Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 5-9 классов с учетом особенностей функционирования знаков препинания

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 5-9 классов с учетом особенностей функционирования знаков препинания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Корепанова, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 5-9 классов с учетом особенностей функционирования знаков препинания», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корепанова, Ольга Петровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения учащихся пунктуационным навыкам

1.1. Лингвистические основы.

1.2. Дидактические основы.

1.3. Психологические основы.

Выводы по первой главе.

Глава И. Состояние обучения пунктуации удмуртского языка в школах Республики

2.1. Анализ программы по родному языку.

2.2. Анализ учебников родного языка.

2.3. Опыт работы учителей в области преподавания пунктуации.

Выводы по второй главе.

Глава III. Организация и результаты экспериментального обучения

3.1. Типичные пунктуационные ошибки учащихся.

3.2. Методика организации экспериментальной работы

3.3. Результаты контрольного эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 5-9 классов с учетом особенностей функционирования знаков препинания"

Курс удмуртского языка в национальной удмуртской школе является одним из основных. Успешное его изучение способствует не только получению знаний, умений и навыков по этому предмету, но и формирует языковую картину мира, развивает мышление, помогает лучше усвоить + другие предметы, в частности, русский язык. Принятие закона «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» (2001) послужило закреплению статуса удмуртского языка как государственного. В связи с этим возросли требования к обучению удмуртскому языку как предмету.

Особая роль в курсе принадлежит пунктуации, без знания которой практически невозможно овладеть письменным удмуртским языком в целом. Вводя те или иные пунктуационные правила, необходимо показывать речевые возможности знаков препинания, раскрывать их функционирование в речи и на этой основе углублять практическое усвоение материала. Но, как ф показывают исследования, учащиеся 5-9 классов, владея определенными знаниями по теории пунктуации, испытывают трудности как в постановке знаков препинания, так и в выборе нужного знака в стилистический целях, потому что правильное восприятие предложения достигается при условии четкой и точной передачи каждого знака препинания в устной речи. Программа современной школы не требует ознакомления учащихся с функциями пунктуационных знаков, поэтому речь учащихся невыразительна и неэмоциональна.

Так как в сфере преподавания удмуртского языка вопросы методики работы над пунктуацией до сих пор специально не рассматривались, то проблема всестороннего анализа, необходимого для улучшения ■ф пунктуационной грамотности и привития навыков использования знаков препинания в стилистических целях, является актуальной.

В удмуртском языкознании пунктуация является наименее научно разработанным разделом. Если вопросы лексикологии, морфологии и частично фонетики стали предметом изучения с XVIII в., то синтаксические законы удмуртского языка не были объектом специального изучения вплоть до 30-х годов XX в. В исследование отдельных проблем синтаксиса удмуртского языка важный вклад внес П.Н. Перевощиков. Им в разных «% научных изданиях опубликовано несколько статей, брошюра

Сложноподчиненные предложения в удмуртском языке» (1939), грамматические очерки, изданные в качестве приложения к удмуртско-русскому (1948) и русско-удмуртскому (1956) словарям, монография «Деепричастия и деепричастные конструкции в удмуртском языке» (1959). Комплексный подход к рассмотрению вопросов синтаксиса осуществлен в «Грамматике современного удмуртского языка», первая часть которой («Синтаксис простого предложения»), издана в 1970 году, вторая («Синтаксис сложного предложения») - в 1974 году. В настоящее время вопросами синтаксиса и пунктуации занимаются Н.Н. Тимерханова, Г.А. ф Ушаков, А.Ф. Шутов. Но научная разработка вопросов пунктуации как самостоятельного объекта изучения практически не получила должного освещения. Если в русском языкознании имеются фундаментальные труды как по теории пунктуации (С. И. Абакумов, Н.С. Валгина), так и по методике ее преподавания (Г.И. Блинов, JI.T. Григорян, А.В. Дудников, А.Ф. Ломизов), то в удмуртском языкознании теоретические труды почти отсутствуют, методические работы представлены лишь разрозненными статьями (В.М. Ившина, Г.А. Ушаков). Недостаточная теоретическая разработанность проблем пунктуации удмуртского языка, отсутствие работ, систематизирующих знания, - одна из причин низкой пунктуационной грамотности учащихся и развития речи при изучении этого раздела в школе. :Л В методику развития речи значительный вклад внесли И.А. Зимняя,

Г.А. Китайгородская, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Е.И. Пассов, Г.А. Ушаков.

Методика развития речи при изучении пунктуации русского языка освещена в трудах С.И. Абакумова, А.Ф. Ломизова, И.А. Фигуровского, Г.П. Фирсова, удмуртского языка - в статьях Г.А. Ушакова.

Таким образом, отсутствие специальных исследований и неразработанность данной проблемы обусловили ряд противоречий, существующих в системе школьного образования Удмуртской Республики, <ц между:

- возрастающими требованиями к уровню владения родной речью и отсутствием научно обоснованной методики преподавания;

- коммуникативной направленностью учебного процесса и отсутствием необходимых учебно-методических материалов.

Существование данных противоречий определило выбор темы исследования.

Цель исследования - разработать и внедрить в практику массовой школы Удмуртии методику обучения учащихся 5-9 классов пунктуации удмуртского языка.

Объект исследования - процесс обучения пунктуации учащихся основной школы.

Предмет исследования - методика формирования пунктуационной грамотности учащихся.

Гипотезой исследования является предположение о том, что работа по формированию пунктуационной грамотности учащихся станет более эффективной, если:

- учесть взаимодействие основных принципов пунктуации удмуртского языка;

- использовать разнообразные методы и приемы обучения;

- определить последовательность отработки пунктуационных навыков щ на всех этапах речевой деятельности;

- применить систему упражнений, построенную с учетом функционирования пунктуационных знаков в письменной речи.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1) изучить и проанализировать научно-теоретическую литературу по теме исследования;

2) проанализировать программу и учебники по удмуртскому языку;

3) выявить состояние обучения пунктуации удмуртского языка в rfr школах республики;

4) ознакомиться с опытом работы учителей удмуртского языка в школах Удмуртии;

5) разработать эффективную систему обучения пунктуации;

6) экспериментально проверить степень эффективности предложенной методической системы.

Методологической основой диссертации послужили труды известных ученых по проблемам дидактики (М.С. Ильин, И .Я. Лернер, И.Р. Палей, М.Н. Скаткин, Л.П. Федоренко и др.); психологии (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ю. Норман и др.); методики g обучения родному (удмуртскому) языку (Г.Н. Никольская, М.Р.

Сельченкова, Г.А. Ушаков и др.); русскому языку (М.Г. Баранов, Г.И. Блинов, А.И. Власенков, Г.Г. Городилова, Л.Г. Григорян, А.В. Дудников, М.Б. Успенский и др.).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования.

1. Теоретические - анализ и изучение психологической, педагогической, лингвистический литературы по проблеме исследования; анализ программы, учебников по удмуртскому языку, разработка методики обучения пунктуации.

2. Эмпирические - наблюдение за процессом обучения учащихся 5-9 классов; диагностика трудностей, возникающих в ходе обучения, разработка экспериментальных материалов; индивидуальные беседы с учащимися и учителями, статистическая обработка материалов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения Удмуртской Републики: Дондыкарская, Люмская (Глазовский район), Лонки-Ворцынская (Игринский район), Кыквинская (Шарканский район), Подшиваловская (Завьяловский район), I* Удмурт-Тоймобашская (Алнашский район). В эксперименте участвовало

126 учеников.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. в четыре этапа.

Первый этап (1997-1998) - изучение и анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (1998-2001) - обоснование цели, объекта, предмета, гипотезы; систематизация накопленного материала. Разработка рекомендаций и программы экспериментально-опытного обучения. Проведение зондирующего эксперимента в ряде общеобразовательных средних школ.

Третий этап (2001-2003) - проведение констатирующего, формирующего экспериментов с введением необходимых корректив в программу и систему работы, контрольного - для выявления степени эффективности предложенной методики.

Четвертый этап (2003-2004) - статистическая обработка результатов констатирующего и контрольного экспериментов. Обработка результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано лингвистическое описание пунктуационной системы щ удмуртского языка;

- разработано научное обоснование методики обучения пунктуации с учетом функционирования знаков препинания в письменной речи; определена последовательность отработки пунктуационных умений и навыков на всех этапах речевой деятельности учащихся основной школы; выявлены типы упражнений, эффективных при освоении пунктуационных тем.

Теоретическая значимость работы: показана роль грамматического, смыслового и интонационного <1р принципов пунктуации удмуртского языка; установлена взаимосвязь между пунктуационной грамотностью и речевой компетентностью учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, разработаны: методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 59 классов; система упражнений, формирующая пунктуационные навыки; конспекты уроков по пунктуационным темам в 8-9 классах с методическими рекомендациями для учителей удмуртского языка.

Л Результаты исследования могут быть использованы в школьной практике, при разработке содержания учебников и методических пособий по удмуртскому языку для общеобразовательных учреждений Удмуртии, в преподавании методики удмуртского языка студентам вузов и слушателям институтов усовершенствования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием данных лингводидактики, психологии, выбором методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, достижением положительных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику jl осуществлялись в процессе экспериментального обучения учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений Удмуртской Республики, а также в процессе обучения студентов филологического и педагогического факультетов Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях: «Жизнь и творчество Ф.И. Васильева» (Глазов, 1999), «V Короленковские чтения» (Глазов, 1999), «История и культура финно-угорских народов» (Глазов, 2004); на республиканских > конференциях: «Российское государство: прошлое, настоящее, будущее»

Ижевск, 1997, 2001), «Проблемы удмуртской филологии и преподавания удмуртского языка и литературы» (Глазов, 2003), «Обучение удмуртскому языку в условиях двуязычия» (Ижевск, 2004); на международной конференции «VII Короленковские чтения» (Глазов, 2004), на всероссийской конференции «II Флоровские чтения» (Глазов, 2004).

По теме исследования имеется 9 публикаций общим объемом 1 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешному формированию пунктуационной грамотности учащихся способствует система обучения, разработанная на основе щ грамматического, смыслового и интонационного принципов.

2. Чтобы повысить уровень пунктуационной грамотности учащихся 5-9 классов, необходимо определить последовательность отработки пунктуационных умений и навыков на всех этапах обучения удмуртскому языку.

3. Использование в процессе обучения пунктуации системы языковых, предречевых и речевых упражнений обеспечивает качественное формирование письменной речи и повышает ее выразительность.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Общий объем диссертации 144 страницы. 4 Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза; характеризуется научная новизна работы, определяется ее теоретическая и практическая значимость; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы обучения учащихся пунктуационным навыкам» — освещаются лингвистические, дидактические и психологические основы работы над пунктуацией, рассматриваются принципы пунктуации удмуртского языка - грамматический синтаксический), смысловой (логический), интонационный. Анализируются в дидактическом аспекте частнометодические принципы, методы и приемы обучения. Рассматриваются основные этапы речевой деятельности.

Во второй главе - «Состояние обучения пунктуации удмуртского языка в школах Республики» — анализируются ныне действующая программа и учебные пособия по удмуртскому языку с точки зрения исследуемой проблемы. Рассматривается опыт работы учителей удмуртского языка в школах республики.

В третьей главе - «Организация и итоги экспериментального

Л обучения» - дано описание методики формирования пунктуационных навыков на уроках родного языка, приведена система упражнений, эффективная при обучении пунктуации. Описываются особенности зондирующего, констатирующего, формирующего, контрольного этапов эксперимента, анализируются пунктуационные ошибки, допускаемые в работах учащихся. Приводятся результаты работ, проведенные с учащимися школ Удмуртии.

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

В педагогических исследованиях значительную роль играет эксперимент. По цели проведения мы выделили зондирующий (разведочный), констатирующий, формирующий и контрольный виды, каждый из которых преследует свои цели: зондирующий выясняет существование проблемы по какому-то вопросу; констатирующий определяет уровень умений и навыков, знания, необходимые ученику для решения конкретной практической задачи; формирующий предполагает внедрение в учебный процесс авторской программы; контрольный подразумевает определение степени эффективности авторской методики.

Зондирующий эксперимент, проведенный с учащимися 5-9 классов в нескольких школах республики, показал низкую пунктуационную грамотность учащихся. Ошибки, допущенные в работах различного характера - диктантах, изложениях, сочинениях, мы сгруппировали по типам: отсутствие нужных знаков препинания; постановка лишних знаков; употребление не того знака, который требуется по контексту; нарушение границ обособленных оборотов и выявили, что наибольшее количество ошибок приходится на первый тип, за ними идут второй и третий типы. Меньшее количество ошибок учащиеся допустили на последний тип.

Констатирующий этап был проведен с учащимися 8 классов в трех школах. Для проверки пунктуационной грамотности мы провели диктант. Как и на зондирующем эксперименте, на констатирующем большее количество ошибок составило отсутствие нужных знаков препинания.

Выявлены и навыки постановки знаков препинания в собственных текстах - сочинениях. Анализ сочинений показал, что учащиеся не осознают пунктуационные знаки как средство выразительности речи.

Формирующий этап был направлен на улучшение пунктуационных умений и навыков. Для этого учителям экспериментальных классов рекомендовано в изучении пунктуационных тем соблюдать систему f% упражнений; показать роль каждого пунктуационного знака в речи (устной и письменной); учащихся 9-х классов ознакомить с принципами пунктуации;

На контрольном этапе, кроме экспериментальных классов, участвовал контрольный класс. Сравнивая результаты диктантов, проведенных в обоих классах, мы выявили, что в экспериментальных классах пунктуационная грамотность учащихся улучшилась. Сочинения отразили умение учащихся использовать знаки препинания в качестве художественно-изобразительных средств.

Заключение

Пунктуация как один из разделов языкознания помогает овладеть грамотностью в письменном удмуртском языке. Обучение языку имеет ярко выраженное речевое направление, поэтому пунктуационный навык является прежде всего речевым. Обучая пунктуации, мы учим не только технике расстановки знаков препинания, но и особенностям функционирования знаков в письменной речи для улучшения ее содержательной стороны. Для этого нужно учитывать лингвистические, дидактические и психологические основы методики работы над выработкой пунктуационных навыков.

Лингвистические сводятся к принципам пунктуации — грамматическому (синтаксическому), смысловому (логическому), интонационному. В формулировках пунктуационных правил удмуртского языка в настоящее время ведущее место занимает грамматический принцип, так как пунктуация в школе изучается параллельно с синтаксисом. Но обучение навыкам расстановки знаков препинания с учетом особенностей их функционирования требует учитывать и смысловой принцип. Поэтому в формулировках пунктуационных правил удмуртского языка принципы должны взаимодействовать: выбор места для знака препинания большей частью определяет грамматический принцип, выбор нужного знака препинания - смысловой. В устной речи перечисленные принципы будет реализовывать интонационный принцип.

В дидактических основах ведущими являются принципы, методы и приемы обучения.

Существуют разные классификации принципов и методов.

При выделении принципов обучения следует учитывать цели обучения языку, речевую деятельность, взаимодействие изучаемого русского языка с родным языком учащихся. В связи с этим выделены принципы коммуникативной направленности, опережающего развития устной речи, учета взаимовлияния одного языка на другой. В работе над пунктуационными темами на уроках удмуртского языка эти принципы требуют выработать следующие навыки: расстановки знаков препинания в готовых текстах и их правильная передача в устной речи; использования пунктуационных знаков с учетом их функциональных особенностей в собственной речи; умения сопоставлять явления удмуртского и русского языков.

Среди методов обучения в качестве ведущих выделили следующие: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, тренировочный (тренинговый). На уроках эти методы реализуются через разнообразные приемы. В одном и том же методе могут быть несколько приемов. Поэтому можно судить о том, что методы и приемы обучения нужно разграничивать: методы постоянны, статичны во времени, приемы могут видоизменяться и обновляться в зависимости от целей и задач учебно-воспитательного процесса в школе; методы обучения носят всеобщий характер, приемы более индивидуализированы, система методов замкнута, а номенклатура приемов открыта, она может постоянно пополняться. На уроках изучения новой темы используются объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский методы, на уроках повторения, обобщения, закрепления - тренировочный. Среди ведущих приемов обучения мы выделили работу с учебником. Кроме этого, учителя на уроках изучения пунктуации применяют индивидуальные карточки, перфокарты, работу со схемами.

Психологические основы сводятся к отработке этапов речевой деятельности. Выделение разных этапов объясняется сложностью процесса речевой деятельности, а не говорит об их принципиальных расхождениях, так как все они построены на едином научном основании - деятельностном подходе к процессу речетворчества. В отношении к школьной практике разумнее выделить этап мотивировки будущего высказывания, прогнозирование содержания и формы, собственно высказывание, контроль и самоконтроль. На уроках удмуртского языка работа над мотивировкой будущего высказывания и прогнозированием его формы почти отсутствует. В основном работа ограничивается отработкой содержания высказывания, его контролем или самоконтролем. Поэтому этап собственно высказывания не всегда бывает на должном уровне. Качественная отработка всех этапов произойдет при условии включения в уроки изучения пунктуационных тем дополнительных заданий по отработке каждого этапа психофизиологической деятельности.

В настоящее время обучение удмуртскому языку ведется по усовершенствованной и обновленной программе, изданной в 2002 году. Новая программа от предыдущей отличается тем, что в ней шире представлены вопросы развития речи. Но в пунктуационных темах коммуникативная направленность полностью найдет свою реализацию при условии включения в программу 9 класса пунктуации текста и ее принципов - грамматического, смыслового и интонационного.

Содержание программы раскрывают учебники. Обучение удмуртскому языку ведется по трем стабильным и официально утвержденным учебным пособиям, в которых должны быть соблюдены лингвистические и дидактические основы методики преподавания родного языка.

Лингвистическое описание языка реализуется через принцип научности. Теоретическая часть учебников удмуртского языка в целом соответствует данному принципу, но некоторые научно-теоретические положения не соответствуют объективной языковой действительности.

Среди дидактических факторов решающими являются мотивированный выбор способа подачи материала, учет системности в подборе упражнений, перспективность и преемственность в обучении языку.

Учебный материал излагается индуктивным и дедуктивным способами. Выбор того или иного способа зависит от степени новизны учебного материала и трудности усвоения его учащимися. Мотивированность подачи дедуктивным или индуктивным способами большей части пунктуационного материала соответствует требованиям. В количественном отношении в учебниках удмуртского языка они представлены примерно одинаково.

Закрепление теоретического материала проводится на языковых, ^ предречевых и речевых упражнениях. Языковые направлены на закрепление теоретического материала, предречевые и речевые упражнения вырабатывают у учащихся умения и навыки использования языковых единиц в своей речи. Качественная работа над развитием речи будет происходить при следующих условиях:

- упражнения должны быть расположены в определенной системе;

- количество предречевых и речевых упражнений должно превышать языковые.

В учебниках удмуртского языка все функциональные группы упражнений присутствуют, но перечисленные условия нарушены.

Преемственность и перспективность в обучении родному языку ♦ занимают одно из центральных мест, так как они устанавливают связь между изученным, изучаемым и предстоящим изучить материалами. В школьных учебниках пунктуационные темы придерживаются принципов преемственности и перспективности. К нарушению последнего ведет неправильная подача предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске в начальных классах.

В школах республики ведется работа по внедрению передового опыта. Учителя активно включаются в работу научно-практических конференций, печатают накопленный материал в журналах, выпускают пособия. Большую помощь оказывает Министерство образования республики. Но качественная работа на уроках удмуртского языка ц. будет только при условии достаточного количества дидактического материала, словарей.

В педагогических исследованиях значительную роль играет эксперимент. По цели проведения мы выделили зондирующий (разведочный), констатирующий, формирующий и контрольный виды, каждый из которых преследует свои цели: зондирующий выясняет существование проблемы по какому-то вопросу; констатирующий определяет уровень умений и навыков, знания, необходимые ученику для 4 решения конкретной практической задачи; формирующий предполагает внедрение в учебный процесс авторской программы; контрольный подразумевает определение степени эффективности авторской методики.

Для выявления пунктуационной грамотности учащихся 5-9 классов в нескольких школах республики был проведен зондирующий эксперимент. Ошибки, допущенные учащимися в работах различного характера -диктантах, изложениях, сочинениях - сгруппированы по типам:

1) отсутствие нужных знаков препинания;

2) постановка лишних знаков;

3) постановка знака не на месте, где требуется по правилам;

4) нарушение границ обособленных оборотов.

Анализ работ на зондирующем этапе показал, что по данному вопросу существуют проблемы, поэтому в целом обучение пунктуации удмуртского языка следует изменить.

Констатирующий этап был проведен с учащимися 8 классов в трех школах. Для проверки пунктуационной грамотности мы провели диктант. Большее количество ошибок учащиеся допустили на первый тип. Среди них преобладает отсутствие запятых в деепричастных и отглагольных оборотах. Лишние знаки учащиеся поставили в конструкциях с деепричастным оборотом. Есть случаи неоправданного разграничения запятой подлежащего от сказуемого. Замена одного знака другим вывлена в бессоюзных сложных предложениях. Нарушение границ обособленных оборотов произошло в предложениях с деепричастным оборотом.

Навыки постановки знаков препинания с учетом их функциональных особенностей были выявлены в сочинениях. Анализ сочинений показал, что учащиеся не осознают пунктуационные знаки как средство «выразительности речи».

Формирующий этап был направлен на улучшение пунктуационных умений и навыков. Для этого было предложено: дать упражнения в системе;

- увеличить количество речевых и предречевых упражнений; ознакомить учащихся с принципами пунктуации;

- показать особенности функционирования каждого пунктуационного знака в речи (устной и письменной).

На контрольном этапе, кроме экспериментальных, участвовал контрольный класс. Сравнивая результаты диктантов, проведенных в обоих классах, выявлено, что в экспериментальных классах пунктуационная грамотность учащихся улучшилась. В процентном отношении количество ошибок в экспериментальных классах составило 4,4 %, в контрольном - 9,1 %. Сочинения отразили умение учащихся использовать знаки препинания в стилистических целях. Общее количество смысловых знаков составило в экспериментальных классах 83 (на одного ученика 1,9) в контрольном — 9 (на одного ученика 1).

Таким образом, предложенная методика обучения пунктуации удмуртского языка показала ее эффективность и при изучении пунктуацинных тем может быть использована в школах республики.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 5-9 классов с учетом особенностей функционирования знаков препинания"

н~г

КОРЕПАНОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА

Методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 5-9 классов с учетом особенностей функционирования знаков препинания

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(родной язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре удмуртского языка и методики его преподавания Удмуртского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ушаков Геннадий Афанасьевич

доктор педагогических наук, профессор Никольская Глафира Николаевна кандидат педагогических наук Сельченкова Маргарита Родионовна

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики

Защита состоится <$» г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212. 066. 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в ФГНУ «Институте национальных проблем образования» по адресу: 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, офис 611.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт национальных проблем образования».

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Андреева И.В.

115

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Курс родного языка в школах Удмуртской Республики является одним из основных. Успешное его изучение формирует языковую картину мира, развивает мышление, помогает лучше усвоить другие предметы, в частности, русский язык. Принятие Закона «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» (2001) послужило закреплению статуса удмуртского языка как государственного. В связи с этим возросли требования к обучению удмуртскому языку как предмету.

Особая роль в курсе принадлежит пунктуации. Вводя те или иные пунктуационные правила, необходимо показывать речевые возможности знаков препинания, раскрывать их функционирование в речи и на этой основе углублять практическое усвоение материала. Но, как показывают исследования, учащиеся 5-9 классов, владея определенными знаниями по теории пунктуации, испытывают трудности как в постановке знаков препинания, так и в выборе нужного знака в стилистических целях, потому что правильное восприятие предложения достигается при условии четкой и точной передачи каждого знака препинания в устной речи. Программа современной школы не требует ознакомления учащихся с функциями пунктуационных знаков, поэтому речь учащихся невыразительна и неэмоциональна.

Так как в сфере преподавания удмуртского языка вопросы методики работы над пунктуацией до сих пор специально не рассматривались, то проблема всестороннего анализа, необходимого для улучшения пунктуационной грамотности и привития навыков использования знаков препинания в стилистических целях, является актуальной.

Степень разработанности проблемы

В удмуртском языкознании пунктуация является наименее научно разработанным разделом. Если вопросы лексикологии, морфологии и частично фонетики стали предметом йзу^Ния с ХУЩ~ в.,

то синтаксические законы удмуртского языка не были объектом специального изучения вплоть до 30-х годов XX в. В исследование отдельных проблем синтаксиса удмуртского языка значительный вклад внес П.Н. Перевощиков. Им в разных научных изданиях опубликовано несколько статей, брошюра «Сложноподчиненные предложения в удмуртском языке» (1939), грамматические очерки, изданные в качестве приложения к удмуртско-русскому (1948) и русско-удмуртскому (1956) словарям, монография «Деепричастия и деепричастные конструкции в удмуртском языке» (1959). Комплексный подход к рассмотрению вопросов синтаксиса осуществлен в «Грамматике современного удмуртского языка», первая часть которой («Синтаксис простого предложения») издана в 1970 году, вторая («Синтаксис сложного предложения») - в 1974 году. В настоящее время вопросами синтаксиса и пунктуации занимаются H.H. Тимерханова, Г.А. Ушаков, А.Ф. Шутов. Но научная разработка вопросов пунктуации как самостоятельного объекта изучения практически не получила должного освещения. Если в русском языкознании имеются фундаментальные труды как по теории пунктуации (С.И. Абакумов, Н.С. Валгина), так и по методике ее преподавания (Г.И. Блинов, JI.T. Григорян, А.Ф. Ломизов), то в удмуртском языкознании теоретические труды почти отсутствуют, методические работы представлены лишь разрозненными статьями (В.М. Ившина, Г.А. Ушаков). Недостаточная теоретическая разработанность проблем пунктуации удмуртского языка, отсутствие работ, систематизирующих знания, - одна из причин низкой пунктуационной грамотности учащихся и развития речи при изучении этого раздела в школе.

В методику развития речи значительный вклад внесли И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Е.И. Пассов, Г.А. Ушаков.

Методика развития речи при изучении пунктуации русского языка освещена в трудах С.И. Абакумова, А.Ф. Ломизова, И.А. Фигуровского, Г.П. Фирсова, удмуртского языка - в статьях Г.А. Ушакова.

Таким образом, отсутствие специальных исследований и неразработанность данной проблемы обусловили ряд противоречий, существующих в системе школьного образования Удмуртской Республики, между:

- возрастающими требованиями к уровню владения родной речью и отсутствием научно обоснованной методики преподавания;

- коммуникативной направленностью учебного процесса и отсутствием необходимых учебно-методических материалов.

Существование данных противоречий определило выбор темы исследования.

Цель исследования - разработать и внедрить в практику массовой школы Удмуртии методику обучения учащихся 5-9 классов пунктуации удмуртского языка.

Объект исследования - процесс обучения пунктуации учащихся основной школы.

Предмет исследования - методика формирования пунктуационной грамотности учащихся.

Гипотезой исследования является предположение о том, что работа по формированию пунк гуационной грамотности учащихся станет более эффективной, если:

- учесть взаимодействие основных принципов пунктуации удмуртского языка;

- использовать разнообразные методы и приемы обучения;

- определить последовательность отработки пунктуационных навыков на всех этапах речевой деятельности;

применить систему упражнений, построенных с учетом функционирования пунктуационных знаков в письменной речи.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1) изучить и проанализировать научно-теоретическую литературу по теме исследования;

2) проанализировать программу и учебники по удмуртскому языку;

3) выявить состояние обучения пунктуации удмуртского языка в школах республики;

4) ознакомиться с опытом работы учителей удмуртского языка в школах Удмуртии;

5) разработать эффективную систему обучения пунктуации;

6) экспериментально проверить степень эффективности предложенной методической системы.

Методологической основой исследования послужили труды известных ученых по проблемам дидактики (М.С. Ильин, И.Я. Лернер, И.Р. Палей, М.Н. Скаткин, Л.П. Федоренко и др.); психологии (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.Ю. Норман и др.); методики обучения родному (удмуртскому) языку (Г.Н. Никольская, М.Р. Сельченкова, Г.А. Ушаков и др.); русскому языку (М.Г. Баранов, Г.И. Блинов, Г.Г. Городилова, Л.Г. Григорян, A.B. Дудников, М.Б. Успенский и др.).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - анализ и изучение психологической, педагогической, лингвистический литературы по проблеме исследования; анализ программы, учебников по удмуртскому языку, разработка методики обучения пунктуации.

2. Эмпирические - наблюдение за процессом обучения учащихся 5-9 классов; диагностика трудностей, возникающих в ходе обучения, разработка экспериментальных материалов; индивидуальные беседы с учащимися и учителями, статистическая обработка материалов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения Удмуртской Республики: Дондыкарская, Люмская (Глазовский район), Лонки-Ворцынская (Игринский район), Кыквинская (Шарканский район), Подшиваловская (Завьяловский район), Удмурт-Тоймобашская (Алнашский район) школы. В эксперименте участвовало 126 учеников.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. в четыре этапа.

Первый этап (1997-1998) - изучение и анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (1998-2001) - обоснование цели, объекта, предмета, гипотезы; систематизация накопленного материала. Разработка рекомендаций и программы экспериментально-опытного обучения. Проведение зондирующего эксперимента в ряде общеобразовательных средних школ.

Третий этап (2001-2003) проведение констатирующего,

формирующего экспериментов с введением необходимых корректив в программу и систему работы, контрольного - для выявления степени эффективности предложенной методики.

Четвертый этап (2003-2004) - статистическая обработка результатов констатирующего и контрольного экспериментов. Обработка результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, чго:

дано лингвистическое описание пунктуационной системы удмуртского языка;

- разработано научное обоснование методики обучения пунктуации с учетом функционирования знаков препинания в письменной речи;

- определена последовательность отработки пунктуационных умений и навыков на всех этапах речевой деятельности учащихся основной школы;

выявлены типы упражнений, эффективных при освоении пунктуационных тем.

Теоретическая значимость работы:

- показана роль грамматического, смыслового и интонационного принципов пунктуации удмуртского языка;

- установлена взаимосвязь между пунктуационной грамотностью и речевой компетентностью учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

- методика обучения пунктуации удмуртского языка учащихся 5-9 классов;

- система упражнений, формирующих пунктуационные навыки;

- конспекты уроков по пунктуационным темам в 8-9 классах с методическими рекомендациями для учителей удмуртского языка.

Результаты исследования могут быть использованы в школьной практике, при разработке содержания учебников и методических пособий по удмуртскому языку для общеобразовательных учреждений Удмуртии, в преподавании методики удмуртского языка студентам вузов и слушателям институтов усовершенствования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием данных лингводидактики, психологии, выбором методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, достижением положительных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе экспериментального обучения учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений Удмуртской Республики, а также в процессе обучения студентов филологического и педагогического факультетов Глазовского государственного педагогического института.

Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях: «Жизнь и творчество Ф.И. Васильева» (Глазов, 1999), «V Короленковские чтения» (Глазов, 1999), «История и культура финно-угорских народов» (Глазов, 2004); на республиканских конференциях: «Российское государство: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 1997, 2001), «Проблемы удмуртской филологии и преподавания удмуртского языка и литературы» (Глазов, 2003), «Обучение удмуртскому языку в условиях двуязычия» (Ижевск, 2004); на международной конференции «VII

Короленковские чтения» (Глазов, 2004), на всероссийской кошрс^..._. Флоровские чтения» (Глазов, 2004).

По теме исследования имеется 9 публикаций общим объемом 1 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешному формированию пунктуационной грамотности учащихся способствует система обучения, разработанная на основе взаимодействия грамматического, смыслового и интонационного принципов.

2. Чтобы повысить уровень пунктуационной грамотности учащихся 5-9 классов, необходимо определить последовательность отработки пунктуационных умений и навыков на всех этапах обучения удмуртскому языку.

3. Использование в процессе обучения пунктуации системы языковых, предречевых и речевых упражнений обеспечивает качественное формирование письменной речи и повышает ее выразительность.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации 144 страницы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза; характеризуется научная новизна работы, определяется ее теоретическая и практическая значимость; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы обучения учащихся пунктуационным навыкам» - освещаются лингвистические, дидактические и психологические основы работы над пунктуацией, рассматриваются принципы пунктуации удмуртского языка - грамматический (синтаксический), смысловой (логический), интонационный. Анализируются в дидактическом аспекте частнометодические принципы, методы и приемы обучения. Рассматриваются основные этапы речевой деятельности.

Во второй главе - «Состояние обучения пунктуации удмуртского языка в школах Республики» - анализируются ныне действующая программа и

пособия по удмуртскому языку с точки зрения исследуемой проблемы. Рассматривается опыт работы учителей удмуртского языка в школах республики.

В третьей главе - «Организация и результаты экспериментального обучения» - дано описание методики формирования пунктуационных навыков на уроках родного языка, приведена система упражнений, эффективная при обучении пунктуации. Описываются особенности зондирующего, констатирующего, формирующего, контрольного этапов эксперимента, анализируются пунктуационные ошибки, допускаемые учащимися. Приводятся результаты работ, проведенные с учащимися школ Удмуртии.

В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы.

Основное содержание работы

В первой главе - «Теоретические основы обучения учащихся пунктуационным навыкам» - производится анализ принципов пунктуационной системы удмуртского языка.

В школьном обучении проблема развития речи до сих пор остается актуальной. Обучение пунктуации также должно преследовать эту цель, что предполагает работу над особенностями функционирования знаков препинания в письменной речи. А это возможно лишь при условии учета лингвистических, дидактических и психологических подходов во взаимодействии.

С точки зрения лингводидактики методика работы над развитием речи основывается главным образом на трёх принципах - грамматическом (синтаксическом), смысловом (логическом), интонационном. Суть грамматического принципа заключается в постановке знаков препинания с учетом особенностей синтаксической структуры предложения, поэтому они строго обязательны и не могут быть факультативными. В настоящее время пунктуационные правила удмуртского языка сформулированы только на основе грамматического принципа. С одной стороны, это можно оценить

положительно, так как грамматическая основа унифицирует пунктуацию: в сходных конструкциях по аналогии ставятся одинаковые знаки препинания. Например, одинаковые условия постановки запятой содержатся в формулировках правил с деепричастными, отглагольными, сравнительными оборотами. Перечисленные конструкции имеют два сходства в постановке запятой.

1. Поясняют глаголы-сказуемые и стоят после них в конце предложения:

а) Толя сайказ. бдрдэм куараез кылыса. Толя проснулся, услышав плач.

б) Та пересь доразы вуэм. Кима нимо нылмурт ышем бере.

Эта старуха пришла к ним после того, как потерялась девушка по имени Кима.

в) Эх, бврга. щуд вылэм. соос сямен ик. Эх, кружиться, играть бы, как они.

2. Поясняют глаголы-сказуемые и отделяются от них другими словами:

а) Паймемме шддыса, лэся, нылаш валэктыны дыртйз.

Поняв, видимо, мое удивление, девушка поторопилась обьяснить.

б) Мою тодмамез бере, нытшлэн ымдуръёсаз палъпотон воректйз. После того, как девушка меня узнала, на ее лице появилась улыбка.

в) Собере, мае ке тодаз вайыса сямен, ури-бери бызиз сьод нююс пала. Потом, словно о чем-то вспомнив, она очень быстро убежала к темному

лесу.

Отсутствие запятых содержит одно одинаковое условие. 1. Запятые находятся перед глаголом-сказуемым:

а) Толя тодмаса но тодматэк учкиз губырскыса пукись анаез шоры. Толя, с трудом узнавая, посмотрел на сидящую, сгорбившись, мать.

б) Ждк соры пуксеммы бере ик юим аръян.

Сразу же, после того как сели за стол, мы выпили кислое молоко.

в) Мерттэм сяськаосыз шудонэ потэм егит нылъёс сямен бергало. Посаженные им цветы кружатся, словно вышедшие на ганцы девушки.

С другой стороны, одностороняя формулировка пунктуационных правил сдерживает работу над развитием речи учащихся, поэтому в формулировках пунктуационных правил должен отразиться и смысловой принцип, придающий знакам препинания огромное значение в выражении мыслей и чувств. Впервые был выдвинут Ф.И. Буслаевым. Его подходы развивали С.И. Абакумов, А.Ф. Ломизов, А.Б. Шапиро.

Большая смыслоразличительная роль в удмуртском языке отводится тире. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры из художественной литературы:

Бен вор ке -мын, чагиськы... (И. Гаврилов «Вордйсъкем палъёсын»).

Да если вор - иди, жалуйся.

Для придания большей смысловой нагрузки второй предикативной части автор вместо запятой поставил тире.

Немаловажную роль в передаче смысла играет многоточие:

Мунёлэн ... киыз чигемын (Р. Валишин «Тол гурезь»).

У куклы... рука сломана.

С точки зрения исследуемой проблемы, интересной является постановка знаков в следующем предложении: Сйзьыл вуиз !., :-! омыр сиялскиз (Осень наступила /. , : - / воздух охладел), которое письменно можно оформить четырьмя конструкциями. Каждый знак вносит свой смысл: точка отражает законченную мысль, запятая - последовательность событий, двоеточие -пояснение, тире - противопоставление. Соответственно, в формулировках правил постановки знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях должен отразиться и смысловой принцип: между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая, если пишущий передает перечисление, последовательность событий; при условии передачи резкой смены действий, противопоставления - тире; пояснение, дополнение передаются двоеточием. Смысловые знаки учащиеся должны уметь использовать в своих письменных творческих работах в стилистических целях.

Интонационный принцип в чистом виде прослеживается в постановке запятой между однородными членами предложения. Вместе со смысловым он в какой-то степени реализуется в постановке знаков препинания в конце предложений, но ведущую роль играет в устной речи. Тем не менее, знак равенства между интонацией и пунктуацией ставить нельзя, так как в речевой практике наблюдаются случаи нарушения интонационного принципа, то есть там, где есть знак препинания, пауза в устной речи необязательна, и, наоборот, отсутствие знаков не запрещает читающему сделать остановку.

Следовательно, пунктуационные правила удмуртского языка нужно сформулировать на основе логико-грамматического принципа, где выбор места знака препинания должен определять грамматический принцип, а выбор нужного знака - смысловой. В устной речи данные функции реализует интонационный принцип.

Принципы обучения в методической литературе до настоящего времени четко не определены. Анализ классификаций принципов (М.С. Ильин, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко) привел к выводу, что наиболее адекватной поставленным целям и удобной на практике является классификация М.С. Ильина, так как в ней учтены цели обучения, специфика речевой деятельности и её единицы - акта речи, взаимодействие изучаемого русского языка с родным языком учащихся. Вышеизложенное позволяет выдвинуть в качестве основных принципы коммуникативной направленности обучения, опережающего развития устной речи, учета взаимодействия изучаемого родного языка с русским.

Принцип коммуникативной направленности при изучении пунктуации предполагает обучение учащихся правильному построению предложений и их употреблению в речи. В его реализации немаловажную роль играет смысловой принцип, так как умелая расстановка знаков препинания повышает смысловую значимость письменной речи, уплотняет семантическую емкость высказывания.

Принцип опережающего развития устной речи основан на том, что базовым видом речевой деятельности является устная речь. По отношению к

ней письменная речь является вторичной, поэтому она во многом зависит от уровня развития устной речи. Пунктуация большей частью реализуется в письменной речи, поэтому на уроках преобладают письменные упражнения. Но нельзя пренебрегать и устными заданиями, развивающими у учащихся интонационный слух.

В национальных школах, предметом изучения в которых являются русский и родной языки, имеет месю принцип учета взаимовлияния одного языка на другой. Обучение удмуртскому языку предшествует обучению русскому языку, поэтому на уроках изучения новой темы данный принцип не играет ведущей роли. Однако на уроках закрепления, повторения и обобщения материала его учет уместен.

В удмуртском и русском языках все явления можно разделить на три группы: сходные, частично-сходные, специфические. При изучении пунктуационных тем усвоение первой и третьей групп не представляет особой трудности, например, постановка знаков препинания в конце предложений, тире между подлежащим и сказуемым, знаки при однородных членах, в сложных предложениях и др. (имеются в обоих языках); постановка запятых в предложениях с сочетаниями сяна (кроме), сярысъ (по сравнению), интые (вместо), отглагольных оборотах (присутствуют только в удмуртском языке). Самой провоцирующей является вторая группа, к которой относится обособление деепричастий и деепричастных оборотов. В русском языке одиночные деепричастия и деепричастные обороты обособляются всегда, не считая одиночных деепричастий, расположенных в конце предложения и перешедших в разряд наречия. В удмуртском языке постановка знаков требует определения местоположения деепричастного оборота и его зависимости от определяемого слова. Обособляются только одиночные деепричастия с суффиксом -тозь в случае выражения противоположного действия, обозначенного глаголом-сказуемым. В случаях выражения других действий, данные деепричастия не обособляются. Для усвоения этой темы необходимы сопоставления правил постановки знаков в удмуртском и русском языках.

В работе нал пунктуационными темами на уроках удмуртского языка вырабатываются следующие навыки:

- расстановка знаков препинания в готовых текстах и их правильная передача в устной речи;

- использование пунктуационных знаков в собственной письменной

речи;

- умение сопоставлять синтаксические конструкции в удмуртском и русском языках.

Таким образом, умелое использование принципов коммуникативной направленности, опережающего развития устной речи, учета взаимовлияния одного языка на другой повышают эффективность и качество изучения пунктуационных тем.

Принципы обучения определили выбор методов и приемов. При их классификации диссертант опирался на труды Г.А. Анисимова, Н.М. Верзилина, М.А. Данилова, Б.М. Есаджанян, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, И.Р. Палей, Е.И. Перовского, М.Н. Скаткина, A.B. Текучева. Наиболее удобной следует считать концепцию учебных методов И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина (объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский), так как она содержит общее для всех предметов основание деления - вид познавательной деятельности учащихся. Необходимо отметить, что выделение проблемного метода спорно, гак как само понятие «проблемный метод» связано со степенью самостоятельности учащихся. Классификация методов, предложенная этими учеными, имеет еще один недостаток: названные методы применяются лишь при обучении и приобретении знаний на уровне умений. Целью же уроков удмуртского языка является вооружение учащихся навыками, доведенными до автоматизма, что достигается только тренировочной работой, поэтому данную классификацию желательно дополнить тренировочным методом. Исходя из предложенного, на уроках удмуртского языка изучение новой темы идет объяснительно-иллюстративным, частично-поисковым, исследовательским методами; закрепление, повторение, обобщение - тренировочным. Все эти

методы реализуются через приемы (работа с учебником, с карточками, перфокартами, схемами и др.), которые направлены на решение конкретных задач.

Учет психологических основ в школьном обучении должен способствовать отработке этапов порождения речи. Существует несколько классификаций в выделении этапов, что объясняется сложностью, многоаспектностью процесса речевой деятельности, а не говорит об их принципиальных расхождениях, так как все они построены на деятельное гном подходе к процессу речетворчества. Проанализированные классификации психолингвистов Т В. Ахутиной, И.Л. Бим, JI.C. Выготского, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, М.Р. Львова, Б.Ю. Нормана, С.Л. Рубинштейна, Т.В. Черниговской и В.Л. Деглина привели к выводу, что в дидактических целях разумнее выделить 5 этапов порождения речи:

1) мотивировка;

2) прогнозирование содержания высказывания;

3) прогнозирование формы;

4) собственно высказывание;

5) контроль, самоконтроль.

В учебниках для отработки отдельных этапов порождения речи содержатся только однотипные упражнения, поэтому можно предложить следующие задания: заменить в данном предложении тире другим знаком '

препинания и объяснить, почему использован именно этот знак; доказать, что в текстах, передающих добавочные действия, широко используются деепричастные обороты; выразить одну и ту же мысль разными предложениями.

В работе над пунктуацией важными являются такие функции оперативной памяти, как упреждение и удержание. Упреждение помогает предугадать, какие пунктуационные знаки встретятся в предложении, в тексте, а удержание - то, что запомнилось.

Таким образом, учет психологических основ при работе над развитием пунктуационных навыков сводится к последовательной отработке всех этапов речевой деятельности.

Во второй главе - «Состояние обучения пунктуации удмуртского языка в школах республики» - дан анализ программы и учебников по удмуртскому языку.

В настоящее время в школах республики обучение удмуртскому языку ведется по новой усовершенствованной программе, построенной по линейно-ступенчатому принципу, под редакцией Г.Н. Никольской (2002). При определении последовательности изучения курса от класса к классу берутся в расчет состав, структура языка и психологические особенности овладения учащимися изучаемым материалом. Первый фактор диктует линейное расположение материала, что в пунктуационных темах отражается следующим образом: ознакомление с функцией знаков препинания в конце предложений, постановка знаков в осложненных простых предложениях, знаки препинания в сложных предложениях. Второй фактор в той или иной мере вносит изменения в последовательность расположения программного материала и включает в него другие темы.

Пунктуация по требованиям программы изучается параллельно с синтаксисом, так как каждый пунктуационный знак находит свою реализацию только в конкретной синтаксической категории. При изучении пунктуационных тем на уроках удмуртского языка решаются следующие практические задачи:

- развить у учащихся пунктуационную зоркое! ь;

- научить расставлять знаки препинания в соответствии с изученными пунктуационными правилами;

- научить детей находить пунктуационные ошибки и исправлять их.

Значительное место в новой программе уделено вопросам развития

речи учащихся, что повышает её ценность. Но в пунктуационных темах коммуникативная направленность обучения требует учитывать работу с пунктуацией текста и ознакомление учащихся с принципами пунктуации.

Эффективным подобное изучение будет в 9 классе на этапе повторения. При этом особое место следует дать смысловому принципу, ознакомив учащихся с терминами «авторский знак» или «коммуникативно обусловленный знак».

Обучение удмуртскому языку в школе идет по трем учебникам (Т.Н. Никольская, 1992; Г.Н. Никольская, И.В. Тараканов, 1992; Р.И. Яшина, A.B. Конюхова, 1991). Теоретическая часть учебников соответствует принципу научности, но не все научно-теоретические положения соответствуют объективной языковой действительности. Для достижения этой цели принцип научности должен взаимодействовать с принципом дидактического удобства и целесообразности, который складывается из множества факторов. Среди них наиболее значимыми являются мотивированный выбор способа подачи материала, учет системности в подборе упражнений, перспективность и преемственность в обучении языку.

В учебниках при объяснении нового материала в количественном соотношении индуктивный и дедуктивный способы используются примерно одинаково. Но объяснение некоторых тем, таких как «Повествовательные, вопросительные, побудительные предложения. Восклицательные предложения», «Обращения», одним или другим способом не соответствует современным требованиям. Немаловажную роль в развитии устной и письменной речи учащихся играют упражнения, представленные в учебниках для закрепления теоретического материала. По функциональному принципу выделяются языковые, предречевые и речевые упражнения. Учитывая общедидактические, частнометодические принципы, а также современную концепцию поэтапного формирования умственных и речевых действий, необходимо сделать вывод о том, что от языковых заданий учащиеся должны переходить к предречевым, а от предречевых - к речевым. Такая система подачи материала в учебниках удмуртского языка соблюдается не во всех темах.

В количественном соотношении предречевые и речевые задания должны преобладать над языковыми. Анализ пунктуационных тем показал, что в

учебниках удмуртского языка ведущее место занимают языковые упражнения и задания.

Принципы преемственности и перспективности в учебниках удмуртского языка в целом соблюдаются. Но в ряде случаев обнаружено их нарушение.

Сложности в работе учителей возникают также из-за того, что для * проведения уроков удмуртского языка не хватает наглядности (таблиц),

дидактического материала, современных технических средств; во многих школах отсутствуют словари. Удмуртско-русский словарь (1983) следует обновить и переиздать, требует усовершенствования и орфографический словарь (2002).

В третьей главе - «Организация и результаты экспериментального обучения» - описана экспериментальная работа, в ходе которой проверялась эффективность разработанной системы.

В зависимости от целей выделены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. В ходе исследования данная классификация была дополнена зондирующим экспериментом. Его проведение является важным, так как именно он выявляет существование проблемы по какому-либо вопросу. ^ В процессе экспериментального обучения необходимо было:

- изучить общее состояние обучения пунктуации удмуртского языка (зондирующий этап);

- выявить уровень пунктуационных знаний учащихся и умение пользоваться пунктуационными знаками как средством выразительности речи (констатирующий этап);

- внедрить в учебный процесс разработанную методику обучения пунктуации (формирующий этап);

- проверить эффективность предложенной методики (контрольный

этап).

Зондирующий этап проведен в 1998 году с целью выяснения пунктуационной грамотности учащихся. Для этого в ряде средних

общеобразовательных школ были проведены текущие, контрольные виды работ различного характера - диктанты, изложения, сочинения; беседы с учителями.

Анализ работ показал, что в настоящее время пунктуационные ошибки учащихся занимаю! первое место среди всех остальных. Их распространенность объясняется сложностью выработки пунктуационных умений и навыков, которые зависят не только от знаний синтаксиса и умения достаточно быстро схематизировать структуру записываемого предложения, но и от умения выражать разные смыслы в коммуникативных единицах -предложениях и текстах.

Все ошибки, допущенные в работах учащихся 5-9 классов, были сгруппированы по типам:

- отсутствие нужных знаков препинания;

- постановка лишних знаков;

- употребление не того знака, который требуется по контексту;

- нарушение границ обособленных оборотов.

Констатирующий этап был проведен с учащимися 8-х классов в трех школах (Дондыкарская Глазовский район, Лонки-Ворцынская - Игринский район, Подшиваловская - Завьяловский район). Для проверки пунктуационной грамотности проведен диктант. Больше всего было допущено ошибок первого типа при необходимости обособления деепричастных и отглагольных оборотов. Лишние знаки учащиеся поставили в конструкциях с деепричастным оборотом. Есть случаи неоправданного отграничения подлежащего от сказуемого запятой. Замена одного знака другим выявлена в бессоюзных сложных предложениях. Нарушение границ обособленных оборотов произошло в предложениях с деепричастным оборотом.

Таблица №1

Уровень пунктуационной грамотности на констатирующем этапе

Типы ошибок Экспериментальные классы (44 ученика)

Диктант

Кол-во ошибок Кол-во Ошибок в % Кол-во ошибок на 1 ученика

Отсутствие нужных знаков препинания 94 74,6 2,1

Постановка лишних знаков 19 15,1 0,4

Постановка не того знака 8 6,3 0,2

Нарушение границ обособленных оборотов 5 4 0,1

Всего ошибок 126 100 2,9

Навыки постановки знаков препинания с учетом особенностей их

функционирования выявлялись при анализе сочинений. Анализ сочинений показал, что учащиеся не осознают пунктуационные знаки как средство выразительности речи.

Результаты констатирующего этапа подвели к проведению формирующего.

Формирующий этап был направлен на улучшение пунктуационных умений и навыков. Для этого учителям экспериментальных классов было предложено: дать упражнения в системе; увеличить количество предречевых и речевых упражнений; ознакомить учащихся с принципами пунктуации; показать роль каждого пунктуационного знака с учетом его функционирования в речи (устной и письменной).

На данном этапе активно включились в работу учителя-экспериментаторы. Учащиеся 8-9 классов экспериментальных школ в течение двух лет обучались по предложенной системе работы. В связи с поставленными целями, упражнения в учебниках были расположены по разработанной системе: отработка навыков постановки знаков начинался с языковых упражнений, затем следовали предречевые упражнения, в последнюю очередь предлагались речевые. Для осмысления пунктуационных

знаков как одного из средств выразительности речи упражнения, содержащие разрозненные предложения из разных художественных произведений, были заменены цельными отрывками. Предложены упражнения на выработку интонационного слуха, конструирование предложений, выяснение и осознание функций знаков препинаний.

При сравнении результатов диктантов, проведенных в экспериментальных и контрольном классах, было выявлено, что в первых пунктуационная грамотность учащихся улучшилась.

Таблица №2

Уровень пунктуационной грамотности на контрольном этапе

Типы ошибок Экспериментальные 1 Контрольный класс классы (9 учеников) (44 ученика) |

Диктант

Кол-во ошибок Кол-во ошиб. в% Кол-во ошибок на 1 учен-ка Кол-во ошибок Кол-во ошиб. в % Кол-во ошибок на 1 учен-ка

Пропуск нужных знаков препинания 43 57,3 1 20 62,5 2,2

Постановка лишних знаков 15 20 0,3 5 15,6 0,6

Постановка не того знака 17 22,7 0,4 7 21,9 0,8

Нарушение границ обособленных оборотов

Всего ошибок 75 100 1,7 32 100 3,6

Сочинения отразили уровень умений и навыков учащихся в

использовании знаков препинания в стилистических целях. В экспериментальных классах общее количество смысловых знаков составило 83 (на одного ученика приходится 1,9 знаков), в контрольном классе - 9 (на одного ученика 1 знак). Пунктуационные знаки (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки, тире, запятая) в качестве «выразительных средств» учащиеся экспериментальных классов использовали шире.

Таким образом, гипотеза исследования получила полное подтверждение, а результаты опытно-экспериментального обучения показали, что разработанная система работы может успешно применяться в практике любой национальной школы. Полученные результаты позволяют сформулировать основные выводы:

1. В целом содержание пунктуационных тем в программе и учебниках по удмуртскому языку является вполне приемлемым, но ресурсы повышения качества далеко не использованы.

2. Пунктуационная грамотность учащихся повысится, если в работе учесть грамматический, смысловой и интонационный принципы в их совокупности.

3. При формировании пунктуационных навыков целесообразно активно использовать не только языковые, но предречевые и речевые упражнения, соблюдая последовательность - после языковых выполняются предречевые упражнения, и только в последнюю очередь - речевые.

4. Работа над развитием речи при изучении пунктуационных тем реализуется в полной мере, если на каждом уроке будут отрабатываться пунктуационные навыки с учетом этапов психофизиологической деятельности - потребность в высказывании, прогнозирование содержания и формы высказывания, собственно высказывание, контроль и самоконтроль.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Туала удмурт пунктуация сярысь - (О современной удмуртской пунктуации) // Вордскем кыл, - Ижевск. - 1994. - № 6. - С. 50-52.

2. Приложенное™ обособить карон ужпумъёс - (Об обособлении приложений) И Вордскем кыл. - Ижевск. - 1996. - № 3. - С. 51-52.

3. Малы пиналъёс пунктуация ласянь янгышъёс лэсьто - (Почему учащиеся допускают пунктуационные ошибки) // Вордскем кыл. - Ижевск. -1996.-№6.-С. 31-33.

2007-4

218

i

4. О применении «коммуникативно обусловленных знаков в школе» // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее. - Ижевск: Международный Восточно-Европейский университет, 1977. - С. 209-211.

5. Анализ бессоюзных и сложносочиненных предложений с точки зрения принципов пунктуации // История и культура финно-угорских народов. Материалы международной студенческой конференции. Часть 2. Языкознание. Фольклор и краеведение. - Глазов: ГГПИ, 1998. - С. 36-37.

6. Лингводидактический анализ учебников удмуртского языка с точки зрения пунктуации II Пятые короленковские чтения: Материалы региональной научной конференции. - Глазов, 2000. - С. 178-181.

7. Использование произведений Ф. Васильева и А. Оки при изучении пунктуации // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее. - Ижевск: Международный Восточно-Европейский университет, 2001.-С. 175-176.

8. Реализация принципов научности, преемственности и перспективности в учебниках удмуртского языка при изучении пунктуации // Жизнь и творчество Ф. Васильева. - Глазов: ГГПИ, 2005. - С. 122-124.

9. Пунктуационные средства в поэзии Флора Васильева // Жизнь и творчество Ф. Васильева - Глазов: ГГПИ, 2005. - С. 145-147.

2 9 НОЯ 2005

Изд. лиц ИД №06035 от 12.10.2001

Подписано в печать 23.09.2005. Напечатано на ризографе. Формат 60x84 Хб Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № /Ш-2005.

Гла.ювский государственный педагогический институт 427621, г. Глазов, ул. Первомайская, 25.