автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления татарской гимназии и ее развитие на современном этапе
- Автор научной работы
- Ялалов, Фарит Габтелович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "История становления татарской гимназии и ее развитие на современном этапе"
¡'Г Б ОД 1 О ОКТ 191В
На правах рукописи
ЯЛАЛОВ ФАРИТ ГАБТЕЛОВИЧ
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ТАТАРСКОЙ ГИМНАЗИИ И ЕЁ РАЗВИТИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 1996
Работа выполнена в институте среднего специального образования РАО.
Научные руководители: действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор МтаМЕТЗЯНОВА Г. В., кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ХАЖУЛЛИН И. А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор НИГМАТОВ 3. Г., кандидат педагогических наук, доцент НИЗАМОВ Р. А.
Ведущее учреждение: Институт развития личности РАО
Защита состоится 1996 г. в часов
на заседании диссертационого совета Д 018. 09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в институте среднего специального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева,.12.
О диссертацией можно ознакомиться в библиотке института Автореферат разослан
cléu/c/pcq_ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Трегубова Т. М.
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования. Щсола, будучи воспитательным учреждением, отвечает за формирование гармонично развитой личности, носителя национальной и общечеловеческой культуры. В годы тоталитаризма прослеживалось стремление к подавлению национального содержания образования. К середине 80-ых годов национальной стала называться школа с нерусским контингентом учащихся, но с русским языком обучения. Родной язык в ней сохранялся лишь в качестве учебного предмета. Неудивительно, что авторы обширного аналитико-программного документа, подготовленного Министерством образования России, вынуждены были констатировать: "... если понимать под национальной школой совокупность всех учреждений, транслирующих национальную культуру и обеспечивающих формирование в ней ребенка, то придется признать, что национальной школы у нас сегодня не существует...
Многолетняя деятельность национальной школы в условиях унитаризации общества привела к явной деформации национального развития. В результате отрыва от вековых традиций и духовных ценностей у определенной части молодежи сформировались такие качества, как национальный нигилизм, бездуховность, пренебрежение к нормам общественной морали.
С принятием Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан (1990) начался бурный процесс национально-культурного возрождения. Приобщение подрастающего поколения к основам национальной духовности потребовало обновления всей системы образования. В этой связи особую актуальность и практическую значимость сегодня приобретают национальные школы и в первую очередь татарская гимназия как новый тип национального среднего учебного заведения.
Проблемы возрождения национальной системы образования раскрыты в "Концепции развития татарского просвещения" (Казань, 1991), в "Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)", в "Зтнопедагоги-ческой концепции национальной школы" (Г. Е Волков). Обще подходы к определению содержания и принципов национальной
' Национальная школа: концепция и технология развития // Матер, мевдунар. кснф. - Ы -. Просвещение, 1993. - с. 41
системы образования, к использованию культурных традиций* народной педагогики в обучении и воспитании детей сформулированы в работах Мухаметзяновой Г. К , Низамова Р. А., Нигма-хова 3. Г. Национальные особенности системы просвещения татарского народа раскрыты в трудах Р. Аыирханова, Д. Валидова, М. В. Горохова, А, X. Пахмутовой, Я. И. Ханбикова. Сущность и принципы формирования национального самосознания, концепция и программа татарского гимназического образования разработаны в исследованиях И. Я. Курамшина, & & Харисова, Г. Ф. Хаса-новой. В то же время приходится констатировать, что практически отсутствуют теоретические разработки о становлении и развитии национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии.
Противоречие между практикой функционирования татарской гимназии в системе образования Республики Татарстан с одной стороны и неразработанностью теоретических основ построения национального учебного заведения нового типа с другой, позволило сформулировать проблему нашего исследования:
каковы теоретические основы, организационно-управленческие условия становления и развития татарской гимназии на современном этапе?
Объект исследования: Теория и история развития национальной (татарской) системы образования.
Предмет исследования: Процесс становления и развития национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии.
Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов становления и развития татарского гимназического образования.
Гипотеза исследования исходит из теоретических посылок о ток, что возросшие образовательные потребности нации могут быть максимально удовлетворены при условии создания национальной гимназии, отвечающей новым потребностям реформируемого общества в повышенном уровне общеобразовательной подготовки и национального самосознания при широком использовании народных традиций в обучении и воспитании детей.
Задачи исследования:
1. Провести исторический анализ развития татарских учебных заведений в контексте становления национального гимна-
зического образования.
2. Разработать концептуальную модель национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии.
3. Определить и обосновать организационно-управленческие условия функционирования современной татарской гимназии.
Методологические основы и методы исследования. При разработке теоретических и прикладных аспектов становления и развития татарского гимназического образования мы опирались на методологическое положение о соответствии содержания образования и воспитания этнофилософским традициям, этнопеда-гогическим принципам и этнопсихологическим особенностям народа (Г. В. Мухаметзянова).
Методологическими основами данного исследования являются:
- идея национально-ориентированного образования, опирающаяся на принцип народности в педагогике (К. Д. Ушинский, Ка-вм Насыйри) и принцип регионализации образования, выражающий право народа выбирать свою стратегию с учетом социально-экономических, культурно-демографических условий конкретного региона (И. А. Халиуллин).
- идея личностно-ориентироваяного образования, опирающаяся на психологические концепции развивающего обучения (К В. Давыдов, Л 0. Выготский, Л. С. Занков), теоретические положения проблемного обучения (М. К Шхмутор), шэдощ?ализа-цт и дифференциации обучения (А. А. Кирсанов), активизации познавательной деятельности учащихся (В. Г. Гайфуллин).саморазвития и самореализации учащихся (И Е Осипов).
Исследование опиралось также на принцип преемственности и социально-психологические основы управления современной школой (Р. X. Шакуров).
Для решения поставленных в этой работе задач применялись следующие методы:
- изучение и теоретический анализ историко-ледагоги-ческой литературы по проблеме исследования;
- ретроспективный анализ в раскрытии сущности и содержания образования в национальных учебных заведениях;
- абстрагирование, анализ и синтез в разработке концептуальной модели национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии;
- наблюдение,анкетирование, беседа, педагогический эксперимент..
Исследования осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1989-1992 гг.) изучалось историческое и педагогическое наследие татарского народа. Была раскрыта сущность и определено содержание татарского гимназического образования, разработаны его теоретические основы. Была определена методика и программа формирующего эксперимента.
На втором этапе (1992-1995 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности концептуальной модели национального учебного заведения нового типа на базе татарской гимназии N 2 г. Нижнекамска Республики Татарстан.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) были обобщены результаты эксперимента, выполнена корректировка концептуальной модели, сформулированы выводы и разработаны рекомендации для работников образования.
Научная новизна исследования заключается в том,что:
- определены и обоснованы исторические этапы становления и развития татарского гимназического образования;
- разработана концептуальная модель национального учебного ■ заведения нового типа - татарской гимназии.
- определены организационно-управленческие условия функционирования современной татарской гимназии.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты и рекомендации применяются:
- руководителями общеобразовательных учреждений в про-, цессе создания национальных учебных заведений нового типа в Республике Татарстан;
- научно-педагогическими работниками в решении проблем развития национального гимназического образования.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводилось путем выступления диссертанта на республиканском семинаре директоров школ нового типа(Казань, 5-8 апреля 1993 г.); на республиканском семинаре директоров татарских гимназий "Место и роль новых типов учебных заведений в развитии национального образования"!Нижнекамск, 20-22 апреля 1993 г.); на Всероссийской научно-практической. конференции по проблемам современных педагогических и информационных технологий "Учебно-воспитательный
- г -
комплекс - региональный нучно-методический центр"(Зелено-дсльск, 23-25 ноября 1994 г.); на конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, ре-тения" (Казань, 13-16 ноября 1995 г.);на педагогических конференциях работников образования г. Нижнекамска, а также через публикации автора в периодической печати.
Выводы и результаты исследования внедрены в практику деятельности татарских гимназий N1 и N2 г. Нижнекамска, N1 и N5 г. Казани, N2 и N54 г. Наб. Челнов, г. Заинска.
На защиту выносятся:
1. Исторические этапы становления и развития татарского гимназического образования, обозначенные наш как эаровде-ние, охватывающее 1818-1860 годы; освоение - 1880-1918 и 1990-1993 годы; массовое распространив, начавшееся с 1993 года.
2. Концептуальная модель татарской гимназии, реализующая генеральную цель национального гимназического образования -формирование человека национальной культуры в этнической среде - на основе удовлетворения широкого спектра образовательных потребностей, использования принципов гуманизации, народных традиций в обучении и воспитании детей; определяющая базовые компоненты содержания татарского гимназического образования и подходы к разработке стандарта национального гимназического образования.
3. Организационно-управленческие (нормативно-правовые, нучно-методические, кадровые, финансово-экономические) условия эффективного функционирования нового типа национального учебного заведения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (213 источников на русском, татарском и иностранном языках) и шести приложений.
Ш. введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, практическая значимость диссертации.
В первой главе "Исторические этапы становления и развития татарского гимназического образования" рассмотрена динамика развития национального образования, изменение сущ-
ности элитарных учебных заведений - превращение религиозного медресе в религиозно-светское, и роздение подлинно светского национального учебного заведения - татарской гимназии. Показано, что становление и развитие татарского гимназического образования проходит в три этапа: зарождение, освоение, массовое распространение.
Во второй главе "Теоретические и прикладные аспекты развития татарской гимназии на современном этапе" на основе анализа данных о состоянии национальной школы, применения теоретических и методологических положений, использования национального, педагогического наследия разработала концептуальная модель татарской гимназии. Определены критерии и показатели оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в татарской гимназии, проведена экспериментальная проверка.
В заключении формулируются основные итоги исследования, определяются направления дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Система образования татарского народа, сложившаяся на протяжении столетий, имела два уровня: элементарный и элитарный.
Элементарное, начальное религиозное образование могли получать все желающие в учебных заведениях низшего разряда - мектебе.
Элитарное образование могла получать наиболее одаренная часть молодежи в учебных заведениях высшего разряда - медресе. Данное учебное заведение, имеющее узко практическую цель - подготовку к духовной слулйе - благодаря широкой гуманитарной составляющей в содержании образования одновременно формировало интеллектуальную элиту нации - историков, философов, педагогов, просветителей, поэтов и писателей. Однако ввиду того, что в старометодном медресе общеобразовательные предметы изучались в малом объёме, его выпусники не имели возможности обучаться в университете. За первые 100 лет существования Казанского университета, согласно исследованиям Михайловой С. М., в его стенах училось 92 студента татарского происхождения. Идея создания национальной
общеобразовательной школы, готовящей молодежь к поступления в университет зародилась еще в начале XIX века.
Подробнее изучение педагогического наследия татарского народа показывает, что становление национального гимназического образования занимает целую историческую эпоху и проходит в три этапа.
Этап зарождения идеи татарского гимназического образования охватывает 1818-1880 годы. В 1818 году профессором Казанского университета IL С. Кондыревым, как показывают исследования Михайловой С. М., был разработан проект Центрального татарского училища, призванного готовить одаренную молодежь к поступлению в университет.
Мухитдинов Н. К. обнаружил и ввел в научный оборот три проекта создания средней иколы, относящиеся к 20-ым годам XIX века. Первый проект был создан муфтием Мухаметжвном Хусаином, второй - чистопольским купцом Мухитдином Оаит-Борганом, третий - заведующим Казанским Главным училищем Пятовым.
Несколько вариантов национальной школы нового типа, готовящей к поступления в университет, было предложена татарскими просветителями. Преподаватель университета, просветитель И. Хальфин в своем представлении на имя ректора Казанского университета (1820) пишет о необходимости открытия училища для магометан с целью распространения научных знаний. В начале 60-ых годов XIX века просветитель X Фаиз-ханов создает проект принципиально нового учебного заведения, с использованием опыта медресе и классической гимназии. Педагог и просветитель Ризазтдин Фахретдинов настаивал на открытии учебного заведения с двумя отделениями, на первом ~ долзеты были преподаваться духовные, а на втором -светские дисциплины - математика, география, философия, химия, астрономия, медицина, ботаника, логика, механика, право и т. д.
Все проекты создания национальной общеобразовательной школы, готовящей к поступлению в университет, наталкивались на упорное противодействие царского самодержавия и не были претворены в жизнь.
Этап освоения относится к 1880-1918 и 1990-1993 годам. С 1880 года, с момента возникновения новометодного движения.
идеологом которого был К Гаспринский, в медресе стали преподаваться светские предметы. Религиозные старометодные медресе постепенно становились религиозно-светскими, т. е. новометодными. Анализ учебного плана медресе "Мухаммадия" показывает, что на изучение светских предметов в средних массах отводилось 22 часа, а на религиозные - 8 часов в неделю. Аналогичной была ситуация и в других медресе. Так, в медресе "Буби" 22 предмета из 30 имели светскую направленность, в "Хусаинии" - соответственно 20 из 28. В новоме-тодных медресе изучались почти все предметы, входившие в курс классической гимназии. В 1911 году английский журнал "The Moslem World", анализируя учебные планы некоторых но-Еометодных медресе татар, отмечал, что они сходны с учебными планами классических гимназий, в них место латинского и греческого языков занимали арабский и персидский языки. Постепенно, внедряя европейский педагогический опыт, ново-методные медресе приблизились по своему содержанию к классическим гимназиям. Медресе имело четыре отделения: иб-тидаия (начальное), рушдия (среднее), игдадия (выше среднего) и галия (высшее). Отделение медресе - игдадия, дающее повышенное среднее образование и готовящее шакирдов к поступлению в высшее отделение - галия, по своим функциональным признакам является прототипом современной татарской гимназии.
Несмотря на то, что идея татарского гимназического образования практически реализовывалась в новометодном медресе, борьба за подлинно светскую национальную школу не прекращалась. Воспользовавшись "Законом о частых учебных заведениях", предприимчивая и энергичная представительница национальной буржуазии, меценат Ф. А. Аитова в 1916 году в Казани открывает первую татарскую гимназию, которая просуществовала до 1918 года.
Гимназия Ф. Аитовой имела светский характер и национальное содержание образования, что достигалось преподаванием таких предметов, как татарский язык и литература, татарская история. Все предметы, кроме русского языка, истории и географии Российской империи, велись на татарском языке.
В гимназии обучались наиболее одаренные девочки, будущие учителя начальных школ. Поэтому наряду с общеобразователь-
ными предметам они изучали специальные: педагогику, чистописание русское и татарское, гигиену, рисование, рукоделие.
Итак, татарская гимназия г-жи Аитовой явилась первым национальным, подлинно светским учебным заведением - идеальной моделью национального гимназического образования в начале XX Бека. Современная национальная гимназия во многом является преемницей идей, заложенных Ф. Аитовой в идеологию светского образования у татар.
С принятием Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан (1990) продолжается реализация идеи татарского гимназического образования в новых условиях.
Этап массового распространения идеи татарского гимназического образования начинается с 1993 года - с момента принятия "Закона об образовании Республики Татарстан", определяющего государственную политику в области развития национального образования, и "Закона о языках", утверждающего татарский язык государственным. В этих условиях инновационное учебное заведение - татарская гимназия получает массовое распространение, и развитие национального гимназического образования проходит под непосредственным контролем государства
Для разработки новой модели татарского гимназического образования наш были выявлены отличительные особенности и традиции педагогической системы татарского народа
Организуя процесс обучения, медресе исходило из того, что дети наделены разными способностями. Деление полного курса старометодного медресе на десять ступеней, а новоме-тодного - на четыре отделения позволяло шакирдам заниматься с учетом их индивидуальных способностей и в собственном теше. Многоуровневость - отличительная особенность педагогической системы татарского народа.
Следующая особенность - непрерывность системы образования от начального до высшего уровня. Благодаря непрерывности, многоуровневое™ и хорошей подготовленности мудар-рисов (преподавателей) медресе обеспечивали своим выпускникам знания, конвертируемые в мусульманском мире.
Новометодному медресе была присуща также многофункциональность. Отделение медресе - игдадия - позволяло шакирдам одновременно получать повышенную религиозную, общеобразова-
- 12 -
тельную и педагогическую подготовку.
Татарская система просвещения имела национально-гуманистический характер. Сложилась стройная система гуманистического воспитания, основанная на религиозной морали и народных традициях- Духовность и нравственность - были ее не-отъемлимьши чертами.
Татарское просвещение представляло собой саморазвивающуюся систему,способную трансформироваться в новых исторических условиях. Ярким проявлением этого стало рождение в недрах религиозного медресе подлинно светского национального учебного заведения - татарской гимназии. В этом его уникальность.
Теоретические и прикладные аспекты развития национального гимназического образования на современном этапе получили свое отражение в разработанной наш концептуальной модели национального учебного заведения нового типа - татарской гимназии. Исходной теоретической платформой модели явилась концепция татарской гимназии N 2 г. Нижнекамска, разработанная автором данного исследования.
Модель татарской гимназии, реализуя принцип демократизации, вариативности и уровневости имеет сложную структуру, и состоит из ядра и оболочки.
Ядро - это базовая или инвариантная часть модели, присущая всем татарским гимназиям,независимо от местонахождения или направлений учебно-воспитательной работы. Содержание ядра - необходимое и достаточное условия для того, чтобы учебное заведение называлось татарской гимназией, т. е. это - стандарт нового типа национального учебного заведения.
Оболочка - вариативная часть модели, содержательное наполнение которой зависит от местных условий и стратегической цели конкретной гимназии.
Вся технология моделирования гимназического образования подчинена личностному подходу. На основе определения генеральной цели татарского гимназического образования обоснованы базовые компоненты модели личности выпускника гимназии. Сущность модели татарского гимназического образования материализуется в содержании, структуре, организационно-управленческих условиях её функционирования.
Данная модель реализует две ведущие идеи, согласно кого-
рым татарская гимназия является: во-первых, учебным заведением, осуществляющим национально-ориентированное образование; во-вторых, школой нового типа, реализующей принципы личностно-ориентированного образования.
Первая идея связана с ростом национального самосознания, возрождением национальной культуры, широким использованием традиций национальной и народной педагогики в обучении и воспитании подрастающего поколения. Именно национально-ориентированнее образование определяет назначение, смысл функционирования и главную цель татарской гимназии. В качестве генеральной цели татарского гимназического образования было принято формирование человека национальной культуры в этнической среде.
Вторая идея - личностно-ориентированное образование -отражает принцип гуманизма и выракает необходимость создания оптимальных условий для развития личности, наиболее полного учета индивидуальных особенностей учащихся. Это -образование, признающее личность и ее свободное творческое развитие. На первый план выдвигается развивающая функция школы. Ориентированные на развитие учащегося, знания приобретают личностный смысл, так как касаются его индивидуальных достижений. Личностно то, что изначально самоопределяется человеком, выстраивается как его собственный мир. Таким образом, личностнс-сриентированное образование приводит к кардинальному изменению приоритетов обучения, где на первый план выдвигается развивающая функция обучения,в большей степени обеспечивающая становление личности школьника и раскрытие его индивидуальных способностей.
Личностно-ориентированное образование занимается не только раскрытием и развитием отдельных качеств личности, а прежде всего создает условия (педагогические, психологические. социальные, материальные, нормативные, финансовые и т. д.) для удовлетворения широкого спектра образовательных п этнокультурных потребностей всех его субъектов.
Реализуя идею личностно-ориентированного образования, татарская гимназия становится учебным заведением, создающим условия для обучения, развития и самореализации способных и одаренных детей.
Основу содержания татарского гимназического образова-
ния, ш считаем, должно составлять содержание образования национальной средней школы, при этом мы стоим на позиции его обновления.
Следуя традициям классических гимназий, татарские гимназии решают задачу качественной довузовской подготовки выпускников по программам повышенного уровня. Поэтому в отличие от средней общеобразовательной школы, татарская гимназия осуществляет повышенную общеобразовательную подготовку по программам национальной школы. Это главный компонент содержания татарского гимназического образования
Исторически сложилось так, что гимназии кроме общеобразовательной подготовки осуществляли профессиональную подготовку. Как было сказано в первой главе, татарская гимназия госпожи Ф. Актовой готовила учителей для начальной школы. Данная традиция имеет свое продолжение и сегодня. Как показывает практика, современные гимназии осуществляют профильную, т. е. допрофессиональную подготовку. Отсюда следует второй компонент содержания гимназического образования -профильная подготовка
Задача формирования человека национальной культуры убеждает нас в необходимости третьего компонента - дополнительного образования , удовлетворяющего этнокультурные потребности гимназистов (музыкальные, художественные, эстетические).
Эти три компонента мы назвали базовыми, они составляют ядро модели. В них реализуются генеральная цель, сущность и содержание татарского гимназического образования. Эти компоненты должны иметь место во всех татарских гимназиях. Их наличие является необходимым и достаточным условием для того, чтобы учебное заведение называлось татарской гимназией.
Содержательное наполнение базовых компонентов составляет вариативную часть модели, и зависит от стратегической цели конкретной гимназии, от местных условий, наличия кадров и материальной базы.
Профильную подготовку гимназия мошт осуществлять по одному или нескольким направлениям. Причем профилизация по предметному принципу осуществляется в рамках общеобразовательной подготовки.
Дополнительное образование отвечает прежде всего лич-ностно-развивающим и этнокультурным потребностям В рамках
данного блока могут быть организованы центры народного и технического творчества, фольклорные и художественные студии, спортивно-оздоровительные комплексы и т. д.
Содержание татарского гимназического образования материализуется в учебном плане. За основу учебного плана гимназии принимаем один из вариантов базисного учебного плана, в зависимости от местных условий. Учебный план состоит из двух частей, что способствует вариативности. Инвариантная часть обеспечивает приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям, формирование человека национальной культуры, т. е. реализует первую ведущую идею. Вариативная - обеспечивает обучение и воспитание школьников с учетом индивидуального характера развития детей, их личностных особенностей, интересов и склонностей, то есть реализует вторую идею татарской гимназии.
В учебном плане выделяется республиканский и школьный компоненты. Республиканский компонент обеспечивает единство школьного образования в Республике Татарстан и включает в себя в полном объеме такие образовательные области, как "Математика", "Русский язык и литература", "Родной язык и литература", иностранные языки, "Информатика" и частично -такие предметы, как "Окружающий мир", "Искуство","Технология", общественные и естественные дисциплины, в которых выделяются учебные курсы общекультурного и общенародного значения.
Школьный компонент отрагает специфику конкретного образовательного учреждения, позволяет ему самостоятельно разрабатывать и реализовать образовательные программы и учебные планы. Покажем некоторые подходы и пути обновления базисного учебного плана в соответствии с генеральной целью татарской гимназии.
Одним из путей обновления содержания является принципиальное изменение места и роли национально-регионального компонента Этот компонент должен приобрести стержневое значение, а не являться довеском к основному. Предметы этой группы должны целостно раскрывать содержание национальной культуры, способствовать нравственному воспитанию учащихся на основе традиций, понятий и этнокультурных представлений своего народа. Даже такой предмет, как "Технология" должен
осуществлять подготовку учащихся к труду на основе национальных трудовых традиций, приобщения их к соответствующим видам народных промыслов, национально-прикладных занятий и жизнедеятельности в условиях новых экономических отношений.
Вместе с тем, предлагаемый подход не замыкается узконациональными рамками, а предлагает постановку и обоснование вопроса межкультурного образования путем включения в содержание разнообразных культур соседствующих народов.
Центральное значение в обновлении содержания имеет принцип последовательности включения содержания различных культур, т. е. направленность содержания от национальной культуры к культуре народов страны и далее к мировой культуре.
Следующий путь обновления - регионализация содержания образования. Реализация данного принципа возможна на трехуровневой основе по отношению к различным частям учебного плана. Это - предметы, основное содержание которых может остаться почти без изменения (математика и ЭВМ, физика, химия, астрономия). Другая группа предметов характеризуется тем, что в них национальный компонент становится ядром (природоведение, география, ботаника, зоология, биология, история, обществоведение, основы рыночной экономики), а так же языковые дисциплины, изобразительное искусство, музыка Предметы третьей группы должны целостно раскрывать содержание национальной культуры, способствовать нравственному воспитанию молодежи на основе традиций, понятий, представлений своего народа С 91,с. 135]. В реализации принципа регионализации главное - не введение новых предметов, а моделирование содержания образования на базе идей историзма, народности и целостности отражения региональных и национальных особенностей.
Для успешной реализации концептуальной модели на практике, нами были определны и разработаны организационно-управленческие условия: нормативно-правовые (Устав, положение, учебный план, договора и т. д.), кадровые, научно-методические, мотивационные, финансовые и материально-технические.
Экспериментальная проверка исследования выполнена на базе татарской гимназии N 2 г. Нижнекамска. С 1992 года по 1995 года организовано экспериментальное обучение и воспи-
тание детей по национальным гимназическим программам в условиях этнокультурной среды.
Для количественной оценки эффективности учебно-воспитательного процесса были определены критерии и показатели, отражающие степень сформированности национального самосознания, уровень общеобразовательной подготовки и самореализации выпускников.
Констатирующие срезы показали, что до начала эксперимента благополучными были уровни сформированности только двух показателей: "принятие образа жизни своего народа" и "интерес к культурной жизни своего народа".
В ходе формирующего эксперимента по всем показателям повысились уровни, в среднем на 16-18 процентов. Уровень сформированности национального самосознания к концу эксперимента составил 68Х, что соответствует уровню "высокий".
Для оценки уровня общеобразовательной подготовки установлен критерий "учебные умения". Экспериментальная проверка данного критерия показала, что степень сформированности "учебных умений" выпускников I ступени превышает уровень требований государственного стандарта на 30-40%. На основе экспериментальных данных нами был установлен гимназический стандарт "учебных умений" для выпускников I ступени.
При определении эффективности учебно-воспитательного процесса были проанализированы статистические данные об уровне подготовки учащихся всех ступеней гимназии: 86 уча^ щнхея I ступени, 124 ученика II ступени, 87 учащихся III ступени, всего 297 учащихся, что обеспечивает достоверность и объективность результатов. Интегрированный критерий "конкурентоспособность", подсчитанный по четырем критериям и одиннадцати показателям составил 72%, что по шкале рангов соответствует уровню "высокий".
Таким образом, результаты трехлетнего эксперимента, проведенного на базе татарской гимназии N 2 г. Нижнекамска показали высокую эффективность концептуальной модели, тем самым подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:
1. Становление и развитие татарского гимназического образования занимает целую историческую эпоху с 1818 года по настоящее время, и схватывает три этапа, обозначенные нами
как зарождение, освоение, массовое распространение.
2. Современней татарская гимназия, функционирующая по разработанной нами концептуадьной модели, отвечает новым образовательным и духовным потребностям реформируего общества и обеспечивает высокий уровень общеобразовательной подготовки и национального самосознания учащихся.
3. Свою эффективность показали опробированные нами в ходе формирующего эксперимента многоуровневость, многофукнци-ональность, преемственность, духовно-нравственный характер педагогической системы татарского народа.
4. Эффективность функционирования татарской гимназии на основе разработанной нами модели была доказана высокими результатами учащихся по всем критериям.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Сэлэте нинди хезмэте шундый. //Мзгариф. - 1933. - N 7. - С. 7-8.
2. Авторская концепция. // Школы нового типа: проблемы и поиски: Сб. ст. - Казань, 1993. - С. 81-84.
3. Новые информационные технологии в инновационных школах. - Учебно-воспитательный комплекс - региональный научно-методический центр. Матер. Всероссийской научно-практической конф. - Москва-Казань-Зеленодсльск, 1994. - С. 58 -63.
4. Осуществление преемственных связей профильной и практической подготовки учащихся в татарской гимназии и средней профессиональной школе. - Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения. Тезисы докл. на конф. - Казань, 1995. - С. 65-67.
5. Бер гасырлык корэш. // Мэгариф. - 1996. - N 2. С. 42-44