автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Количественный кинезиологический анализ как педагогическое средство в спорте
- Автор научной работы
- Коренберг, Владимир Борисович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Количественный кинезиологический анализ как педагогическое средство в спорте"
РГб од
1 4 АВГ 1995
Зоскозскаа госддарстзгкнаа акаясияя физической вциьтурн
На правах |*яко1тг;и
Корекберг Владимир Оирисопич
КЛЧЕСТВЁНННЯ ККНЕЗШ0Г8ЧЕСШ АНАЛИЗ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО В СПОРТЕ
13.00,04 - теория и методика физического воспитания, спортивной треннропки и оздоронителмюй физической культуры, 01.02.03 - биомеханика
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктор* педагогических наук
йалахопка-1335
йоскойсклд госддарглйенкая йвадокия физической куяьтдрн
На правах рукописи
Иорекберг Владимир Вориепвчч
КАЧЕСТВЕ!"!!»? КИНЕЗШОГИЧЕСШ Й1ШПЙЗ Ш ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО П СПОРТЕ
13.00.04 - теория и не тодика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, 01.02,09 - биомеханика
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктор* педагогических.наук
Малаховка-1995
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гааердсвский Ю. К. доктор педагогических наук, профессор Смирнов а. И. доктор педагогических наук, "профессор Гороховский Л. 3.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится с&нг-З-Я^З. 1995 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д.046.01.01 Российской государственной академии Физической культуры.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии Физической культуры.
Диссертация а виде научного доклада разослана 4 г.
Ученый секретарь диссертационного созота кандидат педагогических наук,
профессор Кутепоа
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Проблема, определившая общую направленность работы и стимулировавшая исследовательскую активность, состоит в следующем.
Работа тренера связана с каждодневным-анализом техники спортивных двигательных действий ССДЦ) и ее реализации и процессе решения спортивных двигательных задач (СДЗ). 8 то же время практика такого анализа выявила недостаточность, порой некорректность ряда утвердившихся положений и интерпретаций. Их пересмотр в тоадици-онных рамках педагогики и биомеханики неосуществим. нукиа 'более глубокая разработка вопросов управления двигательной активность», опирающаяся на интеграцию положений и представлений теории и п;:у-с-тики спорта с положениями смежнах научных дисциплин.
Эффективный в спортивно-педагогическое плане анализ слортив- ' ной двигательной активности (СДА) должен,, по возможности, охватывать все факторы, существенно влияющие на уровень ее совершенства. Анализ о рамках отдельной научной дисциплины вынужденно поверхностен и односторонне!!, оттого часто некорректен. Тралицнснный бпи -механический•анализ в лучшем случае может дать приемлемую механическую модель системы движений либо формальную оценку расхождения с нею реальной системы движений, но не разрешить проблему анализа, оценки, построения СДА.
Принципиальный шаг сделан И.А.Бернштейном, Связавшим биомеханику с психологией и нейрофизиологией, тем самым проложив путь от анализа движений к анализу двигательных действий, В развитие его идей в дальнейшем разрабатывались концепции:-системного подхода в анализе СДА (Д. Д. Донской), надежности СДА [ 2,9-, 21 и др.], качественного биомеханического анализа [ 6,32, 43 и др.], психобиомеханики (И. П. Ратов), антропоцентрической биомеханики (С.В.Дмитриев), однако реализационная эффективность зтих концепций недостаточна для того, чтобы удовлетворить требованиям современной спортивной практики. Основная причина в отсутствии полноценной методологической базы, органически и достаточно полно интегрирующей положения традиционной биомеханики и психологии, педагогики, физиологии поведения. Это создало в спортивной педагогике проблемную ситуации, сделало актуальной постановку проблемы обеспечения тренировочного процесса корректной и прикладно эффективной теорией анализа СДА. Проблема делится на две: 1) обоснования и разработки методологических и методических основ анализа СДА - понятия более широкого, чс-м система движений и даже СДД, 2) обеспечения должного уровня
подготовленности практиков спорта и физического Боепитания о области анализа СДА. Работы, объединенные в докладе, - попытка преодолеть важный участок пути к разрешению общей проблемы, которую схематически можно представить древом (рис.1).
В связи с отсутствием основ теории применимого о повседневной спортивной практике анализа СДА, формирование их представляется первостепенной задачей. В качество базы принят качественный подход, доминирующий в процессе спортивной подготовки. Предложены и развиты концепции качество)мого биомеханического [6,12,43 и др.], затем кинсзиологического £67-77 и др.) анализа.
Актуальность представляемого на защиту цикла работ обусловлена требованием повышения эффективности технической и тактической подготовки спортсменов и уровня их технической и тактической подготовленности, во- многом зависящих от способности тренеров и са,-.их спортсменов оперативно, глубоко, разносторонне и адекватно анализировать СДЦ. Разработка основ спортивного качественного ки-нсзиологического анализа (СККА). включая круг вопросов, относящихся к формированию и решению СДЗ, позволит улучшить подготовку спортивных кадров, поднять эффективность системы ФЛК, семинаров тренеров. Качественные формы анализа тренер и спортсмен могут применять без посторонней помощи в обычном учебно-тренировочном процессе или соревнованиях, не внося помех в их нормальный ход. Формы и направленность анализа могут различаться, но это всегда качественный -анализ (не исключающий и использование количественных данных). Следует отмстить: количественный анализ без завершения и осмысления качественным почти всегда педагогически бесполезен.
Анализ техники СДЦ и ее реализации необходим не только в массовом спорте и спорте высших достижений, он нужен в массовой физической культуре, физическом воспитании, профессиональной двигательной подготовке. . Можно надеяться на внедрение в ближайшие 1015 лет технических средств, делающих доступным и оперативным количественный анализ СДЦ в спорте высших достижений, в остальных из названных сфер тренеры и спортсмены в обозримом будущем смогут опираться лишь на свой опыт, знания, интуицию, наблюдательность. Ужё одно это дает основание утверждать, что разработка теории и методики качественного кинезиологического анализа (СККА) лежит в главном русле развития массовой Физической культуры, физического воспитания, спорта. Разработка основ СККА базировалась на предложенном ранее [6,12,43) качественном биомеханическом анализе и по-
требовала интеграции ряда принципиально важных представлений, понятий, концепций, невозможной без их частичного пересмотра.
Цель докладываемого комплекса работ - разработка и дооодоине до практиков спорта, других заинтересованных лиц методологической концепций и основ методики СККА как эффективного средства о технической, тактической, психологической подготовка спортсменов.
В соязи с этим стояли следующие задачи.
1. . Совершенствовать представления о работе двигательного аппарата. человека и управлении им своими двигательными действиями.
Проблема эффективного применения анализа спортивной двигательной акгиькосги (АСДЛ)
ЩИ
Проблема теоретической
Рованил, >азы АСДА
Проблема разработки методологии АСДА
—2-
Проблема разработки методики АСДА
Проблемы' методологии гии и методики коли--чественного БМА СДА
Проблемы методологии и методики качественного БМА СДА
Проблемы теоретико-деятельностного фундамента СККА
Проблемы психологических аспектов управления СДА
Проблема медико-Биологических аспектов СДА
Дидактические проблемы СККА
Проблема адекватной подготовки кадров, владеющих АСДА
- [пооблема само--'¡обучения СККА тренеров, преподавателей, спортсменов
„облема обучения СККА студентов ФУЗ. слушателей ФПк и семинаров
Проблема формирования рациональных учебных программ ИФК
Проблема подготовки целевых учебных и наглядных пособий различных типов и модальностей
Проблема орг-методического и материально-технического обеспечения , обучения АСДА
Проблема целевом научно-популярной, литературу
Проблема целевой популярно-научной литературы .
Проблема целевых методической литературы и наглядных ■ пособий
Проблема преподавательских кадров
Проблема целевой научной и справочной .литературы
Рис. 1.Схематическое представление содержания и структуры проблемы анализа спортивной двигательной активности СДА - спортивная двигательная активность, АСДА - ее анализ. БМА -биомеханическим анализ. СККА - спортивный качественный кинезиологический анализ, ФУЗ - физкультурные учебные заведения. .
2. разработать самодостаточную внутренне непротиворечивую сис-
тому прпдетонлений о построении СДЛ и соответствующих методологических положений СККЛ, для чего адаптировать некоторые физиологические, педагогические, психологические концепции.
3. Разработать обоснованную систему методических правил и при-оиоа СККА техники СДЦ и решения СДЗ.
4. Бозмоасно шире и полное информировать специалистов в области спорта и физического воспитания о содержании разработанных концепций и отдельных представлений в области СККА.
Общие рабочие гипотезы докладываемого комплекса работ:
- о практике спорта основным типом анализа СДА - ввиду ого доступности. оперативности, педагогической необходимости, в том числе как осмысляющего количественный анализ, - должен быть СККА;
- методология и методика эффективного СККА должны интегрировать адекватные положения, представления, подходы не только механики, анатомии и физиологии (традиционная биомеханика), но в той ке мере и психологии, общей и спортивной педагогики, спортивной медицины, эргономики, эстетики и других областей знания, позволяющих выявлять и анализировать факторы, существенно сказывающиеся на эффективности СДА; в ходе интеграции неизбежны адаптивная модификация этих положений и их развитие, базирующиеся на интегра-тивном подходе; , _
- эффективное проведение СККА в практике неосуществимо без целевой подготовки соответствующих кадров, поэтому необходима подготовка теоретических и методических материалов и специально направленные организационно-педагогические усилия.
Оснозные использованные методы исследования: 1) анализ'специальной литературы; 2) педагогическое наблюдение; 3) спидодина-мография; 4) стабилометрля (стабилография, стабилоскопия); 5) ма-томатико-статистическая обработка полученных экспериментальных данных: 6) логический анализ.
Научная новизна результатов охватываемых диссертацией исследований заключается главным образом в следующем.
1. Разработана и экспериментально подкреплена педагогически перспективная концепция сохранения стационарной устойчивости своего тела, основанная на функциональном подходе к сохранению устойчивости как к решение двигательной задачи; •выявлен и экспериментально изучен ряд характеристик и закономерностей ситуативн.ости этого процесса; переосмыслена общепринятая (ошибочная) интерпре-
тация стабилографических данных, предложен стабилоскопический метод изучения устойчивости тела [6,26.27,29.31-33,51,57,76 и др. ].
2. На базе экспериментальных исследований получила существенное развитие зависимость "сила - скорость": а) выявлен ее характер для эксцентрического режима, б) выявлен разрыв между концентрической и эксцентрической ветвями кривой зависимости, в) определена однонаправленность зависимости (Уы - аргумент, Рпр- функция),
г) обнаружено последействие непосредственно предшествовавшего режима работы мышцы и выявлен характер этого последействия (в частности - эксцесс силы), д) выявлена важная особенность влияния локального утомления на данную зависимость; показана и конкретизирована ее прикладность к анализу двигательной активности: техники СДД и ее реализации: на основе учета этой зависимости переосмыслена биомеханическое содержание ряда широко применяемых базовых технических приемов [2, 6,9,12,15.22-24.39,56,81,82,88, 96 и др.}.
3. Введено понятие и разработана принятая как методологически и прикладно-педагогически значимая концепция надежности СДД, в дальнейшем - решения СДЗ [2,6,9,12,20,25,44-46,48,84,87,89 и др. ].
4. Разработана концепция формирования и решения СДЗ, в рамках которой предпринята попытка интегрировать ряд ключевых концепций педагогики, психологии, биомеханики, физиологии, эвристики, а также ряд разработанных нами более узких концепций: а) СДЗ, б) рефлексивных квазидвигательных задач, в) единицы деятельности (двигательной единицы спортивной деятельности), г) осуществления СДД,
д) двигательных навыков и умений, е) надежности СДА, ж) металро-граммного обеспечения решения СДЗ, з) эвристики решения СДЗ 12, 6,9,12,51,54,59,62,69-71,74-77,92,94,95,97 и Др.].
5. Введено понятие "качественный кинезиологический анализ", разработаны его методологические и методические основы [54,59,62, 87-69, 71-77,90,91, 93.95 и др. ].
6. Проведен качественный биомеханический анализ большого количества конкретных спортивных упражнений и их однородных групп, в основном в области спортивной гимнастики, но и^ лыжном спорте и лёгкой атлетике, разработаны новые [1,3,4,8,10,13,17-19, 22,28, 35-40,55,58,80,81].
Теоретическая значимость результатов работы: - экспериментальными исследованиями существенно развита зависимости "сила - скорость", показаны механизмы ее отражения в построении техники СДД и ее реализации;
разработана концепция надежности решения двигательных задач;
исследованы закономерности и разработана оригинальная функ-
«мльная концепция сохранения устойчивости своего тела;
- разработан системно согласованный психолого-педагогический .мпдеке концепций, который может служить методологической осно-ай кинезиологического анализа;
-• адаптированы к нуждам анализа спортивной двигательной активное ги научные концепции: функциональных систем (П.К.Анохин), сенсорных коррекций (Н. А. Бернш.ейн), деятельности (Н.А.Леонтьев), установки (Д.Н.Узнадзе);
- предложены мотивированные варианты.уточнения и переосмысления ряда важных для? кинезиологического анализа понятий (умение, навык, единица деятельности, действие, задача и др.), предложены новые понятия (технология СДД, афферентная программа, двигательная метапрограмма, рефлексивные квазидвигательные задачи,, надежность и др.). позволяющие глубже осмыслить психолого-педагогические аспекты спортивной активности.
Практическая значимость, апробация и внедрение в практику результатов работы, представляемой к защите:
- разработанные основы теории единственно целесообразной для подавляющего большинства практиков спорта, физического воспитания и массовой Физической культуры формы анализа СДА (качественного) позволяют улучшить подготовку соответствующих кадров;
- опубликовано по теме диссертации 129 печатных работ (более 65 авт.шетов, с переизданиями более 115), в том числе: 1) монография "Основы качественного биомеханического анализа" (И авт. л. V; отмечена серебряной медалью ВДНХ на выставке спортивной книги в Москве (1980); переведена и издана в Италии (1983); 2) монография "Упражнения на бревне" (7 а. л.); переиздана (ФиС,1986), в Японии (1978), в США (1986); 3) монография "Надежность исполнения в гимнастике" (10 а.л.) ; переиздана в Румынии (1972); 4) книга методического характера "Маленькие "секреты" гймнастики" (5 а. л. );
5) книга методического характера "Внимание деталям!" (7.7 а.л.);
6) методическое пособие "Методика тренировки гимнасток" (9,3 а. л., <4 автора, под ред. М. Л. Украна); переиздана в Чехословакии (1980);
7) 2 главы в учебнике "Теория и методика гимнастики" (под ред. В. И. Филипповича); 8) 64 статьи (более 38 а. л.
- по теме диссертации прочитано более 100 докладов на научных и научно-методических конференциях, симпозиумах, рабочих совеща' ниях (более.20 на международных, всесоюзных, всероссийских); . ."
- ряд защищаемых позиций отражен ь курсах биомеханики и ом тивной метрологии, читаемых в МОГИФК; в курсах биомеханики п тш; рик.и методики гимнастики, читаемых в других физкультурных вуза* страны (некоторые положения нашли отражение в учебниках биомехаии ки, гимнастики, акробатики) - более 20 актов о внедрении; автором читались в МОГИФК разработанные им спецкурсы: "Анализ СДД" (190186 гг., 26-50 4.), "Надежность СДД" (1981-84 гг., 12-16 ч.); "Основы кинезиологического анализа в единоборствах" (ФПК. 1994-95гг., 20 ч.); с 1995 г. в учебный план МГАФК введен факультатив "Качественный кинезиологический анализ в спорте"(60 ч. );
- прочитано более 200 лекций студентам других физкультурных вузов, слушателям ФПК и семинаров тренеров, спортсменам на темы, представленные в диссертации (в Москве, Ленинграде, Горьком, Владимире, Омске, Воронеже, Брянске, Ижевске, Белгороде, Риге, Алма-Ата. Таллинне, Одессе, Чернигове, в ряде районных городов);
- по сценарию и при научной консультации автора сняты 2 учебных кинофильма по технике гимнастических упражнений ("Вузфильм". 16 частей); при научной консультации - учебные фильмы по технике гимнастических упражнений ("Спортфильм",4 части), о культуре движений гимнастов ("Киевнаучфильм", 2 части).
На защиту выносятся теоретические основы спортивного качественного кинезиологического анализа как система научных представлений (взаимосвязанные понятия, положения, закономерности, предпосылки методик), представляющая собой новое перспективное направление в теории спорта. В рамсах этого Направления предложены разработанные автором принципиально значимые для спортивной педагогики понятия и термины, принципиально важные для анализа спортивной двигательной активности концепции (надежности спортивной двигательной активности, решения спортивных двигательных задач,' спортивных двигательных навыков и умений, качественного биомеханического анализа), каждая из которых включает в себя разработанные автором более узкие концепции, методологические и методические положения, схематические представления; экспериментально получены новые принципиально важные данные (по ^зависимости "сила -скорость", по сохранению устойчивости своего тела и др.).
Введение новых терминов и понятий, как и нетрадиционная интерпретация известных, вынуждены необходимостью пересмотра неко--торых принципиально важных для СККА представлений. В перечне печатных работ приведены лишь некоторые из опубликованных тезисов.
. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТОРИКИ
2.1. Изучение зависимости "сила - скорость" В 1958 г., определив дедуктивным путей характер и уравнение ивой зависимости предельной силы, проявляемой в суставном дви-: ¡.-кии. от его скорости, автор разработал установку (рис. 2) и экс-; шриментально подтвердил эту зависимость (1959-60 гг. [15,24.82]).1 Работа проведена независимо от исследований А.В. Хилла. У.Фенна и 8. Марша, Н. Полиссара, Г. Обера, Д. Уилки по зависимости "сила - скорость", тогда даже косвенно не отраженных в Ьтечественной научной литературе. В отличие от названных авторов, исследовавших только концентрический и изометрический режимы, нами исследован также и эксцентрический режим. [15,17,22,23,24,82] - первые отечественные публикации с изложением данной зависимости. Тема затем развита в [6,2,32,34,12,9,39.56,88,94,96 и др.], где эта зависимость впервые приложена к биомеханическому анализу двигательной активности (движений, техники СДД, базовых спортивно-технических приемов).
В отличие от упомянутых авторов, рассматривавших зависимость как двустороннюю, мы с самого начала трактовали ее как однонаправленную: скорость укорочения мышцы (\/и) - аргумент, ее предельная сила тяги (Рор) - функция. А.В. Хилл (Механика мышечного сокращения, 1972, с.47) к такому пониманию пришел лишь в 1967 г. Данный подход методологически важен, так как переводит рассматриваемую зависимость из русла механики живого в русло "собственно биомеханики" и физиологии, й к тому же, что в обсуждаемом плане главное, позволяет эффективно применять данную зависимость при анализе СДЦ [1-3,6,9.12.15,17.22,34,39.55,58,63,89 и Др. ].
В I эксперименте [ 23.82 и др.] исследована зависимость предельной силы (Р|р) в рабочей точке от ее скорости (Ун) при удерживающей и преодолевающей работе (суставное движение). Полученная кривая (рис.3) по характеру близка к кривой зависимости "сила -скорость" для изолированной мышцы. Выявлены большие индивидуальные отличия, которые предложено объяснить различиями в композиции мышц и в строении рабочей конечности." '
Во II эксперименте [25,80] выявлен характер зависимости применительно к удерживающему и эксцентрическому режимам: увеличение скорости уступающего суставного движения сопряжено с увеличением предельной силы (рис.3: левая ветвь кривой). Предложено считать скорость уступающего движения отрицательной, что позволяет для качественных оценок (только и нужных для качественного анализа СДД)
циональный подход к анализу этого процесса (ключс-вые понятия: поле восстанавливающих моментов. ППУ - простраственное поле устойчивости, удобная и надежная зоны и точки) 12-4,7-10, 12,13,26,27, 29,31,32,33,34,51,52,63,76 и др.]. В 1965-1869 гг. стабилографи-ческой и (применена впервые, показала себя эффективной в исследовательском и педагогическом [29] планах) стабилоскопической методиками изучено сохранение устойчивости в стационарных позных равновесиях [26,32,33]. Проведено более'8000 опытов (22 пробы разного характера). В основу легла принципиально новая концепция субъективно структурированного поля устойчивости, основанная на функционально-управленческом подходе: сохранение устойчивости своего тела рассматривается как системная активность. Впервые в биомеханических исследованиях органично увязаны объективные и субъективные параметры активности, что позволяет "проявить" сенсорное отображение опорных взаимпдействий и связать его с адекватными усилиями, а потому и с формированием умения, тем самым открывая прямой выход концепции в процесс обучения [2,4,8-10,13,29, 513.
Согласно предложенной концепции: 1) размеры поля устойчивости определяются реальной возможностью развить соответственно направленные восстанавливающие моменты (М„), необходимые и достаточные для предотвращения падения; 2) достижимая величина Мв зависит от расположения вертикальной проекции о. ц.т. тела, от позы и выбранной схемы пространственно-временной координации напряжений мышц; 3) человек располагает о. ц. т. тела, ориентируясь на неизбежно. субъективные, ситуационно зависимые ощущения и представления, что позволяет выделить в поле устойчивости зоны с выраженной индивидуальной и ситуативной вариативностью параметров, в зонах - ситуационно зависимые точки; 4) активное сохранение устой- • чивости опирается на субъективные восприятия; 5) применение стаби-лографической либо стабилоскопической установки как сродства экспресс-информации помогает обучаемому осмыслить и запомнить "должные" системные сенсорные восприятия и увязать их (в рамках двигательного умения) с управлением своей активности. Экспериментально проверена эффективность такого обучения на примере трудоемкого в освоении упражнения - -стойки на руках [29,52 и др. ].
В анализе стабилограмм целесообразно выделить 3 Направления-аспекта оценивания: 1) колебаний Ив ; 2) предельных возможностей (достижимых максимумов Мв) индивидуума; 3) оценивание особенностей управления устойчивостью тела. Первое из них отражено в боль-
число исследований (их ценность, однако, значительно снижена ;•Н'Ф',.спространонноП ошибочной интерпретацией стабилограмм (32,51, .> и ; р. ]: это не графики перемощений о. ц. т. тела, а графики !/, 0. 0,12,32-34.29,31. 33,51,57 и др. 3). Осцилляции информативны в 1ротьем из аспектов, косвенно отражая состояние нервно-мышечного ..¡/¡парата, двигательную установку, эмоциональное состояние, но это еще никем не использовано. Перемещения проекции о. ц. т. тела отражает (лишь при некоторых дополнительных условиях) сглаженная ста-билограмма (2,6,9,12,26,32,33,34,51,63,76 и др.].
В I эксперименте рассмотрены: 1) размер поля М„ , 2) производное из него понятие "размер ППУ" (частное от деления расстояния между противоположными границами поля М„ на статический вес гола [2,6.9,12, 33, 34, 51,76 и др. ]; 3) размеры зон ППУ (удобной, надежной) и их положение в нем, положение в ППУ и его зонах рабочей, удобной и надежной точек при выполнении равновесий на ногах или руках [2,6,9,12,26,32-34,51 и др. ]. По этой методике при нашей консультации изучались: динамика структуры ППУ в борцовской стойке (А.П.Купцов, 1967); ППУ, его структура, ее изменения в результате специального обучения в ортоградной стойке у глухих детей (8.А.Какузип, 1972). Сагиттальное сечение ППУ показано на рис.6.
II эксперимент - изучение влияния на структуру ППУ 10 разных факторов. Выявлены закономерности вызываемых ими изменений структуры ППУ. ' существенно (иногда решающим образом) влияющих на ход сохранения устойчивости своего тела [2,3,8-10,13,27,31-33 и др. 1.
В III эксперименте у школьников 7-16 лет изучались возрастные и половые различия ППУ, его субъективной структуры, реакций
. СТТ *Ф00С
ПГПУ • ПГУЗ ЛГНЗ^ ЗГНЗ ^ | ЗГУЗ | ЗСЛУ
РТ НТ УТ ТСУ ' ТПУ
Рис.б. Сагиттальное сечение пространственного поля устойчивости тела (ППУ). СТТ - равнодействующая сил тяжести тела: Ф00С -Фронтальная ось опорного сустава: ПГПУ и ЗГПУ - передняя и зад-нлн границы ППУ- ПГУЗ и ЗГУЗ - передняя и задняя границы "удобной" зоны; ПГНЗ и ЗГНЗ - передняя и задняя границы "надежной" зоны: РТ - рабочая точка, определяемая как результат деления текущего значения восстанавливающего момента на статический вес тела (на схеие положение РТ выбрано произвольно, вообще же оно в каждый момент времени соответствует мгновенным текущим значении« ): ИТ - "надежная" точка: УТ - 'Члсбная" точка; ' ТСУ -точка статического уравновешивания; ТПУ • точка пассивной устойчивости тела (она расположена на одной г-с-гтнкхги с ФОСС).
на возмущающие факторы (более 5000 измерений, 126 детой, 15 различных ситуаций) [32.33]. Определены: половые различия и возрастная динамика сохранения устойчивости стоя на 1 и 2 ногах, влияние различных возмущающих факторов на устойчивость.
IV эксперимент - проверка методики обучения выполнению стойки на руках с использованием стабилоскопа или его эквивалента как средства срочной информации. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность методики [29], опирающейся на обоснованную нами интерпретацию стабилограммы.
По всем позициям полученные результаты обладают научной новизной и отражены в [1-4.6,0-10,12,13,28,29,31-33,51,63,76 и др.).
В 1981-1983 гг. И.Коротаевым и З.Захаровой под руководством автора по предложенной им методике ограничения "ключевого" размера площади опоры проведены экспериментальные исследования по обучению сохранению устойчивости акробатов и гимнасток. Показана эффективность метода применительно к исследованиям и обучению [52].
В процессе работы над темой 2. 2 разработаны 2 новые методики исследования процесса сохранения устойчивости и 2 методики формирования соответствующих навыков. Разработаны механические аналоги стабилоскопа (удост.на рац.продл. БРИЗ Росспорткомнтета N 973/158 от 16.12.1986г.). Методологически значимой представляется концепция субъективно структурированного поля устойчивости, интегрирующая биомеханический анализ, анализ психологических и физиологических факторов и практическое формирование соответствующих двигательных навыков и умений. Концепция нашла отражение в учебниках биомеханики, спортивной гимнастики, акробатики. Сформированы новые представления о процессе сохранения устойчивости тела. [2,6,32, 33,51,76 и др.],. в том числе показанные на. рис; 7 и 8.
2.3. Изучение системного фонового напряжения мышц тела Работа над темами 2.1 и 2. 2 обнаружила связь тонкости пропри-оцептивных дифференцировок, быстроты и эффективности моторных реакций с фоновым напряжением мышц, что позволило рекомендовать повышение в ответственных ситуациях фоновой фиксации базовых суставов [2,9,36,37,81 и др'. 1. В 1982-84гг. под нашим руководством 11. Д. Епишин экспериментально изучал влияние степени генерализованного напряжения мышц тела (ГННТ) на опорные взаимодействия и последующее пассивное поступательное и вращательное движение тела. Проведенные 3 эксперимента показали: 1) рассеяние энергии при пассив-
иом опорном взаимодействии тем меньше, чем выше его ГЦМТ: 2) чем выше ГШ, тем выше и медленнее уменьшается угловая скорость тела (меньше осевой момент инерции и диссипация энергии). На 3 разных специально сконструированных установках исследованы поступательное и вращательное вокруг поперечной и сагиттальной осей движение тела. Разработанная на основе полученных данных методика внедрена в сборных командах СССР и РФ по спортивной гимнастике, опубликовано 3 статьи. Под нашим руководством А.Булкин (1986-87 гг.) экспериментально подтвердил гипотезу о зависимости "удобной" (наиболее комфортной) частоты возвратных "сгибаний-разгибэлий" тела от степени ГНМТ [ 72,93 и др.]. Вывод: меняя ГНИТ, можно управлять
Рис. 7. • Блок-схема управления устойчивостью своего тела.
. Рис. 8. Управление устойчивостью тола в стационарных равновесиях.
биорезонансной частотой тела, повышая таким путем эффективность энергетических взаимодействий своего тела с другими.
Модельный анализ [55,58] показал: при мощных движениях большим л<ахом (перекладина, брусья) наибольший энергетический вклад вносит тангенциальная составляющая силы реакции опоры, возможности значительного повышение которой вряд ли могут быть значительно подняты без специальной "частотной" тренировки и настройки биомеханического аппарата спортсменов. Предложено методологически важное понятие "целевой фоновый двигательный функционал тела" (72 и др.] - функциональное состояние тела как биомеханического аппарата, определяемое системным комплексом факторов-функций: 1) генеральной и локальной позами,. 2) текущим тонусом мышц и двигательных зон ц.н.с., 3) системным фоновым напряжением мышц и связанными с этим частотными характеристиками тела и его звеньев, 4) системным состоянием двигательных "автоматизмов", 5) энергетически значимыми компонентами текущего эмоционального состояния, 6) особенностями психической готовности к выполнению предстоящей системы движений. Целевой фоновый двигательный Функционал тела активно создает адаптированный к цели и конкретной биомеханической ситуации моторный фон, в значительной мере предопределяя эффективность фазных напряжений мышц и, следовательно, успешность решения СДЗ.
2.4. Дидактический аспект решения СДЗ
На основе разработанных представлений предложен ряд кинезио-логичсских исполнительских схематизмов: [1-3,7,9,12,40 и др.).
Проблема идеомоторной подготовки поднята и разрабатывалась автором в 1964-69 гг. в связи с проблемой надежности СДД [2,3,5,6, 8,9,11,12,41,42]. В 1964 г. проведен опрос ряда ведущих гимнастов страны по поводу их схемы подготовки (настройки) к выполнению упражнения на оценку. На основе анализа опроса и других наблюдений предложены методические рекомендации [1-5,8-13,42,45 и др.]. Материалы изложены на конференциях, всесоюзном симпозиуме [41], семинарах тренеров, лекциях для студентов и слушателей ФПК, в [42].
Автором поставлена [20 и др. ] и разрабатывалась [2, 5,6,9,12, 20, 25, 41, 42, 44-46, 48, 53, 79,84. 85 и др.] вызвавшая широкий интерес (отдельная секция на междунар. научн. конгр. в 1974г.[87]) проблема надежности СДА, издана монография [2] (переиздана [12]).
Под научным руководством автора выполнены экспериментальные исследования спортивно-педагогического плана: Н. А. Матвеевой разработана методика хореографической подготовки гимнастов и гимнасток
(1982-89), шш дрена в сборной команде страны, ряде ДЮС111 (3 статьи, теаиси, доклады); в 3 986-В9гг. Р.Г.Гальпер исследовано применение в хореографической подготовке предметных и процессуальных образов, разработаны их типология и соответствующая методика обучения, апробированная на сборных командах СССР и МССР, в ДЮСШ (2 статьи, тезисы, доклады); в 1986-90 гг. С. Н.Лапшенковым исследованы некоторые возможности формирования навыка точного удара (настольный теннис), разработана и апробирована методика обучения (методическое пособие, статья, тезисы, доклады), система.плоских мишеней, 2 устройства подачи мяча под удар: в 1Э88-89гг. Е.Ш.Железняк изучала влияние на надежность СДД на бревне применения: 1) целевой разминки, Z) идеомоторной настройки, 3) проговаривания ключевых слов и фраз, 4) тренировки в сближении темпа идеомоторного и реального выполнения упражнения, показана достоверно высокая эффективность реализации пп.2 и 4; Л.Е Шипицына и Е. А.Булкина в 1986-88гг. показали эффективность применения музыкального сопровождения в тренировке и соревнованиях на бревне: легче формируются навыки, выше надежность и выразительность исполнения.
Тематика раздела отражена в 85 печатных работах автора (более 40 авт.листов по данной тематике) и 11 статьях исполнителей» проводивших исследования под его научным руководством, более чем в 60 докладах на конференциях и 120 лекциях для студентов и слушателей ФПК. Имеются 17 актов внедрения р учебный процесс различных Физкультурных вузов, некоторое результаты исследований (по тематике разделов 2.1 и 2.2) нашли отражение в ряде учебников.
3. СПОРТИВНЫЙ КАЧЕСТВЕННЕЙ КННЕЗИ0Л0ГИЧЕСКЙЙ АНАЛИЗ В спортивном кинезиологнческом анализе необходимо сосуществуют количественные и качественные формы'. Неоспоримы роль и значение развития и применения номч'оа'Штш Форм (Включал промежуточную форму - квалиметрию), однако в сййзй с темой доклада рассмотрению подлежат лишь вопросы, прими относящиеся, а качественным формам анализа. Нужно подчеркнуть: противопоставление качественного и количественного анализа диалбйтично и относительно, • они по многом дополняют друг друга. Цель и результаты обобщенных докладом исследований - разработка основ спортивного качественного ки-незиологического анализа (СККА), что требует формирования его мс-тод'ологич'оскйх основ, базирующихся На адекватной системе теорети- . ко-деятельностных представлений [51,68.69,71,72,77 и др. ].
3.1. О построения спортивной двигательной.активности СККА, поскольку речь о произвольной двигательной активности, должен опираться на осознание ее деятелыюстнЬго содержания, и психологической подоплеки. Ведь анализ движений - далеко еще не анализ двигательной активности, даже отдельных двигательных действий. Чтобы анализ двигательной активности был адекватным, нужна опора на необходимый и достаточный комплекс отчетливых, конструктивных и системных теоретико-деятельностных представлений, интегрированных в целостную внутренне непротиворечивую концепций. При ее разработке возникла необходимость адаптировать к иужДай1 анализа1 традиционные представления концепций' деятельности, уста'мйкну умений' и навыков, функциональных систем* построения движений, некоторая* целевая недостаточность которых- рассмотрена в С 7,51', 62,64,66,6Э-77,90-92.97 и др.], и согласовать их мйвду собйй. Приложение этих концепций: к* специальной области активности человека - спортивной двигательной' активности - обнаружило необходимость более диФФерен-цироваийЬн? и адаптированных к решаемым задачам трактовок понятий и терминов, согласованных в рамках целостной концепции.
Предлагается считать единицей деятельности (ЕД) не действие или операцию, как это принято, а целостный комгйюкс "Формирование простой задачи - ее решение" (ЕД должна обладать всеми атрибутивными- свойствами деятельности, а значит - включать в себя и формирование направляющих представлений, и интенцию на требуемую активность, и саму эту активность, обращенную на предметный мир и осуществляемую в нем). Под задачей здесь понимается компонент психического состояния субъекта, включающий в себя 6 блоков системно
«:ьяо.чиних представлений: 1) об исходной объективной ситуации ре-№ния задачи, 2) о желаемой конечной ситуации решения задачи и о ну.-кном характере перехода в нее исходной (цель задачи), 3) о закономерностях и факторах, не зависящих от субъекта, которые могут повлиять на ход и результаты решения задачи, 4) о средствах для решения задачи, которые по ходу решения будут в распоряжении субъекта, 5) о принятых субъектом ограничениях в их применении, 6) о личной значимости для негч (по его оценочным критериям) уровня успешности решения задачи. Простая задача - задача, решение которой представляется субъекту целостностью, где он не различает отдельные самостоятельные решения. Сложная задача включает в себя несколько простых, объединяемых более широкой общей целью. В сложной задаче субъект различает простые задачи как ее части. Если цель задачи двигательная и спортивная - это спортивная двигатель-? ная задача (СДЗ). Формирование и решение простой СДЗ - двигательная единица спортивной деятельности (ДЕСД - рис.9).
Формирование и решение задачи [62,71,72,77 и др.] можно рассматривать раздельно, но не забывая об их неразрывной связи. Оценивать одно без учета содержания, характера, личностного значения другого нельзя. Следует ввести понятия "мотивирующая установка" (направляет процесс формирования задачи) и "актуальная установка" (направляет планирование и программирование ее решения) [75].
Активность любого уровня обретает смысл и целевую направленность, должна оцениваться только с позиций цели и осуществления активности более высокого уровня. Оценивание- не ниже уровня решения простой СДЗ (верхний уровень ДЕСД) или выше; на уровне сложной задачи. Обучают всегда ДЕСД, не отдельным ее компонентам, хотя обычно делают акцент на одном из них, порой даже на отдельной его части. Можно выделить эту часть,' определить, какой она должна быть. Но обучение такому ее осуществлению приобретает смысл, только в связи с освоением ДЕСД как целого.- •
Различие понятий деятельность и ЕД заставляет четко развести понятия "мотивация" и "мотив". Мотивация - длительно устойчивое побуждение к деятельности конкретного рода и направленности, производное от длительно устойчивых, неситуативных потребностей (по К.Левину - чаще квазнпотребностей). Мотив - побуждение к осуществлению ЕД, производное от конкретной, ситуативной - значит кратковременной - потребности (квазипотребности), соответствующей ситуации и мотивации, обеспечивающей интенцию к деятельности и Форми-
рованио со цоли. Мотив обеспечивает интенцию к ЕД: к Формирований задачи (через Формирование ее цели) и к нужной актиыюсти ее решения -- реализации цели задачи.
Решение задачи - процесс, направленный на трансформацию либо активное сохранение деятельностной ситуации. Решите СДЗ - активность. направленная на реализацию ее цели, активность в отнесении биомеханической ситуации, осуществляемая воине спортивным:-! двигательными действиями (СДД) посредством систем движений. СДД - целевые компоненты решения СДЗ, необходимые для осуществления СДД не-двигателышо действия - служебные (рис.10 и Ш [7,62,60,75]. Под СДД понимается {54,62.63.69,71-73.76,90 и /¡р.] биомеханически целенаправленная программная и программно регулируемая активность, воспринимаемая субъектом как неразрывная целостность. Это процессуальная система (рис.12),цель СДД - часть цели задачи. Если блок активности воспринимается как соединение нескольких обособленных в .сознании частей - это несколько действий. Принципиально ват ¡о различать: 1) СДД как процесс ("выполнение"), 2) схему СДД: модельное представление об активности (выполнении системы движений).
ДВИГАТЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ( Д Е С Д )1
ФОРМИРОВАНИЕ П С Д 3
Г
РЕШЕНИЕ П С Д 3
х
Д Е
Й
В
И Я
мнемические
афферентные I интеллектуальные
двигательные
С У Б Д Е VI С Т В И Я
1(едвигательные Двигатель ные
этапные частные управляющие
I I 1
АКТУАЛИЗАЦИЯ ("ВЫПОЛНЕНИЕ") ОПЕРАЦИЙ
мнемических афферентных | интеллектуальных моторных
ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ АКТЫ
мнемические~у~афферентные~|~интеллекту'альные моторные
Рис. 9. Иерархическая структура ДЕСД (двигательной единицы спортивной деятельности). ПСДЗ - простые СДЗ.
Планируя, программируя, решая задачи, субъект реализует знания. лпигатольныо предпочтения и привычки. Для решения СДЗ нужны хоти &.: минимальные адекватные способу решения целевые физические функциональные возможности: СДД при заданном варианте его техники
Планирование решения СДЗ: Сформирование актуальной , установки,альтернативных планов; принятие командных решений: об основном плане и о моменте начала действий; нередко еще и выбор и акцепция "запасных" планов активности
"Т~!
¡Реализация отставлен-•-.ной части мстапро-граммы: завершающее оценивание, акцегшия
решения всего СДЗ. его этапов, отдельных действий и их взаимосвязывания, простейшей активности
Программирование и металрограм-мировалие решения СДЗ
Реализация программы и синхронной части металрограммы
Рис. 10. Этапы решения СДЗ: I - планирования, II - программирования, III - двигательной реализации программы и оперативной части металрограммы, IV - реализации отставленной части металрограммы: завершающего оценивания и акцептирования.
Рис.11. Блок-схема решения двигательной задачи.
предъявляет определенный функциональный запрос. А для об&спечыш желаемой надежности ранения СДЗ необходимо (хотя"и но достаточно) иметь соответствующий функциональный резерв VI, 53, 72,75 и др.].
Спортивные двигательные ошибки (СДО) существуют не объективно, а в оценках: реальны отклонения от программы движений, отнесений же этих отклонений к СДО зависит от оценки их влияния на решение СДЗ [3, 9, 32, 45-47, 49, 52 и др. ]. Борьба с СДО в раыкйх решения СДЗ управляется двигательной металрограммой [2,6.9,12,45 и др.], борьба с отклонениями - программами регуляций каждого из СДД.'
Формирование СДЗ обеспечивается одной полной Функциональной системой (ПФС). решение - другой, т.е. осуществление ДЕСД обеспечивается двумя содержательно связанными (хотя и автономными) ПоС. И Формирование, и решение СДЗ актуализируется действиями, каждое из которых обеспечивается неполной функциональной системой (НФС). Методологически важно принять утверждение: действия и их результаты оцениваются и акцептируются с позиций формирования и решения СДЗ, слодопатолыго оценивание и акцептирование осуществляются не в механизмах СДД, а в акцепторе ПФС решения СДЗ [69,71,73 и др.].
Принципиально важен вопрос о сигнальных факторах, активизи-
СОСТАВ СДД КАК СИСТЕМЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СУБДЕЙСТВ»} Этапные бубД ГУправляющие СубД Т™* Частные'субД
1 1 | 1
Основные Главные 1 Ситуативные
Завершающие Корректирующие| Переместительныс
Подготовительные Вспомогательные [епереместительныо
| СТРУКТУРА СДД КАК СИСТЕМЫ 1
Функционально- Механическая анатомическая 1 Информационно- 1 управленческая
1 1 »
Вовлеченности ОДА в систему телодвижений Динамическая Собственно управленческая (реализации программы СДД)
Кинематическая
Анатомо-физиоло-гических взаимовлияний (координационных связей 1 Ритмо-темповая
Логико7мномическая Б
Генеральных и локальных поз
Рис.12. Состав (А) и структура (Б) СДД. СубД - субдействия.
лслосмой надежности решения СЛЗ необходимо (хотя и не достаточно) н:,;с7ь ссотвстствукдий функциональный розеро (7,53,72,75 и др. 3.
Спортивные двигательные ошибки (СДО) существуют не объективно, а р оценках: реальны отклонения от программы движений, отнесение ;::с этих отклонений к СДО зависит от оценки их влияния на решение СЛЗ [3, 9, 32, 45-47, 49,52 и др. ]. Борьба с СДО в рамках решения СДЗ управляется двигательной мстапрограммой [2,6,9,12,45 и др.); борьба с отклонениями - программами регуляций каждого из СДД.
Формирование СДЗ обеспечивается одной полной функциональной системой (ГШ, решение - другой, т.о. осуществление ДЕСД обеспечивается двумя содержательно связанными (хотя и автономными) ПФС. И формирование, и решение СДЗ актуализируется действиями, каждое из которых обеспечивается неполной функциональной системой (НФС). Методологически важно принять утверждение: действия и их результаты оцениваются и акцептируются с позиций Формирования и решения СДЗ, следовательно оценивание и акцептирование осуществляются не в механизмах СДД. а в акцепторе ПФС решения СДЗ [69,71,73 и др.].
Принципиально важен вопрос о сигнальных факторах, активизирующих ПФС и НФС. Предложена система представлений [66,70 и др.]: рефлекторный ответ - сигнал на выходе рефлекторной дуги, на входе которой рефлексогенное раздражение; рефлекс - именно нервный процесс. в рефлекторную дугу но входит эффектор, не являющийся нервным образованием. В рефлексе нет места обратным связям: они осуществляются в рамках активизируемых рефлексом НФС и ПФС. Организ-меннал реакция осуществляется в 2 такта [54,66,70): 1) рефлексогенное раздраженно активизирует рефлекторную дугу, и рефлекторный ответ активизирует ПФС или НФС, 2) актуализация ПФС или НФС обеспечивает соответствующие проявления реакции организма. Такая схема организменной реакции позволяет снять ряд справедливо критикуемых некорректностей в классической рефлекторной теории, в частности - чрезмерно расширительное представление ,о месте и роли рефлексов, вызывавшее возражения еще у Н.А.Бернштейна и Л.С.Выготского. Рефлексогенным является только раздражитель, активизирующий ПФС или НФС. Другие раздражители лишь обеспечивают регуляторные акты или создают некоторый фон, существенный для достижения адекватности регуляций. Механизмы ПФС и НФС (а не рефлекс) определяют градуальность организменных реакций. Предлагаемая схема позволяет: 1) четко обозначить роль и место так трактуемых рефлексов в реакциях организма; 2) содержательно и непротиворечиво соотнести по-
нятия рефлекс и Функциональная система; 3) содержательно разделить раздражители на рефлексогенные и нерефлексогенные (регуля-торныс, фоновые); 4) объяснить градуальную неоднозначность реакций на одинаковые раздражители; 5) корректно соотнести понятия рефлекс и навык (а тем более - умение); 6) корректно обосновать роль условных рефлексов в активности (в частности - спортивной) и их формирование. Для СККА, для теории и практики обучения решению СДЗ эта концепция имеет методологическое значение, но представля- . ет.ся полезной и в физиологии, медицине, психологии, педагогике, позволяя найти корректные ответы на ряд непростых вопросов.
Понятия навык и умение, включая спортивные двигательные (СДН и СДУ), в специальной литературе определены не только неудовлетворительно, но и неоднозначно, что критически рассмотрено в работах ряда авторов, в том числе в [56,61,70,73,76,77,80]. Здесь целесообразно упомянуть только две наиболее распространенные точки зрения: 1) умение - освоенный способ реализации некоторой схемы активности, обеспеченный совокупностью знаний и навыков; 2) навык -развитое, "автоматизированное" и совершенное умение. В науке недопустимо "мирное сосуществование" столь различных, несводимых интерпретаций термина. Из первого определения следует: умение иерархически выше навыка, иэ второго: навык в одном "этаже" с умением, но несколько выше него, причем никак нельзя их четко разграничить (В.Д.Мазниченко, 1984; Е.П.Ильин, 1986 и др. ).
Предлагается СДН соотносить с СДД, а потому с НФС, но не со всей, а только с ее управляющей подсистемой); СДУ - с ДЕСД и потому с системным комплексом "ПФС формирования СДЗ - ПФС ее решения" или со сложными СДЗ [54,62,69,71,73,77,95,97]. СДН - приобретенная способность спортсмена произвольно по мере надобности удовлетворительно осуществить СДД, соответствующее заданной схеме, при условии наличия индивидуально-нормативных целевых физических и базовых управленческих Функциональных возможностей: утомление, болезнь, эмоциональное возбуждение могут помешать, однако по восстановлении функциональной нормы СДН снова можно успешно реализовать. СДН обеспечивается устойчиво фиксированной управляющей подсистемой НФС. СДУ - способность произвольно и адекватно ситуации осуществлять некий круг сходных ДЕСД - формировать и решать соответствующие СДЗ. СДУ составляют: определенные СДН и недпигатель-ные навыки, знания, способность оперативно пользоваться ими, привычки и предпочтения, адекватные афферентные и эффсктсрчыо evere-
мы (функциональные подсистемы), притом все интегрировано в фиксированную произвольно активизируемую психофизическую целостность. Так что СДУ несводимо к СДН, - как и СДН - к СДУ. Применительно к концепции построения движений Н.А.Бернштейна СДН следует соотнести с ведущими уровнями А, В и С, а СДУ - с уровнями 0 и Е.
СДН и СДУ свойственна динамика (и динамичность); ситуационная связана с вариативностью внешних условий и состояния спортсмена, онтогенетическая - с индивидуальным развитием его целевых интеллектуальных и моторных возможностей, с характером активно формируемых и спонтанных изменений СДН и СДУ, со специальными (специфическими и неспецифическими) обучением и упражнением, с устойчивыми условиями подготовки.
Принципиально важна для исследования проблемы теоретико-дея-тельностного осмысления кооперативной и конкурентной спортивной двигательной активности концепция позиционных рефлексивных квази-дангательных задач [54,71-73, 77,95): СДЗ активного позиционера и вероятное ее решение рефлексируется им.самим и другими позиционерами каждым по-своему и с разными целевыми установками. Рефлексия своей СДЗ и СДЗ партнеров и противников, квазидвигательные (мысленные) решения этих СДЗ - необходимый компонент определения и оценивания семантики ситуации. Позиционеры - субъект решения СДЗ, тренер, судья, партнер, противник, зритель - все время формируют и кваэирешают (квазидвигательно решают) существенно различно формируемые и потому различные РКДЗ [54,71,72,77].
3.2. Методолого-педагогические основы СККА
Комплексно-системный подход позволяет интегрировать в СККА информации в системные блоки и, в конечном счете, в многоплановую ("многослойную") иерархичную целостность (рис.13 и 14). При анализе техники СДД приоритетен биомеханический аспект, при анализе ее реализации, всегда связанном с анализом технологии СДД и ее реализации, - психолого-педагогический. СККА нередко требует диалек-. тического подхода. Так. чтобы принципиально совершенствовать СДН, нужно сначала разделить соответствующее СДД на 2-3 части - значит и СДН диссоциирует на 2-3 более простых. Происходит как бы управляемый распад СДН и затем его реинтеграция в улучшенном варианте. ("отрицание отрицания"). При освоении модифицированного СДЦ дезинтегрируют ранее -сформированный СДН и интегрируют нужные его части и новые компоненты в новую целостность. -В 12,6,9,12,53,72 и др. ] рассмотрена роль целевого функционального резерва в формировании СДН, СДУ. тактических построений;, в эстетизации исполнения.
Биомеханический анализ монистичен. СККА же строится с учетом дуализма активности спортсмена: его деятельность предметна, протекает в реальной, материальной, объективной действительности, но в ее организации и в управлении ев он опирается на оценку не ее. а своего представления о ней, которое неизбежно субъективно, преломлено его психикой, не всегда адекватно отражает реальность. • Субъективные факторы - технология СДД, СДН, СДУ, психическое состояние спортсмена, психологические особенности ситуации - имеют решающее значение. Цель анализа должна определять его объекты, что
Рис. 13. Деление качественного кинезиологического анализа на разновидности по ключевым методологическим отличиям.
Рис.14. Древо кинезиологических факторов, информации, представлений. Ф - формирование^ Р - развитие, ФФВ - физические функциональные возможности, СДН и СДУ - спортисные двигательные наем*» и умения, МИВ - юторно-интеллектуальные возможности.
существенно в методологическом плане: при генерализованном анализе, охватывающем целиком СДЗ или СДД, обычно важны оценки и учет, наряду с биомеханическими, психофизиологических и психологических факторов. СДН, СДУ; при локализованном же анализе, когда рассматриваются отдельный компонент либо фрагмент СДД, чаще целесообразно ограничиваться биомеханическим анализом, даже анализом механических характеристик. Методологически целесообразны модально различные формы анализа схемы системы движений (техники СДД), системы движений как процесса реализации техники СДД, самого СДД и его технологии, решения СДЗ. самой СДЗ и ее формирования, СДН, СДУ, сложных фрагментов двигательной активности [71-74,77]. Формы, виды, "модальности", уровни, направленность СККА могут очень различаться. но чтобы он был эффективным, необходимо следовать определенной системной совокупности принципов и методов. Это дает возможность рассматривать СККА как целостность, по мере надобности легко расчленяемую, но достаточно прочно объединяемую общими чертами, закономерностями, подходами.
Методологически и методически важно выделять в СККА синхро-снектионые (синхронные), ретроспективные и проспективные виды анализа (рис.13), как и соответствующие компоненты в составе некоего обобщающего их вида анализа [72]. Во всех этих случаях желателен сравнительный анализ: его разрешающая способность больше.
В зависимости от цели, СККА может быть направлен: 1) на физическое функциональное состояние спортсмена, а в связи с этим на его потенциальные и текущие целевые физические функциональные возможности, во многом определяющие целевые двигательные возможности и поэтому целесообразную схему решения СДЗ; 2) на схему системы движений, которая реализуется, была или будет реализована в ходе решения СДЗ; 3) на саму реализацию схемы; 4) на одно или несколько действий, включенных в решение СДЗ, и потому 5) на соответствующие СДН; 6) на процессы и результаты решения СДЗ, и в связи с этим на соответствующие СДУ; 7) на сами СДЗ и их формирование, а . в связи с этим снова на СДУ, но на другую его часть); 8) на процессы формирования СДН и СДУ, на дидактические связи (зависимости): на те, что носят отчетливый каузальный характер и на не совсем ясные и четкие по характеру, роли, значимости. При этом СККА может быть локально направленным либо генерализованным.
Заслуживает внимания диалектичная по существу проблема конвергенции и дивергенции техники СДЦ. С одной стороны, дивергенция
естественна как следствие модификации схем спортивных систем движений, а также в связи с различиями моторики и "школ" спортсменов. С другой стороны, исходя из методических (дидактических, организационно-педагогических) соображений выгодна конвергенция техники СДД, повышающая эффективность стратегии "типового сборного строительства" (В.Т.Назаров) - стратегии унификации процесса формирования СДН. "собираемых" из небольшого числа "типовых" простых навыков-блоков,. сравнительно легко достижимое совершенство которых и-упрощение процесса формирования более сложных СДН может с избытком компенсировать неоптимальность выбранных в таком случае вариантов техники СДД. При анализе нужно оценить разностороннюю целесообразность выбора дивергенции или конвергенции техники.
' Для преодоления существующей неоднозначности понятия "двигательная память" предлагается считать, что это механизмы запоминания и произвольного воспроизведения нужных по ходу СДД схем должных ощущений, восприятий, образов, а также должных алгоритмов их двигательной реализации. Эти механизмы фиксируют соответствующие афферентные программы и позволяют по мере надобности использовать их в качестве своего рода двигательно-сенсорных клише [2,6,7,3,12, 71,73). Спортивно-педагогическая значимость знания закономерностей функции и развития двигательной памяти велика.
Хотя проведение СККА неизбежно ситуационно и индивидуально-субъективно зависимо, в его основе должен лежать унифицированный свод принципов, правил, методов такого анализа как процесса решения специфической логической задачи - эвристика СККА. опирающаяся на эвристик решения СДЗ. [7,51] и имеющая с ней много общего.
Оценивая двигательную активность, надо решить, с позиций какого иерархического уровня (системы движений, СДЦ, СДЗ и т. д.) его следует проводить. Оценки с различных позиций могут существенно различаться, Нужно учесть, что таксой "СДЗ" не имеет четких границ: у него множество иерархических подуровней, это "матрешечная" система, в которой одни задачи охватывают другие, в то же время будучи сами включены в СДЗ еще более масштабные.
Важно избавиться от неоднозначности спортивного термина "техника": им в разных случаях обозначают систему движений, ее схему, соответствующее ей внутреннее действие, уровень владения рассматриваемым упражнением и даже всеми вообще упражнениями вида спорта. Предложено называть техникой СДЦ схему системы движений, посредством которой спортсмен рассчитывает достигнуть цели СДД (7?. и лр I
В [72] обозначены также взаимосвязанные проблемы инвариантности, вариативности и стабильности техники СДД и ее реализации. Наряду с конкретизацией денотата этого термина предложено понятие "технология СДД". Как осваивая, так и анализируя СДЦ, нужно иметь в виду: осуществление СДЦ деятельностно происходит не по цепочке "техника СДД - ее реализация - реализованная техника СДД", а по принципиально иной: "технология СДЦ г ее реализация, вовне проявляемая системой движений, опосредованно отражающих технику СДД - реализованная техника СДД" (рис, 15: I звено - схема должного афферентного отражения желаемой (по содержании и по качеству) активности, II и III - внутренний и определяемый им внешний процессы, IV - ретроспективное отражение выполненной системы движений) [72].
При анализе СДД важно рассмотреть технику СДД в аспекте реализации -загонов и закономерностей биомеханики, определить реализуемые основные механизмы". Предложено [6,7,12,61] деление СДД по этому принципу на. "частй№ действия" (субдействия) - рис. 13.
В ходе анализа следует применять макроунифицированный ("для всех"), микроунифицированиый (для некоторой группы лиц) и индивидуализированный' подходы, учитывающие относящиеся к данному спорт-сиену или определенной категории спортсменов факторы и закономерности. Такая1 установка обеспечивает гибкость подходов.
При СККА СДЗ' и> их решения в ряде видов спорта следует учитывать их сложность и трудность, четко- разводя эти 2 понятия: слож--ностью СДЗ называть характеристику схемы' СДЗ, сложностью решения СДЗ - характеристику схемы решения1 СДЗ (обе определяются количеством составляющих их частей и связей между ними - безотносительно
Рис.15. Техника и технология СДД. Двойные стрелки - прямое воздействие, тонкие - отношение логической ецязи, штриховые- поступление и влияние информации обратной связи.
к исполнители), а под трудностью подразумевать характеристику общей "весомости" вероятных затруднений при реализации рассматриваемой схемы СДД (схемы решения СДЗ) данным конкретным спортсменом: трудность соотносится с возможностями и особенностями именно этого спортсмена (группы спортсменов, контингента) [721.
При автоанализе (анализе спортсменом своей активности) необходима интроспекция как механизм остро направленного сбора целевой информации. Интроспекция нужна и при анализе тренером своих идеомоторных представлений, возникающих при решении им своих над-субъектных квазидвигательных задач [54, 71,73,77].
Отличия автоанализа от анализа определяются главным образом различиями в содержании сенсорной информации о ходе и результатах двигательной активности (рис.16), в позициях и установках реципиентов сенсорной информации, в оценках возможностей исполнителя, в специальных знаниях й умениях. Проблема автоанализа не нашла должного отражения о литературе, а как самостоятельная теоретическая и практическая проблема она поставлена лишь в [32,73).
3.3. Педагогический анализ двигательной активности Введем (в качестве рабочего) понятие "педагогический анализ решения СДЗ" (ПА) [491. Это анализ спортивной двигательной актив-ноати. доступный в ходе тренировок и соревнований и потому являющийся естественным спортивно-педагогическим средством (рис.17)! Он в решающей степени построен на качественных оценках, т.е. это качественный анализ, имеющий следующие особенности.
Идеомоторные восприятия
Восприятие временных интервалов, ритма, темпа
Кожные восприятия (прикосновения," натяжения кожи и давления)
' Болевые восприятия
Слуховые восприятия
Зрительные^ восприятия I
,1'' 1.1-1
Кинематнческл: лроприоцеп-ция.
Динамическая проприоцслцкя
Рис. 16. Модальности сенсорной и квазисенсорной информации о ходе и результатах выполнения системы движений. Сплошной линией очерчена (условно) сфера восприятий спортсмена, сфера (то*е ус/юоно очерченная) восприятий тренера, судьи, зрителя заяггркховзка.
I. Ему органически присущ деятельностный подход: по содержанию. сущности, даже генетически - это анализ именно деятельности, а не физической или математической модели. Поэтому ПА мало формализован и опирается на правдоподобные утверждения и рассуждения (Д.Пойа) - логические, интуитивные и взвешенно-вероятностные.
II. Делается упор на обнаружение и содержательный учет смысловых связей между блоками собранной для анализа информации.
III. Используется количественная и неколичественная (семантическая, качественная) информация, что позволяет проводить анализ, опирающийся даже только на осмысливаемую афферентацию спортсмена, тренера, наблюдателя - без приборных измерений, мало кому доступ-, ных и нарушающих ход тренировки или соревнований.
IV. Ярко выражена зависимость достоверности и информативности анализа от специальных познаний (в данном и в других- видах спорта, в биомеханике, психологии, физиологии, дидактике), способности анализирующего координировать разностороннюю информацию. Объектами ПА выступают столь разноплановые стороны двигательной активности, что логично рассматривать его (и кинезиологический анализ вообще) как "склейку" различных по характеру слоев (рис.13 и 17).
Особенности ПА выдвигают проблему подготовленности тренера к проведению такого анализа, а значит проблему в русле специальной подготовки, переподготовки, непрерывного повышения профессиональной квалификации тренеров. ПА единственно доступный для подавляющего большинства практиков тип анализа и автоанализа СДД, тем более решения СДЗ. И поскольку от качества анализа СДЗ, их формирования и решения зависит эффективность технической, да и тактической подготовки, очевидно важное значение ПА. Но нельзя игнорировать встречающуюся возможность использовать измерительную аппаратуру. В этом случае ПА может включать количественный анализ, образуя либо двухслойную "склейку", где ПА - верхний, смыслообразу-кхций слой, либо диффузный качественно-количественный анализ.
П.А можно осуществлять в биомеханической, дидактической, психологической и других модальностях. Возможны варианты: проведение анализов разных модальностей отдельно, их интеграция путем системной увязки, промежуточная форма: комплексный анализ, когда увязывают между собой результаты проведенных разномодальных анализов. В налюй стране сложилась заложенная Н.А. Бсрнштейном традиция расширительно понимать предмет биомеханики спорта, почему ранее нами предложпгК'С [6.12,43 и др.] понятие "качественный биомсханичес-
кий анализ" включает и анализ управления движениями, СДД, решением СДЗ. Но в таком случае более корректно говорить об СККА: закономерно оказываются захваченными педагогические, психологические, логические, моральные, эстетические, спортивно-тактические, эргономические, медицинские, генетические, кибернетические факторы. В ПА. как и вообще в СККА, различимы 4 механизма-компонента: догматический (прямое, без логических построений приложение зн&шя), аксиоматический (строгие умозаключения, выстроенные на безоговорочно принятых информации, положениях), интуитивный (аналогии, ассоциации, "прозрения" - сознательные и подсознательные заключения на основе существенно неполного знания), эвристический (предположения и утверждения, построенные в соответствии с эвристическими принципами, правилами, методами на базе правдоподобных умозаключений, заключений по аналогии, вероятностных оценок). В хорош известных ситуациях чаще довольствуются первым механизмом. В недостаточно ясных лучше пользоваться логическими построениями (аксиоматический и эвристический подходы) и интуицией.
3.4. Методические аспекты анализа Решение СДЗ включает системы афферентных, эфферентных, инеми-ческих. интеллектуальных процессов, мышечных напряжений, телодвижений, реакции на изменения внутренней и внешней ситуаций, содержит ряд иерархических уровней (см.рис. 9), и в разных случаях целесообразны разные алгоритмы СККА - рис.18 (4 алгоритма внедрены в МГАФК в курс биомеханики, акт от 10.01.95г.). При кинезиологи-ческом анализе следует учитывать эвристические критерии [7,51).
ТП об оптимизации техники СДД
ТП о наблюдении реализации программы и метапро граммы СДД
ТП об определении и оценке двигатель ных отклонений и их •последствий
ТП о тактических, эстетических и психологических аспектах СДД
Оптимизация техники и технологии СДД
ТГГ о компенсации последствий двигательных отклонений и об осмыслении и про одо-пении С Д 0
'Оптимизация обучения ¡реализации техники СДЛ
ТП о формирований, диагностике, "реставрации" СДЛ реставрации"
ТП о деятелы юсти
Оптимизация оцс-миеаиия СДД.
'.то результата«
Рис.17. Компоненты и выходы в практику теории п-злагогического анализа СДД (Г1А). ТП - теоретические пплг'хо'ня
При анализе надежности решения СДЗ [2,6,9,12,20,25,41,42, 48. 87,89 и др. ] нужно учитывать особенности внешней и внутренней ситуаций (их вещественной, физиологической, психологической сторон), чтобы выявить причины, вероятность появления, пути и возможности преодоления спортивных двигательных ошибок [1-4,6-10,12,13,16-19, 21,28.29,37,40. 44-46, 48.50,51,65,83,85, 89 и др. ]. Анализ критических ситуаций [7,50] включает еще и анализ спортивно-технических, материально-предметных, функциональных и психологических компонентов ситуации. При анализе спортивно-технического и психологического компонентов часто нужно вникать в проблему сложности и трудности СДД, ЕД и их систем, в проблему рискованности и риска [72].
СДЗ и их решения всегда неповторимы: индивидуален и ситуативен процесс формирования СДЗ, а значит СДЗ и все ее решение; различаются технологии СДД (рис.15), процессы их реализации. В частности потому так существенна роль автоанализа спортсмена, опирающегося на интроспекцию. Совместный (и спортсмена, и тренера) СККА
г<1>
Идентификация основного проявления
г<2>А—
Идентификация остальных проявлений
Б
<3>
Т
8"
Спуск по каузальной "лестнице" к первопричине СДО
<4>1 -¿9"-,
Проверка подъемом от первопричины к видимому эффекту
<10>-
ИО"
Определение способа преодоления С Д О
Критерии механики!
-<5>-
1
3"-
Оценка прямых последствий СДО
Критерии энергетических! возможностей спортсмена
-i<6>—
Оценка непрямых (опосредованных) последствий СДО
Критерии конструктивно-1 вещественных возможностей спортсмена
-1<7>_1 5 ".HZ
Разработка плана нужных компенсаторных действии
¡Информационно-! управленческие! критерии | '
зж
Осмысление осуществленных компенсаторных действии
Психологические критерии
_i<9>—i
7м-
Определение ножниц между нужными и осуществленными компенсаторными действиями
Рис. 18. Примерный тре?.вариантный алгоритм и критерии СККА СДО. Толстые стрелки - I вариант, полые - II, тонкие- III, полосатые — учет критериев. Порядковые номера блоков обозначены цифрами (II вариант - цифрами с кавычками, III - цифрами в угловых скобках. - ДО - спортивные двигательные ошибки.
.37
позволяет уточнить субъектную и надсубъектную РКДЗ и особенности их квазирешения, проводить их сравнительный анализ, лучше разобраться в самой СДЗ, в ее формировании и реальном решении.
Индивидуализация Формирования и решения СДЗ обычно связана с представлениями о функциональном запросе СДД и степени соответствия ему целевых функциональных возможностей, с особенностями знаний, мышления, вообще психики, с функциональным состоянием, эмоциональным фоном. Пренебрежение этими факторами влечет за собой грубые просчеты в анализе, в формировании и совершенствовании СДУ.
Практик обычно проводит сравнительный анализ: представления об СДД и реальном результате решения СДЗ сопоставляются с соответствующими проспективными представлениями: какими они должны (вег роятно или желательно) быть. Проспективные представления скупее и схематичнее представлений о только что осуществленной активности, это затрудняет сличение и оценивание. Но представление о реальной активности формируется в значительной мере как бы по канве, задаваемой проспективным, а это существенно упрощает дело.
Анализ результатов решения СДЗ нужен не только для улучшения в.будущем решения аналогичных СДЗ, но и для дальнейшей активности. Поэтому он должен быть ориентирован иа предполагаемые нужды и особенности предстоящей активности, требует экстраполяции и проспективной рефлексии - с учетом ценностной ориентации и субъективности представлений спортсмена, так много значащих в выборе тактики активности и в ее анализе. Тактические соображения, в свой черед, влияют на оценочные критерии решения СДЗ, его фрагментов: критерии, оптимальные при одном тактическом замысле, нерациональны при другом. Оценивать тактики формирования и решения СДЗ нужно с учетом их сложности, трудности, риска (разработка этих понятий внедрена в учебный процесс ЫГАФК (акт от 20.06.94г.) [73).
Количественные параметры движений педагогически значимы лишь при их адекватном преобразовании в качественные, годные к использованию в тренировке: количественный анализ в спортивной практике должно завершать качественным. В квалиметрических методах качественные характеристики с большой долей условности зашифровываются в числа, поэтому несущие качественное содержание (двойной переход: из качественной Формы в псевдоколичестоенную и снова в качественную). Это эффективные методы анализа, использующие, хотя и нестрого, пригодность чисел для операций с ними. Но нельзя, поддаваясь магии чисел, некритически воспринимать получаемые результаты
Модели системы движений носят преимущественно количественный или качественный характер. Количественные модели строятся в соответствии с эмпирически сформированными концептуальными представлениями о моделируемой активности, и после выбора характеристик и присвоения им чистовых значений отчуждаются, становясь однозначной эаданностью. Качественная модель строится на более свободной концептуальной основе и остается зависимой от представлений пользователя - так же как информация о реальной активности.
Нередко на принципиальные вопросы техники СДЦ может ответить анализ и только механических характеристик. Так, в I960 г.[19,80] показана несостоятельность господствовавшей концепции скользящего шага на лыжах и намечены основы новой, развитой затем X. X.Гроссом. В [17,18,28] обоснованы техника метания гранаты и способов прыжка в длину с: разбега, в [1-4,8,6,8-10,12-14,17,30,34-37,55,58 и др.] дан анализ более 150 упражнений спортивной гимнастики.
С проблемой анализа смыкается проблема синтеза систем движений, конструирование и модификация схем СДД [1,3,6,8,10,12,13,30, 36,78,84 и др.]. База такого синтеза должна быть шире спортивной биомеханики - это спортивная кинезиология [62,65,67-69,72-76,93]. Такой подход применен при анализе многих конкретных схем СДД [1-4, 9,12, 13,21,22,30-35, 37, 41-43, 47-49, 87,90 и др. ].
Чтобы наблюдением собрать требуемую по содержанию, разрешающей способности и достоверности информацию о ходе и результатах двигательной активности, нужны специальные знания и умения. В [6, 12, 60, 72,93] предложена типология источников данных для анализа и рассмотрены вопросы о семантике и технологии сбора информации для анализа. В частности, вопросы об умении выбрать точку наблюдения и моменты акцента внимания, о навыке определения параметров движений, их ритма и общей ритмической картины, об умении замечать и различать их нарушения, оперативно мысленно преобразовать выявленные характеристики в другие (например "динамизировать кинематику" движений) [2,6,9.12], о навыках и умениях, обеспечивающих экстраполяции и интерполяции параметров движений, восприятие общей картины системы движений, об идеомоторном "переживании" осуществляемых спортсменом СДД для замены недоступной сенсорной информации квазисенсорной. При этом идеомоторные переживания должны экстра-полятнено опережать движения наблюдаемого. Важную информацию часто дапт "следовые" движения [1-3,6.9,12,17.26 и др.], совершаемые как "по инерции", так й в результате остаточного напряжения мышц.
16. Коренберг В.Б. Некоторые частные вопросы анализа спортивной техники //Теория и практика физ. культуры. 1962.- N 1.- С. 71-74.
17. Базанов Н.И.. Коренберг В. Б. Легкая атлетика: I. Толкание ядра. II Метание гранаты; Консультация. - М.: Моск. знерг. ин-т, 1962. - 28 с.
18. Коренберг В. Б. Не только ножницы // Легкая атлетика. 1962. -N 4.- С. 10-12.
19. Федосов И.Ю.. Коренберг В. Б. К вопросу об учете сцепления лыж со снегом в технике лыжника-гонщика // Физ.воспитание студентов вузов. - II.: Физкультура и спорт. 1962.- Вып.З. - С. 76-81.
20. Коренберг В. Б. 0 проблеме надежности выполнения физических упражнений // Материалы науч. конф. "Кибернетика и спорт". - Ы.: Центр. Совет Спорт. О-в и Орг. СССР. 1965. - С. 47-48.
21. Коренберг В. Б. Об обучении студентов-гимнастов распознаванию первичных технических овибок в исполнении упражнений // Физ. воспитание студентов вузов.-М.:Физкультура и спорт, 1966.-С. 34-44.
22. Коренберг В. Б. К анализу "хлестовых" движений //Физ.воспитание студентов вузов. - М.: Физкультура и спорт. 1966.- С. 45-49.
23. Коренберг В. Б. К вопросу о внешнем эффекте мышечного напряжения // Биофизика. 1966,- Т. 9.- N 5.- С. 931-932.
24. Коренберг В. Б. Зависимость, предельной силы активного движения от его скорости // Теория и практика физ. культуры, 1966.-N 8.- С. 36-40,
25. Коренберг В. Б. Проблема надежности исполнения // Теория и практика физ. культуры, 1966. - N11.- С. 22-25.
26. Коренберг В. Б. О функциональном подходе к оценке устойчивости тела //Теория и практика физ. культуры, 1967.-Н 6,- С. 37-40.
27. Купцов А.П.. Коренберг В.Б. Об устойчивости позы // Теория и практика физ. культуры. 1967.- N12.- С. 33-36.
28. Коренберг В. Б. О механических предпосылках приземления в прыжках в длицу // Легкая атлетика, 1969.- НИ. - С. 13-14.,
29. Коренберг В.Б. Воспитание устойчивости в стойках и'равновесиях при помощи стабилоскопа // Мастерство гимнастов.- Н.: Физкультура и спорт, 1969,-С. 177-188.
30. Коренберг В. Б. Наедине с упражнением //Гимнастика. -М.: Физкультура и спорт, 1970,-С. 61-73.
31. Коренберг В. Б. Об устойчивости тела в позных статичных равновесиях //Теория и практика физ. культуры, 1970. - N 3. -С. 27-23.
32. Коренберг В.Б. Сохранение устойчивости тела в позных равновесиях и ее изменения у школьников: Дис. на соиск. учен. степ, канд. биап. наук, - М., 1970,- 189 с.
33. Коренберг В. Б. Устойчивость тела в позных равновесиях и ее возрастные изменения у школьников: Лвтореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. биол. наук. - М., 1970. - 23 с.
34. Коренберг В. Б. Основы биомеханики физических упражнений // Теория и методика гимнастики: Учеб. для фак. физ. воспитания пед. вузов / Под ред. В. И. Филипповича. - М.: Просвещение, 1971,- Гл. 4. -С. 123-146
35. Коренберг В. Б. Вольные упражнения //Теория и методика гимнастики: Учеб. для фак. физ. воспитания пед. вузов / Под ред. В. И. Филипповича. - ИГ.: Просвещение, 1971,-Гл. 8,-С. 275-294'.
36. Коренберг В. Б. Кратко о новых элементах //Гимнастика. - М.: Физкультура и спорт, 1971.- С. 35-38.
37. Коренберг В. Б. Призеиления краткий ииг // Гимнастика. - М.: Физкультура и спорт, Г972,- Вып. 1. - С. 33-37. (
38. Коренберг В. Б. Заметки* о культуре движений // Гимнастика.-И. : Физкультура 1Г спорт, 1972. - Вып. 2. - С. 14-18.
39. Коренберг В.Б. Отражение зависимости "сила - скорость" в спортивно-гимнастической технике // Гимнастика. - КГ: Физкультура и спорт, 1973,- Вып. 1.- С: 24-30.
40. Коренберг В.Б. Особенности напряжения мышц и техника исполнения упражнений // Гимнастика. - И".: Физкультура и спорт, 1974.-Вып. 2. - С. 34-39.
41. Коренберг В. Б. Психологические особенности гимнастики как вида спорта // Психологич. и психогигиенич. аспекты гимнастики. -Смоленск: Смолен, гос. ин-т физ. культуры, 1977.- С. 27-36.
42. Коренберг В. Б. Психологический ракурс гимнастики //Гимнастика. -.М.: Физкультура и спорт, 1977,- Вып.2.- С.35-45.
43. Коренберг В.Б. Качественный биомеханический анализ упражнений //Гимнастика.-И.: Физкультура и спорт, 1978.-Вып. 2.-С. 36-40.
44. Коренберг В. Б. Спортивные двигательные ошибки и техническая подготовка спортсменов //Пути упр. техн. подгот.- Омск: 0м.гос. ин-т физ. культуры, 1980. - С. 89-93.
• 45. Коренберг В. Б. Двигательные ошибки в гимнастике // Гимнастика. -М.: Физкультура и спорт, 1980. - Вып. 1. - С. 29-32.
46. Коренберг В. Б. Технические ошибки // Гимнастика. - И.: Физкультура и спорт, 1980. - Вып. 2. - С. 30-34.
47. Коренберг В. Б. Объективизация оценок: реальность и иллюзии // Гидаастика. - М. Физкультура и спорт, 1981.- Вып. 1.- С. 61-65.
48. Коренберг В. Б. Критические ситуации в гимнастике //Гимнастика.- М.: Физкультура и спорт, 1981,- Выпт2. - С. 40-44.
49. Коренберг В.Б. Теория и методика спортивно-педагогического анализа выполнения физических упражнений //Науч. основы физ.воспитания студентов: Межвуз. тематич. сб. науч. тр.- Л.: М-во Выси, н Сред: Спец. Образования СССР, 1981.- 0:91-94.
50. Коренберг В. Б. К вопросу о классификации упражнений спор-Iтивной гимнастики // Совершенствование учеб. -тренировоч. процесса
в спорт, гимнастике: Сб. науч. тр. -М.: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры, 1982. - С. 116-121.
51. Коренберг В.Б. Задача сохранения устойчивости тела в стационарных позных равновесиях //Совершенствование учеб.-тренировоч. процесса в спорт, гимнастике: Сб. науч. тр. - М.: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры. 1982. - С. 70-100.
52. Коренберг В. Б., Коротаев И. В. Устойчивость в балансовых упражнениях //Гимнастика. -М.: Физкультура и спорт, 1982.- Вып. 2. -С. 63-68.
53. Коренберг В.Б. К проблеме функциональной подготовки юных гимнастов //Актуал. пробл. повышения, спорт, мастерства юных спортсменов: Сб. науч. тр. - Смоленск: Смол. гос. ин-т физ. культуры. 1983.-С. 77-81.
54. Коренберг В. Б. Принципиальные моменты системного анализа совокупности некоторых фундаментальных понятий физиологии, психологии, педагогики в связи с основными целями технической подгот. спортсменов // Техн. подгот. спортсменов: Сб. науч. тр. - Малаховка: Моск. обл. гос. ингт физ. культуры, 1985. - С. 109-124.
55. Коренберг В. Б. Энергетический эффект "касательного" компонента опорного взаимодействия //Техн. подгот. спортсменов: Сб, науч. тр. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры, 1985. - С. 27-38.
56. Коренберг В.Б. Изучение предельных проявлений силы с применением установки для измерения силы тяги в принудительно задаваемых кинематических режимах работы //Спец.техн. средства в обу-обучеьии и тренировке спортсменов: Сб. науч. тр. - Малаховка": Моек, обл. гос. ин-т физ. культуры. 1985. - С. 18-21.
57. Коренберг В. Б. К вопросу об анализе данных инструментальной регистрации движений // Спец.техН. средства в обучении и тренировке спортсменов: Сб. науч. тр. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры, 1985. - С. 62-66.
58. Коренберг В. Б. Заметки по поводу "касательных" взаимодействий: (эскизный анализ) //Гимнастика.-М.: Физкультура и спорт, 1985.-Вып, 2.- С. 31-36.
59. Коренберг В. Б. Двигательная задача, двигательный навык // Гтшастика. - II.: Физкультура и спорт, 1988,- Вып. 1.- С. 41-44.
60. Коренберг В. Б. Научно-технический прогресс ставит вопросы //Гимнастика. - М.: Физкультура и спорт, 1986,- Вып. 2.- С. 4-7.
81. Коренберг В.Б. Сквозь призму системного подхода // Гимнастика. -М.: Физкультура и спорт, 1987. С. 36-42.
62. Коренберг В.Б. Принципиальные положения и ключевые понятия деятельностной концепции решения двигательных задач //Принцип, вопросы биомеханич. анализа спортив,двигательн.действий: Сб.науч. тр. -Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры, 1987. - С. 5-20. \
63. Коренберг В.Б. К анализу некоторых биомеханических концепций // Принцип, вопросы биомеханич. анализа спортив. двигательн. действий: Сб. науч. тр. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры, 1987. - С. 116-124.
64. Коренберг В. Б. 0 связи внешнего и внутреннего действий спортсмена //Совершенствование управления движениями в физ, воспитании: Межвуз. сб. науч. тр. - И.: М-во просвещения РСФСР, Моск. обл. пед. ин-т, 1987.- С. 62-69.
65. Коренберг В. Б. Проблемы обучения студентов-гимнастов анализу решения спортивных двигательных-задач // Сов.система.подгот. специалистов по гимнастике в ин-тах физ. культуры / Сб. науч. тр. -Малаховка: Моск. обл. ин-т физ. культуры, 1989. - С. 119-126.
66. Коренберг В. Б. Об условнорефлекторной концепции И. П. Павлова в аспекте построения деятельности: Роль павловской концепции в соврем, психологии: Круглый стол//Вопросы психологии, 1990.-N6. г С. 115-120. !
67. Коренберг В. Б. Эргономический аспект качественного кинезиг ол. анализа//Перспективы развития эргон. биомеханики: Тр.4-й Всесоюз. вк. -семинара. -Севастополь: Науч. совет АН СССР по пробл. биомеханики; Депонир. ВИНИТИ. 1990. -С. 194-198. -Реф.: Депонир. рукописи, 1991. -N4.
68. Коренберг В. Б. 0 кинезиологии спорта //Принцип, вопросы кн~ незиологйи спорта: Сб. науч. тр. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры, 1991. - С. 3-5.
69. Коренберг В.Б. Двигательные умения и навыки: Нетрадиционные кинезиологические представления) // Принцип, вопросы кинезиологии спорта: Сб. науч. тр. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры. 1991.'- С. 28-49.
70. Коренберг В. Б. Рефлекс и построение двигат. деятельности // ' Принцип, вопросы кинезиологии спорта: Сб. науч. тр.-Малаховка: Моск.
обл. гос. ин-т физ. культуры, 1991.- С. 74-79.
71. Коренберг В. Б. Решение задачи, умение, навык//Вопросы психологии, 1993. - N 2. - С. 80-85.
72. Коренберг В. Б. Методологические основы спортивного качественного кинезиологического анализа: Изуч. кинезиол. закономерностей и характеристик решения двигат. задач различ. типа; Промежу-точ. отчет о н. -и. работе. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры; Депонир. ИНТИ РФ, 1993,- 29 С, - Инв. N 02.9.30 0 05080.
73. Коренберг В. Б. Кинезиологические аспекты формирования спор тивных двигательных навыков и умений: Разработка концепции и алгоритма обучения формированию и решению двигат.задач; Проможуточ. отчет о н; -и. работе. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры; Депонир. ИНТИ РФ, 1993,- 24 е. - Инв. N 02.9.30 0 05079.
74. Коренберг В. Б. Проблемы теории спорта р связи с пересмотром некоторых ключевых представлений //Методол. и теоретич. пробл. спортив. деятельности: Материалы всеросс. науч. конф.; 27-28.02. 90г. -Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры; Депонир. ИНТИ РФ, 1994. -С. 138-148. - Инв. N 02.9.40 0 04564.
. 75. Коренберг В. Б. Физические возможности и установка в аспекте решения спортивных двигательных задач: Изучение кинезиол. закономерностей и- характеристик решения двигат. задач разл. типа; Про-межут. отчет о н. -и. работе. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т Физ. культуры; Депонир. ИНТИ РФ, 1995,- 10 е. - Hhb.N 02.9.50 0 0653.
76. Коренберг В. Б. Спортивные двигательные задачи сохранс-мия устойчивости своего тела: Разработка концепции и алгоритма обучения формированию и решению двигат. задач; Промежут. отчет, о н.-и. работе. -' Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры; Депонир. ОТТИ РФ, 1994.- 10с!- Инв. N 02.9.50 0 0654.
48 -
77. Коренберг В. Б! Нетрадиционный взгляд на решение спортивных двигательных задач //Теория и практика физ. культуры, 1994,- N11.— С. 43-46.
78. Korenberg V.B. Originality and creativity //Gymnast, 1973. -February. - P. 28-30.
79. Korenberg V.B. Critical situation at the gymnastics //Gym? rast, 1975. - February. -P. 22-24.
В тезисах докладов
80. Коренберг В.Б. Отталкивание ногами в скользящем шаге на /лжах // К дискус. по вопросам техники лыжника-гонщика. - М.: М-во [)ыси. и сред, специал. образования РСФСР, 1960.-С. 6-7.
81. Коренберг В.Б. Значение некоторых малоизвестных закономерностей мышечного сокращения для анализа спортивной техники //Тез. донл. науч. -метод, конф. каф'. фИэ. воспитания. - М.: Моск. энергетич. ин-т. i960,- С.5-6.
82. Коренберг В. Б. Зависимость предельной силы движения от его скорости // Науч.-метод, конф'. каф.физ.воспитания вузов г.Москвы: Тез. - М.: Моск. гор. совет спорт, о-в и орг., 1962.- С. 13-15,
83. Коренберг В.Б. 0 значении и роли общих закономерностей управления движениями тела в обучении и тренировке спортсменов//Х1У-науч. -метод, конф. вузов г. Москвы по физ. воспитанию: Тез. -М.: Моск. гор. совет спорт.о-в и орг., 1963;- С. 34-35.
84. Коренберг В.Б. 0 проблеме надежности исполнения в гимнастике // XIV науч.-метод, конф; вузов г.Москвы по физ. воспитанию: Тез.. - М.: Моск. гор. совет спорт, о-в и орг., 1963. - С. 7-9.
85. Коренберг В.Б. Некоторые аспекты надежности решения двигательных задач // Х.всесоюз. науч. конф. по физиологии, морфологии, биомеханике и биохимии мышеч. деятельности. -М., 1968. -Т.2. -С. 72-73.
86. Коренберг В. Б. К вопросу об учете предельного значения пограничных напряжений мышц при статическом (изометрическом) режиме их работы //Материалы XII Всесоюз. науч. конф. по физиологии, морфологии, биомеханике и биохимии мышеч. деятельности.- Львов: Всесоюз. ком. по физ. культуре и спорту, 1972.- С. 54-55.
87. Коренберг В. Б. Структура надежности выполнения упражнений как многокомпонентной онстемы //Всемир. науч.конгресс "Спорт в соврем. о-во": Сб. науч. тез.. - М.: Физкультура и спорт, 1974,- С. 126.
8В. Коренберг В.Б. К вопросу о связи анатомического строения мышцы с особенностями биологически предопределенного режима ее работы // Пробл. биомеханики спорта: Тез. докл. науч. конф.. - Киев: Науч. совет по пробл. биомеханики АН СССР. 1976. - С. 22-23.
89. Коренберг В.Б. Принципиальные положения теории спортивных двигательных ошибок // Пробл. совершенствования физ. воспитания и повышения спортив. мастерства студентов: Материалы всесоюз. науч. <сонф. - М. : М-во высш. и сред. спец. образования СССР, 1980. -С. 104-106.
90. Коренберг В. Б. Некоторые деятельностью аспекты биомеханического анализа в спорте // Пробл. биомеханики в спорте: Всесоюз. науч.-практич. конф. ; Тез. докл..- И.: Гос. ком. по Физ. культуре и спорту СССР, 1987,- С. 86-87.
91. Коренберг В. Б. Теоретико-деятельностный и методический аспекты качественного кинезиологического анализа //Биомеханика спорта: Тез! докл. VI всесоюз. науч. конф. - Чернигов: Гос. ком. по Физ. культуре и спорту СССР, Науч. сов. АН СССР по пробл. биомеханики, 1989,- С. 70-72.
92. коренберг В. Б. К вопросу о трактовке некоторых деятельност ных категорий // Пробл. антропономии: XIX межзон.симп.; Тез. докл.-Н.Новгород: Филос.о-во СССР АН СССР, 1991.- С.94-96.
■ 93. Коренберг В. Б. Качественный кинезиологический анализ: методологические основания и проблемы //Пробл. биомеханики спорта: Тез. докл. VII Всесоюз. науч. конф. ; Тез. докл..- Пенза: Науч. сов. АН СССР по биомеханике, 1991,- С. 85-86.
94. Коренберг В. Б. Теоретико-деятельностные аспекты формирования и решения творческих задач в спорте // Творчество: теория и практика: 2-я Всесоюз. науч. конф. ; Тез. докл. - Киев: Укр. филос. о-по. 1991,- С. 45-46.
95. Коренберг В.Б. К вопросу о понятийном и терминологическом обеспечении проблемы двигательных умений //Теоретико-методол. вопросы понятийн.аппарата в сфере физ. воспитания и спорта. - Малаховка: Моск. обл. гос. ин-т физ. культуры, Фил. о-во СССР, 1991.-С. 64-66.
96. Korenberg V. В. Local muscle fatigue end "force - velocity" relation // X International Simposium on Biomechanics in Sports. - Milano, 1992,- P. 52. - б. и.
97. Motor skils and-habits in sports // X International Sirn-posiuo on Biomechanics in Sports. -Milano, 1992.- б. и.
йвдимир борисович Коренберг Диссертация в виде научного доклада
Подписано к печати 6.06.95 г. Сдано в производство 7.06.95 г. Формат 60x84 1/16. Печ.л. - 3,125. Бумага офсетная N 2. Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ N16 . ЛР N 020244
Московская государственная академия физической культуры, 140090, Малаховка, Шоссейная. 33. Множительный уч. Мосспор1академии.