автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Классические педагогические системы Ж.-Ж. Руссо и И.Ф. Гербарта в аспекте православной педагогики
- Автор научной работы
- Кравченко, Дмитрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Дмитрий Николаевич, 2004 год
Введение
Глава 1. Сущность православной педагогической системы.
1.1. Категориальный аппарат педагогики как критерий анализа педагогических систем.
1.2. Система духовно-нравственного воспитания православной педагогики.
1.2.1. Фундаментальные положения православной педагогики.
1.2.2. Содержание православного воспитания в семье, Церкви и школе <.
Выводы.
Глава 2. Анализ содержания систем Руссо и Гербарта в аспекте православной педагогики.
2.1. Педагогика свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо.
2.1.1. Базовые положения концепции Руссо.
2.1.2. Возрастная периодизация в системе Руссо.
2.2. Педагогическая система воспитывающего обучения
И.Ф. Гербарта.
2.2.1. Философско-теологические и психологические основы системы Гербарта.
2.2.2. Особенности образовательного процесса в системе Гербарта.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Классические педагогические системы Ж.-Ж. Руссо и И.Ф. Гербарта в аспекте православной педагогики"
Актуальность исследования. Глубокие изменения, произошедшие в российском обществе, вызвали широкий интерес к проблемам православия и православного воспитания. В 1997 г. была принята новая редакция Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в котором признана «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры» (СЗРФ-1997. № 39. Ст.4465). Данная формулировка отражает масштабный интерес к православной культуре и признание её значимости (200). Насильственное исключение православной культуры из общего поля многонациональной культуры нашего государства в послереволюционный период по идеологическим мотивам, формирование негативного отношения к ней, привели к разрыву преемственности в образовании, которое призвано посредством воспитания и обучения молодёжи способствовать культурной самоидентификации народа как единого целого.
Многочисленные публикации, выступления, решения конференций (международные Рождественские чтения (Москва), региональные - Рождественские (Елец, Краснодар), Дмитриевские (Ростов-на-Дону), Иренарховские (Ярославль), Киреевские (Калуга), Феофановские (Орел); конференции, посвященные творчеству К.Д. Ушинского (Москва, Курск, Белгород, Астрахань, Ярославль) обращают внимание россиян на систему ценностей православной культуры.
Распространяется практика преподавания в школе основ православной культуры, что свидетельствует о социальной востребованности данной образовательной области. При Министерстве образования РФ работает Координационный совет по взаимодействию Министерства образования и Московского Патриархата.
Многие российские учёные в качестве неотъемлемой части отечественного образования признают ценности православной педагогики (работы В.В. Абра-менковой,. Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, A.M. Болговой, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Л.Н. Голубевой, Е.И. Исаева, М.Н. Костиковой, B.C. Леднева, Н.В. Маслова, В.В. Медушевского, В.М. Меньшикова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластё-нина, В.И. Слободчикова, Л.В. Суровой, В.Д. Шадрикова и др).
Защищены диссертации, авторы которых в своих научных изысканиях стоят на позициях православной педагогики (священник Александр Иванов, Т.В. Андропова, В.А. Беляева, Н.В. Белых, архимандрит Зиновий (А.А. Корзинкин),
JI.H. Квашнина, A.E. Крикунов, H.B. Маслов, И.В. Метлик, Т.И. Петракова, Т.В. Склярова, М.С. Стародубцева, H.JL Чупахина и др).
Поэтому сегодня, когда отечественное образование ориентируется на ценности национальной культуры, необходим синтез всего значимого, что дала история российской педагогики, в частности, возвращение православной педагогики в современное образование, определение её места в мире, характерных особенностей и отличий От других педагогических систем.
Однако до сих пор нет научных работ, посвященных системному анализу классических зарубежных педагогических учений с позиций православной педагогики, что необходимо для выявления своеобразия и уникальности православной педагогики в контексте мировой культуры, понимания того, что с ней несовместимо по разности философских и культурных базисных положений, для правильной организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в ценностях отечественной педагогики, а также адаптации к российской педагогической культуре всего ценного, что открыто и разработано в иных системах.
К сожалению, данное направление исследований практически не имело места в российской истории педагогики. В советское время такие изыскания были запрещены. Среди работ дореволюционной эпохи примечательно исследование Компере «Ж.-Ж. Руссо и воспитание естественное» (М., 1903), в котором автор с общехристианских позиций (лишь отчасти согласных с позицией православной педагогики, без учета глубины православной антропологии) сделал много верных замечаний,, анализируя систему Руссо. Краткую характеристику основных мировых педагогических систем с точки зрения православной педагогики дал П. Соколов в исследовании «История педагогических систем» (Спб., 1913), однако большое количество анализируемых систем в одной книге не позволило автору I дать развернутого анализа каждой системы.
Это замечание относится и к «Педагогике» В.В. Зеньковского, в середине XX в., работая в эмиграции, дал краткую, но меткую характеристику основных педагогических концепций в аспекте православной антропологии. Не решена указанная проблема в учебнике священника Евгения Шестуна «Православная педагогика» (Самара, 1998) и в других современных трудах по православной педагогике (95). Между тем, она представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как отечественное образование во многом строилось на теоретической основе западноевропейской педагогики.
Поэтому, предпринимая наше исследование, мы выбрали те педагогические системы, которые привели к возникновению многих современных направлений педагогики и оказали заметное влияние на российское воспитание, образование и педагогику: труды Ж.-Ж. Руссо - идеолога свободного воспитания и И.Ф. Гер-барта - творца системы авторитарной педагогики.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Классические педагогические системы Ж.-Ж. Руссо и И.Ф. Гербарта в аспекте православной педагогики». г
Проблема исследования: каковы исходные принципы теоретического обоснования воспитания человека в западноевропейской и православной педагогике и критерии сравнения этих систем?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования — системы православной педагогики и педагогики Руссо и Гербарта.
Предмет исследования - исходные принципы православной педагогики и классических педагогических систем Руссо и Гербарта.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы и решались следующие задачи:
- описать основные педагогические категории и понятия, которые могут быть использованы как критерии для характеристики и сравнительного анализа исследуемых педагогических систем;
- раскрыть содержание основных категорий православной педагогики;
- охарактеризовать основополагающие постулаты педагогических концепций Руссо и Гербарта, установить причинно-следственные связи между базовыми положениями названных систем и практическими выводами;
- выявить приемлемые и неприемлемые для адаптации к сфере православного образования положения систем Руссо и Гербарта и в связи с этим указать роль православной педагогики в решении современных проблем воспитания.
Методологической основой исследования стали научные идеи об органическом единстве духовного и материального бытия мира и человека, общенаучные принципы историзма, объективности и системности в исследовании. Концептуальное ядро диссертации сложилось на основе ориентированных на разработку системы национального духовно-нравственного образования фундаментальных положений:
- педагогов и психологов: В.В. Абраменковой, Б.С. Братуся, Дж. Брунера, JI.C. Выготского, Ф.Е. Василюка, В. Джеймса, Е.И. Исаева, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, А.А. Ухтомского, В. Франкла, Г.И. Челпанова, Д.Б. Эльконина и др.;
- трудов педагогов, ориентированных на разработку основ русского национального образования и воспитания: Е.П. Белозерцева, В.М. Меньшикова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластёнина, протоиереев Василия Зеньковского, Сергия Четверикова, священника Александра Ельчанинова и др.;
- Священного Писания и Предания, православной святоотеческой богослов-ско-философской мысли: Климента Александрийского, Августина Аврелия, Иоанна Златоуста, Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Филарета Московского, Амвросия Оптинского, Иоанна Кронштадтского и др.;
- виднейших просветителей и национальных мыслителей России Нового времени: Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, Н.В, Лосского, С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, митрополитов Антония Сурожского и Вениамина (Федченкова), священника Павла Флоренского и др.;
- представителей современной православной педагогики: архимандритов Зиновия (Корзинкина), Платона (Игумнова), протоиереев Артемия Владимирова, Бориса Ничипорова, Владислава Свешникова, Евгения Шестуна, Анатолия Гар-маева, иерея Александра Иванова, иеромонаха Киприана (Ященко), В.А. Беляевой, А.В. Бородиной, С.Ф. Ивановой, В.М. Меньшикова, Л.В. Суровой, М.Н. Костиковой, С.С. Куломзиной, Т.И. Петраковой, Р. Янушкявичюс и др.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: анализ философской, богословской, психолого-педагогической литературы, исследований по православной педагогике и психологии; теоретико-исторический анализ педагогических сочинений и деятельности Руссо и Гербарта, а также работ по истории педагогики рассматриваемого периода; систематизация источников, последовательное сравнение философского базиса и частных положений выбранных систем с соответствующими элементами системы православной педагогики, выявление динамики их формирования, установление связи с предшествующими и последующими педагогическими системами.
Источники исследования: философские, психолого-педагогические сочинения Руссо и Гербарта и работы, посвященные критическому анализу их систем, богословско-философские и педагогические сочинения православных педагогов, агиографическая литература, труды отечественных и зарубежных филоi софов, педагогов, психологов и историков образования; энциклопедические справочники.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные педагогические категории и понятия (человек, личность, развитие, формирование, воспитание, образование, цель и задачи, содержание, принципы и закономерности воспитания и обучения, технологии,, методы, формы, средства) являются необходимыми компонентами любой теоретической педагогической системы. Они достаточно абстрактны, их можно наполнять разным содержанием, в зависимости от мировоззрения, философской аксиоматики, на которой базируется та или иная педагогическая система. Они подходят и для православной педагогики, отвечая логике ее построения. Они могут использоваться в качестве критериев для раскрытия содержания и сравнительного анализа разных педагогических систем.
2. Православная педагогика является уникальным и самобытным феноменом при одновременной открытости для включения в себя всего лучшего из других систем. Ее сущность состоит в учении о бытии Бога, о вечной жизни, грехопадении, спасении человека через Боговоплощение, об искуплении и о способах усвоения его результатов через молитву, богослужение, добродетели, участие в таинствах Церкви, целью чего является формирование у ребенка духовно-нравственных личностных качеств. Педагог и педагогические средства в ней не являются самодостаточными факторами, поскольку их действие считается благодатным только при помощи, подаваемой Христом. Православная педагогика. видит свою цель в спасении ребенка от греха, соединении его с Богом. Главная задача православной педагогики - духовно-нравственное воспитание ребенка. Воспитанию отдается приоритет над обучением.
3. Система Руссо ставит целью формирование свободного, универсально развитого, счастливого человека, прагматически приспособленного к земной жизни без учета вечности. Человеческая природа признается совершенной и доброй. Недостатки в человека привносит общество, поэтому необходимо уединенное воспитание, отрицается роль школы. Образование должно соответствовать темпу развития конкретного ребенка. Абсолютизируется самостоятельность ребенка, педагог в системе Руссо - не учитель, а оградитель от общества, создатель благоприятных условий для самообразования и самовоспитания. Такой подход, не замечая и не преображая поврежденность природы ребенка, оставляет его развитие на самотек. Исходя из ограниченных механистических представлений о развитии ребенка Руссо предлагает сообщать воспитанникам научные понятия лишь с 12 лет, нравственные — с 15, а религиозные - только с 18. Руссо признает существование Бога, но категорически отрицает возможность общения с Ним и Его роль в воспитании ребенка. Руссо направил мировую педагогику на путь секулярного воспитания.
4. Гербарт считает, что в психике человека не существует никаких врожденных способностей, ничего кроме представлений в различных сочетаниях. Воля человека признается результатом интерференции представлений, не допускается свобода выбора. Цель воспитания определяется как развитие ребенка и образование у него деистического мировоззрения. Обучение является обработкой потока представлений, оно превалирует над воспитанием, центральной является идея воспитывающего обучения. Гербарт считал, что человек самостоятельно, без помощи Бога может достичь нравственного совершенства посредством перевеса положительных представлений над отрицательными, без очищения сердца от страстей. Он порицал активные методы обучения, полагая полезной большую учебную нагрузку. Признавал существование Бога, особую роль христианства с его учением о Боге как об Отце людей из соображений общественной пользы.
5. Православная педагогика отличается от систем Руссо и Гербарта, прежде всего, в понимании человека. Руссо постулирует абсолютное совершенство природы человека, Гербарт — потенциальное совершенство, достижение которого связывает с ясностью представлений в процессе обучения и «обуздания» воспитанием отрицательных склонностей, но они не рассматривают в качестве идеала человеческую природу до грехопадения. Поэтому они заботятся о развитии падшей, с точки зрения православия, природы детей, готовя их исключительно к временной жизни. Православная педагогика считает природу человека, с одной стороны, в сущности доброй, поскольку она сотворена Богом, с другой, - искаженной вкорененным в нее грехом. Она считает, что зло имманентно ребенку, но не является абсолютной характеристикой его природы (как полагает традиционный протестантизм). Поэтому в православной педагогике более глубоко, чем у
Руссо и Гербарта, раскрыты вопросы духовно-нравственного воспитания. Данные системы не одинаковы в отношении к религии. В системе Руссо нет речи о религиозном опыте, Гербарт не возражал против религиозного воспитания ребенка, но ограничивал его элементарными деистическими понятиями, употреблением Библии в качестве одного из воспитательных средств, частной молитвой при отрицании воспитательного значения храма и богослужения. Они не указывают на педагогическое значение благодати Божией, признаваемой основным средством воспитания в православной педагогике. Руссо игнорирует проблематику борьбы с грехом, Гербарт полагает, что человек собственными силами споi собен «обуздать» себя.
6. В системах Руссо и Гербарта имеется ряд значимых положений, признаваемых православной педагогикой. После Руссо она постепенно восприняла идеи об особой психологии и темпе развития ребенка, этапах воспитания; в семейном воспитании - практические рекомендации о развитии зрения и осязания в периоды младенчества и раннего детства, методику обучения чтению на основе возбуждения интереса, понимание воспитательной функции природы, значительный учет индивидуальных особенностей ребенка, ориентирование на положительные стороны личности, уважение свободы ребенка. После Гербарта внесены изменения в дидактику (восприняты принципы последовательности и связности материала, наглядности обучения), в учение о соотношении любви и наказания в воспитании, в методику заучивания наизусть. Адаптирован принцип составления учебного плана с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
7. Православная педагогика превосходит системы Руссо и Гербарта по глубине теоретического понимания развития ребенка, путей и условий его формирования и воспитания. Поэтому она может существенно обогатить современную теорию и практику воспитания,. помочь подрастающему поколению воспитываться в лучших традициях отечественной культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложен критериальный аппарат для проведения сравнительного анализа православной педагогики и классических педагогических систем;
- с позиций православной педагогики системно проанализированы классические педагогические системы Руссо и Гербарта;
- установлены генезис и динамика развития систем Руссо и Гербарта в ис-торико-культурологическом аспекте, основополагающие понятия, смыслы, интуиции и тенденции этих систем, их положительное содержание, которое может быть адаптировано к современной светской и православной педагогике;
- дана систематизированная критика этих систем с точки зрения полноценного формирования личности ребенка.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
- целостно представлена система православной педагогики, уточнено содержание ее основных элементов;
- в аспекте православной культуры выяснено и проанализировано то новое, что внесли в образование и педагогику системы Руссо и Гербарта;
-важные педагогические идеи исследованных работ способны обогатить современную психолого-педагогическую науку;
- доказана ценность православного понимания структуры и проекций личности и ее качеств (свободы воли, добродетелей, индивидуальных особенностей), роли и места семьи, школы и Церкви в деле воспитания ребенка по сравнению с педагогическими учениями Руссо и Гербарта.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
- выделенные положительные элементы систем Руссо и Гербарта могут обогатить практику православного образования;
- полученные в диссертации результаты могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов: основы православной культуры, история педагогики, педагогическая антропология, православная педагогика и др.;
-изложенная в работе теория православного воспитания ребенка способна помочь в создании ориентированных на ценности национальной педагогики воспитательных программ;
-полученные результаты могут стать основой для дальнейшего изучения западных педагогических систем с позиций православной педагогики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической определенностью исходных базовых позиций; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; разнообразием источников и первоисточников, подтверждающих положения и концептуальные выводы диссертации.
Организация исследования. Работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучены труды православных богословов, философов, педагогов и психологов в аспекте понимания человека и его воспитания. Выявлены особенности православной педагогики в контексте педагогических направлений прошлого и современности. Исследование стало теоретико-методологической основой первой главы настоящего диссертационного исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) проанализированы с точки зрения православной педагогики системы педагогов эпохи Просвещения: Руссо и Гербарта. Окончательно определены параметры исследования, проанализированы материалы под углом зрения диссертации. Это стало основой второй главы данной работы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) апробированы результаты исследования в преподавательской, пастырской и просветительской работе. Скорректированы структура, смысловые акценты, текст диссертации, ее литературное оформление.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись через: пастырскую деятельность с использованием содерI жания и методов православной педагогики; участие в Международных Рождественских чтениях (Москва, 1998-2004 гг.) и региональных Кирилло-Мефодиевских и Рождественских чтениях (Краснодар, 1994-2004), научно-практических конференциях (Курск, 2003-2004 гг.), публикацию статей по православной педагогике; повышение квалификации преподавателей православной школы для взрослых в г. Краснодаре (2002-2004 гг.); цикл педагогических передач на Краснодарской краевой телерадиовещательной компании «Кубань»; защиту кандидатской диссертации по богословию в Московской духовной академии (2002 г.); чтение лекций по основам православной культуры (ОПК) в Кубанском госуниверситете (2000-2002 гг.) и преподавание ОПК в Русской православной школе г. Краснодара (2004 г.).
Структура диссертации определилась логикой исследования, содержанием научного поиска и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Система Ж.-Ж. Руссо в антропологии постулирует совершенство человеческой природы, положительность всех ее проявлений. Будучи деистом и веря в Бога Творца, Руссо не признавал библейского учения о грехопадении первых людей и наследование их потомками падшей природы. Поэтому его система развивает падшую природу. Его учение привело к забвению в педагогике учения о первородном грехе как поврежденности природы, о личных грехах как разрушительно действующих на личность, и потому требующих врачевания, к отрыву педагогики от темы спасения, от Бога и Церкви.
Руссо считал, что каждый человек творится Богом совершенным, но затем общество привносит отрицательные элементы в его природу. Исходя из этого Руссо признавал нормальной исключительно индивидуальную форму педагогического процесса. Он* не замечал противоречий в истоках своей системы: от несовершенных родителей рождается почему-то совершенное по природе дитя, а из совершенных людей составилось почему-то несовершенное общество. Православная педагогика критикует асоциальность системы Руссо, абсолютизацию воспитания ребенка в отрыве от других людей, что неизбежно приведет, с ее точки зрения, к проблемам в общении, неумению нормально сострадать и сора-доваться, трудностям в формировании добродетели любви к ближним.,
Вопрос о цели педагогики Руссо решал с позиций эвдемонизма (сделать человека счастливым), а само счастье, по его мнению, зависит от количества приятного и огорчительного в жизни. Метод достижения счастья — ограничение избытка желаний. Если1 развить силы так, что их будет больше, чем желаний, то человек будет не просто счастлив, но и добродетелен, то есть, нравственность человека и физическое «здоровье» прямо пропорциональны. Этот некорректный вывод следует из положения о развитии нравственности из физической силы. Православная же педагогика предостерегает, что и в совершенно здоровом теле действуют страсти. В православной педагогике добродетельный ребенок счастлив, тогда как у Руссо наоборот.
Задачей педагогики Руссо считал формирование из ребенка универсального человека, который при необходимости сможет стать кем угодно. С точки зрения православной педагогики, это утопия, игнорирующая особый склад характера и таланты, данные Богом каждому человеку особо.
При анализе системы Руссо выяснено, что в ней есть много положительного, не потерявшего актуальности и по сей день. Отмечены его глубокие позитивные интуиции: неподдельная любовь к ребенку и вера в преобладание в нем добра. Из православных педагогов это качество особо выделял В.В. Зеньковский.
В язычестве к ребенку относились как к рабу, в Ветхом Завете — как цели брака, в Новом Завете Христос сказал взрослым: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Парадоксально, но до Руссо в педагогической практике преобладало по сути ветхозаветное воспитание, в основном методом наказаний, главным принципом воспитания было переделывание детей по мерке взрослых. Исходя из нехристианских посылок, французский педагог сделал много по сути христианских выводов. Логически это возможно из-за отличия формальной логики от логики материальной: верное формально может быть ошибочным материально и наоборот (см.: 206, 12).
Ж.-Ж. Руссо справедливо указал на необходимость соответствия воспитания и образования силам и интересам конкретного ребенка: нельзя учить детей тому, что они пока не мог^т усвоить. Ребенок - тоже личность, он имеет возрастные закономерности развития, существенно отличающиеся от взрослого. После Руссо ни одна педагогика, в том числе и православная, не могла игнорировать этого. Французский педагог утверждал, что в соответствии с возрастом ребенка должны меняться методы воспитания. Развитие этой идеи открыло новый этап в истории педагогики, когда уже не воспитатель переделывал любого ребенка под заданные им мерки, а состояние конкретного ребенка выстраивало педагогический процесс. Но данную тенденцию Руссо довел до крайности. В его системе педагог не имеет права корректировать ребенка, а только наблюдает и поддерживает развитие его «совершенной» природы. Свобода ребенка понимается у Руссо, в сущности, как вседозволенность.
Руссо насчитывал пять совершенно отличных один от другого этапов воспитания ребенка, требующих принципиально разного педагогического воздействия. Он полагал, что в каждый период в природе ребенка «включаются» совершенно новые силы и свойства. Поэтому указанная Руссо периодизация этапов не соответствует данным антропологии, возрастной психологии и педагогики. Поскольку содержание образования в системе Руссо детерминируется его пониманием возрастной периодизации, в диссертации дается ее последовательный анализ.
Несмотря на отличия в базисных положениях, православная педагогика на ходит в произведениях Руссо ценные методические приемы. Французский педагог рекомендовал чаще носить младенца на руках, чтобы он научился различать расстояния. Если ребенок тянется к заинтересовавшему его предмету — поднести к нему, но если требует и кричит — незаметно занять его чем-то необычным. В согласии с православной педагогикой Руссо — противник изнеживания и баловства младенца, он считал, что не следует развивать утонченный вкус, предлагал ребенку максимально простую пищу. В период раннего детства, когда дитя учится говорить, Руссо отметил необходимость медленного и ясного проговаривания звуков в присутствии малыша. Он предложил методику развития телесных чувств, уделяя большое внимание осязанию, которое доставляет младенцу первые ощущения и корректирует развитие других чувств. Эта идея Руссо, позднее разработанная М. Монтессори, может быть адаптирована к православной педагогике, избегая крайности развития только чувственности. Чтобы ребенок не боялся темноты, Руссо советовал развивать его ориентацию осязанием в темноте. Он учил адекватно воспринимать расстояния с помощью опытов на природе, рисования, знакомства с геометрическими приборами и фигурами. Православная педагогика использует эти методы и средства обучения, но считает, что не внешние чувства, а эмоциональная сфера имеет в раннем детстве центральное значение в психике ребенка. Любовь к разным цветам раньше других переживаний дает эстетическое наслаждение — уже на шестом месяце жизни, поэтому педагогически правильно синтезировать в одном занятии развитие органа зрения (как предлагал Руссо) с эстетическими переживаниями (что он упустил).
Возраст с 12 до 15 лет Руссо выделил как предназначенный для обучения. Действительно, в раннем детстве рассудок еще не занимает центрального места в психической деятельности ребенка, но совершенно очевидно, что интеллектуальная сфера развивается задолго до 12 лет (34). Даже обучать ребенка элементарным навыкам чтения он предлагал только с 12 лет. Тем не менее, в обучении Руссо предлагает разумный прием: не дочитывать что-либо заинтересовавшее ребенка до конца, уходить, оставляя книгу раскрытой. Тогда ребенок сам захочет научиться читать. Руссо предлагал вместо объяснений задавать наводящие вопросы, развивающие ум ребенка. Православная педагогика также рекомендует это средство обучения (архиепископ Фаддей (Успенский)), но не отказывается и от объяснений. Ж.-Ж. Руссо предвосхитил одно из открытий, сделанных только в XIX веке экспериментальной психологией: дети думают в основном только о настоящем, это следует учитывать в образовательном процессе, как можно более живо связывая познание ребенка с окружающей действительностью. К сожалению, в процессе обучения Руссо совершенно не учел социальный компонент обучаемости и не сумел оценить систематическое школьное обучение.
Результатом обучения у Руссо в этот период должен стать небольшой запас сугубо прагматичных знаний. Но ребенок еще ничего не знает об отношениях между людьми, не чувствует своих обязанностей перед другими. Православная педагогика считает механистический принцип Руссо, сугубое внимание обучению с 12 до 15 лет, недопустимой крайностью и предостерегает, что без духовно-нравственного воспитания сорняки порока за эти годы вырастут и укрепятся.
Человек, по мнению Руссо, становится добрым или злым с 15 до 18 лет. Поэтому лишь с 15 лет в его системе уделяется внимание нравственному воспитанию. Свою позицию Руссо объяснял тем, что нравственность вытекает якобы не из совести, а из понимания правил взаимоотношений между людьми, которые ребенок до 15 лет будто не способен осмыслить. Чтобы не навязывать что-либо природе ребенка, Руссо отвергает нравственное наставление. В православной же педагогике компонент нравственного наставления считается необходимым, она утверждает и доказывает на опыте успешного функционирования детских православных образовательных заведений, что ребенок способен понять заповеди Бо-жии и получить от них духовно-нравственную пользу.
Руссо, как и православная педагогика, признавал большую роль нравствен-t ного примера в деле воспитания ребенка, но само нравственное воспитание не связывал его с Церковью. Чтобы не навязывать что-либо природе ребенка, Руссо отверг нравственное наставление. Православная педагогика, исходя из несовершенства природы ребенка, подчеркивает, что при таком подходе нравственное воспитание будет невозможно, поэтому оно должно начинаться с раннего детства. Из отрицания нравственного наставления Руссо сделал вывод о том, что в дисциплине возможен только метод «естественных» наказаний, которым православная педагогики не ограничивается. Ведь дети уже одного года проявляют способность понимать наказание как таковое, усваивают внутреннюю связь между «проступком» и «наказанием». I
Относительно развития способностей Руссо предлагал сделать из ребенка универсального человека, который при необходимости сможет стать кем угодно. С точки зрения православной педагогики, это утопия, игнорирующая особый склад характера и таланты, данные Богом каждому человеку особо. В системе Руссо к «ремеслу», как он называл труд, отношение сугубо утилитарное: оно должно быть практичным и материально полезным. О добродетели трудолюбия и разной мотивации труда, о трудовом воспитании в его системе не упоминается. С точки зрения православной педагогики это— довольно запоздавшее формирование у ребенка низшего уровня труда - «труда-работы».
Система Руссо показывает воспитаннику высоту брака, учит верности и целомудрию. Совершенно верно в бурный период развития юноши с 15 до 20 лет Руссо стремится показать воспитаннику высоту брака, представляя его не только как самое приятное из сожительств, но и как святой договор, учит верности и целомудрию. Конечно, Руссо рассматривал только естественный брак, об аспекте семьи как малой церкви (чему учит православная педагогика) он не знал. Православная педагогика положительно оценивает то, что отношения юноши и девушки в системе Руссо происходят под наблюдением воспитателя, который знал их с детства. В православии в идеале за отношениями юноши и девушки наблюдает: их духовник. Отнесение Руссо воспитания целомудрия к периоду с 15 лет является серьезным просчетом. Ведь уже с 11-13 лет начинается противоречивая пора полового созревания, когда игнорирование полового воспитание недопустимо. Примечательно, что Руссо описал распад семьи его героев - Эмиля и Софии, как только они столкнулись с испытаниями, что косвенно подтверждает понимание самим автором искусственности его системы.
Религиозное воспитание в системе Ж.-Ж. Руссо начинается только с 18 лет, потому что воспитанник якобы только теперь способен к отвлеченному мышлению и не станет антропоморфистом. До 18 лет ребенок вообще ничего не должен знать ни о Боге, ни о своей душе, т.к. он якобы не в состоянии правильно воспринять понятия о Боге. Руссо говорил, что даже в интересах самой религии — подождать, пока разум созреет до идеи о Боге - высшем из абстрактных понятий. Бог является для французского педагога только идеей, тогда как для православной педагогики Он — Живой Бог. Дело в том, что, следуя Декарту, Руссо считал истинным только то, что ясно мыслится и что можно проанализировать. Он не воспринял слова Христа: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).
После 18 лет система Руссо предлагает давать сразу ясные понятия о Боге. Но такой качественный скачок — не имея никаких представлений, получить сразу все - немыслим даже в отношении элементарных материальных вещей, тем более столь возвышенных. Руссо давал воспитаннику с 18 лет только понятия деизма. Возможности Откровения Богом истин людям он не признавал. Возможность богообщения, богатый арсенал средств, предлагаемых для реализации этой задачи Церковью, Руссо отвергал, уча, что церковные таинства и обряды препятствуют ясности религиозных понятий. Но опасения Руссо относительно антропоморфизма у детей1 ошибочны. Психологически установлено, что чем богаче какая-либо религия образами, тем более глубоко воздействие, оказываемое ей на детскую душу. У детей образность мышления - специфическое свойство возраста,, ребенка естественно религиозно воспитывать в атмосфере богослужения, икон, образных евангельских и житийных рассказов. Если ребенку не дать образа Бога, он сам создаст его, но вряд ли этот образ таким, каков образ Христа.
Руссо многих заразил идеей безрелигиозного воспитания. В «Исповедании веры Савойского викария» он фактически отрекся от понимания любящего и заботящегося о людях Бога. Хотя он признавал существование души и вечной жизни, в его педагогике религиозное воспитание практически не разрабатывалось, тогда как в православной педагогике оно занимает главное место. На всех этапах его педагогики отсутствует даже намек на религиозный опыт, воздействие на ребенка благодати Божией и демонических сил. Последнее с точки зрения православной педагогики очень опасно: неподготовленному ребенку трудно будет бороться со страстями. Такое воспитание безблагодатно.
В системе Руссо религиозное воспитание девушки начинается, в отличие от воспитания юноши, с раннего детства, обоснование такого различия отсутствует. Руссо считал, что после выхода замуж девушка обязана принять веру мужа. Здесь мы видим неуважение к свободному выбору девушки и непонимание ценности религиозного мировоззрения.
В последнем периоде воспитания, предложенном Руссо (с 18 до 25 лет), мы находим новую непоследовательность его системы: юношу, только два года назад увидевшего общество, он отправляет одного за границу.
Изучение наследия Руссо актуально, поскольку сегодня многие книги о воспитании доставляют авторам славу новаторов, хотя они только пересказывают мысли Руссо современным языком, с новыми примерами. К спектру этих произведений, пропагандирующих «свободное воспитание», например, к «педагогике сотрудничества» (см.: 202), приложимы многие замечания и аргументы, высказанные относительно системы Руссо.
Система И.Ф. Гербарта считает природу человека хорошей в потенции, достигающей совершенства при условии правильного обучения. В его антропологии нет речи об образе Божием в человеке, о грехе, повредившем природу человека, о необходимости благодатного воздействия для исцеления природы. В вопросах антропологии Гербарт, в отличие от Руссо, считал, что естественные склонности человека не являются безупречными, подчеркивал, как и православная педагогика, значение нравственного наставления. Но его уверенность в несомненном успехе морализаторства не разделяется православием. i
В системе Гербарта отсутствует понятие личности или близкая по смыслу категория, нет представления об иерархическом принципе устроения человека. Психику человека, вслед за Локком, Гербарт представлял не обладающей никакими врожденными способностями: в ней нет мышления, желаний, эмоций, но только представления в различных сочетаниях, а указанные функции — отражения представлений. Православная же педагогика учит, что с самого начала своего существования человек имеет образ Божий, что процессы мышления, ощущения не сводятся к представлениям. Из редукционистской модели психики Гербарт сделал вывод о том, что правильное обучение детерминированно осуществляет надлежащее воспитание. Этим отрицается влияние на развитие человека I других факторов.
Гербарт видел цель образования в развитии у ребенка ясных представлений. Такой подход противоречит православному учению о первостепенной роли сердца в структуре личности, глубине и сложности духовных процессов. Конечно, необходимо развивать интеллект у ребенка. Правильное обучение является компонентом воспитательного процесса, но православная педагогика вместо «воспитывающего обучения» принимает концепцию «обучающего воспитания». При таком подходе обучение не занимает в педагогической системе того основного места, какое отводил ему Гербарт и, к сожалению, отводит современная школа, во многом построенная по его принципам. Превознося обучение, он утверждал, что глупые люди не могут быть добродетельными, поскольку нравственное чувство возникает лишь из нравственных суждений. С точки зрения православной педагогики, такое мнение антигуманно.
Благодаря Гербарту в Новое время образовательные программы сначала в Германии, а затем и во всей Европе стали уделять основное внимание наиболее развивающим интеллект направлениям: филологии, естествознанию и математике. Именно Гербарту принадлежит идея создания учебного плана, которым сегодня пользуются и в православных, и в светских школах. Еще в XIX веке им было замечено, что учебный план должен составляться с учетом индивидуальных особенностей учащихся. К такому выводу пришла педагогика - и светская, и православная - в настоящее время. К сожалению, Гербарт выступал против введения всеобщего образования.
Считая критерием нравственности субъективные порядки общества, Гербарт лишил свою систему объективных, высших нравственных норм, наличие которых признаёт православная педагогика. Такой подходов аспекте православной педагогики, релятивирует нравственность, дает возможность оправдывать собственную безнравственность.
В противоречии с собственной концепцией равного удельного веса компонентов образования Гербарт относительно религиозного образования советовал как можно дольше сохранять у ребенка лишь простое религиозное чувство, которое с ранних лет должно быть связано лишь с идеей о Боге как заботящемся Отце всех людей. Это далеко от православного отношения к Живому Триединому Богу, ко Христу Спасителю и созданной Им Церкви. В преподавании религии (с какого возраста — неясно) Гербарт рекомендовал ограничиться идеями о краткости жизни, мимолетности наслаждений, более подробно раскрыть мысль о Боге как Отце. Он признавал существование Бога, полагая, что религия возникает из чувства зависимости рсех людей и природы от Высшего Существа. Сначала чувство зависимости как таковое возникает у ребенка в семье, а затем оно якобы само собой поднимается до мысли об Отце всех людей. Эта мысль согласуется с православным учением, что ребенку, научившемуся уважать и почитать своих, родителей, будет легче почитать Бога. Но доводить данную идею до крайности, как это сделал Гербарт, считая, что религиозное чувство «возникает» из чувства зависимости в семье, не корректно. Он относился к Церкви лишь как к общественной организации и отрицательно смотрел на религиозный опыт в храме. Православная педагогика, в отличие от системы Гербарта, видит в деятельном участии ребенка в храмовом богослужении и в жизни церковной общины важнейшие средства духрвно-нравственного воспитания. Считая целью педагогики нравственное образование на основе религиозного мировоззрения, на практике Гербарт предлагал неясное деистическое «обучение религии» вместо благодатной жизни в Церкви. С точки зрения православной педагогики, при исключении из преподавания основ богословия невозможно гарантировать и того, что ребенок сохранит религию родителей, как хотел Гербарт, ведь для этого надо знать ее основные положения.
В нравственном, воспитании наиболее эффективным средством он считал удаление ребенка от соблазна и перевод его внимания на другой предмет. Он справедливо отмечал большую роль Библии и молитвы в процессе того, что он называл «самообузданием». Но его методы не учитывают возможность и необходимости благодатной помощи от Бога в трудном процессе формирования личности, Молитва в его системе имеет значение в большей степени самоуглубления, рефлексии, чем просьбы Бога о поддержке. Важными средствами в «самообуздании» Гербарт считал также чтение Гомера и Цицерона, диету, ванны, искусство и театр, то есть телесные и душевные, а не духовные средства. К сожалению, основной вред «необузданности» ребенка Гербарт видел не в ущербе для его личности (и во временной жизни, и в вечности), а в противообщественном направлении его воли, то есть, общественные интересы превалируют в его системе над ценностью личности. Моральные наставления являются основными средствами воспитания в системе Гербарта. Православная педагогика, в том числе исходя из собственного негативного исторического опыта, признаёт недостаточность, а иногда и вред таких наставлений, придавая большее значение примеру духовно-нравственной жизни.
Немецкий педагог разработал теорию о последовательных ступенях воспитания, что признает и православная педагогика, но не отрицает и одновременное взаимодополняющее развитие нескольких качеств личности.
Система Гербарта отличается неполнотой: в ней практически не затрагивается тема дошкольного воспитания и период после окончания учебы, всё внимание уделяется педагогическому процессу в школе.
В современной педагогике распространен взгляд на Гербарта, как на учителя «палочной» педагогики. Но, проанализировав его произведения, мы обнаружили, что, признавая необходимость наказания как воспитательного средства, Гербарт ценил поощрение доброй воли воспитанника. Он рекомендовал опираться на хорошие черты ребенка, любить его, а наказание употреблять как исключение. Такой подход разделяется и православной педагогикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в исследовании выделены и раскрыты базовые категории и положения православной педагогики, философские основания педагогических систем Руссо и Гербарта и их связь с педагогическими рекомендациями. Выяснено, что сущностные основания сравниваемых систем различны, сильно отличаются антропологические концепции.
Основные педагогические категории и понятия были использованы в качестве критериев для раскрытия содержания и сравнительного анализа разных педагогических систем. В результате исследования показано, что православная педагогика является самобытной системой, она открыта современной науке и готова включить в себя лучшее из других систем. Ее основными элементами являются: учение о бытии Бога и Его свойствах, о вечной жизни, грехе, спасении человека Христом, о способах соединения с Богом и формирования духовно-нравственных качеств. Православная педагогика считает природу человека, с одной стороны, доброй, как сотворенную Богом, с другой, испорченной грехом. В ней тщательно разработаны методы совершенствования личности через соединение с Богом и очищение от греха. Воспитание в православной педагогике первичнее обучения.
Система Руссо признает природу человека совершенной от рождения. Ее цель — формирование прагматически приспособленного к жизни человека. О вечной жизни в его системе не упоминается. Считается, что недостатки ребенка -результат влияния общества, поэтому практикуется воспитание в уединении, отрицается форма школьного обучения. Абсолютной ценностью признается самостоятельность ребенка, поэтому педагог в системе Руссо — только создатель условий для самообразования. Исходя из механистических представлений о развитии ребенка, свойственных многим мыслителям эпохи Просвещения, Руссо определяет время для обучения только с 12 лет, нравственное воспитание — с 15, религиозное - лишь с 18.
Система Гербарта полагает, что в психике человека не существует никаких врожденных способностей, но одни представления. Волеизъявление человека -результат борьбы представлений. Цель воспитания - развитие ребенка и формирование деистического мировоззрения. Обучение является обработкой потока представлений, всецело доминирует над воспитанием. Гербарт считал, что человек может своими сйлами достичь нравственного совершенства, не нуждаясь в помощи Бога. В его системе - отрицательное отношение к любым облегчающим учебный процесс методам, поскольку полезным признается напряжение ребенка. Гербарт признавал существование Бога, особую роль христианства с его учением о Боге как об Отце людей из соображений общественной пользы.
Если в обучении Руссо отказался от педагогических технологий и от школы как воспитательного института, то у Гербарта присутствует другая крайность -он представлял психические процессы чрезмерно механистично, обучение в его системе берет на себя воспитательную функцию, воспитание как особый педагогический процесс не представлено.
Методом последовательного сравнения - положений исследуемых систем с соответствующими понятиями и компонентами православной педагогики по выделенным категориям (цель, задачи, антропологическая концепция, духовность, вера в Бога, отношение к христианству и Церкви, добро-зло, свобода воли, дисциплина и др.), выяснено, что православная педагогика в отношении разработанности антропологии, раскрытия воспитательных функций семьи, школы и Церкви, методики воспитания добродетелей в аспекте духовно-нравственного воспитания личности ребенка превосходит системы Руссо и Гербарта. Они не указывают на педагогическое значение благодати Божией, признаваемой основным средством воспитания в православной педагогике. Руссо совершенно игнорирует проблематику борьбы с грехом, Гербарт, признавая недостатки в природе ребенка, полагает, что он собственными силами способен «обуздать» себя. В системах Руссо и Гербарта совершенно отрицается значение Церкви как одного из воспитательных институтов.
Тем не менее в работе показано, что, подобно тому, как различные направления западного христианства в разной степени отстоят от православия (133),. системы Руссо и Гербарта не одинаково удалены от православной педагогики. Система Гербарта в отношении религиозного воспитания ближе к православной педагогике,, чем система Руссо. Ж.-Ж. Руссо был убежденным деистом, в его системе нет речи о религиозном опыте ребенка, он направил мировую педагогиi ку на путь секулярного воспитания. Исходя из ограниченных механистических представлений о развитии ребенка, он предлагал сообщать воспитанникам нравственные и религиозные понятия неоправданно поздно. Гербарт не возражал против раннего религиозного воспитания ребенка, но ограничивал его сообщением элементарных религиозных понятий, близких к деизму, христианство положительно оценивал только за учение о Боге как Отце людей. Религиозное воспитание ограничивал частной молитвой при отрицании воспитательного значеI ния храма и богослужения, употреблением Библии в качестве одного из воспитательных средств, отдавая приоритет другим средствам воспитания.
Святитель Феофан Затворник уточнил их главное отличие от православной педагогики: «Не то поставляется главным, что должно; именно - не богоугожде-ние, не спасение души, а. усовершенствование сил только естественных» (195, 52).
Несмотря на несовместимость с православной педагогикой в отношении базисных положений, в результате исследования в системах Руссо и Гербарта были найдены элементы, которые исторически были восприняты или в принципе могут быть адаптированы православной педагогикой. У Руссо - идея об особой I психологии и темпе развития ребенка, этапах воспитания, значительный учет индивидуальных особенностей ребенка, уважение его свободы, методика раннего развития органов чувств, обучения чтению на основе возбуждения интереса, учение о воспитательной роли природы, вера в превосходство добрых начал в ребенке, доверие и любовь к ребенку, повлиявшие на смягчение наказаний. После Гербарта внесены изменения в дидактику (восприняты принципы последовательности и связности материала, наглядности обучения), в учение о соотношении любви и наказания в воспитании, в методику заучивания наизусть. Адаптирован принцип составления учебного плана с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Формирование интереса признано особой педагогической задачей.
Поскольку православная педагогика превосходит системы Руссо и Гербарта. (под влиянием которых строилось долгое время отечественная педагогика) по глубине понимания развития ребенка, она может существенно обогатить современную теорию и практику воспитания, помочь подрастающему поколению воспитываться в лучших традициях отечественной культуры. Поэтому целесообразно возвращение православной педагогики в современную теорию образования, организация исследований в этой области.
Настоящая диссертация не исчерпывает исследуемых вопросов сравнения православной педагогики с иными педагогическими системами. Наиболее актуальной проблематикой для дальнейших изысканий в данной области, на наш взгляд, является рассмотрение современных педагогических новаций и школ, питающихся идеями Руссо и Гербарта, установление их связи с системами классиков, анализ заимствований и оригинальных моментов, выводы о степени их соответствия российской культуре. В перспективе - анализ крупнейших педагогических систем прошлого и современности в аспекте православной педагогики.
Наглядно сравнение православной педагогики и рассмотренных систем по основным элементам представлено в таблице 3, построенной по аналогии с таблицей различий светской и православной культуры, предложенной В.А. Беляевой (13, 17).
Системы Руссо и Гербарта в аспекте православной педагогики Таблица 3
Основные элементы Система православной педагогики, Система Руссо Система Гербарта
Особенности антропологии Человек сотворен по образу и подобию Божию, иерархически из духа, души и тела. После грехопадения иерархия нарушилась, природа заразилась страстями, исцеляется благодатью Божией в синергии с волей человека. Развитие человека по направлениям: 1. Собственная натура" 2. Общество 3. Окружающая природа 4. Своя личность 5. Бог. Неповрежденносгь природы, всё плохое -от общества. С возрастанием ребенка в его природе «включаются» совершенно новые силы. Человек - Tabula rasa Его природа несовершенна, но нет речи об искажении грехом. Воли нет, есть только проявления сильнейших мотивов. Изменчивость души -кажущаяся. Мышление, желания, чувства - результат представлений.
Ценности личности Бог, Церковь, человек, добродетель. Счастье, смышленость, приспособленность к жизни, эрудированность целомудрие. Добродетель, «многосторонний интерес», знания.
Цель педагогики Приведение ребенка ко Христу, устроение его жизни по заповедям Христа. Счастье ребенка, формирование «универсального» человека. Добродетель, «многосторонний: интерес», интеллектуальное развитие, религиозность (Бог—Отец людей)
Основные задачи педагогики Формирование любви к Богу, людям, храму, Родине, возрастание добродетелей, развитие способностей и употребление их в согласии с волей Божией, воспитание свободы в послушании Богу. Резко меняются с возрастом: 1) попечение; 2) физическое воспитание; 3) обручение, ре-мело; 4) нравственное и ре-лигиозное воспитание; 5) брак, путешествия. Формирование ясных представлений, интереса к обучению.
Педагогические средства Благодать Божия, таинства Церкви, пример христианской добродетельной жизни, православная вера, добродетели: послушание, воздержание, труд и др. Рецепция положительных практических педагогических средств других систем. Любовь к ребенку, со-образование действий с его внутренним миром, добрый пример. Суровость обстановки, питания, одежды. Закаливание. Близость к природе, наглядность. Естественная мораль (которая способна исправить природу -пелагианство). Самообуздание. Чтение «Одиссеи» и Библии. Обучение, апперцепция, живое общение, использование психологии.
Цели образования в целом Формирование образа Божия в человеке. Сохранение и развитие совершенной личности. Многостороннее развитие личности.
Принципы образования Каждый предмет прославляет Бога за ту или иную часть Его творения. Не абсолютизировать ценность науки. Формировать эстетический вкус. Образование как прагматичное приспособление к миру. С 12 до 15 лет. Формирование правильных представлений на основе апперцепции. Учебный план.
Религиозное образование С рождения и даже в пренатальный период - приобщение к благодати. Формирование религиозного чувства и православного мировоззрения, участие в таинствах Церкви, приходской жизни. (Большая роль духовника. Изучение предметов как рассказа о премудрости Божией в мире. С 18 лет, раньше ребёнок якобы не поймёт. Элементарные понятия деизма. Нет религиозного опыта. Не учитывается благодать. Противоречие в религиозном воспитании юноши и девушки. Религиозность - из чувства зависимости в семье. Деистические понятия + идеи о краткости жизни и наслаждений, о Боге как Отце людей. Автономность религиозной и интеллектуальной жизни.
Соотношение воспитания и обручения Первично духовное благодатное воспитание. Его плоды вечны. Обучение наукам вторично, временно. Первично физическое воспитание, оно дает силы на прагматичное образование, доброде-лание. «Воспитывающее обучение». Первично интеллектуальное образование. Воспитание - следствие образования.
Характер воспитания Церковное. Наука и искусство одновременно. ' Частное, уединенное, свободное, сообразующееся с этапами развития ребенка (на самом деле - резкий разрыв этапов). Общественное (школа). Наука и искусство. Ступени воспитания. Разрыв различных методов воспитания по времени.
Вера в Бога Православная. Бог - Личность, Дух, Творец мира и человека, Троица, Любовь, Спаситель, Судия. Откровение Бога человеку. Типичный деизм. Бог -Творец мира, но отрицается Промысел. Слабая форма деизма. Бог - Творец. Признание «Прови-дения». Изменчивость мира - кажущаяся.
Отношение к христианству и Церкви Христианство - сердцевина и сущность педагогической системы. Церковь — Тело Христово, источник Божией благодати. Церковь не нужна, так как природа ребенка совершенна. Презрение к церковной службе и обрядам. Ценна Библия, но лишь как сборник нравственных примеров. Церковь - общество верующих в Бога. Не знает благодатной жизни.
Вечная жизнь Ожидается воскресение мертвых и вечная жизнь. Загробная участь определяется верой человека и степенью стяжания благодати. Существование души после смерти признается, но не влияет на систему воспитания. Не упоминается.
Добро и зло Добро - жизнь, согласная с заповедями Христа, с совестью, с волей Божией, положительно в плане спасения влияющая на собственную личность, на окружающих людей и природу, самоотверженная любовь к людям и всему творению. Зло - нарушение воли Божией, выраженной в заповедях Христа, жизнь, разрушительно влияющая на собственную личность и на окружающих. Зло - отсутствие добра Добро—способность удовлетворяться тем, что имеешь, помогать другим - вытекает из силы. Зло - следствие -физической слабости; если сил у человека больше, чем желаний, он будет добродетелен. Понятие отсутствует. Наиболее близко понятие нравственного характера, который состоит в гармонии воли с собственными убеждениями и благорасположении к людям и согласии с ними.
Нравственность и добродетель Добродетель - одна из главных ценностей личности, задача педагогики. Отличие благодатных добродетелей от естественных. Основные добродетели ребенка: послушание, почитание родителей, воздержание, целомудрие, трудолюбие, страх Божий, молитва. 1 Добродетель - следствие физической силы и ощущения счастья. Формируется с 15 до 18 лет, т.к. ранее ребенок якобы не способен понять нравоучение. Помощь другим людям. Понятие греха отсутствует. Естественная мораль делает человека духовным. Субъективная и размытая нравственность: зависит от личного вкуса, должна соответствовать понятиям общества. Образование, многосторонность формируют представления => волю => добродетель. Глупые не могут быть добродетельными. Понятия греха нет.
Свобода Освобожденность личности от греха, достижение цельности личности, единство воли человека с волей подлинно свободного Бога. Свобода отличается от произвола. Возможность реализо-вывать все стремления и потребности собственной природы без ограничений. Свобода воли отрицается. Воля человека-лишь желание, порожденное победой определенной группы представлений, наиболее сильный мотив.
Духовность Соединение духа человека с Духом Божиим через молитву, добродетели, богослужения, уподобление человека Богу в любви, милосердии, праведности, справедливости, приобретение силы духа, иерархического господства духа над душой и телом. Понятие отсутствует, наиболее близкая категория - полезность для общества, состоящая в образованности, обученное™ ремеслу. Понятие отсутствует, наиболее близкое по смыслу - понятие «самообуздания»-воздержания от низменных страстей и желаний, согласование своей воли с волями окружающих.
Дидактика и методика преподавания Связность, наглядность, живость подачи, сочетание акроматической и эротематической форм. Открытость православной педагогики для воцер-ковления положительных разработок других систем. На Законе Божием — концентрическая система, приоритет нравственных сюжетов над нравоучениями и догматикой. Эвристический метод Для обучения чтению — заинтересовать содержанием написанного. Апперцептивное внимание и интерес, наглядность. Ясность, постепенность изложения нового материала, связь со старым, отсутствие скачков, лишних пауз, монотонности. Подробная методика заучивания наизусть. Отказ отАМО.
Возрастная периодизация Периоды: пренатальный, новорож-денность (до 2 мес.), младенчество (2 мес. - 2-2,5 года), раннее детство (22,5 - 5-6,5 лет), второе детство (5-6,5 -11,5-13 лет), отрочество (11,5-13 - 1516,5 лет), юность (15-16,5 - зрелость). Постепенность развития. Кризисы 1,3 и 13 лет. 1)0-2 года; 2) 2-12 лет; 3) 12-15 лег, 4) 15-20 лег, 5) 20-25 лет. На данном подразделении базируется система. Резкая смена и несоответствие этапов психологии. Не рассматривается.
Дисциплина и наказание В Церкви - обязательная каноническая дисциплина, в школе - средство для порядка, в семье - соблюдение иерархии. Наказание применяется как средство исправления. Полная свобода действий воспитанника. Исключительно метод «естественных наказаний». Дисциплина - регулятор отношений. Наказание - необходимая забота об исправлении, но когда другие средства уже не помогают.
Качества педагога Православная вера, любовь к Богу, к детям, добродетельность, способности по предмету и в методике преподавания. Любовь к ребенку, общая эрудиция, добродетельность. Знания по предмету, методическая и дидактическая компетентность, умение развить внимание и «многосторонний интерес».
Профилирующие предметы Закон Божий, естественнонаучные и эстетические предметы, трудовое воспитание (дня спасения). Практическое ремесло (для существования). Языкознание, естественные науки, математика (для развития).

Автореферат диссертации по теме "Классические педагогические системы Ж.-Ж. Руссо и И.Ф. Гербарта в аспекте православной педагогики"
На правах рукописи
КРАВЧЕНКО ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
КЛАССИЧЕСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ Ж.-Ж. РУССО И И.Ф. ГЕРБАРТА В АСПЕКТЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕДАГОГИКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Курском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Меньшиков Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Белканов Николай Алексеевич
кандидат педагогических наук Рязанцева Наталья Петровна
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический
университет
Защита состоится «15» октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета
Ж
Автореферат разослан «7л> сентября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. С. Подымова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие изменения, произошедшие в российском обществе, вызвали широкий интерес к проблемам православия и православного воспитания. В 1997 г. была принята новая редакция Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в котором признана «особая роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры». Данная формулировка отражает масштабный интерес к православной культуре и признание её значимости. Многочисленные публикации, выступления, решения конференций (Международные Рождественские чтения (Москва), региональные Рождественские (Елец, Краснодар), Дмитриевские (Ростов-на-Дону), Иренарховские (Ярославль), Киреевские (Калуга), Феофановские (Орел); чтения, конференции, посвященные творчеству К. Д. Ушинского (Москва, Курск, Белгород и др.), обращают внимание россиян на систему ценностей православной культуры.
Распространяется практика преподавания основ православной культуры, свидетельствующая о востребованности данной образовательной области. При Министерстве образования и науки РФ работает Координационный совет по взаимодействию с Московским патриархатом.
Ведущие российские учёные в качестве неотъемлемой части отечественного образования признают ценности православной педагогики. (В.В. Абра-менкова, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Исаев, М.Н. Костикова, B.C. Леднев, Н.В. Маслов, В.В. Медушевский, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, В.Л. Слободчиков и др.).
Поэтому сегодня, когда отечественное образование ориентируется на ценности национальной культуры, необходим синтез всего позитивного, что дала история российской педагогики, в том числе и православной, для чего необходимо уяснение ее сущности, характерных отличий от других педагогических систем.
Однако до сих пор нет работ, посвященных системному анализу классических зарубежных педагогических учений с позиций православной педагогики, что необходимо для выявления ее своеобразия и уникальности в контексте мировой культуры, понимания того, что с ней не совместимо по разности философских и культурных базисных положений, для адаптации к российской педагогической культуре всего ценного, что открыто и разработано в иных системах.
Предпринимая исследование, мы выбрали те педагогические системы, которые привели к возникновению многих современных направлений педагогики и оказали заметное влияние на российское воспитание, образование и педагогику: труды Ж.-Ж. Руссо - идеолога свободного воспитания и И.Ф. Гербарта- творца системы авторитарной педагогики.
К сожалению, данное направление исследований практически не имело места в истории педагогики. Среди дореволюционных работ примечательно исследование Компере «Ж.-Ж Руссо и воспитание естественное» (М., 1903), в котором автор с позиций, не учитывающих глубины православной антрополо-
гии, сделал, тем не менее, много верных замечаний, анализируя систему Руссо. Краткую характеристику систем Руссо и Гербарта с точки зрения православной педагогики дал П. Соколов в «Истории педагогических систем» (СПб., 1913), однако большое количество анализируемых систем в одной книге не позволило автору дать их развернутого анализа. Это замечание относится и к «Педагогике» BJ3. Зеньковского, и к современным трудам по православной педагогике, например, учебнику священника Евгения Шестуна «Православная педагогика».
Между тем данная проблема представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как отечественное образование во многом строилось на теоретической основе западноевропейской педагогики: Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Классические педагогические системы Ж.-Ж. Руссо и И.Ф. Гербарта в аспекте православной педагогики».
Проблема исследования: каковы исходные принципы теоретического обоснования воспитания человека в западноевропейской и православной педагогике и критерии сравнения этих систем?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - системы православной педагогики и педагогики Руссо и Гербарта.
Предмет исследования - исходные принципы православной педагогики и классических педагогических систем Руссо и Гербарта.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы и решались следующие задачи:
- описать основные педагогические категории и понятия, которые могут быть использованы как критерии для характеристики и сравнительного анализа исследуемых педагогических систем;
- раскрыть содержание основных категорий православной педагогики;
- охарактеризовать основополагающие постулаты педагогических концепций Руссо и Гербарта, установить причинно-следственные связи между базовыми положениями названных систем и практическими выводами;
- выявить приемлемые и неприемлемые для адаптации к сфере православного образования положения систем Руссо и Гербарта и в связи с этим указать роль православной педагогики в решении современных проблем воспитания.
Методологической основой исследования стали научные идеи об органическом единстве духовного и материального бытия мира и человека, общенаучные принципы историзма, объективности и системности в исследовании. Концептуальное ядро диссертации сложилось на основе ориентированных на разработку системы национального духовно-нравственного образования фундаментальных положений:
- педагогов и психологов: В.В.' Абраменковой, Б.С. Братуся, Дж. Брунера, Л.С. Выготского, Ф.Е. Василюка, В. Джеймса, Е.И. Исаева, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, АВ. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Л. Слободчикова, А.Л. Ухтомского, В. Франкла, Г.И. Челпанова, Д.Б. Эльконина и др.;
- трудов педагогов, ориентированных на разработку основ русского национального образования и воспитания: Е.П. Белозерцева, В.М. Меньшикова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, протоиереев Василия Зеньковского, Сергия Четверикова, священника Александра Ельчанинова и др.;
-Священного Писания и Предания, православной святоотеческой бого-словско-философской мысли: Климента Александрийского, Августина Аврелия, Иоанна Златоуста, Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Филарета Московского, Амвросия Оптинского, Иоанна Кронштадтского и др.;
- виднейших просветителей и национальных мыслителей России Нового времени: Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, Н.В. Лосского, С.А Рачинского, К.Д. Ушинского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, митрополитов Антония Сурож-ского и Вениамина (Федченкова), священника Павла Флоренского и др.;
- представителей современной православной педагогики: архимандритов Зиновия (Корзинкина), Платона (Игумнова), протоиереев Артемия Владимирова, Бориса Ничипорова, Владислава Свешникова, Евгения Шестуна, Анатолия Гармаева, иерея Александра Иванова, иеромонаха Киприана (Ященко), В.А. Беляевой, А.В. Бородиной, С.Ф. Ивановой, В.М. Меньшикова, Л.В. Суровой, М.Н. Костиковой, С.С. Куломзиной, Т.И. Петраковой, Р. Янушкявичюс и др.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, богословской, психолого-педагогической литературы, исследований по православной педагогике и психологии; теоретико-исторический анализ педагогических сочинений и деятельности Руссо и Гербарта, а также работ по истории педагогики рассматриваемого периода; систематизация источников, последовательное сравнение философского базиса и частных положений выбранных систем с соответствующими элементами системы православной педагогики, выявление динамики их формирования, установление связи с предшествующими и последующими педагогическими системами.
Источники исследования: философские, психолого-педагогические сочинения Руссо и Гербарта и работы, посвященные критическому анализу их систем, богословско-философские и педагогические сочинения православных педагогов, агиографическая литература, труды отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов и историков образования; энциклопедические справочники.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные педагогические категории и понятия (человек, личность, развитие, формирование, воспитание, образование, цель и задачи, содержание, принципы и закономерности воспитания и обучения, технологии, методы, формы, средства) являются необходимыми компонентами любой теоретической педагогической системы. Они достаточно абстрактны, их можно наполнять разным содержанием, в зависимости от мировоззрения, философской аксиоматики, на которой базируется та или иная педагогическая система. Они подходят и для православной педагогики, отвечая логике ее построения. Они
могут использоваться в качестве критериев для раскрытия содержания и сравнительного анализа разных педагогических систем.
2. Православная педагогика является уникальным и самобытным феноменом при одновременной открытости для включения в себя всего лучшего из других систем. Ее сущность состоит в учении о бытии Бога, о вечной жизни, грехопадении, спасении человека через Боговоплощение, об искуплении и о способах усвоения его результатов через молитву, богослужение, добродетели, участие в таинствах Церкви, целью чего является формирование у ребенка духовно-нравственных личностных качеств. Педагог и педагогические средства в ней не являются самодостаточными факторами, поскольку их действие считается благодатным только при помощи, подаваемой Христом. Православная педагогика видит свою цель в спасении ребенка от греха, соединении его с Богом. Главная задача православной педагогики - духовно-нравственное воспитание ребенка. Воспитанию отдается приоритет над обучением.
3. Система Руссо ставит целью формирование свободного, универсально развитого, счастливого человека, прагматически приспособленного к земной жизни без учета вечности. Человеческая природа признается совершенной и доброй. Недостатки в человека привносит общество, поэтому необходимо уединенное воспитание, отрицается роль школы. Образование должно соответствовать темпу развития конкретного ребенка. Абсолютизируется самостоятельность ребенка, педагог в системе Руссо — не учитель, а оградитель от общества, создатель благоприятных условий для самообразования и самовоспитания. Такой подход, не замечая и не преображая поврежденность природы ребенка, оставляет его развитие на самотек. Исходя из ограниченных механистических представлений о развитии ребенка Руссо предлагает сообщать воспитанникам научные понятия лишь с 12 лет, нравственные - с 15, а религиозные - только с 18. Руссо признает существование Бога, но категорически отрицает возможность общения с Ним и Его роль в воспитании ребенка. Руссо направил мировую педагогику на путь секулярного воспитания.
4. Гербарт считает, что в психике человека не существует никаких врожденных способностей, ничего кроме представлений в различных сочетаниях. Воля человека признается результатом интерференции представлений, не допускается свобода выбора. Цель воспитания определяется как развитие ребенка и образование у него деистического мировоззрения. Обучение является обработкой потока представлений, оно превалирует над воспитанием, центральной является идея воспитывающего обучения. Гербарт считал, что человек самостоятельно, без помощи Бога может достичь нравственного совершенства посредством перевеса положительных представлений над отрицательными, без очищения сердца от страстей. Он порицал активные методы обучения, полагая полезной большую учебную нагрузку. Признавал существование Бога, особую роль христианства с его учением о Боге как об Отце людей из соображений общественной поль5ыПравославная педагогика отличается от систем Руссо и Гербарта, прежде всего, в понимании человека. Руссо постулирует абсолютное совершенство природы человека, Гербарт - потенциальное совершенство, достижение ко-
торого связывает с ясностью представлений в процессе обучения и «обуздания» воспитанием отрицательных склонностей, но они не рассматривают в качестве идеала человеческую природу до грехопадения. Поэтому они заботятся о развитии падшей, с точки зрения православия, природы детей, готовя их исключительно к временной жизни. Православная педагогика считает природу человека, с одной стороны, в сущности доброй, поскольку она сотворена Богом, с другой, - искаженной вкорененным в нее грехом. Она считает, что зло имманентно ребенку, но не является абсолютной характеристикой его природы (как полагает традиционный протестантизм). Поэтому в православной педагогике более глубоко, чем у Руссо и Гербарта, раскрыты вопросы духовно-нравственного воспитания. Данные системы не одинаковы в отношении к религии. В системе Руссо нет речи о религиозном опыте, Гербарт не возражал против религиозного воспитания ребенка, но ограничивал его элементарными деистическими понятиями, употреблением Библии в качестве одного из воспитательных средств, частной молитвой при отрицании воспитательного значения храма и богослужения. Они не указывают на педагогическое значение благодати Божией, признаваемой основным средством воспитания в православной педагогике. Руссо игнорирует проблематику борьбы с грехом, Гер-барт полагает, что человек собственными силами способен «обуздать» себя.
6. В системах Руссо и Гербарта имеется ряд значимых положений, признаваемых православной педагогикой. После Руссо она постепенно восприняла идеи об особой психологии и темпе развития ребенка, этапах воспитания; в семейном воспитании - практические рекомендации о развитии зрения и осязания в периоды младенчества и раннего детства, методику обучения чтению на основе возбуждения интереса, понимание воспитательной функции природы, значительный учет индивидуальных особенностей ребенка, ориентирование на положительные стороны личности, уважение свободы ребенка. После Гербарта внесены изменения в дидактику (восприняты принципы последовательности и связности материала, наглядности обучения), в учение о соотношении любви и наказания в воспитании, в методику заучивания наизусть. Адаптирован принцип составления учебного плана с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
7. Православная педагогика превосходит системы Руссо и Гербарта по глубине теоретического понимания развития ребенка, путей и условии его формирования и воспитания. Поэтому она может существенно обогатить современную теорию и практику воспитания, помочь подрастающему поколению воспитываться в лучших традициях отечественной культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложен критериальный аппарат для проведения сравнительного анализа православной педагогики и классических педагогических систем;
- с позиций православной педагогики системно проанализированы классические педагогические системы Руссо и Гербарта;
- установлены генезис и динамика развития систем Руссо и Гербарта в историко-культурологическом аспекте, основополагающие понятия, смыслы, интуиции и тенденции этих систем, их положительное содержание, которое
может быть адаптировано к современной светской и православной педагогике;
- дана систематизированная критика этих систем с точки зрения полноценного формирования личности ребенка.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
- целостно представлена система православной педагогики, уточнено содержание ее основных элементов;
- в аспекте православной культуры выяснено и проанализировано то новое, что внесли в образование и педагогику системы Руссо и Гербарта;
- важные педагогические идеи исследованных работ способны обогатить современную психолого-педагогическую науку;
- доказана ценность православного понимания структуры и проекций личности и ее качеств (свободы воли, добродетелей, индивидуальных особенностей), роли и места семьи, школы и Церкви в деле воспитания ребенка по сравнению с педагогическими учениями Руссо и Гербарта.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
- выделенные положительные элементы систем Руссо и Гербарта могут обогатить практику православного образования;
- полученные в диссертации результаты могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов: основы православной культуры, история педагогики, педагогическая антропология, православная педагогика и др.;
- изложенная в работе теория православного воспитания ребенка способна помочь в создании ориентированных на ценности национальной педагогики воспитательных программ;
- полученные результаты могут стать основой для дальнейшего изучения западных педагогических систем с позиций православной педагогики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической определенностью исходных базовых позиций; применением системы методов, адекватных его задачам и логике; разнообразием источников и первоисточников, подтверждающих положения и концептуальные выводы диссертации.
Организация исследования. Работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) изучены труды православных богословов, философов, педагогов и психологов в аспекте понимания человека и его воспитания. Выявлены особенности православной педагогики в контексте педагогических направлений прошлого и современности. Исследование стало теоретико-методологической основой первой главы настоящего диссертационного исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) проанализированы с точки зрения православной педагогики системы педагогов эпохи Просвещения: Руссо и Гер-барта. Окончательно определены параметры исследования, проанализированы материалы под углом зрения диссертации. Это стало основой второй главы данной работы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) апробированы результаты исследования в преподавательской, пастырской и просветительской работе. Скорректированы структура, смысловые акценты, текст диссертации, ее литературное
оформление.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись через: пастырскую деятельность с использованием содержания и методов православной педагогики; участие в Международных Рождественских чтениях (Москва, 1998-2004 гг.) и региональных Кирилло-Мефодиевских и Рождественских чтениях (Краснодар, 1994-2004), научно-практических конференциях (Курск, 2003-2004 гг.), публикацию статей по православной педагогике; повышение квалификации преподавателей православной школы для взрослых в г. Краснодаре (2002-2004 гг.); цикл педагогических передач на Краснодарской краевой телерадиовещательной компании «Кубань»; защиту кандидатской диссертации по богословию в Московской духовной академии (2002 г.); чтение лекций по основам православной культуры (ОПК) в Кубанском госуниверситете (2000-2002 гг.) и преподавание ОПК в Русской православной школе г. Краснодара (2004 г.).
Структура диссертации определилась логикой исследования, содержанием научного поиска и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, разработан научный аппарат диссертации: проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология исследования, оценивается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность православной педагогической системы» охарактеризованы основные научные категории современной педагогики и выделены исходные категории православной педагогики, раскрыто их содержание. Выявлены сущностные моменты православного воспитания в семье, Церкви и школе.
Во второй главе «Анализ содержания систем Руссо и Гербарта в аспекте православной педагогики» выявлены базисные философские и психологические основы систем Руссо и Гербарта, раскрыто содержание основных категорий в их педагогике; показана динамика развития названных систем. Проанализированы исходные философские основания данных систем и установлены их причинно-следственные связи с теоретическими психологическими и педагогическими положениями. Проведено последовательное сравнение соответствующих элементов православной педагогики и педагогических систем Руссо и Гербарта.
В заключении резюмированы наиболее существенные этапы и результаты исследования, делаются выводы в соотнесении с задачами и положениями, вынесенными на защиту, формулируются перспективные задачи.
Библиографический список содержит более 200 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
С целью исследования сходства и отличия системы православной педагогики от других педагогических систем в работе представлено понимание педагогических категорий. Раскрыты понятия православной педагогики (вера в
Бога, вечная жизнь, духовность, отношение к христианству и Церкви и др.). Показано содержание соответствующих понятий в системах Ж.-Ж. Руссо и И.Ф. Гербарта. Описание систем и их анализ проводился в соответствии с принципом дедукции: от базовых положений к более частным.
Категориальные представления, являющиеся каркасом педагогики, в их устоявшихся значениях, зафиксированы в энциклопедиях, словарях, справочниках, учебниках педагогики. Важнейшими категориями педагогики являются: человек, личность, развитие, формирование, воспитание и образование личности, цель, задачи, содержание образования, принципы воспитания и обучения, формы, методы, технологии и др. Поскольку общие категории достаточно абстрактны, в них можно вкладывать разное содержание, в зависимости от мировоззрения, философской аксиоматики, на которой базируется та или иная педагогическая система; они подходят и к православной педагогике, отвечая логике ее построения.
Константы современных определений исходных положений педагогики в качестве сквозных линий проведены через рассмотренные в диссертации системы, поэтому при анализе содержательного наполнения этих основных категорий в православной педагогике и системах Руссо и Гербарта становится очевидным их различие уже на уровне решения основных вопросов. Затем показано отражение данных теоретических положений в конкретных педагогических выводах и рекомендациях, причины различий этих систем.
Поскольку педагогика имеет в качестве предмета воспитания человека, то понимание того, кто такой человек, какова его природа и предназначение, его сущность, характер и свойства, на что указал К.Д. Ушинский, первостепенно для выяснения цели и задач педагогики. Человек - высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, высшая ценность общества и самоцель общественного развития. Под данным определением могут подписаться практически все мыслители, но они вкладывают в него характерное для них содержание и расставляют свои акценты, что отражает сложность понимания человека, его происхождения и назначения, места человека в мире.
С понятием человека связано понятие личности. Личность - это единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального, устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих человека как члена того или иного общества. Развитие человека - ряд последовательных количественных и качественных изменений, претерпеваемых его организмом от момента рождения и до конца жизни, становление человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов - экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических, религиозных и др. Формирование личности - это процесс ее изменения в ходе взаимодействия с реальной действительностью, появления физических и социально-психологических новообразований в структуре личности.
Цель педагогики - системообразующая характеристика педагогической деятельности, отражающая параметры формирования человека. Задачи педагогики: вскрытие закономерностей воспитания, образования и обучения,
управления воспитательными и образовательными системами; изучение и обобщение педагогического опыта; прогнозирование, внедрение результатов.
Воспитание — это организованный процесс целенаправленного систематического формирования личности, начинающийся с рождения человека. Цель воспитания — приобщение растущего человека к ценностям, одобряемым в социуме, подготовка личности к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни; согласно С.Л. Рубинштейну, - формирование устремлений, отвечающих моральным требованиям, из которых в порядке внутренней закономерности вытекало бы нравственное поведение. Выделяют умственное, нравственное, эмоциональное, религиозное, трудовое и физическое воспитание, у каждого из которых - свои задачи, состоящие в развитии соответствующих личностных качеств ребенка и определяющие содержание воспитательного процесса.
Образование - единый процесс физического и духовного формирования личности, всестороннего развития человека, его способностей в интеллектуальном, физическом, эмоциональном, моральном и духовном отношениях, сознательно ориентированный на социальные эталоны.
Общими определениями характеризуются также понятия: содержание образования, принципы образования и воспитания, формы, методы, технологии обучения и др.
В исследовании показано, что православная педагогика понимает человека как высшее из творений Бога, созданное по Его образу. Человек состоит из души и тела, высшая область души называется духом. Дух призван иерархически главенствовать над душой и телом. Реальное господство духа над душой зависит от степени его общения с Богом, господство души над телом -от степени обладания духа душой. Где нет такого обладания, силы личности не полностью послушны человеку. После грехопадения естество человека получило повреждение, иерархия потеряла устойчивость, образ Божий исказился, но не уничтожился. Под образом Божиим в православии понимается духовная красота человека, способность к творчеству, бессмертие, сознание, свобода, самоотверженная любовь. Способность любить Бога и ближнего — главные черты богоподобия, поскольку Бог есть, прежде всего, Любовь. Поэтому где нет любви, там искажены и прочие черты образа Божия.
Личность, с точки зрения православной педагогики, - не просто человек в его социальном модусе, но живая реальность, неуловимая тайна, начало сверхприродного бытия. Иерархичность личности признается многими учеными. Например, еще в советское время на этом настаивал К.К. Платонов. Центр жизни личности, по Платонову, составляют ее убеждения и идеалы. Профессор Д.Е. Мелехов, предлагая схему иерархического устроения человека, выделял (от центра к периферии): 1) свободную веру, 2) высшие симпатии, социальные чувства, 3) интеллектуальную сферу, 4) материально-чувственную жизнь.
Православная педагогика рассматривает личность как сложное структурное динамическое образование. В личности нераздельно соединены три силы, или способности: 1) мыслительная (разум, рассудок, память, воображение), 2)
желательная (совесть, воля, низшие пожелания), 3) чувствующая (сердце). Главным в личности является духовный центр, называемый сердцем. В.Н. Лосский отмечает, что сердце - средоточие человеческого существа, корень деятельных способностей, интеллекта и воли, духовной жизни. По мнению В.А. Сластенина, направленность личности является ее важнейшим свойством, рассматривается «как ядро, духовный центр личности». Наиболее важным для православной педагогики является религиозный компонент структуры личности, наличие которого засвидетельствовано многовековой историей человечества. B.C. Леднев, анализируя структуру образования в проекции личности, точно замечает, что всякая система, в том числе и педагогическая, не может эффективно функционировать, если набор ее существенно значимых элементов не является функционально полным. Функцию религиозного воспитания и обучения не может компенсировать никакой другой компонент системы образования по причине их качественной разнородности.
В православной педагогике проводится различие между понятиями «личность» и «индивид». Индивид - это личность, проявляющая себя в контексте природных явлений. Личность ипостазирует природные свойства в уникальном единстве, она не тождественна душевной природе, характеру, напротив, в своём развитии она преодолевает недостатки характера. Индивидуализм, с точки зрения православия, ущербен, поскольку в нем личность отрывается от единства человечества, становится неполноценной. Процесс становления личности, с позиций православия, непременно происходит в обществе и в высшей степени открывается в соборности в Церкви (А.С. Хомяков).
Развитие личности происходит по нескольким направлениям: 1. К собственной природе - исцеление от страстей, совершенствование. 2. К обществу -выход из индивидуализма к соборности, любовь к людям. 3. К окружающей природе - экологическое сознание, основанное на понимании мира как созданного Богом, творческая деятельность. 4. К своей личности - самосознание, рефлексия, видение своих грехов, покаяние, исцеление посредством благодати Божией. 5. К Богу - уподобление Ему, соединение с Ним, благодарность Ему.
Основная задача воспитания в православии - укрепление духа ребенка благодатью через богослужение, молитву, чтение Священного Писания и святоотеческих творений, формирование добродетелей через нравоучение и деятельность; задача обучения - формирование знаний о мире как премудром творении Бога, умений и навыков освоения мира.
Личность должна в идеале стремиться приобрести такие качества, какие имеет Христос. Цель православной педагогики - приведение ребенка ко Христу для соединения с Ним, благодатное воспитание неокрепшей воли в свободном выборе добра, формирование примата духа в структуре личности, исцеление поврежденной природы, воспитание духовно-нравственного человека. Грех - нарушение заповедей Божиих, цель которых - ограждение человека от зла (Закон Моисея) и указание пути к совершенству (Нагорная проповедь). Грех разрушительно воздействует на личность, отклоняет человека от цели совершенства. Основной компонент православной педагогики относится не к
материальной, но к духовной сфере, главным Педагогом является Сам Христос.
Под образованием в православной педагогике понимается раскрытие образа Божия в человеке, под воспитанием — питание духа благодатью Божией через богослужение, молитвы, чтение Священного Писания. Цель образования — сформировать человека по образу Божию. Цель воспитания — вырастить ребенка настоящим христианином. Воспитание в православной педагогике первичнее обучения. Такое понимание воспитания весьма актуально в наше прагматичное время, уделяющее мало внимания воспитанию духовности, и в итоге пожинающее горькие плоды эгоистичного потребительского отношения к окружающим со стороны своих «воспитанников».
Православная педагогика выделяет с учетом стадий физического и психического развития следующие этапы: пренатальный период, раннее детство, второе детство, отрочество, юность, а также возрастные кризисы: 1, 3, 13 лет. С точки зрения условий воспитания: младенчество, преддошкольный возраст, дошкольный возраст, а также младший, средний и старший школьный возраст.
Православная педагогика учитывает типы темперамента (сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик), считает, что реальный человек в той или иной мере только тяготеет к какому-то типу. Она адаптирует предложенную К.Г. Юнгом модель психологической направленности (экстраверсия, интро-версия). Отрицательные черты и свойства типа темперамента и направленности личности (например, плаксивость и ворчливость меланхолика, поверхностность мышления и безудержное веселье холерика, нелюдимость и ворчливость интроверта, вспыльчивость и сильная зависимость от общественного мнения поведения экстраверта) православная педагогика призывает скорректировать, не ломая уникальные особенности ребенка, не являющиеся ущербными для его личности. Учитывая половые различия в воспитании, православная педагогика предлагает мальчику образцы мужественного воспитания: православного подвижника, защитника Отечества, главы семьи; девочке — верной жены, заботливой матери, щедрой хозяйки, чистой кроткой девы.
В православной педагогике раскрыт богатый арсенал средств и методов воспитания основных добродетелей ребенка - послушания, религиозного чувства, молитвы, страха Божия, любви к Богу и ближним, почитания родителей и уважения к старшим, сострадания и сорадования, правдивости, терпения, воздержания, трудолюбия, целомудрия.
В работе выяснены сущностные моменты воспитания в основных педагогических институтах: семье, Церкви и школе. В семье в ребенке воспитываются такие нравственные качества, как уважение, почтение, благоговение и др., проявляемые затем к окружающим и за пределами семьи. В Церкви для ребенка принципиальное значение имеют крещение, миропомазание, причащение, благодатно соединяющие его с Богом, умиротворяющие психические процессы, возвышающие личность. Ребенок участвует в совместной молитве с другими людьми, ощущает цельность мироздания в Боге, находит высокие примеры для подражания, описанные в житиях святых, наглядно показанные
на иконах. Красота богослужения развивает и духовно направляет эстетическое чувство. Деятельное участие в жизни прихода развивает высшую мотивировку труда - труд-заботу. Школа формирует ребенка посредством своей деятельности, общих целей, непрерывности воспитания, содержания образования. Православие видит задачу школы в научении ребенка отношению к миру как мудрому и прекрасному творению Бога, с этой точки зрения в школе нужен самостоятельный религиозный предмет, и, кроме того, православное мировоззрение должно выступать в качестве сквозной линии во всех учебных курсах для сохранения целостности мировоззрения учащихся.
Система Ж.-Ж. Руссо в антропологии постулирует совершенство человеческой природы, положительность всех ее проявлений. Будучи деистом и веря в Бога Творца, Руссо не признавал библейского учения о грехопадении первых людей и наследование их потомками падшей природы. Поэтому его система развивает падшую природу. Его учение привело к забвению в педагогике учения о первородном грехе как поврежденности природы, о личных грехах как разрушительно действующих на личность и потому требующих врачевания, к отрыву педагогики от темы спасения, от Бога и Церкви.
Руссо считал, что каждый человек творится Богом совершенным, но затем общество привносит отрицательные элементы в его природу. Исходя из этого Руссо признавал нормальной исключительно индивидуальную форму педагогического процесса. Он не замечал противоречий в истоках своей системы: от несовершенных родителей рождается почему-то совершенное по природе дитя, а из совершенных людей составилось почему-то несовершенное общество. Православная педагогика критикует асоциальность системы Руссо, абсолютизацию воспитания ребенка в отрыве от других людей, что неизбежно приведет, с ее точки зрения, к проблемам в общении, неумению нормально сострадать и сорадоваться, трудностям в формировании добродетели любви к ближним.
Вопрос о цели педагогики Руссо решал с позиций эвдемонизма (сделать человека счастливым), а само счастье, по его мнению, зависит от количества приятного и огорчительного в жизни. Метод достижения счастья - ограничение избытка желаний. Если развить силы так, что их будет больше, чем желаний, то человек будет не просто счастлив, но и добродетелен, то есть, нравственность человека и физическое «здоровье» прямо пропорциональны. Этот некорректный вывод следует из положения о развитии нравственности из физической силы. Православная же педагогика предостерегает, что и в совершенно здоровом теле действуют страсти. В православной педагогике добродетельный ребенок счастлив, тогда как у Руссо наоборот.
Задачей педагогики Руссо считал формирование из ребенка универсального человека, который при необходимости сможет стать кем угодно. С точки зрения православной педагогики, это утопия, игнорирующая особый склад характера и таланты, данные Богом каждому человеку особо.
При анализе системы Руссо выяснено, что в ней есть много положительного, не потерявшего актуальности и по сей день. Отмечены его глубокие позитивные интуиции: неподдельная любовь к ребенку и вера в преобладание в
нем добра. Из православных педагогов это качество особо выделял В.В. Зень-ковский. В язычестве к ребенку относились как к рабу, в Ветхом Завете - как цели брака, в Новом Завете Христос сказал взрослым: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное». Парадоксально, но до Руссо в педагогической практике преобладало по сути ветхозаветное воспитание, в основном методом наказаний, главным принципом воспитания было переделывание детей по мерке взрослых. Ж.-Ж. Руссо справедливо указал на необходимость соответствия воспитания и образования силам и интересам конкретного ребенка: нельзя учить детей тому, что они пока не могут усвоить. Ребенок - тоже личность, он имеет возрастные закономерности развития, существенно отличающиеся от взрослого. После Руссо ни одна педагогика, в том числе и православная, не могла игнорировать этого. Французский педагог утверждал, что в соответствии с возрастом ребенка должны меняться методы воспитания. Развитие этой идеи открыло новый этап в истории педагогики, когда уже не воспитатель переделывал любого ребенка под заданные им мерки, а состояние конкретного ребенка выстраивало педагогический процесс. Но данную тенденцию Руссо довел до крайности. В его системе педагог не имеет права корректировать ребенка, а только наблюдает и поддерживает развитие его «совершенной» природы. Свобода ребенка понимается у Руссо, в сущности, как вседозволенность.
Руссо насчитывал пять совершенно отличных один от другого этапов воспитания ребенка, требующих принципиально разного педагогического воздействия. Он полагал, что в каждый период в природе ребенка «включаются» совершенно новые силы и свойства. Поэтому указанная Руссо периодизация этапов не соответствует данным антропологии, возрастной психологии и педагогики. Поскольку содержание образования в системе Руссо детерминируется его пониманием возрастной периодизации, в диссертации дается ее последовательный анализ.
Православная педагогика находит в произведениях Руссо ценные методические приемы. Французский педагог рекомендовал чаще носить младенца на руках, чтобы он научился различать расстояния. Если ребенок тянется к заинтересовавшему его предмету - поднести к нему, но если требует и кричит - незаметно занять его чем-то необычным. В согласии с православной педагогикой Руссо - противник изнеживания и баловства младенца, он считал, что не следует развивать утонченный вкус, предлагал ребенку максимально простую пищу.
В период раннего детства, когда дитя учится говорить, Руссо отметил необходимость медленного и ясного проговаривания звуков в присутствии малыша. Он предложил методику развития телесных чувств, уделяя большое внимание осязанию, которое доставляет младенцу первые ощущения и корректирует развитие других чувств. Эта идея Руссо, позднее разработанная М. Монтессори, может быть адаптирована к православной педагогике, избегая крайности развития только чувственности. Чтобы ребенок не боялся темноты, Руссо советовал развивать его ориентацию осязанием в темноте. Он учил адекватно воспринимать расстояния с помощью опытов на природе, рисования,
знакомства с геометрическими приборами и фигурами. Православная педагогика использует эти методы и средства обучения, но считает, что не внешние чувства, а эмоциональная сфера имеет в раннем детстве центральное значение в психике ребенка. Любовь к разным цветам раньше других переживаний дает эстетическое наслаждение, поэтому педагогически правильно синтезировать в одном занятии развитие органа зрения с эстетическим воспитанием, как предлагает православная педагогика.
Возраст с 12 до 15 лет Руссо выделил как предназначенный для обучения. Действительно, в раннем детстве рассудок еще не занимает центрального места в психической деятельности ребенка, но совершенно очевидно, что интеллектуальная сфера развивается задолго до 12 лет. Тем не менее, в обучении Руссо предлагает много разумного, например, методы чтения: не дочитывать что-либо заинтересовавшее ребенка до конца, уходить, оставляя книгу раскрытой. Он предлагал вместо объяснений задавать наводящие вопросы, развивающие ум ребенка. Православная педагогика также рекомендует это средство обучения (архиепископ Фаддей (Успенский)), но не отказывается и от объяснений. Результатом обучения у Руссо в этот период должен стать небольшой запас сугубо прагматичных знаний.
Человек, по мнению Руссо, становится добрым или злым с 15 до 18 лет. Поэтому лишь с 15 лет в его системе уделяется внимание нравственному воспитанию. Свою позицию Руссо объяснял тем, что нравственность вытекает якобы не из совести, а из понимания правил взаимоотношений между людьми, которые ребенок до 15 лет не способен осмыслить. Чтобы не навязывать что-либо природе ребенка, Руссо отверг нравственное наставление. Православная педагогика, исходя из несовершенства природы ребенка, подчеркивает, что при таком подходе нравственное воспитание будет невозможно, поэтому оно должно начинаться с раннего детства.
Из отрицания нравственного наставления Руссо сделал вывод о том, что в дисциплине возможен только метод «естественных» наказаний, которым православная педагогики не ограничивается.
В системе Руссо к «ремеслу», как он называл труд, отношение сугубо утилитарное: оно должно быть практичным и материально полезным. О добродетели трудолюбия и разной мотивации труда в его педагогике не упоминается.
Система Руссо показывает воспитаннику высоту брака, учит верности и целомудрию. Руссо рассматривал только естественный брак, о высоком значении семьи как малой церкви (чему учит православная педагогика) он не знал. Православная педагогика положительно оценивает то, что отношения юноши и девушки в системе Руссо происходят под наблюдением воспитателя, который знал их с детства. В православии в идеале за отношениями юноши и девушки наблюдает их духовник. Отнесение Руссо воспитания целомудрия к периоду с 15 лет является серьезным просчетом. Ведь уже с 11-13 лет начинается противоречивая пора полового созревания, когда игнорирование полового воспитание недопустимо. Примечательно, что Руссо описал распад семьи его героев - Эмиля и Софии, как только они столкнулись с испытаниями, что
косвенно подтверждает понимание самим автором искусственности его системы.
Религиозное воспитание у Ж.-Ж. Руссо начинается только с 18 лет, потому что воспитанник якобы только теперь способен к отвлеченному мышлению. До 18 лет ребенок вообще ничего не должен знать ни о Боге, ни о своей душе, так как он якобы не в состоянии правильно воспринять эти идеи. Бог является для него педагога только идеей, тогда как для православной педагогики Он - Живой Бог. После 18 лет Руссо предлагает дать ребенку сразу ясные понятия о Боге. С точки зрения православной педагогики, такой скачок невозможен. Что касается содержания этого запоздавшего религиозного образования, то оно включало в себя лишь понятие деизма. Возможность богообщения, богатый арсенал средств, предлагаемых для реализации этой задачи Церковью, Руссо не признавал, уча, что церковные таинства и обряды препятствуют ясности религиозных понятий. Руссо многих заразил идеей безрелигиозного воспитания. В «Исповедании веры Савойского викария» он фактически отрекся от понимания любящего и заботящегося о людях Бога. Хотя он признавал существование души и вечной жизни, в его педагогике религиозное воспитание практически не разрабатывалось, тогда как в православной педагогике оно занимает главное место. В системе Руссо религиозное воспитание девушки начинается, в отличие от воспитания юноши, с раннего детства, обоснование такого различия отсутствует. Руссо считал, что после выхода замуж девушка обязана принять веру мужа. Здесь мы видим неуважение к свободному выбору девушки и непонимание ценности религиозного мировоззрения.
Система И.Ф. Гербарта считает природу человека хорошей в потенции, достигающей совершенства при условии правильного обучения. В его антропологии нет речи об образе Божием в человеке, о грехе, повредившем природу человека, о необходимости благодатного воздействия для исцеления природы. В вопросах антропологии Гербарт, в отличие от Руссо, считал, что естественные склонности человека не являются безупречными, подчеркивал, как и православная педагогика, значение нравственного наставления. Но его уверенность в несомненном успехе морализаторства не разделяется православием.
В системе Гербарта отсутствует понятие личности или близкая по смыслу категория, нет представления об иерархическом принципе устроения человека. Психику человека, вслед за Локком, Гербарт представлял не обладающей никакими врожденными способностями: в ней нет мышления, желаний, эмоций, но только представления в различных сочетаниях, а указанные функции - отражения представлений. Православная же педагогика учит, что с самого начала своего существования человек имеет образ Божий, что процессы мышления, ощущения не сводятся к представлениям. Из редукционистской модели психики Гербарт сделал вывод о том, что правильное обучение детерминированно осуществляет надлежащее воспитание. Этим отрицается влияние на развитие человека других факторов.
Гербарт видел цель образования в развитии у ребенка ясных представлений. Такой подход противоречит православному учению о первостепенной роли сердца в структуре личности, глубине и сложности духовных процессов.
Конечно, необходимо развивать интеллект у ребенка. Правильное обучение является компонентом воспитательного процесса, но православная педагогика вместо «воспитывающего обучения» принимает концепцию «обучающего воспитания». При таком подходе обучение не занимает в педагогической системе того основного места, какое отводил ему Гербарт и, к сожалению, отводит современная школа, во многом построенная по его принципам. Превознося обучение, он утверждал, что глупые люди не могут быть добродетельными, поскольку нравственное чувство возникает лишь из нравственных суждений. С точки зрения православной педагогики, такое мнение антигуманно.
Считая критерием нравственности субъективные порядки общества, Гербарт лишил свою систему объективных, высших нравственных норм, наличие которых признает православная педагогика. Такой подход, в аспекте православной педагогики, релятивирует нравственность, дает возможность оправдывать собственную безнравственность.
В противоречии с собственной концепцией равного удельного веса компонентов образования Гербарт относительно религиозного образования советовал как можно дольше сохранять у ребенка лишь простое религиозное чувство, которое с ранних лет должно быть связано лишь с идеей о Боге как заботящемся Отце всех людей. Это далеко от православного отношения к Живому Триединому Богу, ко Христу Спасителю и созданной Им Церкви. В преподавании религии (с какого возраста - неясно) Гербарт рекомендовал ограничиться идеями о краткости жизни, мимолетности наслаждений, более подробно раскрыть мысль о Боге как Отце. Он признавал существование Бога, полагая, что религия возникает из чувства зависимости всех людей и природы от Высшего Существа. Сначала чувство зависимости как таковое возникает у ребенка в семье, а затем оно якобы само собой поднимается до мысли об Отце всех людей. Эта мысль согласуется с православным учением, что ребенку, научившемуся уважать и почитать своих родителей, будет легче почитать Бога. Но доводить данную идею до крайности, как это сделал Гербарт, считая, что религиозное чувство «возникает» из чувства зависимости в семье, не корректно. Он относился к Церкви лишь как к общественной организации и отрицательно смотрел на религиозный опыт в храме. Православная педагогика, в отличие от системы Гербарта, видит в деятельном участии ребенка в храмовом богослужении и в жизни церковной общины важнейшие средства духовно-нравственного воспитания. Считая целью педагогики нравственное образование на основе религиозного мировоззрения, на практике Гербарт предлагал неясное деистическое «обучение религии» вместо благодатной жизни в Церкви. С точки зрения православной педагогики, при исключении из преподавания основ богословия невозможно гарантировать и того, что ребенок сохранит религию родителей, как хотел Гербарт, ведь для этого надо знать ее основные положения.
В нравственном воспитании наиболее эффективным средством он считал удаление ребенка от соблазна и перевод его внимания на другой предмет. Он справедливо отмечал большую роль Библии и молитвы в процессе того, что он называл «самообузданием». Но его методы не учитывают возможность и
необходимости благодатной помощи от Бога в трудном процессе формирования личности. Молитва в его системе имеет значение в большей степени самоуглубления, рефлексии, чем просьбы Бога о поддержке. Важными средствами в «самообуздании» Гербарт считал также чтение Гомера и Цицерона, диету, ванны, искусство и театр, то есть телесные и душевные, а не духовные средства. К сожалению, основной вред «необузданности» ребенка Гербарт видел не в ущербе для его личности (и во временной жизни, и в вечности), а в противообщественном направлении его воли, то есть, общественные интересы превалируют в его системе над ценностью личности.
Моральные наставления являются основными средствами воспитания в системе Гербарта. Православная педагогика, в том числе исходя из собственного негативного исторического опыта, признаёт недостаточность, а иногда и вред таких наставлений, придавая большее значение примеру духовно-нравственной жизни.
Немецкий педагог разработал теорию о последовательных ступенях воспитания, что признает и православная педагогика, но не отрицает и одновременное взаимодополняющее развитие нескольких качеств личности.
В современной педагогике распространен взгляд на Гербарта, как на проповедника «палочной» педагогики. Но, проанализировав его произведения, мы обнаружили, что, признавая необходимость наказаний как средства воспитания, немецкий педагог больше ценил поощрение доброй воли воспитанника. Он рекомендовал опираться на хорошие черты ребенка, любить его, а наказание употреблять в виде исключения. Дисциплина без воспитания, по мнению Гербарта, только удручает ребенка. Такой подход разделяется и православной педагогикой.
В исследовании выявлено и проанализировано то принципиально новое, что внесено в сокровищницу мировой педагогики И.Ф. Гербартом. Немецкий педагог открыл научное направление в педагогике, ввел в педагогику психологию, за что позже выступал в России К.Д. Ушинский. Был убежден в большой пользе живого общения учителя и ученика, негативно относился к отрыву интеллектуального восприятия информации от интереса к преподаваемому содержанию. Заслуживают адаптации дидактические рекомендации Гербарта, основанные на апперцепции: связность, последовательность. Немецкий педагог ввел понятие педагогического такта, предложил идею синтезированного образования. Он говорил, что пробелы в базовых впечатлениях приводят к потере апперцептивного внимания и, следовательно, вредят обучению. Поэтому на уроке важно предварительное обзорное напоминание прошлого материала. Это использует сегодня православная педагогика. До Гербарта интерес в педагогическом процессе рассматривался только как необходимое условие для эффективного овладения знанием. После него формирование интереса стало одной из задач образования. Но, к сожалению, он порицал все облегчающие методы обучения, требуя с раннего возраста напряжения. Православная же педагогика, используя, пусть и не так активно, как светская, технические средства и активные методы обучения, пытается найти меру в их применении. Для возбуждения внимания ученика Гербарт рекомендовал метод наглядного обуче-
ния. Он поощрял заучивание наизусть (которое является одним из значимых методов обучения в православных учебных заведениях) и разработал прекрасную методику заучивания. Еще не зная о существовании у человека нескольких видов памяти, он дал верные и новаторские для своего времени рекомендации: советовал проговаривать заучиваемые предложения по частям вслух всем классом, переписывать и применять в сфере интересов учащихся. Такую методику должна использовать и православная педагогика.
Благодаря Гербарту, учебные заведения, сначала в Германии, а затем и во всей Европе стали уделять основное внимание филологии, естествознанию и математике. Именно Гербарту принадлежит идея создания учебного плана, которым сегодня пользуются и в православных, и в светских школах. Еще в XIX веке им было верно замечено, что учебный план должен составляться с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Действительно, жесткий учебный план часто «давит» на одних учеников и не дает должного развития другим.
Из системы И.Ф. Гербарта православная педагогика может рецептировать дидактические рекомендации, основанные на учении о перцепции и апперцепции, построение учебного плана по направлениям, учитывающим разностороннее развитие личности, методику заучивания наизусть, понимание дисциплины как вспомогательной функции.
Отличие православной педагогики от систем Руссо и Гербарта по некоторым основным категориям кратко представлено в таблице:
Основные понятия Система православной педагогики Сисгема Руссо Система Гербарта
Особенности антропологии Человек сотворен по образу и подобию Божию, иерархически из духа, души и тела После грехопадения иерархия нарушилась, природа заразилась страстями, исцеляется благодатью Божией в синергии с волей человека. Неповрежден-ность природы, вей плохое - от общества. С возрастанием ребенка в его природе «включаются» совершенно новые силы. Человек - tabula rasa. Природа несовершенна, но нет речи о ее искажении грехом. Воля -проявления сильнейших мотивов. Изменчивость души — кажущаяся.
Цель педагогики Приведение ребенка ко Христу, устроение его жизни по заповедям Христа. Счастье ребенка, формирование «универсального» человека. Добродетель, «многосторонний интерес», интеллектуальное развитие, религиозность (Бог -Отец людей).
Основные задачи педагогики Формирование любви к Богу, людям, храму, Родине, возрастание добродетелей, развитие способностей и употребление их в согласии с во- Резко меняются с возрастом: 1) попечение; 2) физическое воспитание; 3) обучение, Формирование ясных представлений, интереса к обучению.
лей Божией, воспитание свободы в послушании Богу. ремесло; 4) нравственное и религиозное воспитание; 5) брак, путешествия.
Вера в Бога Православная. Бог - Личность, Дух, Творец мира и человека, Троица, Любовь, Спаситель, Судия. Откровение Бога человеку. Типичный деизм. Бог - Творец мира, но отриц ается Промысел. Слабая форма деизма. Бог - Творец. Признание «Провидения». Изменчивость мира - кажущаяся.
Отношение к христианству и Церкви Христианство - сердцевина и сущность педагогической системы. Церковь - Тело Христово, источник Божией благодати. Церковь не нужна, так как природа ребенка совершенна. Презрение к церковной службе и обрядам. Ценна Библия, но лишь как сборник нравственных примеров. Церковь - общество верующих в Бога. Не знает благодат-
Вечная жизнь Ожидается воскресение мертвых и вечная жизнь. Загробная участь определяется верой человека и степенью стяжания благодати. Существование души после смерти признается, но не влияет на систему воспитания. ной жизни. Не упоминается.
Добро и зло Добро - жизнь, согласная с заповедями Христа, с совестью, с волей Божией, положительно в плане спасения влияющая на собственную личность, на окружающих людей и природу, самоотверженная любовь к людям и всему творению. Зло - нарушение воли Божией, выраженной в заповедях Христа, разрушительно влияет на собственную личность и на окружающих. Добро-способность удовлетворяться тем, что имеешь, помогать другим, вытекает из силы. Зло-следствие физической слабости; если сил у человека больше, чем желаний, он будет добродетелен. Понятие отсутствует. Наиболее близко понятие нравственного характера, который состоит в гармонии воли с собственными убеждениями и благорасположении к людям и согласии с ними.
Свобода Освобожденность личности от греха, достижение цельности личности, единство воли человека с волей подлинно свободного Бога. Свобода отличается от произвола Возможность реа-лизовыватъ все стремления и потребности собственной природы без ограничений. Свобода воли отрицается. Воля человека - лишь желание, порожденное победой определенной группы представлений, наиболее сильный мотив.
Духовность Соединение духа человека с Духом Божиим через молитву, добродетели, богослужения, уподобление человека Боту в любви, милосердии, праведности, справедливости, приобретение силы духа, иерархического господства духа над душой и телом. Понятое отсутствует, наиболее близкая категория -полезность для общества, состоящая в образованности, обученное™ ремеслу. Понятие отсутствует, наиболее близкое по смыслу - понятие «самообуздания» — воздержания от низменных страстей и желаний, согласование своей воли с волями окружающих.
Воспитание и образование в целом Формирование образа Божия в человеке. Сохранение и развитое совершенной личности. Многостороннее развитие личности.
Религиозное образование С рождения и даже в прена-тальный период - приобщение к благодати. Формирование религиозного чувства и православного мировоззрения, участие в таинствах Церкви, приходской жизни. Большая роль духовника. Изучение религиозных предметов. С 18 лет, раньше ребёнок якобы не поймёт. Элементарные понятия деизма. Нет религиозного опыта. Не учитывается благодать. Различия для юноши и девушки. Религиозность — из чувства зависимости в семье. Деистические понятия + идеи о краткости жизни и наслаждений, о Боге как Отце людей. Автономность религиозной и интеллектуальной жизни.
Дисциплина и наказание В Церкви - обязательная каноническая дисциплина, в школе — средство для порядка, в семье - соблюдение иерархии. Наказание - как средство исправления. Полная свобода действий воспитанника. Исключительно метод «естественных наказаний». Дисциплина - регулятор отношений. Наказание - необходимая забота об исправлении, но когда другие средства уже не помогают.
Возрастная периодизация Периоды: пренатальный, но-ворожденностъ (до 2 мес.), младенчество (2 мес. - 2-2,5 года), раннее детство (2-24 -5-6,5 лет), второе детство (5-6,5-11,5-13 лег), отрочество (11,5-13 - 15-16,5 лег), юность (15-16,5 - зрелость). Постепенность развития. Кризисы 13 и 13 лет. 1) 0-2 года; 2)2-12 лег, 3) 12-15 лет; 4) 15-20 лет; 5) 20-25 лет. На этом базируется система. Резкая смена возрастных этапов. Не рассматривается.
Профилирующие предметы Закон Божий, научные и эстетические предметы, трудовое воспитание (для спасения). Практическое ремесло (для существования). Языкознание, естественные науки, математика (для развития)
Итак, в исследовании выделены и раскрыты базовые категории и положения православной педагогики, философские основания педагогических систем
Руссо и Гербарта и их связь с педагогическими рекомендациями. Выяснено, что сущностные основания сравниваемых систем различны. В результате, методом последовательного сравнения положений исследуемых систем с соответствующими элементами православной педагогики по выделенным категориям (цель, задачи, антропологическая концепция, духовность, вера в Бога, отношение к христианству и Церкви, добро-зло, свобода воли, дисциплина и др.), выяснено, что православная педагогика - в отношении разработанности антропологии, раскрытия воспитательных функций семьи, школы и Церкви, методики воспитания добродетелей - в аспекте духовно-нравственного воспитания личности ребенка превосходит системы Руссо и Гербарта. Святитель Феофан Затворник уточнил их главное отличие от православной педагогики: «Не то поставляется главным, что должно; именно - не богоугождение, не спасение души, а... усовершенствование сил только естественных». В системах Руссо и Гербарта совершенно отрицается значение Церкви как одного из воспитательных институтов. В работе показано, что, тем не менее, система Гербарта в отношении религиозного воспитания, ближе к православной педагогике, чем система Руссо (Гербарт признавал воспитательное значение молитвы, чтения Библии, раннее религиозное воспитание в семье). В обучении Руссо отказался от педагогических технологий и от школы как воспитательного института, у Гербарта присутствует другая крайность - он представлял психические процессы чрезмерно механистично, обучение в его системе берет на себя воспитательную функцию, воспитание как особый педагогический процесс не представлено.
Тем не менее в результате исследования мы нашли в системах Руссо и Гербарта элементы, которые исторически были восприняты или в принципе могут быть адаптированы православной педагогикой: у Руссо - учение о раннем развитии органов чувств, методы обучения чтению, воспитательная роль природы, вера в превосходство добрых начал в ребенке, доверие и любовь к ребенку, влияющие на изменение отношения к наказаниям в сторону смягчения; у Гербарта - учебный план, учение об апперцепции (с поправками), формирование интереса как особой педагогической задачи, введение психологии в педагогику, учение о дисциплине и др.
Показано, что возвращение православной педагогики в современную теорию образования, организация исследований в этой области способны обогатить теорию и практику педагогики, оказать влияние на воспитание ребенка как духовно-нравственной личности.
Настоящая диссертация не исчерпывает исследуемых вопросов сравнения православной педагогики с иными педагогическими системами. Наиболее актуальной проблематикой для дальнейших исследований в данной области, на наш взгляд, является рассмотрение современных педагогических новаций и школ, питающихся идеями Руссо и Гербарта, установление их связи с системами классиков, анализ заимствований и оригинальных моментов, выводы о степени их соответствия российской культуре. В перспективе - анализ крупнейших педагогических систем прошлого и современности в аспекте православной педагогики.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Кравченко Д.Н. Беседа с пастырем как воспитательное средство// Встреча на перепутье. - М: Россия молодая, 1998. - № 1. - С.4-8. - 0,2 пл.
2. Кравченко Д.Н. Духовные аспекты наркомании // Православие как духовная основа в практической работе педагогов, психологов, медицинских работников и руководителей подразделений в профилактике наркозависимости: Материалы научно-практической конференции. - Краснодар: Прогрессивные биомедицинские технологии, 2000. - С. 15-21. - 0,4 п.л.
3. Кравченко Д.Н. Православная педагогика в контексте мировой педагогической культуры // Духовное возрождение России: образование и культура: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции КГУКИ. -Краснодар: Краснодарские известия, 2002. - С. 140-142. - 0,2 пл.
4. Кравченко Д.Н. Анализ истоков секулярной педагогики: система Ж.-Ж. Руссо в аспекте православной педагогики // Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования: Матер. VI Всероссийской научно-практической конференции (19-20 февраля 2003 г.). — Курск: Изд-во Курского госуниверситета, 2003. - С. 100-106. - 0,4 п.л.
5. Кравченко Д.Н. Педагогические системы Ж-Ж. Руссо и И.Ф. Гербарта в аспекте православной педагогики: методические рекомендации. - Краснодар: Изд-во Кубанского госуниверситета, 2004. - 22 с. - 1,4 пл.
Кравченко Дмитрий Николаевич
КЛАССИЧЕСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ Ж.-Ж. РУССО И И.Ф. ГЕРБАРТА В АСПЕКТЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕДАГОГИКИ
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД№06248 от 12.112001г. Подписано в печать^. ¿-У ¿УФормат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. пл. 13- Заказ № /2ЛЯ
Издательство Курского государственного университета: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ
1168 1S