автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам
- Автор научной работы
- Мишакина, Марина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишакина, Марина Геннадьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации компетентностного подхода при обучении учащихся непрофильных классов средней школы.
1.1 .Реализация компетентностного подхода к обучению старшеклассников как педагогическая задача.
1.2.Модель реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам.
1.3. Система общеобразовательных компетентностей как результат обучения.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Технология реализации компетентностного подхода при обучении учащихся непрофильных классов средней школы математике и естественнонаучным дисциплинам.
2.1. Условия реализации компетентностного подхода.
2.2. Принципы реализации компетентностного подхода.
2.3. Задачи как средство реализации компетентностного подхода
Выводы по главе 2.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов математике, физике, химии.
3.1. Констатирующий и пилотажный этапы опытно-экспериментальной работы.
3.2. Организация и методика проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностный подход к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам"
Актуальность исследования. В условиях социальных трансформаций, ускорения темпов развития общества происходит становление и утверждение новой социально-личностной парадигмы образования. Одно из направлений творческого поиска ученых связано с разработкой механизмов реализации компетентностного подхода к профильному и универсальному (непрофильному) обучению в средней школе. При этом в качестве одного из основных результатов образовательной деятельности рассматриваются компетентности школьников. По сфере применения они делятся на ключевые, межпредметные и предметные компетентности.
Современные научные исследования в большей степени обращены к проблеме формирования ключевых компетентностей учащихся (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев, А.В.Хуторской и др.). Однако необходимо констатировать недостаточную разработанность механизмов формирования межпредметных компетентностей в их взаимосвязи с ключевыми и предметными компетентностями. Большим образовательным потенциалом для этого обладают математика, естественно-научные дисциплины и их межпредметная интеграция. Анализ литературы и обобщение педагогического опыта привели к выводу о том, что проблема эффективного использования математики и естественно-научных дисциплин в процессе становления у школьников системы компетентностей не получила должного исследования. Это позволяет выявить противоречия:
- между признанием значимости реализации компетентностного подхода к обучению в школе и недостаточным уровнем разработанности соответствующих теоретических положений (подходы, принципы, структура и содержание системы компетентностей, требования к отбору содержания и др.);
- между дидактическими возможностями математических, естественнонаучных знаний и отсутствием соответствующей модели реализации компетентностного подхода.
Указанные противоречия определяют проблему исследования: как в процессе обучения математике и естественно-научным дисциплинам обеспечить формирование компетентностей учащихся непрофильных классов. При этом непрофильными мы называем классы, в которых реализуется учебный план для универсального обучения. Поставленная проблема обуславливает необходимость переосмысления соответствующего содержания обучения школьников, поиск новых подходов к организации учебного процесса. Выше изложенное объясняет выбор темы исследования - «Компетентностный подход к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели реализации компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам.
Объект исследования: процесс обучения математике и естественнонаучным дисциплинам в старшей школе.
Предмет исследования: взаимосвязь процесса и результата обучения математике и естественно-научным дисциплинам в непрофильных классах при компетентностном подходе.
Гипотеза исследования: компетентностный подход при обучении старшеклассников математике и естественно-научным дисциплинам будет реализован, если:
1. Выделить систему, содержащую ключевые (методологическую, исследовательскую), межпредметные (наглядно-модельную, алгоритмическую и прогностическую) и предметные компетентности (соотнесены с основными содержательными теоретическими и прикладными линиями учебных дисциплин) компетентности; обеспечить их формирование в процессе освоения способов деятельности, позволяющих осуществить математическое моделирование реальных процессов. Это предполагает выдвижение исходных фактов, выделение существенных признаков объекта изучения, постановку проблемы исследования на естественном, естественно-научном и математическом языках, выдвижение гипотезы, построение формальной модели, проверку ее корректности и адекватности реальному процессу.
2. Построить обучение как процесс познания целостного реального мира посредством взаимодополнения и категориального синтеза межпредметных идей, подходов и понятий в рамках естественно-научного знания и интегрирования теоретических и эмпирических методов познания при решении естественнонаучных задач методом математического моделирования;
3. Реализовать метод математического моделирования по отношению к ключевым задачам (выполняющим мировоззренческую функцию; направленным на выделение существенных свойств и классификацию объектов изучения; приводящим к выдвижению гипотезы, построению модели фундаментального понятия, проверке ее корректности, исследованию свойств изучаемого понятия, сравнению моделей с позиции их адекватности реальному процессу, освоению операций над известными моделями, поиску альтернативных решений, выявлению исключений);
4. Формировать с помощью наглядной модели умение осуществлять перевод «естественный язык <-»естественно-научный язык <-> математический язык <-> предметное знание». Наглядная модель, отражающая родовидовые связи между величинами и используемая в качестве ориентировочной основы учебной деятельности, позволит осуществить многоуровневое (реальный процесс -математическая запись естественно-научного закона — формальная математическая модель) и радиальное (установление классов структурного подобия различных реальных процессов, зафиксированного в естественно-научных законах, конкретным математическим моделям) структурирование междисциплинарных знаний. Последнее способствует формированию умения осознанно осуществлять выбор модели, метода на основе сравнительно-сопоставительного анализа рассматриваемых связей и отношений.
Реализация гипотезы основывается на следующих концептуальных положениях:
1. Смысловые ориентации, знания, умения, навыки, способы деятельности, личный опыт деятельности, отношение к предмету деятельности составляют инвариантное ядро компетентности. Модель образовательного процесса реализует единство его компонентов, обеспечивая формирование и развитие: мотивов расширения и систематизации знаний, потребности осуществления проблемно-познавательной деятельности, стремления к совершению самостоятельных открытий через актуализацию субъективного познавательного и практического опыта учащихся; создание проблемных познавательных ситуаций, требующих осуществления осознанного выбора их решения; раскрытие сущности синтеза идей, подходов, понятий на примерах из истории развития наук; основы мировоззренческого, методологического, межпредметного и предметного когнитивного ориентирования учащихся посредством раскрытия на конкретных примерах связи «мировоззрение - метод познания», структурной идентификации и иерархического упорядочивания реальных процессов, их естественно-научных (наборов допущений-гипотез для формального описания в рамках конкретной теоретической схемы) и формальных (математической записи естественно-научного закона или математической формулы, уравнения) моделей в результате сравнительно-сопоставительного анализа сущностных признаков реальных процессов, способов их познания и описания; опыта познавательной деятельности, связанной с математическими моделями, внутри и междисциплинарным переносом идей, отношений, методов; умения осуществлять смысловую регуляцию деятельности в процессе математического моделирования естественно-научных задач посредством освоения ее логико-семантического, структурно-предметного и личностного аспектов с помощью наглядной модели, выполняющей функцию ориентировочной основы учебной деятельности; готовности как системы условий успешного осуществления познавательной деятельности (сформированности мотивов, основ мировоззренческого, методологического, межпредметного и предметного когнитивного ориентирования, личного опыта решения естественно-научных задач, умения осуществлять смысловую регуляцию деятельности).
2. Развитие личностного потенциала учащихся осуществляется в процессе реализации этапов: мотивационно-ценностного, сравнительно-познавательного, опытно-конструктивного, проблемно-поискового. Мотивационно-ценностный -включает решение задач, выполняющих мировоззренческую функцию и приводящих к построению модели фундаментального понятия, исследованию его свойств. Сравнительно-познавательный этап предполагает формирование методологической основы для решения задач в процессе структурирования междисциплинарных знаний, выявления отношений изучаемого понятия с другими фундаментальными понятиями, сравнения известных моделей с позиции их адекватности изучаемому реальному процессу, достраивания системы знаний. На опытно-конструктивном этапе происходит «конструирование» учащимися личного опыта самостоятельного решения задач в процессе освоения операций над известными моделями, поиска альтернативных решений, выявления исключений. Проблемно-поисковый этап формирует умение самостоятельно осуществлять проблемно-поисковую деятельность.
3. Компетентность школьника в сфере математики и естественнонаучных дисциплин мы рассматриваем как один из основных результатов обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить проблемы реализации компетентно стного подхода к обучению старшеклассников математике и естественно-научным дисциплинам и определить основные пути их решения.
2. Построить систему компетентностей, формируемых в процессе освоения естественно-научных знаний с применением метода математического моделирования.
3. Разработать теоретическую модель образовательного процесса, реализующую компетентностный подход к обучению учащихся математике и естественно-научным дисциплинам в условиях взаимодополнения и категориального синтеза межпредметных идей, подходов, понятий и интеграции теоретических и эмпирических методов познания при решении естественнонаучных задач методом математического моделирования. Выделить основные принципы, требования к отбору ядра содержания; разработать критерии сформированности компетентностей, выделить уровни достижения результата обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели; исследовать изменения уровней сформированности компетентностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории деятельности и личностного смысла (П.Я.Гальперин, Джон Дьюи, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, 'Д.А.Леонтьев, В.М.Мунипов и др.), теория компетентностного подхода (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, Дж.Равен, А.В.Хуторской и др.); концептуальные положения истории и методологии естественных наук и математики (И.В.Блауберг, В.П.Каратеев, В.С.Степин, В.Г.Рузавин, К.А.Рыбников и др.); концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.), теория интегрированного обучения (В.П.Вахтеров, В.Ф.Одоевский, С.И.Гессен, Н.Б.Шумакова и др.
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование; эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, анализ результатов педагогической деятельности; наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа; математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 10-е классы МОУ «СОШ № 100» и МОУ «СОШ № 114» г. Перми.
Этапы исследования:
На первом этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической, историко-научной, естественнонаучной и математической литературы по проблеме исследования. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических положений. Проводились констатирующий и пилотажный этапы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2006-2007 г.г.) были разработаны концептуальные основы реализации компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов предметам естественно-научного и математического циклов, выстраивалась система общеобразовательных компетентностей, осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2007-2008 г.г.) обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
1. Построена система компетентностей учащихся непрофильных классов, формируемых в процессе моделирования естественно-научных задач; структура системы содержит ключевые компетентности (методологическую, исследовательскую); межпредметные компетентности (алгоритмическую, прогностическую, наглядно-модельную); предметные компетентности, соотнесенные с основными содержательными теоретическими и прикладными линиями учебных дисциплин;
2. Определены требования к отбору основного ядра содержания учебных предметов, в процессе освоения которого происходит формирование выделенной системы компетентностей в непрофильных классах: необходимый набор методов и способов деятельности, позволяющий реализовать метод математического моделирования; достаточное качественное разнообразие межпредметных связей (сфер применения методов); включение методологических знаний, обеспечивающих построение систем понятий и методов; отражение мировоззренческого смысла нового знания, историко-генетического аспекта знания, связи научных проблем современности и других эпох.
3. Установлена зависимость между овладением учащимися методом математического моделирования реальных процессов и формированием системы компетентностей школьников, базирующаяся на достижении полноты познания; в результате обогащаются ценностно-мотивационная сфера учащихся и их личный опыт познавательно-ориентированной деятельности.
4. Выделены уровни сформированное™ компетентности: алгоритмический (осознание учащимися мировоззренческих аспектов содержания, связанных с возникновением изучаемых понятий, и методологической функции математических моделей; самостоятельное решение задач, не требующих преобразования модели), комбинаторный (осуществление оперирования моделями, приводящее в том числе к открытию новых закономерностей) и системно-творческий (владение системой процедур на уровне проявления элементов творчества).
5. Разработан критериально-оценочный комплекс сформированности компетентностей. Критерии овладения компетентностями: мотивационно-потребностный, когнитивно-операциональный, регулятивно-деятельностный. Показателями первого критерия являются мировоззренческие установки, мотивы, образовательные смыслы; второго - систематически упорядоченные представления о картине мира, изучаемых понятиях и методах; третьего - умения систематизировать понятия и методы, решать естественно-научные задачи методом математического моделирования.
6. Раскрыты развивающие возможности сопряжения личностно-деятельностного, системно-структурного и историко-генетического подходов, заключающиеся в обеспечении комплекса условий формирования у учащихся готовности осуществлять познавательно-ориентированную деятельность: включение в содержание образования мировоззренческого, методологического и прикладного компонентов, обеспечивающих развитие ценностно-мотивационной сферы школьников; раскрытие специфических (математических и естественнонаучных) и общих аспектов реализации метода математического моделирования при освоении естественно-научного знания; формирование умения осуществлять смысловую регуляцию познавательно-ориентированной деятельности.
7. Разработана модель реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам, которая включает:
- полисмысловое освоение эмпирических и теоретических понятий в их историческом развитии с целью обнаружения связи между мировоззрением исследователя и его методами познания реального мира;
- раскрытие семантического аспекта межпредметных знаний посредством их многоуровневого представления, устанавливающего соответствие структуры связей существенных свойств реального процесса, их естественно-научного и математического описания, и радиального представления, фиксирующего структурное подобие различных естественно-научных законов некоторой математической модели;
- решение ключевых задач на основе сравнительно-сопоставительного анализа данных задачи и сформированной системы межпредметных знаний;
- освоение операций прогнозирования, моделирования, сравнения и оценки, интерпретирования и др.
8. С учетом особенностей процесса естественно-научного и математического познания, определены этапы реализации компетентностного подхода к обучению: ценностно-мотивационный, сравнительно-познавательный, опытно-конструктивный, проблемно-поисковый, обеспечивающие осознанное осуществление практической творчески-познавательной деятельности. Теоретическая значимость исследования:
1. Конструктивно зафиксирован результат обучения математике и естественно-научным дисциплинам в виде системы компетентностей.
2. Определены основные принципы реализации компетентностного подхода: систематизации знаний, рассмотрения изучаемых понятий и методов в историко-генетическом аспекте, прикладной направленности обучения.
3. Обогащено содержание категории «смысл» применительно к учебной деятельности: наряду с логико-семантическим, структурно-предметным и личностным аспектами, рассмотрен прагматический аспект.
4. Выявлены интегративный и личностно-развивающий потенциалы наглядного моделирования, заключающиеся в интерпретирующей функции наглядной модели и ее использовании в качестве ориентировочной основы учебной интерпретационной деятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты экспериментального исследования отражают методологический и дидактический уровни реализации компетентностного подхода, что обеспечивает базу для трансляции разработанных технологических основ обучения в массовую педагогическую практику через курсы повышения квалификации учителей, научно-педагогическое руководство школами, методические пособия, а также при обучении студентов. Теоретические положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при подготовке будущих учителей.
Личный вклад автора заключается в разработке и обосновании модели реализации компетентностного подхода к обучению и экспериментальной проверке ее эффективности.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки, методологической обоснованностью теоретических позиций, логикой исследования, ее соответствием объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей на качественном уровне справедливость основных положений диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на существование устойчивого мнения о влиянии формальных процедур исключительно на развитие интеллектуальной сферы человека, мы утверждаем, что в процессе овладения учащимися методом математического моделирования реальных процессов в результате полноты познавательных процедур происходит обогащение содержательного, операционального и личностного наполнения компетентности.
2. Задача построения единой системы компетентностей в сфере естественно-научных и математических дисциплин может быть решена с помощью выделения механизма интеграции содержания соответствующих наук, основанного на свойстве математических моделей отражать структуры реальных процессов. Ориентируясь на основные способы деятельности в процессе математического моделирования (выдвижение исходных фактов, выделение существенных признаков объекта изучения, постановку проблемы исследования на естественном, естественно-научном и математическом языках, выдвижение гипотезы, построение формальной модели, проверку корректности, получение ее теоретических следствий, проверку адекватности модели), а также на общенаучные и общие для естественно-научного цикла дисциплин идеи и подходы, можно выделить ключевые компетентности (методологическую, исследовательскую), межпредметные компетентности (наглядно-модельную, алгоритмическую, прогностическую) и предметные компетентности (соотнесены с основными содержательными теоретическими и прикладными линиями учебных дисциплин).
3. Сопряжение личностно-деятельностного, системно-структурного и историко-генетического подходов заключается в создании комплекса условий формирования у учащихся готовности осуществлять познавательно-ориентированную деятельность, а именно: наполнение содержания образования мировоззренческой, методологической и прикладной информацией для развития ценностно-мотивационной сферы обучающихся; формирование умения осуществлять смысловую регуляцию познавательно-ориентированной деятельности; оказание педагогической помощи в овладении методом математического моделирования, общих и специфических (с позиции математики и естественно-научных дисциплин) аспектов его реализации.
4. На основе обобщения представлений о закономерностях процесса познания определено содержание и средства реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам в зависимости от его этапов. На мотивационно-ценностном этапе учащиеся на конкретных примерах осваивают связь мировоззренческих установок и познавательных процедур в процессе решения- задач, выполняющих мировоззренческую функцию и приводящих к построению модели фундаментального понятия, исследованию его свойств. На сравнительно-познавательном этапе формируются методологические знания и умения, обеспечивающие процесс решения задач посредством классификации реальных процессов и их моделей, выявления отношений изучаемого понятия с другими* фундаментальными понятиями, сравнения известных моделей с позиции их адекватности изучаемому реальному процессу, достраивания системы знаний. На опытно-конструктивном этапе учащимися «конструируется» личный опыт самостоятельного решения задач путем освоения- операций над известными моделями, поиска альтернативных решений, выявления исключений. На проблемно-поисковом этапе достигается самостоятельное осуществление учащимися проблемно-поисковой деятельности.
Апробация результатов исследования^ осуществлялась в сообщениях, сделанных на XXVI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе» (научный руководитель- А.Г.Мордкович) (Самара,
2007); на научно-практических конференциях преподавателей 111 НУ, Пермь (2006,
2008); лекциях и практических занятиях для студентов ПГУ и ПГПУ в течение 2006-2008 г.г.;* разработаны методические рекомендации-для учителей математики и естественно-научных дисциплин, студентов педагогических университетов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
3. Результаты исследования показали, что технология реализации компетентностного подхода эффективна при выполнении следующих условий
- адекватности методу научного познания;
- если средством формирования компетенций является система задач, основанная на межпредметной интеграции, реализующая единство теоретических и прикладных аспектов содержания (наличие модельных задач), содержащая задачи, выполняющие мировоззренческую функцию;
- обучение основано на построении наглядных моделей, фиксирующих существенные связи между объектами обучения, опоре на структуру теории и формировании у учащихся умения выстраивать объемные и линейные связи между компонентами содержания.
Заключение
1. Компетентностный подход основывается на реализации ценностно-мотивационного, сравнительно-познавательного, опытно-конструктивного, проблемно-поискового этапов обучения на базе актуализации синтеза фундаментальных естественно-научных идей, подходов, принципов, в том числе, в процессе решения естественно-научных задач методом математического моделирования.
2. Педагогическая сущность реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам заключается в формировании у учащихся готовности как системы условий успешного осуществления познавательной деятельности в сфере математического моделирования реальных процессов, заключающаяся в единстве сформированности мотивации расширения и систематизации методологических, мировоззренческих, собственно предметных и межпредметных знаний, структурной идентификации и иерархического упорядочивания реальных процессов, их естественно-научных и формальных моделей в результате сравнительно-сопоставительного анализа сущностных признаков реальных процессов, способов их познания и описания; опыта познавательной деятельности, связанной с математическими моделями, в процессе решения ключевых задач; умения осуществлять смысловую регуляцию деятельности в процессе математического моделирования естественно-научных задач.
3. На основе структурно-логического анализа естественно-научной познавательной деятельности с использованием математических моделей построена модель процесса обучения, состоящая из целевого, структурного, содержательно-процессуального и диагностического блоков. Она послужила основой для разработки технологии реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам на основе математического моделирования естественно-научных задач, состоит из ценностно-мотивационного, сравнительно-познавательного, опытноконструктивного и проблемно-поискового этапов, что придает учебному процессу управляемый характер.
4. В условиях опытно-экспериментальной работы получены количественные оценки эффективности разработанной технологии реализации компетентностного подхода при обучении старшеклассников математике, физике и химии. Они свидетельствуют, что эффективная реализация компетентностного подхода возможна посредством целенаправленного формирования компонентов компетентостей; поэтапной организации образовательного процесса на интегрированном содержании математики и естественно-научных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам"
□034В202Б
На правах рукописи
МИШАКИНА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ МАТЕМАТИКЕ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
/'!
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень-2009
003462026
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Лебедева Ирина Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ястребов Александр Васильевич,
кандидат педагогических наук Шестакова Тамара Дмитриевна
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Пермский государственный
университет»
Защита состоится 26 февраля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан 25 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Строкова Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях социальных трансформаций, ускорения темпов развития общества происходит становление и утверждение новой социально-личностной парадигмы образования. Одно из направлений творческого поиска ученых-педагогов связано с разработкой механизмов реализации компетентностного подхода к обучению в средней (полной) школе. При этом одним из результатов образовательной деятельности рассматриваются компетентности школьников. По сфере применения они делятся на ключевые, межпредметные и предметные компетентности.
Внимание ученых-педагогов сегодня в большей степени обращено к проблеме формирования ключевых компетентностей учащихся (А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской, и др.). Поэтому необходимо констатировать недостаточную разработанность механизмов формирования межпредметных общеобразовательных компетентностей, в частности, в сфере математики и естественно-научных дисциплин. Анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике позволил выявить следующее противоречие:
— между уникальным образовательным потенциалом интеграции математики и естественно-научных дисциплин для формирования мировоззрения, представлений об основах методологии познания, устойчивой мотивации на созидательные преобразования действительности, являющихся компонентами компетентности школьника, и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических условий.
Процесс формирования компетентностей усложняется при реализации учебных программ для учащихся непрофильных классов, особенностью которых являются ограниченность содержания и временных рамок обучения.
Вскрытое противоречие позволило сформулировать проблему: как в процессе обучения математике и естественно-научным дисциплинам обеспечить формирование общеобразовательных компетенций учащихся непрофильных классов. Выявленная проблема определила тему исследования: компетентностный подход к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели реализации компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам.
Объект исследования: процесс обучения математике и естественно-научным дисциплинам в старшей школе.
Предмет исследования: взаимосвязь процесса и личностного продукта обучения (обогащение ценностно-мотивационной сферы, системы знаний, умений, навыков, способов деятельности, личного опыта решения разнообразных задач, влияние на характер образовательной деятельности) на основе овладения процессом познания реального мира с помощью естественно-научных фундаментальных идей, подходов, принципов, понятий и математических моделей.
Гипотеза исследования: компетентностный подход при обучении старшеклассников математике и естественно-научным дисциплинам будет реализован, если:
1. Построить обучение как процесс познания целостного реального мира посредством взаимодополнения и категориального синтеза межпредметных идей, подходов и понятий в рамках естественно-научного знания и интегрирования теоретических и эмпирических методов познания при решении естественно-научных задач методом математического моделирования;
2. Выделить систему, содержащую ключевые (методологическую, исследовательскую) и межпредметные (наглядно-модельную, алгоритмическую и прогностическую) компетентности', обеспечить их формирование в процессе освоения способов деятельности, позволяющих осуществить математическое моделирование реальных процессов (выдвижение исходных фактов, выделение существенных признаков объекта изучения, постановку проблемы исследования на естественном, естественно-научном и математическом языках, выдвижение гипотезы, построение формальной модели, проверку ее корректности и адекватности реальному процессу);
3. Реализовать метод математического моделирования по отношению к ключевым задачам (выполняющим мировоззренческую функцию; направленным на выделение существенных свойств и классификацию объектов изучения; приводящим к выдвижению гипотезы, построению модели фундаментального понятия, провер-
ке ее корректности, исследованию свойств изучаемого понятия, сравнению моделей с позиции их адекватности реальному процессу, освоению операций над известными моделями, поиску альтернативных решений, выявлению исключений);
4. Формировать в процессе решения ключевых задач умение осуществлять перевод «естественный язык «*■ естественно-научный язык о математический язык « предметное знание» с помощью наглядной модели (отражающей родовидовые связи между величинами и используемой в качестве ориентировочной основы деятельности), что позволит осуществить линейное многоуровневое (реальный процесс — математическая запись естественно-научного закона — формальная математическая модель) и радиальное (установление классов структурного подобия различных реальных процессов, зафиксированное в естественно-научных законах, конкретным математическим моделям) структурирование междисциплинарных знаний, обеспечивающее глубокое овладение теорией и, как следствие, умение осознанно осуществлять выбор модели, метода на основе сравнительно-сопоставительного анализа рассматриваемых связей и отношений.
Реализация гипотезы основывается на следующих концептуальных положениях:
1. Развитие личностного потенциала учащихся осуществляется в процессе реализации следующих этапов: установочного мотиваци-онно-ценностного (решение задач, выполняющих мировоззренческую функцию и приводящих к построению модели фундаментального понятия, исследованию его свойств), сравнительно-познавательного (формирование методологической основы для решения задач в процессе структурирования междисциплинарных знаний, выявления отношений изучаемого понятия с другими фундаментальными понятиями, сравнения известных моделей с позиции их адекватности изучаемому реальному процессу, достраивания системы знаний), опытно-конструктивного («конструирование» учащимися личного опыта самостоятельного решения задач в процессе освоения операций над известными моделями, поиска альтернативных решений, выявления исключений), проблемно-поискового (самостоятельное осуществление проблемно-поисковой деятельности).
2. Модель образовательного процесса реализует единство компонентов инвариантного ядра компетентности (смысловые ориен-
тации, знания, умения, навыки, способы деятельности, личный опыт деятельности, отношение к предмету деятельности), обеспечивая формирование и развитие:
— мотивов расширения и систематизации знаний, потребности осуществления проблемно-познавательной деятельности, стремления к совершению самостоятельных открытий через актуализацию субъективного познавательного и практического опыта учащихся; создание проблемных познавательных ситуаций, требующих осуществления осознанного выбора их решения; раскрытие сущности синтеза идей, подходов, понятий на примерах из истории развития наук;
— основы мировоззренческого, методологического, межпредметного и предметного когнитивного ориентирования учащихся посредством раскрытия на конкретных примерах связи «мировоззрение — метод познания», структурной идентификации и иерархического упорядочивания реальных процессов, их естественнонаучных (наборов допущений-гипотез для формального описания в рамках конкретной теоретической схемы) и формальных (математической записи естественно-научного закона или математической формулы, уравнения) моделей в результате сравнительно-сопоставительного анализа сущностных признаков реальных процессов, способов их познания и описания;
— опыта познавательной деятельности, связанной с математическими моделями, в процессе решения ключевых задач, внутри и междисциплинарным переносом идей, отношений, методов;
— умения осуществлять контролируемую смысловую регуляцию деятельности в процессе математического моделирования естественно-научных задач посредством освоения ее логико-семантического, структурно-предметного и личностного аспектов с помощью наглядной модели, выполняющей функцию ориентировочной основы учебной деятельности;
— готовности как системы условий успешного осуществления познавательной деятельности (сформированности мотивов, основ мировоззренческого и методологического когнитивного ориентирования, личного опыта решения естественно-научных задач, умения осуществлять контролируемую смысловую регуляцию деятельности).
Задачи исследования:
1. В процессе анализа научной и педагогической литературы выявить проблемы реализации компетентностного подхода к обучению старшеклассников математике и естественно-научным дисциплинам и определить основные пути их решения;
2. Построить систему ключевых и межпредметных компетент-ностей, формируемых в процессе решения естественно-научных задач методом математического моделирования; разработать критерии сформированности компетентностей, выделить уровни достижения результата обучения;
3. Разработать теоретическую модель образовательного процесса, реализующую компетентностный подход к обучению учащихся математике и естественно-научным дисциплинам в условиях взаимодополнения и категориального синтеза межпредметных идей, подходов, понятий и интеграции теоретических и эмпирических методов познания при решении естественно-научных задач методом математического моделирования;
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели; исследовать изменения уровней сформированности компетентностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории деятельности и личностного смысла (П. Я. Гальперин, Джон Дьюи, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. М. Мунипов и др.), теория компетентностного подхода (А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.); концептуальные положения истории и методологии естественных наук и математики (И. В. Бла-уберг, В. П. Каратеев, В. С. Степин, В. Г. Рузавин, К. А. Рыбников и др.); концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.), теория интегрированного обучения (В. П. Вахтеров, В. Ф. Одоевский, С. И. Гессен, Н. Б. Шумакова и др.).
Методы исследования:
теоретические — теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование;
эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, анализ результатов педагогической деятельности; наблюдение,
анкетирование, тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа; математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 10-е классы МОУ «СОШ № Ю0» и МОУ «СОШ № 114» г. Перми.
Этапы исследования:
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической, историко-науч-ной, естественно-научной и математической литературы по проблеме исследования. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических положений. Проводились констатирующий и пилотажный этапы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2006-2007 гг.) были разработаны концептуальные основы реализации компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов предметам естественно-научного и математического циклов, выстраивалась система общеобразовательных компетентностей, осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
1. Построена система общеобразовательных компетентностей учащихся непрофильных классов, формируемых в процессе моделирования естественно-научных задач; структура системы содержит ключевые компетентности (методологическую, исследовательскую); межпредметные компетентности (алгоритмическую, прогностическую, наглядно-модельную); предметные компетентности, которые соотнесены с основными содержательными теоретическими и прикладными линиями учебных дисциплин.
2. Определены требования к отбору универсального ядра содержания учебных предметов, в процессе освоения которого происходит формирование выделенной системы компетентностей в непрофильных классах (необходимый набор методов и способов деятельности, позволяющий реализовать метод математического моде-
лирования; достаточное качественное разнообразие межпредметных связей (сфер применения методов); включение методологических знаний, обеспечивающих построение систем понятий и методов; отражение мировоззренческого смысла нового знания, истори-ко-генетического аспекта знания, связи научных проблем современности и других эпох).
3. Установлена зависимость между овладением учащимися методом математического моделирования реальных процессов и углублением личностного продукта их обучения в результате достижения полноты познания и имеющей своим результатом обогащение ценностно-мотивационной сферы, когнитивного и операционального компонентов личного опыта познавательно-ориентированной деятельности.
4. Выделены алгоритмический (осознание учащимися мировоззренческих аспектов содержания, связанных с возникновением изучаемых понятий, и методологической функции математических моделей; самостоятельное решение задач, не требующих преобразования модели), комбинаторный (осуществление оперирования моделями, приводящее в том числе к открытию новых за-кономерно-стей) и системно-творческий (владение системой процедур на уровне проявления элементов творчества) уровни сформированно-сти компетентности.
5. Разработан критериально-оценочный комплекс сформированное™ компетентностей: мотивационно-потребностный, когнитивно-операциональный, регулятивно-деятельностный критерии овладения компетентностями и их показатели: мировоззренческие установки, мотивы, образовательные смыслы; систематически упорядоченные представления о картине мира, изучаемых понятиях и методах; умения систематизировать понятия и методы, решать естественно-научные задачи методом математического моделирования.
6. Раскрыта сущность сопряжения личностно-деятельностно-го, системно-структурного и историко-генетического подходов, заключающаяся в обеспечении комплекса условий формирования у учащихся готовности осуществлять познавательно-ориентированную деятельность: включение в содержание образования мировоззренческого, методологического, и прикладного компонентов, обеспечивающих развитие ценностно-мотивационной сферы учащихся;
раскрытие специфических (математических и естественно-научных) и общих аспектов реализации универсального метода естественнонаучного познания; формирование умения осуществлять контролируемую смысловую регуляцию познавательно-ориентированной деятельности.
Все это создает теоретико-познавательную базу для готовности к реализации компетентностного подхода.
7. Разработана модель реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам, которая включает полисмысловое освоение эмпирических и теоретических понятий в их историческом развитии с целью обнаружения связи между мировоззрением исследователя и его методами познания реального мира; раскрытие синтаксического и семантического аспектов межпредметных знаний посредством их многоуровневого представления, устанавливающего соответствие структуры связей существенных свойств реального процесса, их естественно-научного и математического описания, и радиального представления, фиксирующего структурное подобие различных естественнонаучных законов некоторой математической модели; решение ключевых задач с целью создания ситуаций выбора метода, способа деятельности, алгоритма, модели на основе сравнительно-сопоставительного анализа данных задачи и сформированной системы межпредметных знаний о свойствах реальных процессов и различных способах их описания; о сквозных идеях, подходах, принципах; законах и категориях, имеющих характер всеобщности; освоения операций прогнозирования, моделирования, сравнения и оценки, интерпретирования и др.
8. С учетом особенностей процесса естественно-научного и математического познания, определены основные этапы реализации компетентностного подхода к обучению (установочный ценностно-мотивационный, сравнительно-познавательный, опытно-конструктивный, проблемно-поисковый), обеспечивающие осознанное осуществление практической творчески-познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Конструктивно зафиксирован результат обучения математике и естественно-научным дисциплинам в виде системы компетентностей.
2. Определены основные принципы реализации компетентностного подхода: систематизации знаний, рассмотрения изучаемых
понятий и методов в историко-генетическом аспекте, прикладной направленности обучения.
3. Обогащено содержание категории «смысл» применительно к учебной деятельности: наряду с логико-семантическим, структурно-предметным и личностным аспектами, рассмотрен прагматический аспект.
4. Выявлены интегративный и личностно-развивающий потенциалы наглядного моделирования, заключающиеся в интерпретирующей функции наглядной модели и ее использовании в качестве ориентировочной основы учебной интерпретационной деятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты экспериментального исследования отражают методологический и дидактический уровни реализации компетентностного подхода, что обеспечивает базу для трансляции разработанных технологических основ обучения в массовую педагогическую практику через курсы повышения квалификации учителей, научно-педагогическое руководство школами, методические пособия, а также при обучении студентов. Теоретические положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при подготовке будущих учителей.
Личный вклад автора заключается в разработке и обосновании модели реализации компетентностного подхода к обучению и экспериментальной проверке ее эффективности.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки, методологической обоснованностью теоретических позиций, логикой исследования, ее соответствием объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на существование устойчивого мнения о влиянии формальных процедур исключительно на развитие интеллектуальной сферы человека, мы утверждаем, что в процессе овладения учащимися методом математического моделирования реальных процессов в результате полноты познавательных процедур происходит обогащение содержательного, операционального и личностного наполнения компетентности.
2. Задача построения единой системы компетентностей в сфере естественно-научных и математических дисциплин может быть
решена с помощью выделения механизма интеграции содержания соответствующих наук, основанного на свойстве математических моделей отражать структуры реальных процессов. Ориентируясь на основные способы деятельности в процессе математического моделирования (выдвижение исходных фактов, выделение существенных признаков объекта изучения, постановку проблемы исследования на естественном, естественно-научном и математическом языках, выдвижение гипотезы, построение формальной модели, проверку корректности, получение ее теоретических следствий, проверку адекватности модели), а также на общенаучные и общие для естественно-научного цикла дисциплин идеи и подходы, можно выделить ключевые компетентности (методологическую, исследовательскую), межпредметные компетентности (наглядно-модельную, алгоритмическую, прогностическую) и предметные компетентности (соотнесены с основными содержательными теоретическими и прикладными линиями учебных дисциплин).
3. Сопряжение личностно-деятельностного, системно-структурного и историко-генетического подходов заключается в создании комплекса условий формирования у учащихся готовности осуществлять познавательно-ориентированную деятельность, а именно: наполнение содержания образования мировоззренческой, методологической и прикладной информацией для развития ценностно-мотивационной сферы обучающихся; отработка умения осуществлять контролируемую смысловую регуляцию познавательно-ориентированной деятельности; оказание педагогической помощи в овладении универсальным методом естественно-научного познания, общих и специфических (с позиции математики и естественнонаучных дисциплин) аспектов его реализации.
4. На основе обобщения представлений о закономерностях процесса познания определено содержание и средства реализации ком-петентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам в зависимости от его этапов: на установочном мотивационно-ценностном этапе учащиеся на конкретных примерах осваивают связь мировоззренческих установок и познавательных процедур в процессе решения задач, выполняющих мировоззренческую функцию и приводящих к построению модели фундаментального понятия, исследованию его свойств; на сравнительно-познавательном этапе формируются методологические зна-
ния и умения, обеспечивающие процесс решения задач посредством классификации реальных процессов и их моделей, выявления отношений изучаемого понятия с другими фундаментальными понятиями, сравнения известных моделей с позиции их адекватности изучаемому реальному процессу, достраивания системы знаний; на опытно-конструктивном этапе учащимися «конструируется» личный опыт самостоятельного решения задач путем освоения операций над известными моделями, поиска альтернативных решений, выявления исключений; на проблемно-поисковом этапе достигается самостоятельное осуществление учащимися проблемно-поисковой деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в сообщениях, сделанных на XXVI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе» (научный руководитель А. Г. Мордкович) (Самара, 2007); на научно-практических конференциях преподавателей ПГПУ, Пермь (2006, 2008); лекциях и практических занятиях для студентов ПГУ и ПГПУ в течение 2006-2008 гг.; разработаны методические рекомендации для учителей математики и естественно-научных дисциплин, студентов педагогических университетов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 наименований и 3 приложений. Текст содержит 32 таблицы и 40 иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-методологические основы ком-петентностного подхода к обучению старшеклассников математике и естественно-научным дисциплинам» проведен педагогический анализ проблемы и дано теоретическое обоснование модели реализации компетентностного подхода.
Компетентностный подход направлен на создание условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения различных проблем в результате освоения дидактически адаптированного социального опыта (О. Е. Лебедев). В рамках классических традиций российского образования, прочтение компетентностного подхода отличается широтой. Во-первых, его концепция рассматривается в плоскости применимости знаний в учебной деятельности,
моделирующей процесс познания (В. А. Болотов, В. В. Краевский, В. В. Сериков, А. В. Хуторской и др.). Во-вторых, считается, что компетентностный подход позволит во всей полноте реализовать на практике личностно-деятельностное обучение (П. П. Борисов, Г. В. Пичугина, А. Ф. Присяжная, И. Фрумин, и др.). В-третьих, данный подход рассматривается как средство реализации на новом уровне идеи межпредметной интеграции за счет включения в содержание образования общепредметного компонента.
Нами разработана модель реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам на основе взаимодополнения естественнонаучных идей, подходов, принципов, имеющих характер всеобщности (например, принципов соответствия, симметрии, относительности, дополнительности), и математического моделирования, интегрирующего теоретические и эмпирические методы познания. В этом случае система компетентностей ученика формируется посредством овладения видами деятельности, осуществляемыми в процессе математического моделирования, с учетом специфики математических и естественно-научных процедур, и в качестве компонентов включает ключевые методологическую и исследовательскую, межпредметные алгоритмическую, наглядно-модельную и прогностическую компетентности, а также предметные компетентности, отражающие основные содержательные теоретические и прикладные линии учебных дисциплин.
В качестве методологической базы построения модели компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам рассматривается сопряжение личностно-деятельностного, системно-структурного и историко-генетического подходов, заключающееся в создании условий для формирования ценностно-мотивационной сферы учащихся и умения осуществлять контролируемую смысловую регуляцию познавательной деятельности.
Выделены критерии сформированности компетентности, соотнесенные со структурно-содержательными компонентами ее инвариантного ядра. Данные критерии характеризуют сформированность всех компонентов компетентности на разных уровнях: алгоритмическом, комбинаторном и системно-творческом. Последний уровень предполагает наличие сформированной готовности осуществления познавательной деятельности, которая означает освоение универсального ес-
тественно-научного метода познания (в том числе, с помощью математических моделей). Конкретизация данного метода на системно-творческом уровне характеризуется оригинальными способами, интерпретациями, преобразованиями, что является предпосылкой успешного осуществления практико-ориентированной деятельности.
Исходя из психолого-педагогических особенностей процесса познания, нами выделены этапы реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам. На установочном ценностно-мотивационном этапе происходит формирование познавательной мотивации и основ мировоззренческого, методологического, межпредметного и предметного когнитивного ориентирования. Второй и третий этапы — сравнительно-познавательный и опытно-конструктивный, направлены на поэтапное формирование основ контролируемой смысловой регуляции деятельности. Четвертый этап — проблемно-поисковый предполагает выход ученика на самостоятельную смысловую регуляцию творчески-преобразовательной деятельности.
Во второй главе «Технология формирования компетенций при обучении математике и естественно-научным дисциплинам учащихся непрофильных классов» конкретизируется построенная модель компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов математике и естественно-научным дисциплинам.
Образовательный процесс по формированию готовности к познавательной деятельности регулируется основными принципами реализации компетентностного подхода. По существу это принципы систематизации знаний об изучаемых понятиях и методах в историко-генетическом аспекте с учетом прикладной направленности обучения.
Принцип систематизации знаний предполагает изучение структурных особенностей каждого элемента содержания (понятия, алгоритма и др.) с последующим включением его в различные системы знаний (в том числе межпредметные), с обязательным обозначением рядоположенных элементов (известных и находящихся за пределами известного) с целью обеспечения верного выбора изучаемого элемента при анализе условия в процессе решения задачи.
Принцип рассмотрения изучаемых понятий и методов в историко-генетическом аспекте устанавливает определяющую роль мировоззрения в процессе познания — выбор набора ценностей, от которых
зависит основание мотива и отношение к предмету, процедуре познания, и существенных свойств реального объекта в процессе моделирования, познавательной процедуры. Все это рассматривается на конкретных исторических примерах. В результате у учащихся формируется понимание методологических основ осваиваемого знания, представление об иерархии методов познания, различных идеях, подходах к решению задач, формируется опыт разработки и применения различных алгоритмов. Фундаментальными объектами познания являются пространство, материя, движение. Комплексное изучение их свойств приводит к возникновению мировоззренческих, методологических, предметно-исторических связей между элементами содержания, что мотивирует познавательную деятельность учащихся, формирует представления о научной картине мира. Основными являются проблемы пространства, приводящие к изучению понятий непрерывности, дискретности, меры, числа, симметрии, подобия, импульса, которые лежат в основе изучения свойств величин и движения.
Реализация принципа обеспечения прикладной направленности обучения существенно меняет структуру познавательной деятельности учащихся, которая должна включать разноуровневую постановку проблемы (содержательную, концептуальную, математическую), прогностическую составляющую (выдвижение гипотез, в том числе предвидение результата выбора модели) и оценочную составляющую (проверку корректности математической модели и ее адекватности реальному процессу).
В соответствии с поставленными целями определены требования к отбору универсального ядра содержания учебных предметов. Очевидно, что есть ядро содержания, которое достаточно рассмотреть в непрофильных классах, чтобы сформировать систему компе-тентностей, включая системно-творческий уровень.
Механизм интеграции знаний и методов включает освоение универсального метода естественно-научного познания, при конкретизации которого происходит интеграция реализуемых теоретических и эмпирических методов; преемственность межпредметного обучения на основе использования единого набора наглядных моделей и последовательного обогащения их смыслов; многоуровневое и радиальное структурирование межпредметных знаний.
Каждый этап реализации компетентностного подхода к обучению имеет свою цель и осуществляется в процессе решения конкретных типов задач. Выделенные ключевые и межпредметные компетентнос-
ти, связанные с математическим моделированием, формируются в процессе решения задачи — на разных ее этапах. Однако их формирование возможно только при опоре на дисциплинарные знания, поэтому уровень сформированности ключевых и межпредметных компетенций зависит от уровня сформированности компетенций низшего уровня.
Построенный алгоритм отражает цикл познания и может быть реализован за различные промежутки времени и на разных уровнях планирования результата обучения. Сравнение моделей с позиции их адекватности реальному процессу и решение вопроса о корректности модели обеспечивают неформальность учебных действий учащихся. Традиционная схема обучения «задачи — теория — задачи» (А. А. Столяр) наполняется новым содержанием за счет последовательной постановки задач в процессе моделирования и соответственно разноуровневого представления теории. Вариативность заключается в содержательной конкретизации алгоритма обучения на методическом уровне.
Специфика дисциплин проявляется в реализации конкретных этапов математического моделирования, что учитывается при формировании предметных компетентностей.
Рассмотренная дидактическая структура (см. схему 1) была взята за основу и гармонизирована с известными технологиями в силу их концептуальной непротиворечивости: наглядно-модельного обучения Е. И. Смирнова, развития способностей школьников самостоятельно учиться, мыслить и творчески действовать В. Г. Разумовского, В. А. Орлова, Ю. А. Саурова, В. В. Майер, формирования системности знаний у старшеклассников Л. Я. Зориной, поисково-исследовательской (задачной) технологией В. И. Загвязинского, А. И. Лернера, А. В. Хуторского.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации компетентностного подхода к обучению учащихся непрофильных классов математике, физике и химии» посвящена реализации разработанной технологии и интерпретации полученных результатов.
На констатирующем и пилотажном этапах (2005-2006 гг.) были выделены уровни сформированности компетентностей, разработаны критериально-оценочный комплекс, соответствующие тесты, анкеты, опросники, тексты контрольных работ, проверялась валидность разработанных методик.
Схема 1
МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
На формирующем этапе опыгно-экспериментальной работы (2006-2007 гг.) осуществлялась деятельность по реализации модели и соответствующей ей технологии формирования компетент-ностей школьников. В эксперименте приняли участие учащиеся десятых общеобразовательных классов школ №№ 100, 114 г. Перми (N=100). Из них было сформировано две группы — контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ). В экспериментальной группе обучение велось по разработанной технологии. Мониторинг результатов обучения предполагал комплексную оценку уровней сфор-мированности общеобразовательных компетентностей (алгоритмического, комбинаторного, системно-творческого) на основе анализа объективных критериев (мотивационно-потребностного, когнитивно-операционального, регулятивно-деятельностного) и их показателей, позволяющих отследить динамику формирования системы компетентностей. С этой целью были разработаны тематические тесты, опросники, контрольные работы. Так же учитывались показатели успеваемости по физики, химии и математике; количественные показатели уровня сформированности учебной мотивации (методика А. А. Волочкова); количественные показатели уровня развития общего интеллекта, интеллекта в сферах физико-математических, естественнонаучных и гуманитарных наук (ШТУР).
Динамика развития учебной мотивации отслеживалась экспер-тно с помощью анкетирования учащихся по качественным показателям, например: я не всегда все понимаю, но стараюсь разобраться в содержании этого предмета; мне интересно решать задачи, связанные с явлениями природы или практическими потребностями людей; я хотел бы знать этот предмет, но мне не хватает силы воли выполнять домашние задания и др.
Для реализации цели эксперимента программное обеспечение курсов было изменено посредством разработанной системы задач, стимулирующей учащихся к сравнительному анализу особенностей познавательных процедур, проявлению самостоятельной познавательной активности. Обучение осуществлялось с опорой на наглядные модели, обеспечивающие преемственность обучения (при изучении формальных моделей, имеющих одинаковую структуру использовалась одна и та же наглядная модель) и осознанный переход от одной формы представления знаний к другой.
В процессе опытно-экспериментальной работы была реализована идея преемственности в обучении математике, физике и химии посредством использования наглядной модели производной. Она была построена на уроке физики в процессе формулирования гипотезы о способе вычисления мгновенной скорости и выполняла функцию наглядной опоры в мысленном эксперименте. Ее использование позволило осуществить переход от описания реального процесса неравномерного изменения скорости движения материальной точки на естественном языке к физическому описанию, выделить сущностные отношения между физическими величинами и, как следствие, осуществить следующий шаг в познании — зафиксировать выделенные отношения на математическом языке. Далее было осуществлено теоретическое обобщение произведенных действий и построена формальная модель производной, что позволило в дальнейшем при построении подобной наглядной модели в процессе изучения физических величин сразу классифицировать их как производные величины и наделять их уже известными свойствами. В дальнейшем наглядная модель производной выполняла функцию ориентировочной основы учебной деятельности на уроках математики, например, в следующих ситуациях: при построении таблицы производных; построении графика производной функции; выполнении арифметических операций над производными. При этом все формальные операции на языке дифференциального исчисления дублировались соответствующими операциями с графиками функций и отрезками в координатной плоскости. Так как функции являются формальными моделями естественно-научных процессов, то операции над графическими объектами получали алгебраическую, геометрическую и естественно-научную интерпретацию. Данная практическая деятельность позволяла сделать очевидными смыслы формальных математических и естественно-научных моделей, операций по преобразованию этих моделей, внутри- и межпредметные теоретические связи, получить эмоциональный опыт проживания процесса, что приводило к возникновению компетентности учащихся.
На уроках химии была реализована идея комплексных межпредметных исследований с целью формирования у старшеклассников представлений о взаимосвязи явлений различной природы, роли математических и физических знаний и методов в химичес-
ком познаний. Для этого рассматривались параметры, которые можно выразить с помощью математической зависимости. В частности, содержание было изменено посредством изучения основ химической кинетики, углубляющей знания учащихся о химической форме движения материи. Обучение велось с опорой на наглядную модель производной, что позволяло рассматривать химическую кинетику со школьниками, и было направлено на раскрытие взаимосвязи между скоростью химической реакции и физическими свойствами возникающих в результате этой реакции веществ.
Предложенные в ходе ОЭР учащимся задачи соответствовали трем уровням сформированности компетентностей. Значимая доля решенных задач относилась к комбинаторному уровню. На контрольном этапе ОЭР были зафиксированы и обработаны ее результаты.
Для диагностики по мотивационно-потребностному критерию использовались наблюдение, экспертное оценивание активности включения учащихся в учебный процесс и качества продуктов образовательной деятельности. Сравнительный анализ данных подтверждает положительные изменения учебной мотивации учащихся ЭГ (мотивация, соответствующая комбинаторному и системно-творческому уровням повысилась на 24% и 18% соответственно).
Диагностика сформированности компетентностей по когнитивно-операциональному критерию включала специально разработанные тесты, опросники, контрольные работы, содержащие все показатели данного критерия в рамках изучаемой темы. По результатам диагностики в ЭГ в основном увеличилось число учащихся, у которых компетентности сформированы на комбинаторном уровне (на 18%) за счет уменьшения числа учащихся, у которых компетентности сформированы на алгоритмическом уровне (на 28%). Системно-творческого уровня дополнительно достигли 10% учащихся.
Итоговая диагностика изменений сформированности компетентностей по регулятивно-деятельностному критерию включала оценивание умений учащихся строить наглядную модель (воспроизводить ориентировочную основу деятельности), выбирать нужное действие, составлять алгоритм, осуществлять интерпретацию, выдвигать гипотезу в процессе устных ответов на уроках, выполнении контрольных работ, творческих заданий, выполнения лаборатор-
ных работ. В отличие от учащихся КГ, у которых выявлены незначительные количественные изменения уровней (от 4% до 13%), в ЭГ эти изменения составили от 13% до 27%, что свидетельствует о более глубоком овладении обучаемыми самостоятельной смысловой регуляции деятельности. Сравнительные характеристики результатов диагностики уровней сформированности компетент-ностей на констатирующем и контрольном этапах ОЭР представлены в таблице.
Сравнительные характеристики результатов ОЭР (%)
Уровень сформированности компетентности
Критерий алгоритмический комбинаторный системно-творческий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотивационно-потребностный 50 41 8 40 20 28 44 29 30 31 48 31
Кошитивно-операциональный 53 55 25 40 35 38 53 48 12 7 22 12
Регулятивно-деятельностный 57 59 30 46 31 36 44 40 12 5 26 9
Этап ОЭР Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный
Статистическая достоверность между полученными расхождениями по каждому критерию подтверждена с помощью 1:-критерия Стьюдента.
Полученный результат позволяет предположить, что эффект положительных изменений обусловлен применением в образовательном процессе разработанной модели и соответствующей ей технологии реализации компетентностного подхода.
Заключение
1. Компетентностный подход основывается на реализации цен-ностно-мотивационного, сравнительно-познавательного, опытно-конструктивного, проблемно-поискового этапов обучения на базе актуализации синтеза сквозных естественнонаучных идей, подходов, принципов, в том числе, в процессе решения естественно-научных задач методом математического моделирования.
2. Педагогическая сущность реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам заключается в формировании у учащихся готовности как системы условий успешного осуществления познавательной деятельности в сфере математического моделирования реальных процессов, заключающаяся в единстве сформированное™ мотивации расширения и систематизации методологических, мировоззренческих, собственно предметных и межпредметных знаний, структурной идентификации и иерархического упорядочивания реальных процессов, их естественнонаучных и формальных моделей в результате сравнительно-сопоставительного анализа сущностных признаков реальных процессов, способов их познания и описания; опыта познавательной деятельности, связанной с математическими моделями, в процессе решения ключевых задач; умения осуществлять контролируемую смысловую регуляцию деятельности в процессе математического моделирования естественно-научных задач.
3. На основе структурно-логического анализа естественнонаучной познавательной деятельности построена модель процесса обучения, состоящая из целевого, структурного, содержательно-процессуального и диагностического блоков. Она послужила основой для разработки технологии реализации компетентностного подхода к обучению математике и естественно-научным дисциплинам на основе математического моделирования естественно-научных задач, состоит из ценностно-мотивационного, сравнительно-познавательного, опытно-конструктивного и проблемно-поискового этапов, что придает учебному процессу управляемый характер.
4. В условиях опытно-экспериментальной работы получены количественные оценки эффективности разработанной технологии реализации компетентностного подхода при обучении старшеклассников математике, физике и химии. Они свидетельствуют, что эффективная реализация компетентностного подхода возможна посредством целенаправленного формирования компонентов компетентостей; поэтапной организации образовательного процесса на интегрированном содержании математики и естественно-научных дисциплин.
Публикации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мишакина М. Г. Методические основы реализации компе-тентностного подхода в процессе обучения математике / М. Г. Мишакина // «Образование и наука»: известия УроРАО. 2007. №4(46). С. 82-92.
2. Мишакина М. Г. Реализация компетентностного подхода при обучении старшеклассников естественно-научным дисциплинам / М. Г. Мишакина // «Образование и наука»: известия УроРАО. 2008. №9 (57). С. 116-127.
Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:
3. Мишакина М. Г. Методические принципы реализации компетентностного подхода в процессе изучения темы «Производная» / М. Г. Мишакина // Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе: материалы XXVI Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. — Самара; М.: Самарский филиал МГПУ, 2007. С. 210-212.
4. Мишакина М. Г. Историко-методологический аспект изучения темы «Производная» в средней школе / М. Г. Мишакина // Проблемы историко-научных исследований в матема-тике и математическом образовании: материалы Международной научной конференции. — Пермь: Перм. гос. пед. ун-т. 2007. С. 316-318.
5. Мишакина М. Г. О структуре предметных математических компетенций, формируемых в процессе изучения темы «Производная» / М. Г. Мишакина // Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики: материалы Второй региональной научно-практической конференции. — Глазов: Изд-во Глазов, гос. пед. ин-та, 2006. С. 114-115.
6. Мишакина М. Г. Межпредметная интеграция как основа реализации компетентно-стного подхода при обучении математике и естественно-научным дисциплинам в средней школе / М. Г. Мишакина // Содержание и технологии профильного обучения: сб. науч.-метод, работ / Под ред. И. П. Лебедевой. — Пермь: Перм. гос. пед. ун-т. 2008. С. 26-36.
7. Мишакина М. Г. Основные принципы реализации компетентностного подхода в процессе изучения математики / М. Г. Мишакина // Содержание и технологии профильного обучения: сб. науч,-
метод, работ / Под ред. И. П. Лебедевой. — Пермь: Перм. гос. пед. ун-т. 2008. С. 14-21.
8. Мишакина М. Г. Технология реализации компетентностно-го подхода при обучении математике в профильной школе / М. Г. Мишакина // Апробация муниципальной модели профильного обучения и ее развития. — Пермь: МОУ ДОВ «ИЦРСО», 2008. С. 15-18.
9. Мишакина М. Г. Математическое моделирование естественнонаучных задач как способ формирования общеобразовательных компетенций старшеклассников / М. Г. Мишакина // Апробация муниципальной модели профильного обучения и ее развития. — Пермь: МОУ ДОВ «ИЦРСО», 2008. С. 67-69.
Подписано в печать 24.01.2009. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 64.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru