Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников в учебно-воспитательной работе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников в учебно-воспитательной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хубиев, Шамиль Магометович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников в учебно-воспитательной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хубиев, Шамиль Магометович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА.

1.1. Формирование культуры интеллектуального труда как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика феномена «культура интеллектуального труда старшеклассников».

1.3. Определение педагогических условий эффективного формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников в процессе учебно-воспитательной работы.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.

2.1. Интегративный подход как условие формирования культуры интеллектуального труда старшеклассников.

2.2. Эмоциональные стимулы формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников.

2.3. Национально - региональный компонент как фактор повышения эффективности интеллектуального труда.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников в учебно-воспитательной работе"

Актуальность темы исследования. Проблема формирования культуры интеллектуального труда старшеклассников средней общеобразовательной школы актуальна в силу следующих обстоятельств. Во-первых, для современного мира характерно быстрое увеличение информации. В связи с этим знания, полученные пять-десять лет назад, оказываются неактуальными сегодня. Это касается и всех образовательных областей, и предметов, изучаемых в средней школе. Обучающиеся оказываются в ситуации, требующей постоянного осознанного образовательного движения. Достижения современной науки, техники, высокий уровень развития интереса старшеклассников к событиям внутренней и международной политической и духовной жизни поставили их перед объективной необходимостью ускоренно и самостоятельно обновлять и пополнять свои знания, овладевать умениями, направленными на получение новых знаний, т. е. развивать и совершенствовать культуру учебной деятельности.

Во-вторых, поворот к личности как центру общественной системы предопределяет необходимость поиска новых технологий образования, способных инициировать процесс интеллектуального развития личности, содействовать расцвету и реализации ее позитивного потенциала, оптимизировать процесс подготовки конкурентоспособных выпускников средней школы, обладающих достаточным уровнем интеллектуальной культуры. Ярко выраженную значимость приобретают особенности старшеклассников, их восприимчивость к нововведениям, мобильность, умение пополнять знания, умения думать, формировать навыки преобразующего интеллекта, совмещать различные виды деятельности, опираться на особенности и закономерности восприятия, мышления, эмоций, памяти.

В-третьих, изменения, происходящие в современном российском обществе, объективно поставили образование в эпицентр многих проблем страны. Оно в значительной степени перестает быть сферой обслуживания лишь других отраслей экономики и хозяйства, механизмом воспроизводства социальной структуры общества. Образование превратилось в реальную силу, влияющую на жизнь общества, менталитет как отдельных личностей, так и государства в целом. Его функции необычайно многообразны и многочисленны. Данное обстоятельство делает проблемы формирования культуры учебного труда чрезвычайно значимыми. Все это позволяет утверждать, что налицо явно выраженное несоответствие между масштабными, высокими требованиями со стороны государства и уровнем развития выпускников школ, способом удовлетворить требования Государственного Стандарта. Система образования, как никакой другой социальный институт, нуждается в механизмах постоянного совершенствования, опережающего развития. В таких условиях необходимы новые концептуальные и теоретические подходы к процессу формирования культуры интеллектуального труда и адекватных им технологий обучения.

Этим объясняется ряд сложившихся противоречий:

- между потребностью на рынке труда в конкурентоспособных специалистах, обладающих высокой интеллектуальной культурой труда, и недостаточной подготовкой выпускников школ в этом направлении;

- между традиционной практикой построения содержания и технологий образования в средней школе и новыми требованиями к изменению его структурирования, логики освоения, направленностью на формирование культуры интеллектуального труда;

- реально существующим и необходимым уровнем интеллектуальной культуры выпускников школы в новых условиях.

Современная теория учебной деятельности сформировалась в общей теории обучения, основы которой были заложены И. Гербартом, А. Дистерве-гом, Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци; в нашей стране - П.Ф. Каптеревым, Н.К. Крупской, К.Д. Ушинским. В основе формирования культуры учебного труда лежит принцип познавательной активности и сознательности (Д.Б. Богоявленская, М.А. Данилов, A.B. Даринский, JT.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский). Большой вклад в развитие проблемы активизации самостоятельной работы и культуры интеллектуального труда внесли Ю.К. Бабан-ский, Н.Ф. Добрынин, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина.

Многообразие подходов к исследованию проблемы формирования культуры интеллектуального труда, с одной стороны, является свидетельством ее актуальности, а с другой стороны - многоаспектности. Последнее обстоятельство определяет необходимость вновь и вновь обращаться к данной тематике в свете новых социальных условий.

Актуальность исследования, обозначенная совокупность противоречий, недостаточная разработанность темы для современных социокультурных условий, ее сложность и значимость определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников?

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогических условий и технологий формирования культуры интеллектуальной деятельности старшеклассников.

Объект исследования: процесс формирования культуры интеллектуальной деятельности старших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия и технологии формирования культуры интеллектуальной деятельности старших школьников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры интеллектуальной деятельности у учащихся старших классов будет более эффективным, если:

- выявить содержание, функции, механизмы функционирования культуры интеллектуального труда;

- на их основе разработать и учесть динамическую модель процесса формирования культуры интеллектуального труда школьников;

- целенаправленно развивать познавательные процессы учащихся (внимание, мышление, эмоции, память);

- учитывать психолого-педагогические условия развития и реализации интеллектуальных учебных умений старшеклассников;

- разработать и учесть специализированные приемы и технологии, направленные на формирование культуры труда старшеклассников в новых современных условиях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы проследить генезис и развитие представлений о культуре интеллектуального труда, уточнить сущность категории «культура интеллектуального труда».

2. На основе структуры культуры интеллектуального труда разработать модель процесса ее формирования у учащихся старших классов.

3. Разработать, учесть и реализовать психолого-педагогические условия развития интеллектуальных умений старшеклассников.

4. Определить уровни и показатели готовности старшеклассников к использованию умений интеллектуального труда в познавательной деятельности.

5. Разработать специализированные технологии формирования культуры учебного труда в контексте знаниевой и личностно-ориентированной парадигмы образования.

Методологическую основу исследования составили: ведущие методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, позволившие рассмотреть культуру интеллектуального труда как динамическое образование, формирующееся в практико-ориентированной деятельности; философская концепция о всеобщей связи фактов, явлений и процессов, связи теории и практики, понимание культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостных моделей образования; принцип системности, позволивший комплексно рассмотреть систему психолого-педагогических условий, стимулирующих формирование и реализацию культуры интеллектуального труда старшими школьниками; аксиологический подход, на основе которого культура интеллектуального труда была нами проанализирована как значимая ценность и для старшеклассника, и для любого человека.

Теоретической основой исследования стали:

- общая методология педагогической науки (И.А. Арабов, Ю.К. Бабан-ский, В.И. Байденко, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.М. Кларин, Б.А. Тахо-хов, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин);

- теория психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Павличенко);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);

- теории единства теоретического и практического мышления (A.B. Брушлинский, Г.С. Костюк, Б.М. Теплов);

- концепции деятельности и теории интеллектуального учебного труда (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, Н.И. Запорожец,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.О. Пунский, Н.Ф. Талызина,

B.Ф. Паламарчук);

- теории технологических подходов к педагогической деятельности (В.И. Боголюбов, С.И. Змеев, И.М. Кларин, B.C. Кукушин, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Н.Ф. Хорошко, В.А. Яковлев);

- теоретические положения о сущности стимулирования в формировании личности учащихся (Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тара-сюк, Г.И. Щукина);

- теории этнорегионального подхода (И.А. Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волков, В.К. Кочисов, B.C. Кукушин, И.И. Мансуров, К.Б. Семенов, Т.Г. Стефаненко);

- идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, В.А. Петровский, Н.Д. Никандров, В.В. Колпачев, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, E.H. Шиянов).

Ведущими методами исследования явились: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы и нормативной документации; опытно-экспериментальная работа по формированию культуры интеллектуального труда старшеклассников и ее апробация в школе; статистическая обработка результатов экспериментальной работы. В качестве частых методов использовались опрос, наблюдение, тестирование, анализ документации школы.

База исследования: средние общеобразовательные школы № 1 и № 6 города Карачаевска, в которых автор в течение долгих лет работал учителем истории, а в настоящее время - директором СОШ № 1. Также частично формирующий эксперимент проводился в городском Центре детского творчества, на базе такого же центра школы № 1 и ПТУ г. Карачаевска.

Организация исследования:

1-й этап: подготовительный (1998-1999) - осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме; осмысливались теоретические и методологические основы исследования, определялись предмет и цель, задачи, формировалась гипотеза;

2-й этап: констатирующий (2000-2003) - определялись педагогические условия и диагностировались уровни культуры интеллектуального труда старших школьников;

3-й этап (2003-2006) - экспериментальный - проводился формирующий и контрольный эксперимент по проверке педагогических условий формирования культуры учебного труда, анализировались и обрабатывались результаты, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- доказано, что культура интеллектуального труда - это степень совершенства умственных действий на основе знаний, гуманистической мотивации, интеллектуальных умений и навыков, отражающих существенные стороны образовательной культурной среды, в которой происходило становление личности старшеклассника, позволяющих свободно оперировать ими в процессе учебной деятельности и домашней самостоятельной работе старшеклассников;

- разработана система развития культуры интеллектуального труда, обеспечивающая возможности овладения ею учащимися старшего школьного возраста;

- раскрыты критерии, уровни, этапы овладения учащимися культурой интеллектуального труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически осмыслен и уточнен исследовательский тезаурус проблемы;

- теоретически обосновано, что модель процесса формирования культуры интеллектуального труда включает в структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, содержание, средства, методы, формы учебной деятельности;

- экспериментально доказано, что позитивная динамика формирования культуры интеллектуального труда обеспечивается педагогическими условиями, которые характеризуются определенным содержанием и особенностями функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- внедрены и экспериментально проверены технологии, позволяющие повысить уровень культуры умственного труда у старших школьников;

- разработаны материалы, которые могут быть использованы в школах, педагогических вузах, в других образовательных учреждениях, в работе институтов повышения квалификации учителей, в процессе семейного воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- культура интеллектуального труда - это степень совершенства умственных действий на основе знаний, гуманистической мотивации, интеллектуальных умений и навыков, отражающих существенные стороны образовательной культурной среды, в которой происходило становление личности старшеклассника, позволяющих свободно оперировать ими в процессе учебной деятельности и домашней самостоятельной работы учащихся старших классов;

- модель процесса формирования культуры интеллектуального труда включает в себя структуру, условия, содержание, критерии, принципы, средства, методы, формы организации учебной деятельности;

- формирование культуры учебной деятельности обеспечивается специально организованной работой, учитывающей специфику ее структуры и содержания;

- формирование культуры интеллектуального труда старшеклассников требует учета ряда психолого-педагогических условий, среди которых: целостность и интегративность интеллектуальных действий, осуществляемых в процессе умственного труда старшеклассников; эмоциональный характер образовательного процесса и учебной деятельности; опора на уровни подготовки учащихся к использованию разнообразных умений интеллектуального труда; учет особенностей мыслительных процессов старшеклассников: памяти, эмоций, внимания, восприятия; этнорегиональная мотивированность интеллектуальной деятельности; соответствие традиционным и инновационным принципам обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах № 1, № 6 и ПТУ г. Карачаевска. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на Алиевских чтениях этого университета. С докладом «Культура народов Карачаево-Черкесии» автор выступал на заседании Государственной Думы в г. Москве. Являясь заместителем председателя Международного жюри по проблемам культуры и народного творчества, принимал участие в семинарах «Фольклор и его влияние на современную культуру» в г. Праге, Ялте. Являясь директором средней общеобразовательной школы № 1 г. Ка-рачаевска, выступал на «Педагогических чтениях» и семинарах учителей по проблеме культуры интеллектуального труда. Выступал на конференциях в г. Черкесске, в республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации и ее объем:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов по главам, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. В тексте содержится 4 схемы, 2 рисунка, 10 таблиц. Список литературы включает в себя 193 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II -й главе

1. Реализация такого педагогического условия, как интегрированный подход к формированию культуры интеллектуального труда старшеклассников, позволило/ конкретизировать и уточнить понятие интеграции обучения с позиций нашей проблемы. Интеграцию обучения мы понимаем как взаимосвязь множества элементов: цели, учебной информации, средств педагогической коммуникации педагога и учащихся, форм их деятельности и способов осуществления и взаимосвязи различных видов деятельности, форм и методов организаций обучения, функций обучения, направленных на формирование умений интеллектуального учебного труда школьников.

Под внутрипредметной интеграцией понимается обобщение и спрессовывание учебного материала одного предмета в крупные блоки. Межпредметная интеграция предполагает объединение нескольких предметных областей.

2. Определены важнейшие пути эффективного обучения анализу и синтезу учебного материала в условиях интегрированного обучения, среди которых широкая ориентация школьников в содержании темы, подведение старшеклассников к пониманию междисциплинарного значения предмета (в нашем эксперименте - истории); использование специальных учебных задач и инте-гративный поиск ответов на поставленные вопросы, выделение ядра основных идей материала, отражающих две или несколько областей знаний; применение в ситуациях затруднения не только самостоятельного поиска ребятами ответов, но и дополнительных вопросов и приёмов, помогающих конкретизации предметного знания.

3. Интеграция учебной познавательной деятельности старшеклассников с внеурочной деятельностью оказывает высокое влияние на развитие культуры интеллектуального труда. Сочетание этих видов деятельности оказывает влияние на развитие восприятия, воображения, мышления, умения интеллектуальной деятельности. Детские внеурочные общественные объединения, основанные на общности включения старшеклассников в совместную предметнотворческую деятельность, создают условия для актуализации интеллектуальных умений.

4. Под эмоциональным стимулированием как условием эффективного формирования интеллектуальных умений мы понимаем использование эмоционально насыщенных средств, целенаправленно вызывающих у школьников потребность и стремление к культуре учебного труда. Особенностью эмоциональных стимулов является то, что они вызывают повышенную реакцию переживаний, связанную с повышением восприятия, мышления, усилением активной интеллектуальной деятельности.

5. Среди эмоций, предвосхищающих, сопровождающих и регулирующих интеллектуальную деятельность, в исследовании выделены: положительные эмоции, связанные с загруженностью учащихся учебной деятельностью; эмоции, связанные с осознанием каждым школьником своих больших возможностей в достижении успехов учения и преодолении интеллектуальных трудностей; эмоции, возникающие при овладении учащимися приёмами самостоятельного добывания знаний, новыми способами совершенствования интеллектуальной учебной работой; чувства, связанные с личностью учителя, его высокой интеллектуальной культурой учебного труда; эмоции, связанные с обновлением содержания учебного материала и др.

6. Определены важнейшие функции эмоционального стимулирования: оценочная, побуждающая, синтезирующая, активационная, регулирующая, экспрессивная, которые имели важное значение при использовании игры, включения художественного материала в процесс обучения истории, в контекст нетрадиционных уроков (уроков-лекций, уроков-семинаров, уроков-практикумов, уроков-презентаций, уроков-праздников, уроков-зачётов).

7. Эксперимент позволил выделить несколько способов связи эмоционального и логического подходов, среди которых обращение к личным переживаниям и личным эмоциональным оценкам исторических событий с выражением собственного отношения со стороны как учителя, так и учащихся; переход от рациональных вопросов к проблемно-поисковым; введение в процесс обучения художественного начала, элементов искусства (драматизации, погружения с помощью поэзии в учебный материал, использования метафор, пословиц, афоризмов при изучении понятийного аппарата по истории, включения парадоксов, игровых компонентов, «вживания» учащихся в материал с помощью живописи, музыки, сказки, словотворчества, идентификации с историческим героем «А ты как бы поступил?»); уравновешенность логико-научного и художественно-творческого начал с помощью кроссвордов, криптограмм, чайнвордов, сканвордов; расширение контекста умений интеллектуального труда за счет личного опыта и предшествующих знаний учащихся; сотворчество учителя и учащихся.

8. Предложена классификация стимулов совершенствования культуры интеллектуального труда в зависимости от эмоционального характера протекания учебного процесса: в 1-ю группу вошли стимулы, связанные с содержанием учебного материала (искусство отбора эмоциональной и интеллектуально значимой информации, свертывание и широкое развёртывание учебного материала, обновление содержания современными сведениями эмоциональной направленности, грамотное сочетание интеллектуального и эмоционального материала и пр.). Во 2-ю группу вошли стимулы, связанные с организацией учебного процесса (перевоплощение, использование этюдов, импровизация, музыкальность слова учителя, историко-биографические эссе, разыгрывание урока по законам театральной педагогики, диалог, дискуссия, специальные задания на формирование эмоциональных и интеллектуальных реакций). В 3-ю группу стимулов мы включили психологические и педагогические средства взаимодействия учителя и учащихся (учёт типов и классификаций эмоций старшеклассников, использование положительных примеров и исторических идеалов, поощрение, сравнивание своего мнения или уровня усвоения материала с уровнем усвоения или точкой зрения своих товарищей по классу).

9. Национально-региональный компонент в исследовании рассмотрен как условие повышения эффективности интеллектуального учебного труда. Среди качественных результатов исследования большинство касается особенностей использования технологий этнорегионального подхода в процессе преподавания истории. Такие виды модели реализации регионального компонента, как полипредметный, монопредметный, модульный, комплексный, дополняющий, позволили осуществить интеграцию предметного и социокультурного содержания, интеллектуальной этнорегиональной культуры деятельности старшеклассников в учебном процессе.

10. Среди приёмов активизации развития культуры интеллектуального труда исследование позволило выделить обучение способам логической аргументации в контексте значимости национально регионального материала, акцентирование внимания на ценностно-смысловых проблемах национально-регионального содержания, создание ситуаций, ярко иллюстрирующих исторические национально-региональные события и др.

11. Алгоритм проведения уроков, посвященных проблемам сближения России с другими народами, может включать определение признаков толерантности, которыми должно характеризоваться многонациональное государство, выяснение стратегий и предложений учащихся по этому вопросу, выявление признаков толерантности, которые проявились в истории развития отечества, использование примеров из отечественной истории России и южного региона, перенос исторических этнорегиональных знаний на современный мир, выявление причин современной интолерантности, рассмотрение проблем этнорегиональной нетерпимости и путей её современного преодоления.

12. Творческие подходы в организации деятельности учителя и старшеклассников по этнорегиональному воспитанию требует в целях формирования культуры интеллектуального труда критичности и лояльности в оценке межнациональных идей, открытости чужому мнению, утверждения совместности в работе учителя и учащихся.

13. Систематизация традиций и инноваций в обучении активизирует рефлексивную позицию старшеклассников, развивает полифонию интеллектуальных и этнорегиональных мотивов учебной деятельности.

14. Анализ теоретических источников позволил выделить особенности этнорегионального характера, имеющие значение для формирования культуры интеллектуального труда старшеклассников, среди которых:

- проблема развития межкультурной компетенции школьников в условиях многонационального школьного окружения, многонациональной среды (Х.Х.-М. Батчаева);

- уклад жизни в южном регионе, предрасполагающий к консервации общественным сознанием традиционных духовных ценностей, среди которых известная косность общественного мнения и его чрезмерный диктат в отношении форм образования и воспитания, сохранение традиционных форм хозяйствования и жизненного уклада, сохранение тесных связей жителей городов и посёлков, а также аулов, относительная замкнутость круга общения, неизменность форм организации досуга (A.C. Панарин);

- наличие в регионе мигрантов с различным образовательным уровнем, что требует усиления внимания к программам, направленным на формирование умений учебного труда, универсализации базового образования (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк);

- преобладание ориентации на получение готового знания, источником которого является школа (И.В. Кострулёва);

- слабость развития информационной культуры, ориентации учащихся на самостоятельный поиск информации, на формирование проективного мышления у старшеклассников, умений выстраивать стратегию интеллектуального труда и самоопределения (Н.С. Пряжников);

- повышенная трудовая мобильность жителей южного региона, развитие частного предпринимательства, которые требуют внедрения инновационных, адаптированных к личности технологий, развития конкурентоспособности, целеустремлённости, настойчивости, в формировании культуры интеллектуального труда, без которых в столь сложных условиях не обойтись (JI.K. Бостано-ва).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было направлено на выявление содержания и механизмов функционирования культуры интеллектуального труда старшеклассников, определение педагогических условий и технологий, разработку модели процесса формирования культуры интеллектуального труда. Для подтверждения выдвинутой гипотезы мы обратились к педагогическим, философским, психологическим источникам, отражающим генезис и эволюцию проблемы. Анализ показал, что культура интеллектуального труда имманентно присуща человеку, носит всеобщий характер и проявляется как в теоретической, так и в практической деятельности.

Историографический анализ, осуществленный нами в исследовании, показал, что ассирийско-вавилонская, египетская, шумерская, индуистская, китайская, древнееврейская, античная цивилизации развивались в логике эволюции культурных, социальных, интеллектуальных ценностей. Школы здесь превращались в центры культуры и просвещения, где зарождалась и получала развитие культура интеллектуального труда, тенденции к облегчению и совершенствованию процессов преподавания и учения. Если в первобытнообщинной формации интеллектуальный труд фактически включался в обучение общественному производству и не отделялся от других видов труда, то в этот период можно констатировать развитие интеллектуализации, как в образовании, так и всей жизни, например, в Греции (Г.Е. Жураковский). Это потребовало даже специальных методических рекомендаций, которые бы облегчали учебный труд, как учителя, так и учащихся.

В эпоху средневековья возникают проблемы книжного и внекнижного образования, поиска решения проблемы соотношения слова с операциональными знаниями и умениями. Историографический анализ позволил доказать, что эволюция идеи культуры интеллектуального труда была тесно связана с нравственно-интеллектуальными сторонами культуры человека (с дисциплиной труда, ума и рассудка, с самоорганизацией, с социальным развитием личности). Я.А. Коменский впервые в истории педагогики создал систему правил, норм, рекомендаций, принципов, методов, которые представляют собой педагогическое знание о культуре интеллектуального труда.

A.B. Дистервег и И.Г. Песталоцци разработали дидактику развивающего обучения, в которой образование тесно связывалось с культурой умственного труда. Главную задачу обучения они видели в развитии мышления, уделяли внимание развитию памяти, воображения, восприятия, неразрывно связывая развитие этих мыслительных процессов с интеллектуальными умениями и формированием представлений и знаний учащихся, не отделяли умственное воспитание от нравственного. Гербарт все цели обучения свел к формированию интеллектуальных умений и навыков, преувеличивал роль организационных компонентов, которые дисциплинируют ум.

В исследовании мы обращали внимание на роль отечественной педагогики в развитии проблемы. Познавательную деятельность К.Д. Ушинский рассматривал как серьезный учебный труд. Сравнение предметов и их признаков ведет к выявлению наиболее существенных признаков предметов и явлений и к образованию понятий. Это, по его мнению, вершина дидактических трудностей. Условиями успешности интеллектуальной деятельности он считал активность самих учащихся, планирование и твердый порядок в работе, логику и др.

Развитие проблемы в первой половине XX века было тесно связано с развитием реформаторской педагогики (О. Декроли), теории творчества (В.П. Вахтеров, В.А. Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потебня, П.К. Энгельмейер), педагогики действия (В.А. Лай, Б. Скиннер, О. Финк), психофизиологии (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.П. Павлов, М.И. Сеченов, A.A. Ухтомский), философской педагогики (Э. Шартье, Ален). В педагогике формирование культуры интеллектуального труда рассматривалось как функция учебного процесса (Ш.А. Ганелин, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, Г.И. Щукина).

Определены важнейшие закономерности культуры интеллектуального труда. Среди закономерностей учет условий протекания интеллектуального труда ребят (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов), диалектический характер учебного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), воспитывающий, развивающий, образовательный характер учебного процесса (Г.И. Щукина). Что касается принципов обучения, то в контексте целостного педагогического процесса большинство исследователей второй половины XX века называли как традиционные (научности, систематичности, доступности и др.), так и инновационные (рефлексивности, культуросообразности и др.) Среди принципов, которые соответствуют знаниевой и личностно-ориентированной парадигме, в русле которых выполнено исследование, мы особо выделили принцип учета возрастных особенностей учащихся, контекст-ности, приоритет самостоятельного обучения, рефлексивности, культуросообразности. В исследовании рассмотрены различные понятия общеучебных интеллектуальных умений, разработанных Т.А. Ильиной, Г.С. Кумариной, H.A. Менчинской, Е.А. Климович, H.A. Лошкаревой. Эти и другие подходы позволили обратиться к понятию культуры интеллектуального труда (К.А. Абульха-нова-Славская, В.Б. Гаргай, Т.А. Ильина) и представить авторские подходы к этому понятию. С позиций методологических мы рассмотрели культуру интеллектуального труда как такого ядра, центра, вокруг которого складываются механизмы ценностного развития и саморазвития старшеклассников на основе умственных действий, построенных на реализации ключевых компетенций об учебной деятельности и способах ее осуществления.

С психологических позиций культура интеллектуального труда рассматривается как комплексное сложное образование, требующее от старшеклассников эмоциональной настроенности и мотивации на разум, на культуру как совокупность знаний, действий, ценностей, умений, продуктивных способов осуществления умственной, в том числе, учебной деятельности. С педагогических позиций культура интеллектуального труда определяется нами как степень совершенства умственных действий на основе знаний, гуманистической мотивации, интеллектуальных умений и навыков, отражающих существенные стороны образовательной и культурной среды, в которой проходило становление старшеклассника, позволяющего свободно оперировать ими в процессе учебной деятельности и самостоятельной работы.

Выявлены и обоснованы особенности культуры интеллектуального труда. Среди специфических характеристик, которые определены на основе анализа теоретических источников, выделены такие, как гибкость, вариативность, адаптивность, прогностичность, динамичность, управляемость.

Определены несколько этапов в развитии культуры интеллектуального труда:

1-й характеризуется владением некоторой суммой интеллектуальных умений, которые устойчиво соотносятся с умениями самостоятельно работать;

2-й этап характеризуется устойчивостью проявлений культуры интеллектуального труда на основе первоначально усвоенных умений и одновременно интенсивным освоением новых умений;

3-я, высшая, стадия связана с комплексным использованием всех усвоенных умений, наличием устойчивых мотивов и потребностей, эмоциональных отношений, объединением знаний, умений и творчества. Это стадия сформированное™ культуры интеллектуального труда.

Разработана и представлена графическая модель содержания, структуры и организации процесса культуры интеллектуального труда, которая включила в себя направления содержания, компоненты, критерии, с помощью которых определялись различные уровни сформированное™ культуры интеллектуального труда у старшеклассников, участие субъектов в ее формировании, результаты работы.

Определены в качестве приоритетных, охарактеризованы и реализованы важнейшие педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда, среди которых целостность и интегративность интеллектуальных действий, осуществляемых в процессе умственного труда старшеклассников; эмоциональный характер учебного материала и учебной деятельности; опора на уровни подготовки учащихся к использованию разнообразных умений интеллектуального труда; учет возрастных особенностей старшеклассников; этноре-гиональная мотивированность интеллектуальной деятельности.

В этом же разделе диссертации были определены критерии и показатели сформированное™ культуры интеллектуального труда старшеклассников, среди которых когнитивный, эмотивный, поведенческий; описаны результаты констатирующего эксперимента по определению уровней культуры интеллектуального труда старшеклассников. К высокому уровню отнесены учащиеся, умеющие самостоятельно выделять все существенные признаки изучаемого материала, осуществлять классификации, анализ, синтез, соотносить частные и общие признаки. Они знают и используют такие методы научного познания как перенос знаний, сравнение, конкретизацию, противопоставление. Они проявляют высокий интерес к наиболее эффективным методам учебного труда, интересуются новациями, умеют соблюдать ритм и систему работы, планировать и поэтапно ее осуществлять.

К среднему уровню отнесены учащиеся, которые с помощью учителя или товарищей могут выделить существенное в материале, обобщить, осуществить классификации, использовать отдельные методы научного познания, ря-дополагать частные и общие признаки, с некоторым трудом оперируют терминологией учебного предмета, используют сравнение, конкретизацию, противопоставление, но не всегда умеют осуществить перенос знаний. Не всегда проявляют интерес к новым методам и средствам интеллектуального труда, ситуативно осуществляют планирование труда и систематизацию учебного материала, не всегда активны в использовании индивидуальных приемов работы, не ищут их, не всегда последовательны в интеллектуальной деятельности.

К низкому уровню были отнесены те учащиеся, которые при неумении обобщать, выделять наиболее существенное, осуществлять индукцию, дедукцию, перенос знаний, сравнение, противопоставление, отсутствии интереса к новым методам и приемам интеллектуальной деятельности, балластных суждениях, все-таки откликаются на помощь учителя или товарищей и способны ликвидировать свои недостатки.

Реализация такого педагогического условия, как интегрированный подход к формированию культуры интеллектуального труда позволила определить важнейшие пути ее совершенствования в учебно-воспитательной деятельности старшеклассников: подведение учащихся к пониманию междисциплинарного значения предмета (в нашем эксперименте - истории); выделение ядра, основных идей материала, отражающих две или несколько областей знания; применение в ситуации затруднения как самостоятельного поиска ответов, так и дополнительных приемов (подсказок) из различных отраслей учебного знания; использование специальных интегрированных заданий и вопросов и межгрупповая работа по нахождению ответов.

Исследование позволило сделать вывод о том, что интеграция интеллектуального труда с внеурочной деятельностью оказывает высокое влияние на развитие восприятия, мышления, воображения, на формирование анализа, синтеза, актуализацию интеллектуальных умений. Поэтому мы сумели сделать вывод и о том, что интеграция обучения должна пониматься не только как взаимосвязь целей, содержания учебной информации, средств педагогической коммуникации педагога и учащихся, форм их деятельности и способов осуществления, но и как взаимосвязь различных видов деятельности, интегрированных форм и методов их осуществления.

Под внутрипредметной интеграцией при этом мы понимали обобщение и спрессовывание учебного материала одного предмета в крупные блоки. Межпредметная интеграция в опытно-экспериментальной работе использовалась как объединение нескольких предметных областей.

Среди педагогический условий эффективного формирования культуры интеллектуального труда старшеклассников выделено и реализовано такое, как эмоциональный характер учебного процесса, опора на эмоциональные стимулы. Под эмоциональным стимулированием как условием эффективного формирования интеллектуальных умений мы понимаем использование эмоционально насыщенных средств, целенаправленно вызывающих у школьников потребность и стремление к культуре учебного труда. Особенностью эмоциональных стимулов является то, что они вызывают реакцию переживаний, связанную с повышением восприятия, мышления, усилением активной интеллектуальной деятельности (О.И. Берестовская.)

В исследовании среди эмоций, предвосхищающих, сопровождающих и регулирующих интеллектуальную учебную деятельность, выделены: положительные чувства, связанные с загруженностью учащихся учебной деятельностью; эмоции, связанные с осознанием каждым школьником своих больших возможностей в достижении успехов учения и преодолении учащимся методами и приемами самостоятельного добывания знаний; чувства, связанные с личностью учителя, его высокой культурой интеллектуального труда; эмоции, связанные с содержанием и организацией учебного материала, особенно с его обновлением, необычностью, проблемностью.

Определены важнейшие функции эмоционального стимулирования, среди которых: а) оценочная, выражающая отношение субъекта к отдельным событиям или условиям, которые способствуют или препятствуют его деятельности; б) синтезирующая, обеспечивающая возможность построения целостного образа, поскольку под влиянием эмоций отдельные единицы отражения объединяются в более сложные структуры; в) побуждения, отражающие интерес, желания, стремления более качественно выполнить работу; г) регулирующая, которая «заключается в том влиянии, которое оказывают эмоции на процессы познания и поведения» (A.B. Карпов); д) активационная, предполагающая развитие активности интеллекта в учебной деятельности. Необходима опора на положительные эмоции, т. к. они активизируют действия, а отрицательные эмоции способны дезорганизовать любую деятельность, в том числе и познавательную.

Эксперимент позволил выделить несколько способов связи эмоционального и логического подходов, имеющих особое значение для формирования культуры интеллектуального труда, среди которых обращение к личным переживаниям и личным эмоциональным оценкам исторических событий с выражением собственного отношения как учителя, так и учащихся; переход от рациональных заданий и вопросов к проблемно-поисковым; введение в процесс учебного труда художественного начала (драматизации, погружения с помощью поэзии в учебный материал, включение парадоксов, игровых компонентов, идентификации с историческими героями, использование метафор, афоризмов при изучении понятийного аппарата, «вживание» учащихся в материал с помощью живописи, музыки, сказки, словотворчества); уравновешенность логико-научного и творческого начал с помощью кроссвордов, криптограмм, чайнвордов, сканвордов; расширение умений интеллектуального труда за счет личного опыта и предшествующих знаний учащихся.

В исследовании предложена классификация стимулов развития культуры интеллектуального учебного труда старшеклассников в зависимости от эмоционального протекания учебного процесса. В первую группу вошли стимулы, связанные с содержанием учебного материала (искусство отбора эмоциональной и интеллектуально-значимой информации; свертывание и широкое развертывание учебного материала; обновление содержания материала современными сведениями эмоциональной направленности; рациональное соотношение и сочетание интеллектуального и эмоционального материала). Во вторую группу вошли стимулы, связанные с организацией учебного процесса (перевоплощение, импровизация, разыгрывание урока по законам театральной педагогики, использование этюдов, историко-биографических эссе, дискуссия, диалог и др.) В третью группу мы включили психологические и педагогические средства взаимодействия учителя и учащихся (учет типов и классификаций эмоций старшеклассников, использование положительных примеров и исторических идеалов, поощрение, сравнивание своего мнения или уровня усвоения материала с уровнем усвоения или точкой зрения своих товарищей по классу).

Национально-региональный компонент в исследовании также рассматривается как условие повышения эффективности интеллектуального учебного труда. Анализ теоретических источников позволил выделить особенности этнорегионального характера, имеющие значение для формирования культуры интеллектуального труда, среди которых: сохранение традиционных форм хозяйствования и жизненного уклада, некоторая косность общественного мнения, предрасположенность к консервации общественным сознанием традиционных духовных ценностей (A.C. Панарин); наличие в регионе большого числа мигрантов с различным образовательным уровнем, что требует усиления внимания к программам, направленным на формирование умений учебного труда, универсализации базового образования (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); недостаточность развития информационной культуры, ориентаций учащихся на самостоятельный поиск информации, на формирование проективного мышления, умений выстраивать стратегию интеллектуального учебного труда и самоопределения (Н.С. Пряжников); необходимость развития межкультурной компетенции школьников в условиях многонационального школьного окружения, многонациональной среды (Х.Х.-М. Батчаева); преобладание ориентаций на получение готового знания, источником которого является школа (Кострулева И. В.); повышенная трудовая мобильность жителей южного региона, развитие частного предпринимательства, которые требуют внедрения инновационных технологий, направленных на развитие конкурентоспособности, целеустремленности в процессе формирования культуры интеллектуального труда, без которых в столь сложных условиях не обойтись (JI.K. Бостанова).

Среди приемов активизации развития культуры интеллектуального труда исследование позволило выделить обучение способам логической аргументации в контексте значимости национально-регионального материала, акцентирование внимания на ценностно-смысловых проблемах национально-регионального содержания, создание ситуаций, ярко иллюстрирующих исторические национально-региональные события. Этому был посвящен 3-й этап формирующего эксперимента. Исследование позволило констатировать, что алгоритм проведения уроков истории, посвященных проблемам сближения России с другими народами, может иметь свои характеристики. Нами проектировались и внедрялись различные средства, направленные на формирование культуры интеллектуального труда с помощью национально-регионального содержания:

- определение учащимися признаков толерантности, которыми должно характеризоваться многонациональное государство;

- выяснение вариативности стратегий и предложений учащихся;

- выявление признаков межнационального уважения, которые появились в истории развития России;

- использование конкретных исторических примеров национально-регионального характера по этому вопросу;

- перенос знаний истории на современный мир;

- выявление причин современной интолерантности;

- рассмотрение проблем этнорегиональной нетерпимости и путей ее современного преодоления.

В исследовании доказывается, что творческие подходы в деятельности учителя и старшеклассников по этнорегиональному воспитанию требуют в целях формирования культуры интеллектуального труда критичности и лояльности в оценке межнациональных отношений, утверждения совместности в работе учителя и учащихся, изучения традиций. Систематизация традиций и инноваций в обучении истории активизирует рефлексивную позицию старшеклассников, развивает многообразие интеллектуальных и этнорегиональных мотивов учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников в учебно-воспитательной работе"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тарасюк Валентина Николаевна

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич,

кандидат педагогических наук, доцет: Товгазова Светлана Сергеевна

Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный

университет им. К. Л. Хетагурова

Защита диссертации состоится 20 сентября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете им. У. Д. Алиева по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева.

Автореферат разослан 20 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Б. М. Борлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования культуры интеллектуального труда старшеклассников средней общеобразовательной школы актуальна в силу следующих обстоятельств. Во-первых, для современного мира характерно быстрое увеличение информации. В связи с этим знания, полученные пятъ-десять лет назад, оказываются неактуальными сегодня. Это касается и всех образовательных областей, и предметов, изучаемых в средней школе. Обучающиеся оказываются в ситуации, требующей постоянного осознанного образовательного движения. Достижения современной науки, техники, высокий уровень развития интереса старшеклассников к событиям внутренней и международной политической и духовной жизни поставили их перед объективной необходимость«} ускоренно и самостоятельно обновлять и пополнять свои знания, овладевать умениями, направленными на получение новых знаний, т. е. развивать и совершенствовать культуру учебной деятельности.

Во-вторых, поворот к личности как центру общественной системы предопределяет необходимость поиска новых технологий образования, способных инициировать процесс интеллектуального развития личности, содействовать расцвету и реализации ее позитивного потенциала, оптимизировать процесс подготовки конкурентоспособных выпускников средней школы, обладающих достаточным уровнем интеллектуальной культуры. Ярко выраженную значимость приобретают особенности старшеклассников, их восприимчивость к нововведениям, мобильность, умение пополнять знания, умения думать, формировать навыки преобразующего интеллекта, совмещать различные вицы деятельности, опираться на особенности и закономерности восприятия, мышления, эмоций, памяти.

В-третьих, изменения, происходящие в современном российском обществе, объективно поставили образование в эпицентр многих проблем страны. Оно в значительной степени перестает быть сферой обслуживания лишь других отраслей экономики и хозяйства, механизмом воспроизводства социальной структуры общества. Образование превратилось в реальную силу, влияющую на жизнь общества, менталитет, как отдельных личностей, так и государства в целом. Его функции необычайно многообразны и многочисленны. Данное обстоятельство делает проблемы формирования культуры учебного труда чрезвычайно значимыми. Все это позволяет утверждать, что налицо явно выраженное несоответствие между масштабными, высокими требованиями со стороны государства и уровнем развития выпускников школ, способом удовлетворить требования Государственного Стандарта. Система образования,

как никакой Другой' социальный институт нуждается в механизмах постоянного совершенствования, опережающего развития. В таких условиях необходимы новые концептуальные и теоретические подходы к процессу формирования культуры Интеллектуального труда и адекватных им технологай обучения.

Этим объясняется ряд сложившихся противоречий:

- между потребностью на рынке труда в конкурентоспособных специалистах, обладающих высокой интеллектуальной культурой труда и недостаточной подготовкой выпускников школ в этом направлении;

'-' между традиционной практикой построения содержания и технологий образования в средней школе и новыми требованиями к изменению его структурирования, логики освоения, направленностью на формировать культуры ин^ллектуального труда; .

- реально существующим и необходимым уровнем интеллектуальной культуры выпускников школы в новых образовательных условиях.

Современная теория учебной деятельности сформировалась в общей теории обучения, основы которой были заложены И. Гербартом, А. Дистервегом, Я!А. Коменским, И.Г. Песталоцди; в нашей стране — П.Ф. Каптеревым,'Н.К. Крупской, К.Д. Ушинским. В основе формирования культуры учебного труда лежит принцип познавательной активности й сознательности (Д.Б. Богоявленская, М.А. Данилов, A.B. Дарин-ский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский). Большой вклад в развитие проблемы активизации самостоятельной работы и культуры интеллектуального труда внесли Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Добрынин, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина. ■

Актуальность исследования, обозначенная совокупность противоречий, недостаточная разработанность темы для современных социокультурных условий, ее сложность и значимость определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования культуры интеллектуального труда у старшеклассников?

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогических условий и технологий формирования культуры интеллектуальной деятельности старшеклассников.

Объект исследования: процесс формирования культуры интеллектуальной деятельности старших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия и технологии формирования культуры интеллектуального труда старших школьников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры интеллектуального труда у учащихся старших классов будет более эффективным, если:: '

- выявить содержание, функции, механизмы функционирования культуры интеллектуального труда;

- разработать динамическую модель процесса формирования культуры интеллектуального труда школьников;

- целенаправленно развивать познавательные процессы учебной деятельности старшеклассников (внимание, мышление, эмоции, память);

- учитывать психолого-педагогические условия развития и реализации интеллектуальных умений старшеклассников;

- разработать специальные приемы и технологии, направленные на формирование культуры учебного труда старшеклассников в современных условиях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность категории «культура интеллектуального труда» и проследить генезис и развитие данного феномена.

2. -Разработать модель процесса формирования у учащихся старших классов культуры интеллектуального труда.

3. Разработать и осуществить на практике психолого-педагогические условия развития интеллектуальных умений старшеклассников.

4. Определить критерии, уровни и показатели готовности старшеклассников к использованию умений интеллектуального труда в познавательной деятельности.

5. Разработать специальные технологии формирования культуры учебного труда в контексте знаниевой и личностно-ориентированной парадигмы образования.

Методологическую основу исследования составили: ведущие методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, позволившие рассмотреть культуру интеллектуального труда как, динамическое образование, формирующееся в практико-ориентированной деятельности; философская концепция о всеобщей связи фактов, явлений и процессов, связи теории и практики, понимание культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостных моделей образования; принцип системности, позволивший комплексно рассмотреть систему психолого-педагогических условий, стимулирующих формирование и реализацию культуры интеллектуального труда старшими школьниками; аксиологический подход, на основе которого культура интеллектуального труда была нами проанализирована как значимая ценность и для старшеклассника, и для любого человека.

Теоретической основой исследования стали:

- общая методология педагогической науки (ИА. Арабов, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.М. Кларин, Б.А. Тахохов, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин); - ; •

- теория психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Павли-ченко);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, ИЛ. Лериер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин);

- теорик еДИнйтйа теоретического и практического мышления (A.B. БрушлинскиЙ, Т.С. Костюк, Б.М. Теплов);

- концепции деятельности и теории интеллектуального труда (К.А. Абульханова-Славская, A.Ä. Бодалев, П.Я. Гальперин, Н.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. ' Ломов, В.Н. Мясищев, К.О. Пунский, Н.Ф. Талызина, В.Ф. Паламарчук);

- теории технологических подходов к педагогической деятельности (В.И. Боголюбов, С.И. Змеев, И.М. Кларин, B.C. Кукушин, П.И. Пид-касистый, Е.С. Полат, Н.Ф. Хорошко, В.А. Яковлев);

- теоретические положения о сущности стимулирования в формировании личности учащихся (Л.Ю. Гордин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Н. Тарасюк, Г.И. Щукина);

- теории этнорегионального подхода (И.А. Арабов, Х.Х.-М. Бат-чаева, Г.Н. Волков, В.К. Кочисов, B.C. Кукушин, И.И. Мансуров, К.Б. Семенов, Т.Г. Стефаненко, С.Б. Узденова);

- идеи гуманистической педагогики и психологии (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, A.B. Мудрик. В.А. Петровский, Н.Д. Никандров, В.В. Кол-пачев, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, E.H. Шиянов).

Ведущими методами исследования явились: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы и нормативной документации; опытно-экспериментальная работа по' формированию культуры интеллектуального труда старшеклассников и ее апробация в школе; статистическая обработка результатов экспериментальной работы. В качестве частых методов использовались опрос, наблюдение, тестирование, анализ документации школы.

База исследования: средние общеобразовательные школы № 1 и № 6 города Карачаевска, в которых автор в течение дрлгих лет работал учителем истории, а в настоящее время — директором СОШ № 1. Также частично формирующий эксперимент проводился в городском Центре детского творчества, на базе такого же центра COLLI № 1 и ПТУ г, Карачаевска. .

Организация исследования:

1-й этап: подготовительный (1998-1999) - осуществлялся анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме; осмысливались теоретические и методологические основы исследования, определялись предмет и цель, задачи, формировалась гипотеза;

2-й этап: (2000-2003) констатирующий — определялись педагогические условия и диагностировались уровни культуры интеллектуального труда старших школьников;

3-й этап (2003-2006) - экспериментальный - проводился формирующий и контрольный эксперимент по проверке педагогических условий формирования культуры учебного труда, анализировались и обрабатывались результаты, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- доказано, что культура интеллектуального труда — это степень совершенства умственных действий на основе знаний, гуманистической мотивации, интеллектуальных умений и навыков, отражающих существенные стороны образовательной культурной среды, в которой происходило становление личности старшеклассника, позволяющих свободно оперировать ими в процессе учебной деятельности и домашней самостоятельной работе старшеклассников;

- определены несколько этапов развития культуры интеллектуального труда, обеспечивающие возможности овладения учащимися старшего школьного возраста: 1-й характеризуется владением некоторой суммой интеллектуальных умений, которые устойчиво соотносятся с умениями самостоятельно работать; 2-й этап характеризуется устойчивостью проявлений культуры интеллектуального труда на основе первоначально усвоенных умений и одновременно интенсивным освоением новых умений; 3-я, высшая, стадия связана с комплексным использованием всех усвоенных умений, наличием устойчивых мотивов и потребностей, эмоциональных отношений, объединением знаний, умений и творчества. Это стадия сформированное™ культуры интеллектуального труда;

- экспериментально проверены технологии, позволяющие повысить уровень культуры умственного труда у старших школьников;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически осмыслен и уточнен исследовательский тезаурус культуры интеллектуального труда;

- теоретически обосновано, что модель процесса формирования культуры интеллектуального труда включает в себя структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, содержание, средства, методы, формы учебной деятельности;

- экспериментально доказано, что позитивная динамика формирования культуры интеллектуального труда обеспечивается педагогическими условиями, которые характеризуются определенным содержанием и особенностями функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- 'разработаны критерий, уровни, этапы овладения учащимися культурой интеллектуального труда;

- разработаны в исследовании материалы, которые могут быть использованы в Школах, педагогических вузах, в других образовательных учреждениях, в работе институтов повышения квалификации учителей, в процессе семейного воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся следующие положения: _

- культура интеллектуального труда — это степень совершенства умственных действий на основе знаний, гуманистической мотивации, интеллектуальных умений и навыков, отражающих существенные стороны образовательной культурной среды, в которой происходило становление личности старшеклассника,"позволяющих свободно оперировать ими в процессе учебной деятельности и домашней самостоятельной работы учащихся старших классов;

- модель процесса формирования культуры интеллектуального труда включает в*'себя структуру, условия, содержание, критерии, принципы, средства и методы, формы организаций учебной, деятельности;

- формирование культуры деятельности обеспечивает специально организованной работы, учитывающей специфику ее с^уктуры| и содержания; '... ,4,'

- формирование культуры {опеялепуашно^тщ^а'^щ^класс-ников требует учета ряда психолого-педагогических условий, ,<:реди которых' целостность и интегратИвность интеллектуальны^ действий, осуществляемых' в процессе умственного труда с^1>ше^шасрци|сов- эмоциональный характер образовательного процесса и

опора на уровни подготовки учащихся к: использов^нщо разнообразных умений интеллектуального труда; учет,особенностей мыслительных процессов, памяти, эмоций, внимания, восприятия; этнорегиональная мотивированность интеллектуальной деятельности; соответствие принципам обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в СОШ № 1,№6и ПТУ г. Карачаевск^. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на Алиевских чтениях этого университета. С докладом «Культура народов Карачаево-Черкесии» автор выступал

на заседании Государственной Думы в г. Москве. Являясь заместителем председателя Международного жюри по проблемам культуры и народного творчества, принимал участие в семинарах «Фольклор и его влияние на современную культуру» в г. Праге, Ялте. Являясь директором средней общеобразовательной школы № 1 г. Карачаевска, выступал на «Педагогических чтениях», семинарах учителей по проблеме культуры интеллектуального труда. Выступал на конференциях в г. Черкесске, в республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации и ее объем:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов по главам, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. В тексте содержится 4 схемы, 2 рисунка, 10 таблиц. Список литературы включает в себя 193 источников отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В 1-й главе «Историографические и теоретические основы проблемы культуры интеллектуального труда» для подтверждения выдвинутой гипотезы мы обратились к педагогическим, философским, психологическим источникам, отражающим генезис и эволюцию проблемы. Анализ показал, что культура интеллектуального труда имманентно присуща человеку, носит всеобщий характер и проявляется как в теоретической, так и в практической деятельности.

Историографический анализ, показал, что ассирийско-вавилонская, египетская, шумерская, индуистская, китайская, древнееврейская, античная цивилизации развивались в логике эволюции культурных, социальных, интеллектуальных ценностей. Школы здесь превращались! в центры культуры и просвещения, где зарождалась и получала развитие культура интеллектуального труда, тенденции к облегчению и совершенствованию процессов преподавания и учения. Если в первобытнообщинной формации интеллектуальный труд фактически включался в обучение общественному производству и не отделялся от других видов труда, то в этот период можно констатировать развитие интеллектуализации, как в образовании, так и всей жизни, например, в Греции (Г. Е. Жураковский). Это потребовало даже специальных рекомендаций, которые бы облегчали учебный труд как учителя, так и учащихся.

В эпоху средневековья возникают проблемы книжного и внекниж-ного образования, поиска решения проблемы соотношения слова с операциональными знаниями и умениями. Историографический анализ позволил доказать, что эволюция идеи культуры интеллектуального труда была тесно связана с нравственно-интеллектуальными сторонами куль-

туры человека (с дисциплиной труда, ума и рассудка, с самоорганизацией, с социальным развитием личности). Я.А. Коменский впервые в истории педагогики создал систему правил, норм, рекомендаций, принципов, методов, которые представляют собой целостное педагогическое знание о культуре интеллектуального труда.

A.B. Дистервег и И.Г. Песталоцци разработали дидактику развивающего обучения, в которой образование тесно связывалось с культурой умственного труда. , Главную задачу обучения они видели в развитии мышления, уделяли, внимание развитию памяти, воображения, восприятия, неразрывно связывая развитие этих мыслительных процессов с интеллектуальными умениями и формированием представлений и знаний учащихся, не отделяли умственное воспитание от нравственного. Гербарт вообще все цели обучения свел к формированию интеллектуальных умений и навыков, преувеличивал роль организационных компонентов, которые, по его убеждению, дисциплинируют ум.

В исследовании мы обращали внимание на роль отечественной педагогики в развитии проблемы. Познавательную деятельность К. Д. Ушинский рассматривал как серьезный учебный труд. Условиями успешности интеллектуальной деятельности он считал активность самих учащихся, планирование и твердый порядок в работе, логику и др.

Развитие проблемы в первой половине XX века было: тесно связано с развитием реформаторской педагогики (О. Декроли), теории творчества (В.П. Вахтеров, В.А. Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. По-тебня, П.К. Энгельмейер),' педагогики действия (В.А. Лай, Б. Скиннер, О. Финк), психофизиологии (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.П. Павлов, М.И. Сеченов, A.A. Ухтомский), философской педагогики (Э. Шартье, Ален). В советской педагогике формирование культуры интеллектуального труда рассматривалось как функция учебного процесса (Ш.А. Гане-лин, Е;Я. Голангг, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, Г.И. Щукина).

; Анализ педагогических источников позволил определщъ важ-нейшиё закономерности формирования культуры интеллектуального труда. Среди закономерностей, учет условий протекания интеллектуального труда ребят (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, E.H. ШияноЬ), "диалектический характер учебного процесса Ю.К. Ба-банский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), воспитывающий, развивающий, образовательный характер обучения (Г.И. Щукина). Что касается принципов обучения, то в контексте целостного педагогического процесса большинство исследователей второй половины XX века называли как традиционные (научности, систематичности, доступности и др.), так и инновационные (рефлексивности, культуросообразности и др.) Среди принципов, соответствующих знаниевой и личностно-

ориентированной парадигме, в русле которых выполнено исследование, мы особо выделили принцип учета возрастных интеллектуальных особенностей учащихся, контекстности, приоритет самостоятельного обучения, рефлексивности, культуросообразности. В исследовании рассмотрены различные понятия общеучебных интеллектуальных умений, разработанные Т.А. Ильиной, Г.С. Кумариной, H.A. Менчин-ской, Е.А. Климович, H.A. Лошкаревой. Эти и другие подходы позволили обратиться к понятию культуры интеллектуального труда (К.А. Абульханова-Славская, В.Б. Гаргай, Т.А. Ильина) и представить авторские подходы к этому понятию. С позиций методологических мы рассмотрели культуру интеллектуального труда как .такого ядра, центра, вокруг которого складываются механизмы ценностного развития и саморазвития старшеклассников на основе умственных действий, построенных на реализации ключевых компетенции учебной деятельности и способах ее осуществления.

С психологических позиций культура интеллектуального труда нами рассматривается как комплексное сложное образование, требующее от старшеклассников эмоциональной настроенности и мотивации на разум, на культуру как совокупность знаний, действий, ценностей, умений, продуктивных способов осуществления умственной, в том числе, учебной деятельности. С педагогических позиций культура интеллектуального труда определяется нами как степень совершенства умственных действий на основе знаний, гуманистической мотивации, интеллектуальных умений и навыков, отражающих существенные стороны образовательной и культурной среды, в которой проходило становление старшеклассника, позволяющего свободно оперировать ими в процессе учебной деятельности и самостоятельной работы.

Выявлены и обоснованы особенности культуры интеллектуального труда. Среди специфических характеристик, которые определены на основе анализа теоретических источников, выделены такие, как гибкость, вариативность, адаптивность, прогностичность, динамичность, управляемость.

Разработана и представлена графическая модель содержания, структуры и организации процесса культуры интеллектуального труда, которая включила в себя направления содержания, компоненты, критерии, с помощью которых определялись различные уровни сформированное™ культуры интеллектуального труда у старшеклассников, участие субъектов в ее формировании, результаты работы.

Модель содержания, структуры и организации процесса сформирования культуры умственного труда , .

Определены в качестве приоритетных, охарактеризованы и реализованы важнейшие педагогические уодевря формирования культуры интеллектуального труда, среди которых целостность и интегративность интеллектуальных действий, осуществляемых в процессе умственного труда старшеклассников; эмоциональный характер учебного материала и учебной деятельности; опора на уровни подготовки учащихся к использованию разнообразных умений интеллектуального труда; учет возрастных особенностей старшеклассников; этнорегиональная мотивированность интеллектуальной учебной деятельности.

В этой же главе диссертации были определены критерии и показатели сформированности культуры интеллектуального труда старшеклассников, среди которых когнишвный, эмотивный, поведенческий; описаны результаты констатирующего эксперимента по определению уровней культуры интеллектуального труда старшеклассников.

Во П-й главе «Реализация педагогических условий формирования . культуры интеллектуального труда у учащихся старших классов» описываются результаты формирующего эксперимента.

Реализация такого педагогического условия, как интегрированный подход к .формированию культуры интеллектуального труда позволила определить важнейшие пути ее совершенствования в учебно-воспитательной деятельности старшеклассников: подведение учащихся к пониманию междисциплинарного значения предмета (в нашем эксперименте - истории); выделение ядра, основных,идей материала, отражающих две или несколько областей знания; применение, в ситуации затруднения как самостоятельного поиска учащимися ответов, так и дополнительных приемов (подсказок) из различных отраслей учебного .знания; использование специальных интегрированных заданий ц.вопросов и межгрупповая работа по нахождению ответов. .

, . Межпредметная и внутрипредметная интеграция считаются традици-оннымц и служат, как указывает О. А. Карпов, активизации знаний и интеллектуальных умений на уровне традиционной педагогики. 2-й, развивающий уровень связывает школьные дисциплины с живым, витагенным знанием и интеллектуальным умением. 3-й, специализированный, уровень обеспечивает активацию умений предметных областей при разрешении четкой логической задачи в специализированной среде. 4-й, интегрирующий уровень является высшим и объединяет все компоненты.

Наряду с перечисленными видами и формами интеграции могут в реальный педагогический процесс включаться и другие: интеграция форм и методов интеллектуальной деятельности, интеграция различных этапов обучения, когда, к примеру, одновременно идет и процесс объяснения нового материала, и процесс применения умений и знаний на практике, В. С„ Куку-

шин выделяет межпредметную интеграцию в зависимости от времени продолжения ее осуществления (например, день биологии на английском языке, неделя математики и физики).

Реализуя в процессе экспериментальной работы интегративный подход, мы стремились усилить влияние исторического знания с помощью искусства.

При этом мы не отступали от обязательной программы, а вводили в ' естественный процесс ее освоения произведения музыки, живописи, поэзии отечественных художников, композиторов, поэтов. В курсе истории России имеется много тем, позволяющих решать эти задачи. Например, тему «Про" исхождение славян», «Первые русские князья», «Появление государства у восточных славян» позволяли использовать репродукции картин «Три богатыря» В. М. Васнецова, «Богатырь» М. А. Врубеля, «Поход Игоря» Н. К. Рериха, «После побоища Игоря Святославича с половцами» В. М. Васнецова. Темы «Образование единого государства России», «Москва — центр объединения русских земель», «Присоединение Сибири», «Хозяйственное развитие России в XVIII веке», «От Булавина до Пугачева» хорошо могли быть иллюстрированы картинами В. И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком», А. П. Боголюбова «Базар в Нижнем Новгороде», Ж. Делабарта «Гостиный двор в Москве», В. Г. Перова «Суд Пугачева».

Среди музыкальных произведений, которые вводились нами в процесс обучения — отрывки из оперы «Князь Игорь», «2-я богатырская симфония» Александра Порфирьевича Бородина, который создал образцы герои' ческого эпоса в музыке. Произведения М. И. Глинки, особенно отрывки из его опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», становились мощным подкрепляющим материалом при освоении ребятами истории своей страны.

Процесс активного восприятия музыки, как и поэтического произведения, предполагает не только художественный анализ произведения, но и включение элементов педагогического анализа. Ответы на вопросы «О каких событиях рассказывает эта музыка?», «Какие средства музыкальной выразительности помогли разобраться в тех событиях, которым эта музыка посвящена?», «Как история России описывает события, отраженные в музыке?» требовали интеграционных ответов, поскольку заставляли ребят мысленно ' соединять идеи, воплощенные в двух областях знания, выделить основные элементы, определить, какой го них является системообразующим, а какие будут условными. А учитель должен увидеть, как взаимодействие этапов, элементов, идей влияет на конечный результат, т. е., на усвоение знаний и на усвоение интеллектуальных умений. Информацию можно получить, наблюдая за ребятами, уточняя и корректируя их ответы, обобщая в итоговом слове. Анализ — очень сложный этап в организации интеллектуальной учебной деятельности. Учитель помогает ребятам вычленить наиболее существенное, установить интеграционные причинно-следственные связи, ориентирует

ребят на активность, высказывание своих суждений. «Веер», многообразие суждений ребят требует синтеза. И учитель может обратиться к самим ребятам, с просьбой обобщил, суждения товарищей. Но чтобы эти выводы были бы точными, соответствующими мыслительной деятельности учащихся, необходима помощь учителя в виде хотя бы одного элемента знания — «подсказки» или вспомогательного вопроса. Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила определить следующие педагогические пути эффективного обучения умениям анализировать и синтезировать мате-; риал в условиях интегрированного обучения:

1. Широкая ориентация школьников в содержании темы по истории, подведение старшеклассников к пониманию ее междисциплинарного значе- , ния.

2. Использование разработанных учителем вопросов, заданий, учебных зада^, интегративный поиск ответов на поставленные вопросы.

3. Выделение основных, наиболее сущностных знаний, идей, воплощенных в двух или нескольких областях знания, установление интегратив-ных связей учащимися.

4. Методическая помощь учащимися со стороны учителя в виде подсказки.

5. Применение а ситуации затруднения дополнительных вопросов и приемов, помогающих конкретизации исторического знания.

<5,. Йспрльзование методов обучения, стимулирующих развитие умений делить выводы, синтезировать учебный материал: проведение межпредметных письменных работ, межпредметных внеурочных мероприятий.

Безусловно, все это помогало решить задачи и цели курса истории России: показать роль и место ее народов в мировом развитии, постигнуть свое особое место в длинной череде человеческих поколений, а также решить исследовательские задачи, сформировать логику и связь компонентов интеллектуального труда, давать анализ историческим событиям, называть конкретизацию, умение видеть сущность.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы стремились интегрировать не только содержание разных предметов, но и виды деятельности, д ля чего использовать внеурочную деятельность в единстве с учебной с тем, чтобы не только содействовать социализации старшеклассников, но и решать учебные , задачи. Характерно, что ведущая проблема педагогического коллектива средней общеобразовательной школы № 1 г. Карачаевска, в которой проходил наш основной формирующий эксперимент, «Развитие ведущих, умений у учащихся. Воспитание образованием». Решение этой проблемы предполагает и углубленное изучение школьных дисциплин, и, прежде всего, истории народов России и развитие творческого потенциала школьников.. А основная экспериментальная задача осуществлялась на базе Детского Центра развития й творчества, который мы открыли при средней

школе № 1 г. Карачаевска, где работаем директором. Наш центр называется «Аламат». Образовался он еще в 1996 году и работает по четырем направлениям: вокал, хореография, кукольный театр, фольклорная песня. Фактически это историко-фольклорный ансамбль-студия. Вырос наш Центр из фольклорного ансамбля «Алибек» и народного ансамбля эстрадной песни «Алания», которые были под нашим руководством участниками международного фольклорного фестиваля в Испании в 2000 году, где стали лауреатами. Затем — победителем всемирного конкурса в Ялте «Новые имена», который состоялся в 2001 году. В Португалии в 2001 году на международном историко-фолъклорном фестивале ребята - участники нашего Центра также стали победителями. В мае 2005 года в Праге на международном фольклорном фестивале, посвященном большому историческому событию, — 60-летию освобождения Чехословакии от немецко-фашистских оккупантов во время второй мировой войны, наши ребята вновь получили высшую награду. Студийцы отличаются от других ребят. В условиях высокой загруженности у ребят формируются организованность, ответственность, дисциплина, что является и компонентом культуры интеллектуального труда.

Наши четыре объединения охватывали своей работой 156 ребят. Традицией стало привлекать в ансамбли «трудных» ребят - тех, кто не всегда проявлял усидчивость, не всегда хорошо учился, порою даже не успевал. И вот на протяжении 10 лет функционирования Центра, его ансамблей и отделений мы можем утверждать, что тяга к искусству укрепляла в ребятах чувство Родины, научила бережно относиться к истории народов Карачаево-Черкесии, создавала условия для усвоения культуры учебного труда. Ребята часто сталкивались с нестандартными ситуациями, которые требовали способности доходить до сущности явлений, видеть их причины и следствия, умений перерабатывать сюжеты танца или песни, прогнозировать успех или неуспех на сцене, развивать интуицию, связывать песню с историей, моделировать в танце историческую эпоху.

Среди педагогический условий эффективного формирования культуры интеллектуального труда старшеклассников выделено и реализовано такое, как эмоциональный характер учебного процесса, опора на эмоциональные стимулы. Под эмоциональным стимулированием мы понимаем использование эмоционально насыщенных средств, целенаправленно вызывающих у школьников потребность и стремление к культуре учебного труда. Особенностью эмоциональных стимулов является то, что они вызывают реакцию переживаний, связанную с повышением восприятия, мышления, усилением активной интеллектуальной деятельности (О. И. Берестовекая).

В исследовании среди эмоций, предвосхищающих, сопровождающих и регулирующих интеллектуальную учебную деятельность, выделены: положительные чувства, связанные с загруженностью учащихся учебной деятельностью; эмоции, связанные с осознанием каждым школьником своих

больших возможностей в достижении успехов учения и преодолении учащимся методами и приемами самостоятельного добывания знаний; чувства, связанные с личностью учителя, его высокой культурой интеллектуального труда; эмоции, связанные с содержанием и организацией; учебного материала, особенно с его обновлением, необычностью, проблёмностью.

Определены важнейшие функции эмоционального стимулирования, среди которых: ч ,,, .

а) оценочная, выражающая отношение .субъекта к отдельным событиям или условиям, которые способствуют или препятствуют его деятельности; . /Г

,..(0 .синтезирующая, обеспечивающая,возможность построения целостного образа, поскольку под влиянием эмоций отдельные единицы отражения объединяются в более сложные структуры;

в) побуждения, отражающие интерес, желания, стремления более качественно выполнить работу;

г) регулирующая, которая «заключается в том влиянии, которое оказывают эмоции на процессы познания и поведения» (А. В. Карпов);

д) активационная, предполагающая развитие активности интеллекта в учебной деятельности. При этом необходима опора на положительные эмоции, т. к. они активизируют действия, а отрицательные эмоции способны дезорганизовать любую деятельность, в том числе и познавательную. .,.?

Эксперимент позволил выделить несколько способов связи .эмоционального и логического подходов, имеющих особое значение ■ для формирования культуры интеллектуального труда: обращение к личным переживаниям и личным эмоциональным оценкам исторических событий с выражением собственного отношения как учителя, так и учащихся; переход от. рациональных заданий и вопросов к проблемно-поисковым; введение в процесс учебного труда художественного начала (драматизации, погружение с помощью поэзии в учебный материал, включение парадоксов, игровых компонентов, идентификации с историческими героями, использование метафор, афоризмов при изучении понятийного аппарата, «вживание» учащихся в материал с помощью живописи, музыки, сказки, словотворчества); уравновешенность логико-научного и творческого начал с помощью кроссвордов, криптограмм, чайнвордов, сканвордоз; расширение умений, интеллектуального труда за счет личного опыта и предшествующих знаний учащихся. , .•'.,,,....'.

В исследовании предложена классификация стимулов развития культуры интеллектуального труда старшеклассников в зависимости от эмоционального протекания учебного процесса. В первую группу вошли стимулы, связанные с содержанием учебного материала (искусство отбора-эмоциональной и интеллектуально-значимой информации; свертывание и широкое развертывание учебного материала; обновление содержания материала со-

временными сведениями эмоциональной направленности; рациональное соотношение и сочетание интеллектуального и эмоционального материала). Во вторую группу вошли стимулы, связанные с организацией учебного : процесса (перевоплощение, импровизация, разыгрывание урока по законам театральной педагогики, использование эподов, историко-биографических эссе, дискуссия, диалог и др.) В третью группу мы включили психологические и педагогические средства взаимодействия учителя и учащихся (учет типов и классификаций эмоций старшеклассников, использование положительных примеров и исторических идеалов, поощрение, сравнивание своего мнения или уровня усвоения материала с уровнем усвоения или точкой зрения своих товарищей по классу).

Национально-региональный компонент в исследовании также рассматривается как условие повышения эффективности интеллектуального труда Анализ теоретических источников позволил выделить особенности этнорегионального характера, имеющие значение для формирования культуры интеллектуального труда, среди которых: наличие в регионе большого числа мигрантов с различным образовательным уровнем, что требует усиления внимания к программам, направленным на формирование умений учебного труда, универсализации базового образования (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк); недостаточность развития информационной культуры, ориентации учащихся на самостоятельный поиск информации, на формирование проективного мышления, умений выстраивать стратегию интеллектуального труда и самоопределения (Н. С. Пряжников); повышенная трудовая мобильность жителей южного региона, развитие частного предпринимательства, которые требуют внедрения инновационных технологий, направленных на развитие конкурентоспособности, целеустремленности в процессе формирования культуры интеллектуального труда, без которых в столь сложных условиях не обойтись (Л. К. Бостанова); преобладание ориентации на получение готового знания, источником которого является школа (И. В. Ко-струлева); необходимость развития межкультурной компетенции школьников в условиях многонационального школьного окружения, многонациональной среды (X. Х.-М. Багчаева); сохранение традиционных форм хозяйствования и жизненного уклада, некоторая косность общественного мнения, предрасположенность к консервации общественным сознанием традиционных духовных ценностей (А. С. Панарин).

Среди приемов активизации развития культуры интеллектуального труда исследование позволило выделить обучение способам логической аргументации в контексте значимости национально-регионального материала, акцентирование внимания на ценностно-смысловых проблемах национально-регионального содержания, создание ситуаций, ярко иллюстрирующих исторические национально-региональные события. Этому был посвящен 3-й этап формирующего эксперимента. Исследование позволило констатиро-

ватъ, что алгоритм проведения уроков истории, посвященных проблемам сближения России с другими народами, может иметь свои характеристики. Нами проектировались и внедрялись различные технологии, направленные на формирование культуры интеллектуального труда с помощью национально-регионального содержания. Приведем одну из них, использованную в теме «Нерусские народы России»:

- определение учащимися признаков толерантности, которыми должно характеризоваться многонациональное государство, каким была и есть Россия;

- выяснение наиболее сущностных стратегий и предложений учащихся по этому вопросу; ......

- выявление признаков межнационального уважения, которые , полились в истории развития России;

- йспользование конкретных, исторических примеров национально-регионального характера на Северном Кавказе по этому вопросу;

- перенос знаний истории на современный мир;

- выявление причин современной интолерантности;

- рассмотрение проблем этнорегиональной нетерпимости и путей ее современного преодоления.

В исследовании доказывается, что творческие подходы в деятельности учителя,и старшеклассников по этнорегиональному воспитанию требуют в целях формирования культуры интеллектуального труда критичности и лояльности в оценке межнациональных отношений, утверждения совместности в работе учителя и учащихся, изучения традиций. Систематизация традиций и инноваций в обучении истории активизирует рефлексивную позицию старшеклассников, развивает многообразие интеллектуальных и эт-норепюнальных мотивов учебной деятельности.

Среди приемов активизации развития культуры интеллектуального труда мы использовали ситуации. Исследовательская цель здесь заключалась в необходимости формирования готовности к аналитической деятельности, проявляющейся в стремлении к этой деятельности, в умении пользоваться знаниями посредством обоснованных действий. Творческая историческая ситуация должна представлять такую совокупность условий и обстоятельств, в которых заложена проблема (противоречие), она требует поисковой работы, наличия гипотезы, перебора различных вариантов ее решения. Все это влияло на развитие умений анализировать, сравнивать и синтезировать учебный материал, а поскольку ситуации подбирались с учетом нацио-нальнсьрегарнальных требований, их использование и решение влияло на формирование социальных сторон личности учащихся. :

Приведём примеры таких проблемных ситуаций:

Ситуация 1-я: «Эстафета мнений: Куда девалась страна Хазария?» • о

«Исторические источники и современные карты помещают хазар, живущих на Северном Кавказе, Дону и нижней Волге, а их главные села и города, в частности, столицу Итиль - в устье Волги, Семендер - на Тереке. Для поиска хазарских поселений были организованы экспедиции. Однако никаких остатков Итаяя в наиболее вероятном месте его нахождения обнаружены не были. И вообще археологи не раскопали ни на Северном Кавказе, ни в низовьях реки Волги ни одного хазарского памятника.

Вопрос: Почему? Куда девалась страна Хазария? Не могла же она не существовать вообще, если упоминаниями о ней буквально пронизаны многие источники различных стран?»

Ответ на этот вопрос, касающийся Северокавказского региона, пока точно не найден. Что касается города Итиль, то Л. Н. Гумилев, побывав в экспедициях на нижней Волге и Северном Кавказе, разъяснял, что город Итиль мог исчезнуть. Дело в том, что город искали на нынешних берегах реки. Но по сохранившимся древним описаниям и картам долина нижней Волги отличалась от современной долины. Изменения произошли в связи с наступлением Каспийского моря на сушу в ХШ-Х1У в.в., что привело к преобразованию долины и берегов. Эти изменения и скрывают следы жизни хазар и остатки города Итиля».

Ситуация 2-я: «Обнажение противоречий». Темы могут быть при этом разные: или присоединение Карачаево-Черкесии к России, или переселение адыгов в другие страны в ХЕК веке — начале XX века, или взаимоотношения Абхазии и Грузии в Х1Х-ХХ веках. Суть этой ситуации - в разграничении позиций учащихся по тому или иному историческому вопросу. В процессе выполнения творческого задания, в котором должны определиться суждения ребят на основе столкновения противоречивых суждений и различных точек зрения, выявляется истина. Используемая ситуация предполагает чёткое разграничение расхождений во мнениях, определение главных линий, по которым должно пройти обсуждение.

В процессе внеурочной работы использовалась проективная работа. Нами были разработаны темы проектов, которые ребята должны были выбрать самостоятельно. Назовём отдельные го этих тем: «Кавказская кухня», «Кубанские песни», «Черкесское жилшце», «Особенности быта казачьих станиц», «Памятники города Черкесска», «Триумфальные арки», «Почему город назвали Батал-Пашинском?», «Происхождение этнических групп в КЧР», «Отношения внутри семьи и рода», «Борьба с предрассудками в КЧР», «Народные традиции и обряды», «Толерантность в истории России», > «У нас есть своя история».

Результаты выполненных проектов должны быть материальны, т. е. как-либо оформлены (альбом, газеты, слайды, альманах, доклад, творческий отчёт, презентация). Проекты выполнялись либо индивидуально, либо небольшими группами. Тематику могли предложить и сами учащиеся, которые

при этом ориентировались и иа собственные интересы. Среди требований, которые мы стремились соблюдать и на которые были ориентированы учащиеся, были такие, как: .,,.,, ;

1, Наличие значимой проблемы, соответствующей теме проекта.

2. Самостоятельная деятельность учащихся.

... 3. Указание поэтапных результатов.......

. ; 4. Использование методов. познания, предполагающих последовательность действий (индукция, Дедукция, конкретизация, сравнивание, противопоставление, мозговая атака, индивидуальные технологии).

, 5. Подведение итогов, оформление результатов, выводы, презентация выполненных проектов. -

6. Защита проектов. .

Нацеленность на интеллектуальный труд в творческий проект способствовали становлению нового опыта, расширяли способность работать над историческим текстом национально-регионального содержания, обращению к своему личному опыту. Защита проекта, обоснование проекта приучали ребят к культуре лаконичной записи, выделять наиболее сущностные идеи, законы, правила, выводы.

Сведем количественные показатели в единую таблицу.

В целом, можно утверждать, что в экспериментальной группе значительно интенсивнее шли изменения по всем , показателям культуры интеллектуального труда, .. что можно объяснить нашей опытно-экспериментальной работой.

Критерии Когнитивный Эмоциональн.;. мотивац поведенческий,

Группы конрольн.эксперим. конрольн.эксперим. конрольн.эксперим.

Время опроса о ч после 8 после | п'бсле о ч после : о1 1=1 после о ч о > ч .и •о ; с

Эксперты 1,35 1,9 1,35 2,55 1,4 2 1,6 2,8 1,2 2,2 1,3 2,8

Старшеклассники 2,1 2,46 2,02 3 1,84 ■2,5 1,82 3,15 1,98 2,5 1,94 3,3

Анализ приведенных количественных результатов показывает, что наиболее"интенсивно росли средние оценки по поведенческому компоненту: по оценкам экспертов - на 1^5 баллов, по оценкам старшеклассников -на 1, 36 баллов. Также достаточно интенсивно росли оценки? и по эмощю-нально-мотнвационному компоненту: по экспериментальной группе *по ошейкам экспертов наблюдается рост В 1^2 баллов, а по контрольной группе такой рост составил 0,6 баллов. Да и старшеклассники оценивают дос-

таточно высоко: рост в экспериментальной груПпе составил 1, 33 баллов, а по контрольной группе - лишь 0,66 баллов. "

Подтверждают наши итоги и наблюдения за ребятами, результаты их успеваемости и проявляемой активности.

В Заключении отмечается, что выполненное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать выводы:

- определено понятие культуры интеллектуального труда; которое рассмотрено как степень совершенства умственных действий на основе знаний, гуманистической мотивации, методологических, нравственно-интеллектуальных, организационных, интеллектуально-гигиенических умений и навыков, отражающих существенные стороны образовательной и культурной среды, в которой проходит становление старшеклассника, позволяющего свободно оперировать ими в процессе учебной деятельности и самостоятельной работы;

- разработана и представлена в диссертации графическая модель содержания, структуры и организации процесса культуры интеллектуального труда старшеклассника, которая включила в себя направления содержания, структуру (компоненты), критерии, с помощью которых определялся уровень культуры интеллектуального труда у старшеклассников, участие субъектов в ее формировании, результаты работы;

- на основе моделирования педагогических условий нами были определены и реализованы в качестве приоритетных: целостность и интегра-тивносггь интеллектуальных действий, осуществляемых в процессе умственного труда старшеклассников, эмоциональный характер учебного материала и учебной деятельности, опора на уровни подготовки учащихся к использованию разнообразных умений интеллектуального труда, учет возрастных особенностей учащихся, имеющих особое значение для умственной деятельности; этнорегиональная мотивированность интеллектуальной деятельности.

Требуют дальнейшего изучения вопросы формирования культуры интеллектуального труда в процессе самостоятельной работы, влияния роли учителя и семьи на формирование умений и навыков учебного труда.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: 1. Хубиев, Ш.М. Психолого-педагогические основы характеристики понятия «культура умственного труда» //Вестник КЧГУ. — № 17. Научно-методический журнал. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005. - С. 157-169. 2. Хубиев, Ш.М. Педагогические условия формирования культуры интеллектуального учебного труда у старшеклассников /Ш.М. Хубиев, Ф.М. Хубиева //Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ /Сборник

научных трудов Третьей Международной заочной научно-методической конференции: В 2 ч. Ч. 2. - Саратов, 2006. - С. 243-247.

3. Хубиев, Ш.М. Формирование умственных способностей у карачаевцев / Ш.М. Хубиев //Кавказ между Западом и Востоком /Межвузовский сборник научных работ. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. - С. 136138.

4. Хубиев, Ш.М. Основы характеристики понятия «культура умственного труда» /Ш.М. Хубиев //Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета /Материалы научной сессии в двух частях. Часть 2. -Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. - С. 104-107.

5. Хубиев, И1.М. О понятии «культура интеллектуального труда» /Ш.М. Хубиев //Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета /Материалы научной сессии в двух частях. Часть 2. — Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. - С. 230-232.

6. Хубиев, Ш.М. Культура интеллектуального труда как педагогическая проблема /Ш.М. Хубиев, Ф.М.Хубиева //Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета /Материалы научной сессии в двух частях. Часть 2. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. -С. 107-109.

7. Хубиев, Ш.М. Учебная и социокультурная деятельность учащихся / Ш.М. Хубиев, Ф.М. Хубиева //Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета /Материалы научной сессии в двух частях. Часть 1. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. - С. 348-350.

8. Хубиев, Ш.М. Методологические основы характеристики феномена «культура интеллектуального труда» старшеклассников /Ш.М. Хубиев, Ф.М.Хубиева //Вестник КЧГУ. - № 18. Научно-методический журнал. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. - С. 150-158.

9. Хубиев, Ш.М. Культура интеллектуального труда //Актуальные проблемы коммуникации и культуры — 3 /Сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С.229-231.

Хубиев Шамиль Магометович Автореферат

Педагогические условия формирование культуры 1шгеллектудльшл» труда у стяршеклассниксз в учсбно-воепнта^ельноЗ рг.Со/е

Подписано в печать 13.06.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетнад. Объем 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д Алиева: 369200, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46