Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные альтернативы в процессе раскрытия учебного содержания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайченко, Олег Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальные альтернативы в процессе раскрытия учебного содержания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайченко, Олег Михайлович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ 1.1. Приоритеты современной парадигмы образования и парадигмальные характеристики познания и восприятия учащимися предметного материала.

1.2. Проблема определения концептуального основания раскрытия учебного содержания.

1.3. Влияние концептуальных альтернатив на раскрытие учащимися предметного содержания.

1.4. Особенности раскрытия учащимися учебного содержания до начала экспериментального обучения.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ПРЕДМЕТНОГО СОДЕРЖАНИЯ В УСЛОВИЯХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ

2.1. Исходные позиции и первый этап экспериментального обучения - формирование у школьников представлений о научном познании в контексте смены моделей роста и развития знания.

2.2. Второй этап экспериментального обучения - включение I старшеклассников в процесс конструирования вариантных I систем концептуального знания.

2.3. Третий этап экспериментального обучения - организация деятельности учащихся по применению вариантных теоре тических концепций.

2.4. Анализ результатов обучения в условиях существования вариантных теоретических оснований раскрытия учебного содержания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальные альтернативы в процессе раскрытия учебного содержания"

Гуманизация современной школы предполагает предоставление ученику права образовательного выбора как условия реализации его индивидуальных целей, ценностных установок и интересов. Речь до сих пор идет о выборе между различными учебными дисциплинами и их структурными элементами /темами, разделами/, а также между способами, формами и объемами их изучения.

Происходящие изменения в облике науки и научного знания открывают другой уровень осуществления выбора - теоретически обоснованный.

С начала Нового времени развитие науки ведет к формированию конкурирующих теоретических концепций, в которых одна и та же реальность получает независимые и несводимые друг к другу отражения. Данная тенденция особенно ярко проявляется в переходные периоды развития научного познания, когда прежние теоретические представления сталкиваются с все более неразрешимыми трудностями и идет интенсивный поиск новых концепций, выражающих альтернативные схемы объяснения социальных и природных феноменов.

В подобный период, по мнению ряда исследователей /Э.Ласло, И.Пригожин, Р.Сперри и др./, вступает современная наука, меняющая свои методологические и ценностные ориентиры в соответствии с формирующимся новым идеалом научности, одной из характеристик которого является усиление идеи плюрализма. Это приводит к тому, что знание становится вариативным, отражающим многообразие научных подходов и исследовательских программ в познании и понимании объектного мира.

Под влиянием сложных тенденций развития научного знания изменяется видение содержания образования и процесса его раскрытия. В сферу учебного познания вводится вариантное концептуальное знание, что обуславливает теоретическую и практическую значимость исследования связанных с этим изменений в характере усвоения учащимися предметного содержания.

Приведенные обстоятельства определили выбор темы исследования: «Концептуальные альтернативы в процессе раскрытия учебного содержания».

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы Г.Д.Кирилловой, в которых концептуальное знание рассматривается во взаимосвязи структурно-информационных и функциональных сторон, благодаря чему оно выступает как основание раскрытия учебного содержания в самостоятельной познавательной деятельности ученика.

Теоретико-методологической основой работы явились современные исследования

- изменения парадигмальных оснований образования как способа обмена индивидуальным и социальным опытом /И.Ю.Алексашина, Дж.Боткин, И.А.Колесникова, И.С.Кон, М.Малица, М.аль-Манджр, М.Мид, С.А.Расчетина и др./;

- роста и развития научного знания /Дж.Агасси, В.А.Белов, Т.Кун, И.Лакатос, М.Малкей, Е.А.Мамчур, М.Полани, К.Поппер, Н.Решер, С.Тулмин, П.Фейерабенд, В.С.Швырев и др./;

- передачи и восприятия информации /Н.Винер, Дж.Гибсон, Э.Сибли, Т.Хардгрейв, К.Шеннон и др./, в том числе в обучении /Н.М.Божко, В.И.Гинецинский, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Л.Т.Турбович и др./;

- процесса аргументации, его логических и социально-психологических аспектов /Е.К.Войшвилло, М.Г.Дегтярев, Ю.И.Манин, Г.И.Рузавин и др./;

- движения системного разнообразия /Э.М.Сороко, А.И.Субетто, У.Эшби и др./;

- самостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной работы ученика /И.В.Галковская, Н.Ю.Лейкина, И.Н.Саталкин, Л.Б.Семенова, Т.Г.Феофилова и др./.

Объект исследования - процесс раскрытия учебного содержания.

Предмет исследования - раскрытие учащимися учебного содержания в условиях концептуальных альтернатив.

Исследование проводилось с целью определения влияния концептуальных альтернатив на раскрытие учебного содержания и актуализацию в этом процессе личностных проявлений учащихся.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза-. применение в учебном процессе вариантных систем концептуального знания /концептуальных альтернатив/ обеспечивает вариативное раскрытие учебного содержания на основе конкурирующих схем объяснения и оценки изучаемых явлений;

- преобразование надиндивидуального знания в субъектно-отнесенное, отражающее восприятие учащимися предметного материала в аспекте свободно избираемых познавательных и оценочных критериев ;

- аргументацию формулируемых старшеклассниками утверждений и оценок через отнесение к принимаемым теоретическим и нравственным основаниям раскрытия содержания.

Задачами исследования явились:

1. Анализ изменения парадигмальных характеристик познания и восприятия учащимися предметного материала.

2. Определение феномена концептуального основания раскрытия учебного содержания.

3. Изучение влияния концептуальных альтернатив /вариантных концептуальных оснований/ на раскрытие старшеклассниками учебного содержания.

4. Конструирование и реализация экспериментального обучения, открывающего возможности альтернативного осмысления структурных единиц содержания обучения.

Для проверки гипотезы и решения задач исследования применялись следующие методы:

- разработка теоретических подходов к исследованию проблемы, основанных на изучении философской, педагогической и психологической литературы; констатирующий эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, анкетирование учащихся, анализ творческих самостоятельных работ;

- экспериментальное обучение в соответствии с исходными установками исследования;

- сравнительный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования послужила авторская школа «человек - природа -медицина» /г. С.-Петербург, школа-лицей №214/. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся десятых классов параллелей «А», «Б», «В», «Г». Эксперимент строился на материале предмета «история».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап /1994-1995 гг./ был посвящен разработке исходных теоретических позиций, формулированию целей и задач исследования, определению его объекта, предмета, гипотезы, изучению философской, социологической, психолого-педагогической литературы.

Второй этап /1995-1996 гг./ заключался в проектировании и реализации экспериментальной части исследования, включившей разработку и применение диагностических методик и осуществление обучающего эксперимента, направленного на организацию изучения старшеклассниками предметного содержания в условиях концептуальных альтернатив.

Третий этап /1996-1997 гг./ решал задачи анализа и обобщения полученных данных, обоснования выводов, оформления результатов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

-определены доминирующие принципы познания и восприятия учеником предметного содержания в связи с процессами становления новой парадигмы образования;

-исследован феномен концептуального основания раскрытия учебного содержания;

-установлена зависимость между применением в процессе обучения вариантных систем концептуального знания и становлением личностного познавательного и ценностного отношения учащихся к изучаемому;

-выявлено значение учебных ситуаций, предполагающих выбор старшеклассниками концептуального решения, для формирования доказательного, аргументативного стиля мышления;

-обоснована необходимость обращения учащихся старших классов к вариантным теоретическим концепциям в учебном процессе, ориентированном на альтернативное осмысление компонентов предметного содержания;

-представлены процессуальные и содержательные характеристики организации изучения старшеклассниками содержания учебной дисциплины в условиях концептуальных альтернатив.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что оно открывает возможности применения в учебном процессе альтернативных концептуальных построений, выражающих существующие в современной науке конкурирующие схемы объяснения явлений действительности. Представленный в работе опыт организации изучения старшеклассниками предметного материала в условиях теоретических альтернатив демонстрирует специальный дидактический инструментарий, обеспечивающий конструирование и реализацию образовательного процесса, предполагающего альтернативное раскрытие компонентов содержания учебной дисциплины. Результаты исследования могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических специальностей, при чтении теоретических и практико-ориентированных курсов общей педагогики, дидактики и методики преподавания истории.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научных лабораторий и аспирантских семинаров кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на научно-практических конференциях Института образования взрослых РАО «Школа на рубеже веков: проблемы, результаты, ожидания» /1995 г./ и «Традиции и современность в образовании» /1996 г./, на

Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования» /С.-Петербург, 1996 г./, на научно-практической конференции «Становление и развитие региональных систем педагогического образования» /Новгород, 1996 г./. Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий со студентами факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена и исторического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав /8 параграфов/, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Преобразующий эксперимент осуществлялся в соответствии с разрабатываемыми научной школой Г.Д.Кирилловой принципами теории и технологии развивающего обучения как дидактической системы, основу которой составляет «включение» ученика в формирование системных обобщенных знаний и способов деятельности.

2. Цели эксперимента обусловили необходимость создания модели учебного содержания, допускающей несколько вариантов ее интерпретации в процессе раскрытия предметного материала на основе конкурирующих теоретических концепций - схем объяснения всемирной истории.

3. Первый этап экспериментального обучения позволил организовать деятельность учащихся по изучению характеристик познавательного процесса в контексте современных представлений о росте и развитии нового знания.

4. В содержании экспериментального обучения эти представления отразили идею личностного характера познания, осуществляемого человеком, как носителем конкретных целей, интересов, ценностных установок.

5. Второй этап преобразующего эксперимента обеспечивал формирование у учащихся вариантного теоретического знания об историческом развитии, отражающего системное обобщенное видение движения истории с позиции конкурирующих концептуализаций всемирно-исторического процесса - пассионарной теории этногенеза Л.Н.Гумилева и концепции материалистического понимания истории К.Маркса.

6. Овладение содержанием на уровне вариантов системы научно-теоретического описания и объяснения исторического движения происходило в результате выявления, абстрагирования, обобщения закономерных связей и зависимостей развития истории, их систематизации и воплощения в соответствующих различному пониманию исторического процесса его структурно-функциональных моделях.

7. Завершающий этап экспериментального обучения позволил организовать деятельность учащихся по раскрытию учебного содержания на основе концептуальной схемы объяснения, заданной самостоятельно выбираемым теоретическим обобщением.

8. Характеристика функционирования в учебном процессе вариантных теорий истории определялась пониманием теоретического построения как концептуального основания постижения и осмысления исторической жизни, инструмента реконструкции событий и явлений прошлого в их необходимых связях и зависимостях.

9. Анализ результатов обучения в условиях концептуальных альтернатив выявил особенности раскрытия учащимися учебного содержания, связанные с выбором концептуального исторического построения, обоснованием /аргументацией/ итогового знания, формированием личностной познавательной позиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы и проведенная экспериментальная работа позволяют определить основные направления влияния концептуальных альтернатив на раскрытие учебного содержания.

Теоретические основы использования в обучении альтернативных концептуальных построений отражают ведущиеся в отечественной и зарубежной педагогике поиски новой образовательной парадигмы. Осмысление ее приоритетов открывает путь к утверждению качественно иных характеристик познания и восприятия учеником объектного мира, среди которых особую значимость приобретают принципы получения личностного, допускающего множественность взглядов на одну и ту же реальность, рационально обоснованного знания.

Конструирование образовательного процесса, ориентированного на альтернативное представление содержательных единиц, связано с изучением феномена концептуального основания раскрытия учебного содержания. Проведенное исследование показало, что такое основание имеет необходимый характер и включает несколько уровней.

Предельным основанием «развертывания» содержания обучения выступает сфера фундаментальных установок культуры, выражающих начальные и наиболее общие ориентиры поиска ответов на те или иные вопросы.

Формирующаяся в пространстве культуры и обусловленная ее идеалами система мировоззрения и выстраиваемая в ее границах картина мира образуют следующую плоскость функционирования концептуальных перспектив раскрытия содержания.

Верхний уровень концептуального базиса содержания обучения составляет теоретическая модель изучаемого фрагмента реальности. При этом, положения теории заключают в себе ориентиры суждений об объекте учебного познания, продуцируемые на всех уровнях предпосылочного знания, отражая культурные доминанты эпохи, мировоззренческие взгляды, принципы общей и частной картин мира.

В процессе раскрытия учебного содержания функции теоретического знания связаны с описанием, объяснением, оценкой объекта изучения, с прогнозированием его возможных изменений, а также с аргументацией познавательного и ценностного отношения.

Развитие содержания на основе альтернативных /вариантных/ теоретических концепций ведет к возникновению ситуаций, предполагающих выбор учащимися концептуального знания. Усваиваемое содержание конструируется в системе разделяемых учеником общих принципов и положений, определяющих восприятие предметного материала, соотнесенное с личностью субъекта учебного познания. Выбирая /конструируя/ основание раскрытия учебного содержания, ученик получает возможность формирования и выражения личностного отношения к изучаемому.

В образовательном процессе происходит диалог разных пониманий, несовпадающих взглядов, отличающихся объяснений. Знание оказывается открытым по отношению к другим решениям и ответам, обуславливаемым альтернативными исследовательскими подходами и научными концепциями. Множественность стандартов познания открывает перспективы видения реальности с точки зрения качественно своеобразных и несводимых друг к другу теоретических систем как оснований раскрытия содержания, воплощающих вариантные методологические и ценностные ориентиры исследовательского поиска в обучении.

Перед лицом возможных альтернатив значимой характеристикой формулируемых учеником утверждений становится их обоснованность, доказательная форма изложения. Признание некоторого утверждения «серьезным», «заслуживающим внимание» оказывается в прямой зависимости от того, насколько оно является аргументированным, подтвержденным достаточными основаниями. То или иное суждение рассматривается как рационально обоснованное, если оно базируется на принимаемых правилах и схемах объяснения и понимания.

Функционирование в экспериментальном обучении вариантных теоретических концепций определялось пониманием системного обобщенного знания как интегрирующего информацию и программу действий по ее «развертыванию» и развитию в самостоятельной познавательной деятельности и самостоятельной работе ученика.

Опыт использования в учебном процессе концептуальных альтернатив отразил изменения в раскрытии учащимися учебного содержания, связанные с выбором концептуального построения, обоснованием итоговых суждений, формированием личностного знания.

Выполненное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Применение вариантных систем концептуального знания расширяет пространство выбора учащимися схем объяснения и оценки исследуемых явлений, предоставляя возможности для изучения альтернативных теоретических концепций, выражающих различные перспективы познавательного и ценностного отношения к действительности.

2. В процессе раскрытия учебного содержания применение независимых и несводимых друг к другу концептуальных систем ведет к его альтернативным представлениям, фиксирующим восприятие учащимися предметного материала в контексте вариантных методологических и нравственных критериев.

3. Раскрытие учебного содержания на основе вариантных теоретических систем предполагает наиболее полное использование возможностей концептуального построения в процессе аргументации учащимися формулируемых утверждений и оценок.

4. Применение вариантных концептуальных оснований учебного содержания формирует личностное знание ученика как результат познания явлений действительности в аспекте теоретических и ценностных воззрений, избираемых в соответствии с индивидуальным пониманием их приемлемости.