автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изобразительное искусство как средство этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов
- Автор научной работы
- Гоголева, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гоголева, Светлана Алексеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы этнокультуро-логического образования учащихся 5-9 классов
1.1. Этнокультурологические аспекты развития современной системы российского образования.
1.2. Психологические особенности этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов.
1.3. Педагогический потенциал изобразительного искусства в этнокультурологическом образовании учащихся
5-9 классов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Пути повышения эффективности влияния изобразительного искусства на процесс этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов
2.1. Реализация модели этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
2.2. Применение активных форм и методов изучения творчества якутских художников.
2.3. Диагностика уровней этнокультурологических знаний учащихся 5-9 классов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изобразительное искусство как средство этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов"
Актуальность исследования. Среди приоритетных задач «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.» рассматривается выработка конкретных путей развития и совершенствования педагогической деятельности в полиэтнической и поликультурной среде. Гуманизация общества, провозгласившего человека наивысшей ценностью, нуждается в гуманитарных, эстетических и этических средствах, способствующих духовному развитию внутреннего мира человека. Необходимо исходить из признания того, что защита достоинства и прав каждого народа является основным принципом и гарантом политической стабильности Российской Федерации, которая исторически сформировалась как поликультурная страна, национальная образовательная политика должна быть направлена на сохранение и развитие всего богатства многообразия культур, развитие социальных механизмов, помогающих снимать напряженность в отношениях между этносами. Данную задачу можно эффективно решить, воспитывая детей на основе принципа диалога культур, способствующего гармонизации межнациональных отношений, духовной консолидации народов, которые может, несомненно, обеспечить этнокулыурологическое образование.
Искусство как один из аккумуляторов и источников культуры играет в процессе этнокультурологического образования личности особенную роль в силу своего доступного интернационального языка - языка художественного образа. Оно не имеет коммуникативных национальных границ и может быть беспрепятственно использовано как фактор вхождения человека в этническую и мировую культуру. Искусство выступает опосредованным лицом человечества, а тот, кто воспринимает искусство, вступает в общение (М.С.Каган) с человеком, то есть с Другим, несущим в себе некоторый социальный опыт.
Проблемам культуры уделяли большое внимание выдающиеся отечественные ученые: Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. л В современных исследованиях общим вопросам воспитания человека культуры, реализации личности детей посвящены работы Г.П. Выжлецова, Э.В .Ильенкова, М.С. Каган, Т.С. Комаровой, Н.Б. Крыловой, Н.И Киященко, K.J1. Лейзерова, М.Ф. Овсянникова.
Вопросы методологии и методики формирования культурологических знаний нашли отражение в трудах А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Э.А Балл ера, А.А. Балаяна, А.В. Вехова, С.А. Герасимова, Д.Б. Кабалевского, Б.Т. Лихачева, Э.С. Макарьяна, В.М. Межуева, Л.З. Немировской, В.А Разумного, В.В. Савельева, Э.В. Соколова, А.Н. Семашко и др.
Сравнить теоретические подходы различных научных направлений в исследовании личности позволили труды зарубежных учёных Р. Бернса, А. Маслоу, А. Роджерса и др. Идея сочетания обучения и воспитания рассматривалась в трудах педагогов прошлого: Ф. Герберта, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци и др. Отечественной и зарубежной психологией и педагогикой накоплен солидный научно-практический материал по использованию художественных произведений в общем развитии личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский и др.). Содействуют продвижению научно-теоретического понимания роли искусства в жизни и становлении человека и общества эстетико-философские работы М.С. Кагана, который анализирует проблему с позиции культурологии.
Представления народа саха об этапах формирования достойного, трудолюбивого поколения, умеющего своим трудом украшать и облагораживать жизнь, оформились в глубоко гуманные педагогические принципы, поэтому главный недостаток современного образования Д.А. Данилов видит именно в «отрыве развивающейся личности от своей национальной культуры, от истоков народных промыслов и народной педагогики в сфере труда».
За последние годы в Республике Саха (Якутия) сформировалась этнопедагогическая школа с богатыми традициями и оформившимися приоритетными направлениями: история этнопедагогики (А.И Гоголев, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, А.Д. Семенова, И.С. Портнягин и др.), этнопедагогический менеджмент (А.А. Григорьева, Е.П. Жирков, А.Г Корнилова), этнофилософия (У.А. Винокурова, А.Г. Новиков, Б.Н. Попов), этнокультурология (М.А. Абрамова, Б.Н. Попов, В. Д. Михайлов, К. Д. Уткин).
Региональные аспекты проблемы этнокультурологического образования изучаются такими учеными-исследователями, как М.А. Абрамова В.Ф. Афанасьев, А.А.Григорьева, Д.А. Данилов, З.И. Иванова, У.А. Карамзина, П.П. Кондратьев, Н.Д. Неустроев, А.П. Оконешникова, И.А. Потапов, И.С. Портнягин и др.
Анализ проведенных в последние годы исследований по этнокультурологическому образованию учащихся показывает, что, несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость современных методик ознакомления с изобразительным искусством, они отражают достаточно узкие аспекты проблемы, в основном, связанные с разработкой конкретных средств, форм, методов обучения и воспитания.
Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного образования и существующими противоречиями между:
- необходимостью теоретического осмысления этнокультурологического потенциала изобразительного искусства и снижением интереса к нему со стороны семьи и педагогов;
- потребностями в знаниях о процессе этнокультурологического образования личности на всех этапах ее развития и недостатком теоретических и практических разработок сущности этого процесса применительно к учащимся 5-9 классов;
- потенциальными возможностями изобразительного искусства в этнокультурологическом образовании учащихся и отсутствием специально разработанных педагогических условий для реализации этих возможностей.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы нашего исследования «Изобразительное искусство как средство этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов (на примере Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования: процесс этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов.
Предмет исследования: совокупность педагогических условий, способствующих этнокультурологическому образованию учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические аспекты этнокультурологического образования учащихся 5—9 классов на основе изобразительного искусства и обосновать педагогические условия его осуществления.
В основу положена гипотеза, согласно которой процесс этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства будет наиболее эффективным, если:
- включить изобразительное искусство, раскрывающее особенности этнической культуры народа саха, как этнокультурологический феномен в процесс обучения и воспитания учащихся в качестве ее неотъемлемого содержательного компонента;
- раскрывать внутренние связи между современной социокультурной ситуацией в республике и историко-культурологическими предпосылками ее формирования на примере сопоставления этнических и искусствоведческих материалов;
- разработать и апробировать технологию этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства, которая строится на принципах культуросообразности, глобализации, наглядности, единства эстетических и этических переживаний учащихся, учета эмоционально-экспрессивного восприятия учащихся, практической экстраполяции, связи искусства с жизнью, целостности и систематичности, фундаментализации, ретроспективности, социализации, инкультурации и включает в себя три компонента (аксиологический, креативно-антропологический, технологический).
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой решались задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические аспекты этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
2. Раскрыть сущность и содержание этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
3. Определить критерии, показатели и уровни этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
5. Предложить научно-практические рекомендации по применению изобразительного искусства в этнокультурологическом образовании учащихся 5-9 классов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии об отражении мира в сознании человека, о сущности прекрасного как отраженной и преломленной в сознании человека картины мира: об искусстве как форме познания и оценки мира; положения мира психологии и педагогики о развитии личности в подростковом возрасте; о воспитании человека как вхождении в контекст современной культуры; о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе особенности быта, традиций, обычаев; концепция возрождения этнокультурных ценностей.
Теоретической основой исследования являются психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, ф С.Л. Рубинштейн и др.); теории диалога культур, смысла и назначения культурологии (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.С. Гершунский, П.С. Гуревич, А.А. Гусейнов и др.); аксиологичекие основания современного образования, теория ценностей (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, А.А Реан, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.); теории об искусстве как форме познания и оценки мира (М.М. Бахтин, М.С. Каган и др.); о воспитании человека, вхождении его в контекст современной культуры (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, П.М. Якобсон и др.); концепции этнокультурологического образования (Л.Н. Бережнова, О.Д. Мукаева, И.Л. Набок и др.); этнопедагогические теории обучения и воспитания учащихся (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, В.Н. Иванов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседы; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта с детьми и научное обобщение материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлен педагогический потенциал изобразительного искусства как средства этнокультурологического образования учащихся.
2. Расширена научно-педагогическая интерпретация искусства не только как средства воспитания личности, но и как составляющей процесса этнокультурной самоидентификации.
3. Разработана и апробирована модель этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
4. Определены критерии, показатели и уровни этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
5. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, теоретической модели этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов и обосновании научных подходов к нему на основе изобразительного искусства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, формы и методы этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства, а также разработанная авторская программа, диагностический материал, методические рекомендации по использованию изобразительного искусства могут быть реализованы педагогами в воспитательно-образовательном процессе школы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализов, проведенных на основе использования разнообразного математического аппарата при обработке полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах национальной гимназии МУО г. Якутска; включены в преподавание предмета «Национальная культура народов Якутии»; докладывались на следующих научно-практической конференциях:
II международной "Диалог: музей и общество" (Якутск, 2003 г.), V международной "Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования" (Санкт-Петербург, 2003 г.), российской "Художественное образование и духовное развитие личности" (Якутск, 2002 г.), межрегиональной "Образование в условиях формирования нового типа культуры" (Якутск, 2003 г.), региональной "Язык, литература и культура народа саха в первой четверти XXI века" (Якутск, 2002 г.), межрегиональной «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (Якутск, 2004 г.), а также на ежегодных семинарах, методических объединениях учителей г. Якутска.
Базой исследования явилась национальная гимназия МУО г. Якутска.
В ходе эксперимента участвовали 420 человек, среди которых учащиеся 5-9 классов, педагоги, родители.
Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 2005 гг.
1 этап - 1992-1995 гг. (поисково-теоретический). Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего эксперимента.
2 этап - 1995-2003 гг. (опытно-экспериментальный). Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись условия, обеспечивающие этнокультурологическое образование учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства.
3 этап - 2003-2005 гг. (обобщающий). Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурологическое образование - процесс приобретения учащимися этнокультурологических знании, формирования их образовательных, духовных, этнокультурных и жизненных потребностей, становления индивидуальности и развития навыков самореализации в культурно-образовательном пространстве. Одним из средств, повышающих эффективность этнокультурологического и образования учащихся 5-9 классов, является изобразительное искусство, восприятие которого становится условием адекватного освоения детьми ценностей этнической и мировой культуры, в целом, воспитания в них чувства патриотизма, уважения к культуре своего народа и толерантности к чужим культурам. Учитывая возрастные особенности учащихся средних классов, необходимо включать материал, раскрывающий особенности этнической культуры, ярко проявляющиеся в изобразительном искусстве Республики Саха (Якутия), в процесс обучения и воспитания, что будет содействовать расширению интегральных характеристик личности, как когнитивная, коммуникативная, аксиологическая и эмоционально-волевая; введение материалов по изобразительному искусству Якутии в содержание учебных образовательных программ, а также в систему воспитательной работы содействует развитию и становлению мировоззренческой позиции учащихся.
2. Технология этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства строится на принципах культуросообразности, глобализации, наглядности, единства эстетических и этических переживаний учащихся, учета эмоционально-экспрессивного восприятия учащихся, практической экстраполяции, связи искусства с жизнью, целостности и систематичности, фундаментализации, ретроспективности, социализации, инкультурации и включает в себя три компонента (аксиологический, креативно-антропологический, технологический).
3. Эффективность протекания процесса этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства обеспечивают следующие педагогические условия: отбор произведений изобразительного искусства, содержащих общечеловеческие ценности; раскрытие учащимся этнокультурологического потенциала произведений изобразительного искусства при ориентации на эмоциональное восприятие детьми мира; гуманистическое начало воспитательного взаимодействия учащихся с опорой на личностный опыт и творчество детей; расширение освоенного этнокультурологического пространства учащихся за счет использования активных форм и методов обучения.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Разработана модель этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства, которая проходила апробацию в национальной гимназии г. Якутска в течение 13 лет.
2. Для проверки эффективности данной модели автором была разработана система занятий в урочное и внеурочное время на основе материалов по изобразительному искусству Якутии.
3. Апробация данной системы позволила на стадии формирующего эксперимента: обеспечить достижение уровня знаний, предусмотренных требованиями к минимальному объему знаний и умений обучающихся, подлежащих усвоению; с установить единые научно-методические подходы к изучению национального компонента стандарта и организацию базы для учебно-методических комплексов; обеспечить вариативность учебного плана образовательного учреждения и преемственность в обучении подростков на разных ступенях.
4. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения убедительно доказал эффективность предложенной модели этнокультурологического образования модели этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на материале изобразительного искусства, а также то, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования этнокультурологического образования вызвана современной социокультурной ситуацией в России и недостаточным уровнем качества гуманитарной подготовки учащихся. Социологов и этнографов данный феномен этничности интересует, в первую очередь, как реакция народов на культурную унификацию, порожденную глобализацией. С точки зрения психологов, этничность - это способ удовлетворения человеком базовой потребности принадлежности к общности. Среди российских ученых проблемами этнического сознания и самосознания занимались Н.А. Бердяев [29], Ю.В. Бромлей [47], Л.Н. Гумилев [84], Л.М. Дробижева [199], А.Ф. Даджамирова [144], Т.Е. Солдатова [234] и др. Этническое самоопределение - наиболее актуальный способ самоопределения в больших группах с той точки зрения, что оно на протяжении человеческой жизни, как правило, не изменяется.
Особенно актуальной проблема повышения эффективности этнокультурологической подготовки становится в контексте модернизации системы образования Российской Федерации. В настоящее время, когда усиливаются миграционные потоки в стране и, в частности, в Республике Саха (Якутия), необходимо думать, как сохранить имеющийся опыт поликультурного общения, характерный для исторического прошлого нашего государства, и как транслировать его, используя как геополитический и геостратегический ресурс. Особое значение в этих условиях играет развитие этнокультурологического подхода в педагогическом процессе и, в частности, повышение эффективности его влияния на формирование мировоззрения учащихся.
В целом, подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Этнокультурологическое образование - процесс приобретения учащимися этнокультурологических знаний, формирования их образовательных, духовных, этнокультурных и жизненных потребностей, становления индивидуальности и развития навыков самореализации в культурно-образовательном пространстве. Одним из средств, повышающих эффективность этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов, является изобразительное искусство, восприятие которого становится условием адекватного освоения детьми ценностей этнической и мировой культуры в целом, воспитания в них чувства патриотизма, уважения к культуре своего народа и толерантности к чужим культурам. Учитывая возрастные особенности учащихся средних классов, необходимо включать материал, раскрывающий особенности этнической культуры, ярко проявляющиеся в изобразительном искусстве Республики Саха (Якутия), в процесс обучения и воспитания, что будет содействовать расширению интегральных характеристик личности, как когнитивная, коммуникативная, аксиологическая и эмоционально-волевая; введение материалов по изобразительному искусству Якутии в содержание учебных образовательных программ, а также в систему воспитательной работы содействует развитию и становлению мировоззренческой позиции учащихся.
2. Технология этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов на основе изобразительного искусства строится на принципах культуросообразности, глобализации, наглядности, единства эстетических и этических переживаний учащихся, учета эмоционально-экспрессивного восприятия учащихся, практической экстраполяции, связи искусства с жизнью, целостности и систематичности, фундаментализации, ретроспективности, социализации, инкультурации и включает в себя три компонента (аксиологический, креативно-антропологический, технологический).
3. Эффективность применения изобразительного искусства в этнокульторологическом образовании учащихся 5-9 классов обеспечивают следующие педагогические условия: отбор произведений изобразительного искусства, содержащих общечеловеческие ценности;
- раскрытие учащимся этнокультурологического потенциала произведений изобразительного искусства при ориентации на эмоциональное восприятие детьми мира;
- гуманистическое начало воспитательного взаимодействия учащихся с опорой на личностный опыт и творчество детей;
- расширение освоенного этнокультурологического пространства учащихся за счет использования активных форм и методов обучения.
4. Выделенные критерии, показатели и уровни позволили проследить позитивную динамику в развитии этнокультурологических знаний учащихся 5-9 классов.
5. Совместная деятельность школы и семьи является важным фактором решения общей проблемы - этнокультурологического образования учащихся. Создание родителями условий для ознакомления с культурой родного народа, проявляющейся в изобразительном искусстве Республики Саха (Якутия), на основе эмоционально экспрессивных особенностей восприятия учащихся данного возраста, раскрытие внутренних связей между социокультурной ситуацией в республике и историко-культурологическими предпосылками ее формирования, сотворчество семьи и школы по обогащению эмоциональной сферы детей произведениями изобразительного искусства оказывают огромное влияние на этнокультурологическое образование и личность в целом.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся этнокультурологического образования детей на основе изобразительного искусства в семье, учреждениях дополнительного образования; обновления содержания и технологии этнокультурологического образования учащихся; разработки учебных программ, пособий по ознакомлению учащихся с изобразительным искусством, что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Изобразительное искусство как средство этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов"
ГОГОЛЕВА Светлана Алексеевна
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ЭТНОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ
(на примере Республики Саха (Якутия)
Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2005
Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Барахсанова Елизавета Афанасьевна
доктор философских наук, профессор Уткин Ксенофонт Дмитриевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
2005 г. в (/ — часов на заседании
Защита состоится Л!)» /Ш-риЦ диссертационного совета Д 212.306.02. при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан
¿£
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова СМ.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Среди приоритетных задач "Концепции модернизации российского образования до 2010 г." рассматривается выработка конкретных путей развития и совершенствования педагогической деятельности в полиэтнической и поликультурной среде. Гуманизация общества, провозгласившего человека наивысшей ценностью, нуждается в гуманитарных, эстетических и этических средствах, способствующих духовному развитию внутреннего мира человека. Признавая, что защита достоинства и прав каждого народа является основным принципом и гарантом политической стабильности Российской Федерации, которая исторически сформировалась как поликультурная страна, национальная образовательная политика должна быть направлена на сохранение и развитие всего богатства многообразия культур, развитие социальных механизмов, помогающих снимать напряженность в отношениях между этносами. Данную задачу можно эффективно решать, воспитывая молодежь на основе принципа диалога культур, способствующего гармонизации межнациональных отношений, духовной консолидации народов, которые может, несомненно, обеспечить этнокультурологическое образование, т.е. процесс приобретения этнокультурологических знаний, формирование образовательных, духовных, этнокультурных и жизненных потребностей личности, становления ее индивидуальности и развитие навыков самореализации в культурно-образовательном пространстве.
Проблемы этнокультурологической подготовки в той или иной мере затрагивались многими учеными. Значительный интерес для нашего исследования представляют гуманистические идеи в области нравственного воспитания, содержащиеся в трудах античных мыслителей Аристотеля, Платона, Сократа, а также философов более позднего времени В.Г. Гегеля, И.Ф. Герберта, И. Канта, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо и других. Вопросам нравственного воспитания большое значение уделяли такие отечественные философы, мыслители и педагоги, как В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, Н.И. Новиков, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие. Работы педагогов и психологов Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других изучались нами с целью определения теоретических и практических позиций нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Сравнить теоретические подходы различных научных направлений в исследовании личности и её нравственности позволили труды зарубежных учёных Р. Бернса, А. Маслоу, А.В. Роджерса и других. Идея сочетания обучения и нравственного воспитания рассматривались в трудах педагогов прошлого; И.Ф. Герберта, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци и других. Однако их труды не могут полностью удовлетворить возникшие вопросы в плане создания этнокультурологической концепции обучения учащихся,
поэтому современными учеными Г.Н. Волковым, К.Б. Крыловой, С.А. Сластениным, М.Г. Тайчиновым ведется поиск эффективных условий обоснования данного направления.
Вопросы межкультурного взаимодействия, рост интереса к исследованию этнических корней обусловили ценность получаемого подростками в РФ и Республике Саха (Якутия) образования, которое предоставило бы возможность учащимся свободно ориентироваться в проблемах социума, осмыслять свое место в мире, самостоятельно осваивать образцы культуры профессиональной, гражданской, эстетической, трудовой и пользоваться ими. Данную сложную задачу А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, Т.Т. Саввинов предлагают решать с помощью региональных программ образования и воспитания, отражающих культурное поле народа саха и привязывающее изучаемые явления и предметы к конкретному времени и пространству. М.А Абрамовой, А.А. Григорьевой, У А Винокуровой, Д.А. Даниловым, У.А. Карамзиной, В.Д. Михайловым, Г.С. Поповой, И.С. Портнягиным, Б.Н. Поповым обоснована роль, которую национальный и региональный компоненты играют в формировании эстетических и творческих качеств личности.
За последние годы в республике сформировалась мощная этнопедагогическая школа с богатыми традициями и оформившимися приоритетными направлениями: история этнопедагогики (А.И. Гоголев, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, А.Д. Семенова, И.С. Портнягин и др.), этнопедагогический менеджмент (А. А.Григорьева, Е.П. Жирков, А.Г. Корнилова), этнофилософия (У.А. Винокурова, А.Г. Новиков, Б.Н. Попов), этнокультурология (М.А. Абрамова, Б.Н. Попов, К.Д. Уткин).
Представления народа саха об этапах формирования достойного, трудолюбивого поколения, умеющего своим трудом украшать и облагораживать жизнь, оформились в глубоко гуманные педагогические принципы, поэтому главный недостаток современного сциентистского образования, глава этнопедагогической школы Якутии Д.А.Данилов видит именно в «отрыве развивающейся личности от своей национальной культуры, от истоков народных промыслов и народной педагогики в сфере труда».
Искусство как один из аккумуляторов и источников культуры играет в процессе этнокультурологического образования личности особенную роль в силу своего доступного интернационального языка — языка художественного образа. Оно не имеет коммуникативных национальных границ и может быть беспрепятственно использовано как фактор вхождения человека в этническую и мировую культуру. Искусство выступает опосредованным лицом человечества, а тот, кто воспринимает искусство, вступает в общение (М.С. Каган) с человеком, то есть с другим, несущим в себе некоторый социальный опыт.
Отечественной и зарубежной психологией и педагогикой накоплен солидный научно-практический материал по использованию
художественных произведений в общем развитии личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н. Новлянская, В.А. Сухомлинский и др.)
Много содействуют продвижению научно-теоретического понимания роли искусства в жизни и становлении человека и общества эстетико-философские работы М.С. Кагана, который анализирует проблему с позиции культурологии. Его работы продолжают основательные достижения философско-эстетических исследователей таких, как В.Ф. Асмус, А.И. Буров, Р.А. Зись, В.И. Каган, Н.Л. Лейзеров и др.
Влияние изобразительного искусства на процесс этнокультурологического образования в практике национальной школы раскрывается на примере коренного этноса Республики Саха (В.Ф. Афанасьев, М.А. Абрамова, П.П. Борисов, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, У.А. Карамзина, П.П. Кондратьев, Н.Д. Неустроевым, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, Т.Т. Саввинов).
Усиление внимания к вопросам этнокультурологического образования учащихся и недостаточная изученность в данном процессе фактора влияния изобразительного искусства позволило нам сформулировать следующую тему исследования: "Изобразительное искусство как средство этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов (на примере республики Саха (Якутия)".
Объект исследования: процесс этнокультурологического образования учащихся 5—9 классов.
Предмет исследования: изобразительное искусство как средство этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов.
Цель исследования состоит в выявлении эффективности влияния изобразительного искусства на процесс этнокультурологического образования учащихся 5—9 классов.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что этнокультурное образование учащихся 5-9 классов будет более эффективным, если:
— учитывая эмоционально - экспрессивное восприятие учащихся данного возраста, в процессе обучения и воспитания включать материал, раскрывающий особенности этнической культуры, ярко проявляющиеся в изобразительном искусстве Якутии;
— раскрывать внутренние связи между современной социокультурной ситуацией в республике и историко-культурологическими предпосылками ее формирования на примере сопоставления этнических и искусствоведческих материалов;
— учитывая психолого-педагогические, возрастные особенности учащихся средних классов, строить воспитательную работу на основе деятельностного подхода, затрагивая эмоциональную сферу детей;
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую, культурологическую, искусствоведческую литературу по теме исследования и выявить воспитательные возможности изобразительного искусства как социального, психологического и культурологического феномена;
2. Раскрыть сущность понятия «этнокультурологическое образование» школьников;
3. Рассмотреть роль и место изобразительного искусства в процессе этнокультурологического образования учащихся;
4. На основе проведенного анализа разработать и апробировать методический комплекс по изобразительному искусству для учащихся 5-9 классов;
5. Произвести теоретический анализ экспериментальных данных и составить методические рекомендации на основе апробации предложенных методических разработок в национальной гимназии г. Якутска на базе 5-9 классов.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектической философии об отражении мира в сознании человека, о сущности прекрасного как отраженной и преломленной в сознании человека картины мира, которые представлены в работах НА Бердяева, Г.С. Батищева, B.C. Библера, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, И. Канта, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Э. Фромма и др; об искусстве как форме познания и оценки мира (М.М. Бахтин, М.С. Каган); о воспитании человека, вхождении его в контекст современной культуры, педагогические теории эстетического воспитания детей (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев,
И.Л. Любинский, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, П.М. Якобсон и др.),
Методы исследования:
— анализ философской, культурологической, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы, позволивший выявить максимальные воспитательные возможности искусства;
— анкетирование, тестирование;
— прямое, косвенное и включенное наблюдение, за поведением детей и педагогов в момент их восприятия искусства и общения с ним;
— анализ результатов деятельности, эксперимент (констатирующий, формирующий, диагностический);
— изучение результатов эксперимента, диагностические (тестирование, экспертные оценки, обобщения независимых характеристик) методы статистической обработки данных;
Научная новизна исследования состоит в следующем:
— раскрыто содержание этнокультурологического образования учащихся;
— проблема модернизации средней школы рассматривается в контексте повышения эффективности этнокультурологического образования
учащихся, обусловленного использованием изобразительного искусства как содержательного компонента учебно-воспитательного процесса; - расширена научно-педагогическая интерпретация искусства не только как средства воспитания личности, но и как составляющей процесса этнокультурной самоидентификации личности;
разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность этнокультурологического образования средствами изобразительного искусства.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ использования развивающих и воспитательных возможностей изобразительного искусства как содержательного компонента этнокультурологического образования учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы данного исследования, несмотря на его региональную направленность, могут иметь ценность для педагогов всех республик и регионов России.
Автором разработаны учебно-методические материалы по творчеству художников Якутии для учителей школ, гимназий и лицеев, которая была опубликована к использованию Министерством образования РС (Я).
Достоверность полученных результатов обеспечена
методологической обоснованностью исходных позиций,
культурологическим и личностно-деятельностным подходами, использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, логикой и сопоставимостью
экспериментальных данных с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение первичных результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы в национальной гимназии города Якутска.
Результаты исследования представлены на российской научно-практической конференции "Художественное образование и духовное развитие личности" (Якутск, 2002 г.), региональной научно - практической конференции "Язык, литература и культура народа саха в первой четверти XXI века" (Якутск, 2002 г.), II международной научно-практической конференции "Диалог: музей и общество" (Якутск, 2003 г.), V международной научно—практической конференции "Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования" (Санкт-Петербург, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Образование в условиях формирования нового типа культуры" (Якутск, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования (Якутск, 2004 г.), а также на ежегодных семинарах, методических объединениях учителей г. Якутска.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 1992-2005 гг. на базе национальной гимназии г. Якутска. В ходе
эксперимента участвовали около 420 человек, среди которых учащиеся, педагоги, родители.
Первый этап (1992-1995 гг.) - прогностико-диагностический: изучение имеющегося педагогического опыта. Одновременно осуществлялся эвристический этап и констатирующая часть экспериментального исследования проблемы в сочетании с глубоким
теоретическим поиском и осмыслением научных подходов к системно-целостному изучению влияния изобразительного искусства на этнокультурологическую подготовку учащихся.
Анализ противоречий в общеобразовательной системе позволил определить проблему, разработать пути и сформулировать рабочую гипотезу исследования.
Второй этап (1995-2003 гг.) — педагогически-формирующий: проверка гипотезы, апробация учебно-методических комплексов, продолжение эвристического этапа исследования, проведение контрольных срезов, анализ результатов, корректировка.
Третий этап (2003-2005 гг.) — методолого-теоретический: происходило теоретическое осмысление результатов исследования; обобщение и анализ результатов экспериментов, подготовка диссертации по теме исследования.
Под термином этнокультурологическое образование мы понимаем в ходе нашего исследования процесс приобретения учащимися энокультурологических знаний, формирование их образовательных, духовных, этнокультурных и жизненных потребностей, становление индивидуальности и развитие навыков самореализации в культурно-образовательном пространстве. На основе этого на защиту выносятся следующие положения:
1. Актуальность исследования процесса этнокультурологического образования обусловлена ситуацией современного социокультурного развития в России;
2. Одним из средств, повышающих эффективность этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов, является изобразительное искусство, восприятие которого становится одним из главных условий адекватного освоения детьми ценностей этнической и мировой культуры в целом, воспитания в них чувства патриотизма, уважения к культуре своего народа и толерантности к чужим культурам;
3. Изучение изобразительного искусства и общение с ним в учебно-воспитательном процессе содействует расширению интегральных характеристик личности таких, как когнитивная, коммуникативная, аксиологическая и эмоционально-волевая;
4. Введение материалов по изобразительному искусству Якутии в содержание учебных образовательных программ, а также во время внеклассной деятельности содействует развитию и становлению мировоззренческой позиции учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема и цель, определяются объект и предмет, ставятся задачи, указываются методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Психолого - педагогические условия этнокультурологического образования учащихся в процессе ознакомления с изобразительным искусством" на основе теоретико-методологического обоснования понятий: "этнос", "нация", "культура" исследуются этнокультурологические аспекты развития современного российского образования.
М. Ганди как-то сказал, что мечтает, чтобы образование строилось на основе принципа сохранения и уважения всех культур. Мировая культурная коммуникация может осуществляться лишь в форме равноправного диалога культур и это единственно продуктивная философия для сохранения мира на планете, а значит, и богатейшего духовного и историко-культурного наследия человечества.
Мировая история — это история отдельных народов. Общечеловеческая культура — это национальная культура, т. е. культура национальная по форме и общечеловеческая по содержанию. По утверждению Н. А. Бердяева, «культура никогда не была и никогда не будет отвлеченно-человеческой, она всегда конкретно-человеческая, т. е. национальная, индивидуально-народная и лишь в таком своем качестве восходящая до общечеловечности».
Заслуживают внимания также следующие моменты рассматриваемой философской концепции культуры. Во-первых, согласно философской триаде "общее —особенное — единичное", диалектика реального бытия культуры сводится к отношениям "общечеловеческое —региональное — национальное". Региональная общность осознается самими народами единством судьбы, культурными связями, существующими на протяжении всей их истории.
Во-вторых, закономерности взаимодействия культуры человечества, групповых и индивидуальных культур обусловлены коммуникативными связями между ними, их общением, а также прямыми и обратными воздействиями.
В-третьих, законы самодвижения конкретных социальных форм культуры, в частности национальной, представляют собой относительно автономный процесс, имеющий свою внутреннюю логику.
В - четвертых, культура делает реальным то, что в каждой личности, различных социальных группах, человечестве находится в потенциальном состоянии — потребности, способности и умения, инициирующие и реализующие культуротворческую деятельность.
Культурная представленность разных этносов и этнических групп, прошлых и нынешних этнических общностей, которая существенным образом влияет на образование человека, позволяет называть образовательную среду полиэтнической. Следуя философской категории, пространство - подход к пониманию того, что образовательная среда как пространство является формой бытия и как форма бытия ориентирует человека на взаимодействие.
Философские корни культурологических идей образования обнаруживаются в разных направлениях антропологии (философской, культурной и педагогической). Назовём прежде всего такие имена, как И.-Г. Гер дер, Ф. Шиллер, И. Кант (Канта по праву можно считать одним из родоначальников этого междисциплинарного направления в философии образования), а среди учёных рубежа XIX - XX веков — А. Адлера, Р. Бенедикта, Ф. Боаса, М. Вебера, А. Гелена, Г. Зиммеля, А. Кардинера, Э. Кассирера, Г. Клемма, А. Крёбера, Б. Малиновского, М. Мид, П. Наторпа, Л. Уайта, М. Фуко, М.Шелера, О. Шпенглера, М. Харриса и др. Среди наших соотечественников — М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, П.А Сорокин, С.Л. Франк, Г. Г. Шлет, Г.П. Щедровицкий.
По замечанию Владимира Соловьева, "народный дух ярче всего проявляется тогда, когда его пытаются отстоять, но путь к нему лежит через универсализм, который достигается посредством развития национальной духовности, основанной на стремлении к культурному взаимодействию с другими народами".
Образование предстаёт как «погружение» индивида в достаточно мощный по своему развивающему потенциалу поток культуры, дающий ему ощущение глубинных личных связей с нацией, с развитием человечества, с прошлым, настоящим, будущим, с вечными проблемами и конечными вопросами человеческого бытия, «призывающий» к «разумной, осмысленной жизни» и возвышающий до неё. Стержнем конструирования, главным смыслом содержания образования должна стать идея человека, предназначение и смысл его бытия. Укоренённость духовных ценностей в индивидуальной культуре человека обусловлена менталитетом общества. Образование должно учитывать феномен ментальности и как «наличный» фундамент становления духовного мира индивида, и как ту реальность бытия нации, в которую образование через влияние на индивидуальную культуру носителей её ментальности может «внести» духовно-нравственные изменения, способствующие совершенствованию профессионального развития.
Рассмотрение образования как целенаправленного организованного процесса инкультурации индивида наполняет новыми современными смыслами классический принцип культуросообразности воспитания, сформулированный еще А. Дистервегом.
Эволюция сравнительной педагогики, развитие методологии сравнительных исследований в области образования на рубеже XXI века свидетельствуют о возрастании роли этнокультурологического подхода в интерпретации особенностей функционирования образовательных систем. Так, если рассматривать этнонациональный аспект образовательной системы как наиболее соответствующий категории "единичное", а социокультурный ее аспект как категорию "особенное", то образовательная сторона и будет наиболее всеобщей в этой системе, позволяющей рассматривать ее как один из факторов глобализации в современном мире. Официальная философская наука, господствующая в нашей стране более семидесяти лет, оказалась в глубоком кризисе вследствие того, что она была оторвана от народной мудрости, этнофилософии, бытовавшей в течение тысячелетий.
Историко-педагогические и философские исследования ряда ученых (СА Арутюнов, В.Ф. Афанасьев, В.К. Бацын, В.М. Беркутов, Г.Н. Волков, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, К. Сатыбалдинова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков и т.д.) подтверждают этническую обусловленность содержания образования, методов и приемов обучения.
Необходимость разработки этнически сообразного обучения была осознана еще М.В.Ломоносовым, который осуждал слепое преклонение перед западноевропейской культурой. В 30 - х гг. XX века С.Н. Стебницким и его учениками было организовано этнически природосообразное обучение детей Севера. Разработкой методологических и прикладных аспектов этнокультурологического и природосообразного обучения в современных условиях занимаются А.С. Аскеров, Н.Б. Крылова, В.Х. Нерадовский, Э.В. Нерадовская, и другие. Актуальным становится также изучение этнопсихологических основ народной дидактики. О необходимости учета этнических особенностей восприятия и мышления в процессе обучения говорят исследования А.С. Батуева, Р.В. Габдреева, Е.И. Якшина и др.
Таким образом, с каждым годом все более остро ставится вопрос о разработке этнокультурологической концепции образования.
Концепцию национально-регионального компонента правильнее было бы назвать "этнорегиональной", учитывая полиэтничность и мультикультурность образовательного пространства России.
Как отмечает И.Л. Набок, использование понятия этнокультурное образование неправомерно, поскольку некультурного образования быть не может, образование является органичной частью культуры. Речь в этом случае должна идти об этнокультурологическом образовании, ориентированном на изучение этнических аспектов культуры, понимаемой при этом как системная, историческая, развивающаяся целостность.
Этнонациональное, этнологическое измерение педагогического образования не должно ограничиваться содержанием этого раздела. Такое содержание должно пронизывать всю образовательную программу и строиться с учетом корреляции следующих уровней: собственно этнологического (этнология, этнография как мировоззренческие, ценностно-ориентирующие учебные дисциплины); уровня освоения этнологических аспектов в преподавании других дисциплин как гуманитарного, так и естественнонаучного цикла; уровня освоения (теоретического и, желательно, культурологического, художественно—эстетического) культуры своего родного народа и других народов России, уровня знаний в области межэтнической коммуникации и этноконфликтологии. Только в этом смысле можно говорить о системности в реализации этнонационального образования.
В нашей работе мы остановимся более подробно на художественном компоненте этнокультурологического образования учащихся, а точнее на изучении роли изобразительного
искусства.
Специфический язык художественного образа определяет особое место искусства среди аккумуляторов культуры: благодаря интернациональному языку, доступному любому человеку, произведения искусства приобретают широчайшую возможность фиксировать, хранить и передавать через границы национальные, государственные и региональные всю совокупность культурных достижений человечества.
М.С.Каган подчеркивал, что по отношению к культуре искусство является ее самосознанием, а культура по отношению к искусству — контекстом, в котором рождаются, живут и "работают" художественные тексты.
Педагогическое значение искусства как аккумулятора мировой культуры и как источника культурологических достижений в системе воспитания детей, легко усваивающих образный язык, исключительно. Благодаря искусству дети входят в контекст мировой и национальной культуры, естественно, легко и незаметно осваивая, усваивая и присваивая ценности современной культуры.
Немаловажным моментом в исследовании восприятия искусства человеком является то, что подчеркивал Л.С.Выготский, утверждая социальный характер психологии отдельного человека. Произведение искусства — это общение "социального человека" с "социальным" человеком, а не "индивидуального", вне общества расположенного, с "индивидуальным". Индивидуальное — специфика социального: лишь благодаря индивидуально создаваемому художественному образу существует социальное, но само индивидуальное художественно созданное возможно оказывается только благодаря социальному.
Особенности этнокультурологического содержания современной системы образования создают особые условия для развития педагогики искусства, в частности изобразительного искусства, поскольку обращение к истокам этнического наследия, к тайнам предков многих современных художников заставляет детей, воспринимая их работы, сопоставлять настоящее и прошлое, а также задумываться о будущем.
Анализ процесса восприятия детьми произведений искусства позволяет выдвинуть принцип одухотворения, понимаемый нами как интерпретацию художественного произведения с позиции Человека и человеческой Жизни. Принимая педагогическую трактовку социально-педагогического явления духовности как способности личности "вочеловечивать" окружающий мир, а духовное развитие как способность отражать, проживать, присваивать окружающий мир, включая его явления в свою личностную структуру (М.М. Мукамбаева, Н.Е. Щуркова), мы расцениваем основную воспитательную роль художественного произведения в развитии такой способности личности, когда благодаря произведению искусства личность обнаруживает «человека там, где его не видно за предметными формами мира». Нашей исследовательской позиции близка точка зрения на механизм культуры, обозначенный П.А. Сапроновым как "опредмечивание" и "распредмечивание" (в продолжение мысли К.Маркса), ибо духовность и есть не что иное, как "распредмечивание" предметного мира и выявление в нем скрытого "человека" как выразителя своих отношений к миру, как процесс взаимодействия двух субъектов, транслирующих друг другу свое видение мира, оценку мира, отношения к миру. Последнее, как показывает наше исследование, заменено в практике воспитания современного школьника разглядыванием, запоминанием, проверкой и контролем такого запоминания художественных произведений. Методически общение с искусством организовано так, что выпадает сущность восприятия человеком произведения искусства, а именно - художественная форма мысли о мире и жизни человека, и это выпадение гасит и уничтожает интерес у детей к произведениям искусства.
В условиях Республики Саха (Якутия) проблема учета национально-регионального компонента в процессе художественно-эстетического, этнокультурологического образования учащихся решается на основе
Концепции развития и обновления национальных школ, в которой затрагиваются вопросы создания программ и учебников нового поколения для национальных школ, методические пути реализации подхода — от национальной культуры к культуре народов страны, к мировой культуре; от национального искусства к искусству других народов, затем к сокровищницам мирового искусства.
Немаловажное значение при разработке программ имеет правильная психолого-педагогическая, методическая ориентация разработчиков на возраст учащихся. Общеизвестно, что в детстве гораздо легче усваиваются наглядные образы, чем словесные рассуждения. К 10 годам у детей появляются первые признаки осознанного освоения искусства. В нашей работе мы остановились в выборе на 5 - 9 классах. Это период, который был особенно выделен В.А.Сухомлинским в связи с его противоречивостью и в то же время огромной значимостью для последующего развития личности ребенка.
Немецкий философ и психолог Э. Шпрангер в книге «Психология юношеского возраста» разработал культурно-историческую концепцию подросткового возраста, считая его возрастом врастания в культуру. Он считал, что психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи.
Э. Штерн рассматривал подростковый возраст как один из этапов формирования личности. По его мнению, в формировании личности важно то, какая ценность переживается человеком как наивысшая, определяющая жизнь.
Отрочество характеризуется заметными изменениями в представлениях о самом себе. Во многом психологи связывают это со становлением «Я»-идентичности, начало исследованию которой положили работа Э. Эриксона «Идентичность: юность и кризис» и работа К. Леви-Строса «Идентичность».
В процессе формирования ценностно-нравственных ориентаций одной из главных тенденций является эмоционально-экспрессивное восприятие окружающего мира. Подростка интересуют люди, которые утвердили свою личность в подвиге, в труде, науке, искусстве. Его волнует и работа мастера — человека с «золотыми руками», и творчество артиста, и достижения спортсмена. Это стремление становится тем благоприятным фактором, которое направляет внимание учащихся 5—9 классов в процессе этнокультурологического образования к изучению произведений искусства, в том числе изобразительного. Именно изобразительное искусство становится тем немым проводником, который позволяет быстрее и ярче воспринять культурный образ этноса, отраженный в образе художественном.
Во второй главе "Исследование эффективности влияния изобразительного искусства на процесс этнокультурологического образования учащихся" автор на основе результатов проведенного
эксперимента на базе национальной гимназии в г. Якутске обосновывает идею использования изобразительного искусства как средства повышения эффективности этнокультурологического образования учащихся 5-9 классов.
Анализ инновационных процессов в современном образовании, путей реформирования средней школы, поиск новых подходов к конструированию содержания образования и воспитания содержащийся в трудах известных философов, педагогов, психологов, дидактов, методологов Г.Н. Волкова, Б.З. Вульфова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, М.В. Кларина, Я.Л. Коломинского, Т.С. Комаровой, Б.Т. Лихачева, М.М. Левиной, A.M. Новикова, Н.Д. Никандрова, Т.Н. Петровой, Н.М. Сокольниковой, Э.М. Сокольниковой, А.В. Сухомлинского, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой, П.Г. Щедровицкого и др. позволил выявить проблемы в процессе ознакомления подростков с произведениями изобразительного искусства.
В ходе работы была разработана особая методика знакомства с произведениями изобразительного искусства, направленная на развитие разных способов выражения детьми своих мыслей и переживаний по поводу восприятия. Задачи этой методики следующие:
1. Развитие у детей умения рассказывать о произведениях искусства, откликаясь на выразительные средства.
2. Развитие навыков общения с произведениями изобразительного искусства как источника познаний о культуре, способности критически мыслить.
3. Организация диалога об искусстве как результата процесса восприятия, который должен строиться на основе и с учетом возрастных особенностей восприятия детей.
3. Учить детей использовать свои впечатления о наблюдении действительности, свой собственный • художественный и этнокультурологический опыт в процессе анализа произведений.
4. Развивать умение сопоставлять произведение искусства с аналогичными явлениями из области других искусств, выявлять общее.
5. В процессе восприятия учить детей "графической речи", т. е. умению рассказывать и передавать впечатление о произведении при помощи изображения (быстрые наброски по памяти). Этот метод имеет прямое отношение к развитию образного мышления, зрительной образной памяти, подвижности реакции восприятия.
Практика показывает, что многие сведения из различных областей знания дети получают на таких уроках: сведения из истории нашей страны, о природе и окружающем мире, об этносе. «Путь познания, - пишет Леонтьев А.Н., - идет от живого созерцания, то есть от ощущений и восприятия к абстрактному мышлению и завершается практикой, которая является критерием истины».
Таким образом, чувственное познание объединяет все психические процессы, которые возникают в результате непосредственного воздействия предметов и влияют на наши органы чувств.
Среди форм восприятия существует форма, важная для процесса чувственного познания именно произведений искусства. Она характеризуется большей активностью, организованностью, осмысленностью и более творческим характером, чем другие формы восприятия, - это наблюдение.
Наблюдение может различаться в зависимости от конкретной задачи:
1. Наблюдение для общего и предварительного ознакомления с предметом в целом, с тем, чтобы узнать и выделить самые существенные его свойства;
2. Наблюдение с целью выделить характерные детали и некоторые стороны предмета;
3. Наблюдение с целью сравнения для установления сходства и различия между предметами и этапами явления.
Наблюдение может потребовать значительных усилий воли, большой настойчивости и терпения. Но это качество необходимо развивать с самого раннего возраста. Для развития наблюдения обязательно нужно пройти все вышеуказанные этапы. Однако могут быть ошибки, характерные для подростков: выделение не главного, иллюзии, несамостоятельность. Эти недостатки можно устранить, если вести систематическую работу по культуре наблюдения у детей. Здесь необходим индивидуальный подход. Восприятие произведений изобразительного искусства предполагает активную деятельность, для которой требуется соответствующая подготовка. Развитие художественного восприятия включает решение основных учебных задач:
а) привитие отзывчивости к произведению;
б) приобретение способности выразить свое отношение к произведению;
в) расширение объема знаний и представлений об искусстве.
Этнокультурологическое образование дополняет перечень данных задач своими:
а) развитие восприятия художественного произведения как отражения духовного опыта эпохи;
б) формирование умений и навыков раскрытия внутреннего смысла художественного образа;
в) выявление этнокультурных особенностей художественного произведения.
Исследование проводилось в течение 1992-2005 гг. на базе национальной гимназии г. Якутска. В ходе эксперимента участвовали около 420 человек (учащиеся, педагоги, родители). С учетом описанных выше требований была разработана серия учебно-методических материалов к занятиям с использованием материалов по творчеству художников Якутии, которая прошла апробацию и была издана в 1997 г.
Кроме проведения интегрированных занятий, организовывались экскурсии в музеи, на выставки, в мастерские художников. В гимназии силами автора был создан музейный центр изобразительного искусства, где проводились передвижные выставки, а также практиковалось проведение урока-экскурсии самими учащимися. На уроках использовались
видеозаписи телевизионных передач о творчестве художников. Итогом цикла уроков по изобразительному искусству было написание и защита рефератов учащимися, сочинения, рецензии, выставки творческих работ, семинары.
Для выявления качественных изменений у учащихся в процессе обучения проводились замеры по следующим параметрам:
— успешность усвоения сведений по этнокультурологической тематике;
— уровень эмпатии;
— ценностные ориентации;
— уровень коммуникативных навыков;
— этнокультурная терпимость.
В процессе исследования оценивались ученические работы, проводилось тестирование, использовался цветовой тест отношений (А.Н.Лукошкина). По результатам последнего, нам удалось
диагностировать как промежуточные, так и стабильные эмоциональные реакции на предлагаемый материал. Кроме тестовых заданий, нами использовались эмпирические методы исследования, опрос с целью выявления уровня сформированности этнического сознания, чувства патриотизма, гражданственности, этнической терпимости. Результаты анкетирования учащихся младшего подросткового возраста в начале эксперимента показали, что большинство ребят имеют мозаичное представление о культуре и истории своего народа. Так, на вопрос
о специфических отличиях представителей своего народа более 30% опрошенных отвечать отказались, 1% ответили, что никаких отличий нет. Более 40% указали лишь внешние признаки. На вопрос: «Что объединяет Вас с представителями одной с Вами национальности?» большинство ответили: язык, общие предки, общая история, жизнь на одной земле. Ответы с упоминанием обычаев, религии, особенностей кухни, жилья, одежды, черт характера выбрало менее 20%. В таблице приведены результаты диагностических методик.
Кол-во Баллов 1997 1998 1999
1997 2002 1998 2003 1999 2004
Качество обучения (в %)
Высокий 5 54 12 52 9 67
Средний 43 46 27 48 33 33
Низкий 52 — 61 — 58 —
Ценностные ориентации (в %)
Духовные 12 43 6 32 15 28
Материальные 88 36 93 18 75 26
Самореализации — 21 1 50 10 46
Эмпатия (в %)
Очень высокий — 1 — 3 — 7
Высокий — 67 — 68 — 84
Средний 16 32 4 14 — 9
Низкий 72 — 80 15 94 —
Очень низкий 12 — 16 — 6 —
Низкий 3 — 6 —
Замкнутый 7 — 14 9 5 -
Удов-ный 14 18 37 24 12 11
Норм-ный 52 28 29 53 61 59
Общительн. 22 47 10 11 14 27
Сверхобщ. 2 7 4 3 8 3
Данные результаты еще раз подтвердили актуальность вопроса повышения качества этнокультурологического образования учащихся, а также значимость выбранной нами темы исследования.
В заключении подведем основные итоги исследования:
1. С учетом поликультурной ситуации в России и, в частности, в Республике Саха (Якутия) исследование проблем этнокультурологического образования приобретает особую актуальность.
2. Этнокультурологическое образование в ходе нашего исследования мы понимали как процесс приобретения учащимися энокультурологических знаний, формирование их образовательных, духовных, этнокультурных и жизненных потребностей, становление индивидуальности и развитие навыков самореализации в культурно-образовательном пространстве.
3. В процессе апробирования предложенных методических разработок в национальной гимназии г. Якутска на базе 5-9 классов было доказано, что изобразительное искусство как средство повышения эффективности этнокультурологического образования учащихся позволяет:
— на основе эмоционально - экспрессивных особенностей восприятия учащихся данного возраста, в процессе обучения и воспитания включать материал, раскрывающий особенности этнической культуры, ярко проявляющиеся в изобразительном искусстве Якутии;
— раскрывать внутренние связи между современной социокультурной ситуацией в республике и историко-культурологическими предпосылками ее формирования на примере сопоставления этнических и искусствоведческих материалов;
— учитывая психолого-педагогические, возрастные особенности учащихся средних классов, организовывать воспитательную работу на основе деятельностного подхода, развивая у подростков чувства патриотизма, уважения к культуре своего народа и толерантности к чужим культурам, что является одним из главных условий адекватного освоения детьми ценностей этнической и мировой культуры в целом;
— развивать интегральные характеристики личности такие, как когнитивная, коммуникативная, аксиологическая и эмоционально-волевая, содействовать процессу становления мировоззренческой позиции учащихся.
4. Расширена научно-педагогическая интерпретация изобразительного искусства не только как средства воспитания личности, но и как составляющей процесса этнокультурной самоидентификации.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Гоголева, С.А. Изучение произведений художников Якутии на уроках национальной культуры: пособие для учителей / С.А Гоголева.— Якутск: Полиграфист, 1997. - 80 с.
2. Гоголева, С.А Использование образовательно-воспитательного потенциала изобразительного искусства Якутии в школе как фактор духовного развития личности учащихся / С.А. Гоголева. // Художественное образование и духовное развитие личности: тез. докл. рос. науч.-практ. конф./ М-во культуры Рос. Федерации, М-во культуры и духов, развития, Аркт. гос. и-ит культуры и искусств; ред. кол.: Борисов А.С. и др. — Якутск: РИО РНМЦ НТ и СКИД им. А.Е. Кулаковского, 2002.— С. 182—184.
3. Гоголева, С. А. Влияние творчества якутских художников на нравственное формирование личности /С.А. Гоголева //Реальность этноса: этнонациональные аспекты модернизации образования: Материалы V науч.-практ. конф. — СПб.: Изд-во РГПУ, 2003.— С. 126—127.
4. Гоголева, С.А. Изобразительное искусство как средство этнокультурного воспитания /С.А.Гоголева// Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования: Материалы межрегиональной науч.- практ. конф./ М-во образования PC (Я), Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова, пед. ин-т; редкол.: Ф.В. Габышева, А.А Григорьева, Е.П. Никифорова и др.— Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004.—С. 121—122.
5. Гоголева, С.А. Языковое развитие учащихся путем приобщения к изобразительному искусству/С.А.Гоголева // Североведческие исследования: Материалы Герценовских чтений.— Вып.1.— СПб.: Изд-во РГПУ, 2003,—С. 102—104.
6. Гоголева, С.А. Формирование нравственных качеств личности через активное приобщение к изобразительному искусству Якутии/С А Тоголева // Североведческие исследования: Материалы Герценовских чтений.— Вып.2.— СПб.: Изд-во РГПУ, 2004,— С. 93—95.
7. Гоголева, С.А. Роль Детского музейного центра национальной гимназии г. Якутска в духовном развитии учащихся/С.А.Гоголева // Диалог: музей и общество: Материалы международной науч.-практ. конф.—Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005.-С.115-117.
Подписано в печать 21.03.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 54.
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
í
' V » -r N
» » ~ I
* i. *• <
■X \ i
» . /
* : -
07 M :?-j05