Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция "нового воспитания" и ее реализация в деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России конца XIX - начала XX в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыжов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концепция "нового воспитания" и ее реализация в деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России конца XIX - начала XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжов, Алексей Николаевич, 2004 год

Введение.

Глав а I. Новые подходы к проблемам воспитания и развития личности ребенка в педагогической теории конца Х1Х-начала XX в.

1. Идеи «нового воспитания» и «реформаторская педагогика» в конце Х1Х-начале XX века в странах Запада.

2. Изменение взглядов на цели и задачи воспитания и образования в отечественной педагогике конца XIX-начала XX в. и влияние на них концепции «нового воспитания».

ГлаваII. Реализация новых подходов к воспитанию и развитию ребенка в странах Запада и России в конце XIX - начале XX в.

1. Использование идей «нового воспитания» в опыте работы педагогов-реформаторов в странах Запада конца XIX -начала XX в.

2. Новые подходы в практике воспитания и образования в

России в конце XIX - начале XX в.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция "нового воспитания" и ее реализация в деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России конца XIX - начала XX в."

обо снование те мы. Развитие педагогической теории и практики воспитания обусловлено влиянием различных факторов экономических, социальных, политических, воздействующих на изменение представлений об идеале человека, целях и содержании воспитания и образования.

В 90-е гг. XX в. под влиянием значительных изменений, происходивших в российском обществе, особое внимание педагогической науки начали привлекать аксиологические проблемы и проблемы нового обоснования целей воспитания в широком смысле слова. В это время начался пересмотр тех ценностных установок, которые были господствующими в советский период, что обусловило усиление интереса к педагогическим концепциям прошлого и, в частности, к идеям «нового воспитания» и «реформаторской педагогики», которые определяли развитие педагогики и школы в странах Западной Европы, США и России в конце X1X - начале XX века.

Идеи «нового воспитания» отражали изменение взглядов на воспитание и развитие личности ребенка, на их место в педагогическом процессе. Эти идеи явились отражением неудовлетворенности общества несоответствием деятельности школы потребностям социального и экономического развития, что обусловило поиск новых путей и средств воспитания и развития личности. Этот процесс характеризовался значительным разнообразием подходов. Различные представления о путях и средствах развития детской личности нашли отражение в многочисленных течениях так называемой «реформаторской педагогики» конца XI X - начала XX в.

Происходившие во второй половине XIX века в странах Западной Европы, США и России значительные социально-экономические и политические изменения, привели к трансформации представлений об идеале человека и целях его воспитания и образования. Идеальным становился образ инициативного, самостоятельно мыслящего человека, владеющего знаниями из различных областей науки и умеющего их использовать в практической деятельности.

Становление новых представлений об идеале личности человека вызвало активное обсуждение в обществе педагогических проблем и привело к возникновению новых подходов к определению цели и задач воспитания и образования молодого поколения, как раз и нашедших отражение в идеях «нового воспитания»;

Новое воспитание» видело в ребенке не взрослого человека в миниатюре, а выдвинуло взгляд на детство как на особый в психическом и физическом отношении период жизни человека, требующий особого к себе отношения. Этот взгляд на развитие ребенка получил широкое распространение, особенно после издания в начале XX века книги шведской писательницы и педагога Э. Кей "Век ребенка".1

Поиск путей и средств стимулирования разностороннего развития личности ребенка и нашел отражение в "реформаторской педагогике". В качестве таковых предлагались творческая трудовая деятельность, художественное творчество, овладение профессиональными -умениями,

1. См.: КейЭ. Век ребенка. Пер. со швед.,- 2-е изд. - М.: Саблин, 1910. - 313 с. предоставление ребенку права участвовать в выборе целей и средств образования и своей будущей деятельности и пр.

Наиболее активно поиск новых путей и средств разностороннего воспитания и развития ребенка шел в Германии, где работали такие видные педагоги-реформаторы, как Р. Зейдель (1850-1933), Г. Кершенштейнер (1854-1932), Э. Зальвюрк (1839-1926), Ф. Гансберг (1871-1950), Л. Гурлитт (1855-1931), Г. Шаррельман (1871-1940) и др. Значительный вклад в развитие идей «нового воспитания» и «реформаторскую педагогику» внесла деятельность итальянского врача-психиатра и педагога М. Монтессори (1870-1952).1

В начале XX века новые подходы к воспитанию получили распространение и в России. Особую популярность здесь приобрели идеи так называемого «свободного воспитания», которые поддерживали и развивали К.Н. Вентцель (1857-1947), С.Т. Шацкий (1878-1934), Н.В. Чехов (1865-1947), А.П. Нечаев (1875-1943) и ряд других психологов и педагогов.2 При этом нужно отметить, что в России «свободное воспитание» трактовалось значительно шире, чем в

1. См.: Интернациональные проблемы социальной педагогики: Сб. статей зап.-европ. педагогов. /Под ред. С. А. Левитина. - в 2 тт. — Т. 1. — Р. Зейдель, А. Герлах, JI Гурлитт, Г. Кершенштейнер. - М., 1919. - 150 е.; Кершенштейнер Г. Трудовая школа: Пер. с нем. МИ. Дрей. /Под ред. Н.В. Сперанского. - М.: Задруга, 1913. -122 е.; Гансберг Ф. Творческая работа в школе: Пер. с нем. - 2-е изд. - М.: Госиздат, 1920.-83 е.; Гурлитт JL О творческом воспитании. Моя жизиь с моими детьми: Пер. с нем. Е.А. Дунаева - М, 1911. - 57 е.; Шаррельман Г. Трудовая школа: Пер. с нем. С.С. Рашевской. /Под ред. ПП Блонского. - М., 1918. - 76 е.; Монтессори М. Дом ребенка Метод научной педагогики: Пер. с итал. - М, 1913. -239 с.

2. См.: Вентцель К.Н Новые пути воспитания и образования детей. - М., 1910. - 151 е.; Шацкий о всестороннем развитии детей. /Под ред. М.Н. С катки на - М: Знание, 1977. - 64 е.; Чехов Н.В. Свободная школа Опыт организации средней школы нового типа - М.: Сытин, 1907. - 39 е.; Нечаев А.П. Очерк психологии для воспитателей и учителей. - 3-е изд. - СПб., 1909. - 170 с.

Западной Европе. В него включались многие идеи «трудовой школы», «педагогики личности», «социальной педагогики» и т.д. Особое внимание российских педагогов и психологов, привлекали вопросы изучения личности ребенка. В этой области наши; отечественные ученые получили важные результаты, признанные мировой наукой.

Новые подходы к воспитанию и развитию ребенка нашли свое отражение в деятельности воспитательно-образовательных учреждений нового типа, создававшихся в Европе в конце XIX - начале XX вв. Это были частные учебные заведения преимущественно интернатного типа, открывавшиеся, главным образом, в сельской местности, учебно/ воспитательный процесс в которых строился на основе идей «нового воспитания». Эти воспитательно-образовательные учреждения, организованные на новых началах, отличались друг от друга, как по содержанию, так и по методам образования и воспитания.

Важную роль в организации школ нового типа сыграла деятельность «Международного бюро новых школ», созданного швейцарским педагогом А. Феррьером в 1912 году. Основной задачей этой международной организации было распространение идей «нового воспитания» и координация деятельности воспитательно-образовательных учреждений нового типа на основе ряда общих принципов. В деятельности Бюро принимала участие и Россия, где с начала XX в. также предпринимались попытки организации школ, использующих идеи «нового воспитания». К ним, прежде всего, относились школа Е.С. Левицкой и Тенишевское училище, а также некоторые другие воспитательно-образовательные учреждения.1

1. См.: Школа Левицкой (1900-1911). - СПб., 1911. - 71 е., Справочная книжка Тенншевского училища - Пг.: Екатерин, тип., 1915. - 248 с.

Школы нового типа в России получили распространение в начале XX века благодаря поддержке Комиссии по вопросу об организации школ семейного типа, созданной в 1903 году при Педагогическом обществе московского университета. Деятельность Комиссии была направлена, прежде всего, на изменение подходов к ребенку в практике семейного воспитания. Идеи свободного и разностороннего развития личности ребенка, в том числе и новые подходы к задачам и характеру семейного воспитания, получили широкое распространение благодаря деятельности К.Н. Вентцеля, открывшего "Дом свободного ребенка", а также С.Т. Шацкого и А.У. Зеленко, создавших ряд учреждений для организованного детского труда и отдыха.1

Поиск в педагогике конца X1 Х-начала XX века новых подходов к воспитанию и развитию ребенка и попытки их реализации шли во всех развитых странах мира. В России виднейший педагог того времени П.Ф. Каптерев (1849-1922) подверг глубокому анализу становление и развитие идей «нового воспитания» и практику педагогов-реформаторов, показал их влияние на развитие отечественной педагогики в конце Х1Х-начале XX вв.2

Особый интерес в тот период вызывала проблема предоставления ребенку значительной свободы в учебно-воспитательном процессе, что нашло отражение в работах Д.А. Захарова, А.Н. Обухова,

1. См.: Вентцель К.Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад. - М.: Практ. знания, 1915. - 107 е.; Сетлемент, общество. Москва, комиссия новой народной школы. - М.: Сытин, б.г. - 15 с.

2: См.: Каптерев П.Ф. Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели.- 2-е изд. - СПб: 1914. - 211 е., Его же: Современные задачи народного образования в России - М.: Народный учитель, 1913. - 80 е., Его же: Современные педагогические течения. /Сост. П.Ф. Каптерев, А.Ф. Музыченко. - М., 1913. - 220 с.

А.Дивилысовского, В.Латышева, В.В. Рахманова, А.Н. Спасского, Э.В. Яновской и др.1

После событий октября 1917 года в России утвердился так называемый "марксистско-ленинский" взгляд на идеал человека и цели воспитания и образования. Этот подход был единственным в отечественной теории и практике воспитания до 90-х гг. XX в. Рассмотрение идей «нового воспитания» и практики «реформаторской педагогики» носило, преимущественно, характер противопоставления советской и зарубежной педагогики.

Общей особенностью историко-педагогических работ, освещавших проблемы развития личности ребенка в педагогике конца XIX - начала XX вв., было представление этого развития в рамках опыта деятельности отдельных представителей «реформаторской педагогики». При таком подходе из поля зрения исследователей выпадало целостное рассмотрение постановки проблемы развития личности ребенка в педагогике и психологии, являющейся ключевой для правильного понимания идей «нового воспитания» и практики педагогов-реформаторов.

В 1920-е - начале 30-х гг., когда опыт педагогов-реформаторов активно использовался в процессе строительства советской школы, он изучался не целостно, а. лишь в рамках так называемой «трудовой

1. См.: Захаров ДА. К вопросу о свободном воспитании. - Казань, 1909. - 57 е., Дивильковский А. Авторитет и свобода воспитания. //Вестник воспитания. -1915. -№ 5. -С. 56-95. Латышев В. Критика теории "свободное воспитание». /Русский начальный учитель. -1910. - № 10. - С. 297-309., Обухов А.М. Свободное воспитание и дисциплина - М., 1909. - 95 е., Рахманов В.В. Свободное воспитание с точки зрения психологии //Вестник воспитания. -1907. - № 1. - С. 21-39., Спасский А.Н. Свободное воспитание. //Журнал Министерства народного просвещения. -1915. -№ 1. -С. 47-93., Яновская Э.В. Дом свободного ребенка //Вестник воспитания. -1913. - № 8. -49-96. школы». Это нашло отражение в работах А.А. Готалова-Готлиба, Л.Д. Синицкого, А.А. Фортунатова и других авторов того времени.1 Советская трудовая школа, по их мнению, должна была воспитывать личность, готовую к активной трудовой деятельности, и с этой целью необходимо было изучать опыт только тех педагогов, которые в качестве основного средства воспитания рассматривали трудовую деятельность детей.

Значительный интерес педагогов в 20-е гг. XX в. вызывали идеи «свободного воспитания». Однако вследствие крайней идеологизации и политизации школы в советской России, опыт педагогической науки и практики воспитания и образования в дореволюционный период вскоре стал полностью игнорироваться и изображаться в искаженном виде. Это в равной мере относилось и к самой России, и к странам Запада.

После длительного перерыва, уже накануне Великой Отечественной войны, появилась работа М.В. Шапорова, посвященная идеям и практике «свободного воспитания» в России начала XX в. и связанная с концепцией «нового воспитания» и движением за реформирование традиционной школы.2

Уже значительно позже, в 60-70-е гг. XX в., появился ряд исследований, затрагивавших отдельные аспекты концепции «нового

1. См.: Готалов-Готлиб А.А. Современные педагогические течения. - Херсон; Гос. изд., 1925. - 250 е.; Сииицкий«JL Д. Трудовая школа. - М.: Гос.изд., 1922. - 190 е.; Фортунатов А. Теория трудовой школы в ее историческом развитии. - М: Мир, 1925. -374 с.

2. См.: Шапоров М. В. Идеи свободного воспитания в русской педагогике начала XX в.: Дис. канд. пед. наук. - М., 1940,- 340 с. воспитания» и деятельности педагогов-реформаторов в странах Западной Европы и России в конце XIX - начале XX вв.

Так, Г.П. Пальникова и Г.М. Махмудов посвятили свои диссертации рассмотрению поисков путей и средств развития детской личности в рамках «свободного воспитания» в начале XX века опять же только в России.1 Авторы акцентировали свое внимание на раскрытии социально-экономических и политических факторов, способствовавших выдвижению новых целей воспитания и образования педагогами-сторонниками этой концепции в России. Однако все это мало соотносилось с основополагающими идеями «нового воспитания» в целом. Правда, уже в те же годы в диссертации М.В. Михайловой был рассмотрен процесс создания и деятельности воспитательно-образовательных учреждений нового типа в России в начале XX века под влиянием европейской «реформаторской педагогики».2 В диссертации Н.В. Вейкшан была предпринята попытка целостного рассмотрения идей «нового воспитания» и их реализации в практике воспитательно-образовательных учреждений нового типа в некоторых западноевропейских государствах.3 Однако, эта работа носила общий характер, и проблема поиска новых путей и средств развития личности ребенка не получила предметного рассмотрения.

1. См.: Пальникова Г.П. Теория «свободного воспитания» в России в период 1907-1917 гг. /Т.П. Пальникова. /Уч. зап. 1-го Моск. гос. пед. ин-та ин. яз. - 1960. - Т. 24. - С. 67141., Махмудов Г.М Экспериментальная педагогика в России в конце XIX - начале XX в;: Дне. канд. пед наук. -М, 1968.-324 с.

2. См.: Михайлова, М В. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XXв.: Дне. .канд. пед. наук. -М, 1966. -311 с.

3. См.:Вейкшан Н.В. Теория и практика «нового воспитания» до Первой мировой войны (на материалах Франции, Бельгии, Швейцарии): Дне. . канд. пед. наук. - М, 1969. -234 с.

Несколько позднее в исследовании Т.А. Оксак были рассмотрены попытки использования эстетических средств в развитии детской личности в отдельных школах Германии в конце XIX - начале XX в. Однако и в этой работе новые средства образования и развития детей недостаточно соотносились с идеями «нового воспитания».1

Проблемы поиска новых путей и средств воспитания и образования в России конца XIX - начала XX в. так же привлекали внимание исследователей. Наиболее целостное рассмотрение эти проблемы получили в работах С.Ф. Егорова, посвященных вопросам развития отечественной дидактики данного периода.2 Автором были проанализированы новые подходы к определению содержания образования, пересмотру форм и методов обучения в отечественной дидактике, а также показано влияние на эти процессы идей видных педагогов-реформаторов Запада: В. А. Лая, Э. Меймана, Г.Кершенштейне-ра, П.Наторпа и ряда других.

С начала 90-х гг. XX в. после значительного перерыва- в отечественной педагогической науке наблюдается вновь всплеск интереса к теории и практике «нового воспитания» конца XIX - начала XX вв., связанный с поиском путей реформирования школы в современной России. Появился ряд исследований, в которых идеи «нового воспитания» и «реформаторской педагогики» нередко отождествлялись с так называемыми «гуманистической педагогикой» и «педагогикой ненасилия» (искажение англоязычного понятия «воспитание без

1. См.: Оксак Т.А. Проблемы эстетического воспитания в немецкой реформаторской педагогике конца XIX- началаXXвека.: Дне. . канд. пед. наук. -М., 1973. - 178 с.

2. См.: Егоров С.Ф. Основные проблемы дидактики в России конца XIX - начала XX в.: Дисс. . докт. пед. наук. - М., 1982. - 340 е.; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России конца XIX - начала XX в. - М.: Педагогика, 1987. -150 с. насилия»), а рассмотрение проблем развития личности ребенка происходило с так называемых «антропологических», «социокультурных» позиций.

Внешне педагогическая наука как бы обогащалась за счет «новых» подходов к воспитанию, но это приводило только к противопоставлению «инновационной», «гуманистической», т.е. передовой, и «традиционной» педагогики, т.е. отсталой, реакционной. Такое противопоставление, конечно же, является достаточно спорным. Подобный подход нашел, в частности, отражение в диссертациях C.B. Куликовой, О.В. Пимановой, Н.Г. Репиной, Н.Г. Сергеевой, Н.П. Юдиной и др.1 Авторы, хотя и рассматривали педагогические идеи и опыт отечественных сторонников идей «нового воспитания» в конце XIX - начале XX вв., однако анализу процесса поиска путей практической реализации идей «нового воспитания» должного внимания не уделили.

Развитие идей «нового воспитания» в странах Западной Европы в начале прошлого столетия было рассмотрено в книге P.A. Валеевой «Теория и практика гуманистического воспитания в европейской л педагогике (первая половина XX века». Идеи «нового воспитанию) и данный автор отождествлял с так называемой нынешней

1. См.: Куликова C.B. Гуманистическая направленность педагогической мысли и учебных заведений нового типа в России конца XIX- начала XX вв.: Дне. . канд. пед. наук. - Волгоград, 1996. - 199 е., Пиманова О.В. Развитие идей ненасилия в отечественной педагогике второй половины XIX - началаXXв.: Дне. . канд. пед. наук. - Владимир, 1996. - 158 е., Репина Н.Г. Гуманистическая направленность теории воспитанияК.Н. Вентцеля: Дне. . канд. пед. наук. - Смоленск, 1997. - 164 е., Сергеева Н.Г. Теория н практика гуманистического воспитания в отечественной педагогике (первая половина XX века): Дне. канд. пед. наук. - Саратов, 2000. — 207 е., Юдина Н.П. Течение свободного воспитания в отечественной гуманистической педагогике иачалаХХв.: Дне. . канд. пед. наук. - Хабаровск, 1995. - 169 с.

2. См.: Валеева Р.А Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике (первая половина XX века). - Казань: Каз. пед. ун-т, 1997. - 172 с. гуманистической педагогикой». Такой подход представляется слишком прямолинейным, поскольку использование идей «нового воспитания» в наши дни без их серьезного осмысления едва ли возможно. К сторонникам «гуманистической педагогики» автор относит таких весьма различных по своим взглядам педагогов, как Я.Корчак, Л. Гурлитт, М. Монтессори, А. Нейл, Г. Винекен и др., а их педагогическую деятельность определяет как «воспитательные системы». Автор не проводит при этом сопоставления их подходов к проблеме развития детской личности, хотя очевидно, что любая «воспитательная система» должна отражать своеобразие взглядов на задачи и содержание воспитания ребенка, принципиально отличающее ее от других. Фактически все эти педагоги поддерживали идеи «нового воспитания», имея в виду свободное и разностороннее развитие личности ребенка, но по-разному смотрели на средства этого развития.

Разработка проблем «свободного воспитания» в странах Западной Европы в конце XIX - начале XX вв. вновь стали предметом рассмотрения в диссертациях Е.В. Иванова и И.Батчиевой.1 По мнению Е.В. Иванова, идея предоставления ребенку максимальной свободы в учебно-воспитательном процессе являлась центральной в западноевропейской педагогике конца XIX - начала XX в. Автор полагает, что идея свободного развития личности ребенка, являвшаяся центральной в концепции «нового воспитания», зародилась еще в античный период и получила дальнейшее развитие в период средних

1. См.: Иванов КВ. Свободное воспитание как педагогическое направление в западной Европе в 1900 - 1930-е гг.: Дне. . канд. пед. наук. - СПб., 1997. - 182 е., Батчиева И. Теория нового «свободного воспитания» педагогов-реформаторов Бременской научной школы Германии (конец XIX - начало XX вв.): Дне. . канд. пед. наук. - Пятигорск, 2000. -172 с. веков и нового времени. Движение за реформу школы в конце XIX-начале XX вв. автор связывает, прежде всего, с развитием мировой гуманистической мысли, однако при этом не учитывает те реальные представления о личности человека и цели воспитания, которые были господствующими в разные периоды и были, безусловно, различными. Процесс реализации идей свободного и разностороннего развития личности ребенка автор рассматривает лишь на примере педагогической деятельности Р. Штайнера, М. Монтессори и А. Нейла, взгляды которых на воспитание рассматривать в одном ряду не представляется возможным.

И. Батчиева детально проанализировала педагогические идеи и деятельность немецких педагогов-сторонников «свободного воспитания» Ф. Гансберга, Л. Гурлитта, Г. Шаррельмана и показала отличия в их подходах к воспитанию и развитию ребенка, однако при этом не уделила достаточного внимания их единой теоретической базе, которой являлась вся концепция «нового воспитания».

Рассмотрению практической деятельности педагогов-реформаторов в Германии были посвящены специальные работы Л.В. Образцовой -«Школа Германии» и в соавторстве с И.К. Парфеновой - «Реформаторы школы и педагогики в Германии».1 Авторами были рассмотрены педагогические идеи Г. Кершенпггейнера, Г. Литца, П. Гехеба и предпринята попытка описать пути и средства развития личности ребенка в их практической деятельности.

М.Н. Певзнер в книге «Реформаторское движение в педагогике Западной Европы конца Х1Х-начала XX века» рассматривает это

1. См.: Образцова, Л.В. Школа Германии. /ЛВ. Образцова - Марбург: «Макаренко-Реферат, 2000. - 258 е., Образцова Л.В., Парфенова ИХ. Реформаторы школы и педагогики Германии. — Марбург: «Макаренко-Реферат», 1998. - 100 с. направление в развитии педагогики и школы как альтернативное традиционной педагогике и выделяет в нем три течения: «трудовая школа», «художественное воспитание» и «деятельность сельских воспитательных домов».1 В этой работе, как и в ранее названных, практическая деятельность педагогов-реформаторов слабо увязывается с общей концепцией «нового воспитания», кроме того, сама классификация этих течений не имеет единого основания.

Вопросам использования идей "реформаторской педагогики" в российской педагогической теории и школьной практике была посвящена диссертация М.М. Эпштейна.2 На основе изучения различных источников по проблеме становления концепции "нового воспитания" в странах Западной Европы, США и России автор, как и многие другие, делает вывод о тождественности понятий "новое воспитание", "новая нпсола" и "свободное воспитание" как направлений „реформаторской педагогики". Это вызывает серьезные сомнения, ибо данные понятия различны по своему смыслу и содержанию.

Ряд диссертационных исследований был посвящен рассмотрению проблем влияния идей «нового воспитания» на отечественную педагогическую теорию и практику в целом и на педагогические взгляды ее отдельных представителей. Это работы Н.В. Самойличенко, Н.В. Кеберле, Н.М. Магомедова, Г.Ю. Максимовой, В.И: Беляева и др. Однако все эти исследования носили, в основном, общий характер, и главная

1. См.: Певзнер М.Н. Реформаторское движение в педагогике Западной Европы конца XIX- начала XX века.: Монография. - Новгород: Нов. ГУ им. Я. Мудрого, 1996. —181 с.

2. См.: Эшптейн М. М. Реализация идей "новой школы" в опыте педагогов первой трети ХХвекав России: Дис. канд. пед.'наук, - СПб., 1998. - 168 с. проблема - проблема развития личности ребенка специального рассмотрения в них не получила.1

Н.В. Самойличенко и Н.В. Кеберле предприняли попытку рассмотреть в; рамках "нового воспитания" педагогические идеи Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстого и К.Н. Вентцеля, как основных представителей течения «свободного воспитания». Однако прямые связи обнаружить здесь довольно трудно, поскольку подходы этих педагогов к проблеме развития личности ребенка весьма отличались как друг от друга, так и от подходов большинства: сторонников «нового воспитания» в Европе начала XX века.

Н.М. Магомедов исследовал изменения в подходах, к понятиям "свобода" и "свободная личность" в педагогической теории и практике с XVI по конец XX вв. Автор на основе анализа различных трудов мыслителей этого периода сделал недостаточно обоснованный, как представляется, вывод о том, что все сторонники концепции "нового воспитания""в России по проблеме развития личности воспроизводили, в основном, лгань идеи, выдвинутые Ж.Ж. Руссо. При этом практически не рассмотренными остались вопросы влияния вдей "нового воспитания" на переосмысление подходов к проблеме развития личности ребенка в российской педагогической теории и практике конца XIX - начала XX в.

1. См.: Самойличенко Н.В. Развитие идеи свободного воспитания в педагогике XVIII-XX вв. (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель): Дне. . канд. пед. наук. -Иркутск, 1998. - 160 е., Кеберле Н.В. Развитие идеи свободного воспитания в России (Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель): Дне. .канд. пед. наук. - СПб., 1995. - 192 е., Магомедов Н.М. Методологические и социально-педагогические основы теории и практики свободного воспитания: Дис. . докг. пед. наук. - М., 1994. - 344 е., Максимова Г.Ю. Взаимосвязь творческих идей и опыта С. Т. Шацкого с концепциями и практикой зарубежной педагогики: Дис. . канд. пед наук. - М., 1991. - 148 е., Беляев В. И. Педагогическая концепция С. Т. Шацкого: эволюция идей, принципов и целей: Дис. . докт. пед. наук. -М., 1998.-320 с.

В диссертации Г.Ю. Максимовой были проанализированы взгляды педагогов-реформаторов в Германии Г. Шаррельмана, JL Гурлитта и др. и бьша предпринята попытка показать их влияние на педагогические идеи G.T. Шацкого, выделив при этом общие и отличительные черты. Однако, по мнению автора, эти идеи успешно были реализованы только после октября: 1917 года в практике опытно-показательных учреждений, что является сомнительным.

В.И. Беляев в своей докторской диссертации, посвященной педагогическим идеям С.Т. Шацкого, разделил их развитие на два периода: до и после октября 1917 г. Автор называет педагогическую деятельность С.Т. Шацкого "инновационной", а его самого - "педагогом-новатором", неправомерно перенося современные понятия в историю педагогики. Основной автор считает идею "трудовой школы", а принятие С.Т. Шацким других путей и средств развития детской личности произошло, якобы, только по социально-политическим, соображениям. Такой подход, как представляется, в искаженном свете показывает как суть взглядов С.Т. Шацкого на пути и средства развития личности ребенка, так и недооценивает влияние на развитие педагогической теории и практики в России идей «нового воспитания» в целом.

Идеи о предоставлении ребенку значительной свободы в процессе воспитания, ставпше популярными в начале XX века и в России, были рассмотрены в ряде и других диссертационных исследований, в частности, можно назвать работы О.Н. Арининой, JI.JI. Ворошиловой и И.В. Кулешовой.1 О. Н. Аринина выделила в качестве основного

1. См.: Аринина О. Н. Основополагающие принципы отечественной теории свободного воспитания: Дис. . канд. пед. наук. - Владимир, 1996. 180 е., Ворошилова Л. JL Свободное воспитание в отечественной педагогике начала XX в.: Дис. канд. пед. наук. - Хабаровск, 1998. -166 е., Кулешова И. В. Идеи свободного воспитания в России нач. XX в. и их использование в современной школе: Дис. канд. пед. наук. - М., 1995. -137 с. принципа теории "свободного воспитания" принцип самоценности личности, справедливо отмечая^ что, несмотря на различные трактовки сторонниками "свободного воспитания" понятия "личность", они признавали личность ребенка исходным моментом и одновременно главной целью и результатом педагогического процесса. Однако речь при этом велась лишь об идеях Л.Н: Толстого, К.Н. Вентцеля и С. Т. Шацкого, и не была показана реализация этих идей в практике воспитательно-образовательных учреждений России.

В диссертации Л.Л. Ворошиловой внимание было уделено только рассмотрению понятия "свобода" в теории "свободного воспитания" в России и сделан весьма спорный вывод о том, что педагоги-сторонники «свободного воспитания» стали основоположниками так, называемой «педагогической антропологии» в России. Основные же аспекты проблемы развития личности ребенка в теории и практике «свободного воспитания» остались не рассмотренными, а автор ограничился лишь общими рассуждениями о месте и роли «свободного воспитания» в педагогической теории России начала XX века.

И.В. Кулешовой была сделана попытка в общих чертах показать место теории "свободного воспитания" в отечественной педагогике начала XX века и возможность ее использования в целях свободного и разностороннего развития детской личности в практике российской школы конца XX века. При этом автор пришел к недостаточно обоснованному выводу о возможности успешной реализации идей «свободного воспитания» в современной российской школе.

Попытки реформирования средней школы, происходившие в России в конце 90-х it. XX в., обусловили рост интереса в обществе и педагогической науке к попыткам модернизировать отечественную школу в начале XX века. Деятельность Министерства народного просвещения, направленная на реформирование отечественной школы в конце XIX - начале XX в. стала предметом исследования в диссертации Е.В. Купинской.1 Автором были детально проанализированы проекты реформы; средней общеобразовательной школы, подготовленные под эгидой Министерства народного просвещения и отразившие новые представления о личности и путях и средствах ее воспитания и развития.

Отдельные стороны влияния идей «нового воспитания» на развитие педагогической теории и практики в России начала XX в. затрагивались л также в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова и др.

В общем, анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод, что рассмотрение новых подходов к личности ребенка, его воспитанию и развитию, в педагогической теории и школьной практике стран Запада и России в конце XIX - начале XX вв. носило до последнего времени, в основном, описательный характер и не являлось предметом целостного рассмотрения. Концепция «нового воспитания» и различные течения «реформаторской педагогики» зачастую отождествлялись. Подобный подход представляется достаточно спорным, поскольку «новое воспитание» отражало принципиальное изменение представлений об идеале человека и целях его воспитания, о месте и роли ребенка в педагогическом процессе, в то время, как «реформаторская педагогика» отражала поиск новых путей и средств достижения этих целей, путей

1. См.: Купинская КВ. Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце XIX - начале XX века.: Дне. канд. пед. наук. -М, 1999. - 159 с.

2. См.: Бим-Бад Б.М. Педагогические течения в начале XX века: Лекции по педагогической антропологии и философии образования. 2-е изд. - М.: Изд. УРАО, 1998. - 116 е., Богуславский М.В. Творческий поиск российских школ начала XX века // Свободное воспитание. - № 2,4. - 1993. - С. 32-41., Корнетов Г.Б., Богуславский М.В. Космическая педагогика Константина Вентцеля. //Свободное воспитание: Педагогический альманах. - М, 1993. - Вып.2. - С. 3-21. реформирования самой школы. Требуют существенного переосмысления и представления о различных течениях «реформаторской педагогики», которые при внешних различиях имели, в сущности, единую основу. Эти проблемы, имеющие принципиальное значение для правильного понимания сущности идей «нового воспитания» и практики «реформаторской педагогики», несомненно, требуют специального изучения. Именно данным обстоятельством и обусловлен выбор темы предлагаемого диссертационного исследования: «Концепция «нового воспитания» и ее реализация в деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России конца XIX - начала XX в.».

Объект исследования - развитие педагогической теории и школьной практики в конце XIX — начале XX вв. под влиянием идей «нового воспитания».

Предмет исследования - становление и развитие новых взглядов на пути и средства развития личности ребенка в педагогической теории и их реализация в школьной практике на Западе и России в конце XIX -начале XX вв.

Цель исследования - раскрыл» процесс становления новых представлений о личности ребенка и ее развитии и проследить попытки реализовать новые подходы к формированию личности ребенка в практической деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России в конце XIX - начале XX в:

Задачи исследования:

- раскрыть причины возникновения концепции "нового воспитания" в конце XIX - начале XX вв. и ее сущность;

- проследить влияние идей "нового воспитания" на поиск новых путей и средств развития личности ребенка различными педагогами-реформаторами в странах Запада в конце XIX - начале XX в.;

- проследить развитие новых взглядов на цель, содержание, организацию и методы воспитания в отечественной педагогике в конце XIX - начале XX века;

- охарактеризовать поиск путей и средств свободного и разностороннего развития личности ребенка в воспитательно-образовательной практике России в конце XIX - начале XX в.

Источники исследования: документальные материалы, психолого-педагогическая литература зарубежных и отечественных авторов, материалы педагогической и общественной прессы исследуемого периода, материалы Всероссийских съездов по народному образованию, архивные материалы.

Методы исследования: критический анализ документальных и литературных источников; обобщение результатов этого анализа; сопоставление и оценка идей и воспитательно-образовательной практики, связанных с концепцией «нового воспитания».

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоят в следующем:

- охарактеризован процесс становления и развития концепции «нового воспитания» как отражения новых, взглядов на воспитание ребенка под влиянием серьезных социально-экономических изменений в жизни общества. Концепция «нового воспитания» как раз и стала отражением неудовлетворенности общества состоянием воспитания и школы, что обусловило поиск путей и средств ее реформирования;

- раскрыта деятельность различных западноевропейских педагогов-реформаторов, имевших своей общей целью поиск новых путей и средств разностороннего развития личности ребенка, сообразно идеям «нового воспитания». В качестве основных средств воспитания личности нового типа рассматривались творческий труд, свободное художественное творчество, привлечение самих школьников к определению задач своей учебной деятельности и т.д. Несмотря на внешние различия этих подходов к проблеме воспитания ребенка, они преследовали, в конечном счете, одну цель: воспитать активную, творчески мыслящую личность, обладающую научными знаниями и практически полезными умениями;

- прослежено постепенное развитие новых взглядов на воспитание в отечественной педагогике под влиянием изменений в социально-экономической жизни общества; показано, что идеи «свободного воспитания» трактовались в России более широко, чем одноименное течение в рамках так называемой «реформаторской педагогики» в странах Западной Европы конца XIX - начала XX в. и приближались к концепции «нового воспитания» в целом;

- проанализированы требования Министерства народного просвещения к изменению характера деятельности средней школы в России в последние годы XIX - начале XX в; и показана их достаточная близость основным идеям европейской концепции «нового воспитания»;

- охарактеризована деятельность ряда видных отечественных педагогов конца XIX - начала XX в., стремившихся при определении новых целей воспитания и образовании сохранить и традиционные для России нравственные ценности, с признанием при этом необходимости подготовки ребенка к жизни в современных условиях;

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в процессе дальнейшего изучения развития теории- и практики воспитания в конце XIX - начале XX столетия, а также в ходе разработки проблем реформирования отечественной школы с целью модернизации содержания и методов воспитания и обучения в настоящее время.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление новых подходов к воспитанию и образованию в странах Запада и России в конце XIX - начале XX вв. являлось следствием усиления внимания в обществе к проблеме человеческой личности под влиянием принципиальных социально-экономических и политических изменений, которые повлекли за собой пересмотр представлений об идеале человека: идеальным становился образ инициативного, самостоятельно мыслящего человека, владеющего новейшими знаниями из различных областей науки и умеющего их использовать в практической деятельности.

Идеи «нового воспитания» способствовали формированию нового подхода к целям и задачам воспитания и образования молодого поколения, нового понимания роли ребенка в педагогическом процессе. Эти идеи отражали недовольство общества состоянием школы, что обусловило поиск новых путей и средств воспитания м развития детской личности. Различные представления о них нашли свое отражение в отдельных течениях так называемой «реформаторской педагогики» в конце XIX - начале XX вв. в странах Запада.

2. «Реформаторскую педагогику» следует понимать не как синоним концепции «нового воспитания», а как совокупность различной поисковой деятельности педагогов-реформаторов, которые при внешних различиях руководствовались единой теоретической концепцией и стремились найти более эффективные пути и средства изменения содержания, методов и форм организации педагогического процесса для достижения новых целей воспитания в широком смысле слова.

3. Процесс поиска новых путей и средств воспитания и образования ребенка наблюдался в этот период и в России. Проблемы, находившиеся в центре внимания отечественной педагогической науки, получали отражение и в официальных документах, в частности, в различных проектах реформы отечественной школы, разрабатывавшихся под эгидой Министерства народного просвещения в самом конце XIX - начале XX в. Анализ требований Министерства народного просвещения к изменению характера деятельности средней школы в России показывает, что они были достаточно близки основным идеям европейской концепции «нового воспитания».

4. В начале XX в. в России лшрокое распространение получили идеи «свободного воспитания», которые являлись протестом против государственной школы, где, по убеждению сторонников этих идей подавлялась личность ребенка. Сторонники «свободного воспитания» были едины в том, что важнейшей задачей школы должно стать свободное и разностороннее развитие детской личности, раскрытие в каждом ребенке его индивидуальных особенностей и формирование у него лучпшх нравственных качеств, подготовка к активной жизни в обществе. Они стремились при определении целей воспитания и образования сохранить традиционные для России нравственные ценности, при этом полностью признавалась необходимость подготовки ребенка к жизни в современных условиях. «Свободное воспитание» понималось в России гораздо шире одноименного течения в рамках реформаторской педагогики» в странах Западной Европы конца XIX -начала XX в., впитав в себя элементы «трудовой школы», «педагогики личности», «социальной педагогики» и т.д. Идеи «свободного воспитания» в понимании отечественных педагогов приближались к европейской концепции «нового воспитания» в целом.

5. В конце XIX - начале XX века в странах Запада и России создавались воспитательно-образовательные учреждения нового типа, учебно-воспитательный процесс в которых строился на основе идей «нового воспитания». Важнейшими общими задачами школ нового типа было развитие самостоятельности мышления учащихся с опорой на их личный опыт, подготовка их к жизни и дальнейшему самообразованию и самовоспитанию.

6. Анализ деятельности воспитательно-образовательных учреждений начала XX века позволяет сделать вывод о возможности творческого использования предлагавшихся «реформаторской педагогикой» путей и средств свободного развития личности ребенка в процессе модернизации организации, содержания и методов обучения и воспитания в современной школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В конце прошлого века в российском обществе начали происходить значительные изменения, вызвавшие пересмотр и ценностных установок в воспитании молодого поколения, господствовавших в советский период. Это обусловило всплеск интереса к педагогическим идеям и опыту конца XIX - начала XX в., особенно к концепции «нового воспитания» и практической деятельности педагогов-реформаторов.

Анализ этих идей и опыта позволяет сделать следующие выводы:

Г. Развитие новых подходов к воспитанию в странах Запада в конце XIX - начале XX вв. являлось следствием усиления внимания общества к проблеме человеческой личности под влиянием принципиальных социально-экономических и политических изменений, которые повлекли за собой-пересмотр представлений- об идеале человека: идеальным становился образ инициативного, самостоятельно мыслящего человека, владеющего новейшими знаниями из различных областей науки и умеющего их использовать в практической деятельности.

2. Становление новых представлений об идеале человеческой личности вызвало активное обсуждение в обществе педагогических проблем и привело к возникновению новых подходов к пониманию цели и задач школьного воспитания и образования молодого поколения, что и нашло отражение в концепции «нового воспитания», которое видело в ребенке не взрослого человека в миниатюре, а рассматривало детство как особый в психическом и физическом отношении период жизни человека, требующий особого к себе отношения.

3. Идеи: «нового воспитания» были порождены недовольством общества состоянием школы, что обусловило поиск новых путей и средств воспитания и развития детской личности, нашедших отражение в появившихся в странах Запада конца XI X - начала XX в. различных течениях так называемой «реформаторской педагогики»: «трудовой школы», «гражданского воспитания», «социальной педагогики», «свободного воспитания» и т.д.

4. «Реформаторская педагогика» не является синонимом обозначения концепции «нового воспитания», а обозначает совокупность различной поисковой деятельности педагогов-реформаторов, которые при внешних различиях руководствовались единой теоретической концепцией и стремились найти более эффективные пути и средства изменения содержания, методов и форм-организации педагогического процесса для достижения новых целей воспитания в широком смысле слова. Смешение понятий «новое воспитание» и «реформаторская педагогика» часто наблюдается в педагогической литературе.

5. В качестве средств разностороннего развития личности ребенка предлагались различные виды трудовой деятельности, овладение начатками профессиональных умений, художественное творчество, предоставление ребенку права участвовать в выборе целей и средств образования и подготовки к своей будущей деятельности и пр.

6. В последние годы XIX - начале XX века аналогичный процесс наблюдался и в России. Проблемы, находившиеся в центре внимания отечественной педагогической науки, находили отражение и в официальных документах, в частности, в различных проектах реформы отечественной школы, разрабатывавшихся под эгидой Министерства народного просвещения в самом конце XIX - начале XX в. Анализ требований Министерства народного просвещения к изменению характера деятельности средней школы в России показывает, что они; были достаточно близки основным идеям европейской концепции «нового воспитания».

7. Отличительной особенностью отечественной педагогической мысли конца XIX - начала XX в. был поиск идеала человека, определение целей его воспитания и образования в духе православия. Ведущей ценностью признавалась личность человека, основными содержательными- характеристиками которой являлись свобода, и нравственность. Цель воспитания определялась в обобщенном виде как воспитание целостной, свободной личности, готовой к постоянному нравственному самосовершенствованию. Многие русские педагоги, особенно православные философы, стремились при определении целей воспитания и образования молодого поколения, в первую очередь, сохранить традиционные для России нравственные ценности, не исключая при этом необходимости подготовки ребенка к жизни в современных условиях.

8. В конце XIX - начале XX в. широкое распространение получили идеи «свободного воспитания», которые являлись протестом против государственной школы, где, по общему признанию прогрессивной общественности, подавлялась личность ребенка. Сторонники «свободного воспитания» были едины в том, что важнейшей задачей школы должно стать свободное и разностороннее развитие детской личности, раскрытие в каждом ребенке его индивидуальных особенностей и формирование у него лучших нравственных качеств, подготовка к активной жизни в обществе. «Свободное воспитание» понималось в России гораздо шире, чем в странах Западной Европы конца XIX - начала XX в., впитав в себя элементы «трудовой школы», «педагогики личности», «социальной педагогики» и т.д. Идеи «свободного воспитания» в понимании отечественных педагогов приближались к европейской концепции «нового воспитания» в целом.

9. По убеждению сторонников концепции «нового воспитания», школа к началу XX в. не отвечала ни уровню социально-экономического развития, ни- потребностям общества,, ни интересам самого ребенка. Поэтому широкое распространение получили поиски путей создания такой школы, где природная склонность ребенка к активной самостоятельной деятельности получала бы должную поддержку и развитие. Именно поэтому в конце XIX - начале XX века, как в странах Запада, так и в России начали создаваться различные воспитательно-образовательные учреждения нового типа, учебно-воспитательный процесс в которых строился на основе идей «нового воспитания». Важнейшими общими задачами этих школ было развитие самостоятельности мышления учащихся с опорой на их личный опыт, подготовка их к жизни и дальнейшему самообразованию и самовоспитанию. Каждое из подобных воспитательно-образовательных учреждений прошло свой путь развития и переосмысления предыдущего опыта традиционных школ.

10. В конце XIX - начале XX в. в странах Западной Европы возник ряд воспитательно-образовательных учреждений нового типа: Абботсхольмская и Бидельская школы в Англии, школа де Рош во Франции, воспитательно-образовательные учреждения Г.Литца, Г.Винекена и П.Гехеба в Германии, школа Ф. де Васконселлоса в Бельгии и др. Основной целью воспитания и обучения в этих школах считалось развитие у детей интереса к знаниям и умения самостоятельно мыслить и работать. Школы были интернатного типа, что, по убеждению их создателей, в значительной мере должно было способствовать достижению этой цели, поскольку изоляция от неблагоприятных условий среды позволяла, по мнению организаторов этих школ, успешнее реализовывать новые представления о личности.

11. Школы нового типа в России получили распространение в начале XX века благодаря поддержке «Комиссии по вопросу об организации школ семейного типа», созданной в 1901 году при Педагогическом обществе московского университета. Идеи свободного и разностороннего развития личности ребенка получили широкое распространение благодаря деятельности председателя Комиссии К.Н. Венгцеля, открывшего "Дом свободного ребенка", а также С.Т. Шацкого и А.У. Зеленко, создавших ряд воспитательно-образовательных учреждений для организованного детского труда и отдыха - «Сетлемент», «Детский труд и отдых», «Бодрая жизнь».

Новые пути и средства воспитания и развития ребенка, предлагавшиеся отечественными педагогами-реформаторами конца XIX - начала XX в., находили определенное отражение в педагогической теории и практике и в первые годы строительства советской школы. До создания в 1923 г. так называемых «Комплексных программ ГУСа» советская школа работала по примерным программам, разработанным: в 1915 г. Комиссией по реформе средней школы Министерства народного просвещения под председательством П.Н1 Игнатьева.

Значительную популярность в 1920-е гг., правда^ в несколько измененном виде, имели и идеи «свободного воспитания», нашедшие отражение в практической деятельности ряда воспитательно-образовательных учреждений, в частности, опытно-показательных учреждений Народного комиссариата просвещения, в которых продолжали- свою работу С.Т. Шацкий* А.У. Зеленко, Е.Я. Фортунатова и ряд других педагогов - организаторов воспитательно-образовательных учреждений нового типа еще в начале XX в.

К середине 1930-х гг. произошел категорический отказ от педагогического наследия прошлого, приведший к замалчиванию или серьезному искажению содержания тех новых идей и подходов к воспитанию и развитию личности ребенка, которые разрабатывались в конце XIX — начале XX в. в странах Западной Европы и России. В значительной степени этому способствовало Постановление ЦК ВКП (б) от 4 июня 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросов», которое фактически наложило запрет на исследования в области возрастной психологии и педагогический поиск экспериментального характера.

В общем, есть основания утверждать, что научный анализ педагогических идей и практики педагогов-реформаторов конца XIX - начала XX века может способствовать более взвешенной оценке исторического опыта и подлинно творческому подходу к использованию этих идей и опыта в процессе модернизации современной школы.