Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления и развития системы профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран

Автореферат по педагогике на тему «История становления и развития системы профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азарчехр Сехат
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История становления и развития системы профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Азарчехр Сехат, Душанбе

61 12-13/485

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ

Азарчехр Сехат

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

(педагогические науки)

Научный руководитель: доктор педагогических наук Шомурадов Х.Р.

Душанбе - 2011 г.

Содержание

стр.

Введение...........................................................................3-16

Глава 1. Становление и развитие системы профессионально-технического образования Ирана в середине XX- начале XXI вв.

1.1.Теоретические основы, исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления профессионально- технического

образования.....................................................................17-41

1.2.Историко-педагогические условия становления и развития учреждений профессионально-технического образования в Иране..................41-61

Выводы по первой главы.....................................................61-63

Глава 2. Классификация профессиональных школ и их роль в подготовке кадров для различных отраслей промышленности

2.1 .Роль профессионально-технических учреждений в подготовке квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства

Ирана..............................................................................64-95

2.2.Подготовка педагогических кадров для системы профессионально-технического образования Ирана...........................................95-113

Выводы по второй главы.........................................................114

Заключение........................................................................115-129

Список использованной литературы.......................................130-151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация диктует потребность в повышении качества начального профессионального образования. Концепция модернизации системы профессионально - технического образования Ирана на период до 2010 года содержит ключевое положение о том, что главной задачей иранской образовательной политики выступает обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Профессионально- техническое образование является основной базой системы профессионального образования и занимает значительное место в обеспечении кадрового потенциала общества и удовлетворении образовательных потребностей личности. Большое количество учреждений профессионально - технического образования, в относительно короткие сроки обучения и отсутствие платы за него обусловливают его гибкость и мобильность в подготовке кадров для всех отраслей экономики, социальной сферы и удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными финансовыми возможностями.

Учреждения профессионально-технического образования, в силу изменения политической и экономической ситуации, резкого спада производства и банкротства большинства предприятий промышленности, попали в конкурентную среду и обязаны были искать пути не только для стабильного функционирования, но и для перевода училищ в режим развития в соответствии с требованиями действительности. Возникла необходимость в переориентации системы образования на обучаемых - организации управления целостными педагогическими системами, способными стать средой актуализации и самореализации духовных сил учащихся, конкурентоспособных в условиях рыночной экономики. Это требовало нового качества профессионального образования и управления им. Качество

профессионально - технического образования раскрывается как в

3

содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности и интегративности образовательных программ различных уровней, второй - в расширении интеграции учебных заведений различных типов и создании новых. В связи с этим начальное профессиональное образование должно не только обеспечивать выпускникам получение специальности, но и создавать условия для продвижения личности в профессиональной деятельности и образовательной среде.

Развитие экономики и социальной сферы требует от специалистов системы профессионально - технического образования общетеоретических и профессиональных знаний, умений и навыков, способности к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению дополнительных знаний, а также социальной активности и ответственности за выполненную работу.

Анализ психолого-педагогических исследований и педагогического опыта свидетельствует, что при традиционном построении учебно-воспитательного процесса в профессионально - технических учреждениях не обеспечивается необходимое качество образования. Это обусловливает необходимость модернизации профессионально - технического образования за счет теоретической разработки и реализации модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности педагогов и обучающихся, учреждений профессионально - технического образования и усиления его влияния на основные социально-экономические процессы.

Обгоняющее образование, в отличие от традиционного, ориентирует не только на подготовку специалистов по конкретной профессиональной деятельности, но и на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников, отвечающих запросам современного и перспективного рынка труда.

Ключевой задачей на рынке труда стала реализация комплекса превентивных мер, которые обеспечат потребности экономики в работниках соответствующей профессиональной квалификации. Это требует разработки теоретических основ системы управления качеством начального профессионального образования. Для выполнения такой цели НПО должно: учитывать потребности рынка труда; ориентироваться на новейшие технологии и достижения педагогической науки; обладать гибкостью и способностью к перемене структуры подготавливаемых профессий; опираться на высококвалифицированные инженерно-педагогические кадры, напрямую связанные с экономикой; иметь поддержку работодателей и предпринимателей региона.

Появление первых учебных заведений системы профессионально-технического образования и последующее его становление как составляющей было связано с необходимостью срочного разрешения проблемы дефицита национальных кадров, Правительство Исламской Республики Иран приняли новый государственный курс на модернизацию общества в целом и интенсификацию народного хозяйства и экономики, в частности. Чтобы быстро и в значительной мере увеличить количество специалистов среднего звена, было принято решение о профессионально-технической подготовке кадров по узким, прикладным специальностям и специализациям в более короткие (по сравнению с традиционно существование за рубежом) сроки: 2—3 года вместо 4-5 лет. При этом уровень подготавливаемых специалистов определялся как высший, а не средний или: средний «продвинутый».

В Иране в отличие от других стран система профессионально-технического образования включает общее» профессионально-

техническое» образование. Первое из них среднее общее образование -предполагает фундаментальную теоретическую, а также подготовку кадров в государственных комплексных центрах по подготовке кадров в рамках «основного курса».

Вторая составляющая - профессионально-техническое образование до сегодняшнего дня характеризовалось преимущественно узкой, прикладной направленностью подготовки специалистов и осуществлялось вначале в профессиональных (центрах) для взрослых, а также в профессиональных специализированных однопрофильных учебных заведениях (1980-е гг.), а с середины 1990-х гг. также и в педагогических институтах, в рамках «специализированного курса», чтобы «развести» принятое в педагогической науке и практике семантическое наполнение, указанных терминов и избежать терминологической путаницы.

В исследовании термин профессиональное техническое образование используется для обозначения совокупности: всех учебных заведений, осуществляющих в Иране подготовку специалистов рабочий квалификации (и с фундаментальной научно-теоретической, исследовательской,- и с прикладной, - однопрофильной направленностью) по подготовке профессиональных кадров прикладных направлений, узких специальностей и специализаций.

Нечто похожее было в Иране в 1920-е — начале 30-х гг., когда в системе

профессионально-технического образования по сокращенной программе

осуществлялась подготовка инженеров-практиков, при этом их

образовательный уровень определялся как среднее образование. С того

времени профессионально-техническое образование в Иране прошло

недолгий, но достаточно сложный путь развития. Несмотря на серьезные

достижения системы профессионально-технического образования, к

настоящему времени в ней накопился; ряд проблем и противоречий,

связанных с определенные ее несоответствием как задачам реформирования

общества на новом этапе, так и общемировым тенденциям в развитии

образования. Разрешение этих противоречий предполагает всестороннее

изучение и анализ сложившегося опыта подготовки кадров в системе

профессионально-технического образования с целью установления как

положительных, так и отрицательных его сторон, а также оценки потенциала

6

указанной отрасли образования в контексте перспектив развития национальной системы образования и мирового образовательного процесса.

Степень изученности проблемы. Историко-педагогический анализ позволяет оценить степень интереса к проблеме, выявить основные тенденции, позитивные и негативные стороны накопленного опыта по развитию профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

В историко-педагогической литературе исследуемого периода можно выделить несколько различных идейно-политических направлений, отражавших позиции государства и общества на проблему профессионально-технического образования. Вместе с тем, в этих трудах нет данных о роли частной инициативы и общественных организаций в развитии просвещения и формирования рабочих профессиональных кадров, а также нет обоснования о необходимости быстрого развития профессиональной школы в связи с активным участием в промышленном производстве.

Первые попытки решения проблем, связанных с подготовкой профессиональных рабочих кадров появились в конце XIX - начале XX вв.

Ряд исследователей дают оценку земской деятельности в области профессионально-технического образования, а также роли общественности, частной благотворительности, общественных и просветительных организаций.

Проблемы профессионально-технического образования затрагивались в юбилейных обзорах, заметках, статьях, в периодической печати, а так же очерках, посвященных деятельности отдельных профессиональных учебных заведений, которые давали представление о их профессиональной специфике, количестве и составе учащихся, знакомили с учебными планами и даже отражали дальнейшую судьбу выпускников. Однако они носили фрагментарный характер и не имели целостных исторических исследований.

Особо следует выделить исследования по кустарным промыслам Ирана, в которых показана региональная специфика специальных учебных заведений (училищ, ремесленных мастерских, классов).

Исследования конца XIX - начала XX вв. являются ценными источниками для изучения данной проблемы, так как их авторы были непосредственными участниками событий тех лет.

Поскольку профессионально-техническая школа являлась составной частью образования Ирана в целом, то в плане обобщения истории развития профессионально-технического образования имеют большое значение работы Х.Ахади, М.Алиризо, М.Мусатафа Ризо, Ганифара Гусейна, Садата Мир Насира Наджимула, Зерунди Нафисе и мн.др.

Среди ученых, исследующих общество, образование, школу и педагогику Ирана, необходимо выделить труды Х.С.Афзалова, Л.С.Васильева, Б.К.Кодирова, Н.М.Мирзоева, В.А. Рубина, Х.Р.Шомурадова др.), которые анализировали новую и новейшую историю иранского просвещения и образования в таких аспектах, как: законодательная база; финансирование и управление; организация и содержания, подготовка в общеобразовательной и профессиональной, государственной и частной, городской и сельской школах; учебно-методическое и материально-техническое обеспечение обучения; обновление; цели и содержание; воспитание в образовательных учреждениях, модернизация иранской системы образования в целом, и отдельных ее составляющих и. т.д.

Вопросы истории становления и развития системы профессионально-технического образования анализируются в работах ученых педагогов и психологов Ирана Мухаммеда Ризо, Алиакбара Ризо, Мустафа Хусайни, Мухаммеда Рамазони (организация обучения, его учебно-методическое обеспечение), Хасана Ахади, (проблемы педагогических кадров), Али Мухаммеда Тароби, (вопросы управления учебными заведениями), Мустафе Ахади (перспективы развития образования), Ганифара Гусейна, Садата Мир

Насира Наджимула, Зерунди Нафисе (обеспеченность рабочими местами выпускников профессионально-технических заведений Ирана) и др.

Некоторые российские учёные, например: Н.Е.Боревская, В.М. Губайдулина, В.З.Клепикова, Р.И. Котова, O.A. Машкина, E.H. Румянцева, A.A. Антиповский, Н.Е. Боревская, Н.В. Франчук, Л.С. Васильев в своих исследованиях рассматривают проблемы, связанные с социально-экономическими и общекультурными условиями государственно-политических аспектов реформирования системы образования.

В Республике Таджикистан вопросы трудовых ресурсов и подготовки рабочих кадров освещаются в работах З.А.Акрамова, Т.Лугманова, Л.И.Галицыной, К.Г.Хасанова, Г. Гайбуллаева, Х.М.Усманова, Н.Хоналиева,

A.А.Шестерман, Ю.Р.Юсуфбекова, А.Н.Широкина, Х.Р.Шомурадова,

B.Д.Мирбабаева, И.П.Гуршумова, Х.Б.Салбиева, Ф.Буриева, Шарофовой М. и др. Не умоляя научно-практических достоинств указанных исследований, необходимо отметить, что в некоторых из них недостаточно ставились и решались вопросы становления и развития образования в стране, имеющего свои специфические социально-экономические, демографические особенности. Поэтому сейчас осуществляется глубокая и всесторонняя разработка проблем тенденции развития профессиональной школы.

Однако эти работы носят ярко выраженный «классовый подход» в оценке развития профессиональной школы в Иране, который, нередко уводил исследователей от изучения глубинных процессов, происходивших в сфере профессионального образования второй половины XIX - начала XX вв. И только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания, появляются специальные крупные исследования, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, даётся оценка практической деятельности общественной и частной инициативе.

90-е годы XIX века выделяются как начало формирования общих подходов к вопросам организации среднего и низшего профессионально-технического образования. В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Появляются первые обобщающие научные труды, которые характеризуются свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой развития профессионально-технического образования в Иране. Особо следует выделить работы Х.Ахади который, оценивая политику правительства в области образования и просвещения, связывает его деятельность с деятельностью оппозиционного властям общественно-педагогического движения.

Анализ педагогической, исторической литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода, показал, что востребованной стала так же тема благотворительности. На сегодняшний день нет обобщающих трудов по истории профессионально-технического образования, как в целом по Ирану, так и по регионам.

Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории профессионально-технического образования в Иране в середине XX - начале XXI вв.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития системы профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран"

На правах рукописи 005>и»«—

Азарчехр Сехат

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН

13.00.01 - общая педагогика, история образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности

2 ФЕВ 2012

Душанбе -2011

005010695

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Шомуродов Хасан Рузиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Шоев Нурали Наботович

кандидат педагогических наук, доцент Мирбобоев Валиджон Додохонович

Ведущая организация: Таджикский государственный

институт языков им.Сотима Улугзаде

Защита состоится « ІЗ» c&téÿ/Ül 2012 года в^часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеки ТГ11У им.Садриддина Айни.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации référât vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, /7

доцент — Абдуллаева Р.Х.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История развития профессиональнотехнического образования Ирана на протяжении длительного времени остается в числе актуальных научно-практических проблем. В современных условиях значительно усилился интерес исследователей к анализу деятельности государства, общественности, частных лиц в области развития и становления профессионально-технического образования во второй половине XIX — начале XX вв., не только в крупных центрах, но и в ряде регионов Ирана.

В дореволюционном Иране исторически складывалась региональная структура профессионально-технического образования, которая была составным звеном единой системы образования. Исторический опыт, накопленный в этом плане, позволяет оценить путь, пройденный отечественным профессиональным образованием, сделать первый шаг в создании концептуальной основы и практической базы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Существовавшая ранее единая система трудового и профессионального обучения обеспечивала воспроизводство кадров без учета их потребности и уровня подготовки. При рыночных отношениях и различных формах собственности, нерентабельности и банкротстве предприятий потребность в кадрах резко уменьшается, появляется безработица и конкуренция в трудоустройстве. Естественно, что вместо существующей системы трудовой подготовки кадров должна возникнуть довольно гибкая и разнообразная как государственная, общественная, так и частная системы подготовки профессионально грамотных специалистов.

Иран имеет многовековой опыт такой разнообразной подготовки. В этом плане научно-практический интерес представляет период середины XIX — начала XX вв., когда рост промышленности и развивающихся капиталистических отношений выдвинул проблему подготовки профессиональных рабочих кадров, в том числе и женских. Поэтому изучение истории профессионально-технического образования под углом зрения новых социально-экономических и профессионально-технических задач приобретает в современных условиях общественную значимость и актуальность.

Как правило, основное внимание исследователей привлекают проблемы формирования и функционирования всей системы образования Ирана, в том числе светского, духовного и, в меньшей степени, профессионально-технического. Более того, данная проблема в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального педагогического исследования.

Актуальность темы определяется ещё и тем, что сегодня требуется переосмыслить всю работу по профориентации и трудоустройству населения, выявлению способности адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной экономики. Поэтому при всем значении ранее проведенных исследований возникает необходимость объективного разностороннего переосмысления богатейшего опыта профессионально-технической подготовки кадров в Исламской Республике Иран. Вся совокупность обозначенных проблем и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Историко-педагогический анализ позволяет оценить степень интереса к проблеме, выявить основные тенденции, позитивные и негативные стороны накопленного опыта по развитию профессионально-технического образования в рассматриваемый период.

В историко-педагогической литературе исследуемого периода можно выделить несколько различных идейно-политических направлений, отражавших позиции государства и общества на проблему профессионально-технического образования. Вместе с тем, в этих трудах нет данных о роли частной инициативы и общественных организаций в развитии просвещения и формирования рабочих профессиональных кадров, а также нет обоснования о необходимости быстрого развития профессиональной школы в связи с активным участием в промышленном производстве.

Первые попытки решения проблем, связанных с подготовкой профессиональных рабочих кадров появились в конце XIX - начале XX вв.

Ряд исследователей дают оценку земской деятельности в области профессионально-технического образования, а также роли общественности, частной благотворительности, общественных и просветительных организаций.

Проблемы профессионально-технического образования затрагивались в юбилейных обзорах, заметках, статьях, в

периодической печати, а так же очерках, посвященных деятельности отдельных профессиональных учебных заведений, которые давали представление о их профессиональной специфике, количестве и составе учащихся, знакомили с учебными планами и даже отражали дальнейшую судьбу выпускников. Однако они носили фрагментарный характер и не имели целостных исторических исследований.

Особо следует выделить исследования по кустарным промыслам Ирана, в которых показана региональная специфика специальных учебных заведений (училищ, ремесленных мастерских, классов).

Исследования конца XIX - начала XX вв. являются ценными источниками для изучения данной проблемы, так как их авторы были непосредственными участниками событий тех лет.

Публшсации исследуемого периода охватывают временное пространство с 1980 по 2000 гг. Поскольку профессиональнотехническая школа являлась составной частью образования Ирана в целом, то в плане обобщения истории развития профессиональнотехнического образования имеют большое значение работы Х.Ахади, МАлиризо, М.Мусатафа Ризо и мн.др.

Среди ученых, исследующих общество, образование, школу и педагогику Ирана, необходимо выделить труды Х.С.Афзалова, Л.С.Васильева, Б.К.Кодирова, Н.М.Мирзоева, В.А. Рубина, Х.Р.Шомурадова др., которые анализировали новую и новейшую историю иранского просвещения и образования в таких аспектах, как: законодательная база; финансирование и управление; организация и содержание, подготовка в общеобразовательной и профессиональной, государственной и частной, городской и сельской школах; учебнометодическое и. материально-техническое обеспечение обучения; обновление; цели и содержание; воспитание в образовательных учреждениях, модернизация иранской системы образования в целом, и отдельных ее составляющих и. т.д. . „ .

Вопросы истории становления и развития системы профессионально-технического образования анализируются в работах ученых педагогов и психологов Ирана Мухаммеда Ризо, Алиакбара Ризо, Мустафа Хусайни, Мухаммеда Рамазони (организация обучения, его учебно-методическое обеспечение), Хасана Ахади, (проблемы педагогических кадров), Алл Мухаммеда Тароби, (вопросы

управления учебными заведениями), Мустафе Ахади (перспективы развития образования) и цр.

Некоторые российские учёные, например: Н.Е.Боревская,

В.М. Губайдулина, В.З.Клепикова, Р.И. Котова, O.A. Машкина, Е.Н. Румянцева, А.А. Антиповский, Н.Е. Боревская, Н.В. Франчук, Л.С. Васильев в своих исследованиях рассматривают проблемы, связанные с социально-экономическими и общекультурными условиями государственно-политических аспектов реформирования системы образования.

В Республике Таджикистан вопросы трудовых ресурсов и подготовки рабочих кадров освещаются в работах З.А.Акрамова, Т.Лугманова, Л.И.Галицыной, К.Г.Хасанова, Г. Гайбуллаева, Х.М.Усманова, Н.Хоналиева, А.А.Шестерман, Ю.Р.Юсуфбекова, А.Н.Широкина, Х.Р.Шомурадова, В.Д.Мирбабаева, И.П.Гуршумова, Х.Б.Салбиева, Ф.Буриева, Шарофовой М. и др. Не умоляя научнопрактических достоинств указанных исследований, необходимо отметить, что в некоторых из них недостаточно ставились и решались вопросы становления и развития образования в стране, имеющего свои специфические социально-экономические, демографические особенности. Поэтому сейчас осуществляется глубокая и всесторонняя разработка проблем тенденции развития профессиональной школы.

Однако эти работы носят ярко выраженный «классовый подход» в оценке развития профессиональной школы в Иране, который, нередко уводил исследователей от изучения глубинных процессов, происходивших в сфере профессионального образования второй половины XIX - начала XX вв. И только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания, появляются специальные крупные исследования, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления нового звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, даётся оценка практической деятельности общественной и частной инициативе.

90-е годы XIX века выделяются как начало формирования общих подходов к вопросам организации среднего и низшего профессионально-технического образования. В эти годы стало возможным введение в оборот новых архивных источников и литературы. Появляются первые обобщающие научные труды,

которые характеризуются свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой развития профессионально-технического образования в Иране. Особо следует выделить работы Х.Ахади который, оценивая политику правительства в области образования и просвещения, связывает его деятельность с деятельностью оппозиционного властям общественно-педагогического движения.

Анализ педагогической, исторической литературы по проблеме профессионального образования интересующего нас периода, показал, что востребованной стала так же тема благотворительности. На сегодняшний день нет обобщающих трудов по истории профессионально-технического образования, как в целом по Ирану, так и по регионам.

Одним из продуктивных научных направлений, которое ранее не разрабатывалось, явилось изучение истории профессиональнотехнического образования в Иране в середине XIX - начале XX вв.

Проблема развития профессионально-технического образования в Иране нашла отражение и в материалах научных конференций и симпозиумов, проводимых в рамках межвузовских научноисследовательских программ, а также в материалах конференций, проводимых межвузовским центром «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории профессиональнотехнического образования в Иране», возглавляемого профессором Алиризо Мустафа. ,:.

Анализ диссертационных исследований 1990-х - начала 2000-х гг., в которых рассматриваются проблемы профессиональнотехнического образования в Иране, свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию проблемы становления и развития профессионального образования в различных регионах страны.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что проблема развития профессионально-технического образования в Исламской Республике Иран во второй половине XIX - начале XX вв. нашла определенное отражение в исторической и педагогической литературе, вместе с тем, не в полном объёме исследованы, как общие проблемы профессионально-технического образования в Иране, так и отдельные его направления, в том числе, и особенности его регионального развития. .

Объектом исследования являются профессиональнотехнические учебные заведения и их роль в подготовке специалистов разного профиля для развивающейся промышленности, сельского хозяйства, промыслов и активного вовлечения их в экономическую жизнь Ирана.

Предметом исследования является процесс развития и становления профессионально-технических учебных заведений, основанных государственными органами, а также по инициативе общественности, частных лиц и земств в середине XIX- начале XX вв.

Хронологические рамки с 1861 по 1914 гг., выбраны не случайно. Страна стремительно продвигалась по капиталистическому пути развития. Реформы 60-70-х гг. открывали для этого новые возможности. Особенностью этого времени был количественный рост профессионально-технического образования, появление первых бессословных, технических училищ и активное участие научной общественности и предпринимателей в процессе создания в Иране сферы профессионального образования. На рубеже XIX - XX вв., профессионально-техническое образование получило право гражданственности. :

18 февраля 1914 г. Министерством народного просвещения Ирана в Народный Меджлес был вынесен законопроект «О профессиональных учебных заведениях», который был рассмотрен А правительственной комиссией, и в том же году, с незначительными изменениями, принят.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено на материалах региона Ирана, который занимал первое место в стране по валовой стоимости промышленного производства. Рабочий класс региона составлял около двух миллионов человек. Кроме того, поскольку это был наиболее развитый промышленный центр, то это обстоятельство способствовало открытию здесь большего числа профессиональных учебных заведений. Согласно сведениям Министерства просвещения Ирана на 1 января 2000г. в стране находилось 892 смешанных средних и низших профессионально-технических заведений с количеством учащих -51901 человек, что составляло 91,3 % от общего числа смешанных профессиональных школ Ирана.

Гипотеза исследования - показать степень участия государства в решении наиболее острых проблем в области профессионального образования в процессе его развития и становления.

Цель исследования - проанализировать состояние профессионально-технического образования и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям общества.

На. основе научного анализа социально-экономических факторов комплексно исследовать роль инициатив общественных движении, частных лиц, земств в развитии и становлении системы профессионально-технического образования во второй половине XIX — начале XX вв. Воссоздать целостную картину существовавшей тогда системы профессионально-технического образования и определить её значение в связи с процессом развития производственных отношений.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотреть систему профессионально-технического образования как часть общей системы образования Ирана пореформенного периода.

2. Проанализировать основные этапы и направления в становлении системы профессионально-технического образования.

3. Выявить процесс взаимовлияния государственной политики в области системы профессионально-технического образования во второй половине XIX - начале XX века.

4. Оценить вклад общественности, частной инициативы, земского движения в деле становления и развития системы профессионально-технического образования.

5. Рассмотреть классификацию профессиональных школ и их роль в подготовке кадров для различных отраслей промышленности.

6. Провести сравнительный анализ содержания общего и специального образования в государственных, общественных и частных учебных заведениях Ирана по профессиональной подготовке рабочих кадров конца XIX - начала XX вв.

7. Исследовать влияние традиционных кустарных промыслов на развитие системы профессионально-технического образования и раскрыть его региональную особенность.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами в работе были использованы: логический, педагогический,

исторический, сравнительный, хронологический и системный методы.

Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации профессиональных учебных заведений. Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить работу государственных, общественных и частных структур по их вкладу в развитие профессиональной школы.

Историко-системный метод исследования позволил рассмотреть средние и низшие профессиональные учебные заведения как составную часть общепрофессионального образования в Иране. Метод обобщения позволил представить социальную роль профессионально-технической системы образования в целом, простейшие методы математической обработки количественных данных позволили более наглядно показать процесс развития женского профессионального образования.

Методологической базой исследования является комплекс источников, составляющий исследовательскую базу диссертации, который можно разделить на шесть групп: законодательные и нормативно-правовые акты; литература второй половины XIX - начала XX вв.; делопроизводственные материалы; справочно-статистическая литература; периодическая печать; источники личного происхождения.

В сочетании с принципами научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии и становлении системы профессионально-технического образования в Иране во второй половине XIX- начале XX вв. Междисциплинарность определила и спектр методов, использованных при анализе источников.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -проанализированы архивные и документальные источники по проблеме исследования, на их основе в полном объёме рассмотрен процесс становления и развития системы профессиональнотехнического образования;

- выявлены особенности соотношения общего и специального образования в различных типах профессиональных учебных заведениях середины XIX - начала XX вв.;

- раскрыта зависимость этого соотношения от социальноэкономических и региональных особенностей; представлена классификация профессиональных школ и их вклад в подготовку кадров для различных отраслей промышленности;

- рассмотрена взаимосвязь кустарных промыслов с развитием системы профессионально-технического образования Ирана.

Анализ теоретических проблем, связанных, с развитием и становлением системы профессионально-технического образования позволил выявить различные подходы к определ ению его целей и задач.

Практическая значимость обусловлена актуальностью темы исследования и заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для обогащения соответствующих разделов курсов по истории просвещения Ирана, для разработки спецкурсов по истории профессионально-технического образования, при составлении учебников и учебных пособий по истории образования, Ирана для педагогических, инженерно-педагогических учебных заведений Ирана.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вывода и положения исследования способствуют более полному и системному освещению истории профобразования Ирана, создают предпосылки для углубления исследовательской работы в указанных направлениях, а так же для практической разработки современных концепций альтернативного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается адекватными целями и задачами, объектом и предметом; аргументированностью теоретических положений; опорой на современные теоретические и практические достижения исследователей Ирана и зарубежных стран по1 проблемам становления и развития системы профессионально-технического образования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - (2008-2009 гг.) - теоретический анализ проблемы сформулирования целей и задач исследования; сбор, изучение и анализ материала по теме исследования (историкопедагогической и периодической литературы, статический сборников, архивных источников и т.п.);

Второй этап - (2009-2010 гг.) - уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования; систематизация историко-педагогических материалов; апробация результатов исследования (статьи, тезисы, выступления и т.д.);

Третьей этап - (2010—2011 гг.) - обобщение и оформление полученных результатов исследования, написание диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы, исторические предпосылки и соцмально-педагогические условия становления профессиональнотехнического образования Ирана.

2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса системы профессионально-технического образования, укрепление учебно-материальной базы учреждений системы профессионально-технического образования страны.

3. Подготовка педагогических кадров дня системы профессионально-технического образования Ирана.

Апробация исследования. Основные результаты, полученные

в процессе исследования, докладывались и обсуждались на международных, республиканских научно-практических

конференциях, на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, а также кафедрах общественных наук Исламского университета Азад Ирана, Тегеранского государственного университета Паёми Кур.

Структура работы определяется лог икой поставленных задач и фактологией происходивших процессов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показаны степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы, обоснованы её хронологические и территориальные рамки, проанализирована источниковая база, сформулированы методологические основы исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость, теоретическая значимость работы.

В первой главе - «Становление и развитие системы профессионально-технического образования Ирана в середине XIX -начале XX вв.» анализируются экономические, социальные и политические предпосылки возникновения системы профессионально-

технического образования, характеризуется государственная политика, а также деятельность общественных организации, частных структур и земств в создании системы учреждений профессионального образования в стране. ,

В первом параграфе даётся анализ индустриального развития страны, которое поставило проблему образования населения в ранг новоц и значимой общественной ценности. Предполагалось сократить огромный разрыв между нуждами промышленности, её потребностью в квалифицированных рабочих кадрах и реальным уровнем грамотности и образования в делом (по данным переписи (1350г.) 1897 г. грамотных в целом по стране насчитывался 21% населения., из них 29,3% мужчин и 13,Г/о женщин). Для этого необходимо было создать

стройную систему общего и профессионального образования.

Особенности развития и становления системы профессионально-технического образования были обусловлены феноменом женского труда, который, конкурируя с мужским, постепенно расширял сферу применения.

В 1901 г. в промышленности, подчинённой надзору фабричной инспекции, общее число рабочих женского пола всех возрастов составляло четверть всего числа рабочих — 26,8 %, а к 1913 г. этот процент поднимается до 31,2%/

Резко возросшая численность женщин, занятых в общественном производстве Ирана не была адекватна качеству их профессиональной подготовки. Работницы, мастерицы, хотя и знали хорошо свое дело, в большинстве не имели специальной профессиональной подготовки, не могли применять новые, рациональные приёмы работы. В Иране не существовало государственной системы подготовки

профессиональных кадров. Задачу профессионального обучения рабочих кадров с 60-70 гг. XIX века стали брать на себя воскресные и вечерние классы и курсы, а также специальные отраслевые учебные заведения, возникшие ещё в начале XIX века. Вместе с тем, к концу столетия потребность в рабочих кадрах как квалифицированных рабочих ещё не казалась правительству насущной. Всего в Иране к 1861 г. насчитывалось 6 профшкол с интернатами для малолетних воспитанниц. Вклад в развитие системы профессионально-

1 Женский труд в фабрично-заводской промышленности Ирана за последние 13 лет(1901-1913 гг.). Тегеран, 1915. С.594. .

технического образования внёс «Общий план промышленного образования в Иране», который был разработан ещё в начале 80-х годов, где был дан анализ потребности промышленности в профессиональных кадрах различного уровня. План был одобрен правительством 23 марта 1888 г. в виде Закона Исламской Республики Иран «Основные положения о промышленных училищах». Закон впервые поставил вопрос о системе формирования женского профессионально-технического образования. В этом же году при Министерстве просвещения страны учреждается комиссия по вопросам профобразования, которая разработала «Положения о двух типах профессиональных школ», что позволило ускорить процесс развития и становления системы профессиональной подготовки женщин, и мужчин. По оценкам I съезда по Техническому и профессиональному образованию в стране к 1890 г. насчитывалось свыше200 профессиональных школ различного типа.

В 1900 г. при отделении Учёного Комитета по техническому и профессиональному образованию Министерства образования и научных исследований Ирана был создан специальный отдел для руководства, уже существовавших тогда, профессиональных учебных заведений. Вместе с тем, государственное реформирование сферы системы профессионально-технического образования осуществлялось крайне медленными темпами, отличалось консервативностью и противоречивостью, это, в частности, отмечалось в объяснительной записке к проекту Закона «О профессиональных учебных заведениях», представленного Министерством просвещения Правительству Ирана

23 марта 1914 г.

Во втором параграфе анализируется противоречивая деятельность государственных, общественных, частных структур и земств в создании системы профессионально-технического образования, когда в этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных рабочих кадров вынуждена была сделать общественность страны.

Создание системы профессионально-технического образования явилось, в какой-то мере, объединяющим началом в решении женского вопроса в конце XIX — начале XX вв. Существенную роль в деле женского профессионального образования сыграло Правительство страны, Техническое Общество и его Постоянная Комиссия по техническому и профессиональному образованию в которую вошли

известные деятельницы по вопросам женского образования страны. Усилиями этой Комиссии стали открываться женские профессиональные учебные заведения. Был составлен проект положения о женских профессиональных училищах и курсах.

Огромную помощь оказывали женскому профтехобразованию различные благотворительные общества, такие как Общество распространения практических знаний между образованными женщинами, общество защиты женщин , женское взаимоблаготворительное общество , общество попечения о молодых девушках, профессиональное общество по подготовке девушек к самостоятельному труду в сфере предпринимательства и др.

Численность общественных организаций в Иране неуклонно росла, диапазон деятельности расширялся, появлялись её новые

направления и разновидности.

Существенный вклад в развитие системы профессиональнотехнического образования Ирана внесли также земства. Они открывали новые учебные заведения, финансировали их, осуществляли методическое и кадровое обеспечение, организовывали внешкольную образовательную работу, Придавая существенное смысл приобретению рабочими кадрами профессионально-технических знаний, земства, учреждали, в соответствии с местными потребностями различные ремесленные школы, мастерские и классы. Так к 1916 г. земствами было открыто 668 ремесленных мастерских, тогда как в ведении Министерства промышленности только 98. ^

С самого начала Правительство не выполнило своих намерений относительно финансирования «Плана промышленного образования». Из общей суммы расходов на профессиональные учебные заведения (19 645 туманов) в лишь 34,9% составляли затраты казначейства. Остальная же часть расходов приходилась на ассигнования земств, городских самоуправлений, пожертвования частных лиц. Государство не стремилось запретить развитие профессиональной школы, оно предписывало и рекомендовало, в то же время ассигнования на новые формы профессиональной школы и технической подготовки, исчислялись мизерными суммами.

Большую роль в деле развития системы профессиональнотехнического образования Ирана сыграла пресса, активизирующая

свою деятельность в

90-е годы XIX века, в период мощного общественного подъёма.

Благодаря общественному движению шёл процесс становления и развития системы профессионально-технического образования Ирана, в целом.

Вторая глава - «Классификация профессиональных школ и их роль в подготовке кадров для различных отраслей промышленности» состоит из двух параграфов.

§.—первом параграфе рассматривается проблема системы профессионально-технического образования, связанная, с правильной организацией и успешным распространением профессиональных знаний в стране.

Исследования показали, что в становлении и развитии системы профессионально- технического образования в Иране существовали три ступени профессионального образования: высшая, средняя и низшая. Каждой ступени соответствовал определенный тип школ: высшие технические училища и институты, средние профессиональные училища, низшие профессиональные училища, низшие профессиональные школы, ремесленные учебные заведения и ученичество.

Задачи, которые стояли перед большинством женских средних и низших профессиональных школ, должны были давать знания, умения и навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности; выпустить из стен учебного заведения работниц различной квалификации; способствовать развитию умственных способностей учащихся, закрепить знания, приобретенные в начальной школе.

В зависимости от целей и задач профессиональной школы необходимо было классифицировать ее существующее многообразие. В 1888 г. Комиссия по вопросам профессионального образования страны разработала положение о двух типах профессиональных школ: первый тип - это школы, в которых устанавливался семилетний срок обучения, где первые пять лет предполагалось давать общее образование, а в двух последних - профессиональное; второй тип -четырехгодичные, которые предусматривали совместное изучение общеобразовательных и профессиональных предметов.

Более точная классификация профессионально-технических учебных заведений была сделана управляющим Отделом промышленных училищ Правительство страны. В основу этой классификации был положен, не совсем характерный для специального образования, признак: объем общего образования,

которое давали специальные учебные заведения. Выбор указанного критерия объяснялся тем обстоятельством, что по целям, задачам, уровню специального образования эти учебные заведения были в то время настолько различны, что объединить их по каким-либо из этих признаков было очень трудно. .......... .

В конце XIX века по мере расширения применения раббчего труда была предпринята попытка классифицировать профессиональные учебные заведения на основе отраслевого принципа обучения.

Таким образом, существовало несколько критериев классификации профессиональной школы. Ба наш взгляд, наиболее приемлемым являлся подход, связанный с отраслевым принципом обучения, т.к. во второй половине XIX века происходит процесс специализации профессиональной школы, связанный с возросшей численностью женщин, занятых в общественном производстве страны, как в сугубо женских, так и в «нетипичных» для женщин областях крупной промышленности. ,

В основу классификации профессиональных учебных заведений было положено соотношение общего и профессионального обучения в системе профессиональной подготовки. Опираясь на основные положения, имеющие силу закона, лучшие профессиональные учебные заведения стремились в своих учебных планах отдать предпочтение профессиональной подготовке. Особенно эта закономерность проявлялась в учебных планах. Так в Тегеранских профессиональных школах 22 часа отводилось на предметы общеобразовательного цикла и 78 - на практические занятия.

Начало XX века было временем интенсивного развития системы профессионально-технического образования в Иране.' Многообразие типов профессиональной школы обусловило не только различные подходы к решению проблемы их классификации, а также привело к необходимости привести в соответствие содержание образования с целями и задачами профшколы, с учётом различных сроков обучения

и уровнем общеобразовательной подготовки учащихся. :

Во втором параграфе даётся анализ взаимосвязи традиционных кустарных промыслов с профессиональной подготовкой женщин. Под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов на территории страны сложилось несколько кустарно-промышленных зон, в которых была высока степень участия женщин, занимающихся промысловой деятельностью: вышивкой, кружевоплетением, ручным

узорным ткачеством, ручной выделкой ковров, художественным текстилем, корзиноплетением, рогожным делом и т.д. Например, в Тегеране кружевоплетением занималось около 18 тысяч мастериц, а в начале XX века уже около 100 тысяч.1 Развитию женских промыслов способствовали профессиональные школы и учебные мастерские.

Министерство государственного имущества страны оказывало содействие учреждениям и частным лицам в обустройстве женских школ, мастерских учебных классов. Оно приняло эти школы под свое покровительство и . выделяло им денежные пособия. Например, практической рукодельной школе, устроенной землевладелицей Тегерана, для улучшения вышивального производства, начиная с 1892 г. выделялось по 100000 туманов в год.2

Развитие промыслов поставило перед земствами сложную задачу организации специализированных мастерских с учебными классами, где женщины могли получать необходимые ремесленные навыки или повысить уже имеющуюся профессиональную квалификацию. Учебный процесс не был единым, это зависело от статуса, уровня промысла, его актуальности для страны.

Серьёзная работа государственных, общественных организаций и личных ■ инициатив, а также земств по организации профессиональной подготовки мастериц оказала существенное влияние на приобретение женщинами ремесленных навыков, способствовала возникновению специальных женских профессиональных учебных заведений отвечающих особенностям и запросам данного региона.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации:

-необходимо обеспечение гарантий граждан в получении качественного профессионального образования и реального воздействия общественности на деятельность образовательных учреждений;

-создание условий для повышения инвестиционной привлекательности системы профессионального образования, для стимулирования инвестиционной активности и благотворительной деятельности в образовательной сфере путём проведения

1 Кустарная промышленность Ирана. Тегеран, 1913. С.118-

2 •

Отчёты и исследования по кустарной промышленности б Тегеране, 1892. С.З. ' 18

соответствующей налоговой политики на государственном, региональном и местном уровнях;

-необходимо привести структуру образовательных услуг в соответствие со структурой спроса на них, с потребностями рынка труда, укрепить связи профессионального образования с работодателями;

-создать благоприятные хозяйственно-правовые условия для организации государственных фондов развития профессионального образования;

-создание широкого вариативного цивилизованного рынка образовательных услуг;

-продолжить дифференциацию учреждений профессионального образования на основе их образовательного, научного, кадрового потенциала, степени участия в реализации важнейших государственных социально-экономических и научно-технических программ, приоритетов в развитии системы образования Ирана;

-активно использовать анализ рынка труда по предупреждению застойной безработицы, массового высвобождения граждан, по обеспечению профессиональной мобильности рабочей силы, повышения её качества путём профессионального обучения и переобучения безработных и незанятого населения на пользующиеся спросом профессии.

Взаимосвязь развития общества и реформирования профессионального образования входит в число актуальных задач современной педагогической науки.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Азарчехр Сехат. Зарубежный опыт становления профессионального образования во второй половине XIX века. // Вестник Таджикского национального университета. Изд. «Сино», Душанбе, 2008, № 1(43), С.44-47.

2. Азарчехр Сехат. Учитель-ключевая фигура в образовательном

процессе профессионально-технических учреждений ИРИ. // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), № 2(58)-С. 246-250.

3. Азарчехр Сехат. Развитие творчества руководителей учебных

заведений системы начального профессионального образования в Иране. // Известия Академии наук РТ, отделение общественных наук, №2, Душанбе, 2010. -С. 194-198.

4. Азарчехр Сехат. Организация воспитательно-эстетических и

физических работ в профессионально-технических училищах Ирана. Н Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), № 1(57)-С. 198-2004.

5. Азарчехр Сехат. Причины, снижающие умения преподавателей

и их влияние на нововведения в области профессионального образования. // Вестник педагогического университета. Изд. ТГПУ им.С.Айни, № 3(39), Душанбе, 2011. - С. 274-286.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и

изданиях:

6. Азарчехр Сехат. Становление и развитие системы женского профессионального образования в Иране в середине XIX -начале XX вв, // Материалы международной конференции, 22-

24 мая 2009г. - Тегеран, 2009, С.14-16.

7. Азарчехр Сехат. Классификация женских профессиональных

школ Ирана во второй половине XIX- начале XX века. // Вестник педагогического университета им. С.Айни. № 1 (93): 2010, С.67-71.

8. Азарчехр Сехат. Применение инновационных методов в

организации руководства учебных профессиональнотехнических заведений. //Ж. «Sciens Direct», Анталия, 2010, -С.210-222.

9. Азарчехр Сехат. Использование инновационных методов в

процессе обучения учащихся в профессиональных учебных заведениях (колледжах) Ирана. // Ж. Австралия, 5-е изд., 2011, -

С.160-175.

Подписано в печать 9.12.2011г. Формат 60x841/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 127

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121