автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К.Г. Хагена
- Автор научной работы
- Ермакова, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермакова, Надежда Ивановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССОРА К.Г. ХАГЕНА.
1.1. Исторические сведения о жизни и деятельности К.Г. Хагена.
1.2. Социально-педагогические предпосылки становления К.Г. Хагена как педагога.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА. ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К.Г. ХАГЕНА.
2.1. Лекционная, деятельность профессора К.Г. Хагена.58
2.2. Реализация педагогических взглядов и идей в учебниках профессора К.Г. Хагена.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.:.:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К.Г. Хагена"
Актуальность исследования. События XX столетия показали решающую роль фундаментальной науки и научного знания в жизни человечества. Только предварительное всестороннее научное рассмотрение любого государственного решения может придать развитию любой страны необходимую устойчивость. Очевидно, что высшая школа останется краеугольным камнем для возведения здания науки будущего [11. С. 3]. Реформа образования и перестройка работы школы и вуза требуют подготовки думающего и образованного специалиста. Обращение к истории развития и возникновения педагогических идей помогает лучше понять требования, предъявляемые вузу сегодня, увидеть перспективы и возможности развития. Знание педагогических теорий прошлого обогащает:теоретический арсенал современного специалиста.
Тенденции гуманизации и демократизации педагогического процесса находят выражение в изменении взглядов на процесс обучения в высшей школе [3, 27, 37, 55, 81, 109]. Происходит постепенное внедрение инновационной модели организации процесса обучения [20,39,78,97,100], которая предполагает модернизацию таких элементов педагогической системы, как: личность преподавателя в аспекте профессиональной позиции демократических взаимоотношений со студентами; сущность обучения как отражение социальной природы всякого учения, предполагающей совместную деятельность преподавателя и студентов.
Хорошо известно, что все крупнейшие открытия и исследования, появление новых идей связаны с деятельностью выдающихся ученых, протекавшей, как правило, в университетах. Изучение прошлого университетской науки важно для ее развития и понимания ее роли в истории культуры. В деятельности ученых-предшественников часто можно видеть пример бескорыстного служения науке, иногда нравственный ориентир. Студент.университета^не- , сомненно, должен быть знаком с историей вуза, в котором он учится. Отсюда и возникает понятие регионального (вузовского) компонента, связанного с историей университетской науки, который и должен быть отражен в учебном процессе.
Калининградская область рассматривается как своеобразный мост между Россией и объединенной Европой. Жизненно необходимым становится фрр-мирование толерантности как понимания равноправного существования разных культур. Для жителей российского эксклава на Балтике, имеющего особое географическое положение и историческое прошлое, необходимо хорошо знать духовное и интеллектуальное наследие этой земли: это будет способствовать формированию, национального интереса и энергии созидания.
В июле-августе 2001 г. сотрудниками Калининградского государственного университета под руководством профессора Г.М. Федорова был проведен социологический опрос среди ^кителей регцоца методом интервью по двухступенчатой выборке. На первом этапе были отобраны 33 населенных пункта разного типа, включая г. Калининград, города и поселки девяти районов области. На втором проводился отбор респондентов случайным путем.
Учитывая, что Калининградская область имеет исторические и социокультурные особенности, не типичные для обычных российских регионов, респондентам задавался вопрос об их отношении к довоенному этапу ее истории, культуре Восточной Пруссии. Оказалось, что более половины респондентов относятся к довоенной истории края, культуре Восточной Пруссии с уважением. Трети опрошенных очень интересны история и культура Восточной Пруссии. Около 7% составила доля респондентов, относящихся к истории края безразлично, чуть более 2% опрошенных она чужда или они относятся к ней негативно [58. С. 259].
По всем возрастным группам преобладает позитивное отношение к «восточно-прусскому» прошлому региона. Наибольшее число «безразличных» пришлось на молодежь (8,7% - среди респондентов до 23 лет, 14,3% - от 24 дот 30 лет) и самую старшую группу (13,2%).
Авторы исследований отмечают, что заметных различий в отношении к довоенной истории и культуре края между уроженцами области и родившимися за ее пределами нет [58. С. 260].
В настоящее время аналитические педагогические, исследования калининградских ученых (Клемешев А.П., Козлов С.Д., Пельменев В.К., Симаева И.Н., Федоров Г.М., Фуксон JI.M.) в основном освещают современные проблемы регионального образования [56, 57, '88,' 98] , но не затрагивают проблем историзма и генезиса образования. Диссертационное исследование И.Ф. Сюбаревой посвящено вопросам истории становления и развития образования и педагогической' мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области [106]. Педагогическая деятельность профессоров Кёнигсбергского университета (за исключением Канта) пока не стала в КГУ предметом детального исследования. До сих пор не проводилось серьезного исследования, способствующего получению знаний о том, что менялось в представлениях о деятельности кёнигсбергских преподавателей с течением времени и развитием теории и практики- Таким образом, необходимость нового знания о педагогическом наследии Кёнигсбергского университета (Альбертина), предшественника крупнейшего вуза Калининградской области, Калининградского государственного университета, стала в данный момент очевидной. Как справедливо замечает профессор В.И. Гальцов, существует понимание того, что КГУ, в силу своего происхождения, принадлежности к иной национальной, культурной, научной и исторической традиции, не является прямым преемником Кёнигсбергского университета. Он отмечает, что у КГУ своя судьба и свой путь развития и вместе с тем особая миссия среди российских университетов - уважать выдающиеся достижения своего предшественника на этой земле и передавать память о них потомкам: [12. С. 18].
Одним из самых ярких представителей Альбертины и последним ее «универсальным» ученым являлся Карл Готфрид Хаген (1749-1829). Профессор Кёнигсбергского университета К.Г. Хаген проложил новые стал новатором в преподавании химии в университете. Его пример быстро нашел последователей в других вузах Германии. Это способствовало; совершенствованию системы университетского образования. Хагбн был одной из ведущих фигур р деле преобразования Кёнигсбергского университета в русле образовательной реформы фон Гумбольдта. Вместе с Фридрихом Вильгельмом Бесселем он основал в 1812г. журнал «Кёнигсбергский архив естествознания и математики», стал основателем университетского минералогического музея, выступил инициатором создания университетского ботанического сада. Фонд Хагена-Буххольца содействовал формированию благоприятных условий для научной работы студентов. Изучение и анализ первоисточников, зафиксировавших детально способьги методы реформирования образования в то время, позволят сделать определенные, выводы, которые могут быть использованы при осуществлении проводимой ныне в России реформы высшего образования.
Известно, что для поддержания высокого профессионального уррвня преподаватель должен непрерывно овладевать самыми разнообразными приемами и формами работы. Бесценным источником разработки инновационных педагогических методов может стать изучение опыта профессора К.Г. Хагёна в преподавания химии в Кёнигсбергском университете. Вдвойне ценной такая информация становится и для истории педагогики, когда в научный оборот возвращается имя достойное, но, к сожалению, почти неизвестное российскому педагогу.
Об этом свидетельствует упоминание в книге КД. Лавриновича «Аль-бертина. Очерки истории Кёнигсбергского университета» [74], первой в России работе по истории одного из старейших в средней части Европы высших учебных заведений о том, что К.Г. Хаген представляет собой личность, замечательную во многих отношениях, всесторонне одаренного человека, имевшего очень широкий круг интересов и активную жизненную позицию, талантливого педагога, написавшего ряд учебников и пристально еле-дившёго за новейшими научными достижениями» [74. С. 150-151]. Подтверждением значимости имени К.Г. Хагена как ученого и педагога служат также слова американской исследовательницы К. Олеско, которая в своей книге о физико-математическом семинаре в Кёнигсбергском университете «Physics as a calling. Discipline and Practice in the Konigsberg Seminar of Physics» пишет, что центром развития естественных наук в Кенигсберге в начале XIX века была кафедра, руководимая профессором К.Г. Хагеном [169. С. 25].
Мы установили, что педагогическая деятельность профессора К.Г. Хагена не изучалась на уровне диссертационных исследований в России и Германии. Изучение педагогической деятельности Хагена, неразрывно связанной с именами И. Канта, И.Г. Цесталоцци, И.Ф. Гербарта, Ф.В. Бесселя и Ф. Э. Неймана, переосмысление ее с позиций сегодняшней педагогической науки способно обогатить современный педагогический процесс опытом истории.
Исследование литературных источников по данной теме показало, что интерес к личности К.Г. Хагена существует более полутора столетий. За это время свет увидели более 60 публикаций, подавляющее большинство их - на немецком языке, российские статьи появились после юбилейного 1999 г. Хронология публикаций о профессоре К.Г. Хагене представлена нами в приложении 1. Основная часть информации отражает жизненный путь К.Г. Хагена; среди работ, содержащих элементы анализа его 'преподавательской деятельности, особое внимание привлекают статьи X. Валентина [187] и X. Трунца [184]; Отметим, что большинство работ написано медиками и посвящено Хагену-аптекарю. В литературе много информации об учебниках профессора К.Г. Хагена, но она в основном повторяется и не дает полного представления об их использовании в других вузах и странах. Известно только, что «Учебник аптекарского искусства» был дважды .переведен на французский язык. Нами не обнаружено подробных данных об учебных программах по химии; о работе К.Г. Хагена в научных обществах, особенно российских; о его научных контактах с И.Г. Песталоцци (К.Г. Хаген посетил его институт в 1804'г.); недостаточно документов об участии профессора Хагена в модернизации Кёнигсбергского университета в рамках реформы образования Вильгельма фон Гумбольдта. Вместе с тем не нашли должного отражения педагогические взгляды и идеи профессора К.Г. Хагена. в 1994 г., в рамках подготовки к празднованию 450-летнего юбилея со времени основания Кёнигсбергского университета, был издан «Каталог к выставке ё Калининградском историко-художественном музее» [1]. в каталоге, выпущенном Фондом «Герхарт-Гауптман-Хаус», о профессоре К.Г. Хаге-не упоминается в связи с основанием в 1812 г. нового журнала «Кенигсберг-ский архив по естествознанию и математике». Авторы отмечают, что профессор К.Г. Хаген был, вероятно, последним ученым-универсалом в Альбер-тине, который выступал за дифференциацию естественнонаучных предметов [1.С. 39].
В июне 1999 г. в Калининграде, в Немецко-Русском Доме, состоялся семинар, посвященный 250-летию со дня рождения профессора К&рла Готфрида Хагена. О семинаре появилась информация в газетах «Калининградский университет», «Дмитрия Донского, 1». К имени К.Г. Хагена стали проявлять интерес студенты Калининградского государственного университета. Возникла потребность опубликовать имевшиеся у докладчиков материалы. Такая попытка была успешно осуществлена: в издательстве КГУ в 2000 г. была опубликована первая на русском языке книга о Хагене - «К.Г. Хаген и Кёнигс-бергский университет». Научным редактором был профессор К.К. Лаврино-вич. Авторами статей стали: доктор медицины Эберхард Нейман-Редлин фон Мединг, прямой потомок К. Г. Хагена (Германия); профессор Леонард Александрович Калинников (КГУ); директор Государственного Предприятия «Фармация» Владимир Иосифович Коколо; сотрудник управления научно-исследовательских работ КГУ Н. И. Ермакова и краевед Б. Н. Адамов.
В.педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена необходимо выявить творческое, конструктивно-созидательное начало, переосмысливая которое; можно обогатить современный педагогический процесс опытом истории. Нет ничего ценнее человеческого опыта. Нет ничего интереснее человеческой жизни. Нынешнему поколению необходимо возродить старые мосты и строить будущее, передавая усвоенные ценности всех народов, живших на этой земле до нас. Мы стремимся воспринять и осмыслить наследие Аль-бертины и дать ему продолжение в наших собственных научных исследованиях.
Представленные выше социально-исторические факты и явления позволяют назвать противоречия:
- между признанием профессора К.Г. Хагена как 'одного из выдающихся учецых и профессоров Кёнигсбер^ского университета д странах Европы и недостаточными представлениями о нем в Российском государственном университете им. И. Канта и Калининградском регионе, в российской педагогической общественности;
- между потребностями студентов, преподавателей и жителей региона в получении исторической и культурной информации и недостаточностью знания о педагогическом наследии профессора Кёнигсберг-ского университета К.Г\ Хагена, о его педагогических идеях, научной и педагогической деятельности;
• - между желанием получить такие знания и'недоступностью источников достоверной информации.
Приведенные факты убеждают в необходимости специального исследования, посвященного педагогической деятельности профессора Кёнигсбергско-го университета К.Г. Хагена.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения мотивируют актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические идеи и подходы в деятельности профессора КГ. Хагена?
Цель исследования - выявить педагогические идеи и подходы профессора К.Г. Хагена в преподавании и дать им научную характеристику.
Объект исследования - педагогическая деятельность преподавателя Кё-нигсбергского университета К.Г. Хагена (1747-1829).
Предмет исследования-^ педагогические идеи и подходы в деятельности профессора К.Г. Хагена.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что деятельность К.Г. Хагена как профессора Кёнигсбергского университета оказала влияние на развитие дидактики и созвучна современным теоретическим положениям педагогической науки и практики образования.
Задачи исследования:
1. Выявить предпосылки становления и развития профессора К.Г. Хагена как педагога.
2 J Проанализировать и дать научную характеристику педагогической деятельности профессора Кёнигсбергского университета К.Г: Хагена.
3.' Установить связи педагогических идей и подходов: К.Г. Хагена с современными педагогическими знаниями.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на' принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, которые дали возможность рассмотреть педагогическую деятельность профессора Хагена в комплексе.
Методы исследования. Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для методики изучения истории педагогики. Реализуя принцип научного историзма,.мы использовали сравнительно-сопоставительный и исторцко-ретроспективный методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процессов, происходивших в высшей школе Германии в конце XVIII-начале XIX века, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, что содействовало определению изученности проблемы, возможных путей ее рассмотрения, подведению промежуточных и общих итогов исследования. В теоретической части широко использовался анализ литературных источников (материалы философских и педагогических исследований), а также архивных источников (документов, статей, картотек и др.) [62,93].
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.
На первом,этапе,(2001—2003 гг.) проводился поиск литературных и архивных источников информации по теме исследования, накапливался и систематизировался фактический материал, осуществлялся перевод на русский язык документов на языке оригинала.
На втором этапе (2003-2005 гг.) анализировалась источниковедческая база, выявлялись особенности педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, осуществлялась предварительная литературная обработка диссертационного исследования.
Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди них: педагогическая и историческая литература, документы фондов архивов Германии (Берлин-Далем и Марбург), Польши (Олынтын), России (С-Петербург и Калининград). Всего было использовано около 150 архивных документов. Научная новизна исследования состоит в том, что: найдены и систематизированы архивные документы о научной и педагогической деятельности К.Г. Хагена (перечень курсов лекций, список научных публикаций, информация о членстве в научных обществах); определены объективные и субъективные факторы становления К.Г. Хагена как ученого и преподавателя; ы дана научная характеристика преподавательской деятельности К.Г. Хагена, отражающая его новаторские взгляды на организацию процесса обучения; проведен научно-педагогический анализ учебников, созданных К.Г. Хагеном, позволивший убедиться в интеграции его научно-исследовательского и педагогического потенциала; представлены и проанализированы педагогические идеи профессора К.Г.Хагена, показана их роль в развитии педагогической теории и практики образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные педагогические идеи профессора К,Г. Хагена играют роль в развитии общей педагогики, истории педагогической мысли. Введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы, имеющие историческую ценность. Представлен список научных публикаций Хагена, библиография публикаций о профессоре, впервые подготовлен сводный перечень прочитанных им курсов лекций за более чем 50-летнюю педагогическую деятельность. Тем самым обогащена история педагогики как научной отрасли, внесен определенный вклад в теорию педагогики за; счет осмысления и описания педагогических идей й взглядов профессора К.Г. Хагена.
• Практическая значимость проделанной работы состоит в достигнутой в ее результате возможности повышения уровня преподавания истории педагогики в высшей школе, обусловленного обобщением ранее недоступных для преподавателей источников инфррмации, а также в возможности использования информации для разработки обеспечения курса «История и методология химии» в высшей школе. Составлен и переведен на русский язык перечень курсов лекций, прочитанных Хагеном за весь период его педагогической деятельности в Кёнигсбергском университете. Подготовлен перечень библиотек, в которых имеются книги Хагена, публикации о нем и информация об истории Альбертины. Осуществлен перевод на русский язык статей о Хагене, отрывков из его учебников, документов из различных архиbob. Материалы и результаты проведенного исследования могут найти широкое применение в процессе подготовки и переподготовки преподавателей высшей школы.
Достоверность и обоснованность выводов связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, широким кругом источников, обеспечивающих репрезентативность полученных данных и их объективную оценку.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические' публикации автора, которых по теме исследования 8 общим объемом 2,0 пл. Автор принял участие и выступил с докладами: «О преподавании минералогии в Альбертине» на международной научной конференции «История отечественной океанологии» (1999 г.), «К.Г. Хаген -ученый и человек. Место его наследия в современном Калининградском университете» на международном научного семинара, посвященном 250-летию со дня рождения К.Г. Хагена (1999 г.), «Учебники химии в истории Альбер-тины» на международной научной конференции «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» (2001 г.), «Известные химики Альбертины» на международной научной конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.), «Профессор К.Г. Хаген и его библиотека» на научном семинаре «Выдающиеся ученые Альбертины», посвященном 140 - летаю возведения нового здания Кёнигсбергского университета (2002 г.), «Межпредметные связи в преподавании регионального компонента» на международной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе исторического образования учащихся и студентов: состояние и перспективы, опыт сотрудничества» (2002 г.), «К вопросу о международных связях ученых Кёнигсбергского университета» на международной научной конференции «Балтийский регион в международных отношениях XVIII-XX вв.» (2003 г.), «О преподавании педагогических дисциплин в Кёнигсбергском университете» на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (2004 г.), «Профессор К.Г. Хаген (1749-1829) и химия'в Кёнигсбергском университете» на международной конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова «Химия в Московском университете в контексте российской и мировой науки (научные школы, исследования, преподавание) (2004 г.). Наряду с этим автором были прочитаны лекции по теме исследования для студентов Калининградского университета (2004 г.) и сделан доклад «Карл Готфрид Хаген - ученик и друг И. Канта» в Кафедральном соборе в рамках Публичных чтений «Живая классика - 2004».
На защиту выносятся:
1) комплекс педагогических идей и взглядов профессора К.Г. Хагена, являющихся новаторскими в преподавании и не утратившими своего значения в наши дни:
- логика изложения информации в учебниках и на лекционных занятиях, включение в содержание учебников и лекций фактов научных открытий, включение в ход лекции демонстрационного эксперимента, целью которого было наглядное подтверждение научных фактов и выводов, показ явлений, демонстрация свойств веществ и др.;'
- соответствие!содержания занятий уровню науки, обеспечение наглядности изучаемого материала, познавательного интереса к предмету изучения, доступности изложения, активного восприятия слушателями теоретических и экспериментальных данных, активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов;
- опора в организации самостоятельной деятельности студентов на написанные К.Г. Хагеном учебные пособия, отражающие его авторский взгляд на недавно сделанные открытия и появившиеся научные теории; ы
2) ф4кторы становления К.Г. Хагена как ученого и педагога:
- субъективные (семейное окружение, научные, исследовательские склонности и интересы Хагена, его открытость в научной деятельности всему новому, целеустремленность й упорство, огррмная работоспособность, высокая исследовательская активность, широкий кругозор);
- объективные (изменения:в функционировании Кёнигсбергского университета и подходах к преподаванию в нем, сложившихся под воздействием влиятельных ученых и педагогов того времени, непосредственное общение с широким кругом людей, имеющих значительный социальный статус; избрание профессору К.Г. Хагена членом различных научных обществ и выражение ему научной и общественной признательности).
Структура диссертации. Диссертация состоит из,введения, двух глав, заключения, списка литературы, 13 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе представлены процесс и результаты решения научных задач, направленных на выявление педагогических идей и подходов К.Г. Хагена, а также установление связей педагогических идей и подходов прошлого с современными педагогическими знаниями.
Изучение литературных и архивных источников показало, что в литературе по истории педагогики имя профессора К.Г. Хагена не упоминается, недостаточно и сведений о педагогической деятельности в Кёнигсбергском университете за интересующий нас период, В процессе анализа педагогической деятельности К.Г. Хагена мы опирались на сложившиеся в педагогике представления о педагогической деятельности, инновациях в педагогике, педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, М.А, Данилов, В.И. Загвязинский, Н.В, Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В. Оконь, В.А. Оластенин, Л.С. Подымова, Г.К. Селевко, Р.Х. Шакуров и др.).
Анализ педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена позволил представить ее на следующих уровнях: первый - как преподавателя в рамках факультета, второй - как члена Сената в рамках университета
В первом случае мы можем отметить следующее. К.Г. Хаген начал преподавание в Кёнигсбергском университете, став доцентом медицинского факультета. Одним из важных факторов приглашения его на работу в университет послужила успешная деятельность по руководству придворной аптекой, в которой была хорошо оснащенная лаборатория. К.Г. Хаген столкнулся с проблемой подготовки к занятиям по химии, когда он проанализировал содержание имевшихся в то время учебников по теоретической и практической химии, то понял, что недостатков в них гораздо больше, чем достоинств. Поэтому Хаген, опираясь на собственный опыт, разрабатывает лабораторный практикум и пишет учебник, в котором логично и последовательно, с его точки зрения излагает необходимые для студентов сведения теоретического и практического характера. Подобный подход к организации учебного процесса был в то время новаторским и прогрессивным. Положительно его оценили и в министерстве образования. В литературе есть сведения об университетах, в которых педагогические идеи К.Г. Хагена были внедрены в учебный процесс.
Свои занятия по ботанике он проводит, излагая материал в соответствии с системой К Линнея. Это придавало учебному процессу смысл и порядок. Профессор К.Г. Хаген составил рукописную энциклопедию истории природы, которую назвал логикой истории природы. Во вступлении он ставит перед естествознанием следующие задачи: утвердить за человеком положение творца в природе и использовать силы природы и все природные материалы во благо человека. Со студентами Кёнигсбергского университета он в течение более тридцати лет проводил ботанические экскурсии, понимая, что студент для лучшего усвоения материала обязательно должен увидеть живое растение, а грамотный комментарий преподавателя будет способствовать закреплению знаний. Впоследствии профессор К.Г. Хаген добился создания университетского ботанического сада, временно был его директором, а затем передал руководство профессору Швайггеру. С течением времени в нем была собрана уникальная коллекция растений.
Профессор К.Г. Хаген первым в Кёнигсбергском университете начал читать систематические лекции по минералогии; впервые в Альбертине он проводил практические занятия: студенты определяли плотность минералов, описывали цвет и формы кристаллов.,Карл Готфрид Хаген стал основателем университетского минералогического музея, был бессменным руководителем минералогического кабинета, экспонаты которого он широко использовал в преподавательской деятельности.
К преподаванию физики профессор Карл Готфрид Хаген также относился творчески: он проводил много демонстрационных экспериментов. Как и в преподавании других дисциплин, он считал важным показать тесную связь научного знания с его практическим применением. В здании придворной аптеки он сконструировал систему газового освещения.
Таким образом, говоря о новаторской деятельности профессора К.Г. Хагена, мы может отметить, что он внимательно следил за достижениями науки, анализировал новые теории, тщательно отбирал материал, искал новые формы в преподавании, активно использовал принцип наглядности, использование которого считал важным компонентом успеха в обучении, независимо от преподаваемой дисциплины. С его именем связано рождение современного экспериментального естествознания в Кенигсберге.
Анализируя второй уровеньноваторской деятельности профессора К.Г. Хагена, мы можем: отметить его активную позицию, как члена Сената, в решении двух вопросов: о повышении роли философского факультета и о приглашении в университет молодых преподавателей. Заслуга К.Г. Хагена проявилась, в частности, в том, что в Альбертине закончилась уходившая корнями в старые времена практика «универсального» профессорства - на смену ей пришла предметная специализация.
Активная позиция профессора К.Г. Хагена способствовала повышению роли философского факультета. Приглашение молодых сделало возможным совершенствовать процесс обучения. Это позволяет признать его деятельность в рамках второго уровня новаторской.
Обобщив полученные в исследовании факты,,мы пришли к следующим выводам относительно лекционной и экспериментальной составляющей в педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена:
1) лекции включали в качестве существенной составляющей занятия демонстрационный эксперимент, целью которого было наглядное подтверждение научных фактов и выводов, показ явлений, демонстрация свойств веществ и др. Включение эксперимента в лекцию требовало особенно тщательного продумывания последовательности изложения содержания лекции, что подвело Хагена к разработке особых методических вопросов;
2) методические основы лекционных занятий включали ряд идей: соответствие содержания занятий уровню науки, обеспечение наглядности изучаемого материала, познавательного интереса к предмету изучения, доступности изложения, активного восприятия слушателями теоретических и экспериментальных данных, активизация познавательной деятельности студентов;
3) в основе организации лабораторных и практических занятий лежали принципы самостоятельности и активности студентов, познавательного интереса, связи теоретических знаний с практическим их добыванием во время экскурсии.
В заключение отметим, что в своей лекционной и лабораторной деятельности профессор К.Г. Хаген широко применял не только принципы наглядности, занимательности, доступности, последовательности, но и проявил новаторство, заключающееся в активизации в ходе лекций поисковой, исследовательской деятельности студентов, в стимулировании их к занятиям в лабораториях, к самостоятельному добыванию: знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение общего и педагогического кругозора, формирование современного педагогического мышления невозможно без более полного знакомства с мировой историей педагогической теории и практики. В настоящее время назрела необходимость в широком распространении того исторического опыта, который многими десятилетиями отвергался утверждавшейся идеологией.
Карл Готфрид Хаген (1749-1829) - ученый и педагог, один из последних «универсальных» профессоров; Кёнигсбергского университета: преподавал физику, химию, минералогию, фармацию, ботанику и зоологию; основал в Кенигсберге первую в истории немецких университетов фармацевтическую лабораторию; (Юстус фон Либих устроил свою лабораторию по ее образцу); глава гильдии аптекарей; написал первые учебники по аптечному делу, считается основателем фармацевтической науки.
В исследовании были установлены факты, свидетельствующие о достижениях в научной и педагогической деятельности: после защиты диссертации об олове («de stanno») началась карьера К.Г. Хагена как преподавателя.: приват-доцент (1776), неординарный профессор (1779), адъюнкт (1783), ординарный профессор медицинского факультета Кёнигсбергского университета (1788), профессор и доктор химии, физики и естествознания на философском факультете Кёнигсбергского университета (1807).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К.Г. Хагена"
На нравах рукописи
ЕРМАКОВА Надежда Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРА КЁНИГСБЕРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К.Г. ХАГЕНА (1749—1829)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Калининград - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. Иммануила Канта»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гребенюк Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Кузнецова Ирина Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент Абрамова Лидия Георгиевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный
педагогический университет им. К. Д. Ушинского»
Защита состоится 30 ноября 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Российском государственном университете им. Иммануила Канта по адресу:
г. Калининград, ул. Чернышевского, 56-а, ауд.17-б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. Иммануила Канта».
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь я ____
диссертационного совета ^, С—с^ Н.В. Самсонова
& - у
227Г2
IDS7M
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обращение к истории возникновения и становления педагогических идей помогает лучше понять требования, предъявляемые вузу сегодня, увидеть перспективы и возможности его развития. Знание педагогических теорий прошлого обогащает теоретический арсенал современного специалиста.
Хорошо известно, что все крупнейшие открытия и исследования, появление новых идей связаны с именами выдающихся ученых, работавших, как правило, в университетах. Изучение прошлого университетской науки важно для её развития и понимания её роли в истории культуры. В деятельности ученых-предшественников часто можно видеть пример бескорыстного служения науке, иногда нравственный ориентир. Студент университета, несомненно, должен быть знаком с историей вуза, в котором он учится. Отсюда и возникает понятие регионального (вузовского) компонента, связанного с историей университетской науки, который и должен быть отражен в учебном процессе.
Калининградская область рассматривается как своеобразный мост между Россией и объединенной Европой. Жизненно необходимым становится формирование толерантности как понимания равноправного существования разных культур. Для жителей российского эксклава на Балтике, имеющего особое географическое положение и историческое прошлое, необходимо хорошо знать духовное и интеллектуальное наследие этой земли.
В настоящее время в аналитических педагогических исследованиях калининградских ученых (А.П. Клемешев, С.Д. Козлов, В.К. Пельменев, И.Н. Симаева, Г.М. Федоров, Л.М. Фуксон) в основном анализируются современные проблемы регионального образования. Диссертационное исследование И.Ф. Сюбаревой посвящено вопросам истории становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области. Педагогическая деятельность профессоров Кё-нигсбергского университета пока не стала предметом изучения (за исключением И. Канта). До сих пор не проводилось специального исследования, способствующего получению знаний о том, что менялось в представлениях о деятельности кёнигсбергских преподавателей с течением времени и развитием теории и практики. Таким обоазом. необходимость
нового знания о педагогическом наследии Кёнигсбергского университета (Альбертина), предшественника крупнейшего вуза Калининградской области, Калининградского государственного университета (КГУ), получившего в июне 2005 г. название Российский государственный университет им. И. Канта, стала в данный момент очевидной.
Одним из самых ярких представителей Альбертаны и последним ее «универсальным» ученым был Карл Готфрид Хаген (1749—1829). Профессор Кёнигсбергского университета К.Г. Хаген стал новатором в преподавании химии в университете. Его педагогические идеи быстро нашли последователей в других вузах Германии. Это способствовало совершенствованию системы университетского образования. К.Г. Хаген был одной из ведущих фигур в деле преобразования Кёнигсбергского университета в русле образовательной реформы Вильгельма фон Гумбольдта. Профессор К.Г. Хаген стал основателем университетского минералогического музея, выступил инициатором создания университетского ботанического сада, вместе с Фридрихом Вильгельмом Бесселем основал в 1812 г. журнал «Кё-нигсбергский архив естествознания и математики». Изучение и анализ первоисточников, зафиксировавших детально способы и методы реформирования образования в то время, позволят сделать определенные выводы, которые могут быть использованы при осуществлении проводимой ныне в России реформы высшего образования.
Известно, что для поддержания высокого профессионального уровня преподаватель должен непрерывно овладевать самыми разнообразными приемами и формами работы. Это будет способствовать формированию познавательной активности у студентов. Бесценным источником разработки инновационных педагогических методов может стать изучение опыта профессора К.Г. Хагена в преподавании химии в Кёнигсбергском университете. Вдвойне ценной такая информация становится и для истории педагогики, когда в научный оборот вводится имя достойное, но, к сожалению, почти неизвестное российскому педагогу. Об этом свидетельствуют упоминания в книге К.К. Лавриновича «Альбертина. Очерки истории Кёнигсбергского университета», первой в России работе по истории одного из старейших в средней части Европы высших учебных заведений, о том, что К.Г. Хаген представляет собой личность, замечательную во многих отношениях, всесторонне одаренного человека, имевшего очень широкий круг интересов и активную жизненную позицию, талантливого педагога, написавшего ряд учебников и пристально следившего за новейшими научными достижениями. Подтверждением значимости имени К.Г. Хагена как ученого и педагога служат также слова американской исследовательницы К. Олеско, которая в своей книге о физико-математическом семинаре в Кёнигсбергском университете «Physics as а calling. Discipline and Practice in the Königsberg Seminar of Physics» пишет, что центром развития естествен-
ных наук в Кёнигсберге в начале XIX века была кафедра, руководимая профессором К.Г. Хагеном.
Информация о семинаре, посвященном 250-летию со дня рождения профессора Карла Готфрида Хагена в газетах «Калининградский университет», «Дмитрия Донского, 1» в 1999 г., затем издание первой книги о К.Г. Хагене на русском языке «К.Г. Хаген и Кёнигсбергский университет» свидетельствовали об интересе, возникшем к этому человеку. Однако, как мы установили, педагогическая деятельность профессора К.Г. Хагена не исследовалось на уровне диссертационных работ в России и Германии.
Изучение педагогической деятельности Хагена, неразрывно связанной с именами И. Канта, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, Ф.В. Бесселя и Ф.Э. Ной-мана, переосмысление ее с позиций сегодняшней педагогической науки способно обогатить современный педагогический процесс опытом истории.
Анализ литературных источников по данной теме показал, что интерес к личности Хагена существует более полутора столетий. За это время свет увидели более 60 публикаций, подавляющее большинство их — на немецком языке, российские статьи появились после 1999 г. Основная часть информации отражает жизненный путь К.Г. Хагена; среди работ, содержащих элементы анализа его преподавательской деятельности, особое внимание привлекают статьи немецких ученых X. Валентина и X. Трунца. Отметим, что большинство работ написано медиками и посвящено Хагену-аптекарю. В литературе много информации об учебниках К.Г. Хагена, но она в основном повторяется и не дает полного представления об их использовании в других вузах и странах. Известно, что «Учебник аптекарского искусства» был дважды переведен на французский язык. Нами не было обнаружено подробных данных об учебных программах по химии, о работе Хагена в научных обществах, особенно российских; о его научных контактах с Песталоцци (К.Г. Хаген посетил его институт в 1804 г.); недостаточно документов об участии Хагена в модернизации Кёнигсбергского университета в рамках реформы образования Вильгельма фон Гумбольдта. Вместе с тем не нашли должного отражения педагогические взгляды и идеи профессора К.Г. Хагена.
В педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена необходимо выявить творческое, конструктивно-созидательное начало, переосмысливая которое можно обогатить современный педагогический процесс опытом истории. Нет ничего ценнее человеческого опыта. Мы стремимся воспринять и осмыслить наследие Альбертины и дать ему продолжение в наших собственных научных исследованиях.
Представленные выше социально-исторические факты и явления позволяют назвать противоречия:
— между признанием профессора К.Г. Хагена как одного из выдающихся ученых и профессоров Кёнигсбергского университета в странах Европы и недостаточными представлениями о нем в Российском государст-
венном университете им. И. Канта и Калининградском регионе, в российской педагогической общественности;
— между потребностями студентов, преподавателей и жителей региона в получении исторической и культурной информации и недостаточностью знания о педагогическом наследии профессора Кёнигсбергского университета К.Г. Хагена, о его педагогических идеях, научной и педагогической деятельности;
— между желанием получить такие знания и недоступностью источников достоверной информации.
Приведенные факты убеждают в необходимости специального исследования, посвященного педагогической деятельности профессора Кёнигсбергского университета К.Г. Хагена.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения мотивируют актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические идеи и подходы в деятельности профессора К.Г. Хагена?
Цель исследования — выявить педагогические идеи и подходы профессора К.Г. Хагена в преподавании и дать им научную характеристику.
Объект исследования — педагогическая деятельность преподавателя Кенигсбергского университета К.Г. Хагена (1747—1829 гг.).
Предмет исследования — педагогические идеи и подходы в деятельности профессора К.Г. Хагена.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что деятельность К.Г. Хагена как профессора Кёнигсбергского университета оказала влияние на развитие дидактики и созвучна современным теоретическим положениям педагогической науки и практики образования.
Задачи исследования:
1. Выявить предпосылки становления и развития профессора К.Г. Хагена как педагога.
2. Проанализировать и дать научную характеристику педагогической деятельности профессора Кёнигсбергского университета К.Г. Хагена.
3. Установить связи педагогических идей и подходов К.Г. Хагена с современными педагогическими знаниями.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, которые дали возможность рассмотреть педагогическую деятельность профессора Хагена в комплексе.
Методы исследования. Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для методики изучения ис-
тории педагогики. Реализуя принцип научного историзма, мы использовали сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процессов, происходивших в высшей школе Германии в конце XYIII — начале XIX века, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, что содействовало определению изученности проблемы, возможных путей ее рассмотрения, подведению промежуточных и общих итогов исследования. В теоретической части широко использовался анализ литературных источников (материалы философских и педагогических исследований), а также архивных источников (документов, статей, картотек и др.).
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2001—2003 гг.) проводился поиск литературных и архивных источников информации по теме исследования, накапливался и систематизировался фактический материал, осуществлялся перевод на русский язык документов на языке оригинала.
На втором этапе (2003—2005 гг.) анализировалась источниковедческая база, выявлялись особенности педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, осуществлялась предварительная литературная обработка диссертационного исследования.
Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди них: педагогическая и историческая литература, документы фондов архивов Германии (Берлин-Далем и Марбург), Польши (Ольштын), России (С-Петербург и Калининград). Всего было использовано около 150 архивных документов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— найдены и систематизированы архивные документы о научной и педагогической деятельности К.Г. Хагена (перечень курсов лекций, список научных публикаций, информация о членстве в научных обществах);
— определены объективные и субъективные факторы становления К.Г. Хагена как ученого и преподавателя;
— дана научная характеристика преподавательской деятельности К.Г. Хагена, отражающая его новаторские взгляды на организацию процесса обучения;
— проведен научно-педагогический анализ учебников, написанных К.Г. Хагеном, позволивший убедиться в интеграции его научно-исследовательского и педагогического потенциала;
— представлены и проанализированы педагогические идеи профессора К.Г. Хагена, показана их роль в развитии педагогической теории и практики образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные педагогические идеи профессора К.Г. Хагена играют роль в развитии общей педагогики, истории педагогической мысли. Введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы, имеющие историческую ценность. Представлен список научных публикаций Хагена, библиография публикаций о профессоре, впервые подготовлен сводный перечень прочитанных им курсов лекций за более чем 50-летнюю педагогическую деятельность. Тем самым обогащена история педагогики как научной отрасли, внесен определенный вклад в теорию педагогики за счет осмысления и описания педагогических идей и взглядов профессора К.Г. Хагена.
Практическая значимость проделанной работы состоит в достигнутой в ее результате возможности повышения уровня преподавания истории педагогики в высшей школе, обусловленного обобщением ранее недоступных для преподавателей источников информации, а также в возможности использования информации для разработки обеспечения курса «История и методология химии» в высшей школе. Составлен и переведен на русский язык перечень курсов лекций, прочитанных профессором Хагеном за весь период его педагогической деятельности в Кёнигсбергском университете. Подготовлен перечень библиотек, в которых имеются учебники К.Г. Хагена, публикации о нем и информация об истории Альбертины. Осуществлен перевод на русский язык статей о Хагене, отрывков из его учебников, документов из различных архивов. Материалы и результаты проведенного исследования могут найти широкое применение в процессе подготовки студентов и переподготовки преподавателей высшей школы.
Достоверность и обоснованность выводов связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, широким кругом источников, обеспечивающих репрезентативность полученных данных и их объективную оценку.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные публикации автора, которых по теме исследования 8 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами: «О преподавании минералогии в Альбертине» на международной научной конференции «История отечественной океанологии» (1999 г.), «К.Г. Хаген — ученый и человек. Место его наследия в современном Калининградском университете» на международном научном семинаре, посвященном 250-летию со дня рождения К.Г. Хагена (1999 г.), «Учебники химии в истории Альбертины» на международной научной конференции «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» (2001 г.), «Известные химики Альбертины» на международной научной конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.), «Профессор К.Г. Хаген и его биб-
лиотека» на научном семинаре «Выдающиеся ученые Лльбертины», посвященном 140-летию возведения нового здания Кёнигсбергского университета (2002 г.), «Межпредметные связи в преподавании регионального компонента» на международной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе исторического образования учащихся и студентов: состояние и перспективы, опыт сотрудничества» (2002 г.), «К вопросу о международных связях ученых Кёнигсбергского университета» на международной научной конференции «Балтийский регион в международных отношениях ХУШ-ХХ вв.» (2003 г.), «О преподавании педагогических дисциплин в Кёнигсбергском университете» на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (2004 г.), «Профессор К.Г. Хаген (1749—1829) и химия в Кёнигсбергском университете» на международной конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова «Химия в Московском университете в контексте российской и мировой науки (научные школы, исследования, преподавание) (2004 г.), «Карл Готфрид Хаген (1749—1829) и Кёнигсбергский университет» на международной конференции «750 лет Кёнигсберга-Калининграда» (2005 г.). Наряду с этим автором были прочитаны лекции по теме исследования для студентов Калининградского государственного университета (2004 г.) и сделан доклад «Карл Готфрид Хаген — ученик и друг И. Канта» в Кафедральном соборе в рамках Публичных чтений «Живая классика — 2004».
На защиту выносятся:
1) комплекс педагогических идей и взглядов профессора К.Г. Хагена, являющихся новаторскими в преподавании и не утративших своего значения в наши дни:
— логика изложения информации в учебниках и на лекционных занятиях, включение в учебники и лекции фактов научных открытий, использование в ходе лекции демонстрационного эксперимента, целью которого было наглядное подтверждение научных фактов и выводов, показ явлений, демонстрация свойств веществ и др.;
— соответствие содержания занятий уровню науки, обеспечение наглядности изучаемого материала, познавательного интереса к предмету изучения, доступности изложения, активного восприятия слушателями теоретических и экспериментальных данных, активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов;
— опора в организации самостоятельной деятельности студентов на написанные профессором К.Г. Хагеном книги, отражающие его авторский взгляд на недавно сделанные открытия, появившиеся научные теории;
2) факторы становления К.Г. Хагена как ученого и педагога:
— субъективные (семейное окружение, научные, исследовательские склонности и интересы К.Г. Хагена, его открытость в научной деятельно-
ста всему новому, целеустремленность и упорство, огромная работоспособность, высокая исследовательская активность, широкий кругозор);
— объективные (изменения в функционировании Кёнигсбергского университета и подходах к преподаванию в нем, сложившихся под воздействием влиятельных ученых и педагогов того времени, непосредственное общение с широким кругом людей, имеющих значительный социальный статус; избрание профессора К.Г. Хагена членом различных научных обществ и выражение ему научной и общественной признательности).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 196 наименований (в том числе 74 — на иностранном языке), 13 приложений. 1
г. ~ г'' ■ *
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования и показана степень ее разработанности, формулируется научный аппарат исследования — объект и предмет, цель, гипотеза и задачи. Характеризуется научная новизна исследования, его' теоретическая и практическая значимость.
В первой главе — «Становление и развитие педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена» — рассматриваются биографические данные, исторические сведения о жизни и деятельности профессора, условия его научного и педагогического роста. В данной главе представлены материалы по решению одной из задач исследования, заключающейся в выявлении предпосылок становления и развития профессора К.Г. Хагена как педагога. Решение этой задачи осуществлялось путем поиска и анализа архивных материалов, отражающих исторические факты.
В процессе исследования, прежде всего, было установлено, что документов, литературных источников, в которых содержится жизнеописание профессора К.Г. Хагена, сравнительно мало, они представлены в подавляющем большинстве на иностранных языках, и полного анализа его жизненного пути, педагогической деятельности в литературе нет. Поэтому мы были вынуждены обратиться к архивным источникам и работать в библио- ' теках и архивах не только в России, но и за рубежом. Подробная информа- ' ция об этом содержится в приложении «Перечень научных библиотек и архивов, в которых проводился поиск информации по теме диссертационного исследования» (22 учреждения в городах России, Польши, Германии и Швейцарии). Нами найдено более 200 источников информации в виде печатных и рукописных документов, часть которых была переведена нами на русский язык. По характеру происхождения эти источники представляют собой как первичные документы (подлинные экземпляры), так и вто-
ричные. Анализ всех материалов позволил нам представить основные факты, имеющие отношение к исследуемой нами проблеме:
— рано проявившийся у К.Г. Хагена интерес к познавательной деятельности был развит дядей и отцом, под руководством последнего были получены до поступления в университет глубокие знания и навыки лабораторного эксперимента; первым его наставником был отец — человек, имевший авторитет в научном мире и опыт в преподавании;
— еще до поступления в Кенигсбергский университет К.Г. Хаген обрел большой запас знаний и навыки проведения лабораторного эксперимента; склонности к исследовательской работе закрепились, а способности к ней были развиты во время учебы в университете под руководством И. Канта, других профессоров и в процессе руководства придворной аптекой; К.Г. Хаген был одаренным и прилежным студентом, интересы которого были разносторонними и находили удовлетворение;
— общение с выдающимися учеными того времени позволяло совершенствовать его научную (И. Кант, М.Г. Клапрот, Ф.В. Бессель, Ф.Э. Ной-ман и др.), педагогическую (И. Кант, И.Г. Песталоцци) и публицистическую деятельность. Интерес к педагогической работе способствовал поиску новых методов преподавания и подходов к методическому построению разрабатываемых им новых лекционных курсов;
— тесные контакты профессора К.Г. Хагена с выдающимися учеными и педагогами (И. Кант, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт), которые сами активно занимались исследованиями в области методики преподавания и воспитания, приводили к популяризации их достижений профессором К.Г. Хагеном среди преподавателей Кёнигсбергского университета;
— накопленный опыт исследовательской и педагогической деятельности был использован профессором К.Г. Хагеном при написании учебников и статей;
— К.Г. Хаген личным примером претворял в жизнь идеи об изменении в строении университетской науки, о необходимости которых указывал великий кёнигсбергский философ И. Кант, первым осознавший методологическую роль философии в отношении научного знания, его теоретического характера и практического применения;
— профессор К.Г. Хаген являлся членом 10 научных обществ в различных городах Европы, что свидетельствовало о признании его как ученого и педагога;
— открытость К.Г. Хагена всему новому, стремление подходить к оценке фактов и вновь появляющихся теорий sine ira et studio (без гнева и пристрастия);
— в XIX веке Кёнигсбергский университет представлял собой образец университета, в котором обучение студентов и научные исследования находились в неразрывном единстве при обеспечении свободы со стороны
государства; главное в этой модели — синтез науки и образования, важная роль в котором отводится научно-исследовательским семинарам;
— участие профессора К.Г. Хагена в деятельности кёнигсбергской «Научной комиссии», которая контролировала применение в преподавании новых методов и выполнение учебных планов, рецензировала научные публикации и др.
Обобщая представленные научные факты, мы можем отметить, что на становление и развитие К.Г. Хагена как ученого и педагога оказали влияние две группы факторов: субъективные (к ним мы относим семейное окружение, научные, исследовательские склонности и интересы Хагена, его открытость в научной деятельности всему новому, целеустремленность и упорство, огромная работоспособность) и объективные (изменения в функционировании университета, в подходах к преподаванию в нем, сложившихся под воздействием влиятельйых ученых и педагогов того времени, непосредственное общение с широким кругом людей, имеющих значительный социальный статус; включение Хагена в различные научные общества и выражение ему научной и общественной признательности). Названные факторы, на наш взгляд, способствовали тем достижениям в науках и педагогической деятельности, благодаря которым профессор К.Г. Хаген получил мировую известность.
Во второй главе — «Характеристика педагогической деятельности К.Г. Хагена» — представлены результаты решения научных задач, которые направлены на выявление педагогических идей и подходов профессора К.Г. Хагена к преподаванию и установление его педагогических идей и подходов с современными педагогическими знаниями.
В процессе анализа педагогической деятельности К.Г. Хагена мы опирались на сложившиеся в педагогике представления о педагогической деятельности, инновациях в педагогике, педагогическом процессе (Ю.К. Ба-банский, М.А. Данилов, В.И. ЗагвязинскиЙ, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В. Оконь, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Г.К. Селевко, Р.Х. Шакуров и др.).
Карл Готфрид Хаген (1749—1829), ученый и педагог, один из последних «универсальных» профессоров Кёнигсбергского университета, преподавал физику, химию, минералогию, фармацию, ботанику и зоологию; основал в Кенигсберге первую в истории немецких университетов фармацевтическую лабораторию (Юстус фон Либих устроил свою лабораторию по ее образцу); написал первые учебники по аптечному делу, считается основателем фармацевтической науки.
В исследовании были установлены факты, свидетельствующие о достижениях в научной и педагогической деятельности, выделены периоды его педагогической деятельности. После защиты в 1775 г. диссертации об олове («£>е ъгаппоУ)) началась карьера К.Г. Хагена как преподавателя: при-
ват-доцент (1776), неординарный профессор (1779), адъюнкт (1783), ординарный профессор медицинского факультета Кёнигсбергского университета (1788), профессор и доктор химии, физики и естествознания на философском факультете Кёнигсбергского университета (1807).
Анализ ряда статей позволил определить следующие этапы его профессиональной подготовки: ученик подмастерья в придворной аптеке, подмастерье, студент Кёнигсбергского университета (учеба была прервана в 1772 г. из-за смерти отца), слушатель специальных курсов в Высшей медико-хирургической коллегии в Берлине (в мае 1773 г. он блестяще сдал государственный экзамен на звание аптекаря), руководитель придворной аптеки в Кёнигсберге, преподаватель Кёнигсбергского университета.
Карл Готфрид Хаген, как отмечает немецкий ученый X. Валентин, «оказал решающее влияние на развитие фармацевтики и химии в конце XVIII — начале XIX века, но заслуги которого тем не менее в специальной исторической литературе редко надлежащим образом отмечены».
В приложениях 9—11 дается информация по количеству и тематике курсов лекций, разработанных и прочитанных профессором К.Г. Хагеном: перечень всех лекций, общее количество курсов по таким предметам, как ботаника, минералогия, зоология, химия, физика, фармация, энтомология и другие, составляет 157 наименований.
Анализ новаторской педагогической деятельности профессора К.Г. Ха-гена позволил выделить ее два следующих уровня:
— первый — как преподавателя в рамках факультета,
— второй — как члена Сената в рамках университета.
Характеризуя первый уровень, мы можем отметить следующее.
К.Г. Хаген начал преподавание в Кёнигсбергском университете, став доцентом медицинского факультета. Одним из важных факторов приглашения его на работу в университет послужила успешная деятельность по руководству придворной аптекой, в которой была хорошо оснащенная лаборатория. К.Г. Хаген столкнулся с проблемой подготовки к занятиям по химии: когда он проанализировал содержание имевшихся в то время учебников по теоретической и практической химии, то понял, что недостатков в них гораздо больше, чем достоинств. Поэтому Хаген, опираясь на собственный опыт, разрабатывает лабораторный практикум и пишет учебник, в котором логично и последовательно, с его точки зрения, излагает необходимые для студентов сведения теоретического и практического характера. Подобный подход к организации учебного процесса был в то время новаторским и прогрессивным. Положительно его оценили и в министерств? образования. В литературе есть сведения об университетах, в которых педагогические идеи К.Г. Хагена были внедрены в учебный процесс.
Занятия по ботанике он проводит, излагая материал в соответствии с системой К. Линнея. Это придавало учебному процессу смысл и порядок в
изложении материала. Профессор К.Г. Хаген подготовил рукописную энциклопедию истории природы, которую назвал логикой истории природы. Во вступлении он ставит перед естествознанием следующие задачи: утвердить за человеком положение творца в природе и использовать силы природы и все природные материалы во благо человека. К.Г. Хаген считал использование принципа наглядности важным компонентом успеха в обучении, независимо от преподаваемой дисциплины. Со студентами Кёнигс-бергского университета он в течение более тридцати лет проводил ботанические экскурсии, понимая, что студент для лучшего усвоения материала обязательно должен увидеть живое растение, а грамотный комментарий преподавателя будет способствовать закреплению знаний. Впоследствии профессор К.Г. Хаген добился создания университетского ботанического сада, временно был его директором, а затем передал руководство профессору А.Ф. Швайггеру. С течением времени в ботаническом саду была собрана уникальная коллекция растений.
К.Г. Хаген первым в Кёнигсбергском университете начал читать систематические лекции по минералогии; впервые в Альбертине он проводил практические занятия: студенты определяли плотность минералов, описывали цвет и формы кристаллов. Карл Готфрид Хаген являлся основателем университетского минералогического музея, был бессменным руководителем минералогического кабинета, экспонаты которого он широко использовал в преподавательской деятельности.
К преподаванию физики профессор К.Г. Хаген также относился творчески: он проводил много демонстрационных экспериментов. Как и в преподавании других дисциплин, К.Г. Хаген считал важным показать тесную связь научного знания с его практическим применением. В здании придворной аптеки он сконструировал систему газового освещения.
Таким образом, говоря о новаторской деятельности профессора К.Г. Хагена, мы может- отметить, что он внимательно следил за достижениями науки, анализировал новые теории, тщательно отбирал материал, искал новые формы в преподавании, активно использовал принцип наглядности. С его именем связано рождение современного экспериментального естествознания в Кенигсберге.
Анализируя второй уровень новаторской деятельности профессора К.Г. Хагена, мы можем отметить его активную позицию как члена Сената в решении двух вопросов: о повышении роли философского факультета и о приглашении в университет молодых преподавателей.
Профессор К.Г. Хаген разделял убеждение И. Канта, что традиционная структура университета устарела, стала анахронизмом и более не отвечает уровню состояния наук, к которому они пришли в конце XVIII века. Из младшего — подготовительного — философский факультет должен стать самостоятельным, «поскольку он обязан ручаться за истинность учений,
которые он принимает или хотя бы допускает». Но этого мало: он должен быть основой университетского образования, потому что является его базисом и способен открывать новые горизонты наук. И. Кант, как отмечает JI.A. Калинников, первым осознал методологическую роль философии в отношении научного знания, его теоретического характера и практического применения. В 30-е — 40-е годы XIX века в строении университетской науки начали происходить те изменения, на необходимость которых указывал великий кёнигсбергский философ, а Альбертина выполнила одну из пионерских ролей в этом общеевропейском процессе. Профессор К.Г. Ха-ген поддерживал своего учителя не только в дискуссиях, но и личным примером: свою преподавательскую деятельность он с 1807 г. перенес на философский факультет, способствовал претворению в жизнь идей великого философа. Значение естествознания, которое было до этого на медицинском факультете только вспомогательной дисциплиной, возрастает. Естественные науки в Кёнигсбергском университете становятся самостоятельными в учебном процессе.
Профессор К.Г. Хаген отказался от своего положения «универсального профессора», чтобы пригласить в Кёнигсберг молодых ученых. Видя, что различные области естествознания стремительно развиваются и понимая, что одному преподавателю высшей школы уже невозможно вести занятия по всем естественным дисциплинам, он обратился, вопреки мнению многих членов Сената, с просьбой в министерство о направлении в Кёнигсбергский университет молодых ученых. Вскоре в Альберитну прибыли: зоолог К.Е. фон Бэр, ботаник А.Ф. Швайггер, физик Ф.Э. Нойман, химик Ф.Ф. Дульк. Профессор К.Г. Хаген поддерживает молодых приват-доцентов, в частности, он предоставил им возможность читать лекции в его доме. Приглашение молодых приват-доцентов сделало возможным совершенствовать процесс обучения. Заслуга К.Г. Хагена заключается в том, что в Альбертине закончилась уходившая корнями в старые времена практика «универсального» профессорства — на смену ей пришла предметная специализация.
Обобщив полученные в исследовании факты, мы пришли к следующим выводам относительно лекционной и экспериментальной составляющей в педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена:
1) лекции включали в качестве существенной составляющей занятия демонстрационный эксперимент, целью которого было наглядное подтверждение научных фактов и выводов, показ явлений, демонстрация свойств веществ и др. Включение эксперимента в лекцию требовало особенно тщательного продумывания последовательности изложения содержания лекции, что подвело Хагена к разработке особых методических вопросов (проведение эксперимента перед теоретической частью лекции, в процессе изложения теории или после сообщения слушателям теоретических сведений);
2) методические основы лекционных занятий включали ряд идей: соответствие содержания занятий уровню науки, обеспечение наглядности изучаемого материала, познавательного интереса к предмету изучения, доступности изложения, активного восприятия слушателями теоретических и экспериментальных данных, активизация познавательной деятельности студентов;
3) в основе организации лабораторных и практических занятий лежали принципы самостоятельности и активности студентов, познавательного интереса, связи теоретических знаний с практическим их получением во время экскурсии.
Важно отметить, что в своей лекционной и лабораторной деятельности профессор К.Г. Хаген широко применял не только принципы наглядности, занимательности, доступности, последовательности, но и проявил новаторство, заключающееся в активизации в ходе лекций поисковой, исследовательской деятельности студентов, в стимулировании их к занятиям в лабораториях, к самостоятельному добыванию знаний.
Особое место в деятельности профессора К.Г. Хагена занимала работа над учебниками. После издания в 1778 г. знаменитого «Учебника аптекарского искусства» (переиздавался затем восемь раз) имя Хагена получило признание в научном мире. Кант назвал шедевром логики его «Основы экспериментальной химии для применения их в лекции» (1786) и восторгался успехами своего друга, способного обучать студентов совершенно по-новому. Профессор К.Г. Хаген отказался от методики исключительно теоретического лекционного курса химии, с редкими демонстрационными показами, выполняемыми самим преподавателем. В его превосходно оборудованной лаборатории студенты выполняли практические задания по закреплению теоретических знаний, ставили собственные опьггы и проводили экспериментальные работы. Его новый подход к построению занятий быстро нашел последователей в других вузах. Это способствовало совершенствованию университетского образования фармацевтов.
Учебники профессора К.Г. Хагена отразили новую методику преподавания, ему удалось в простой манере изложить новые, в известной мере революционные тенденции в развитии химии: он признал и подтвердил в многочисленных опытах революционные открытия Лавуазье в теории горения и окисления; отказался от «теории флогистона»; принял электрохимическую теорию возникновения электричества. Им были написаны «Основы экспериментальной фармации» (1790), «Катехизис аптекарского искусства» (1810) и «Теория и практика химико-фармацевтических работ» (1812). Педагогические взгляды К.Г. Хагена отражены также в следующих книгах: «Растения Пруссии» (1818) и «Chloris borussica» (1819), содержащих практические указания, которые профессор давал своим студентам во время экскурсий. Все его учебники вызвали большой интерес как внутри страны, так и за рубежом.
Профессор К.Г. Хаген был членом десяти международных научных обществ (в том числе российских: Императорское Вольное экономической общество в Санкт-Петербурге — избран в 1792 г., Императорское фармацевтическое общество в Санкт-Петербурге — избран в 1819 г.). Хронология публикаций о профессоре К.Г. Хагене, представленная нами в приложении 1, свидетельствует о том, что интерес к деятельности К.Г. Хагена существует в Германии, США, Италии, России.
Признавая профессора К.Г. Хагена как ученого, ботаник И.Ф. Гмелин назвал в его честь восточноафриканское лечебное растение — «Hagenia abessynica», а зоолог К. Е. фон Бэр ввел название «Mytilus Hagenii» для раковины.
За свои заслуги в науке и педагогической деятельности К.Г. Хаген был удостоен орденов Красного Орла 3-й степени, 2-й степени с дубовыми листьями. В связи с юбилеем 50-летия присуждения ученой степени, ему была вручена серебряная медаль, установлен мраморный бюст. По решению Сената Кёнигсбергского университета барельеф К.Г. Хагена был помещен на фронтоне нового здания Альбертины, построенного в 1862 г. Ученый совет Калининградского государственного университета на своем заседании 24 ноября 2004 г. принял решение установить в корпусе, расположенном на улице Университетской, памятную доску профессору К.Г. Хагену. В Российском государственном университете им. И. Канта 29 июня 2005 г. состоялось ее торжественное открытие.
Из личных качеств Карла Готфрида Хагена отметим его стремление постигать все новое — он был новатором и в науке, и в преподавании.
Большая заслуга профессора К.Г. Хагена состоит в том, что он широко стал применять в преподавании экспериментальные занятия, чего ранее в Германии не практиковалось. Его известность основывается на дидактических успехах. Как педагог он стал всемирно знаменит после издания своего «Учебника аптекарского искусства», неоднократно переиздававшегося при жизни К.Г. Хагена. Он считал, в отличие от других авторов своего времени, что необходимо строго различать теоретическую и практическую часть в преподавании.
Значение кёнигсбергского профессора Карла Готфрида Хагена состоит в том, что он обосновал и применил новую методику преподавания в химико-фармацевтической университетской лаборатории и впервые последовательно отразил в учебниках индуктивный способ преподавания. Его подход к преподаванию, считавшийся в то время прогрессивным, для нас является само собой разумеющимся и широко применяется сегодня.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечены направления дальнейшей работы.
Были сделаны следующие выводы:
1. Расширение общего и педагогического кругозора, формирование современного педагогического мышления невозможно без более полного знакомства с мировой историей педагогической теории и практики. В настоящее время назрела необходимость в широком распространении того исторического опыта, который многими десятилетиями отвергался утверждавшейся идеологией, ярким примером которого выступает педагогическая деятельность профессора Кёнигсбергского университета К.Г. Хагена.
2. Становление и развитие педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена, с одной стороны, обусловлены социальными процессами и реформами в образовании ХУШ века, что доказывает историческую роль личности К.Г. Хагена как педагога, а с другой стороны, педагогическая деятельность профессора К.Г. Хагена во многом была предопределена его личностными качествами, проявленными в научной сфере деятельности. Характеристика педагогической деятельности К.Г. Хагена должна носит ярко выраженный исторический и научно-исследовательский характер.
3. Характеристика педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена раскрывается в ее уникальных признаках: ценности в образовании (научность учебной информации, историко-педагогическая преемственность в преподавании); новаторство (лабораторная работа как организационная форма обучения, демонстрационный эксперимент как неотъемлемый компонент лекции, экскурсии как самостоятельный вид учебного занятия); направленность на реализацию своих педагогических идей и подходов к преподаванию в учебниках, написанных профессором К.Г. Хагеном, как средств организации самостоятельной работы студентов.
4. Осуществленное исследование, в контексте современных педагогических теорий и концепций, позволяет признать актуальным и значимым обращение к педагогическому опыту профессора К.Г. Хагена, отражающему гуманистический подход и реализующему ценности национальной культуры.
Перспективным в теоретическом отношении нам представляется обращение к вопросам связей профессора К.Г. Хагена с выдающимися педагогами того времени, к поиску других архивных материалов, раскрывающих роль их сотрудничества в развитии педагогики.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ермакова Н.И. О преподавании минералогии в Альбертине // История отечественной океанологии: Тез. докл. П междунар. конф. / Отв. ред. В.Л. Стрюк. — Калининград, 1999. — С. 31—35.
2. Ермакова Н.И. К.Г. Хаген — ученый и человек. Место его наследия в современном Калининградском университете // К.Г. Хаген и Кёнигсберг-
ский университет: Материалы междунар. науч. семинара, посвященного 250-летию со дня рождения / Калинингр. ун-т. — Калининград, 2000. — С. 22—30.
3. Ермакова Н.И. Учебники химии в истории Альбертины // Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции: Материалы конф. Ч. 1.- Калининград: Изд-во КГУ, 2001. — С. 168—169.
4. Ермакова Н.И. Известные химики Кёнигсбергского университета //Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации: Материалы конф. Ч. 2. — Калининград: Изд-во КГУ, 2002. — С. 114—117.
5. Ермакова Н.И. К вопросу о международных связях ученых Кёнигсбергского университета// Балтийский регион в международных отношениях XVIII—XX вв.: Тез. междунар. науч. конф. — Калининград: Изд-во КГУ, 2003. —С. 79—81.
6. Ермакова Н.И. О формах международных научных связей ученых Кёнигсбергского университета // Балтийский регион в международных отношениях XVIII—XX вв.: Материалы междунар. науч. конф. — Калининград: Изд-во КГУ, 2004. — С. 52—56.
7. Ермакова Н.И. Профессор К.Г. Хаген — ученик и друг И. Канта // Кант между Западом и Востоком: Тез. докл. междунар. науч. конф. — Калининград: Изд-во КГУ, 2004. — С. 37—38.
8. Ермакова Н.И. Профессор К.Г. Хаген (1749—1829) и химия в Кё-нигсбергском университете // Химия в Московском университете в контексте российской и мировой науки (научные школы, исследования, преподавание): Тез. междунар. науч. конф.—М.: Изд-во МГУ, 2004. — С. 110—112.
»21647
РЫБ Русский фонд
2006-4 22752
Ермакова Надежда Ивановна
Педагогическая деятельность профессора Кёнигсбергского университета К.Г. Хагена (1749—1829)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 25.10.2005 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/16. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 244
Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14