Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевкун, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевкун, Анна Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

1.1. Теоретические подходы к пониманию сущности процесса адаптацни

1.2. Особенности социальной адаптации студентов в вузе

1.3. Коммуникативная компетентность в процессе социальной адаптации студентов

Выводы по материалам главы 1

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.1. Констатирующий эксперимент по выявлению состояния социальной адаптации и коммуникативной компетентности у студентов I курса

2.2. Практика развития коммуникативной компетентности студентов на формирующем этапе опытно-экспернментальной работы

2.3. Обобщение результатов опытно-экспернменталыюй работы по выявлению сформнрованности навыков социальной адаптации н коммуникативной компетентности у студентов I курса

Выводы по материалам главы 2

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса"

Актуальность проблемы и темы исследования

Основной целью высшего образования является удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. Для этого личность, которая в течение жизни осваивает множество социальных ролей, в условиях высшего профессионального образования выполняет роль студента. Студент активно приспосабливается к вузовской организации учебного и внеучебного процесса, включается в систему межличностных отношений, усваивает требования и нормы студенческой жизни, традиции учебного заведения, таким образом начинается процесс социальной адаптации к условиям вуза.

Проблема адаптации студентов является одной из важных, т.к. от успешности протекания этого процесса зависят уровень академической успеваемости студента, умение правильно распределять свое рабочее время и время для самостоятельной подготовки, способность достигать психологической комфортности в условиях вуза. Социальная адаптация студентов - процесс усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений группы (A.B. Петровский).

Социальная адаптация многоаспектное и сложное понятие. Оно исследуется многими учеными в области философии, социологии, медицины, психологии, педагогики, и актуальность этого процесса носит устойчивый характер.

В научной литературе социальная адаптация представлена как процесс включения личности в новую социальную среду, при которой взаимосогласование интересов осуществляется через их взаимодействие (П. Карко, Б.Д. Парыгин, Е.В. Таранов). Отмечается, что в процессе социальной адаптации человек выступает не только объектом воздействия социальной среды, но и, главным образом, активным субъектом, который адаптируется к среде в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется.

Особенности студенческого возраста становятся предметом рассмотрения в работах Б.Г. Ананьева, A.B. Дмитриева, З.Ф. Есаревой, И.А. Зимней, В.Т. Лисовского. Они считают, что студенчество характеризуется проявлением таких личностных качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой, способностью взаимодействовать с окружающими их людьми.

Одним из ведущих видов деятельности студента является процесс коммуникации, на первый план в этом возрасте выходит индивидуально-личностное общение, которое характеризуется умениями жить в коллективе, тактично вести себя при взаимодействии с другими, находить друзей в студенческой среде.

В студенческие годы коммуникация становится особым видом деятельности, т.к. именно в ее процессе студенты учатся обмениваться опытом, знаниями, идеями для установления взаимоотношений в коллективе, учатся подчинять свои интересы и потребности, быть отзывчивыми и внимательным, приобретают социальный опыт коммуникативной деятельности.

По мнению М.И. Лисиной, Е.И. Рогова, Н.И. Семечкина, A.B. Хуторского, коммуникация заключается в обмене информацией между общающимися индивидами в процессе их взаимодействия.

В основных исследованиях, посвященных изучению сущности коммуникативной компетентности, Ю.О. Галущинской, В.А. Деминым, Е.В. Прозоровой, С.И. Самыгиным, A.B. Хуторским, В.Д. Ширшовым отмечается, что этот процесс зависит от степени сформированности теоретических знаний в области коммуникативных дисциплин; коммуникативных и организаторских умений; коммуникативного самоконтроля; умения продуктивно выходить из конфликтной ситуации; коммуникативных качеств речи; эмпатии.

Необходимо отметить, что, несмотря на обилие исследований по развитию коммуникативных умений, до настоящего времени коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов мало изучена.

Необходимость ее изучения обусловлена противоречиями в реальном образовательном процессе. Это, прежде всего, противоречия между:

- социальными ожиданиями общества, которое стремиться воспитать личность, способную взаимодействовать с окружающими, самостоятельно принимать решения и недостаточной разработкой организации учебно-воспитательной работы, способной удовлетворить данное ожидание; направленностью образовательного процесса на становление профессиональных ролей через освоение образовательной программы и недостаточным вниманием к развитию коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации;

- личностными новообразованиями в развитии студента и недостаточным учетом этих изменений в современном процессе обучения.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы роль и место коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации студентов первого курса.

В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса».

Цель исследования: определение структуры, содержания коммуникативной компетентности, разработка и реализация технологии ее развития как средства социальной адаптации студентов первого курса.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс развития коммуникативной компетентности как средство социальной адаптации студентов первого курса.

Гипотеза исследования: социальная адаптация студентов первого курса в условиях педагогического вуза будет происходить успешнее, если:

- будут учтены особенности студенческого возраста, особенности организации учебной и внеучебной деятельности первокурсников в условиях педагогического вуза;

- будет теоретически обоснована специфика развития, структура и содержание коммуникативной компетентности студентов-первокурсников как средства социальной адаптации;

- будет разработана и реализована технология развития коммуникативной компетентности первокурсников в процессе их учебной и внеучебной деятельности.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

1) Проанализировать содержание тематического тезауруса данного исследования: «социальная адаптация студентов», «коммуникативная компетентность студентов».

2) Выявить и определить структуру коммуникативной компетентности студентов первого курса.

3) Раскрыть содержание коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации

4) Разработать оптимальную технологию развития коммуникативной компетентности как средство социальной адаптации студентов первого курса и опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность.

5) Определить критерии коммуникативной компетентности первокурсников как средства социальной адаптации студентов первого курса, выделить их уровни.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: историко-логический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; систематизация и обобщение передового педагогического опыта;

- эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование и тестирование студентов, количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики, графическая обработка результатов исследования.

Теоретическую основу исследования составили: теория социальной адаптации (Г.А. Балл, A.A. Бодалев, О.П. Ветроградова, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, С.Л. Рубинштейн и др.); общие положения теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, H.A. Кузьмина, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Е.И. Рогов, Н.И. Семечкин, В.Д. Ширшов); психологические основы компетентности (А.Н. Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И.Щербаков и др.); педагогические основы компетентности и компетенции (И.Г. Агапов, B.C. Безрукова, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.В. Нестеров, И.И. Рыда-нова, М.А. Чошанов, О.Н. Шахматова, С.Е. Шишов и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов); теоретические положения, изучающие особенности студенческого возраста (Н.Ф. Головастый, И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, A.B. Петровский).

Методологическая основа исследования опирается на: философско-методологический (В.Ю. Верещагин, И.Д. Калайков, П.И. Царегородцев и др.), личностно-деятельностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, О.Н. Шахматова), системный (В.И. Курбатова) подходы к процессу социальной адаптации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Уральский государственный педагогический университет г. Екатеринбурга. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 89 студентов первого курса факультета социальной педагогики и социальной работы.

Этапы проведения исследования. Данное диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, на основе которого была сформулирована тема, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялось содержание понятий «адаптация», «социальная адаптация», «коммуникация», «компетентность», «коммуникативная компетентность». Изучались методики исследования коммуникативной компетентности и социальной адаптации. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном - основу исследовательской деятельности составила опытно-экспериментальная работа с первокурсниками Уральского государственного педагогического университета факультета социальной педагогики и социальной работы (г.Екатеринбурга), который стал базовым учреждением для данного диссертационного исследования. Проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы исследования.

На третьем этапе исследования (2005 - 2007 гг.) - обобщающем - статистически обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты исследования, уточнялись формулировки выводов, обобщались и оформлялись результаты работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Уточнено понятие «социальная адаптация студентов», определено понятие «коммуникативная компетентность студентов».

- Определена структура коммуникативной компетентности, включающая аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты. Их комплексное развитие способствует повышению уровня социальной адаптации студентов первого курса.

- Наполнено содержание коммуникативной компетентности за счет внедрения курса по выбору «Основы коммуникативной деятельности», комплекса коммуникативных упражнений, волонтерской практики первокурсников.

- Разработана и подтверждена опытным путем эффективность технологии развития коммуникативной компетентности студентов первого курса.

- Определены критерии и уровни коммуникативной компетентности первокурсников как средства социальной адаптации (аффективный компонент самоконтроль в общении, конфликтность студентов; когнитивный - логичность мышления, воображение; поведенческий - эмпатия, умение слушать).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована роль коммуникативной компетентности как одного из наиболее важных качеств специалиста - выпускника педагогического вуза; конкретизировано понятие «коммуникативная компетентность студента», которое мы рассматриваем как овладение личностью коммуникативными качествами, связанными с необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять социальную роль студента в группе и коллективе. уточнено содержание понятия «социальная адаптация студентов» как процесса и результата усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений, освоения статуса студента и его ролей.

Практическая значимость исследования состоит в: разработке оценочно-критериального инструментария для диагностики уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов первого курса и возможностью его применении в практике работы со студентами; разработке курса по выбору «Основы коммуникативной компетентности» и возможным его использованием в учебных заведениях разного уровня; предложенные технология развития коммуникативной компетентности и характеристика уровней коммуникативной компетентности первокурсников могут быть использованы в практике работы со студентами в ходе выстраивания содержания работы с ними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается достаточной аргументацией теоретических положений, различными подходами к решению проблемы развития коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием приемов количественного и качественного анализа полученных данных в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования: содержание отражено в десяти публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: всероссийских («Психолого-педагогические исследования в системе образования», Москва - Челябинск,

2003г; «Совершенствование воспитательной работы: проблемы и перспективы», Екатеринбург, 2005 г.); межрегиональной («Проблемы модернизации педагогического образования», Екатеринбург, 2004 г.); студенческой («Здоровый образ жизни: валеологическое воспитание и самовоспитание студентов», Екатеринбург, 2004 г); обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы УрГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативную компетентность студента мы рассматриваем как овладение личностью коммуникативными качествами, связанными с необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками; умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять социальную роль студента в группе и коллективе. Под социальной адаптацией студентов мы понимаем процесс и результат усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений, освоения статуса студента и его ролей.

2. Структуру коммуникативной компетентности составляют аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты.

3. Характеристика социальной адаптации студентов первого курса определяется следующими положениями: эмоциональным состоянием студентов, взаимоотношениями между студентами, взаимоотношениями с преподавателями, сотрудниками вуза, коммуникативными способностями, навыками реагирования в конфликтных ситуациях, навыками учебного труда, направленностью личности на специальность.

В качестве критериев аффективного компонента коммуникативной компетентности первокурсников приняты: самоконтроль в общении, конфликтность студентов; когнитивного - мышление, воображение; поведенческого - эмпатия, умение слушать.

4. Технология развития коммуникативной компетентности, состоящая из трех блоков: целевого, содержательного, оценочного, является эффективным средством социальной адаптации при комплексном развитии аффективного, когнитивного, поведенческого компонентов в процессе учебной и внеучебной деятельности первокурсников.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 127 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 источников, 23 приложения, 38 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по материалам главы 2

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетентности первокурсников и за счет этого повышения уровня их социальной адаптации, можно сформулировать следующие выводы:

1. Результат контрольного эксперимента показал снижение числа студентов с низким уровнем социальной адаптации за счет проведения формирующего эксперимента, включающего в себя технологию развития их коммуникативной компетентности.

2. За счет внедрения технологии развития коммуникативной компетентности студентов в учебной и внеучебной деятельности, произошло повышение показателей аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов коммуникативной компетентности.

3. После внедрения эффективной технологии развития коммуникативной компетентности, увеличился уровень коммуникативной компетентности, и за счет корреляционной зависимости произошло повышение уровня социальной адаптации студентов первого курса в условиях вузовской среды.

4. Специально подобранные методы, критерии исследования социальной адаптации и коммуникативной компетентности первокурсников позволили произвести необходимые измерения, показать достоверность изменений и выводов, полученных в ходе контрольного эксперимента.

Заключение

Выполненное нами диссертационное исследование посвящено выявлению трудностей социальной адаптации, разработке, определению и практическому обоснованию технологии развития коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации студентов первого курса.

Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:

1) Необходимость развития коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации обусловлено особенностями студенческого возраста, спецификой получаемой специальности, особенностями организации учебной и внеучебной деятельности студентов в условиях педагогического вуза.

2) Результаты опытно-экспериментальной работы показали снижение числа студентов с низким уровнем социальной адаптации студентов за счет внедрения технологии развития коммуникативной компетентности.

3) Разработанная технология развития коммуникативной компетентности первокурсников, должна реализовываться в процессе их учебной и внеучебной деятельности.

4) В процессе развития коммуникативной компетентности первокурсников осуществляется комплексное развитие ее компонентов: аффективного, когнитивного, поведенческого.

5) Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность и результативность технологии развития коммуникативной компетентности студентов, что позволяет использовать ее для повышения уровня их социальной адаптации.

Апробация результатов работы в Уральском государственном педагогическом университете на факультет социальной педагогики и социальной работы показала высокую положительную динамику социальной адаптации и ее компонентов в экспериментальной группе, за счет проведения формирующего эксперимента, который был направлен на развитие коммуникативной компетентности.

На контрольном этапе эксперимента наблюдалась следующая динамика: в контрольных группах количество студентов с низким уровнем социальной адаптации уменьшилось в КГ-1 на 11%, КГ-2 - 3%, а в экспериментальной группе на 17%, при этом произошло увеличении количества студентов с высоким уровнем социальной адаптации в КГ-1 на 8%, КГ-2 - 10%, а в экспериментальной группе на 17%.

Такие же результаты мы наблюдали в коммуникативной компетентности первокурсников: данные высокого уровня изменились в положительную сторону (КГ-1 на 13%, КГ-2 - 10%, ЭГ - 27%), низкого уровня снизились на в КГ-1 - 7%, КГ-2 - 6%, ЭГ - 20%.

В экспериментальной группе динамика, по сравнению с контрольными группами, носит ярко выраженный характер, тем самым доказывая эффективность технологии развития коммуникативной компетентности студентов первого курса.

Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута, гипотеза подтвердилась. Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать: совершенствование развития проблемы влияния коммуникативной компетентности на процесс социальной адаптации студентов первого курса; разработка методик диагностики сформированности коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса"

На правах рукописи

ШЕВКУН Анна Владимировна

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА

00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ 175370

Чита-2007

003175370

Работа выполнена на кафедре возрастной педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, профессор

Ларионова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты доктор педагогический наук, профессор

Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна кандидат педагогических наук, доцент Фроловская Марина Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Красноярский государствен-

ный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится « 12 » ноября 2007 г в_ч на заседании диссертационного совета К 212 069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н Г. Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского»

Автореферат разослан « 12 » октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

КГ Эрдынеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования.

Основной целью высшего образования является удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования Для этого личность, которая в течение жизни осваивает множество социальных ролей, в условиях высшего профессионального образования выполняет роль студента Студент активно приспосабливается к вузовской организации учебного и вне-учебного процесса, включается в систему межличностных отношений, усваивает требования и нормы студенческой жизни, традиции учебного заведения, и таким образом, социально адаптируется к условиям вуза

Социальная адаптация многоаспектное и сложное понятие Оно исследуется многими учеными в области философии, социологии, медицины, психологии, педагогики, и актуальность этого процесса носит устойчивый характер

Научные исследования показывают, что проблема адаптации студентов является одной из важных, т к от успешности протекания этого процесса зависят уровень академической успеваемости студента, умение правильно распределять свое рабочее время и время для самостоятельной подготовки, способность достигать психологической комфортности в условиях вуза Социальная адаптация студентов - процесс усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений группы (А В Петровский)

В научной литературе социальная адаптация представлена как процесс включения личности в новую социальную среду, при которой взаимосогласование интересов осуществляется через их взаимодействие (П Карко, Б Д Парыгин, Е В Таранов) Отмечается, что в процессе социальной адаптации человек выступает не только объектом воздействия социальной среды, но и, главным образом, активным субъектом, который адаптируется к среде в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется

Особенности студенческого возраста становятся предметом рассмотрения в работах Б Г Ананьева, А В Дмитриева, 3 Ф Есаревой, И А Зимней, В Т Лисовского Они считают, что студенчество характеризуется проявлением таких личностных качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой, способностью взаимодействовать с окружающими их людьми

Одним из ведущих видов деятельности студента является процесс коммуникации, т к наряду с профессионально-ориентированной деятельностью на первый план в этом возрасте выходит индивидуально-личностное общение, благодаря которому возрастают способности к социальной адаптации

Студенты, будущие специалисты, участвуют в организационной деятельности, в налаживании отношений, и коммуникативные качества, которые необходимы для адаптационного периода, становятся в дальнейшем профес-

сионально необходимыми, это имеет особое значение для выпускников педагогического вуза

Психологи и педагоги склонны считать, что в студенческие годы коммуникация становится особым видом деятельности, т к именно в ее процессе студенты учатся обмениваться опытом, знаниями, идеями для установления взаимоотношений в коллективе, учатся подчинять свои интересы и потребности, быть отзывчивыми и внимательным, приобретают социальный опыт коммуникативной деятельности

По мнению МИ Лисиной, ЕИ Рогова, НИ Семечкина, А В Хуторского, коммуникация заключается в обмене информацией между общающимися индивидами в процессе их взаимодействия

В основных исследованиях, посвященных изучению сущности коммуникативной компетентности, Ю О Галущинской, В А Деминым, Е В Прозоровой, С И Самыгиным, А В Хуторским, В Д Ширшовым отмечается, что этот процесс зависит от степени сформированное™ теоретических знаний в области коммуникативных дисциплин, коммуникативных и организаторских умений, коммуникативного самоконтроля, умения продуктивно выходить из конфликтной ситуации, коммуникативных качеств речи, эмпатии

Необходимо отметить, что, несмотря на обилие исследований по развитию коммуникативных умений, до настоящего времени коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов мало изучена

Необходимость ее изучения обусловлена противоречиями в реальном образовательном процессе Это, прежде всего, противоречия между

- социальными ожиданиями общества, которое стремиться воспитать личность, способную взаимодействовать с окружающими, самостоятельно принимать решения и недостаточной разработкой организации учебно-воспитательной работы, способной удовлетворить данное ожидание,

- психическими новообразованиями в личностном развитии студента и недостаточным учетом этих изменений в современном процессе обучения

На основании вышеизложенного определена проблема исследования, которая заключается в разработке технологии развития коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации студентов первого курса

В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса».

Цель исследования: определение структуры и содержания коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации студентов первого курса

Объект исследования образовательный процесс в вузе Предмет исследования процесс развития коммуникативной компетентности как средство социальной адаптации студентов первого курса

Гипотеза исследования: социальная адаптация студентов первого курса в условиях педагогического вуза будет происходить успешнее, если

- будут учтены особенности студенческого возраста, специфика получаемой специальности, особенности организации учебной и внеучебной деятельности студентов в условиях педагогического вуза, - „ г- ;

- будет теоретически обоснована специфика развития коммуникативной компетентности студентов-первокурсников как средства социальной адаптации,

- будет разработана и реализована технология развития коммуникативной компетентности первокурсников в процессе их учебной и внеучебной деятельности

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования

1 Проанализировать содержание тематического тезауруса данного исследования «социальная адаптация студентов», «коммуникативная компетентность студентов»

2 Выявить и определить структуру коммуникативной компетентности

3 Определить критерии коммуникативной компетентности первокурсников как средства социальной адаптации студентов первого курса, выделить их уровни

4 Разработать оптимальную технологию развития коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации студентов первого курса и опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

— теоретические историко-логический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта,

- эмпирические изучение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, опрос, анкетирование и тестирование студентов, количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики, графическая обработка результатов исследования

Теоретическую основу исследования составили теория социальной адаптации (Г А Балл, А А Бодалев, О П Ветроградова, Л П Гримак, А Н Леонтьев, А А Налчаджян, С Л Рубинштейн и др), общие положения теории коммуникативной деятельности и общения (ГМ Андреева, А А Бодалев, В А Кан-Калик, Н А Кузьмина, А А Леонтьев, М И Лисина, Б Ф Ломов, А В Мудрик, Б Д Парыгин, Е И Рогов, Н И Семечкин, В Д Ширшов), психологические основы компетентности (А Н Журавлев, Н Ф Талызина, Р К Шакуров, А И Щербаков и др ), педагогические основы компетентности и компетенции (И Г Агапов, В С Безрукова, А С Белкин, Э Ф Зеер, В В Нестеров, И И Ры-данова, М А Чошанов, О Н Шахматова, С Е Шишов и др ), психологические теории личности (Б.Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов), теоретические

положения, изучающие особенности студенческого возраста (Н.Ф. Головастый, И А Зимняя, В.Т Лисовский, А В. Петровский)

Методологическая основа исследования опирается на философско-методологический (В Ю Верещагин, И Д Калайков, П И Царегородцев и др), личностно-деятельностный (Э.Ф Зеер, И А Зимняя, В Т Лисовский, О Н Шахматова), системный (В И Курбатова) подходы к процессу социальной адаптации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Уральский государственный педагогический университет г Екатеринбурга В опытно-экспериментальной работе приняли участие 89 студентов первого курса факультета социальной педагогики и социальной работы.

Этапы проведения исследования. Данное диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг

На первом этапе (2002 - 2004 гг) - поисково-теоретическом - проводилось изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, на основе которого была сформулирована тема, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования Уточнялось содержание понятий «адаптация», «социальная адаптация», «коммуникация», «компетентность», «коммуникативная компетентность» Изучались методики исследования коммуникативной компетентности и социальной адаптации Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (2004 — 2005 гг ) - опытно-экспериментальном - основу исследовательской деятельности составила опытно-экспериментальная работа с первокурсниками Уральского государственного педагогического университета факультета социальной педагогики и социальной работы (г Екатеринбурга), который стал базовым учреждением дня данного диссертационного исследования Проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы исследования

На третьем этапе исследования (2005 - 2007 гг) - обобщающем - статистически обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты исследования, уточнялись формулировки выводов, обобщались и оформлялись результаты работы

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Уточнено понятие «социальная адаптация студентов», определено понятие «коммуникативная компетентность студентов»

2 Определена структура коммуникативной компетентности включающая аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты Их комплексное развитие способствует повышению уровня социальной адаптации студентов первого курса

3 Определены критерии и уровни коммуникативной компетентности первокурсников как средства социальной адаптации (аффективный компонент самоконтроль в общении, конфликтность студентов, когнитивный — мышление, воображение, поведенческий — эмпатия, умение слушать)

4 Разработана и подтверждена опытным путем эффективность технологии развития коммуникативной компетентности студентов первого курса

Теоретическая значимость исследования.заключается в следующем

— конкретизировано понятие «коммуникативная компетентность студента», которое мы рассматриваем как уровень сформированности межличностного опыта общения, который требуется студенту для успешного функционирования в условиях вуза в рамках своих способностей

— уточнено содержание понятия «социальная адаптация студентов» как процесса и результата усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений, освоения статуса студента и его ролей,

— обоснована роль коммуникативной компетентности как одного из наиболее важных качеств специалиста - выпускника педагогического вуза

Практическая значимость исследования:

— разработан оценочно-критериальный инструментарий для диагностики уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов первого курса,

— определена характеристика уровней коммуникативной компетентности первокурсников,

— разработана, апробирована технология развития коммуникативной компетентности и определена ее эффективность как средства социальной адаптации первокурсников

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается достаточной аргументацией теоретических положений, различными подходами к решению поставленной проблемы, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием приемов количественного и качественного анализа полученных данных в опытно-экспериментальной работе

Апробация и внедрение результатов исследования: содержание отражено в десяти публикациях автора Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003г) и «Совершенствование воспитательной работы проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005 г), студенческой научно-практической конференции «Здоровый образ жизни валеологи-ческое воспитание и самовоспитание студентов» (Екатеринбург, 2004 г), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации педагогического образования» (Екатеринбург, 2004 г ), обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы УрГПУ

На защиту выносятся следующие положения:

1 Коммуникативную компетентность студента мы рассматриваем как уровень сформированности межличностного опыта общения, т е обученности взаимодействию с окружающими, который требуется студенту для успешного

функционирования в условиях вуза в рамках своих способностей Под социальной адаптацией студентов мы понимаем процесс и результат усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение его в систему межличностных отношений, освоения статуса студента и его ролей

2 Структуру коммуникативной компетентности составляют аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты

3 Характеристика социальной адаптации студентов первого курса определяется следующими положениями эмоциональным состоянием студентов, взаимоотношениями между студентами, взаимоотношениями с преподавателями, сотрудниками вуза, коммуникативными способностями, навыками реагирования в конфликтных ситуациях, навыками учебного труда, направленностью личности на специальность

В качестве критериев аффективного компонента коммуникативной компетентности первокурсников приняты самоконтроль в общении, конфликтность студентов, когнитивного - мышление, воображение, поведенческого -эмпатия, умение слушать

4 Технология развития коммуникативной компетентности, состоящая из трех блоков целевого, содержательного, оценочного, является эффективным средством социальной адаптации при комплексном развитии аффективного, когнитивного, поведенческого компонентов в процессе учебной и внеучебной деятельности первокурсников

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 126 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 источников, 23 приложения, 38 таблиц и 25 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определены методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы социальной адаптации и коммуникативной компетентности студентов первого курса в условиях вуза», представлен генезис философских и психолого-педагогических определений понятия «адаптация», «коммуникация», «компетентность» В этой главе раскрыта сущность понятия «социальная адаптация», «коммуникативная компетентность», проанализированы особенности обучения в вузе, особенности студенческого возраста. Представлено теоретическое обоснование развития коммуникативной компетентности первокурсников как средства социальной адаптации

Анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что изучение процесса социальной адаптации и коммуникативной компетентности является теоретически и практически значимой науч-

ной проблемой, так как они определяются как важнейшая причина приспособления к коллективу

Адаптация в психолого-педагогической .литературе рассматривается как процесс приспособления строения и функций организма к изменившимся условиям существования (А С Белкин, Б М Бим-Бад, Е В Ткаченко) В научных исследованиях выделяются следующие виды адаптации биофизиологическая, в том числе психофизиологическая, общепсихологическая, профессиональная или учебная и социальная адаптация, в том числе социально-психологическая

Процессу социальной адаптации мы уделяем большее внимание, так как личность, при адаптации в малой социальной группе, тесно связана с новой для нее социальной средой

Понятие социальная адаптация в различных исследованиях имеет различные трактовки Изучая содержание понятия «социальная адаптация» мы установили, что оно понимается как активное взаимодействие личности и социальной среды, с целью согласования их интересов (П Карко, Д В Ольшанский Б Д Парыгин, Е В Таранов)

Социальная адаптация рассматривается как процесс активного приспособления человека к новым для него социальным условиям жизнедеятельности В процессе адаптации человек выступает объектом воздействия социальной среды и активным субъектом, осознающим влияние этой среды

При адаптации личности в малой социальной группе, коллективе ведущую роль играет потребность в самоутверждении в различных формах и различных видах деятельности Эта потребность выступает как системная и относительно самостоятельная, как одна из основных и ведущих, постоянно проявляющихся Она играет особую роль как в создании дезадаптационной ситуации, своеобразия потребностных состояний личности, так и в активизации адаптационного поведения, в избрании его путей, средств, способов

Определяя данное понятие применительно к условиям вузовской среды, мы придерживались точки зрения А В Петровского, согласно которой социальная адаптация студентов - это процесс усвоения молодым человеком норм студенческой жизни, включение в систему межличностных отношений, освоение статуса студента и его ролей

Социальный статус студента требует от него выполнений социальных ролей организации учебной и внеучебной деятельности, принятие социальных норм и правил данного учебного заведения, установление отношений с окружающими

Адаптация студента (в особенности первокурсника) происходит тогда, когда студент адекватно оценивает ситуацию, выбирает один из социально одобряемых вариантов своих действий и успешно использует возможности их осуществления Положительный результат при этом заключается в достижении студентом психологической комфортности в образовательном про-

странстве университета Процесс социальной адаптации студентов сложен, многоаспектен и зависит от возрастных особенностей данной группы

Эффективность процесса социальной адаптации зависит от организации учебного процесса, психологического комфорта личности, ценностных ориентаций, уровня мотивации, взаимодействия со студентами и преподавательским составом, самоорганизации и самоконтроля, коммуникативных и организаторских способностей, личных особенностей студента

В процессе профессиональной подготовки у студента — будущего специалиста формируются определенные профессионально важные качества, определяющие уровень проявления ключевых компетентностей

В результате научных исследований установлено, что любая сфера деятельности предполагает 37 различных компетенций А В Баранников, А С Белкин, Э.Ф Зеер, В В Нестеров, С Е. Шишов выделяют ключевые компетентности, которые носят доминирующий, системообразующий характер когнитивную, психологическую, коммуникативную, социальную, профессиональную или специальную

В научных исследованиях коммуникативная компетентность первокурсника выступает как его личностная характеристика и является важным средством субъектного включения студента в систему образования Она тесно связана с уровнем удовлетворенности студентов учебой, с успешностью взаимодействия студентов первого курса с одногруппниками, преподавателями и сотрудниками вуза, при этом значительную роль играют эмоциональное состояние первокурсников и проявление навыков их конструктивного реагирования в конфликтных ситуациях

Коммуникативная компетентность развивается на основе общительности, которая, закрепляясь в поведении, является предпосылкой дня развития таких качеств личности, как направленность на общение, интерес к людям, рефлексия и эмпатия

Анализ исследований Г В Акопова, Т И Барсуковой, Е Соловцовой показал, что процесс коммуникации в студенческом возрасте наиболее ярко проявляется в процессе индивидуально-личностного общения, благодаря которому возрастают способности к социальной адаптации Решая проблему развития коммуникативной компетентности студентов в вузе, можно добиться ускорения адаптационных процессов

Дня того чтобы сформулировать понятие «коммуникативная компетентность», были проведены анализ и синтез понятий «коммуникация» и «компетентность». Под компетентностью В С Безрукова понимает «владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения» При этом А С Белкин и В В Нестеров, разграничивая понятия «компетенция» и «компетентность», под первым понимают совокупность того, чем человек располагает, а компетентность — совокупность того, чем он владеет Коммуникация в широком смысле понимается как общение, передача информации от человека к человеку, как специфическая форма взаи-

модействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем) < „

Коммуникативная компетентность, по мнению А В Хуторского, представляет собой овладение личностью коммуникативными качествами, связанными с необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и его информационными потоками, умение находить, преобразовывать и передавать информацию, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе

В качестве теоретической основы мы принимаем понятие, предложенное Ю Н Емельяновым, который рассматривает коммуникативную компетентность как уровень сформированное™ межличностного опыта, т е обученности взаимодействию с окружающими, который требуется индивиду, чтобы в рамках своих способностей и социального статуса успешно функционировать в данном обществе

Опираясь на это определение, коммуникативную компетентность студента мы рассматриваем как уровень сформированное™ межличностного опыта общения, т е обученности взаимодействию с окружающими, который требуется студенту для успешного функционирования в условиях вуза в рамках своих способностей

У студентов первого курса потребность в коммуникативном взаимодействии проявляется особенно заметно у многих из них прерываются личностные контакты, сложившиеся до поступления в вуз

Коммуникативная компетентность в той или иной степени присуща всем и у многих она формируется стихийно Коммуникативная компетентность складывается на основе опыта общения между людьми, формируется непосредственно в условиях взаимодействия

Процесс коммуникации имеет большое значение для развития студентов, их социального самочувствия, успешности учебной деятельности Потребность в коммуникации состоит в стремлении человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью - к самопознанию, к самооценке

Коммуникативная компетентность личности раскрывается в отношении к людям, к самому себе, особенностях взаимоотношений между людьми, умении контролировать и регулировать свое поведение, доказывать, грамотно аргументировать свою позицию и проявляется в умении моделировать личность собеседника, добиваться реализации коммуникативной интенции с помощью вербальных и невербальных средств и технологий, т е продуктивно выходить из конфликтной ситуации

Коммуникативную компетентность можно рассматривать как совокупность знаний, опыта, качеств, способностей человека, позволяющие эффективно выполнять коммуникативные функции При этом можно выделить поведенческую, аффективную, когнитивную составляющие (Я Л Коломенский), регулятивную, аффективную, информационную (Б Ф Ломов), поведенческую, аф-

фективную и гностическую (А А Бодалев)

Таким образом, можно выделить основные компоненты коммуникативной компетентности поведенческий, аффективный и когнитивный

Аффективный (эмоциональный) компонент проявляется в разнообразных эмоциональных состояниях, положительных и отрицательных эмоциях, конфликтности, удовлетворенности партнером, общением, собой, в эмоциональной чувствительности Это способность адекватно и полно воспринимать и оценивать людей, а также взаимоотношения, складывающиеся между людьми, проявление эмпатии, коррекция и развитие установок, необходимых для успешного общения

Когнитивный (гностический) компонент выражается в психических процессах, связанных с познанием окружения и самого себя (ощущений, восприятия, представлений, памяти, мышления, воображения)

Поведенческий (регулятивный) компонент побуждает деятельность, поступки, локализацию, перемещение в пространстве, выражается в мимике, жестах, пантомимике, речи

Развивая коммуникативную компетентность студентов, необходимо помнить, что этот процесс обязательно должен включать в себя теоретическую и практическую составляющую

В целях повышения уровня коммуникативной компетентности студентов, мы разработали технологию развития коммуникативной компетентности, при реализации которой осуществляется комплексное развитие аффективного, когнитивного, поведенческого компонентов в процессе учебной и внеучебной деятельности

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности у студентов первого курса как средства повышения социальной адаптации» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня социальной адаптации и коммуникативной компетентности, развитию коммуникативной компетентности первокурсников в условиях вуза Базовым образовательным учреждением стал факультет социальной педагогики и социальной работы Уральского государственного педагогического университета г Екатеринбурга Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами первого курса Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы

Констатирующий эксперимент позволил определить уровень развитости коммуникативной компетентности, социальной адаптации студентов первого курса, проанализировать и апробировать диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированное™ коммуникативной компетентности и социальной адаптации

Для осуществления опытно-экспериментальной работы были определены критерии социальной адаптации студентов первого курса В качестве критериев были приняты эмоциональное состояние первокурсников, взаимоотно-

шения студентов первого курса с одногруппниками, преподавателями и сотрудниками педагогического вуза, коммуникативные способности, навыки реагирования в конфликтных ситуациях, навыки учебного труда, направленность личности на специальность Для оценки социальной адаптации и ее критериев было выделено 3 уровня высокий, средний и низкий

Высокий уровень социальной адаптации характеризуется способностью личности усваивать нормы и правила поведения, соответствующие вузовской среде без ощущения внутреннего дискомфорта Такой студент эмоционально сдержан, эмоции носят стенический характер, способен организовывать учебную, внеучебную и самостоятельную работу, устанавливать дружеские взаимоотношения с окружающими, уверен в правильности выбора специальности

Студент со средним уровнем социальной адаптации характеризуется достаточным уровнем сформированное™ коммуникативных навыков, за счет чего способен устанавливать взаимоотношения с окружающими, но иногда для этого прилагает некоторые усилия, умеет систематично работать, хотя для самостоятельной работы выделяет небольшое количество времени, организован

Студент с низким уровнем социальной адаптации характеризуется частой сменной настроения, высоким уровнем тревожности, при этом эмоции носят астенический характер, он не способен планировать время и организовывать свою работу, сомневается в выборе своей специальности, с большим трудом добивается установления взаимоотношения с окружающими, но не чувствует чувства общности с ними, за счет чего нередко вступает в конфликты, предпочитает одиночество

Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня социальной адаптации студентов первого курса представлены в таблице 1

В целях выявления уровня коммуникативной компетентности первокурсников были изучены ее компоненты аффективный (самоконтроль в общении, конфликтность), когнитивный (мышление, воображение), поведенческий (эмпатия, умение слушать) Коммуникативная компетентность и ее критерии, как и социальная адаптация, оценивались по трехуровневой шкале высокий, средний, низкий

Высокий уровень коммуникативной компетентности характеризуется сформированностью навыков взаимодействия с окружающими, умениями контролировать себя в общении, тактичностью, способностью уходить от споров и конфликтов, понимать других способностями проявлять эмпатию к другому Такая личность испытывает потребность в общении с другими людьми

Средний уровень характеризуется сдержанностью в общении, старанием понять собеседника, деликатно высказать свою точку зрения, умениями идти на компромисс в конфликтных ситуациях Такой студент хороший собеседник, но иногда отказывает партнеру в своем внимании, не всегда способен посочувствовать другому

Низкий уровень характеризуется несдержанным поведением в общении, высокой степенью конфликтности, нежеланием устанавливать взаимоотноше-

ния с другими людьми, т к испытывает трудности в установлении контактов с окружающими Такой человек затрудняется первым начать разговор, не способен найти взаимопонимания с окружающими, болезнено переносит критику в свой адрес Чаще всего отношения с таким человеком носят официальный характер

Анализ результатов коммуникативной компетентности первокурсников на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице 2

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы распределение в контрольных и экспериментальной группах по уровням критериев социальной адаптации и критериев коммуникативной компетентности в основном существенных различий не имеет, об этом позволили судить результаты вычислений по Р - критерию Фишера

По результатам констатирующего эксперимента была разработана технология развития коммуникативной компетентности студентов первого курса (рис 1) В ходе формирующего эксперимента эта технология реализовывалась в естественных условиях образовательного процесса

Данная технология состоит из трех блоков целевой, содержательный, оценочный

Целевой блок определяет цель развитие коммуникативной компетентности и задачи развитие компонентов коммуникативной компетентности (аффективного, когнитивного, поведенческого)

Решение данных задач и за счет этого достижение цели происходит с помощью содержательного блока, он включает в себя два направления учебная и внеучебная деятельность студентов первого курса

В учебное направление включены следующие мероприятия курс по выбору «Основы коммуникативной деятельности», волонтерская практика

В программе курса по выбору «Основы коммуникативной деятельности» предусмотрено сочетание изучения теории (лекционные занятия) с развитием у будущего специалиста осмысленного понимания значимости коммуникативной деятельности в данной профессии, а также с овладением практическими умениями по их применению (семинарские занятия) За счет данного комплекса первокурсники овладевали коммуникативными навыками

В процессе теоретических занятий студенты овладевали терминологией, касающейся процесса коммуникации вербальное и невербальное общение, взаимоотношения, коммуникация, коммуникативность, коммуникативная компетентность, коммуникативная личность, коммуникативное поведение, межличностные отношения, общение, сотрудничество

На семинарских занятиях проводился комплекса упражнений, направленный на приобретение и отработку навыков и умений коммуникации В содержании данных упражнений включаются два рода задач во-первых, изучение общих закономерностей коммуникации, во-вторых, овладение «технологией» коммуникации, т е развитие ее навыков и умений

Развитие когнитивного компонента

Задачи:

Развитие поведенческого компонента

Развитие аффективного компонента

Учебная деятельность:

— курс по выбору «Основы коммуникативной деятельности»;

— волонтерская практика.

Внеучебная деятельность:

— факультетские конференции;

— организация факультетского мероприятия;

— акции, конкурсы

Критерии коммуникативной компетентности: знание основ коммуникации; самоконтроль в общении, конфликтность; эмпатия; умение слушать.

Уровни развитости коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий

Результат: переход на более высокий уровень развитости коммуникативной компетентности

<5> §

А О

ШШж.

Рис.1. Технология развития коммуникативной компетентности студентов первого курса

В процессе выполнения таких упражнений первокурсники приобретали навыки взаимодействия с одногруппниками, преподавателями, сотрудниками педагогического вуза, умения снижать эмоциональное напряжение во время беседы, восстанавливать контакт, управлять конфликтами, более продуктивно решать их, убеждать и быть организованной личностью, общаться, достигать определенного уровня контроля и самоконтроля в своем поведении.

Вторым этапом учебной деятельности по развитию коммуникативной компетентности являлась волонтерская практика В ходе волонтерской практики, проводимой во 2 семестре, у первокурсников формируются конкретные знания по приобретаемой специальности, повышается уровень мотивации, развивается коммуникативная компетентность Студенты получают задание, выполняя которое они должны оформить пакет документов, состоящий из дневника, индивидуальной карты, паспорта семьи В прохождении практики волонтерам помогают руководитель практики и специалисты, находящиеся непосредственно в учреждениях, где проходит практика

Практика играет существенную роль в развитии компетентности субъекта коммуникации и максимально приближает будущего специалиста к профессиональной деятельности В процессе практики создаются широкие возможности для обогащения творческого потенциала личности будущего специалиста В этот период возрастает объем самостоятельной работы студентов, большое внимание уделяется развитию основных профессиональных качеств, умений, навыков

Параллельно с учебной работой студенты участвовали во внеучебной работе, которая включает в себя факультетские конференции, конкурсы и акции, проводимые в течение года, организация факультетского мероприятия «День первокурсника»

Факультетские конференции проводятся в течение учебного года (2-3 конференции) с целью обобщить опыт студентов по проблемам, имеющим отношение к избранной специальности. В ней участвовали студенты 2-5 курсов, и была привлечена экспериментальная группа 1 курса В процессе подготовки и выступлении на конференциях первокурсники отрабатывали навыки коммуникации, проявляли способность воспринимать и передавать информацию, участвовать в обсуждениях вопросов конференции на круглых столах Выступление на конференциях позволило студентам повысить уровень мотивации на специальность, коммуникативных способностей, наладить взаимоотношения как с одногруппниками так и с преподавателями факультета, практически отработать навыки, приобретенные в ходе изучения курса по выбору «Основы коммуникативной деятельности» В помощь для подготовки успешного выступления на конференциях студентам первого курса были разработаны инструктивные памятки «Великолепный оратор»

В течение года со студентами первого курса проводились различные акции и конкурсы, например акции «Против курения», «За здоровый образ жизни», конкурсы «Лучшая группа», «Лучшая стенгазета», которые способствова-

ли развитию навыков коммуникации в группе, за счет чего повышался уровень коммуникативной компетентности

К организации факультетского мероприятия «День первокурсника» была привлечена экспериментальная группа первого курса Они помогали студентам третьего курса в подготовке и проведении данного мероприятия Организовывали группы для подготовки поздравительных номеров, были ведущими

После внедрения технологии развития коммуникативной компетентности, в конце учебного года, был проведен контрольный эксперимент с целью выявления динамики социальной адаптации и коммуникативной компетентности первокурсников Для выявления их уровня использовался тот же оценочно-критериальный инструментарий, что и на этапе констатации. Анализ результатов показывает, что положительная динамика в уровне социальной адаптации ярко выражена в экспериментальной группе (табл 1)

Таблица 1

Уровень социальной адаптации первокурсников

Группа Констати] рующий эксперимент Контрольный эксперимент

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Кол % Кол % Кол % Кол % Кол % Кол %

КГ-1 6 21 13 45 10 34 3 10 14 48 12 42

КГ-2 5 16 14 47 11 37 4 13 12 40 14 47

ЭГ 8 27 12 40 10 33 4 13 11 37 15 50

Анализ результатов уровня коммуникативной компетентности показал, что у студентов контрольных групп уровень незначительно увеличился, в то время как у студентов экспериментальной группы он значительно повысился до высокого и среднего Результаты уровня повышения коммуникативной компетентности представлены в таблице 2

Таблица 2

Уровень коммуникативной компетентности первокурсников

Группа Констати рующий эксперимент Контрольный эксперимент

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Кол % Кол % Кол % Кол % Кол % Кол %

КГ-1 6 21 17 59 6 21 4 14 15 52 10 34

КГ-2 7 23 19 64 4 13 5 17 18 60 7 23

ЭГ 9 30 17 57 4 13 3 10 15 50 12 40

между результатами констатирующего и контрольного эксперимента в экспериментальной группе носит ярко выраженную положительную динамику с вероятностью допустимой ошибки 0,1 %

При этом с помощью вычислений ранговой корреляции по Спирмену (г) была выявлена значительная корреляционная связь между социальной адаптацией и коммуникативной компетентностью первокурсников Коэффициент

17

ранговой корреляции между уровнем социальной адаптации и уровнем коммуникативной компетентности составил 1^=0,82, что значительно превышает критическое значение 1^=0,47 при п=30 и погрешности р<0,0 Эти расчеты позволяют сделать вывод, что при целенаправленном воздействии на коммуникативную компетентность произошли изменения, носящие положительный характер, и в состоянии социальной адаптации

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетентности первокурсников и за счет этого повышения уровня их социальной адаптации, можно сформулировать следующие выводы

1 Необходимость развития коммуникативной компетентности как средства социальной адаптации обусловлено особенностями студенческого возраста, спецификой получаемой специальности, особенностями организации учебной и внеучебной деятельности студентов в условиях педагогического вуза

2 Результаты опытно-экспериментальной работы показали снижение числа студентов экспериментальной группы с низким уровнем социальной адаптации за счет внедрения технологии развития коммуникативной компетентности.

3 Разработанная технология развития коммуникативной компетентности первокурсников эффективна при ее реализации в процессе учебной и внеучебной деятельности

4 Уровень коммуникативной компетентности первокурсников повышается при комплексном развитии аффективного, когнитивного, поведенческого компонентов

5 Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность и результативность технологии развития коммуникативной компетентности студентов, что позволяет использовать ее для повышения уровня их социальной адаптации

Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута, гипотеза подтвердилась Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать мониторинг развития коммуникативной компетентности в системе высшего образования, совершенствование коммуникативной компетентности в процессе профессиональной адаптации выпускников

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1.Шевкун А.В. Коммуникативная компетентность как средство социальной адаптации студентов первого курса // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 3. - С. 158-165.

2 Григорьева А В (Шевкун А В ) Процесс адаптации студентов к обучению в вузе как психолого-педагогическая проблема // Психолого-педагогические исследования в системе образования Материалы I Всерос

научно-практ. конф , Москва - Челябинск, 25 июня 2003 г В 4 ч Ч 2 Москва - Челябинск- Образование, 2003 С 183 - 185

3 Григорьева А В (Шевкун А В )Теоретические аспекты проблемы адаптации студентов первого курса в вузе // Наука и образование Материалы V Междунар науч конф , Белово, 26-27 февраля 2004 г В 4 ч Ч 2 / Кемеровский гос ун-т Белово- Беловский полиграфист, 2004 С 176 - 180

4 Григорьева А В (Шевкун А В.) Влияние социальной адаптации студентов на их психоэмоциональное здоровье // Здоровый образ жизни валео-логическое воспитание и самовоспитание студентов Материалы студ. науч-но-практ конф, Екатеринбург, 24 марта 2004 г / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2004 С 115-117

5 Григорьева А В (Шевкун А.В.) К вопросу о проблеме социальной адаптации студентов в вузе // Гуманитарные науки и образование опыт, проблемы, перспективы Материалы Междунар науч конф «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 21-24 апр 2004 г Ч 2 Тольятти: Волжский ун-т им В H Татищева, 2004 С 272 - 278

6 Григорьева А В (Шевкун А В ) К вопросу о коммуникативно-исполнительском мастерстве личности // Инновационные процессы в образовании- Материалы VII Междунар научно-практич конф , Челябинск, 22 - 23 апр 2004 г В 3 ч Ч 3 Челябинск Образование, 2004 С 86-90

7 Григорьева А В. (Шевкун А В ^Теоретические аспекты социально-психологической адаптации студентов // Проблемы модернизации педагогического образования Тез докл. межрегион научно-практ. конф, Екатеринбург, 27-28 апреля 2004 г / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2004 С 21 -23

8 Григорьева А В (Шевкун А В ) Коммуникативная компетентность личности студента-будущего педагога // Проблемы модернизации педагогического образования Тез докл межрегион научно-практ конф, Екатеринбург, 27-28 апреля 2004 г / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2004 С 89 -92

9 Григорьева А В (Шевкун А В ) Проблемы социальной адаптации первокурсников в высшем учебном заведении // Образование в России медико-психологический аспект Материалы X Всерос научно-практ конф , Калуга, 2005 г В 2 т Т 1 / КГПУ им К Э Циолковского Калуга, 2005 С 150 -152

10 Григорьева А В (Шевкун АВ) Адаптация социальный аспект //Совершенствование воспитательной работы проблемы и перспективы Материалы Всерос научно-практ конф, Екатеринбург, 21-22 апреля 2005 г / Урал гос пед ун-т. Екатеринбург, 2005 С 35-42

ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского» 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129