Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сюбарева, Ирина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сюбарева, Ирина Федоровна, 2000 год

Введение.

Глава I. История образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии.

1.1. Становление и развитие образования в Восточной Пруссии.

1.2. Развитие педагогической мысли в Восточной Прусак сии (Ф. Бессель, И. Гербарт, И. Кант).

Выводы по I главе.

Глава II. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Калининградской области.

2.1. Становление и развитие образования в Калининградской области.

2.2. Развитие педагогической мысли в Калининградской области.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области"

Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия цивилизованное человечество активно оценивает итоги прошлого и намечает возможные перспективы своего развития. Все отчетливее видна зависимость экономического и социального развития стран от качества образования, общей и профессиональной культуры граждан. Не вызывает сомнения, что образование и воспитание призваны обеспечить стабильность, устойчивость общества и уровень его культурного развития. В настоящее Др время создается единое мировое образовательное пространство. Все страны объединены пониманием, что образование должно стать международным. Одной из продуктивных основ международного образования становится обращение к педагогическому опыту и идеям, накопленным в прошлом. В истории образования сосредоточено педагогическое наследие и опыт всех стран и народов, в нем есть устойчивые ориентиры и образцы, на базе которых можно воспитывать и обучать, строить и созидать.

Значимость такого обращения обусловлена и новой общественно-политической ситуацией в современном обществе, повышенным интересом к Калининградской области. Калининградская область имеет особое географическое положение и историческое прошлое. До 1945 года эта территория относилась к немецким владениям. 7 апреля 1946 года в составе Российской Федерации была образована Кенигсбергская область, переименованная в июле того же года в Калининградскую. В настоящее время Калининградская область рассматривается как своеобразный мост между Россией и Объединенной Европой, где происходит взаимодействие культур, экономик, политических интересов. Для калининградцев важно знать свое духовное и интеллектуальное наследие, которое должно способствовать формированию национального интереса и энергии созидания.

С этих позиций было изучено развитие образования в Восточной Пруссии и Калининградской области. Однако образовательные идеи и педагощ гический опыт прямо и непосредственно не могут влиять на современную педагогическую ситуацию, так как имеют конкретно-исторический характер. Речь идет как об учете и осмыслении общих тенденций исторического развития образовательной системы Восточной Пруссии, о духовном и интеллектуальном наследии, системе ценностей, традициях и культуре, так и региональном своеобразии этого процесса в одном из конкретных — самом западном регионе России.

Информация о развитии образования в Восточной Пруссии, статисти-*t ческие данные о количестве образовательных учреждений, учителей, о грамотности населения представлены в работах дореволюционного периода П. Ашлея, EJHL Водовозовой, Н.И. Кареева, Ф. Ратцеля, Э. Реклю, А. Се-лихановича, К.В. Сивкова, в справочной литературе — энциклопедических словарях Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, братьев А. и И. Гранат.

В советский период в исследованиях по истории зарубежной педагогики ученые применяли строго классовый подход и в основном с этих позиций рассматривали становление и развитие зарубежных систем образования (H.A. Константинов, А.И. Пискунов). Современная литература по истории педагогики систему образования Восточной Пруссии как объект исследования не выделяет и рассматривает ее в контексте истории педагогики Пруссии (А.Н. Джуринский, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Рав-кин, К.И. Салимова).

В процессе анализа литературы, посвященной истории образования в Калининградской области, рассматриваются два периода: советский и постсоветский.

В советский период становления и развития области доминирует литература художественно-публицистического характера, посвященная героическому прошлому Кенигсберга (СБ. Дриго), трудовым подвигам калинин-jj градцев (A.C. Буртынский). Работы по краеведению данного периода предлагают лишь отдельные сведения из жизни Восточной Пруссии (П.П. Кучерявый, Г.М. Федоров). Главная причина такого состояния отечественной историографии видится в отсутствии доступных источников по истории немецкого образования.

Изменения в обществе в конце 1980-х годов стимулировали интерес к Калининградской области, история которой хранит информацию о событиях, повлиявших на мировую историю и культуру. Предметом исследования становятся: история Восточной Пруссии (Ю.В. Костяшов, Г.В. Крети-нин, В.И. Кулаков, К.К. Лавринович), историческое прошлое Кенигсберга «г (ВГ. Бирковский, АБ. Губин, B.C. Исупов, Л.Лохова, B.R Строкин, ИА Фарутин), становление и развитое Кенигсбергского университета (К.К. Лавринович).

В постсоветский период детально исследуются и подробно анализируются проблемы социально-экономического развития Калининградской области, прогнозируется будущее региона, рассматриваются направления международного сотрудничества (B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Ю.М. Зверев, B.C. Корнеевец, Г.М. Федоров).

Повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. В настоящее время изучение истории педагогики Восточной Пруссии активно ведется за рубежом. Научные исследования ведутся в Институте И. Г. Гер дера и в научно-исследовательском центре И. Канта при университете им. Филиппа в г. Марбурге, в центре изучения культуры северной и восточной Германии в г. Люнебурге и других научных центрах. Необходимые сведения и важная информация по образованию Восточной Пруссии почерпнуты из работ немецких исследователей Ф. Гаузе, Г. Глински, П. Верстера.

В постсоветский период стало традицией проведение международных семинаров и конференций с обсуждением проблем экономического и куль-^ турного развития области, научных взаимоотношений между Калининградской областью и Германией. Так, 24-25 мая 1996 года в Мюнхене состоялся симпозиум, на котором были рассмотрены отдельные аспекты развития культурных и научных связей между Калининградской областью и Германией (И.Д. Копцев), история Восточной Пруссии (Г. Гримм), международная деятельность Калининградского государственного университета (В.И. Заботкина).

Необходимо отметить, что в КГУ сложилась научная школа по исследованию философских идей И. Канта, регулярно издаются Кантовские сборники, где представлены библиография и обзор научных исследований (ВН. Брюшинкин, ДМ Гринишин, Л. Калинников, СВ. Корнилов, И.С. Кузнецова).

В настоящее время аналитические исследования системы образования Калининградской области (А.П. Клемешев, Г. М. Федоров) и педагогические труды (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенкж, Ю.А. Конаржевский, В.А. Са-лихов) освещают современные проблемы регионального образования, но они не затрагивают проблем историзма, генезиса образования.

Таким образом, необходимость нового знания о педагогическом наследии Калининградской области стала в данный момент очевидной.

В связи с этим обозначились основные противоречия: между потребностями специалистов и жителей эксклавного региона и недостаточностью знания о педагогическом прошлом края, духовном и интеллектуальном опыте, идеях, системе ценностей; с одной стороны, накоплен определенный опыт образования в данном регионе, с другой стороны, он не обобщен.

Для решения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: каковы основные тенденции развития системы образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды? Каковы основные идеи педагогической мысли Восточной Пруссии? Как происходило становление и развитие системы образования в Калининградской области? Каковы основные идеи педагогической науки в Калининградской области?

Возможно ли говорить о преемственности образования Калининградской области и Восточной Пруссии?

В этом суть проблемы данного исследования.

Цель исследования — решить обозначенную проблему: рассмотреть и проанализировать становление и развитие системы образования и педагогической мысли в Калининградской области и Восточной Пруссии, обобщить накопленное педагогическое наследие и современный потенциал развития.

Объект исследования — история развития системы образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды и в Калининградской области.

Предмет исследования — тенденции развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии в различные исторические периоды и региональные особенности становления и развития образования в Калининградской области.

Гипотеза исследования — в истории образования и Восточной Пруссии и Калининградской области есть педагогические образцы и идеи, которые могут быть в дальнейшем внедрены.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и выявить основные тенденции развития системы образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды.

2. Проанализировать педагогические идеи и взгляды представителей педагогической мысли Восточной Пруссии.

3. Рассмотреть региональные особенности становления и развития образования Калининградской области.

4. Исследовать состояние педагогической науки в Калининградской области, проанализировать основные идеи и концепции.

5. Обобщить накопленный опыт, теоретический потенциал, педагогическую систему ценностей Восточной Пруссии и Калининградской области.

Методологической базой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, которые дали возможность рассмотреть развитие системы образования в Восточной Пруссии и Калининградской области как целостной картины. Методологической основой являются положения и выводы философии и педагогики гуманизма, положения современной педагогики, которые в качестве доминирующей задачи выдвигают процесс формирования школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка.

Методы исследования. Применение методов логического и исторического исследования дало возможность сочетать описание исторических фактов с их теоретическим осмыслением, рассмотреть изучаемые явления и события в органическом единстве и взаимосвязи. Сравнительный и критический анализ литературы и архивных источников позволил определить состояние проблемы и возможные пути ее рассмотрения, синтез и обобщение содействовали подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных (около 200) материалов и архивных (около 500) дел. Среди них: педагогическая, историческая, философская и краеведческая литература, зарубежные источники, документы фондов Государственного архива Калининградской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится исследование истории развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии в различные исторические периоды, своеобразия регионального развития системы образования Калининградской области, проанализировано развитие педагогической науки в регионе. Введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие истории педагогики, так как углубляет и синтезирует знание о развитии образования в Восточной Пруссии и Калининградской области. В отношении Восточной Пруссии научное исследование дополняет общее знание историко-педагогическими сведениями развития народного образования, гимназий, профессионального обучения и подготовки учителей, Кенигсбергского университета, законодательной базы образования. В отношении Калининградской области диссертация углубляет знание о советском периоде развития образования на основании архивных источников и о современном этапе развития всех звеньев образовательной системы, о развитии педагогической науки и ее слиянии со школьной практикой. Обобщение педагогического наследия способствует развитию педагогики с учетом 700-летнего периода истории Восточной Пруссии и 55-летнего российского периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что данные настоящего исследования позволяют снять противоречия между потребностями Щ специалистов и жителей эксклавного региона и недостаточностью знания о педагогическом прошлом края, духовном и интеллектуальном опыте, идеях, системе ценностей, а также между накопленным опытом образования в регионе и его не обобщением. Данные исследования также могут быть использованы для изучения педагогического опыта работы в Калининградской области, в курсах лекций по истории педагогики, при разработке современных образовательных концепций. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного исследования по различным аспектам регионального развития.

4 Достоверность результатов исследования и его выводов обеспечена обработкой около 500 дел 5 фондов архивных материалов, часть из которых введена в научный оборот впервые; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике, опорой на терминологический аппарат; использованием теоретических методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1997-1998) был произведен анализ справочной, педагогической и исторической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, была сформулирована гипотеза.

На втором этапе (1998-1999) шел анализ архивных материалов, касающихся системы образования Калининградской области.

На третьем этапе (1999-2000) обобщались педагогические факты и опыт, интеллектуальное наследие, делались выводы, была завершена исследовательская работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование Восточной Пруссии имеет богатое педагогическое наследие: образцы системы народного, гимназического, высшего образования, являющиеся национальным и общечеловеческим достоянием, педагогические и интеллектуальные ценности, оказавшие влияние на развитие мировой науки и культуры.

2. Система образования в Калининградской области имеет региональную специфику: стремительное и динамичное становление и развитие, национальную самобытность, интернационализацию обучения, тесное международное сотрудничество. В настоящее время система образования заключает в себе широкую сеть образовательных учреждений различного типа и уровней, обладает мощным потенциалом развития, характеризуется поисками новых путей совершенствования всех звеньев.

3. Сравнение многовекового наследия Восточной Пруссии и педагогических ценностей Калининградской области за 55-летний период развития не представляется возможным; однако существует связь между системами образования, выраженная в научных идеях и открытиях. 4. Идеи педагогов и Восточной Пруссии и Калининградской области могут быть использованы в практике обучения подрастающих поколений, при разработке современных концепций образования. Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психологии и педагогики Калининградского государственного университета, на педагогическом факультете Калининградского государ-Щ ственного университета, на областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию (Калининград, 2000). Результаты исследования используются при чтении лекций по истории педагогики на факультете педагогики и психологии Калининградского государственного университета, отражены в 4 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и архивных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Во второй главе рассмотрено и проанализировано становление и развитие системы образования Калининградской области с момента ее возникновения по настоящее время, сделаны выводы и выявлены основные тенденции ее развития в отдельные исторические периоды. Все отмеченное дает основание для того, чтобы подойти к общей оценке. Система образования Калининградской области с 1945 года по настоящее время имела мощную динамику развития. Возникнув на «пустом» месте, за 55 лет существования она превратилась в одну из ведущих отраслей экономики Калининградской области, вышла на международный уровень развития и в настоящее время характеризуется интернационализацией обучения в регионе при сохранении национальной самобытности.

Общий период истории развития системы образования насыщен различными явлениями, которые объясняются особенностями географического положения области, спецификой демографической и политической ее эволюции. Система образования области начала формироваться сразу же после Великой Отечественной войны. В процессе массового заселения области переселенцами были заложены основы системы образования: созданы руководящие органы, сформирована учебно-материальная база, решена проблема педагогических кадров. На начальном этапе становления образования в Калининградской области создавались школы для детей немецкого населения, которые функционировали до отправки немецкого населения в Германию. В данный период были созданы средние учебные заведения, а также открыт Калининградский государственный педагогический институт (1948 г.). К 1950 году система образования была вполне достаточна для осуществления обязательного начального обучения в сельской местности и семилетнего обучения — в городах и рабочих поселках. Дальнейшее развитие системы образования Калининградской области в советский период отражало закономерности отечественной педагогической науки и делало акцент на социально-нормативную и идеологическую линию.

В период с 1950 по 1965 г. для системы образования Калининградской области характерны следующие тенденции развития: создание необходимой сети школ для народного образования - интернатов, вечерних, заочных; совершенствование структуры общеобразовательных школ: на смену мелким начальным приходили неполные средние и средние школы; решение проблемы восьмилетнего всеобуча и перехода к политехническому обучению в народном образовании; становление системы профессионально-технического образования; создание новых высших учебных заведений; переход области на подготовку собственных педагогических кадров; становление научно-исследовательских учреждений. Итогом работы системы образования в рассматриваемый период стало следующее: Калининградская область вошла в число передовых областей и краев РСФСР по уровню организации, качеству обучения и воспитания.

С 1965 г. по конец 1980 гг. для развития общеобразовательных школ характерно совершенствование и расширение сети школ, укрепление учебно-материальной базы, увеличение качественного и количественного состава учительских кадров, повышение уровня учебно-воспитательного процесса, трудовой подготовки школьников и их участия в сфере материального производства. Широкая сеть средних специальных учебных заведений позволяла почти полностью удовлетворять запросы в специалистах основных отраслей народного хозяйства. Для данного периода также характерно расширение сети вузов и рост контингента учащихся в них. Такая тенденция связана с расширением подготовки кадров по новым и перспективным направлениям науки, техники, экономики.

В 1967 году на базе педагогического института был создан Калининградский Государственный университет. С 1970-х годов активизировался процесс преобразования вуза: стали выделяться специализированные факультеты, увеличился качественный и количественный состав преподавателей. Ученые степени и звания имели около 70% штатных преподавателей - по этому показателю университет превосходил другие вузы города и среднереспубликанский уровень. Расширялась материально-техническая база, совершенствовался учебный и воспитательный процесс, успешно велась научная работа. В данный период стало развиваться уникальное научное направление, имеющее международное значение - изучение немецкой классической философии. Проводились международные конференции, посвященные развитию философских идей применительно к проблемам современности, начал издаваться традиционный «Кантовский сборник». С 1975 года стали активно развиваться международные связи, оказывающие влияние на становление российских традиций в области. Калининградский государственный университет становится одним из крупных научных и образовательных центров региона.

В 1980-х годов потребность в обновлении системы образования становилась все более актуальной.

В 1990 году была разработана Программа развития народного образования области на 1991-1993 годы. Программа обращала внимание на многие проблемы в системе образования, но пути выхода из создавшегося положения были основаны на административно-командных категориях. Поэтому необходим был новый подход к развитию системы образования в регионе.

В 1992-1993 гг. была разработана Региональная комплексная программа развития системы образования Калининградской области. Разработанная программа предполагала преодоление недостатков и сохранение положительных качеств, повышение роли творчества в данном регионе, учета региональных требований и интересов. При разработке и принятии программы предполагалось изменение системы образования не путем разрушения, а путем реформирования. С ее принятием были заложены прогрессивные элементы образовательной системы в регионе.

В постсоветский период происходят качественные изменения в сфере образования: отказ от идеологизации, коммунистической направленности в учебном процессе, выход за рамки традиционного обучения и поиски новых методов обучения, организационных форм, способов управления учебным процессом, разработка и внедрение различных педагогических концепций. Вместо прежней единообразной школы появились гимназии, колледжи, лицеи, школы разных направлений и профилей, ставившие своими задачами раскрытие самоценности личности, обновление содержания и технологий образовательного процесса, наполнение его новым философским осмыслением, в основе которого лежат идеи человековедческой направленности, заботы об экологии человека и общей среде человеческой цивилизации. Инновационные процессы в общеобразовательных школах привели к обновлению образования, но не всегда имели положительный результат. Однако в целом инновационные процессы в сфере образования положительно влияли на качество образования и воспитания в школе, повышали профессиональный уровень учителей, создавали лучшие условия для духовного развития учащихся, позволяли осуществить личностно-ориентированный подход к ним.

В настоящее время система профтехобразования области, включающая в себя начальное и среднее профессиональное образование, несмотря на определенные недостатки имеет развитую сеть образовательных учреждений и дает право на бесплатное получение образования, обладает определенным потенциалом своего развития.

Система высшего образования в Калининградской области в постсоветский период имеет следующие тенденции развития: укрупнение вузов, расширение самостоятельности и активности учебных заведений, внедрение новых технологий обучения, коммерциализацию, осуществление международного сотрудничества, финансовую поддержку зарубежными странами, ориентацию на местные потребности.

В постсоветский период возросла роль международного сотрудничества вузов, что способствует подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, внедрению новых технологий обучения, тесному взаимодействию учебных заведений с хозяйственной практикой.

В настоящее время Калининградский государственный университет является ведущим центром образования и культуры на крайнем западе России, интегрирующим звеном между Востоком и Западом.

Современный этап развития педагогической науки основан на динамичном саморазвитии научного знания, сочетающего процессы интеграции и дифференциации с широким взаимодействием с другими науками. В настоящее время развитие педагогической науки в Калининградской области имеет несколько основных направлений, связанных с разработкой педагогики индивидуальности, региональной стандартизацией, управлением школы и системным анализом урока. Требованием времени является создание условий для раскрытия самоценности личности, обновление содержания и технологий образовательного процесса, наполнение его новым философским осмыслением, в основе которого лежат идеи человековедче-ской направленности, идеи связывания школы и жизни, заботы об экологии человека и общей среде человеческой цивилизации.

Положения и выводы диссертационного исследования позволяют автору сделать заключение о том, что Калининградская область имеет богатое культурное и педагогическое наследие и традиции, которые представляют большую ценность в сокровищнице человеческого знания. В рассмотренном процессе можно выявить творческое, конструктивно-созидательное начало, переосмысливая которое, можно насытить современный педагогических процесс опытом истории и, основываясь на нем, спрогнозировать дальнейшие тенденции развития. Важно сохранить, переосмыслить его с позиции сегодняшнего дня, дать продолжение в научном творчестве.

Исследование не претендует на всесторонний охват системы образования бывшей Восточной Пруссии и не может быть единственным критерием и, конечно, ее окончательным изложением. Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности, специфики развития школьного образования, профессиональной подготовки учителей в Восточной Пруссии в различные исторические периоды, реформ образования в Калининградской области.