автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная деятельность учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии
- Автор научной работы
- Овчинникова, Оксана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Оксана Юрьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ — КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
1.1. Ретроспектива историко-этнографического развития удмуртов.
1.2. Народное искусство, календарные праздники и обряды в жизни удмуртов.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ, ВОЗРОЖДЕНИЮ ТРАДИЦИОННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Современная социокультурная ситуация в республике.
2.2. Характеристика деятельности учреждений культуры по освоению удмуртского фольклора и ее влияние на население республики.
2.3. Взаимодействие учреждений культуры, общественных организаций и школ по сохранению и возрождению народных традиций удмуртского народа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная деятельность учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии"
Бережное отношение к традициям национальной культуры является одним из условий преемственности исторического опыта народа, воссоздания нравственных и этнических основ национального характера.
Каждый народ в зависимости от исторических условий прошел своеобразный путь развития, что наложило отпечаток на психологический склад этих народов, проявляющийся в сфере духовного производства, духовной культуры: письменности, литературы, искусстве, быте, традициях, обычаях, обрядах, фольклоре и т.д.
В разных словарях определения слов «традиция», «обычай», «обряд» трактуются по-разному. К примеру, в словаре по этике — «традиция» (от traditio — передача) определяется «как разновидность (или форма) обычая, отличающаяся особой устойчивостью и направленными усилиями людей сохранить неизменными унаследованные от предыдущих поколений формы поведения».
В Большой Советской Энциклопедии «традиция — передача, элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды».
По С.И.Ожегову, «обычай — общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила общественного поведения»; «обряд — совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощаются какие-нибудь религиозные представления или бытовые традиции».
По нашему мнению, определения традиции, обычаев и обрядов полнее всего описывает Большая Советская Энциклопедия: «обряд (ритуал, церемония) — совокупность условных, традиционных действий, лишенных непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определенных социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления»; «обычай — унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычным для их членов».
В той же энциклопедии мы можем прочитать о различиях между традицией, обрядом и обычаем: «обряд — разновидность обычаев, символ определенных социальных отношений, в то время как обычай может быть и средством практического преобразования и использования различных объектов. Традиции охватывают гораздо больший круг явлений, присущих всем сферам социальной жизни и всем культурам, когда как сфера обычая ограничивается определенными обществами или областями общественной жизни».
Утрата национальных традиций в сфере культуры ведет к падению нравственно-этнического иммунитета общества, к распространению бездуховности.
Вытеснение народных традиций из нашей жизни, из сферы наших художественных интересов наносит ущерб творческому развитию личности и всего общества, сужает спектр естественных связей между поколениями. Вызывает тревогу, что этот процесс воспринимается обществом как естественный и неизбежный.
В создавшихся условиях к национальным традициям неправомерно прививается отношение как к реликтовой форме культуры, а художественные явления, имеющие ярко выраженный фольклорно-этнографический характер, представляются как элемент экзотики.
И тогда реальную помощь в сохранении истинной народной культуры, национальных традиций, обрядов и обычаев народа могут оказать социально-культурные институты — «государственные, общественные образования (центры, комплексы, учреждения и т.д.), обладающие социальной значимостью, целенаправленностью, организационной структурой, достаточной временной устойчивостью » . Суть социально - культурного института состоит в том, что он «организационно объединяет людей в единое целое для совместной социально-культурной деятельности по удовлетворению социально-культурных потребностей человека или решению социально-культурных задач». (82).
В учебном пособии «Основы социально-культурной деятельности» социально-культурная деятельность — «самостоятельная подсистема общей социализации личности, социального воспитания и образования людей. Эта важнейшая функция государственных и негосударственных структур является сферой приложения усилий общественных движений и инициатив, средством рационального использования свободного времени различных групп населения». (82).
Социально-культурная деятельность обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями. И поэтому мы сформулировали следующим образом проблему нашего исследования: «Социально-культурная деятельность учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии».
Актуальность исследования обусловлена возрастанием необходимости не только сохранения и возрождения, но и дальнейшего развития традиционной культуры народов России. Сегодня большинство людей становятся потребителями всех традиций, а не хранителями и создателями национальной культуры. С каждым годом становится все меньше и меньше людей, продолжающих и создающих культурную среду в народе. Стремительно растет разрыв между той частью людей, которые являются творцами, созидателями культуры, и массами, только потребляющими культуру. По определению А.Тойнби, это «творческое меньшинство» и «нетворческое большинство».1 И между этим «творческим меньшинством» и «нетворческим большинством» все больше нарастает противоречие. Большинству становятся чуждыми и высшее проявление профессионального искусства и традиционный фольклор, и они все чаще отдают предпочте
1 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991. - С. 144, 171. ние примитивным и упрощенным формам кич-культуры. Уход от фольклора в сторону этой кич-культуры прослеживается давно. И наиболее тревожным является то обстоятельство, что на фольклор истинно народный, этнический перестало обращать внимание молодое поколение. Все чаще их взоры притягивают заграничные элементы американизированной культуры. Молодежь не видит истинной национальной культуры — все имитация под фольклор. Отсюда вытекает проблема недостаточного внимания к своим национальным истокам, становится с каждым годом все труднее молодежи прививать любовь к своему отечеству; уважение и почитание стариковских обычаев и традиций; желание и стремление сохранить народную культуру своего народа.
Реальная социокультурная ситуация в Удмуртии на сегодняшний день носит несколько раздвоенный характер. С одной стороны, немало делается для восстановления удмуртской самобытности, поддержки народного искусства удмуртов. В Госкомитете по делам молодежи были представлены три программы работы в перспективе, которые включают в себя: этническую и межэтническую трансляцию национальных культур; поддержку творческих инициатив удмуртской молодежи, одаренных детей и ее дальнейшую реализацию в сфере социокультурной деятельности; работу с удмуртской диаспорой за пределами республики. Также недавно в Удмуртском государственном университете была введена новая специальность: «Народное художественное творчество». Но, с другой стороны, существует множество проблем, связанных с различными коллизиями в массовом сознании удмуртов и жителей других национальностей республики. В Удмуртии проживает множество различных этносов, представителей различных народностей, народов и очень важно решить проблему возрождения национальной культуры именно удмуртского народа, поскольку в 1989 году численность удмуртского населения по данным финского журнала «Терра», составила всего лишь 30,4%.
Тревожно обстоит ситуация с финансированием различных проектов, социальных программ, связанных с удмуртской культурой. Большинство культурно-досуговых учреждений испытывают недостаток в денежных средствах. Пытаясь выйти из затруднительного положения, руководители учреждений культуры отдают значительную часть своей территории коммерческим структурам. Тем самым они наносят ущерб и себе, сокращая количество самодеятельных коллективов из-за нехватки помещений, и своим потенциальным зрителям и участникам этих коллективов. Перестав заниматься народным творчеством, посетители культурно-досуговых учреждений теряют возможность реализовать свои творческие потребности в национальном удмуртском искусстве, постепенно теряют интерес к фольклору, к традициям и обычаям своего народа. Чем больше народ оторван от этноса, тем больше угасает творческий дух и потенциал личности, тем больше национальные корни уходят в глубину памяти людей. С утратой фольклорной культуры этнокультурная пустота разрастается от поколения к поколению. В этом случае значительная доля материальных и моральных вложений должна быть направлена на восстановление и укрепление культурной стабильности общества, особенно на сохранение и восстановление этнокультурной целостности прежних территориально-этнографических областей.
Степень разработанности темы. В последние десятилетия все чаще ставятся проблемы изучения произведений устного творчества разных народов. Это связано прежде всего с тем, что достигнуты большие успехи в области накопления и изучения памятников творчества многих народов мира, находящихся на разных ступенях общественного развития, а потому отличающихся своеобразным фольклором. Возрастает потребность в научно-теоретическом осмыслении этого материала, разнородного по своей форме и содержанию. Материал по удмуртскому фольклору в этом плане тоже не исключение.
Ранние сведения о поэтическом и музыкальном творчестве удмуртов восходят к первой половине XVII в. Инициаторами в собирании и публикации этих материалов явились специалисты смежных наук: географ, швед по национальности, Ф.И.Страленберг, который описал территорию расселения удмуртов, их физические признаки; участники экспедиций 1733—1743 и 1769—1774 гг. Петербургской Академии наук историк Г.Ф.Миллер, географ Н.П.Рычков, естествоиспытатели И.Г.Георги, П.С.Паллас.
Вторая половина XIX в. Была наиболее плодотворной в этнографическом изучении удмуртов. Именно к этому периоду относятся самые значительные в дореволюционной историографии издания о жизнедеятельности удмуртов, не потерявшие своего значения до сих пор. Это первый удмуртский этнограф Г.Е.Верещагин, всесторонне описавший быт удмуртов Сарапульского уезда, краевед-демократ Н.Г.Первухин, исследовавший удмуртов Глазовского уезда; мессионер Б.Г.Гаврилов, писавший сочинения об обрядовой жизни удмуртов.
По различным аспектам духовной кулмуры и обрядовой жизни удмуртского народа писали: Т.К.Борисов, И.Васильев, М.И.Ильин, И.С.Михеев, И.В.Яковлев, а также уже известный Г.Е.Верещагин.
Из зарубежных собирателей удмуртского фольклора следует отметить публикации Б.Мункачи, М.Буха и Ю.Вихманна, финского лингвиста Т.Г.Аминоффа. Побывав первым из зарубежных ученых у удмуртов в 1878 году, он опубликовал тексты в 1886 г. под названием «Образцы удмуртской речи».
Также собирали удмуртский фольклор члены Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете.
В накоплении сведений об удмуртском народе в дооктябрьский период участвовали, таким образом, различные научные общества и отдельные ученые, чьи публикации позволяют представить в той или иной мере различные стороны традиционного быта народа, его материальную и духовную культуру.
Богатый эмпирический материал, содержащийся в работах дореволюционных авторов положил начало изучению духовного наследия удмуртов с фольклористической точки зрения. Однако, нельзя при этом не отметить неравномерность изученности различных сторон жизни народа и его групп.
После 1917 года начался новый этап в этнографическом изучении удмуртов. Но за неимением подготовленных научных кадров и учреждений изучение истории, этнографии и культуры осуществлялось в первое десятилетие, главным образом, научно-краеведческими и культурно-просветительными обществами, которые зачастую стихийно возникали и распадались из-за отсутствия специалистов. Но в пробуждении интереса народа к своей истории они все же сыграли немалую роль, а некоторые, благодаря публикациям, оставили весьма заметный след. В их числе московское общество «Боляк» (с отделениями в Казани, Вятке и городах Удмуртии), ставившие целью изучить быт, экономику, общественное движение и культуру удмуртского народа, организовать и расширить исследовательскую работу среди него, собирать материал и издавать литературу об удмуртах. Одним из учредителей этого общества был К.П.Чайников (К.Герд) — наиболее яркая личность среди новых авторов. Его статьи о духовной культуре удмуртов, их семейных отношениях, обычаях и обрядах и по настоящее время значимы для исследователей удмуртского народа.
Задачу изучения культуры и быта удмуртов и других национальностей края ставило Ижевское научное общество по изучению Вятского края (1925—1930 гг.). В 1931 г. открылся Комплексный научно-исследовательский институт (ныне Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН). Институт проводил фольклорно-этнографические экспедиции по сбору полевых материалов. Среди исследователей послеоктябрьского периода можно отметить А.И.Емельянова, М.И.Ильина, составителя первого библиографического справочника, включившего публикации об удмуртах с XVII в. До 1928 г. М.О.Косвена, Ф.Стрельцова и др.
В публикациях первых послереволюционных десятилетий в той или иной мере нашли отражение вопросы о происхождении удмуртского народа и его родовых подразделениях, верованиях, народной медицине и сельском хозяйстве, семейных обрядах и народном творчестве.
Новый этап в изучении культуры удмуртов наступил в конце 60-х годов. Он был связан с подготовкой нового поколения удмуртских ученых. В 1969 году в Научно-исследовательском институте при Совете Министров УАССР был образован сектор археологии и этнографии (ныне отдел этнографии и социологии). В 1972 г. в университете Ижевска читается курс этнографии. С начала 80-х гг. по инициативе и поддержке администрации Эстонского национального музея ведутся работы по созданию этнографических фильмов об удмуртах. Наращивание источниковой базы путем археологических изысканий и сбора полевых материалов постепенно расширяло зоны исследования и способствовало углублению анализа актуальности проблем. В последнее время расширилась тематика опубликованных работ, возрос их теоретико-методологический уровень, стала богаче и разнообразней методика исследований. Среди современных исследователей упомянем М.Г.Атаманова, В.Е.Владыкина, М.В.Гришкину, Л.И.Долганову, М.Г.Иванову, В.К.Кельмакова, Т.Г.Перевозчикову, П.К.Поздеева, М.П.Слесареву, Л.С.Христолюбову.
Зарубежные современные ученые, занимающиеся исследованиями финно-угорской группы, в которую входят удмурты, — Сеппо Лаллука, Жан Люк Моро, А.Джоки.
Имеющиеся в настоящее время работы дореволюционных и современных авторов, хотя и содержат весьма ценные сведения, освещают лишь быт какой-либо локальной группы или ограничиваются описанием отдельных сторон жизнедеятельности этноса.
Между тем, социальные, политические и культурные изменения, происходящие в последние десятилетия, повысили интерес народа к собственной истории и культуре. Проведено немало исследований, посвященных проблемам сохранения и возрождения национальной культуры. Среди них диссертационные исследования В.Е.Владыкина, Л.Н.Долгановой, В.К.Кельмакова, И.К.Травиной, Т.Г.Перевозчикова, Д.А.Яшина.
В диссертации представлены труды педагогов, посвященные воспитанию подрастающего поколения, включающие в педагогический процесс как игровые моменты: Н.П.Аникеева, М.А.Асельдеров, Г.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, так и элементы народного творчества: Г.Н.Волков, Н.П.Денисюк, Т.Н.Турсунов, Л.И.Шулунова.
В свою очередь, считаю возможным изложить в своем исследовании новые материалы по данному вопросу, которые позволяют раскрыть новую грань в области сохранения и возрождения национальных традиций Удмуртской республики.
В ходе исследования мы опирались также на публикации известных специалистов в области культурно-досуговой и социально-культурной деятельности: А.И.Арнольдова, Т.И.Баклановой, Г.Н.Волкова, Д.М.Генкина, К.Жигульского, А.Д.Жаркова, А.С.Каргина, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, Т.Г.Киселевой, Г.Я.Никитиной, Ю.А.Стрельцова, Н.А.Хренова, В.М.Чижикова.
Объект исследования: учреждения культуры Удмуртии.
Предмет исследования: социокультурная деятельность учреждений культуры Удмуртии по сохранению и возрождению национальных традиций народов республики.
Цель исследования: выявить влияние социокультурной деятельности учреждений культуры Удмуртской республики на сохранение и возрождение народных традиций.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
1) рассмотреть основные этапы развития народных традиций Удмуртии;
2) выявить особенности развития социокультурной деятельности в Удмуртии, как в одном из субъектов Российской Федерации;
3) охарактеризовать социокультурную ситуацию в республике;
4) выявить отношение оценки населения к процессу возрождения народных традиций;
5) определить предпочтительность народных обычаев и традиций среди различных групп населения;
6) рассмотреть отражение национальных и культурных традиций в репертуаре культурно-досуговых учреждений Удмуртской республики;
7) охарактеризовать категории населения, посещающие культурно-досуговые мероприятия, связанные с удмуртским народным искусством;
8) разработать концепцию социокультурной деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению народных традиций Удмуртии;
9) выявить стратегию взаимодействия учреждений культуры с общественными организациями и школами по сохранению и возрождению народных традиций удмуртов.
В ходе исследования была сформулирована рабочая гипотеза, которая предполагает, что процесс социокультурной деятельности учреждений культуры, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций народов Удмуртии, выступает одним из важнейших источников сохранения Удмуртской народной культуры. Культурно-досуговые учреждения, сотрудничая в тесном взаимодействии с национальными общественными организациями и школами, формируют потребности личности в более глубоком изучении национальных корней своего народа; раскрывают возможности каждого индивида; способствуют воспитанию патриотических чувств у молодого поколения.
Методологической основой исследования является рассмотрение социально-культурной деятельности учреждений культуры Удмуртии как системы методов, направленных на оказание помощи в процессе сохранения и возрождения национальных традиций народов Удмуртии.
Мы опирались на искусствоведческие, педагогические и философские труды о национальной культуре и ее влиянии на формирование личности, научные концепции развития народных традиций: работы ученых Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН в области исследования удмуртских обрядов и обычаев: Л.И.Долгановой (удмуртский детский фольклор); М.Г.Ивановой (культура северных удмуртов); Т.Г.Перевозчиковой (удмуртские загадки, пословицы, поговорки); П.К.Поздеева (удмуртские песни); М.П.Слесаревой (свадебная поэзия финно-угров); Л.С.Христолюбовой (семейные обряды); труды преподавателей факультета культуроведения МГУК:
A. И. Арнольдова, Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, Г.Я.Никитиной, Ю.А.Стрельцова,
B.М.Чижикова, рассматривающие содержание, направления, формы и методы социокультурной деятельности по сохранению народной культуры; этнографические исследования М.Г.Атаманова, В.Е.Владыкина, М.В.Гришкину, В.К.Кельмакова, И.В.Тараканова, Т.И.Тепляшиной, исследующие происхождение удмуртского народа, его дальнейшее развитие и влияние на него других народов.
Ор.ганиза^^
I этап (1994—1995) предусматривал изучение и анализ исторической, этнографической, социологической, педагогической и культурологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Был проведен сбор эмпирического материала, рассмотрены основные этапы этнографического и этнокультурного развития удмуртского народа. Подготовлены базы для проведения исследования.
II этап (1995—1996). На основе анализа документов, периодической печати и других публикаций по интересующей проблеме была сформулирована методологическая часть программы, по которой было проведено исследование. В исследовании был использован комплекс научных методов: интервьюирование, анкетирование, наблюдение, беседы, опросы.
III этап (1996—1997) носил формирующий характер и был посвящен результатам исследования. Была проанализирована деятельность культурных учреждений Удмуртии по сохранению и возрождению национальных традиций, подведены итоги исследования знаний населением республики удмуртских обычаев и обрядов, даны практические рекомендации по совершенствованию деятельности учреждений культуры в рамках развития традиций народов Удмуртии.
Базы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач, нами был использован комплекс научных методов. Методы проводились в Домах и Дворцах культуры, как городских, так и сельских, а также в средних школах Удмуртии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: проведено комплексное исследование и научно обоснована проблема сохранения и возрождения народных традиций на примере деятельности учреждений культуры Удмуртской республики; раскрыты особенности социокультурной деятельности в республике, которые состоят в том, что, во-первых, в сельских учреждениях культуры работа по возрождению и сохранению национальных традиций ведется намного активнее, чем в городских учреждениях культуры, а во-вторых, при этом работе профессиональных фольклорных коллективов в городе уделяется немалое внимание в отличие от самодеятельных; охарактеризована социокультурная ситуация в Удмуртии; выявлено отношение различных категорий населения к процессу возрождения народных традиций; определена предпочтительность народных обычаев и обрядов среди различных групп населения; разработана концепция социокультурной деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций Удмуртии; обоснована стратегия взаимодействия учреждений культуры с общественными национальными организациями и школами по сохранению и возрождению народных традиций удмуртского народа.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности учреждений культуры в области сохранения и возрождения народных традиций: материалы, полученные в ходе исследования проблемы, могут быть использованы в процессе развития национальной культуры в других республиках; результаты исследования могут применяться при подготовке и проведении региональных научно-практических семинаров работников культуры; основные положения диссертационной работы могут стать основой для создания лекционного курса «Культура родного края» для школ и других учебных заведений; результаты исследования могут быть использованы для студентов средних и высших учебных заведений по специальности: в среднем звене — «Социокультурная деятельность и народное художественное творчество», а в высшем звене по специальности: «Народное художественное творчество»; результаты диссертационного исследования используются преподавателями в проведении лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами дневного отделения Московского областного колледжа искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективное развитие деятельности различных социальных институтов по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии, в сочетании с управлением социально-педагогическим процессом учреждений культуры в этом направлении, обладает наибольшей эффективностью.
2. Использование инновационного подхода в деятельности учреждений культуры по возрождению национальных традиций способствует сохранению удмуртской национальной культуры.
3. Воспитание личности на национальных культурных традициях эффективно при оптимальном взаимодействии деятельности учреждений культуры с национальными общественными организациями, школами и другими социальными институтами.
4. Повышение теоретического уровня знаний о культуре, истории, этногенезе удмуртского народа является предпосылкой к активизации деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; репрезентативностью результатов исследования, которое отражает современную ситуацию с социокультурной деятельностью учреждений культуры Удмуртской республики по сохранению и возрождению народных традиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследованию, его задачами.
Апробация. Основные положения исследования были представлены: на международной научно-практической конференции «Новые пути наук о культуре» в 1995 году («Народные традиции — неотъемлемая часть воспитания молодого поколения»); на международной научно-практической конференции «Культура России на рубеже столетий» в 1996 году («Фольклор в контексте развития культуры»); на международной научно-практической конференции «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» в 1997 году («Фольклор как важнейшее средство воспитания детей»).
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Полученные в ходе исследования данные позволяют нам утверждать, что изменения, происходящие в сознании людей, относятся к числу таких, которые начинают формировать другой тип личности, прежде всего, с бо лее развитой потребностью сохранить национальную культуру Удмуртии.Нами охарактеризована социокультурная ситуация в Удмуртии: имея в виду мизерность выделяемых на фольклорные мероприятия средств, не достаточность и разобщенность имеющихся кадров, отсутствие специали зированной организации для этой деятельности, можно утверждать, что работа по возрождению и сохранению национальных традиций народов республики в настоящее время крайне рассредоточена. Поэтому очень ост ро стоит вопрос об активизации и координации этой работы. Была выяв лена особенность развития социально-культурной деятельности в Удмур тии: в сельских ДК работа по возрождению и сохранению национальных традиций ведется намного активнее и плодотворнее, чем в городских уч реждениях культуры, при всем том, что работе профессиональных фольк лорных коллективов в городе уделяется немалое внимание в отличие от самодеятельных. Причина этому кроется в активном притоке населения сельской местности в город, между тем, оставшееся старшее поколение ос талось на селе, и, когда встал вопрос о сохранении национальной культуры удмуртов, то наиболее благодатной почвой для его решения стало сель ское, а не городское учреждение культуры.Нами была выяснена еще одна причина недостаточной работы по сохранению и возрождению национальных традиций: проблема кад ров для учреждений культуры. Недостаточность научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, «круг лых столов» для работников культуры тормозит деятельность куль турно-досуговых учреждений по сохранению культуры удмуртского народа.Не хватает также финансовых средств для материального обес печения учреждений культуры. Чтобы выжить в таких условиях, многие Дома и Дворцы культуры сдают в аренду коммерческим организациям помещения для репетиций самодеятельных коллективов, соответственно сокращая количество последних. В условиях же современной действи тельности основным и наиболее эффективным каналом распростране ния удмуртской культуры является учреждение культуры. По проведен ным нами исследованиям, этот факт подтвердился; в рейтинге по сравнению с другими социальными институтами большинство опрощенных респондентов культурно-досуговое учреждение поставили на 1 место в пропаганде удмуртских обычаев, обрядов и традиций (см. таблицу № 7).Однако 45,2% опрощенного населения считают, что удмуртским тра дициям в деятельности учреждений культуры уделяется мало внимания. На нащ взгляд, это одна из причин нечастного посещения культурно досуговых учреждений культуры жителями республики (39,6% респонден тов посещают Дворцы и Дома культуры как придется; 29,3% посещают их раз в месяц). Самый распространенный ответ на причину непосещения на селением учреждений культуры, как показало анкетирование, кроется в том, что недостаточно таких коллективов, которые бы интересовали людей.Мы исследовали знания семейных обрадов удмуртов и выяснили, что самый известный обряд, о котором имеют ясное представление удмурты — свадебный. На втором месте стоит погребальный, на третьем — родиль ный обряд. На основании этого мы сделали вывод, что налицо явная кар тина угасания удмуртских обрядов, но в то же время заметна попытка лю дей сохранить и внедрить их в свой быт, может быть, даже в измененном виде. По беседам с респондентами мы выяснили, что большая половина опрощенных (62,8%) высказалась за дальнейшее сохранение, возрождение и внедрение в быт удмуртских обрядов.В ЭТОЙ работе могут помочь общественные организации, которые создают региональные программы по сохранению культуры удмуртов, по изучению их языка и обычаев, которые являются дополнением к общеоб разовательной российской школьной программе. Школа, построенная на этнокультурной основе старается с раннего возраста привлечь детей к ра боте по сохранению и возрождению культуры родного края, изучению родного языка и традиций удмуртского народа. По результатам проведен ного нами исследования мы можем сделать вывод, что работа эта постав лена далеко не на высокий уровень. Не хватает специалистов профессионалов, учителей удмуртского языка; родители неохотно отдают детей в классы с изучением удмуртского языка; мало з^ебников для же лающих изучать язык республики. Решению этой проблемы могут содейст вовать учреждения культуры. Во взаимодействии школ, общественных ор ганизаций и культурно-досуговых учреждений возможно более шрфокое знакомство с удмуртскими традициями, широкое привлечение населения к творческой самореализации посредством удмуртской фольклорной куль туры.Таким образом, основными направлениями социально-культурной деятельности учреждений культуры в процессе сохранения и возрождения национальных традиций народов Удмуртии мы считаем: — реализацию педагогически целенаправленной системы, предпола гающей вовлечение населения в процесс освоения народных традиций Уд муртской республики; — развитие передового опыта деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению удмуртских традиций как части культурного наследия Удмуртии; — активизацию деятельности учреждений культуры, предполагаю щую, в первую очередь, подготовку высококвалифицированных кадров, имеющих специальную подготовку, постоянно совершенствующихся в профессиональном мастерстве.С этой целью мы рекомендуем методическому отделу при Министер стве культуры Удмуртии, а также районным учреждениям культуры: — регулярно проводить семинары, научно-практические и научно методические конференции, семинары по развитию национальных тради ций Удмуртии с привлечением специалистов по этнографии, культуроло гии, фольклористике; — организовывать фольклорные экспедиции с целью дальнейшего изучения культуры Удмуртии, народных традиций деревень и районов республики; — на научно-методических и практических конференциях и семина рах проводить выставки, экспозиции, позволяющие слушателям получать широкую информацию в области сохранения и возрождения националь ных традиций народов Удмуртии; — приглашать на встречи и конференции творческую интеллиген цию, ученых, носителей народных художественных традиций республики; — оказывать методическую помощь творческим и исполнительским коллективам, учреждениям культуры в организации работы, наиболее полно учитывающей этническую психологию, художественные традиции удмуртского народа.В рамках настоящего диссертационного исследования мы попытались показать, что учреждение культуры обладает всеми возможностями, чтобы стать центром по сохранению и возрождению народных традиций.Значительность роли учреждения культуры как канала распростране ния и освоения удмуртских традиций может быть обоснована тем обстоя тельством, что именно в культурно-досуговом учреждений возможно наи более пошюе восприятие фольклора, так как это связано с участием в не посредственном исполнении, с творческим общением с исполнителями произведений народного художественного творчества. Творческое участие способствует более быстрому и прочному закреплению воспитательной информации, содержащейся в удмуртских фольклорных произведениях.Для активизации обращения к народным традициям в социально культурной деятельности учреждений культуры необходимо обратить внимание на подготовку кадров, специалистов в этом направлении. Поло жительным является открытие в ряде вузов культуры Российской Федера ции специализации «Преподаватель теории и истории народной художест венной культуры».Мы рекомендуем органам управления культуры, руководителям уч реждений культуры: — создавать необходимую материальную базу коллективов самодея тельного художественного творчества; — вести целенаправленную просветительскую работу по пропаганде традиционного удмуртского творчества; — организовывать смотры, конкурсы, фестивали и праздники народ ного творчества; — привлекать к сотрудничеству общественные организации и помо гать учебным заведениям системы образования в воспитании школьников на основе национальной удмуртской культуры.Неудовлетворительная деятельность системы образования по при общению подрастающего поколения к ценностям удмуртской культуры привели к почти полному равнодушию молодежи к национальной культу ре. Однако в настоящее время начинается новый подъем в овладении на родной удмуртской культурой, во многих школах вводят курсы по озна комлению с традициями республики, включают в учебный план изучение основ удмуртского языка.Для наиболее эффективного изучения школьниками национальных традиций мы рекомендуем: — разрабатывать и внедрять в систему пшольного воспитания учебные планы и методики, основанные на народных этнических, поэтических, музы кальных, хореографических и художественно-изобразительных традициях; — создавать на базе заведений системы образования факультативные занятия, спецкурсы по изучению традиционного народного удмуртского творчества как в системе профессиональной ориентации, так и в целях просветительства; — создавать школьные, подростковые, фольклорные самодеятельные коллективы; — проводить семинары для учителей, приглашая на них краеведов, этнографов, фольклористов; — сотрудничать с учреждениями культуры и общественными органи зациями, помогающими школьникам более эффективно осваивать язык и культуру родного края; — заниматься поисками новых, более эффективных путей творческо го использования форм, методов и приемов художественного воспитания подрастающего поколения, поддержания и творческого развития удмурт ских традиций.Социокультурная деятельность учреждений культуры по сохранению и возрождению народных традиций народов Удмуртии предполагает функ ционирование в данной обласга национальных обществ, клубов любителей старины, краеведческих клубов и других любительских объединений, созда ние которых целесообразно при культурно-досуговых учреждениях, на базе Дворцов и Домов культуры и клубов, при условии «полноценного» финан сирования со стороны администраций города или района. Действуя на об щественных началах, они в то же время представляют большую возмож ность для творческой деятельности жителей, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций Удмуртии.Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов, оно показывает необходимость дальнейшего углубленного изучения социокультурной деятельности учре ждений культуры в процессе сохранения и возрождения удмуртских тради ций, проблем взаимодействия их с другими социальными институтами, за интересованными в развитии культуры удмуртского народа.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная деятельность учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии"
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ И ВОЗРОЖДЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ НАРОДОВ УДМУРТИИ
13.00.05. - теория, методика и организация культурно-просветительской деятельности
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогические наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва -1998
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ И ВОЗРОЖДЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ НАРОДОВ УДМУРТИИ
13.00.05 - теория, методика н организация культурно-просветительской деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1998
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Московского Государственного университета культуры
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат педагогических наук, профессор Г.Я.Никитина
- доктор педагогических наук, профессор Т.Я.Шпикалова
- кандидат педагогических наук М.С.Жиров
- Самарская государственная академия культуры
Защита состоится
1998 г. в
' чя,
на заседании диссертационного совета Д 092.07.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры по адресу: 141400, Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан
1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. пед. наук, доцент с ^'/^^¿¿^ Э.И.Петрова
ПК111ДЯ ХАРАКТЕРИСТИК* А РАКОТЫ
Ак-туялкнпгт!. трим игрлсппваиня обусловлена возрастанием необходимости не только сохранения и возрождения, но и дальнейшего развития традиционной культуры жителей Удмуртии.
Бережное отношение к традиционной культуре является одним из условий преемственности исторического опыта народа, воссоздания нравственных и этнических основ национального характера.
В настоящее время в современном удмуртском обществе отмечается подъем национального самосознания людей. Но не так давно на первом месте стояла государственная идеология, которая была противопоставлена традиционной культуре. Ускорялось размывание удмуртских традиций, то есть прерывалась их преемственность от поколения к поколению. Шло постепенное истощение исконных традиций вплоть до полной утраты и забвения в тех случаях, когда какая-либо удмуртская деревня прекращала существование, так как вместе с этой деревней утрачивалась веками складывавшаяся этно-территориальная этнографическая общность людей. Вытеснение, а порой и исчезновение народных традиций из нашей жизни наносит ущерб творческому развитию личности и всего общества, сужает спектр естественных связей между поколениями. И наиболее тревожным является то обстоятельство, что стремительно растет разрыв между старшим и молодым поколениями в знании народных традиций удмуртского народа. Молодежь чаще отдает предпочтение упрощенным формам кич-культуры, постепенно отдаляясь от своих этнических корней. Чем больше народ оторван от этноса, тем больше угасает творческий дух и потенциал личности, тем больше национальные традиции уходят в глубину памяти людей.
И тогда реальную помощь в сохранении истинной народной культуры, национальных традиций, обрядов и обычаев удмуртского народа могут оказать культурно-досуговые учреждения республики.
Наше исследование рассматривает социокультурную деятельность учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии, где учреждения культуры рассматриваются как один из важнейших социальных институтов, занимающийся сохранением и восстановлением этнокультурной целостности Удмуртской республики.
Гтрприк рячряйптяинпгтн трм1.1- Самые значительные в дореволюционной историографии издания о жизнедеятельности удмуртов относятся ко второй половине XIX в. Этот этап знаменует появление первых удмуртских ученых: Т.К.Борисова, И.Васильева, Г.Е.Верещагина, Б.Г.Гаврилова, М.И.Ильина, И.С.Михеева, Н.Г.Первухина, И.В.Яковлева, изучавших различные аспекты духовной культуры и обрядовой жизни удмуртского народа.
Из зарубежных собирателей удмуртского фольклора следует отметить публикации М.Буха, Ю.Вихманна, Б.Мункачи, финского лингвиста Т.Г.Аминоффа.
После 1917 года начался новый этап в этнографическом изучении удмуртов. За неимением подготовленных научных кадров и учреждений изучение истории, этнографии, культуры удмуртов осуществлялось, главным образом, научно-краеведческими и культурно-просветительскими обществами. Среди исследователей послеоктябрьского периода можно отметить
A.И.Емельянова, М.И.Ильина, составителя первого библиографического справочника, включавшего публикации об удмуртах с XVII в. до 1928 г., М.О.Косвена, Ф.Стрельцова, К.П.Чайникова (К.Герда). В публикациях этих ученых нашли отражение вопросы о происхождении удмуртского народа и его родовых подразделениях, верованиях, народной медицине, сельском хозяйстве, семейных обрядах и народном творчестве.
Новый этап в изучении культуры удмуртов наступил в конце 60-х годов, он был связан с подготовкой нового поколения удмуртских ученых. Среди современных исследователей следует упомянуть М.Г.Атаманова,
B.Е.Владыкина, М.В.Гришкину, Л.И.Долганову, М.Г.Иванову,
В.К.Кельмакова, Т.Г.Перевозчикову, П.К.Поздеева, М.П.Слесареву, Л.С.Христолюбову.
В диссертации представлены труды педагогов, посвященные воспитанию подрастающего поколения, включающие в педагогический процесс как игровые моменты (Н.П.Аникеева, М.А.Асельдеров, Г.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), так и элементы народного творчества (Г.Н.Волков, Н.П.Денисюк, Т.Н.Турсунов, Л.И.Шулунова).
Возрождению национальной культуры уделено немалое внимание в диссертационных работах М.А.Поолы (Эстония), Раса (Латвия), Б.С.Сафаралиева (Таджикистан), Н.Г.Ултургашевой (Хакассия), В.И.Флори (Молдова). Традиционная удмуртская культура жителей республики также изучалась в диссертационных исследованиях В.Е.Владыкина, Л.И.Долгановой, Н.С.Королевой, Т.Г.Перевозчиковой, И.К.Травиной, Г.Н.Трефилова, Д.А.Яшина.
В ходе исследования мы также опирались на публикации известных специалистов в области культурно-досуговой и социально-культурной деятельности: А.И.Арнольдова, Т.И.Баклановой, Г.Н.Волкова, Д.М.Генкина, К.Жигульского, А.Д.Жаркова, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, Г.Я.Никитиной, Ю.А.Стрельцова, Н.А.Хренова, В.М.Чижикова.
гж-ьскт нгглрппипння- учреждения культуры Удмуртии.
Пррпмрт игглрпппяння- социокультурная деятельность учреждений культуры Удмуртии по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии.
Црчк нгг.чрппиаиия- разработать методику и выявить механизмы влияния социокультурной деятельности учреждений культуры Удмуртской республики на сохранение и возрождение национальных традиций.
Чанами нггприппяншг
1) рассмотреть процесс развития народных традиций Удмуртии;
2) выявить особенности развития социокультурной деятельности учреждений культуры в Удмуртии как в одном из субъектов Российской Федерации;
3) рассмотреть социокультурную ситуацию в республике;
4) определить предпочтительность народных обычаев и обрядов среди различных групп населения и выявить их отношение к процессу возрождения народных традиций;
5) рассмотреть отражение национальных и культурных традиций в репертуаре учреждений культуры Удмуртской республики;
6) выявить стратегию взаимодействия учреждений культуры с общественными организациями и школами по сохранению и возрождению народных традиций удмуртского народа.
В ходе исследования была сформулирована следующая рабочая гипп-Т1ч;1 которая предполагает, что процесс социокультурной деятельности учреждений культуры, направленный на сохранение и возрождение национальных традиций народов Удмуртии, выступает одним из важнейших источников сохранения удмуртской народной культуры. Культурно-досуговые учреждения, сотрудничая в тесном взаимодействии с национальными общественными организациями и школами, формируют потребности личности в более глубоком изучении национальных корней своего народа; раскрывают возможности творческой самореализации каждого индивида; способствуют воспитанию патриотических чувств молодого поколения.
Мртшчппгинргкпй пгипипн игщ'гшп-тпи является рассмотрение социально-культурной деятельности учреждений культуры Удмуртии как системы методов, направленных на оказание помощи в процессе сохранения и возрождения национальных традиций народов Удмуртии.
Мы опирались на искусствоведческие, педагогические, культурологические труды о национальной культуре и ее влиянии на формирование личности, научные концепции развития народных традиций:
- работы ученых Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН в области исследования удмуртских обрядов и обычаев: Л.И.Долгановой (удмуртский детский фольклор); М.Г.Ивановой (культура северных удмуртов); Т.Г.Перевозчиковой (удмуртские загадки, поговорки, пословицы); П.К.Поздеева (удмуртские песни); М.П.Слесаревой (свадебная поэзия финно-угров); Л.С.Христолюбовой (семейные обряды удмуртов);
- труды преподавателей Московского государственного университета культуры: А.И.Арнольдова, Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, Т.Г.Киселевой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красильникова, Г.Я.Никитиной, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова, рассматривающие содержание, направления, формы и методы социокультурной деятельности по сохранению народной культуры;
- этнографические исследования ученых Удмуртии: М.Г.Атаманова, В.Е.Владыкина, М.В.Гришкиной, В.ЬС.Кельмакова, И.В.Тараканова, Т.И.Тепляшиной, исследующие происхождение удмуртского народа, его дальнейшее развитие и влияние на него других народов.
Мрттм » пргяннчпння ютииптти обусловлены спецификой поставленных в нем задач и включают следующие методы: теоретический анализ искусствоведческой, этнографической и педагогической литературы по проблеме; изучение практического опыта деятельности учреждений культуры с помощью включенного и опосредованного наблюдения, интервьюирования, анкетирования, бесед.
Эксперимент осуществлялся в 1994-1997 гг. На первом этапе (19941995 гг.) осуществлялся сбор эмпирического и фактологического материала по удмуртским народным традициям; рассмотрены основные этапы этнографического и этнокультурного развития удмуртского народа. Подготовлены базы для проведения исследования.
Второй этап работы (1995-1996 гг.) предполагал проведение исследования. Анкетированием было охвачено 300 респондентов разного возраста (от 20 до 50 лет) и разных профессий (рабочие, работники сельского хозяйства, пенсионеры, работники коммерческих структур, медицинские работники, учащиеся, культработники). В выборку вошли: Ижевск и 9 районов Удмуртии: Игринский, Якшур-Бодьинский, Кизнерский, Завьяловский, Шаркан-ский, Дебесский, Граховский, Селтинский, Ярский.
Респондентам была предложена анкета "Народные традиции Удмуртии и современность", вопросы которой были направлены на знание населением республики удмуртских обычаев, обрядов и праздников, а также на выявление деятельности учреждений культуры по сохранению и развитию национальных традиций народов Удмуртии.
Было проведено 25 бесед, касающихся социокультурной деятельности учреждений культуры по сохранению национальных традиций народов Удмуртии, из них: семь бесед с администрацией учреждений культуры г.Ижевска (ДК "Ижмаш", ДК "Металлург", Национальная республиканская библиотека, клубы), раскрывающие современное состояние культурно-досуговых учреждений; 18 бесед с родителями детей - учеников средней школы № 42 г.Ижевска, учащихся экспериментального класса с обучением удмуртскому языку, включающие вопросы об изучении детьми удмуртского языка; о дальнейшем внедрении в быт населения Удмуртии народных традиций и их влияние на этнокультурное воспитание подрастающего поколения.
Также респондентам удмуртской национальности (42% опрошенного населения) был предложен опросный лист с целью выяснения сохранения и сегодняшнего бытования народных удмуртских обрядов.
Третий этап (1996-1997 гг.) был посвящен результатам исследования. Была проанализирована деятельность учреждений культуры Удмуртии по сохранению и возрождению национальных традиций, подведены итоги исследования знаний населением республики удмуртских обрядов и обычаев. Была
разработана методика социокультурной деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии, которая включает: развитие передового опыта деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению удмуртских традиций как части культурного наследия Удмуртии; реализацию педагогически целенаправленной системы, предполагающей вовлечение населения в процесс освоения национальных традиций республики: активизацию деятельности учреждений культуры, предполагающую, в первую очередь, подготовку высококвалифицированных кадров для культурно-досуговых учреждении республики.
Базами исследования явились городские и сельские Дома и Дворцы культуры: ДК "Ижмаш", ДК "Металлург", клубы г.Ижевска, Дома культуры Юкаменского, Малопургинского, Игринского районов, Национальная республиканская библиотека; средние общеобразовательные школы республики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- раскрыты особенности социокультурной деятельности сельских учреждений культуры по возрождению и сохранению национальных традиций:
- выявлена социокультурная ситуация в Удмуртии;
- определена предпочтительность народных обрядов среди различных групп населения;
- разработана методика социокультурной деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению удмуртских традиций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования внедрены в социокультурную
деятельность учреждений культуры г.Ижевска, Юкаменского и Игрин-ского районов Удмуртии;
- результаты диссертационного исследования используются преподавателями Московского областного высшего училища (колледжа) искусств в проведении лекционных, семинарских и практических занятий со студентами дневного отделения по специальности "Социокультурная деятельность и народное художественное творчество";
- основные положения диссертационной работы могут стать основой для создания лекционного курса "Культура родного края" для общеобразовательных школ республики;
- результаты исследования могут быть использованы также для студентов средних и высших учебных заведений культуры и искусства по специальностям: в среднем звене - "Социокультурная деятельность и народное художественное творчество", а в высшем звене - "Народное художественное творчество";
- материалы, полученные в ходе исследования данной проблемы, могут быть использованы в процессе развития национальной культуры в других республиках РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективное развитие деятельности различных социальных институтов по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии, в сочетании с управлением социально-педагогическим процессом учреждений культуры, обладает наибольшей эффективностью.
2. Использование инновационной методики в деятельности учреждений культуры по возрождению народных традиций способствует сохранению удмуртской национальной культуры.
3. Воспитание личности на национальных культурных традициях эффективно при оптимальном взаимодействии деятельности учреждений культуры с общеобразовательными школами, национальными общественными организациями и другими социальными институтами.
4. Повышение теоретического уровня знаний о культуре, ис-юрии, этногенезе удмуртского народа является предпосылкой к активизации деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; репрезентативностью результатов исследования, которое отражает современную ситуацию с социокультурной деятельностью учреждений культуры Удмуртской республики по сохранению и возрождению народных традиций; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмет}' исследования, его задачами.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены: на международной научно-практической конференции "Новые пути наук о культуре" (Москва, 1995); на международной научно-практической конференции "Культура России на рубеже столетий" (Москва, 1996); на международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" (Москва, 1997).
Стру кт^ра диссертации определяется предметом, логикой исследования, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.
ОГНОТШПЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Ип внрцрщщ формулируются цель, задачи, методологическая основа и методы исследования, определяются его объект и предмет.
Пррппп гпяпя - "Народные традиции как неотъемлемая часть социальной и культурной жизни общества" состоит из двух параграфов.
В пгрппм ппрпгряфг - "Ретроспектива историко-этнографического развития удмуртов" рассмотрено происхождение удмуртского народа. Диссертант прослеживает эволюцию удмуртской нации, анализируя взгляды ученых как дореволюционной эпохи (Н.И.Ильминского, А.М.Кастрена, Н.Г.Первухина), так и современности (М.Г.Ивановой, В.В.Пименова, Сеппо Лаллуки, Т.И.Тепляшиной).
Удмуртская нация сформировалась на рубеже I и II тысячелетия н.э. вследствие распада ананьинской культуры на гляденовскую, пьяноборскую и карабызскую культуры. На основе пьяноборских племен сложились удмурты. С этого периода удмурты подразделяются на две большие группы: северные и южные удмурты. Среди северных удмуртов живет особая этнографическая группа - бесермяне: в основе потомки южноудмуртского населения, испытавшего сильное и длительное влияние со стороны тюрок.
Длительные этнокультурные связи удмуртов с русскими на севере и тюркоязычными татарами, чувашами и башкирами на юге Удмуртии способствовали развитию и формированию специфических черт в материальной культуре северных и южных удмуртов, что нашло отражение в их народном искусстве.
Диссертантом была рассмотрена древняя религия удмуртов, которая значительно развита и сложна: многочисленный пантеон языческих богов, особые служители культа, специальные места молений, разработанные и строго регламентированные обряды и ритуалы - все это было призвано идеологически обеспечить функционирование системы "человек - общество -
природа", то есть налицо построение достаточно цельной системы мировосприятия и мироосмысления традиционного удмуртского общества.
Прослежено влияние русских поселенцев на удмуртов: ускорился процесс социально-экономического развития, возникли условия для сложения удмуртской народности, появились зачатки грамотности, основу которым положил русский мессионер Н.И.Ильминский. Его система обучения коренного финно-угорского населения (в том числе и удмуртов) родному языку была решающе важной для появления отечественных просветителей. Их влияние продолжалось после 1917 года и открыло новые возможности для изучения народного искусства удмуртов. С этого времени началось интенсивное изучение быта и культуры удмуртов. Организовывались этнографические экспедиции с целью более глубокого изучения культуры удмуртского народа. Записи сказок, былин, описание обрядов, праздников и развлечений — все это сыграло значительную роль в дальнейшем изучении и становлении национальной культуры удмуртского народа.
Кп гггпрпм ппрпгряфр - "Народное искусство, календарные праздники и обряды в жизни удмуртов" прослежены зарождение и развитие народной культуры удмуртов. Народное искусство удмуртского народа генетически восходит к календарно-обрядовой культуре; в своей основе оно синкретично и развивалось в единстве с изобразительным искусством, поэзией, музыкой.
Диссертанткой была рассмотрена жанровая система удмуртского фолк-лора, которая была обусловлена образом жизни крестьянской общины. Основными составляющими удмуртского фольклора являются:
1) заклинания, заклички, заговоры, преследующие утилитарно-магические цели;
2) песни — самый большой раздел обрядовой поэзии, имеющие семь жанров: ритуальные, заклинательные, величальные, корильные, игровые, лирические, обрядовые и подблюдные песни-гадания;
3) побывальщины и сказки; последние, в свою очередь, разделяются на сказки о животных, социально-бытовые сказки, волшебные сказки;
4) загадки - своеобразное выражение отношения народа к природным и социальным явлениям, главная социальная функция которых - познавательная;
5) народная музыка подразделена на обрядовую (трудовые, календарные, семейно-бытовые обряды) и необрядовую - песни различных жанров;
6) народные танцы - часть общей культуры народа - представлены как обрядовыми, так и необрядовыми танцами.
Особое внимание диссертантка уделила семейным (свадебный обряд) и календарно-обрядовым праздникам.
Календарные праздники, включавшие, помимо обрядовых действий, молитвенных и песенных заклинаний, гадания, приметы, суеверия, выполнялись со строгой закономерностью и в определенном порядке.
В начале XX века и официальная часть нередко имела уже тенденцию к превращению в игру, свидетельствуя об эволюции обрядов, явлющейся отражением эволюции мировоззрения их исполнителей. Такие обряды выполнялись как бы в шутку и всерьез: от них совсем не отказались, но уже и былой серьезности не сохранилось. Их исполняла молодежь, для которой это было скорее игрой, нежели серьезным мероприятием, но в соответствующие дни игрой обязательной. Постепенно их переставала соблюдать и молодежь, они переходили в детский репертуар.
Однако, являясь важной частью народного быта и творчества, календарные праздники не могли исчезнуть полностью. Некоторые из них, претерпев заметные влияния, в сельской местности продолжают бытовать и поныне.
Удмуртский фольклор в совокупности представляет собой исторически сложившуюся художественную систему, в которой все типы произведений находятся в сложных взаимоотношениях и взаимодействии. Для народа, не имевшего письменности, устное народное творчество было одним из способов передачи информации, общения и важным воспитательным средством.
Таким образом, удмуртские народные традиции играли значительную роль в социальной и культурной жизни удмуртов. Религия, обряды, народные знания и умения, праздники и семейный быт - все это передавалось удмуртами из поколения в поколение, сохраняя свою значимость, и на протяжении веков не меняясь в основных своих структурах, а, наоборот, обогащаясь некоторыми заимствованиями в области языка, религии, прикладного искусства, народного творчества.
Итпряя гля 1чп ниггрртпнии - "Совершенствование деятельности учреждений культуры по сохранению, возрождению и развитию традиционной национальной культуры" состоит из трех параграфов. П пррипм пярягряфр -"Современная социокультурная ситуация в республике" охарактеризовано современное состояние культурно-досуговых учреждений Удмуртии. Имея в виду мизерность выделяемых на фольклорные мероприятия средств, недостаточность и разобщенность имеющихся кадров, отсутствие специализированной организации для этой деятельности, можно утверждать, что работа по возрождению и сохранению национальных традиций народов республики в настоящее время крайне рассредоточена. Поэтому очень остро стоит вопрос об активизации и координации этой работы. Была выявлена особенность развития социально-культурной деятельности в Удмуртии: в сельских ДК работа по возрождению и сохранению национальных традиций ведется намного активнее и плодотворнее, чем в городских учреждениях культуры, хотя работе профессиональных фольклорных коллективов в городе уделяется немалое внимание в отличие от самодеятельных. Причина этого кроется в активном притоке молодежи из сельской местности в город. Между тем, старшее поколение осталось на селе, и когда встал вопрос о сохранении национальной культуры удмуртов, то наиболее благодатной почвой для его решения стало сельское, а не городское учреждение культуры.
Диссертанткой была выяснена еще одна причина недостаточной работы по сохранению и возрождению национальных традиций: проблема кадров для учреждений культуры. Недостаточность научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, "круглых столов" для работников культуры тормозит деятельность культурно-досуговых учреждений по сохранению культуры удмуртского народа.
Не хватает также финансовых средств для материального обеспечения учреждений культуры. Чтобы выжить в таких условиях, многие Дома и Дворцы культуры сдают в аренду коммерческим организациям помещения для репетиций самодеятельных коллективов, соответственно сокращая количество последних. В условиях же современной действительности основным и наиболее эффективным каналом распространения удмуртской культуры является учреждение культуры. По проведенным диссертантом исследованиям, этот факт подтвердился: в рейтинге по сравнению с другими социальными институтами 33,4% опрошенного населения учреждения культуры поставили на 1-е место в пропаганде удмуртских обычаев, обрядов и традиций.
Нтпрпн ппрагрпф - "Характеристика деятельности учреждений культуры по освоению удмуртского фольклора и ее влияние на население республики" посвящен анализу исследования работы культурно-досуговых учреждений по сохранению народных традиций и оценке этой работы населением Удмуртии.
Респондентам была предложена анкета с целью выяснения знаний ими народных обычаев и обрядов.
В анкете были затронуты следующие аспекты:
- знание удмуртских сказок, песен, народных праздников, удмуртских писателей и композиторов;
— наличие информированности о деятельности культурно-досуговых учреждений Удмуртии по сохранению удмуртских традиций и обычаев.
По полученным данным, 45,2% опрошенного населения считает, что удмуртским традициям в деятельности учреждений культуры уделяется мало внимания. Это одна из причин нечастого посещения культурно-досуговых учреждений культуры жителями республики: 39,6% населения посещают Дворцы и Дома культуры как придется; 29,3% посещают их раз в месяц. Самая распространенная причина непосещения населением учреждений культуры кроется в том, что недостаточно таких коллективов, которые бы интересовали людей - так считает 23,3% опрошенного населения.
Диссертанткой были исследованы знания семейных обрядов удмуртов. Говоря об изученности этих обрядов, следует признать, что в целом исследователями накоплен значительный фактический материал. В исследовании для сравнения послужили материалы статистико-этнографических обследований удмуртов в 1968 и 1979-1980 гг., проведенные Л.С.Христолюбовой1.
Рассмотрены три обрядовых цикла удмуртов: свадебный, родильный и погребальный. Для большей наглядности гексограмма (рис.1) показывает, как изменились знания людей об этих обрядах с 1968 года (за двадцать девять лет).
К 15,9
7,8
5,6
4,]--
3.4 2,2-"
1.5 0,8-" 0,2"
К - количество респондентов,
знающих обряд (в %); Г - года, в которые проводилось исследование;
- - свадебный обряд;
........ - погребальный обряд;
— • - родильный обряд.
Г
1968
1979
—I—
1997
Рис.1.
1 Христолюбова Л.С. Семейные обряды удмуртов (традиции и процессы обновления). -Ижевск. 1984.- 129 с.
Исходя из гексаграммы, можно сделать вывод, что за последние десятилетия ни один из исследуемых обрядов не "поднял" знания людей больше, чем на 3,4%. Самый известный обряд, о котором имеют ясное представление удмурты, - свадебный (3,4%); на втором месте стоит погребальный (1,5% опрошенных жителей удмуртской национальности). Последним в рейтинге стоит родильный обряд - его знают всего 0,2% опрошенных жителей республики.
По многочисленным беседам с учителями, студентами, сельскими работниками, пенсионерами, рабочими и др. диссертантка определила, что приоритет среди других обрядов получил свадебный обряд. Опрашиваемые объясняли его популярность праздничностью: большим количеством участников, возможностью реализовать свои способности (вокальные, хореографические), насладиться игровыми действами, играми, потешками, шутками и т.п.
Более-менее известны погребальные обряды удмуртов, поскольку удмурты очень серьезно относятся к памяти умершего, уважают и ценят старость и стараются в последний путь проводить человека достойно и с почестями.
Но с родильным обрядом ситуация обстоит сложнее: уровень его знания упал очень низко. Мы связываем эту неизбежную закономерность с тем, что с научно-техническим прогрессом, с повышением социального уровня жизни людей большинство населения перестало пользоваться услугами бабки-повитухи и знахарки. Но, с другой стороны, во всех этих обрядах сохранились многие ритуалы, которыми пользуются и по сей день. Большая часть опрошенных (62,8%), несмотря на незнание обрядов, высказалась за: внедрение в быт удмуртских ритуалов; изучение и их пропагандирование, начиная со школьного возраста и продолжая студенческим; широкое распространение этих обрядов, где немаловажную роль должны сыграть Дворцы и Дома культуры, как сельского, так и городского типа. Налицо тенденция угасания передачи молодому поколению знаний обрядов, поэтому роль учреждений культуры в сохранении и передаче удмуртских обычаев и обрядов заметно повышается.
Однако из приведенных бесед с работниками культурно-досуговых учреждений, диссертанткой было выяснено, что для полноценной работы по сохранению удмуртского фольклора недостаточно теоретического и практического опыта; не хватает внимания к учреждениям культуры со стороны администрации города (района) или общественных организаций.
Работе общественных организаций и школ совместно с учреждениями культуры посвящен трртий параграф - "Взаимодействие учреждений культуры, общественных организаций и школ по сохранению и возрождению народных традиций удмуртского народа".
Диссертанткой была проанализирована совместная деятельность молодежных общественных организаций МАФУН, "Шунды", "Родники", общеобразовательных школ и учреждений культуры республики.
В 1990 г. была образована ассоциация МАФУН (Молодежная ассоциация финно-угорских народов). В ассоциацию входят молодежные объединения, союзы, клубы, творческие, научные общества и группы финно-угорских народов.
Ассоциация осуществляет свою деятельность посредством:
- периодической организации работы Конгресса, заседаний Совета, тематических встреч, фестивалей, научных симпозиумов, семинаров, комплексных экспедиций по проблемам финно-угорских народов, культурных и спортивных мероприятий, совместных общественно-политических акций молодежи;
- подготовки совместных изданий, радио- и телепередач, освещающих насущные вопросы молодежи финно-угорских народов.
В деятельности МАФУНа немалую роль играют учреждения культуры, которые помогают ассоциации во многих культурных проектах и общественных акциях.
В состав МАФУН входит и удмуртская молодежная общественная политическая организация "Шунды" (Солнце). Организация существует с 1990 года и объединяет в своих рядах людей, заинтересованных в сохранении и развитии удмуртской культуры, стремящихся к всестороннему развитию
своей творческой инициативы. Работа, осуществляемая "Шунды", во многом опирается на помощь учреждений культуры. Дни удмуртской культуры, финно-угорские слеты, археологические экспедиции, фестивали самодеятельных композиторов, конференции, симпозиумы и другие мероприятия проводились под эгидой Министерства культуры Удмуртской республики и Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук.
Помимо "Шунды" в республике имеются и другие организации, например, детская организация "Родники", действующая на основе удмуртского фольклора и помогающая детям осознать себя полноправными и полноценными членами современного общества с помощью творческой самореализации и всестороннего развития. Дети посредством игры узнают удмуртскую культуру, традиции и обычаи народа, среди которого они живут. Игра имеет богатые возможности формировать положительное отношение и к неигровой деятельности. С помощью игры у детей с раннего возраста можно воспитать желание воздействовать на окружающий мир, чтобы впоследствии возрождать в сельских глубинках республики национальные традиции, сохранять те, которые достались от предыдущего поколения и развивать дальше, чтобы потом передать молодым. И руководители детской организации "Родники" пытаются с помощью ролевых игр, построенных на удмуртской фольклорной основе, воспитать в подрастающем поколении ответственность за возрождение уходящих и сохранение существующих национальных традиций народов Удмуртии.
Для более эффективной и плодотворной работы общественным организациям необходимо сотрудничать с культурно-досуговыми учреждениями. Для подготовки различных фольклорных мероприятий имеет смысл приглашать руководителей самодеятельных коллективов, которые помогали бы проводить репетиции спектаклей и концертов. Также учреждения культуры могут служить хорошей базой для детских общественных организаций типа
"Родников". Дети посредством игровой и сценической деятельности будут намного лучше осваивать культуру прошлого и настоящего своего края.
В региональных программах общественных организаций одним из главных условий заинтересованности населения удмуртским фольклором выдвигается знание удмуртского языка. Эти программы являются дополнением к общеобразовательной российской школьной программе.
Школа, построенная на этнокультурной основе, старается с раннего возраста привлечь детей к работе по сохранению и возрождению культуры родного края, изучению языка и традиций удмуртского народа. По результатам проведенного исследования сделан вывод, что работа эта поставлена далеко не на высоком уровне. Не хватает специалистов-профессионалов - учителей удмуртского языка. Родители неохотно отдают детей в классы с изучением удмуртского языка. По данным, полученным в 42-й школе г.Ижевска, большинство родителей (62,1%) не хотят отдавать детей в национальный класс по причине того, что "ребенку вполне хватает общения на удмуртском языке дома, а учить в школе родному языку необязательно". Также существенно не хватает учебников для желающих изучать удмуртский язык, несмотря на то, что недавно выпущен учебник удмуртского языка для обрусевших детей - учащихся 2-х и 3-х классов.
Одним из наиболее эффективных путей, решающих проблему приобщения детей к традициям удмуртского народа, является путь активной социокультурной деятельности учреждений культуры республики. Новые формы и методы этой деятельности, внедряемые в учебный процесс, окажут заметное влияние на восприятие школьниками уроков удмуртского языка, расширят их кругозор в области краеведения, истории и этнографии удмуртов, помогут приобщиться к ценностям удмуртской культуры.
В Ижевске существует 19 школ, которые в свою программу включили изучение удмуртского языка. Ижевская школа №21 заключила Договор с Домом детского творчества на посещение школьниками кружков. В школе
существует национальный класс. Ученики этого класса по своему желанию выбирают кружки (хоровой, танцевальный и кружок народного творчества), где изучают удмуртскую культуру.
Изучение в общеобразовательных школах удмуртского языка и удмуртской народной культуры может решить следующие задачи:
1) воспитание у детей и школьников идейной убежденности, национального самосознания и высоких духовных качеств, чувства глубокой причастности к родному народу, к его истории и культуре;
2) воспитание средствами народного искусства творчески активной личности;
3) привитие детям и школьникам любви к музыке, поэзии, танцу, воспитание в них эстетического отношения к действительности через призму знаний и восприятия народного музыкально-поэтического творчества и на основе развития комплекса различных навыков и умений воссоздания этого творчества;
4) приобщение детей и школьников к народному миропониманию, к богатейшим художественным ценностям, созданным многовековым опытом предшествующих поколений удмуртского народа.
Работа по освоению удмуртской культуры как школ, так и общественных организаций, может быть плодотворной и полноценной лишь тогда, когда они будут сотрудничать в тесном взаимодействии с учреждениями культуры. В тесном взаимодействии возможны: общее обширное знакомство с удмуртскими традициями, широкое привлечение к творческой самореализации посредством удмуртской фольклорной культуры, более ускоренное решение задач по сохранению и дальнейшему развитию народных традиций удмуртского народа.
Общественные молодежные организации призваны поддерживать молодежь в стремлении сохранить свою национальную самобытность, помочь ей самореализоваться и "раскрыть" свои творческие способности в различных сферах деятельности. Можно сказать, что общественные организации как бы "подхватывают" начинание школ по обучению удмуртскому языку и знакомст-
ву с удмуртской культурой населения республики, только еще с более широким охватом деятельности (археологические лагеря, международные слеты старшеклассников, научные симпозиумы молодых финно-угров и т.д.).
И школам, и общественным организациям большую помощь в деле повышения удмуртской культуры могут оказать учреждения культуры. Работники культурно-досуговых учреждений могут внести посильный вклад в деятельность этих социальных институтов по сохранению, возрождению и дальнейшему развитию удмуртских традиций. Своими профессиональными навыками работы с людьми они имеют возможность привлечения широкого слоя населения, помимо школьников и молодежи, к самодеятельному творчеству - участию в кружках и самодеятельных коллективах, строящих свою работу на удмуртском фольклоре. Работники культуры могут поделиться с работниками тех же школ и общественных организаций опытом по проведению различных мероприятий, связанных с удмуртской культурой. Для этого в учебных заведениях, готовящих профессиональные кадры для учреждений культуры, имеет смысл проводить лекции, семинары и практические занятия, включающие тематику национальных традиций народов России. Полученные диссертанткой результаты исследования используются преподавателями Московского областного высшего училища (колледжа) искусств в проведении занятий со студентами дневного отделения по специальности "Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество".
Разработана инновационная методика социокультурной деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению национальных традиций народов Удмуртии, которая может применяться в других республиках и оказать заметное влияние на развитие национальных традиций и совершенствование деятельности учреждений культуры в этом направлении.
Основные направления методики:
1. Развитие передового опыта деятельности учреждений культуры по сохранению и возрождению удмуртских традиций как части культурного наследия Удмуртии, в частности:
- организация фольклорных экспедиций с целью дальнейшего изучения культуры Удмуртии, народных традиций районов республики;
- регулярное проведение научно-практических конференций и семинаров по развитию национальных традиций Удмуртии с привлечением специалистов по этнографии, культурологии, фольклористике;
- организация смотров, конкурсов, фестивалей и праздников народного творчества;
- привлечение к сотрудничеству общественных организаций и помощь учебным заведениям системы образования в воспитании подрастающего поколения на основе национальной культуры.
2. Реализация педагогически целенаправленной системы, предполагающей вовлечение населения в процесс освоения национальных традиций республики, а именно:
- разработка и внедрение в систему школьного воспитания учебных планов и методик, основанных на народных этнических, поэтических, музыкальных, хореографических и художественно-изобразительных традициях;
- создание на базе заведений системы образования факультативных занятий, спецкурсов по изучению традиционного творчества, как в системе профессиональной ориентации, так в целях просветительства;
- создание школьных, подростковых, фольклорных самодеятельных коллективов;
- сотрудничество с учреждениями культуры и общественными организациями, помогающими подрастающему поколению более эффективно осваивать язык и культуру родного края.
3. Активизация деятельности учреждений культуры, предполагающая, в первую очередь, подготовку высококвалифицированных кадров, имеющих специальную подготовку, постоянно соверш.нствующихся в профессиональном мастерстве:
- проведение выставок, экспозиций на научно-методических и практических конференциях, позволяющих посетителям получать более обширную информацию в области сохранения и возрождения народных традиций;
- оказание методической помощи творческим и исполнительским коллективам в организации работы, наиболее полно учитывающей этническую психологию, художественные традиции удмуртского народа;
- ведение целенаправленной просветительской работы по пропаганде традиционного удмуртского творчества.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие иктппы-
1. Возрождением и сохранением национальных традиций народов Удмуртии занимаются различные социальные институты. В этом направлении им помогают развиваться учреждения культуры, которые, сочетая деятельность этих институтов с управлением социально-педагогическим процессом, добиваются наибольшей эффективности.
2. В современных условиях становится сложнее сохранить удмуртскую национальную культуру. Решению этой проблемы способствуют учреждения культуры, которые используют инновационный подход в деятельности по возрождению народных традиций Удмуртии.
3. Вытеснение народных традиций из повседневной жизни, из сферы художественных интересов людей наносит ущерб творческому развитию личности. Национальные общественные организации, школы и другие социальные институты возрождают интерес жителей республики к удмуртской культуре. Этот процесс будет происходить намного эффективнее при оптимальном взаимодействии этих социальных институтов с деятельностью культурно-досуговых учреждений по сохранению и возрождению национальных традиций.
4. Исследование показало, что деятельность учреждений культуры, направленная на сохранение и возрождение народных удмуртских традиций, способствует воспитанию патриотических чувств молодого поколения: при-
вития им любви к своему отечеству, уважения и почитания обычаев отцов и дедов, стремления сохранить народную культуру удмуртского народа.
5. Необходимо повышать знания жителей республики о культуре, истории и этнографии удмуртского народа. При этом деятельность учреждений культуры в этой области будет максимально активизирована и результативна.
6. Для активизации обращения к народным традициям в социально-культурной деятельности учреждений культуры требуется усилить внимание к подготовке кадров, специалистов в этом направлении. Профессиональная подготовка работника учреждения культуры должна включать освоение психологии каждого возрастного периода посетителей культурно-досуговых учреждений; глубокое знание народного творчества и искусства удмуртов, а также широкую осведомленность в области культуры, истории и этнографии удмуртского народа.
ТТг» трмр пиггрртпиии ппуйпиь-пяянм рлргсутищр райптм:
1. Народные традиции - неотъемлемая часть воспитания молодого поколения // Новые пути наук о культуре: Тез. международной научно-практической конференции. -М.: МГУК, 1995. - С.30-31.
2. Фольклор в контексте развития культуры // Культура России на рубеже столетий: Тез. международной научно-практической конференции. -М.: МГУК, 1996.-С.11-13.
3. Фольклор как важнейшее средство воспитания детей // Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения: Тез. международной научно-практической конференции. - М.: МГУК, 1997. - С.144-146.