автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция свободного воспитания в "новых" школах Англии
- Автор научной работы
- Кирьянова, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Концепция свободного воспитания в "новых" школах Англии"
На правах рукописи УДК 373.018(419)(09)
КИРЬЯНОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
КОНЦЕПЦИЯ СВОБОДНОГО ВОСПИТАНИЯ В «НОВЫХ» ШКОЛАХ АНГЛИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск —2015
21 ОКТ 2015
005563537
005563537
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания
Научный руководитель ■
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА.
РОМАЕВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА,
доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», кафедра педагогики и образовательных технологий института образования и социальных наук, профессор; КОДРЛЕ СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», кафедра английского языка в профессиональной сфере, доцент.
Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Ростовский
государственный экономический университет (РИНХ)».
Защита диссертации состоится 03 декабря 2015 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» http://pglu.ru.
Автореферат разослан 07 октября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тарасова Ольга Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы интеграции и глобализации мирового образовательного пространства, поиски оптимальной модели школы будущего в России и за рубежом, путей и средств инновационного образования, основанных на гуманистических идеях и концепциях, в том числе и свободного воспитания, возникшего в конце XIX - начале XX века, обусловливают необходимость их изучения отечественной наукой. Освоение прогрессивного наследия прошлого как важнейшего источника ее развития является актуальной задачей XXI века. Оно включает в себя изучение и анализ образовательно-воспитательного потенциала «новых» школ, возникших на основе идей концепции свободного воспитания. Лучшие из этих школ существуют и успешно развиваются в Европе как ассоциированные площадки ЮНЕСКО до настоящего времени. Ученые стран Западной Европы (У. Херрманн, X. Рерс, В. Шайбе, Д. Бен, П. Лакомб и другие) относят их к «фундаментальному наследию прошлого», наиболее «значимым и сложным феноменам педагогической действительности настоящего». Учебно-воспитательная деятельность «новых» школ Англии, первых реформаторских школ мира, изучено далеко недостаточно, в особенности там, где речь идет об их современной экспериментальной работе под эгидой ЮНЕСКО, что актуализирует конструктивный подход к рассмотрению накопленного ими за более, чем столетнюю историю, опыта.
Реформаторское движение гуманистической педагогики в Европе и Америке в конце XIX - начале XX веков, исходя из призыва Э. Кей к учителям мира создать новую школу на основе свободного воспитания детей, получило название «свободное воспитание» или «новое воспитание», что нашло свое отражение и в названиях его печатного органа - журнала «Свободное воспитание» (1907-1918), статей и книг о нем: К. Венцель «Борьба за свободную школу» (1906) и «Дом свободного ребенка» (1923), Э. Демолен «Новое воспитание» (1900), А. Васконселос «Новая школа в Бельгии» (1919), школ, созданных на основе данной концепции — «Свободная школьная община Виккерс-дорф» (1906), Свободные Вальдорфские школы» (1919).
Термин «реформаторская педагогика» был впервые введен в научный оборот немецким ученым В. Флитнером (1931). Концепцию свободного или «нового» воспитания автор считал теоретической основой мирового реформаторского движения в педагогике. В нашем исследовании он употребляется именно в этом смысле. Как официальный термин он закрепился среди немецких ученых только в 60-70 годы
XX века, тогда как в других странах, прежде всего в Англии, сохранилось прежнее название «свободное» или «новое» воспитание: J. Cellock «New Education 1870-1914» (1968), R. Hemmings «Children's Freedom» (1973), A. Neill «Die Befreiung des Kindes» (1973). В отечественную педагогику термин «реформаторская, педагогика» вошел в последние годы XX века.
Гуманистическая направленность требований представителей мирового движения реформаторской педагогики, выступивших за свободное развитие ребенка, учет его интересов, желаний, склонностей в процессе воспитания и обучения в школе, введение в него элементов игры, активных методов усвоения и закрепления знаний, спорта, мануального труда, творчества побудили английских педагогов первыми открыть частные альтернативные «новые» школы, где данные требования, не потерявшие своего актуального значения, были успешно воплощены в жизнь.
Изучение и анализ деятельности «новых» школ, их опыта, средств и методов обучения и воспитания молодежи, способной к саморазвитию, самореализации, воспитанной на основе общечеловеческих ценностей, сотрудничества учителей и учащихся, творческого развития сил и способностей последних приобретают особую актуальность в свете положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года, закрепившего свободу выбора его получения в соответствии со склонностями и потребностями ребенка, создание условий для его самореализации, развития способностей, а также обеспечение педагогическим работникам права на выбор форм обучения и воспитания.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Актуальность изучения опыта «новых» учебно-воспитательных учреждений Англии, возникших на основе идей концепции свободного воспитания педагогов-реформаторов С. Редци и Д. Бэдли в конце XIX - начале XX веков, подтверждается трудами отечественных исследователей М.В. Богуславского, Б.М. Бим-Бада, С.Ф. Егорова, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина. Исследование движений реформаторской педагогики в странах Западной Европы анализировалось в диссертационных исследованиях В.Е. Иванова «Свободное воспитание как педагогическое направление в Западной Европе в первой трети XX века» (1996), М.Н. Певзнера «Реформаторское движение в педагогике Западной Европы (конец XIX — начало XX века)» (1997), А.Н. Рыжова «Концепция «нового воспитания» и ее реализация в деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России конца XIX - начала XX в.» (2004), Л.В. Образцовой «Гуманистическая педа-
гогика Германии конца XIX - начало XX века» (2002), A.A. Валеева «Концепция свободного воспитания Александра Нейла и ее реализация в практике школы» (2001) и других.
Однако в этих исследованиях не анализировались теория и практика свободного воспитания представителей реформаторской педагогики Англии С. Редди и Д. Бэдди, опыт работы их альтернативных школ - Абботсхольма и Бидельса, существующих с конца XIX до настоящего времени. Не изучалось влияние, которое эти школы оказали и продолжают оказывать на различные образовательные институты страны. Недостаточная научная разработанность данной проблемы, ее актуальность, практическая востребованность, необходимость изучения, обобщения и анализа передового педагогического опыта экспериментальных площадок ЮНЕСКО, внимание к ним мировой педагогической общественности, обусловили выбор темы исследования «Концепция свободного воспитания в «новых» школах Англии: история и современность».
Актуальность избранного направления исследования обусловлена противоречиями между:
-разработкой теории и практики реформаторской педагогики и отсутствием специальных исследований, посвященных развитию ее основы — концепции свободного воспитания в «новых» школах Англии;
— значимостью изучения истории развития и современного состояния Абботсхольмской и Бидельской школ и отсутствием научных работ, позволяющих раскрывать данную проблематику в исторических рамках развития идей свободного воспитания и современных достижений и опыта «новых» школ;
— актуальностью источников знания о сущности экспериментальной учебно-воспитательной работы в альтернативных школах Англии в прошлом и настоящем и необеспеченностью ими в России и за рубежом;
— необходимостью выявления возможностей использования зарубежного педагогического опыта в процессе модернизации системы российского образования и недостаточной изученностью достижений английских «новых» школ как образцовых учебно-воспитательных учреждений.
Названные противоречия обусловили постановку проблемы диссертационного исследования, заключающейся в определении того, каковы же особенности деятельности английских «новых» школ интернатного типа, базирующихся на гуманистических идеях концепции свободного воспитания.
Объектом исследования является концепция свободного воспитания как основа реформаторской педагогики конца XIX - начала XX века.
Предметом исследования является учебно-воспитательная деятельность английских «новых» школ, созданных С. Редди и Д. Бэдли -представителями свободного воспитания как основы реформаторской педагогики конца XIX - начала XX веков, в прошлом и настоящем.
Решение поставленной проблемы определило цель исследования — выявить сущность, содержание и гуманистическую направленность учебно-воспитательной работы «новых» школ Англии, на практике осуществивших концептуальные идеи теории свободного воспитания в историческом и современном контексте.
В соответствии с целью, предметом, объектом, и актуальностью исследования были определены следующие задачи:
— выявить политико-экономические и социокультурные предпосылки, обусловившие появление и развитие концепции свободного воспитания реформаторской педагогики Англии конца XIX - начала XX веков;
— охарактеризовать основные положения концепции свободного воспитания как основы реформаторской педагогики Англии рассматриваемого периода;
-определить тенденции поиска практической реализации прогрессивных идей свободного воспитания педагогами-реформаторами С. Редди и Д. Бэдли;
— проанализировать учебно-воспитательную деятельность Аб-ботсхольмской и Бидельской школ рассматриваемого периода;
— показать значение достижений и опыта работы «новых» школ Англии, экспериментальной деятельности их организаторов с исторических и современных позиций.
Методологической основой исследования являются:
— личностно-ориентированный подход в педагогике (К.А. Абуль-хановой-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, C.B. Куль-невич, Э.Н. Гусинский, A.A. Орлов, В.В. Сериков, В.В. Суриков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская), позволяющий посредством опоры на систему взаимосвязанных идей и педагогических способов действий обеспечить и поддерживать процессы культурной идентификации, социальной адаптации и творческого саморазвития личностных качеств ребенка на основе общечеловеческих ценностей;
— деятельностный подход (М.Я. Басов, Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, U.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильен-
ков, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, Л.С. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, В. Франкл, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.), суть которого представляет собой совместная деятельность детей и взрослых;
- полисубъектный подход (М.М. Бахтин, М. Бубер, Л.П. Буева,
A.B. Петровский, A.A. Ухтомский, П. Фрейер), содействующий развитию и самосовершенствованию творческого потенциала воспитанника, раскрытию его способностей, формированию благоприятной для него среды школы;
- диалогический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Ю.М. Лотман,Л.А. Петровская, К. Роджерс, A.A. Ухтомский, Т.А. Флоренская, С.А. Шеин, H.H. Ярушкин), который в единстве с личностным и деятельностным подходами составляют сущность методологии гуманистической педагогики;
- системный подход(А.Н. Аверьянов,С.И. Архангельский, Д.М. Гви-шиани, Б.Л. Вульфсон, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, Б.Т. Лихачев,
B.А. Лекторский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, И.Т. Фролов), сущность которого заключается в том, что формирование педагогических идей и концепций тесно связаны с экономическими, политическими и социокультурными факторами развития общества, а также с его социальным заказом;
- философско-антропологический подход (Б.Г. Ананьев, О.Ф. Больнов, A.B. Валицкая, А. Гелен, Р.Н. Дорохов, Е.И. Исаев, В.В. Кузин, Г. Плесснер, К.Д. Ушинский, И.Т. Фролов, М. Шелер, B.C. Шубинский), центр внимания которого сосредоточен на изучении духовной жизни воспитанника, его ценностях, внутреннем мире;
- аксиологический подход (В.И. Гинецинский, H.A. Гущина, Е.И. Исаев, М.Г. Племенюк, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова), в котором благо человека рассматривается как высшая ценность общественного развития;
- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Ф. Бэррон, Е.В. Бондаревская, Ш. Бюлер, С. Джурарда, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, К. Юнг), для которого личность является главной ценностью общества.
Теоретической основой исследования явились труды:
- английских педагогов С. Редци и Д. Бэдли - первых организаторов «новых» школ мирового движения реформаторской педагогики;
- историков педагогики (Б.М. Бим-Бада, Н.Е. Воробьева, А.Н. Джуринского, В.И. Звягинского, В.В. Макаева, JI.B. Образцовой, Ф.А. Фрадкина, Т.Ф. Яркиной);
-ученых-компаративистов (И.С. Бессарабовой, Л.В. Быкасовой,
Б.Л. Вульфсона, C.B. Кордле, З.А. Мальковой, О.Д. Митиной, Л.В. Образцовой, Л.И. Писаревой, Л.Л. Супруновой, М.В. Савина, М.П. Целых, Т.Ф. Яркиной);
-идеи и философско-педагогических концепции отечественных педагогов, занимающихся проблемой гуманизации образования за рубежом и в России (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Беляева, Н.К. Гончарова, С.А. Днепрова, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, Н.Б. Ромаевой, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, E.H. Шиянова);
В процессе исследования автор опиралась на труды английских педагогов: Дж.Э. Адамсона, Д. Бэна, Б.М. Варда, К. Дэниела, С. Иса-акс, П. Лакомба, A.A. Мортона, А. Нейлла, Д. Силлока, Г. Спенсера, B.A.K. Стюарта, Б. Русселса, А.Дж. Тоинби, П. Уайта, Ф.Х. Хайварда, Д.Л. Хендерсона, П. Херста, Д. Фитча, Д. Финдгтеа, а также немецких, французских и швейцарских ученых: Р. Альта, В. Виола, Э. Демо-лена, Р. Винкеля, М. Вольфа, Б. Липпманна, А. Маклейша, X. Мэррит, М. Нэфа, Л. Паллата, Г. Pepea, Х.Э. Рида, А. Ферьера, Э.Д. Фелдмана, М. Фишера, У. Форстата, Р. Хеммингса, В. Шефера и других.
Для работы над поставленной проблемой автором использовались следующие методы исследования:
- сравнительно-исторический метод - при изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, научных и документальных данных по изучаемой проблеме;
— теоретические методы — сравнительно-сопоставительный и проблемно-ориентированный анализ историко-педагогической литературы, изучение и классификация первоисточников, исторических, современных материалов педагогической печати, анализ, синтез и систематизация отечественных и зарубежных документов об образовании в Англии;
- комплексный метод исследования и научной интерпретации педагогических фактов и явлений изучаемого периода в Англии;
— сравнительно-сопоставительные методы, а именно:
аналитический метод, позволяющий формулировать образовательные стратегии, совершенствовать организацию педагогического процесса, разрабатывать новые теоретические положения обучения и воспитания;
описательный метод, дающий представление об основных направлениях и стратегиях образовательной политики, проблемах и перспективах развития изучаемых «новых» школ Англии;
обобщающий метод, позволяющий сделать выводы и заключения по рассматриваемой проблеме.
Историковедческую базу представляют материалы по истории Англии, оригинальные труды классиков английской педагогики, философии, истории, педагогов-реформаторов Англии конца XIX - начала XX веков, архивные материалы «новых» школ Абботсхольма и Бидельса, их учебные планы, программы, словарно-справочная литература, статьи современных английских исследователей по вопросам теории и истории педагогики изучаемого периода, диссертационные исследования по различным аспектам изучения течений реформаторской педагогики и его основы - концепции «свободного» воспитания, документы по истории альтернативных школ изучаемого периода российских и зарубежных библиотечных фондов, свидетельства современников, воспоминания педагогов, бывших и настоящих воспитанников английских загородных школ интернатного типа, периодическая печать, интернет: государственные веб-сайты Великобритании, официальные сайты Абботсхольмской и Бидельской школ.
Большинство источников раннее не использовалось в отечественной педагогике. Перевод аутентичной английской литературы сделан автором самостоятельно.
Исследование осуществлялось в несколько этапов: -первый этап (2011-2012): постановка и изучение проблемы исследования, определение ее актуальности, формулирование общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследовательской работы, сбор материала по исследуемой проблеме;
-второй этап (2012-2013): изучение и анализ работ по данной проблематике в отечественной научной литературе, перевод зарубежных первоисточников, работа с архивными материалами и документами в Абботсхольмской и Бидельской школах;
-третий этап (2013-2014): систематизация и структурирование собранного материала, комплексное изучение и критический анализ основ педагогической концепции свободного воспитания и «новой» школы педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли, определение стратегии дальнейшей работы;
-четвертый этап (2014-2015): синтез и обобщение полученных результатов исследования, формулирование и обоснование выводов, оформление диссертационной работы, апробация результатов.
На всех этапах исследования автором публиковались статьи в научных журналах и сборниках.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые уточнено целостное научное представление и осмысление сущностно-содержательного потенциала концепции свободного воспитания и создания «новой» школы в реформаторской педагогике
Англии, воплощенного в основных идеях и направлениях деятельности педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли, реализованных в их экспериментальных «новых» школах. Проанализированы политико-экономические и социокультурные факторы становления и развития альтернативных школ интернатного типа Англии как осуществление на практике основных идей концепции свободного воспитания - основы реформаторской педагогики, раскрыты основные положения педагогических концепций «новых» школ, разработанные их организаторами и руководителями, определены сущностные характеристики направлений деятельности Абботсхольмской и Бидельской школ Англии в первой половине XX века, показана их гуманистическая направленность, конкретизированы основные идеи и выявлен значимый потенциал учебно-воспитательной работы данных экспериментальных учебно-воспитательных учреждений. Определены сферы влияния опыта данных школ на современную педагогическую практику. Обоснованы возможности использования эффективных путей и средств обучения и воспитания в данных школах для системы российского образования.
Теоретическая значимость результатов исследования:
-обобщен исторический опыт формирования и развития идей концепции свободного воспитания реформаторской педагогики Англии, разработано целостное представление о становлении гуманистической педагогики Англии, что конкретизирует понимание сущности ценностных ориентиров теории и практики свободного воспитания в «новых», рассматриваемых нами учебно-воспитательных учреждениях, и расширяет сложившиеся представления о целостном историко-педагогическом процессе в конце XIX - начале XX веков;
— определена сущность и основные направления деятельности педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли, сформулированы и охарактеризованы основные этапы становления и развития их педагогических идей, рассмотрены пути и средства организации учебно-воспитательного процесса в «новых» школах Англии, проанализирован их вклад в педагогическую теорию, позволяющий использовать его для совершенствования перспективных исследований проблем развития образования в России и других странах мира;
— выявлены условия формирования целостной, свободной, гуманно-нравственной, физически здоровой, активной личности, с четко выраженной гражданской позицией, обладающей креативными и деловыми качествами, сформированными на основе педагогических идей и концепций педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли;
— показаны пути, средства и возможности развития у учащихся
творческой инициативы, воспитания ответственности, самостоятельности в принятии решений, бережного отношения к окружающему миру;
— выявлены положения, раскрывающие общее и особенное в направлениях организации учебно-воспитательной деятельности рассматриваемых учебно-воспитательных учреждений, значимые для дальнейшей разработки проблем истории педагогики и теории сравнительной педагогики;
-выделены и обоснованы перспективы использования полученных результатов исследования для создания отечественных моделей учебно-воспитательных учреждений с учетом историко-педагоги-ческого и современного опыта работы «новых» школ Англии, что способствует совершенствованию российской системы образования и повышению его качества.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что выявленные тенденции и направления использования положительного опыта английских реформаторских школ С. Редди и Д. Бэдли могут учитываться при обновлении и совершенствовании процесса воспитания и обучения в российских учебных заведениях различного уровня. Перспективный потенциал способов решения образовательных и воспитательных задач в английских альтернативных школах интернатного типа позволяет вести эффективный поиск новых путей и средств прогнозирования и модернизации российской системы образования и способствует более полному освещению проблем школьного образования за рубежом. На научно-методическом и методологическом уровнях материалы, представленные в диссертации, могут быть учтены в практической деятельности системы повышения квалификации педагогических кадров. Результаты данного диссертационного исследования представляется целесообразным использовать при разработке и составлении учебных пособий, учебно-методических комплексов, спецкурсов и программ по проблемам современной школы и педагогики за рубежом. Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания таких дисциплин как педагогика, история педагогики, зарубежная педагогика, сравнительная педагогика. Положительный опыт «новых» школ Англии целесообразно учитывать при уточнении стратегии развития российской государственной образовательной политики, проектировании и создании альтернативных школ интернатного типа в России.
Основные результаты, полученные лично соискателем: осуществлен исторический анализ политико-экономических и социокультурных предпосылок, обусловивших становление и развитие концеп-
ции «свободного» воспитания реформаторской педагогики Англии конца XIX — начала XX веков; определены тенденции инновационных для своего времени поисков ведущих педагогических идей прогрессивной деятельности педагогов-реформаторов С. Редди и Д. Бэдли; показано значение передового опыта экспериментальной деятельности педагогов-реформаторов в Абботсхольмской и Бидельской школах как экспериментальных площадках ЮНЕСКО XXI века; показаны перспективные направления их эффективного функционирования в настоящее время.
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается аргументированностью исходных методологических позиций, преемственностью в реализации теоретических положений, не противоречащих выводам современных научных исследований в области истории педагогики, адекватностью методов исследования целям и задачам диссертационной работы, анализом значительного количества отечественных и зарубежных источников и материалов, соблюдением логики научного исследования, сопоставимостью полученных результатов исследования с данными других педагогических исследований по проблемам «свободного» воспитания и обучения как основы реформаторской педагогики, системным анализом практики ее экспериментальной апробации в «новых» школах Англии. Объективность представленной информации обеспечивается комплексным использованием первоисточников на английском языке.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в области исследовании истории развития педагогической науки и практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылки становления в Англии концепции свободного воспитания как основы реформаторского движения, распространение его идей в рамках прогрессивной для изучаемого исторического периода педагогической науки и практики, формирования гуманно-демократических принципов воспитания и обучения: независимость школы от церкви, педоцентризм, природосообразность, самостоятельность и самодеятельность в обучении и воспитании, экспериментальный характер учебно-воспитательной работы, формирование свободной, креативной, нравственно и физически здоровой, деловой и социально активной личности в странах Западной Европы и США, были
обусловлены политическим, экономическим и социокультурным развитием Англии, научно-техническим прогрессом и лидерством страны в качестве мировой державы в конце XIX века.
2. Методологической основой учебно-воспитательной деятельности альтернативных учебно-воспитательных учреждений Англии конца XIX - начала XX веков является концепция свободного воспитания, основанная на принципах естественного развития учащихся, воплощенных в практику работы Абботсхольмской и Бидельской «новых» школ их организаторами.
3. Основой деятельности первых английских педагогов-реформаторов являлось свободное гармоничное развитие личности воспитанника в благоприятных условиях «новых» школ, которое обеспечивалось их расположением в сельской местности, оказывающей благотворное влияние на психику и здоровье ребенка; индивидуальным подходом ко всем учащимся в процессе их воспитания и обучения, способствующего самоактуализации и самореализации школьников с различными образовательными потребностями, использованием экспериментальных методов и средств обучения и воспитания.
4. Учебно-воспитательная деятельность «новых» школ Англии характеризовалась отказом от использования авторитарных, догматических и схоластических методов в учебно-воспитательном процессе; введением в практику работы школы самоуправления, которое дало воспитанникам возможность вместе с учителями вырабатывать и определять законы личной и школьной жизни, способствовало развитию их сотрудничества в совместном поиске организации физического, умственного, трудового, нравственного, гражданского, эмоционального и эстетического воспитания на гуманистической основе.
5. Перспективное развитие Абботсхольмской и Бидельской школ, основанных С. Редди и Д. Бедли на рубеже XIX и XX веков, являющихся в настоящее время экспериментальными площадками ЮНЕСКО, усматривается в следующем:
- внедрении в практику работы Абботсхольмской и Бидельской школ личностно-ориентированных технологий: медиаобразовательной (информационной), развития критического мышления через образ и мысль, чтение и письмо, дискуссионной и игровых, подготовки порт-фолио;
- использовании проективного типа организации учебно-воспитательной работы в «новых» школах (учебных проектов: географических, экологических, исторических; бизнес-проектов; проектов развития и саморазвития; досуговых, международных и социальных);
- интернационализации процесса воспитания и обучения (изуче-
ние нескольких иностранных языков, международный обмен воспитанниками «новых» школ, стажировка учащихся в зарубежных странах, активное участие школьников в международных проектах и конференциях);
- социально-ориентированной деятельности: участие воспитанников и их наставников в акциях благотворительности, милосердия, волонтерского движения; миротворческой деятельности в странах «третьего» мира;
6. Передовой педагогический опыт, достижения педагогов и учащихся английских альтернативных школ способствовал созданию новой концептуальной модели воспитания и обучения Абботсхольма и Бидельса, позволил им выдвинуться в ряд лучших экспериментальных площадок ЮНЕСКО, характеризующихся социальной направленностью деятельности педагогов и учащихся школ; отказом от авторитаризма, реализацией права на утверждение гуманно-демократических идей, направленных на сотрудничество и сотворчество педагогов с учащимися как равноправных личностей; духовно-нравственное и физическое совершенствование личности; стимулирование познавательной активности и творчества учащихся; развитие у школьников воли, интеллекта и талантов; интернациональный характер воспитания и обучения в рамках глобализации образования.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: автор разработала целостное представление о становлении концепции свободного воспитания в «новых» школах Англии на рубеже XIX - начала XX веков в качестве теоретической основы мирового реформаторского движения в педагогике. Автор целенаправленно осуществляла поиск и анализ основных путей и средств организации учебно-воспитательного процесса в экспериментальных школах Абботсхольма и Бидельса С. Редди и Д. Бэдли в историческом и современном контекстах, в результате чего идеи и практические находки педагогов-новаторов могут быть использованы при разработке и совершенствовании современных технологий и активных методов обучения в рамках модернизации образования в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2012; 2013» (Пятигорск), «Университетские чтения — 2012; 2013; 2014» (Пятигорск), VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество», IV Международной научно-
практической конференции «Технико-экономические и социально-правовые аспекты регионального развития: Кавказские Минеральные Воды» (Ессентуки, 2012), Международном симпозиуме «Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности», в статьях в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность» (Краснодар, 2014; 2015), в международном информационно-методическом журнале «Артек - Событие» (Артек, 2013), в научно-практическом журнале «Вестник Краснодарского университета МВД» (Краснодар, 2014; 2015), в публикациях, рекомендованных ВАК: в международных научно-практических журналах «Известия вузов. Серия «Гуманитарные науки» (Иваново, 2013) и «Общество и право» (Краснодар, 2014; 2015). По материалам исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,4 п.л., в том числе 3 работы в изданиях из Перечня ВАК, Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения лекций и проведения семинаров по педагогике и истории педагогики для студентов Пятигорского государственного лингвистического университета и Ставропольского государственного педагогического института (филиал СГПИ в городе Железноводске), выступлений на конференциях, а также при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры педагогики. Материалы исследования использовались при проведении творческих мастерских для педагогов-практиков Темирго-евской МАОУ СОШ № 9 Краснодарского края.
Объем и структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цели, задачи, научная новизна, выделяется личный вклад автора и теоретическая и практическая значимость полученных результатов, изложена методологическая основа исследования, показаны этапы работы, охарактеризована апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-экономические и политические факторы становления концепции свободного воспитания как основы реформаторской педагогики Англии конца XIX - начала XX веков» проанализированы экономические, политические и соци-
ально-культурные тенденции развития Англии рассматриваемого периода, обусловивших становление основы реформаторской педагогики и ее течений в педагогической науке и повышение интереса общественности к проблемам создания теоретической и практической базы для воспитания свободной, гуманной, творческой, ведущий здоровый образ жизни личности, готовой к труду. В ней проанализированы и охарактеризованы педагогические идеи С. Редди и Д. Бэдли, доказана инновационность для своего времени учебно-воспитательной деятельности Абботсхольмской и Бидельской школ, показано влияние идей концепции свободного воспитания на философско-педагогические воззрения организаторов «новых» школ Англии как альтернативных учебно-воспитательных учреждений.
В связи с требованиями обновления школьного образования зарождаются различные направления реформаторской педагогики, которые характеризуются следующими, общими для всех педагогов-реформаторов, чертами:
— вера педагога в творческие способности ребенка, убежденность в необходимости опоры на положительный творческий потенциал личности в преодолении ее отрицательных качеств;
— сосредоточение усилий воспитателя на приобретении ребенком собственного опыта, в процессе которого происходит полноценное развитие личности;
— стимулирование активного интереса к жизни, достижениям культуры, образовательно-познавательной деятельности и потребности в систематическом самообразовании и самовоспитании;
— трактовка школы как живого организма, непрерывно развивающегося в соответствии с детской природой;
— понимание роли педагога как старшего товарища своих воспитанников, организующего образовательно-воспитательную среду для свободного проявления детьми своих творческих задатков и возможностей;
— организация жизни школьного сообщества на основе развития ученического самоуправления.
Анализ первоисточников, хранящихся в архиве Абботсхольмской и Бидельской школ, показал, что С. Редди и Д. Бэдли, основатели первых альтернативных школ Англии, внесли значительный вклад в развитие реформаторской педагогики. Они проявляли большой интерес к педагогической мысли Европы, Америки, России второй половины XIX века, изучали и анализировали достижения педагогов разных стран мира в области обучения и воспитания, оригинальные подходы к ним в английской, зарубежной, в том числе русской философии,
социологии и педагогике.
Изучение и анализ требований и предложений по организации учебно-воспитательной работы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, оказали демократизирующее влияние на формирование педагогических взглядов С. Редди и Д. Бэдли, первыми в Англии обосновавшими необходимость гармоничного сочетания естественнонаучного образования с гуманитарным. Основное внимание в процессе обучения в этих школах уделялось родному и новым иностранным языкам, истории, предметам естественно математического цикла. Большую роль в формировании личности школьников играли искусство, творчество, мануальный труд: работы в поле, саду, огороде и ремесленных мастерских.
В основу учебно-воспитательной работы альтернативных «новых» школ Англии легли философско-педагогические воззрения представителей «свободного» воспитания. Школы, «полные творчества и жизни», оказали влияние на процессы гуманизации и демократизации народного образования в стране. Принципы свободы и педоцентризма в обучении и воспитании, которыми руководствовались педагоги-реформаторы, повлияли на формирование нового демократического стиля общения между учителями и учащимися как важнейшего условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Создание английскими педагогами-реформаторами экспериментальных учебно-воспитательных учреждений, целью которых было совершенствование воспитания и развития личности, соответствовало требованиям политико-экономических и социально-культурных преобразований в стране. Опыт «новых» школ оказал значительное влияние на развитие идей прогрессивной педагогики конца XIX - начала XX веков, на демократизацию и гуманизацию процесса обучения и воспитания в массовой народной и средней школах не только Англии, но и Западной Европы.
Во второй главе «Развитие экспериментальных школ С. Редди и Д. Бэдли в конце XX - начале XXI веков» рассмотрены современные тенденции образования в Англии, роль и место в них «новых» учебно-воспитательных учреждений, созданных С. Редди и Д. Бэдли, раскрыты перспективные пути и средства учебно-воспитательной деятельности в рассматриваемых школах, выделены их основные особенности, проанализированы личностно-ориентированные технологии, используемые в практике Абботсхольмской и Бидельской школ, охарактеризованы особенности интеграционной системы обучения и воспитания детей с различными образовательными возможностями в данных учебно-воспитательных учреждениях.
Анализ организации педагогического процесса в Абботсхольм-ской и Бидельской школах показал, что обучение и воспитание в изучаемых учебно-воспитательных учреждениях строится на приоритете таких общечеловеческих ценностей, как духовность, толерантность, нравственность; формировании ярко выраженной индивидуальности каждого школьника; создании в школе благоприятной педагогической среды, способствующей развитию самоактуализации, самореализации, самодеятельности личности. В процессе воспитания и обучения формируются как академические, так и социальные компетенций учащихся. В оценке знаний, умений и навыков воспитанников, дифференцированно учитываются индивидуальные академические, креативные и социальные достижения всех воспитанников.
Всестороннее развитие молодых людей включает в себя оказание действенной и своевременной помощи учащимся в гармоничном развитии их умственного, физического и творческого потенциала.
Успехи Абботсхольмской и Бидельской школ являются результатом умелого, продуманного использования в работе педагогов средств, методов, технологий воспитания и обучения. Для оптимизации учебно-воспитательного процесса, создания доброжелательной и наполненной оптимизмом мажорной атмосферы, формирования положительных качеств личности, приобщения их к разнообразной деятельности на основе добровольности и сотрудничества используются активные и интерактивные методы обучения: «мозговой штурм», творческие задачи, работа в «жужжащих» группах; дидактические игры (образовательные, ролевые, деловые), диспуты.
Педагогические инициативы первых английских реформаторов были направлены на свободное развитие личности, ее нравственное и физическое совершенство, являющиеся главным в работе учителей современных «новых» школ, для чего в учебно-воспитательном процессе используются эффективные технологии: медиаобразовательная (информационная), дискуссионная, развития критического мышления через образ и мысль, чтение и письмо, составления портфолио, игровые. Они способствуют реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся, индивидуализации и дифференциации обучения с учетом способностей и уровня обучения каждого воспитанника, активизации познавательной и творческой деятельности учащихся, их самостоятельной работы.
В дидактической и воспитательной практике работы преподаватели «новых» школ С. Редди и Д. Бэдли не только активно используют современные педагогические технологии, но и успешно пропаганди-
руют свой опыт среди педагогической общественности не только Англии, но и других стран.
Особое значение в рассматриваемых нами школах интернатного типа уделяется использованию проектирования, посредством которого в рамках образовательного процесса осуществляется преобразование человека и межличностных отношений, изменяется сама среда школы, направленная на развитие познавательных, организаторских, креативных умений и навыков, самостоятельности, активности и ответственности учащихся.
Основными видами педагогического проектирования в современной образовательной практике данных учебно-воспитательных учреждений являются следующие:
-учебный (организационная форма работы, ориентированная на изучение законченной учебной темы или учебного раздела по таким дисциплинам, как литература, география, история, естествознание);
- профессионально-ориентированный (детальное решение учащимися какой-либо задачи практического характера с дальнейшим применением его в профессиональной практике).
-досуговый (реализация отдыха воспитуемых с помощью здо-ровьесберегающих технологий);
-социальный (универсальное решение школьниками социально-значимых проблем в конкретном регионе, социуме, учреждении, объединении);
-международный (преобразование действительности или получения более широких знаний в условиях развития социального партнерства учащихся на территории разных государств, в сетевом или реальном пространстве) и другие.
Развитие интегрированного, инклюзивного обучения в Абботс-хольмской и Бидельской школах означает поддержку и помощь каждому школьнику в соответствии с его специфическими нуждами, интересами и потребностями, учет его индивидуальных характеристик в педагогическом процессе, возможность успешно усваивать учебный материал в определенные временные рамки, стиль общения.
Особенностью инклюзивного образования в Абботсхольмской и Бидельской школах является то, что каждый, включенный в него ученик, обучается так, как ему наиболее удобно и комфортно. Учащимся гарантируются личностный подход и индивидуальные условия обучения.
Процесс интегрированного обучения в изучаемых инклюзивных учебно-воспитательных учреждениях отличается следующими основными чертами: включение всех учащихся класса в социальное взаимо-
действие, умелое педагогическое руководство преодолением адаптивного когнитивного кризиса, обусловленного различной подготовленностью школьников к процессу обучению, различными возможностями и потребностями детей, и адаптивного поведенческого кризиса, вызванного явной или скрытой отчужденностью учащихся с психофизическими нарушениями от других людей. Научно-разработанные модели интегрированного обучения и его психолого-педагогического сопровождения позволили создать в данных «новых» школах оптимальные условия для всех учащихся, осуществлять необходимую кор-рекционную помощь и обеспечить их последующую успешную интеграцию в общество.
Изучение опыта инклюзивного обучения в «новых» школах важно не только потому, что в них все учащиеся получают полноценное образование, но и потому что особое отношение педагогов и школьников, их толерантность, благожелательность к учащимся с ограниченными возможностями здоровья, готовность помочь им в любых ситуациях вносят вклад в создание модели инклюзивного общества, в котором стираются различия между людьми, формируются значимые общечеловеческие ценности, способствующие его гуманизации и прогрессу.
В заключении подведены общие итоги проведенного исследования, изложены рекомендации по из использованию, сформулированы выводы о результатах деятельности изучаемых школ, отмечена прогностическая значимость гуманистических идей воспитания и обучения, опробованных в них, намечены перспективы и пути дальнейших исследований в данной области: сопоставление системы образования в Англии и в России, использование в практике российской школы прогрессивных идей педагогов-реформаторов конца XIX - начала XX веков.
ВЫВОДЫ
1. Становление концепции свободного воспитания как основы реформаторского движения и его течений, развитие идей и теорий прогрессивной педагогической науки, требование воплотить в практику гуманно-демократические принципы воспитания и обучения, обоснование необходимости формирование свободной, креативной, деловой и социально активной личности в Англии в рассматриваемый период было обусловлено масштабными политическими, экономическими и социокультурными преобразованиями в стране, ростом научно-технического прогресса.
2. Концепцию свободного воспитания, провозгласившую принципы гармоничного сочетания умственного, физического и духовно-
нравственного развития личности в условиях индивидуального подхода к воспитанникам, учета их интересов и склонностей в процессе воспитания и обучения, способствующего самоактуализации и самореализации школьников с различными образовательными потребностями, английские педагоги-реформаторы конца XIX - начала XX веков, подвергнув острой критике существовавшую в стране систему образования, воплотили в практику работы основанных ими школ.
3. Особое внимание в практике учебно-воспитательной деятельности Абботсхольмской и Бидельской школ уделялось использованию активных методов и средств обучения и воспитания, введению в практику учебно-воспитательной деятельности школьного самоуправления, позволившего воспитанникам самим определять законы личной и школьной жизни как признание равноценности молодежи и взрослых, в сотрудничестве с учителями вырабатывать основы умственного, нравственного, гражданского, физического, трудового, эмоционального и эстетического воспитания учащихся.
4. Основными факторами полноценного развития личности педагоги-реформаторы С. Редди и Д. Бэдли считали отказ от авторитаризма в «новых» школах, сотрудничество и сотворчество педагогов и учащихся как равноправных личностей, духовно-нравственное и физическое совершенствование, стимулирование познавательной активности и творчества учащихся, интернациональный характер воспитания и обучения.
5. Система образования современной Англии основана на принципах гуманизма, демократизма, сотрудничества преподавателей и учащихся, равноправия мужчин и женщин, которые реализуются с учетом практики учебно-воспитательной работы «новых» школ страны, где они впервые нашли свое воплощение и развитие.
6. Современными тенденциями развития Абботсхольмской и Бидельской школ являются внедрение и использование личностно-ориентированных технологий и активных методов обучения в практику их работы; проектный тип обучения в учебно-воспитательном процессе «новых» школ; интернационализация процесса воспитания и обучения; социально-ориентированная работа; миротворческая деятельность учащихся и их наставников в слабо развитых странах мира.
7. Изучение и использование передового педагогического опыта Англии в теории и практике исследуемых альтернативных школ определяется необходимостью создания новых концептуальных моделей воспитания и обучения, учитывающих опыт Абботсхольмской и Бидельской школ, использующих на практике гуманно-демократические идеи для разностороннего развития личности, духовно-нравственного
и физического воспитания молодежи.
8. Результаты изучения и анализа исторически сложившихся и современных тенденций развития теории и практики «новых» школ, созданных С. Редди и Д. Бэдли, могут быть использованы для повышения качества обучения и воспитания, учтены при моделировании отечественных образовательных систем.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ:
1. Кирьянова, A.A. Социально-экономические и политические факторы становления реформаторской педагогики Англии конца XIX - начала XX веков [Текст] / A.A. Кирьянова // Известия вузов. - Серия «Гуманитарные науки». - Иваново: ИГХТУ, 2013. - № 4 (3). - С. 220224 (0,4 п.л.).
2. Кирьянова, A.A. Реализация идей реформаторской педагогики в экспериментальных школах Англии, основанных С. Редди и Д. Бэдли [Текст] / A.A. Кирьянова // Общество и право: Международный научно-практический журнал. - Краснодар: КрУМВД, 2014. - № 1 (47). -С. 240-244 (0,4 п.л.).
3. Кирьянова, A.A. Проектная деятельность в Абботсхольмской и Бидельской школах [Текст] / A.A. Кирьянова // Общество и право: Международный научно-практический журнал. - Краснодар: КрУМВД, 2015. -№ 2 (52). - С. 310-314 (0,4 п.л.).
II. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалы научных конференций:
4. Кирьянова, A.A. «Свободное» воспитание личности в истории реформаторской педагогики [Текст] / A.A. Кирьянова // Университетские чтения - 2012. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 111-114 (0,4 п.л.).
5. Кирьянова, A.A. Развитие «новых» школ в Англии [Текст] / A.A. Кирьянова // Молодая наука. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 12-16 (0,4 п.л.).
6. Кирьянова, A.A. Исторические аспекты становления «новых» школ в Англии (конец XIX - начало XX века) [Текст] / A.A. Кирьянова // Технико-экономические и социально-правовые аспекты регионального развития: Кавказские Минеральные Воды: Четвертая Международная научно-практическая конференция. - Ессентуки: Бланкиздат, 2012.-С. 111-114(0,4 п.л.).
7. Кирьянова, A.A. Учебно-воспитательная деятельность С. Редди на рубеже XX-XXI веков [Текст] / A.A. Кирьянова // Университетские чтения - 2013. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 58-65 (0,4 п.л.).
8. Кирьянова, A.A. Реализация реформаторской педагогики в английских экспериментальных школах Абботсхольм и Петерсфильд [Текст] / A.A. Кирьянова // Молодая наука. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. -С. 60-67 (0,4 п.л.).
9. Кирьянова, A.A. Становление и развитие поликультурного образования в «новых» школах Англии [Текст] / A.A. Кирьянова // Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности: Международный симпозиум / под ред. Э.Р. Хакимова - Ижевск: Удмуртский университет, 2013. - Ч. 1. — С. 30-36 (0,4 п.л.).
10. Кирьянова, A.A. Инновационное развитие английских экспериментальных «новых школ» С. Редди и Д. Биделя (вторая половина XX века) [Текст] / A.A. Кирьянова // Мир через языки, образование, культуру: Россия — Кавказ — Мировое сообщество: VII Международный конгресс. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - С. 70-75 (0,4 п.л.).
11. Кирьянова, A.A. Основные тенденции развития «новых» школ в Западной Европе [Электронный ресурс] / A.A. Кирьянова // Событие. Украина. - Режим доступа: http://www.artek.ua/information/ Artek
12. Кирьянова, A.A. Национальная модель «новых школ» С. Редди и Д. Бэдли [Текст] / A.A. Кирьянова // Актуальные вопросы социо-гуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. - Краснодар: КрУМВД, 2014. - № 11. - С. 58-65 (0,4 п.л.).
13. Кирьянова, A.A. Пути и средства воспитательной работы в «новых» школах Англии в конце XIX — начале XX веков [Текст] / A.A. Кирьянова // Университетские чтения - 2014. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - С. 230-237 (0,4 п.л.).
14. Кирьянова, A.A. Гуманистическая педагогика конца XIX — начала XX веков [Текст] / A.A. Кирьянова // Вестник Краснодарского университета МВД России: научно-практический журнал. — 2014. — № 1 (23).-С. 111-114(0,4 п.л.).
15. Кирьянова, A.A. Особенности интеграционной системы обучения и воспитания школьников с различными образовательными возможностями в школах С. Редди и Д. Бэдли [Текст] / A.A. Кирьянова // Вестник Краснодарского университета МВД России: научно-практический журнал. - Краснодар: КрУМВД, 2015. - № 1 (27). - С. 122-126 (0,4 п.л.).
16. Кирьянова, A.A. Культурно-досуговая деятельность в Абботс-хольмской и Бидельской школах [Текст] / A.A. Кирьянова // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. - Краснодар: КрУМВД, 2015. - №11. -С. 58-65 (0,4 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кирьянова Анна Александровна
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СВОБОДНОГО ВОСПИТАНИЯ В «НОВЫХ» ШКОЛАХ АНГЛИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 01.10.2015 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 135.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»