автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогические традиции в условиях эксклавного региона России
- Автор научной работы
- Сюбарева, Ирина Федоровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сюбарева, Ирина Федоровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Историко-педагогические традиции и их специфика в эксклавном регионе России.
1.1. Феномен традиции в логике различных научных дисциплин.
1.2. Педагогические традиции как феномен образовательной действительности.
1.3 Эксклавный регион России и его традиции.
ВЫВОДЫПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Становление и развитие образования в Восточной Пруссии в период XIII-XVII вв.
2.1. Возникновение и развитие школьного дела в Орденском государстве (XIII-начало XVI вв.).
2.2. Становление традиций в связи с образовательными и просветительскими реформами Альбрехта Бранденбургского.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. Генезис педагогических традиций в Восточной Пруссии в XVIII - первой половине XX вв.
3.1. Развитие народного образования и педагогических традиций в Восточной Пруссии в XVIII - первой половине XX вв.
3.2. Кенигсбергский университет в XVIII- первой половине XX вв.
3.3. Педагогическая деятельность и взгляды
Иммануила Канта.
3.4. Развитие педагогической мысли: И. Гербарт, Ф. Бессель.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. Становление и развитие отечественных педагогических традиций в Калининградской области (на территории бывшей Восточной Пруссии) в советский период.
4.1. Становление системы образования в послевоенный период (1945-1950 гг.).
4.2. Развитие системы образования и педагогических традиций в Калининградской области в период 1950 - 1965 гг.
4.3. Развитие педагогических традиций в Калининградской области в период 1965 - начало 1980 гг.
4.4. Педагогические традиции в период реформы в системе образования в Калининградской области
1984 г. - начало 1990-х гг.).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. Историко-педагогические традиции в эксклавном регионе России на современном этапе.
5.1. Педагогические традиции Российского государственного университета имени Иммануила Канта.
5.2. Развитие идеи И. Канта о самоценности человеческой личности научной школой профессора О.С. Гребенюка.
5.3 Основные направления развития образовательной практики в эксклавном регионе России.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогические традиции в условиях эксклавного региона России"
Актуальность исследования определяется рядом положений.
Во-первых, в историко-педагогическом знании актуально исследование социальных аспектов развития образования. Человечество, вступив в XXI век, вырабатывает различные концепции будущего. Важная роль в них отводится образованию. По определению ЮНЕСКО, XXI век должен стать «веком образования». В настоящее время в России идет активный поиск путей построения системы образования на основе общечеловеческих и национальных образовательных ценностей. В качестве ценностных ориентиров построения возможно использовать историко-педагогические традиции.
Во-вторых, актуальны подходы в педагогической науке, анализирующие взаимосвязи истории становления культуры общественных формаций и проблем воспитания, образования, обучения. Культура любого народа содержит в себе огромный нравственный потенциал. Образование как часть культуры призвано сохранить все лучшее, что дает опыт веков, наследовать духовные ценности, которые становятся традиционными.
В-третьих, достаточно актуальна возможность рассмотрения новых, в ряде случаев неоднозначных и противоречивых феноменов, а именно -историко-педагогических традиций, которые вносятся в развитие педагогической науки в современных условиях ее существования. Каждое время вносит свой смысл, свои коррективы в традиции, расставляя акценты, соответствующие духу времени, атмосфере общественной жизни. Институт образования во все времена сохранял историко-педагогические традиции, имеющие своим основанием высокие ценности и идеалы.
В-четвертых, представляется актуальным рассмотрение особенностей решения педагогических проблем в зависимости от специфических условий существования Калининградской области. Калининградская область как часть Российской Федерации имеет особые географическое положение и историческое прошлое, которые не могут не влиять на современные процессы ее развития. История региона включает несколько периодов: донемецкий, или прусский, немецкий (XIII в. - первая половина XX в.) и российский (1945 г. - начало XXI в.). Несмотря на сложные периоды политической истории края, трагические периоды уничтожения культурной памяти, история культуры региона сохранялась благодаря закону исторической преемственности культурного наследия. В настоящее время многое переосмысливается и переоценивается в истории, политике, культуре. Тем самым строятся «мосты памяти» из прошлого в настоящее, без которых невозможен путь в будущее. Традиции, как ценностные ориентиры, играют огромную роль в сохранении наследия прошлого.
Все это усиливает необходимость теоретического осмысления процесса развития историко-педагогических традиций в их конкретном региональном своеобразии. История образования региона свидетельствует о наличии огромного пласта историко-педагогических традиций в постановке учебно-воспитательного процесса, организации работы различных образовательных учреждений как в системе образования Восточной Пруссии, так и в системе образования Калининградской области. В современных условиях идет процесс переосмысления, сохранения и обогащения этих традиций за счет поиска новых ценностно-смысловых установок, изменения содержания и форм, адекватных реальной жизни. Это определяет актуальность диссертационного исследования на тему «Историко-педагогические традиции в условиях эксклавного региона России (XIII - начало XXI вв.)».
С позиций исторического, культурологического и аксиологического подходов с учетом региональных особенностей представлен историко-педагогический процесс в аспекте становления и развития педагогических и историко-педагогических традиций в регионе. Основное внимание в процессе исследования было сосредоточено на генезисе историко-педагогических традиций в различные исторические периоды развития края.
В системах образования Восточной Пруссии, Кенигсбергском университете, историко-педагогической мысли Восточной Пруссии, отечественных историко-педагогических документах самой молодой послевоенной области - Калининградской, в образовательных учреждениях региона в постсоветский период, РГУ им. И. Канта1 разворачивается исследование динамики развития педагогической науки и историко-педагогических традиций. Однако образовательные идеи и педагогический опыт прямо и непосредственно не могут влиять на современную педагогическую ситуацию, так как имеют конкретно-исторический характер. Речь идет как об учете и осмыслении общих тенденций исторического развития образовательной системы Восточной Пруссии, традиций духовного и интеллектуального наследия, системы ценностей, культуре, так и о региональном своеобразии этого процесса в конкретном - самом западном регионе России.
Для нас главным являлось выявление историко-педагогических традиций, их корней, особенностей реализации и роли в современных культурно-педагогических условиях. Содержательная сторона традиций служит основанием для их реализации в воспитательной деятельности современных образовательных учреждений. При этом создаются педагогические условия успешности процесса воспитания на традициях.
Традиции изучаются в различных научных дисциплинах: философии (P.M. Абакарова, В.В. Аленко, М.В. Захарченко, С.Ю. Калайков, И.Т. Касавин, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.Д. Плахов, И.В. Суханов, А.К. Уледов, В.А. Федотов, Е. Шацкий и др.), социологии (М. Вебер, Г. Гадамер, H.A. Ильинова, К. Клакхон, А. Кребер, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, П. Сорокин и др.), политологии (С.С. Судаков), культурологии (А.Н. Быстрова, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган,
1В 2005 году Калининградский государственный университет был переименован в Российский государственный университет имени Иммануила Канта.
A.И. Кравченко, Ю.Я. Малюга, С.П. Мамонтов, А.И. Пигалев, В.И. Полищук,
B.М. Розин, Е.М. Скворцова, Э.Ю. Соловьев, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко, А.И. Шендерик и др.), психологии (М.Б. Клейман, Ш. Эйзенштадт и др.).
В современных педагогических источниках представлено осмысление содержания историко-педагогического процесса в контексте многообразия различных культур и философии образования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.С. Сергеев, Ф.А. Фрадкин, E.H. Шиянов и др.). Изучен мировой опыт развития образования, который показывает, что каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательно-образовательные традиции, но и стремится перенести их в будущее (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, З.Г. Нигматов, К.Д. Радина и Др.).
Тематика диссертационных исследований последнего десятилетия позволяет отметить возрастающий интерес к проблеме педагогических традиций (В.Г. Александрова, Ф.Г. Газизова, C.B. Жолован, Р. Жумабаев, Г.В. Лисовенко, А.Н. Фролова). Приоритетными становятся проблемы возрождения и изучения национально-культурных традиций (Ю.Ф. Виноградов, И.Д. Гаврильев, А.Н. Дубкова, H.H. Михнев); воспитания школьников на этнокультурных традициях (Т.С. Буторина, Г.Н. Волков).
Историко-педагогические труды обобщающего характера позволяют исследовать педагогические традиции (М.И. Демков, Л.Н. Модзалевский и др.). Традиции Восточной Пруссии нашли отражение в работах дореволюционного периода (П. Ашлей, E.H. Водовозова, Н.И. Кареев, Ф. Ратцель, Э. Реклю, А. Селиханович, К.В. Сивков), в краеведческой литературе (А.Б. Губин, В.Н. Строкин, В.Г. Бирковский, B.C. Исупов, В.И. Кулаков, И.А. Фарутин и др.), в современных исторических исследованиях
Ю.В. Костяшов, Г.В. Кретинин, В.И. Кулаков, К.К. Лавринович и др.) и работах по истории права Пруссии (A.JI. Рогачевский). Соответствующей проблематике посвящены работы зарубежных исследователей (П. Верстер, Ф. Гаузе, Г. Глински и др.). Вопросы кантовского наследия рассматриваются в свете истории философии региона (В.Н. Брюшинкин, J1.A. Калинников, С.В. Корнилов, И.С. Кузнецова).
В настоящее время изучение истории педагогики Восточной Пруссии активно осуществляется и за рубежом. Научные исследования ведутся в Институте И.Г. Гердера и в научно-исследовательском центре И. Канта при университете им. Филиппа в г. Марбурге, в центре изучения культуры северной и восточной Германии в г. Люнебурге и других научных центрах.
Большой объём информации по советскому периоду развития системы образования в Калининградской области получен из документов Государственного архива Калининградской области. Ценными являются сведения, отражающие становление и развитие системы образования в Калининградской области в советский период.
Детально исследуются и подробно анализируются проблемы социально-экономического развития Калининградской области, прогнозируется будущее региона, в котором видное место занимает образование, рассматриваются направления международного сотрудничества в работах калининградских ученых (B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Ю.М. Зверев, А.П. Клемешев, С.Д. Козлов, B.C. Корнеевец, Г.М. Фёдоров). Работы в этих направлениях могут использовать материалы нашего исследования, что еще более актуализирует и повышает его значимость.
В настоящее время аналитические исследования системы образования Калининградской области (А.П. Клемешев, Г.М. Федоров) и педагогические труды (Т.Б. Гребенюк, A.B. Салихов) освещают современные проблемы регионального образования, но они не затрагивают проблем историзма, генезиса педагогических традиций. До настоящего времени не было исследований, рассматривающих генезис образования и воспитания в эксклавном регионе с позиций становления и развития историко-педагогических традиций. Оправданность такого подхода определяется, с одной стороны, сущностью феномена традиции; с другой стороны, особенностями развития эксклавного региона России, в котором накапливались и проявлялись историко-педагогические традиции.
В ходе изучения состояния разработанности проблемы были выявлены следующие противоречия:
• между нарастающими явлениями глобализации всех сфер общественной жизни и стремлением различных сообществ к культурной самоидентификации;
• между культурологическим аспектом содержания образования в эксклавном регионе России, наличием в нем историко-педагогических традиций прошлого и отсутствием взвешенной, обоснованной оценки этого опыта;
• между позитивными возможностями традиций советского периода и их недостаточным использованием в практике школьного образования в эксклавном регионе России в современный период;
• между необходимостью междисциплинарного исследования феномена традиции для реализации регионального компонента в образовательном процессе и недостаточным объемом знания о педагогическом прошлом края, духовном и интеллектуальном опыте, идеях, системе ценностей;
• между накопленным определенным опытом образования в эксклавном регионе России, сочетающим в себе историко-педагогические традиции различных культурно-исторических периодов, и отсутствием его необходимого обобщения.
В силу указанных противоречий актуальной становится проблема выявления и сохранения богатых традиций прошлого, на которые можно опираться при решении современных задач образования и воспитания, учитывая специфику расположения региона, его культурное прошлое и настоящее, потребности в создании единого европейского образовательного пространства.
Отсутствие целостного научного знания о генезисе историко-педагогических традиций региона обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Историко-педагогические традиции в условиях эксклавного региона России (XIII - начало XXI вв.)».
Актуальность проблемы, анализ ее состояния и степень разработанности позволили определить основные направления и логику данного исследования.
Цель исследования - выявить историко-педагогические традиции в Восточной Пруссии и Калининградской области в различные исторические периоды, позволяющие установить связи между разными этапами историко-педагогического процесса в эксклавном регионе России и охарактеризовать значение созданной концепции развития историко-педагогических традиций для современных подходов к решению поставленной проблемы.
Объект исследования - система образования в Восточной Пруссии и система образования в Калининградской области в различные культурно-исторические периоды.
Предмет исследования - историко-педагогические традиции воспитания и образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные подходы к определению феномена традиции в логике различных научных дисциплин. Определить понятия: традиция, педагогическая традиция, историко-педагогическая традиция и на этой основе раскрыть основные характеристики педагогических традиций в различные исторические периоды на территории эксклавного региона России.
2. Выявить и проанализировать основные этапы, тенденции развития системы образования Восточной Пруссии в период XIII в. - первая половина XX в. с позиций становления и развития историко-педагогических традиций.
3. Рассмотреть генезис университетских и научных традиций Кенигсбергского университета в период начало XVI в. - первая половина XX в.
4. Проанализировать педагогические идеи, взгляды и педагогическую деятельность представителей философско-педагогической мысли Восточной Пруссии И. Канта, И. Гербарта, Ф. Бесселя.
5. Установить особенности становления и развития педагогических традиций в Калининградской области (на территории бывшей Восточной Пруссии) в советский период.
6. Выявить историко-педагогические традиции Российского государственного университета им. И. Канта в современный период.
7. Показать реализацию идей концепции педагогики индивидуальности в педагогической науке и практике образовательных учреждений региона.
8. Разработать концепцию развития историко-педагогических традиций на особой территории России в различные культурно-исторические периоды.
Хронологические рамки исследования - развитие образования в Восточной Пруссии (XIII в. - первая половина XX в.) и Калининградской области (1945 г. - начало XXI в.). Выбор столь широких рамок исследования обусловлен своеобразной историей региона, культура которого включает несколько периодов: донемецкий, или прусский (с древнейших времен до XIII в.), немецкий (XIII в. - первая половина XX в.) и российский (1945 г. -начало XXI в.).
Этапы исследования. Исследование выполнялось с 1997 г. по 2006 г.
• На предварительном этапе (1997 - 2000 гг.) проводился поиск архивных материалов и различных источников по истории образования Восточной Пруссии и Калининградской области, была проведена систематизация материала и оформлены научные результаты. Итогом этапа стала защита кандидатской диссертации по теме «История становления и развития системы образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области».
• На первом этапе (2001 - 2002 гг.) разрабатывались теоретические основания и методологические подходы к исследованию, изучался феномен традиции в логике междисциплинарного научного знания, проводился поиск источников и архивных материалов по вопросам, не затронутым в первом исследовании.
• На втором этапе (2003 - 2004 гг.) были изучены педагогические традиции Восточной Пруссии и Калининградской области, представлена их специфика в различные исторические периоды, выявлены историко-педагогические традиции в условиях эксклавного региона России.
• На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) обобщены и оформлены полученные результаты исследования, определены перспективные направления исследований по данной проблеме.
Методологическую основу исследования составляют исторический, культурологический, аксиологический подходы. Реализация этих подходов позволяет исследовать традиции как сложный, многоплановый феномен образования, проследить эволюцию и взаимосвязь педагогических традиций в различные культурно-исторические периоды развития региона, выявить их основные характеристики, рассмотреть содержательную специфику историко-педагогических традиций с последующей актуализацией их на современном этапе.
Диссертационное исследование основывается на принципах историзма и объективности.
Теоретическая основа исследования. Определение понятий «педагогическая традиция» и «историко-педагогическая традиция» стало возможным благодаря рассмотрению категории «традиция» как междисциплинарного понятия науки в процессе анализа философских, социологических, политологических, культурологических и психолого-педагогических исследований, базирующихся на:
• учении о традициях - традициеведении (В.М. Каиров, И.Т. Касавин, Э.С. Маркарян, И.С. Нарский, В.Д. Плахов, И.В. Суханов, А.К. Уледов, Е. Шацкий);
• культурологических теориях (А.Н. Быстрова, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.И. Кравченко, С.П. Мамонтов, А.И. Пигалев, В.И. Полищук, В.Н. Розин, В.Н. Сагатовский, С.И. Самыгин, Е.М. Скворцова, Э.В. Соколов);
• положениях философии образования о социокультурной обусловленности историко-педагогического процесса (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, О.В. Долженко, А.В. Духавнева, Л.Э. Заварзина, В.П. Кинелев, В.В. Краевский, Т.В. Лаврикова, В.Б. Миронов, О.Г. Прикот, Л.А. Степашко).
Разработка концепции развития историко-педагогических традиций на особой территории России в различные культурно-исторические периоды осуществлялась с учетом научных знаний о методологии педагогического исследования (О.В. Акулова, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, С.А. Писарева, А.И. Тряпицына).
Изучение педагогических традиций и выявление их качественных характеристик в различные культурно-исторические периоды было осуществлено на основе:
• исследований гуманистической педагогической традиции (М.В. Богуславский, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Н.В. Седова, В.А. Сластенин);
• идей педагогической аксиологии (Е.В. Бондаревская, М.А. Верб, B.C. Кульневич, О.Г. Прикот, К.Д. Радина);
• идей о значении (миссии) университетов в развитии европейской науки и культуры (И.В. Захаров, A.B. Коржуев, К.К. Лавринович, Е.С. Ляхович);
• идей концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б.Гребенюк);
• взглядов на традицию как средство воспитания (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
• аналитических обобщений по различным аспектам регионального развития и проблемам общеевропейской интеграции региона (B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Ю.М. Зверев, А.П. Клемешев, Г.М. Федоров).
Выявление педагогический идей И. Канта было осуществлено с учетом анализа философских работ в области кантоведения (Ж.М. Абдильдин, В.Ф. Асмус, В. Виндельбанд, Д.М. Гринишин, C.B. Корнилов, И.С. Кузнецова, В.А. Лекторский, К.Н. Любутин, И.С. Нарский, Т.И. Ойзерман).
Методы исследования. Теоретические методы - контент-анализ, аксиологический анализ, индукция, дедукция, концептуализация, периодизация, классификация. Применение методов логического и исторического анализа исследования дало возможность сочетать теоретическое осмысление и описание исторических фактов, рассмотреть изучаемые явления и события в органическом единстве и взаимосвязи. Анализ и синтез помогли проникнуть в сущность историко-педагогических процессов, предоставили возможность видеть их целостность и системность, содействовали осмыслению промежуточных и общих итогов исследования. Метод проблемно-генетического анализа позволил ретроспективно рассмотреть проблемы, возникавшие в определенные исторические периоды, с целью воссоздания процесса развития историко-педагогических традиций. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить теорию и практику образования Восточной Пруссии и Калининградской области в различные культурно-исторические периоды.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных материалов и архивных дел (около 1000). Среди них: философская, социологическая, культурологическая, историческая, педагогическая, краеведческая литература, справочники и сборники научных трудов, диссертации по соответствующей проблеме, зарубежные источники, документы семи фондов Государственного архива Калининградской области. В научном исследовании использовались результаты эмпирических исследований, выполненных другими авторами по вопросам классификации анклавных государств Европы и эксклавов европейских государств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновано понятие традиции как совокупности результатов развития общества (ценностей, отношений, форм деятельности, норм поведения, общественных установок, идей), критически осваиваемых и развиваемых в соответствии с конкретно-историческими задачами.
Обосновано понятие педагогической традиции как совокупности результатов развития образования (ценностей, отношений, форм деятельности, норм поведения, требований, идей, знаний, тенденций), воспроизводимых, используемых и развиваемых в соответствии с конкретно-историческими задачами.
Обосновано понятие историко-педагогической традиции как традиции, имеющей глубокие исторические корни, особое значение в общем историко-педагогическом процессе, в практике обучения и воспитания. Основными характеристиками этого понятия являются: закономерность их становления и включенность в общий историко-педагогический процесс в его историческом развитии; связь и преемственность в различные периоды. Использование этого понятия дает возможность обобщить целый ряд конкретных особенностей историко-педагогического процесса.
Обобщенная характеристика традиций может быть представлена по трем существенным признакам:
- традиции как ценностное отношение к тем или другим жизненным феноменам;
- традиции как сложившиеся формы, способы организации жизнедеятельности в определенном пространстве жизни, в том числе и в социально-историческом пространстве;
- традиции как требования тех или иных значимых структур (государственных, общественных, национальных) к организации жизнедеятельности человека, особенностям его существования в обществе.
2. Разработана классификация историко-педагогических традиций, представленная в научном исследовании по следующим основаниям:
• периодизации истории немецкие традиции (XIII в. - первая половина XX в.):
- Орденское государство (XIII в. - начало XVI в.);
- Герцогство Пруссия (начало XVI в. - XVII в.);
- Прусское королевство (XVIII в.);
- Восточная Пруссия, или провинция Германии (конец XVIII в. -первая половина XX в.); российские традиции (середина XX в.- начало XXI в.):
- советские (1945 г. - начало 1990-х гг.);
- постсоветские (начало 1990-х гг. - начало XXI в.);
• ступеням обучения - общеобразовательных школ, высшей школы (Кенигсбергского университета, РГУ им. И. Канта);
• сфере и характеру деятельности субъекта - трудовые, профессиональные, учебные, художественные, спортивные, эстетические, научные;
• содержанию - правовые, нравственные, религиозные, атеистические, национальные, комсомольские, пионерские, традиции рабочего класса (военно-патриотические, революционные, интернациональные);
• продолжительности - кратковременные, устойчивые, универсальные;
• степени функционирования - ушедшие, действующие (развивающиеся, неразвивающиеся);
• способу образования - стихийно сложившиеся, целенаправленно создаваемые.
3. Представлена характеристика историко-педагогического процесса в Восточной Пруссии (XIII в. - первая половина XX в.) с позиций становления и развития историко-педагогических традиций.
Историко-педагогический процесс в Восточной Пруссии (XIII в.- первая половина XX в.) имел несколько этапов развития, для каждого из которых характерны определенные тенденции, представленные как историко-педагогические традиции.
• В Орденском государстве (XIII в. - начало XVI в.) были созданы различные типы школ;
• в Прусском герцогстве (начало XVI в. - XVII в.) осуществлены прогрессивные образовательные и просветительские реформы, благодаря которым созданы Кенигсбергский университет и школа нового типа - академическая гимназия;
• в Прусском королевстве (XVIII в.) проведены изменения в народном образовании: введено обязательное начальное образование; обновлено содержание школьных программ и разработаны учебные планы; выработаны методы школьной дисциплины; открыты первые школы для бедных и сирот, созданы образцовые школы; введена сдача экзамена кандидатом в учителя средней школы; осуществлена центральная организация образовательных учреждений;
• в провинции Германии, или Восточной Пруссии (конец XVIII в. -первая половина XX в.), была проведена образовательная реформа (1787 г.): все учебные заведения объявлялись государственными и оформились в трехступенчатую систему обучения; введен экзамен на аттестат зрелости; расширилось участие государства в школьном деле, усилился правительственный контроль над школами; созданы учительские семинарии с целью специальной подготовки учителей. В XIX в. реорганизован Кенигсбергский университет - выделены отдельные направления и предметы; получила развитие научно-исследовательская деятельность; активно развивалась педагогическая мысль.
4. Выявлены педагогические традиции в системе образования Восточной Пруссии.
Средняя школа:
- Традиции как отношения', педантизм; строгая дисциплина, точное выполнение указаний, послушание, наказание тростью и другие.
- Традиции как формы: классно-урочная система, внеклассные мероприятия.
- Традиции как требования значимых структур: продуманность всех звеньев системы образования; цели образования - узко-патриотические, национальные и религиозные; массовый подход в обучении и воспитании, не учитывающий индивидуальность; жесткая регламентация педагогического процесса; методы зубрежки - «дрессировка» памяти; однообразный порядок в классе; особое внимание пению, музыке и трудовому обучению.
Традиция Кенигсбергского университета как немецкого учебного заведения базировалась на следующем: автономия учреждения; выполнение образовательной, исследовательской, культурной миссии, просвещение населения; культивирование академических свобод; высокая нравственная оценка знаний; защита диссертаций; классическая философия как базовая дисциплина; особое требование к качеству лекций - глубина и масштабность изложения материала, требующего от слушателя серьезного интеллектуального напряжения; особые требования к преподавателю: необходимость конспектов, монотонность и педантичность лекций, систематичность изложения материала, снабженного многочисленными ссылками и цитатами; психологический климат, способствующий самоутверждению студента через эрудицию, проявления интеллекта, гибкости ума и живости восприятия; приобщение студентов к научной школе; подготовка учителей на педагогических отделениях и факультетах университетов; развитие научных школ и другие.
5. Историко-педагогическое наследие ученых Восточной Пруссии И. Канта, И. Гербарта, Ф. Бесселя имеет самостоятельное научное значение в историко-педагогической мысли и содержит следующие прогрессивные идеи: о ценности человеческой личности, о внутренней свободе, нравственности, моральном долге; о воспитании характера; о развитии и реализации способностей человека в деятельности, о формировании творческой личности; о культе знаний; о соединении воспитания и обучения, о проблемном методе обучения, об активизации познавательной деятельности, о развитии многостороннего интереса и другие. Педагогические идеи, методы, новаторские приемы обучения получили широкое распространение в мировой педагогике, стали неотъемлемой частью научного знания. Педагогические идеи и теории, включенные в историко-педагогические традиции РГУ им. Канта, с одной стороны, обогащаются традициями этого университета, с другой стороны, их педагогическое наследие обогащает научный поиск ведущих ученых университета, прежде всего в области педагогической науки (научная школа профессора О.С. Гребенюка).
6. Особенности педагогических традиций в Калининградской области: в советский период (1945 г. - начало 1990-х гг.): стремительность становления и динамизм развития системы образования, отсутствие этнографического своеобразия. После 1945 года, когда на территорию бывшей Восточной Пруссии пришли ценности российской культуры, традиции выступали ценностными ориентирами, становясь основой воспитательной деятельности подрастающего поколения. Это комсомольские и пионерские традиции, военно-патриотические традиции, связанные с движением отрядов «красных следопытов», традиции трудового обучения, профессиональной ориентации школьников, тимуровская работа, традиции культурного обмена с Польской Народной Республикой и другие. Отечественные педагогические традиции формировали такие черты, как совестливость, нравственная чистота, дружба, взаимопомощь, честность, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей. По уровню организации, качеству обучения и воспитания с опорой на лучшие традиции Калининградская область вошла в число передовых областей и краев РСФСР; в постсоветский период (начало 1990-х гг. - начало XXI в.): развитие системы образования на новых ценностных ориентирах, основу которых составляют толерантность, свобода выбора, диалог культур, гражданское самоопределение; европейская ориентация, активное международное сотрудничество; изучение, осмысление и сохранение культуры и историко-педагогических традиций Восточной Пруссии с позиций российской культуры; развитие педагогических идей И. Канта, И. Гербарта, Ф. Бесселя и традиций Кенигсбергского университета в научном творчестве. Идея о ценности человеческой личности (И. Кант) как одна из главных тенденций развития образования на современном этапе; поиск путей совершенствования и стремление каждого образовательного учреждения создавать и развивать собственные педагогические традиции.
7. Выведены историко-педагогические традиции Восточной Пруссии и Калининградской области:
- историко-педагогические традиции высшей школы - ориентированность на высокие интеллектуальные ценности, выполнение образовательной, исследовательской, культурной миссии, просвещение населения и др.
- идеи как историко-педагогические традиции - о величии общечеловеческих и национальных ценностей, самоценности человеческой личности, нравственности, патриотизме, самовоспитании и самообразовании; ценности общего образования, дисциплины и организованности учебно-воспитательного процесса; соединении воспитания и обучения, формировании творческой личности, активизации познавательной деятельности и др.;
- традиции как формы: классно-урочная система, лекционно-семинарские занятия, школы и университеты как образовательные учреждения;
- традиция образования как социокультурного института, которая влияет на накопление и сохранение научного знания, прогресс и культуру общества, а также аккумулирует в себе различные кардинальные изменения, происходившие в обществе, науке и культуре.
8. Историко-педагогические традиции в условиях эксклавного региона России имеют свою специфику, обусловленную исторической и географической характеристиками региона. Особое географическое положение оказывало влияние на историко-педагогические традиции, определяя их европейскую ориентацию. В различные исторические периоды иммиграционные волны в Восточную Пруссию и переселенческий характер населения Калининградской области способствовали размыванию этнической целостности региона, содействовали взаимопроникновению культур и формированию уникальной многокультурной ситуации, которая оказывает влияние на специфику традиций региона. Каждое новое поколение имело свои собственные традиции, преемственность между которыми сохранялась не всегда. Но образование сохраняло ценный опыт, образцы и идеи, которые преломлялись сквозь события времени, изменялись и трансформировались и продолжали существовать, становясь традициями, в том числе и историко-педагогического характера.
9. Особенностями развития образовательных учреждений региона в современный период являются: работа в режиме эксперимента, усиление научной стороны, международное сотрудничество, ориентация на изучение региональной истории и культуры, стремление каждого образовательного учреждения создавать и развивать собственные педагогические традиции.
Историко-педагогические традиции Калининградской области на современном этапе имеют следующие особенности: включение местных (исторических, культурных и др.) материалов в учебно-воспитательный процесс; творческое отношение к труду мастеров янтаря, рыболовов как основа для воспитания у молодежи потребности в труде и поиске способа достижения жизненного успеха, целеустремленности и предприимчивости во всех сферах жизнедеятельности; изучение и сохранение школьниками культурно-художественного наследия Восточной Пруссии; участие школьников в преобразовании своего края.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые представлена концепция развития историко-педагогических традиций в образовании и педагогической мысли Восточной Пруссии (XIII в. - первая половина XX в.) и Калининградской области (1945 г. - начало XXI в.);
- раскрыта взаимосвязь историко-педагогических традиций с историко-культурным и социально-ценностным основанием каждого из этапов в 700-летней истории образования Восточной Пруссии и 60-летнего российского периода;
- в отношении системы образования Восточной Пруссии (XIII в. - первая половина XX в.):
• установлены прогрессивные моменты и тенденции развития образования, раскрыты содержательные и процессуальные аспекты образования и особенности каждого этапа его развития, предложена периодизация истории развития образования в Восточной Пруссии;
• проанализирована содержательная сторона историко-педагогических традиций с точки зрения их взаимосвязи и взаимовлияния: в Орденском государстве (ХШ в. - начало XVI в.), в Герцогстве Пруссия (начало XVI
XVII в.), в Прусском королевстве (XVIII в.), в провинции Германии (конец
XVIII в. - первая половина XX в.);
• выявлены педагогические идеи И. Канта в научном творчестве преподавателей РГУ им. Канта; новаторская педагогическая деятельность Ф.Бесселя и И. Гербарта рассмотрена сквозь призму традиций Кенигсбергского университета;
• в научный оборот введены ранее непереведенные зарубежные источники, в которых содержится информация о развитии народного образования в Восточной Пруссии в конце XIX в. - начале XX в., а также новые, ранее неизвестные, архивные материалы (около 500 дел семи фондов Государственного архива Калининградской области);
- в отношении системы образования в Калининградской области:
• выявлены особенности становления и развития системы образования в Калининградской области (1945 г. - начало XXI в.)
• установлена взаимосвязь педагогических традиций РГУ им. И. Канта и Кенигсбергского университета;
• представлена реализация концептуальных идей педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк) в развитии педагогической науки и учебном процессе образовательных учреждений региона.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении понятий традиции, педагогической традиции и историко-педагогической традиции с позиций исторического, культурологического и аксиологического подходов;
• в дополнении историко-педагогических знаний о развитии образования в Восточной Пруссии и России;
• в обогащении истории педагогики знанием об историко-педагогическом процессе на особой территории России, историческое прошлое которой позволяет рассматривать историко-педагогические традиции 700-летнего периода развития образования и воспитания в Восточной Пруссии и 60-летнего российского периода;
• в дополнении общего научного педагогического знания историко-педагогическими сведениями о законодательной базе образования, историко-педагогических традициях развития народного образования, гимназий, Кенигсбергского университета, профессионального обучения и подготовки учителей в Восточной Пруссии;
• в углублении знаний о развитии педагогической мысли Восточной Пруссии на примере наиболее ярких ее представителей - И. Канта, И. Гербарта, Ф. Бесселя - сквозь призму традиций Кенигсбергского университета;
• в ориентации теории и истории педагогики на историко-педагогические традиции эксклавного региона России, которые могут послужить основанием для развития педагогической науки и практики в будущем.
Практическая значимость состоит в выявлении и объективной оценке историко-педагогических традиций Восточной Пруссии и Калининградской области, на которые можно опираться при развитии современной системы образования. Практическую значимость имеет содержательная сторона историко-педагогических традиций и их прогрессивная направленность, которая может служить основанием для их реализации в воспитательной деятельности всего образовательного пространства региона. Материалы исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности. В научной сфере разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего исследования различных аспектов развития образования в регионе. В педагогической области результаты исследования могут быть использованы в курсах и спецкурсах по истории педагогики, философии образования, социальной философии, культурологии, в системе высшего и среднего специального образования, в практике инновационной деятельности образовательных учреждений региона. Результаты исследования применимы при построении в регионе государственной и общественной образовательной политики, учитывающей большие потенциальные возможности историко-педагогических традиций в воспитании и обучении.
Достоверность результатов работы обусловлена использованием взаимодополняющих научных подходов к изучению проблемы; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, введением в научный оборот около пятисот дел семи фондов Государственного архива Калининградской области, переведенных на русский язык немецких источников; разработанностью категориального аппарата; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью выводов современным представлениям о развитии образования в Восточной Пруссии и Калининградской области, сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических, культурологических, философских и исторических исследований по рассматриваемой проблеме.
Апробация результатов исследования осуществлялась: посредством публикаций научных статей и монографий на протяжении 2000-2005 гг.; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российского государственного университета им. И.Канта; в ходе выступлений на областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию (Калининград, 2000), на Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004), на Международной научно-технической конференции «Наука и образование -2005» (Мурманск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Калининградская область в европейском эколого-правовом пространстве» (Калининград, 2004), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2005» (Днепропетровск, 2005), на региональной научной конференции «И Кирилло-Мефодиевские чтения» (Санкт-Петербург, 2001), на региональных научных конференциях «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (Санкт-Петербург, 2005; Санкт-Петербург, 2006); на XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006).
Результаты исследования используются при чтении лекций по педагогике, культурологии на различных факультетах РГУ им. И.Канта, Калининградского государственного технического университета, Международного гуманитарного института, Балтийской государственной академии, Балтийского института экономики и финансов, в институте «Высшая школа управления», в ходе чтения лекций в системе повышения квалификации и подготовки педагогических кадров Калининградской области, других образовательных учреждениях региона; использованы в диссертационных исследованиях по педагогике.
Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список использованной источников и литературы, приложения, таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования представим в виде трех блоков.
1. Определение сущности традиции как научной категории вообще и педагогического феномена в частности, определение понятия историко-педагогическая традиция; классификация педагогических традиций по различным основаниям; выявление специфики историко-педагогических традиций в условиях эксклавного региона России.
1.1. Понятие традиции нами понимается как совокупность результатов развития общества (ценностей, отношений, форм деятельности, норм поведения, общественных установок, идей), критически осваиваемых и развиваемых в соответствии с конкретно-историческими задачами. В диссертации представлен феномен традиции с позиции исторического, культурологического, аксиологического подходов с учетом региональных особенностей, показано обращение к этому феномену в разных науках (философии, социологии, политологии, культурологии, психологии), выход на педагогические и более конкретно — историко-педагогические традиции.
Понятие педагогической традиции определяется как совокупность результатов развития образования (ценностей, отношений, форм деятельности, норм поведения, требований, идей, знаний, тенденций), воспроизводимых, развиваемых и используемых в соответствии с конкретно-историческими задачами.
Нами определено понятие историко-педагогических традиций как традиций, имеющих глубокие исторические корни, особое значение в общем историко-педагогическом процессе, в практике обучения и воспитания. Основными характеристиками этого понятия являются: закономерность их становления и включенность в общий историко-педагогический процесс в его историческом развитии; связь и преемственность между различными периодами. Использование этого понятия дает возможность обобщить целый ряд конкретных особенностей историко-педагогического процесса.
Обобщенная характеристика традиции может быть представлена по трем существенным признакам:
- традиции как ценностное отношение к тем или другим жизненным феноменам; традиции как сложившиеся формы, способы организации жизнедеятельности в определенном пространстве жизни, в том числе и социально-историческом пространстве;
- традиции как требования тех или иных значимых структур (государственных, общественных, национальных) к организации жизнедеятельности человека, особенностям его существования в обществе.
1.2. Нами разработана классификация историко-педагогических традиций, представленная в научном исследовании по следующим основаниям:
• периодизации истории немецкие традиции (XIII в. - первая половина XX в.):
- Орденское государство XIII - начало XVI в.;
- Герцогство Пруссия начало XVI -XVII вв.;
- Прусское королевство XVIII в.;
- Восточная Пруссия, или провинция Германии, конец XVIII в. -первая половина XX вв.; российские традиции (середина XX - начало XXI вв.):
- советские (1945 г.- начало 1990-х гг.);
- постсоветские (начало 1990-х гг. - начало XXI вв.);
• ступеням обучения - общеобразовательных школ, высшей школы (Кенигсбергского университета, РГУ им. И. Канта);
• сфере и характеру деятельности субъекта - трудовые, профессиональные, учебные, художественные, спортивные, эстетические, научные;
• содержанию - правовые, нравственные, религиозные, атеистические, национальные, комсомольские, пионерские, традиции рабочего класса (военно-патриотические, революционные, интернациональные);
• продолжительности - кратковременные, устойчивые, универсальные;
• степени функционирования - ушедшие, действующие (развивающиеся, неразвивающиеся);
• способу образования — стихийно сложившиеся, целенаправленно создаваемые.
1.3. Историко-педагогические традиции в условиях эксклавного региона России имеют свою специфику, обусловленную исторической и географической характеристиками региона. Особое географическое положение оказывало влияние на историко-педагогические традиции, определяя их европейскую ориентацию. В различные исторические периоды иммиграционные волны в Восточной Пруссии и переселенческий характер населения Калининградской области способствовали размыванию этнической целостности региона, содействовали взаимопроникновению культур и формированию уникальной многокультурной ситуации, которая оказывает влияние на специфику традиций региона. Каждое новое поколение имело свои собственные традиции, преемственность между которыми сохранялась не всегда. Несмотря на различия в государственном строе в различные исторические периоды, особенности доминирующего этноса и разнообразие социума традиции выполняли важную функцию трансляции различного рода ценностей от поколения к поколению. Ценный опыт, образцы и идеи, преломляясь через события времени, изменялись и трансформировались, но продолжали существовать, становясь традициями, в том числе и историко-педагогического характера.
2. В научной работе представлен историко-педагогический процесс в Восточной Пруссии в период ХШ-первой половине XX вв. с позиций становления и развития педагогических традиций. Определены основные этапы и тенденции его развития, показан генезис педагогических традиций народного образования в Восточной Пруссии и традиций Кенигсбергского университета, актуализированы педагогические идеи представителей философско-педагогической мысли Восточной Пруссии И. Канта, И. Гербарта, Ф. Бесселя.
2.1. Историко-педагогический процесс в Восточной Пруссии (XIII -первая половина XX вв.) имел несколько этапов развития, для каждого их которых характерны определенные тенденции, представленные как историко-педагогические традиции.
• В Орденском государстве (XIII - начало XVI вв.) были созданы различные типы школ;
• в Прусском герцогстве (начало XVI - XVII вв.) осуществлены прогрессивные образовательные и просветительские реформы, благодаря которым созданы Кенигсбергский университет и школа нового типа - академическая гимназия;
• в Прусском королевстве (XVIII в.) проведены изменения в народном образовании: введено обязательное начальное образование; обновлено содержание школьных программ и разработаны учебные планы; выработаны методы школьной дисциплины; открыты первые школы для бедных и сирот, созданы образцовые школы; введена сдача экзамена в учителя средней школы; осуществлена центральная организация образовательных учреждений; • в провинции Германии, или Восточной Пруссии, (конец XVIII в. -первая половина XX вв.) была осуществлена образовательная реформа (1787 г.): все учебные заведения объявлялись государственными, организация учебных заведений оформилась в трехступенчатую систему обучения, введен экзамен на аттестат зрелости; расширилось участие государства в школьном деле, усилился правительственный контроль над школами; созданы учительские семинарии с целью специальной подготовки учителей. В XIX в. реорганизован Кенигсбергский университет - выделены отдельные направления и предметы; получила развитие научно-исследовательская деятельность; активно развивалась педагогическая мысль. Подчеркнем важность рассмотрения этого материала с позиций возникновения и развития традиций. В Орденском государстве происходит зарождение и развитие традиций, связанных с особым отношением и вниманием властных государственных структур к вопросам образования своих граждан, обучения молодежи в европейских учебных заведениях, особого отношения к учености и образованности. В Прусском герцогстве происходит зарождение научных и университетских традиций Кенигсбергского университета, а также традиций школ как учреждений, объединяющих педагогов и учащихся. В XVIII-XIX вв. получают развитие традиции гимназического образования, специальной подготовки учителей. Традиционным становится создание образцовых школ и особого уважительного отношения к ним. В школах складывались определенные отношения между учителями и учащимися, основанные на строгой дисциплине, авторитаризме, послушании. Господствующее место в образовательной практике занимали вербальные методы обучения и жесткая регламентация педагогического процесса. В образовании складывается традиция массового подхода, не затрагивающая индивидуальность, в обучении и воспитании, основанная на стандартных, одинаковых для всех методах и средствах. Получают развитие традиции трудового и профессионального обучения, религиозного воспитания, особое внимание уделялось пению и музыке во все исторические периоды. Традиционным становится внимание государства к вопросам образования, а также забота государства о детях из бедных слоев общества.
2.2. Из богатого опыта истории нами выведены традиции в системе образования Восточной Пруссии. Средняя школа
- Традиции как отношения: педантизм; строгая дисциплина, точное выполнение указаний, послушание, наказание тростью и другие.
- Традиции как формы: классно-урочная система, внеклассные мероприятия.
- Традиции как требования структур: продуманность всех звеньев системы образования; цели образования: узко-патриотические, национальные и религиозные; массовый подход в обучении и воспитании, не затрагивающий индивидуальность; жесткая регламентация педагогического процесса; методы зубрежки - «дрессировка» памяти; однообразный порядок в классе; особое внимание уделяется пению, музыке и трудовому обучению. Традиция Кенигсбергского университета, как немецкого учебного заведения, базировалась на следующих элементах: автономия учреждения; выполнение образовательной, исследовательской, культурной миссии, просвещение населения; культивирование академических свобод; высокая нравственная оценка знаний; защита диссертаций; классическая философия как базовая дисциплина; особое требование к качеству лекций, глубина и масштабность изложения материала, требующего от слушателя серьезного интеллектуального напряжения; особые требования к преподавателю -необходимость конспектов, монотонность и педантичность лекций, систематичность изложения материала, снабженного многочисленными ссылками и цитатами; психологический климат, способствующий самоутверждению студента через эрудицию, проявление интеллекта, гибкости ума и живости восприятия; приобщение студентов к научной школе; подготовка учителей на педагогических отделениях и факультетах университетов; развитие научных школ и другие.
Особое географическое положение Кенигсбергского университета между германским западом и балто-славянским востоком придавало особую роль Альбертине в истории культуры и науки во все исторические периоды немецкой истории. Кенигсбергский университет со дня своего основания имел интернациональную ориентацию и внес значительный вклад в интеграцию не немецкоязычной молодежи (поляков, прусских литовцев) в Прусском герцогстве. Кенигсбергский университет внес определенный вклад в развитие языкознания. В XVIII веке Кенигсбергский университет благодаря И. Канту являлся источником немецкого философского духа и тем светочем, который осветил всю мировую науку и культуру. В XIX столетии в Кенигсбергском университете было сделано большое количество научных открытий и выдвинуто немало прогрессивных научных идей, благодаря которым Альбертина становится одним из ведущих центров европейской науки, прежде всего в области математики, физики, астрономии, медико-биологических наук. В течение столетий развивались традиции, связанные с развитием международных научных связей. Характерны тесные научные контакты между Кенигсбергским университетом и Российскими учебными заведениями. История Кенигсбергского университета освещена блестящими именами ученых и преподавателей, теоретическая и практическая деятельность которых оказала влияние на всю мировую науку и культуру. Благодаря их заслугам Кенигсбергский университет завоевал прочную репутацию среди других высших учебных заведений Европы. По образцу немецких университетов создавались университеты в других странах. Немецкие профессора явились образцом для ученых мира.
2.3. Историко-педагогическое наследие философов-мыслителей Восточной Пруссии И. Канта, И. Гербарта, Ф. Бесселя имеет самостоятельное научное значение в историко-педагогической мысли и содержит следующие прогрессивные идеи: о самоценности человеческой личности, внутренней свободе, нравственности, моральном долге, воспитании характера, о развитии и реализации способностей человека в деятельности, формировании творческой личности, о соединении воспитания и обучения, проблемного метода обучения, активизации познавательной деятельности, развития многостороннего интереса, величии общечеловеческих и национальных ценностей, культа знаний, самовоспитания и самообразования и другие. Педагогические идеи, методы, новаторские приемы обучения получили широкое распространение в мировой педагогике, стали неотъемлемой частью научного знания. В то же время педагогическое учение и практическая деятельность этих великих представителей философского и педагогического знания была включена в историко-педагогический процесс существования Кенигсбергского университета.
В связи с этим оправдано научное рассмотрение их учения, с одной стороны, как обогащение его идеями и деятельностью историко-педагогических традиций Кенигсбергского университета и, с другой стороны, существенные аспекты их научного наследия, включенные в историко-педагогические традиции РГУ им. И. Канта, обогащают научный поиск его ведущих ученых, прежде всего в области педагогической науки (научная школа профессора О.С. Гребенюка).
3. В исследовании выявлены тенденции развития образования и особенности педагогических традиций в Калининградской области (1945 г. - начало XXI в.); представлены генезис университетских и научных традиций РГУ им. И.
Канта, развитие идей концепции педагогики индивидуальности научной школой профессора О.С. Гребенюка, реализация идей концепции педагогики индивидуальности в практике образовательных учреждений региона в современный период.
3.1. Развитие системы образования в Калининградской области в советский период (1945 г. - начало 1990-х гг.) имеет, на наш взгляд, следующие тенденции: стремительное и динамичное становление и развитие в послевоенный период, стабильное развитие (1950-1965 гг.), совершенствование всех звеньев системы образования (1965-начало 1980-х гг.), реформирование (с 1984 г. - по конец 1980-х гг.), развитие на новых ценностных ориентирах (начало 1990-х гг.-начало XXI в.).
Для педагогических традиций в Калининградской области характерны стремительность становления и динамизм развития, отсутствие этнографического своеобразия. После 1945 г., когда на территорию бывшей Восточной Пруссии пришли ценности Российской культуры, традиции выступали ценностными ориентирами, становясь основой воспитательной деятельности подрастающего поколения. В советский период в Калининградской области активно развиваются комсомольские и пионерские традиции, традиции трудового обучения, профессиональной ориентации школьников, военно-патриотические традиции, связанные с движением отрядов «красных следопытов», тимуровская работа, традиции культурного обмена с Польской народной республикой и другие. В советский период особенно активно развивались шефские связи образовательных учреждений с предприятиями, колхозами и совхозами. Отечественные педагогические традиции формировали такие черты, как совестливость, нравственная чистота, дружба, взаимопомощь, честность, стремление творить добро, совершать подвиги ради людей. Понятие долга являлось основной базовой ценностью. Принцип коллективизма доминировал над принципом свободного развития личности. Особое внимание уделялось здоровью школьников, обеспечению их бесплатным питанием, организации их досуга в периоды школьных каникул, отдыху в летних пионерских лагерях. Эти и другие традиции позволили Калининградской области войти в число передовых областей и краев РСФСР по уровню организации, качеству обучения и воспитания.
3.2. В постсоветский период (начало 1990-х гг. - начало XXI в.) особенностью педагогических традиций является их возрождение и развитие на новых ценностных ориентирах, основу которых составляет толерантность, свобода выбора, диалог культур, гражданское самоопределение; европейская ориентация; активное международное сотрудничество; сохранение, изучение и осмысление интеллектуального наследия Кенигсбергского университета и культуры Восточной Пруссии с позиций российской культуры и развития его идей в научном творчестве; преемственность с педагогическими идеями представителей педагогической мысли Восточной Пруссии (И. Кант, И. Гербарт, Ф. Бессель. Развитие идеи о ценности человеческой личности (И. Кант) являет собой одну из главных тенденций развития образования на современном этапе); поиски путей совершенствования и стремление каждого образовательного учреждения создавать и развивать собственные педагогические традиции.
В РГУ им. И. Канта особое внимание уделяется традиции изучения наследия Альбертины. Значительное место в научных исследованиях занимает изучение культурных связей между Кенигсбергом и Россией, начавшихся еще в XVI столетии. В университете развивается уникальное научное направление, связанное с именем немецкого философа И. Канта и имеющее международное значение, - изучение немецкой классической философии. В университете сложилась кантоведческая школа, регулярно издается «Кантовский сборник», создано Кантовское общество, стали традиционными международные философские семинары и конференции, посвященные развитию философских идей применительно к проблемам современности. Научно-педагогическая мысль обращается к философско-педагогическим идеям И. Канта, видя в них основания для поиска нового осмысления учебно-воспитательного процесса. В центре концепции педагогики индивидуальности находится идея формирования человека как творца, проектировщика собственной жизни. Вслед за И. Кантом человек рассматривается как педагогическая цель. Идеи данной концепции активно разрабатываются научной школой профессора О.С. Гребенюка. В постсоветский период развитие педагогической науки в Калининградской области происходит под влиянием идей концепции педагогики индивидуальности: идеи данной концепции нашли отражение в диссертационных исследованиях и научных публикациях, внедряются в практику образования. Таким образом, устанавливается преемственность идей в развитии педагогических основ современной педагогики.
Особенностями развития образовательных учреждений региона в современный период являются: работа в режиме эксперимента, усиление научной стороны, международное сотрудничество, ориентация на изучение региональной истории и культуры, стремление каждого образовательного учреждения создавать и развивать собственные педагогические традиции. Региональные особенности в воспитании, отражающие культурно-историческое своеобразие развития края, составляют ядро воспитательного процесса, наполняя его своеобразием педагогических подходов и богатым содержанием. Своеобразие форм этих традиций определяется спецификой существования данного региона.
Из богатого опыта истории нами выведены историко-педагогические традиции высшей школы: ориентированность на высокие интеллектуальные ценности, выполнение образовательной, исследовательской, культурной миссии, просвещение населения, кантианская традиция.
Идеи как историко-педагогические традиции: ценности общего образования, дисциплины и организованности учебно-воспитательного процесса, соединения воспитания и обучения, самоценности человеческой личности, нравственности, патриотизма, о развитии и реализации способностей человека в деятельности, формировании творческой личности, активизации познавательной деятельности, величии общечеловеческих и национальных ценностей, самовоспитания и самообразования и др. Философские идеи связаны с именем И. Канта, математические — с К. Якоби и Д. Гильбертом, идеи в физике — с Ф. Нейманом и Р. Кирхгофом, астрономии — с Ф. Бесселем, физиологии — с К. Бэром, литературе — с Э. Гофманом и С. Дахом, а также со многими другими именами, неразрывно связанными с Кенигсбергским университетом.
Традиции как формы: классно-урочная система, лекционно-семинарские формы преподавания, школы и университеты как образовательные учреждения.
Традиция образования, как социокультурного института, которая включает влияние на накопление и сохранение научного знания, прогресс и культуру общества, а также аккумулирование в себе различных кардинальных сдвигов и перемен, происходивших в обществе, науке и культуре.
Обращение к истории образования Восточной Пруссии имеет научное значение и гуманистические основания. Они связаны с тем, что развитие образования в Восточной Пруссии отражает значительные достижения немецкой культуры, показывает своеобразие связей культуры прошлого и настоящего. Оценка развития культуры и образования в Восточной Пруссии с позиций возникновения и укрепления в нем прогрессивных историко-педагогических традиций — это дань уважения культуры немецкого народа, признание его исторических заслуг в историко-педагогическом процессе.
В перспективе педагогические традиции в особом регионе России будут не только сохранять наследие прошлого, но и учитывать образование соседних стран, преломляя их через призму российского образования. Благодаря этому будет формироваться менталитет калининградцев с особой долей самосознания, с уважением к российской культуре и культуре соседних стран, а также с позитивным отношением соседних стран к Калининградской области, как неотъемлемой части России. Знание культурного наследия края необходимо для воспитания в новых поколениях особого, Прибалтийско-Калининградского национального интереса, который рождает новый же - прибалтийско-российский патриотизм, - возможно, особую национальную идею в границах нашего эксклава. Калининградская область станет центром распространения отечественной культуры и отечественных традиций в Европе. Богатые традиции - надежный полигон строительства будущего, уверенности в перспективе.
Положения и выводы диссертационного исследования позволяют автору сделать заключение о том, что Калининградская область имеет богатое культурное и педагогическое наследие и традиции, которые представляют большую ценность в сокровищнице человеческого знания. В рассмотренном процессе нами выявлено творческое, конструктивно-созидательное начало, переосмысливая которое, можно насытить современный педагогический процесс опытом истории и, основываясь на нем, спрогнозировать дальнейшие тенденции развития. Важно сохранить, переосмыслить его с позиции сегодняшнего дня, дать продолжение в научном творчестве.
Полученные в диссертационном исследовании выводы не носят исчерпывающий характер. Нуждается в глубоком изучении развитие педагогической мысли Пруссии. История Кенигсбергского университета насыщена именами великих ученых, изучение их научного наследия дает мощный импульс для историко-педагогических исследований (Приложение). В современных условиях предоставилась возможность такого изучения, так как стали доступны исторические фонды, переизданы книги, являвшиеся библиографической редкостью, переведены на русский язык многие немецкие труды. Многие методологические проблемы требуют особого исследования: границы между историей общества, историей культуры и историей образования; между философией истории и философией образования, между описанием явлений и пониманием их смысла, между универсалиями образования и их историко-региональным и этническим своеобразием. Выявление границ будет содействовать взаимопроникновению различных дисциплин, более глубокому изучению историко-педагогического процесса.
Проведенное исследование в целом позволяет нам утверждать, что поставленные задачи решены и цель исследования достигнута.