Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саласкина, Закия Идрисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саласкина, Закия Идрисовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы развития национальной татарской школы в современных условиях реформирования системы образования России.

1.1. Исторические и социокультурные предпосылки и пути развития национальной школы.

1.2. Роль и место родного языка в современной национальной школе, соотношение функций родного и русского языка.

1.3. Содержание образования в национальной татарской гимназии

1.4. Научно-методическое обеспечение деятельности национальной татарской гимназии.

Выводы.

Глава 2. Национальная татарская гимназия — экспериментальная площадка разработки и реализации педагогической системы духовно-нравственного становления личности.

2.1. Педагогическая система духовно-нравственного становления личности.

2.2. Гуманистические традиции народной педагогики в воспитательной системе национальной татарской гимназии.

2.3. Морально-этические нормы Ислама как одно из условий духовно-нравственного становления личности учащегося национальной татарской гимназии.

2.4. Модель личности выпускника национальной татарской гимназии.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии"

Актуальность исследования. Характерной тенденцией сегодняшней действительности России является экономический развал страны, политическая неопределенность и идеологический хаос, духовно-нравственный кризис общества, рост национальных проблем и кризисных явлений, имеющих национальную окраску.

Вот почему возрождение и развитие национально-культурных традиций сегодня приобретает особую актуальность. Наблюдаемый всплеск этнического самосознания — это неосознанное сопротивление интенсивному проникновению элементов западной культуры и поведенческих стандартов, нивелирующему воздействию современных моделей образа жизни, стремление сохранить систему национальных ценностей и нравственно-этнических понятий, стереотипов национального сознания, подсознания и поведения.

Духовный кризис, переживаемый человеком, может быть преодолен только на путях возвращения к истокам национальной самобытности. Иного пути нет. (103)

Система образования обладает поистине уникальными возможностями воздействия на процесс формирования у молодежи высокой нравственности, духовности и, соответственно, на будущее тех народов, к которым эта молодежь принадлежит.

Для России как поликультурного сообщества, насчитывающего около 120 этносов, характерна высокая степень разнообразия ценностных ориентаций, осознаваемых и неосознаваемых установок, поведенческих стереотипов. Процесс согласования и притирки взаимных социальных притязаний и ожиданий в современном российском обществе еще не завершен, более того, находится под перманентной угрозой срыва в плоскость конфронтального и даже насильственного разрешения неизбежно возникающих при этом противоречий.

В этих условиях актуальность гуманизации образования очевидна, она не только снимет остроту проблемы самого существования этнокультурных сообществ, сохранения и развития исторических культур, но и устранит, нависшую угрозу полной утраты национальных традиций, исчезновения нравственно-этнических понятий, системы ценностей. В нынешнем кризисном состоянии проявляется естественное в такой ситуации стремление к максимально полному воссозданию утраченного, причем не только по форме, но и по содержанию. И совмещение усилий, нацеленных на восстановление, с одновременным ускоренным развитием, создает и чисто практические проблемы и серьезные психологические затруднения. Гуманизация образования, усилившая внимание к традиционным сообществам, представляющим естественные рамки человеческого существования и обеспечивающим сохранение и воспроизводство культурных ценностей и традиций, даст уникальные возможности школе влиять на духовно-нравственное становление личности школьника. Особую роль сыграет национальная школа в возрождении языка и этнокультуры, в воспитании личности с позитивной национальной самоидентификацией, во включении представителей коренных национальностей в общие процессы модернизации общества.

Одной из тяжелейших проблем современной России является трагическое обострение межнациональных конфликтов. Значительный вклад в ее решение пытается внести проект "Развитие национальной школы", в рамках которого ведется непрерывная работа по расширению знаний о представителях иных народов, формированию взаимной терпимости и готовности к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию. Проект "Развитие национальной школы" был учрежден в 1994 году девятнадцатью многонациональными регионами Российской Федерации, объединенными стремлениями координировать свои усилия в деле развития национального образования. Проект получил поддержку Генеральной Конференции ЮНЕСКО и был включен в рамки регулярной программы этой организации, что выразилось в подписании серии контрактов ЮНЕСКО и Министерства образования РФ. Такой двойственный характер проекта доказывает: с одной стороны, российские достижения в поликультурном образовании могут представлять значительный интерес для многих культурно неоднородных стран; с другой стороны, Россия не может достичь дальнейшего прогресса в этой области, не используя все богатство мирового опыта. Различными научными коллективами разрабатывались концепции развития национальной школы.

Подготовленная авторским коллективом в составе В.К. Бацына, М.Б. Ешича, М.Н. Кузьмина "Концепция национальной школы: цели и приоритеты содержания образования" отличается основательностью научной базы и четкостью определения принципов, на которых, по мнению авторов, должна основываться оптимизация содержания образования в национальной школе.

Целостная система национального образования и воспитания рассматривается в программе Б.А. Филиппова (110).

Психолого-медико-педагогические способы организации мульти-культурного образовательного пространства школы анализируются в работах О.Н. Усанова (107).

Социокультурные стереотипы психики и проектирование образовательных технологий в национальной школе нашли отражение в трудах В.Н. Дружинина (32).

Исследования академика РАО З.А. Мальковой посвящены образованию как фактору обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира (55).

Пути формирования национального самосознания раскрываются в работах Г.Г. Габдуллина и Ф.Ф. Харисова (115).

Национальная школа как фактор развития этнических меньшинств, этнического большинства и сообщества в целом рассматривается в трудах М.И. Махмутова (58-62).

Специфика воспитания учащихся в духе культуры мира, взаимопонимания и прав человека в условиях национальной школы раскрывается в работах З.К. Шнекендорфа (120).

Проблема формирования духовной культуры привлекает внимание ученых разных профилей: педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, врачей, которые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное и эстетическое начала в развитии личности. Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как Б.Г. Ананьев, Е.Д. Божович, Д.И. Водзин-ский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.И. Рувинский, И.Ф. Свадков-ский, И.Ф. Харламов и др. В трудах этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития; дается анализ возрастных особенностей нравственного формирования личности школьника; разрабатываются теоретические основы нравственного развития, психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности. Анализ существующих научных исследований показывает многообразные подходы к решению проблемы, но они не могут служить основой для целостной педагогической системы становления духовно-нравственной личности учащегося в условиях национальной татарской гимназии.

Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии все настойчивее подчеркивают обострившееся противоречие между актуальной потребностью в повышении уровня духовной культуры подрастающего поколения и неразработанностью ее теоретико-методологических основ, с одной стороны; недостаточным уровнем нравственного развития молодежи и ее резко возросшим интеллектуальным потенциалом - с другой стороны.

Отмеченное противоречие позволяет сформулировать проблему нашего исследования: определить теоретические основы становления духовно-нравственной личности учащегося национальной татарской гимназии в условиях динамично изменяющейся общественно-политической обстановки и характера межнациональных отношений в стране.

Актуальность проблемы исследования определяется: социальным заказом на духовно-нравственную личность, обладающую развитым национальным характером, самосознанием и менталитетом, сформированную на базе этнического, религиозного, культурного своеобразия; овладевшую достижениями мировой духовной культуры, системой общечеловеческих ценностей; способностью ненасильственно урегулировать национальные конфликты; жить в мире, согласии и терпимости; признанием важности создания целостной системы становления духовно-нравственной личности в условиях развивающей среды национальной татарской гимназии; потребностью в разработке теоретических, методологических и организационно-методических основ приоритетных направлений развития национальных образовательных учреждений.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: "Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии."

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в национальной татарской гимназии.

Предмет исследования — исторические, социокультурные предпосылки, тенденции, закономерности становления духовно-нравственной личности учащегося в национальной татарской гимназии.

Цель исследования — разработка и научное обоснование педагогической системы становления духовно-нравственной личности учащегося, базирующейся на культурологическом подходе, и ее экспериментальная проверка.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Духовно-нравственное становление личности учащегося национальной татарской гимназии приобретает характер педагогической системы, если: содержание базового и вариативного компонентов образования в национальной татарской гимназии соответствует конкретным задачам формирования духовно-нравственных качеств учащихся, методы представляют собой способы реализации воспитательных функций, формы отражают взаимодействие воспитательных воздействий педагогов; учебно-воспитательный процесс опирается на анализ сущностных характеристик своеобразия национального характера, самосознания и менталитета, истории культуры татарского народа и ее вклада в копилку общечеловеческих духовных ценностей; приобщение учащихся татарской гимназии к универсальным духовно-нравственным ценностям осуществляется через призму ценностей собственной культуры, через развитие у них способностей к межличностному и межкультурному взаимодействию, общению, установлению межнациональных контактов и связей, через формирование чувства гражданской ответственности, через воспитание в духе мира, ненасилия и согласия; система воспитания строится с учетом влияния семьи и общественных организаций, национально-религиозных традиций, обычаев, обрядов на развитие личности учащегося.

Для достижения цели исследования и руководствуясь гипотезой были разработаны конкретные задачи исследования:

1. Выявить исторические и социокультурные предпосылки и перспективные направления развития национальной татарской школы.

2. Разработать концепцию развития национальной татарской гимназии с учетом этнических, религиозных, культурных особенностей и национального своеобразия татар.

3. Установить влияние национально-религиозных традиций, обычаев и обрядов татар на духовно-нравственное становление личности учащегося.

4. Разработать научно обоснованную модель личности выпускника татарской гимназии.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили: фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие отражение в отечественной психолого-педагогической и исторической литературе по проблемам национальной школы (В.К. Бацын, Т.В. Болотина, В.Н. Дружинин, М.Б. Ешич, М.Н. Кузьмина, З.А. Маль-кова, Б.А. Филиппов), по формированию национального самосознания личности (Р.Ф. Калимуллин, Р.С. Мухамадиев, И.Р. Тагиров, Ф.Ф. Ха-рисов), по вопросам взаимовлияния русского и татарского языков и культур (М.Ф. Зайнетдинов, Т.М. Орлов, Ф.А. Рашитов); по проблемам ноосферы и нравственной ответственности личности за гармонию человека и природы (В.И. Вернадский, И.П. Игнатьев, Н.П. Моисеев), по философии гуманистического подхода к воспитанию (Э.В. Ильенков, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский), по теории деятельно-стного подхода к обучению и развитию (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Д.Б. Эльконин, C.JI. Рубинштейн), по теории развития национальной системы образования (К.Ш. Ахияров, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Махму-тов, Я.И. Ханбиков, Д.С. Ягафарова).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных цели и содержанию, взаимопроверяемых методов исследования: логико-исторический анализ аспектов исследуемой проблемы, изучение и анализ результатов деятельности, диагностирование уровней духовно-нравственной воспитанности учащихся; анкетирование и опросы, прогнозирование, моделирование личности выпускника национальной татарской гимназии, прямое и косвенное наблюдение за учебно-воспитательным процессом, педагогический эксперимент, синтез и сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала, теоретическое обобщение результатов исследования.

На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 1250 учащихся, 50 учителей, представители общественных и религиозных организаций.

Этапы и база исследования.

Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап (1991-1993гг.) — изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, исторической, культурологической и лингвистической литературы, социального заказа татарского населения города Саратова на возрождение родного языка и культуры в условиях русскоязычной среды, разработка концепции развития национальной татарской гимназии в современных социокультурных условиях как инструмента духовно-нравственного становления личности обучаемого.

Второй этап (1993-1995гг.) — создание в русскоязычной среде города национальной татарской школы, определение языка обучения, апробирование путей, средств, форм, новых подходов и направлений учебно-воспитательного процесса, ориентированного на духовно-нравственное становление личности, осуществление опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1996-1998гг.) — отработка методов исследования, анализ, теоретическое обобщение и описание путей решения проблемы духовно-нравственного становления личности в условиях национальной татарской гимназии, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследований в практику работы татарских школ г. Саратова, Самары, Пугачева, сельских школ Саратовской области, анализ результатов экспериментальной работы.

Основной базой экспериментального исследования служила национальная татарская гимназия г. Саратова, муниципальное образовательное учреждение инновационного типа, реализующее принципы работы автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены и исследованы исторические и социокультурные предпосылки и разработана концепция развития национальной татарской гимназии; предложена педагогическая система становления духовно-нравственной личности учащегося; концептуально представлены и наполнены инновационным содержанием ее структурные элементы; выявлено влияние религии (Ислама) и гуманистических традиций этнопедагогики на духовно-нравственное развитие личности учащегося; дана сущностная характеристика базового понятия "духовно-нравственное становление"; научно обоснована модель выпускника татарской гимназии, отличающаяся гармонизацией личности, внутренним равновесием, позитивным взглядом на жизнь, высокой концентрацией устремлений, усилением воли и ее контроля со стороны личности, высокой избирательностью мышления, определяемой духовными ценностями.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что раскрытые в нем способы и средства, механизм становления духовно-нравственной личности учащегося в условиях двуязычия и диалога двух культур, методики констатирующего и формирующего экспериментов используются в практике работы преподавателей и руководителей национальных школ (татарских, башкирских, казахских) в образовательном пространстве России. Разработаны и эффективно внедряются в национальных школах республики Татарстан, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и других областях программы спецкурсов, факультативные курсы, пособия и учебники, методические рекомендации по духовно-нравственному развитию учащихся разных национальностей в организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся:

1. Концепция развития национальной татарской гимназии: культурологический подход как основа решения проблем формирования личности в системе ее духовных координат; утверждение общечеловеческих ценностей; возрождение и сохранение прогрессивных этнокультурных традиций, обычаев; духовное оздоровление и возрождение личности; постепенное восхождение от внешнего неморального бытия к внутренней духовности, от соблюдения моральных норм нравственности к внутренней интеллектуально-духовной свободе, ответственности перед совестью и нравственными принципами; приоритетные направления деятельности национальной татарской гимназии: утверждение нравственно-гуманистического и экологического императивов, определяющих границы внутренней и внешней лич-ностно-нравственной свободы, устанавливающих меру нравственной ответственности; пробуждение интересов учащихся к культурным ценностям татар и других народов, адекватное их восприятие и усвоение; теоретическое осмысление учащимися полиэтнического мира и самоопределение в нем; формирование у учащихся сознания всей полноты ответственности за свое бытие и результаты поступков, независимости от насильственно внедряемого стандартно-кассетного мышления, от заранее разработанных программ поведения.

2. Педагогическая система становления духовно-нравственной личности учащегося национальной татарской гимназии: анализ передового опыта; выявление противоречий и трудностей развития стержневых личностных качеств; разработка доминирующего направления, принципов и средств формирования духовных способностей и нравственного поведения обучаемых.

3. Научно обоснованная модель личности выпускника национальной татарской гимназии.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, организацией и длительностью проведения экспериментальной работы, широким внедрением результатов исследования в практику национальных школ области и Поволжья.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на научно-практической конференции "Диалог трех культур" (Нижний Новгород, 1995 г.), на международной конференции "Развитие национальной школы" (Казань, 1996 г.), на практической конференции "Философия образования" (Саратов, 1998г.), на научно-практической конференции "Региональное образование" (Москва, 1998 г.), на научно-практической конференции "Ислам и образование татар Поволжья" (Саратов, 1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Данные, полученные в ходе аналитической и опытно-экспериментальной работы, позволили сделать ряд выводов, п о дтв ер ж даю щих верность выдвинутой гипотезы.

Эффективность духовно-нравственного развития личности учащегося национальной татарской гимназии обуславливается комплексом факторов:

1. Целостностью и тесным взаимодействием всех составных частей учебно-воспитательной системы гимназии, направленной на общую цель — создание условий для духовно-нравственного становления личности учащегося;

2. Специфическим содержанием базового и вариативного компонентов образования;

3. Использованием современных технологий и программ с учетом своеобразия национального характера и менталитета, национальной культуры и языковой среды, истории культуры татарского народа и ее вклада в копилку общечеловеческих духовных ценностей;

4. Влиянием гуманистических народных традиций воспитания , семейных и религиозных традиций и обычаев;

5. Благоприятными психолого-педагогическими условиями для развития художественных и интеллектуальных способностей детей, активной творческой деятельности, возможности для каждого ребенка открыть себя как индивидуальность;

6. Приобщением детей к процессу созидания самих себя.

Основным показателем эффективности педагогической системы национальной татарской гимназии и критерием духовно-нравственной развитой личности является единение духовных способностей, чувств и эмоций, умственных, нравственных и духовных качеств, стремление к духовному прогрессу, его ценностные ориентации, творческая активность, включенность в коллективную деятельность, характер самореализации.

Духовно-нравственное становление личности учащегося успешно осуществляется в условиях развивающей среды специально организуемой педагогической системы.

Данные, полученные в результате опытной работы, результаты тестов и анкетирования , показали тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня воспитанности и духовно - нравственного развития учащихся национальной татарской гимназии, что доказывает эффективность разработанной нами педагогической системы и подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.

Заключение

Рассмотрение вопроса о становлении духовно-нравственной личности в условиях развивающей среды национальной татарской гимназии решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой требованиями времени и социальным заказом общества, и позволяет сделать ряд выводов, подтверждающих верность исходной гипотезы данного исследования.

Духовно-нравственный кризис общества, рост национальных проблем, всплеск этнического самосознания актуализировал необходимость разработки педагогической системы воспитания и образования духовно-нравственной личности в условиях развивающей среды национальной школы.

Духовную сферу, в основе которой лежит образование, нельзя рассматривать как вторичный компонент общественного развития. Прогресс нации возможен лишь на основе просвещения, через формирование новой системы ценностей, обращение к национальным истокам, возрождение родного языка, и национальной культуры, морально-этических норм жизни.

Национальная татарская школа, имеющая многовековую традицию, воспринимается в наше время как инструмент духовно-нравственного становления личности учащегося, как система воспитания человека, ориентированная на сохранение и развитие языка и культуры, ментальности народа и призванная обеспечить передачу от поколения к поколению многовекового опыта народа, его нравственных устоев.

Формирование духовной культуры предполагает в качестве целевого компонента вечные общечеловеческие ценности, развивающие самосознание личности, делающее ее духовно богатой, интеллектуально и эмоционально свободной, независимой и одновременно социально зрелой, ответственной и дисциплинированной. Сферой формирования духовной культуры является обучение и личное самодеятельное творчество, литературная, музыкальная, художественная деятельность, нравственно-эстетическое отношение к действительности, к людям, к самому себе.

Концепция развития национальной татарской гимназии, находящейся вне автономной республики, предполагает обучение и воспитание учащихся в условиях естественного билингвизма, результата постоянного языкового контакта между русским и татарским языками, преподавание учебных дисциплин инвариативной части учебного плана (государственного стандарта) на русском языке, предметов школьного национального компонента — на татарском языке.

Содержание образования в национальной школе должно быть ориентированно на предоставление того стандарта знаний, которые необходимы для обеспечения целостной картины мира, в котором живет человек, который ему предстоит разумно преобразовать, на освоение учащимися национальной культуры в контексте мировой, создание условий для понимания и творческого развития этой культуры, варьирование содержания учебных программ, обеспечение четкого соответствия каждого курса, диагностируемой цели обучения, направленной на становление духовно-нравственной личности обучаемого.

Для научно-методического обеспечения деятельности национальной школы необходима разработка новых технологий обучения и совершенствования имеющихся с учетом этнического разнообразия психологии и национального менталитета учащихся; публикация и внедрение спецкурсов по истории народа, национальной культуре, национальным традициям, этике и эстетике; специальная подготовка учителей и классных воспитателей, знающих историю и литературу своего народа, обычаи и традиции, владеющих литературным татарским языком.

Создание развивающей среды в татарской гимназии способствует духовному оздоровлению и возрождению личности точно так же, как постепенное восхождение от внешнего неморального бытия к внутренней духовности, от соблюдения моральных норм к нравственности как внутренней интеллектуально-духовной свободе, ответственности перед совестью и нравственными принципами. Весь учебно-воспитательный процесс в гимназии сориентирован на самостимулирование, самоактивизацию основных психических процессов в русле творческого духовного процесса и состояния, на возбуждение творческого воображения и фантазии, на развитие исторической памяти и эрудиции, толерантности и гибкости, умений гармонизировать свои отношения с социальной средой и окружающими людьми.

Исследование показало, что становление духовно-нравственной личности — сложный социально-психологический и педагогический процесс личностного воспитания и развития, а личностная духовно-нравственная культура как интегральное качество представляет собой внутреннюю самостоятельность, усиленную энергетическими ресурсами, целеустремленностью; это -раскрепощенное мышление, готовность к творчеству, свободная нравственная воля и чуткая совесть.

В деятельности татарской гимназии основными факторами, влияющими на процесс духовно-нравственного становления личности является учет не только возрастных и психологических особенностей детей данного возраста, но не менее важным фактором, влияющим на развитие ребенка, является учет этнических особенностей воспитуемых, специфический уклад и ритм жизнедеятельности семьи, характер взаимоотношений и национальных традиций. Необходимость учета этнических особенностей в духовно-нравственном становлении личности школьников настоятельно требует обращения к такому испытанному средству воздействия на детей как гуманистические традиции народной педагогики: уважение к старшим и забота о младших, коллективный труд детей со взрослыми, воспитание на положительных образцах и примерах.

Предлагаемая нами педагогическая система духовно-нравственного становления личности в условиях татарской национальной гимназии основана на принципах народной педагогики, тесно связана с этнографией и языкознанием, с нравственными идеалами татарского народа, с его национальной культурой как определенным набором кодов и стереотипов человеческого сознания и подсознания, этническими особенностями учащихся, вовлечением членов семьи в мир ребенка, мир его друзей, его школьной жизни, приобщение к его интересам и успеху.

Неотъемлемой частью педагогической системы духовно-нравственного становления личности учащегося национальной школы является религиозное образование.

В основе нравственного учения Ислама — этика воздержания от дурных и неправедных поступков. Мораль Ислама одобряет общеизвестные нравственные добродетели и с чувством уравновешенности и соразмерности назначает подходящее место и действие каждой из них в общей схеме жизни. Морально-этические устои Ислама являются одним из средств предлагаемой нами педагогической системы духовно-нравственного становления личности. Однако формирование подлинной духовности нельзя рассматривать только через призму какой-либо одной конфессии. "Истина слишком велика, чтобы к ней вела одна дорога". С целью воспитания уважения других религий и толерантности, следует знакомить учащихся с культурой носителей других вероисповеданий.

Критериями интегрированной оценки становления духовно-нравственной личности выступают коммуникативные задачи, стихийно возникающие в процессе продуктивной учебной и внеучебной творческой деятельности, и специально создаваемые педагогами проблемные ситуации, тестирование и анкетирование, изучение и анализ результатов деятельности, теоретическое обобщение результатов исследования.

Следует отметить, что педагогическая система национальной татарской гимназии включает в себя четкие целевые установки, решаемые на каждом этапе экспериментальной работы, специально отобранное предметное содержание, деятельность учителя и учащегося, направленную на духовно-нравственное становление обучаемого, инновационные формы, методы и средства обучения.

В ходе эксперимента были достигнуты поставленные автором цели и решены задачи исследования. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу. Результаты, полученные в настоящем исследовании, позволяют сделать следующие выводы:

1. Усиление гуманистических тенденций, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества, актуализируют проблему межличностного и национального общения. Духовно-нравственные качества являются атрибутивной характеристикой ментальных качеств личности, которые предопределяют жизненные ценности и приоритеты человека, обеспечивают характер его жизнедеятельности в соответствующей среде, в социуме.

2. Эффективность духовно-нравственного развития личности учащегося национальной татарской гимназии обуславливается комплексом факторов: целостностью и тесным взаимодействием всех составных частей учебно-воспитательной системы гимназии, направленной на общую цель — создание условий для духовно-нравственного становления личности учащегося; специфическим содержанием базового и вариативного компонентов образования; использованием современных технологий и программ с учетом своеобразия национального характера и менталитета, национальной культуры и языковой среды, истории культуры татарского народа и ее вклада в копилку общечеловеческих духовных ценностей; влиянием гуманистических народных традиций воспитания , семейных и религиозных традиций и обычаев; благоприятными психолого-педагогическими условиями для развития художественных и интеллектуальных способностей детей, активной творческой деятельности, возможности для каждого ребенка открыть себя как индивидуальность; приобщением детей к процессу созидания самих себя.

3. Духовно-нравственное становление личности учащегося успешно осуществляется в условиях специально организуемой педагогической системы.

4. Основным показателем эффективности педагогической системы национальной татарской гимназии и критерием духовно-нравственной развитой личности является единение духовных способностей, чувств и эмоций, умственных, нравственных и духовных качеств, стремление к духовному прогрессу, его ценностные ориентации, творческая активность, включенность в коллективную деятельность, характер самореализации.

5. Всестороннее исследование процесса становления духовно-нравственной личности в условиях развивающей среды национальной татарской гимназии по статистическим и динамическим показателям подтверждает справедливость основной гипотезы исследования, теоретическую и практическую значимость, новизну исследования и доказывает целесообразность внедрения педагогической системы в практику работы национальных образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии"

и ОД

I 1983

На правах рукописи

Саласкнна Закия Идрнсовна

Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 1998

г

Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель - академик АВН и М ААН, доктор педагогических наук, профессор Железовская Галина Ивановна

Официальные оппонента - академик РАО, доктор

педагогических наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевна

кандидат педагогических наук, доцент Уракова Тамара Владимировна

Ведущая: организация -Казанский государственный педагогический

университет

Защита состоится "/¿"^ж д^р^ 1998 г. в /^часов на заседании диссертационного совета К.ОбЗ.74.12 при Сватовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, к.7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ. Автореферат разослан "¿г"агй^/^А. 1998 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета Г .Д. Тур чин

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Характерной тенденцией сегодняшней действительности России, сопровождающей движение многонационального общества к качественно новому состоянию, является духовно-нравственный кризис общества, рост национальных проблем и явлений, имеющих национальную окраску. Среди многих причин напряженности в межнациональных отношениях исследователи чаще всего указывают на кризис социальной, политической и экономической сфер, на низкий уровень духовно-нравственной культуры, политического, правового и национального сознания. В этих условиях актуальность проблемы возрождения национальной школы очевидна. Она поможет не только снять остроту проблемы существования этнокультурных сообществ, сохранения и развития культур, но и устранить нависшую угрозу полной утраты национальных традиций, исчезновения нравственно-этнических понятий, системы ценностей. Возрождение национальных школ, усиление внимания к традиционным сообществам, представляющим естественные рамки человеческого существования и обеспечивающим сохранение и воспроизводство культурных ценностей и традиций, даст уникальные возможности школе влиять lía возрождение языка и этнокультуры, на духовно-нравственное становление личности школьника с позитивной национальной самоиндификацией.

Различными научными коллективами разрабатывались концепции развития национальной школы. Подготовленная авторским коллективом в составе В.К Бацына, М.Б. Ешича, М.Н.Кузьмина "Концепция национальной школы: цели и при-орететы содержания образования" отличается основательностью научной базы и четкостью определения принципов, на которых, по мнению авторов, должна основываться оптимизация содержания образования в национальной школе. Целостная система национального образования и воспитания рассматривается в программе Б.А. Филиппова. Психолого-медико-педагогические способы организации мультикультурного образовательного пространства шкалы анализируются в работах О.Н.Усанова. Социокультурные стереотипы психики и проектирование

образовательных технологий в национальной школе нашли отражение в трудах В.Н.Дружинина. Исследования академика РАО З.А.Мальковой посвящены образованию как фактору обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира. Пути формирования национального самосознания раскрываются в работах Ф.Ф.Харисова и Г.Г.Габдуллина. Национальная школа как фактор развития этнических меньшинств, этнического большинства и сообщества в целом рассматривается в трудах М.КМахмутова. Специфика воспитания учащихся в духе культуры мира, взаимопонимания и прав человека в условиях национальной школы раскрывается в работах З.К.Шнекендорфа. Проблема формирования духовной культуры привлекает внимание ученых разных профилей: педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, врачей, которые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное и эстетическое начала в развитии личности. Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как А.Н.Ананьев, Л.И.Божович, Д.И-Водзшский, ЛС.Вьп-сггский, А.Н.Леонтьев, А.ИРувинский, И.Ф.Свадковский,И Ф.Харламов и др. В трудах этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития; дается анализ возрастных особенностей нравственного формирования личности школьника; разрабатываются теоретические основы нравственного развития, психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности. Анализ существующих научных исследований показывает многообразные подходы к решению проблемы, но они не могут служить основой для целостной педагогической системы становления духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии.

Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии все настойчивее подчеркивают обострившееся противоречие между актуальной потребностью в повышении уровня духовной культуры подрастающего поколения и неразработанностью ее теоретико-методологических основ, с одной' стороны; недостаточным уровнем

нравственного развития молодежи и ее резко возросшим интеллектуальным потенциалом - с другой стороны.

Отмеченное противоречие позволяет сформулировать проблему нашего исследования: каковы теоретические основы становления духовно-нравственной личности учащегося национальной татарской гимназии в условиях динамично изменяющейся общественно-политической обстановки и характера межнациональных отношений в стране..

Актуальность проблемы исследования определяется: -социальным заказом на духовно-нравственную личность, обладающую развитым национальным характером, самосознанием и менталитетом, сформированную на базе этнического, религиозного, культурного своеобразия; овладевшую достижениями мировой духовной культуры, системой общечеловеческих ценностей; способностью ненасильственно урегулировать национальные конфликты; жить в мире, согласии и терпимости;

-признанием ва:кности создания целостной системы становления духовно-нравственной личности в условиях развивающей среды национальной татарской гимназии;

-потребностью в разработке теоретических и методологических и организационно-методических основ приоритетных направлении развития национальных образовательных учреждений.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: "Становление духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской гимназии."

- Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в национальной татарской гимназии.

Предмет исследования - исторические, социокультурные предпосылки, тенденции, закономерности становления духовно-нравственной личности учащегося в национальной татарской гимназии.

Цель исследования - разработка и научное обоснование педагогической системы становления духовно-нравственной личности учащегося, базирующейся на культурологическом подходе, и ее экспериментальная проверка.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Духовно-нравственное становление личности учащегося национальной татарской гимназии приобретает характер педагогической системы, если:

- содержание базового и вариативного компонентов образования в национальной татарской гимназии соответствует конкретным задачам формирования духовно-нравственных качеств учащихся, методы представляют собой способы реализации воспитательных функции, формы отражают взаимодействие воспитательных воздействий педагогов;

-учебно-воспитательный процесс опирается на анализ сущностных характеристик своеобразия национального характера, самосознания и менталитета, истории культуры татарского народа и ее вклада в копилку общечеловеческих духовных ценностей;

-приобщение учащихся татарской гимназии к универсальным духовно-нравственным ценностям осуществляется через призму ценностей собственной культуры, через развитие у них способностей к межличностному и межкультурному' взаимодействию, общению, установлению межнациональных контактов и связей, через формирование чувства гражданской ответственности, через воспитание в духе мира, ненасилия и согласия;

-система воспитания строится с учетом влияния семьи и общественных организаций, национально-религиозных традиций, обычаев, обрядов на развитие личности учащегося.

Для достижения цели исследования и руководствуясь гипотезой были разработаны конкретные задачи исследования:

1 .Выявить исторические и социокультурные предпосылки и перспективные направления развития национальной татарской школы.

2. Разработать концепцию развития национальной татарской гимназии с учетом этнических, религиозных, культурных особенностей и национального своеобразия татар.

3.Установить влияние национально-религиозных традиций, обычаев и обрядов татар на духовно-нравственное становление личности учащегося.

4.Разрабсггать научно обоснованную модель личности выпускника татарской гимназии.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили: фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие отражение в отечественной психолого-педагогической и исторической литературе по проблемам национальной школы (В.К.Бацын, Т.В.Балогина, В.Н.Дружинин, М.Б.Ешич, М.Н.Кузьмина, З.А.Малькова, Б.А.Филиппов), по формированию национального самосознания, личности (Р.Ф.Калимуллин, Р.С.Мухамадиев, ИР.Тагиров, Ф.Ф.Харисов) по вопросам взаимовлияния русского и татарского языков и культур (М.Ф. Зайнетдинов, Т.М.Орлов, Ф.А.Рашитов); по проблемам ноосферы и нравственной ответственности личности за гармонию человека и природы (В.И.Вернадский, ИНИгнатьев, Н.П.Моисеев,), по философии гуманистического подхода к воспитанию (Э.В. Ильенков, В.В.Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю.М.Орлов; А.В.Петровский), по теории деятельностного подхода к обучению и развитию ( В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн), по теории развития национальной системы образования, (К.Ш.Ахияров, Г.В.Мухамет-зянова, М.ИМахмутов, Я.И. Ханбиков, Д.С. Ягафарова).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных цели и содержанию, взаимопроверяемых методов исследования: логико-исторический анализ аспектов исследуемой проблемы, изучение и анализ результатов деятельности, диагностирование уровней духовно-нравственной воспитанности учащихся; анкетирование и опросы, прогнозирование, моделирование личности выпускника национальной татарской гимназии, прямое и косвенное наблюдение за учебно-воспитательным процессом, педагогический эксперимент, синтез и сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала, теоретическое обобщение результатов исследования.

На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 1250 учащихся, 50 учителей, представители общественных и религиозных организаций.

Этапы и база исследования.

Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап (1991-1993гг.) - изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, исторической, культурологической и лингвистической литературы, социального заказа татарского населения города Саратова на возрождение родного языка и культуры в условиях русскоязычной среды, разработка концепции развития национальной татарской гимназии в современных социокультурных условиях, как инструмента духовно-нравственного становления личности обучаемого.

Второй этап (1993-1995гг.) - создание в русскоязычной среде города национальной татарской школы, определение языка обучения, апробирование путей, средств, форм, новых подходов и направлений учебно-воспитательного процесса, ориентированного на духовно-нравственное становление личности, осуществление опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1996-1998гг.) - отработка методов исследования, анализ, теоретическое обобщение и описание путей решения проблемы духовно-нравственного становления личности в условиях национальной татарской гимназии, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследований в практику работы татарских школ г. Саратова, Самары, Пугачева, сельских школ Саратовской области, анализ результатов экспериментальной работы.

Основной базой экспериментального исследования служила национальная татарская гимназия г.Саратова, муниципальное образовательное учреждение инновационного типа, реализующее принципы работы автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: выявлены и исследованы исторические и социокультурные предпосылки и разработана концепция развития национальной татарской гимназии; предложена педагогическая система становления духовно-нравственной личности учащегося; концептуально представлены и наполнены инновационным содержанием ее структурные элементы; выявлено влияние религии (Ислама) и гуманистических традиций этнопедагогики на духовно-нравственное

развитое личности учащегося; дана сущностная характеристика базового понятия "духовно-нравственное становление"; научно обоснована модель выпускника татарской гимназии, отличающейся гармонизацией личности, внутренним равновесием, позитивным взглядом на жизнь, высокой концентрацией устремлений, усилением воли и ее контроля со стороны личности, высокой избирательностью мышления, определяемой духовными ценностями.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что раскрытые в нем способы и средства, механизм становления духовно-нравственной личности учащегося в условиях двуязычия и диалога двух культур, методики констатирующего и формирующего экспериментов используются в практике работы преподавателей и руководителей национальных школ (татарских, башкирских, казахских) в образовательном пространстве России. Разработаны и эффективно внедряются в национальных школах республики Татарстан, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и других областях программы спецкурсов, факультативные курсы, пособия и учебники, методические рекомендации по духовно-нравственному развитию учащихся разных национальностей в организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся: 1 .Концепция развития национальной татарской гимназии;

2.Педагогическая система становления духовно-нравственной личности учащегося национальной татарской гимназии;

3.Научно обоснованная модель личности выпускника национальной татарской гимназии.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечены научней обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, организацией и длительностью проведения экспериментальной работы, широким внедрением результатов исследования в практику национальных школ области и Поволжья.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе осуществлялась через

обсуждение материалов диссертации на научно-практической конференции "Диалог трех культур" ( Нижний Новгород, 1995г.), на международной конференции "Развитие национальной шкалы" (Казань,1996г.), на практической конференции "Философия образования" (Саратов,1998г.), на научно-практической конференции "Региональное образование" (Москва, 1998г.), на научно - практической конференции "Ислам и образование татар Поволжья" (Саратов, 1998г.). ■*

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, сформированы гипотеза, цель и задачи, выделена методологическая основа, обоснованы методы исследования, охарактеризованы этапы работы, изложены положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Концептуальные основы развития национальной татарской школы в условиях реформирования системы образования России" проведены методологический и содержательный анализ категории "национальная школа", ретроспективный анализ состояния теоретической разработанности проблемы становления духовно-нравственной личности в условиях национальной школы, раскрыты исторические и социокультурные предпосылки и пути развития национальной татарской школы, определены структурные и функциональные компоненты педагогической системы, дается научно-методическое обоснование приоритетных направлений деятельности национальной гимназии, выявляется роль родного языка, соотношение функций татарского и русского языка в становлении личности.

Национальная школа, имеющая многовековую традицию, является инструментом духовно-нравственного становления личности учащегося, научно-обоснованной системой воспитания человека, ориентированной на сохранение и развитие языка и культуры, ментальности татарского народа, призванной

обеспечить передачу от поколения к поколению многовекового опыта народа, его нравственных устоев, которые способны предотвратить духовное обнищание молодежи, противостоять растлевающему влиянию чужеродных народу псевдокультурных тенденций. Это школа культур, формирующая у воспитанников национальную и этнокультурную толерантность.

В исследовании представлена методологическая часть проблемы развития национальной школы в условиях функционирования в тоталитарном обществе, выявлены теоретико-методологические предпосылки, которые явились основой для разработки современной концепции становления духовно-нравственной личности в условиях национальной татарской школы.

Предложенная концепция развития национальной татарской гимназии, находящейся вне автономной республики, предполагает обучение и воспитание учащихся в условиях естественного билингвизма и бикультурализма, постоянный языковой контакт между русским и татарским языками, преподавание учебных дисциплин инвариантной части учебного плана (государственного стандарта) на русском языке, предметов национального компонента - на татарском языке.

Современная национальная школа, вопрос о воссоздании которой имеет сегодня не только культурное, но и политическое звучание, взяла на себя задачи возрождения языка и этнокультуры, воспитание личности с позитивной национальной идентификацией и одновременно- паяное и успешное включение представителей коренных национальностей в общие процессы модернизации общества.

Национальная татарская гимназия отличается целями и задачами, которые она ставит при организации учебно-воспитательного процесса: изучение ментальности татарского народа, глубинных религиозных, философских, культурологических, психологических и образовательно педагогических "корней" менталитета; формирование разносторонней духовно-нравственной личности на основе возрождения национальной культуры, традиций татарского народа и татарского языка; воспитание в духе ненасилия, уважения традиций и веро-

исповеданий других народов; формирование интеллектуальной элиты нации; школа отличается особым духом, философией, аурой, учебно-воспитательной системой, развивающей средой, содержанием образования, инновационными формами и технологиями обучения.

При разработке содержания образования национальной татарской гимназии города Саратова мы руководствовались следующими научными принципами: а)направленностъ деятельности гимназии на осуществление доминантной цели: формирование ментальных качеств личности - тех глубинных, "корневых" оснований мировосприятия, мировоззрения и поведения человека, которые предопределяют его жизненные ценности и характер жизнедеятельности в соответствующей социокультурной среде, в социуме; б) учет Федеральной целевой функции гимназии в ее региональном выражении; в) переход от учебно-дисциплинарного к личностно ориентированному обучению и воспитанию.

Государством провозглашена линия на единство базисного образования, на предоставление школой (лицеем, гимназией) того стандарта знаний, которые необходимы каждому для обеспечения целостной картины мира, в котором человек живет, в котором ему необходимо ориентироваться, который ему предстоит разумно преобразовать. Помимо общероссийского стандарта, "ядра", в содержании образования национальной татарской гимназии г.Саратова весомо представлен национальный компонент, гуманитарный, включающий себя такой учебный предмет, как "человек и его жизненная среда", выполняющий социально значимую функцию освоения учащимися национальной культуры в контексте мировой и создающий необходимые дидактические условия для понимания и творческого развития этой культуры.

При отборе содержания образования учитывались принципы интегративноста, преемственности, настраиваемое™ его на адаптивность к изменяющимся социально - экологическим условиям, вложения более мелких структурных единиц (учебных элементов)' в более крупные. Такой отбор структурного содержания образования позволяет гибко варьировать

содержание учебных предметов, обеспечить четкое соответствие каждого курса диагностируемой цели обучения, направленной на становление духовно - нравственной личности воспитуемого, задавать качество усвоения. В программы гуманитарного блока включен материал по истории, культуре, искусству татар, разработаны спецкурсы по истории татарского народа, арабской графике и основам Ислама, истории мировых религий. В вариативную часть учебного плана гимназии включены в качестве учебных дисциплин: основы правоведения, маркетинг и менеджмент, мировая художественная литература, этика делового общения.

В соответствии со статусом "национальной татарской" серьезное внимание в гимназии уделяется отбору содержания и методики преподавания татарского языка и литературы.

Исходя из вышеизложенного, одной из основных задач национальной гимназии является преподавание родного языка, приобщение учащихся к национальной культуре, знакомство с шедеврами татарской классики, с бессмертными произведениями Кул Гали, Хади Такташа, С.Сайдашева, Мусы Джалиля, сочинениями А.Ерикяя, ШМарджани, КНасыри, Р.Фахретдино-ва, Г.Тукая. Они составляют часть общечеловеческой духовной сокровищницы, без усвоения которой нельзя всерьез говорить о воспитании гармонической личности, ибо национальная культура является базисом культуры общечеловеческой. Обучение родному языку ведется в гимназии по трехчасовой казанской программе, адаптированной к местным условиям с учетом знания учащимися татарского языка, в основном на бытовом уровне. Часть детей вовсе не владеет родным языком и начинает его изучать как иностранный. В соответствии с их уровнем знания татарского языка дети в классах делятся на группы с разноуровневыми программами. Гимназия работает в условиях двуязычной среды. В силу того, что дети находятся в языковой среде, язык легко усваивается и интенсивно развивается на коммуникативной основе в урочное и внеурочное время. Внеклассная работа по татарской литературе, проведение литературных праздников, посвященных творчеству Мусы Джалиля, Хади Такташа, Р.Кугуя, работа двух школьных

драмтеатров (младшей группы "Кубзлэк" и старшей "Чишмэ"), поставивших на татарском языке несколько спектаклей, также способствует успешному решению поставленной задачи -обучению литературному татарскому языку.

Более глубокому познанию корней своего народа, его исторического прошлого способствует спецкурс "История татарского народа", разработанный доктором исторических наук Рашитовым Ф.А. Мы согласны с Гасановым Г., в том, что учебники истории, написанные в коммунистическую эпоху, не совсем верно освещают историческое прошлое страны, "внушая молодежи идею неполноценности, явно снижая менталитет нации, народа".

Содержание учебно-воспитательного процесса в национальной татарской гимназии отличается своей направленностью на органическое сочетание духовно -нравственного с эстетическим воспитанием учащихся. В этом плане особенно показательна работа по созданию единой системы музыкального образования. Песенное народное творчество - драгоценное национальное достоинство, отражающее историю народа и переходящее из поколения в поколение, является и по сей день важным источником духовно-нравственного воспитания. Подготовленная казанскими педагогами новая программа по музыке для учащихся татарских школ в первых - четвертых классах и обновленная программа для 5-8 классов активно внедряются на уроках музыки в национальной татарской гимназии города Саратова.

В физическом воспитании учащихся гимназии помимо программных видов спорта (легкая атлетика, гимнастика, лыжи, коньки,. футбол, хоккей) много внимания уделяется национальным играм и видам спорта. Спортивная секция "Кэрэш", которой руководит батыр Руслан Салямов, победитель Всероссийского турнира по национальным видам борьбы в Москве 1997 году, является одной из самых популярных среди ребят татарской гимназии.

Исходя из рекомендаций медиков на педагогическом совете гимназий было принято решение о введение в программу физического воспитания плавания, как одного из самых полезных

видов спорта для искоренения сколиоза, а также разучивание и проведение подвижных национальных игр не только на уроках физкультуры, но и в перемены, и в свободное время в продленной группе. Физкультминутки на уроках в младшем и среднем звене проводятся учителями предметниками по программе, разработанной учителем физкультуры и психологом гимназии.

, Большое внимание в гимназии на уроках физического воспитания и ОБЖ уделяется пропаганде здорового образа жизни, рациональному режиму питания. Особенности национальной кухни учитываются при организации питания учащихся в школьной столовой. Ребята приобретают навыки приготовления татарских блюд на занятиях кружка "Национальная кухня".

Содержание образовательных программ татарской гимназии прямо зависит от целей и задач, которые перед ней стоят: создание условий для возрождения языка и культуры, развитие у учащихся научного образа мышления, воспитание общечеловеческих ценностей через национальные традиции, подготовка гимназистов к жизни в современном информационном обществе. Указанная цель требует большой творческой работы педагогического коллектива и учащихся по усвоению как гуманитарных, так и естественно-математических дисциплин на европейском урозне, владение компьютером, знание основ маркетинга и права, этики делового общения и мировой художественной культуры. Все эти предметы введены в вариантную часть учебного плана гимназии.

Национальная татарская гимназия готовит детей к жизни и работе в России и ведет обучение по Российской образовательной программе на русском языке, за исключением специальных предметов национального компонента Обращаясь к народным традициям, устным и письменным памятникам, в том числе и религиозным, преподаватели ищут в них то, что не будет отделять татарских школьников ст их сверстников других национальностей, а наоборот.

Цели и задачи национальной татарской гимназии диктуют не только строгий отбор содержания образования, но и такую

внутреннюю взаимосвязь всех его сторон, которая ведет к формированию высоконравственного сознания личности школьника.

Учебный процесс стоит в центре всей многообразной жизни школы и объединяет ее. Поэтому именно без него не образуется модель школы и ее воспитательная система Мы пытаемся "ангажировать" урок так, чтобы его свойства (отбор содержания, организация) стали работать на стратегию и тактику становления духовно-нравственной личности. Учебная и внеклассная образовательная деятельность гимназии взаимодействуют на уровне содержания. Перенос отношений из учебной сферы во внеклассную образовательную и наоборот может быть концептуальным и запрограммированным или стихийным. Возникающая вследствие этого неполная интеграция является подобием зарождающейся воспитательной системы, в которой внеклассная образовательная деятельность играет роль моста, перекинутого из досугов ого в учебное пространство.

Мы стремились к полной интеграции, превращению учебного процесса в фактор саморазвития воспитательной системы школы. Учение (при условии свободы выбора, личностного смысла, гуманистических целей) выступает как:

1)форма жизненной деятельности ребенка, сочетающая труд, игру, общение, творчество, профессиональную ориентацию;

2)способ овладения культурой;

3)источкик разнообразного опыта.

При этом все компоненты учебного процесса школьник воспринимает как часть единой культуры, а учителя как посредника между собой и культурой.

Обучение в национальной татарской гимназии как реальный жизненный (а не только познавательный) опыт определяется единым государственным минимумом, национальным компонентом и дифференциацией содержания, а в организационном плане - использованием коллективных, групповых и индивидуальных форм самостоятельной работы учащихся.

Определяющим фактором научно-методического обеспечения является направленность на создание личностно ориентированной модели образования. Учащиеся не объекты обучения и воспитания, но субъекты учебно-познавательной.

воспитательной и учебно-профессионалыюй деятельности, как в самостоятельной работе, так и в двустороннем общении с учителем. Основная деятельность гимназии подчинена как усвоению учащимися навыков знаний, так и развитию мышления, стимулирующему их самостоятельную деятельность.

Теоретико-методологический анализ концептуальных основ развития национальной татарской школы в условиях реформирования России позволяет сделать вывод: духовно-нравственный кризис общества, рост национальных проблем, всплеск этнического самосознания актуализировал необходимость разработки педагогической системы становления духовно-нравственной личности в условиях развивающей среды национальной школы.

Во второй главе " Национальная татарская гимназия-экспериментальная площадка разработки и реализации педагогической сисгемы духовно-нравственного становления личности" дается теоретическое обоснование построения модели педагогической системы, описана роль и место гуманистических традиций народной педагогики, влияние морально-этических норм Ислама на учащегося, предлагается модель личности выпускника национальной татарской гимназии, определяются педагогические условия и рассматриваются критерии интегрированной оценки становления духовно-нравственной личности, подробно излагаются результаты внедрения педагогической системы в практику работы национальной татарской гимназии.

Сущность понятия "духовно - нравственное становление личности" раскрывается на основе философского и общенаучного анализа, который позволил рассмотреть его как сложное многоуровневое образование, как систему социального опыта и форм его хранения и передачи . Становление духовно -нравственной личности предполагает в качестве целевого компонента вечные общечеловеческие ценности, развивающие самосознание личности, делающие ее духовно богатой, интеллектуально и эмоционально свободной, независимой и одновременно социально зрелой, ответственной и дисциплинированной. Сферой формирования духовно-нравственной личности является обучение и личное самодеятельное творчество,

литературная, музыкальная, художественная деятельность, нравственно-эстетическое отношение к действительности, к людям, к самому себе.

Исследование показало, что духовно-нравственное становление личности может осуществляться успешно лишь при условии самостоятельности сознания и независимости мышления, способности к сопротивляемости, устойчивости, принципиальности в условиях развивающей среды, понимаемой как целостный комплекс психолого-педагогических условий, направленных на развитие личности. Весь учебно-воспитательный процесс в гимназии сориентирован на самостимулирование, самоактивизацию основных психических процессов в русле творческого духовного процесса и состояния, на возбуждение творческого воображения и фантазии, на развитие исторической памяти и эрудиции, толерантности и гибкости, умений гармонизировать свои отношения с социальной средой и окружающими людьми.

Становление духовно - нравственной личности - сложный социально-психологический и педагогический процесс личностного воспитания и развития, а личностная духовно-нравственная культура как интегральное качество со специфическим свойством и разноуровневой степенью воспитанности представляет собой внутреннюю самостоятельность, усиленную энергетическими ресурсами,- целеустремленностью, раскрепощенное мышление, готовность к творчеству, свободную нравственную волю и чуткую совесть. Основными условиями, влияющими на процесс духовно-нравственного становления личности являются: а)учет возрастных, психологических и этнических особенностей воспи-туемых; б) специфический уклад и ритм жизнедеятельности семьи-, в) характер межличностных взаимоотношений и национальных традиций. Необходимость учета этнических особенностей в духовно-нравственном становлении личности школьников потребовала обращения к такому испытанному средству воздействия на детей как гуманистические традиции народной педагогики: уважение к старшим и забота о ¡младших, коллективный труд детей со взрослыми, воспитание на положительных образцах и примерах, четкое распределение

бязанностей по дому, подготовка девочки к роди матери, бучение необходимым навыкам ведения хозяйства, риготовления пшци, национальных блюд, подготовка мальчика : роли отца - главы семьи, кормильца. При этом мы опирались [а классическое положение отечественной науки (Л.С. Выгог-:кий, А. Н. Леонтьев , А .В. Петровский, С. Л Рубинштейн и др.) ) единстве и взаимосвязи всех сторон духовной жизни человека -¡динстве разума, чувств и действий. Поэтому становление зуховно-нравственной личности как интегративного качества происходит в результате развития трех основных сфер: тознавательной, эмоционально-оценочной и поведенческой.

Предлагаемая педагогическая система духовно-нравственного становления личности в условиях татарской национальной гимназии тесно связана с этнографией и языкознанием, с нравственными идеалами татарского народа, с его национальной культурой как определенным набором кодов и стереотипов человеческого сознания и подсознания, этническими особенностями учащихся, вовлечением членов семьи в мир ребенка, мир его друзей, его школьной жизни, приобщением к его интересам и успеху. Неотъемлемой частью педагогической системы является религиозное образование.

Как и во всем, в духовных исканиях человека существует своя культура, свои традиции. На протяжении тысячелетий накоплен огромный опыт, который в значительной мере предостерегает от элементарных ошибок, трагических разочарований, помогает реалистически оценить возможности как отдельной личности, так и человечества в целом. Отсюда сам собой напрашивается вывод о необходимости знакомить подрастающее поколение с началами духовности и нравственности, с достижениями и просчетами наших предшественников, с философскими трактатами древности и священными писаниями. В основе нравственного учения Ислама - этика воздержания от дурных и неправедных поступков. Мораль Ислама одобряет общеизвестные нравственные добродетели и с чувством уравновешенности и соразмерности назначает подходящее место и действие каждой из них в общей схеме жизни. Морально-этические устои Ислама являются одним

из средств предлагаемой нами педагогической системы духовно-нравственного становления личности. Однако формирование подлинной духовности нельзя рассматривать только через призму какой-либо одной конфессии. "Истина слишком велика, чтобы к ней вела одна дорога". Мы считаем, что нельзя быть читателем только одной книги / Библии, Корана, Торы /, так как развитие различных религий, философских школ всегда находилось во взаимодействии, взаимообогащении с другими явлениями культуры и друг с другом. Следует знакомить учащихся с культурой носителей других вероисповеданий, с целью воспитания уважения других религий и толерантности.

Исходя из того , что педагогическая система становления духовно-нравственной личности гимназиста возникает, функционирует и развивается на основе определенной совокупности принципов, они представляют инвариантную часть ее модели. Такими принципами являются: 1) духовно-нравственное развитие и саморазвитие ребенка как личности предполагает создание соответствующих условий для овладения им комплексом знаний, умений, системы нравственных ценностей; 2)представление учащегося активным субъектом воспитательного процесса; 3)развитие у воспитуемого глубокого уважения к традициям многонациональной культуры, чувства боли за негативные явления в нашей истории и жизни, устремленность в будущее, формирование социально-ответственного гражданина; ^утверждение общечеловеческих нравственных принципов, интерсоциальное воспитание учащихся как база для жизни в едином мировом сообществе. "Я - татарин, я - гражданин России, я - гражданин мира".

Специфическими особенностями предложенной системы являются: характеристика процесса становления духовно-нравственой личности базируется на категории национального (язык, история, искусство, фольклор, традиции этнопедагогики); многообразие сочетания целей, принципов, содержания, организационных форм, методов и средств педагогической деятельности учителей, родителей, наставников, представителей религиозных организаций; окружающая развивающая среда, которая создавалась с учетом принципа реализации, наличия

социальных и педагогических условий, интеграции педагогических усилий, представления учащегося татарской национальности активным субъектом воспитательной деятельности национальной гимназии; системообразующим компонентом выступает учащийся национальной татарской гимназии с определенной национальной принадлежностью.

Основными средствами становления духовно - нравственной личности в контексте общих задач развития учащегося татарской национальной гимназии, работающей в экспериментальном режиме являлись:

- предметы гуманитарного цикла (история, литература, мировая художественная литература, родной и иностранные языки), спецкурсы и факультативы (история мировых религий, основы правоведения, маркетинг, этика деловых отношений ),

- воспитательные комплексы, сочетающие урочную систему обучения и внеучебную (социокультурную) сферу деятельности учащихся и воспитателей (конференции, олимпиады, фестивали, кружки и общества );

- общение учащихся с работниками общественных и религиозных организаций.

Выбор целей и средств духовно - нравственного становления личности осуществлялся в зависимости от исходных уровней сформированности познавательной (знания по проблемам теории и практики духовно - нравственного развития ), эмоционально - нравственной сферы и поведенческих характеристик, то есть действий и поступков по отношению к людям другой национальности.

В целях более объективной и дифференцированной оценки становления духовно - нравственных качеств личности учащегося были разработаны следующие критерии:

1. Умение разграничить Добро и Зло, привлечь необходимые для решения проблемы этические и нравственные понятия у учащихся (научные знания);

2. Умение правильно выявить сущность морального конфликта в ситуации , в которой надо осуществить нравственный выбор воспитуемому;

3. Умение согласовать требования общественной морали и личные нравственные убеждения в ситуации нравственного выбора;

4. Умение правильно мотивировать нравственный поступок, дать критическую оценку поведению людей в ситуации морального и национального конфликта;

5. Умение выявлять моральные противоречия в различных конфликтных ситуациях и отражать их суть в виде проблемного вопроса;

6. Умение жить в мире и согласии с другими людьми и народами, уважение к традициям многонациональной культуры и религиозным конфессиям.

На основании анализа результатов эксперимента были получены данные, свидетельствующие о повышении уровня сформированное™ духовно - нравственных качеств учащихся татарской гимназии, сделан вывод о том, что основная цель опытно - экспериментальной работы - проверка эффективности педагогической системы становления духовно - нравственной личности - достигнута. Разработанная система способствует повышению уровня формирования исследуемого качества -становления духовно - нравственной личности.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проделанной работы и приводятся основные выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы.

1.Усиление гуманистических тенденций, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества, актуализируют проблему формирования духовной культуры молодежи. Духовно-нравственные качества являются атрибутивной характеристикой ментальных качеств личности, которые предопределяют жизненные ценности и приоритеты человека, обеспечивают характер его жизнедеятельности в соответствующей среде, в социуме.

2, Выявление исторических и социокультурных предпосылок становления духовно-нравственной личности учащегося национальной татарской школы предполагает изучение конкретной ситуации в определенном регионе, учет микро- и макросреды. Следует учитывать особенности обучения в национальной татарской гимназии, совокупность объективных и субъективных условий и факторов, оказывающих влияние на развитие духовных и нравственных личностных качеств учащихся, а также фактор направленного формирования их культуры.

3.Выявленные закономерности становления духовно-нравственной личности учащегося служат основой разработки концептуальных основ развития национальной татарской гимназии: а) культурологический подход как основа решения проблемы духовно-нравственной культуры учащегося; б) приоритетные направления формирования личностных качеств обучаемого; в) воспитание духовно-нравственных качеств как педагогическая система.

4.Эффективностъ педагогической системы обусловливается комплексом факторов:

•целостностью и тесным взаимодействием всех ее составных частей , направленных на достижение общей цели -создание условий для духовно - нравственного становления личности учащегося;

•специфическим содержанием вариативного компонента образования;

•использованием современных технологий и программ с учетом своеобразия национального характера и менталитета, национальной культуры и языковой среды, истории культуры татарского народа и ее вклада в копилку общечеловеческих духовных ценностей;

• влиянием гуманистических народных традиций воспитания , семейных и религиозных традиций и обычаев;

•благоприятными психолого-педагогическими условиями для развития художественных и интеллектуальных способностей детей, активной творческой деятельности, возможности для каждого ребенка открыть себя как индивидуальность;

•приобщением детей к процессу созидания самих себя.

5. Условием духовно-нравственного становления личности учащегося национальной татарской гимназии является специально организуемая развивающая среда образовательного учреждения.

6. Основным показателем эффективности педагогической системы и критерием духовно - нравственной развитой личности является единение духовных способностей, чувств и эмоций, умственных, нравственных и эстетических качеств, ценностных ориентации, творческая активность личности, ее включенность в коллективную деятельность, альтруистические наклонности учащихся.

7. Данные, полученные в результате опытной работы, результаты тестирования и анкетирования показали тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня воспитанности и духовно - нравственного развития учащихся национальной татарской гимназии по сравнению с учащимися других общеобразовательных учреждений, что доказывает эффективность разработанной нами педагогической системы.

Всестороннее исследование процесса становления духовно-нравственной личности в условиях развивающей среды национальной татарской гимназии по статистическим н динамическим показателям подтверждает справедливость выдвинутой основной гипотезы исследования, теоретическую и практическую значимость, новизну исследования и доказывает целесообразность внедрения педагогической системы в практику работы национальных образовательных учреждений.

Заслуживают внимания и дальнейшей разработки, в контексте рассматриваемой проблемы, принципиально важные вопросы: зависимость духовно-нравственного развития личности от региональных систем образования; взаимосвязь развития национальных культур и межнациональных отношений в . условиях билингвизма и бикультурализма, особенностей интернационализации различных сфер духовно-нравственной культуры и других.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 .Национальная татарская шкапа в условиях двуязычия и диалога двух культур. // Материалы научно-практической конференции "Диалог трех культур."-Нижний Новгород,1995г.-С. 81.

2.Содержание образования в национальной татарской школе.// Материалы международной научно-практической конференции "Развитие национальной школы".-Казань>1996г.- С.87.

¿.Национальная татарская гимназия: задачи, специфика деятельности. // Материалы научно-практической конференции "Философия образования."- Саратов,1998г.- С.162-163.

Д.Инновационные процессы в национальной шкале. //Материалы научно-практической конференции "Региональное образование".-Москва, 1998г.- С. 57.

5.Исгорические и социокультурные предпосылки и пути развития национальной татарской школы.// Материалы научно-практической конференции "Ислам и образование татар Поволжья."- Саратов,1998г.- С. 12-21.

6.Мсрально - этические нормы ислама как одно из условий духовно-нравственного становления личности учащегося национальной татарской гимназии. //Материалы научно-практической конференции "Ислам и образование татар Поволжья."- Саратов,!998 г.- С.78-80.