Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе

Автореферат по педагогике на тему «Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цамакаева, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цамакаева, Галина Петровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Формирование регионального образовательного пространства на Северном Кавказе.jy

1.1. Методология историко-педагогического исследования регионализации образования.

1.2. Народная педагогика северокавказских горцев.

1.3. Просвещение и школа на Северном Кавказе (XVIII-XIX века).

1.4. Детерминанты развития образования на Северном Кавказе в

XX веке (до 1990-х годов ).^q

ВЫВОДЫ.

Глава П. Становление и развитие системы образования на Северном Кавказе.

2.1 Особенности становления региональной системы образования на Северном Кавказе (1990-ые годы).gy

2.2. Содержательно-процессуальные аспекты развития системы образования на Северном Кавказе в начале XXI века.jq^

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе"

Актуальность исследования. Стратегический курс российского общества на усиление региональных начал в период перестройки экономики и социальных отношений, демократизация общественной жизни диктуют необходимость разработки теоретико-методологических основ регионализации образования. Особое значение в такой многонациональной стране, как Россия приобретает целостный подход к уникальному культурному наследию каждого народа, отражающему многовековые традиции, обычаи и нравы, ментальное своеобразие. Отсюда потребность в целостном научном осмыслении современной общественной системы образования, выработки более адекватных подходов к формирующейся образовательной политике. Главная из этих задач — изучение, внедрение в практику учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений традиций этих народов, сохранение и обогащение,педагогического наследия прошлого, выработанного в условиях эволюционного, естественного развития.

Задачи оптимизации современной региональной системы образования осложнены кризисными факторами в области идеологии, нравственности и-духовности. На этом фоне образовательная деятельность становится важной составляющей экономического и духовного развития страны. Процессы регионализации напрямую зависят от сбалансированных политических условий, а также от практикоориентированных научных разработок в данной области

Педагогическая наука предлагает новые методологические основания для исследований в области регионального образования, философия которого претерпела значительные изменения: выявлено диалектическое единство глобализации и регионализации социальных процессов [111]; установлена зависимость принципов образовательной политики [12, 52] от социальной ситуации, конкретизирована ориентация такой политики на социо- и этнокультурные региональные особенности граждан [35, 65] , национальные традиции воспитания при условии сохранения единого образовательного пространства страны [123,162]; определены механизмы (территориальная и историко-культурная обусловленность, легитимизация, интенсификация) формирования регионального образовательного пространства [116,156]; переосмыслен инновационный режим функционирования (законотворчество, вариативность образовательной среды, государственно-общественное управление образованием [101, 107], гуманизация и гуманитаризация в качестве доминант и др.) этнорегиональных образовательных систем [123, 44], предприняты попытки их моделирования [18, 97]; усилены аксиологические основы образования в плане реализации его философско-культурологической, гуманитарно-гностической, воспитательно-рефлексивной, личностно-развивающей функций [89, 141]; уточнена обусловленность поликультурного воспитания и образования этнизацией [104, 149], интеграционно-цивилизационными процессами в современной России и мире [139]; конкретизирована реализация национально-регионального компонента содержания общего образования в соответствии с принципами: историко-культурной и цивилизационной направленности национального образования, поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы,[87, 148].

Анализ литературы показал, что теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования, находится в стадии разработки, чем и обусловлен интерес педагогической науки к историческому аспекту регионализации образовательных систем, объясняющему предпосылки, эволюционирование и тенденции развития образования. «Рефлексируя «возвращающиеся» из прошлого явления и атрибутируя их с определенным историческим периодом, становится возможным использовать позитивные ретроспективы и блокировать негативные» (М. В. Богуславский). Важность научного поиска в этой области определяется необходимостью выработки и обоснования стратегии его развития в регионах в целом и СевероКавказском Федеральном округе, в частности.

Северный Кавказ называют (В. Г. Аветиков, Г. Д. Гриценко, М. С. Зинченко, И. А. Иванников, И. Ю. Милославская, О. С. Павлова, В. А. Тишков) территориальным образованием с повышенным потенциалом социальной, религиозной, этнополитической и экономической конфликтности. В концепции государственной национальной политики Российской Федерации в качестве узловых проблем, требующих решения, особо обозначена проблема " . достижения и поддержания;стабильности, прочного межнационального мира и согласия на Северном Кавказе". В'последние два^десятилетия данный регион в определенной^ мере утратил ряд важнейших системных признаков: управляемость, комплексность, единство территории и.т.д.

Распад Советского Союза кардинально изменил геополитическое положение северокавказских субъектов Российской Федерации, в одночасье ставших «приближенными» к государственной границе, определились специфические условия' и алгоритм их развития, четко обозначилась его геоэкономическая целостность, базирующаяся на уникальных природно-экологических условиях и ресурсах (агроклиматических и рекреационных), способности выполнять функции посредника в коммуникации, обеспечивающего связи со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока.

Однако рыночные реформы, в Северо-Кавказском Федеральном1 округе протекают болезненно. В частности, сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, высокий уровень безработицы (выше общероссийского, а реальные доходы на душу населения - ниже); рост расслоения населения на бедных и богатых [49], трансформация социокультурных ценностей - от идеологизированных к прагматическим [ 156, 107].

В новой геоэкономической и политической ситуации образование на Северном Кавказе выступает важнейшим фактором социальной стабильности и устойчивого развития. Залогом создания современной, адаптированной к глобализационным условиям, социально-ориентированной модели северокавказской образовательной системы является историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе, применение которого обусловлено необходимостью:

- анализа и систематизации опыта развития образовательной системы региона с целью разработки действенных механизмов сохранения единого диверсифицированного образовательного пространства Российской Федерации;

- изучения- практики, реализации национально-регионального компонента содержания образования.

Таким образом, возникает потребность переосмысления с позиции, историзма процесса регионализации образования в Северо-Кавказском Федеральном округе с целью выработки стратегических направлений его дальнейшего развития.

Вышесказанное обусловило выделение из проблем совершенствования образовательной системы вопроса регионализации образования, с учетом специфических условий северокавказского региона как составной части целостной российской образовательной системы и выбор в качестве темы исследования «Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе».

К началу XXI века сложились определенные теоретико-методологические ориентиры исследования процесса регионализации: сформировались положения о принципах федерализма и их реализации* на локальном уровне, о разграничении полномочий федерального центра и регионов в решении* комплекса социально-экономических проблем, о1 демократической, поликультурной и гуманистической направленности российской1 национально-языковой образовательной политики. Однако,^отсутствие научных исследований, раскрывающие исторический аспект регионализации образования на Северном Кавказе обусловили актуальность данного исследования.

Объект исследования: процесс модернизации образования.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности регионализации образования на Северном Кавказе.

Цель исследования: определить в региональных условиях Северного Кавказа наиболее рациональные пути развития системы образованиям

Гипотеза исследования основана;на предположении о том, что модернизация образования! на Северном* Кавказе будет осуществляться успешно при следующих условиях:

- обоснование закономерности регионализациид образования, определяющее направление, факторыиусловия развития образования;

- проведение анализа и систематизация опыта, развития? образовательной системы региона с целью разработки» действенных механизмов сохранения единого диверсифицированного образовательного пространства; Российской Федерации, обогащенное региональным своеобразием;

- базирование образовательной деятельности на передовые этнопедаго-гические традиции народов Северного: Кавказа с учетом региональных условий.

В соответствии с объектом, предметом и целью - исследованияшпреде-лены его задачи:

- выявить основные тенденции и закономерности региональной системы образования? в РоссийскоШФедерации на основе сопоставительного исто-рико-педагогического! анализа; ; .

- определить этнопедагогическиеюсновы обучения и воспитания:на Северном Кавказе в контексте преемственностшопыта регионализации и реалий российского образования;

- обобщить эволюционный опыт становления и развития северокавказского образовательного пространства советского и постсоветского периодов, определить пути его совершенствования.

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические положения о цивилизационных основах, развития^ социальной сферы жизни общества, о приоритете общечеловеческих; духовно-нравственных ценностей в развитии образования, о роли народа в создании духовной и материальной культуры, о сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

- на общефилософском уровне: теория развития социальных систем, их моделирование (Б. В. Бирюков, В. П. Бранский, С. П. Капица, Е. Н. Князева, Г. Г. Маленецкий, И. С. Писарский, С. Д. Пожарский, И. В. Прангишвили, В. С. Собкин, В. А. Штоф); цивилизационный подход (Д. Белл, К. Геллер, Л. Джонс, Р. Москати, В. Роут, В. Саймон, Ф. Сарагоса, Й. Тайхлер, Ю. Татур, Ф. Шейфер); философские идеи онтологии этноса (В. П. Алексеев;, Ю: В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, М. С. Джунусов, С. Т. Калтахчян, В. И. Козлов, П. М. Рогачев, М. А. Свердлин, Н. Н. Седова, Н. Н. Римашевская);

- на общенаучном уровне: подходы: системный (В. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. В. Ильенков, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, < Э. Г. Юдин и др.), регионологический (Ю. Г. Волков, Ю. Н. Гладкий; Л: Н. Гумилев, 3. К. Каргиева, А. И. Чистобаев и др.), комплексный (Е. А. Вавилин, Ю. Г. Волков, Л. Н. Коган, Д. С. Лихачёв, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. С. Поликарпов и др.), историко-генетический (Л. И. Анцыферова, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. И. Журавлев, А. Р. Лурия и др.); идеи в области этносоциологии (А. О. Бороноев, Л. М. Дробижева, 3. В. Сикевич, А. А. Сусоколов), этнопсихологии (Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хоти-нец), исторической этнологии (С. М. Абрамзон, Н. Е. Бекмаханова, Т. А. Гуриев, Р. Г. Кузеев, Л. П. Лашук, С. В. Лурье), этнодемографии (С. И. Брук, Н. Г. Волкова, В. М. Кабузан, В. П. Шибаев);

- на научно-педагогическом уровне: теории: регионализации образовательной системы (И. А. Алиев, И. М. Андреева, Н. Ю.Бармин, В. Г. Безрого-ва, Л. Н. Беленчук, А. Ю. Белогуров, В. И. Беляев, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бу-слов, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, С. И. Гинецинский, В. А. Глуздов, Л. В. Загрекова, В. В. Зеньковский, В. П. Зинченко, Ф. Г. Зиятдинова, Г. Б. Корнетов, Ю. А. Кудрявцев, М. Н. Кузьмин, Б. Т. Лихачёв, Л. Н. Модзалевский, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, Т. А. Панкова, С. М. Пешков, А. И. Пискунов, А. С. Пругавин, В. М. Сырых, Э. Г. Скибицкий, В. А. Сла-стёнин, В. Ю. Троицкий, В. В. Усольцев, Л. И. Холина, В. К. Шаповалов, 3. Я. Якубов и др.), формирования национальных систем образования Северного Кавказа (И. А. Алиев, У. Щ. Атангулов, П. Р. Атутов, М. М. Будаева, Ж. Д. Башиева, М. Б. Гуртуева, Т. Е. Джагаева, М. Г. Загазежев, В. К. Кочи-сов, Д. А. Куашева, Ф. Г. Кущетерова, В. В. Лезина, В. В. Макаев, К. Б. Семёнов, С. Б. Узденова, Е. Е. Хатаев, Н. Л. Шамуков, И. Шмырёв); концепции этно- и поликультурного образования (С. Г. Айвазова, А. К. Бабурина, В. П. Борисенков, О. В. Гукаленко, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супруно-ва, Л. М. Сухорукова, М. Г. Тайчинов, Н. Н. Хасанова, А. В. Шаханова).

Методы исследования. В исследовании в основном использовались: общетеоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы, нормативно-правовых актов, архивных материалов), интерпретация, объяснение, доказательство, теоретическая реконструкция, классификация и систематизация, сопоставление); эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, интервью); статистические методы (количественный и качественный анализ данных исследования).

Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единство логического и исторического, соотношение общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.

Hayчнaя^ новизна исследования заключается в том, что впервые в процессе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного регионализации.образования.на.Северном . Кавказе в концептуальнометодологическом аспекте разработаны:

- научная идея амбивалентного характера эволюционирования регионализации образования на Северном Кавказе;

- концептуальные положения регионализации северокавказского образования: детерминированность регионализации историей и этнокультурой, диалектическое единство регионализации и централизации, создание и развитие этнорегиональных систем образования, законотворческая деятельность северокавказских субъектов Российской Федерации, билингвальное обучение, этно- и поликультурное воспитание, внедрение инновационных технологий, развитие школ с обучением на родном языке и др.;

-определены этапы формирования системы образования на Северном Кавказе: народная- педагогика (до XVIII века), просвещение (ХУШ-Х1Х вв.), интернационализация^ 18-1970-е годы), становление регионального образовательного пространства (1980-1990-е годы) и системное развитие регионализации образования (начало 2000-х годов).

- обобщен и систематизирован исторический опыт регионализации образования на Северном Кавказе в контексте российской образовательной^политики;

- дана характеристика основным проблемам и тенденциям развития системы образования на Северном Кавказе в XXI веке, составляющим в совокупности содержательно-процессуальные аспекты регионализации образования.

В научно-методическом аспекте аргументированы исходные исследовательские принципы (историко-генетического, регионологического, комплексного, цивилизационного, системного, культурологического), определен алгоритм (формирование, становление, развитие, тенденции) анализа регионализации на Северном Кавказе в историко-педагогическом аспекте; обоснованно проблемное расширение границ предметной области исследования в рамках XXI века. —- -----—

Впервые введены в научный оборот малоизвестные материалы, раскрывающие общие и частные особенности регионализации образования на Северном Кавказе, проблемы и стратегические направления развития северокавказской системы образования на современном этапе и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «регионализация образования», обосновании регионализации как фактора развития национальной идеи в образовании, обогащения общечеловеческих духовных ценностей в системе образования, в разработке концептуальных подходов, определении сущности регионализации на примере развития образования на Северном Кавказе: выявлении причинной обусловленности регионализации образования историческим, социально-экономическим, политическим и ценностно-культурным аспектами, раскрытии национально-языковых особенностей социализации подрастающего поколения в северокавказском регионе, в системной характеристике образования на Северном Кавказе в ХУШ-ХХ1 веках, обосновании идеи учета исторической специфики северокавказского образовательного пространства, его соответствия глобальным и местным особенностям, позволяющей создать теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса регионализации на Северном Кавказе и в России в рамках исторической детерминации.

Полученные результаты позволят, на наш взгляд, более глубоко и полно осмыслить сущность образовательной политики Российской Федерации в области регионализации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и фактический материал исследования могут быть использованы на уровне образовательной политики в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений Северо-Кавказского Федерального округа, при разработке нормативных документов и учебных пособий «История педагогики», «Философия образования», лекционных курсов и спецкурсов по данной проблеме.

Результаты диссертации представляют интерес для исследования социально-педагогических» процессов, „происходящих в современной северокавказской системе образования, работников факультетов повышения квалификации педагогических кадров, могут быть использованы в практике семейного воспитания, дошкольного и школьного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций; применением совокупности методов, адекватных целям и за-' дачам исследования; логикой организации исследовательского процесса; использованием методологической и фактологической аргументации; репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Теоретической основой исследования являются:

- научные представления о соотношении принципов» федерализма и регионализма в образовательной-политике (И. А. Бажина, В. И. Беспалов,-, С. В. Грачев, А. А. Греков, Е. В: Данильчук, Г. С. Денисова, В. И. Загвязинский, М. Н. Кузьмин, Л. В. Левчук, А. П. Лиферов, Г. И. Ловецкий, В. А. Мясников, М. Р. Радовель, X. Г. Тхагапсоев, Л. М. Фуксон, Н. М. Швецов и др.);

- принципы построения единого образовательного пространства (О. В. Аракелян, А. Г. Асмолов, Н. В. Бордовская, О. И. Воленко, Г. И. Кислова, С. И. Муртузалиев, Г. В. Палаткина, А. А. Реан, К. И. Салимова и др.);

- концепции поликультурного образования (Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова,,М А. Надырмагамбетова, Л. Л. Супрунова, М. Г. Тайчинов, В. Н. Цатуров и др.);

- идеи реализации национально-регионального компонента в педагогических системах (П. Р. Атутов, В. К. Бацын, А. А. Беловолов, М. Б. Ешич, П. П. Прокошенкова, Р. Б. Сабаткоев, О. Ю. Стрелова, X. X. Сукунов идр.);

- содержания национального и регионального аспектов в воспитании (И. А. Арабов, С. В. Бобрышов, Е. В. Бондаревская, В. В*. Лезина; А. Н. Новиков, Ю. П. Сокольников, Е. С. Туренская, В. Д. Шадриков, Е. Н. Шиянов и

В диссертации использованы документы федерального и регионального законодательства, архивные и историко-педагогические материалы по проблемам становления и развития системы образования на Северном Кавказе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионализация образования - процесс реализации в институте образования фундаментальных социокультурных потребностей национально-регионального социума, которые следует рассматривать в пространственно-временном континууме генезиса и бытования территориально объединенных народов. Целью регионализации образования является снятие противоречия между факторами этногенетическими (язык, традиции, обычаи и др.) и социальными (гражданственность, общечеловеческие культурные ценности и др.); достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции.

2. Регионализация образования исторически детерминирована его ин-ституализацией. Закономерным является движение от традиционной педагогической культуры к просвещению, становлению и развитию института образования, систематизирующего формы территориально-социального бытия.

На Северном Кавказе данный процесс разворачивался в следующей последовательности: традиционные формы воспитания и образования (до XVIII века), культурно-просветительное движение (XVIII век - 1850-е годы), создание образовательной инфраструктуры (1860-е годы - начало XX века, интернационализация (1918-1937 годы), интеграция народов посредством русского языка как языка межнационального общения (1938 год - начало 1980-х годов), внутриэтническая консолидация (1980-е годы).

3. Регионализация образования инициируется этнической легитимизацией, обусловленной потерей идентичности вследствие утраты механизмов ее передачи: принятых обществом форм социализации и защищенностью по институциональному признаку. Наиболее доступной формой социально-культурного отождествления выступает этничность. Предпосылками-данного-процесса в российской образовательной политике стали: реформаторские мероприятия (переход к вариативному образованию, свобода педагогического творчества) периода «застоя» (1980-1984 гг.), «перестройка» (1985 - середина 1990-х годов) и перманентное реформирование школы (1984, 1988, 1992,

1994 гг.), государственно-общественное управление образованием (1988 г.), введение союзно-республиканского компонента, позже переименованного в региональный (1989 г.).

4. Северокавказская система образования является продуктом образовательной политики и историко-культурных преобразований, как в России, так и на Северном Кавказе. Динамика регионализации на современном этапе разворачивалась в соответствии со становлением и развитием северокавказской региональной системы образования в 1990-е - начале 2000-х годов. Концептуальными изменениями этого периода стали: этнизация - законотворчество в области регионализации образования - поликультурное билин-гвальное личностно ориентированное образование, единство образовательного пространства.

5. История регионализации образования на Северном Кавказе опреде-' I лила содержательно-процессуальные аспекты развития системы образования в регионе в начале второго десятилетия ХХ! века: повышение качества образования, коррекция нормативно-правовой базы, изменению финансово-хозяйственных механизмов, государственно-общественного управления, маркетинг региональных образовательных потребностей, повышение статуса и социальной защищенности педагога, развитие дошкольных образовательных учреждений, школ с обучением на родном языке и сельских школ, оптимизация-и эффективное использование образовательных ресурсов, инновационная деятельность и применение новых образовательных технологий, гуманизация, системное развитие ценностных ориентаций с учетом северокавказских этнопедагогических традиций, демократизация, экологизация,- интеграция содержания- образования, формирование у обучаемых экономической, правовой, коммуникативной, информационной и здоровьесберегающей культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогики ГОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2005-2009 гг.), на совещаниях руководителей школ Управления образования Администрации г. Пятигорска, на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2008), на Международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск: ПГЛУ, 2008), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2006» (ПГЛУ, 2006), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспекти-ва-2009» (Нальчик, 2009), на Международной научно-практической* конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика» Ч. III. (Москва-Пятигорск, 2009).

Материалы диссертации использовались членами кафедры педагогики и студентами ГОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», учителями МОУ СОШ № 4 (г. Ессентуки, гимназией» «Интеллект» (г. Ессентуки) в учебно-образовательном процессе.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из 189 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Становление региональных систем образования в России (в том числе, на Северном Кавказе) обусловлено процессом легитимизации- этнично-сти, развернувшимся в. начале 1990-х годов. В педагогике этот процесс отождествляется с этнокультурной'Парадигмой; образования.

Сложилась новая образовательная ситуация; для которой были: характерны: усиление; этнизации содержания: образования; возрастание* роли; родного: языка/ обучения, ^ развитие национально-русского двуязычия; возрождение национальных школ, создание новых видов, общеобразовательных учреждений: инновационных школ культуротворческого типа, общеобразовательных учреждений для; этнических групп, компактно проживающих на определённой территории, (наряду с национальными: школами); Большую - значимость в обучении и воспитании приобрели идеи народной педагогики, обозначилось влияние религии на формирование самосознания личности.

2. Законотворчество в области регионализации образования было нацелено на удовлетворение этнокультурных запросов граждан, делегирование властных полномочий регионам, диверсификацию, развитие государственно-общественных отношений в управлении образованием. Сформированная в течение 1990-х годов нормативно-правовая база основывалась на Национальной доктрине образования - Федеральной программе развития образования - Федеральном законе «Об образовании». В число конкретизирующих законодательных актов вошли закон «О национально-культурной автономии», Законы об образовании северокавказских республик. В начале 2000-х годов нормативно-правовая база была дополнена национальным законом "Образование", новым Государственным образовательным стандартом; Федеральным законом № Э09-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные-акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта".

3. В начале 2000-х годов диалектика регионализации образования-подошла к моменту отрицания приоритета этничности в пользу поликультурности, единства образовательного пространства, билингвалыюго. личностно-ориентированного образования с опережающим обучением родному языку и культуре. Новый этап регионализации образования связан с 12-летним (с 2008 года) циклом развития отечественного образования сроком до 2020 года.

4. Содержательно-процессуальные аспекты развития современной- северокавказской системы образования складываются- из наличия определенных проблем и их прогнозного решения.

В число таких аспектов входят: 1) повышение качества образования (разработка механизма саморегулирования системы, создание условий для развития конкурсной среды, конкретизация требований к результатам и предъявление их населению: публикация рейтингов, отчетов образователь-, ных учреждений и др.), стандартизация содержания образования, 2) коррекция нормативно-правовой базы северокавказских субъектов Российской Федерации, 3) изменение финансово-хозяйственных механизмов в системе образования, 4) государственно-общественное управление, 5) повышение статуса и социальной защищенности педагога, 6) сохранение и развитие дошкольных образовательных учреждений, школ с обучением на родном языке, сельских школ, 7) оптимизация и эффективное использование образовательных ресурсов, 8) инновационная деятельность и применение новых образовательных технологий, 9) формирование у обучаемых культуры экономической, правовой, коммуникативной, информационной, медиа-, здоровьесбере-гающей, 10) ориентирование средств массовой информации на воспитание позитивных личностных черт, 11) гуманизация, 12) развитие ценностных ориентаций с учетом северокавказских этнопедагогических традиций, 13) демократизация, 14) экологизация, 15) интеграция содержания образования.

Совокупность содержательно-процессуальных аспектов развития системы образования на Северном Кавказе определяет стратегию ее совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регионализация образования - явление кардинальное в исторической судьбе северокавказской школы. В начале XXI века, когда вектор образовательной политики российского государства направлен на развитие единого1 образовательного пространства при сохранении национальных образовательных традиций и этнопедагогической культуры, важно «теоретически осмыслить "эмпирическую практику регионализации" (Х.Г.Тхагапсоев). Принцип научности обязывает рассматривать это явление в^его полноте и ретроспективе, что'обеспечивает историко - педагогический анализ, определяющий генезис и эволюционирование социального феномена.

В( работе нами была предпринята попытка определить предмет истори-ко-педагогического анализа в современных условиях регионализации. Аспектами такого анализа являются: история образования региона как совокупность историко-педагогических сведений и воспитательного опыта, объекти-вированного'в образовательных учреждениях; стратегия региональной образовательной политики, становление и развитие образовательного пространства региона как составляющей единого образовательного пространства России; региональное науковедение и др.

Принцип историзма, таким образом, становится все более актуальным в педагогической науке и реализуется в исследованиях путем анализа социокультурных детерминант, повлиявших на процесс становления педагогических идей и направлений. Основной идеей структурно-содержательного обновления педагогического процесса выступила регионализация. Процесс регионализации связывался с социально обусловленным переходом, от одних критериев функционирования образовательного пространства в масштабе всей страны (унификация, инвариантность) к качественно новым системным параметрам (анизотропия, вариативность).

С позиции педагогической теории в рамках национально-территориальной структуры функционировала образовательная система, являвшаяся, с одной стороны, целостной и самостоятельной социально-педагогической структурой со свойственным ей этнорегиональным своеобразием, с другой стороны, интегрированная в российское образовательное пространство.

Процесс регионализации и связанная с ним локализация образовательных интересов в соответствии с потребностями и интересами региона привели к развитию в 1990-е годы этнорегиональных образовательных систем, главным составляющим которой'является принцип этнокультурной направленности-образования:

На основании вышеизложенного были определены концептуально-методологические подходы к исследованию «регионализации образования:

-регионализация« и централизация, детерминированные историей и культурой, являют собой диалектическое единство поступательного развития образования;

-содержательными аспектами регионализации выступают: ее отражение в Государственных образовательных стандартах, национально-языковая-политика, этно/поликультурное воспитание, ценностные приоритеты, инновационные технологии, школы с обучением на родном языке и др.;

- развитие образовательных систем обусловливается» сбалансированными интересами Центра- и региона, что подразумевает общность цивилиза-ционных процессов государственного »развития и специфических социокультурных особенностей этих систем;

- создание и развитие региональных систем образования напрямую зависят от образовательной политики в полиэтническом государстве;

-регионализация- образования базируется на той же методологической^ основе, что и общая стратегия развития образования, и, как следствие, приобретает либо положительные, либо отрицательные черты;

- при регионализации образования присутствует смещение акцентов к гуманитарной культуре в содержании и проектно-творческой деятельности, в методах обучения и воспитания.

Северокавказские народы накопили обширный оригинальный опыт воспитания. Социализация осуществлялась средствами воспитательно-образовательных традиций, бережно сохраняемых северокавказскими этносами. Совокупность этих традиций составила «народную педагогику». Следует учесть тот факт, что в культурных традициях северокавказских народов * есть общее и специфическое. Нами выделены типические педагогические традиции с целью анализа педагогической культуры горцев как первоосновы, начального звена регионализации образования на Северном Кавказе.

Воспитательные функции во все времена возлагались, в основном, на семью. Патриархальную горскую семью-род не следует идентифицировать с европейской из-за многочисленности членов, феномена почитания старших — «герототимии», традиционной жесткой регламентации обязанностей, оригинальных обычаев избегания, аталычества и др.

Базовыми функциями северокавказской'семьи было воспроизводство и культурная трансмиссия: Последняя включает процессы инкультурации. и социализации и представляет собой механизм, спомощью которого этническая группа « передает себя по наследству» своим новым членам, прежде всего, детям. Используя« культурную трансмиссию, группа может увековечить свои особенности в последующих поколениях с помощью основных механизмов научения.

Механизм культурной трансмиссии у северокавказских народов достаточно сложен. Социализаторы различались не только по семейной принадлежности (родитель, родственник, чужой), но и по функциям, выполняемым в процессе культурной трансмиссии. Семейное и родственное воспитание дополнялось общественным. Семейный быт оставался под неформальным контролем более широких родственных и общинных структур.

Сохранение этничности обеспечивалось, согласно типологии Г.Барри, вертикальной трансмиссией с элементами непрямой.

Такой механизм позволил на протяжении веков сохранять этническую культуру. После присоединения к России традиционный механизм культурной трансмиссии дополнился горизонтальной по образцу русской.

Г. Барри утверждал, что этническая общность сознательно выбирает практику воспитания. Достижение конечных результатов воспитания невозможно без действенных методов. Их арсенал у горцев фокусировался* на гуманных средствах. На детей старались воздействовать не столько угрозами и наказаниями, сколько уговорами и собственным примером. Телесные наказания применялись очень редко. Объяснялось это-так: если человеку приходится бить своего ребенка, значит, он не сумел его воспитать. Другим действенным воспитательным методом считался упрек.

Выявленные в процессе работы социокультурные особенности СевероКавказского региона (синкретизм азиатских и греко-византийских культурных форм, высокий уровень - самосознания, самоутверждение, постфигура-тивность), а также нацеленность института социализации на сохранение численности и чистоты этноса в силу географической обособленности, относительной малочисленности и частых междоусобиц, обусловили иерархию требований к воспитанию целостной личности' горской педагогической^* культурой. Система этих требований сводилась к следующему: нравственное совершенство (включавшее наивысшие человеческие ценности, патриотизм и этническую самоидентификацию) — развитие умственных способностей -физическое здоровье — трудолюбие.

Основной собирательной категорией, обозначаемой понятием «намус», было у северокавказских этносов нравственное совершенство. В народной педагогике горцев эта категория синонимична слову «мораль». Намус обобщённо выражает нравственную сущность «базовой» личности . У горцев - это эталон чести и порядочности, т.е. образец безупречной, незапятнанной репутации, мерило и критерий духовно-нравственной зрелости. Постулаты» наму-са разделяются на три категории: 1) мужская и женская честь, целомудрие, непорочность, честность, гостеприимство, уважение к старшим, любовь.к родителям, патриотизм, взаимопомощь, соучастие в беде (наличие или отсутствие этих качеств является показателем уровня воспитанности человека); 2) трудолюбие, гуманизм, милосердие, чистоплотность, миролюбие, порядочность, верность слову, религиозность; 3) все остальные положительные-качества.

Идеи намуса нашли выражение в нартских сказаниях, легендах, преданиях и эпических песнях народов горного края, герои которых проявляли честность, вежливость, доброту, уважение.к старшим, трудолюбие, храбрость и мужество; любовь к своему народу и земле. Интеллектуальное развитие детей осуществлялось в рамках дидактических произведений устного народного5 творчества, детских и молодёжных игр, праздников. Народные традиции и обычаи содействовали приобщению подрастающего поколения - к общечеловеческой мудрости.

В воспитательно-образовательной практике горских народов соблюдались принципы организации умственного воспитания: обучение с ранних лет; доступность, прочность, достоверность знаний; последовательность;: концентричность; наглядность; учет индивидуальных способностей; Основными! практическими методами обучения: были наблюдение, показ и упражнение.

Наши наблюдения за бытом северокавказских народов, анализ их этно-педагогических исследований отразили тот факт, что историческая этнопе-дагогическая культура горцев составляет "базис" современного воспитания: и обучения. Его "надстройка" обусловливается потребностями современно- . го общества, влиянием российского социума.

Русификация/ • Северного Кавказа началась» с: культурно-просветительского движения; подчинённого» задаче врастания1 в российский: строй жизни: многочисленных народов региона. Анализ этого процесса отра-г зил следующие реалии: 1) закладка основ просветительского движения* (XVIII век - 1820-е годы), 2) миссионерская деятельность духовных организаций,, активная деятельность педагогов-просветителей, формирование горской народной и учительской интеллигенции (1830 - 1850-е годы), 3) формирование базы для территориальной системы образования, сближение северокавказских школ с учебными заведениями России, реформы в народном просвещении, подготовка учительских кадров, обоснование задачи создания письменности ранее бесписьменных народов, начало создания алфавитов (1860-е годы - начало XX века).

Развитие школы и педагогической мысли первых двух десятилетий XX века протекало в условиях развернувшихся политических событий, вызвавших накал борьбы передового учительства за демократическую систему образования. Общественно-политическое и педагогическое движение на Северном Кавказе имело целью духовное возрождение народов. Организаторами движения были представители народной интеллигенции, учителя и студенты, выступавшие в роли организаторов масс. Они выступали с антиправительственной программой на митингах, в печати и на учительских съездах.

После Октябрьской революции в соответствии с декретами новой власти за короткие исторические сроки была создана единая система образования, не похожая на прежнюю систему школ. Начало организованного-движения« за всеобщую грамотность было положено ленинским декретом «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» и решением первого Всероссийского съезда по ликвидации безграмотности. В июле 1920 года всеобуч взрослого населения вводится на территории всей Горской республики, в 1924 году ликвидация неграмотности в национальных областях была объявлена ударной задачей.

Одним из факторов, обусловивших поступательное развитие образования на Северном Кавказе, является северокавказская культурная революция. Г. Н. Каймаразов выделяет два этапа в её развитии: 1920-1927 годы (утверждение социалистических общественных отношений, культурное строительi ство, ликвидация безграмотности населения); 1928-1936 годы (формирование коммунистической партийно-государственной номенклатуры, провозглашение культуры «построенного в основном социализма», преодоление массовой неграмотности).

Большим шагом в дальнейшем развитии школьной системы образования явилось введение первоначального всеобуча детей. Развертывание всеобуча проходило в борьбе с устаревшими традициями. Изыскивались средства для обеспечения детей теплой одеждой, обувью, горячими завтраками и учебными принадлежностями. Повсеместно были увеличены бюджетные ассигнования на нужды просвещения. Увеличивался выпуск учебной литературы на родных языках.

К 1935 году в национальных областях Северного Кавказа, как и во) всей стране, была установлена единая структура общеобразовательных школ: начальные, неполные средние и средние. К концу второй пятилетки в автономных республиках и областях Северного Кавказа была создана единая сеть общеобразовательных школ. В-период восстановления и реконструкции народного хозяйства вырабатывались основные положения советской национальной ШКОЛЫ'.

Годы Великой Отечественной войны затормозили развитие образования на Северном Кавказе. Подоплекой тому были политические события; развернувшиеся в связи с депортацией карачаевцев, балкарцев, чеченцев; ингушей, калмыков в 1943-1957 годы. В обозначенный период было запрещено обучение на родном языке, внутриэтнические контакты, издание литературы и исполнение национальных песен и танцев.

Наметился переход на русский язык обучения малочисленных этносов с первого класса. Проблема выбора родителями языка обучения детей ставила их перед сложной дилеммой. Из-за отсутствия средних специальных и высших учебных заведений с полным обучением на родном языке выпускники, национальных школ ставились в неравные условия с молодежью, закончившей «русские» школы. Очевиден был выбор родителей в пользу обучения в школах с русским языком.

В 1949 году Совет министров СССР принял постановление «Об обязательном и повсеместном приеме учащихся в 5-е классы». Школа начала движение к всеобщему семилетнему образованию. Переход к всеобщей 7-летней школе был фронтально завершен в 1956 году независимо от степени индустриального и социального развития того или иного региона, его социокультурной структуры, происшедших изменений в укладе жизни поколения. Для северокавказских этносов, их национальных культур и языков переход к 7-летнему образованию был исторической вехой: предстояло выйти за рамки содержания начального образования с присущей ему базой народной культуры и поднять, содержание образования своей, школьг на более высокий уровень. Основой эффективного решения, данной*общекультурной задачи долж на была стать конкретная национальная культура, которая сумела бы расширить сферы функционирования родного языка, создать собственную' развитую «художественную литературу, науку.

В' 1958 году «ЗаконоМч о школе» вводилось всеобщее обязательное восьмилетнее обучение. Опубликованная в 1961 году программа КПСС определяла, что основной1 задачей образования на предстоящий период является осуществление всеобщего среднего образования. Последующий 1962 год ознаменовался окончанием всеобуча, в результате чего в конце 1960-х годов стал реально осуществим переход к всеобщему 10-летнему образованию.- В 1950-1960-е годы парадигма «школы знания» была доминирующей. По исследованиям ЮНЕСКО молодежь СССР в те годы по уровню интеллекта занимала одно из ведущих мест в мире.

Обозначился, процесс1 создания« новой' культурной инфраструктуры, в Северо-Кавказском регионе, базирующейся на укладе жизни; экономически, социально и политически доминирующего русского этноса. Русская культура трансформировала горскую фамильно-патронимическую организацию., Окончательно определился1 малый, тип семьи. Преобладали типичные несложные малые семьи, включавшие одного или обоих родителей мужа,' реже - других родственников. Соответственно этому семьи стали двух поколенные или трех поколенные. Обновились личные отношения супругов. Обозначилось внутрисемейное регулирование рождаемости.

Итак, процесс создания новой культурной инфраструктуры осуществлялся на Северном Кавказе весьма успешно.

Таким образом, к середине 1970-х годов были созданы необходимые социальные и организационно-педагогические условия для формирования и становления системы всеобщего среднего образования на Северном Кавказа. Заметно повысился культурно-образовательный уровень, были созданы^ ус-ловия.для дальнейшего развития социально-экономической жизни, поднялась общая, образованность молодежи, возросла интенсивность перемещения сельских жителей в социальную группу интеллигенции.

Реформой 1984 года общеобразовательная школа была поделена на три ступени, обеспечивающие преемственность обучения: I ступень — начальная школа в составе 1-3 или 1-4 классов, II ступень — основная школа в составе 59 классов, III ступень - полная средняя школа в составе 10-11 классов. Вводилась одиннадцатилетняя школа, устанавливалось обучение детей с шестилетнего возраста, пересматривались программы в плане повышения их научного уровня, вводилось обучение компьютерной»грамотности.

Поворотным и неоднозначным* событием в 1988' году стал Всесоюзный съезд работников образования, где была провозглашена государственно-общественная форма управления образованием. Была открыта дорога частному предпринимательству в сфере образования, коммерциализирована общеобразовательная школа. В задачи нашего исследования'не входит анализ последнего явления. Укажем лишь, что государственная система1 образования стала разваливаться.

Общественный подъем конца 1980-х годов выявил глубокую обеспокоенность * положением дел с общенациональным образованием. Для нашего исследования представляет важность появление в 1989 году в образовании «регионального компонента» (первоначально называвшегося* «союзно-республиканским»).

Причинными же явлениями стали "перестройка", распад СССР (1991), кризис (1990-ые годы), повлекшие обнищание народных масс, потерю ими ценностных приоритетов и социальной идентичности (институциональная принадлежность). Ей на смену пришла идентичность этническая. Обозначился процесс легитимизации этничности, приведший к регионализации образования.

Усиление региональной составляющей: образовательной политики: связано с естественной; реакцией на длительный процесс гиперунификации и сверхрегламентациш образования; длившийся- многие десятилетия: и. приведший, к тому, что • сфера образования перестала быть 1 федметом самодеятельной творческой активности регионов как на уровне субъектов управления, так и на уровне непосредственных участников; образовательной; деятельности.

В нормативных, документах, подготовленных: Министерством образования- Российской Федерации, регионализация; образования? рассматривалась как, отказ от унитарного образовательного пространства, скреплённого цепью единых учебных программ, инструкций и циркуляров. Это наделение регионов правом: и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания? собственной программы, развития образования! в соответствии с региональными социально-экономическими;, географическими, культурно-демографическими; национальными и другими условиями.

Отсюда следует, что цель регионализации образования состоит в том; чтобы повернуть систему "лицом" к конкретным, реальным носителям1 образовательных потребностей, целей: № ценностей, добиться оптимального сочетания частных, региональных и федеральных интересов: с учетом глобальных тенденций^ отражающих процессы демократизации общества, создающего региональное образовательное пространство? через координацию действий его различных субъектов, проявление творческих инициатив,, оказание дифференцированных: образовательных услуг.

Процесс регионализации и связанная-с ним локализация образовательных интересов в соответствии с потребностями и интересами региона привели к развитию в 1990-е годы этнорегиональных образовательных систем, этнокультурной парадигмы образования. Ее реализация в 1990-е годы характеризовалась динамично протекающими процессами: переводом большого количества детских дошкольных учреждений на национальные языки воспитания и обучения, развитием национальных общеобразовательных школ, ориентированием средних специальных и высших учебных заведений на обучение посредством этнических языков, наполнением; учебного» процесса' национальным; компонентом, вооружением^ школы идеями; народной; педагогики, созданием новых видов общеобразовательных учреждений: инновационных школ культуротворческого типа, общеобразовательных учреждений для этнических групп, компактно проживающих на определённой, территории (наряду с национальными школами);

Продуктом: тех лет стала норамативно-правовая база регионального образования; В: ее настоящем виде она может быть представлена Национальной доктриной образования - Федеральной программой развития образования' — Федеральным; законом «Об образовании» - национальным законом "Образование" - Государственным образовательным стандартом - конкретиг зирующими законодательными; актами (закон «О национально-культурной автономии», Законы; об- образовании- северокавказских республик, Федеральный закон № Э09-ФЗ "О внесении изменений; в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия; и структуры государственного образовательного стандарта"); Федеральная целевая программа развития единой образовательной среды и др. В начале XXI века диалектика регионализации образования пришла к отрицанию приоритета этничности в пользу поликультурности,. единству образовательного пространства, билингвального личностноориентированного образования с опережающим обучением родному языку и культуре, развитию региональной педагогики как отрасли сравнительной педагогики.

Содержательно-процессуальные аспекты развития системы образования на Северном Кавказе складываются из наличествующих проблем и их прогнозных решений.

Однако проявились региональные проблемы, которые, на наш взгляд, необходимо выделить: несоответствие качественных характеристик образования и воспитания новым требованиям, предъявляемым российским и глобализованным постиндустриальным обществом; противоречивость нормативно-правовой базы северокавказских субъектов Российской Федерации; несовершенство финансово-хозяйственных механизмов в системе образования; отсутствие реального механизма государственно-общественного управления; непривлекательность сферы педагогического труда для высококвалифицированных кадров (в том числе, молодежи); сокращение сети дошкольных образовательных учреждений; отставание сельской» школы; противоречия инновационно-образовательной деятельности и ее управленческого обеспечения; низкий уровень культуры экономической, правовой, информационной, медиа -; периодически отмечающаяся дегуманистическая деятельность средств массовой информации; отсутствие единых критериев и системности в развитии ценностных ориентаций и др.

Прогнозным решением этих проблем являются: повышение качества образования, стандартизация его содержания, разработка для школ с русским (неродным) и родным (нерусским) языками особых вариантов базисных учебных планов и примерных основных образовательных программ, предусматривающих изучение родного языка и литературы; формирование оценки качества воспитания; коррекция нормативно-правовой базы северокавказских субъектов Российской Федерации; изменение финансово-хозяйственных механизмов в системе образования; государственно-общественное управление; маркетинг окружных образовательных потребностей; повышение статуса и социальной защищенности педагога; сохранение и совершенствование сети дошкольных образовательных учреждений; развитие сельской школы; оптимизация и эффективное использование образовательных ресурсов; инновационная деятельность и применение новых образовательных технологий; формирование культуры экономической, правовой, коммуникативной, информационной, медиа-, здоровьесберегающей; ориентирование средств массовой информации на воспитание позитивных личностных черт; гуманизация; системное развитие ценностных ориентаций с учетом северокавказских этнопедагогических традиций; демократизация; экологизация; интеграция содержания образования. Эти решения составляют стратегические направления развития системы образования- на Северном. Кавказе.

Их форсированное воплощение обеспечивается выполнением Министерствами образования и науки северокавказских субъектов Российской Федерации основных мероприятий Приоритетного национального проекта "Образование". К числу таких мероприятий относятся: поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования, внедрение1 современных образовательных технологий, оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием по физике, химии, географии, биологии и интерактивными аппаратными' комплексами, повышение уровня воспитательной работы в школах, приобретение автобусов для сельских школ, предоставление грантов талантливой молодежи, поощрение лучших учителей, дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство, развитие информационных образовательных технологий, в том числе, подключение школ к сети Интернет. Оказывается государственная поддержка субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

Таким образом, задается новый этап регионализации образования, связанный с 12-летним (с 2008 года) циклом развития отечественного образования сроком до 2020 года.

Исследование круга проблем, связанных с регионализацией образования в Северно- Кавказском Федеральном округе, целью которой является повышение экономической и социальной эффективности его деятельности, позволило сделать следующие выводы:.

1. В современных условиях регионализация образования представляет собой предмет историко-педагогического анализа. Аспектами такого анализа' являются: история образования- региона как совокупность историко-педагогических сведений и воспитательного-опыта, объективированного в образовательных учреждениях, стратегия региональной образовательной политики, . становление и развитие образовательного пространства, региона как;, составляющей единого; образовательного? пространства России, региональное науковедение, история педагогической мысли региона и др.

2. Исторический анализ северокавказской:народной'педагогики сводится: к поиску источников; содержащих сведения? об исторических традициях, воспитанйяш обучения; рассмотрению содержания народного воспитания'сег вер0кавказских;нар0д0в!июсн0вных его-составляющих.Главным источником; народной педагогикшявляется культурный фонд народов?Северного Кавказа; включающий богатейший фольклор, обычаи и обряды, сохранившиеся до настоящего времени семейные и общественные воспитательные традиции.

Начальным этапом просвещения; на Северном' Кавказе принято считать вторую-половину XVIII-1820-е годы; Просвещение стало:залогом успешного- проведения российской политики на Северном Кавказе: созданы национальные алфавиты, письменность ранее бесписьменных народов; сформировалась система образования в контексте российской.

Начальным этапом просвещения: на Северном Кавказе принято считать вторую половину XVIII-1820-е годы., Конец XVIII века стал временем заро- . ждения, очагов-: просвещения на Северном Кавказе. В- дальнейшем встал вопрос о формировании светской системы начального и среднего образования.

Переход от одного этапа к другому отражал исторические, вехи развития Российского государства и опосредованные им парадигмальные изменения в региональном образовании. Вплоть до 1990-х годов концептуальные изменения в эволюционировании северокавского образованиия были связаны: 1) с традиционными формами воспитания и образования (до XVIII века), 2) культурно-просветительным движением (XVIII век - 1820-е годы) и миссионерской деятельностью духовных организаций (1830-е - 1850-е годы), 3) русификаторской образовательной политикой: строительством школ, формированием базы для системы; образования горцев Кавказа (1860-е годы - начало XX века), 4) интернационализацией (1918-1937 годы); 5); интеграцией: народов посредством русского языка как языка; межнационального общения (1938 год - начало- 1980-х годов), 6) виутриэтнической консолидацией и эт-низацией (1980-е годы).

3. Историческимишехами северокавказского образования в XX веке (до 1990-х годов) являются: ликвидация неграмотности (1918 — 1932); создание всеобщего обязательного образованиям в единой структуре общеобразовательных школ, строительство национальных школ (1929— 1937), перевод национальных школ на русский язык обучения, переход к: всеобщему 7-летнему образованию (1938 - 1950), всеобщее восьмилетнее; образование, усиление влияния дошкольных учреждений на воспитание детей, курс на 10-летнее образование (1956 - 1960), либерализация, девальвация* ценностных ориентиров школы (1970-е годы), перестройка" (1985 - середина 1990-х годов) и реформирование школы (1984, 1988), государственно-общественное управление образованием (1988); введение союзно-республиканского (регионального) компонента (1989). Последние события стали предпосылками регионали- " зации образования в России и на Северном Кавказе.

4. Регионализация-образования на Северном Кавказе была детерминирована событиями второй половины 1980-х годов» («перестройка», реформирование школы, государственно-общественное; управление5 образованием, введение союзно-республиканского (далее, именуемого региональным) компонента)): и 1990-х годов, (этнизация,. региональное законотворчество; перевод большого количества детских дошкольных учреждений на национальные языки воспитания и обучения; развитие: школ с обучением на родном языке, введение в содержание образования национально-регионального компонента, внедрение инновационных технологий, возрождение традиций народного воспитания, поликультурность).

Концептуальные положения историко-педагогического исследования регионализации образования на Северном Кавказе сводятся к следующим: -ее детерминированность историей, этнокультурой, образовательной политикой. Генерализующей идеей регионализации выступает этническая легитимизация; -диалектическое единство регионализации и централизации, результатом чего является эволюционирование региональной системы образования; - базирование регионализации образования на том же методологическом арсенале, что и общая стратегия развития образования, ее продуктивное .дополнение либо усугубление недостатков; - обусловленность развития региональных образовательных систем, как общими процессами мирового, государственного развития, так и специфическими социокультурными особенностями этих систем; - отражение содержательных аспектов регионализации в Государственном образовательном стандарте, образовательных программах, инновационных технологиях, билингвальном обучении, научных исследованиях региональной направленности; - смещение акцентов к поликультурности в содержании и проективно-творческой деятельности, в методах обучения и воспитания.

5. Вектор регионализации образования на Северном Кавказе, связанный с 12-летним (с 2008 года) циклом развития отечественного образования сроком до 2020 года, направлен на развитие единого образовательного пространства и удовлетворение потребностей северокавказского многонационального социума в повышении качества образования и воспитания, формировании культуры и гуманных аксиологических приоритетов обучаемых, коррекции нормативно-правовой базы и финансово-хозяйственных механизмов, государственно-общественном управлении, повышении статуса и социальной защищенности педагога, развитии дошкольных образовательных учреждений, школ с обучением на родном языке и сельских школ, инновационно ной деятельности и применении образовательных технологий, демократизации, экологизации и др.

Реализация государственной политики регионализации образования не может происходить иначе, как через совместную деятельность всех участников сферы образования: учебных заведений, органов государственного управления образованием, органов самоуправления в образовании, хозяйственных структур. Только в таком случае государственная политика регионализации образования найдет реальное воплощение в жизнь.

Система образования Северо-Кавказского Федерального округа должна отвечать глобальным и локальным, общим и частным, уникальным и универсальным особенностям, учитывать историческую специфику, своеобразие насущных потребностей и необходимость подъема этой системы на уровень мировых образцов.

Результаты нашего исследования открывают перспективу дальнейших изысканий в области очерченных нами выше стратегических направлений-развития системы образования на Северном Кавказе. Полагаем, что большая их часть адекватна тенденциям развития других региональных систем.

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе"

На правах рукописи

Цамакаева Галина Петровна

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-ЗНОЯ 2011

Владикавказ - 2011

4859083

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лезина Валерия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им K.JI. Хетагурова»;

кандидат педагогических наук Бузоева Залина Султановна AMC г. Владикавказа, РСО-Алания

Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский

институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится « J0 » // 2011 года в часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «_ 7 » /О 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегический курс российского общества на усиление социальных преобразований, демократизация общественной жизни диктуют необходимость разработки теоретико-методологических основ регионализации образования. Особое значение в такой многонациональной стране, как Россия, приобретает целостный подход к уникальному культурному наследию каждого народа, отражающему многовековые традиции, обычаи и нравы, ментальное своеобразие. Отсюда потребность в целостном научном осмыслении современной общественной системы образования, выработке более адекватных подходов к формирующейся образовательной политике. Главная из этих задач - изучение, внедрение в практику учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений традиций этих народов, сохранение и обогащение педагогического наследия прошлого, выработанного в условиях эволюционного, естественного развития.

Педагогическая наука предлагает новые методологические основания для исследований в области регионального образования, философия которого претерпела значительные изменения: выявлено диалектическое единство глобализации и регионализации социальных процессов (М. С. Халиков); установлена зависимость принципов образовательной политики (И. А. Бажина, Г. С. Денисова) от социальной ситуации, конкретизирована ориентация такой политики на социо- и этнокультурные региональные особенности граждан (Р. С. Валеев, Н. Н. Хасанова), национальные традиции воспитания при условии сохранения единого образовательного пространства страны (И. Н. Наврузова, Е.Е. Хатаев, 3. Б. Цаллагова); определены механизмы (территориальная и историко-культурная обусловленность, легитимизация, интенсификация) формирования регионального образовательного пространства (В.К. Кочисов, X. Г. Тхагапсоев, Г. М. Гаджиев); переосмыслен инновационный режим функционирования (законотворчество, вариативность образовательной среды, государственно-общественное управление образованием (А. А. Магометов, С. Р. Чеджемов), гуманизация и гуманитаризация в качестве доминант и др.) этнорегиональных образовательных систем (Н. Ю. Посталюк, Н. Л. Гузик), предприняты попытки их моделирования (А. Ю.Белогуров, В. В. Лезина и др.); усилены аксиологические основы образования в плане реализации его философско-культурологической, гуманитарно-гностической, воспитательно-рефлексивной, личностно-развивающей функций (В. Сласте-нин, С. Куликова); уточнена обусловленность поликультурного воспитания и образования этнизацией (Л. Л. Супрунова, 3. А. Малькова), интеграционно-цивилизационными процессами в современной России и мире (Ю. С. Сви-ридченко); конкретизирована реализация национально-регионального компонента содержания общего образования в соответствии с принципами:

историко-культурной и цивилизационной направленности национального образования, поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы (П. Р. Атутов, X. X. Сукунов и др.).

Анализ литературы показал, что теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования находится в стадии разработки. Важность научного поиска в этой области определяется необходимостью выработки и обоснования стратегии их развития в регионах в целом и Северо-Кавказском федеральном округе в частности.

Следует отметить, что рыночные реформы в данном округе протекают болезненно: сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, высокий уровень безработицы (выше общероссийского, а реальные доходы на душу населения - ниже); рост расслоения населения на бедных и богатых, трансформация социокультурных ценностей - от идеологизированных к прагматическим.

В новой геоэкономической и политической ситуации образование на Северном Кавказе выступает важнейшим фактором социальной стабильности и устойчивого развития. Залогом создания современной, адаптированной к глобализационным условиям, социально-ориентированной ее модели является историко-педагогический подход к регионализации образования, анализ и систематизация опыта развития образовательной системы региона с целью разработки действенных механизмов сохранения единого диверсифицированного образовательного пространства Российской Федерации; изучение практики реализации национально-регионального компонента содержания образования.

Вышесказанное обусловило актуальность исследования, выбор его темы, «Историко-педагогический подход к регионализации образования на Северном Кавказе», позволило сформулировать цель исследования: определить в региональных условиях Северного Кавказа наиболее рациональные пути развития системы образования.

Объект исследования: процесс модернизации образования.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности регионализации образования на Северном Кавказе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что модернизация образования на Северном Кавказе будет осуществляться успешно при следующих условиях:

- обосновании закономерностей регионализации образования, определяющих направление, факторы и условия его развития;

- проведении анализа и систематизации опыта развития образовательной системы региона с целью разработки действенных механизмов сохранения единого диверсифицированного образовательного пространства Российской Федерации, обогащенного региональным своеобразием;

- базировании образовательной деятельности на передовых этнопедагогиче-ских традициях народов Северного Кавказа с учетом региональных условий.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены его задачи:

- выявить основные тенденции и закономерности региональной системы образования в Российской Федерации на основе сопоставительного историко-педагогического анализа;

- определить этнопедагогические основы обучения и воспитания на Северном Кавказе в контексте преемственности опыта регионализации и реалий российского образования;

- обобщить эволюционный опыт становления и развития северокавказского образовательного пространства советского и постсоветского периодов, определить пути его совершенствования.

Теоретической основой исследования послужили:

- научные представления о соотношении принципов федерализма и регионализма в образовательной политике (И. А. Бажина, В. И. Беспалов, С. В. Грачев, А. А. Греков, Е. В. Данильчук, Г. С. Денисова, В. И. Загвязинский, М. Н. Кузьмин, Л. В. Левчук, А. П. Лиферов, Г. И. Ловецкий, В. А. Мясников, М. Р. Радовель, X. Г. Тхагапсоев, Л. М. Фуксон, Н. М. Швецов и др.);

- принципы построения единого образовательного пространства (О. В. Аракелян, А. Г. Асмолов, Н. В. Бордовская, О. И. Воленко, Г. И. Кислова, С. И. Муртузалиев, Г. В. Палаткина, А. А. Реан, К. И. Салимова и др.);

- концепции поликультурного образования (Г. Д. Дмитриев, 3. А. Маль-кова, М. А. Надырмагамбетова, Л. Л. Супрунова, М. Г. Тайчинов, В. Н. Ца-туров и др.);

- идеи реализации национально-регионального компонента в педагогических системах (П. Р. Атутов, В. К. Бацын, А. А. Беловолов, М. Б. Ешич, П. П. Прокошенкова, Р. Б. Сабаткоев, О. Ю. Стрелова, X. X. Сукунов и др.);

- содержание национального и регионального аспектов в воспитании (И. А. Арабов, С. В. Бобрышов, Е. В. Бондаревская, В. В. Лезина, А. Н. Новиков, Ю. П. Сокольников, Е. С. Туренская, В. Д. Шадриков, Е. Н. Шия-нов и др.).

В диссертации использованы документы федерального и регионального законодательства, архивные и историко-педагогические материалы по проблемам становления и развития системы образования на Северном Кавказе.

Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические положения о цивилизационных основах развития социальной сферы жизни общества, приоритете общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, роли народа в создании духовной и материальной культуры, сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов

и народностей, использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

- на общефилософском уровне: теория развития социальных систем, их моделирование (Б. В. Бирюков, Б. П. Бранский, В. М. Глушков, С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Маленецкий, И. Б. Новик, П. С. Писарский, С. Д. Пожарский, И. В. Прангишвили, В. С. Собкин,.В. А. Штоф); цивилизационный подход (Д. Белл, К. Геллер, Л. Джонс, Р. Москати, В. Роут, В. Саймон, Ф. Сарагоса, Й. Тайхлер, Ю. Татур, Ф. Шейфер); философские идеи онтологии этноса (В. П. Алексеев, Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, М. С. Джунусов, С. Т. Калтахчян, В. И. Козлов, М. В. Крюков, П. М. Рогачев, М. А. Свердлин, Н. Н. Седова, Н. Н. Томашевская);

- на общенаучном уровне: подходы: системный (Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. В. Ильенков, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин и др.), регионологический (Ю. Г. Волков, Ю. Н. Гладкий, Л. Н. Гумилев, 3. К. Каргиева, А. И. Чистобаев и др.), комплексный (Е. А. Вавилин, Ю. Г. Волков, Л. Н. Коган, Д. С. Лихачёв, Э. С. Маркарян, В. М. Менжуев, В. С. Поликарпов и др.), историко-генетический (Л. И. Анцыферо-ва, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Л. Журавлев, А. Р. Лурия и др.); идеи в области этносоциологии (А. О. Бороноев, Л. М. Дробижева, 3. В. Сикевич,

A. А. Сусоколов), этнопсихологии (Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец), исторической этнологии (С. М. Абрамзон, Н. Е. Бекмаханова, И. С. Гурвич, Р. Г. Кузеев, Л. П. Лашук, С. В. Лурье), этнодемографии (С. И. Брук, Н. Г. Волкова, В. М. Кабузан, В. П. Шибаев);

- на научно-педагогическом уровне: теории: регионализации образовательной системы (И. А. Алиев, И. М. Андреева, Н. Ю.Бармин, В. Г. Безрого-ва, Л. Н. Беленчук, А. Ю. Белогуров, В. И. Беляев, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бус-лов, Г. Н. Волков, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, С. И. Гинецинский, В. А. Глуздов, Л. В. Загрекова, В. В. Зеньковский, В. П. Зинченко, Ф. Г. Зиятдинова, Г. Б. Корнетов, Ю. А. Кудрявцев, М. Н. Кузьмин, Б. Т. Лихачёв, Л. Н. Модза-левский, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, Т. А. Панкова, С. М. Пешков, А. И. Пискунов, А. С. Пругавин, В. М. Сырых, Э. Г. Скибицкий, В. А. Сластёнин,

B. Ю. Троицкий, В. В. Усольцев, Л. И. Холина, В. К. Шаповалов, 3. Я. Якубов и др.), формирования национальных систем образования Северного Кавказа (И. А. Алиев, У. Ш. Атангулов, П. Р. Атутов, М. М. Будаева, Ж. Д. Башиева, М. Б. Гуртуева, Т. Е. Джагаева, М. Г. Загазежев, В. К. Кочисов, Д. А. Куашева, Ф. Г. Кущетерова, В. В.Лезина, В. В. Макаев, К. Б. Семёнов, С. Б. Узденова, Е. Е. Хатаев, Н. Л. Шамуков, И. Шмырёв); концепции этно- и поликультурного образования (С. Г. Айвазова, А. К. Бабурина, В. П. Борисенков, О. В. Гу-каленко, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова, Л. М. Сухорукова, М. Г. Тайчинов, Н. Н. Хасанова, А. В. Шаханова).

Методы исследования. Общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литера-

туры, нормативно-правовых актов, архивных материалов), интерпретация, объяснение, доказательство, теоретическая реконструкция, классификация и систематизация, сопоставление); эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, интервью); статистические методы (количественный и качественный анализ данных исследования). Сбор и обработка данных проводились с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единство логического и исторического, соотношение общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.

Научная новизна исследования. В процессе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного регионализации образования на Северном Кавказе, в концептуально-методологическом аспекте разработаны:

- научная идея амбивалентного характера эволюционирования данного процесса;

- его концептуальные положения: детерминированность регионализации историей и этнокультурой, диалектическое единство регионализации и централизации, создание и развитие этнорегиональных систем образования, законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации, билингваль-ное обучение, этно- и поликультурное воспитание, внедрение инновационных технологий, развитие школ с обучением на родном языке и др.;

-определены этапы формирования системы образования на Северном Кавказе: народная педагогика (до XVIII века), просвещение (ХУШ-Х1Х вв.), интернационализация^ 918-1970-е годы), становление регионального образовательного пространства (1980-1990-е годы) и системное развитие регионализации образования (начало 2000-х годов).

- обобщен и систематизирован в контексте российской образовательной политики имеющийся в данном направлении опыт;

- дана характеристика основным проблемам и тенденциям развития системы образования на Северном Кавказе в XXI веке, составляющим в совокупности содержательно-процессуальные аспекты регионализации образования.

В научно-методическом аспекте аргументированы исходные исследовательские принципы (историко-генетический, регионологический, комплексный, цивилизационный, системный, культурологический), определен алгоритм (формирование, становление, развитие, тенденции) анализа регионализации на Северном Кавказе в историко-педагогическом аспекте; обосновано проблемное расширение границ предметной области исследования в рамках XXI века. Введены в научный оборот малоизвестные материалы, раскрывающие общие и частные особенности, проблемы и стратегические направления развития северокавказской системы образования на современном этапе.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «регионализация образования»; обосновании его как фактора развития национальной идеи; обогащении общечеловеческих духовных ценностей в системе образования; в разработке концептуальных подходов; определении сущности регионализации на примере развития образования на Северном Кавказе: выявлении причинной обусловленности данного процесса историческим, социально-экономическими, политическими и ценностно-культурными аспектами; раскрытии национально-языковых особенностей социализации подрастающего поколения в регионе; системной характеристике образования на Северном Кавказе в ХУШ-ХХ1 веках; обосновании идеи учета исторической специфики северокавказского образовательного пространства (его соответствие глобальным и местным особенностям), позволяющей создать теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса регионализации здесь и в России в рамках исторической детерминации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и фактический материал исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа, при разработке нормативных документов и учебных пособий «История педагогики», «Философия образования», лекционных курсов и спецкурсов по данной проблеме.

Результаты диссертации представляют интерес для исследования социально-педагогических процессов, происходящих в современной северокавказской системе образования, работников факультетов повышения квалификации педагогических кадров, могут быть использованы в практике семейного воспитания, дошкольного и школьного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой организации исследовательского процесса; использованием методологической и фактологической аргументации; репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионализация образования - процесс реализации в институте образования фундаментальных социокультурных потребностей национально-регионального социума, которые следует рассматривать в пространственно-временном континууме генезиса и бытования территориально объединенных народов. Целью регионализации образования является снятие противоречия между факторами этногенетическими (язык, традиции, обычаи и др.) и социальными (гражданственность, общечеловеческие культурные ценности и

др.); достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции.

2. Регионализация образования исторически детерминирована его инсти-туализацией. Закономерным является движение от традиционной педагогической культуры к просвещению, становлению и развитию института образования, систематизирующего формы территориально-социального бытия.

На Северном Кавказе данный процесс разворачивался в следующей последовательности: традиционные формы воспитания и образования (до XVIII века), культурно-просветительное движение (XVIII век - 1850-е годы), создание образовательной инфраструктуры (1860-е годы - начало XX века), интернационализация (1918-1937 годы), интеграция народов посредством русского языка как языка межнационального общения (1938 год - начало 1980-х годов), внутриэтническая консолидация (1980-е годы).

3. Регионализация образования инициируется этнической легитимизацией, обусловленной потерей идентичности вследствие утраты механизмов ее передачи: принятых обществом форм социализации и защищенностью по институциональному признаку. Наиболее доступной формой социально-культурного отождествления выступает этничность. Предпосылками данного процесса в российской образовательной политике стали: реформаторские мероприятия (переход к вариативному образованию, свобода педагогического творчества) периода «застоя» (1980-1984 гг.), «перестройка» (1985 - середина 1990-х годов) и перманентное реформирование школы (1984, 1988, 1992, 1994 гг.), государственно-общественное управление образованием (1988 г.), введение союзно-республиканского компонента, позже переименованного в региональный (1989 г.).

4. Северокавказская система образования является продуктом образова-тельнЬй политики и историко-культурных преобразований как в России, так и в регионе. Динамика регионализации разворачивалась в соответствии со становлением и развитием данной системы образования в 1990-е - начале 2000-х годов. Концептуальными изменениями этого периода стали: этниза-ция - законотворчество в области регионализации образования - поликультурное билингвальное личностно ориентированное образование, единство образовательного пространства.

5. История регионализации образования на Северном Кавказе определила содержательно-процессуальные аспекты развития системы образования в регионе в начале второго десятилетия XXI века: повышение качества образования, коррекция нормативно-правовой базы, изменение финансово-хозяйственных механизмов, государственно-общественного управления, маркетинг региональных образовательных потребностей, повышение статуса и социальной защищенности педагога, развитие дошкольных образова-

тельных учреждений, школ с обучением на родном языке и сельских школ, оптимизация и эффективное использование образовательных ресурсов, инновационная деятельность и применение новых образовательных технологий, гуманизация, системное развитие ценностных ориентаций с учетом северокавказских этнопедагогических традиций, демократизация, экологизация, интеграция содержания образования, формирование у обучаемых экономической, правовой, коммуникативной, информационной и здоровьес-берегающей культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение специалистов на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2005-2009 гг.), совещаниях руководителей школ Управления образования Администрации г. Пятигорска, Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск: ПГЛУ, 2008), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2006» (ПГЛУ, 2006), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009), Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика» Ч. 1П. (Москва-Пятигорск, 2009).

Материалы диссертации использовались членами кафедры педагогики и студентами ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», учителями МОУ СОШ № 4 (г. Ессентуки), гимназией «Интеллект» (г. Ессентуки) в учебно-образовательном процессе.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (151 наименование).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель и задачи, изложены методологическая и теоретическая основы, указаны методы исследования и источниковедческая база, описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, резюмированы их обоснованность и достоверность, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование регионального образовательного пространства иа Северном Кавказе» предпринята попытка определить предмет историко-педагогического анализа регионализации в современных условиях: историю образования региона как совокупность историко-педагогических сведений и воспитательного опыта, объективированного в образовательных учреждениях; стратегию региональной образовательной политики, становление и развитие образовательного пространства региона как составляющей единого образовательного пространства России; региональное науковедение и др.

Принцип историзма в исследовании реализуется путем анализа социокультурных детерминант, повлиявших на процесс становления педагогических идей и направлений. Основной идеей структурно-содержательного обновления педагогического процесса выступает регионализация, которую связывают с социально обусловленным переходом от одних критериев функционирования образовательного пространства в масштабе всей страны (унификация, инвариантность) к качественно новым системным параметрам (анизотропия, вариативность).

С позиции педагогической теории в рамках национально-территориальной структуры функционировала образовательная система, являвшаяся, с одной стороны, целостной и самостоятельной социально-педагогической единицей со свойственным ей этнорегиональным своеобразием, с другой стороны, интегрированная в российское образовательное пространство.

Процесс регионализации и связанная с ним локализация образовательных интересов в соответствии с потребностями и интересами региона привели к развитию в 1990-е годы этнорегиональных образовательных систем основанных на принципе этнокультурной направленности образования.

На основании вышеизложенного были определены концептуально-методологические подходы к исследованию регионализации образования:

- регионализация и централизация, детерминированные историей и культурой, являют собой диалектическое единство поступательного развития образования;

- содержательными аспектами регионализации выступают: ее отражение в Государственных образовательных стандартах, национально-языковая политика, этно/поликультурное воспитание, ценностные приоритеты, инновационные технологии, школы с обучением на родном языке и др.;

- развитие образовательных систем обусловливается сбалансированными интересами Центра и региона, что подразумевает общность цивилизацион-ных процессов государственного развития и специфических социокультурных особенностей этих систем;

- создание и развитие региональных систем образования напрямую зависят от образовательной политики в полиэтническом государстве;

- регионализация образования базируется на той же методологической

основе, что и общая стратегия развития образования, и, как следствие, приобретает либо положительные, либо отрицательные черты;

- при регионализации образования присутствует смещение акцентов к гуманитарной культуре в содержании и проектно-творческой деятельности, методах обучения и воспитания.

Исследование формирования регионального образовательного пространства обязывает рассмотреть это явление в его полноте и ретроспективе.

Известно, что северокавказские народы накопили обширный оригинальный опыт воспитания, их социализация осуществлялась средствами воспитательно-образовательных традиций. Совокупность этих традиций составила «народную педагогику». Следует учесть тог факт, что в культурных традициях этих народов есть общее и специфическое. Нами выделены типические педагогические традиции с целью анализа педагогической культуры горцев как первоосновы, начального звена регионализации образования на Северном Кавказе.

Воспитательные функции во все времена возлагались, в основном, на семью. Патриархальную горскую семью-род не следует идентифицировать с европейской из-за многочисленности ее членов, феномена почитания старших - «герототимии», традиционной жесткой регламентации обязанностей, оригинальных обычаев избегания, аталычества и др. Согласно Г. Барри типы культурной трансмиссии этой семьи сводятся к следующей классификации:

- вертикальной, в процессе которой культурные ценности, умения, верования и др. передаются от родителей к детям;

- горизонтальной, когда социальный опыт и традиции культуры осваиваются в общении со сверстниками;

- «непрямой», когда индивид обучается в специализированных институтах социализации (дошкольных воспитательных учреждениях, школах, вузах), а также на практике - у окружающих его помимо родителей взрослых (родственников, старших членов общины, соседей и др.).

Приняв это за основу, можно утверждать, что механизм культурной трансмиссии у северокавказских народов достаточно сложен. Социализаторы различались не только по семейной принадлежности (родитель, родственник, чужой), но и по функциям, выполняемым в процессе культурной трансмиссии. Семейное и родственное воспитание дополнялось общественным. Семейный быт оставался под неформальным контролем более широких родственных и общинных структур. Подобный механизм позволил горским народам на протяжении веков сохранять этническую культуру. После присоединения к России традиционный механизм культурной трансмиссии дополнился горизонтальной, по образцу русской.

Г. Барри утверждал, что этническая общность сознательно выбирает практику воспитания, достижение конечных результатов которой невозможно без

действенных методов, основанных на гуманных средствах: на детей старались воздействовать не столько угрозами и наказаниями, сколько уговорами и собственным примером. Другим действенным воспитательным методом считался упрек. Телесные наказания применялись очень редко. Наступление совершеннолетия символизировало становление личности, ее признание общественностью требовало специальных обрядов испытаний - инициации.

Выявленные в процессе работы социокультурные особенности СевероКавказского региона (синкретизм азиатских и греко-византийских культурных форм, высокий уровень самосознания, самоутверждение, постфигура-тивность), а также нацеленность института социализации на сохранение численности и чистоты этноса в силу географической обособленности, относительной малочисленности и частых междоусобиц, обусловили иерархию требований к воспитанию целостной личности горской педагогической культурой. Система этих требований сводилась к следующему: нравственное совершенство (включавшее наивысшие человеческие ценности, патриотизм и этническую самоидентификацию) - развитие умственных способностей -физическое здоровье - трудолюбие.

Основной собирательной категорией, обозначаемой понятием «намус», было у северокавказских этносов нравственное совершенство. У горцев - это эталон чести и порядочности. Его постулаты разделяются на три категории: мужская и женская честь, целомудрие, непорочность, честность, гостеприимство, уважение к старшим, любовь к родителям, патриотизм, взаимопомощь, соучастие в беде (наличие или отсутствие этих качеств является показателем уровня воспитанности человека); трудолюбие, гуманизм, милосердие, чистоплотность, миролюбие, порядочность, верность слову, религиозность; все остальные положительные качества.

Идеи намуса нашли выражение в рамках дидактических произведений устного народного творчества, детских и молодёжных игр, праздников. Народные традиции и обычаи содействовали приобщению подрастающего поколения к общечеловеческой мудрости.

Высоко ценилось умение читать и писать. Мечту о приобщении к грамоте, к «посоху жизни» северокавказские народы выразили в многочисленных памятниках устного народного творчества. В воспитательно-образовательной практике этих народов соблюдались следующие принципы организации умственного воспитания: обучение с ранних лет; доступность, прочность, достоверность знаний; последовательность; концентричность; наглядность; учет индивидуальных способностей. Основными практическими методами обучения были наблюдение, показ и упражнение.

В работе дан подробный исторический анализ северокавказского культурно-просветительского движения: закладка основ просветительства (XVIII век - 1820-е годы), миссионерская деятельность духовных органи-

заций, активная деятельность педагогов-просветителей, формирование горской народной и учительской интеллигенции (1830-1850-е годы), базы для территориальной системы образования, сближение северокавказских школ с учебными заведениями России, реформы в народном просвещении, подготовка учительских кадров, обоснование задачи создания письменности ранее бесписьменных народов, начало создания алфавитов (1860-е годы - начало XX века).

Следует отметить, что обучение велось на русском языке. Русские учителя выступали инициаторами в деле создания алфавитов, букварей и грамматик для национальных языков. Благодаря участию инспектора Кавказского учебного округа Л. Г. Лопатинского, в 1906 году в Тифлисе был издан кабардинский букварь, составленный П. Тамбиевым, а в 1916 году - книга «Родная речь» И. Акбаева для карачаево-балкарских школ. Известный чеченский просветитель, депутат Государственной думы Т. Эльдерханов в 1911 году издал в Тифлисе на русской графической основе «Чеченский букварь».

Развитие школы и педагогической мысли первых двух десятилетий XX века в России, как и на Кавказе, протекало в условиях развернувшихся политических событий, во главе которых стояли представители народной интеллигенции, учителя и студенты, выступавшие с антиправительственной программой на митингах, в печати и на учительских съездах.

После Октябрьской революции в соответствии с декретами новой власти за короткие исторические сроки была создана на основе ленинского декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» единая система образования, не похожая на прежнюю систему школ. В июле 1920 года всеобуч взрослого населения вводится на территории всей Горской республики, в 1924 году ликвидация неграмотности в национальных областях была объявлена основной задачей.

Одним из факторов, обусловивших поступательное развитие образования на Северном Кавказе, является северокавказская культурная революция: 1920-1927 гг. (утверждение социалистических общественных отношений, культурное строительство, ликвидация безграмотности населения); 19281936 гг. (формирование коммунистической партийно-государственной номенклатуры, провозглашение культуры «построенного в основном социализма», преодоление массовой неграмотности).

Следующий этап строительства общеобразовательных школ в национальных областях Северного Кавказа охватывает период первых двух пятилеток и характеризуется созданием сети детских дошкольных учреждений.

Большим шагом в дальнейшем развитии школьной системы образования явилось введение первоначального всеобуча детей. Возраставшее значение науки и техники в жизни советского общества предъявляло повышенные тре-

бования к общей и профессиональной подготовке учащихся. Семилетнее образование в годы второй пятилетки стало тем минимумом, без которого нельзя было обойтись во многих отраслях народного хозяйства. Поэтому в начале 1932 года было выдвинуто требование о переходе к семилетнему всеобучу (Постановление XVII съезда ВКП(б)) в передовых областях и районах. К 1935 году в национальных областях Северного Кавказа, как и во всей стране, была установлена единая структура и единая сеть общеобразовательных школ. В этот период вырабатывались основные положения советской национальной школы.

Великая Отечественная война затормозила развитие образования на Северном Кавказе. Политические события, развернувшиеся в связи с депортацией карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей, калмыков в 1943-1957 годы, послужили причиной перехода в данном регионе на русский язык обучения с первого класса. У малых народов Северного Кавказа практически отсутствовала возможность получения высшего образования на родном языке.

В 1958 году «Законом о школе» вводится всеобщее обязательное восьмилетнее обучение; 1962 год ознаменовался окончанием всеобуча, в результате чего в конце 1960-х годов стал реально осуществим- переход к всеобщему 10-летнему образованию. В этот период парадигма «школы знания» была доминирующей, по данным ЮНЕСКО, молодежь СССР по уровню интеллекта занимала одно из ведущих мест в мире.

Обозначился и процесс создания новой культурной инфраструктуры в Северо-Кавказском регионе, базирующейся на укладе жизни экономически, социально и политически доминирующего русского этноса. Русская культура трансформировала горскую фамильно-патронимическую организацию. Окончательно определился малый тип семьи. Стали преобладать типичные несложные малые семьи, включающие одного или обоих родителей мужа, реже - других родственников; семьи стали двух- или трехпоколенные. Обновились личные отношения супругов. Обозначилось внутрисемейное регулирование рождаемости. Таким образом, на Северном Кавказе осуществился процесс создания новой культурной инфраструктуры.

В 1966-1970 гт. в стране было введено всеобщее среднее образование. Основное внимание уделялось расширению учебной и материально-технической базы средних школ, развитию их сети, обеспечивавшей охват образованием выпускников восьмых классов, распределение их по различным каналам с целью получения всеобщего среднего образования, пересмотру содержания школьного образования.

Период с 1971 по 1975 гг. охарактеризовался переходом ко всеобщему среднему образованию, улучшением условий работы сельской общеобразовательной школы, укреплением учебно-материальной базы, обеспечением школ квалифицированными кадрами, повышением уровня учебно-

воспитательного процесса, значительным увеличением сети средних профессиональных училищ. Данный переход сопровождался и определенными трудностями: возникло противоречие между потребностями развивающейся системы образования и традиционной системой обучения, которая не соответствовала ни запросам общества, ни требованиям научно-технического прогресса.

В 1976-1979 гг. произошло завершение перехода к всеобщему обязательному среднему образованию. В это время была создана единая система непрерывного образования, произошло слияние профессиональной и общеобразовательной школы, заметно повысился культурно-образовательный уровень млодежи были созданы условия для дальнейшего развития социально-экономической жизни, возросла интенсивность перемещения сельских жителей в социальную группу интеллигенции.

Реформой 1984 года общеобразовательная школа была поделена на три ступени, обеспечивающие преемственность обучения: I ступень - начальная школа в составе 1-3 или 1-4 классов, II ступень - основная школа в составе 5-9 классов, III ступень - полная средняя школа в составе 10 -11 классов. Вводилась одиннадцатилетняя школа, устанавливалось обучение детей с шестилетнего возраста, пересматривались программы в плане повышения их научного уровня, вводилось обучение компьютерной грамотности.

Поворотным и неоднозначным событием в 1988 году стал Всесоюзный съезд работников образования, где была провозглашена государственно-общественная форма управления образованием, открывшая дорогу частному предпринимательству - произошла коммерциализация общеобразовательной школы. Общественный подъем конца 1980-х годов выявил глубокую обеспокоенность положением дел с общенациональным образованием, в 1989 году в образование введен «региональный компонент» (первоначальное название «союзно-республиканский»).

Таким образом, события 1980-х годов стали предпосылками регионализации образования в России и на Северном Кавказе, связанной с естественной реакцией на процессы гиперунификации и сверхрегламентации, длившиеся многие десятилетия и приведшие к тому, что сфера образования перестала быть предметом самодеятельной творческой активности регионов как на уровне субъектов управления, так и на уровне непосредственных участников образовательной деятельности.

Во второй главе «Становление и развитие системы образования на Северном Кавказе» дан анализ процессам регионализации и связанной с ними локализацией образовательных интересов в соответствии с потребностями и интересами региона. Данные процессы привели к развитию в 1990-е годы этнорегиональных образовательных систем, этнокультурной парадигмы образования, для которой характерны: перевод большого количества детских

дошкольных учреждений на национальные языки воспитания и обучения, развитие национальных общеобразовательных школ, ориентирование средних специальных и высших учебных заведений на обучение посредством этнических языков, наполнение учебного процесса национальным компонентом, вооружение школы идеями народной педагогики, создание новых видов, общеобразовательных учреждений: инновационных школ культурот-ворческого типа, общеобразовательных учреждений для этнических групп, компактно проживающих на определённой территории (наряду с национальными школами).

На тот период нормативно-правовая база регионального образования была представлена Национальной доктриной образования - Федеральной программой развития образования - Федеральным законом «Об образовании» - национальным законом «Образование» - Государственным образовательным стандартом - конкретизирующими законодательными актами (Закон «О национально-культурной автономии», Законы об образовании Северо-Кавказских республик, Федеральный закон № Э09-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта»), Федеральной целевой программой развития единой образовательной среды и др.

Содержательно-процессуальные аспекты развития системы образования на Северном Кавказе складывались из следующих проблем: несоответствия качественных характеристик образования и воспитания новым требованиям, предъявляемым российским и глобализованным постиндустриальным обществом; противоречивости их нормативно-правовой базы законам Российской Федерации; несовершенства финансово-хозяйственных механизмов в системе образования; отсутствия реального механизма государственно-общественного управления; непривлекательности сферы педагогического труда для высококвалифицированных кадров (в том числе, молодежи); сокращения сети дошкольных образовательных учреждений; отставания сельской школы; противоречий между инновационно-образовательной деятельностью и ее управленческим обеспечением; низкого уровня экономической, правовой, информационной и медиакультуры; периодически отмечающейся дегуманистической деятельности средств массовой информации; отсутствия единых критериев и системности в развитии ценностных ориентаций и др.

Решение данных проблем составило стратегическое направление развития системы образования на Северном Кавказе:

- повышение качества образования, стандартизация его содержания, разработка для школ с русским (неродным) и родным (нерусским) языками особых вариантов базисных учебных планов и примерных основных образовательных программ, предусматривающих изучение родного языка и литературы;

формирование оценки качества воспитания; коррекция нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации; изменение финансово-хозяйственных механизмов в системе образования; государственно-общественное управление; маркетинг окружных образовательных потребностей; повышение статуса и социальной защищенности педагога; сохранение и совершенствование сети дошкольных образовательных учреждений; развитие сельской школы; оптимизация и эффективное использование образовательных ресурсов; инновационная деятельность и применение новых образовательных технологий; формирование экономической, правовой, коммуникативной, информационной, медиа- и здоровьесберегающей культуры; ориентирование средств массовой информации на воспитание позитивных личностных черт; гуманизация; системное развитие ценностных ориентаций с учетом северокавказских этнопедагогических традиций; демократизация; экологизация; интеграция содержания образования.

В начале XXI века диалектика регионализации образования пришла к отрицанию приоритета этничности в пользу поликультурности, единства образовательного пространства, билингвального личностно ориентированного образования с опережающим обучением родному языку и культуре, развитию региональной педагогики как отрасли сравнительной педагогики. Продолжающийся в наши дни процесс регионализации образования должен отвечать глобальным и локальным, общим и частным, уникальным и универсальным особенностям, учитывать историческую специфику региона.

В заключении обобщены основные выводы проведенного исследования и представлены общие выводы:

1. В современных условиях регионализация образования представляет собой предмет историко-педагогического анализа, аспектами которого являются: история образования региона как совокупность историко-педагогических сведений и воспитательного опыта, объективированного в образовательных учреждениях, стратегия региональной образовательной политики, становление и развитие образовательного пространства региона как составляющей единого образовательного пространства России, региональное науковедение, история педагогической мысли региона и др.

2. Исторический анализ северокавказской народной педагогики сводится: к поиску источников, содержащих сведения об исторических традициях воспитания и обучения; рассмотрению содержания народного воспитания северокавказских народов й основных его составляющих. Главным источником народной педагогики является культурный фонд народов Северного Кавказа, включающий богатейший фольклор, обычаи и обряды, сохранившиеся до настоящего времени семейные и общественные воспитательные традиции.

Начальным этапом просвещения на Северном Кавказе принято считать вторую половину XVIII -1820-е годы, оно стало залогом успешного прове-

дения российской политики на Северном Кавказе: созданы национальные алфавиты, письменность ранее бесписьменных народов, сформировалась система образования в контексте российской.

Переход от одного этапа к другому отражал исторические вехи развития Российского государства и опосредованные им парадигмальные изменения в региональном образовании. Вплоть до 1990-х годов концептуальные изменения в эволюционировании северокавского образованиия были связаны: с традиционными формами воспитания и образования (до XVIII века), культурно-просветительным движением (XVIII век - 1820-е годы) и миссионерской деятельностью духовных организаций (1830-е - 1850-е годы), русификаторской образовательной политикой: строительством школ, формированием базы для системы образования горцев Кавказа (1860-е годы - начало XX века), интернационализацией (1918-1937 годы), интеграцией народов посредством русского языка как языка межнационального общения (1938 год - начало 1980-х годов), внутриэтнической консолидацией и этнизацией (1980-е годы).

3. Историческими вехами северокавказского образования в XX веке (до 1990-х годов) являются: ликвидация неграмотности (1918 -1932 гг.), создание всеобщего обязательного образования в единой структуре общеобразовательных школ, строительство национальных школ (1929 - 1937 гг.), перевод национальных школ на русский язык обучения, переход к всеобщему 7-летнему образованию (1938 -1950 гг.), всеобщее восьмилетнее образование, усиление влияния дошкольных учреждений на воспитание детей, курс на 10-летнее образование (1956 - 1960 гг.), либерализация, девальвация ценностных ориентиров школы (1970-е годы), перестройка" (1985 - середина 1990-х годов) и реформирование школы (1984 г., 1988 г.), государственно-общественное управление образованием (1988 г.), введение союзно-республиканского (регионального) компонента (1989 г.). Последние события стали предпосылками регионализации образования в России и на Северном Кавказе.

4. Регионализация образования на Северном Кавказе была детерминирована событиями второй половины 1980-х годов («перестройка», реформирование школы, государственно-общественное управление образованием, введение союзно-республиканского (далее именуемого региональным) компонента) и 1990-х годов (этнизация, региональное законотворчество, перевод большого количества детских дошкольных учреждений на национальные языки воспитания и обучения, развитие школ с обучением на родном языке, введение в содержание образования национально-регионального компонента, внедрение инновационных технологий, возрождение традиций народного воспитания, поликультурность).

Концептуальные положения историко-педагогического исследования регионализации образования на Северном Кавказе сводятся к ее детермини-

рованности историей, этнокультурой и образовательной политикой. Генерализующей идеей данного процесса выступают: этническая легитимизация; диалектическое единство регионализации и централизации, результатом чего является эволюционирование региональной системы образования; базирование ее на том же методологическом арсенале, что и общая стратегия развития образования, ее продуктивное дополнение либо усугубление недостатков; обусловленность развития региональных образовательных систем, как общими процессами мирового, государственного развития, так и специфическими социокультурными особенностями этих систем; отражение содержательных аспектов регионализации в Государственном образовательном стандарте, образовательных программах, инновационных технологиях, билингвальном обучении, научных исследованиях региональной направленности; смещение акцентов к поликультурности в содержании и проективно-творческой деятельности, в методах обучения и воспитания.

5. Вектор регионализации образования на Северном Кавказе, связанный с 12-летним (с 2008 года) циклом развития отечественного образования сроком до 2020 года, направлен на развитие единого образовательного пространства и удовлетворение потребностей северокавказского многонационального социума в повышении его качества, воспитание, формирование культуры и гуманных аксиологических приоритетов обучаемых, коррекцию нормативно-правовой базы и финансово-хозяйственных механизмов, государственно-общественное управление, повышение статуса и социальной защищенности педагога, развитие дошкольных образовательных учреждений, школ с обучением на родном языке и сельских школ, инновационную деятельность и применение образовательных технологий, демократизацию, экологизацию и др.

Реализация государственной политики регионализации образования не может происходить иначе, как через совместную деятельность всех участников сферы образования: учебных заведений, органов государственного управления и самоуправления в образовании, хозяйственных структур. Только в таком случае государственная политика в данном направлении найдет реальное воплощение в жизнь.

Результаты нашего исследования открывают перспективу дальнейших изысканий в области очерченных выше стратегических направлений развития системы образования на Северном Кавказе. Полагаем, что большая их часть адекватна тенденциям развития других региональных систем.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Цамакаева Г. П. Стратегические направления развития региональной системы образования на Северном Кавказе/Шаучные проблемы гуманитарных исследований. - Выпуск 4(2), 2009. - С. 101-105.

2. Цамакаева Г. П. Историко-педагогическое регионоведение (на материале Северо-Кавказского региона) //Материалы V Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С. 123-130.

3. Цамакаева Г. П. Региональная педагогика как предмет историко-педагогического анализа/Материалы Международной научно-практической конференции "Стратегии образовательной политики в условиях глобализации". - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 245-251.

4. Цамакаева Г. П. Проблематика развития региональной системы образования на Северном Кавказе в начале XXI века//Вестник ПГЛУ. - № 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 290-293.

5. Цамакаева Г. П. Становление и развитие образовательного пространства региона как составляющей единого образовательного пространства России/Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009» (т. V). - Нальчик: КБГУ, 2009. -С. 113-117.

6. Цамакаева Г. П. Особенности становления региональной системы образования на Северном Кавказе (1990-е годы)//Методический поиск: проблемы и решения. Региональный научно-методический журнал (ЮФО). -№ 1. - Армавир: Гос. пед. ун-т., 2009. - С. 4-6.

7. Цамакаева Г. П. Стратегические направления развития региональной системы образования на Северном Кавказе//Научные проблемы гуманитарных исследований. - Выпуск 4(2), 2009. - С. 101-105.

8. Цамакаева Г. П. Становление и развитие региональной системы образования на Северном Кавказе//Материалы Международной научно-практической конференции "Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика" 4.III. - Москва-Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 218-224.

9. Цамакаева Г. П. Просвещение и школа на Северном Кавказе (XVIII- XIX вв.) //Методический поиск: проблемы и решения. Региональный научно-методический журнал (ЮФО). - № 2. - Армавир: ГПИ, 2010. -С. 3-5.

Подписано в печать 25.04.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 96. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.