического образования находит свое отражение в формировании образовательных концепций национально-регионального компонента. Это влечет за собой обновление его содержания в регионах. Очевидна зависимость развития музыкально-эстетического образования Бурятии от общего процесса регионализации в России.

Изучение и обобщение документальных источников, исторической и музыкально-педагогической литературы позволило выявить особенности формирования национально-региональной политики, а также основные направления развития музыкального образования Бурятии в дореволюционный период. В процессе исследования установлено, что данная деятельность характеризовалось бережным отношением к обычаям народа, народному творчеству и музыкальным традициям. Это говорит об уважении бурят к воспитательной значимости своей национальной культуры и свидетельствует о возможности использования ее этнопедагогических традиций в современной практике музыкально-эстетического образования.

Исследование дало основание сформулировать вывод о том, что музыкально-эстетическое образование Бурятии в советское время вышло на новый качественный уровень. На его становление повлияла активная просветительская и педагогическая деятельность, проводимая в целях дальнейшего развития образования народа Бурятии. Именно в этот период стали складываться основная структура и содержание музыкально-эстетического образования республики, интенсивно развивалась музыкально-педагогическая мысль, сеть образовательных и культурно-просветительских учреждений, росла музыкальная грамотность населения региона.

Историко-теоретический анализ выявил весомый вклад и огромное влияние на становление бурятского музыкально-эстетического образования деятельности русских и советских педагогов-просветителей, музыкантов, дирижеров. Степень этого влияния во многом предопределялась личностными качествами, высокой образованностью и профессионализмом выдающихся музыкантов, их предшествующей музыкально-просветительской деятельностью; собственной работой в Бурятии; преемственностью гуманистических позиций с традициями, идеями и опытом образования Западной Европы и России. Пропаганда музыкального искусства и деятельность музыкантов Бурятии способствовали приобщению ее населения к европейской культуре. Кроме того, значительно возросла роль национального бурятского искусства, представляющего собой особую форму отражения действительности и являющегося своеобразным выражением этнической педагогики и национальных традиций музыкально-эстетического образования.

Прогрессивные начинания педагогов-музыкантов, опора на этнокультурные традиции музыкального воспитания, пропаганда идей отечественной музыкальной педагогики, плодотворная практическая деятельность в области музыкального просвещения, - все это повлияло на развитие и совершенствование общественно-культурной жизни региона, способствовала становлению национальной музыки, массового музыкально-эстетического и профессионального музыкального образования Бурятии.

Главным результатом образовательной деятельности данного периода было создание системы музыкально-эстетического образования, которая сформировала необходимые предпосылки для дальнейшего развития и заложила основы межнационального взаимодействия и сотрудничества. Неиссякаемым источником для этого стали этнопедагогические основы музыкального воспитания, сущность которых состоит в народной мудрости, выражающей философию и мировоззрение бурятского народа, его ценностные ориентации и стремление к творческому преобразованию действительности. Наряду с этим, национальный потенциал проявился в отражении специфики образования в бурятском эпосе, а также в воспитательных возможностях музыкальных жанров бурятского фольклора.

Данные факты оказались благодатной почвой для осуществления регионализации бурятского музыкально-эстетического образования.

В условиях новой социокультурной ситуации конца XX - начала XXI века представители педагогической науки и практики осуществляют поиск новых форм и методов регионального музыкально-эстетического образования, которые способствовали бы сохранению и развитию национальных музыкально-педагогических традиций Бурятии. Разработано содержание НРК, сложилась устойчивая тенденция создания национальных образовательных учреждений инновационного типа.

Вместе с тем, анализ результатов исследования позволяет утверждать, что объективное состояние музыкально-эстетического образования Бурятии в настоящее время не соответствует социальному заказу и современным требованиям к содержанию предмета «музыка», а также к процессу его преподавания. Музыкальный национально-региональный компонент реализуется неполноценно, что происходит зачастую по причине слабой подготовленности преподавателей к его осуществлению.

В процессе педагогической диагностики, проведенной в ходе исследования, были определены основные проблемы функционирования НРК и пути их решения.

Во-первых, определена специфика организации системы музыкально-эстетического образования (смысловая основа, задачи, функции, механизм организации и предпосылки его реализации).

Во-вторых, полученные в ходе исследования данные позволили установить типичные трудности педагогов-музыкантов, связанные со статусом предмета «музыка», музыкальным развитием обучающихся и профессиональными проблемами учителя.

В-третьих, выявленные факты предопределили основные организационно-педагогические условия осуществления НРК. Среди них главную роль в реализации его содержания играет профессиональное совершенствование учителя музыки. Данный процесс рассмотрен в свете проблем непрерывного педагогического образования, основных положений профессиональной компетентности педагога-музыканта и инновационно-образовательной направленности повышения его квалификации.

В заключении отметим, что историко-теоретический анализ развития идей регионализации музыкально-эстетического образования, этнопедагогических предпосылок формирования его национально-регионального компонента, а также выявленные организационно-педагогические основы процесса реализации НРК позволили прогнозировать его результаты. Основными из них являются:

• сохранение региональной музыкальной культуры народов Бурятии;

• создание необходимых условий для свободного творческого самовыражения личности;

• овладение обучающимися универсальными знаниями в области музыкального искусства через познание мировой, отечественной и национально-региональной музыкальной культуры.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможных аспектов рассмотрения данной проблемы, а раскрывает лишь часть из них. Расширение диапазона проблем и условий развития музыкального национально-регионального образования Бурятии следует считать перспективным направлением дальнейшей научно-исследовательской работы автора.