Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогический анализ становления системы обучения родному языку в отечественной дошкольной педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Историко-педагогический анализ становления системы обучения родному языку в отечественной дошкольной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чуйкова, Жанна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Историко-педагогический анализ становления системы обучения родному языку в отечественной дошкольной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуйкова, Жанна Владимировна, 2005 год

Введение Стр.

Глава 1. Теоретические основы создания системы обучения родному языку в русской педагогике.

1.1. Развитие представлений о педагогическом значении родного языка как тенденция отечественного языкознания.

1.2. Психологические проблемы воспитания и обучения родному языку. < 1.3. Развитие систем обучения родному языку в

I ! национально-ориентированной педагогике.

1.4. Региональные особенности становления проблемы обучения родному языку.

Глава 2. Развитие системы обучения родному языку в дошкольной педагогике

2.1. Становление системы общественного дошкольного воспитания.

2.2. Психология и лингвистика как основы развития современной системы обучения родному ^^ f языку.

2.3. Проблема обучения дошкольников родному языку в нормативных документах и программах.

2.4. Принцип системности в методиках развития речи и обучения дошкольников родному языку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогический анализ становления системы обучения родному языку в отечественной дошкольной педагогике"

Актуальность исследования.

Вопросы теории и практики речевого воспитания детей занимают важное место в современной отечественной педагогике. Их решение тесно связано с разработкой проблемы исторического анализа системообразующих тенденций и факторов выделения приоритетных составляющих системы воспитательно-образовательной работы с детьми.

В дошкольном детстве устанавливаются первоначальные отношения ребенка с ведущими сферами бытия, формируются все психические функции, активно развивается речь, что отмечают отечественные и зарубежные исследователи (Б.Г. Ананьев, К. Бюлер, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Н.Н.Поддьяков, В.В.Давыдов, и др).

В настоящее время актуальной проблемой психолого-педагогической теории и практики является отход от жестко регламентированной модели воспитания и создание личностно-ориентированной концепции развития ребенка-дошкольника (А.Г. Асмолов, Н.Е. Веракса, В.Т.Кудрявцев, В.Г. Маралов, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков).

В этом контексте становится естественным интерес к историческому прошлому, которое богато опытом и реализованных, и не осуществленных на практике возможностей развития дошкольного образования. В современных историко-педагогических исследованиях (Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Р.Л. Доватор, В.И. Малинин, З.И. Равкин и т.д.) отмечается, что исторический опыт является важнейшим источником, из которого педагогическая наука может черпать материал для разработки жизненно важных проблем воспитания, заимствовать все ценное для практики.

Вышеназванные авторы отмечают, что для развития современных педагогических подходов большое значение имеет актуализация идей, систем, концепций, предававшихся забвению по политическим и идеологическим мотивам, показ возможности рассмотрения педагогических теорий прошлого, их осмысления и дальнейшего разностороннего использования.

Важным периодом развития отечественного просвещения России является XIX век, когда создавалась государственная система школьного образования. Новую педагогическую теорию разумного, свободного и творческого воспитания детей с раннего возраста развивали прогрессивные деятели: В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, В.Ф.Одоевский, Н.И.Пирогов, И.М. Сеченов, К.Д. Ушинский. Критически осмыслив достижения мировой общественной и философской мысли, они внесли вклад в отечественную и мировую культуру в виде ценнейших работ и высказываний по многим психологическим и педагогическим вопросам.

В российской педагогике этого периода были выделены и проблемы воспитания дошкольников, которые стали предметом пристального внимания многих отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов, философов. Все это определило наш научный и практический интерес к изучению некоторых идей этого времени, существовавших концепций дошкольного воспитания, в рамках которых шло становление системы обучения детей родному языку.

Слово «система» в буквальном переводе с греческого (system) означает нечто целое, составленное из частей множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное целостное образование, единство.

Общим в многочисленных современных определениях системы является, прежде всего, указание на упорядоченную связанность отдельных элементов, подчиненных приоритетному для них обстоятельству, которое, собственно, и объединяет элементы в систему.

В формулировке историко-педагогических задач рассматриваемого исследования система присутствует как основная характеристика обучения родному языку. Для историко-педагогического исследования дефиниция системы традиционно предполагает специфическую координацию теории и практики, а последнюю никак нельзя оценивать без уяснения событийной исторической конкретики.

По отношению к языку, (в дальнейшем нам предстоит рассмотреть понятие «система языка») система включает совокупность взаимообусловленных компонентов, образующих нечто целое, и те отношения, которые существуют между ними. В языковую систему входит множество языковых элементов языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенное единство и целостность. Каждый элемент системы языка рассматривается в свете его значимости (функциональной релевантности). Понятие системы градуально, т.е. допускает различную степень системности, поэтому как в целой системе языка, так и в отдельных ее подсистемах, выделяются центр и периферия, доминантные и рецессивные черты. Этот лингвистический аспект нам необходим для понимания и дальнейшего обоснования проблемы обучения языку детей дошкольного возраста.

Систему обучения родному языку дошкольников можно представить как взаимодействие цели (развитие языковой способности, овладение нормами языка и речи), содержания (развитие речевых умений и навыков в области фонетики, лексики, грамматики, диалогической и монологической речи), методов и приемов (словесные, наглядные, игровые), средств и условий обучения в формировании языковой и коммуникативной компетенции. Конечной целью обучения языку является полноценное развитие всех сторон речи ребенка (фонетической, лексической, грамматической на основе развития связной речи).

Наше исследование прослеживает становление педагогической системы обучения дошкольников родному языку в контексте развития смежных наук - языкознания и психологии, в значительной степени определивших уровень изученности проблем речевого воспитания. В работе рассмотрены лингвистические, психологические и педагогические основы обучения родному языку в дошкольном детстве.

Лингвистический аспект включает анализ идей, которые оказали непосредственное влияние на дошкольную педагогику. Основоположником русского языкознания был М.В. Ломоносов, создавший основы русской научной грамматики и терминологии и выдвинувший идею сравнительно-исторического изучения языков. В дальнейшем этот принцип исторического изучения языка был развит А.Х.Востоковым, И.И.Срезневским, Ф.И. Буслаевым, Ф.Е.Коршем, А.М.Пешковским. Психологическое направление в русском языкознании развивали А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов, И.А. Бодуэн де Куртене, А.А.Шахматов, М.М.Покровский. Эти ученые, отметив связь проблемы изучения родного языка с историей народа, расширили понимание его значения для российского образования.

Система работы по развитию речи дошкольников, теория и методика обучения детей родному языку основывались также на исследованиях по психологии речи таких известных ученых, как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, А.А.Леонтьев.

Педагогический аспект проблемы связан с именами видных деятелей - Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.А. Сикорского, П.Ф.Каптерева. Благодаря их усилиям, складывалось общее представление о необходимости обучения родному языку, формировались принципы и разрабатывалась методика первоначального воспитания речевых способностей. В дальнейшем огромный вклад в разработку системы работы по развитию речи дошкольников внесли исследования Е.И. Тихеевой, A.M. Леушиной, Е.А. Флериной, Е.А. Аркина.

К сожалению, в силу разных обстоятельств, современная дошкольная педагогика не всегда пользуется ценным наследием в области идей, принципов и методов (как общего, так и речевого) первоначального воспитания. Имена, научные труды, идеи многих авторов (И.А. Сикорский, А.С. Симонович, М.Х. Свентицкая, Е.Н.Водовозова, Е.И.Конради, Л.К. Шлегер) или незаслуженно забыты, или недостаточно востребованы.

Необходимо подчеркнуть, что выдающиеся педагоги прошлого проводили огромную исследовательскую и методическую работу по определенным разделам обучения детей родному языку, и многие их ценные положения в настоящее время требуют теоретического переосмысления.

Вместе с тем, процесс становления целостной системы обучения родному языку в дошкольной педагогике XIX - XX в.в. не был предметом специального изучения. Исследователи, обращавшиеся к конкретным вопросам речевого воспитания в дошкольном детстве, как правило, акцентировали внимание на частных вопросах теории и методики развития речи. Одним из недостаточно изученных вопросов до настоящего времени является сама история возникновения системы обучения родному языку. Объективное изучение отечественного и зарубежного опыта построения такой системы, осмысление национальных традиций в области развития речи ребенка необходимы для научного обоснования и дальнейшей разработки адекватных методов образовательной работы с детьми, направленной на освоение их речевой культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном XIX и XX век. В процессе анализа литературы по истории педагогики, лингвистике, психологии и методике развития речи дошкольников условно были выделены три этапа, органично связанные между собой.

I-й этап относится к середине XIX века, он характеризуется интересом к проблемам образования, тенденцией к использованию в педагогике данных развивающегося языкознания и психологии, пониманием общественной значимости обучения русскому языку в школах и гимназиях.

II-й этап относится к концу XIX и началу XX века, когда проблемы обучения родному языку были связаны с именем основателя методики начального образования К.Д. Ушинского, его последователей и учеников. Достижения в области психологии и лингвистики рассматриваемого периода в известной степени предопределили развитие педагогических идей воспитания и обучения дошкольников.

III-й этап относится к XX веку, он обусловлен дальнейшей разработкой системы обучения дошкольников родному языку, отбором нового речевого содержания и обогащением методики развития детской речи результатами современных исследований, в которых стержневой стала теория формирования элементарного осознания детьми явлений языка и речи.

Объект исследования: историко-педагогический опыт развития системы обучения родному языку в отечественной педагогике.

Предмет исследования: факторы и этапы становления целостной системы обучения родному языку детей дошкольного возраста в процессе целенаправленного педагогического воздействия.

Цель исследования:

1) проанализировать и представить в целостном виде исторический процесс становления и развития системы обучения дошкольников родному языку в отечественной педагогике;

2) определить место указанной системы в современной теории и методике речевого развития ребенка;

3) выявить возможности использования позитивного опыта прошлого в решении актуальных задач речевого образования дошкольников на современном этапе.

Гипотеза. Система обучения родному языку детей дошкольного возраста - сложное, многоплановое, структурное образование, исторически складывающееся под влиянием развития разных наук: языкознания (представлений о функциях и отношении языка и речи), психологии (о месте и роли речи в развитии ребенка), педагогики (принципы и методы воспитательно-образовательной работы). Мы исходили из предположения, что становление системы обучения родному языку характеризуется направленностью мысли крупнейших педагогов прошлого на поиск определенных педагогических условий, способствующих развитию речи детей. Сама система обучения родному языку в истории педагогики исходно базируется на данных о языке и речи, представленных философией, языкознанием, психологией и педагогикой, завершаясь созданием новой науки -методики развития речи, раскрывающей систему работы по овладению культурой родного языка в контексте развития личности ребенка.

Становление системы обучения родному языку представлено тремя этапами, отражающими конкретные исторические ситуации в развитии педагогики и смежных наук, которые, меняясь от этапа к этапу, внося в нее качественные изменения, существенно обогащали современную методику образовательной работы по развитию речи дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить социальные, культурные, лингвистические и психолого-педагогические предпосылки возникновения системы обучения дошкольников родному языку.

2. Раскрыть влияние процесса становления русского языка как учебного предмета в школе на разработку проблемы первоначального обучения детей родному языку.

3. Представить историко-педагогический анализ теории и практики речевого воспитания в отечественной педагогике, основанного К.Д.Ушинским и его последователями.

4. Охарактеризовать архивные документы, раскрывающие особенности обучения детей родному языку в регионе Липецкой и Орловской области, и соотнести их с современным состоянием разработки этой проблемы в практике дошкольного образования России.

5. Определить возможности использования позитивного опыта прошлого для развития и обогащения современной теории и методики развития речи дошкольников.

Методы исследования: теоретический анализ философской, лингвистической, психологической литературы, педагогических источников, нормативных актов, методической документации;

- изучение историко-педагогических документов, архивных материалов, связанных с практикой обучения детей дошкольного возраста в России;

- конструктивно-генетический анализ системы обучения дошкольников родному языку; формулирование выводов, имеющих актуальное значение в условиях построения современной образовательной системы;

- сравнительно-сопоставительный анализ развития теории и практики речевой деятельности дошкольников на различных исторических этапах.

Источниковая база исследования:

1. Труды известных ученых (лингвистов, психологов, педагогов), отражающие концептуальные основы теории и практики обучения родному языку (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, А.А. Потебня, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф.Каптерев, Е.И. Тихеева, JI.C. Выготский, П.П. Блонский, C.JI. Рубинштейн, А.В.Запорожец, А.Н.Гвоздев, А.А. Леонтьев, Ф.А.Сохин).

2. Описание опыта, заметки, статьи, раскрывающие практическую деятельность педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, М.Х.

Свентицкая, А.С. Симонович, Ю.И. Фаусек, JI.K. Шлегер и др.), внесших определенный вклад в становление методики развития речи детей.

3. Нормативные документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного образования.

4. Программы и методические материалы по дошкольному образованию.

5. Публикации в периодической печати, отражающие состояние практической работы дошкольных учреждений по проблеме развития речи и обучения родному языку.

6. Диссертационные исследования по проблемам дошкольного образования.

7. Материалы Научного архива Российской Академии образования (НА РАО), Центрального Государственного архива Российской Федерации (ЦГА РФ), Государственного Областного Орловского архива.

Научная новизна исследования. Представлен в целостном виде историко-педагогический анализ развития системы речевого образования в отечественной дошкольной педагогике; раскрыты социальные, культурные, лингвистические, психолого-педагогические условия и предпосылки возникновения системы обучения родному языку дошкольников; рассмотрены в динамике взгляды теоретиков психологии и педагогики на роль родного языка в развитии личности ребенка.

Теоретическая значимость. Построена определенная структурная модель исторического процесса становления целостной системы обучения дошкольников родному языку, обобщен историко-педагогический опыт, позволивший выявить сущностные характеристики складывающейся системы, представлены в развернутом виде отдельные этапы обучения, раскрыта историческая связь принципов, методов и способов формирования образовательной системы с современной методикой развития речи дошкольников.

Практическая значимость работы. Исследование дает представление об основных, наиболее существенных элементах системы обучения родному языку дошкольников, что может способствовать практике подготовки специалистов в области дошкольной педагогики. Результаты исследования позволяют рекомендовать использование лучшего опыта обучения родному языку, заимствованного из прошлого, при условии его адаптации к требованиям новых программ образования. Материалы диссертации можно использовать в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания, при разработке научных основ программы курса «Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников» для студентов педвузов, а также в качестве основы спецкурсов и спецсеминаров для студентов педколледжей и педвузов.

Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о языке как продукте общественно-исторического развития; взгляды теоретиков языкознания, педагогики, психологии на функцию родного языка, представленные в педагогической, лингвистической, психологической литературе в свете культурологической концепции развития человека, а также современные методологические работы по истории образования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Теория обучения родному языку, возникшая в конкретно-исторических условиях (середина XIX начало XX веков) под влиянием комплекса политических, социально-экономических, культурных и психолого-педагогических факторов, создала предпосылки для разработки системы обучения дошкольников родному языку. Данная система представляет собой сложную структуру, объединяющую ряд тесно связанных между собой и взаимодействующих факторов (существующих представлений о языке и речи, их функциях и роли в общем развитии ребенка, условий обучения, содержания и методов речевой работы).

2. Элементы системы обучения родному языку дошкольников в начале XX века, присущие в большей или меньшей степени всем педагогическим течениям, наиболее ярко выражены у К.Д. Ушинского и его последователей. Становление данной системы в отечественной дошкольной педагогике имело ряд исторически сложившихся этапов, где отдельные ее составляющие получили свое первоначальное функциональное значение и дальнейшее движение.

3. Изучение содержания деятельности дошкольных учреждений начала XX века, переживших период усиленного поиска новых форм работы в области развития речи, отказ от механического заимствования зарубежного опыта, дали возможность теории и практике современного дошкольного образования подняться на новую ступень в обучении детей родному языку.

4. Система обучения родному языку, в том числе и система регионального образования на современном этапе, связана многими нитями с теми историко-педагогическими позициями, которые были разработаны в рассматриваемый нами период.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы, результаты и теоретические выводы обсуждались на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения в Институте развития дошкольного образования РАО и докладывались на научных и научно-практических конференциях в

Москве (2001-2004гг.), Орле (2003г.), Ельце (2002-2004г.), Санкт-Петербурге (2005). Материалы исследования используются на факультете педагогики и психологии (дошкольной) ЕГУ имени И.А.Бунина, в лекционном курсе по истории педагогики, в элективном курсе «Становление методики развития речи как науки», изучаются студентами на спецсеминаре, при написании дипломных и курсовых работ. Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.

Достоверность исследования определяется большим объемом рассмотренной научной литературы в различных областях знаний (философии, педагогике, психологии, языкознании, истории педагогики, методике развития речи и др.), применением методов конструктивно-генетического, концептуально-соотносительного анализа теорий и методик речевого обучения и развития, изучением архивных документов и работ, характерных для разных исторических периодов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В проведенном исследовании проанализирован процесс становления системы обучения дошкольников родному языку в XIX - XX веках.

В процессе диссертационного исследования были выявлены и проанализированы перспективные педагогические идеи, практическая реализация которых в условиях реорганизации системы дошкольного образования в настоящее время может способствовать улучшению качества развития речи и обучения родному языку.

Становление системы обучения дошкольников родному языку имеет следующие особенности. Рождение теории обучения родному языку (соединение теории, методики и практики) приходится на первую половину XIX века, когда, благодаря стараниям М.В.Ломоносова, родной язык в России начинает рассматриваться как важнейшее условие национального воспитания. К середине XIX века русский язык как предмет школьного изучения, занял прочное место в учебных программах того времени. В связи с этим фактом, отечественные педагоги направили свои усилия на создание системы в речевой работе с детьми, решающей одновременно воспитательные и образовательные задачи и органично соединяющей теорию с практикой. В этом процессе роль движущей силы изначально принадлежала не столько педагогам, сколько представителям русского языкознания, которые первыми занялись проблемой систематизации русского языка, чтобы сделать его полноценным предметом изучения в школе (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, А.А.Потебня, К.Д.Ушинский).

Вторая половина XIX века ознаменовала собой развитие дошкольного воспитания в России, целью которого являлась подготовка детей к школе. Этой же цели служила и педагогическая система К.Д.Ушинского, центральное место в которой занимала идея первоначального обучения детей родному языку.

Затем именно представители «школы Ушинского» Е.Н.Водовозова и Е.И.Тихеева, предпринимают первые попытки систематизации обучения дошкольников родному языку. Была сформирована определенная система обучения родному языку, которая совершенствовалась в педагогическом творчестве А.С.Симонович, М.Х.Свентицкой, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер и др.

Система обучения дошкольников родному языку в общих чертах получила свое развитие в начале XX века и, несмотря на комплекс политических и идеологических факторов, затруднявших ее использование и отработку, продолжала развиваться в советское время.

Дальнейшее развитие система обучения дошкольников родному языку получила благодаря углубленным психолого-педагогическим, лингвистическим и методическим (м.б. методологическим) исследованиям в области речевого развития ребенка, которые приходятся на период 30-70 годов XX столетия.

В настоящее время система обучения дошкольников родному языку представляет собой многостороннее и сложное явление, опирающееся на понимание сущности языка и механизмов речевой деятельности, знание закономерностей и особенностей развития разных сторон речи, навыков и умений речевого общения.

Целью системы является формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения средствами литературного языка своего народа. Система обучения родному языку дошкольников включает ряд задач, главными из которых являются: развитие словаря, воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи, формирование элементарного осознания явлений языка и речи, воспитание у детей интереса и любви к художественному слову. Построена система обучения родному языку в дошкольном возрасте с учетом общедидактических и методических принципов обучения: наглядности, доступности, последовательности, систематичности, сознательности, активности и др. Реализация системы достигается путем освоения различных средств, анализа речевой деятельности в процессе общения со взрослыми, сверстниками и детьми разного возраста.

В диссертации отражен большой фактический материал, характеризующий исторический опыт регионального образования. Он, показал, что система обучения родному языку в больших и малых городах России имеет как общие черты (проанализированное выше преподавание русского языка в гимназиях и школах), так и особенности, связанные со становлением и развитием данной системы в отдельных российских провинциях.

Рассмотрение становления системы обучения дошкольников родному языку на конкретном материале, имеющемся в архивах Липецкой и Орловской области и непосредственной практике работы дошкольных учреждений, помогает студентам Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина знать, а практическим работникам использовать особенности регионального образования в педагогической деятельности.

Таким образом, в проведенном исследовании представлен в целостном виде исторический процесс становления и развития системы обучения дошкольников родному языку. Сделанные на его основе конструктивные выводы могут использоваться при определении системы обучения родному языку на современном этапе. В рамках проведенного исследования не могли быть в равной степени разработаны все аспекты проблемы: в частности, нуждаются в более детальном изучении вопросы преемственности системы обучения родному языку на уровне дошкольного и школьного образования в рассматриваемый нами период, а также некоторые методические вопросы организации такой преемственности. Указанные проблемы могут стать предметом дальнейших специальных исследований как исторического, так и теоретического характера.

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогический анализ становления системы обучения родному языку в отечественной дошкольной педагогике"

На правах рукописи

ЧУЙКОВА ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕС1ШЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РОДНОМУ ЯЗЫКУ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор УШАКОВА О.С.

Москва, 2005

Работа выполнена в Институте развития дошкольного образования Российской академии образования.

Научный доктор педагогических наук,

руководитель: профессор Ушакова Оксана

Семеновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Кудрявцев Владимир Товиевич

кандидат педагогических наук, профессор Алексеева Муза Михаиловна

Ведущая организация: Московский институт

открытого образования

Защита диссертации состоится » ^/^Щтг 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 008.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте развития дошкольного образования РАО по адресу: 115035, Москва, Садовническая,21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института развития дошкольного образования РАО.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета..

в.В.Холмовская

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы теории и практики речевого воспитания детей занимают важное место в современной отечественной педагогике. Их решение тесно связано с разработкой проблемы исторического анализа системообразующих тенденций и факторов выделения приоритетных составляющих системы воспитательно-образовательной работы с детьми. В рамках этой проблематики была выбрана тема данного исследования.

В дошкольном детстве устанавливаются первоначальные отношения ребенка с ведущими сферами бытия, формируются все психические функции, активно развивается речь. Это отмечают отечественные и зарубежные исследователи (Б.Г. Ананьев, К. Бюлер, Л .С. Выготский, A.B. Запорожец,

A.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, H.H. Под-дьяков, В.В.Давыдов, и др.).

В настоящее время в психолого-ледагогической науке и практике происходит отход от использования жестко регламентированной модели воспитания и создание личностно-ориентированной концепции развития ребенка-дошкольника (А.Г. Асмолов, Н.Е. Веракса, В.Т. Кудрявцев,

B.Г. Маралов, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков).

В этом контексте становится естественным интерес к историческому прошлому, которое богато опытом и реализованных, и не осуществленных на практике возможностей развития дошкольного образования. В современных историко-педагогических исследованиях (Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Р.Л. Доватор, В.И. Малинин, З.И. Равкин и т.д.) отмечается, что исторический опыт является важнейшим источником, из которого педагогическая наука может черпать материал для разработки жизненно важных проблем воспитания, заимствовать все ценное для практики.

Вышеназванные авторы отмечают, что для развития современных педагогических подходов большое значение имеет актуализация идей, систем, концепций, предававшихся забвению по политическим и идеологическим мотивам, показ возможности рассмотрения педагогических теорий прошлого, их осмысления и дальнейшего разностороннего использования.

Важным периодом развития отечественного просвещения России является XIX век, когда создавалась государственная система школьного образования. Новую педагогическую теорию разумного, свободного и творческого воспитания детей с раннего возраста развивали прогрессивные деятели: В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.Ф. Одоевский, Н.И. Пирогов, И.М. Сеченов, К.Д. Ушинский. Критически осмыслив достижения мировой общественной и философской мысли, они внесли вклад в отечественную и мировую ¡сультуру в виде цен-

нсйших работ и высказываний по многим психологическим и педагогическим вопросам.

В российской педагогике этого периода были выделены и проблемы воспитания дошкольников, которые стали предметом, пристального внимания многих отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов, философов. Все это определило наш научный и практический интерес к изучению некоторых идей этого времени, существовавших концепций дошкольного воспитания, в рамках которых шло становление системы обучения детей родному языку.

Слово «система» в буквальном переводе с греческого (system) означает нечто целое, составленное из частей, множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное единство.

Общим в многочисленных современных определениях системы является, прежде всего, указание на упорядоченную связанность отдельных элементов, подчиненных приоритетному для них обстоятельству, которое, собственно, и объединяет элементы в систему.

В формулировке историко-педагогических задач данного исследования система присутствует как основная характеристика обучения родному языку. Для историко-педагогического исследования дефиниция системы традиционно предполагает специфическую координацию теории и практики, а последнюю никак нельзя оценивать без уяснения событийной исторической конкретики.

По отношению к языку, (в дальнейшем нам предстоит рассмотреть понятие «система языка») система включает совокупность взаимообусловленных компонентов, образующих нечто целое, и те отношения, которые существуют между ними. В языковую систему входит множество элементов языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенное единство и целостность. Каждый элемент системы языка рассматривается в свете его значимости (функциональной релевантности). Это понятие градуально, т.е. допускает различную степень системности, поэтому как в целой системе языка, так и в отдельных ее подсистемах, выделяются центр и периферия, доминантные и рецессивные черты. Этот лингвистический аспект нам необходим для понимания и дальнейшего обоснования проблемы обучения языку детей дошкольного возраста.

Систему обучения родному языку дошкольников можно представить как взаимодействие цели (развитие языковой, способности, овладение нормами языка и речи), содержания (развитие речевых умений и навыков в области фонетики, лексики, грамматики, диалогической и монологической речи), методов и приемов (словесные, наглядные, игровые), средств и условий обучения в формировании языковой и коммуникативной4компетенции. Конечной целью обучения языку является полноценное развитие всех

сторон ргчи ребенка (фонетической, лексической, грамматической на основе развития связной речи).

Наше исследование прослеживает становление педагогической системы обучения дошкольников родному языку в контексте развития смежных наук - языкознания и психологии, в значительной степени определивших уровень изученности проблем речевого воспитания. В работе рассмотрены лингвистические, психологичесше и педагогические основы обучения родному языку в дошкольном детстве.

Лингвистический аспект включает анализ идей, которые оказали непосредственное влияние на дошкольную педагогику. Основоположником русского языкознания был М.В. Ломоносов, создавший основы русской научной грамматики и терминологии и выдвинувший идею сравнительно-исторического изучения языков. В дальнейшем этот принцип исторического изучения языка был развит А.Х. Востоковым, И.И. Срезневским, Ф.И. Буслаевым, Ф.Е. Коршем, A.M. Пешковским. Психологическое направление в русском языкознании развивали A.A. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, И.А. Бодуэн де Куртене, A.A. Шахматов, М.М. Покровский. Эти ученые, отметив связь проблемы изучения родного языка с историей народа, расширили понимание его значения для российского образования.

Система работы по развитию речи дошкольников, теория и методика обучения детей родному языку основывались также на исследованиях цо психологии речи, которые раскрывают механизмы речевой деятельности, закономерности ее развития, место и роль речи в формировании личности ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, A.A. Леонтьев).

Педагогический аспект проблемы связан с именами видных деятелей - Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.А. Сикорского, П.Ф. Каптерева. Благодаря их усилиям, складывалось общее представление о необходимости обучения родному языку, формировались принципы и разрабатывалась методика первоначального воспитания речевых способностей. В дальнейшем огромный вклад в разработку системы работы по развитию речи дошкольников внесли исследования Е.И. Тихеевой, A.M. Ле-ушиной, Е.А. Флериной, Е.А. Аркина.

К сожалению, в силу разных обстоятельств, современная дошкольная педагогика не всегда пользуется ценным наследием в области идей, принципов и методов (как общего, так и речевого) первоначального воспитания. Имена, научные труды, идеи многих авторов (И.А. Сикорский, A.C. Симонович, М.Х. Свентицкая, E.H. Водовозова, Е.И. Конради, Л.К. Шлегер) или незаслуженно забыты, или недостаточно востребованы.

Необходимо подчеркнуть, что выдающиеся педагоги прошлого проводили огромную исследовательскую и методическую работу по определенным разделам обучения детей родному языку, и многие их ценные положения в настоящее время требуют теоретического переосмысления.

б

Вместе с тем, процесс становления целостной системы обучения родному языку в дошкольной педагогике XIX - XX вв. не был предметом специального изучения. Исследователи, обращавшиеся к конкретным вопросам речевого воспитания в дошкольном детстве, как правило, акцентировали внимание на частных вопросах теории и методики развития речи. Одним из недостаточно изученных вопросов до настоящего времени является сама история возникновения системы обучения родному языку. Объективное изучение отечественного и зарубежного опыта построения такой системы, осмысление национальных традиций в области развития речи ребенка необходимы для научного обоснования и дальнейшей разработки адекватных методов образовательной работы с детьми, направленной на освоение их речевой культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном XIX и XX век. В процессе анализа литературы по истории педагогики, лингвистике, психологии и методике развития речи дошкольников условно были выделены три этапа, органично связанные между собой.

I этап относится к середине XIX века, он характеризуется интересом к проблемам образования, тенденцией к использованию в педагогике данных развивающегося языкознания и психологии, пониманием общественной значимости обучения русскому языку в школах и гимназиях.

П этап относится к концу XIX и началу XX века, когда проблемы обучения родному языку были связаны с именем основателя методики начального образования К.Д. Ушинского, его последователей и учеников. Достижения в области психологии и лингвистики рассматриваемого периода в известной степени предопределили развитие педагогических идей воспитания и обучения дошкольников.

Ш этап относится к XX веку, он обусловлен дальнейшей разработкой системы обучения дошкольников родному языку, отбором нового речевого содержания и обогащением методики развития детской речи результатами современных исследований, в которых стержневой стала теория формирования элементарного осознания детьми явлений языка и речи.

Объект исследования: историко-педагогический опыт развития системы обучения родному языку в отечественной педагогике.

Предмет исследования: условия (факторы и этапы) становления в отечественной педагогике целостной системы обучения родному языку детей дошкольного возраста.

Цель исследования:

1) анализ исторического процесса становления и развития системы обучения дошкольников родному языку в отечественной педагогике;

2) определение места указанной системы в современной теории и методике речевого развития ребенка;

3) выявление возможности использования позитивного опыта прошлого в решении актуальных задач речевого образования дошкольников на современном этапе.

Гипотеза. Мы исходили из предположения, что становление системы обучения родному языку характеризуется направленностью мысли крупнейших педагогов прошлого на поиск определенных педагогических условий, способствующих развитию речи детей. Сама система обучения родному языку в истории педагогики исходно базируется на данных о языке и речи, представленных философией, языкознанием, психологией и педагогикой, завершаясь созданием новой науки - методики развития речи, раскрывающей систему работы по овладению культурой родного языка в контексте развития личности ребенка.

Становление системы обучения родному языку представлено тремя этапами, отражающими конкретные исторические ситуации в развитии педагогики и смежных наук, которые, меняясь от этапа к этапу, внося в нее качественные изменения, существенно обогащали современную методику образовательной работы по развитию речи дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить социальные, культурные, лингвистические и психолого-педагогические предпосылки возникновения системы обучения дошкольников родному языку.

2. Раскрыть влияние процесса становления русского языка как учебного предмета в школе на разработку проблемы первоначального обучения детей родному языку.

3. Представить историко-педагогический анализ теории и практики речевого воспитания в отечественной педагогике, основанного К.Д. Ушин-ским и его последователями.

4. Охарактеризовать архивные документы, раскрывающие особенности обучения детей родному языку в Елецком регионе России (Липецкая и Орловская области), и соотнести их с современным состоянием разработки этой проблемы в практике дошкольного образования России.

5. Определить возможности использования позитивного опыта прошлого для развития и обогащения современной теории и методики развития речи дошкольников.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, лингвистической, психологической литературы, педагогических источников, нормативных актов, методической документации;

- изучение историко-педагогических документов, архивных материалов, связанных с практикой обучения детей дошкольного возраста в России;

- конструктивно-генетический анализ системы обучения дошкольников родному языку; формулирование выводов, имеющих актуальное значение в условиях построения современной образовательной системы;

- сравнительно-сопоставительный анализ развития теории и практики речевой деятельности дошкольников на различных исторических этапах.

Источниковая база исследования:

1. Труды известных ученых (лингвистов, психологов, педагогов), отражающие концептуальные основы теории и практики обучения родному языку (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, A.A. Потебня, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф.Каптерев, Е.И. Тихеева, Л.С. Выготский, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, А.В.Запорожец, А.Н.Гвоздев, A.A. Леонтьев, Ф.А. Со-хин).

2. Описание опыта, заметки, статьи, раскрывающие практическую деятельность педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, М.Х. Свентицкая, A.C. Симонович, Ю.И. Фаусек, Л.К. Шлегер и др.), внесших определенный вклад в становление методики развития речи детей.

3. Нормативные документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного образования.

4. Программы и методические материалы по дошкольному образованию.

5. Публикации в периодической печати, отражающие состояние практической работы дошкольных учреждений по проблеме развития речи и обучения родному языку.

6. Диссертационные исследования по проблемам дошкольного образования.

7. Материалы Научного архива Российской Академии образования (НА РАО), Центрального Государственного архива Российской Федерации (ЦГА РФ), Государственного Областного Орловского архива.

Научная новизна исследования. Представлен в целостном виде ис-торико-педагогический анализ развития системы речевого образования в отечественной дошкольной педагогике; раскрыты социальные, культурные, лингвистические, психолого-педагогические условия и предпосылки возникновения системы обучения родному языку дошкольников; рассмотрены в динамике взгляды теоретиков психологии и педагогики на роль родного языка в развитии личности ребенка.

Теоретическая значимость. Построена определенная структурная модель исторического процесса становления целостной системы обучения дошкольников родному языку, обобщен историко-педагогический опыт, позволивший выявить сущностные характеристики складывающейся системы, представлены в развернутом виде отдельные этапы обучения, раскрыта историческая связь принципов, методов и способов формирования образовательной системы с современной методикой развития речи дошкольников.

Практическая значимость работы. Исследование дает представление об основных, наиболее существенных элементах системы обучения родному языку дошкольников, что может способствовать практике подго-

товкп специалистов в области дошкольной педагогшсп. Результаты исследования позволяют рекомендовать использование лучшего опыта обучение родному языку, заимствованного из прошлого, при условии его адаптации к требованиям новых программ образования. Материалы диссертации можно использовать в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания, при разработке научных основ программы курса «Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников» для студентов педвузов, а также в качестве основы спецкурсов и спецсеминаров для студентов пед-колледжей и педвузов.

Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о языке как продукте общественно-исторического развития; взгляды теоретиков языкознания, педагогики, психологии на функцию родного языка, представленные в педагогической, лингвистической, психологической литературе в свете культурологической концепции развития человека, а также современные методологические работы по истории образования.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Теория обучения родному языку, возникшая в конкретно-исторических условиях (середина XIX начало XX веков) под влиянием комплекса политических, социально-экономических, культурных и психолого-педагогических факторов, создала предпосылки для разработки системы обучения дошкольников родному языку. Данная система представляет собой сложную структуру, объединяющую ряд тесно связанных между собой и взаимодействующих факторов (существующие представления о языке и речи, их функциях и роли в общем развитии ребенка: условия обучения, содержание и методы речевой работы).

2. Элементы системы обучения родному языку дошкольников в начале XX века, присущие в большей или меньшей степени всем педагогическим течениям, наиболее ярко выражены у К.Д. Ушинского и его последователей. Становление данной системы в отечественной дошкольной педагогике имело ряд исторически сложившихся этапов, где отдельные ее составляющие получили свое первоначальное функциональное значение и дальнейшее движение.

3. Изучение содержания деятельности дошкольных учреждений начала XX века, переживших период усиленного поиска новых форм работы в области развития речи, отказ от механического заимствования зарубежного опыта, дали возможность теории и практике современного дошкольного образования подняться на новую ступень в обучении детей родному языку.

4. Система обучения родному языку, в том числе и система регионального образования на современном этапе, связана многими нитями с теми историко-педагогическими позициями, которые были разработаны в рассматриваемый нами период.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы, результаты и теоретические выводы обсуждались на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения в Институте развития дошкольного образования РАО и докладывались на научных и научно-практических конференциях в Москве (2001-2004гг.), Орле (2003г.), Ельце (2002-2004г.), Санкт-Петербурге (2005). Материалы исследования используются на факультете педагогики и психологии (дошкольной) ЕГУ имени И.А.Бунина, в лекционном курсе по истории педагогики, в элективном курсе «Становление и развитие системы обучения дошкольников родному языку в отечественной педагогике», при написании дипломных и курсовых работ. Результаты исследования отражены в восьми публикациях автора.

Достоверность исследования определяется большим объемом рассмотренной научной литературы в различных областях знаний (философии, педагогике, психологии, языкознании, истории педагогики, методике развития речи и др.), применением методов конструктивно-генетического, концептуально-соотносительного анализа теорий и методик речевого обучения и развития, изучением архивных документов и работ, характерных для разных исторических периодов.

Структура диссертации.- Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности исследования, формулировку исходных положений, объекта, предмета, гипотезы, методов и цели исследования, данные о научной и практической значимости его результатов.

В первой главе: «Теоретические основы создания системы обучения родному языку в отечественной педагогике» дано философское и лингвистическое определение понятия «система», а также рабочее определение системы обучения родному языку дошкольников как взаимодействия цели, содержания, методов и приемов, средств и условий обучения. На основе исторических, архивных документов выделены факторы, повлиявшие на становление русского языка в качестве учебного предмета, проанализированы этапы становления системы обучения дошкольников родному языку.

В процессе теоретического осмысления историко-педагогического процесса в аспекте нашей проблематики мы опирались на результаты исследований психологов, языковедов, литературоведов разных десятилетий XX века: JI.C. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.И. Жинкина, В.В. Давыдова, Ф.А. Сохина, H.H. Поддьякова, В.В. Виноградова, A.A. Реформатского, А.Н. Гвоздева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотма-на.

Значимыми для исследования явились такке работы, раскрывающие общие аспекты педагогической деятельности (Ю.К. Бабанского, Е.П. Бело-зерцева, ИЛ. Лернера, В.А. Сластенина, А.И. Пискунова).

Kaie было указано выше, в работе выделены узловые этапы развития системы обучения родному языку в истории дошкольной педагогики.

I этап относится к периоду, когда движение педагогической мысли на основе развивающихся наук - языкознания и психологии - подготовило переход к пониманию необходимости обучения русскому языку в школах и гимназиях.

Наука о языке (языкознание) в России получила свое развитие в начале XIX века. Большое влияние на ее становление оказали лингвистические научные исследования Западной Европы, взгляды ученых на язык как динамическое образование, постоянно меняющийся организм. Уже к концу XVIII века в Германии утвердилось понимание языка как «системы». Влияние Гумбольдта, Штейнталя, Шлейхера, немецкой школы языкознания в целом, сказалось и на формировании представлений об особой важности прикладной (педагогической) функции языкознания. Осознанию значения этой функции во многом способствовала ключевая идея Гумбольдта о про-виденциальности того или иного языка для исторических судеб наделенного им народа, идея, особенно созвучная русским духовным исканиям XIX века. Гумбольдту принадлежит также принцип выделения функциональных разновидностей языка (разговорный, поэтический, ораторский, научно-логический). В рамках нашей темы особенно актуальны мысли В.Гумбольдта о системности языка, которые позже нашли отражение в работах многих лингвистов - Беккера, Соссюра, а затем Потебни, Бодуэна де Куртене, Фортунатова, Срезневского, Щербы. С именем швейцарского лингвиста Ф. де Соссюра связывают дихотомию (разделение целого на пары соподчиненных элементов) - «язык-речь». В работе «Курс общей лингвистики» он охватил почти все стороны разграничения этих понятий. Однако еще задолго до него Бодуэн де Куртене выдвинул идею необходимости разграничения языка и речи, синхронии (статики) и диахронии (динамики) в языке. Синхрония рассматривается как состояние языка в определенный момент его развития, как система одновременно существующих взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов языка. Диахрония - это историческое развитие языковой системы во времени, которое помогает понять, как сложилась данная система. Бодуэн де Куртене подчеркивал, что устойчивость и постоянство находят реализацию в механизме (системе) языка, и понимал язык как систему, части которой связаны между собой отношениями значения, формы, звучания.

Появление в отечественной педагогике проблемы системности обучения родному языку, которая изначально принадлежала представителям языкознания, поставило задачу исследования специфики методов обучения

русскому языку, чтобы сделать его полноценным предметом школьного изучения.

Русский язык был официально введен в программу школьного обучения России в 1786 году, и когда он приобрел статус учебного предмета, многие отечественные ученые (лингвисты, литераторы, педагоги) проявили большой интерес к систематизации сведений о языке (в соответствии со школьной программой).

Особая роль в.формировании общественных представлений о русском языке принадлежит М.В. Ломоносову и его книге «Российская грамматика», которая утверждала уважение к родному языку и национальной культуре в целом. С A.C. Пушкина начинается история современного русского языка.

Педагогические взгляды революционных демократов (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский,-Д.И. Писарев), передовых-русских педагогов и языковедов (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, И.И. Срезневский, А.Х. Востоков) сыграли стимулирующую роль в формировании определенного отношения к преподаванию" русского языка.

Позитивная оценка роли в развитии человека именно русского языка как родного способствовала тому, что филологи первыми откликнулись на призыв государства узаконить статус русского языка как учебного предмета, следствием чего явилось создание цикла работ по его изучению.

Развернувшаяся в XIX веке широкомасштабная борьба за сохранение самобытности русского воспитания, вытеснявшегося западными образцами, подняла вопрос о родном языке, как опоре национального самосознания. Полемика, разгоревшаяся между «архаистами» (последователями A.C. Шишкова) и «новаторами» (школой Н.М. Карамзина) показала, что в центре духовных «исканий» групп стоит вопрос об отношении к родному языку.

Н.М. Карамзин утверждал необходимость обращения к естественной звучащей речи, не избегая иноязычных влияний и неологизмов. В работе же A.C. Шишкова «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка» более четко обозначена проблема российского общества начала XIX века - неумеренное заимствование иностранных слов и обычаев, наплыв галлицизмов. «Ломка» языка, с его точки зрения, неизбежно вела к размыванию национального менталитета. Для того чтобы отстоять национальную основу страны, Шишков обращает внимание всего образованного общества на так называемую субстанцию народности - русский язык. Не без его помощи русский язык как учебный предмет, исключенный из школьной программы на длительный срок (1804-1828), возвращается в учебные заведения.

Ярче всего роль и независимый дух русского языка отразился в трудах автора «Сокращенной русской грамматики» (1831), выдержавшей 16 переизданий, АХВостокова. Основатель славянской филологии писал, что

законы и грамматические особенности русского языка надо изучать в его своеобразии, не смешивая с законами других языков.

Преемники А.Х. Востокова (И.И. Срезневский, Ф.И. Буслаев, В.Н. Даль, А А. Потебня) продолжили борьбу за чистоту русского языка.

Так, выдающийся лингвист, педагог, знаток древнерусской литературы Ф.И. Буслаев создал методику обучения родному (русскому) языку на основе анализа образцов фольклора и художественной литературы, учитывая единство всех его элементов - чтения, письма, развития речи, грамматики, лексики, этимологии. В обучении языку Ф.И. Буслаев видел огромные возможности и для умственного развития учеников.

Итак, в 30-е — 60-е годы XIX века совершенствуется преподавание в школе русского языка: расширяется его содержание, усиливается практическая направленность. Именно в это время происходит становление новой науки, которую часто называют прикладным языкознанием - методики обучения родному языку. Функции данной науки заключаются в применении закономерностей развития языка и речи к процессам овладения ими. Отсюда вытекают обязанности методики: отбор понятийного материала из системы языка, его адаптация (при сохранении научности), последовательность и методы его подачи, соотношение теоретического и практического материала. В свою очередь, система языка включает его уровни и разделы: фонетику, графику, морфологию, лексику, словообразование, синтаксис и др. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что лингвисты в изучении и преподавании родного языка стали применять системный подход, т.е. осуществлять разумное взаимодействие воспитательных и образовательных задач, органично сочетающих теорию с практикой.

Образец системности педагогического мышления по отношению к изучению русской словесности представляют работы П.Ф. Каптерева по истории русской педагогики. Благодаря трудам Ф.И. Буслаева, К.С. Аксакова, И.И. Срезневского, A.A. Потебни, составившим фундамент современной педагогики речевого развития ребенка, в настоящее время мы имеем стройную систему, организующую процесс овладения детьми теорией и практикой родного языка в условиях школьного обучения.

В процессе исследования было выявлено, что на развитие системы обучения родному языку повлиял второй виток лингвистической полемики (1860-1870) между «западниками» и «славянофилами». Это были споры о категориях русской грамматики, которые отразились не только на изучении морфологии и синтаксиса русского языка. Они имели более широкое философское и историко-культурное значение, отражая тенденции русской философской мысли в ее отношении к европейской.

К .С. Аксаков, вдохновитель «славянофильского» направления, в своем трактате «О русских глаголах», поставив вопрос об особенностях описания русских глаголов, рассуждал об уникальности строя русского языка н его существенном отличии от западноевропейских языков. Ему вторил

В.И. Даль, который более твердо заявил о том, что сама судьба языка напрямую зависит от того, адекватно ли изучение и преподавание этого языка отражает его национальную особенность.

Интерес к языку со стороны педагогической общественности привел к тому, что многие преподаватели середины XIX века считали своим долгом составление программ обучения русскому языку (А.Г. Ободовский, Е.О. Гугель и др.).

Таким образом, тенденция к систематизации представлений о педаго-> гическом значении родного языка как средства развития общей культуры ребенка, характерная для русской мысли XIX века, выразилась в том, что в российском языкознании выделилось несколько направлений: психологическое, формально-грамматическое, логико-грамматическое. Каждому из них соответствовала своя методика преподавания русского языка, которая (согласно содержанию имевшихся учебников) была направлена на развитие определенных элементов системы языка.

Значительный вклад в становление системы обучения родному языку внесла психология, которая перестроила представления о воспитании, обучении и развитии ребенка.

Психологические взгляды видных русских общественных деятелей -М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н. И.Новикова, П.Ф. Лесгафта, В.М. Бехтерева, а затем революционных демократов и особенно представителей естественных наук - И.М. Сеченова и И.П. Павлова - сыграли важную роль в развитии русской науки, культуры и педагогики.

И этап становления проблемы обучения родному языку связан, прежде всего, с именем основателя методики начального образования К.Д. Ушинского. Знаменитый педагог, он вместе с тем был и автором капитальной работы по психологии «Человек как предмет воспитания». В ней, по словам С.Л. Рубинштейна, Ушинский подошел к той концепции психического развития человека, которая в дальнейшем легла в двустороннюю систему воспитания и обучения. Для нашего исследования, ставящего цель воссоздания и анализа исторического процесса в системе обучения дошкольников родному языку, наибольшую ценность представляет педагогическая система, разработанная К.Д. Ушинским. Он считал необходимым изучение богатства родного языка: его слов, оборотов речи, текстов лучших произведений, созданных на русском языке мастерами слова, и на этой основе - структуры и механизмов языка как знаковой системы. В своих книгах «Детский мир», «Родное слово», адресованных начальной школе, он подчеркивал необходимость формирования устной речи, изучения грамматики и орфографии, которое требует развитого мышления и умения связно выражать свои мысли. В его трудах впервые была создана стройная система работы с детьми, включающая цель, дидактические принципы, средства, методы и приемы развития речи. Данный этап характеризуется и тем, что под влиянием взглядов К.Д. Ушинского в педагогике доми-

нируют идеи активного включения ребенка в процесс овладения родной речью. Необходимо отметить, что К.Д. Ушинский разрабатывал свою методику для начальной школы, и хотя его основные педагогические идеи были использованы в практике первых дошкольных учреждений России, обучение дошкольников родному языку еще не было представлено как система.

Особый подход к обучению родному языку использовался в практике яснополянской школы великим писателем и педагогом - JLH. Толстым, который стал создателем творческого направления в речевой деятельности детей. Он использовал следующие приемы: изучение жизни, развитие наблюдательности, заинтересованности, увлеченности творчеством. Анализируя детские сочинения, JI.H. Толстой обращал внимание на выбор детьми точного слова, связь последующего содержания с предыдущим, т.е. на язык и логику изложения событий.

Последователи JI.H Толстого - Н.Ф. Бунаков, И.И. Соломоновский, Н.Е. Бочкарев, Ц.П. Бапталон - ставили на первое место в развитии речи детей логику построения речевого высказывания, при этом они стремились внести в свои системы элементы творчества.

Таким образом, классики педагогики Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, Л.Н Толстой, П.Ф. Каптерев рассматривали пути обучения родному языку по принципу системности и сквозь призму формирования в ребенке творческой личности.

Видные представители русской педагогической мысли считали, что только через осмысление отечественного историко-культурного наследия, то есть через родной язык, формируется понятие Родины. Развитие идей народности и национального своеобразия родного языка в нашей работе прослеживается на примере становления и решения данной проблемы в одном из регионов России (г. Елец Орловской губернии).

Во И главе - «Развитие системы обучения родному языку в дошкольной педагогике» - рассматривается Ш этап процесса становления системы обучения дошкольников родному языку в практике общественного воспитания; представлен историко-педагогический аспект развития системы, характеризующий ее углубление и дифференциацию на современном этапе.

Вопросами развития речи ребенка интересовались еще древние философы - Аристотель, Платон, Сократ, Цицерон. Большое внимание этой проблеме уделяли прогрессивные деятели разных стран: чешский гуманист Ян Амос Коменский, швейцарский педагог Иоганн Генрих Пестадоцци, итальянский педагог Мария Монтессори, немецкий педагог Фридрих Фре-бель. Именно его считают основателем общественного дошкольного воспитания, создавшего в помощь матери учебное заведение под названием «Kinder Garten» («Детский сад») - это название утвердилось (и существует в настоящее время) во многих странах мира.

В России первые детские сады возникли в конце 60-х гг. XIX в. Это были частные детские сады для детей привилегированных родителей, открытые сначала в столицах (С.-Петербурге и Москве) и в крупных провинциальных городах (Киеве, Одессе, Тифлисе, Смоленске, Иркутске). Идея детских садов была заимствована у известного немецкого педагога Ф. Фре-беля. С системой Ф. Фребеля и работой детских садов в Германии впервые познакомил русских педагогов В.И. Водовозов в 1857 г. С этого времени в педагогических журналах стали печататься статьи, знакомящие с системой Ф. Фребеля, а также осуществлялись специальные поездки в Германию с целью изучения теории и практики детских садов.

Не случайно детские сады открывались чаще всего немецкими воспитательницами, жившими в России, или русскими педагогами, окончившими курсы при женских учительских семинариях в Германии, а также лицами, изучившими практику работы немецких фребелевских детских садов.

Так, одним из первых дошкольных учреждений России был платный детский сад A.C. Симонович, который сначала работал по системе Ф. Фребеля, а затем стал следовать идее народности К.Д. Ушинского. Известный педагог H.A. Рыбников отмечал в своей работе «Детские дневники как материал по детской психологии», что именно A.C. Симонович вела интересные наблюдения за речью детей. Методический поиск обновленной системы речевого развития детей был предпринят замечательным педагогом, развивающим систему М. Монтессори, Ю.И. Фаусек, детский сад которой открылся в 1913 г и в качестве основы обучения выдвинул задачу развития интеллекта. Наряду с положительной оценкой используемой системы, некоторые педагоги (в том числе и Е.И. Тихеева, посетившая в Италии дом ребенка) критиковали систему Монтессори за излишний дидактизм и отсутствие должного внимания к родному языку.

Поскольку общественное дошкольное воспитание в России ставило своей целью подготовку детей к обучению в школе, одним из основных предметов в учебной программе детских учреждений был родной язык. Ориентиром служила программа начального школьного обучения, но, учитывая возраст детей, под «обучением русскому языку» в дошкольных учреждениях подразумевалось: формирование свободного владения разговорной речью, развитие умения ясно и логично рассказывать, обучение детей старшего дошкольного возраста грамоте - чтению и письму.

Интересным является тот факт, что обучение родному языку в конце XIX - начале XX веков считалось обязательным, как для учреждений, работавших по типу «свободного воспитания» (детские сады М.Х Свентицкой и Ю.И. Фаусек), так и для дошкольных учреждений, придерживавшихся системы К.Д. Ушинского (дошкольные учреждения, занимающиеся по системе E.H. Водовозовой и Е.И Тихеевой).

В первые годы советской власти детские сады переживали сложные времена. Переход к новой экономической политике вызвал резкое сокраще-

ние расходов на социальные нужды и на содержание дошкольных учреждений. Несмотря на это, многие детские сады не прекращали свою работу, педагоги продолжали проводить занятия, не отвлекаясь на временные трудности. Понятно, что в эти суровые годы, содержание дошкольного воспитания оставляло желать лучшего. Развитие речи у дошкольников, как главная составляющая содержания обучения, находилось в таком же плачевном состоянии. И хотя система обучения дошкольников родному языку в общих чертах была сформирована еще в начале XX века, благодаря творчеству М. X. Свентицкой, JI.IC Шлегер, Е.Н Водовозовой, A.C. Симонович, Е.И Ти-хеевой и др., она нуждалась в развитии, фундаментом которого должны были стать психолого-педагогические исследования дошкольного детства.

Первый Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию, состоявшийся в апреле 1919г, выдвинул задачу подготовки питомцев детского сада к дальнейшему усвоению знаний. На втором сьезде (ноябрь 1921) были приняты тезисы Р.И. ПрушицкоЙ, которые запрещали использовать сказку в работе с детьми и признали «нежелательным установление единой обязательной системы дошкольного воспитания».

Подъем дошкольного образования в Российской Федерации произошел только в середине 20-?с годов. Вместе с ростом дошкольных учреждений наметилось и улучшение качества их работы. Следует отметить, что, вопреки экономическим трудностям, эти годы явились тем коротким периодом в развитии дошкольного образования, когда идеологическая уста. новка со стороны правительства не была так сильна, как в последующие годы, и, благодаря этому факту, в образовательных учреждениях осуществлялась практика использования разных педагогических систем.

В диссертации обращено специальное внимание на то, что-в 30-е годы XX столетия в России была развернута борьба за единую программу для детских садов. В ходе такой борьбы подверглись критике идеи и методы, якобы «чуждые» марксистской педагогике, - система Монтессори, идеи свободного воспитания, методы «американского детского сада», педагогическая система петербургских ученых и практиков - Е.И. Тихеевой, JI.IC. Шлегер, H.A. Альмединген. Дошкольные учреждения, работавшие на основе перечисленных методов, начинали закрываться. Богатейший опыт решения вопросов развития речи, накопленный отечественной психолого-педагогической наукой, был почти вычеркнут из истории советской педагогики. Этим можно объяснить сложившееся в 30-е годы ошибочное мнение об отсутствии традиций у советской дошкольной педагогики, отчетливо выраженное Н.К. Крупской: «Наше дошкольное дело отличается тем, что оно построено на пустом месте... от старого что-нибудь да останется, остаются традиции, а здесь ничего не было» (из выступления на съезде по дошкольному воспитанию в1933 г.). Вместе с тем, Н.К. Крупская сыграла большую роль в пропаганде общественного дошкольного воспитания, она считала речь основой умственного развития ребенка, подчеркивая при этом

как обязательное условие этого развития правильную, грамотную речь самого педагога.

Предпосылки к созданию программы по дошкольному воспитанию появились с того момента, когда на Четвертом Всероссийском съезде выступила А.В. Суровцева с докладом «Принципы составления программы детского сада и связь со школой», в котором говорилось о необходимости создания нового содержания воспитательной работы в дошкольных учреждениях. Кроме того, вышла серия методическихписем (1927-1930 гг.), в которых вопросы развития речи и обучения родному языку заняли достойное место. В них обобщался опыт лучших дошкольных учреждений страны и давались рекомендации по проведению образовательной работы на местах. Письма за номером 5 и 10 непосредственно касались вопросов обучения дошкольников родному языку: обучения грамоте, а также «использования живого и книжного слова» в детском саду.

В последующие годы задачи речевого развития детей решались в связи с исследованиями в психологии, языкознании, педагогике и собственно методике. В появляющихся вновь программах уже были четко представлены нормативные требования к разным сторонам речи, учитывающие и своеобразие природы речевой деятельности. Основное внимание в первых программах уделялось проблеме отбора и использования содержания и средств речевого развития. Развитие умения ориентироваться в окружающем мире тесно связывалось с обогащением содержания речи.

Несмотря на проведение съездов и конференций по воспитанию детей, четкой системы планирования работы в дошкольных учреждениях (в том числе и вопросов развития речи) еще не было. В 1934 году впервые задачи обучения родному языку получили документальное оформление в «Программе детского сада». Правда, просуществовал данный документ недолго: идеологическая политика партии в области образования подверглась пересмотру. Критика касалась так называемых педологических извращений в системе Наркомпроса и затронула представления, лежащие в основе существующих программ дошкольного воспитания.

В 1937 году появляется обновленная программа развития речи и обучения родному языку дошкольников, явившаяся основанием для становления новой дошкольной науки - методики развития речи. Своим рождением новая наука обязана замечательному педагогу, продолжателю идей К.Д Ушинского - Е.И. Тихеевой. Она создала свою систему развития речи детей дошкольного возраста в условиях общественного дошкольного воспитания, которую рассматривала в связи с развитием личности ребенка. Основой педагогической системы обучения родному языку в детском саду Е.И.Тихеева считала главные задачи (разделы) работы по развитию речи детей (формирование словаря, грамматики, звуковой стороны речи), отметив важность организации и использования среды, наглядных пособий (картин,

предметов) и разработав упражнения, тематику бесед для развития связности речи дошкольников.

Ее педагогическая концепция включала положение о том, что обучение дошкольников родному языку необходимо осуществлять в единстве с умственным развитием в разных видах деятельности, при этом речь педагога должна быть эталоном культуры речи. Большое внимание уделялось повседневному взаимодействию ребенка и взрослого, которое влияет на культуру речевого общения ребенка. Однако, считала Е.И. Тихеева, необходимо проводить и специальные занятия, на которых происходит обучение родному языку.

В русской педагогической прессе рассматриваемого периода вопросы обучения родному языку и развития речи наиболее полно освещались в журналах «Детский сад» (A.C. Симонович), «Свободное воспитание» (И.И. Горбунова-Посадова), «Вестник воспитания» (E.H. Альмединген), «Дошкольное воспитание» (Н.И. Лубенец). На страницах этих изданий велись жаркие дискуссии по проблемам первоначального обучения дошкольников, в частности, по вопросу о теоретических и практических основах речевого развития детей (материалы I Съезда по семейному воспитанию, декабрь 1913 - январь 1914г.).

О том, как шло развитие системы обучения, можно судить и по изменениям содержания нормативных документов, относящихся к дошкольному воспитанию, и на основе анализа наиболее заметных отечественных психолого-педагогических исследований, имеющих непосредственное отношение к обучению родному языку в дошкольном детстве.

Так, в очерках по истории дошкольного воспитания H.H. Виноградова и Л.И. Красногорской (1930 г.) рассматривались и задачи речевого воспитания и развития дошкольников. В этих работах содержится интересный фактический материал, однако дается фрагментарная и субъективная его интерпретация.

Позднее, в 40-е годы, защищаются диссертации, посвященные педагогическим взглядам E.H. Водовозовой, К. Вентцеля, Ф. Фребеля. В указанных исследованиях с марксистских методологических позиций освещались и раскрывались проблемы дошкольного воспитания в России, при этом зачастую научный анализ заменялся критикой идеологических позиций того или иного педагога. Проблема обучения родному языку детей дошкольного возраста в таких работах рассматривалась лишь поверхностно и касалась только воззрений того или иного автора.

Первым фундаментальным трудом по истории дошкольной педагогики в России была докторская диссертация И.В. Чувашева и изданная в 1955 году на ее основе книга «Очерки по истории дошкольного воспитания в России». В монографии автора содержится фактический материал по анализируемой нами проблеме, рассматривается педагогическая деятельность Е.И. Тихеевой, Л.К. Шлегер, М.Х. Свентицкой, A.C. Симонович (в плане

понимания ими проблемы обучения детей родному язьиу), дается объективная оценка вклада многих педагогов в процесс становления и развития отечественной дошкольной педагогики. Однако не все представители отечественной педагогики попали в поле зрения автора; не названы (по идеологическим соображениям) работы И. А. Сикорского, Ю.И. Фаусек и других исследователей, без наследия которых история становления дошкольной педагогики, в том числе и речевого воспитания детей, является неполной.

В современных диссертационных исследованиях (Т.П. Ларионова, Т.Ю. Купач, Н.С. Даведьянова, Н.Г. Спиренкова, С.А. Лыков) рассматриваются некоторые аспекты проблемы обучения родному языку детей дошкольного возраста в русской педагогике на рубеже XIX и XX столетий. Авторы отмечают, что в исторических работах по педагогике содержится ценный материал, позволяющий охарактеризовать начальный период становления теории отечественного дошкольного воспитания, включающий и вопросы речевого развития детей до школы; раскрыто многообразие теоретических подходов к пониманию речевой деятельности, существующих в дошкольной педагогике России.

В процессе нашего исследования было установлено, что к началу XX века, первые программы обучения дошкольников родному языку имели черты системности, которые отражали психологическую направленность и педагогические тенденции отечественного языкознания.

Система обучения дошкольников родному языку не могла развиваться лишь на основе программных документов. Фундаментом любой педагогической науки выступают исследования в области психологии, педагогики, а в данном случае, и лингвистики. В новых условиях образования психология рассматривала ребенка уже не как пассивную единицу, а как социальное существо, личность, активно усваивающую сферу культуры и развивающуюся в активной деятельности. Педагогическое воздействие и психическое развитие ребенка рассматривались как взаимодействующие друг с другом. Большую роль для методики развития речи как науки сыграли психолого-педагогические исследования в области речевой деятельности. Благодаря таким исследованиям, были выявлены определенные сензитивные периоды в развитии речи дошкольников, наиболее полно соответствующие задачам обучения родному языку (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, А.Н. Гвоздев, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин).

Особую роль для методики развития речи сыграло исследование форм и функций речи, стадий ее становления, которое было проведено A.M. Леушиной под руководством С.Л. Рубинштейна. Результатом его стало психолого-педагогическое обоснование системы специально организованных средств овладения речевой деятельностью, были разработаны эффективные методы обучения.

Основываясь на психологических и лингвистических исследованиях, выдающиеся педагоги (Е.А. Флерина, Р.И. Жуковская, Н.С. Карпинская, М.М. Конина, О.И. Соловьева, JI.A. Пеньевская) внесли в систему работы по развитию речи детей новое содержание, новые методы и приемы, ориентирующие на использование в речевой работе разных видов детской деятельности, соответствующих возрастным особенностям дошкольников. Их идеи развивали М.М. Алексеева, В,И. Яшина, А.М. Бородич. В.В. Гербова, В.И Логинова, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова и их ученики.

В дальнейшем, благодаря исследованиям А.А. Леонтьева, Ф.А. Сохи-на, A.M. Шахнаровича, Н.И. Лепской, С.Н. Цейтлин и других ученых в области психолингвистики, в методике утвердилась идея необходимости развития языковой способности детей, их коммуникативно-речевых умений и навыков

В 1972 году в Институте дошкольного воспитания АПН СССР была открыта лаборатории развития речи дошкольников, которую возглавил Ф.А.Сохин, посвятивший всю свою научную деятельность проблемам детской речи. Работы Ф.А.Сохина убедительно показали, что в основе обучения детей родному языку лежит активный, творческий процесс формирования речевой деятельности и овладения языком как элементом культуры.

Ф.А. Сохин, считая важным вопрос о психологическом и лингвистическом анализе языковых явлений, подчеркивал значимость исследований А.Н.Гвоздева по изучению детской речи.

Обосновывая теорию усвоения языка в дошкольном детстве, Ф.А.Сохин отмечал связь осознания языковых явлений с развитием функций детской речи, формированием речевых умений и навыков и развитием языковой способности в целом.

Эти положения, выдвинутые и обоснованные Ф.А. Сохиным, послужили исходным пунктом большой группы исследований, выполненных в Институте дошкольного воспитания АПН СССР (Г.П. Белякова, А.И. Максаков, Е.М. Струнина, А.Г. Тамбовцева, Г.А. Тумакова, О.С. Ушакова). На основе результатов исследований было существенно переработано речевое содержание программы воспитания в детском саду. Все исследования, проведенные в лаборатории развития речи, опираются на достижения отечественной методики развития речи, положения классиков педагогики о роли родного языка в развитии личности ребенка, идеи психолингвистики о развитии у детей языковой способности и «чувства языка».

В «Типовой программе обучения и воспитания», подготовленной сотрудниками НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1984), задачи обучения родному языку и задачи ознакомления с окружающим (в отличие от предыдущих программ) даны отдельно друг от друга, так как именно речевые занятия «требуют организации специальных форм обучения». Пристальное внимание со стороны авторов программы к вопросам речевого развития дошкольников, учитывающее специфические особенности речевой

деятельности детей до школы, обусловило появление ряда методических пособий («Развитие речи детей дошкольного возраста», «Занятия по развитию речи в детском саду» и др.), раскрывающих целостную систему речевой работы в дошкольном детстве.

В конце 90-х годов появляется концепция дошкольного воспитания, призванная ориентироваться на личностную модель воспитания детей. В соответствии с ней, детский сад имел возможность выбрать ту программу, которая наиболее полно отвечает требованиям дошкольного учреждения в развитии личности ребенка и обучении родному языку. В разнообразных программах воспитания и развития детей дошкольного возраста («Детство», «Радуга», «Развитие», «Золотой ключик» и др.) указывается, что развитие личности ребенка связано с развитием их речи. В это время появляется и специальная «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду», разработанная на основе исследований, проведенных под руководством Ф.А Сохина и О.С Ушаковой, которая базируется на взаимосвязи речевых задач, понимании закономерностей речевого развития детей.

Большим вкладом в методику развития речи детей дошкольного возраста явилась одноименная книга М.М. Алексеевой и В.И. Яшиной. Принцип системности, являющийся основообразующим в работе по развитию речи дошкольников, определяется вышеназванными авторами как обеспечивающий взаимосвязь различных сторон речи: лексики, грамматики, фонетики, морфологии и других частей системы языка. В настоящее время система развития речи и обучения родному языку включает следующие разделы: развитие словаря, формирование грамматического строя речи, воспитание звуковой культуры речи, развитие связной речи, работу с художественной литературой, подготовку детей к обучению грамоте. Каждая из перечисленных методик имеет богатую историю и представлена многими авторскими разработками в отдельных разделах развития речи дошкольников.

Таким образом, в настоящее время система обучения родному языку представляет собой сложное образование, включающее взаимосвязанные компоненты, такие как цель, задачи, содержание, принципы обучения речи, а также методы и приемы формирования коммуникативно-речевых умений.

Заключение.

В проведенном исследовании проанализирован процесс становления системы обучения дошкольников родному языку в XIX - XX веках.

В процессе диссертационного исследования были выявлены и проанализированы перспективные педагогические идеи, практическая реализация которых в условиях реорганизации системы дошкольного образования в настоящее время может способствовать улучшению качества развития речи и обучения родному языку.

Становление системы обучения дошкольников родному языку имеет следующие особенности. Рождение теории обучения родному языку (со-

единение теории, методики и практики) приходится на первую половину XIX века, когда, благодаря стараниям М.В. Ломоносова, родной язык в России начинает рассматриваться как важнейшее условие национального воспитания. К середине XIX века русский язык как предмет школьного изучения, занял прочное место в учебных программах того времени. В связи с этим фактом, отечественные педагоги направили свои усилия на создание системы в речевой работе с детьми, решающей одновременно воспитательные и образовательные задачи и органично соединяющей теорию с практикой. В этом процессе роль движущей силы изначально принадлежала не только педагогам, но и представителям русского языкознания, которые первыми занялись проблемой систематизации русского языка, чтобы сделать его полноценным предметом изучения в школе (А.Х. Востоков, Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, А.А.Потебня, КД.Ушинский).

Вторая половина XIX века ознаменовала собой развитие дошкольного воспитания в России, целью которого являлась подготовка детей к школе. Этой же цели служила и педагогическая система К.Д.Ушинского, центральное место в которой занимала идея первоначального обучения детей родному языку.

В дальнейшем именно представители «школы Ушинского» Е.Н.Водовозова и Е.И.Тихеева, предпринимают первые попытки создания определенной система обучения родному языку, которая совершенствовалась в педагогическом творчестве А.С.Симонович, М.Х.Свентицкой, Ю.И.Фаусек, ЛЛСШлегер и др.

Эта система, в общих чертах получившая свое развитие в начале XX века, несмотря на комплекс политических и идеологических факторов, затруднявших ее использование и отработку, продолжала развиваться в советское время.

Дальнейшее развитие система обучения дошкольников родному языку получила благодаря углубленным психолого-педагогическим, лингвистическим и методическим исследованиям в области речевого развития ребенка, которые приходятся на период 30-70 годов XX столетия.

В настоящее время система обучения дошкольников родному языку представляет собой многостороннее и сложное явление, опирающееся на понимание сущности языка и механизмов речевой деятельности, знание закономерностей и особенностей развития разных сторон речи, навыков и умений речевого общения.

Целью системы является формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения средствами литературного языка своего народа. Система обучения родному языку дошкольников включает ряд задач, главными из которых являются: развитие звуковой культуры речи, словаря, грамматического строя речи, ее связности, воспитание у детей интереса и любви к художественному слову на основе формирования элементарного осознания явлений языка и речи. Построена сис-

теш обучения родному языку в дошкольном возрасте с учетом общедидактических и методических принципов обучения: наглядности, доступности, последовательности, систематичности, сознательности, активности и др. Реализация системы достигается путем освоения различных средств, анализа речевой деятельности в процессе общения со взрослыми, сверстниками и детьми разного возраста.

В диссертации отражен большой фактический материал, характеризующий исторический опыт регионального образования. Он, показал, что система обучения родному языку в больших и малых городах России имеет как общие черты (проанализированное выше преподавание русского языка в гимназиях и школах), так и особенности, связанные со становлением и развитием данной системы в отдельных российских провинциях.

Рассмотрение становления системы обучения дошкольников родному языку на конкретном материале, имеющемся в архивах Липецкой и Орловской области и непосредственной практике работы дошкольных учреждений, помогает студентам Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина знать, а практическим работникам использовать особенности регионального образования в педагогической деятельности.

Таким образом, в проведенном исследовании представлен в целостном виде исторический процесс становления и развития системы обучения дошкольников родному языку. Сделанные на его основе конструктивные выводы могут использоваться при определении системы обучения родному языку на современном этапе. В рамках проведенного исследования не могли быть в равной степени разработаны все аспекты проблемы: в частности, нуждаются в более детальном изучении вопросы преемственности системы обучения родному языку на уровне дошкольного и школьного образования в рассматриваемый нами период, а также некоторые методические вопросы организации такой преемственности. Указанные проблемы могут стать предметом дальнейших специальных исследований как исторического, так и теоретического характера.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1) Чуйкова Ж,В. К вопросу о развитии речи детей дошкольного возраста в русской педагогике 19 - начала 20 веков / Ж.В. Чуйкова // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения A.B. Запорожца. - М., 2001. - С. 101102.

2) Чуйкова Ж.В. Генезис проблемы обучения дошкольников родному языку середины XIX начала XX вв. / Ж.В. Чуйкова// Сборник научных трудов МПГУ «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания». - Вып. Х.-М., 2001. -С. 295-297.

3) Чуйкова Ж.В. Развитие теории обучения родному языку в педагогике России XIX века / Ж.В. Чуйкова II Материалы Международной конфе-

ренции, посвященной 30-летию лаборатории развития речи и речевого общения Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО «Развитие детской речи: традиции и перспективы». -М., 2002. - С. 53-55.

4) Чуйкова Ж.В. Вклад М.Х. Свентицкой в методику развития речи дошкольников I Ж.В. Чуйкова II Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей». - Орел, 2002. - С. 131-133.

5) Чуйкова Ж.В. Развитие системы обучения дошкольников родному языку в истории отечественной педагогики / Ж.В. Чуйкова // Материалы Международной научной конференции «Проблемы развития речи дошкольников и подготовка специалистов в условиях модернизации образования». - М.: РАО, 2004. - С.81-83.

6) Чуйкова Ж.В. О педагогической деятельности A.C. Симонович / Ж.В. Чуйкова // Вестник ЕГУ им. A.A. Бунина. - Вып. 7. - Елец, 2005. -С. 165-172.

7) Чуйкова Ж.В. Развитие представлений о значении родного языка в отечественной педагогике XIX века / Ж.В. Чуйкова // Сборник научных трудов МПГУ «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания». -Вып. XXVII. - М., 2004. - С. 134-137.

8) Чуйкова Ж.В. Развитие научных представлений о педагогическом значении родного языка / Ж.В. Чуйкова И «Детский сад от А до Я». - №2. -2005.-С. 28-37.

Лицензия на издательскую деятельность ИД К» 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печл. 1,2 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 94

Отпечатано с готового оригинал-макета иа участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28

РНБ Русский фонд

2007-4 10344

29 НОЯ 2005

/ Vvi