Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования

Автореферат по педагогике на тему «Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цибизова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Цибизова, Татьяна Юрьевна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Федеральное государственное научное учреяедение «Институт теории и истории педагогики» РАО

На правах рукописи

0520145023$

Цибизова Татьяна Юрьевна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО, Новиков Александр Михайлович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1. Исследовательская деятельность обучающихся в условиях 27 постиндустриального образования: состояние, проблемы, перспективы развития

1.1. Ретроспективный анализ исследовательской деятельности в 34 условиях образовательного процесса

1.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта 72 организации системы непрерывного образования в условиях постиндустриального общества

1.3. Исследовательская деятельность обучающихся в контексте 109 организационной культуры проектно-технологического типа Выводы по 1 главе 131

2. Концептуальные основания исследовательской деятельности 138 в условиях непрерывного образования

2.1. Концептуальные основания исследовательской 141 деятельности: принципы, подходы, функции

2.2. Виды исследовательской деятельности в образовательном 162 процессе системы непрерывного образования

2.3 Образовательные программы исследовательской 178

деятельности в структурах институционального и неинституционального образования

Выводы по 2 главе 212

3. Организация исследовательской деятельности в 220 образовательном процессе системы непрерывного образования

3.1. Преемственность исследовательской деятельности 224

обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования

3.2. Способы организации исследовательской деятельности 234 обучающихся в образовательном процессе системы «школа -

вуз - наука - производство»

3.3. Организационно-педагогические условия обеспечения 252 исследовательской деятельности в образовательном

процессе системы непрерывного образования Выводы по 3 главе 280

4. Реализация форм организации исследовательской 286

деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство

4.1. Организационно-педагогические и нормативно-правовые 289 основы организации исследовательской деятельности в

системе «школа - вуз - наука - производство»

4.2. Опытно-экспериментальная проверка организации 306 исследовательской деятельности в условиях образовательной модели «Сфера инновационной науки и техники» («Сфера ИНТ») МГТУ им.Н.Э.Баумана

Выводы по 4 главе 333

Заключение 337

Список литературы 348

Приложения 382

Приложение 1. Учебный план подготовки магистров по направлению 382 «Информатика и вычислительная техника»

Приложение 2. Положение об Олимпиаде школьников «Шаг в 384

будущее»

Приложение 3. Общий регламент проведения Олимпиады школьников 392 «Шаг в будущее»

Приложение 4. Структура, содержание и методика оценивания заданий 402 олимпиады «Шаг в будущее»

Приложение 5. Положение о проведении на факультете ФН конкурса 404 курсовых проектов

Приложение 6. Положение о конкурсе на лучший школьный WEB-сайт 406 «SCHOOL - INFO»

Приложение 7. Информация о Школьном научном обществе 408

«К высокому стремлюсь!»

Приложение 8. Устав Школьного научного общества «Вдохновение» 409 Приложение 9. Положение о Школьном научном обществе 411

«Вдохновение»

Приложение 10. Положение о СНТО им. Н.Е.Жуковского МГТУ им. 413 Н.Э.Баумана

Приложение 11. Положение о СНТО факультета ИУ МГТУ им. 416

Н.Э.Баумана

Приложение 12. Положение о Студенческом научном центре «Дистант» 418 Приложение 13. Положение о научно-методическом центре 420

«Эвристика»

Приложение 14. План работы проектного бизнес-инкубатора на 2013 422 год

Приложение 15. Положение о Малой аспирантуре им. В.Г.Шухова 424

Приложение 16. Индивидуальный учебный план учащегося Малой 427

аспирантуры им. В.Г.Шухова

Приложение 17. Требования к работе научно-образовательного 428

соревнования «Шаг в будущее, Москва»

Приложение 18. Статистика участия школьников в научно- 431

образовательном соревновании «Шаг в будущее, Москва»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс развития системы отечественного образования ориентирован на ее вхождение в мировое образовательное пространство, что особенно явно начинает проявляться в практической реализации новой образовательной парадигмы, связанной с усилением значения исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Социокультурные условия формирования стратегии общества, характеризуемого как «постиндустриальное», при увеличении количества получаемой, обрабатываемой и используемой информации, при развитии высокотехнологичных производств, расширении междисциплинарных связей и полипрофессиональных интересов требуют подготовки нового специалиста, способного проявлять активную общественную и профессиональную позицию, умение адаптироваться к различным жизненным и производственным ситуациям; обеспечивать процесс внедрения и транслирования инноваций, направленных на опережающее развитие научных и производственных отраслей; овладевать технологией приобретения разносторонних знаний, обеспечивающих успешную адаптацию в новых условиях общественного развития.

В Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом России от 3.04.2012 года, отмечается: «Миссия государства в сфере поиска и поддержки одаренных детей и молодежи состоит в том, чтобы создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей и молодежи, их дальнейшей самореализации, независимо от мебта жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи» [416]. Значимость интеллектуальных соревнований в выявлении и содействии становлению талантливых детей отмечается и в отчете Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думе от 11.04.2012 года: «...Исключительно тестовые процедуры - это опасный путь для выявления

талантливых, перспективных людей. Но у нас существует не только этот тестовый путь, есть еще и другой путь - путь через различные олимпиады, конкурсы...» [417].

На решение проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности и экономики России направлена утвержденная приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 13.04.2009 года N 256 «Стратегия создания в оборонно-промышленном комплексе системы многоуровневого непрерывного образования на период до 2015 года» (Стратегия создания в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) системы многоуровневого непрерывного образования (начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования), включая меры по закреплению кадров в организациях оборонно-промышленного комплекса, развитию базовых кафедр и лабораторий в структуре ведущих образовательных учреждений высшего профессионального образования, созданию и развитию на базе крупных интегрированных структур учебных центров по переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических работников и рабочих кадров, а также отраслевых аспирантур в научно-исследовательских организациях на период до 2015 года).

Стратегическое значение проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2020 года заключается в поставленной для решения задачи повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Создание новой организационно-правовой и структурно-содержательной основы отечественного образования обусловлено развитием национальных исследовательских центров; инфраструктуры поддержки инновационной деятельности школьников, молодежи и специалистов производства и науки, включающей технико-внедренческие интегрированные образовательно-производственные и научные структуры, наукограды, технопарки, бизнес-инкубаторы, фонды поддержки молодежного предпринимательства, центры

трансфера технологий и федеральные центры коллективного пользования научным оборудованием. Это обеспечивает активный процесс внедрения исследовательской деятельности в образовательный процесс системы непрерывного образования, осуществляющий интеграцию образования, науки, высокотехнологичного производства.

В Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ориентирующей на модернизацию профессионального образования, отмечается, что в соответствии со стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года основу государственного сектора науки и высшего образования в перспективе составят технически оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые научные и образовательные организации.

Актуальной становится организация исследовательской деятельности обучающихся как особого вида познавательной, образовательной, научно-практической деятельности в системе непрерывного образования. Именно навыки исследовательской деятельности, обучение ее способам, методам и технологиям способствуют подготовке высококвалифицированных кадров, научных исследователей, ученых, преподавателей, специалистов, умеющих принимать сложные решения, неординарно мыслить, создавать наукоемкую продукцию, открывать закономерности и законы, развивать науку, технику и технологии.

Под исследовательской деятельностью в нашем исследовании понимается организуемый процесс с целью выявления закономерностей и механизмов функционирования изучаемого явления, овладения обучающимися системой научных знаний, выработки познавательных умений и навыков, получения новой информации о чем-либо, и, как следствие, формирования мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развитие ее творческих сил и способностей.

На современном этапе развития общества, по мнению А.М.Новикова, ведущей формой организации деятельности выступает организационная культура деятельности проектно-технологического типа, согласующаяся с исследовательской, проектной и конструкторской деятельностью. Отсюда возникает необходимость внедрения исследовательской деятельности в образовательный процесс общего и профессионального образования.

Однако практика организации исследовательской деятельности на различных этапах системы непрерывного образования сталкивается с несогласованностью и разрозненностью реализации исследовательской деятельности: систематичности и последовательности освоения образовательных программ исследовательской деятельности; неразработанностью целостной системы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Начальные представления о важности самостоятельного творчества в исследовательской деятельности имеются в работах А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Р.Оуэна, Я.А.Коменского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и др.).

Актуальности реализации и важности осуществления научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе посвящены исследования В.М.Розина, В.С.Юркевича, С.Г .Кара-Мурзы, В.Ж.Келле. Характеризуя научно-исследовательскую деятельность как открытую систему, В.Ж.Келле подчеркивает, что она способна жить и развиваться, лишь обмениваясь энергией и информацией с внешней средой, «если она не будет связываться с общественной практикой, не будет отвечать на запросы общества, ее движение будет постепенно глохнуть» [163].

Существенное развитие идеи формирования стратегии исследовательской деятельности в образовательном процессе от дошкольного образования до образования взрослых находит свое методологическое обоснование в ряде теоретических работ (В.Ж.Келле, А.В.Коржуев, В.А.Попков, Д.А.Новиков, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, М.Вебер, В.Б.Гасилов, А.К.Маркова, Л.А.Маркова,

Н.В.Мотрошилова, Е.З.Мирская, Э.М.Мирский, Б.Г.Юдин, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.).

Определению роли научно-исследовательской деятельности в формировании мотиваций и потребностей обучающихся посвящены работы таких ученых, как С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Г.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Б.А.Ананьев, А.Маслоу, Ж.Пиаже и др.; о развитии творческого и когнитивного потенциала, творческого мышления, развитии одаренности писали Э.Боно, Э.П.Торренс, М.М.Зиновкина, В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов и др.

Проблемы формирования и развития технического творчества учащихся представлены в работах П.Р.Атутова, Т.С.Альтшуллера, С.Я.Батышева,

A.В.Бычкова, М.А.Галагузовой, В.А.Горского, М.М.Зиновкиной, В.И.Качнева,

B.Ф.Куличенко, В.А.Полякова, В.Д.Путилина, В.Г.Разумовского, Ю.С.Столярова и многих других ученых и практиков.

Ключевое значение научно-исследовательской деятельности в подготовке специалистов отмечали П.К.Энгельмейер, П.К.Анохин, М.Малкей, Т.Парсонс, Н.Сторер и др.

Классические и современные исследования в области проектно-исследовательской деятельности представлены в работах В.В.Гузеева, Д.Дьюи, В.Х.Килпатрика, Н.В.Матяша, А.М.Новикова, А.К.Орешкиной, Н.Ю.Пахомовой, Е.С.Полат, С.Т.Шацкого и др.

Анализ педагогической теории и практики показывает актуальность исследовательской деятельности, реализуемой на всех образовательных уровнях, в производственных и научных структурах. Наличие определенных трудностей, затрудняющих комплексное и эффективное решение проблемы привлечения школьников и молодежи к исследовательской деятельности, а также укрепления специалистов в сфере науки, непрерывного образования, производства (высоких технологий), снижает устойчивость системы подготовки

высококвалифицированных кадров.

В этой связи целесообразно рассмотреть исследовательскую деятельность в системе непрерывного образования на этапах: «школа - довузовская подготовка - вуз», «студент - основное образование - бакалавр», «бакалавр -научное образование - магистр», «магистр - инновационное образование -высокотехнологичное производство», как сквозного и необходимого элемента образовательного процесса на всех этапах системы непрерывного образования.

Особую актуальность приобретает разработка концептуальных оснований исследовательской деятельности как совокупности подходов, принципов, положений, методов и способов, необходимых для организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Значимым в ходе исследования представляется интегративный характер исследовательской деятельности: академических знаний, научных исследований и практических умений; развитие вариативности образовательных программ исследовательской деятельности; создание системы выявления и поддержки склонных к исследовательской деятельности обучающихся; развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности молодежи и специалистов образования, производства и науки; разработка поэтапной структуры организации исследовательской деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство».

Все вышесказанное позволяет выделить обострившиеся противоречия:

• между усиливающейся потребностью общества, государства, производства в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих определенными научными и исследовательскими навыками, и отсутствием в современном образовании целостной системы организации исследовательской деятельности в образовательном процессе;

• между существующей глобализацией науки и образования, потенциальными возможностями участия в международных научных исследованиях, мобильности учащихся и специалистов, профессиональными и образовательными потребностями личности и недостаточным количеством

и

образовательных программ исследовательской деятельности в образовательном процессе, способствующих формированию навыков исследовательской деятельности;

• между возрастающей интеграцией образования, науки, современного производства и отсутствием теоретических и методических основ организации и реализации исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования в новых условиях.

С учетом вышеизложенного и указанных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы концептуальные основания организации и реализации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования.

Все это обусловило выбор темы исследования:

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования"

На правах рукописи

Цибизова Татьяна Юрьевна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

5 ДЕК 2013

0055419оо

Москва 2013

005541983

Работа выполнена в лаборатории методологии образовательного пространства Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» РАО

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

действительный член РАО,_

Новиков Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО, Попков Владимир Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Блинов Владимир Игоревич

доктор педагогических наук, профессор Осмоловская Ирина Михайловна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный

университет»

Защита состоится «_

,> _ 2013 г. в 13.00- на заседании

Диссертационного Совета Д 008.013.01 по присуждению ученой степени доктора наук в Федеральном государственном научном учреждении «Институт теории и истории педагогики» РАО по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» РАО.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор

В.А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс развития системы отечественного образования ориентирован на ее вхождение в мировое образовательное пространство, что особенно явно начинает проявляться в практической реализации новой образовательной парадигмы, связанной с усилением значения исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Социокультурные условия формирования стратегии общества, характеризуемого как «постиндустриальное», при увеличении количества получаемой, обрабатываемой и используемой информации, при развитии высокотехнологичных производств, расширении междисциплинарных связей и полипрофессиональных интересов требуют подготовки нового специалиста, способного проявлять активную общественную и профессиональную позицию, умение адаптироваться к различным жизненным и производственным ситуациям; обеспечивать процесс внедрения и транслирования инноваций, направленных на опережающее развитие научных и производственных отраслей; овладевать технологией приобретения разносторонних знаний, обеспечивающих успешную адаптацию в новых условиях общественного развития.

В Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом России от 3.04.2012 года, отмечается: «Миссия государства в сфере поиска и поддержки одаренных детей и молодежи состоит в том, чтобы создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей и молодежи, их дальнейшей самореализации, независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи»1. Значимость интеллектуальных соревнований в выявлении и содействии становлению талантливых детей отмечается и в отчете Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думе от 11.04.2012 года: «...Исключительно тестовые процедуры - это опасный путь для выявления талантливых, перспективных людей. Но у нас существует не только этот тестовый путь, есть еще и другой путь - путь через различные олимпиады, конкурсы...»2.

На решение проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности и экономики России направлена утвержденная приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 13.04.2009 года N 256 «Стратегия создания в оборонно-промышленном комплексе системы многоуровневого непрерывного образования на период до 2015 года» (Стратегия создания в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) системы многоуровневого непрерывного образования (начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования), включая меры

' иіи.: http://kremlin.ru/news/14907

2 ШЬ: http://premier.gov.ru/events/news/18671/index.html

по закреплению кадров в организациях оборонно-промышленного комплекса, развитию базовых кафедр и лабораторий в структуре ведущих образовательных учреждений высшего профессионального образования, созданию и развитию на базе крупных интегрированных структур учебных центров по переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических работников и рабочих кадров, а также отраслевых аспирантур в научно-исследовательских организациях на период до 2015 года).

Стратегическое значение проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2020 года заключается в поставленной для решения задачи повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Создание новой организационно-правовой и структурно-содержательной основы отечественного образования обусловлено развитием национальных исследовательских центров; инфраструктуры поддержки инновационной деятельности школьников, молодежи и специалистов производства и науки, включающей технико-внедренческие интегрированные образовательно-производственные и научные структуры, наукограды, технопарки, бизнес-инкубаторы, фонды поддержки молодежного предпринимательства, центры трансфера технологий и федеральные центры коллективного пользования научным оборудованием. Это обеспечивает активный процесс внедрения исследовательской деятельности в образовательный процесс системы непрерывного образования, осуществляющий интеграцию образования, науки, высокотехнологичного производства.

В Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ориентирующей на модернизацию профессионального образования, отмечается, что в соответствии со стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года основу государственного сектора науки и высшего образования в перспективе составят технически оснащенные на мировом уровне, укомплектованные квалифицированными кадрами, достаточно крупные и финансово устойчивые научные и образовательные организации.

Актуальной становится организация исследовательской деятельности обучающихся как особого вида познавательной, образовательной, научно-практической деятельности в системе непрерывного образования. Именно навыки исследовательской деятельности, обучение ее способам, методам и технологиям способствуют подготовке высококвалифицированных кадров, научных исследователей, ученых, преподавателей, специалистов, умеющих принимать сложные решения, неординарно мыслить, создавать наукоемкую продукцию, открывать закономерности и законы, развивать науку, технику и технологии.

Под исследовательской деятельностью в нашем исследовании понимается организуемый процесс с целью выявления закономерностей и механизмов функционирования изучаемого явления, овладения обучающимися системой научных знаний, выработки познавательных умений и навыков, получения

новой информации о чем-либо, и, как следствие, формирования мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развитие ее творческих сил и способностей.

На современном этапе развития общества, по мнению А.М.Новикова, ведущей формой организации деятельности выступает организационная культура деятельности проектно-технологического типа, согласующаяся с исследовательской, проектной и конструкторской деятельностью. Отсюда возникает необходимость внедрения исследовательской деятельности в образовательный процесс общего и профессионального образования.

Однако практика организации исследовательской деятельности на различных этапах системы непрерывного образования сталкивается с несогласованностью и разрозненностью реализации исследовательской деятельности: систематичности и последовательности освоения образовательных программ исследовательской деятельности; неразработанностью целостной системы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Начальные представления о важности самостоятельного творчества в исследовательской деятельности имеются в работах А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Р.Оуэна, Я.А.Коменского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и

др-)-

Актуальности реализации и важности осуществления научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе посвящены исследования В.М.Розина, В.С.Юркевича, С.Г.Кара-Мурзы, В.Ж.Келле. Характеризуя научно-исследовательскую деятельность как открытую систему, В.Ж.Келле подчеркивает, что она способна жить и развиваться, лишь обмениваясь энергией и информацией с внешней средой, «если она не будет связываться с общественной практикой, не будет отвечать на запросы общества, ее движение будет постепенно глохнуть»3.

Существенное развитие идеи формирования стратегии исследовательской деятельности в образовательном процессе от дошкольного образования до образования взрослых находит свое методологическое обоснование в ряде теоретических работ (В.Ж.Келле, А.В.Коржуев, В.А.Попков, Д.А.Новиков, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, М.Вебер, В.Б.Гасилов, А.К.Маркова, Л.А.Маркова, Н.В.Мотрошилова, Е.З.Мирская, Э.М.Мирский, Б.Г.Юдин, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.).

Определению роли научно-исследовательской деятельности в формировании мотиваций и потребностей обучающихся посвящены работы таких ученых, как С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.ГЛеонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Б.А.Ананьев, А.Маслоу, Ж.Пиаже и др.; о развитии творческого и когнитивного потенциала, творческого мышления, развитии одаренности писали Э.Боно, Э.П.Торренс, М.М.Зиновкина, В.Д.Шадриков, ДБ.Богоявленская, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов и др.

1 Келле В.Ж. Наука как компонент социальной системы. — М,: Наука, 1988. —

5

198 с.

Проблемы формирования и развития технического творчества учащихся представлены в работах П.Р.Атутова,: Т.С.Альтшуллера, СЛ.Батышева,

A.В.Бычкова, М.А.Галагузовой, В.А.Горского, М.М.Зиновкиной, В.И.Качнева,

B.Ф.Куличенко, В.А.Полякова, В.Д.Путилина, В.Г.Разумовского, Ю.С.Столярова и многих других ученых и практиков.

Ключевое значение научно-исследовательской деятельности в подготовке специалистов отмечали П.К.Энгельмейер, ПК.Анохин, М.Малкей, Т.Парсонс, Н.Сторер и др.

Классические и современные исследования в области проектно-исследовательской деятельности представлены в работах В.В.Гузеева, Д.Дьюи, В.Х.Килпатрика, Н.В.Матяша, А.М.Новикова, А.К.Орешкиной, Н.Ю.Пахомовой, Е.С.Полат, С.Т.Шацкого и др.

Анализ педагогической теории и практики показывает актуальность исследовательской деятельности, реализуемой на всех образовательных уровнях, в производственных и научных структурах. Наличие определенных трудностей, затрудняющих комплексное и эффективное решение проблемы привлечения школьников и молодежи к исследовательской деятельности, а также укрепления специалистов в сфере науки, непрерывного образования, производства (высоких технологий), снижает устойчивость системы подготовки высококвалифицированных кадров.

В этой связи целесообразно рассмотреть исследовательскую деятельность в системе непрерывного образования на этапах: «школа - довузовская подготовка — вуз», «студент - основное образование — бакалавр», «бакалавр — научное образование - магистр», «магистр - инновационное образование — высокотехнологичное производство», как сквозного и необходимого элемента образовательного процесса на всех этапах системы непрерывного образования.

Особую актуальность приобретает разработка концептуальных оснований исследовательской деятельности как совокупности подходов, принципов, положений, методов и способов, необходимых для организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Значимым в ходе исследования представляется интегративный характер исследовательской деятельности: академических знаний, научных исследований и практических умений; развитие вариативности образовательных программ исследовательской деятельности; создание системы выявления и поддержки склонных к исследовательской деятельности обучающихся; развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности молодежи и специалистов образования, производства и науки; разработка поэтапной структуры организации исследовательской деятельности в системе «школа — вуз — наука — производство».

Все вышесказанное позволяет выделить обострившиеся противоречия:

- между усиливающейся потребностью общества, государства, производства в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих определенными научными и исследовательскими навыками, и

отсутствием в современном образовании целостной системы организации исследовательской деятельности в образовательном процессе; :

- между существующей глобализацией науки и образования, потенциальными возможностями участия в международных научных исследованиях, мобильности учащихся и специалистов, профессиональными и образовательными потребностями личности и недостаточным количеством образовательных программ исследовательской деятельности в образовательном процессе, способствующих формированию навыков исследовательской, деятельности;

- между возрастающей интеграцией образования, науки, современного производства и отсутствием теоретических и методических основ организации и реализации исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования в новых условиях.

С учетом вышеизложенного и указанных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы концептуальные основания организации и реализации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования.

Все это обусловило выбор темы исследования: «Концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования».

Объект исследования - исследовательская деятельность обучающихся в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - теоретические основы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании концептуальных оснований организации и реализации исследовательской деятельности обучающихся.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что организация и реализация исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования будут эффективны, если:

- на основе ретроспективного анализа и современного состояния отечественного образования в условиях постиндустриального общества определить место и содержание исследовательской деятельности обучающихся на каждом уровне (ступени) системы непрерывного образования;

- уточнить понятие исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования;

- на основе анализа развития исследовательской деятельности в России, Германии, США обосновать необходимость ее формирования в системе непрерывного образования;

- разработать концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся, включающие: научные подходы (системный, деятельностный, компетентностный, индивидуально-личностный); принципы (интеграции, преемственности, вариативности) и функции (информационная,

обучающая, развивающая, социализирующая, корректирующая и релаксационная) организации такой деятельности в системе непрерывного образования.

- определить виды и соответствующее им содержание исследовательской деятельности с учетом возрастных категорий, преемственности уровней образования в структурах институционального и неинституционального образования;

. - разработать способы организации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования;

- разработать модель организации исследовательской деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство», обеспечивающую интеграцию образовательной, исследовательской, научной и производственной деятельности обучающихся и доказать ее эффективность.

Сформулированные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ отечественного образования, показать современное состояние исследовательской деятельности в условиях постиндустриального общества и организационной культуры деятельности проектно-технологического типа, определить место и содержание исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования.

2. На основе сравнительного анализа развития исследовательской деятельности в системах образования России, Германии, США обосновать необходимость ее формирования в системе непрерывного образования.

3. Уточнить понятие «исследовательская деятельность обучающихся».

4. Разработать концептуальные основания организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

5. Определить виды и соотнести с ними содержание исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования.

6. Показать многообразие образовательных программ исследовательской деятельности, реализуемых с учетом возрастных категорий, уровня образования, институционального и неинституционального образования.

7. Разработать способы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе «школа - вуз - наука - производство».

8. Разработать модель организации исследовательской деятельности обучающихся и оценить ее эффективность путем апробации на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и идеи:

- общая теория и методология педагогики (В.И.Гинецинский, В.В.Краевский, В.М.Полонский, М.А.Лукацкий, А.М.Новиков, Д:А.Новиков, И.П.Подласый, В.П.Симонов, В.А.Сластенин и др.);

- общая теория развития систем и их структуры (А.П.Беляева,

B.П.Беспалько, Л.А.Микешина, В.С.Лазарев, В.Н.Садовский и др.);

- концепция непрерывного образования, закрепленная в международных документах (Закон об образовании, ЮНЕСКО, Концепции и Программы развития образования РФ, Болонская декларация и др.); отечественные исследования по проблемам непрерывного образования (С.Я.Батышев, Н.Н.Нечаев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, А.Н.Лейбович, В.А.Ермоленко, Т.Ю.Ломакина, А.К.Орешкина и др.);

- концепции и теории становления проектно-технологического типа организационной культуры деятельности (А.В.Ерасов, А.А.Пелипенко, Б.Ю.Щербаков и др.);

- идеи преемственности в образовании (Т.В.Абрамова, В.Н.Ахренов, М.В.Богуславский, З.И.Васильева, С.Ф.Егоров, Т.Б.Игнатьева, И.З.Сковородкина, З.И.Равкин, Я.С.Турбовской, Л.О.Филатова и др.);

- теоретические положения структурно-функционального анализа организации научно-исследовательской деятельности как социального института (Н.Сторер, Н.В.Мотрошилова, Е.З.Мирская, Э.М.Мирский, Б.Г.Юдин и др.);

- идеи педагогического наставничества как элемента системы непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев,

C.Г.Вершловский, В.И.Загвязинский и др.);

Методы исследования: анализ и обобщение философской, психологической, педагогической литературы; историко-педагогический анализ; историко-компаративный анализ; моделирование образовательного процесса; изучение причинно-следственных связей изучаемого процесса, сравнительно-сопоставительный анализ его развития, анализ и систематизация нормативно-правовых актов, других материалов по теме исследования; метод математического моделирования, эмпирические методы: наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлись:

Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (экспериментальная площадка при Президиуме РАО Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики»), профильные и подшефные средние общеобразовательные учебные заведения г. Москвы, Московской области и регионов РФ (более 200), Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее», региональные центры программы (Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области, Администрация г. Ахтубинск Астраханской области), Центры дополнительного образования (г. Снежинск), молодежные научные центры, студенческие научно-технические общества МГТУ имени Н.Э.Баумана (Молодежный космический центр, СНТО им. НЕ.Жуковского, Научно-методический центр «Эвристика»).

Исследование проводилось в течение 20 лет (1992-2012 гг.), условно его можно разделить на три этапа.

На подготовительном этапе (1992-2000 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по привлечению школьников и молодежи к исследовательской деятельности, создавалась организационная структура в вузе по приобщению молодежи к занятиям наукой, определению дальнейшей образовательной траектории, выбору профессии. Разрабатывались виды научно-образовательных Мероприятий для молодежи, технологии их проведения, а также формы оценки исследовательской деятельности. Параллельно осуществлялся анализ практики организации исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе «школа - вуз»: изучался уровень разработанности проблемы. Итогом этапа стало формулирование проблемы исследования, построение системы гипотетических положений и определение логики проведения исследования.

На основном этапе (2000-2009 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам теории и методологии научно-исследовательской деятельности в образовании; осуществлялся поиск, систематизация, анализ и синтез концептуальных положений исследовательской деятельности в системе «школа — вуз — наука — производство»; уточнялось понятие «исследовательская деятельность обучающихся» в контексте идеи непрерывного образования; проводилась корректировка опытно-экспериментальной работы, накапливался эмпирический материал по организации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования. Это позволило выявить логику, содержание и специфику разработки форм, обеспечивающих преемственность, организации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования.

На заключительном этапе (2009-2012 гг.) определялись ключевые позиции исследования и его понятийно-терминологический аппарат; разрабатывалась модель организации исследовательской деятельности обучающихся, осуществлялась систематизация, интерпретация результатов теоретического исследования и экспериментальной работы, их оформление.

Научпая новизна исследования:

1. Выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки разработки концептуальных оснований исследовательской деятельности, обосновывающие необходимость организации и реализации исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования как определяющего условия подготовки высококвалифицированных кадров.

2. Разработаны концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся: научные подходы к исследовательской деятельности (системный, деятельностный, компетентностный, индивидуально-личностный); принципы организации исследовательской деятельности (интеграции, преемственности, вариативности); функции исследовательской деятельности (информационная, обучающая, развивающая, социализирующая, корректирующая и релаксационная), способы и механизмы реализации,

необходимые для целостной организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

3. Уточнены понятия «исследовательская деятельность обучающихся», «преемственность исследовательской деятельности», «образовательные программы исследовательской деятельности», расширяющие понятийный аппарат теории непрерывного образования.

4. Определены виды и соответствующее им содержание исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования.

5. Представлено многообразие образовательных программ исследовательской деятельности с учетом возрастных категорий, уровня образования, институционального и неинституционального образования.

6. Представлены способы организации исследовательской деятельности, определены их характеристики и условия реализации в интегрированной системе «школа - вуз - наука - производство».

7. Разработана ступенчатая модель «Сфера инновационной науки и техники» («Сфера ИНТ») организации исследовательской деятельности в системе «школа - вуз - наука - производство», реализованная на базе высшего учебного заведения, способствующая подготовке высококвалифицированных специалистов, склонных к научно-исследовательской деятельности, повышению качества образования путем организации исследовательской деятельности в образовательном процессе, развитию устойчивой мотивации к приобретению профессиональных знаний на основе практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Условно на основе ретроспективного анализа выделены и охарактеризованы периоды развития исследовательской деятельности в отечественном образовании: от Русского государства 1Х-Х вв. (время Владимира Мономаха), средние века (начало книгопечатания), ХУИ-ХУШ века (становление научной школы, создание академий, университетов), XX век (развитие советской системы образования), на этапе индустриального и постиндустриального общества, что является определенным вкладом в развитие истории педагогического знания.

2. Расширен понятийный аппарат педагогической науки посредством уточнения и конкретизации содержания понятий «исследовательская деятельность обучающихся»; «преемственность исследовательской деятельности»; «образовательные программы исследовательской деятельности».

3. Разработанные концептуальные основания исследовательской деятельности обучающихся, трансформирующейся в процессе освоения личностью исследовательских образовательных программ, реализуемых в интегрированной системе «школа - вуз - наука - производство», дополняют существующие педагогические концепции непрерывного образования.

4. Исследование позволит развить отдельное направление в педагогической науке и системе образования, связанное с опережающей ролью

исследовательской деятельности и необходимостью ее поэтапного внедрения в учебные планы образовательного процесса системы непрерывного образования,

Практическая значимость исследования: ■ . 1. В результате исследования разработана и практически апробирована ступенчатая модель «Сфера ИНТ» МГТУ им. Н.Э.Баумана организации исследовательской деятельности обучающихся в системе «школа — вуз - наука -производство».

2. Результаты диссертационного исследования, нашедшие свое отражение в учебно-методических пособиях, учебно-методических рекомендациях, учебных программах и учебных планах позволят восполнить недостаточность уровня обобщения опыта становления и развития организации и преемственности исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования.

3. Разработаны и апробированы в практике образовательного процесса системы непрерывного образования научно-обоснованные методические рекомендации по организации исследовательской деятельности обучающихся, что позволит их использовать в организационно-управленческой, учебно-методической, научно-исследовательской работе с профессорско-преподавательским, педагогическим, административным и управленческим персоналом системы образования.

4. Обобщения и выводы диссертационного исследования могут использоваться для организации исследовательской деятельности, разработки образовательных программ исследовательской деятельности в средних и высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации, научных организациях, дополнительном образовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В условиях постиндустриального общества и организационной культуры деятельности проектно-технологического типа исследовательскую деятельность обучающихся необходимо рассматривать как важнейший и обязательный компонент образовательного процесса на всех ступенях системы непрерывного образования, обеспечивающий подготовку высококвалифицированных специалистов.

2. Под «исследовательской деятельностью» понимается процесс овладения обучающимися системой научных знаний с помощью специально разработанных средств и методов для выявления закономерностей, структуры, механизмов функционирования изучаемого явления; содержания, принципов, методов и возможностей тех или иных объектов, отношений, их трансформаций и преобразований; а также для выработки познавательных умений и навыков, состоящих в целенаправленном изучении малоизвестных (неизвестных) явлений и фактов, получении новой информации о чем-либо; формирования мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.

3. Концептуальными основаниями исследовательской деятельности являются:

- научные подходы к исследовательской деятельности: системный — рассмотрение организации непрерывной исследовательской деятельности как целостного комплекса взаимосвязанных элементов; деятелъностный — формирование широкого спектра видов и форм исследовательской деятельности; компетентностный - формирование в процессе исследовательской деятельности необходимых компетенций, ориентированных на профессиональное поле деятельности; индивидуально-личностный — развитие личностных качеств обучающихся выявление возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию;

- принципы организации исследовательской деятельности: принцип интеграции, как взаимосвязь всех компонентов исследовательской деятельности, интеграция науки, образования, производства, как способ формирования, получения и приобретения интегративных знаний; принцип преемственности, как связь видов исследовательской деятельности, осуществляющаяся в процессе развития образовательного уровня обучающихся, связанного с освоением и приобретением научных знаний, исследовательского и социокультурного опыта, общего и профессионального образования; принцип вариативности, как возможность выбора видов исследовательской деятельности, форм ее организации, образовательных программ, профессиональной образовательной траектории, обеспечивающей самореализацию каждого учащегося в соответствии с личностными предпочтениями, особенностями мышления, интересами;

- функции исследовательской деятельности: информационная, содержащая сведения о новых знаниях, профессиональных и научных областях деятельности; обучающая, формирующая базовые умения в предполагаемой сфере профессиональной деятельности; развивающая, способствующая развитию типологических свойств и качеств личности; социализирующая, обеспечивающая вхождение в социальную группу (среду) и адаптацию в ее структуре в плане социальных ролей, как личностное достижение в деятельности и во взаимоотношениях; корректирующая и релаксационная, обеспечивающие личности снятие психологических затруднений и барьеров.

4. Виды исследовательской деятельности (познавательно-исследовательская, учебно-исследовательская, опытно-экспериментальная, научно-образовательная, проектно-технологическая, научно-исследовательская) и соответствующее им содержание в образовательном процессе системы непрерывного образования определено с учетом образовательного и возрастного уровней обучающихся.

5. Образовательные программы исследовательской деятельности, реализуемые в системе «школа — вуз — наука — производство», представлены с учетом преемственности и вариативности в структурах институционального и неинституционального образования.

6. Способы организации исследовательской деятельности рассмотрены для каждого уровня (ступени) системы непрерывного образования, определены их характеристики и условия реализации в интегрированной системе «школа — вуз - наука - производство».

7. Модель «Сфера ИНТ» организации исследовательской деятельности представлена совокупностью управленческих, организационно-содержательных, педагогических условий и нормативно-организационных требований к содержанию образовательных программ исследовательской деятельности на каждом этапе образовательного процесса интегрированной системы «школа — вуз — наука — производство».

8. Экспериментальная апробация модели на базе высшего учебного заведения показала эффективность разработанных концептуальных оснований исследовательской деятельности обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: методологической обоснованностью проведенного исследования, выбором и применением совокупности научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целостным подходом к решению поставленной проблемы; анализом широкого круга источников; длительностью опытно-экспериментальной работы, осуществляемой автором исследования, статистическим анализом полученных практических результатов, апробацией результатов работы в различных образовательных учреждениях, а таюке реальной возможностью привнесения результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на конференциях: международных: «Актуальные проблемы фундаментальных наук: Симпозиум «Социально-гуманитарная компонента фундаментального инженерного образования» (Москва, 1994); «Интеллектуальные системы» (Псков, 1998; Москва, 2000; Калуга, 2002; Саратов, 2004; Краснодар, 2006; Вологда, 2012); «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, 2000); «Научные, социальные и культурные проблемы студенческой молодежи» (Минск, 2001); Четвертых международных научных чтениях, посвященных памяти Героя Советского Союза, академика РАО Сергея Яковлевича Батышева «Особенности профессионального обучения в условиях мирового экономического кризиса» (Москва, 2010); «Информационные системы и технологии ИСТ-2011» (Нижний Новгород, 2011); «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования РФ: требования, проблемы, риски, перспективы в федеральном университете» (Архангельск, 2012); «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах -участниках СНГ по новым направлениям развития, техники и технологий» (Москва, 2012); «Современные научные достижения-2013» (Прага, 2013); всероссийских: XXXI Академические чтения по космонавтике (Москва, 2007); Научно-практический форум работников экспериментальных площадок «Опытно-экспериментальное обеспечение реализации национальной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 2010); Цикл научно-методических семинаров «Инженер - профессия творческая» (Москва, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011). Апробация результатов исследования проходила на расширенных

заседаниях лаборатории методологии образовательного пространства ФГНУ ИТИП РАО, заседаниях Ученого Совета ФГНУ ИТИП РАО.

Полученные результаты были представлены и распространены для внедрения в практику на выставках: Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (2008-2012); «Каникулы роботов в Политехническом», «День вузов в Политехническом» (2008, 2009); Дни научно-технического творчества и молодежных инициатив (2010); «Образование и карьера - XXI» (2008-2012); Всероссийский Фестиваль науки (2010- 2012) в МГУ им. М.В.Ломоносова и в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении 20 лет в практике работы МГТУ им. Н.Э.Баумана: с профильными школами (более 200), предприятиями, научными организациями в рамках учебно-методического, научно-методического и профориентационного взаимодействия в образовательном процессе системы «школа - вуз - наука - производство»; при реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», проведении научно-образовательных и академических соревнований - олимпиад для школьников («Шаг в будущее, Москва», «Профессор Жуковский»); осуществлении целевого набора обучающихся в системе «школа - вуз - предприятие» для Оборонно-промышленного комплекса; организации научных, научно-технических, технологических, творческих обществ студентов; проведении научно-образовательных, научно-практических, научно-исследовательских, творческих и состязательных мероприятий, конкурсов и смотров курсовых и дипломных работ и проектов, научно-производственных практик в рамках учебного процесса на предприятиях России и зарубежных стажировок; проведении научно-методических совещаний, семинаров и мероприятий с профессорско-преподавательским составом, учителями, методистами среднего образования, методическими и профессиональными работниками органов и управлений образования по улучшению организации исследовательской деятельности молодежи.

Результаты исследования отражены в Федеральных целевых программах Министерства образования и науки РФ: «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» (2000), «Создание системы открытого образования» (2001), «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» (2001-2002), «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы», Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы: «Разработка организационных и правовых моделей форм конкурсного отбора лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ высшего профессионального образования (дополнительных к ЕГЭ) и подготовка предложений по упорядочению категорий граждан, пользующихся правом льготного поступления в вузы (Ф-285)» (2006), «Разработка научно-методического и информационно-аналитического обеспечения организации обучения одаренных студентов, имеющих ограниченные возможности здоровья

(Ф-204) (200В); проектах Департамента образования города Москвы: «Развитие воспитательного процесса в системе «Вуз — Средняя школа», направленного на повышение качества подготовки учащихся с учетом образовательных стандартов, условий сдачи ЕГЭ и расширения олимпиадного движения» (2010), «Развитие воспитательного процесса в системе «Вуз - Средняя школа», направленного на повышение качества подготовки учащихся с учетом образовательных стандартов, условий сдачи ЕГЭ и развития творческих способностей в отдельных областях знаний, путем предоставления комплекса образовательных услуг, обеспечивающих социальную поддержку учащихся средних школ в условиях существенного повышения требований к уровню знаний» (2011), «Реализация механизмов развития и эффективного использования потенциалов вузов в интересах города Москвы» (2012); гранте РФФИ «Организация и проведение Пятой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (с международным участием)» (2012).

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены: в 2 монографиях, 6 учебных и методических пособиях, 20 статьях в ведущих журналах РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (417 источников) и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты основные этапы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, представлены положения, выносимые на защиту, охарактеризована область апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Исследовательская деятельность обучающихся в условиях постиндустриального образования: состояние, проблемы, перспективы развития» представлен ретроспективный анализ и современное состояние организации исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования; проведен сравнительный анализ развития исследовательской деятельности систем образования Германии, США и России; дано определение исследовательской деятельности обучающихся, показана роль исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе системы непрерывного образования.

Во второй главе «Концептуальные основания исследовательской деятельности в условиях непрерывного образования» раскрыты научные подходы формирования исследовательской деятельности; определены функции исследовательской деятельности; показаны основные принципы организации исследовательской деятельности; выявлены интегрированные знания, получаемые в результате исследовательской деятельности; определены виды исследовательской деятельности с учетом образовательного и возрастного уровней обучающихся; разработаны образовательные программы исследовательской деятельности для каждой категории обучающихся.

В третьей главе «Организация исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования» показана организация исследовательской деятельности в структурах государственного и негосударственного, институционального и неинституционального образования; показано соответствие видов исследовательской деятельности и реализуемых образовательных программ исследовательской деятельности для каждой организационной структуры; рассмотрены организационно-педагогические условия организации исследовательской деятельности в образовательном процессе системы «школа - вуз — наука — производство»; представлена обобщенная модель реализации исследовательской деятельности для всех категорий обучающихся.

В четвертой главе «Реализация форм организации исследовательской деятельности в системе «школа — вуз — наука — производство» проанализированы результаты практической реализации исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе интегрированной системы «школа - вуз - наука - производство»; представлены организационные, педагогические и нормативно-правовые основы организации исследовательской деятельности; раскрыт опыт реализации форм организации исследовательской деятельности в условиях интеграции образовательных структур; предложена ступенчатая модель организации исследовательской деятельности «Сфера ИНТ» МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В заключении анализируется решение поставленных задач исследования, сформулированы основные выводы, представлены итоги проведенного исследования, показавшие возможность решения проблемы организации исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования способом интеграции исследовательских образовательных программ от дошкольного образования до образования взрослых во всех формах, намечены перспективы дальнейшего развития исследовательской деятельности обучающихся с позиции ведущих идей постиндустриального образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в условиях перехода к постиндустриальному обществу обучение исследовательской и проектной деятельности становится необходимым элементом подготовки на всех образовательных уровнях системы непрерывного образования.

Проведенный в исследовании анализ отечественного образования, охватывающий временной отрезок от Русского государства 1Х-Х вв. (время Владимира Мономаха), средние века (начало книгопечатания), ХУ11-ХУП1 века (становление научной школы, создание академий, университетов), XX век (развитие советской системы образования), до настоящего времени, показал, что элементы непрерывного образования, профильного, индивидуального обучения, профессионального образования и исследовательской деятельности

существовали на всех этапах развития общества и формировались вместе с эволюцией этого общества, принимая новые виды и формы.

На этапе индустриального общества вопросы подготовки кадров; интеграции обучения, образования, производства и науки; форм и методов образования через исследовательскую деятельность приобрели наиболее важное значение, использовались и внедрялись для построения лучших образовательных систем и учреждений. Характерными примерами образовательных учреждений являлись Петербургская Академия наук, в своей работе осуществляющая связь научно-исследовательской работы с практическими задачами; Московский университет, обучение в котором происходило при тесном взаимодействии образования и науки с целью развития самостоятельного, неординарного мышления обучающихся; Императорское Московское техническое училище (ныне МГТУ им. НЭ.Баумана), система обучения ремеслу будущих инженеров в котором получила признание во всем мире как «русский метод обучения ремеслам», основанный на глубокой практической подготовке, серьезном изучении теоретических предметов и постоянной взаимосвязи с промышленностью и реальными научными достижениями.

Дальнейшее развитие исследовательской деятельности в системе непрерывного образования продолжилось с переходом общества на новый исторический этап, определяемый в современных научных исследованиях как постиндустриальный (Д.Белл, Дж.К.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, П.Друкер). Согласно концепции организации человеческой деятельности, классифицированной по типу сознания и деятельности (А.С.Запесоцкий, И.Е.Видт, Б.С.Ерасов, Б.Ю.Щербаков, В.М.Розин и др.), ведущей на современном этапе педагогической системы является деятельность проектно-технологического типа, средством формирования которой становится исследовательская деятельность, формирующая способность к самообразованию,' творчеству, проектной и научной деятельности, интеллектуализации и инновационное™ профессиональной деятельности личности. В таких условиях исследовательская деятельность обучающихся направлена на формирование устойчивой мотивации личности, к пониманию процесса приобретения и углубления знаний, мобильности в их освоении, самореализации и самоактуализации своих личностных характеристик.

С.Л.Рубинштейн определил, что связь между потребностно-мотивационной сферой и способностями существует как в проявлении, так и в формировании способностей. В данном контексте важно отметить, что А.Н.Леонтьев выделяет типы мотивов: побудительные - смыслообразующие и мотивы-стимулы, внутренние и внешние. Поскольку к внутренним мотивам относится познавательная потребность, то, характеризуя ее, В.Г.Леонтьев выделяет ее следующие основные критерии: интенсивное стремление субъекта к знанию и к познавательной деятельности; активный поиск, ожидание

информации; формулирование вопросов, задач и проблемных ситуаций; выполнение целенаправленной научной деятельности .

В рамках проблемы становления исследовательской деятельности в современном образовательном процессе интересен подход, представленный А.К.Марковой, который согласуется с показателями наличия исследовательской познавательной потребности у школьников: умение активно работать с материалом, различным образом его преобразовывать, определять способ работы; желание возвратиться к анализу способа работы даже после получения правильного результата или при отсутствии внешнего принуждения; умение сопоставить несколько способов получения одного результата; умение ориентироваться на способ, даже если желание быстрее получить результат отвлекает от анализа способа деятельности5.

В современных условиях процесс реорганизации системы отечественного образования ориентирован на ее вхождение в мировое образовательное пространство. Поэтому, первоочередной задачей системы непрерывного образования является разработка совокупности условий для эффективного воспроизводства профессиональных, научных, научно-исследовательских и научно-педагогических кадров. В процессе исследования нами показано, что закрепление молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранение преемственности поколений в науке и непрерывном образовании целесообразно исследовать в рамках внедрения инноваций в образовательную деятельность обучающихся в контексте идей Болонской декларации.

С этой целью был проведен сравнительный анализ образовательных систем России с образовательными моделями Германии и США.

Следует отметить, что одним из первых европейских государств, подписавших 19 июня 1999 года Болонскую декларацию, является Германия, которая поэтапно реформировала свою систему высшего образования, при этом старалась максимально сохранить свои образовательные традиции. В результате вузам Германии было предоставлено право выбора подготовки студентов, как по классическому, так и по новому европейскому варианту подготовки бакалавров и магистров. В соответствии с принципом, который впервые выдвинул известный реформатор прусских вузов XIX в. Вильгельм фон Гумбольдт: «Учеба и научная работа в университетах взаимосвязаны», образовательная стратегия Германии нацелена на усиление сотрудничества вузов с исследовательскими центрами и промышленными предприятиями, что позволяет исключить дублирование исследований, облегчить обмен новейшими технологиями и разработками, ускорить процесс практического внедрения изобретений. Таким образом, в Германии взаимосвязь образования, науки и производства в ходе непрерывного образования личности, тесная связь экономической и образовательной стратегии способствуют успешной адаптации личности в общественной и профессиональной сфере в условиях общегосударственного и регионального экономического развития.

4 Леонтьев В.Г. Психологические механизмы мотивации. - Новосибирск: Изд-во пединститута, 1992. - 215 с.

5 Маркова А.К. Формирование интереса к учению у школьников. -М.: Педагогика, 1986. — 191 с.

На развитие исследовательской деятельности в системе образования США большое влияние оказывают крупнейшие корпорации, заинтересованные в подготовке высококвалифицированных специалистов для своих отраслей экономики. Одной из крупнейших корпораций США является Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), которое поставило перед образованием следующие задачи: необходимость активного вовлечения студентов в исследования; необходимость формирования вводных или обзорных курсов, которые обеспечили бы научную грамотность всех студентов; необходимость набора и обучения абитуриентов, представляющих все разнообразие нации в области науки, инженерии и технологии; необходимость достижения лучшего баланса между научной и образовательной функциями и соответствующими обязанностями научно-технического преподавательского состава.

Россия, следуя идее «Болонского процесса» и стремясь сохранить свои образовательные традиции, вынуждена реформировать также свою систему образования, решая вопросы, связанные с двухуровневой системой высшего образования, оценкой качества образования, вариативностью образовательных программ, мобильностью образовательных траекторий, улучшением материально-технической базы учебных заведений, заинтересованностью работодателей подготовкой высококвалифицированных специалистов по необходимым промышленности и экономики направлениями.

Решение поставленных задач требует обучения исследовательской деятельности на всех уровнях системы непрерывного образования с учетом прогнозирования потребностей общества (страны) в специалистах различного профессионально-квалификационного уровня, развития

высокотехнологических направлений промышленности и производства, структурных сдвигов в экономике, социального и культурного развития, с целью повышения качества образования и улучшения уровня подготовки кадров. Как показало исследование, поэтапное формирование исследовательской деятельности обучающихся необходимо осуществлять в соответствии с образовательными и возрастными особенностями личности в целях приобретения соответствующих знаний, умений и профессиональных компетенций.

В теоретических источниках нами не было найдено определения исследовательской деятельности, поэтому мы сравнили понятия: «научная (научно-исследовательская) деятельность», «научное знание», «знание», «исследование», «исследование научное» и, исходя из этого, в своем исследовании предлагаем следующее определение исследовательской деятельности - это процесс овладения обучающимися системой научных знаний специально разработанными средствами и методами с целью выявления закономерностей, структуры, механизмов функционирования изучаемого явления; содержания, принципов, методов и возможностей тех или иных объектов, отношений, их трансформаций и преобразований; выработки познавательных умений и навыков, состоящих в целенаправленном изучении малоизвестных (неизвестных) явлений и фактов, получении новой информации

о чем-либо; формирования мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развитие ее творческих сил и способностей.

Исследовательская деятельность выступает неотъемлемой частью образовательного процесса, способствуя развитию индивидуальных способностей личности, расширению дифференцированного обучения, обеспечению соответствия уровня образования требованиям научно-технического прогресса как условия реализации всех внешних и внутренних мотивов, исследовательской и познавательной потребностей личности в любом возрасте, формирует способность к творчеству, научной деятельности, самообразованию и является важной частью общественной " и профессиональной культуры.

Поэтому первое концептуальное положение нашего исследования устанавливает, что идея непрерывного образования в условиях постиндустриального общества и организационной культуры деятельности проектно-технологического типа предусматривает последовательность, систематичность и обязательность освоения обучающимися видов и способов исследовательской деятельности.

Из всего многообразия научных подходов мы выбрали следующие подходы, необходимые для развития исследовательской деятельности в системе непрерывного образования:

- системный - организация непрерывной исследовательской деятельности рассматривается нами как целостный комплекс взаимосвязанных элементов;

- деятельностный — предполагает формирование широкого спектра видов и форм исследовательской деятельности;

- компетентностный — служит формированию в процессе исследовательской деятельности необходимых компетенций, ориентированных на профессиональное поле деятельности;

- индивидуально-личностный — относится к развитию личностных качеств обучающихся, выявлению возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию.

В результате исследования определены основные функции исследовательской деятельности:

- информационная, содержащая сведения о новых знаниях, профессиональных и научных областях деятельности;

- обучающая, формирующая базовые умения в предполагаемой сфере профессиональной деятельности;

- развивающая, способствующая развитию типологических свойств и качеств личности;

- социализирующая, обеспечивающая вхождение в социальную группу (среду) и адаптацию в ней в плане социальных ролей, как личностное достижение в деятельности и во взаимоотношениях;

- корректирующая и релаксационная, обеспечивающие личности снятие психологических затруднений и барьеров.

Решая задачу развития исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования, в нашем исследовании использованы следующие принципы: интеграции, преемственности и вариативности.

Принцип интеграции в нашем исследовании рассматривается в нескольких аспектах. В аспекте содержания исследовательской деятельности -это элемент обучения, интегрированный в образовательный процесс системы непрерывного образования; в аспекте организации исследовательской деятельности этот принцип устанавливает взаимосвязь всех компонентов исследовательской деятельности, ее видов, форм, методов, способов; в аспекте реализации исследовательской деятельности он указывает на необходимость интеграции науки, образования, производства; в аспекте результатов принцип интеграции указывает на формирование приобретенных интегрированных знаний.

В процессе исследования выявлены следующие интегрированные знания, получаемые в результате исследовательской деятельности: междисциплинарная (межпредметная) интеграция; интеграция науки и производства (профессиональной деятельности); интеграция науки и образования (педагогической деятельности); интеграция образования и производства (профессиональной деятельности); интеграция как фактор развития личности.

Междисциплинарная интеграция возникает при непосредственном проведении исследовательской работы. Необходимость применения математических методов для расчетов эксперимента, изучения физических (химических, биологических, экономических, технологических и др.) процессов исследуемой области или объекта, компьютерная обработка процесса исследования и результатов поиска хи т.д. требуют от исследователя дополнительных знаний по той или иной дисциплине, а также понимания, что разные предметные области взаимосвязаны; дают возможность более углубленного освоения общеобразовательных предметов; улучшают накопление базовых фундаментальных знаний, составляющих основу дальнейшего освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Интеграция науки и производства возникает в процессе профессиональной (или профориентационной) и исследовательской деятельностей, содействует материализации научных знаний, осуществляет информационную связь в отношениях «обучение - знание - наука» и «наука -производство». Каждый новый результат рождается не только как следствие открытия нового, но и как следствие обобщения и переосмысления уже имевшегося знания, вовлеченного в оборот профессиональной деятельности. В методологическом смысле накопленные научные знания становятся орудием дальнейшей практической, производственной и профессиональной деятельности.

Интеграция науки и образования — это взаимосвязь научной и педагогической деятельностей. Опыт показывает, чтобы стало возможным глубокое усвоение в процессе обучения накопленных человечеством знаний, необходимо их соответствующе обработать, превратить в учебную информацию. Эта аналитико-синтетическая обработка применительно к

нуждам сферы образования составляет содержание опосредствующих звеньев исследовательской деятельности. Продукты исследовательской деятельности перерабатываются и включаются в процессы обучения. Кроме того, сам процесс исследовательской деятельности позволяет обучающемуся осваивать дополнительные знания, углублять и расширять эти знания в выбранной сфере научной и образовательной деятельности.

Интеграция образования и производства возникает в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов. К числу первых попыток изучения вопросов интеграции образования и профессиональной деятельности относятся исследования русского инженера-механика П.К.Энгельмейера, который предложил схему решения изобретательской задачи6. В его исследовании структура творческой исследовательской деятельности в образовательном процессе имеет следующие основные компоненты: наблюдательность, техническое мышление, пространственное воображение, мануальную ловкость, знание техники, умение пользоваться творческими методами решения задач и др. Это актуально и сегодня, т.к. развитие современного рынка труда требует работника нового типа, обладающего разносторонними знаниями, отличной специальной подготовкой, способностью принимать решения, готовностью развивать знания. Для этого необходима интеграция образования и производства, рассчитанная на опережающее обучение специалиста.

Процесс исследовательской деятельности, научно-технического творчества определяется не только образовательной (обучающей), профессионально ориентированной (производственной), научной составляющими, но и необходимостью развития человека как личности в его индивидуальном и социальном направлениях. К такой интеграции относится целостное развитие личности учащегося, склонного к исследовательской деятельности, который рассматривается в качестве субъекта развития профессионального и социального самоопределения; характеризуется стремлением к творческой деятельности, самовыражением и самоутверждением в профессиональной деятельности; устойчивой доминирующей системой мотивов, убеждений, интересов, отношением к усваиваемым знаниям и умениям, социальным нормам и ценностям; уровнем нравственной и эстетической культуры; развитием самосознания.

Указанные интегрированные знания, получаемые в процессе исследовательской деятельности, позволили сформулировать второе концептуальное положение исследования: задачи исследовательской деятельности, состоящие в выявлении способных к тому или иному виду творчества учащихся, развитии и усилении мотивации к выбору профессии и дальнейшему обучению, в повышении качества подготовки специалистов, в формировании образовательных траекторий в течение всей жизни путем организации и сопровождения исследовательской, интеллектуальной и творческой деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования.

6 Энгельмейер П.К. Технический итогХ1Х-го. -М.: Тип. К.А.Казначеева, 1898.- 107 с.

23

Образовательный процесс обучающихся в нашем исследовании выстраивается в логике последовательного освоения различных форм и видов исследовательской деятельности.

В процессе исследования с учетом образовательного и возрастного уровней обучающихся нами выделены следующие виды исследовательской деятельности: познавательно-исследовательская, учебно-исследовательская, опытно-экспериментальная, научно-образовательная, проектно-

технологическая и научно-исследовательская.

Познавательно-исследовательская деятельность обучающихся направлена на усвоение социального опыта познания и преобразования мира, что включает овладение культурными способами внешних предметных и умственных действий, в ходе которых обучающиеся целенаправленно взаимодействуют в целях удовлетворения потребностей обучения. В этот период происходит возникновение и формирование основных психологических новообразований человека на той или иной ступени его развития и закладываются основы для перехода к новой ведущей деятельности. В основе познавательно-исследовательской деятельности обучающегося лежит исследовательская поисковая активность, которая, являясь его естественным состоянием, дает возможность удовлетворения присущей ему любознательности, порождает исследовательское поведение, создает условия для того, чтобы личностное развитие разворачивалось как процесс саморазвития.

Учебно-исследовательская деятельность направлена на освоение обучающимися определенных способов мышления, комплекса умений и навыков, применение полученных знаний в последующей учебной деятельности, овладение технологией исследования, осуществление поиска новых неизвестных способов решения путем постановки проблемы, построения и доказательства гипотезы, применения соответствующих научных методов. Цель такой деятельности состоит в получении конкретного результата, преодолении противоречий между известным и искомым посредством промежуточных операций; овладение соответствующими обобщенными способами действий, ориентированных на некоторые общие отношения осваиваемой предметной области; использование координации заученных действий в изменившихся условиях. Систематическое осуществление учебно-исследовательской деятельности способствует интенсивному развитию у ее субъектов теоретического мышления, основными компонентами которого являются абстрагирование, обобщение, анализ, планирование и рефлексия. Учебно-исследовательская деятельность имеет системообразующую структуру: потребность — задача - мотивы - действия - операции. Потребностью учебно-исследовательской деятельности выступает мотивация обучающихся к усвоению теоретических и практических знаний из той или иной предметной области.

Опытно-экспериментальная деятельность направлена на освоение обучающимися определенных прикладных навыков исследования, согласующийся с изучением чего-либо опытным, экспериментальным путем. При этом исследовательская деятельность направлена на решение конкретной

прикладной задачи, описание интересующего исследователя явления; проблематизация и идеальный объект строятся так, чтобы обеспечить это решение, на основе построенного идеального объекта и опирающихся на него теоретических объяснений исследователь создает представления, которые используются непосредственно для решения прикладной задачи. В случае комплексного прикладного исследования необходимо использование (изучение) нескольких теоретических дисциплин, что приводит к вынужденному интегрированию приобретенных знаний. При осуществлении опытно-экспериментальной деятельности обучающийся совмещает и примеряет противоположные или несовпадающие требования к объекту своего исследования; описывает независимо друг от друга виды, функции, работу и строение объекта, а затем совмещает их; разрабатывает различные варианты действия объекта, сравнивает эти варианты; привносит в работу или свойства объекта свои собственные представления, гипотезы и теоретические выводы.

Научно-образовательная деятельность характеризуется функцией ориентации на углубленное изучение отдельных предметов, усвоение, расширение, углубление знаний в той или иной предметной области, в смежных областях знаний, адаптацией в сфере профессиональной деятельности и оптимальной самореализации для дальнейшего образования. Научно-образовательная деятельность связана с активизацией учебного процесса путем внедрения методов активного обучения. К ним относятся деловые игры, анализ конкретных ситуаций, игровое проектирование, проблемные и другие виды нетрадиционных лекций, дискуссия, интеллектуальные конкурсы, предметные и профильные олимпиады, другие научно-образовательные мероприятия. Данные методы выступают основой воздействия не только на восприятие, память и внимание, а, прежде всего, на творческое, продуктивное мышление обучающихся. Научно-образовательная деятельность обеспечивает оптимальное сочетание самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки, формирует познавательную самостоятельность обучающихся, развитие их логического, рационального, критического и творческого мышления, способствует развитию интеллекта учащегося, его эмоциональной сферы и формированию на этой основе мировоззрения.

Проектно-технологическая деятельность совершается в ходе практической деятельности, основанной на получении, применении новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных и иных проблем. В отличие от теоретического мышления, направленного на решение отвлеченных теоретических задач, опосредованно связанных с практикой, данный вид исследовательской деятельности служит решению практических задач. В свою очередь решение практических задач становится средством, основой формирования теоретического мышления. К проектно-техно логической деятельности относятся: экспериментальная деятельность как создание условий протекания материальных процессов, при которых объект исследования и его свойства многократно воспроизводятся, измеряются и контролируются; инженерная, техническая и технологическая

деятельность, которые являются важнейшими основаниями и источниками развития научного знания, а также критериями его истинности.

Научно-исследовательская деятельность рассматривается как высшая форма исследовательской деятельности обучающегося, характеризуется функцией социокультурной значимости создания наукоемких продуктов и структур, интегрирующих результаты инновационной деятельности коллективов (личности); выступает базовым элементом развития национальной экономики и способствует созданию новых форм образовательной деятельности в образовательном процессе непрерывного образования. Научная (научно-исследовательская) деятельность направлена на получение и применение новых знаний, в том числе: фундаментальные научные исследования. — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды; прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач7.

Разработанные виды исследовательской деятельности соотнесены нами с возрастными категориями обучающихся, соответствующими определенным ступеням образования (детство - дошкольное и младшее школьное образование; подростковый возраст - основная школа; ранняя юность -старшие классы школы, довузовская подготовка; юность — высшая школа; зрелость — послевузовское, дополнительное образование, досуговая образовательная деятельность, повышение квалификации, переподготовка, второе и последующее образования). При этом виды исследовательской деятельности в каждой возрастной категории могут быть одинаковыми, но с изменением образовательного уровня обучающегося, меняется содержание и формы исследовательской деятельности.

Рассматриваемые в исследовании виды исследовательской деятельности являются учебными, поэтому целями исследовательской деятельности являются не столько получение значительно нового результата, как в «большой науке», сколько приобретение учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, формирование умений и навыков выполнения проектной или исследовательской работы, развитие способностей к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний, интеллектуальное развитие личности, саморазвитие.

.Для решения этих задач были разработаны образовательные программы исследовательской деятельности для каждой категории обучающихся на основе принципа вариативности, обеспечивающие возможность самореализации каждого учащегося, выбора вида и направленности исследовательской

7 Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 12 июля 1996 г.

26

деятельности в соответствии с их личностными предпочтениями, особенностями мышления, интересами.

В соответствии с понятием образовательной программы, принятой Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2013 года№ 273-ФЭ в нашем исследовании в образовательную программу исследовательской деятельности, как комплекс основных характеристик исследовательской деятельности, включались содержание, планируемые результаты, организационно-педагогические условия, оценочные и методические материалы.

Многообразие образовательных программ исследовательской деятельности создают условия для развития личности, самостоятельного творчества, вариативной возможности «расширения» и «пополнения» знаний, разнообразия профессиональных образовательных траекторий. Как отмечается Л.Г. Логиновой, «ценностное, социокультурное содержание программы обнаруживается в том, каким потенциалом она располагает в согласовании содержания образовательной деятельности с побудительными, коммуникативными, адаптивными, ориентационными механизмами поведения ее субъектов — педагога и обучающегося»8.

Организация исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного образования строится на основе принципа преемственности. Преемственность как процесс предполагает взаимосвязь видов исследовательской деятельности с учетом их соподчиненности в данной системе, что обеспечивается «векторной» направленностью образовательных программ исследовательской деятельности. Следствием этого является мотивационно-ценностная траектория человека по освоению и приобретению научных знаний, исследовательского и социокультурного опыта, общего и профессионального образования. Преемственность как результат обеспечивает многообразие видов исследовательской деятельности, реализуемых в институциональных и неинституциональных структурах образования, на всех ступенях и уровнях системы непрерывного образования, а также возможность вариативных образовательных траекторий человека, не ограниченных ни во времени, ни в форме образования.

Под преемственностью исследовательской деятельности обучающихся мы понимаем связь видов исследовательской деятельности, осуществляющаяся в процессе развития образовательного уровня обучающихся, связанного с освоением и приобретением научных знаний, исследовательского и социокультурного опыта, общего и профессионального образования; представленная как проявление последовательности и систематичности освоения обучающимися средств и методов исследовательской деятельности; согласующаяся с формированием интегрированных знаний и умений обучающегося в системе непрерывного образования.

Таким образом, третье концептуальное положение исследования устанавливает, что преемственность, как принцип организации

8 Логинова Л.Г. Качество дополнительного образования детей. Менеджмент. - М.: Феникс, 2008. - 392 с.

27

исследовательской деятельности, является необходимым условием взаимодействия- компонентов системы непрерывного образования, позволяющим создать «сквозную» систему обучения средствам, способам, методам и технологиям исследовательской деятельности, способствующим развитию образовательного уровня обучающихся, связанного с освоением и приобретением научных знаний, исследовательского и социокультурного опыта, общего и профессионального образования, согласующегося с формированием интегративных знаний и умений обучающегося в общеобразовательной школе, вузе, системе научного образования.

В процессе исследования представлены способы проведения исследовательской деятельности в условиях интеграции образовательных структур от дошкольного образования до образования взрослых. Эти способы соотнесены с содержанием знаний, усваиваемых учащимися.

В своем исследовании способы организации и реализации исследовательской деятельности структурированы по видам образования (общее, профессиональное, высшее, дополнительное и т.д.) и организационным образовательным структурам (государственные и негосударственные, институциональные и неинституциональные). Показано соответствие видов исследовательской деятельности и реализуемых образовательных программ исследовательской деятельности для каждой организационной структуры.

Необходимым условием проведения исследовательской деятельности является интеграция организационных структур, которые обеспечивают достижение учащимися следующих целей:

- образовательная - обеспечение качества и доступности образования, последовательности и преемственности осуществления исследовательской деятельности в системе непрерывного образования, отбор одаренной и талантливой молодежи, способной к преподавательской или научной деятельности, для дальнейшего обучения и пополнения научно-педагогических кадров;

- деятельностная - сопровождение личности к наукоориентированной образовательной траектории, адаптация в сфере научного знания, открытость и доступность в освоении насыщенного образовательного пространства, обеспечивающего реализацию индивидуальных способностей человека, демократизацию мобильности «входа» и «выхода» из образовательного процесса;

- личностная — доступность и вариативность сферы самообразования, оптимальная самореализации . в сфере непрерывной исследовательской деятельности, демократичность и доступность реализации вариативности в условиях динамики образовательных индивидуальных траекторий человека в любом возрасте, дальнейшей самореализации его как интеллектуальной и творческой личности;

- социальная - социокультурная значимость создания наукоемких инновационных проектов, интегрирующих результаты инновационной деятельности коллективов (личности), выступающих базовым элементом развития национальной инновационной системы и способствующих новой

организации системы и форм образовательной деятельности в образовательном процессе в условиях развития инновационной инфраструктуры профессионального образования, сохранение и развитие традиций российской системы образования, науки и современного производства.

Разработана обобщенная модель реализации исследовательской деятельности для всех категорий обучающихся (рис. 1), которая прошла апробацию в системе «школа - вуз - наука - производство».

! Аналитический ;

Содержательный

Оценочный

Улучшение качества

подготовки исследовательской работы и преподавания профилирующих учебных дисциплин

Корректирующий

Коррекция методической подготовки исследовательской работы и учебного

плана профилирующих учебных дисциплин

Текущий анализ требований образовательных стандартов, законов, правил, постановлений

Систематическая коррекция подготовки учащихся

Рис. 1. Модель реализации исследовательской деятельности

Представленная модель состоит из нескольких ключевых блоков: аналитический, содержательный, управления и диагностики, оценочный, корректирующий.

Аналитический блок связан с привлечением, выявлением и отбором учащихся для ведения исследовательской деятельности в соответствии с требованиями к обучению, направлению, объему и специфики знаний, необходимых для участия в исследовательской деятельности.

Содержательный блок ориентирован на процесс обучения по индивидуальным образовательным программам исследовательской деятельности. Индивидуальная образовательная программа может содержать не только саму исследовательскую работу, но и изучение предметных и профильных ' дисциплин, необходимых для ведения исследовательской деятельности.

Блок управления и диагностики отвечает за контроль процесса подготовки учащихся по профилирующим дисциплинам (тесты, рубежные контроли, контрольно-диагностические тренинги и др.) и выполнения исследовательской работы.

Оценочный блок направлен на анализ результатов обучения (защита исследовательской работы, выступления на конференции и т.п.).

Корректирующий блок соотносит текущие требования законодательства, образовательных стандартов, правил, постановлений, требований к образовательному процессу и выполнению исследовательской деятельности с реальной практикой, что позволяет проводить систематическую коррекцию образовательных программ и процесса обучения исследовательской деятельности, а также своевременно принимать меры по исправлению недостатков в. подготовке учащихся.

Организация исследовательской деятельности апробирована в рамках модели «Сфера ИНТ», в системе преемственной связи образовательных ступеней «школа — довузовская подготовка — вуз», «студент — основное образование - бакалавр», «бакалавр - научное образование - магистр», «магистр — инновационное образование - высокотехнологичное производство».

Ступень «школа - довузовская подготовка - вуз» включает следующие образовательные программы исследовательской деятельности: элементы учебного процесса, научно-образовательные и академические соревнования: олимпиады, конкурсы, научно-исследовательские школы-лаборатории, образовательную модель «Малая аспирантура им. В.Г.Шухова», Российскую научно-социальную программу для молодежи и школьников «Шаг в будущее», ее раздел «Шаг в будущее, Москва» и др.

Ступень «студент - основное образование - бакалавр» включает такие образовательные программы исследовательской деятельности, как: элементы учебного процесса, конкурсы курсовых работ и проектов, предметные олимпиады, научно-техническую конференцию «Студенческая научная весна» и другие мероприятия СНТО им. Н.Е.Жуковского, исследовательскую деятельность в рамках Молодежного космического центра и программы «Шаг в будущее».

Третья ступень «бакалавр — научное образование — магистр (специалист)» включает образовательные программы исследовательской деятельности: элементы учебного процесса, конкурсы и другие мероприятия СНТО им. Н.Е.Жуковского, Молодежного космического центра, инновационные научные проекты, гранты, стартапы Центра развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства.

Ступень «магистр (специалист) - инновационное образование — высокотехнологичное производство (аспирант)» предполагает обучение в аспирантуре, Сколковском институте науки и технологий, включающее разработки реальных инновационных проектов в области высоких технологий, исследовательскую деятельность на базе СНТО им. Н.Е.Жуковского, Института современных образовательных технологий, научно-исследовательских институтов, научно-образовательных центров.

На каждой ступени способы организации исследовательской деятельности определяются видами и образовательными программами исследовательской деятельности и реализуются в различных системах и структурах образования, среди которых: государственная система образования, довузовская подготовка, профильное обучение, дистанционное обучение, дополнительное образование, послевузовское образование, научные и внутринаучные коммуникации и т.д.

Освоение исследовательской деятельности приводит к социальному развитию личности и приобретению ею таких качеств, которые способствуют ее профессиональной и жизненной адаптации:

- социализация - обеспечивает преобразование обучающихся как субъектов познавательной деятельности и собственного развития, осознанно и преднамеренно осуществляющих свой личностный выбор как субъекты социального становления, сознательно направляющие свою активность на усвоение культурных норм и освоение социальных ролей, принимая ответственность за максимальную реализацию личностного потенциала;

- конкурентность — обеспечивает состязательность в исследовательской деятельности, соотнесение своих возможностей и достижений с достижениями других, удовлетворение потребности в игре, обеспечивающей мотивацию, моральные стимулы, интерес к себе, интерес к своим способностям, стимул к систематическим углубленным занятиям отдельными предметами с целью максимальной реализации своих способностей; творческое соревнование, являющееся гармоничным сочетанием интеллектуального состязания, науки и образования;

- мотивация - обеспечивает заинтересованность в продуктивной исследовательской деятельности, способствует личностному росту, любознательности, интересу к науке, дальнейшей профессиональной деятельности, самореализации и самоутверждению личности; формирует чувство удовлетворения от участия в исследовательской деятельности;

- коммуникативность и инновационность - обеспечивает применение передовых образовательных, информационных, интеллектуальных технологий, что позволяет считать исследовательскую деятельность обучающихся

своеобразным испытательным «полигоном» инновационной деятельности в условиях постиндустриального образования;

- квалифицированность - обеспечивает накопление научного опыта, способности к проектированию непрерывной векторной траектории образовательных исследовательских программ непрерывного образования; формирующий интерес к науке, образованию, профессиональной деятельности, мотивацию в непрерывном образовании в любом возрасте.

Таким образом, разработанная и апробированная в процессе исследования ступенчатая модель организации исследовательской деятельности «Сфера ИНТ» охватывает все виды исследовательской деятельности, использует возможности всех способов организации исследовательской деятельности в образовательном процессе «школа — вуз — наука — производство» и эффективно влияет на процесс подготовки высококвалифицированных специалистов, способствуя повышению их образовательного и профессионального уровня.

В заключении подводятся итоги и обобщаются результаты исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:

- На основе проведенного ретроспективного анализа отечественного образования и современного состояния исследовательской деятельности в условиях постиндустриального общества и организационной культуры деятельности проектно-технологического типа определено место и содержание исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования: исследовательская деятельность становится важной частью общей и профессиональной культуры личности; выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки разработки концептуальных оснований исследовательской деятельности;

- Проведенный сравнительный анализ развития исследовательской деятельности в системах образования России, Германии, США обосновывает необходимость организации и реализации исследовательской деятельности в образовательном процессе системы непрерывного образования как определяющего условия подготовки высококвалифицированных кадров;

- Сформулировано определение понятия исследовательской деятельности, под которым мы понимаем процесс овладения обучающимися системой научных знаний специально разработанными средствами и методами с целью выявления закономерностей, структуры, механизмов функционирования изучаемого явления; содержания, принципов, методов и возможностей тех или иных объектов, отношений, их трансформаций и преобразований; выработки познавательных умений и навыков, состоящих в целенаправленном изучении малоизвестных (неизвестных) явлений и фактов, получении новой информации о чем-либо; формирования мировоззрения, нравственных и других качеств личности; развития ее творческих сил и способностей;

- Разработаны концептуальные основания исследовательской деятельности, которые включают:

• научные подходы к исследовательской деятельности: системный — рассмотрение организации непрерывной исследовательской деятельности как целостного комплекса взаимосвязанных элементов; деятельностный — формирование широкого спектра видов и форм исследовательской деятельности; компетентностный - формирование в процессе исследовательской деятельности необходимых компетенций, ориентированных на профессиональное поле деятельности; индивидуально-личностный -развитие личностных качеств обучающихся выявление возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию;

• Принципы организации исследовательской деятельности: принцип интеграции, как взаимосвязь всех компонентов исследовательской деятельности, ее видов и способов, как интеграция науки, образования, производства, как способ формирования, получения и приобретения интегрированных знаний; принцип преемственности, как связь видов исследовательской деятельности, как проявление последовательности и систематичности освоения обучающимися средств и методов исследовательской деятельности; согласующаяся с формированием интегративных знаний и умений обучающегося в системе непрерывного образования; принцип вариативности, как возможность выбора видов исследовательской деятельности, способов ее организации, образовательных программ, профессиональной образовательной траектории;

• функции исследовательской деятельности: информационная, содержащая сведения о новых знаниях, профессиональных и научных областях деятельности; обучающая, формирующая базовые умения в предполагаемой сфере профессиональной деятельности; развивающая, способствующая развитию типологических свойств и качеств личности; социализирующая, обеспечивающая вхождение в социальную группу (среду) и адаптацию в ее структуре в плане социальных ролей, как личностное достижение в деятельности и во взаимоотношениях; корректирующая и релаксационная, обеспечивающие личности снятие психологических затруднений и барьеров;

- Определены виды исследовательской деятельности обучающихся с учетом их образовательного и возрастного уровней: познавательно-исследовательская деятельность, учебно-исследовательская деятельность, опытно-экспериментальная деятельность, научно-образовательная деятельность, проектно-технологическая деятельность, научно-исследовательская деятельность; раскрыто их содержание, выявлены ведущие функции в условиях интегрированной системы «школа — вуз - наука — производство»;

- Виды исследовательской деятельности представлены многообразием образовательных программ исследовательской деятельности, реализуемых с учетом возрастных категорий, уровня образования, преемственности и

вариативности в структурах институционального и неинституционального образования;

- Представлены способы организации исследовательской деятельности, определены их характеристики и условия реализации на каждой ступени интегрированной системы «школа - вуз - наука - производство», обеспечивающие последовательность, систематичность и обязательность освоения обучающимися средств и методов исследовательской деятельности в соответствии с образовательными и возрастными особенностями личности в целях приобретения соответствующих знаний, умений и профессиональных компетенций;

- Разработанная модель организации исследовательской деятельности «Сфера ИНТ», апробированная в системе преемственной связи образовательных ступеней «школа - довузовская подготовка - вуз», «студент -основное образование - бакалавр», «бакалавр - научное образование -магистр», «магистр — инновационное образование — высокотехнологичное производство»; построена на основе интеграции образовательной, исследовательской, научной, производственной деятельности в системе непрерывного образования; представлена совокупностью управленческих, организационно-содержательных, педагогических условий и нормативно-организационных требований к содержанию образовательных программ исследовательской деятельности на каждом этапе образовательного процесса интегрированной системы «школа - вуз - наука - производство»; охватывает все виды исследовательской деятельности, использует возможности всех способов организации исследовательской деятельности в образовательном процессе «школа - вуз — наука — производство».

Перспективные направления исследования состоят в уточнении целостной реализации способов организации исследовательской деятельности обучающихся в соответствии с имеющейся нормативно-законодательной основой развития системы непрерывного образования; в осуществлении сравнительного анализа развития национальных систем образования в контексте различных форм, типов и видов образовательных программ исследовательской деятельности; в разработке модели реализации исследовательской деятельности в системе непрерывного образования для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Монографии и монографические издания

1. Цибизова, Т.Ю. Профильное обучение: сделано в России [Текст] / А.В.Назаров, Т.Ю.Цибизова. - М.: МГОУ, 2006. - 200 с. (12,5 п.л./6,25 п.л.)

2. Цибизова, Т.Ю. Развитие преемственности образовательных процессов в системе непрерывного образования [Текст] / А.К.Орешкина, Т.Ю.Цибизова. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - 228 с. (14,25 п.л./7,125 п.л.)

Статьи в журналах, включенных в перечень ведущих научных изданий ВАК

3. Цибизова, Т.Ю. Разработка модели для системы управления качеством программы «Шаг в будущее» [Текст] / К.А.Неусыпин, В.И.Пищулин, Т.Ю.Цибизова // Автоматизация и современные технологии. — 2008. — № 4. -С. 34-38.(0,3 п.л./0Д п.л.)

4. Цибизова, Т.Ю. К вопросу о научно-исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе «школа-вуз» [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Вестник Московского университета МВД России. Педагогические и психологические науки. -2010. — № 3. — С. 70-73. (0,25 п.л.)

5. Цибизова, Т.Ю. Интеграция науки и образования в системе уровневого перехода «школа-вуз» [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. — 2010. - № 2(25). - С. 93-96. (0,25 п.л.)

6. Цибизова, Т.Ю. К вопросу о преемственности научно-исследовательской деятельности обучающихся в системе непрерывного профессионального образования [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Образование и общество. — 2010. — №6.-С. 14-17.(0,25 п.л.)

7. Цибизова, Т.Ю. О формах преемственности научно-исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе «школа-вуз» [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2011. - № 2. -С. 49-55. (0,44 п.л.)

8. Цибизова, Т.Ю. Подготовка высококвалифицированных специалистов в системе непрерывного профессионального образования (на примере МГТУ им. Н.Э.Баумана) [Текст] / Т.Ю.Цибизова // European Social Science Journal. - 2011. - № 2. - С. 154-159. (0,375 п.л.)

9. Цибизова, Т.Ю. Дополнительное образование как форма преемственности в системе непрерывного образования [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 5 (27). - С. 55-60. (0,375 п.л.)

10. Цибизова, Т.Ю. О проблемах подготовки высококвалифицированных специалистов в системе непрерывного профессионального образования [Электронный ресурс] / Т.Ю.Цибизова // technomag.edu.ru: Наука и Образование: электронное научно-техническое издание. 2011. Вып. 10. URL http://technomag.edu.ru/doc/262420.html. (дата обращения 19.09.2012) (0,5 п.л.)

11. Цибизова, Т.Ю. Современные подходы к профильному обучению как подсистеме непрерывного профессионального образования [Текст] / Т.Ю.Цибизова // European Social Science Journal. - 2011. - № 6. - С. 218221. (0,25 п.л.)

12. Цибизова, Т.Ю. Ранняя профильная ориентация школьников как первая ступень подготовки научных и научно-педагогических кадров инновационной экономики России [Электронный ресурс] / Т.Ю.Цибизова, Д.А.Ягодников // technomag.edu.ru: Наука и Образование: электронное научно-техническое издание. 2011. Вып. 11. URL

http://technomag.edu.ru/doc/228671.html. (дата обращения 19.09.2012) (0,5 п.л./0,25 п.л.)

13. Цибизова, Т.Ю. Научно-исследовательская деятельность обучающихся как основа получения интегративных знаний [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Театр. Живопись. Кино. Музыка. - 2011. - № 4. - С. 169-176. (0,5 п.л.)

14. Цибизова, Т.Ю. Интеграция науки и образования как элемент системы непрерывного профессионального образования [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Интеграция образования. - 2011. - № 4. - С. 25-29. (0,3 п.л.)

15. Цибизова, Т.Ю. Реализация инновационных форм обучения в информационно-коммуникационном образовательном пространстве [Текст] / Н.А.Мешков, Т.Ю.Цибизова // Качество. Инновации. Образование. - 2011. -№ 12 (79). - С. 16-20. (0,3 п.л./0Д5 п.л.)

16. Цибизова, Т.Ю. Некоторые аспекты реструктуризации системы управления современными учебно-научными центрами [Текст] / К.А.Неусыпин, Т.Ю.Цибизова // Автоматизация и современные технологии. - 2012. — № 1. -С. 30-34. (0,3 п.л./0,15 п.л.)

17. Цибизова, Т.Ю. Сравнительный анализ систем образования Германии и России в условиях Болонского процесса [Электронный ресурс] / А.В.Фомичев, Т.Ю.Цибизова // technomag.edu.ru: Наука и Образование: электронное научно-техническое издание. 2012. Вып. 4. URL http://technomag.edu.ru/doc/360710.html (дата обращения 19.09.2012) (0,625 п.л./0,31 пл.)

18. Цибизова, Т.Ю. Система управления непрерывным образовательным процессом [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Вестник МГТУ им. Н.Э.Баумана. Серия «Приборостроение». - 2012. - Специальный выпуск № 5. - С. 203209. (0,43 пл.)

19. Цибизова, Т.Ю. Профильное обучение как компонент системы непрерывного профессионального образования [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Профильная школа. - 2012. - № 4. - С. 9-13. (0,3 пл.)

20. Цибизова, Т.Ю. Основные фазы системогенеза обучающихся в системе непрерывного образования [Текст] / Н.Ю.Терехова, Т.Ю.Цибизова // European Social Science Journal. - 2012. - № 5. — С. 62-67. (0,375 пл./0,19 пл.)

21. Цибизова, Т.Ю. О социализации школьников в системе довузовской - подготовки [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Дизайн и технологии. - 2012. —

№ 28 (70). - С. 130-135. (0,375 п.л.)

22. Цибизова, Т.Ю. О перспективах развития высшего образования в современных условиях [Текст] / Н.Ю.Терехова, Т.Ю.Цибизова // European Social Science Journal. -2013. -№ 2. -С. 62-67. (0,375 п.л./0,19 п.л.)

Учебные и методические пособия

23. Сборник методических и организационных материалов программы «Шаг в будущее» / Ред. Карпов А.О., Цибизова Т.Ю. [Текст] / А.О.Карпов, Т.Ю.Цибизова. - М.: HTA «АПФН», 1997. (Сер. «Профессионал»). - 80 с. (5 п.л./2,5 пл.)

24. Цибизова, Т.Ю. Вехи образования: Учебное пособие [Текст] / А.В.Назаров, Т.Ю.Цибизова. - М.: МПУ, 2001.-200 с. (12,5 п.л./6,25 п.л.)

25. Цибизова, Т.Ю. Методика организации научно-исследовательской и научно-образовательной работы молодежи как инструмента комплексного подхода к решению задач подготовки специалистов [Текст] / Н.Л.Лабутина, Т.Ю.Цибизова. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002. - 76 с. (4,75 п.л./2,4 п.л.)

26. Методические материалы научно-социальной программы МЕТУ им. Н.Э.Баумана для молодежи и школьников «Шаг в будущее, Москва» / Под ред. Т.Ю.Цибизовой [Текст] / Т.Ю.Цибизова. Часть 1. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2003. - 52 с. (3,25 п.л.)

27. Цибизова, Т.Ю. Стратегическое управление организацией: Учебное пособие [Текст] / К.А.Неусыпин, Т.Ю.Цибизова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2006. - 32 с. (2 п.л./1 п.л.)

28. Цибизова, Т.Ю. Особенности и перспективы развития научно-технического творчества молодежи в инженерных вузах (на примере МГТУ им.Н.Э.Баумана) [Текст] / А.А.Барзов, А.Л.Галиновский, Т.Ю.Цибизова // Система воспитания в высшей школе: Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. — М.: ФИРО. Вып. 9. - 2007. - 60 с. (3,75 п.л./1,25 п.л.)

Статьи в научных журналах и изданиях, тезисы и доклады выступлений на конференциях

29. Цибизова, Т.Ю. Математическое моделирование как метод исследования информационной природы культуры [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Актуальные проблемы фундаментальных наук: Труды Второй Междунар. научно-техн. конф. Т. VII (1). Симпозиум «Социально-гуманитарная компонента фундаментального инженерного образования» / Под ред. И.Б.Федорова, К.С.Колесникова, А.О.Карпова. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1994. -С. В-58—В-70. (0,8 п.л.)

30. Цибизова, Т.Ю. Базы данных и экспертные системы в научной коммуникации [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Третьего международного симпозиума (Псков, 30 июня - 4 июля 1998 г.) / Под ред. К.А.Пупкова. - М.: ООО «TBK», 1998. - С. 246-247. (0,125 п.л.)

31. Цибизова, Т.Ю. Научно-исследовательская работа школьников и довузовское образование [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Взаимодействие школы и вуза в столичном регионе: опыт, проблемы, пути их решения. Вып. № 3. — М.: Центр инноваций в педагогике, 1998. - С. 39-42. (0,25 п.л.)

32. Цибизова, Т.Ю. Новые интеллектуальные технологии в техническом университете [Текст] / Н.Л.Лабутина, Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Четвертого международного симпозиума (Москва, 28 июня - 1 июля 2000 г.) / Под ред. К.А.Пупкова. - М.: РУСАКИ, 2000. - С. 282284. (0,1875 п.л./0,1 п.л.)

33. Цибизова, Т.Ю. О перспективах и проблемах профессионального и научного образования молодежи [Текст] / Н.Л.Лабутина, Т.Ю.Цибизова // Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному

образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения: Сборник научных докладов и тезисов Международной конференции стран СНГ. — М.: Академия менеджмента инноваций, 2000. - С. 118-119. (0,125 П.Л./0.075 п.л.)

34. Цибизова, Т.Ю. Структура организации научно-исследовательской работы студентов и школьников в техническом университете [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения: Сборник научных докладов и тезисов 2-й Международной конференции стран СНГ. - М.: Академия менеджмента инноваций, 2000. Часть 1. - С. 149-152. (0,25 пл.)

35. Цибизова, Т.Ю. Формы организации научно-исследовательской работы студентов и школьников в вузе (на примере МГТУ им. Н.Э.Баумана) [Текст] / Н.Л.Лабутина, Т.Ю.Цибизова // Научные, социальные и культурные проблемы студенческой молодежи: III Международная научно-практическая конференция; Опыт и проблемы организации научно-исследовательской работы студентов: XII Республиканский научно-методический семинар: Сб. статей. В 2-х ч. - Мн.: БГПУ, 2001. Ч. 2. - С. 8588. (0,25 п.л./0,125 п.л.)

36. Цибизова, Т.Ю. Система комплексного автоматизированного контроля текущей успеваемости студентов [Текст] / В.В.Косовская, В.М.Крикун, Н.Л.Лабутина, Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Пятого международного симпозиума (Калуга, 1-4 июля 2002 г.) / Под ред. К.АЛТупкова. - М.: Калужский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002. -С. 388-391. (0,25 п.л./0,07 пл.)

37. Цибизова, Т.Ю. Разработка баз данных для организации научных мероприятий [Текст] / О.Ю.Макарова, И.Н.Никифорова, Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Пятого международного симпозиума (Калуга, 1-4 июля 2002 г.) / Под ред. К.А.Пупкова. - М.: Калужский филиал МГТУ им. Н-Э.Баумана, 2002. - С. 254-255. (0,125 п.л./0,05 пл.)

38. Цибизова, Т.Ю. Научно-исследовательская работа молодежи как социальный институт внутринаучной коммуникации [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Шестого международного симпозиума / Под ред. К.А.Пупкова. - М.: РУСАКИ, 2004. -С. 477-481.(0,3 пл.)

39. Цибизова, Т.Ю. Технология организации и проведения научных мероприятий [Текст] / В.В.Косовская, О.Ю.Макарова, Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Шестого международного симпозиума / Под ред. К.А.Пупкова. - М.: РУСАКИ, 2004. - С. 495-498. (0,25 п.л./0,08 п.л.)

40. Цибизова, Т.Ю. Мотивация и потребности молодежи в области научно-исследовательской деятельности [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Методики и технологии организации научно-исследовательской работы молодежи: Сборник методических статей // Инженер - профессия творческая: Цикл

научно-методических семинаров. Вып. 2. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2005.- С. 36-40. (0,3125 п.л.)

41. Цибизова, Т.Ю. Методика разработки системы управления с интеллектуальной компонентой [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Седьмого международного симпозиума / Под ред. К.А.Пупкова. - М.: РУСАКИ, 2006. - С. 609-611. (0,1875 п.л.) ' "

42. Цибизова, Т.Ю. Предметные олимпиады как средство подготовки высококвалифицированных специалистов [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Методики и технологии организации научно-исследовательской работы молодежи: Сборник методических статей // Инженер — профессия творческая: Цикл научно-методических семинаров. Вып. 3. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С. 9-12. (0,25 п.л.)

43. Цибизова, Т.Ю. Разработка модели системы управления качеством подготовки учащихся в научных молодежных программах // Методики и технологии организации научно-исследовательской работы молодежи: Сборник методических статей [Текст] / К.А.Неусыпин, Т.Ю.Цибизова // Инженер - профессия творческая: Цикл научно-методических семинаров. Вып. 3. -М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С. 39-45. (0,4375 п.л./0,2 п.л.)

44. Цибизова, Т.Ю. «Шаг в будущее, Москва» как форма организации научно-исследовательской работы и профессиональной ориентации молодежи [Текст] / А.Г.Колесников, Т.Ю.Цибизова // Труды XXXI Академических чтений по космонавтике. - М.: Комиссия РАН по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства, 2007. - С. 337339. (0,1875 п.л./0,1 п.л.)

45. Цибизова, Т.Ю. Разработка модели системы управления качеством подготовки учащихся в научных молодежных программах [Электронный ресурс] / К.А.Неусыпин, Т.Ю.Цибизова // technomag.edu.ru: Наука и Образование: электронное научно-техническое издание. 2007. Вып. 8. URL http://technomag.edu.ru/doc/66769.html. (дата обращения 19.09.2012) (0,5 п.л./0,25 п.л.)

46. Цибизова, Т.Ю. Систематизация возможных видов и форм конкурсного отбора через научно-образовательные мероприятия // Методики и технологии организации научно-исследовательской работы молодежи: Сборник методических статей [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Инженер — профессия творческая: Цикл научно-методических семинаров. Вып. 5. — М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008. - С. 131-135. (0,3 п.л.)

47. Цибизова, Т.Ю. Некоторые аспекты реструктуризации системы управления современными образовательными организациями [Текст] / К.А.Неусыпин, Т.Ю.Цибизова // Методики и технологии организации научно-исследовательской работы молодежи: Сборник методических статей // Инженер - профессия творческая: Цикл научно-методических семинаров. Вып. 6. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - С. 109-115. (0,4375 п.л./0,2 пл.)

48. Цибизова, Т.Ю. Разработка модели для системы управления качеством подготовки абитуриентов [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Материалы XVII

международной научно-технической, конференции; «Информационные системы и технологии ИСТ-2011» // IV Международный форум информационных технологий. - ; Н.Новгород:. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, 2011.— С. 24. (0,0625 п.л.)

49. Цибизова, Т.Ю. Реализация научно-исследовательской деятельности обучающихся в профильных школах МГТУ им. Н.Э.Баумана [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Методики и технологии организации научно-исследовательской работы молодежи: Сборник методических статей // Инженер - профессия творческая: Цикл научно-методических семинаров. Вып. 7.-М.: Изд-во МГОУ, 2011,- С. 50-61. (0,75 п.л.)

50. Цибизова, Т.Ю. О роли исследовательской деятельности в подготовке специалистов для высокотехнологичных производств [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудов по материалам Международной заочно-практической конференции 29 марта 2012 г. В 7 ч-х. Часть 2. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 149151. (0,1875 пл.)

51. Цибизова, Т.Ю. Использование дистанционных технологий в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов [Текст] / Н.Ю.Терехова, Т.Ю.Цибизова // Интеллектуальные системы: Труды Десятого международного симпозиума / Под ред. К.А.Пупкова. — М.: РУСАКИ, 2012. - С. 584-586. (0,1875 п.л./0,1 п.л.)

52. Цибизова, Т.Ю. Довузовская подготовка как форма преемственности исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе «школа-вуз» [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Отечественная и зарубежная педагогика. - 2012. -№ 3 (6). - С. 48-55. (0,5 п.л.)

53. Цибизова, Т.Ю. О проблемах подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Материалы Ш Международной конференции «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах — участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологий»: Сб. ст. (Москва, 6-7 декабря 2012 г.) / Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2012. - С. 276-283. (0,5 п.л.)

54. Цибизова, Т.Ю. Методы подготовки и повышения квалификации инженеров с помощью дистанционных технологий [Текст] / К.А.Неусыпин, Т.Ю.Цибизова // Материалы Ш Международной конференции «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах — участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологий»: Сб. ст. (Москва, 6-7 декабря 2012 г.) / Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2012. - С. 100-106. (0,4375 п.л./0,21 п.л.)

55. Цибизова, Т.Ю. О роли преемственности исследовательской деятельности в подготовке высококвалифицированных специалистов - выпускников вуза [Текст] / Т.Ю.Цибизова // Наука XXI века: Проблемы академической мобильности исследователя и методологии исследования. Вып. 2: Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Архангельск, 16-18 мая 2012 г.) / Под общ. ред. З.А.Демченко / Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. -Архангельск: ИПЦ САФУ, 2013. - С. 37-43. (0,4375 п.л.)

56. Цибизова, Т.Ю. Модели системы управления качеством подготовки абитуриентов [Текст] / Т.Ю.Цибизова, Т.Р.Шумова // Materiäly IX

mezinarodni vedecko-prakticka conference «Moderni vymozenosti vedy - 2013».

Dil 34. Pedagogika. - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2013.-C. 55-56.(0,125 п.л.)

Подписано в печать: 12.11.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 тб. Усл. п.л. 2,75.

_Тираж 100 экз. Заказ №31._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.