Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глинчикова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глинчикова, Лариса Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. Физическая культура в системе образования как предмет историко-педагогического исследования.

1.1. Роль и место физической культуры в системе образования.

1.2. Методологические подходы исследования физической культуры в системе образования.

Выводы по 1 главе.

2 ГЛАВА. Особенности становления физической культуры в системе образования Восточной Пруссии.

2.1 Социокультурные предпосылки развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии

2.2 Основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды.

Выводы по 2 главе.

3 ГЛАВА. Физическая культура в системе образования Калининградской области.

3.1 Факторы становления физической культуры в областной системе образования (1945-1951 гг.).

3.2 Условия развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

3.3 Основные направления совершенствования развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью ответа на вопросы, поставленные экономическим и социальным развитием общества, новым осмыслением национальных традиций, исторического наследия отдельных территорий. Кроме того, остается недостаточно исследованным вопрос зависимости экономического и социального развития стран от качества образования, общей и профессиональной культуры граждан. В этой связи, обращение к педагогическому опыту и идеям, накопленным в прошлом, имеет важное значение. В истории образования сосредоточено педагогическое наследие и опыт всех стран и народов, в нем имеются устойчивые ориентиры и образцы, на основе которых можно воспитывать и обучать, строить и созидать. Вместе с тем, уникальность отдельных территорий, децентрализация образования, интеграция педагогических знаний требуют применения новых подходов к рассмотрению вопросов реформирования и модернизации образования с учетом современных требований.

История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области была рассмотрена в диссертационном исследовании И.Ф. Сюбаревой (2000). Однако становление и развитие физической культуры в системе образования региона в контексте истории и теории педагогики в данном регионе не изучались. В последние годы внимание к физической культуре постоянно возрастает. Это неудивительно, поскольку удовлетворение жизненно важных потребностей, интересов, желаний личности связано со всеми проявлениями жизнедеятельности человека, в том числе с особенностями формирования культуры и образования при этом физическая культура пронизывает все эти явления, выступая фундаментальной основой всякой культуры, сквозным фактором, важнейшим условием, определяющим социальный комфорт личности [151, 55].

Деятельность в сфере физической культуры имеет как материальные, так и духовные формы выражения. Материальным является результат воздействия на биологическую сторону человека — физические качества, двигательные возможности, развитие которых влияет на сохранение и укрепление здоровья человека, продлевает его активную жизнь. Духовное воплощается в результатах проектирующей и моделирующей деятельности, теоретическом обосновании целей, задач, содержания и т. п. Поэтому физическая культура представляет собой сложное социокультурное явление, которое не ограничено решением одних только задач физического развития, а выполняет и другие социальные заказы общества в области политики, морали, воспитания, образования, эстетики. Конечным результатом является всесторонне и гармонически развитая личность, способная принести пользу обществу. Уникальность физической культуры заключается в том, что она объединяет в человеке духовное и телесное, социальное и биологическое, потребность и практическое действие [92].

С этих позиций диссертационное исследование требует изучения общих тенденций исторического развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области, проанализированы духовное и интеллектуальное наследие, система ценностей, традиции и культура с учетом регионального своеобразия этого процесса в одном из локальных регионов - самой западной области России.

Необходимо отметить, что информация о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии носит фрагментарный характер, так как историей физической культуры региона занимались эпизодически, архивных документов о развитии физической культуры в Восточной Пруссии сохранилось крайне мало, а применительно к системе образования они практически отсутствуют. Информация о развитии образования в Восточной Пруссии представлена в работах П. Ашлея, Е.Н. Во-довозовой, А. Селихановича.

В работе использованы статистические данные о количестве образовательных учреждений, в которых присутствовало физическое воспитание, отчетные материалы органов исполнительной власти, справочная литература.

В процессе анализа библиографии, освещающей историю развития образования физической культуры в Калининградской области, рассматриваются два периода: советский и постсоветский. В исследованиях советского периода по зарубежной истории становление и развитие зарубежных систем образования рассматривалось с позиций классового подхода, что носило односторонний характер (Н.А. Константинов, А.И. Пискунов). Современная литература по истории педагогики развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии не выделяет как самостоятельный объект исследования (А.Н. Джуринский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин). Развитие физической культуры представлено в работах Н.И. Пономарева, В.В. Столбова, развитие физической культуры в системе образования не выделяется как самостоятельный объект исследования.

В постсоветский период предметом исследования становятся: история Восточной Пруссии (Ю.В. Костяшов, Г.В. Кретинин, В.И. Кулаков, К.К. Лавринович); историческое прошлое Кенигсберга (В .Г. Бирковский, B.C. Исупов, И.А. Фарутин, А.Б. Губин, В.Н. Строкин, J1. Лохова); детально исследуются и подробно анализируются проблемы социально-экономического развития Калининградской области, прогнозируется будущее региона, рассматриваются направления международного сотрудничества (Г.М. Федоров, Ю.М. Зверев, B.C. Корнеевец, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров); состояние и перспективы физической культуры и спорта (В.К. Пельменев).

Политические и экономические изменения в обществе в конце 1980-х годов стимулировали интерес к Калининградской области. В силу своего географического расположения Калининградская область в настоящее время является своеобразным полигоном для взаимодействия культур, экономик, политических интересов России и Европы.

Повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. В настоящее время изучение истории образования и культуры Восточной Пруссии активно ведется за рубежом, поскольку повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. Научные исследования проводятся в Германии в институте И.Г. Гердера и в научно-исследовательском центре И. Канта при университете им. Филиппа в г. Марбурге, в центре изучения культуры Северной и Восточной Германии в г. Люнебурге и других научных центрах [140]. Необходимые сведения и важная информация по развитию физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии почерпнуты из работ Л. Куна и немецких исследователей Ф. Гаузе, Г. Глински и П. Верстера.

Таким образом, необходимость нового знания о физкультурно-образовательном наследии Калининградской области стала очевидной. В связи с этим обозначились основные противоречия исследования: между потребностями в знаниях о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области и слабой освещенностью этой проблемы в историко-педагогических исследованиях; между накопленным опытом формирования физической культуры в региональной системе образования и качеством его обобщения в целях определения приоритетных направлений развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Для решения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: каковы исторические предпосылки возникновения и развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Каковы основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Как происходило становление и развитие физической культуры в системе образования Калининградской области в различные исторические периоды? Возможно ли говорить о преемственности физкультурного образования Восточной Пруссии и Калининградской области? Каковы приоритетные идеи дальнейшего развития физической культуры в системе образования Калининградской области?

Поиск ответов на указанные вопросы обусловливает суть проблемы исследования: каковы предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области?

С учетом вышеизложенного представленное исследование является актуальным, поскольку уточняет определение образовательной и социальной роли физической культуры в современном обществе.

Цель исследования - выявить предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.

Объект исследования — развитие физической культуры в системе образования.

Предмет исследования - региональные особенности процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основные направления совершенствования физической культуры в региональной системе образования будут научно определены, если, проанализировав и систематизировав источники и материалы по истории физической культуры выявить предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области; обобщить положительный опыт организации физкультурной работы, что позволит обеспечить специалистов в области физической культуры знаниями о факторах и закономерностях исторического развития физической культуры в системе образования, позволит прогнозировать развитие данного процесса и способствовать его эффективности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему развития физической культуры и определить ее роль в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

2. Выявить особенности становления и условия развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

3. Обобщить положительный опыт организации работы в области физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

4. Определить основные направления совершенствования развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе историзма, комплексном подходе в изучении явлений, позволившем рассмотреть развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области как целостную картину.

Теоретическую базу исследования составили философские, педагогические, общенаучные концепции в сфере образования; историко-педагогические и общепедагогические теории; характеристики и оценки исследуемого периода в историко-педагогической, социологической, культурологической, литературе; положения современной педагогики, которые выдвигают процесс формирования физической культуры личности на основании формирования знаний о физкультурной деятельности, отражающих социокультурные, психолого-педагогические и медико-биологические основы физической культуры.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источни-ковой базой исследования. Применение методов логического и исторического исследования дало возможность сочетать описание исторических фактов с их теоретическим осмыслением, рассмотреть изучаемые явления и события в органическом единстве и взаимосвязи. Сравнительно-сопоставительный и критический анализ архивных источников и литературы позволил определить состояние проблемы и возможные пути ее рассмотрения, синтез и обобщение содействовали подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг архивных дел (около 156), а также педагогическая, историческая, философская, публицистическая, краеведческая и популярная литература, справочные пособия (146).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено исследование процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области в различные исторические периоды; найдены и систематизированы архивные документы, определены предпосылки и выявлены основные тенденции развития физической культуры в системе образования в регионе. В результате исследования в научный оборот введен новый материал по истории развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие истории педагогики, так как углубляет и синтезирует знание о развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области. В отношении Восточной Пруссии научное исследование дополняет общее знание историко-педагогическими сведениями о становлении, развитии физической культуры в системе образования, эволюции мировоззрения в формировании физической культуры населения. В отношении Калининградской области исследование углубляет знание о советском периоде развития физической культуры в системе образования на основе архивных источников и о современном этапе развития физической культуры в различных звеньях образовательной системы. Тем самым обогащена история педагогики как научной отрасли, внесен определенный вклад в теорию педагогики за счет обобщения положительного опыта работы в сфере физической культуры, что способствует прогнозированию дальнейшего развития физической культуры в системе образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования позволяют снять противоречие между потребностями в информации по данной проблеме специалистов и жителей экс-клавного региона и недостаточностью знания о развитии физической культуры в системе образования в различные исторические периоды, а также противоречие между накопленным опытом работы в сфере физической культуры в системе образования и его недостаточным обобщением.

Результаты исследования вошли в материалы лекций по истории физической культуры, при разработке современных концепций развития физической культуры в системе образования педагогическим коллективом факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта (2001-2005 гг.; 2006-2010 гг.). Используются в обмене опытом со специалистами других стран, в частности Германии. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного исследования.

Обоснованность и достоверность научных выводов связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, использованием широкого круга обработанных источников, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и качество их анализа.

Этапы исследования. Организация исследования проводилась в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) проводился поиск архивных и литературных источников информации по теме исследования, накапливался и систематизировался фактический материал.

На втором этапе (2003-2005 гг.) анализировались литературные материалы, выявлялись предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии, обобщались результаты исследования.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась работа с архивными источниками, их обработка и систематизация; выявлялись факторы становления и условия развития физической культуры в системе образования Калининградской области; развитие и уточнение выводов предыдущих этапов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1) Факторы развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области: субъективные (собственно сознание человека; эволюция в формировании осознанных личностных установок на освоение понятий ценности физической культуры; использование предоставляемых ею возможностей для воспитания личности; необходимости формирования здорового образа жизни) и объективные (характер и уровень производства, природные условия, потребности общества) позволяют сформулировать основные направления совершенствования физической культуры в системе образования в Калининградской области.

2) Развитие физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области характеризуется следующими особенностями: динамичностью, самобытностью, военизацией, интернационализацией.

3) В развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области за последние 60 лет выделяются этапы, позволяющие обнаружить связи между факторами и изменениями в этой системе в различные исторические периоды, что служит основанием для прогнозирования дальнейшего развития физической культуры как элемента системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов КГУ "Экология. Информатика. Цивилизация» (2001 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту» (г. Калининград, КГУ, 2001 г.); научно-методической конференции КГУ «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2002» (г. Мурманск, 16-29 апреля 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции специалистов физической культуры и спорта «Методологический подход к решению региональных проблем совершенствования физической культуры и спорта» (г. Калининград, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества» (Калининград, 26 - 28 марта 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование— 2003» (г. Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.); всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи — региону» (г. Вологда, 2003 г.); V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, КГУ, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (г. Калининград, КГУ, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции "Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни" (г. Набережные Челны, КамГИФК, 2004 г.); VI всероссийской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, ВСИ МВД России, 2005 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (г. Пенза, 2005 г.); VI международной научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях развития образования» (г. Калининград, октябрь 2005 г.); II международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2005» (г. Пржемысл - Прага, декабрь 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, март 2006 г.). Результаты исследований используются при чтении лекций по истории физической культуры на факультете физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта, отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список архивных источников (156), список литературы, состоящий из 146 наименований, и 18 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

В третьей главе представлен процесс становления и развития физической культуры в системе образования Калининградской области, сделаны выводы, выявлены региональные особенности и определены современные направления развития.

Обобщая научные факты, можно отметить, что на становление и дальнейшее развитие физической культуры в системе образования оказали влияние две группы факторов — субъективные (к ним относим эволюцию в формировании осознанных личностных установок на освоение понятий ценности физической культуры; использование предоставляемых ею возможностей для воспитания личности; необходимости формирования здорового образа жизни) и объективные (характер и уровень производства, природные условия, потребности общества). Названные факторы, на наш взгляд, способствуют тем достижениям, благодаря которым физическая культура в системе образования области, начав формироваться сразу же после Великой Отечественной войны, приблизительно к 1951 году была уже вполне достаточна для осуществления обязательного обучения, а за 60-летний период существования вышла на международный уровень развития.

На становление физической культуры в системе образования Калининградской области повлияли такие факторы как: негативно влияющие и замедляющие развитие физической культуры в системе образования - отсутствие производства, послевоенная разруха, отсутствие материальной базы, беспризорность, отсутствие кадров и позитивно влияющие — централизованный государственный контроль и финансирование (позволили активно развивать физическую культуру); геополитическое положение (позволило развивать море добывающую и перерабатывающую промышленность, что создало предпосылки для профессионально-прикладных видов спорта; наличие большого количества воинских частей обусловило популярность военно-прикладных видов спорта; наличие границ с такими государствами как Литва, Беларусь, Польша, в которых популярны идеи здорового образа жизни и имеется богатый опыт физического воспитания в учебных заведениях; учет влияния теории, методики и практики физической культуры европейских стран позволили разработать новые методики преподавания физического воспитания под влиянием контактов между Калининградом и соседними странами, учесть моду на определенные виды оздоровления и спорта); уникальный климатический фактор (наличие морского климата, хвойных лесов, морских пляжей, являющихся хорошим средством оздоровления и восстановления работоспособности); многонациональный состав населения (определил предпосылку к развитию самого широкого спектра видов спорта).

Основные тенденции дальнейшего развития:

1. Отражение закономерностей отечественной педагогической науки и акцент на социально-нормативную и идеологическую линию, решение задач всестороннего и гармоничного развития человека.

2. Совершенствование системы физического воспитания учащихся в процессе урочной, внеклассной и внешкольной работы.

3. Взаимосвязь физического воспитания с военно-патриотическим направлением, применение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, являвшегося программой и нормативной основой советской системы физического воспитания, критерием готовности населения страны к высокопроизводительному труду и защите Родины.

4. Востребование потенциала спорта в деле воспитания у занимающихся спортом чувства интернационализма, при этом особенную актуальность приобретает организация и проведение международных турниров по национальным и традиционным (олимпийским) видам спорта.

5. Постепенное укрепление материально-технической базы.

6. Совершенствование и расширение сети образовательных учреждений дополнительного образования - спортивных школ по различным видам спорта.

7. Создание сети летних спортивно-оздоровительных лагерей, профилакториев.

8. Развитие прикладных видов спорта в свете перехода образования на профессионально-подготовительное обучение.

9. Качественные изменения в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в сфере образования: выход за рамки традиционного обучения и поиски новых методов обучения, организационных форм, способов управления учебным процессом, разработка и внедрение различных педагогических концепций; вместо прежней единообразной школы, ставившей задачу подготовки духовно и интеллектуально развитого человека, интернационалиста, воспитанного в духе коммунистических идеалов, появились колледжи, лицеи, школы разных направлений и профилей, ставившие своими задачами раскрытие индивидуальных способностей ребенка, воспитание качеств, способствующих адаптации в социальной сфере.

10. В результате распада СССР произошла потеря большей части финансирования из госбюджета, внебюджетных источников и средств профсоюзного бюджета, следствием чего стали негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, в учебных заведениях, идет тенденция сокращения сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, число которых уменьшилось на 20 %.

11.Так как обеспеченность и техническое состояние спортивных объектов напрямую влияет на массовость видов спорта, следовательно, негативным фактором является то, что потребности населения региона в объектах физкультурно-спортивной направленности удовлетворяются лишь на 17,6 % от социальных норм.

12. Несмотря на подготовку кадров по физической культуре в настоящее время в регионе, в связи с ростом популярности физической культуры и спорта наблюдается острая нехватка специалистов с высшим и средним специальным образованием, учитывая геополитическое расположение области, решение данной проблемы необходимо осуществлять на базах местных учебных заведений и учреждений.

Следует особо подчеркнуть, что вовлечение человека в активные занятия физической культурой и спортом на протяжении всей жизни во многом определяется его отношением к ним, а также осознанной необходимостью формирования здорового образа жизни. Поэтому, из всего комплекса предлагаемых мер в качестве приоритетного направления необходимо выделить целенаправленную пропаганду физической культуры и формирования здорового образа жизни. Одной из важнейших задач пропаганды физической культуры и массового спорта является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости.

К числу основных направлений дальнейшего развития физической культуры в системе образования относится: совершенствование систем государственного управления, правовой и нормативной базы; укрепление материально-технической базы, улучшение финансирования и проведение активной инвестиционной политики; совершенствование системы подготовки специалистов, улучшение образовательного и научно-методического обеспечения; создание действенной системы пропаганды здорового образа жизни; формирование спортивного актива, оздоровление населения, профилактика негативных тенденций, повышение уровня работоспособности, подготовка к службе в Вооруженных силах, укрепление межнациональных отношений и т.д.

Положения и выводы диссертационного исследования позволяют сделать заключение о том, что Калининградская область имеет богатое культурное и педагогическое наследие и традиции, которые представляют большую ценность в сокровищнице человеческого знания. В рассмотренном процессе можно выявить творческое, конструктивно-созидательное начало, переосмысливая которое, можно насытить современный педагогический процесс опытом истории и, основываясь на нем, спрогнозировать дальнейшие тенденции развития. Важно сохранить, переосмыслить его с позиции сегодняшнего дня и продолжить в научном творчестве.

Исследование не претендует на всесторонний охват развития физической культуры в системе образования бывшей Восточной Пруссии и нынешней Калининградской области и не может быть единственным критерием и, конечно, ее окончательным изложением. Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области"

На правах рукописи

ГЛИНЧИКОВА Лариса Александровна

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ И КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград, 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. И. Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пельменев Виктор Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зайцев Анатолий Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент Сюбарева Ирина Федоровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита состоится 26 июня 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Российском государственном университете им. И. Канта по адресу: г, Калининград, ул. А. Невского, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта».

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь ~~—

диссертационного совета ' Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью ответа на вопросы, поставленные экономическим и социальным развитием общества, новым осмыслением национальных традиций, исторического наследия отдельных территорий. Кроме того, остается недостаточно исследованным вопрос зависимости экономического и социального развития страны от качества образования, общей и профессиональной культуры граждан. В этой связи обращение к педагогическому опыту и идеям, накопленным в прошлом, имеет важное значение. В истории образования сосредоточено педагогическое наследие и опыт всех стран и народов, в нем имеются устойчивые ориентиры и образцы, на основе которых можно воспитывать и обучать, строить и созидать. Вместе с тем уникальность отдельных территорий, децентрализация образования, интеграция педагогических знаний требуют применения новых подходов к рассмотрению вопросов реформирования и модернизации образования с учетом современных требований.

История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области была рассмотрена в диссертационном исследовании И.Ф. Сюбаревой (2000). Однако становление и развитие физической культуры в системе образования данного региона в контексте истории и теории педагогики не изучались. В последние годы внимание к физической культуре постоянно возрастаег. Это не удивительно, поскольку удовлетворение жизненно важных потребностей, интересов, желаний личности связано со всеми проявлениями жизнедеятельности человека, в том числе с особенностями формирования культуры и образования; при этом физическая культура пронизывает все эти явления, выступая фундаментальной основой всякой культуры, сквозным фактором, важнейшим условием, определяющим социальный комфорт личности.

Физическая культура представляет собой сложное социокультурное явление, которое не ограничено решением одних только задач физического развития, а выполняет и другие социальные заказы общества в области политики, морали, воспитания, образования, эстетики. Конечным результатом является всесторонне и гармонически развитая личность, способная принести пользу обществу. Уникальность физической культуры заключается в том, что она объединяет в человеке духовное и телесное, социальное и биологическое, потребность и практическое действие (Л.И. Лубышева).

С этих позиций диссертационное исследование требует изучения общих тенденций исторического развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области, анализа духовного и интеллектуального наследия, системы ценностей, традиций и

культуры с учетом регионального своеобразия этого процесса в одном из локальных регионов — самой западной области России.

Информация о развитии образования в Восточной Пруссии представлена в работах начала XX века П. Ашлея, E.H. Водовозовой, А. Селихано-вича, в справочной литературе. В исследованиях советского периода (H.A. Константинов, А.И. Пискунов) становление и развитие зарубежных систем образования рассматривалось строго с позиций классового подхода, что носило односторонний характер. Развитие физической культуры представлено в работах Н.И. Пономарева, В.В. Столбова, однако развитие физической культуры в системе образования не выделяется как самостоятельный объект исследования.

В постсоветский период предметом исследования становятся: история Восточной Пруссии (Ю.В. Костяшов, Г.В. Кретинин, В.И. Кулаков, К.К. Лавринович); историческое прошлое Кёнигсберга (В.Г. Бирковский, B.C. Исупов, И.А. Фарутин, А.Б. Губин, В.Н. Строкин, JI. Лохова); детально исследуются и подробно анализируются проблемы социально-экономического развития Калининградской области, прогнозируется будущее региона, рассматриваются направления международного сотрудничества (Г.М. Федоров, Ю.М. Зверев, B.C. Корнеевец, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров); состояние и перспективы физической культуры и спорта (В.К. Пельменев).

В настоящее время изучение истории образования и культуры Восточной Пруссии активно ведется за рубежом, поскольку повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. Научные исследования проводятся в институте И.Г. Гердера и в научно-исследовательском центре И. Канта при университете им. Филиппа в г. Марбурге, в центре изучения культуры Северной и Восточной Германии в г. Люнебурге и других научных центрах. Необходимые сведения и важная информация по развитию физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии почерпнуты из работ Л. Куна и немецких исследователей Ф. Гаузе, Г. Глински и П. Верстера.

Необходимо отметить, что информация о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии носит фрагментарный характер, так как историей физической культуры региона занимались эпизодически, архивных документов о развитии физической культуры в Восточной Пруссии сохранилось крайне мало, а относительно системы образования они практически отсутствуют.

Таким образом, необходимость нового знания о физкультурно-образо-вательном наследии Восточной Пруссии и Калининградской области стала очевидной. В связи с этим обозначились основные противоречия исследования:

— между потребностями в знаниях о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области и слабой освещенностью этой проблемы в историко-педагогических исследованиях;

— между накопленным опытом формирования физической культуры в региональной системе образования и качеством его обобщения в целях определения приоритетных направлений развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Для решения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: каковы исторические предпосылки возникновения и развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Каковы основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Как происходило становление и развитие физической культуры в системе образования Калининградской области в разные исторические периоды? Возможно ли говорить о преемственности физкультурного образования Восточной Пруссии и Калининградской области? Каковы приоритетные идеи и пути дальнейшего развития физической культуры в системе образования Калининградской области?

Поиск ответов на указанные вопросы обусловливает суть проблемы исследования: каковы предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области?

С учетом вышеизложенного представленное исследование является актуальным, поскольку уточняет определение образовательной и социальной роли физической культуры в современном обществе.

Цель исследования — выявить предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.

Объект исследования — развитие физической культуры в системе образования.

Предмет исследования — региональные особенности процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основные направления совершенствования физической культуры в региональной системе образования будут научно определены, если, проанализировав и систематизировав источники и материалы по истории физической куль-

туры, выявить предпосылки и основные тенденции развитая физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области; обобщить положительный опыт организации физкультурной работы, что позволит обеспечить специалистов в области физической культуры знаниями о факторах и закономерностях исторического развития физической культуры в системе образования, прогнозировать развитие данного процесса и способствовать его эффективности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему развития физической культуры и определить ее роль в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

2. Выявить особенности становления и условия развития физической кулы-уры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

3. Обобщить положительный опыт организации работы в области физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

4. Определить основные направления совершенствования развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостностном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе историзма, комплексном подходе в изучении явлений, позволившем рассмотреть развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области как целостную картину.

Теоретическую базу исследования составили философские, педагогические, общенаучные концепции в сфере образования; историко-педагогические и общепедагогические теории; характеристики и оценки исследуемого периода в историко-педагогической, социологической, культурологической литературе; положения современной педагогики, которые рассматривают процесс формирования физической культуры личности на основе знаний о физкультурной деятельности, отражающих социокультурные, психолого-педагогические и медико-биологические основы физической культуры.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источни-

ковой базой исследования. В работе использовались следующие методы исследования: метод историзма, позволивший взглянуть на историю становления и развития физической культуры в системе образования как на закономерный и необходимый процесс; сравнительно-исторический метод, позволивший выявить сходства и различия во взглядах на исследуемую проблему в разные исторические периоды; сравнительно-сопоставительный метод, давший возможность выявить сходства и различия во взглядах на исследуемую проблему педагогов, философов; метод единства исторического и логического, который позволил понять соотношение между логическим развитием понятия «физическая культура» и реальным процессом исторического развития физической культуры в системе образования. Использование исторического метода исследования помогло реализовать развернутый подход к теоретическому раскрытию исследуемой проблемы. Это дало возможность выявить корни становления физической культуры в системе образования, показать основные этапы ее развития. Логический же метод позволил рассмотреть явление физической культуры в системе общего образования. Аксиологический подход дал возможность рассмотреть развитие физической культуры в системе образования в контексте системы ценностей; культурологический подход позволил рассмотреть проблемы развития физической культуры в системе образования в общекультурном контексте.

Источииковую базу исследования составляет широкий круг архивных дел (около 156), а также педагогическая, историческая, философская, публицистическая, краеведческая и популярная литература, справочные пособия (146).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено исследование процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области в различные исторические периоды; найдены и систематизированы архивные документы, определены предпосылки и выявлены основные тенденции развития физической культуры в системе образования в регионе. В результате исследования в научный оборот введен новый материал по истории развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие истории педагогики, так как углубляет и синтезирует знание о развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области. В отношении Восточной Пруссии

научное исследование дополняет общее знание историко-педагогическими сведениями о становлении, развитии физической культуры в системе образования, эволюции мировоззрения в формировании физической культуры населения. В отношении Калининградской области исследование углубляет знание о советском периоде развития физической культуры в системе образования на основе архивных источников и о современном этапе развития физической культуры в различных звеньях образовательной системы. Тем самым обогащена история педагогики как научной отрасли, внесен определенный вклад в теорию педагогики благодаря обобщению положительного опыта работы в сфере физической культуры, что способствует прогнозированию дальнейшего развития физической культуры в системе образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования позволяют снять противоречие между потребностями в информации по данной проблеме специалистов и жителей экс-клавного региона и недостаточностью знания о развитии физической культуры в системе образования в различные исторические периоды, а также противоречие между накопленным опытом работы в сфере физической культуры в системе образования и его недостаточным обобщением.

Результаты исследования вошли в материалы лекций по истории физической культуры, использовались при разработке современных концепций развития физической культуры в системе образования педагогическим коллективом факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта (2001—2005 гг.; 2006—2010 гг.). Они также используются в обмене опытом со специалистами других стран, в частности Германии. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного исследования.

Обоснованность и достоверность научных выводов связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, использованием широкого круга обработанных источников, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и качество их анализа.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001—2003 гг.) проводился поиск архивных и литературных источников информации по теме исследования, накапливался и систематизировался фактический материал.

На втором этапе (2003—2005 гг.) анализировались литературные материалы, выявлялись предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии, обобщались результаты исследования.

На заключительном этапе (2005—2006 гг.) проводилась работа с архивными источниками, их обработка и систематизация; выявлялись факторы становления и условия развития физической культуры в системе образования Калининградской области; развивались и уточялись выводы предыдущих этапов, делалось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторы развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области: субъективные (собственно сознание человека; эволюция в формировании осознанных личностных установок на освоение понятий ценности физической культуры; использование предоставляемых ею возможностей для воспитания личности; необходимости формирования здорового образа жизни) и объективные (характер и уровень производства, природные условия, потребности общества) — позволяют сформулировать основные направления совершенствования физической культуры в системе образования в Калининградской области.

2. Развитие физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области характеризуется следующими особенностями: динамичностью, самобытностью, военизацией, интернационализацией.

3. В развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области за последние 60 лет выделяются этапы, позволяющие обнаружить связи между факторами и изменениями в этой системе в различные исторические периоды, что служит основанием для прогнозирования дальнейшего развития физической культуры как элемента системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов КГУ «Экология. Информатика. Цивилизация» (2001 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту» (г. Калининград, КГУ, 2001 г.); научно-методической конференции КГУ «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование-2002» (г. Мурманск, 16—29 апреля 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции специалистов физической культуры и спорта «Методологический подход к решению региональных проблем совершенствования физической культуры и спорта» (г. Калининград, 2002 г.); международ-

ной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества» (Калининград, 26—28 марта 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование-2003» (г. Мурманск, 2—16 апреля 2003 г.); всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи — региону» (г. Вологда, 2003 г.); V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, КГУ, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (г. Калининград, КГУ, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (г. Набережные Челны, КамГИФК, 2004 г.); VI всероссийской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, ВСИ МВД России, 2005 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (г. Пенза, 2005 г.); VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях развития образования» (г. Калининград, октябрь 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, март 2006 г.). Результаты исследований используются при чтении лекций по истории физической культуры на факультете физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И Канта, отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список архивных источников (156), список литературы, состоящий из 146 наименований, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе — «Физическая культура в системе образования как предмет историко-педагогического исследования» — обосновывается исследование физической культуры как части системы образования и выбираются методологические подходы к изучению проблемы. Развитие физи-

ческой культуры в системе образования предполагает изменение всех ее составляющих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определённую целостность, единство. Физическая культура в системе образования выполняет функции обучения, воспитания, оздоровления организма.

Роль физической культуры в системе образования обусловлена тем, что обеспечивает потребности общества в подготовке граждан к успешной жизнедеятельности: совершенствование двигательных умений и навыков; направленное воздействие на развитие физических качеств, базирующихся на двигательных способностях; формирование гармонически развитой личности. Воздействие физической культуры на личность в системе образования происходит в рамках предмета «Физическая культура». Физическая культура как школьный предмет включает в себя урочные формы физического воспитания и внеурочные — массовое физкультурно-оздоровительное и спортивное движения, физическое самовоспитание.

В качестве основного методологического подхода в исследовании проблемы развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области выступает целостный подход как общенаучный метод познания. В данном исследовании логика применения целостного подхода заключается в следующем: на первом этапе происходит изучение системного, аксиологического, культурологического методов исследования, метода историзма, метода единства исторического и логического. Далее изучаются основные работы по профилю исследуемой проблемы и архивные источники. В результате формулируются представления о сущности, функциях, составе, структуре физической культуры в системе образования. Ретроспективный анализ проблемы исследования позволяет сформировать представление о физической культуре в системе образования конкретного региона сквозь призму полученных историко-педагогических знаний. Таким образом, использование вышеперечисленных методов создает полное представление о развитии физической культуры в системе образования.

Во второй главе — «Особенности становления физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии» — проанализированы особенности становления физической культуры в системе образования Восточной Пруссии, выявлены предпосылки и основные тенденции ее развития в отдельные исторические периоды, сделаны выводы и обобщения.

Субъективным фактором возникновения физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии является эволюция мировоззрения в отношении физического воспитания. В Орденском государстве центральным звеном в образовании была военно-прикладная физическая подготовка подрастающего поколения. Вопросы интеллек-

туального образования не занимали важного места во внутренней политике государства. Во времена Прусского герцогства основой образования служат лютеранство и гуманизм, в центре образования поставлен человек, его здоровье, сила, красота. С этого исторического момента физическое воспитание занимает свое место в системе образования. Во времена Прусского королевства произошло обновление содержания образования (1539 г.). Ученые-филантрописты обосновали необходимость физического воспитания и доказали его педагогическую ценность. Физическая культура как предмет была в тот период введена в систему образования. В XVIII веке создается и развивается законодательная база образования, вследствие чего изменяется содержание школьных программ. В начале XIX века физкультурное образование реформируется, как и образование в целом. В основу физического воспитания положены взгляды Песталоцци о гармоничном развитии ребенка. Выявлено влияние трудов И. Канта на изменение содержания школьных программ. Педагогические идеи, методы, новаторские приемы обучения получили широкое распространение в мировой педагогике, стали неотъемлемой частью научного познания, вследствие этого подготовка учителей была поставлена на профессиональный уровень.

Объективными факторами развития физической культуры в системе образования в различные исторические периоды в Восточной Пруссии являются: 1) естественная биологическая предпосылка — необходимость в движении; 2) потребности общества; 3) географическое положение; 4) политическая обстановка; 5) природные условия.

Основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии:

— В период Тевтонского ордена создана система школьного образования, включающая различные типы школ, в которых не отводилось место физическому воспитанию. Физическое образование существовало для господствующего класса, имело военно-прикладной характер.

— В период Прусского герцогства происходит освобождение от римской церкви, основой образования служат лютерантство и гуманизм. В центр образования была поставлена личность. Физическая культура ставит задачи формирования здорового и красивого тела. Физическое воспитание еще связано с военно-прикладной деятельностью, но постепенно оно вводится в школьные программы как занятия фехтованием и плаванием.

— Прусское королевство характеризуется обновлением содержания образования, ученые-филантрописты обосновали общую цель воспитания — помочь человеку достичь возможно более полного, совершенного развития своей личности, что недостижимо без физического воспитания. Физическая культура как обязательный предмет введена в систему обра-

зования. В XVIII веке создается и развивается законодательная база образования, вследствие чего изменяется содержание школьных программ. Физическое воспитание и спорт приобретают новые функции: развитие любви к отечеству, патриотизма, духовной и физической способности к защите страны.

— В период Прусской провинции система образования скоординирована и подчинена центральному контролю. Финансирование проблем физической культуры производится из государственных источников, чго создает возможности для развития различных видов спорта. После проведения Олимпийских игр, давших мощный толчок для популяризации различных видов спорта, активно организуются клубы и общества пловцов, велосипедистов, воздухоплавателей, автомобилистов, любителей зимних видов спорта и др.

— В начале XX века в связи с военизацией перед Второй мировой войной политика диктует другие задачи и цели физического воспитания. Главная задача в тот период заключалась в том, чтобы возвести физическое воспитание в ранг «политики тела».

Таким образом, полученные сведения о развитии физической культуры в системе образования в Пруссии позволяют сделать вывод о том, что развитие физической культуры в системе образования зависит от общественно-исторических условий. При этом развитие физической культуры идет успешнее благодаря не только растущей роли спорта в обществе, но и благодаря широкой финансовой поддержке государственных и иных инстанций.

По Потсдамскому соглашению 1945 года г. Кёнигсберг был передан Советскому Союзу, и система физической культуры Восточной Пруссии прекратила свое существование.

В третьей главе — «Физическая культура в системе образования Калининградской области» — представлен процесс становления и развития физической культуры в системе образования Калининградской области, сделаны выводы, выявлены региональные особенности и определены современные направления развития.

Переход к мирному хозяйствованию и культурному развитию после Второй мировой войны был нелегким. Трудности состояли, прежде всего, в том, что эту территорию необходимо было создавать практически заново. Система общего и физкультурного образования области начала формироваться сразу же после Великой Отечественной войны и к 1952 году была достаточно развита для осуществления обязательного обучения. Для этого периода характерны: закладка основ физической культуры в системе народного образования; решение кадровых проблем (под-

бор кадров на местах, приглашение учителей из других районов страны, направление молодых специалистов); образование областного спорткомитета (1947 г.); открытие первой спортивной школы (1948 г.); открытие спортивных кружков в общеобразовательных школах; рост количества занимающихся физической культурой. Отрицательное влияние на становление физической культуры в системе образования оказали: послевоенная разруха, отсутствие производства, материальной базы (в результате боев в Кенигсберге осталось приблизительно 7—9% спортивных сооружений), беспризорность, отсутствие кадров.

Основные тенденции дальнейшего развития физической культуры в системе образования Калининградской области:

— отражение закономерностей отечественной педагогической науки и акцент на социально-нормативную и идеологическую линию, решение задач всестороннего и гармоничного развития человека;

— совершенствование системы физического воспитания учащихся в процессе урочной, внеклассной и внешкольной работы;

— взаимосвязь физического воспитания с военно-патриотическим направлением, применение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО, являвшегося программой и нормативной основой советской системы физического воспитания, критерием готовности населения страны к высокопроизводительному труду и защите Родины;

— востребование потенциала спорта в деле воспитания у спортсменов чувства интернационализма, при этом особенную актуальность приобретает организация и проведение международных турниров по национальным и традиционным (олимпийским) видам спорта;

— постепенное укрепление материально-технической базы физкультуры и спорта;

— совершенствование и расширение сети образовательных учреждений дополнительного образования — спортивных школ по различным видам спорта;

— создание сети летних спортивно-оздоровительных лагерей, профилакториев;

— развитие прикладных видов спорта в рамках перехода образования на профессионально-подготовительное обучение;

— качественные изменения в конце 1980-х — начале 1990-х годов в сфере образования: выход за рамки традиционного обучения и поиски новых его методов, организационных форм, способов управления учебным процессом, разработка и внедрение различных педагогических концепций; вместо прежней единообразной школы, ставившей задачу подготовки духовно и интеллектуально развитого человека, интернационалиста, воспитанного в духе коммунистических идеалов, появились колледжи, лицеи,

школы разных направлений и профилей, ставившие своими задачами раскрытие индивидуальных способностей ребенка, воспитание качеств, способствующих адаптации в социальной сфере;

— в результате распада СССР резко сократилось финансирование из госбюджета, внебюджетных источников и средств профсоюзного бюджета, следствием чего стали негативные изменения в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства, в учебных заведениях, появилась тенденция к сокращению сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;

— так как обеспеченность и техническое состояние спортивных объектов напрямую влияет на массовость занятий спортом, следовательно, негативным фактором является то, что потребности населения региона в объектах физкультурно-спортивной направленности удовлетворяются лишь на 17,6 % от социальных норм;

— несмотря на подготовку кадров по физической культуре, в настоящее время в регионе в связи с ростом популярности физической культуры и спорта наблюдается острая нехватка специалистов с высшим и средним специальным образованием; учитывая геополитическое расположение области, решение данной проблемы необходимо осуществлять на базе местных учебных заведений и учреждений.

Положительными факторами в развитии физической культуры в системе образования стали: централизованный государственный контроль и финансирование; геополитическое положение региона; большое количество воинских частей обусловило популярность военно-прикладных видов спорта; наличие соседних государств (Литва, Белоруссия, Польша), в которых имеется богатый опыт физического воспитания в учебных заведениях и популярны идеи здорового образа жизни; влияние положительного опыта теории, методики и практики физической культуры европейских стран; многонациональный состав населения.

В настоящее время система образования характеризуется интенсивным развитием: образуются и расширяются новые типы образовательных учреждений, в которых целью обучения образовательного компонента «Физическая культура» является формирование физической культуры личности, проводятся эксперименты по поиску новых путей развития. Российский государственный университет им. И. Канта является современным образовательным и культурно-информационным центром по пропаганде ценностей физической культуры, интегрирующим звеном между Россией и Европой.

Следует особо подчеркнуть, что вовлечение человека в активные занятия физической культурой и спортом на протяжении всей жизни во многом определяется его отношением к ним, а также осознанной необ-

ходимостью формирования здорового образа жизни. Поэтому из всего комплекса предлагаемых мер в качестве приоритетного направления необходимо выделить целенаправленную пропаганду физической культуры и формирования здорового образа жизни. Одной из важнейших задач пропаганды физической культуры и массового спорта является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости.

К числу основных направлений дальнейшего развития физической культуры в системе образования относятся: совершенствование систем государственного управления, правовой и нормативной базы; укрепление материально-технической базы, улучшение финансирования и проведение активной инвестиционной политики; совершенствование системы подготовки специалистов, улучшение образовательного и научно-методического обеспечения; создание действенной системы пропаганды здорового образа жизни; формирование спортивного актива, оздоровление населения, профилактика негативных тенденций, повышение уровня работоспособности, подготовка к службе в Вооруженных силах, укрепление межнациональных отношений и т. д.

Развитие физической культуры в системе образования Калининградской области с 1945 года по настоящее время имела положительную динамику развития. Создаваясь практически заново, за 60-летний период существования физическая культура в системе образования накопила богатый опыт и вышла на международный уровень.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечены направления дальнейшей работы.

Поставленные задачи находят свое разрешение следующим образом:

1. Анализ проблемы развития физической культуры в системе образования позволил выявить роль физической культуры в системе образования. Ее роль определяется сущностью, функциями, составом, структурой физической культуры в системе образования; обусловлена тем, что обеспечивает потребности общества в подготовке граждан к успешной жизнедеятельности: совершенствование двигательных умений и навыков; направленное воздействие на развитие физических качеств, базирующихся на двигательных способностях; формирование гармонически развитой личности.

2. Становление физической культуры в системе образования, с одной стороны, обусловлено социокультурными, геополитическими, экономическими процессами, а с другой стороны, эволюцией в формировании осознанных личностных установок на освоение понятий ценности физической культуры. Развитие физической культуры в системе образования связано с

трудами великих ученых Восточной Пруссии (И. Кант, И. Гербарт). Они подчеркивали необходимость всестороннего развития молодежи, не выделяя приоритет физического или духовного воспитания. Гармоничное сочетание интеллекта, физических и духовных качеств высоко ценилось и в Восточной Пруссии как показатель развития и совершенствования человека.

Развитие физической культуры в системе образования Калининградской области имеет свои тенденции, региональную специфику, заключающуюся в динамичности, самобытности, военизации, интернационализации образовательной системы. Региональные условия развития физической культуры в системе образования связаны с особенностями исторического, политического, социально-экономического и культурного развития региона.

3.В Восточной Пруссии был накоплен определенный опыт организации работы в области физической культуры в системе образования: итогом деятельности ученых Восточной Пруссии на протяжении нескольких столетий стала постановка начального образования. В этом вопросе Пруссия до окончания своего существования занимала первое место среди европейских государств. Положительным было государственное финансирование развития физической культуры, существование широкой сети спортивных сооружений в Восточной Пруссии, в каждом учебном заведении были свои спортивные сооружения, что повышало возможности для занятий физической культурой; активная пропаганда занятий физическими упражнениями повышала массовость занимающихся.

Положительным опытом в развитии физической культуры в системе образования Калининградской области является: расширение сети спортивных школ; укрепление их материально-технической базы; создание сети спортивно-оздоровительных лагерей; внедрение физической культуры в быт каждой семьи; подъем массовости физической культуры. Важным этапом развития физической культуры в системе народного образования региона является то, что Калининградская область вошла в число передовых субъектов Российской Федерации по уровню организации, качеству обучения и воспитания. При организации физического воспитания и спортивной подготовки учитываются такие факторы, как климато-экологический, географический, социально-психологический, которые влияют на состояние здоровья населения.

4. С учетом накопленного и обобщенного опыта развития физической культуры в системе образования Калининградской области выделены основные направления дальнейшего развития физической культуры в системе образования: совершенствование региональной стратегии государственной политики развития физической культуры в новых социально-экономических условиях; обеспечение реализации основных положений принятой «Концепции развития физической культуры в Калининградской об-

ласти» на 2006—2010 гг.; формирование научно обоснованной системы оздоровления и физического воспитания молодежи; укрепление материально-технической базы; улучшение финансирования; совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры через улучшение образовательного и научно-методического обеспечения; создание эффективной системы пропаганды здорового образа жизни.

Положения и выводы диссертационного исследования позволяют сделать заключение о том, что Калининградская область имеет богатое культурное и педагогическое наследие и особенные традиции. В историко-пе-дагогическом наследии выявляется творческое, конструктивно-созидательное начало. Исследование становления и развития физической культуры в системе образования Калининградской области позволяет учитывать в современном педагогическом процессе опыт истории, уникальные особенности развития физической культуры в образовательной системе. Дальнейшее развитие физической культуры в системе образования региона связано с изучением проблем подготовки профессиональных кадров, развития физической культуры во всех звеньях региональной системы образования, формирования долгосрочной программы пропаганды здорового образа жизни через активные занятия физической культурой разных групп населения Калининградской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Глинчикова Л.А. В будущее -— с опытом пропетого // Экология. Информатика. Цивилизация: Тезисы докладов научной конференции студентов и аспирантов КГУ. Калининград: Изд-во КГУ, 2001. Ч. 1. С. 54.

2. Глинчикова Л.А. О роли исторического опыта в физкультурном образовании // Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту: Материалы IV Международной научно-практической конференции. Калининград: Изд-во КГУ, 2001. С. 9—11.

3. Глинчикова Л.А. Становление физической культуры в звеньях системы образования Калининградской области // Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации: Материалы научно-методической конференции. Калининград: Изд-во КГУ, 2002. Ч. 2. С. 143—146.

4. Глинчикова Л.А. Развитие физической культуры на территории Восточной Пруссии (Калининградской области) // Наука и образование-2002: Материалы Всероссийской научно-технической конференций. Мурманск: Изд-во МГТУ, 2002. С. 154—160.

5. Глинчикова Л.А. Актуальность исследований в области истории физической культуры и спорта Калининградской области // Методологический подход к решению региональных проблем совершенствования физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции специалистов физической культуры и спорта / Под ред. В.К. Пельменева. Калининград: Изд-во КГУ, 2002. С. 154—157.

6. Глинчикова Л.А. Формирование физической культуры в Калининградском регионе как фактор развития общества // Образование для гражданского общества: качество и эффективность: Материалы конференции. Ч. 3: Дисциплины естественно-математического цикла в процессе реформирования образования / Отв. ред. Н.В. Чибисова. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С. 28—30.

7. Глинчикова Л.А. Значение исторического опыта в образовании физической культуры Калининградской области // Наука и образование-2003: Материалы всероссийской научно-технической конференции: В 5 ч. Мурманск: Изд-во МГТУ, 2003. Ч. 1. С. 143—145.

8. Глинчикова Л.А. Этапы развития физической культуры в эксклавном регионе (Калининградской области) // Молодые исследователи — региону: Материалы всероссийской конференции студентов и аспирантов. Вологда: Изд-во ВоГТУ, 2003. С. 357—359.

9. Глинчикова Л.А. О состоянии физической культуры и спорта в Калининградской области // Организация физической культуры и спорта в

условиях региона: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физической культуры и спорта. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С. 28—31.

10. Глинчикова Л.А. К вопросу об истории возникновения физической культуры на территории Восточной Пруссии // Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. В.К. Пельменева. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С. 11—15.

11. Глинчикова Л.А. Организация и совершенствование управления физической культурой и спортом в Калининградской области // Наука и образование-2004: Материалы Международной научно-технической конференции: В 6 ч. Мурманск: МГТУ, 2004. Ч. 2. С. 421—424.

12. Глинчикова Л.А. К вопросу о социально-культурных ресурсах развития физической культуры и спорта в Калининградской области // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. / Под общ. ред. М.М. Бариева. Казань: РЦИМ, 2004. Т. 1. С. 57—59.

13. Глинчикова Л.А. Историческое развитие физической культуры на современном этапе в контексте эксклавного региона (Калининградской области) // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: Материалы VI Всероссийской научно-методической конференции. Иркутск: Изд-во ВСИ МВД России, 2005. С. 33—36.

14. Глинчикова Л.А. Историческое развитие физической культуры и спорта в Калининградском регионе // Культура и власть: Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Изд-во ПГУ, 2005. С. 164—166.

'15. Глинчикова Л.А. Историческое развитие физической культуры в контексте эксклавного региона на примере Калининградской области // Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях развития образования: Материалы VI Международной научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 31—34.

16. Глинчикова Л.А. Образовательная ценность физического воспитания // Третьи забайкальские социологические чтения. Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Секция «Социология образования». Чита: Изд-во ЧИПКРО, 2006. С. 126—129.

Глинчикова Лариса Александровна

Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24.05.2006 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/]6. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 110 экз. Заказ 89 .

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

№13 9 2 2