автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования
- Автор научной работы
- Майоров, Дмитрий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пушкин
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майоров, Дмитрий Сергеевич, 2011 год
Введение.
Глава I. Содержание экологического образования школьников как дидактическая проблема.
1.1. Эволюция научных представлений о содержании экологического образования.
1.2. Дидактические основания формирования содержания полипредметного экологического образования.
1.3. Комплексная характеристика темы «Биосфера и человечество» и способы её изучения.
1.4. Структурно-функциональная модель комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования
Выводы по главе 1.
Глава II. Реализация комплексного усвоения межпредметного содержания экологического образования.
2.1. Состояние проблемы усвоения школьникам содержания полипредметного экологического образования в практике обучения.
2.2. Общая организация формирующего эксперимента в школах Ленинградской области.
2.3. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования"
Глобальный экологический кризис, с которым столкнулось человечество на рубеже XX - XXI веков, требует для своего разрешения безотлагательных мер, направленных на формирование экологической культуры каждого члена мирового сообщества. Огромная роль в этом процессе отводится экологическому образованию населения и, главным, образом, подрастающего -поколения. Пристального внимания* заслуживает содержание школьного экологического образования и- в особенности образования старших школьников? (9-11 класс) т.к. именно в этом возрасте закладываются'основы мировоззрения; формируется устойчивая система ценностей и отношений к себе И\ окружающей среде. Следует при этом заметить, что формирование экологической культуры выпускников сегодня,сопровождается констатацией ряда проблем: невысокий уровень знаний учащихся- по экологии, отсутствие сознательного отношения к. проблемам экологии, пренебрежение со стороны-школьников^ экологическими законами ^ т.д.
Одной из возможных причин, объясняющих это'явление, является реорганизация? системы экологического образования, результатом которой явилось изъятие экологии из состава федерального компонента базисного учебного плана (1997), а затем и регионального (2006-2009). В настоящее время в большинстве школ России экология, как самостоятельная- дисциплина не преподаётся. По этой причине единственно возможным способом организации экологического образования1 сегодня1 является' многопредметная1 (полипредметная) модель, в основе которой! лежит экологизация'содержания^традиционных школьных дисциплин. Однако данный процесс, по мнению ряда учёных [15, 25,115] в массовой школе осуществляется непоследовательно* и несогласованно по причине отсутствия координации этого процесса на различных уровнях.
Согласно концепции федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), экологическая культура является одним из важнейших результатов образования. Данное положение находит своё практическое воплощение в ФГОС основного общего образования, при этом достижение данного результата планируется путём экологизации содержание традиционных школьных дисциплин, особой организации внеклассной и внеурочной деятельности.
Важнейшей проблемой в связи с этим является организация, комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования. При этом наиболее перспективным разделом^ содержания, экологического образования, для его реализации-на многопредметной основе, является тема «Биосфера и человечество». Данный выбор обусловлен с одной стороны» социальной» важностью темы, а* с другой — её ярко выраженным межпредметным потенциалом.
Комплексность содержания полипредметного экологического образования, определяемая многоаспектностью взаимодействия общества и биосферы, проявляется, прежде всего, в целостной структуре его блоков, реализуемых через содержание традиционных школьных дисциплин. Согласно нашей» позиции формирование экологической компетентности в полном её объёме невозможно только в рамках урочной деятельности, а потому результатом усвоения-учащимися содержания экологического образования, организуемого на базе предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, будет являться формирование комплекса компонентов^ содержания экологического образования:
• экологических знаний;
• экологических способов деятельности;
• . I
• опыта творческой деятельности в решении экологических проблем;
• опыта эмоционально-ценностноого отношения к проблемам взаимоотношений общества и биосферы.
Таким образом, мы исходим из того, что комплексное усвоение содержания полипредметного экологического образования осуществляется в результате взаимосвязи экологических проблем, представленных в предметном содержании школьных дисциплин и их реализации через компоненты социального опыта.
Несмотря на актуальность комплексного подхода, до г сих пор остаётся нерешённым вопрос о сочетании педагогических условий, позволяющих успешно добиваться комплексного усвоения компонентов содержания полипредметного < экологического образования. По сути дела неразрешённой« во многих отношениях является и сама проблема комплексности компонентов содержания образования на уровне структурных взаимосвязей. Несмотря на имеющееся обоснование структуры каждого компонента содержания' образования в отдельности, во многом остаются неясными связи между ними, объединяющие разрозненные элементы в единый комплекс.
Выше изложенное позволяет зафиксировать следующие противоречия: объективной потребностью общества в выпускниках общеобразовательной школы, обладающих экологической компетентностью и изъятием экологии как самостоятельной дисциплины из учебного плана;
• необходимостью организации комплексного усвоения старшеклассниками компонентов содержания* полипредметного экологического образования и отсутствием в педагогической! теории и практике обоснованной системы педагогических условий, обеспечивающих этот процесс за счёт реализации экологического потенциала традиционных школьных дисциплин.
Таким образом, до сих пор остается открытым вопрос о том, каким образом должно быть организовано содержание полипредметного экологического 5 образования для обеспечения комплексное усвоение учащимися его компонентов. Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования».
На основании обнаруженных противоречий нами была сформулирована цель диссертационного исследования: научно обосновать процесс комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования:
Таким образом, объектом исследования является полипредметное экологическое образование школьников. Предметом.исследования, в-свою очередь, является5 комплексное усвоение учащимися-9-х классов содержания полипредметного экологического образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении того, что комплексное усвоение межпредметного содержания экологического образования возможно если:
• определены дидактические основания процесса комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования;
• создана и реализуется в практике структурно-функциональная модель комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования;
• разработана и реализуется технология комплексного усвоения школьниками содержания экологического образования, организуемого на многопредметной основе;
• комплексность усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: оптимальное соотношение затрат учебного времени на организацию усвоения учащимися 9-х классов разных компонентов содержания экологического образования в процессе проведения уроков; согласованное межпредметное взаимодействие учителей-предметников; развитие всех сторон учебной деятельности школьников (познавательной, ценностно-ориентировочной, преобразовательной^ эстетической, коммуникативной).
Для достижения заявленной цели нами- были- сформулированы следующие задачи:
1. Сформулировать дидактические основания, процесса комплексного* усвоения старшеклассниками содержания экологического образования, организуемого на многопредметной основе.
2. Разработать структурно-функциональную! модель комплексного усвоения-учащимися содержания полипредметного «экологического образования, а также совокупность критериев и показателей её" эффективности.
3. Определить, совокупность педагогических условий, создание которых позволит добиться усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования в комплексе его структурных компонентов:
4. Разработать и апробировать в педагогической практике технологию комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили:
• положения межпредметного и культурологического подходов в педагогике (Е.В. Бондаревская; Н.В. Бордовская, Н.Ф. Винокурова, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.Н. Максимова, В.В. Чернов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, и др.); 7
• комплексный подход (Б.С. Гершунский, A.B. Молокова);
• современные подходы к написанию образовательных программ (O.E. Лебедев, Е.А. Пивчук);
• современные концептуальные основы экологического образования (C.B. Алексеев, Д.С. Ермаков, А.И. Жиров, А.Н. Захлебный, Т.С. Комиссарова, H.H. Мамедов, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарёва, И:Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);
•• идеи о-гармонизации взаимодействий человека, природы* и общества (Н.М. Верзилин, В.И: Вернадский, H.H. Моисеев и др.);
• обобщённая концепция структуры содержания общего среднего образования (В .В; Краевский, И1 Я. Лернер, M:Hï Скаткин, A.B. Хуторской и др.);
•• дидактические принципы отбора содержания образования (Л:Л. Горбунова, Е.О. Иванова, И1М. Осмоловская, П.И. Пидкаси-стый, И.В. Шалыгина, Т.Н. Шурухина);
• современные исследование в области экологического образования старшеклассников (А.И. Евдокимова; М>Н. Гринько, A.A. Мжель-ская,, Г.Г.Недюрмагомедов, Е.Б. Осей, O.A. Сычёва, А.Р. Текеева)
• современные тенденции развития образования (А.Г. Асмолов, Е.А. Корниенко, В.С.Леднев и др.).
Решение поставленных задач и проверка исходных предположений' обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, соответствующих природе изучаемого явления. Комплекс включал в. себя: теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ социально-педагогических, нормативно-правовых документов, теоретических систем и технологий; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; абстрагирование, моделирование; практические методы: опрос (интервьюирование, анкетирование, тестирование), 8 наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: 13 муниципальных общеобразовательных учреждения Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте приняло участие 368 девятиклассников и 43 учителя гуманитарных и естественнонаучных школьных дисциплин.
Общая структура проведённого нами исследования раскрывается в системе этапов, представленных ниже.
Первый этап (2007-2008) - диагностический - состоял в осуществлении теоретического анализа научной1 психолого-педагогической литературы по вопросам определения дидактических и методических оснований организации содержания полипредметного экологического образования. Кроме того, были прослежены основные этапы эволюции научных представлений о содержании экологического образования в контексте становления и<развития основных педагогических парадигм, теорий и концепций, проанализированы современные подходы к определению сущности и структуры содержания экологического образования. Параллельно* проводились диагностические контрольные работы учащихся 9 классов с целью анализа проблемы усвоения ими комплекса компонентов содержания экологического образования в практике обучения; формировался понятийно-категориальный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2008) - прогностический - результатом реализации данного этапа стали формирование аппарата исследования и теоретическое моделирование процесса-комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного образования.
Третий этап (2008) — организационный - сводился к практическому воплощению содержания полипредметного экологического образования в экспериментальных методиках. На данном этапе осуществлялось разработка методического сопровождения эксперимента, осуществлялся инструктаж учителей предметников.
Четвёртый этап (2008-2010) — практический этап — связан с педагогическим экспериментом, апробацией дидактической модели комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования на,основе выявленных педагогических,условий эффективности его организации на базе школьных предметов естественнонаучного и гума- нитарного циклов. На" данном этапе осуществлялось внедрение экспериментальных методик в реальный учебный процесс. В конце учебного года проводился итоговый срез с применением контрольной работы, построенной по принципу диагностической и сходной с ней по содержанию:
Пятый этап (2010) - заключительно-обобщающий — осуществлялись* завершение опытно-экспериментальной работы, качественная? и количественная (статистическая) обработка результатов исследования, соотносились результаты эксперимента с поставленными задачами, уточнялись теоретические положения.и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
В данной работе предпринимается попытка, обоснования4 модели и. технологии организации процесса комплексного усвоения- старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования. Специфика нашего подхода состоит в акценте на комплексность усвоения экологических знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения* в контексте предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, как основы для'формирования" экологической компетентности старшеклассника. Научная.новизна: •Доказана эффективность комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования, при организации данного процесса на основе сформулированных дидактических положений.
10
•Разработана структурно-функциональная модель комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, адаптивными элементами которой являются содержательный, мотивационно-ценностный и предметно-дидактический компоненты.
•Определена и обоснована совокупность педагогических условий, соблюдение которых обеспечивает комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования.
•Разработана технология комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования.
Теоретическая значимость:
•Выявлены взаимосвязи и взаимопереходы между компонентами содержания образования, что. позволило разработать и обосновать структурно-логическую .схему изучения содержания полипредметного экологического образования.
•Определены педагогические принципы организации комплексного усвоения учащимися содержания экологического образования, реализуемого на многопредметной- основе.
•Расширены теоретические положения по организации комплексного усвоения компонентов содержания, образования. за счёт обоснования педагогических условий, обеспечивающих этот процесс.
•Установлен адаптивный потенциал структурно-функциональной модели комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования для её реализации- при определении структуры и практической реализации любого полипредметного курса.
•Сформулированы основные этапы образовательного процесса, прохождение которых позволяет добиваться комплексного усвоения учащимися содержания образования, реализуемого на многопредметной основе.
Практическая значимость. Разработаны программа, методики, конспекты уроков и их методическое оснащение (мультимедийные презентации; раздаточные материалы — информационные листы, буклеты, бюллетени и др.). Разработаны методические рекомендации, цикл тематических семинаров для учителей-предметников по реализации содержания полипредметного экологического образования в практической педагогической деятельности.
В целом на защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая сущность содержания полипредметного экологического образования определена как организуемый на основе школьных предметов комплекс специальных знаний о взаимоотношениях в системе «Организмы - окружающая среда», охране окружающей среды и рациональном природопользовании, опыта эмоционально-ценностного отношения к экологическим'проблемам, а также опыта в разных сферах деятельности, результат усвоения которых проявляется в экологически грамотном поведении.
2. Проблему комплексности усвоения старшеклассниками.содержания' полипредметного экологического образования позволяет решить реализация в практике обучения адаптивной структурно-функциональной модели, включающей совокупность педагогических условий, методологический, предметно-дидактический, целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и результативно-оценочный компоненты.
3. Совокупность педагогических условий, соблюдение которых способствует комплексному усвоению старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, составляют:
•обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников;
•тематическая интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, имеющая в своей основе ценности гармонизации отношений человечества и биосферы;
•соблюдение оптимального соотношения между компонентами содержания образования при доминировании опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения; •согласование профессионального взаимодействия учителей-предметников.
4. Технология организации комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования, включает шесть основных этапов: определение структуры содержания полипредметного экологического образования; оценку межпредметного потенциала традиционных школьных дисциплин; дополнение содержания традиционных школьных дисциплин экологическим материалом; выбор оптимальных средств, методов и приёмов; разработку и реализацию межпредметной программы; контроль комплексности усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования.
Глава І. Содержание экологического образования школьников как дидактическая проблема
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по,главе II
Анализ изучаемой* проблемы в педагогической практике осуществлялся по средствам анкетирование и интервьюирования учителей-предметников, метода контрольных работ среди учащихся 9-х классов," анализа уроков по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам.
Анкетирование учителей' продемонстрировало актуальность вопроса организации комплексного усвоения школьниками компонентов содержания экологического образования, организуемого на многопредметной основе. Абсолютно все респонденты сошлись во мнении, что экологическое образование должно организовываться в старших классах, при этом особо остро встал вопрос о том, как это осуществимо при изъятии из учебного плана самостоятельной дисциплины «Экология».
Среди способов разрешения данной проблемы учителями были названы экологизация содержания традиционных школьных дисциплин, а также организация межпредметных связей!
Преподаватели подчёркивали несостоятельность ЗУН-концепции для организации содержания экологического образования, высказываясь в пользу культурологической и компетентностной. Однако большинство опрошенных, определяя оптимальные соотношения между компонентами содержания образования, в числе основных называли знания, умения и навыки. Те же результаты были получены при интервьюирование учителей, анализе конспектов уроков и диагностики качества усвоения учащимися 9-х классов компонентов содержания экологического образования. В частности, результаты контрольной работы продемонстрировали следующее соотношение между компонентами содержания? образования: знания — 7,09 баллов, умения и навыки — 2,73, опыт творческой деятельности« — 2,30, опыт; эмоционально-ценностного отношениям— 4;б6; Таким образом; результаты; свидетельствуют о; том;, что -учителя? осведомлены; в ^ вопросах, структуры и' организации! усвое^-ния содержания образования, однако испытывают затруднения в. реализации имеющихся знаний в практике обучения.1
Определяя условия комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования, учителя называли: • наличие подробной программы реализации этого процесса;
• согласование деятельностшучителей-предметников;.
• методическая обеспеченность данного процесса: Полученные данные; подчеркнули? необходимость грамотного методического сопровождения формирующего эксперимента, организации, цикла семинаров для учителей по проблемам организации усвоения старшеклассниками содержания полипредметного;, экологического- образования в комплексе и управления этим процессом: ;
Результаты; формирующего эксперимента позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Педагогически: грамотная организация содержания, полипредметного экологического^ образования является; достаточным условием, компенсирующим отсутствие дисциплины. «Экология» в учебном плане при любом из изученных в эксперименте соотношений затрат времени на; организацию усвоения учащимися компонентов межпредметного содержания экологического образования.
2. Эффективность экспериментальной методики свидетельствует также об эффективности педагогических условий, неизменных в каждом варианте эксперимента: обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников и согласование деятельности учителей-предметников.
3. Наиболее эффективным вариантом тематической интеграции является организация этого процесса на базе совокупности предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов.
4. Наиболее перспективным вариантом соотношений затрат учебного времени на усвоение компонентов содержания полипредметного экологического образования является соотношение, основанное на принципе «любовно-творческих отношений», при доминировании опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения.
5. Наибольшая педагогическая эффективность по качеству и синхронности усвоения компонентов содержания полипредметного образования зафиксирована в процессе реализации варианта экспериментального обучения, где доминирующими являлись два компонента содержания образования: опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения; при тематической интеграции предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов.
Заключение
В работе проанализировано историческое становление системы школьного экологического образования в России, выявлены и описаны современные тенденции и противоречия данного процесса. В. контексте современных образовательных реформ подчёркнуто, что единственно возможным вариантом. организации экологического образования является многопредметная модель, главным недостатком которой являетсяг дискретность единого содержания экологического образования, приобретаемого полипредметный характер. В^ целях преодоления данного недостатка нами-была. предпринята попытка обобщения двух подходов к реализации системообразующих потенций экологического образования? (организация^ межпредметных связей с дисциплиной «Экология» и экологизация содержания традиционных школьных дисциплин) на новом теоретическом и методическом, уровне - межпредметном содержании.
Под полипредметны экологическим образованием мы понимаем-организуемый на основе школьных предметов комплекс специальных знаний- о взаимоотношениях в системе «Организмы — окружающая среда», об охране окружающей среды и рациональном природопользовании; опыта эмоционально-ценностного отношения к экологическим проблемам; опыта в разных сферах деятельности, результат усвоения- которых проявляется в экологически грамотном поведении.
Системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по вопросам структуры и организации содержания экологического: образования и процесса его усвоения старшеклассниками позволил определить методологические и дидактические основы организации процесса комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования; теоретически обосновать предметно-специфичный комплекс содержательных блоков полипредметного экологического образования и предметно-неспецифичный комплекс компонентов социального опыта.
Эволюция представлений о содержании экологического образования представлена в контексте общих, тенденций развития системы образования, что позволило сформулировать концептуальный (комплексный) подход к проблеме организации его усвоения. Разработка; теоретических положений? о содержании полипредметного экологического: образования; и; создание" на их основе; структурно-функциональной модели и методики» комплексного^ усвоения его компонентов стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования.
Решение ряда - новых;, задач дидактики; поставленных, в? работе, стало возможным благодаря известным достижениям педагогики,,философии образования, психологии и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных; выводах фундаментальных и прикладных наук,. таких как- экология; математическая; статистика и планирование эксперимента., В целях теоретического? обоснования; процесса: организации и комплексного усвоения старшеклассниками содержания! полипредметного? экологического» образования автором; определена;; совокупность принципов. В работе проанализированы и представлены педагогические условия, обеспечивающие комплексное усвоение компонентов; содержания экологического -образования:
1. обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников.
2: межпредметная тематическая интеграция предметов-естественнонаучного и гуманитарногощиклов;
3. соблюдение оптимального соотношения между компонентами содержания полипредметного экологического образования.
4. взаимодействие и согласование деятельности учителей-предметников.
Применение методов анкетирования, интервьюирования, наблюдения и метода контрольных работ позволило по итогам констатирующего эксперимента сделать выводы:
1. актуальность вопроса организации комплексного усвоения школьниками компонентов содержания экологического образования, организуемого на многопредметной основе;
2. необходимости грамотного методического сопровождения4 формирующего эксперимента;
3. необходимости разработки, структурно-функциональной модели-комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования:
На основании», результатов теоретического и' практического анализа проблемы исследования нами была разработана структурно-функциональная модель процесса комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, которая послужила основой для разработки межпредметной программы! «Биосфера и человечество»
Данная программа нашла своё воплощение в-методике проведения уроков по дисциплинам естественнонаучного (биология, география, химия) и гуманитарного (история, обществознание, литератур) циклов. Экспериментально была доказана эффективность организации экологического содержания образования на многопредметном уровне при соблюдении названных педагогических условий, составляющих технологический компонент структурно-функциональной модели. Следует отметить, что эффективность экспериментальной методики свидетельствует об эффективности педагогических условий, неизменных в каждом варианте эксперимента: обеспечение развития: всех сторон учебной деятельности девятиклассников Л и согласование взаимодействия учителей-предметников.
В ходе формирующего эксперимента были выявлены наиболее эффективные варианты реализации каждого из определённых педагогических ус
161 ловий. Так условие межпредметной тематической интеграции более эффективно при организации этого процесса на базе совокупности предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. Наиболее перспективным вариантом соотношений затрат учебного времени на усвоение компонентов межпредметного содержания экологического образования является соотношение, основанное на доминировании опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения.
Наибольшая педагогическая эффективность по качеству и. синхронности усвоения компонентов.содержанияшолипредметного экологического образования зафиксирована в процессе реализации, варианта экспериментального обучения, где доминирующими являлись два компонента содержания образования: опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения; при тематической интеграции предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов.
На основе полученных данных правомочно утверждать, что определённая нами, совокупность педагогических условий- является' достаточной и необходимой для комплексного усвоения,всех- компонентов.содержания полипредметного экологического образования, и составляет основу эффективности разработанной структурно-функциональной модели. Результативность учебного процесса в экспериментальных классах подтверждает эффективность предложенной нами технологии и доказывает, что проблему комплексности усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования возможно решить, за счёт научного обоснования данного процесса и реализации теоретических выводов в.практике обучения.
Диссертационная* работа является* завершёным. научным исследованием, однако имеет определённые перспективы развития- в рамках проблемы формирования экологической компетентности личности в условиях модернизации образовательной системы: изучение содержания экологического образования на надпредметном уровне, изучение возможностей внеурочной и
162 внеклассной деятельности для формирования экологической компетентности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования"
На правах рукописи
МАЙОРОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ УСВОЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛИПРЕДМЕТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13°КТ20П
Санкт-Петербург - 2011
4856900
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Назарова Людмила Петровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Александрова Наталья Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Жуковин Игорь Борисович
Ведущая организация: Новгородский государственный университет
имени Ярослава Мудрого
Защита состоится 18 октября, в 10:00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан «16» сентября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
канд. пед. наук, доцент ' Гонтарева Г. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество, столкнувшись с надвигающейся экологической катастрофой, осознало реальную необходимость организации системы экологического образования. Сегодня мировым сообществом экологическое образование признаётся одним из важнейших направлений в решении экологических проблем.
Пристального внимания заслуживает содержание школьного экологического образования и в особенности образования старшеклассников (9-11 класс), т.к. именно в подростковом возрасте закладываются основы мировоззрения, формируется устойчивая система ценностей и отношений к себе и окружающей среде. При этом следует заметить, что современные исследования по вопросам экологического образования констатируют ряд проблем: невысокий уровень знаний по экологии у выпускников основной и средней школы, отсутствие сознательного отношения к проблемам экологии, пренебрежение со стороны школьников экологическими законами и т.д. (Ю.А. Бояркина, 2005; Т.В. Богданова, 2007).
Одной из важнейших причин, объясняющих это состояние, является реорганизация системы экологического образования, результатом которой явилось изъятие экологии из состава федерального компонента базисного учебного плана (1997), а затем и регионального (2006-2009). В настоящее время в большинстве школ России экология как самостоятельная дисциплина не преподаётся.
По этой причине единственно возможным способом организации экологического образования сегодня является многопредметная (полипредметная) модель, в основе которой лежит экологизация содержания традиционных школьных дисциплин. Однако по наблюдениям исследователей, данный процесс в массовой школе осуществляется непоследовательно и несогласованно по причине отсутствия его системной координации на различных уровнях (М.Н. Гоглова, 2000; Г.Г. Недюрмагомедов, 2007; Н.Ш. Блягоз, 2009).
Согласно концепции федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), экологическая культура является одним из важнейших результатов образования. Данное положение находит своё практическое воплощение в ФГОС основного общего образования, при этом достижение вышеназванного результата планируется путём экологизации содержание традиционных школьных дисциплин, особой организации внеклассной и внеурочной деятельности.
Названные факты подчёркивают необходимость организации комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования. Однако комплексность усвоения не может быть достигнута в условиях
отсутствия комплексности самого содержания образования, которая проявляется на двух уровнях:
• предметно-специфичном (конкретные содержательные блоки: темы, разделы
и др.);
• предметно-неспецифичном (общие структурные компоненты содержания образования).
Заметим, что предметно-специфичная комплексность характерна для любого предметного содержания образования. Её отсутствие - методическая проблема, обусловленная тем, что данное содержание не представлено на уровне самостоятельной школьной дисциплины. В то же время отсутствие комплексности содержания образования на уровне его общих структурных компонентов является дидактической проблемой, не решённой до настоящего времени.
Наиболее перспективным разделом содержания экологического образования для его реализации на многопредметной основе является тема «Биосфера и человечество». Данный выбор обусловлен, с одной стороны, социальной важностью темы, а с другой - её ярко выраженным межпредметным потенциалом.
Комплексность содержания полипредметного экологического образования, определяемая многоаспектностью взаимодействия общества и биосферы, проявляется, прежде всего, в целостной структуре его блоков, реализуемых через содержание традиционных школьных дисциплин. Согласно нашей позиции, комплексность предполагает, что результатом усвоения школьниками содержания экологического образования является интериоризированный комплекс четырёх компонентов социального опыта (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин): экологических знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности в решении экологических проблем, а также опыта эмоционально-ценностного отношения к проблемам взаимоотношения общества и биосферы. Таким образом, мы исходим из того, что комплексное усвоение содержания полипредметного экологического образования осуществляется в результате взаимосвязи экологических проблем, представленных в предметном содержании школьных дисциплин, и их реализации через компоненты социального опыта.
Для решения названной проблемы имеются определенные теоретические предпосылки. Основы современных концепций содержания образования раскрываются в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Митяевой, Н.М. Скаткина, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского. Изучением структуры содержания экологического образования занимались И.Д. Зверев, О.Н. Пономарёва, Г.Г. Недюрмагомедов и др. В теории и практике образования есть ряд исследований по выявлению направлений и способов организации школьного экологического образования: междисциплинарный подход (И.Д. Зверев,
Е.С. Сластенина); изучение дисциплин экологического содержания (C.B. Алексеев, Т.П. Лиханова, В.Н. Назаренко, О.Н. Пономарёва); изучение отдельных курсов в рамках предпрофильной и профильной подготовки (О.В. Бузова, А.И. Евдокимова, Е.Б. Осей, В.П. Фёдоров). Формирование экологической компетентности представлено в работах E.H. Дзятковской, Д.С. Ермакова, А.Н. Захлебного и др. Дидактическая сущность межпредметной интеграции отражена в работах А.Я. Данилюка, A.M. Лобка, В.Н. Максимовой.
Хотя актуальность комплексного подхода и достаточно основательная проработка отдельных вопросов организации содержания экологического образования на многопредметной основе не вызывает сомнений, до сих пор остаётся нерешённым вопрос о совокупности педагогических условий, позволяющих успешно добиваться комплексного усвоения компонентов содержания полипредметного экологического образования. По сути дела не решённой во многих отношениях является и сама проблема комплексности компонентов содержания образования на уровне структурных взаимосвязей. Несмотря на имеющееся обоснование структуры каждого компонента содержания образования в отдельности, во многом остаются неясными связи между ними, объединяющие разрозненные элементы в единый комплекс.
Вышеизложенное позволяет зафиксировать следующие противоречия, возникающие между:
• объективной потребностью общества в выпускниках общеобразовательной школы, обладающих экологической компетентностью и изъятием экологии как самостоятельной дисциплины из учебного плана;
• необходимостью организации комплексного усвоения старшеклассниками компонентов содержания полипредметного экологического образования и отсутствием в педагогической теории и практике обоснованной системы педагогических условий, обеспечивающих этот процесс за счёт реализации экологического потенциала традиционных школьных дисциплин.
Данные противоречия определили выбор темы исследования: «Комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования».
Объект исследования - полипредметное экологическое образование школьников.
Предмет исследования — комплексное усвоение учащимися 9-х классов содержания полипредметного экологического образования.
Цель исследования - научно обосновать процесс комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении того, что комплексное усвоение содержания полипредметного экологического образования возможно, если:
• определены дидактические основания процесса комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования;
• создана и реализуется в практике структурно-функциональная модель комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования;
• разработана и реализуется технология комплексного усвоения школьниками содержания экологического образования, организуемого на многопредметной основе;
• комплексность усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:
♦ оптимальное соотношение затрат учебного времени на организацию усвоения учащимися 9-х классов разных компонентов содержания экологического образования в процессе проведения уроков;
♦ согласованное межпредметное взаимодействие учителей-предметников;
♦ развитие всех сторон учебной деятельности школьников (познавательной, ценностно-ориентировочной, преобразовательной, эстетической, коммуникативной).
Задачи исследования:
1. Сформулировать дидактические основания процесса комплексного усвоения старшеклассниками содержания экологического образования, организуемого на многопредметной основе.
2. Разработать структурно-функциональную модель комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования, а также совокупность критериев и показателей её эффективности.
3. Определить совокупность педагогических условий, создание которых позволит добиться усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования в комплексе его структурных компонентов.
4. Разработать и апробировать в педагогической практике технологию комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• положения межпредметного и культурологического подходов в педагогике (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Ф. Винокурова, В.И. Загвязинский,
B.C. Ильин, B.B. Краевский, B.H. Максимова, B.B. Чернов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, и др.);
• комплексный подход (Б.С. Гершунский, A.B. Молокова);
• современные подходы к написанию образовательных программ (O.E. Лебедев, Е.А. Пивчук);
• современные концептуальные основы экологического образования (C.B. Алексеев, Д.С. Ермаков, А.И. Жиров, А.Н. Захлебный, Т.С. Комиссарова, H.H. Мамедов, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);
• идеи о гармонизации взаимодействий человека, природы и общества (Н.М. Верзилин, В.И. Вернадский, H.H. Моисеев и др.);
• обобщённая концепция структуры содержания общего среднего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.);
• дидактические принципы отбора содержания образования (Л.Л. Горбунова, Е.О. Иванова, О.Н. Крылова, И.М. Осмоловская, П.И. Пидкасистый, И.В. Ша-лыгина, Т.Н. Шурухина);
• современные исследование в области экологического образования старшеклассников (А.И. Евдокимова, М.Н. Гринько, A.A. Мжельская,, Г.Г.Недюрмагомедов, Е.Б. Осей, O.A. Сычёва, А.Р. Текеева)
• современные тенденции развития образования (А.Г. Асмолов, Е.А. Корниенко, О.Н. Крылова, В.С.Леднев и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, соответствующих природе изучаемого явления. Комплекс методов включал в себя: теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ социально-педагогических, нормативно-правовых документов, теоретических систем и технологий; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; абстрагирование, моделирование; практические методы: опрос (интервьюирование, анкетирование, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: 13 муниципальных общеобразовательных учреждения Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте приняло участие 368 девятиклассников и 43 учителя гуманитарных и естественнонаучных школьных дисциплин.
Организация и основные этапы исследования. Первый этап (20072008) - диагностический. Осуществлялся теоретического анализа научной психолого-педагогической литературы по вопросам определения дидактических и методических оснований содержания полипредметного экологического образо-
вания. Были установлены основные этапы эволюции научных представлений о содержании экологического образования в контексте становления и развития основных педагогических парадигм, теорий и концепций, проанализированы современные подходы к определению сущности и структуры содержания экологического образования. Параллельно проводились диагностические контрольные работы среди учащихся 9 классов с целью анализа проблемы усвоения ими комплекса компонентов содержания экологического образования в практике обучения; формировался понятийно-категориальный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Второй этап (2008 г.) - прогностический. Осуществлялось теоретическое моделирование содержания полипредметного экологического образования. Третий этап (2008 г.) - организационно-методический. На данном этапе осуществлялось разработка методического сопровождения эксперимента, осуществлялся инструктаж и методическая подготовка учителей-предметников. Четвёртый этап (2008-2010 гг.) - экспериментальный. Проведение педагогического эксперимента по апробации дидактической модели содержания полипредметного экологического образования на основе выявленных педагогических условий эффективности его организации на базе школьных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. На данном этапе осуществлялось внедрение экспериментальных методик в реальный учебный процесс. В конце учебного года проводился итоговый срез с целью проверки эффективности экспериментальной методики. Пятый этап (2010 г.) - заключительно-обобщающий. Завершение опытно-экспериментальной работы. Качественная и количественная (статистическая) обработка результатов исследования, сопоставление результатов эксперимента с выдвинутой гипотезой. Уточнение теоретических положений и выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна:
• Доказана эффективность комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования, при организации данного процесса на основе сформулированных дидактических положений.
• Разработана структурно-функциональная модель комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, адаптивными элементами которой являются содержательный, мотивационно-ценностный и предметно-дидактический компоненты.
• Определена и обоснована совокупность педагогических условий, соблюдение которых обеспечивает комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования.
• Разработана технология комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования.
Теоретическая значимость:
• Выявлены взаимосвязи и взаимопереходы между компонентами содержания образования, что позволило разработать и обосновать структурно-логическую схему изучения содержания полипредметного экологического образования.
• Определены педагогические принципы организации комплексного усвоения учащимися содержания экологического образования, реализуемого на многопредметной основе.
• Расширены теоретические положения по организации комплексного усвоения компонентов содержания образования за счёт обоснования педагогических условий, обеспечивающих этот процесс.
• Установлен адаптивный потенциал структурно-функциональной модели комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования для её реализации при определении структуры и практической реализации любого полипредметного курса.
• Сформулированы основные этапы образовательного процесса, прохождение которых позволяет добиваться комплексного усвоения учащимися содержания образования, реализуемого на многопредметной основе.
Практическая значимость. Разработаны программа, методики, конспекты уроков и их методическое оснащение (мультимедийные презентации; раздаточные материалы — информационные листы, буклеты, бюллетени и др.). Разработаны методические рекомендации, цикл тематических семинаров для учителей-предметников по реализации содержания полипредметного экологического образования в практической педагогической деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая сущность содержания полипредметного экологического образования определена как организуемый на основе школьных предметов комплекс специальных знаний о взаимоотношениях в системе «Организмы -окружающая среда», охране окружающей среды и рациональном природопользовании, опыта эмоционально-ценностного отношения к экологическим проблемам, а также опыта в разных сферах деятельности, результат усвоения которых проявляется в экологически грамотном поведении.
2. Проблему комплексности усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования позволяет решить реализация в практике обучения адаптивной структурно-функциональной модели, включающей совокупность педагогических условий, методологический, предметно-дидактический, целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и результативно-оценочный компоненты.
3. Совокупность педагогических условий, соблюдение которых способствует комплексному усвоению старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, составляют:
• обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников;
• тематическая интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, имеющая в своей основе ценности гармонизации отношений человечества и биосферы;
• соблюдение оптимального соотношения между компонентами содержания образования при доминировании опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения;
• согласование профессионального взаимодействия учителей-предметников.
4. Технология организации комплексного усвоения школьниками содержания полипредметного экологического образования, включает шесть основных этапов: определение структуры содержания полипредметного экологического образования; оценку межпредметного потенциала традиционных школьных дисциплин; дополнение содержания традиционных школьных дисциплин экологическим материалом; выбор оптимальных средств, методов и приёмов; разработку и реализацию межпредметной программы; контроль комплексности усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования.
Рекомендации по использованию результатов исследования: при определении и разработке содержания и структуры любого учебного курса, организуемого на многопредметной основе. Разработанная межпредметнная программа может служить теоретической и методической основой для написания общеобразовательным учреждением программы воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования (направление - формирование экологической культуры).
Достоверность результатов обеспечивается: концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; объёмом и репрезентативностью экспериментальной выборки (368 учащихся 9-ых классов из 13 школ Гатчинского района Ленинградской области); качественным и количественным анализом эмпирических данных, позволяющим оценить эффективность структурно-функциональной модели комплексного усвоения учащимися компонентов содержания полипредметного экологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2008 по 2010 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в 9-х классах общеобразовательных школ Гатчинского района Ленинградской области; на за-
седаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ЛГУ имени A.C. Пушкина; международных научных конференциях (XIII и XIV Царскосельские чтения, С.-Петербург: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009 - 2010 гг.). По теме исследования опубликовано семь научных работ, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (188 наименований, в том числе 2 на иностранном языке), 13 приложений; иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, её теоретико-методологическая основа, представлен аппарат исследования (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования), показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Содержание экологического образования школьников как дидактическая проблема» - рассматриваются основные понятия исследования; прослеживается эволюция научных представлений о содержании экологического образования; раскрываются дидактические основы организации процесса отбора и формирования содержания полипредметного экологического образования; на примере раздела экологии «Биосфера и человечество» формируется комплекс содержательных блоков, составляющих содержание полипредметного экологического образования; раскрываются структурные взаимосвязи между компонентами содержания образования (знаниями, умениями и навыками, опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения), объединяющие их в единый комплекс; определяются принципы и педагогические условия комплексного усвоения школьниками компонентов содержания полипедметного экологического образования, предлагается адаптивная модель организации процесса комплексного усвоения учащимися содержания многопредметного экологического образования.
Экологическое образование - элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами организации гармоничных взаимоотношений природы и общества. В рамках школьной педагогики оно прошло процесс становления от изучения экологического материала в курсе естествознания (А.Я. Герд, 1878), использования природы в целях умственного и нравственно-эстетического воспитания (В.А. Сухомлинский, 1973) до признания экологии как самостоятельной дисциплины (C.B. Алексеев, 1994; И.Н. Пономарева, 1994; Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, 1996) и экологизации школьных
дисциплин (Н.Ф. Реймерс, 1993; В.М. Назаренко, 1993; H.H. Моисеев, 1996; М.В. Бородько, 2000). В настоящее время экологическое образование признается приоритетным. На различных уровнях ведётся разговор о необходимости формирования экологического сознания, экологической культуры, экологической компетентности личности. Поэтому весьма противоречивым по отношению к современным тенденциям развития образования является процесс изъятия дисциплины «Экология» из федерального и регионального компонентов базисного учебного плана общеобразовательных школ. Решить проблему формирования содержательной основы экологической культуры в сложившейся ситуации возможно средствами полипредметного экологического образования на основе совокупности педагогических условий, обеспечивающих комплексное усвоение учащимися его содержания.
Наиболее перспективным разделом содержания полипредметного экологического образования является тема «Биосфера и человечество», которая, в силу важности и многоаспектности, находит своё отражение во всех школьных дисциплинах. С целью практического воплощения данного содержания был разработан предметно-специфичный комплекс содержательных блоков (рис. 1). Стрелки на данном рисунке обозначают логические связи и взаимосвязи между выделенными нами содержательными блоками.
Рисунок 1. Комплекс содержательных блоков полипредметного экологического образования (раздел «Биосфера и человечество»)
Каждый из содержательных блоков данной структуры представляет собой предметно-неспецифичный комплекс 4-х взаимосвязанных компонентов: знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения (см. рисунок 2).
7 9
Рисунок 2. Структурная схема предметно-неспецифичного комплекса компонентов содержания образования
Иными словами процесс комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования сводится к интериоризации комплекса экологических знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности в решении экологических проблем и опыта эмоционально-ценностного отношения к проблеме гармонизации взаимоотношений биосферы и человечества.
Анализ общих дидактических принципов отбора содержания образования (И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин, 1982; П.И. Пидкасистый, 1998; A.B. Хуторской,2001; Т.Н. Шурухина, 2002; О.Н. Крылова, 2003; Л.Л. Горбунова, 2005; Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Шалыгина, 2005), методических принципов организации экологического образования (И.Д. Зверев, 1980; Н.М. Маме-дов и И.Т. Суравегина, 1990), а также принципов интеграции содержания образования (А. Я. Данилюк, 2007) позволил определить следующую группу принципов организации комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования:
• принцип соответствия содержания полипредметного образования составу и структуре социального опыта (включает четыре компонента содержания образования: знания, способы деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения и опыт творческой деятельности);
• принцип учёта специфики обучаемого контингента (предполагает формирование содержания образования с ориентацией на личность учащегося);
• принцип выделения структурных блоков, наиболее перспективных в плане организации межпредметных связей и их конкретизация на уровнях учебных предметов и учебного материала;
• принцип сохранения специфики системообразующего предметного содержания в межпредметном содержании образования. Структурные блоки содержания полипредметного экологического образования, находящиеся в составе предметного содержания, тесно связаны друг с другом, но при этом сохраняют свою специфику.
На основе анализа педагогических условий, обеспечивающих процесс усвоения учащимися отдельных компонентов содержания образования (И.Я. Лернер, 1980; A.M. Новиков, 1998; Н.Л. Гончарова, 2005 и др.), с учётом специфики содержания экологического образования, нами была определена совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, представленная на рисунке 3.
Тематическая интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов на основе ценностей гармонизации взаимоотношений человека, общества и биосферы
I
Соблюдение оптимального соотношения между компонентами солеожания образования
I
Обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников
У
Рисунок 3. Совокупность педагогических условий
Результаты анализа состояния проблемы исследования в педагогической теории послужили основой для разработки структурно-функциональной модели комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования (см. рисунок 4), которая стала методическим основанием формирующего эксперимента.
Структурно-функциональная модель находит отражения в технологии организации комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, которая включает в себя 6 этапов:
1. определение структуры содержания полипредметного экологического образования (содержательные блоки, перечень компонентов социального опыта).
2. оценка межпредметного потенциала традиционных школьных дисциплин в отношении экологизации их содержания.
3. дополнение содержания традиционных школьных дисциплин по средствам экологизации (наполнение предметного содержания образования конкретным экологическим материалом: фактическими сведениями, специальными умениями и навыками и др.).
4. выбор оптимальных средств, методов и приёмов (написание подробных конспектов занятий и разработка сопутствующих материалов).
5. разработка и реализация межпредметной программы «Биосфера и человечество», которая содержит комплекс педагогических условий и содержательное обобщение экологических проблем, способствующих становлению личности, стремящейся к гармонизации своих взаимоотношений с биосферой.
6. контроль комплексности усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования на основании системы критериев и показателей.
Мотивационно-цениостный компонент. Ценностно-смысловой ориентир: гармония взаимоотношений биосферы, человека и общества
Содержательный компонент.
Предметно-специфичный и предметно-неспецифичный комплексы содержания полипредметного экологического образования
Совокупность педагогических условий
Технологический компонент.
Технология комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования
Результативно-оценочный компонент. Критерии комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования
Уровень усвоение каждого из компонентов содержания экологического образования в отдельности Степень гармоничности усвоения компонентов содержания (одновременное повышение уровня усвоения компонентов содержания полипредметного экологического образования) Совокупный уровень усвоения всех компонентов содержания
Рисунок 4. Структурно-функциональная модель комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования.
Следует заметить, что данная модель, являясь адаптивной, может использоваться при организации комплексного усвоения любого содержания, организованного на многопредметной основе. Адаптивными компонентами модели являются содержательный, мотивационно-ценностный и предметно-дидактический компоненты. Определённый потенциал данная модель имеет и для организации на её основе (с внесением определённых корректив) комплексного усвоение предметного содержания образования.
Таким образом, анализ литературных источников позволил очертить круг нерешённых вопросов, послужил базисом для выделения совокупности педагогических условий, обеспечивающих комплексное усвоение учащимися 9-х классов компонентов содержания полипредметного экологического образования.
Во второй главе - «Реализация комплексного усвоения содержания полипредметного экологического образования» - представлены анализ результатов анкетирования и интервьюирования учителей-предметников, результаты применения метода контрольных работ среди учащихся 9-х классов, а также программа и результаты опытно-экспериментальной работы.
Анкетирование учителей подтвердило актуальность вопроса организации содержания экологического образования на междисциплинарной основе. При этом проблему комплексности усвоения содержания экологического образования учителя зачастую решали исходя из положения ЗУН-концепции. Так большинство опрошенных, определяя значимость (%) каждого из компонентов содержания образования, в числе основных называли знания, умения и навыки. Те же результаты были получены при интервьюировании учителей, анализе конспектов уроков и при диагностике качества усвоения учащимися 9-х классов компонентов содержания экологического образования. В частности, результаты контрольной работы продемонстрировали следующее соотношение качества усвоения компонентов содержания образования (по десятибальной системе): знания - 7,09 баллов, умения и навыки - 2,73, опыт творческой деятельности - 2,30, опыт эмоционально-ценностного отношения - 4,66. Таким образом, учителя осведомлены о современных проблемах экологического образования, заинтересованы в их положительном разрешении, однако реализуют собственные знания, ограничиваясь рамками преподаваемых дисциплин; не сориентированы на согласованные взаимодействия.
Полученные данные подчеркнули необходимость грамотного методического сопровождения формирующего эксперимента, подготовки цикла семинаров для учителей по проблемам организации содержания полипредметного экологического образования и управления этим процессом.
На основании результатов констатирующего эксперимента, в период с октября 2008 по май 2010 гг., проводился формирующий эксперимент на базе 9-х классов общеобразовательных школ.
В рамках обеспечения методической подготовки учителей были проведены семинары по следующей тематике:
1. «Организация экологического образования в старших классах средней школы при отсутствии дисциплины «Экология» в учебном плане»;
2. «Содержание полипредметного экологического образования, проблема его комплексного усвоения школьниками. Межпредметная программа «Биосфера и человечество»;
3. «Взаимодействие учителей-предметников при организации комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования».
В ходе эксперимента осуществлялась реализация структурно-функциональной модели комплексного усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования в практике обучения. При этом особое внимание уделялось проверке эффективности педагогической условий, которые должны были обеспечить комплексное усвоение старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, а также выявлению наиболее эффективного сочетания этих условий. Содержание экспериментальных методик воплощалось в конспектах по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам в соответствии с таблице 1.
Таблица1
Практическое воплощение педагогических условий комплексного усвоения учащимися компонентов содержания полипредметного экологического образования в экспериментальной методике
Педагогические условия Практическое воплощение в экспериментальной методике
1. Обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников Реализация на каждом уроке познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентировочной, эстетической и коммуникативной сторон учебной деятельности
2. Тематическая интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов на основе ценностей гармонизации взаимоотношений человека, общества и биосферы Реализация межпредметной программы «Биосфера и человечество» на базе естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Создание в рамках формирующего эксперимента 2-х экспериментальных групп, отличных друг от друга по широте охвата школьных дисциплин процессом тематической интеграции
3. Соблюдение оптимального соотношения между компонентами содержания полипредметного экологического образования Определение удельного веса работы, затрачиваемой на формирование и усвоение старшеклассниками каждого из компонентов содержания полипредметного экологического образования, основанное на фиксировании времени их изучения. Реализация 3-х экспериментальных соотношений временных затрат, прописанных в виде 3-х вариантов конспектов урока
4. Согласование деятельности учителей-предметников Согласование ценностей и смыслов содержания полипредметного экологического образования и его практическая реализация учителями в учебно-воспитательном процессе. Обеспечение обратной связи между экспериментальными школами и исследователем.
Обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников, а также согласование деятельности учителей-предметников осуществля-
лись в каждом варианте эксперимента без вариаций. Межпредметная тематическая интеграция как педагогическое условие реализовывалось на основе предметов естественнонаучного цикла (биология, география, химия), либо при сочетании естественнонаучных и гуманитарных дисциплин (история, обществозна-ние, литература).
Проверка эффективности соблюдения оптимальных соотношений компонентов содержания полипредметного экологического образования проводилась в трёх вариантах эксперимента.
Первое экспериментальное соотношение базировалось на понимании экологической компетентности, как уровня умений личности, нового качество владения традиционными ЗУНами (по Д.С. Ермакову), потенциала и опыта видов действий учащихся экологической направленности. Исходя из этих предпосылок, на уроке реализовывались в качестве доминанты способы деятельности (40%) и знания (25%). Данное соотношение реализовывалось в вариантах эксперимента №1 и 4.
Второе экспериментальное соотношение основывалось на положении об экологических ценностях и опыте эмоционального и ценностного отношения как факторах, обеспечивающих большую вероятность экологически грамотного поведения, как конечного результата экологического образования. В данном варианте доминантами являлись опыт эмоционально-ценностного отношения (40%) и экологические знания (30%), имеющие яркую эмоциональную окраску. Данное соотношение реализовывалось в вариантах эксперимента №2 и 5.
Третье экспериментальное соотношение базировалось на принципе «любовно-творческих отношений человека к природе», сформулированном известным российским экологом Н.Ф. Реймерсом. Доминирующими компонентами в этом варианте экспериментального обучения являлись опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения - соответственно 40% и 30% затрат учебного времени на уроке. Данное соотношение наблюдалось в вариантах эксперимента №3 и 6.
Для определения наиболее эффективного сочетания педагогических условий, мы составили шесть их комбинаций, соответствующих 6-ти вариантам эксперимента. С учётом названных педагогических условий и их различных сочетаний были написаны конспекты по естественнонаучным (биология, география, химия) и гуманитарным (история, обществознание, литература) дисциплинам.
В первую экспериментальную группу (варианты эксперимента №1-3) было включено 3 класса. Реализация трёх экспериментальных соотношений затрат учебного времени на организацию усвоения учащимися 9-х классов разных компонентов содержания полипредметного экологического образования осу-
ществлялась в данном случае только для естественнонаучных предметов (биология, география, химия).
Вторая экспериментальная группа (варианты эксперимента №4-6) была организована аналогичным образом, но процесс тематической интеграции предметов затрагивал как дисциплины естественнонаучного, так и гуманитарного циклов (биология, география, химия, история, обществознание, литература).
Усреднённые результаты итоговых срезов за два учебных года, представленные на рисунке 5, продемонстрировали увеличение уровня усвоения учащимися всех компонентов содержания экологического образования во всех вариантах эксперимента и в контрольной группе на протяжении учебного года.
I знания
результаты итоговой срезовой работы
контроль варианты эксперимента
1 2 3 4 5 6
I умения и навыки
I опыттворческои деятельности
1 опыт эмоционально-ценностного отношения
Рисунок 5. Динамика качества усвоения учащимися компонентов содержания полипредметного экологического образования
Результаты статистической проверки достоверности полученных различий (по критерию Крамера-Уэлча) позволили заключить, что у учащихся контрольной группы по истечению учебного года не было зафиксировано статистически значимого увеличения качества усвоения компонентов содержания экологического образования. Каждый вариант эксперимента по сравнению с результатами первой срезовой работы продемонстрировал увеличение уровня усвоения как минимум одного компонента содержания образования. Статистически достоверные различия по данному показателю были зафиксированы также
при сравнении экспериментальных классов с контрольным. Более того, варианты эксперимента, в которых осуществлялась тематическая интеграция естественнонаучных и гуманитарных дисциплин при любых сочетаниях с другими педагогическими условиями, продемонстрировали статистически достоверные различия по качеству усвоения учащимися всех компонентов содержания образования. Анализ совокупного уровня усвоения всех компонентов содержания полипредметного экологического образования продемонстрировал статистически значимые различия между результатами первой и итоговой срезовых контрольных работ, проводимых в контрольном и экспериментальных классах; между контрольной группой и всеми экспериментальными группами.
Результаты сравнения эффективности различных сочетаний педагогических условий позволяют заключить, что:
• наиболее эффективным вариантом тематической интеграции является организация этого процесса на базе предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов;
• наиболее оптимальным вариантом соотношений затрат учебного времени на усвоение компонентов содержания полипредметного экологического образования является соотношение, основанное на принципе «любовно-творческих отношений к природе», при доминировании опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.
1. В контексте современных образовательных реформ единственно возможным вариантом организации экологического образования является многопредметная модель, главным недостатком которой является дискретность единого содержания экологического образования, приобретаемого полипредметный характер. Для того чтобы сформировать содержательную основу экологической компетентности личности необходимо предварительно решить проблему комплексности усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования.
2. Под полипредметным экологическим образованием мы понимаем организуемый на основе школьных предметов комплекс специальных знаний о взаимоотношениях в системе «Организмы - окружающая среда», об охране окружающей среды и рациональном природопользовании; опыта эмоционально-ценностного отношения к экологическим проблемам; опыта в разных сферах деятельности, результат усвоения которых проявляется в экологически грамотном поведении.
3. Наиболее перспективным разделом содержания экологического образования, для организации его на многопредметной основе, является раздел эко-
логии «Биосфера и человечество», в структуре которого нами было определено два педагогических комплекса, подлежащих усвоению старшеклассниками: предметно-специфичный комплекс содержательных блоков полипредметного экологического образования и предметно-неспецифичный комплекс компонентов социального опыта.
4. В целях определения методологических и технологических оснований процессов отбора и реализации в практике обучения содержания полипредметного экологического образования нами была разработана структурно-функциональная модель его комплексного усвоения старшеклассниками включающая совокупность педагогических условий, методологический, предметно-дидактический, целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, технологический и результативно-оценочный компоненты. Данная модель, являясь адаптивной, может использоваться при организации комплексного усвоения любого содержания, организованного на многопредметной основе при внесении корректив в содержательный, предметно-дидактический и мотивационно-ценностный компоненты.
5. Структурно-функциональная модель комплексного усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования находит практическое воплощение в технологии, включающей шесть основных этапов: определение структуры содержания полипредметного экологического образования; оценку межпредметного потенциала традиционных школьных дисциплин; дополнение содержания традиционных школьных дисциплин экологическим материалом; выбор оптимальных средств, методов и приёмов; разработку и реализацию межпредметной программы; контроль комплексности усвоения учащимися содержания полипредметного экологического образования.
6. В качестве педагогических условий, реализация которых способствует комплексному усвоению старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования, нами были выделены следующие: обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников; тематическая интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, имеющая в своей основе ценности гармонизации отношений человечества и биосферы; соблюдение оптимального соотношения между компонентами содержания образования при доминировании опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения; согласование профессионального взаимодействия учителей-предметников.
7. В ходе эксперимента выявлены наиболее эффективные варианты реализации каждого из определённых педагогических условий. Так, например, условие тематической интеграции более эффективно при организации этого процесса на базе предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов. Наибо-
лее перспективным вариантом соотношений затрат учебного времени на усвоение компонентов содержания полипредметного экологического образования является соотношение, основанное на принципе «любовно-творческих отношений», при доминировании опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения.
8. Наибольшая педагогическая эффективность, проявившаяся в высоком качестве и синхронности усвоения старшеклассниками компонентов межпредметного содержания образования, зафиксирована в процессе реализации варианта экспериментального обучения, где доминирующими являлись два компонента содержания образования: опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения, при тематической интеграции предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов.
9. Эффективность экспериментальной методики свидетельствует об эффективности педагогических условий, неизменных в каждом варианте эксперимента. К ним относятся обеспечение развития всех сторон учебной деятельности девятиклассников и согласование деятельности учителей-предметников.
На основе полученных данных правомочно утверждать, что определённая нами совокупность педагогических условий является достаточной и необходимой для комплексного усвоения всех компонентов содержания полипредметного экологического образования и составляет основу эффективности разработанной структурно-функциональной модели. Результативность учебного процесса в экспериментальных классах подтверждает эффективность предложенной нами технологии и доказывает, что проблему комплексности усвоения старшеклассниками содержания полипредметного экологического образования возможно решить за счёт научного обоснования данного процесса и реализации теоретических выводов в практике обучения.
Диссертационная работа является завершённым научным исследованием, однако имеет определённые перспективы развития в рамках проблемы формирования экологической компетентности личности в условиях модернизации образовательной системы: изучение содержания экологического образования на надпредметном уровне, изучение возможностей внеурочной и внеклассной деятельности для формирования экологической компетентности школьников.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
1. Майоров, Д.С. Некоторые педагогические условия комплексного усвоения учащимися компонентов междисциплинарного содержания экологического образования в современной школе /Д.С. Майоров // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - Научный журнал. - Серия «Педагогика». - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009. - №3. - С. 44-50 (0,5 п.л.).
2. Майоров, Д.С. Структурная модель содержания образования и проблема организации его комплексного усвоения в условиях современной школы / Д.С. Майоров // XIII Царскосельские чтения: Высшая школа - инновационному развитию: Материалы междунар. науч. конф. 21-22 апреля 2009 / Под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009. - Т. III. - С. 90-94 (0,3 пл.).
3. Майоров, Д.С. Актуальность и принципы организации межпредметного содержания экологического образования /Д.С. Майоров // Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории: Сборник материалов междунар. науч,-практ. конф. 30-31 марта 2010 г. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2010. - С. 434-438 (0,3 п.л.).
4. Майоров, Д.С. Научное представление о содержании образования в свете современной личностной парадигмы /Д.С. Майоров // XIV Царскосельские чтения: Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: Материалы междунар. науч. конф.20-21 апреля 2010 / Под общ. ред. В.Н. Скворцова.
- СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2010. - Т. V. - С. 160-166 (0,4 п.л.).
5. Майоров, Д.С. Некоторые педагогические условия усвоения школьниками междисциплинарного содержания экологического образования в контексте современных интеграционных процессов [Текст] / Д.С. Майоров // XIV Царскосельские чтения: Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: Материалы междунар. науч. конф.20-21 апреля 2010 / Под общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2010. - Т. V. - С. 166-172 (0,4 п.л.).
6. Майоров, Д.С. Педагогические условия эффективного усвоение школьниками межпредметного содержания образования / Д.С. Майоров // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.
- Научный журнал. - Серия «Педагогика». - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2010. - № 1. - Т. 3. - С. 6-16 (0,7 п.л.).
7. Майоров, Д.С. Структурно-функциональная модель построения экологического образования в школе на межпредметной основе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2011, ART 1598 . - СПб., 2011 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1598.htm . - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. [дата обращения 12.07.2011]
Подписано в печать 30.06.11 Формат 60x84Vi6 Цифровая Печ. л. 1.5
печать
Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 08/09
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, дом 54, офис 8)