автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике
- Автор научной работы
- Васильева, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Галина Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Национальное образование в Удмуртии как историкопедагогическое явление.
1.1. Гуманистические идеи национального образования в трудах ученых - классиков отечественной педагогики.
1.2. Историко-педагогические основы зарождения национального образования в Удмуртии.
1.3. Педагогическое наследие просветителей удмуртского народа и их значение в развитии национального образования.
1.4. Ретроспективный анализ и особенности составления учебников для удмуртских школ.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Состояние и развитие национального образования в
Удмуртии в XX веке и его перспективы.
2.1. Тенденции развития национального образования в Удмуртии в годы советской власти и в начале 90-х годов XX века.
2.2. Теоретико-методологическое обоснование моделирования образовательного учреждения - «Национальная школа».
2.3. Прогностическая модель образовательного учреждения -«Национальная школа».
2.4. Актуальные вопросы разработки и реализации национально-регионального компонента в образовании.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Организация экспериментально-опытной работы.
3.1. Показатели констатирующего эксперимента.
3.2. Особенности экспериментальной программы и ее внедрение в практику работы национальных школ.
3.3. Результаты контрольного этапа эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике"
В важнейшем документе - «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», отражающем общенациональные интересы, государственные приоритеты и мировые тенденции, определены новые требования к системе образования. В ней, в частности, отмечено: «Многонациональной Российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития родных языков, формирования национального самосознания и национального идентитета».
Это обусловливает повышение интереса к проблеме национально-регионального (национального) образования как неотъемлемой части единой российской образовательной системы. А это, в свою очередь, актуализирует разработку научно-теоретических основ, принятие организационно-педагогических мер и обновление содержания национального образования, обеспечивающего развитие личности, подготовленной к условиям жизни в поликультурном обществе, сохраняя родной язык, культуру, традиции.
Обновление возможно за счет многих факторов, но наиболее приемлемым для национального образования в Удмуртской Республике является организация его на принципиально значимых положениях систематизированного опыта прошлых лет. Систематизация и структуризация историко-педагогических процессов развития национального образования способствует лучшему пониманию задач, которые необходимо реализовать в современных условиях, сочетанию традиционных и новых технологий, методов обучения и воспитания детей.
Опыт последних десятилетий говорит о несоответствии возможностей системы образования потребностям общества, этноса, об общей научно-методологической непроработанности проблемы национально-региональной составляющей содержания общего образования. В результате некоторой частью молодежи не наследуются духовно-нравственные ценности, традиции своего народа, накопленные веками, не вырабатывается противостояние асоциальному поведению и привычкам, недостаточны способность и готовность к межкультурному диалогу. Нельзя возлагать ответственность только на школу, но роль её, несомненно, велика, так как система образования является одним из основных социальных институтов общества в формировании сознательных и ответственных граждан государства и не замещается никакими иными аналогичными государственными или общественными структурами.
Это обстоятельство обусловливает появление нового взгляда на организацию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и необходимость осмысления трансляции методических основ национального образования, определения стратегических идей его развития. Новая стратегия национального образования заключается в:
- моделировании содержания образования на базе идей историзма, народности, целостности, обеспечения общегосударственных интересов и потребностей нации, направленных на сохранение и развитие национального языка, культуры, традиций;
- наполнении его новым содержанием, переводе национальной культуры в современную плоскость, адекватную сегодняшней ситуации и ценностям мировой культуры.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что Закон РФ «Об образовании» (1992г.) передал национальное (этническое) с федерального уровня на региональный. Усложняющим обстоятельством является то, что, с одной стороны, существует объективная необходимость сохранения единого общероссийского образовательного пространства, с другой - необходимость удовлетворения этнонациональных образовательных потребностей народов России, реализации прав этноса на сохранение и развитие культуры и языка.
Всё это в целом актуализирует необходимость педагогической проработки данной проблемы, теоретического осмысления и внедрения национально-регионального компонента образования для конкретной национальной школы с родными (нерусскими) языками обучения, работающей в условиях Удмуртии с носителями, по крайней мере, четырех языков, кроме русского, удмуртского, татарского, марийского, чувашского.
Термин - национальная школа на современном этапе обозначает школу, ориентированную на сохранение, трансляцию и развитие культуры этносов и народов, представленных на территории Российской Федерации, при условии соблюдения государственных образовательных стандартов. Национальная школа связана с проблемами национального образования, и разделять эти понятия невозможно. В течение многовековой истории совместного проживания русского, удмуртского и других народов задачи развития региона решаются их совместными усилиями. В то же время важно учесть, что имеется целый ряд проблем, которые каждый народ решает сам. К ним в условиях Удмуртии относятся проблемы удмуртского языка, духовной культуры удмуртского народа. Поэтому основное внимание в ходе исследования было уделено удмуртской национальной школе.
Исследование показало, что национальное образование в разные конкретно-исторические периоды отечественной истории в различных социально-политических условиях является инструментом государственной политики, выполняющим различные функции. Ещё в 60-ые годы XVIII века на уровне государственной политики в России проблема специфики функций и организации школьного образования нерусских народов рассматривалась не только как инструмент просвещения, но и как метод духовной интеграции полиэтнического, поликонфессионального Российского общества. В период христианизации на Руси инородческие школы возникали как элемент церковной организации. В качестве одобренной государством модели школы для нерусского контингента учащихся была принята концепция Н.И.Ильминского, в которой образовательные задачи выступали, по сути, инструментом решения интегративных задач с участием православия.
В первые десятилетия советской власти национальное образование, в частности, вопросы обучения двуязычию, рассматривались как условие всеобщего образования детей и ликвидации неграмотности среди населения.
Во второй половине XX века национальная школа осуществляла консолидирующую функцию по реализации общеполитической программы формирования новой исторической общности - «советский народ».
На современном этапе национальное образование рассматривается как один из системообразующих институтов развития общества и как один из факторов развития нации.
Таким образом, для исследования был выбран прогностический метод с ретроспективным анализом процесса зарождения, становления, развития национального образования в разные периоды истории, что способствует диалектическому осмыслению настоящего с опытом прошлых лет, лучшему пониманию его современного состояния и настоятельно требует осмысления методических основ трансляции национального образования и определения стратегических идей развития. Переоценка и переосмысление научно-педагогических основ, положений ведёт к отказу от некоторых преобладающих и доминирующих до недавнего времени взглядов, что требует расширения диапазона методологических подходов. Под расширением методологических приёмов нами подразумевается не только единая теория, а, прежде всего, оптимизация образовательной практики.
Вместе с тем, следует учесть, что нынешние условия принципиально отличаются от тех, что были в прошлом. Поэтому призывы некоторых «деятелей» вернуться к истокам национальной школы как к идеалам обучения и воспитания вряд ли укажут правильный путь. Более правильным является, на наш взгляд, выбор из всего богатства педагогического наследия только самого эффективного, приемлемого к современности.
В связи с этим научно - педагогические исследования в области национального образования не могут рассматриваться без учета объективных и субъективных причин, этнополитической, этносоциальной ситуации в Удмуртской Республике, специфики межнациональных отношений, экономических, экологических и других особенностей региона. В то же время разработанные принципы региональной образовательной политики должны соответствовать реальному положению дел в самом образовании, финансовым возможностям, обеспеченности профессиональными кадрами. Для этого необходима целостность действий на уровне государства, этноса и образовательного учреждения.
Развитие национального образования приобретает особую актуальность и в связи с тем, что будущее многонациональной России, её экономики, культуры, науки и других отраслей во многом будут зависеть от уровня образованности народов. Для его решения необходимо учитывать, что национальное образование направлено на интересы конкретного учащегося, на реализацию его потребности в познании от «близкого к далекому», на творческую самостоятельность и способность принятия ответственных решений. Это предполагает разработку теоретических основ национального образования и осуществления практических мер во всей сети образовательных учреждений.
Актуальность исследования вызвана и тем что, богатейший исторический опыт развития национального образования имеет практическую востребованность для выявления научно-педагогического потенциала образовательных учреждений, так как в количественном отношении почти половина образовательных учреждений республики занимается по учебным планам с родными языками обучения.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «История и перспективы развития национального образования в Удмуртии».
Исследование проведено на общероссийском фоне.
Степень разработанности проблемы
Анализ развития педагогической теории и практики показал, что проблемы приобщения детей к выработанным ценностям, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, поддержки в нравственном становлении занимали значительное место в трудах классиков отечественной педагогики, удмуртских просветителей и современных ученых. Основы национального образования на идеях гуманизма, народности, историзма были заложены в трудах С.И. Гессена, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, В.П. Вахтерова, Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
Эти идеи нашли отражение во взглядах удмуртских просветителей Н.Н. Блинова, Г.Г. Верещагина, И.С. Михеева, В.В. Толстой, К.П. Чайникова, 7
И.В.Яковлева и других, внесших значительный вклад в просвещение удмуртского народа, развитие его культуры, языка.
Развитие образования в Удмуртии, в том числе и национальной школы, педагогические идеи просветителей удмуртского народа рассмотрены в диссертационных исследованиях и научных работах О.И.Васильевой, К.А. Пономарева, З.В. Суворовой, И.П. Тукаева, А.Н. Уварова, Г.Д. Фроловой, Н.А. Шкляевой и др.
Вопросы билингвизма, взаимовлияния удмуртского и русского языков и важность учета их в процессе обучения, использование интенсивных методов обучения языкам представлены в работах И. Б. Ворожцовой, Г.Н. Никольской, Г.А. Ушакова, Н.А.Шутовой и др.
Методологические принципы формирования этнической толерантности учащихся, роль этнопедагогических знаний, народной педагогики в воспитании детей рассмотрены в научных публикациях Г.А.Никитиной, Э.Р. Хакимова, В.Ю. Хотинец и др.
Этнокультурные, этносоциальные процессы и выявление их национального своеобразия в истории Удмуртии, в том числе, и в образовании исследованы В.Е. Владыкиным, М.В. Гришкиной, JI.C. Христолюбовой и др.
Анализ процессов взаимодействия государственной образовательной политики и развития национального образования базируется на работах современных ученых России В.К. Бацына, М.Н. Кузьмина, В.И. Матиса, Р.Б. Сабаткоева, А.А. Сусоколова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, Ф.Ф. Харисова и др.
В исследовании проблем формирования общечеловеческих и национальных ценностей в отечественной педагогике мы опирались на труды М.В. Богуславского, М.А. Захарищевой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др.
Анализ степени разработанности показал, что в педагогической теории и практике нет комплексных исследований, посвященных системному историко-педагогическому анализу и разработке современных проблем национального образования с учетом опыта прошлых лет, хотя удмуртский 8 народ сохранил на протяжении веков свой язык, культуру, традиции, систему школьного образования, которая в настоящее время развивается. Это результат напряженной работы, начиная от просветителей удмуртского народа, чьи педагогические мысли формировались под влиянием отечественных ученых-классиков педагогики, а в дальнейшем - учеными -нашими современниками, педагогами - практиками.
Осмысление этого опыта, использование его в педагогическом процессе, установление преемственных связей в диалектическом единстве с поиском прогностических путей решения современных проблем дает возможность обеспечить жизненность, эффективность и конкурентоспособность национального образования. Однако отсутствие целостности исследований сдерживает преобразование ситуации к лучшему, затрудняет применение накопленного историко-педагогического опыта в обучении и воспитании детей.
Степень научной разработанности проблемы позволяет выявить противоречия, возникшие к настоящему времени в теории и на практике между:
- объективной необходимостью в научном осмыслении исторического опыта национального образования в Удмуртии, выявления основных тенденций его развития и отсутствием комплексных исследований в данной области педагогики;
- значимостью сохранения единого российского образовательного пространства и важностью функционирования национальной школы как гаранта сохранения родных языков, культуры и национального идентитета;
- потребностью в реализации образовательных интересов этноса и отсутствием перспективных моделей развития национальной школы в контексте модернизации российского образования.
Разрешение вышеуказанных противоречий и составляет проблему исследования: Каковы социально-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе?
Учет выявленных противоречий, недостаточная разработанность и актуальность сформулированной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике».
Цель исследования: выявить особенности развития национального образования в Удмуртии на современном этапе на основе структуризации и систематизации исторического опыта.
Объект исследования: становление и развитие образования в Удмуртской Республике.
Предмет исследования: особенности и перспективы развития национального образования в Удмуртии.
Гипотеза исследования основана на том, что противоречия и сложности в национальном образовании будут преодолены, а образовательные потребности нации на современном этапе будут удовлетворяться более эффективно, если:
- раскрыть социально-педагогические факторы, влияющие на развитие национального образования на разных этапах; выявить преемственные связи и ведущие тенденции;
- определить пути дальнейшего развития национального образования в Удмуртской Республике на основе накопленного образовательного потенциала и в соответствии с модернизацией российского образования;
- разработать научно-методические и организационно-правовые основы внедрения национально-регионального компонента содержания образования;
- установить критерии эффективности обучения детей в национальной школе.
В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи:
1. Провести историко-педагогический анализ развития национального образования в Удмуртии в разные периоды в историческом, социально-экономическом, демографическом, общественно-политическом ракурсе.
2. Выявить специфические условия развития образования в Удмуртии.
3. Определить структуру и содержание национального образования на современном этапе, установить преемственные связи и способы реализации педагогического наследия Удмуртской Республики.
4. Выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие национального образования на современном этапе.
5. Предложить систему критериев успешности обучения детей в национальной школе.
Методологической основой исследования являются: философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соответствии содержания образования и воспитания этнопедагогическим принципам, этнопсихологическим особенностям. Теоретическую основу исследования составили: гуманистические идеи образования, основанные на подходе к обучению как к диалогу культур, как способу расширения языкового, социального, культурного обмена в образовательном процессе (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.Н. Кузьмин.); о важности общечеловеческих и национальных ценностей в воспитании и образовании, об аксиологических приоритетах (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, М.А. Захарищева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин); системный подход к рассмотрению педагогического процесса, проблемы гуманизации образования (Л.И. Гурье, Н.Ю.Ерофеева, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); инновационные образовательные технологии (Л.Ф. Греханкина, И.Б. Ворожцова, А.Н. Утехина); педагогический мониторинг результатов обучения (А.А. Мирошниченко, А.С.Казаринов); научные этнопедагогические концепции и современные подходы к обновлению содержания образования в национальной школе (Г.Н. Волков, А.А. Сусоколов, Г.А. Ушаков, Э.Р.Хакимов); научные труды и учебно-методические пособия удмуртских просветителей по проблемам двуязычия и развитию национального образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов.
Теоретические: изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ учебной литературы по национальному образованию; системно-структурный анализ учебных планов, программ; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; анализ, синтез, систематизация, моделирование.
Эмпирические: наблюдение за учебным процессом, опрос, срезы, анкетирование, тестирование, беседы, вероятностно-статистическая обработка полученных данных, эксперимент, мониторинг познавательной активности учащихся.
Исследование обеспечено комплексом источников: научно-педагогические труды, публикации в педагогической печати по исследуемой проблеме; официальные документы органов государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики; документы Министерства образования и науки и Научно-исследовательского института национального образования Удмуртской Республики; материалы Института национальных проблем образования Российской Федерации (г. Москва); документы государственной и ведомственной статистической отчетности; документы органов управления образованием городов, районов, образовательных учреждений Удмуртской Республики; рекомендации научно-практических конференций; материалы фондов Государственного архива Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области; воспоминания, музейные источники.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые всесторонне проанализирован и систематизирован целостный процесс становления и развития национального образования в Удмуртской Республике в органической связи с проявлениями его тенденций на современном этапе и выявлены социально-педагогические условия их осуществления;
- разработана периодизация и исторические этапы развития национального образования в Удмуртии, установлена их специфика и взаимосвязь;
- разработана модель образовательного учреждения - «Национальная школа» на основе выявленных приоритетных ценностей;
- определены пути внедрения национально-регионального компонента государственного стандарта образования;
- выявлена и обоснована необходимость преемственного использования опыта по созданию удмуртской учебной литературы при разработке учебников нового поколения;
- определены критерии и показатели сформированности национального идентитета учащихся;
- введены в научно-педагогический обиход новые источники, документы, методические рекомендаций, неизвестные до этого широкой педагогической общественности и представляющие ценность для дальнейшего развития национального образования;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обогащено и углублено понимание значения национального образования в обучении и воспитании детей, места и роли его в системе образования как сложного, подчас противоречивого процесса, который нуждается в постоянном педагогическом поиске;
- обоснованы подходы к анализу закономерностей развития национального образования в Удмуртии и определению его перспектив;
- уточнено понятие национального образования как способа сохранения и развития нации;
- определены социально-педагогические условия функционирования национального образования, с учетом их разработаны предпосылки к их совершенствованию.
Практическая значимость исследования:
- результаты исследования в виде научно-обоснованных рекомендаций используются образовательными учреждениями и органам управления в организации учебного процесса и в обновлении содержания, форм и методов обучения;
- выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, используются в системе подготовки учителей в высших и средних профессиональных учебных заведениях, в сфере повышения квалификации и переподготовки работников образования; разработанные методики могут применяться для проведения маркетинговых исследований по выявлению потребностей населения в образовательных услугах в сфере национального образования и создания оптимальных условий для его обеспечения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным историко-педагогическим анализом национального образования в Удмуртии; непротиворечивостью исходных методологических положений; результатами экспериментальной работы и итогами многолетней работы автора исследования в учреждениях обазования и органах управления образования Удмуртской Республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-педагогический подход к анализу развития национального образования в Удмуртской Республике позволяет раскрыть его эволюционный путь, влияние взглядов и идей отечественных ученых и просветителей удмуртского народа, взаимозависимость от социально-экономических, общественно-политических, демографических факторов как в стране, так и в регионе;
2. Процесс развития национального образования представлен как последовательная смена этапов: зарождения (1890-1917гг.), этап становления и рефлексии (1917—1990гг.), этап возрождения и реформирования с учётом своего опыта с 1990 г. до настоящего времени.
3. Современная национальная школа в Удмуртии является структурным звеном региональной системы образования, частью единого образовательного пространства и представлена моделью учреждения образования, в которой интегрированы идеи поликультурности и этнического своеобразия; функциональное двуязычие: родной (нерусский) и русский язык; обогащенность содержания образования культурой, историей,
14 духовно - нравственными традициями удмуртского народа, в сочетании с общероссийскими и общечеловеческими ценностями.
Организация и этапы исследования.
Исследование проходило в три этапа с 1990 по2005 год.
На первом этапе (1990-1995г.г.) изучено и систематизировано историко-педагогическое наследие, выявлена степень разработанности проблемы и определены ведущие тенденции национального образования как в условиях Удмуртской Республики, так и Российской Федерации, определены параметры исследования, методика и программа экспериментального обучения.
На втором этапе (1995—2000гг.) разработана модель образовательного учреждения - национальная школа, национально-регионального содержания образования, являющегося основой межпредметной координации. На третьем этапе (2000-2005г.г.) обобщена и систематизирована полученная информация, выработаны практические рекомендации для работников образования, проведен педагогический эксперимент.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях (г. Белгород, 1995; г.Глазов, 2002-2005; г.Ижевск, 2000-2005; г.Йошкар-Ола, 2003; г.Казань, 1996, 2005; г.Кудымкар,2005; Москва, 1997,1999; г. Сомбатхей (Венгрия), 2004; г. Якутск, 1992). Опубликовано 16 научных работ объемом 4,5 авторских листа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1 .Проведённое экспериментально-опытное исследование показывает, что в деятельности образовательных учреждений следует в полной мере использовать возможности, предоставляемые базисным учебным планом, на основе которого разрабатываются вариативные учебные планы этнокультурной направленности. Различные этнокультурные компоненты содержания образования воспринимаются неоднозначно в условиях целенаправленной, комплексной работы по этнорегионализации образования и в случае её отсутствия.
2. Наиболее хороших результатов обучения детей достигаются там, где процесс обучения организован на основе научно - обоснованного баланса образовательных интересов этноса и многонационального российского государства, построенного по национально-территориальному принципу.
Однако поиск баланса общефедеральных и национально-региональных компонентов содержания образования сложный и неоднозначный, который требует координации усилий учащихся, учителей, родителей, различных национальных сообществ, государственной образовательной политики как на уровне России, также и конкретного удмуртского региона, выражающегося, в совокупности нормативно-правовых документов, образовательных программ, различных организационно-правовых форм функционирования сети образовательных учреждений. Именно поэтому, по нашему мнению, реализация национально-региональной системы образования имеет два
177 аспекта: с одной стороны, введение национально-регионального содержания образования, с другой - этот процесс должен учитывать создание ситуации национального и межнационального комфорта как в коллективе учащихся, так и среди учителей, родителей. Для этого важна заинтересованность, тональность, мотивы в реализации образовательной политики в поликультурном обществе, каким является наш регион, чтобы предотвратить формирование у учащихся гиперэтничности и этнонигилизма. Задача школы заключается в том, чтобы через введение национально-регионального содержания образования создать обстановку обретения социального комфорта для обучающихся, ценностных ориентаций на будущее. 3.Экспериментально-опытная работа показала перспективы дальнейшего развития национального образования в Удмуртии. Перспективными путями являются: устойчивое функционирование его как системы и динамично развивающейся модели, включающей в себя как общие инвариантные компоненты в иерархии от детского сада до вузовского и послевузовского образования, так и специфические, в зависимости от национальных особенностей региона, потребностей этноса; гибкость и вариативность в выборе учебных планов, программ, учебников; совершенствование содержания; достаточная научно-методическая оснащенность; постоянный мониторинг качества национального образования в свете успешности обучения и возможностей выпускников в дальнейшей социализации; мотивированное и стимулированное отношение национального сообщества к процессу и результатам обучения детей с учетом востребоаванности образовательных услуг конкретным этносом; расширение подготовки педагогических кадров для работы в условиях двуязычия; поддержка приоритетных научных исследований, демократический, общественно-государственный характер управления системой образования.
Заключение
1.Научно- педагогический анализ теории и практики национального образования показывает, что во все времена становления и развития поликультурного общества вопросы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, поддержки и защиты их в нравственном становлении, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, занимают значительное место в трудах отечественных ученых-педагогов, психологов, философов. Их педагогическое наследие имеет важное значение для обоснования концепции нашего исследования, так как гуманистические идеи являются основой национального образования народов России, в том числе и в Удмуртии для формирования личности способной адаптироваться в поликультурное общество и сохраняющей свой национальный идентитет.
2. Проведенное исследование показало, что национальное образование в Удмуртии, являясь частью единой образовательной системы России, прошло сложный путь развития, особенности которого определялись государственной образовательной политикой на конкретном историческом этапе, этнодемографическими, социально-экономическими, экологическими факторами и достижениями педагогической науки и практики.
3. Эволюционный путь развития национального образования представляет собой последовательную смену этапов: I этап - 1890 -1917 гг.зарождение обучения детей - удмуртов; II этап - 1917 - 1990 гг.становления и рефлексии национального образования в Удмуртии; III этап - с 1990 г. - по настоящее время - возрождения и реформирования с учетом опыта прошлых лет на выявленных аксиологических приоритетах. В каждый исторический период ориентация содержания образования на освоение родного языка, национальной культуры, воспитание на народных традициях способствовало сохранению и передаче из поколения в поколение национальных ценностей, которые отвечают актуальности, значимости и перспективности. Анализ состояния и развития национального образования на современном этапе показал, что важно не простое сохранение опыта
179 прошлых лет, а в методологическую основу национального образования должен быть заложен принцип - сохранения и развития.
4. Зарождение национального образования удмуртов обусловлено государственной политикой на Руси, в которой вопросы христианского просвещения являлись инструментом решения интегративных задач с участием православной религии. Поэтому становление национального образования удмуртов шло на основе появления «инородческих школ», которые возникали как элементы церковной организации. В то же время наличие школ и училищ Министерства просвещения России свидетельствует о светском характере школьного образования. Определяющим началом системы национального образования удмуртов явилась Карлыганская школа, которая официально была открыта в 1890 году на основании «Временного Положения о центральной вотской Карлыганской школе Министерства просвещения России».
5. Значительное место занимают в зарождении и становлении национального образования удмуртов в конце XIX - начале XX века просветители удмуртского народа, чьи педагогические взгляды формировались и развивались под влиянием ученых-классиков отечественной педагогики и базировались на гуманистических идеях народной педагогики удмуртов. Динамика и оригинальность их педагогической мысли, новаторский подход в вопросах дидактики, методики, позволил обогатить педагогическую науку новыми идеями и заложить основу национального образования удмуртов. Многие из них проявили свой талант в качестве организаторов новых школ, авторов учебников.
6. Научно-педагогический анализ, проведенный с целью выявления современного состояния национального образования показал, что существуют ряд проблем, связанных с методологическим обоснованием разработки концепции национального образования и национально-регионального компонента стандарта образования. В педагогической науке, опирающейся на личностно - ориентированное обучение, мы определили методологическую основу для разработки модели национального
180 образовательного учреждения, основанную на гуманистическом, развивающем, культуросообразном, природосообразном подходе. Обращение к методологии способствовало выбору пути переориентации отношений субъектов образовательного процесса и переходу национального образования в новое состояние, где перед школой встает задача восстановления этнокультурных функций, передачу учащимся богатства родного языка, культуры, духовно-нравственных ценностей народа, развитие гражданских, нравственных, патриотических, эстетических чувств, формирование национального самосознания у учащихся, обогащая национальное общечеловеческим и общечеловеческое национальным.
7. Ретроспективный анализ учебно-педагогической литературы по обучению удмуртских детей показал, что в основе создания учебников нового поколения должна быть опора на имеющийся позитивный опыт с учетом изменившейся социокультурной и этноязыковой ситуации и построенной на культурологическом подходе развития коммуникативной компетенции и тенденции сохранения единого культурного и образовательного пространства Российской Федерации. Внедрение национально-регионального компонента содержания образования актуализировало на современном этапе необходимость разработки учебников, учебно-методических пособий, программ национально-регионального образования.
8.Перспективным для дальнейшего развития современной национальной школы является переход от унифицированных форм к гибким образовательным системам, учитывающим мировые и отечественные тенденции модернизации образования, внедрение инновационных процессов.
9. Эффективность и преимущества организации учебно-воспитательного процесса на основе разработанной программы и внедрения национально-регионального компонента стандарта в содержание учебных предметов были доказаны высокими результатами учащихся по всем критериям и выведенным нами измерениям результатов в ходе экспериментально -опытной работы. Гипотеза получила полное подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск -
2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ушаков Геннадий Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Захарищева Марина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Шутова Надежда Антоновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный
педагогический институт им. Н.К. Крупской»
Защита состоится 22 декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корпус 6, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск,^ги^й£ИБерситетская, д.1, корпус 2).
с т'а>
^ ^atPCMTВТ.
Автореферат разослан <*< / »шоября- 2006 года;^\ \
I!
Гз 9 ЪМ»« i W/J-1 Р тз г,-1
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
"7.Ш" "
$ * VIV^IA
Э.Р.Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Анализ общих тенденций развития национального образования на разных этапах исторического пути российского государства определяет характер нашего исследования. В конце XIX начале XX века на уровне государственной политики в России специфика функций и организация национального образования рассматривались не только как инструмент просвещения нерусских народов, но и как метод духовной интеграции полиэтнического, поликонфессионального Российского общества, в котором образовательные задачи выступали инструментом решения интегративных задач с участием православия.
В первые десятилетия советской власти вопросы обучения двуязычию рассматривались как условие всеобщего образования детей всех национальностей и ликвидации неграмотности населения и далее - как фактор формирования «единого советского народа».
На современном этапе национальное образование является основополагающим условием развития нации, системообразующим институтом развития общества. Объединяющим фактором вышеназванных этапов служит его институционализация.
Национальное образование понимается в данной работе как педагогически организованный процесс и результат целенаправленного воспитания и обучения личности как субъекта нации и вовлечение его в процесс создания нового интеллектуального потенциала нации. Национальное образование осуществляется в национальной школе - эти понятия неразделимы. Национальная школа в России на современном этапе обозначает учреждение образования, характеризующееся направленностью образовательного процесса на формирование национального самосознания посредством приобщения к определенным духовным, культурным, социальным ценностям нации и воспитание общероссийского гражданского сознания. Основной технологической характеристикой ее является система реализации образовательных программ с национально-региональным содержанием при условии соблюдения всех государственных образовательных стандартов.
Научное понимание национального образования, основанное на идеях гуманизма, народности, историзма, было заложено в отечественной педагогике в трудах С.И. Гессена, H.A. Бердяева, В.П. Вахтерова, Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
Эти идеи нашли отражение в деятельности удмуртских просветителей H.H. Блинова, Г.Г. Верещагина, И.С. Михеева, В.В. Толстой, К.П. Чайникова, внесших значительный вклад в просвещение удмуртского народа, развитие его культуры и языка.
Развитие образования в Удмуртии, в том числе и национальной школы, педагогические идеи просветителей удмуртского народа, использование их в обучении и воспитании детей рассмотрены в диссертационных исследованиях и научных работах О.И. Васильевой, К.А. Пономарева, З.В.Суворовой, И.П. Тукаева, А.Н. Уварова, Г.Д. Фроловой, Н.А.Шкляевой и др.
Вопросы билингвизма, взаимовлияния удмуртского и русского языков и важность учета их в процессе обучения, использование интенсивных методов обучения языкам представлены в работах И.Б. Ворожцовой, Г.Н. Никольской, Г.А. Ушакова, H.A. Шутовой и др.
Методологические принципы формирования этнической толерантности учащихся, роль этнопедагогических знаний, народной педагогики в воспитании детей рассмотрены в научных публикациях Г.А. Никитиной, Э.Р. Хаки-мова, В.Ю. Хотинец и др.
Этнокультурные, этносоциальные процессы и выявление их национального своеобразия в истории Удмуртии, в том числе и в образовании исследованы В.Е. Владыкиным, М.В.Гришкиной, JI.C. Христолюбовой и др.
Анализ процессов взаимодействия государственной образовательной политики и развития национального образования базируется на работах современных ученых России В.К. Бацына, М.Н. Кузьмина, В.И. Матиса, Р.Б.Сабаткоева, A.A. Сусоколова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, Ф.Ф. Харисова и др.
В исследовании проблемы формирования общечеловеческих и национальных ценностных ориентаций в отечественной педагогике мы опирались на труды М.В Богуславского, М.А.Захарищевой, Н.Д. Никандрова, З.И.Равкина и др.
Анализ степени разработанности проблемы показал, что в настоящее время существуют теоретические предпосылки для комплексного исследования, посвященного системному историко-педагогическому анализу развития национального образования в Удмуртской Республике, и на этой основе решению задач модернизации современного национального образования.
Несмотря на очевидность такого положения, к настоящему времени отсутствует научно-обоснованное историко-педагогическое исследование, раскрывающее опыт становления и развития национальной школы в условиях национальной республики. Это тем более значимо, так как национальная школа, обеспечивая права этноса на культурно-образовательное развитие, проходит в настоящее время этап модернизации. Отсутствие таких исследований сдерживает и затрудняет преобразование существующей ситуации, использование накопленного опыта региональной системой образования в обучении и воспитании детей.
Вышеизложенное позволило выявить противоречия, возникшие в теории и на практике, между:
• объективной необходимостью в научном осмыслении исторического опыта национального образования в Удмуртии, выявления основных тенденций его развития и отсутствием комплексных исследований в данной области педагогики;
• значимостью сохранения единого российского образовательного пространства и важностью функционирования национальной школы как гаранта сохранения родных языков, культуры и национального идентитета;
• потребностью в реализации образовательных интересов этноса и отсутствием перспективных моделей развития национальной школы в контексте модернизации российского образования.
С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы социально-педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе?
Учёт выявленных противоречий, недостаточная разработанность и актуальность сформулированной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике».
Цель исследования: выявить особенности развития национального образования в Удмуртии на современном этапе на основе структуризации и систематизации исторического опыта.
Объкт исследования: становление и развитие образования в Удмуртской Республике.
Предмет исследования ¡особенности развития национального образования в Удмуртии.
Гипотеза исследования основана на том, что противоречия и сложности в национальном образовании будут преодолены, а образовательные потребности нации будут удовлетворяться более эффективно, если:
• раскрыть социально - педагогические факторы, влияющие на развитие национального образования на разных этапах; выявить преемственные связи и ведущие тенденции;
• определить пути дальнейшего развития национального образования в Удмуртской Республике на основе накопленного образовательного потенциала и в соответствии с модернизацией российского образования;
• разработать научно-методические и организационно-правовые основы внедрения национально-регионального компонента содержания образования;
• установить критерии эффективности обучения детей в национальной школе.
В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи:
1. Провести историко-педагогический анализ развития национального образования в Удмуртии в разные периоды в историческом, социально-экономическом, демографическом, общественно-политическом ракурсе.
2. Выявить специфические условия развития образования в Удмуртии.
3. Определить структуру и содержание национального образования на современном этапе, установить преемственные связи и способы реализации педагогического наследия Удмуртской Республики.
4. Выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие национального образования на современном этапе.
5. Предложить систему критериев успешности обучения детей в национальной школе.
Методологической основой исследования являются: философские положения о единстве общего, особенного, единичного в социальных процессах; о соответствии содержания образования и воспитания этнопедагогическим принципам, этнопсихологическим особенностям. Теоретическую основу исследования составили:
• гуманистические идеи образования, основанные на подходе к обучению как к диалогу культур, как способу расширения языкового, социального, культурного обмена в образовательном процессе (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.Н. Кузьмин);
• важность общечеловеческих и национальных ценностей в воспитании и образовании, аксиологические приоритеты (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, М.А. Захаршцева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин);
• системный подход к рассмотрению педагогического процесса, проблемы гуманизации образования (Л.И. Гурье, Н.Ю.Ерофеева, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин);
• инновационные образовательные технологии (Л.Ф. Греханкина, И.Б. Ворожцова, А.Н. Утехина);
• педагогический мониторинг результатов обучения (A.A. Мирошниченко, A.C. Казаринов);
• научные этнопедагогические концепции и современные подходы к обновлению содержания образования в национальной школе (Т.Н. Волков, A.A. Сусоколов, Г.А. Ушаков, Э.Р.Хакимов);
• научные труды и учебно-методические пособия удмуртских просветителей по проблемам двуязычия и развития национального образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
1. Теоретические: изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; сравнительно - сопоставительный анализ учебной литературы по национальному образованию; системно-структурный анализ учебных планов, программ; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; анализ, синтез, систематизация, моделирование.
2. Эмпирические: наблюдение за учебным процессом, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, вероятностно-статистическая обработка полученных данных, эксперимент, мониторинг познавательной активности учащихся.
Исследование обеспечено комплексом ИСТОЧНИКОВ: научно - педагогические труды, публикации по исследуемой проблеме; официальные документы органов государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики; документы Министерства образования и науки Удмуртской Республики и Научно-исследовательского института национального образования Удмуртской республики; материалы Института национальных проблем образования Российской Федерации (г. Москва); документы государственной и ведомственной статистической отчетности; документы органов управления образованием городов, районов,
б
образовательных учреждений Удмуртской Республики; рекомендации и выводы научно-практических конференций; материалы фондов государственных архивов Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области; воспоминания, музейные источники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые всесторонне проанализирован и систематизирован целостный процесс становления и развития национального образования в Удмуртской Республики в органической связи с проявлениями его тенденций на современном этапе и выявлены социально-педагогические условия их осуществления;
• разработана периодизация и исторические этапы развития национального образования в Удмуртии, установлена их специфика и взаимосвязь.
• разработана модель образовательного учреждения - «Национальная школа» - на основе выявленных приоритетных ценностей;
• определены пути внедрения национально-регионального компонента государственного стандарта образования;
• выявлена и обоснована необходимость преемственного использования опыта по созданию удмуртской учебной литературы при разработке учебников нового поколения;
• определены критерии и показатели сформированности национального идентитета учащихся;
• введены в научно - педагогический обиход новые источники, документы, методические рекомендации, неизвестные до этого широкой педагогической общественности и представляющие ценность для дальнейшего развития национального образования;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• обогащено и углублено понимание значения национального образования в обучении, воспитании детей, места и роли его в системе образования как сложного, подчас противоречивого процесса, который нуждается в постоянном педагогическом поиске;
• обоснованы подходы К анализу закономерностей развития национального образования в Удмуртии и определению его перспектив;
• уточнено понятие национального образования как способа сохранения и развития нации;
• определены социально-педагогические условия функционирования национального образования на современном этапе, с учетом их разработаны, предпосылки к их совершенствованию.
Практическая значимость исследования:
• результаты исследования в виде научно-обоснованных рекомендаций используются образовательными учреждениями и органами управления в организации учебного процесса, в обновлении содержания, форм и методов обучения;
• выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, используются в системе подготовки учителей в высших и средних профессиональных
учебных заведениях,, в сфере повышения квалификации и переподготовки работников образования;
• разработанные методики могут применяться для проведения маркетинговых исследований по выявлению потребностей населения в образовательных услугах в сфере национального образования и создания оптимальных условий для его обеспечения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным историко-педагогическим анализом национального образования в Удмуртии; непротиворечивостью исходных методологических положений; результатами экспериментальной работы и итогами многолетней работы автора исследования в учреждениях образования и органах управления образования Удмуртской Республики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Историко-педагогический подход к анализу развития национального образования в Удмуртской Республике позволяет раскрыть его эволюционный путь, влияние взглядов и идей отечественных ученых и просветителей удмуртского народа, взаимозависимость от социально-экономических, общественно-политических, демографических факторов как в стране, так и в регионе;
2. Процесс развития национального образования представлен как последовательная смена этапов: зарождения (1890-1917гг.), этап становления и рефлексии (1917-1990гг.), этап возрождения и реформирования с учетом своего опыта с 1990 г. до настоящего времени;
3. Современная национальная школа в Удмуртии является структурным звеном региональной системы образования, частью единого образовательного пространства и представлена моделью учреждения образования, в которой интегрированы идеи поликультурности и этнического своеобразия; функциональное двуязычие: родной (нерусский) и русский язык; обогащенность содержания образования культурой, историей, духовно — нравственными традициями удмуртского народа, в сочетании с общероссийскими и общечеловеческими ценностями.
Организация и этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1990 по 2005год.
На первом этапе (1990-1995гг.) изучено и систематизировано историко-педагогическое наследие по исследуемой теме, выявлена степень разработанности проблемы и определены ведущие тенденции национального образования как в условиях Удмуртской Республики, так и Российской Федерации, определены параметры исследования, методика и программа экспериментального обучения.
На втором этапе (1995 - 2000гг.) разработана модель образовательного учреждения — национальная школа, национально - регионального содержания образования, являющегося основой межпредметной координации.
На третьем этапе (2002 - 2005гг.) обобщена и систематизирована полученная информация, выработаны практические рекомендации для работников образования, проведен педагогический эксперимент.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях. ( г.Белгород, 1995; г.Глазов, 2002- 2003; г.Ижевск, 2000-2005; г.Йошкар-Ола, 2003; г.Казань, 1996; 2005; г.Кудымкар, 2005; г.Москва 1997, 1999; г.Сомбатхей (Венгрия), 2004; г. Якутск, 1992). Опубликовано 16 научных работ объемом 4,5 авторских листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Материал изложен на 199 страницах, содержит 33 таблицы, 2 схемы, 4 приложения. Библиографический список содержит 189 источников.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Национальное образование в Удмуртии как историко-педагогическое явление» анализируются труды отечественных ученых-классиков педагогики С.И. Гессена, В.П. Вахтерова, Н.И. Ильминского, П.Ф.Каптерева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Анализ их педагогического наследия убеждает в том, что проблемы приобщения детей к выработанным духовным и материальным ценностям, гармонии общечеловеческих и национальных ценностей, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, поддержки в нравственном становлении представлены в трудах классиков отечественной педагогики.
Зарождение национального образования в Удмуртии рассмотрено в диссертации через развитие различных типов школ духовного ведомства (церковно-приходские, миссионерские, земские и др.) и их специфические особенности, обусловленные процедурой создания, содержательной направленностью, где определяющим было внедрение христианского просвещения удмуртов. Более широкий доступ детей к получению грамотности состоялся в рамках введенной «системы христианского просвещения» Н.И. Ильминского. Определяющим началом национального образования удмуртов является Карлыганская школа, ныне находящаяся на территории Республики Марий Эл, которая официально открыта на основании «Временного положения о центральной вотской Карлыганской школе Министерства просвещения России» в 1890 году.
Видению перспектив развития национального образования, определению стратегических целей во многом способствовал анализ идей, предложенных и осуществленных в прошлом просветителями удмуртского народа H.H. Блиновым, Т.К. Борисовым, Г.Г.Верещагиным, К.Гердом, И.В. Михеевым, М.М.Прокопьевым, В.В.Толстой, И.С.Яковлевым. Основными направления-
ми их деятельности являются: изучение состояния школьного обучения среди удмуртов, организация новых школ; обучение второму языку с опорой на родной; разработка вопросов теории обучения и воспитания удмуртских, русских и детей других национальностей, проживающих на общей территории. Именно выдающиеся педагоги - просветители удмуртского народа раскрыли высокие содержательные возможности удмуртского языка и на этой основе ими были разработаны первые оригинальные (в отличие от переводных) удмуртские учебники и публицистическая литература. Их идеи и практическая просветительская деятельность во многом предопределили дальнейшие пути развития национального образования и воспитания и имеют историко -педагогическое значение. Развиваясь, педагогическая наука что-то вытесняла из имеющегося педагогического наследия удмуртских просветителей, но большинство положений получило дальнейшее развитие.
Проведенный ретроспективный анализ показал, что создание учебного книгоиздания претерпел за прошедшее время значительные изменения: от переводных до вариативных учебников на удмуртском языке. Представленный в диссертации анализ педагогического наследия удмуртских просветителей и публицистической литературы показал ведущие тенденции развития национального образования в Удмуртии в конце XIX-начале XX века: преобразование существующих церковно-приходских школ в светские, первоначальное обучение детей на родном языке; открытие постоянно-действующих курсов и семинарий по подготовке учителей; введение учебных программ по «родиноведению» и др.
В процессе развития российского общества менялось смысловое наполнение национального образования.
Во второй главе «Состояние и развитие национального образования в Удмуртии в XX веке и его перспективы» рассматриваются ведущие тенденции развития национального образования в годы советской власти и теоретические и Практические аспекты национального образования на современном этапе. Для того, чтобы лучше осмыслить его состояние на современном этапе, проведено документально-статистическое исследование в годы советской власти ( 1917-1990 гг.)
Начало 20-х годов XX века знаменует новый поворот в национальном образовании. В эти годы была заложена правовая база для национального образования первыми декретами советской власти: «О ликвидации безграмотности населения РСФСР» (декабрь 1917г.); «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (январь 1918г.).
В структуре формируемой системы советской школы был выделен самостоятельный тип школы - «национальная школа», В постановлении Народного Комиссариата по просвещению «О школах национальных меньшинств» (31 октября 1918г.) определено понимание национальной школы и констатированы права национальностей по организации обучения.
Документально - статистическое исследование развития национального образования в Удмуртии в эти годы показало, что после создания Удмуртской автономии в 1920 году новая власть начала последовательно
открывать национальные школы, в которых обучение детей велось на родном языке. В июне 1921 года первый съезд советов Удмуртской автономной области обозначил как первоочередную задачу культурного строительства в республике обучение удмуртских детей В эти годы, отмеченные активной работой по подготовке педагогических кадров, были открыты 3 педагогических техникума, учительский и педагогический институты (г.г.Глазов, Ижевск), институт повышения квалификации кадров народного образования. Эта политика дала реальные результаты. По данным школьной переписи, проведенной в-1927 году, 73,5 % удмуртских детей обучались на родном языке.
Начиная со второй половины 30-х годов, ситуация начинает меняться. Существенное влияние на процесс национального образования оказали постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР (1938г.) « Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» и Закон СССР (1959г.) «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».
В сфере образования Удмуртии осуществлялись преобразования, свидетельствующие о поиске путей развития школы, в т<эм числе и национальной. Как известно, всякое обучение, в том числе и национальное, по своей сути, прежде всего создание условий для получения образования. В свете реализации вышеназванных документов в республике шла активная работа по изменению сети школ, велась работа по их укрупнению. К 1970 году 167 малокомплектных школ было закрыто, каждый пятый учащийся был переведен в близлежащие школы. Это привело к большому отсеву обучающихся, который в 1965 году составил 18% контингента. Вместе с тем происходит утрата нравственно-этических ценностей народа, у некоторой части молодежи проявляется этнонигилизм. С другой стороны, именно в годы советской власти национальная школа была инструментом повышения грамотности населения, подготовки кадров из числа удмуртского населения, в том числе, для вновь развивающихся отраслей промышленности Удмуртии, за счет чего значительно вырос научно-технический и творческий потенциал республики, произошло приобщение практически всех к русской культуре через овладение межнациональным русским языком.
Анализ развития национального образования в этот период показал его противоречивость, которая заключалась в стремлении формирования гармонично и всесторонне развитой личности и игнорированием объективных закономерностей развития национального образования, базовых принципов конструирования у учащихся национального идентитета, сохранения и развития национальных культур, родных языков, традиций.
В начале 90-х годов в условиях реформирования общества возникает необходимость в критическом осмыслении ситуации, в которой находилась национальная школа, и определения путей ее дальнейшего развития.
В ходе исследования нами выявлено, что национальное образование реа-
лизует два принципиально-значимых положения: во-первых, национальное образование как базовый компонент общего образования является фактором развития нации, оказывая воздействие на субъективные механизмы формирования национального самосознания учащихся; во - вторых, национальное образование, представляет собой развивающуюся систему, способную трансформироваться и в новых исторических условиях создает объективные условия этнокультурного развития личности.
Первая идея связана с необходимостью формирования национального самосознания и общегражданского сознания учащихся посредством обучения и приобщения к системе национальных ценностей, воспитание интеллектуальных, нравственных качеств личности, способной адаптироваться к жизни в поликультурном обществе.
Вторая идея определяет необходимость создания оптимальных условий для этнокультурного развития личности.
Вышеизложенные положения стали исходной позицией для моделирования национальной школы на современном этапе. Национальное образование рассматривается нами как целостный процесс, в котором воедино сведены цель, принципы, функции, структура, условия (кадровые, организационные, нормативно-правовые, материально-технические, финансовые, научно-методические), методы обучения (личностно-ориентированный, природосообразный, культуросообразный, развивающий).
В работе обоснован выбор аксиологического подхода, который позволил определить приоритеты. Смысловое содержание национального образования: базируется на освоении богатства родной культуры, общероссийской культуры, постижении мировой культуры; трансляции родного языка и установлении оптимальных соотношений родного, русского, иностранных языков. Их функция рассматривается как культуросообразная в содержании образования. На первый план выдвигается развивающая функция национального образования. Знания приобретают для учащегося субъективный, личностный смысл и переходят в убеждения, во внутренние позиции самоопределения и национальной идентификации.
Перспективная модель национальной школы базируется на целостном, личностно-ориентированном, культурологическом, гуманистическом, природосообразном, синергетическом, вариативном подходах.
Анализ юридического обоснования развития национального образования в Удмуртии и обновления его содержания позволяет сделать вывод о том, что создана нормативно - правовая и законодательная база, в том числе, Конституция Удмуртской Республики, Концепция государственной национальной политики, Закон «Об образовании» Удмуртской Республики, «Закон о государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», Концепция развития национального образования в Удмуртской Республике.
Государственный общеобразовательный стандарт рассматривался как условие и основа разработки национально-регаонального стандарта в республике. Новые установки были заложены в основу определения
структуры и содержания учебных предметов. Содержание национального образования материализуется в учебном плане.. Инвариантную часть составляют предметы, основное содержание которых остается без изменений. Содержательное наполнение вариативной части, как и школьного компонента, зависит от местных условий, наличия кадров, материальной базы и определяется предметами, в основу которых положен национально-региональный компонент (удмуртский язык, удмуртская литература, история, география Удмуртии, краеведение и др.)
Третью группу составляют учебные предметы, которые представлены как федеральным, так и национально-региональным компонентами (история, география, биология, искусство, технология). Национально-региональный компонент в содержании образования способствует приобретению каждым учащимся знаний родного языка, истории, культуры, экономики, природы; расширению методов познания, причем реальны различные варианты включения национально-регионального компонента в учебный процесс, в том числе: полипредметный, полипредметный — повышенный, монопредметный, монопредметный - интегрированный.
В ходе исследования выявлено, что национальное образование как базовое условие формирования национальной идентичности и творческой самореализации личности будет занимать новые позиции и становиться более значимым фактором развития нации.
Как сложный социально-педагогический процесс национальное образование требует адекватных средств определения его эффективности.
В третьей главе «Организация экспериментально-опытной работы» дается описание проведенной экспериментально - опытной работы.
В условия педагогического эксперимента входила организация и проведение его в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Констатирующий эксперимент проводился в течение пяти лет в Малопургинской школе. Его задачей было определение общего уровня сформированное™ знаний, умений и навыков по учебным предметам национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта образования и выявление уровня национального самосознания учащихся.
Результаты констатирующего эксперимента позволили нам сделать следующий вывод: в целом можно отметить наличие некоторых элементов знаний по учебным предметам национально - регионального содержания образования, основанного на информации из окружающей жизни и отдельных знаний по учебным предметам и определить такие его уровни, как низкий, средний, высокий. В основу определения уровней были положены следующие критерии : мотивационный, который включает интерес (или его отсутствие) к познанию истории, культуры, родного языка, желание изучать их и ценностное отношение к ним; когнитивный - наличие (или его отсутствие) объема и качества знаний по национально-региональному стандарту образования, выработка национально-ориентированного мировоззрения; деятельностно-коммуникативный - наличие (или отсутствие)
познавательных и исследовательских умений по краеведческой работе, по изучению и бережному отношению к истории культуре, традициям, обычаям своих предков; результативный повышение или понижение уровня познавательной активности, национальной идентификации, наличие убежденности в необходимости изучения языка, истории, культуры, традиций, обычаев своего народа для более полного мироощущения, постижения мира «от близкого к далекому», повышения активности участия в исследовательской работе и уровня общеобразовательной подготовки.
Экспериментально-опытная работа проведена в учреждениях образования Малопургинского района, где работа велась по разработанной программе «Я - Гражданин России», которая предусматривала: формирование знаний учащихся в рамках изучения предметов национально-регионального компонента; на факультативных занятиях и элективных курсах по выбору учащихся; занятия в системе дополнительного образования (кружки, клубы, секции и др.); занятия в специально организованном литературно-творческом объединении «Пурга кизилиос» («Пургинские звездочки»); участие с результатами исследовательской работы на семинарских занятиях, научно-практических конференциях; активное участие в экспедициях по родному краю, посещение историко -краеведческих музеев.
В диссертации содержание формирующего эксперимента раскрыто через описание фрагментов реального педагогического процесса на уроках истории, удмуртского языка, информатики, биологии, экологии.
В работе используются 3 уровня показателей: низкий, средний, высокий. За единицу измерения принят коэффициент выраженности диагностируемых показателей, который вычислялся по каждому учащемуся в контрольной и в экспериментальных группах по формуле: К=(п :П)100%, где, П - прогнозируемый показатель - наибольшее количество баллов, п - абсолютный показатель - количество баллов, полученных учащимся.
В ходе обработки экспериментальных данных был проведен уровневый анализ показателей национального идентитета учащихся, сформированности знаний, умений и навыков по учебным предметам национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.
Распределение уровней диагностируемых показателей по отношению к коэффициенту выраженности показано в таблице 1.
Таблица 1
Распределение уровней диагностируемых показателей по отношению к коэффициенту выраженности (%)
Уровень Коэффициент
Низкий От 0 до 20
Средний От 20 до 80
Высокий От 80 до 100
Признаки и показатели формирования в корреляции этнокультурной и общероссийской гражданской самоидентификации учащихся показаны в таблице 2.
Структурно-содержательная модель формирования в корреляции этнокультурной и общероссийской
гражданской самоидентификации учащихся
Критерии Признаки этнокультурной и гражданской самоидентификации учащихся Показатели сформированное™ этнокультурной и гражданской самоидентификации учащихся
Мотивацион-ный • Потребность и интерес в освоении культуры, истории, родного языка; • Наличие разнообразных источников для углубления знаний национальной, российской и мировой культур посредством посещения занятий в дополнительном образовании и на элективных курсах, экскурсий по родному краю и др.; • Регулярность освоения культурного наследия своего народа. •Проявление интереса к ценнос-тям национальной культуры; •Способность использовать окружающую среду как источник информации.
Когнитивный • Теоретическая готовность к освоению национальной и иной культуры, истории, родного языка; •Ориентация в проблемах освоения национальной культуры, знание ее базовых категорий. •Владение теоретическими знаниями в области национальной и иной культуры, истории, родного языка; • Способность воспринимать и ценностно присваивать культур-ное наследие своего и других народов.
Деятельност-но-коммуни-кативный • Умение ориентироваться в ценностях национальной и иной культуры; •Достаточный уровень коммуникативной компетенции; •Умение дискутировать; • Участие в исследовательской работе. • Способность сопоставлять с национальную культуру .с други-ми культурами; • Адекватное общение в условиях межнациональных взаимодействий • Коммуникативные умения; • Владение навыками самостоятельной работы при составлении докладов, рефератов.
Результативный •Наличие определенного уровня знаний по истории, культуре, родному языку, сформированность аналитических, познавательных и творческих умений и навыков; •Наличие убежденности в национальной идентификации, формирование личности с национальным самосознанием, но без проявлений гиперэтничности и этнонигилизма. •Экстраполяция знаний в сферу ценностей и убеждений учащихся; •Понимание реального механизма не только осознания, но и проявления себя субъектом нации, гражданином России и мировой цивилизаций.
Экспериментальная выборка включала 98 учащихся Малопургинской школы. Контрольные группы составила 92 учащихся Як-Бодьинской школы. В процессе экспериментальной работы измерения проводились трижды на основе выведенных критериев и показателей. Результаты экспериментально — опытной работы приведены в таблицах 3,4, 5.
Таблица 3
Изменения мотивационных показателей в процессе эксперимента (%)
Выборка Этапы Низкий Средний Высокий
КГ 1 этап 7,8 64,5 27,7
2 этап 7,0 65,0 28,0
3 этап 6,6 64,5 28,9
ЭГ 1этап 8,6 62,0 29,4
2 этап 7,0 44,7 48,3
3 этап 1,2 40,5 58,3
Табл. 3 отражает изменения мотивационных показателей в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Таблица 4,
Изменения когнитивного показателя в процессе эксперимента ( %)
Выборка Этапы Низкий Средний Высокий
КГ 1 этап 8,1 77,7 14,2
2 этап 7,7 78,3 14,0
3 этап 7,2 78,1 - 14,7
Э Г 1этап 10,6 76,4 13,0
2 этап 8,2 76,5 15,3
3 этап 1,8 70,4 27,8
Из табл. 4 видно, что на первом этапе эксперимента уровень когнитивного показателя в контрольной и экспериментальной группах существенно не различался, к концу эксперимента сопоставление уровней соответственного показателя позволило выявить значительные различия.
Таблица 5
Изменения деятельностно-коммуникативного показателя ( %)
Выборка Этапы Низкий Средний Высокий
КГ 1 этап 19,2 73,3 7,5
2 этап 18,1 74,1 7,8
3 этап 18,6 73,5 7,9
ЭГ 1этап 9,9 75,3 14,8
2 этап 5,2 77,6 17,2
3 этап 1,1 69,1 29,8
Табл. 5 отражает изменения деятельностно - коммуникативного критерия.
Из таблиц 3,4,5 видно, что на первом этапе уровни мотивационного, когнитивного, деятельностно-коммуникативного показателей в контрольной и экспериментальной группах существенно не различались. Сопоставление показателей контрольной и экспериментальной групп к концу эксперимента позволило выявить в них значительные отличия.
Об успешности экспериментально-опытной работы свидетельствуют : экстраполяция знаний учащихся в сферу ценностей, умение оперировать полученными знаниями, наличие у них убежденности в необходимости изучения родного языка, истории, культуры, традиций для более полного мироощущения, повышение активности в научно-исследовательской работе, участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах.
Для выявления взаимосвязи освоения национально-регионального компонента содержания образования и уровня национального самосознания было проведено социологическое исследование по составленной анкете, с помощью которой был определен механизм осознания себя представителем определенной нации, в числе которых языковой, историко-культурный, обрядово-традиционный, народно-фольклорный и этнопсихологический компоненты. Результаты обработки анкет говорят о значимых изменениях в повышении национального самосознания учащихся, в том числе: ценностная языковая компетентность' по отношению к родному языку; эмоциональное восприятие и стремление познать культурное наследие своего народа; знание традиций, обычаев своего народа и восприимчивость к ним через степень соблюдения их; проявление интереса к музыкальному, танцевальному, устному народному творчеству своего народа.
Результаты эксперимента показали, что национальное образование и национальная идентификация — коррелятивные явления. Кроме этого, выявились этнопсихологические, ментальные качества, способствующие или сдерживающие процессы самоутверждения. Их анализ показал, что для удмуртских детей важным для самоутверждения является этнопедагогическое воздействие по закреплению ситуации успеха для преодоления неуверенности и успешной социализации в обществе.
Экспериментально-опытная работа показала приоритетность и перспективность обучения и воспитания на основе разработанной программы и внедрения национально-регионального компонента стандарта в содержание учебных предметов и была доказана полученными высокими показателями по всем критериям: г
• на мотивационном уровне отмечен интерес к освоению национально-культурных ценностей, который побуждает у учащихся процессы самоутверждения, самореализации, самоорганизации и национального самоопределения, восприятие универсального и специфического в проявлениях различных культур;
• на когнитивном уровне отмечен значительный объем и качество знаний базовых категорий национальной культуры, родного языка и ценностное отношение к ним, сформированное национально-ориентированное мировоззрение;
• на деятельностно-коммуникативном уровне - учащиеся обладают познавательными и исследовательскими умениями в выполнении творческих проектов, готовы к творческой деятельности по воспроизводству национально-культурных ценностей, умеют адекватно общаться в условиях межнациональных взаимодействий, проявляют толерантное отношение к проявлениям другой культуры и ее представителям.
• Результат - экстраполяция знаний учащихся в ценности и убеждения, сформированность национального самосознания и толерантного мышления.
Этому способствовали следующие социально-педагические условия: создание атмосферы творческого поиска в педагогических коллективах за счет обновления содержания образования на основе интеграции федерального и национально-регионального компонента образовательного стандарта; формирование билингвистической ( русской и национальной) речевой среды для оптимального соотношения коммуникативной компетенции учащихся; расширение образовательного пространства за счет включения в образовательный процесс различных социальных институтов, семьи, привлечение потенциала учреждений дополнительного образования, национально-культурных объединений; предоставление учащимся возможности совмещения этнического самосознания с готовностью к межэтническому диалогу и создание ситуации этнического комфорта в целостном педагогическом процессе. -
Таким образом, в ходе экспериментально-опытной работы гипотеза исследования получила полное подтверждение, была достигнута цель и решены задачи исследования. Обобщение и анализ результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяют считать его завершенным. В заключении подводятся итоги исследования: 1. Эволюционный путь развития национального образования в Удмуртии представляет собой последовательную смену периодов: зарождения; становления и рефлексии; возрождения и обновления с учетом опыта прошлых лет, что позволило систематизировать исторический опыт развития национального образования в Удмуртии, выявить его гуманистический, духовно-нравственный характер.
2. Для современного состояния образовательного учреждения, функционирующего по разработанной модели с внедрением национально-регионального компонента, характерным является переход от унифицированных форм к вариативным образовательным системам, учитывающим тенденции модернизации российского образования и отвечающим образовательным потребностям общества, этноса, личности.
3. Успешность обучения, формирование национального самосознания и толерантного мышления требует следующих социально-педагогических условий : создания ситуации этнического комфорта в целом педагогическом процессе; введения национально - регионального компонента в содержание учебных предметов, при необходимости дополнительных дисциплин; формирования билингвистической (русской и национальной) речевой среды
для оптимального соотношения коммуникативной компетенции; предоставления учащимся возможности совмещения этнического самосознания с готовностью к межкультурному диалогу.
4. Ретроспективный анализ учебно-педагогической литературы для обучения удмуртских детей показал, что в основе создания учебников нового поколения должна быть опора на имеющийся позитивный опыт, с учетом изменившейся социокультурной и этноязыковой ситуации и тенденции сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации.
5. Эффективность и перспективность национального образования доказана высокими результатами учащихся по всем критериям в ходе экспериментально - опытной-работы.
Для развития национального образования в Удмуртии, реализации его структурно — содержательной модели необходимо обеспечить возможность каждому ученику, как представителю того или иного этноса, самоидентифицироваться.
Развитие национального образования в Удмуртии заслуживает дальнейших исследований. В качестве перспективного направления представляется изучение истории развития начального и среднего профессионального образования в Удмуртии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Васильева Г.Н. Национально-региональный компонент в стандарте образования Удмуртской Республики: опыт и проблемы//Электронное издание.«Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал» - СПб., 2006, ART 1082. Гос.рег. номер 0420600031, объем 0, 5 пл. Режим доступа http:// www. emissia. 50g. Com/ ofiline/2006/1082. htm
2. Васильева Г.Н. Когда нет времени на отдых. Вести из регионов //Мир образования. №2. 1996. С.11 -13.
Научные статьи:
3.Васильева Г.Н. Формирование языковой личности в концепции национального образования Удмуртской Республики //Английский язык в поликультурном регионе: Материалы междун. конф. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2005. С. 73-76.
4.Васильева Г.Н. Проблемы обучения • двуязычию в Удмуртской республике //Языковая ситуация и языковая политика в финно-угорских республиках Волго-Камского региона: Материалы междун. конф. Сомбатхей. Венгрия, 2004. С.28-34.
5. Васильева Г.Н. Национальное образование: сущность, перспективы //Проблемы функционирования родных языков в Удмуртской республике: Материалы междунар. конф. Ижевск, 2006. С.78-81.
6.Васильева Г.Н. Национальная школа: прошлое, настоящее, будущее. //Национальная школа: прошлое, настоящее, будущее: Материалы межрег. науч.-практ. конф. - Ижевск: Удмуртия, 2003. С. 3-14.
7.Васильева Г.Н. О ходе выполнения Соглашений между Министерством народного образования Удмуртской Республики и Министерствами образования Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл // Феномен Удмуртии. Т.5. Нациестроительство и межэтнические отношения: Материалы науч.-практ. конф. и «круглых столов». М.- Ижевск, 2003. С.327-329.
8.Васильева Г.Н. Немцы Удмуртии //Материалы науч.-практ.конф. «Национальные проблемы немцев, проживающих в Удмуртской Республике»//
Феномен Удмуртии. Т. 3. Идеология и технология этнической мобилизации: уроки пройденного пути. М.- Ижевск: Удмуртия, 2003. С.461-462.
9.Васильева Г.Н. Каждый и все вместе// Феномен Удмуртии. Т.З. Идеология и технология этнической мобилизации. Кн.1. Удмуртское национальное движение. Надежды. Возможности. Реалии. М.-Ижевск: Удмуртия, 2002. С.159-164.
Ю.Васильева Г.Н. Национально-региональный компонент содержания образования //Система дополнительного профессионального образо -вания на рубеже веков: Материалы науч.-практ. конф.- Ижевск: Изд. ИПК и ПРО, 2004. С.27-30.
11.Васильева Г.Н. Каждый и все вместе. //О проблемах межнациональных отношений в Удмуртской АССР. Ижевск: Удмуртия, 1990. С. 69-74.
12. Васильева Г.Н. Ретроспективный анализ учебно-методического обеспечения национального образования //Проблемы вузовской и школьной педагогики: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - «Шестые Есиповские чтения». Глазов: Изд-во Глазовского гос. пединститута, 2005. С.З&-40.
13.Васильева Г.Н. Приоритетные ценности национального образования. //Коми-пермяки и угро-финский мир: Материалы межрегиональной науч.-прак. конф. Кудымкар: Алекс-Принт, 2005. С.357-360.
14.Васильева Г.Н. Базисный учебный план — баланс интересов страны, региона, школы, ученика. Ижевск: Изд-во ИУУ, 1998.16с.
15.Васильева Г.Н. Вамышъес йыгмытгес луо. (Шаги увереннее). //Вордскем кыл (Родной язык) № 6. 2000. С.3-5.
16.Васильева Г.Н. Дас кык ар дышетонэ выжон сярысь куд-ог малпанъес. (Размышления о 12- летнем обучении)// Вордскем кыл ( Родной язык) №4. 2000. С.3-6.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 20.11.2006. Формат 60x84/16
Тираж 100 экз. Заказ № 1974
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.