Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплекс организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвиненко, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Комплекс организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвиненко, Владимир Викторович, 2005 год

Введение.

Глава I. Проблема организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в теории и практике образования.

1.1. Историко-педагогический аспект проблемы социально-педагогической поддержки детей-сирот.

1.2. Структура и содержание социально-педагогической поддержки детей-сирот.

1.3. Сущностная характеристика организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка комплекса организационнопедагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Комплекс организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот.

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплекс организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных отношений на постсоветском пространстве, в том числе в Российской Федерации и Республике Казахстан, актуализировали проблему социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Численность таких детей с 1992 г. постоянно увеличивается, что обусловлено влиянием социально-экономических факторов: резким снижением жизненного уровня населения, его обнищанием, безработицей и др. В то же время новая парадигма образования в Российской Федерации и Республике Казахстан нацелена на полноценное развитие личности учащихся, в том числе и детей-сирот.

В Конвенции о правах ребенка (1989 г.), Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Законе «О браке и семье» Республики Казахстан (1999 г.) обосновывается необходимость социальной защиты детства, в особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Составной частью деятельности по их защите является социально-педагогическая поддержка (89; 93)1.

Изучение теоретических и практических аспектов социально-педагогической поддержки показало, что в основном исследовались вопросы организации социально-педагогической поддержки на муниципальном уровне. В то же время организация такого вида деятельности на уровне учреждений начального профессионального образования мало изучена. Исследование выявило, что в учреждениях начального профессионального образования она не носит систематического характера, осуществляется эпизодически. Администрация, преподаватели, мастера производственного обучения, воспитатели слабо подготовлены к осуществлению социально-педагогической поддержки детей-сирот. В связи с этим требуют дальнейшего изучения вопросы организации

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике 9страница). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. поддержки детей-сирот, обучаемых в учреждениях начального профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах ученых-педагогов, психологов, социологов. В работах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой дана методологическая основа понятия «социально-педагогическая поддержка».

Социально-деятельностная сущность личности исследована М.А. Галагу-зовой, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским и др.

Вопросы активного влияния социальной среды на развитие личности освещены в работах В.Г. Бочаровой, JI.C. Выготского, Р.П. Гуровой, В.Б. Ольшанского, Д.Б. Эльконина и др.

Социальные и психолого-педагогические проблемы развития личности исследованы А.Г. Асмоловым, В.А. Караковским, А.Я. Коломинским, A.A. Реа-ном и др.

Вопросы вовлеченности каждого индивида в социально-значимую деятельность рассмотрены Г.В. Винниковой, A.B. Зосимовским, Ю.В. Шаровым и др. Общетеоретические аспекты социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты в исследованиях И.Ф. Дементьевой, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульги и др.

С учетом изложенного актуальность исследования социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования обусловлена противоречиями между:

- требованиями современного общества к социальной защите детства и реальным состоянием социально-педагогической поддержки детей-сирот в образовательных учреждениях;

- потребностями в эффективной организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретических основ и организационно-педагогических условий ее реализации.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске эффективности условий и способов организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Комплекс организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования **.

В диссертации введено ограничение: ввиду педагогической направленности исследования рассмотрен социально-педагогический аспект проблемы поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

В исследовании понятие «дети-сироты» рассматривается в значении «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

Объект исследования: социально-педагогическая адаптация и поддержка детей-сирот, обучающихся в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективная организация социально-педагогической поддержки будет обеспечена при реализации комплекса организационно-педагогических условий: а) административно-управленческое условие: подготовка администрации, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения к осуществлению социально-педагогической поддержки, опирающейся на компетент-ностный подход; б) организационно-методическое условие: обеспечение их взаимодействия с социальным педагогом, психологом, медицинскими работниками на основе внедрения «Программы социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования»; в) организационно-дидактическое условие: осуществление групповой рефлексивной практики детей-сирот, направленной на преодоление трудностей в их социальном и профессиональном становлении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие "социально-педагогическая поддержка детей-сирот в учреждении начального профессионального образования".

2. Определить основные цели, структуру, содержание, функции организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

3. Выявить, обосновать, экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

4. Разработать научно-методические рекомендации для руководителей, преподавателей, социальных педагогов учреждений начального профессионального образования по социально-педагогической поддержке детей-сирот.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода (В.П. Афанасьев, В.А. Беликов, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков и др.); личностно-деятельностного подхода (J1.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краев-ский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.); теория и методика научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязин-ский, А .Я. Найн и др.); положения о социально-деятельностной сущности личности (М.А. Галагузова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельд-штейн и др.); идеи и положения о социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, И.Ф. Дементьева, P.A. Литвак, Л .Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.); положения о социально-педагогической поддержке детей-сирот (Р.К. Гурова, И.В. Дубровина, Б.М. Забродин, Б.А. Куган, А.Н. Прихожан, H.H. Толстых и др.)

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовали определенные методы.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, социально-педагогической, этнографической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме, обобщался опыт по социально-педагогической поддержке детей-сирот. На основе анализа определялись цель и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывался понятийный аппарат, начат констатирующий эксперимент.

На первом этапе исследования использовался комплекс методов: теоретических (историко-педагогического анализа, анализа документальных источников, обобщения, систематизации); эмпирических (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа).

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2001-2003 гг.) на основе результатов историко-педагогического анализа и актуальных аспектов проблемы была разработана структура организации социально-педагогической поддержки детей-сирот, определен и научно обоснован комплекс организационно-педагогических условий, проведен констатирующий эксперимент, составлена программа опытно-экспериментальной работы, начата ее реализация в системе начального профессионального образования.

Основные методы исследования: анкетирование, тестирование, экспертная оценка, статистические методы обработки экспериментальных данных.

На третьем, заключительно-оценочном, этапе (2004-2005 гг.) продолжался формирующий эксперимент, в процессе которого осуществлялась обработка полученных данных методами математической статистики, проводилось обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические материалы для преподавателей, мастеров производственного обучения, социальных педагогов, психологов, медицинских работников.

На завершающем этапе использовались методы: обобщения, систематизации, математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.

Базой исследования являлись учреждения начального профессионального образования - Лобановская профессионально-техническая школа № 8, профессиональный лицей № 1 Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, профессиональное училище № 4 г.Кургана Российской Федерации. Исследованием было охвачено 212 детей-сирот, 80 преподавателей и мастеров производственного обучения, 28 административных работников органов социальной защиты населения.

Научная новизна исследования

1. Выявлены принципы и структурно-функциональные компоненты организации процесса социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования: мотивационно-целевой, информационный, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический.

2. Определены функции организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования: диагностико-аналитическая, мотивационно-стимулирующая, организационно-коммуникативная, информационно-дидактическая, контрольная.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования: а) административно-управленческое условие: подготовка администрации, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения к осуществлению социально-педагогической поддержки, опирающейся на компетент-ностный подход; б) организационно-методическое условие: обеспечение их взаимодействия с социальным педагогом, психологом, медицинским работником на основе внедрения «Программы социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования»; в) организационно-дидактическое условие: осуществление групповой рефлексивной практики детей-сирот, направленной на преодоление трудностей в их социальном и профессиональном становлении.

Теоретическая значимость исследования а) уточнена педагогическая сущность понятия «социально-педагогическая поддержка детей-сирот в учреждении начального профессионального образования», под которой понимается особый вид социально-педагогической деятельности, направленный на защиту прав детей-сирот в развитии, воспитании и образовании посредством создания условий и оказания социальной, моральной, дидактической и воспитательной помощи; б) теоретически обоснованы структура, содержание, функции процесса организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования а) разработана диагностическая база исследования процесса организации социально-педагогической поддержки детей-сирот; б) обосновано и экспериментально проверено учебно-методическое обеспечение организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования; в) составлены научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы при повышении квалификации руководителей, преподавателей, социальных педагогов, психологов, медицинских работников в учреждении начального профессионального образования.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, определении, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса организационно-педагогических условий поддержки, разработке научно-методических рекомендаций для работников учреждений начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются: опорой на методологические положения и системно-деятельностный, компетентностный, рефлексивный подходы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; практическим внедрением комплекса организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот; положительными результатами экспериментальной работы; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективную организацию социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования, включает: а) административно-управленческое условие: подготовку администрации, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения к осуществлению социально-педагогической поддержки, опирающейся на компетентностный подход; б) организационно-методическое условие: обеспечение их взаимодействия с социальным педагогом, психологом, медицинским работником на основе внедрения «Программы социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования»; в) организационно-дидактическое условие: осуществление групповой рефлексивной практики детей-сирот, направленной на преодоление трудностей в их социальном и профессиональном становлении.

2. Компоненты организации социально-педагогической поддержки: моти-вационно-целевой, информационный, содержательно-деятельностный, оценочно-аналитический позитивно влияют на адаптацию и социализацию детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, региональных, областных научно-практических конференциях: «Профессиональное и техническое образование в XXI веке» (г. Астана, 2001 г.), «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования (г. Курган, 2003 г.), «Актуальные аспекты личностно-ориентированного образования (г. Шадринск, 2003 г.); на заседаниях кафедры педагогики в Курганском государственном университете, в Северо-Казахстанском институте повышения квалификации работников образования, на коллегии департамента образования Северо-Казахстанской области.

Основные результаты исследования используются в деятельности учреждений начального профессионального образования Республики Казахстан. Всего автором опубликовано 12 работ, в том числе информационно-социологические материалы «Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в профессиональных учебных заведениях», используемые руководителями, преподавателями, социальными педагогами в учреждениях начального профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В работе приведено 16 таблиц, 5 схем, 3 гистограммы. Библиография включает 259 источников, в том числе на иностранном языке — 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основе результатов теоретического анализа были определены цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы. Целью ее являлась апробация комплекса организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования.

Первое педагогическое условие — подготовка администрации, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения к осуществлению социально-педагогической поддержки, опирающейся на компетентностный подход - обусловлено объективной основой более эффективного взаимодействия с детьми-сиротами в учреждении начального профессионального образования. Основными формами повышения социально-педагогической компетентности являются курсы профессиональной переподготовки, повышения квалификации, проведение спецсеминаров, спецпрактикумов, тренингов, самоподготовка.

Второе педагогическое условие — обеспечение их взаимодействия с социальным педагогом, психологом, медицинскими работниками на основе внедрения «Программы социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования». Взаимодействие строится на основе комплексности, согласованности, учета возможностей разделения полномочий. Оно включает различные формы: совместную работу по реализации разрабатываемых программ поддержки; выполнение преподавателями и мастерами производственного обучения рекомендаций, инструкций, советов социального педагога; проведение спецкурсов, семинаров, консультаций.

Третье педагогическое условие - осуществление групповой рефлексивной практики детей-сирот, направленной на преодоление трудностей в их социальном и профессиональном становлении - связано с использованием инициативы, желаний и стремлений самих детей-сирот в определении и достижении своих личных жизненных целей, планов, перспектив. Основным направлением в обучении является обеспечение детей-сирот знаниями, умениями, способами и приемами по устранению трудностей и недостатков, возникающих в жизни, учебе, профессиональной подготовке. Сочетание педагогического руководства с личностной самопомощью значительно повышает эффективность социально-педагогической поддержки детей-сирот, обучаемых в учреждениях начального профессионального образования.

В ходе констатирующего эксперимента на основе анализа статистических материалов были выявлены следующие тенденции в осуществлении социальной помощи и социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования: рост численности детей-сирот, обучаемых в профессиональных учебных заведениях; усиление роли исполнительных органов в организации социально-педагогической поддержки; расширение объемов шефской и спонсорской помощи детям; широкое использование личностно-ориентированного подхода в процессе обучения и профессиональной подготовки.

Результаты педагогического наблюдения, интервью, анкетного опроса показали, что абсолютное большинство детей-сирот, обучаемых в учреждении начального профессионального образования (93,7 %) испытывает необходимость в различных формах помощи и поддержки: материально-финансовой (I ранг, высокий уровень); психологического сопровождения (II ранг); дидактической и методической (III ранг); поддержки в трудоустройстве (IV ранг); помощи в ходе профессиональной подготовки (V ранг). Субъектами эффективной помощи и поддержки являются: мастера производственного обучения (31,3 % от общего числа ответивших); преподаватели (26,2 %); социальный педагог (23,4 %); администрация (14,1 %); воспитатель(7,0 %); медицинский работник (7,2 %).

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный теоретический анализ выявил достаточно высокий уровень актуальности проблемы социально-педагогической поддержки детей-сирот, обучаемых в учреждениях начального профессионального образования. Ее актуализация обусловлена: созданием в Российской Федерации, Республике Казахстан и других государствах, возникших на постсоветском пространстве, нового социального института — социальной защиты населения; проявлением тенденции увеличения численности детей-сирот; появлением новых типов и видов воспитательно-образовательных учреждений; развитием инновационных форм, методов, технологий оказания социальной и социально-педагогической поддержки детей-сирот.

В процессе исследования выявлены и определены историко-педагогические зависимости в развитии социально- педагогической поддержки.

- Выявлено, что социально-педагогическая поддержка возникла с появлением первых школ в истории человеческой цивилизации и является атрибутом их деятельности.

- Установлено, что с развитием школ, усложнением содержания образования совершенствовались формы и виды социально-педагогической поддержки.

- Определено, что наиболее интенсивно развивались формы и осуществлялась социально-педагогическая поддержка детей-сирот в XX столетии.

- Выявлено, что изменение социально-экономических условий и общественных отношений в конце XX - начале XXI вв. вызвали расширение объема педагогической поддержки и детям-сиротам, и слабоуспевающим, и трудновоспитуемым детям.

На основе теоретического анализа исторических и актуальных аспектов проблемы определена в исследовании сущность, структура и содержание социально-педагогической поддержки детей-сирот, обучаемых в учреждениях начального профессионального образования. В нашем исследовании социально-педагогическая поддержка детей-сирот рассматривается как особый вид педагогической деятельности, объединяющий усилия преподавателей, мастеров производственного обучения, специалистов - социальных педагогов, психологов, медицинских работников, направленные на развитие личности, удовлетворение ее потребностей в социальной помощи, моральной поддержке, воспитании и образовании. Структурообразующим фактором является деятельность социального педагога, координирующего процесс социально-педагогической поддержки. Структура социально-педагогической поддержки включает: психологическую помощь; учебно-методическую поддержку; валеолого-медицинское сопровождение; производственно-профессиональную и социально-административную поддержку. Социально-педагогическая поддержка, являющаяся составной частью педагогической, характеризуется следующими признаками: адресностью; наличием проблемной ситуации во взаимоотношениях со средой, гармонизацией отношений человека, среды и группы.

В ходе исследования выявлены особенности: сочетание индивидуальных и коллективных форм поддержки в процессе профессиональной подготовки; значительный ее объем; адресность - влияющие на организацию социально-педагогической поддержки. Под организацией социально-педагогической поддержки мы понимаем деятельность администрации, социального педагога, психолога, медицинских работников, преподавателей, мастеров производственного обучения, направленную на защиту и реализацию прав детей-сирот в развитии, воспитании, образовании посредством создания условий и оказания социальной, дидактической и моральной помощи. Цель организации - создание условий и упорядочение работы по социально-педагогической поддержке детей-сирот. Задачи организации социально-педагогической поддержки: научно-методическое обеспечение процесса поддержки; разработка программ организации такой поддержки; ее психолого-педагогическое сопровождение; осуществление мониторинга выполнения программного обеспечения и психологопедагогического сопровождения. Нами выделены функции организации социально-педагогической поддержки учащихся в профессионально-технической школе: диагностико-аналитическая, мотивационно-стимулирующая; организационно-коммуникативная; информационно-дидактическая; контрольная.

На основе результатов теоретического анализа и констатирующего эксперимента определены компоненты организации социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования, включающие мотивационно-целевой, информационный, содержательно-деятельностный и оценочно-аналитический. В мотивационно-целевом компоненте сформулированы принципы организации социально-педагогической поддержки: научности, оптимальности, перманентности, сотрудничества, адресности, опоры на положительное, координации и целенаправленности. Информационный требует обеспечения знаниями, информацией об особенностях, содержании, формах и методах социально-педагогической поддержки детей-сирот. Процессуально-содержательный компонент обеспечивает взаимосвязь структуры, функций, содержания, форм и методов организации. Оценочно-аналитический - предполагает оценку деятельности субъектов социально-педагогической поддержки и рефлексивной практики детей-сирот.

Эффективность организации осуществляется на основе системы критериев: мотивационного, информационно-дидактического, коммуникативно-деятельностного, результативно-оценочного.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что организация социально-педагогической поддержки успешно осуществляется при реализации комплекса организационно-педагогических условий: подготовке администрации, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения к осуществлению социально-педагогической поддержки, опирающейся на ком-петентностный подход, обеспечении их взаимодействия с социальным педагогом, психологом, медицинскими работниками на основе внедрения «Программы социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования», осуществление групповой рефлексивной практики детей-сирот, направленной на преодоление трудностей в их социальном и профессиональном становлении. Разработанный комплекс позволяет: повысить эффективность социально-педагогической поддержки, обеспечить единство усилий специалистов, преподавателей, мастеров производственного обучения и самих детей-сирот, сформировать их рефлексивные умения и навыки.

На основе результатов констатирующего эксперимента выявлены тенденции в динамике социальной защиты детства: рост численности детей-сирот, обучающихся в профессиональных учебных заведениях; усиление роли исполнительных органов в организации социально-педагогической поддержки; расширение объемов шефской и спонсорской помощи детям-сиротам; использование личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке детей-сирот.

В ходе исследования установлено, что 93,7 % детей-сирот, обучаемых в учреждения начального профессионального образования, испытывают необходимость в различных формах помощи и поддержки. Наиболее эффективную помощь оказывают детям-сиротам мастера производственного обучения, преподаватели, социальные педагоги, администрация, воспитатели, медицинские работники.

На основе экспертной оценки и оценки учащимися определен уровень организации социально-педагогической поддержки, который составил 3,1 балла по пятибалльной системе оценки. Эффективность организации различных видов поддержки составляет: в решении социально-бытовых вопросов (3,7 балла), в прохождении производственной практики (3,6 балла), в изучении спецдисциплин (3,3 балла), в изучении гуманитарных и естественно-математических дисциплин (2,7 балла), в трудоустройстве (2,9 балла).

В процессе формирующего эксперимента осуществлена апробация комплекса организационно-педагогических условий поддержки детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования. Экспериментальная проверка первого педагогического условия - подготовка администрации, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения к осуществлению социально-педагогической поддержки, опирающаяся на компетентност-ный подход проводилась в процессе апробации спецкурса по разработанной нами программе «Основы социально-педагогической деятельности и поддержки детей-сирот в учреждениях начального профессионального образования», проведения спецсеминаров, мероприятий по социальной защите обучаемых, организации самоподготовки и самообразования. По самооценке слушателей спецкурса уровень теоретических знаний повысился с 3,0 до 4,5 балла и умений - с 3,1 балла до 4,4 по пятибалльной системе.

Экспериментальная проверка второго педагогического условия - обеспечение их взаимодействия с социальным педагогом, психологом, медицинскими работниками на основе внедрения «Программы социально-педагогической поддержки детей-сирот в учреждении начального профессионального образования» - осуществлялась на основе специально разработанной программы, которая содержала комплекс мероприятий по различным видам поддержки: социально-правовой, социально-дидактической, здоровьесберегающей, социально-психологической, социально-педагогической, досуговой.

Участники взаимодействия отмечают его уровень в конце эксперимента как высокий (60 %), средний (20 %), ниже среднего (10 %), низкий (3,3 %). Наиболее оптимальный уровень взаимодействия характерен для социального педагога и преподавателей.

Апробация третьего педагогического условия - осуществление групповой рефлексивной практики детей-сирот, направленной на преодоление трудностей в их социальном и профессиональном становлении - проводилась в процессе реализации специально разработанного тематического плана спецкурса-практикума «Как стать социально успешной личностью?» Дети-сироты получили знания и умения по психологическим основам саморазвивающейся личности, технологиям самопомощи и самоподдержки. Динамика информированности детей-сирот о рефлексивных умениях и навыках носила позитивный характер — знания повысились с 2,8 балла до 4,5; умения - с 2,7 до 4,3 балла.

Реализованная система мероприятий при апробации комплекса организационно-педагогических условий позволила существенно повысить уровень организации социально-педагогической поддержки в экспериментальном учреждении начального профессионального образования.

На основе результатов исследования составлены научно-методические рекомендации, изложенные в информационно-социологических материалах, где даны методические указания, статистические материалы и результаты социологического обследования. Они используются в деятельности руководителей, преподавателей, социальных педагогов, психологов, медицинских работников в учреждениях начального профессионального образования.