Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе

Автореферат по педагогике на тему «Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Менчинская, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Менчинская, Елена Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теория вопроса конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе.

1.1. Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения как педагогическая проблема.

1.2. Учёт психофизиологических и индивидуальных особенностей учащихся начальной школы при конструировании здоровьесберегающего процесса обучения.

1.3. Модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы.

2.1. Практическая реализация модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся в современной начальной школе.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся в современной начальной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе"

Актуальность исследования обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании.

Уровень цивилизованности государства, возможности его властных структур, силу его общественных институтов определяет здоровый, воспитанный, образованный и духовно развитый гражданин. Однако в современных" условиях развития нашего общества наблюдается резкое снижение здоровья населения. Анализ статистических данных позволяет констатировать нарастающее неблагополучие со здоровьем уже в детском возрасте. По данным Всероссийской диспансеризации детского населения, проводившейся в 2002 году, за прошедший 10-летний период произошло снижение доли здоровых детей с 45,5% до 33,8%. [142]. По данным исследований Минздравмедпрома и Госкомэпиднад-зора России, около 25-30% детей приходят в первый класс, уже имея отклонения в состоянии здоровья, лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Анализ динамики нервно-психического здоровья детей в школьный период показывает, что абсолютно здоровыми и оптимально адаптированными можно считать 1/3 первоклассников, к шестому году обучения количество таких детей снижается до 22 %. Установлено, что наряду с другими факторами снижения здоровья детей (проблемная экология, социальная напряженность, размывание нравственных ценностей части социума, бытовые условия жизни в семье, медицинские факторы и т.д.) непосредственное влияние факторов внутришкольной среды на формирование здоровья учащихся составляет от 21 до 27%. Отмечена прямая связь между школьными нагрузками и состоянием здоровья: у многих учащихся ухудшается самочувствие к концу учебного дня, более 60 % учащихся плохо засыпают, так как сказываются учебные перегрузки. Нервное переутомление, которое хронически накапливается, приводит к подрыву здоровья, и к падению интереса к учебе. Частота случаев сильного и выраженного утомления у первоклассников: 6-летние - 40%, 7-летние - 14%.

Все эти данные говорят о том, что учащиеся подвержены серьезным учебным перегрузкам. Практика обнажила также пагубное влияние на здоровье школьников авторитарной, оторванной от жизненных потребностей детей педагогики, негативные стороны которой хорошо известны: сковывается инициатива учащихся, снижается уровень проявления и развития креативности, снижается самооценка, формируется состояние хронического утомления, создается благоприятная почва для нарушения психического здоровья детей.

В связи с этим охрана и укрепление здоровья учащихся - одна из базовых целей начального образования, зафиксированная в документах Министерства образования РФ (в Законе «Об образовании», в Конвенции о правах ребёнка, в национальной Доктрине развития образования, в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг., Концепции модернизации российского образования и др.), где указывается, что «обновлённое образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества с высоким уровнем жизни», а в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесбере-гающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни. В Концепции модернизации российского образования подчёркивается, что «одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников за счёт реальной разгрузки содержания образования, использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей, рационализации досуго-вой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха». Это же требование положено в основу содержания Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004 г.).

В последние годы в начальном образовании идет процесс смены образовательной парадигмы: предлагаются новые педагогические идеи и концепции, вариативное содержание начального образования насыщается различными программами и учебниками, обеспечивающими широкий круг знаний школьников, развитие у учащихся умений и способностей работать с информацией, творчески решать поставленные задачи. Распространяются идеи развивающего обучения как качественного нового типа обучения, связанного с компетентностным подходом в образовании. Педагоги пытаются сконцентрировать свои усилия не только на формировании у школьников системы знаний, умений и навыков, но и на развитии новых способов деятельности, поиска и оперирования информацией. Поскольку современные учебно-методические комплекты включают в себя помимо учебников, которые сами по себе являются очень информативными, ещё и дополнительную литературу: хрестоматии, рабочие тетради и др., то справиться ребёнку с таким объёмом материала весьма затруднительно. Соотношение между объёмом программного материала и временными рамками учебного процесса вынуждает педагога к смещению акцентов в сторону самостоятельного изучения материала, что создаёт предпосылки для перегрузки учащихся. Попытка вместить в содержание школьного обучения как можно больше фактологического материала без тщательного анализа его научной и практической ценности, без совершенствования школьных технологий не даёт положительного эффекта и также ведёт к колоссальной перегрузке детей. В связи с этим проблема преодоления перегрузки учащихся, создания адекватных детскому организму условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, стоит особенно остро, так как самочувствие ребёнка - важная составляющая его развития и успешного обучения.

Следует отметить, что проблема охраны здоровья учащихся не является для образования новой. Многие учёные (М.В. Антропова, Ю.К. Бабанский, В.Ф. Базарный, М.Т. Матюшонок, Н.К. Смирнов и др.) в своих трудах и педагоги-практики неоднократно подчеркивали, что процесс обучения оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье школьников, так как учебные нагрузки, испытываемые учащимися, часто несоизмеримы с их возрастными и функциональными возможностями, и что решать эту проблему необходимо уже в начальной школе.

Медицинские исследования (Б.Г. Ананьев, А.А. Баранов, С.М. Громбах, А.И. Киколов, Г.С Калинова, Г. Онищенко, А.Г. Сухарев, А.Г. Хрипкова и др.) также убедительно показывают, что вклад школьных факторов в формирование здоровья учащихся достаточно весом, и наиболее неблагоприятным из них является интенсивная учебная нагрузка. (М.М. Безруких, Л.И. Корытова, Н.К. Смирнов, Н.Н. Хасанова и др.) отмечается, что дети, обучаясь в режиме развивающего обучения, испытывают высокие нагрузки, которые негативно влияют на психоэмоциональное состояние учащихся, повышая уровень их утомляемости и невротизации. В результате анализа психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований (Т.И. Бычкова, Н.А. Голиков, И.В. Чупа-ха, Е.В. Осолодкова и др.) по данному вопросу мы пришли к выводу, что проблема охраны здоровья школьников стояла всегда, но вместе с тем, глубокого системного анализа и внимания к вопросу конструирования здоровьесберегаю-щего процесса обучения в массовой практике начальной школы не наблюдалось. Недостаточно целенаправленно велась работа в этом направлении и в системе взаимодействия административного аппарата образовательных учреждений, педагога, родителей, самого ребёнка. Более того, установление критериев соответствия учебной нагрузки возможностям учащихся относится к самым сложным и пока ещё до конца не решённым задачам гигиены детей.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе предопределяется рядом противоречий между:

- возросшей в современных условиях значимостью сохранения и укрепления здоровья учащихся и традиционной практикой обеспечения данного процесса без глубокого научно-педагогического осмысления;

- необходимостью достижения нового качества образования в соответствии с требованиями образовательного стандарта, предполагающего не только формирование знаний, умений и навыков, но и универсальных общеучебных умений, и постоянным присутствием факторов, вызывающих перегрузку учащихся.

- требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по конструированию здоровьесберегающего процесса обучения и их неспособностью эффективно применять на практике здоровьесберегающие образовательные технологии.

• Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске современных условий, способов и форм конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе.

Цель исследования: выявить условия и способы конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе, направленный на здоровьесбережение детей.

Предмет исследования: конструирование здоровьесберегающего обучения в условиях образовательного процесса начальной школы.

Гипотеза исследования: ожидать положительной динамики показателей состояния здоровья учащихся начальной школы возможно при следующих условиях:

1. Повышение профессиональной компетентности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего обучения через освоение программы экспериментального спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся» и использование методических рекомендаций «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе»;

2. Образовательный процесс в современной начальной школе строится на основе разработанной модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения, внутри которой осуществляется реализация целевого, ценностно-мотивационного, процессуально-содержательного, операционально-деятель-ностного и рефлексивно-результативного компонентов, что обеспечит:

• соблюдение оптимальной индивидуальной учебной нагрузки младших школьников при обучении по современным развивающим учебно-методическим комплектам, построенным на принципах целостности и системности, непрерывности и преемственности, личностно-деятельностного подхода, соответствия психофизиологическим возможностям учащихся начальных классов и использовании методов, технологий и средств, позволяющих осуществлять здоровьесберегающий процесс обучения;

• учёт полученных данных мониторинговых исследований за состоянием здоровья каждого ребёнка на основе использования специально разработанного для учащихся начальных классов «Дневника здоровья», анализа санитарно-гигиенических условий, режима организации обучения, медицинского обслуживания;

• включение в процесс построения здоровьесберегающего жизненного пространства на основе личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (административного аппарата, педагога, родителей, самого ребёнка) по согласованию целей и мотивов деятельности, способов общения в ходе конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, исторически сложившихся подходов в решении задачи преодоления перегрузки учащихся.

2. Разработать и теоретически обосновать здоровьсберегающую модель для конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы, выявить условия и способы организации образовательного процесса для рационального распределения учебной нагрузки, поддержания максимальной работоспособности младших школьников.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы апробировать и выявить эффективность предложенной нами модели.

4. Разработать методические, дидактические материалы и пособия для педагогов и учащихся начальной школы, направленные на решение обозначенной проблемы, и проанализировать их результативность. Методологические основы исследования:

- философия, методология и теория развития личности и деятельности, позволяющие рассматривать человека как субъекта деятельности и отношений (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.);

- системный подход, рассматривающий изучаемое явление как сложную социально-педагогическую систему и позволяющий при проектировании педагогической деятельности исследовать объект и предмет (В.Г. Афанасьев, В.П. Би-тинас, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский и др.);

- личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем, к организации образовательного процесса, обеспечивающий максимальное развитие потенциальных возможностей и способностей личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, JI. С. Выготский, О.С. Газман, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А.П. Тряпицына, Л.А. Шипи-лина, Н.В. Чекалева и др.);

- антропоэкологический подход, рассматривающий человека и его здоровье как высшую ценность и обеспечивающий на основе здоровьесбережения развитие всех сфер ребёнка: физической, эмоциональной, интеллектуальной, духовно-нравственной, социальной в соответствии с задатками, интересами и желаниями, индивидуальным темпом развития (Б. М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, А.А. Макареня, К. Роджерс, К. Д. Ушинский и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию профессиональной компетентности педагогов,^ том числе и при конструировании здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе (В.И. Байденко, Н. Б. Крылова, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.).

Теоретические основы исследования:

- теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности младшего школьника в деятельности, закономерности формирования мотивов, интересов, потребностей, способностей личности (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, Л.С. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- концепции развивающего образования и теории учебной деятельности (Н.Ф. Виноградова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Е. Журова, Л.В. Занков, И.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);

- идеи, раскрывающие отдельные аспекты конструирования содержания обучения (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, Н.Ф. Виноградова и др.);

- теории и концепции здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, А.Г. Щедрина и др.);

- междисциплинарный подход в исследовании влияния процесса обучения на здоровье учащихся (Н.В. Антропова, В.Ф. Базарный, А.Л. Баранов, С.М. Тромбах, Т.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, А.П. Нечаев, В.А. Правдолюбов, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин и др.);

- работы классиков и современных философов, методологов, психологов, педагогов, посвященные изучению сущности и различных аспектов здоровьесбере-гающего обучения и использования инновационных здоровьесберегающих технологий (М.М. Безруких, С.М. Белкин, Е.Н. Дзятковская, А.А. Дубровский, В.И. Загвязинский, В.П. Ковалько, B.C. Мухина, Р.С. Немов, А.А. Смирнов, Н.К. Смирнов, М.И.Степанова, Н.Н. Суртаева, Н.А. Чуракова, Д.А. Фарбер и др.);

- концепции построения образовательной среды, позволяющей создавать здо-ровьесберегающее жизненное пространство в современной начальной школе на основе личностно-ориентированного взаимодействия и сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности (Е.В. Бондаревская, А.А. Макареня, С.Н. Фо-кеева, Р.Г. Чуракова, Н.Е. Щуркова и др).

Методы и этапы исследования:

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период 2001-2008 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом на каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - аналитико-методологический (2001-2003), посвящен поисково-теоретическому анализу и обобщению важнейших философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы организации здоровьесберегающего процесса обучения младших школьников, изучению теории и практики педагогической работы по решению обозначенной проблемы, формулированию гипотезы и научного аппарата исследования, выбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы исследования, созданию предпосылок её реализации.

Основные методы данного этапа: изучение, обобщение и анализ научной литературы, передового опыта организации здоровьесберегающего процесса обучения; наблюдение, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2006) связан с организацией опытно-экспериментальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий. Проводился педагогический эксперимент, проверяющий эффективность разработанной модели здоровьесберегающего обучения младших школьников и связанных с ней педагогических условий.

Ведущие методы исследования: первичная диагностика, метод моделирования и проектирования, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок и самооценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2006-2008), включает обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, научное оформление диссертационного исследования, формулирование общих выводов, оформление разработанных методических пособий в качестве рекомендаций для педагогов.

Основные методы исследования этого этапа: количественный и качественный анализ; экспертное оценивание.

Экспериментальной базой данного исследования явились: МОУ СОШ № 6, № 33, № 19 г. Тюмени, гимназия № 12 г. Тюмени, лицей № 34 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1, № 4 г. Заводоуковска, МОУ СОШ № 31 г. Ишима, МОУ Боровская начальная школа № 4, МОУ Винзилинская начальная школа № 1, МОУ СОШ № 1, № 2 г. Ялуторовска.

Субъектами нашего исследования стали учителя, учащиеся и их родители - всего 1680 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработана и теоретически обоснована модель конструирования здоровьес-берегающего процесса обучения в начальной школе, включающая целевой, ценностно-мотивационный, процессуально-содержательный, операциональ-но-деятельностный, рефлексивно-результативный компоненты;

• выявлена и обоснована возможность педагогического влияния на конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе за счёт целенаправленного личностно-ориентированного взаимодействия субъектов образовательного процесса, включая не только педагога, родителей, но и самого ребёнка по согласованию целей, мотивов деятельности, способов общения в процессе конструирования здоровьесберегающего процесса обучения.

• предложены подходы к конструированию здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе на основе использования разработанной системы развивающих вопросов и заданий, позволяющих включить младших школьников в активный познавательный процесс, установить продуктивную обратную связь в системе «учитель - ученик» с целью осуществления рефлексивного анализа педагогической деятельности при организации здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: расширены теоретические представления об особенностях конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе за счет выявления компонентов, условий, способов конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе; уточнено содержание понятий «здоровьесберегающий процесс обучения», «конструирование здоровьесберегающего процесса обучения», «учебная перегрузка», «здоровьесберегающее жизненное пространство»; посредством включения индивидуально-личностных характеристик детей и особенностей образовательного пространства; определено содержание согласованной деятельности субъектов образования (администрация школы, педагоги, учащиеся, родители), направленной на решение задач здоровьесбережения младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке и внедрении в курсовую подготовку учителей начальных классов программы спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся в начальной школе», направленного на повышение уровня компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе; в разработке материалов методического и дидактического обеспечения реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы: методических рекомендаций для педагогов по преодолению перегрузки младших школьников «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе», специального Дневника здоровья для школьников «Если хочешь быть здоров!» и игрового комплекта «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

• в разработке теоретических и практических занятий по предупреждению перегрузки учащихся, реализации здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

Созданная модель и предложенные материалы могут быть применены в образовательном процессе начальной школы и в системе повышения квалификации педагогов, работающих с младшими школьниками. Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающий процесс обучения в начальной школе представляет собой процесс осознания ребёнком ценности собственного здоровья, формирование ценностных представлений и умений о здоровом образе жизни в условиях специально организованного жизненного пространства учащихся;

2. Модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе строится на основе системного и личностно-деятельностного подходов, на принципах целостности и системности, непрерывности и преемственности, соответствия психофизиологическим возможностям учащихся, личностно-деятельностного обучения и включает: а) компоненты конструирования здоровьесберегающего процесса обучения (целевой, ценностно-мотивационный, процессуально-содержательный, опера-ционально-деятельностный, рефлексивно-результативный); б) комплекс организационных, психолого-педагогических и методических условий, обеспечивающих нормализацию индивидуальной учебной нагрузки и стимулирующих проявления самоценной активности субъектов образовательного процесса, а именно:

• использование современных учебно-методических комплектов, здоровьесберегающих технологий, специального Дневника здоровья для школьников «Если хочешь быть здоров!», игрового комплекта «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»;

• повышение профессиональной компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы за счёт курсов повышения квалификации на основе спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки младших школьников», методических рекомендаций «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе», Дневника здоровья, переориентации педагогов к работе по новым развивающим учебно-методическим комплектам.

3. Критериями эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы являются следующие показатели:

• положительная динамика состояния здоровья детей;

• повышение уровней обученности и умственного развития учащихся, выражающихся в количественных и качественных изменениях в мыслительной деятельности, знаниях и умениях ребёнка;

• формирование ценностно-мотивационной сферы младших школьников на сохранение и укрепление здоровья;

• рост профессиональной компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта в различных типах образовательных учреждений (общеобразовательные начальные и средние школы, гимназии, лицеи) юга Тюменской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе их обсуждения на совещаниях педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений г.г. Тюмени, Ялуторовска, Ишима, ряда районов юга Тюменской области; выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной «Начальная школа XXI века: идеи, поиски, решения» (г. Москва, 2003), всероссийской «Модернизация начального образования - 4 год эксперимента» (г. Тюмень,

2004), всероссийской «Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» (г. Тюмень, 2005), областной «Эффективность работы начальной школы по вариативным образовательным системам в свете модернизации российского образования» (г. Тюмень, 2004); на областных педагогических чтениях «Пути повышения качества дошкольного и начального образования в условиях вариативности образовательных программ» (г. Тюмень, 2007), на лекциях и семинарах при повышении квалификации педагогов начальной школы Тюменской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Проведенный анализ полученных результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что обучение младших школьников по новым учебно-методическим комплектам способствует реализации здоровьесберегающих технологий обучения и сохранению здоровья детей, так как современные УМК позволяют рационально регулировать учебную нагрузку с учетом не только возрастных, но и индивидуальных особенностей учащихся.

2. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил выявить затруднения педагогов в организации здоровьесберегающего образовательного процесса, связанные с недооценкой здоровьесберегающих аспектов урока и возможностей учебно-методических пособий нового поколения, с невысоким уровнем компетентности большей части учителей в вопросах снятия интеллектуальной и эмоциональной перегрузки учащихся, с неумением конструировать целостный здоровьесберегающий процесс обучения.

3. Опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе, проводимая на базе общеобразовательных школ Тюменской области, где в образовательный процесс внедрялись выделенные условия (организационные, психолого-педагогические), спецкурс «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся в начальной школе», психолого-педагогическая диагностика показала, что такая система обеспечивает повышение компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения.

4. Эффективность в решении проблемы преодоления перегрузки и сохранения здоровья учащихся достигается при компетентном использовании учителями учебно-методических комплектов нового поколения, а также за счёт целенаправленного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, включая педагога, родителей, а также самого ребёнка.

5. Сравнительный анализ результатов обучения и состояния здоровья младших школьников с 1 по 4 классы в контрольном и экспериментальном классах на основе выделенных критериев (положительная динамика состояния здоровья учащихся, повышение уровней обученности и умственного развития учащихся, формирование у учащихся ценностно-мотивационной сферы на сохранение и укрепление здоровья, рост профессиональной компетентности педагогов) показал положительную динамику в укреплении здоровья детей и успешности их обучения. Это свидетельствует о технологичности разработанной нами модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения.

134

Заключение

Состояние современного начального образования, рассматриваемое в контексте перехода на новую образовательную парадигму в условиях вариативности, актуализирует проблему здоровьесбережения младших школьников, решение которой представляется возможным на основе конструирования здоровьесберегающего процесса обучения. Негативные тенденции в сторону ухудшения здоровья учащихся начальных классов объясняются учебной перегрузкой, вызванной недостаточным учетом психофизиологических и индивидуальных возможностей ребенка, интенсификацией учебного процесса из-за некомпетентного использования педагогами учебно-методических комплектов нового поколения, созданных с учетом решения вопросов здоровьесбережения, нескоордини-рованностью действий всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей и т.д.).

Наше исследование убедительно доказывает, что созданная модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе при реализации взаимосвязанных (целевого, ценностно-мотивационного, процессуально-содержательного, операционально-деятельностного, рефлексивно-результативного) компонентов обеспечивает функционирование здоровьесберегающего процесса обучения. Важнейшими условиями при этом являются:

- преобразование образовательной среды в здоровьесберегающее жизненное пространство как единое ценностное и инструментальное пространство жизни ребёнка в школе, дома, в социуме, наполненное учебной, трудовой деятельностью и разносторонним общением со сверстниками, учителями, родителями, взрослыми;

- повышение уровня компетентности педагогов по данному вопросу с использованием разработанных нами рекомендаций и пособий («Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе. Методические рекомендации по преодолению перегрузки младших школьников», «Воспитательные возможности образовательной области «Окружающий мир» в развитии мотивации здорового образа жизни младших школьников. Учебно-методическое пособие для учителя начальных классов к игровому комплекту «Если хочешь быть здоров!»);

- обеспечение комплексности и систематичности просветительской деятельности на всех уровнях в триаде педагог - ученик - родители на основе использования Дневника здоровья, игрового комплекта для детей 8-10 лет «Если хочешь быть здоров!» с целью формирования ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье и здоровый образ жизни.

Эффективность опытно-экспериментальной работы представлена следующими результатами:

- увеличение индекса здоровья учащихся, обучающихся по современным УМК, в разных классах в среднем с 61% до 85%;

- повышение уровней сформированности профессиональной компетенции педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе: высокий уровень с 19% до 21%, средний - с 46% до 49%, при этом низкий уровень уменьшился с 31% до 30%;

- использование Дневника здоровья с 1 по 4 класс дало положительный эффект: количество детей, сокративших продолжительность просмотра телепередач, уменьшилось с 23% до 11%, а школьников, увеличивших продолжительность пребывания на свежем воздухе, возросло с 27% до 33%. Заметно увеличился процент детей, повысивших свою двигательную активность, - с 24% до 76%, соблюдающих режим дня с 25% до 73%, занимающихся спортом - с 32% до 63%, выполняющих утреннюю гимнастику -с 37% до 85%.;

- у учащихся изменилось место здоровья в системе жизненных ценностей учащихся. Если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы у 72% учащихся здоровье занимало лишь девятое место, то на формирующем этапе 89% школьников стали считать здоровье первостепенной жизненной ценностью.

- у 74% учащихся экспериментальной группы сформирована внутренняя мотивация на сохранение свого здоровья, это на 41% выше, чем у учащихся контрольной группы;

- значительно повысилась работоспособность учащихся в экспериментальной группе: процент детей с устойчивой работоспособностью увеличился на 7%, с высокой работоспособностью на 4%, при этом сократился процент детей с низкой работоспособностью на 6% и быстрой утомляемостью на 4%;

- количество детей с высоким уровнем тревожности снизилось с 18 до 3%, со средним - возросло с 47% до 49%, с низким уровнем тревожности было 35% учащихся, а осталось только 3%;

- показатели функционального состояния организма доказали, что в экспериментальных классах более высокий уровень работоспособности (70%), самочувствия (68%) и настроения (74%) младших школьников, значительно ниже уровень утомления (5%) и невротизации (7%), в то время как в контрольных классах наблюдается прямо противоположный результат;

- количество учащихся, имеющих низкий уровень развития, снижается на протяжении четырёх лет обучения в 100% классах. Одновременно с этим в 100% классах наблюдается рост количества учащихся с высоким уровнем развития (в среднем на 20% - 25)%;

- в 5 классе по итогам первого полугодия при общей успеваемости 100%, 50% учащихся подтвердили свои результаты, а 17% - повысили качественную успеваемость.

Таким образом, полученные данные подтверждают, что реализация разработанной нами модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения дает возможность снизить заболеваемость учащихся начальной школы, нормализовать их индивидуальную учебную нагрузку, достичь устойчивого психоэмоционального состояния, повысить уровень работоспособности и учебной успеваемости.

Последовательное решение поставленных задач в ходе опытно-экспериментальной работы позволило достичь цели исследования по выявлению условий, способов, средств конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, а положительная динамика выделенных критериев технологичности модели, зафиксированная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и даёт основание считать, что поставленные задачи выполнены.

Исследование подтвердило необходимость целенаправленной работы с учителями начальных классов по конструированию здоровьесберегающего процесса обучения, что позволило сформулировать следующие рекомендации для учителей начальных классов:

- образовательный процесс должен строиться в соответствии с санитарными нормами и направляться не только на отработку знаний, умений, навыков, развитие личности каждого ребёнка, но и на решение здоровьесберегающих задач;

- использование учебно-методического комплекта нового поколения, реализация современных образовательных технологий - непременное условие конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

- обеспечение смены видов деятельности в образовательном процессе (поисковой, исследовательской, творческой, игровой и др.), использование интерактивных форм организации учебной деятельности позволит предупредить утомление учащихся, преодолеть их перегрузку;

- включение в процесс обучения развивающих вопросов и заданий, ориентированных не только на восприятие и память, но и на воображение, мышление учащихся, предотвратит левополушарный перекос содержания образования и методов обучения;

- создание положительного эмоционального фона на уроке является важнейшим средством профилактики неуверенности, тревожности, дискомфорта учащихся.

Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы: создание индивидуальных адаптивных здоровьесберегающих программ с учётом функционального развития учащихся начальной школы; выявление условий организации щадящего режима для детей с отклонениями в состоянии здоровья при организации педагогического процесса в массовой начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе"

На правах рукописи

0034552 Ги

Менчинская Елена Анатольевна

Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

0 5 ДЕН 2008

Омск - 2008

003455270

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и андрагогики АОУ ТО ДПО (повышение квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Суртаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пискунова Елена Витальевна

кандидат педагогических наук Байкова Светлана Валентиновна

Ведущая организация: Санкт- Петербургская Академия постдипломного

педагогического образования

Защита состоится «11» декабря 2008 г., в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в «Омском государственном педагогическом университете» по адресу. 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212. (т/факс:8 (3812)-24-37-95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Омского государственного педагогического университета».

Автореферат разослан «11» ноября 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, CbJ-fj

кандидат педагогических наук, доцент ¿/Ь- н.А. Дука

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании.

Уровень цивилизованности государства, возможности его властных структур, силу его общественных институтов определяет здоровый, воспитанный, образованный и духовно развитый гражданин. Однако в современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое снижение здоровья населения. Анализ статистических данных позволяет констатировать нарастающее неблагополучие со здоровьем уже в детском возрасте. Установлено, что наряду с другими факторами снижения здоровья детей (проблемная экология, социальная напряженность, размывание нравственных ценностей части социума, бытовые условия жизни в семье, медицинские факторы и т.д.) непосредственное влияние факторов внутришкольной среды на формирование здоровья учащихся составляет от 21 до 27%. Отмечается прямая связь между школьными нагрузками и состоянием здоровья: у учащихся ухудшается самочувствие к концу учебного дня, более 60 % учащихся плохо засыпают, так как сказываются учебные перегрузки. Частота случаев сильного и выраженного утомления у первоклассников: 6-летние - 40%, 7-летние - 14%. Эти данные говорят о том, что учащиеся подвержены серьезным учебным перегрузкам. Практика обнажила также пагубное влияние на здоровье школьников авторитарной, оторванной от жизненных потребностей детей педагогики, когда сковывается инициатива учащихся, снижается уровень проявления и развития креативности, снижается самооценка, формируется состояние хронического утомления, создается благоприятная почва для нарушения психического здоровья детей. В связи с этим охрана и укрепление здоровья учащихся - одна из базовых целей начального образования, зафиксированная в документах Министерства образования РФ (в Законе «Об образовании», в Конвенции о правах ребёнка, в национальной Доктрине развития образования и в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг., Концепции модернизации российского образования, в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (2004 г.).

В последние годы в начальном образовании идет процесс смены образовательной парадигмы: предлагаются новые педагогические идеи и концепции, вариативное содержание образования насыщается различными программами и учебниками, обеспечивающими широкий круг знаний школьников, развитие умений учащихся работать с информацией, творчески решать поставленные задачи. Распространяются идеи развивающего обучения как качественного нового типа обучения, связанного с компе-тентностным подходом в образовании. Педагоги пытаются сконцентрировать свои усилия не только на формировании у школьников системы знаний, умений, навыков, но и на развитии новых способов деятельности, поиска и оперирования информацией. Поскольку современные учебно-методические комплекты включают в себя помимо учебников, которые сами по себе являются очень информативными, ещё и хрестоматии, рабочие тетради, дополнительную литературу, то справиться ребёнку с таким объёмом материала весьма затруднительно. Соотношение между объёмом программного материала и временными рамками учебного процесса вынуждает педагога к смещению акцентов в сторону самостоятельного изучения материала, что создаёт предпосылки для перегрузки учащихся. Попытка вместить в содержание школьного обучения как можно больше фактологического материала без тщательного анализа его

научной и практической ценности, без совершенствования школьных технологий не даёт положительного эффекта и также ведёт к колоссальной перегрузке детей. В связи с этим проблема преодоления перегрузки учащихся, создания адекватных детскому организму условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, стоит особенно остро, так как самочувствие ребёнка - важная составляющая его развития и успешного обучения.

Многие учёные (М.В. Антропова, Ю.К. Бабанский, В.Ф. Базарный, М.Т. Матю-шонок, Н.К. Смирнов и др.) в своих трудах и педагоги-практики неоднократно подчеркивали, что процесс обучения оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье школьников, так как учебные нагрузки, испытываемые учащимися, часто несоизмеримы с их возрастными и функциональными возможностями, и что решать эту проблему необходимо уже в начальной школе. Медицинские исследования (Б.Г. Ананьев, A.A. Баранов, М.М.Безруких, С.М. Громбах, Г.С. Калинова, А.И. Киколов, Л.И. Ко-рытова, Г.И. Онищенко, Н.К.Смирнов, А.Г. Хрипкова и др.) также убедительно показывают, что вклад школьных факторов в формирование здоровья учащихся достаточно весом, и наиболее неблагоприятным из них является интенсивная учебная нагрузка, негативно влияющая на психоэмоциональное состояние учащихся, повышая уровень их утомляемости и невротизации. В результате анализа психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований (Т.И. Бычкова, Н.А.Голиков, И.В. Чупаха, Е.В. Осолодкова и др.) по данному вопросу мы пришли к выводу, что проблема охраны здоровья школьников стояла всегда, но вместе с тем, глубокого системного анализа и внимания к вопросу конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в массовой практике начальной школы не наблюдалось. Недостаточно целенаправленно велась работа в этом направлении и в системе взаимодействия административного аппарата образовательных учреждений, педагога, родителей, самого ребёнка. Более того, установление критериев соответствия учебной нагрузки возможностям учащихся относится к самым сложным и пока ещё до конца не решённым задачам гигиены детей.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе предопределяется рядом противоречий между:

- возросшей в современных условиях значимостью сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и традиционной практикой обеспечения данного процесса без глубокого научно-педагогического осмысления;

- необходимостью достижения нового качества образования в соответствии с требованиями образовательного стандарта, предполагающего не только формирование знаний, умений и навыков, но и универсальных общеучебных умений, и постоянным присутствием факторов, вызывающих перегрузку учащихся;

- требованиями к профессиональной компетенции педагогических кадров по конструированию здоровьесберегающего процесса обучения и их неумением эффективно применять на практике здоровьесберегающие образовательные технологии.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске условий, способов и форм конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе.

Цель исследования: выявить условия и способы конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе, направленный на здоровьесбережение детей.

Предмет исследования: конструирование здоровьесберегающего обучения в условиях образовательного процесса начальной школы.

Гипотеза исследования: ожидать положительной динамики показателей состояния здоровья учащихся начальной школы возможно при следующих условиях:

1. Повышение профессиональной компетентности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего обучения через освоение программы экспериментального спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся» и использование методических рекомендаций «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе»;

2. Образовательный процесс в современной начальной школе строится на основе разработанной модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения, внутри которой осуществляется реализация целевого, ценностно-мотивационного, процессуально-содержательного, операционально-деятельностного и рефлексивно-результативного компонентов, что обеспечит:

• соблюдение оптимальной индивидуальной учебной нагрузки младших школьников при обучении по современным развивающим учебно-методическим комплектам;

• учёт полученных данных мониторинговых исследований за состоянием здоровья каждого ребёнка на основе использования специально разработанного для учащихся начальных классов «Дневника здоровья», анализа санитарно-гигиенических условий, режима организации обучения, медицинского обслуживания;

• включение в процесс построения здоровьесберегающего жизненного пространства на основе личностно-ориентированного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (административного аппарата, педагога, родителей, самого ребёнка) по согласованию целей и мотивов деятельности, способов общения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, исторически сложившихся подходов в решении задачи преодоления перегрузки учащихся.

2. Разработать и теоретически обосновать здоровьесберегающую модель для конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы, выявить условия и способы организации образовательного процесса для рационального распределения учебной нагрузки, поддержания максимальной работоспособности младших школьников.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы апробировать и выявить эффективность предложенной нами модели.

4. Разработать методические, дидактические материалы и пособия для педагогов и учащихся начальной школы, направленные на решение обозначенной проблемы, и проанализировать их результативность.

Методологические основы исследования: - философия, методология и теория развития личности и деятельности, позволяющие рассматривать человека как субъекта деятельности и отношений (LLLA. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); - системный подход, рассматривающий изучаемое явление как сложную социально-педагогическую систему и позволяющий при проектировании педагогической дея-

тельности исследовать объект и предмет (В.Г. Афанасьев, В.П. Битинас, В.П. Беспаль-ко, Т.И. Ильина, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский и др.);

- личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и систем, к организации образовательного процесса, обеспечивающий максимальное развитие потенциальных возможностей и способностей личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, JI. С. Выготский, О.С. Газман, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А.П. Тряпицына, Л.А. Шипилина, Н.В. Чекалева и др.);

- антропоэкологический подход, рассматривающий человека и его здоровье как высшую ценность и обеспечивающий на основе здоровьесбережения развитие всех сфер ребёнка: физической, эмоциональной, интеллектуальной, духовно-нравственной, социальной в соответствии с задатками, интересами и желаниями, индивидуальным темпом развития (Б. М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, A.A. Макареня, К. Роджерс, К. Д. Ушинский и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий качество образования как проявление компетенций и реализацию профессиональной компетентности педагогов, в том числе и при конструировании здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе (В.И. Байденко, В.А.Козырев, Н. Б. Крылова, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Радионова, С.А. Писарева, Е.В.Пискунова, А.П.Тряпицына, A.B. Хуторской и др.).

Теоретические основы исследования:

- теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности младшего школьника в деятельности, закономерности формирования мотивов, интересов, потребностей, способностей личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

A.Р. Лурия, Н.А.Менчинская, Л.С. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

- концепции развивающего образования и теории учебной деятельности (Н.Ф. Виноградова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Е. Журова, Л.В. Занков, И.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.);

- идеи, раскрывающие отдельные аспекты конструирования содержания обучения (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, Н.Ф. Виноградова и др.);

- теории и концепции здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.А. Аршав-ский, В.Г. Афанасьев, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, А.Г. Щедрина и др.);

- междисциплинарный подход в исследовании влияния процесса обучения на здоровье учащихся (Н.В. Антропова, В. Ф. Базарный, А.Л. Баранов, С.М. Громбах, Г.К. Зайцев,

B.П. Казначеев, В.В. Колбанов, А.П. Нечаев, В.А. Правдолюбов, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, Л.Г.Татарникова и др.);

- работы классиков и современных философов, методологов, психологов, педагогов, посвящённые изучению сущности и различных аспектов здоровьесберегающего обучения и применению инновационных здоровьесберегающих технологий (М.М. Безруких, С.М. Белкин, E.H. Дзятковская, A.A. Дубровский, В.И. Загвязинский, В.И. Ко-валько, B.C. Мухина, P.C. Немов, A.A. Смирнов, Н.К. Смирнов, М.И.Степанова, H.H. Суртаева, H.A. Чуракова, Д.А. Фарбер и др.);

- концепции построения образовательной среды, позволяющей создавать здоровьесбе-регающее жизненное пространство в современной начальной школе на основе лично-стно-ориентированного взаимодействия и сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, A.A. Макареня, С.Н. Фокеева, Р.Г. Чуракова, Н.Е. Щуркова и др).

Методы и этапы исследования:

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период 2001-2008 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом на каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - аналитико-методологнческий (2001-2003), посвящен поисково-теоретическому анализу и обобщению важнейших философских, исторических, психолого-педагогических положений в области исследования проблемы организации здоровьесберегающего процесса обучения младших школьников, изучению теории и практики педагогической работы по решению обозначенной проблемы, формулированию гипотезы и научного аппарата исследования, выбору базы исследования и разработке программы опытно-экспериментальной работы исследования, созданию предпосылок её реализации.

Основные методы данного этапа: изучение, обобщение и анализ научной литературы, передового опыта организации здоровьесберегающего процесса обучения; наблюдение, интервью, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2006) связан с организацией опытно-экспериментальной работы, получением конкретных результатов, коррекцией и углублением теоретических положений, оценкой эффективности вводимых педагогических действий.

Ведущие методы исследования: первичная диагностика, метод моделирования и проектирования, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок и самооценки, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Третий этап - аналитнко-обобщающий (2006-2008), включает обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, научное оформление диссертационного исследования, формулирование общих выводов, оформление разработанных методических пособий в качестве рекомендаций для педагогов.

Основные методы исследования этого этапа: количественный и качественный анализ; экспертное оценивание.

Экспериментальной базой исследования явились: МОУ СОШ № 6, № 33, № 19 г. Тюмени, гимназия № 12 г. Тюмени, лицей № 34 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1, № 4 г. Заводоуковска, МОУ СОШ № 31 г. Ишима, МОУ Боровская начальная школа № 4, МОУ Винзилинская начальная школа № 1, МОУ СОШ № 1, № 2 г. Ялуторовска.

Субъектами нашего исследования стали учителя, учащиеся и их родители - всего 1680 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработана и теоретически обоснована модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, включающая целевой, ценностно-мотивационный, процессуально-содержательный, операционально-деятельност-ный, рефлексивно-результативный компоненты;

• выявлена и обоснована возможность педагогического влияния на конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе за счёт целенаправленного личностно-ориентированного взаимодействия субъектов образовательного процесса, включая не только педагога, родителей, но и самого ребёнка по согласованию целей, мотивов деятельности, способов общения в процессе конструирования здоровьесберегающего процесса обучения.

• предложены подходы к конструированию здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе на основе использования разработанной системы развивающих вопросов и заданий, позволяющих включить младших школьников в активный познавательный процесс, установить продуктивную обратную связь в системе «учитель - ученик» с целью осуществления рефлексивного анализа педагогической деятельности при организации здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• расширены теоретические представления об особенностях конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе за счет выявления компонентов, условий, способов конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

• уточнено содержание понятий «здоровьесберегающий процесс обучения», «конструирование здоровьесберегающего процесса обучения», «учебная перегрузка», «здоровьесберегающее жизненное пространство»; посредством включения индивидуально-личностных характеристик детей и особенностей образовательного пространства;

• определено содержание согласованной деятельности субъектов образования (администрация школы, педагоги, учащиеся, родители), направленной на решение задач здоровьесбережения младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке и внедрении в курсовую подготовку учителей начальных классов программы спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся в начальной школе», направленного на повышение уровня компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе;

• в разработке материалов методического и дидактического обеспечения реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы: методических рекомендаций для педагогов по преодолению перегрузки младших школьников «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе», специального Дневника здоровья для школьников «Если хочешь быть здоров!» и игрового комплекта «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

• в разработке теоретических и практических занятий по предупреждению перегрузки учащихся, реализации здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

Созданная модель и предложенные материалы могут быть применены в образовательном процессе начальной школы и в системе повышения квалификации педагогов, работающих с младшими школьниками. Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающий процесс обучения в начальной школе представляет собой процесс осознания ребёнком ценности собственного здоровья, формирование ценностных представлений и умений о здоровом образе жизни в условиях специально организованного жизненного пространства учащихся;

2. Модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе строится на основе системного и личностно-деятельностного подходов, на принципах целостности и системности, непрерывности и преемственности, соответствия психофизиологическим возможностям учащихся, личностно-деятельностного обучения и включает:

а) компоненты конструирования здоровьесберегающего процесса обучения (целевой, ценностно-мотивационный, процессуально-содержательный, операционально-деяте-льностный, рефлексивно-результативный);

б) комплекс организационных, психолого-педагогических и методических условий, обеспечивающих нормализацию индивидуальной учебной нагрузки и стимулирующих проявления самоценной активности субъектов образовательного процесса, а именно:

• использование современных учебно-методических комплектов, здоровьесберегаю-щих технологий, специального Дневника здоровья для школьников «Если хочешь быть здоров!», игрового комплекта «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»;

• повышение профессиональной компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы за счёт курсов повышения квалификации на основе спецкурса «Пути и способы предупреждения перегрузки младших школьников», методических рекомендаций «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе», Дневника здоровья, переориентации педагогов к работе по новым развивающим учебно-методическим комплектам.

3. Критериями эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы являются следующие показатели:

• положительная динамика состояния здоровья детей;

• повышение уровней обученности и умственного развития учащихся, выражающихся в количественных и качественных изменениях в мыслительной деятельности, знаниях и умениях ребёнка;

• формирование ценностно-мотивационной сферы младших школьников на сохранение и укрепление здоровья;

• рост профессиональной компетентности педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике работы; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в роли научного консультанта в различных типах образовательных учреждений (общеобразовательные начальные и средние школы, гимназии, лицеи) юга Тюменской области; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе их обсуждения на совещаниях педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений г.г. Тюмени, Ялуторовска, Ишима, ряда районов юга Тюменской области; выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной «Начальная школа XXI века: идеи, поиски, решения» (г. Москва, 2003), всероссийской «Модернизация начального образования - 4 год эксперимента» (г. Тюмень, 2004), всероссийской «Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» (г. Тюмень, 2005), областной «Эффективность работы начальной школы по вариативным образовательным системам в свете модернизации российского образования» (г. Тюмень, 2004), на областных педагогических чтениях «Пути повышения качества дошкольного и начального образования в условиях вариа-

тивности образовательных программ» (г. Тюмень, 2007), на лекциях и семинарах при повышении квалификации педагогов начальной школы Тюменской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, противоречия, наблюдаемые в педагогической практике, поставлена проблема. Сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрыты методологические и теоретические его основы, определены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; отражены этапы и методы исследования, апробация и внедрение результатов.

В первой главе «Теория вопроса конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе» раскрыты основополагающие компоненты, обеспечивающие конструирование здоровьесберегающего процесса обучения, представлены результаты аналитического обзора литературы по проблеме исследования, дана оценка состояния проблемы в дидактике, теории и практике образования, рассмотрены общие аспекты теории образования. Проработан теоретико-терминологический аппарат, уточнены понятия «здоровьесберегающий процесс обучения», «конструирование здоровьесберегающего процесса обучения», «учебная нагрузка», «перегрузка учащихся», «здоровьесберегающее жизненное пространство», «профессиональная компетентность педагогов по конструированию здоровьесберегающего процесса обучения».

Анализ различных подходов к определению понятия «здоровье» позволил сделать вывод о том, что здоровье - одно из основных условий, определяющих полноценное развитие ребёнка, и может утрачиваться в процессе образования. За последние десятилетия медицинская и биологическая наука накопила большой материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (М.В. Антропова, М.М. Безруких, В.Ф. Базарный, С.М. Громбах, В.Д. Сонькин, М.И.Степанова, А.Г. Хрипкова и др.), требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

В истории российской школы не раз предпринимались попытки изменить содержание и программы образования, методы и подходы к обучению с целью устранения перегрузки школьников, однако они не были успешными и эффективными. Ретроспективный анализ развития российского образования в XX веке показал, что, несмотря на проводимые в стране перманентные реформы, проблема здоровья детей оставалась нерешённой. До конца 80-х годов так и не была сформирована комплексная система работы по устранению перегрузки, сохранению и укреплению здоровья школьников, а бурное развитие науки привело к еще большему разрыву между содержанием школьных программ и уровнем современных научных знаний. В России к настоящему времени создана и нормативно-правовая база, позволяющая в достаточной мере обеспечить охрану здоровья учащихся, но в силу комплекса причин законы и ведомственные акты не работают в должной мере. В связи с этим перегрузка в школе остается, и как следствие - неудовлетворительное состояние здоровья учащихся.

Проведенный анализ дал основание выделить следующие основные факторы, вызывающие перегрузку учащихся:

- интенсификация учебного процесса из-за недоучета здоровьесберегающих возможностей современных учебно-методических комплектов;

- ориентация деятельности педагога преимущественно на процесс обучения без достаточного учета психофизиологических и индивидуальных возможностей ребенка начальной школы;

- недостаточная компетентность педагогов по конструированию здоровьесбере-гающего процесса обучения в различных формах (учебной, внеучебной и т.д.) образовательной деятельности.

Анализ теоретических источников показал, что период смены образовательной парадигмы, появление вариативности в современном начальном образовании актуализирует проблему сохранения здоровья школьников и вызывает необходимость конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, связанного с нормализацией индивидуальной учебной нагрузки учащихся. В ходе исследования изучены позиции разных авторов по основополагающим понятиям, расширены определения понятий, представленных в первой главе. Приведем эти определения.

Под здоровъесберегающим процессом обучения мы понимаем целостный учебно-воспитательный процесс в единстве взаимосвязи обучения и воспитания, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, в ходе которого младшие школьники не только получают образование в соответствии с государственным образовательным стандартом без ущерба своему здоровью, но и имеют возможности сохранения и укрепления здоровья. В результате наблюдается положительная динамика количественных и качественных изменений физических, психологических, социальных возможностей личности. Сущностной характеристикой здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе является процесс конструирования здоровьесберегающего обучения, осознания ребёнком ценности собственного здоровья.

«Конструирование здоровьесберегающего процесса обучения» понимается нами как построение процесса обучения на основе принципа природосообразности и использования здоровьесберегающих форм, методов и технологий, позволяющих создавать условия для оптимальной учебной нагрузки учащихся в практике современной начальной школы.

«Учебная нагрузка» - это объём учебного труда, предлагаемый ученику в ходе его познавательной деятельности, включающий в себя физический, интеллектуальный, эмоциональный аспекты, выполняемый в рамках урока, учебного дня, недели, четверти, года. Учебная нагрузка - это многокомпонентное понятие, поэтому не может носить чисто физиологического характера и измеряться только в учебных часах. Большое влияние здесь оказывает психологический аспект, степень адаптации учащихся к учебному труду, уровень их мотивации, наличие физиологических резервов организма. В этом смысле учебная нагрузка связана как с программой образования, используемыми предметными методиками и педагогическими технологиями, так и с индивидуальными особенностями детей.

«Перегрузка учащихся» - это чрезмерная учебная нагрузка, в результате которой наблюдается состояние переутомления, негативно влияющее на здоровье учащихся.

«Оптимальная учебная нагрузка» - это нагрузка, соответствующая психофизиологическим и индивидуальным особенностям школьников, в результате которой не происходит утомление учащихся, характеризующееся временным нарушением деятельности клеток коры головного мозга, а тем более переутомление.

11

В решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников необходим комплексный подход, предполагающий преобразование образовательной среды в здоровьесберегающее жизненное пространство.

«Здоровъесберегающее жизненное пространство» - это единое ценностное и инструментальное пространство жизни ребёнка в школе, дома, в социуме, наполненное учебной, трудовой деятельностью и разносторонним общением со сверстниками, учителями, родителями, взрослыми. Оно создаётся путём трансформирования средствами всех предметов концепции ценности мира, человека в мире и ценности здорового человека в этом мире.

«Профессиональная компетентность педагога» понимается нами как способность учителя конструировать здоровьесберегающий процесс обучения в современной начальной школе, умение удерживать в образовательном процессе сразу несколько позиций: концептолога, дидакта, методиста, педагога-психолога, диагноста. Именно эти позиции определяют сознание педагога, его способность видеть здоровьесберегающий процесс обучения в целом.

Сравнительный анализ вариативных учебно-методических комплектов показал, что при глубоком понимании концептуальных основ программ и технологии личност-но-ориентированного обучения педагог может практически реализовать заложенный в учебниках и пособиях здоровьесберегающий аспект образования. Сделать процесс обучения более комфортным, решить проблему перегрузки учащихся позволяют следующие возможности современных учебно-методических комплектов:

• учебно-методический комплект, созданный авторским коллективом на общих концептуальных основах, включает в себя пособия по всем учебным предметам;

• средства обучения учитывают психофизиологические особенности младших школьников, что способствует сохранению здоровья учащихся начальной школы;

• способы работы с учебным материалом позволяют включать учащихся в разнообразную деятельность, в том числе и игровую, обеспечивающую естественную адаптацию ребёнка к школе, двигательную активность детей как необходимое условие сохранения здоровья;

• в учебниках и пособиях предусмотрена организация учебной деятельности школьников, в процессе которой нарабатываются механизмы овладения необходимыми способами мыследеятельности;

• в разных учебно-методических комплектах предложен современный подход к решению проблемы организации дифференцированного обучения, который заключается в подборе заданий не по принципу «больше-меньше», а по принципу «труднее - легче». Такой подход позволяет создать комфортную обстановку для каждого ученика.

На основе сравнительного анализа учебников и пособий современных учебно-методических комплектов определены критерии их оценивания: комплектность; инст-рументальность и технологичность; интерактивность; формирование универсальных общеучебных умений, преемственность; интеграция; диагностичность; формирование здоровьесберегающего жизненного пространства. Согласно выделенным критериям в таблице 1 представлены сравнительные данные учебно-методических комплектов.

Выявлено, что часто просчёты в подготовке учащихся обусловлены не недостатками УМК, а недостаточным уровнем профессионализма и мастерства учителя.

Таблица 1

Наличие здоровьесберегающнх аспектов в современных УМК начальной школы

Критерии «Школа России» «Школа 2100» «Перспективная начальная шкала» «Начальная школа 21 века» Система Л.В. Занкова

Комплектность + + + + +

Инструментальность и технологичность - + + + +

Интерактивность - + + + +

Формирование общеучебных умений, навыков и преемственность + + + + +

Интеграция + + + + +

Обеспечение жизненного пространства - + + + +

Диагностичность - + + + +

В результате слабого учёта педагогами психофизиологических возможностей детей младшего школьного возраста, использования традиционных форм, методов и средств обучения, которые не могут в полной мере удовлетворить современным требованиям наиболее эффективного и полноценного развития личности школьника, огромный потенциал учебно-методических комплектов остаётся невостребованным.

Комплексный подход в решении проблемы конструирования здоровьесбере-гающего процесса обучения в начальной школе потребовал разработки модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе. Предлагаемая нами комплексная модель представляет собой систематизированную форму инновационного эксперимента, образец опыта конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, и поскольку охватывает целый образовательный процесс в учебном заведении, то в иерархии технологий (вертикальной структуре) относится к метатехнологии. Так как здоровье детского населения - это интегральный параметр, то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом, то необходимым условием создания модели здоровьсберегающего обучения является преобразование образовательной среды в здоровьесберегающее жизненное пространство на основе личностно-деятельност-ностного подхода, обеспечения комплексности и систематичности просветительской деятельности на всех уровнях в триаде педагог - ученик - родители с целью формирования ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни. По характеру взаимодействия всех участников в образовательном пространстве модель является гуманистической, личностно-ориентированной, так как строится на партнёрском стиле отношений, предполагающем учет личного социального опыта, возможностей обучающихся, их интересов.

Разработанная нами модель (Рис. 1) конструирования здоровьесберегающего процесса обучения младших школьников включает целевой, ценностно-мотивацион-ный, процессуально-содержательный, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный компоненты. Функционирование здоровьесберегающего процесса обучения, реализующего модель, характеризуется личностно-ориентированным взаимодействием субъектов образовательного процесса, осуществляется на основе соблюдения принципов целостности и системности, непрерывности и преемственности, соответствия психофизиологическим возможностям учащихся, личностно-деятельностного обучения, выполняющих основополагающую роль и определяющих содержание и взаимодействие компонентов с учётом комплекса организационных, психолого-педагогических условий, стимулирующих проявления самоценной активности субъектов образовательного процесса.

Цель: конструирование здоровьесберегающего процесса обучения на основе использования здоровьесберегающих средств, методов и технологий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья учащихся начальных классов

Принципы конструирования здоровьесберегающего процесса обучения

Целостности и системности

Непрерывности и преемственности

Личностно-деятель-ностного обучения

Соответствия психофизиологическим возможностям учащихся начальных классов

Личностно-ориентироваиное взаимодействие субъектов образовательного процесса

Компоненты конструирования здоровьесберегающего процесса обучения

Целевой

- воспитание культуры здоровья;

- ответственности за собственное здоровье;

- формирование ЗОЖ

Рефлексивно-результативный

Мониторинг состояния здоровья учащихся; Рефлексия субъектов образовательного процесса (самоанализ, самооценка)

Цеииостно-мотивационный

- формирование внутренней мотивации на ЗОЖ;

- ценностных установок, личной заинтересованности, жизненные приоритеты

Здоровьесберегающий процесс обучения в начальной школе

А_I

Процессуально-содержательный

-использование УМК, интерактивных методов обучения, разнообразных форм организации учебной деятельности учащихся; -установление продуктивной обратной связи учитель-ученик

Операционально-деятельностный

- Дневник ученика начальной школы;

- Игровой комплект для организации групповой работы в образовательном процессе

Условия конструирования здоровьесберегающего процесса обучения + -

Организационные

-соблюдение санитарных норм; -режим работы школы и рационально составленное расписание учебных занятий; -организация медицинского обслуживания

Психолого-п еда гогн чески е

-создание благоприятной атмосферы,

-снятие стрессообразукь щих факторов -предупреждение перегрузки учащихся (соблюдение нормативов учебной нагрузки, приготовления д/з, режима дня, согласованность учебной и внеучебной нагрузки, сокращение времени статической нагрузки и др.) -индивидуализация и вариативность обучения

Возможности современных УМК

•комплектность; -инструмвитальность и технологичность;

- интерактивность; -формирование универсальных общих умений, навыков и преемственность;

-интеграция;

-обеспечение жизненного пространства;

- диагностичность

Родители

Формирование профессиональной к о мп етентно сти

- умение удерживать основные позиции на уроке (концептолога, дидакта; педагога-психолога; методиста, диагноста);

- повышение квалификации через спецкурс «Пути и способы предупреждения перегрузки учащихся;

-методические рекомендации «Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе»

Результат: положительная динамика количественных и качественных показателей состояния здоровья учащихся начальной школы; формирование профессиональной компетентности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего обучения; воспитание у младших школьников общей культуры здоровья, мотивации на сохранение и укрепление собственного здоровья

Рис. 1. Модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения

Обязательными условиями в этом процессе выступают формирование профессиональной компетентности педагогов, а также учёт возможностей учебно-методического комплекта, позволяющего обеспечить здоровьесберегающее жизненное пространство.

Исходя из содержательной части каждого блока, были разработаны критерии, позволяющие оценить эффективность разработанной модели:

1. Положительная динамика состояния здоровья учащихся

Характер динамики оценивался по таким показателям, как индекс здоровья (процент здоровых детей), уровень здоровья - по методике Н.М. Амосова, имеющиеся у учащихся заболевания, эмоциональное состояние учащихся - с помощью шкалы Сирса.

2. Повышение уровней обученности и умственного развития учащихся, выражающихся в количественных и качественных изменениях в мыслительной деятельности, знаниях и умениях ребёнка. В качестве показателей развития выступают такие параметры: способность применить имеющиеся знания в нестандартной ситуации; способность определить границу своего незнания; способность найти способ решения нетипичной задачи; способность проявить высокий уровень произвольности, логического мышления, воображения.

3. Формирование ценностно-мотивационной сферы учащихся на сохранение и укрепление здоровья мы отслеживали с помощью модифицированных методик: иерархия ценностей (по М. Рокичу), мотивация (по Н.Г. Лускановой).

4. Рост профессиональной компетентности педагогов в реализации конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы.

Представленная модель носит открытый характер, постоянно развивается и при необходимости может пополняться новыми компонентами.

В ходе исследования установлено, что при соблюдении учебной нагрузки в пределах возрастных нормативов частота нарушений всех параметров внешкольного режима снижается, следовательно, предупреждение перегрузки учащихся начальной школы является важным фактором сохранения здоровья детей. Исследование показало, что снижению учебной нагрузки учащихся будут способствовать:

1. Нормализация учебной нагрузки учащихся начальной школы (Таблица 2).

Таблица 2

Учебная нагрузка Пути устранения перегрузки

Физическая Соблюдение гигиенических условий обучения, организация занятий с учетом динамики умственной работоспособности; учет нормативов объёма учебной нагрузки, приготовления домашних заданий; согласованность учебной и внеучебной нагрузки школьников; сокращение времени статической нагрузки, поддержание двигательной активности; соблюдение режима дня; дозирование времени просмотра телепередач, занятий на компьютере.

Интеллектуальная Соответствие содержания психофизиологическим возможностям школьников, реализация индивидуализации и дифференциации обучения, гармоничное развитие обоих полушарий головного мозга без левополушарного перекоса содержания учебных программ и методов преподавания; формирование учебно-познавательной мотивации, включение учащихся в активный познавательный процесс.

Эмоциональная Личностно-ориентированное взаимодействие субъектов образовательного процесса, создание благоприятной психологической атмосферы.

2. Организация самонаблюдений школьников за состоянием своего здоровья на основе Дневника здоровья ученика начальной школы «Если хочешь быть здоров!»

Дневник специально предназначен для нормализации индивидуальной учебной нагрузки ребёнка с 1 по 4 класс, организации мониторинговых исследований за состоянием его здоровья. В Дневнике ученик фиксирует результаты самонаблюдений за своим здоровьем в специальных таблицах: имеющиеся заболевания, динамику физических показателей (вес, рост, окружность грудной клетки), сравнивая их со средними показателями этих параметров детей младшего школьного возраста, проводит наблюдения за своей двигательной активностью, временем пребывания на свежем воздухе, продолжительностью выполнения домашних заданий. На основании наблюдений делает соответствующие выводы.

3. Формирование у младших школьников навыков здорового образа жизни

Дневник здоровья ученика начальной школы «Если хочешь быть здоров!», является также средством формирования и развития у младших школьников мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья, культуры здоровья, приобщения к ценностям здорового образа жизни, воспитания сознательного самоконтроля за двигательным поведением. В качестве дополнительного материала педагогам и учащимся был предложен разработанный нами игровой комплект «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» о том, что полезно для здоровья, а что вредно и опасно.

Таким образом, конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе должно осуществляться на основе разработанной нами модели, которая представляет собой систему, отражающую координационную деятельность развёртывающуюся от идей к целям, от целей к средствам и результатам, от их анализа к новым целям, и позволяет перейти к описанию её практического результата.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы» представлен материал, раскрывающий основные предпосылки, положения, сущность и содержание констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по реализации модели конструирования здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы. Анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нашего исследования подтвердил необходимость выявления условий, способствующих преодолению перегрузки учащихся, компонентов конструирования здоровьесберегающего процесса обучения, поиска и отработки механизмов реализации разработанной модели, позволил доказать значимость и актуальность проведённого исследования.

Базой данного исследования явились: МОУ СОШ № 6, № 19, № 33 г. Тюмени, гимназия № 12 г. Тюмени, лицей № 34 г. Тюмени, МОУ СОШ № 1, № 4 г. Заводо-уковска, МОУ СОШ № 31 г. Ишима, МОУ Боровская начальная школа № 4, МОУ Винзилинская начальная школа № 1, МОУ СОШ № 1,2 г. Ялуторовска, где велась опытно-экспериментальная работа по выявлению условий и механизмов преодоления перегрузки учащихся начальной школы в образовательном процессе, при этом диссертант выступал в роли научного консультанта, автора проектов. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы обследованием были охвачены 270 педагогических работников, работающих по разным вариативным программам, 500 учащихся и их родителей.

Основные задачи констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы: • разработка инструментария для диагностики исходного уровня состояния здоровья младших школьников;

• проверка гипотезы исследования о том, что соблюдение оптимальной индивидуальной учебной нагрузки младших школьников возможно при обучении по современным развивающим учебно-методическим комплектам;

• определение уровней компетентности и выявление затруднений педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения учащихся начальной школы.

Для решения поставленных задач было проведено исследование с помощью специально составленных анкет, позволяющих выяснить состояние проблемы по нескольким аспектам: содержание обучения, состояние здоровья младших школьников, организация условий обучения. Полученные данные дают возможность на основе анализа результатов оценить динамику состояния здоровья учащихся (Таблица 3)

Таблица 3

Индекс здоровья___

№ Учебно-методический комплект 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

1. «Школа России» 72% 65% 65% 63%

2. «Начальная школа XXI века» 61% 60% 63% 67%

3. Система Л.В. Занкова 73% 71% 70% 71%

4. «Школа 2100» 68% 73% 62% 64%

5. «Перспективная начальная школа» 68% 75% 80% 85%

Повышение индекса здоровья наблюдается в классах, занимающихся по комплектам «Перспективная начальная школа» (с 68% до 85%) и «Начальная школа XXI века» (с 61% до 67%). За время обучения по этим комплектам в среднем снизилось количество учащихся с заболеваниями органов дыхания с 6% до 2%, нервной системы - с 8% до 3%, с заболеваниями опорно-двигательной системы - с 5% до 1%. Это говорит о том, что данные программы действительно разработаны с учетом особенностей детей младшего школьного возраста и создают условия для организации здоровьесберегающего образовательного пространства.

Отрицательный характер динамики в состоянии здоровья учащихся в классах, занимающихся по образовательной системе «Школа 2100», связан с тем, что нарушается созданная система непрерывного образования с дошкольного возраста. Снижение индекса здоровья в классах, занимающихся по системе Л.В. Занкова, связано с тем, что педагоги не до конца понимают принцип «обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности», поэтому слишком интенсифицируют процесс обучения, перегружают детей домашними заданиями, что, на наш взгляд, и приводит к повышенной тревожности и как следствие - к ухудшению здоровья детей. Заметно снижается индекс здоровья учащихся (с 72% до 63%), занимающихся по комплекту «Школа России», что даёт основание сделать вывод о том, что программы данного комплекта в меньшей степени ориентированы на сохранение здоровья учащихся.

Таким образом, сравнительный анализ состояния здоровья выпускников начальной школы, занимающихся по разным учебно-методическим комплектам, показал, что учебно-методические комплекты «Начальная школа XXI века», «Перспективная начальная школа» в большей степени ориентированы на здоровьесбережение младших школьников, позволяют рационально регулировать их учебную нагрузку. Анализ методик и технологий обучения, заложенных в данных комплектах, а также структурирование учебных средств даёт основание утверждать, что особенности представления учебного материала, связанные с реализацией интегрированного и дифференцированного подходов в обучении, особое внимание к первому году обучения (в частности,

17

увеличение адаптационного периода) играют положительную роль в сохранении здоровья младших школьников.

Следовательно, современные учебно-методические комплекты располагают возможностями для сохранения здоровья детей, но здоровьесберегающие аспекты обучения не все педагоги умеют реализовать в практической деятельности. Зачастую педагоги не связывают проблему сохранения здоровья учащихся с технологией организации урока, не видят специфики авторских подходов, не учитывают рекомендации авторов, пытаются неосознанно новую методику «встроить» в традиционную. Полученные данные позволили выявить следующие проблемы: недопонимание особенностей технологии личностно-ориентированного обучения; недостаточный учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; слабое владение технологией проблемно-диалогового обучения; недостаточное использование возможностей современных учебно-методических комплектов для сохранения здоровья детей; использование однообразных видов организации деятельности учащихся, преобладание на уроке фронтальной формы работы; недостаточное или формальное использование парной, групповой и интерактивных форм обучения; авторитарный стиль руководства педагога; неумение учителей осуществлять рефлексивный анализ своей педагогической деятельности и вести мониторинговые исследования за состоянием здоровья детей. Таким образом, возникла необходимость оказания педагогам специальной помощи в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения младших школьников.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы носил естественный характер, так как протекал в реальном образовательном процессе начальной школы и был направлен на решение следующих задач: внедрить в практику начальной школы модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения; выявить динамику состояния здоровья учащихся начальной школы; проверить или опровергнуть выдвинутую гипотезу о повышении результативности образовательного процесса, осуществляемого на основе конструирования здоровьесберегающего процесса обучения, Он включал реализацию и проверку теоретических положений исследования и анализ эффективности проведённой работы. Проводимой работой на формирующем этапе было охвачено 86 педагогов начальной школы, 505 учащихся. Кроме того, с целью более точного отслеживания динамики изменений в ходе опытно-экспериментальной работы на этом этапе были сформированы экспериментальная группа, в которую вошли 12 учителей, 256 учащихся и контрольная группа, состоящая из 12 учителей, 249 учащихся базовых школ. С учителями экспериментальной группы проводилась целенаправленная и систематическая работа по формированию и развитию профессиональной компетентности в вопросах конструирования здоровьесберегающего процесса обучения, учителя контрольной группы такой работой не были охвачены. Уровень профессиональной компетентности педагогов определили в начале и в конце опытно-экспериментальной работы и провели сравнительный анализ полученных результатов (Таблица 4). Данные таблицы показывают, что в результате реализации разработанной нами системы работы по конструированию здоровьесберегающего процесса обучения у 37% педагогов экспериментальной группы выявлен сформированный высокий уровень профессиональной компетентности, у 54% - средний уровень и только у 9% педагогов - низкий уровень. Абсолютные показатели прироста свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе наблюдается увеличение педагогов с высоким и средним сформированным уровнем профессиональной компетентности (18% и 8%), в

то время как в контрольной группе эти показатели не носят такого выраженного характера (3% и 3%).

Таблица 4

Динамика изменений уровней сформированности профессиональной компетен-

ции педагогов в конструировании здоровьесберегающего процесса обучения

Уровни Экспериментальная Абсолютные Контрольная Абсолютные

группа (12 чел.) показатели группа (12 чел.) показатели

начало конец прироста начало конец прироста

низкий 35% 9% -26% 35% 30% -5%

средний 46% 54% +8% 47% 49% +3%

высокий 19% 37% +18% 18% 21% +3%

Положительным результатом теоретической подготовки педагогов является коррекция их личностной направленности по вопросам конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе. Так, при подготовке к уроку педагоги более осознанно и тщательно стали продумывать систему развивающих вопросов и заданий, которые научились дифференцировать по типам. Значительно возросло количество учителей, включающих в учебный процесс эвристические задания с 48% до 59%, проблемно-поисковые с 39% до 48%, творческие с 43% до 57%. А репродуктивные задания педагоги стали использовать реже (с 48% до 17%). Шире педагоги стали использовать разнообразные виды организации учебной деятельности. В среднем организацию поисковой (исследовательской) деятельности учащихся на уроках учителя стали чаще использовать на 16%, творческую деятельность - на 22%, игровую - на 20%, рефлексивную деятельность - на 21%. Увеличилось количество учителей, которые стали продуманно подходить к организации занятий: с учётом динамики умственной работоспособности - на 22%, индивидуальных особенностей и психофизиологических процессов младших школьников - на 9%, психофизиологических особенностей - на 7%. В ходе учебного занятия педагоги на 18% больше времени стали отводить самостоятельной работе учащихся.

Полученные данные позволили оценить эффективность работы с Дневником здоровья, на основании которых выявлена положительная динамика по всем показателям. Анализ результатов анкетирования показал, что перед началом опытно-экспериментальной работы у младших школьников не было достаточных представлений о здоровом образе жизни. В результате работы с Дневником здоровья дети активно включились в работу по укреплению своего здоровья и ведению здорового образа жизни. Количество детей, сокративших продолжительность просмотра телепередач уменьшилось с 23% до 11%, а школьников, увеличивших продолжительность пребывания на свежем воздухе возросло с 27% до 33%. Заметно увеличился процент детей, повысивших свою двигательную активность - с 24% до 76%, соблюдающих режим дня с 25% до 73%, занимающихся спортом с 32% до 63%, выполняющих утреннюю гимнастику с 37% до 85%. Сравнительный анализ результатов анкетных данных позволил сделать вывод о положительном влиянии этой формы работы на нормализацию индивидуальной нагрузки младших школьников и формирование мотивации на ведение здорового образа жизни.

В ходе опытно-экспериментальной работы были также зафиксированы положительные изменения в формировании ценностно-мотивационной сферы у младших школьников: мотивация на ведение самонаблюдений возросла с 13% до 72%; положительное отношение к школе - с 38% до 57%; организация досуга с пользой для здоро-

вья - с 18% до 48%; отношение к здоровью как ценности - с 17% до 51%; мотивация на соблюдение режима дня - с 19% до 53%; мотивация на занятия спортом - с 23% до 49%. Изменилось место здоровья в системе жизненных ценностей учащихся. Так, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы у 72% учащихся здоровье занимало лишь девятое место, то на формирующем этапе 89% школьников считают здоровье первостепенной жизненной ценностью. Результаты исследования мотиваци-онной сферы в экспериментальных и контрольных группах представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты исследования мотивационной сферы у младших школьников

Экспериментальная группа (256 чел.) Абсолютные показатели прироста Контрольная группа (249 чел.) Абсолютные показатели прироста

начало конец начало конец

Внутренний мотив 25% 74% +49% 29% 33% -3%

Внешний мотив 54% 26% -28% 42% 40% -2%

Расформированная мотивация 21% 0% +21% 29% 27% +2%

Данные таблицы, показывают, что в результате опытно-экспериментальной работы у 74% учащихся экспериментальной группы сформирована внутренняя мотивация на сохранение свого здоровья, это на 41% выше, чем у учащихся контрольной группы. Сравнение данных состояния здоровья учащихся контрольных и экспериментальных классов на разных этапах опытно-экспериментальной работы представлено диаграммой (Рис.2).

□ констатирующий этап ■ формирующий этап

Контрольная группа Экспериментальная группа

Рис. 2. Индекс здоровья экспериментальных и контрольных классов (в %)

Анализ диаграммы показывает, что на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы индекс здоровья в контрольной и экспериментальной группе незначительно отличался (72% и 73%). Однако на формирующем этапе стало очевидно, что в контрольной группе этот показатель понизился до 63%, а в экспериментальной группе имеет ярко выраженную положительную динамику, то есть повысился до 85%. По сравнению с контрольной группой результаты формирующего этапа эксперимента в экспериментальной группе имеют статистически значимое различие (63% и 85%) на уровне р < 0,05.

Динамику работоспособности у учащихся начальной школы в процессе опытно-экспериментальной работы мы отслеживали с помощью методики А. Картсен. Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что работоспособность учащихся экспериментальной группы к концу опытно-экспериментальной работы существенно выше, чем у учащихся контрольной группы. Так, в экспериментальной группе количество детей с устойчивой работоспособностью увеличилось на 7%, с высокой работоспособностью -на 4%, при этом сократилось число детей с низкой работоспособностью на 6% и быстрой утомляемостью на 4%.

Таблица 6

Результаты исследования динамики работоспособности учащихся_

Работоспособность Экспериментальная группа (256 чел.) Абсолютные показатели прироста Контрольная группа (249 чел.) Абсолютные показатели прироста

начало конец начало конец

Устойчивая 13% 20% +7% 13% 15% +2%

Высокая 19% 23% +4% 22% 20% -2%

Неустойчивая 29% 28% -1% 25% 22% -2%

Быстрая утомляемость 18% 14% -4% 17% 19% +2%

Низкая 21% 15% -6% 23% 24% +1%

В контрольной группе количество детей с устойчивой работоспособностью увеличилось лишь на 2%, а число детей, имеющих высокий уровень работоспособности, сократилось на 2%. Одновременно наблюдается увеличение числа детей с низкой работоспособностью на 1% и быстрой утомляемостью - на 1°1о.

Динамику уровня развития учащихся в экспериментальных классах мы отслеживали с помощью педагогической диагностики, разработанной в лаборатории Центра начальной школы Института содержания и методов обучения РАО под руководством Л.Е. Журовой. Анализ результатов диагностики показал что, количество учащихся, имеющих низкий уровень развития, снижается на протяжении четырёх лет обучения в 100% классах, одновременно с этим в 100% классах наблюдается рост количества учащихся с высоким уровнем развития.

Лонгитюдный характер нашего исследования позволил отследить, насколько успешно проходит адаптационный период у учащихся экспериментальных классов, перешедших в среднее звено. Анализ показывает, что в 5 классе по итогам первого полугодия при 100% общей успеваемости 50% учащихся подтвердили свои результаты, 17% повысили качественную успеваемость.

Таким образом, по всем позициям, выдвигаемым в гипотезе, получена позитивная динамика в ходе внедрения предлагаемой модели конструирования здоровьесбе-регающего процесса, что позволяет говорить об ее эффективности.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы исследования, проанализированы научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, констатируется решение поставленных задач и приводятся основные направления дальнейшего научного поиска. Приведем отдельные выводы:

- выявлено, что обучение младших школьников по современным учебно-методическим комплектам, в которых заложены здоровьесберегающие образовательные технологии, позволяет добиться максимальной эффективности в решении задачи здоровь-есбережения учащихся. При этом необходимым условием является преобразование образовательной среды в здоровьесберегающее жизненное пространство, обеспечение комплексности и систематичности просветительской деятельности на всех уровнях в триаде педагог - ученик - родители с целью формирования ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье и здоровый образ жизни.

- установлено, что разработанная модель конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в начальной школе, целенаправленное повышение уровня компетентности педагогов по данному вопросу с использованием разработанных нами рекомендаций и пособий, дали возможность снизить заболеваемость учащихся началь-

ной школы, нормализовать их индивидуальную учебную нагрузку, повысить уровень работоспособности и учебной успеваемости.

- конструирование здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе, предполагающее построение здоровьесберегающего жизненного пространства как единого ценностного и инструментального пространства жизни ребёнка в школе, дома, в социуме, наполненного учебной, трудовой деятельностью и разносторонним общением со сверстниками, учителями, родителями, взрослыми, представляющее собой вариативный, динамичный, развивающийся, учитывающий индивидуально-личностные характеристики детей процесс, при его внедрении в практику позволяет позитивно влиять на состояние здоровья детей.

Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы: создание индивидуальных адаптивных здоровьесберегающиих программ с учётом функционального развития учащихся начальной школы; выявление условий организации щадящего режима для детей с отклонениями в состоянии здоровья при организации педагогического процесса в массовой начальной школе и др.

В приложении представлены: программа спецкурса для повышения квалификации учителей, Дневник здоровья ученика начальной школы, учебно-методические рекомендации для учителей начальных классов к игровому комплекту, материалы для проведения мониторинга состояния здоровья детей, тесты и анкеты для учащихся, родителей и педагогов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Материалы, опубликованные в журналах, утверждённых ВАК РФ

1. Менчинская Е.А. Дневник здоровья как средство преодоления перегрузки младших школьников. Научно-методический и психолого-педагогический журнал «Начальная школа плюс До и После», 2008. - № 2. С.69-72 (0,4 п.л.).

Материалы, опубликованные в журналах

2. Менчинская Е.А. Возможности использования современных учебно-методических комплектов для сохранения и укрепления социального здоровья детей. Научно-методический журнал «Начальное образование», 2006. - № 5. С. 21 - 26 (0,4 п.л.)

3. Менчинская Е.А. Здоровьесберегающий аспект в содержании обучения младших школьников. Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы, 2005. -№ 9. Тюмень: ТОГИРРО, С. 28-31 (0,4 пл.).

4. Менчинская Е.А. Проблемы обновления содержания начального образования юга Тюменской области. Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы, 2004. - № 9. Тюмень: ТОГИРРО, С. 65 - 69 (0,4 п.л.).

5. Менчинская Е.А. Формирование профессиональной компетентности педагогов, работающих по УМК «Начальная школа XXI века». Тюмень: ТОГИРРО. Материалы научно-практической конференции Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов 24 октября 2004. Тюмень: ТОГИРРО, С. 53-55 (0,2 п.л.).

6. Менчинская Е.А. Решение проблемы перегрузки учащихся в системе Л.В. Занкова. Материалы областных занковских чтений. Тюмень: ТОГИРРО, 2006. С. 14-16 (0,2 п.л.).

7. Менчинская Е.А. Использование видеоматериалов в системе повышения квалификации учителей начальных классов. Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 3-й межрегиональной межотраслевой научно-

22

практической конференции. Книга 1/Сост. H.H. Суртаева, Т.А. Татуйко, В.В. Шапкин и др. - Санкт-Петербург: УМЦ, 2002. С. 206-207 (0,1 пл.).

8. Менчинская Е.А. Проблемы конструирования здоровьесберегающего процесса обучения в современной начальной школе. Материалы областных педагогических чтений 27-28 марта 2008 г. Тюмень: ТОГИРРО, С. 16-18 (0,2 пл.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

9. Менчинская Е.А. Проблемы обновления содержания начального обучения в связи с изменением приоритетных целей образования. Начальная школа XXI века: идеи, поиски, решения: Материалы научно-практической конференции 28-30 октября 2003 г. / Под ред. Л.Е. Журовой. - М.: Вентана-Граф, 2004,- С. 20-25 (0,4 пл.).

10. Менчинская Е.А. Итоги экспериментальной работы апробации УМК «Начальная школа XXI века». Материалы Всероссийской научно-практической конференции 1415 декабря 2005 г. Тюмень: ТОГИРРО, - С. 7-10 (0,3 пл.).

11. Менчинская Е.А. Организация здоровьесберегающего обучения - важный аспект обеспечения качества начального образования в условиях вариативности образовательных программ. Материалы областных педагогических чтений 29-30 марта 2007 г. Тюмень: ТОГИРРО, - С. 9-13 (0,4 пл.)

Учебно-методические пособия:

12. Менчинская Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе. Методические рекомендации по преодолению перегрузки младших школьников. - M.: Вентана-Граф, 2008. - 112 с. (7 пл.)

13. Менчинская Е.А. Дневник здоровья ученика начальной школы. - Тюмень: ОГИРРО, 2007. - 44 с. (2,5 пл.)

14. Менчинская Е.А. Воспитательные возможности образовательной области «Окру-ающий мир» в развитии мотивации здорового образа жизни младших школьников.

Учебно-методи-ческое пособие для учителя начальных классов к игровому комплекту <Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» - Тюмень: ТОГИРРО, 2003. - 16 с. (1 пл.).

15. Менчинская Е.А. Игровой комплект для детей 8-10 лет «Я здоровье сберегу, сам ебе я помогу!». - Тюмень, 2003. - 15 с. (1 пл.).

16. Менчинская Е.А., Фокеева С.Н., Федоскина О.В. Пути реализации основных на-равлений модернизации начального образования юга Тюменской области. Методи-еские рекомендации. - Тюмень: ТОГИРРО, 2004. - 84 с. (5 п.л.)

Подписано в печать 5.11.2008 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тюменский областной государственный институт развития регионального образования