Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации консультирования в системе предпрофильной подготовки учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации консультирования в системе предпрофильной подготовки учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гулевич, Любовь Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации консультирования в системе предпрофильной подготовки учащихся"

На правах рукописи

ГУЛЕВИЧ ЛЮБОВЬ АРКАДЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРОФИЛ ЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики

и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031583 11

Ижевск 2007

003158911

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В Г, Короленко»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мирошниченко Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ерофеева Нина Юрьевна

кандидат педагогических наук Кулемин Николай Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 27 октября 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профильное обучение как важнейшее направление в сфере образования ставит перед педагогической наукой и практикой вопрос об организации содействия школьникам в выборе дальнейшего обучения Для того чтобы выбор профиля был обоснованным, необходимо помочь учащимся в осознании их реальных возможностей и образовательных потребностей. В связи с этим возрастает актуальность решения проблемы организации предпрофильной подготовки учащихся Изучение вопроса введения профильного обучения в российской школе обнаружило ряд проблем его организации: недостаточно используются воспитательный потенциал образовательного процесса, возможности индивидуального профконсультирования, основанного на изучении личности школьника.

В российской и зарубежной образовательной практике накоплен опыт организации помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Особенности организации профориентации школьников показаны в работах НД Андреевой, А.Е. Голомштока, JI.A. Йовайши, Н С Пряжникова, М В Ретивых, В Ф. Сахарова, Т.В Феоктистовой, СН. Чистяковой и др. Проблемы предпрофильной подготовки и профильного обучения представлены в исследованиях Т Б. Деминой, А Ж Жафярова, П В Матюхиной, М.А. Мичасовой, A.A. Мирошниченко, Н В Немовой, Т Г Новиковой, И Д Чечель, Г.О. Сторожевой, Т В. Черниковой и др Особенности профессионального консультирования отражены в работах С С Гриншпун, М В. Дорн, Г Ф. Корольковой, Е А. Климова, Б А. Федоришина, А П Чернявской и др.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики показал, что проблема организации системы предпрофильной подготовки и разработки педагогических условий профессионального консультирования как заключительного этапа предпрофильной подготовки не-

достаточно изучены. В ходе исследования установлены противоречия между социально обусловленной необходимостью предпрофильной подготовки учащихся и недостаточной разработанностью научно обоснованных механизмов её реализации; между потребностью старшеклассников в профконсультировании и неразработанностью организационно-педагогических условий ее проведения

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий организации консультирования в предпрофильной подготовке учащихся

Цель исследования' выявить, обосновать педагогические условия профессионального консультирования учащихся и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.

Объект исследования процесс предпрофильной подготовки учащихся

Предмет исследования педагогические условия организации консультирования в системе предпрофильной подготовки девятиклассников.

Гипотеза исследования консультирование как заключительный этап предпрофильной подготовки учащихся эффективно, если

- на этапе диагностики выраженности профессионально важных качеств учащихся участвуют все субъекты образовательного процесса сами ученики, педагоги, родители;

- использованы единые для всех субъектов образовательного процесса критерии оценки выраженности профессионально важных качеств учащихся,

- разработаны и применяются методики организации и проведения педагогической профконсультации, позволяющие педагогу-профконсультанту помочь ученику соотнести свои возможности с требованиями профильного обучения,

- педагог подготовлен для выполнения функции профконсультанта,

- созданы материально-организационные условия для его осуществления.

В соответствии с принятой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 Проанализировать степень изученности проблемы профкон-сультирования в системе образования

2 Определить сущность понятия «педагогическая профконсульта-ция», ее цель, задачи, принципы, основные методы работы,

3 Выявить организационно-педагогические условия проведения консультирования в системе предпрофильной подготовки учащихся.

4 Опытным путем проверить эффективность реализации педагогических условий организации консультирования в предпрофильной подготовке учащихся, позволяющих повысить мотивацию учебной и творческой деятельности учащихся в профильном обучении

Методологической основой исследования выступили положения теории педагогики о понимании человека как активного субъекта своего выбора, личностно-деятельностный, системный и личностно-ориентированный подходы

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области профконсультирования и психологии деятельности (Л В Ботяковой, А.Ф Кларка, Е.А Климова, Н.Д. Левитова, Н А. Рыбникова, Б А Федоришина, Д И Фельдштейна, А И Щербакова и др.); психологии способностей (Н В Кузьминой, А Б. Орлова, Б.М Теплова и др.); методики независимых характеристик (Л Л. Кондратьевой, К К. Платонова и др), положения о педагогической оценке как средстве руководства в учебно-воспитательном процессе (Б Г Ананьева, Ш А Амонашвили, Л.Л. Брыляковой и др ), идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса средствами индивидуализации, дифференциации, адаптации, личностного и профессионального самоопределения учащихся (В А. Беспалько, Е.В Бондаревской, Н Ю Ерофеевой, А.А. Мирошниченко, Ю Н Семина, В В Серикова, И С Якиманской и др); теории педагогической диагностики (А.И Кочетова, В.Г. Максимова, М А. Холодной и др.), теории педагогической поддержки предпрофильной подготовки (ЕЮ Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, С Н Чистяковой и др ), положения о профориентации (Е.А Голомштока, Л А. Йовайши, Н С Пряжникова, В Ф. Сахарова, А Д. Сазонова и др.).

Методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный, обобщение, моделирование), эмпирические (анкетирование, беседа, метод обобщения независимых характеристик, наблю-

дение, тестирование, изучение опыта работы школы, отчетной документации, математическая обработка данных и графическое изображение результатов).

Базой для проведения исследования явилось МОУ «СОШ № 2» г Глазова и Чуринская средняя школа Глазовского района Удмуртской Республики Участниками эксперимента стали 569 учащихся IX классов и 40 учителей Исследование проводилось с 2002 по 2007 г в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определились цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные исходные теоретические положения для решения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы в школе.

На втором этапе (2003 - 2007 гг.) разработанные теоретические подходы проверялись в образовательной практике МОУ «СОШ № 2» г. Глазова и Чуринской средней школы Глазовского района.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг) осуществлялась обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены в образовательную практику результаты исследования по проблеме совершенствования предпрофильной подготовки учащихся.

Научная новизна исследования

1. Выявлены педагогические условия организации консультирования учащихся в предпрофильной подготовке, включающие 1) проведение диагностики профессионально важных качеств учащихся всеми членами образовательного процесса, 2) отбор единых критериев оценивания; 3) педагогическую помощь ученику в соотнесении возможностей и образовательных потребностей для осознанного выбора профильного обучения

2. Разработана система предпрофильной подготовки как взаимосвязанность и взаимозависимость этапов профориентации с образовательным процессом в связи с особенностью и ведущей потребностью каждого возраста учащихся.

3. Предложен алгоритм прогнозирования успешности ученика в будущей профессиональной деятельности, позволяющий строить индивидуальные образовательные траектории обучающихся.

4. Разработана модель педагогической профконсультации, представленная когнитивным, диагностическим, констатирующим, интерпретирующим, информационно-ориентирующим и воспитательным компонентами

Теоретическая значимость исследования:

- предложена и обоснована модель организации системы пред-профильной подготовки учащихся, включающая этапы профвоспита-ния, профинформации, профактивизации, диагностики выраженности профессионально важных качеств, педагогической профконсультации;

- обоснованы выявленные педагогические условия консультирования в предпрофильной подготовке учащихся;

- уточнено содержание понятия «педагогическая профконсульта-ция» как взаимосвязанная деятельность педагога-профконсультанта и ученика, целью которой является помощь ученику в выборе профиля обучения

Практическая значимость исследования состоит в следующем- разработана и внедрена в образовательную практику методика педагогической профконсультации, отличительной особенностью которой является участие на подготовительном этапе всех членов образовательного процесса в диагностике выраженности профессионально важных качеств девятиклассников. Коллегиальность оценки повышает её объективность, делает ее убедительной и значимой для ученика при выборе профиля обучения;

- создан инструмент педагогической профконсультации - проф-ориентационная карта, экономичная для сбора и фиксирования диагностической информации об ученике, позволяющая в ходе педагогической профконсультации помочь ученику определить профиль обучения,

- материалы исследования используются в профессионально-педагогическом образовании в содержании основного и факультативного курса «Основы профориентологии», «Педагогические основы введения профильного обучения» для факультетов социально-информационных технологий, иностранного, филологического, исторического ГГПИ им В Г Короленко, применяются в системе повышения квалификации педагогических и социальных работников

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогическая профконсулы ация как заключительный этап предпрофильной подготовки - это взаимосвязанная деятельность педа-гога-профконсультанта и ученика, целью которой является помощь ученику в выборе профиля обучения, а задачами - 1) дать представление об основах профессиональной деятельности и ее требованиях к человеку, о профессиональных возможностях учащихся, 2) помочь сформировать профессиональный план и выбрать профиль обучения на основе соотнесения требований профессиональной деятельности, выявленных возможностей ученика и его образовательных потребностей, 3) оказать влияние на деятельность по самовоспитанию

2 Педагогические условия организации профконсультации включают 1) участие всех субъектов образовательного процесса на этапе диагностики, 2) создание профориентационной карты, позволяющей осуществлять сбор, анализ, интерпретацию, прогнозирование успешности деятельности ученика, 3) осуществление педагогической помощи ученику объективно соотнести свои возможности и образовательные потребности, осознанно выбрать профиль дальнейшего обучения

3. Критериями эффективности педагогического консультирования являются- I) выбор профиля обучения в соответствии со способностями учащихся, снижение конфликтности при формировании профильных классов, 2) активность учащихся, заинтересованность в учебе, стремление к творчеству, 3) повышение сбщей успеваемости учащихся профильных классов.

Апробация XI внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на педагогических конференциях учителей г Глазова, Ижевска, научно-практических конференциях г Глазова (2005 - 2007), Челябинска (2005 - 2006), Рязани (2007), педагогических советах, собраниях родителей МОУ «СОШ №> 2», Чуринской средней школы Глазовского района Лекционный и практический курс «Основы профориентологии» прошел апробацию в ТТПИ им В Г Короленко и его филиалах

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии (212 наименований, из них 6 на иностранном языке) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об этапах работы.

В первой главе «Теоретические основы организации консультирования в процессе предпрофильной подготовки» анализируется проблема осуществления предпрофильной подготовки учащихся, которую рассматривали Н.Д Андреева, И С Артемьева, Д.С. Ермаков, Е.А Мороз, ТВ. Черникова, СН. Чистякова и др Большинство исследователей и педагогов находят решение проблемы в организации специальных краткосрочных курсов по выбору для учащихся IX классов Ряд других исследователей (Т.Б Демина, А Ж Жафяров, Г.О Сторожева, Н.В. Малиновская и др.) подчеркивают, что подготовку такого рода следует начинать значительно раньше, так как если в детях не заложено уважительное отношение к труду, нет планомерного знакомства с разнообразными видами профессиональной деятельности, то выбор профиля не будет осознанным

Рассматривая вопрос о периоде предпрофильной подготовки, её содержании, мы обратились к истории профориентации в нашей стране. В 50 - 80-е годы XX века проблемами профориентации занимались Л В Ботякова, Л Л Брылякова, А Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.А Климов, Л Л Кондратьева, ИГ Коваленко, И.Г. Омельяненко, К К Платонов, В.Ф Сахаров, А Д. Сазонов, Н.Н Чистяков, С.Н Чистякова и др. Классически выделялись следующие этапы профориентации, профинформация, профконсультация, профотбор и профадаптация В систему школьной профориентации включались этапы профинформа-ции и профконсультации О необходимости включения этапа профвос-питания, формирующего уважительное отношение к труду, различным видам профессиональной деятельности, писали Е А Климов, Л Л. Кондратьева, К.К. Платонов и др На важности этапа профактивизации, когда можно осуществить пробу сил в различных видах деятельности, на-

стаивали И П Волков, В Ф Сахаров, А Д. Сазонов и др Профконсуль-тация является неизменным этапом в исследованиях, посвященных проблеме профориентации, но осуществление её рассматривалось с психологической точки зрения и только психологами (С С. Гриншпун, Е А. Климовым, Г.Ф. Корольковой, Б А Федоришиным и др)

Обращение к опыту профконсультации в США, Великобритании, Франции, Японии дало представление о тенденциях решения этой проблемы за рубежом В первой половине XX века данная проблема решалась средствами психологического тестирования В 60-е годы исследования Р. Торндайка, Э. Хагена, Е Гизелли показали неубедительность прогноза будущей профессиональной успешности на основе тестовых испытаний. Решения проблемы за рубежом - длительное наблюдение и изучение ученика в течение всех лет обучения в школе, использование для этого потенциала педагогического коллектива, отказ от приоритета тестовых методик, профессиональные пробы как средство познания разнообразного мира профессий, осуществление профконсультации специально подготовленным педагогом, использование психолога как вспомогательного работника

Изучение отечественного и зарубежного опыта позволило определить этапы профориентации, необходимые для предпрофильной подготовки учащихся: профвоспитание, профинформация, профактивизация, профконсультация. Проанализировав ведущие виды деятельности, особенности и потребности учеников в разные возрастные этапы, мы пришли к выводу о том, что младший школьный возраст является чувствительным периодом для осуществления профвоспитания, средний школьный возраст - для профактивизации Профинформацию как этап знакомства с миром профессий следует проводить в течение всех лет обучения. Этап профконсультации необходим по окончании IX класса, когда наступает объективная необходимость выбора профиля обучения. Однако лишь механический перенос всех этапов профориентации, определенных ранее, не может быть назван предпрофильной подготовкой в новых условиях

Профессиональная ориентация в Советском Союзе была направлена на решение проблемы обучения массовым рабочим профессиям и проводилась в рамках трудового обучения Специализированных школ и классов было немного, и обучение в них выбиралось подчас в связи с территориальными признаками Современное общество ставит новые приоритеты в образовании, школа предлагает профили обучения, направленные на развитие интеллектуальных возможностей учащихся, что, в свою очередь, предъявляет определенные требования к изменению концепции профориентационной подготовки Специально организованные профориентационные мероприятия без связи с образовательным процессом подчас неэффективны. Все этапы профориентации необходимо включить в содержание образовательного процесса. Каждый урок как определенная модель профессиональной деятельности осуществляет развитие личности как субъекта деятельности и профессионального выбора Задача учителя акцентировать внимание на связи изучаемого предмета с миром профессий, на уважительном отношении ко всем способностям, активизации выявленных склонностей. Таким образом, этапы профвоспитания, профинформации и профактивизации можно осуществлять в образовательном процессе, что дает основание для подготовки ученика к выбору дальнейшего профиля обучения

Определение составляющих предпрофильной подготовки позволило перейти к решению вопроса о заключительном этапе — профконсультировании Исследователи С.С. Гриншпун, Е.А. Климов, К К. Платонов, ЕЮ и НС Пряжниковы, Б А Федоришин и др в определении профконсультации («индивидуальное психолого-педагогическое руководство выбором профессии», «одна из форм руководства профессиональным самоопределением», «система психолого-педагогического изучения личности в целях оказания помощи в выборе профессии», «работа по оказанию помощи в выборе профессии путем квалифицированных советов», «подбор соответствующей сферы деятельности») акцентируют внимание на активности консультанта и проектировании профессионального пути с позиций общества и в меньшей степени учитывают активность, инициативу, самостоятельность

ученика Мы считаем возможным добавить к термину

11

«профконсультадия» слово «педагогическая», тем самым подчеркивая педагогическую направленность данного явления Педагогическая проф-консулыпацш - это взаимосвязанная деятельность педагога-профконсулътанта и ученика, целью которой является помощь ученику в выборе профиля обучения Добавление термина «педагогическая» подчеркивает то, что назначение консультации заключается не в манипулировании, не в коррекции, не в управлении волей ученика, а предоставлении возможности ученику самостоятельно и осознанно производить выбор, становясь субъектом собственной жизни. Отказ от ранее принятого термина «психолого-педагогическая профконсультадия» подчеркивает осознание возможности осуществления этого этапа подготовленным педагогом Задачами педагогической профконсультации являются 1) дать представление о профессиональной деятельности и ее требованиях к человеку и о возможностях конкретного человека, 2) помочь сформировать профессиональный план и выбрать профиль обучения на основе соотнесения требований профессиональной деятельности и возможностей конкретного человека, тем самым оказать влияние на последующую деятельность по самовоспитанию В ходе исследования установлено, что эффективными методами педагогической профконсультации являются беседа, наблюдение, анкетирование, метод обобщения независимых характеристик, который позволяет использовать потенциал всех субъектов образовательного процесса, а главное, педагогического коллектива, имеющего возможность наблюдать и изучать школьников в течение длительного периода времени Метод тестов не является основным, а лишь вспомогательным, при условии простоты и легкости исполнения и интерпретации

Анализ педагогического опыта и научной литературы предоставил возможность предположить, что к педагогическим условиям организации профконсультирования относятся: 1) участие всех субъектов образовательного процесса в сборе диагностической информации об учащихся; 2) разработка единых критериев для оценки сформированности профессионально важных качеств; 3) создание документа для фиксации диагностической информации; 4) организация деятельности педагога, подготовленного для выполнения функции профконсультанта, 5) созда-

ние материально-организационных условий дат проведения педагогической профконсультации

Во второй ■ лаве «Педагогические условия организации профкок-сультирования учащихся IX классов» преде гавлен м? гермал экспериментального исследования, проводимого в срепней школе № 2 г Глазова и Чуринской средней школе Глазовского ражичг в 7005 - 2007 гг Педагогический эксперимент включал диагностический, практический и обобщающий этапы

• Целью диагностического этана было выявление осюяпчя профориентации в школе, отношения к ней всех членов образовательного процесса При этом изучался опыт школ, кланы учебно-воспитательной работы, школьная документация. На данном этапе выяснилось, что 1) осуществление профориентации носит бессистемный ч формальный характер, 2) педагогический и родительский ъ еллектявы школ нередко относятся отрицательно к проведению ;ч рофо риел тацион-ной и особенно профконсультацчонной работы, V) профильные классы формируются на основе учета успеваемости учашихсч, 4) организационно-методическая сторона осуществления системы профориентации в школе не разработана

• Целью пракч ического этапа была проверка эффективное т резли зации педагогических условий организации шкэльного кои су лы про чти я в предпрофильной подготовке учащихся Эксперимент зльным т утем был создан инструмент осуществления педагогическог о профконсульткрова-ния В результате анализа документов, разработанных ранее Л В. Ботяко-вой, Л Л Брыляковой, Л А Йовайшей, Е А Климовым, Л Л Кондратьевой и др , создана профориентационная карта В основе документа - определение специальных способностей как специфической чувствительности к предмету, процессу и результатам труда, которая не сводится к знаниям (по Н.В Кузьминой) Определены показатели специальных способностей 1) результаг деятельности, 2) быстрота овладения новыми знаниями, умениями, навыками, 3) оригинальность и творчество, 4) помехоустойчивость, представлены критерии их выраженности (по Е А Климову, И Я. Лернеру, Т А Матис)

В итоге был разработан рабочий, экономичный вариант профори-ентационной карты, который принят школой и позволяет осуществлять диагностику сформированности профессионально важных качеств обучающихся и создавать профильные классы Составляющими профори-ентационной карты являются: 1) школьные предметы и другие виды деятельности, моделирующие в определенной степени профессиональную деятельность; оценки выраженности способностей к ним, а также проявляющихся качеств личности; 2) данные о ситуации, в которой совершается выбор- здоровье, участие в кружках, факультативах, секциях, круг чтения, сведения о выборе предмета труда, предметов учебного плана, предпочтительной сферы деятельности В профориентационной карте представлены все стороны жизни и деятельности ученика, имеющие значение для выбора профиля обучения. Объем информации позволяет установить связь между всеми профессионально важными качествами учащегося, совокупность которых характеризует направленность развития его способностей в целом.

В ходе практического этапа эксперимента была осуществлена организация всех членов образовательного процесса, учеников, учителей, родителей, товарищей в подготовительном этапе профконсультации, а именно в сборе диагностической информации, так как в совокупности полученные от них данные могут представить объективную оценку сформированности профессионально важных качеств каждого школьника Эксперимент показал, что оценка объективна, если всем членам сбора диагностической информации представить единые критерии оценивания, сбор оценочных данных осуществляется методом обобщения независимых характеристик. Сбор информации - лишь первый этап работы Вслед за этим стоит анализ, обобщение полученных данных, прогнозирование сферы профессиональной деятельности, в которой наиболее полно раскроются творческие способности ученика, определение путей профильной подготовки, проведение педагогической интерпретации оценочной информации, цель которой - стимулирование самостоятельной деятельности учащегося по осознанному профессиональному самоопределению

Анализ 569 профориентационных карт дал возможность разработать алгоритм прогнозирования успешности труда ученика в будущей профессиональной деятельности. Алгоритм представляет собой структуру мыслительных операций, включающих следующие этапы и шаги-1 этап - анализ информации, полученной методом независимых характеристик от педагогов, родителей, учеников; II этап - анализ информации о ситуации выбора, подтверждающей или опровергающей правильность предварительного вывода, III этап - выработка прогноза наиболее успешной профессиональной деятельности учащегося

Предварительный анализ профориентационной карты и прогнозирования дальнейшей профессиональной деятельности ученика дает возможность подготовиться к профконсультированию. В ходе практического этапа разработана процедура беседы, которая строится на поэтапном раскрытии профориентационной карты учащимся. Ученик не просто знакомится, но анализирует характеристики, полученные от учителей, родителей, товарищей. Они вызывают у него глубокие переживания, которые оказывают непосредственное влияние на последующую деятельность по самовоспитанию, подготовку к профессиональной деятельности. Опыт показывает, что обобщенная характеристика, полученная учеником от всех членов образовательного процесса, не подвергается сомнениям со стороны учащегося. Анализ характеристик и ситуации, в которой происходит выбор, дает ученику понимание необходимости выбрать ту сферу деятельности или определенное обучение, где свойственные им качества личности и уровень развития способностей представляют возможность достигнуть наибольших успехов

Проведение предварительного и основного этапов педагогической профконсультации привели нас к разработке модели организации педагогической профконсультации (рис 1)

Рис. 1 Модель организации педагогической профкшс>льтации учащихся IX классов

Особенностью авторской модели педагогической профконсульта-ции является привлечение к участию всех субъектов образовательного процесса в сборе диагностической информации методом независимых характеристик Ученик становится полноправным субъектом своего решения В ходе работы с профориентационной картой происходит не только его знакомство с характеристиками, но и интерпретация полученных данных, обобщение, анализ. Ученик делает вывод о том, где он более успешен, что ему лучше удается, на этом основании он осуществляет самостоятельный и осознанный выбор профиля обучения По итогам профконсультаций формируются профильные классы.

• Целью обобщающего этапа был анализ результатов педагогического эксперимента, оценка эффективности разработанных организационно-педагогических условий. Выбор профиля в соответствии с направленностью развития способностей по годам составил. 73 % - в 2004/05 уч г., 76 % - в 2005/06 уч г, 83 % - в 2006/07 уч г Учителя подчеркивают возросший интерес школьников к учебе, их стремление к творчеству и активность Администрация экспериментальной школы отмечает отсутствие конфликтов при формировании профильных классов. Мы констатировали рост общей успеваемости учащихся профильных классов по сравнению с успеваемостью в профильных классах, организованных до эксперимента (12 % - в 2004/05 уч. г, 13 % - в 2005/06 уч г, 10 %-в 2006/07 уч. г.).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о достижении цели исследования, о доказательстве поставленной гипотезы

В заключении диссертации сделаны следующие выводы

1 Эффективность профконсультирования обусловлена участием на этапе диагностики всех субъектов образовательного процесса, которые следовали единым критериям оценки выраженности профессионально важных качеств учащихся

2 Разработка и внедрение профориентационной карты способствовали беспроблемному выбору учениками профиля обучения

3 Созданные алгоритм прогнозирования успешности ученика и методика педагогического профконсультирования обеспечили повышение мотивации учебной и творческой деятельности учащихся.

Дальнейшего изучения требует проблема обоснования этапов, предшествующих педагогической профконсультации, а также подготовки педагогов для организации педагогического профконсультирования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ:

1. Гулевич, Л А. Предпрофильная подготовка как взаимосвязанность и взаимозависимость процессов образования и профориентации / Л.А Гулевич // Профильная школа - 2007 - № 5. - С 3-5

Учебные пособия:

1 Гулевич, Л А Возникновение и развитие профориентации молодежи как научной и практической проблемы в конце XIX - начале XX века: учеб. пособие / Л Л. Брылякова, Л А. Гулевич - Глазов Изд-во ГГПИ, 2006 - 76 с. (1/2)

Статьи в научных журналах

1. Гулевич, Л А Профильное обучение старшеклассников на фоне уроков истории образования России / Л.А Гулевич // Проблемы вузовской и школьной педагогики материалы Всерос науч-практ. конф «Шестые Есиповские чтения» - Глазов Изд-во ГГПИ, 2005 - С 73-74

2 Гулевич, Л А. Профориентация как условие осуществления пред-профильной подготовки / Л А Гулевич // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. материалы IV Всерос науч -практ конф - Челябинск Изд-во «Образование», 2005. - С. 254 - 257

3. Гулевич, Л А Педагогическая оценка как средство диагностики при организации профильных классов / Л А Гулевич // Проблемы школьного и дошкольного образования, материалы Восьмой регион науч -практ конф. - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2006 - С. 132

4. Гулевич, Л А Опыт подготовки специалистов по организации предпрофильной подготовки / Л А. Гулевич // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всерос. науч -практ. конф - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006 - С. 167 - 169.

5. Гулевич, Л А Возникновение и развитие проблемы педагогической профконсультации в истории профориентации / Л.А. Гулевич, М.А. Захарищева // Научное обозрение. - 2006. - № 4. - С. 129 - 133. (1/2).

6. Гулевич, Л А Опыт создания профориентационной карты в целях педагогической профконсультации / Л.А. Гулевич // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы Междунар. науч. конф. - Рязань- Изд-во РГУ, 2007. - С. 429 - 433.

Подписано в печать 20.09.2007. Напечатано на ризографе Формат 60x84'/¡б. Усл. печ л 1,2. Уч-изд. л 0,79. Тираж 100 Заказ № 2047 - 2007.

Глазовский государственный педагогический институт 427621, УР, г. Глазов, ул. Первомайская, д 25