Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете

Автореферат по педагогике на тему «Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете"

На правах рукописи

СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете

Специальность 13.00.08 Теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктор педагогических наук

1 о окт т

005534657

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет

Официальные оппоненты:

Акопова Мария Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, институт

политехнического университета, директор

Есаулова Марина Борисовна, доктор педагогических наук, профессор, СевероЗападный профессионально-педагогического институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, директор Еремин Юрий Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, заведующий кафедрой английского языка для гуманитарных факультетов

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится 15 октября 2013 в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 на базе Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 195605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10., конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан /¿¿¿У 2013 года Ученый секретарь диссертационного совета

информационных технологий, механики и оптики»

прикладной

лингвистики

Санкт-Петербургского государственного

кандидат педагогических наук, доцент

Гонтарева Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями развития высшего профессионального образования как непрерывного (J. Disney, J. Freed, М. Klugman, Е. Sallis, J.Taylor и др.) и фундаментального (A.B.Балахонов, Ю.А. Гороховацкий, A.B. Коржуев, В.А. Попков и др.), что предполагает разработку новых стратегий развития и управления качеством образовательных систем, имеющих акмеологическую направленность (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева). Перед российской системой образования стоит задача вхождения в единое европейское образовательное пространство как фактора экономического и культурного роста страны. В связи с этим возрастает актуальность непрерывного лингвистического образования взрослых, их саморазвития в области иностранного языка, особенно специалистов технического профиля, работающих в сфере высоких инновационных технологий и осуществляющих совместные с иностранными коллегами международные научно-исследовательские проекты, внедрение новых научных разработок в практику.

Для развития профессионального мышления современных специалистов в условиях активного межкультурного и международного сотрудничества актуальным стало формирование знаний о языковой картине мира, которая языковыми средствами отражает развитие концептуальной картины мира, появление новых обобщенных концептов и является универсальной моделью лингвистического мышления, выполняет мировоззренческую и методологическую функции в процессе образования. Развитие знаний о языковой картине мира и развитие языковой личности должно стать основой фундаментализации непрерывного лингвистического образования взрослых в университете.

Знание факторов, определяющих актуальность проблемы исследования, позволяет выделить ряд существующих в теории и практике профессионального образования противоречий, которые могут быть разрешены в данном исследовании:

• между опережающим развитием практики университетского образования как непрерывного, включающего дополнительное профессиональное образование, и отставанием научных разработок новых концепций и стратегий развития непрерывного лингвистического образования взрослых в условиях университета, с учетом особенностей исследовательских университетов и задач фундаментализации университетского образования;

• между актуальностью проблемы повышения качества непрерывного лингвистического образования взрослых, имеющей профессиональную и социально-культурную значимость, и недостаточно продуктивной разработкой методологии, теории и практики управления ее решением на базе кафедры иностранных языков университета, в кафедрально-педагогической системе;

• между очевидной продуктивностью акмеологических идей в развитии профессионализма и культуры личности, доказанной многочисленными исследованиями, и совершенно недостаточным использованием этих идей в решении управленческо-педагогических проблем непрерывного образования.

Вышеизложенные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно-практические основы проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых как средства стратегического управления качеством дополнительного профессионального образования в современном исследовательском университете технического профиля?

Научное рассмотрение данной управленческо-педагогической проблемы обусловило выбор темы исследования: «Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете».

Цель исследования: теоретико-методологическое и научно-практическое обоснование проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых, основанной на концепции фундаментализации и реализуемой в условиях лингвообразовательной кафедрально-педагогической системы дополнительного профессионального образования исследовательского университета технического профиля.

Объект исследования - непрерывное лингвистическое образование взрослых в структуре дополнительного профессионального образования исследовательского университета технического профиля.

Предмет исследования - проектирование акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в условиях кафедрально-педагогической системы (кафедры иностранных языков и делового перевода).

Гипотеза исследования: проектирование акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых при обучении иностранному языку в университете будет научно обоснованным, если:

• исследование управленческо-педагогической проблемы проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых будет осуществляться на основе системно-интегративной методологии, включающей совокупность системного, синергетического, культурологического, интегративного и акмеологического подходов в педагогике профессионального образования;

• проектирование стратегии будет обосновано концепцией развития с ведущей ролью принципа фундаментализации, содержательным ядром которого является развитие знаний о современной языковой картине мира, а процессуальной основой - поэтапное развитие языковой личности обучающихся в иноязычной речевой деятельности;

• стратегия будет разработана как управленческо-педагогическая программа создания лингвообразовательной кафедрально-педагогической системы дополнительного профессионального образования университета, ориентированной на развитие современной языковой личности как цели и результата непрерывного лингвистического образования взрослых;

• проектирование стратегии будет включать теоретическое моделирование и создание концептуальных моделей, на основе которых будет спроектирована кафедрально-педагогическая система как инновационная лингвообразовательная система профессиональной и акмеологической направленности;

• будет разработана совокупность теоретических и практических акмеолого-педагогических условий и направлений реализации акмеологической стратегии развития, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса и результата непрерывного лингвистического образования взрослых в исследовательском университете технического профиля;

• будут сконструированы и апробированы основные компоненты инновационной лингвообразовательной системы в виде: образовательно-исследовательских проектов, проектно-акмеологических и проблемно-исследовательских технологий, лингводиагностического комплекса.

Задачи исследования:

1. Разработать и применить системно-интегративную методологию исследования, основанную на интегративной функции акмеологического подхода в педагогике профессионального образования.

2. Построить концепцию развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете на основе принципа фундаментализации.

3. Создать модель системного проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в дополнительном профессиональном образовании исследовательского университета технического профиля, опираясь на теоретическое моделирование и построение концептуальных моделей.

4. Спроектировать акмеологическую стратегию как управленческо-педагогическую программу создания инновационной лингвообразовательной системы на базе кафедры иностранных языков и делового перевода исследовательского университета технического профиля; сконструировать основные компоненты этой системы, направленные на развитие знаний о языковой картине мира и развитие языковой личности обучающихся в проектном обучении.

5. Разработать и апробировать совокупность теоретических и практических акмеолого-педагогических условий и направлений реализации акмеологической стратегии развития как средства стратегического управления качеством

непрерывного лингвистического образования взрослых, включая организацию научно-исследовательской иноязычной деятельности.

6. Определить структуру лингводиагностического комплекса, ориентированного на изучение показателей развития языковой личности обучающихся, усложнение видов её лингвистической компетентности и взаимосвязь профессионального и акмеологического развития. Методологическая основа исследования:

• общенаучная теория систем (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, JI.A. Петрушенко, А. И. Уемов, Э.Г. Юдин) и методология системного подхода в педагогике (B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Л.И. Новикова и др.);

• синергетика и синергетический подход к исследованию сложных саморазвивающихся систем (В.П. Бранский, С.П. Капица, E.H. Князева, C.B. Кривых, A.B. Пригожин, Г. Хакен и др.);

• культурология и методология культурологического подхода в педагогике (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Брылева, A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев и др.);

• основы научной интеграции (Б.М. Кедров, О.М. Сичивица, М.Г. Чепиков, А.Д. Урсул и др.), принцип междисциплинарной интеграции и методология интегративного подхода к изучению и преобразованию педагогической действительности (Р.Н. Авербух, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Я. Данилюк, Л.В. Загрекова, Н.П. Литвинова, В.Н. Максимова и др.);

• основы акмеологии как науки о высших достижениях в развитии человека и цивилизации и методология акмеологического подхода в педагогике (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.);

• системно-интегративная методология исследования комплексных междисциплинарных проблем, имеющих в качестве ведущего педагогический аспект (A.B. Балахонов, О.П. Бурдакова, Н.Е. Кузнецова, В.Н. Максимова, М.А. Шаталов, О.В. Юсупова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

• современные положения теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, В.Н. Скворцов, Г.С. Сухобская, М. Bron, A. Carlsen, S. Walters и др.);

• современные теории менеджмента качества, системного управления качеством образования и управления инновационным развитием образовательных систем (В.А. Абчук, И.А. Богачек, Г.А. Бордовский, А.И. Жилина, B.C. Лазарев, Е.С. Полат, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.А. Сластенин, H.A. Селезнева, В.Н. Скворцов, А.И. Субетто, Г.П. Чепуренко, Ralf G.Lewis, Douglas H.Smith);

• теория проектирования развития образовательных систем (Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, С.М. Маркова, H.A. Масюкова, A.C. Мещеряков, О.Г. Прикот, В.В. Рубцов, Е.М. Старобина, А.П. Тряпицына и др.);

• теория фундаментализации высшего профессионального образования (A.B. Балахонов, О.Н. Голубева, Ю.А. Гороховацкий, A.B. Коржуев, В.Г. Кинелев, Н.Е. Кузнецова, Н.П. Литвинова, В.А. Попков, О.Г. Роговая, С.Д. Ханин и др.);

• основы профессиональной педагогики и психологии (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.И. Белов, Е.П. Белозерцев, М.Б. Есаулова, Е.А. Климов, В.Г. Казанская, А.Г. Маклаков, A.M. Новиков, A.A. Реан, В.И. Сопин и др.);

• концепция языковой картины мира (Г.А. Брутян, Т.В. Булыгина, В. Гумбольдт, В.Г. Гак, Г.Д. Гачев, О.Н. Тройская, Г.В. Колшанский, O.A. Корнилов, М.В. Никитин, O.A. Радченко, М. Хайдеггер, и др.);

• теория и методика лингвистического образования в области иностранных языков в вузе (М.А. Акопова, Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, Ю.В. Еремин, Г.А. Китайгородская, Ю.А. Комарова, Г.А. Краснощекова, Е.И. Пассов, С.Д. Пивкин, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов, R.L. Allwright, D. Byrne, L. Dickinson, D.R. Wilson и

др-);

• теория акмеологического развития личности и формирования акмеологической культуры личности (A.A. Бодалев, В.Ф. Варуков, И.Э. Вегерчук, А.А Деркач, Е.П. Кондратьева, Е.В. Селезнева, Е.А. Суслова и др.);

• теория организации научно-исследовательской деятельности в непрерывном образовании (В.В. Арнаутов, В.ГТ. Власов, Т.А. Долговицкая, Е.Б. Зеленина, Г.У. Машутинский, П.Ю. Романов, В.Г. Сотник, Т.А. Ткачук и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: сравнительный теоретический анализ и междисциплинарный синтез, концептуальное обобщение, моделирование как метод теоретического прогноза и метод управления качеством образования, метод стратегического проектирования и планирования; эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности); социологические и психологические методы (анкетирование, тестирование, психолого-педагогическая диагностика); методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит в:

• концептуальном решении новой для профессиональной педагогики крупной и актуальной проблемы обоснования проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых при изучении иностранного языка в исследовательском университете технического профиля на основе системно-интегративной методологии, включающей акмеологический подход как ведущий, интегрирующий взаимодополняющие методологические подходы: системный, синергетический, культурологический, интегративный;

• разработке концепции развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации университетского образования как критерия качества дополнительного профессионального образования в университете, выраженного в развитии знаний о современной языковой картине мира и в развитии языковой личности обучающихся;

• обосновании введения лингвистических понятий в контекст педагогического исследования: языковой картины мира как содержательного ядра фундаментализации непрерывного лингвистического образования взрослых в области иностранных языков и языковой личности (иноязычной) как цели и результата развития лингвистического образования в университете;

• проектировании акмеологической стратегии как многофункционального

управленческо-педагогического феномена, средства стратегического управления качеством непрерывного лингвистического образования взрослых в исследовательском университете, управленческо-педагогической программы создания лингвообразовательной системы кафедры иностранных языков и делового перевода с профессиональной и акмеологической направленностью процесса обучения;

• создании теоретических и практических структурно-функциональных моделей, конкретизирующих логику и методологию исследования управленческо-педагогической проблемы, проектирование, реализацию и результативность непрерывного процесса лингвистического образования взрослых: модель стратегического проектирования лингвообразовательной системы; прогностическая модель развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации; модель системного проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых; модель лингвопедагогической структуры языковой личности и др.;

• проектировании и апробации кафедральной лингвообразовательной системы в дополнительном профессиональном образовании исследовательского университета технического профиля, включающей комплекс акмеолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность акмеологической стратегии развития.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретико-методологическое и научно-практическое обоснование проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации, содержание которого ориентировано на развитие современной языковой картины мира, изменяющейся в процессе активного межкультурного взаимодействия и коммуникации, и на развитие языковой личности обучающихся иностранному языку.

2. Разработаны теоретико-методологические основы (концептуальные

положения, принципы, этапы, критерии качества, модели) проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете, определены теоретические и практические акмеолого-педагогические условия результативности реализации данной стратегии (создание концепции развития непрерывного лингвистического образования, построение проектной модели развития лингвистического образования, разработка стратегии как управленческо-педагогической программы, введение модульного акмеологического образования, информатизация, организация научно-исследовательской лингвистической деятельности обучающихся и др.).

3. Определена сущность акмеологической стратегии развития как средства стратегического управления качеством непрерывного лингвистического образования взрослых. Таким средством является управленческо-педагогическая программа создания лингвообразовательной кафедрально-педагогической системы путем решения задач поэтапного акмеологического развития личности обучающегося (самопознание - самоопределение - самосовершенствование -самореализация - самооценка), синхронного с этапами формирования акмеологической культуры языковой личности (лингвистическая -лингвокоммуникативная - лингвокультурологическая - лингвометодологическая - лингвопрофессиональная компетентность и акмеологическая позиция) и этапами организации образовательного процесса по реализации образовательно-исследовательских проектов с использованием проектно-акмеологических и проблемно-исследовательских технологий обучения.

4. Создана концепция развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации, которая служит теоретическим обоснованием проектирования акмеологической стратегии с приоритетом коммуникативной, познавательной, мировоззренческой и креативной функций дополнительного профессионального образования взрослых в области иностранного языка в исследовательском университете, представляющем собой новый тип образовательного учреждения непрерывного

профессионального образования.

5. Создана модель системного проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых, направленного на создание стратегического проекта инновационной лингвообразовательной системы кафедры иностранных языков и делового перевода в структуре дополнительного профессионального образования университета. Модель отражает управленческо-педагогические продукты, получаемые на каждом уровне проектирования стратегии: методологическом — теоретико-концептуальном -управленческом - педагогическом - личностно-деятельностном.

6. Обоснованы новые понятия, введенные в категориально-понятийный аппарат исследования (лингвообразовательная система, акмеолого-педагогические условия, лингвопедагогическая структура языковой личности, акмеологическая культура языковой личности и др.) и конкретизированы ранее известные понятия, что вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования выражена в:

• разработке и внедрении в практику акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых путем создания инновационной лингвообразовательной системы кафедры иностранных языков и делового перевода в структуре дополнительного профессионального образования национального исследовательского университета технического профиля;

• определении и апробации совокупности практических акмеолого-педагогических условий реализации акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса — фундаментализацию, профессиональную и акмеологическую направленность подготовки, повышение квалификации и переподготовку взрослых в области иностранного языка на базе университета, включая внутрифирменное обучение (сетевое взаимодействие, системное управление, проектное обучение, информатизацию образования и др.) и качество результатов - развитие языковой личности обучающихся;

• создании практически значимых компонентов лингвообразовательной системы кафедры в виде: образовательно-исследовательских проектов, инновационных технологий обучения, лингводиагностических материалов, учебно-методического обеспечения;

• создании научно-обоснованного учебно-методического комплекса обеспечения качества непрерывного лингвистического образования взрослых в университете (проекты, программы, учебные пособия, учебные планы, технологии, средства мониторинга качества и контроля, методические рекомендации, программы повышения квалификации преподавателей английского языка).

Практические материалы могут быть использованы в системе непрерывного лингвистического образования взрослых (внутривузовского и внутрифирменного), в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов технического профиля и преподавателей иностранного языка.

База исследования: Санкт-Петербургский национальный

исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра иностранных языков и делового перевода Академии методов и техники управления.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 годы и состояло из четырех этапов.

На первом этапе - пропедевтическом (2007-2008) - проводился анализ существующей теории и практики непрерывного лингвистического образования; изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт применения когнитивных и коммуникативных методик лингвистического образования; выявлялись прогрессивные концепции обучения профессиональному иноязычному общению; разрабатывалась концепция языковой картины мира, проводилось исследование на тему «Языковая картина мира английской народной сказки» и разрабатывался соответствующий образовательно-исследовательский проект.

На втором этапе - теоретико-ориентированном (2009-2010) — определялись методология исследования, теоретические основы создания акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования, разрабатывались условия, обеспечивающие эффективность такого развития; велась разработка и структурирование новых образовательных проектов; формулировались гипотеза и концепция развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации.

На третьем этапе - практико-ориентированном (2011-2012) - осуществлялся педагогический эксперимент по разработке и апробации акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете как управленческо-педагогической программы создания инновационной лингвообразовательной системы кафедры и совокупности акмеолого-педагогических условий реализации стратегии; разрабатывался лингводиагностический комплекс материалов для мониторинга результатов развития языковой личности обучающихся.

На четвертом этапе - обобщающе-результативном (2012-2013) -осуществлялся ретроспективный анализ и обобщение теоретико-методологических основ исследования, публикация его результатов в печати, уточнение концепции и выводов, внедрение результатов в практику, систематизация всех полученных материалов и оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением системно-интегративной методологии, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций с опорой на современные концепции и передовой практический опыт в области развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университетах, детальной проработкой научного аппарата исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Непрерывное лингвистическое образование взрослых в области иностранного языка в университете представляет собой новую научно-практическую проблему, актуальную для развития университетов как учреждений непрерывного образования, для развития языковой личности специалистов технического профиля как субъектов межкультурной деловой коммуникации и сотрудничества, особенно в разработке высоких технологий; проблему, которая требует создания новых управленческо-педагогических концепций и стратегий развития с новыми теоретико-методологическими основами. В силу полипарадигмальной сущности университетского образования и полифункционального характера непрерывного лингвистического образования взрослых методология исследования проблемы должна быть системно-интегративной, основанной на межнаучном и методологическом синтезе современных подходов: системного, синергетического, культурологического, интегративного и акмеологического как ведущего, выполняющего функцию интегратора с помощью общих между этими подходами категорий: развитие, целостность, самость, качество.

2. Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых рассматривается в исследовании как многофункциональный управленческо-педагогический феномен: генеральная программа инновационного развития непрерывного лингвистического образования взрослых; средство стратегического и проектного управления путем создания стратегического проекта развития лингвообразовательной системы и языковой личности обучающихся; конкретная управленческо-педагогическая программа деятельности по созданию инновационной лингвообразовательной системы кафедры иностранных языков и делового перевода университета; в целом - средство обеспечения и повышения качества непрерывного лингвистического образования взрослых в дополнительном профессиональном образовании исследовательского университета технического профиля.

Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых является инновационной управленческо-педагогической

стратегией. Теоретическую основу создания такой стратегии составляет разработанная в исследовании концепция развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации, реализуемого в двух направлениях: 1) содержательно-развивающее путем введения знаний о языковой картине мира в проектное обучение и иноязычных текстов как объектов комплексного лингвистического исследования, 2) личностно-развивающее с помощью комплекса развивающих технологий обучения и динамики целей и задач развития языковой личности обучающихся как субъектов межкультурной коммуникации и саморазвития.

3. Лингвопедагогическая структура языковой личности обучающихся, в соответствии с которой необходимо последовательно выдвигать цели и задачи на каждом этапе организации проектного обучения, включает компоненты: лингвистическая компетентность как базовая — лингвокоммуникативная — лингвокультурологическая с межкультурной направленностью - лингво-методологическая - лингвопрофессиональная компетентность - акмеологическая позиция - акмеологическая культура языковой личности. Развитие языковой личности, видов её компетентности рассматривается как цель и результат акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете, как критерий его качества.

4. Проектирование акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых носит системный характер и осуществляется в соответствии с уровнями стратегического проектирования: методологический - теоретико-концептуальный - управленческий - педагогический - личностно-деятельностный. Каждый уровень проектирования стратегии имеет своё теоретико-методологическое обоснование и научно-практические результаты: системно-интегративная методология - концепция развития непрерывного лингвистического образования на основе принципа фундаментализации - управленческо-педагогическая программа создания лингвообразовательной системы кафедры — модель развития и структура лингвообразовательной системы - модель акмеологического развития языковой

личности обучающихся. Создана модель системного проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых. Проектирование стратегии включает как составную часть теоретическое моделирование, направленное на создание концептуальных моделей, конкретизирующих процессы развития образования и личности. Прогностическая модель развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментапизации, раскрывает этапы синхронного развития образовательного процесса и языковой личности обучающихся в лингвообразовательной системе: введение образовательно-исследовательских проектов, постановка соответствующих им новых задач развития лингвистической компетентности обучающихся и создание условий для их акмеологического развития. Модель стратегического проектирования инновационной лингвообразовательной системы отражает содержание этапов проектирования: целеполагания, моделирования, конструирования, планирования, реализации, диагностики результатов. Модель акмеологического развития языковой личности обучающихся основана на проектно-акмеологических технологиях саморазвития: самопознание - самоопределение - само-

совершенствование — самореализация - самооценка.

5. Лингвообразовательная система - это инновационная и интегративная образовательная система, созданная на базе кафедры иностранных языков и делового перевода университета как продукт реализации акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых и включающая следующие основные компоненты: совокупность программ дополнительного профессионального образования в области лингвистики (иностранный язык); комплекс образовательно-исследовательских проектов, формирующих знания слушателей о современной языковой картине мира в процессе проектного обучения; комплекс проектно-акмеологических и проблемно-исследовательских технологий обучения в вариативных формах организации научно-исследовательской лингвистической деятельности обучающихся; лингводиагностический комплекс материалов (критерии,

показатели и методики диагностики), позволяющий стимулировать и оценивать качество результатов лингвистического образования профессиональной и акмеологической направленности; комплекс акмеолого-педагогических условий эффективной реализации стратегии развития (сетевое взаимодействие, системное проектирование и целеполагание, акмеологическое образование, научно-исследовательская работа, системно-комплексная диагностика, информатизация и ДР-)-

6. Основными направлениями апробации акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в исследовательском университете технического профиля явились профессиональная и акмеологическая направленность образовательного процесса. Результативность апробации акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в обучении различных категорий слушателей и студентов («начинающие», «переводчики», «корпоративные слушатели», «магистранты»), выражена в положительных тенденциях развития языковой личности обучающихся по таким показателям, как: развитие профессиональных мотивов изучения английского языка и мотивации достижений; акмеологической позиции языковой личности; повышение качества знаний о языковой картине мира, их интеграция с профессиональными знаниями технического и делового английского языка; повышение качества переводов профессиональных текстов и их лингвистического анализа; повышение качества индивидуальных творческих проектов обучающихся, посвященных прогнозу их творческой самореализации как языковой личности; достижение достаточно высоких результатов в формировании лингвопрофессиональной компетентности, объединяющей знания и умения в области лексических и грамматических основ перевода и практического английского языка технической направленности. Лингвопрофессиональная компетентность и акмеологическая позиция рассматриваются в исследовании как основные показатели акмеологической культуры языковой личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах.

Полученные выводы и обобщения докладывались на Международных научно-практических конференциях в ЛГУ имени A.C. Пушкина: XII Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 2008; Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества, Санкт-Петербург, 2011 и 2012; XV Юбилейные Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 2011, XVI Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 2012; XI Международные Лихачевские научные чтения, СПбГУП, Санкт-Петербург, 2011, Всероссийских научно-практических конференциях: Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров, Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, Челябинск, 2011 и 2013; Акмеология профессионального образования, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Екатеринбург, 2012; Теоретические и практические аспекты развития современной науки, Институт стратегических исследований, Москва, 2013; Наука и современность - 2013, Центр развития научного сотрудничества, Новосибирск, 2013; Внутривузовских научно-практических конференциях в НИУ ИТМО: XXXIX конференция профессорско-преподавательского состава университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2010; XL научная и учебно-методическая конференция, Санкт-Петербург, 2011; XL научная и учебно-методическая конференция, Санкт-Петербург, 2012.

Материалы исследования внедрены в систему дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

По результатам исследования опубликованы: 6 монографий, 30 статей, разработаны и внедрены в учебный процесс 5 учебно-методических пособий.

Соответствие специальности. Диссертация соответствует специальности

13.00.08 Теория и методика профессионального образования (педагогические науки), отраженным в паспорте специальности областям исследования: пункт 7 Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов, пункт 8 Непрерывное профессиональное образование, пункт 11 Образовательный менеджмент и маркетинг, пункт 23 Проектирование локальных систем профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 422 страницы, из них 412 страниц основного текста, 10 страниц приложений. Список литературы включает 317 источников, из них 12 - на иностранном языке. Работа содержит 33 таблицы и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны основные этапы исследования, достоверность и обоснованность результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете» дан анализ современного состояния проблемы развития университета как организации непрерывного профессионального образования, обоснована актуальность проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете, раскрыта системно-интегративная методология и акмеологический подход к исследованию данной управленческо-педагогической проблемы.

Развитие непрерывного лингвистического образования взрослых в университете - это новая крупная теоретическая и научно-практическая проблема профессиональной педагогики. Ее решение ориентировано на поиск новых стратегий и моделей развития этого направления образования на основе

продуктивной концепции и методологии исследования данной управленческо-педагогической проблемы.

В силу полипарадигмальной сущности университетского образования (JI.A. Вербицкая, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, И.А. Колесникова, О.Г. Прикот, A.A. Реан и др.) и полифункционального характера непрерывного лингвистического образования взрослых методология исследования проблемы является сложной, системно-интегративной. Такая методология соответствует развивающе-стратегической парадигме и основана на межнаучном синтезе теоретических знаний в области профессиональной педагогики, синергетики, культурологии, акмеологии, а также на методологическом синтезе избранных для исследования методологических подходов: системного, синергетического, культурологического, интегративного, акмеологического как ведущего. Системный подход является универсальным методом современных педагогических исследований. Системный подход неразрывно связан с синергетическим подходом, когда исследуются и проектируются синергетические, саморазвивающиеся системы, к таким системам относится и система непрерывного лингвистического образования взрослых в университете, если она построена на основе акмеологической стратегии развития, ориентированной на процессы саморазвития и самосовершенствования. Интегративный подход состоит в объединении, соединении разрозненных элементов в единое целое, создании качественно нового образования на основе интеграции знаний по лингвистике, культурологии, акмеологии и педагогики профессионального образования. Культурологический подход реализуется в исследовании во взаимосвязи с интегративным, особенно при формировании лингвокультурологической компетентности при повышении квалификации переводчиков в сфере делового общения. Все названные подходы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Ведущая роль акмеологического подхода обоснована его интегративной функцией, объединяющей названные подходы с помощью общих между ними методологических категорий: «развитие», «целостность», «самость», «качество». Методологический синтез этих категорий проявляется на трех

уровнях (управления, проектирования, саморазвития) и выражается в формировании соответствующих акме-форм: на уровне системного управления качеством; на уровне системного проектирования развития образовательных систем; на уровне целостного и акмеологического развития (саморазвития) обучающихся. Цель, ценность, результат, критерий качества и основная акме-форма развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете - это акмеологическая культура современной языковой личности, в том числе специалистов технического профиля.

Во второй главе «Концепция развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации» рассматриваются проблема фундаментализации в системе принципов организации непрерывного лингвистического образования взрослых в университете и языковая картина мира как содержательная основа данного принципа, а также современная языковая личность как цель и результат проектирования развития непрерывного лингвистического образования взрослых.

Разработанная нами концепция представляет собой содержательное развертывание идеи развития непрерывного лингвистического образования взрослых в исследовательском университете на основе принципа фундаментализации в контексте избранной теоретико-методологической основы исследования.

Принцип фундаментализации в непрерывном лингвистическом образовании взрослых функционирует во взаимодействии с другими принципами, -системности, устойчивости развития, непрерывности, синхронности развития, творческой самореализации, культуросозидающей креативности, антропоцентризма и другими, которые в совокупности обеспечивают развитие двух взаимосвязанных направлений фундаментализации: методологическое, содержательно-развивающее, которое реализуется в проектном обучении путем развития знаний о языковой картине мира и акмеологическое, процессуально и личностно-развивающее, выраженное в целеполагании и технологиях обучения, в динамике педагогических целей от проекта к проекту, обращенных к развитию

языковой личности обучающихся как субъектов межкультурной коммуникации и субъектов саморазвития.

Концепции развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации (рисунок 1), ориентирована на выделение фундаментального ядра содержания образования в виде языковой картины мира как самостоятельного объекта лингвистического исследования. Современная языковая картина мира как общекультурный, наднациональный феномен представляет собой обобщение языкового содержания концептуализации действительности и репрезентацию этого содержания посредством общепонятных языковых форм и единиц межнационального общения и общекультурных концептов, которые в значительной степени передаются с помощью приоритетных европейских языков, в первую очередь, английского языка. Языковая картина мира выделяется в структуре учебного материала как фундаментальное ядро содержания непрерывного лингвистического образования взрослых.

Изучение языковой картины мира способствует формированию лингвометодологической компетентности обучающихся и обеспечивает развивающую мировоззренческую функцию образования. Развитие современной языковой личности рассматривается в концепции исследования как цель и результат развития непрерывного лингвистического образования взрослых. Также определяется лингвопедагогическая структура языковой личности обучающихся, в соответствии с которой необходимо последовательно выдвигать цели и задачи на каждом этапе организации образовательного процесса.

V этап - акмеологическая /

/ «Акмеологическая

культура языковой / культура языковой

/ личности»

личности, лингвопрофессиональная компетентность, /

акмеологическая позиция /

самооценка / 6

Периоды

(этапы)

развития

языковой

личности

Вектор развития

НЛОВи акм еол огического развития языковой личности

IV этап • лингвометодо логическая компетентность творческой языковой личности

самореализация

III этап - лингвокультурологическая

компетентность с межкультурной

направленностью

самосовершенствование

II этап - лингв о коммуникативная

компетентность

самоопредел ение

/(Образование I карьеры в открытом обществе»

«Творческая самореализация языковой личности» 5

«Языковая картина мира и глобальная культура»

лингвистическая компетентность

самопознан ие

«Языковая картина мира інглийской народной сказки»

1

4<Тайм-менеджмент (на основе языковой картины мира)

Проектно-акмеологические технологи Проблемно-исследовательские технологии

Лингвистический анализ текстов, дискуссии, деловые игры, самопрезентация творческих проектов информационные технологии

Проекты

Рисунок 1. Прогностическая модель развития непрерывного лингвистического образования взрослых (НЛОВ) на основе принципа фундаментализации

В третьей главе «Акмеологическая стратегия как управленческо-педагогическая программа развития непрерывного лингвистического образования взрослых» раскрываются следующие вопросы: акмеологическая стратегия развития инновационной кафедральной лингвообразовательной системы, акмеолого-педагогические условия её реализации и организация научно-исследовательской лингвистической деятельности обучающихся на основе проектно-акмеологических технологий.

Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в исследовательском университете - это центральная идея и предмет комплексного исследования, требующий интеграции современных подходов к повышению качества высшего и дополнительного профессионального образования из области: профессиональной педагогики, ориентированной на федеральные государственные образовательные стандарты как гаранты качества высшего образования; акмеологии профессиональной деятельности, которую отличает фундаментальность, интегративность и гуманистическая направленность на активизацию внутренних ресурсов саморазвития личности взрослого человека как субъекта образовательной и профессиональной деятельности; лингвистики, раскрывающей сущность и значение языковой картины мира и развития языковой личности в иноязычной деятельности, особенности текстов как объектов лингвистического исследования (теории И.Р. Гальперина и М.Ю. Лотмана), что имеет первостепенную значимость для обучения путем организации научно-исследовательской лингвистической деятельности.

В наиболее общем виде акмеологическая стратегия понимается как средство стратегического управления качеством образования, представляющее собой генеральную программу инновационно-управленческой деятельности, включающей систему акмеолого-педагогических задач и действий, направленных на их решение и достижение стратегических целей развития непрерывного лингвистического образования взрослых в исследовательском университете. Разработка акмеологической стратегии развития представляет собой процесс

поэтапного и поуровнего стратегического проектирования в логике научно-исследовательской деятельности и включает этапы: методологический, теоретико-концептуальный, управленческий, педагогический и др. (рисунок 2).

Проектирование акмеологической стратегии развития

Уровни стратегического проектирования:_

Управленческо-педагогические продукты:

Методологический

Теоретико-концептуальный

-Управленческий

_ Педагогический

Системно-интегративная -

методология с акмеологическим

подходом как основой методологического синтеза

— Концепция развития НЛОВ -

на основе принципа фундаментализации, направленного на развитие знаний о языковой картине мира и языковой личности

_ Управленческо-педагогическая

программа создания лингвообразовательной системы кафедры . Прогностическая модель

-Личностно-деятельностный

развития НЛОВ в кафедральной

лингвообразовательной системе; её компоненты: серия образовательно исследовательских проектов, совокупность акмеолого-педагогических условий и др. -Модель акмеологического

развития языковой личности обучающихся; проектно-акмеологические технологии; лингводиагностический комплекс

Стратегический проект развития НЛОВ в инновационной лингвообразовательной _системе кафедры_

Рисунок 2. Модель системного проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых (НЛОВ)

На каждом этапе создан соответствующий управленческо-педагогический продукт. В целом создан стратегический проект развития непрерывного лингвистического образования взрослых в инновационной

лингвообразовательной системе кафедры иностранных языков и делового перевода, реализующей программы дополнительного профессионального образования.

Исследование показало, что трактовка сущности акмеологической стратегии развития не может быть однозначной. Это многофункциональный и многоаспектный управленческо-педагогический феномен, выступающий с позиций системного исследования и как целостная научно-практическая система, и как средство стратегического управления, и как интегративное организационно-управленческое условие, и как управленческо-педагогическая программа деятельности, и в целом как системообразующий фактор развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете.

Реализация акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых осуществляется путем создания системы теоретических и практических акмеолого-педагогических условий, каждое из которых представляет собой результат решения серии тактических задач на оси «ресурсы-цель»:

• сетевое взаимодействие и социально-педагогическое партнерство (с предприятиями «Аврора», «Гипробум», «Урбанистика», «Би Питрон», где проходит внутрифирменное обучение);

• организация научно-исследовательской лингвистической деятельности обучающихся (в соответствии с Программой развития стратегического направления «Наука НИУ ИТМО» до 2018 года);

• информатизация лингвистического образования как интерактивный фактор саморазвития обучающихся; и др.

Акмеолого-педагогические условия — это внешние и внутренние интегративные условия, имеющие двойственную природу и структуру, сочетающую управленческо-педагогические преобразования в

лингвообразовательной системе и акмеологические механизмы прогрессивного развития иноязычной деятельности и саморазвития языковой личности:

самопознание —» самоопределение —> самосовершенствование —♦ творческая самореализация как показатель акмеологической позиции языковой личности.

В исследовании разработаны и апробированы следующие формы организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в лингвообразовательной системе кафедры: проектно-модульная, комплексно-лингвистическая, задачно-тренировочная, проектировочная, рефлексивно-диагностическая. Разработаны учебные проекты по профессиональной и культурологической тематике и учебные тексты к ним как объекты комплексного лингвистического исследования. Поскольку подготовка специалистов технического профиля к выполнению международных научно-исследовательских проектов предполагает развитие умений работать с текстом, переводить оригинальную научную литературу, анализировать научные статьи в зарубежных журналах, создавать авторские статьи, доклады для публикаций за рубежом, научную основу проектного обучения составила теория И.Р. Гальперина, согласно которой текст рассматривается как объект лингвистического исследования, выделяются различные виды текстов и виды их анализа, включая комплексный. В проектном обучении использовался анализ текстов с позиций языковой картины мира. Разработаны комплексы учебных заданий в соответствии с их группировкой (классификацией): задания по языковой картине мира, акмеологические задания, проектировочные задания, коммуникативно-речевые, переводческие; профессионально-ориентированные.

Лингвообразовательная система кафедры, работающей по программам дополнительного профессионального образования, отличается особой сложностью в организации и обеспечении качества своей деятельности, поскольку она обучает взрослых людей, имеющих разный уровень подготовки в области иностранного языка и различную направленность профессиональной подготовки. Акмеологическая стратегия развития, реализуемая как система управленческо-педагогической деятельности, способна обеспечить новые качественные характеристики прогрессивного развития лингвообразовательной

системы кафедры иностранного языка и делового перевода исследовательского университета, которые отражают высокое качество образовательного процесса:

I. По формам организации: интегративно-дифференцированная (общие цели и средства их достижения и вариативность моделей организации обучения для разных категорий слушателей «переводчики», «корпоративные слушатели», «магистранты»); проектно-модульная (интеграция проектно-модульного и традиционного обучения, модульная структура учебных проектов).

II. По содержанию: профессионально-направленная (связь с профессиями технического профиля, с профессией переводчика и др.); методологически-направленная (развитие знаний о языковой картине мира); акмеологически-направленная (введение знаний об акмеологии профессиональной деятельности).

III. По технологиям: проектно-акмеологическая (технологии саморазвития при изучении образовательно-исследовательских проектов) и проблемно-исследовательская (исследовательские технологии при изучении проблем межкультурной коммуникации).

IV. По интегративным характеристикам: синергетическая, саморазвивающаяся, полифункциональная (по образовательным услугам и развивающим функциям) и инновационная (по уровню сложности решаемых задач и интеграции педагогических средств обеспечения качества лингвистического образования).

Таким образом, отличительными признаками разработанной в исследовании акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете являются: 1) создание условий для реализации принципа фундаментализации образования путем развития знаний о языковой картине мира и развития языковой личности обучающихся; 2) ориентация на акмеологическую цель и высокий результат непрерывного лингвистического образования взрослых - акмеологическую культуру языковой личности; 3) введение в структуру лингвистического образования модулей акмеологического образования как регуляторов саморазвития обучающихся; 4) интеграция с проектными технологиями управления и обучения, реализация проектно-акмеологических технологий, направленных на саморазвитие и

творческую самореализацию обучающихся в проектной иноязычной деятельности; 5) создание прогностической модели развития непрерывного лингвистического образования взрослых на основе принципа фундаментализации и поэтапного развития образовательного процесса путем последовательного введения учебных проектов в лингвообразовательную систему и соответствующего поэтапного развития видов лингвистической компетентности в структуре языковой личности обучающихся.

В четвертой главе «Апробация акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в дополнительном профессиональном образовании исследовательского университета технического профиля» раскрыты организация и результативность апробации акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в кафедрально-педагогической системе; профессиональная направленность лингвообразовательной системы переподготовки переводчиков в сфере деловой коммуникации, обучения специалистов и магистров технического профиля, в том числе с использованием информационных технологий.

Апробация стратегии охватывала два этапа исследования: I - практико-ориентированный, связанный с созданием и применением управленческо-педагогической программы деятельности, и II - обобщающе-результативный, обобщающий теорию и практику функционирования и развития лингвообразовательной системы кафедры. Проектирование акмеологической стратегии развития в кафедрально-педагогической системе опиралось на принципы: фундаментализации, связанной с развитием знаний о языковой картине мира и с развитием языковой личности обучающихся; системности, обеспечивающей целостность и интегративность инновационной кафедральной лингвообразовательной системы; параллельного проектирования дополнительных образовательных и учебных программ по направлениям подготовки в университете и образовательно-исследовательских проектов как развивающих проблемно-тематических модулей в обучении; синхронизации развития этапов образовательной системы в целом, этапов введения

развивающих проблемно-тематических учебных проектов (модулей), этапов развития языковой личности и этапов акмеологического развития обучающихся; акмеологической и профессиональной направленности проектируемой системы, ее целей и результатов, содержания учебных программ и проектов, развивающих знания о языковой картине мира, используемых технологий обучения, ориентация обучающихся на разработку акмеологических стратегий саморазвития в сфере деловой межкультурной коммуникации.

Управленческо-педагогическая программа деятельности по созданию инновационной лингвообразовательной системы кафедры включала следующие этапы (компоненты программы): I - управленческо-организационный, II -процессуально-педагогический, III - рефлексивно - оценочный. Первый этап заключался в создании базовых акмеолого-педагогических условий работы кафедры иностранных языков и делового перевода в инновационном режиме: расширение сетевого взаимодействия и социального партнерства кафедры, системное проектирование развития лингвообразовательной системы кафедры, системное целеполагание и прогнозирование конечного результата в развитии языковой личности обучающихся на основе интеграции акмеологического и компетентностного подходов к оценке качества образования.

Процессуально-педагогический этап создания инновационной системы кафедры на основе акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых состоял в создании новой модели педагогического процесса, основанного на интеграции традиционного и проектного обучения, и включающей: вариативные образовательные программы дополнительного профессионального образования, ориентированные на разные категории слушателей, с разными целями обучения и разным объемом учебных часов (от 72 до 600 часов), адаптированные к потребностям работодателей при внутрифирменном обучении и запросам служб занятости; проектное обучение по 6 образовательно-исследовательским проектам (от 3 до 18 часов на каждый проект), требующим лингвистического анализа текстов, их перевода, текстообразования, разработки индивидуальных творческих проектов

по профессиональной тематике и на основе знаний о языковой картине мира; акмеологический модуль и проект «Акмеологическая культура языковой личности», формирующие основы знаний об акмеологии профессиональной деятельности в структуре содержания лингвистического образования; проектно-акмеологические и проблемно-исследовательские технологии обучения, направленные на акмеологическое развитие слушателей по модели: самопознание -самоопределение-самосовершенствование-самореализация-самооценка (цикл саморазвития при изучении каждого раздела учебной программы и завершающего его учебного проекта) и на развитие творческих способностей слушателей в процессе самостоятельной работы, объём которой значительно увеличен; организацию разных форм научно-исследовательской лингвистической деятельности обучающихся, аудиторных и внеаудиторных, на основе интеграции профессиональных и лингвистических знаний, использования оригинальной литературы технического профиля и информатизации обучения; диагностику как компонент лингвообразовательной системы, выполняющий функции контроля и стимулирования саморазвития слушателей, их акмеологической позиции, мотивации достижений.

Разработанный лингводиагностический комплекс включал: анкетирование (рефлексивный метод), входной контроль (контрольная работа), текущий контроль (методика диагностических контрольных работ В.Н. Максимовой на анализ поуровневого усвоения знаний - репродуктивного, поискового, творческого); учебные задания по проектам и проекты с оценкой их качества; модифицированная методика изучения акмеологической позиции Н.М. Полетаевой; наблюдение; методы математической статистики; итоговая аттестация (госэкзамен).

По результатам опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика: в развитии мотивации изучения английского языка (на I месте - профессиональные мотивы); уровней знаний о языковой картине мира (высокий уровень вырос от 16.58% до 41.32%) (таблица); качества творческих

проектов, разработанных обучающимися (высокий уровень качества вырос от 28.37% до 38.02%).

Таблица

Динамика уровней усвоения знаний о языковой картине мира по результатам диагностических контрольных работ

Уровни 410 человек Средний 363 человека Средний

усвоения I этап ЛОС процент И этап ЛОС % / чел.

ДКР №1 ДКР №2 ДКР №3 ДКР №4 ДКР №5

1. Высокий 68 чел. 142 чел. 25.60% 140 чел. 142 чел. 150 чел. 39.66%

(16.58%) (34.63%) (38.56%) (39.11%) (41.32%) 144

2. Средний 128 чел. 146 чел. 33.40% 133 чел. 139 чел. 151 чел. 38.83%

(31.21%) (35.6%) (36.63%) (38.29%) (41.59%) 143

3. Низкий 214 чел. 122 чел. 40.97% 90 чел. 82 чел. 62 чел. 21.48%

(52.19%) (29.75%) (24.79%) (22.6%) (17.07%) 76

Примечание: ДКР-диагностическая контрольная работа; ЛОС-лингвообразовательная система

Содержание таблицы отражает организацию обучения слушателей не в форме традиционного набора курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а в форме лингвообразовательной системы, обеспечивающей преемственность между повышением квалификации (I этап обучения, который заканчивается получением свидетельства о повышении квалификации в области иностранного языка) и профессиональной переподготовкой переводчиков в сфере деловой коммуникации (II этап для желающих продолжить обучение и получить диплом о профессиональной переподготовке). Коэффициент корреляции Пирсона рассчитывался по уровням показателей, выявленных в результате двух диагностик: X - уровень усвоения знаний о языковой картине мира по результатам диагностических контрольных работ, Y - качество творческих проектов обучающихся, выполненных по учебным проектам. Коэффициент корреляции по высокому уровню, где X = 144, Y = 121, составил 0.9901, коэффициент корреляции по среднему уровню, где X = 143, Y = 164, составил 0.9954, коэффициент корреляции по низкому уровню, где X = 76, Y

= 78, составил 0.9718. Степень достоверности при п = 363 составляет р>0.01. Это свидетельствовало о сильной зависимости (почти единица) качества творческих проектов обучающихся от качества усвоения ими знаний о языковой картине мира.

Наблюдалось также становление акмеологической позиции слушателей (высокий уровень по самооценке составил 29.47% от 363 чел.), ее структурных компонентов (I место заняла способность к творчеству; II — способность к самоорганизации); повышение качества переводов в учебных группах профессиональной переподготовки переводчиков в сфере деловой коммуникации (72 чел.), среднегрупповой коэффициент качества перевода по определенным критериям составил Ккп=0.82; рост коэффициентов усвоения знаний и умений, отражающих развитие лингвопрофессиональной компетентности корпоративных слушателей в процессе внутрифирменного обучения, от входного контроля (Кку=0.476) к итоговой аттестации (Кку=0.90); во всех учебных группах итоговая аттестация в форме госэкзамена выявила достаточно высокий уровень знаний и умений в области практического курса английского языка и лексических и грамматических аспектов перевода (Кку=0.9).

Профессиональная направленность непрерывного лингвистического образования взрослых в опытно-экспериментальной работе осуществлялась в двух направлениях: лингвистическая профессиональная направленность обучения на курсах профессиональной переподготовки переводчиков с опорой на базовые профессиональные знания и умения по основному образованию, и техническая профессиональная направленность обучения средствами иностранного языка в процессе подготовки магистров и повышения квалификации специалистов технического профиля в ходе внутрифирменного обучения.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых и профессиональная направленность обучения иностранному языку могут быть успешно реализованы в целостной системе непрерывного лингвистического образования в исследовательском

университете: не только в разных формах дополнительного профессионального образования, включая внутрифирменное, но и в основном, высшем профессиональном образовании (в подготовке магистров).

В заключении представлены итоги исследования, выводы и рекомендации.

Основные выводы исследования

1. В процессе исследования автором обосновано, что управленческо-педагогическая проблема проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете может быть успешно решена в контексте развивающе-стратегической парадигмы с помощью системно-интегративной методологии, которая заключается в интеграции соответствующих проблеме методологических подходов: системного, синергетического, культурологического, интегративного при ведущей роли акмеологического подхода, ориентированного на внутренние резервы саморазвития взрослого человека.

2. С позиций стратегического управления качеством образования акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете, разработанная на основе взаимосвязи названных методологических подходов, реализуется как управленческо-педагогическая программа построения инновационной лингвообразовательной системы кафедры иностранных языков и делового перевода, направленная на повышение качества непрерывного лингвистического образования взрослых в структуре дополнительного профессионального образования университета.

3. Проектирование акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в лингвообразовательной системе кафедры выступает как система управленческо-педагогической деятельности, включающая две подсистемы: проектное управление и проектное обучение, объединенные акмеологической стратегией, реализуемой с помощью совокупности теоретических и практических акмеолого-педагогических условий и теоретического моделирования.

4. Созданная автором модель системного проектирования акмеологической стратегии отражает уровни стратегического проектирования: методологический, теоретико-концептуальный, управленческий, педагогический, личностно-деятельностный.

5. Новыми концептуальными идеями исследования являются:

• идея фундаментализации дополнительного профессионального образования в университете и её разработка на примере непрерывного лингвистического образования взрослых, в процессе повышения квалификации и переподготовки кадров (переводчиков) в области иностранных языков;

• идея развития знаний о языковой картине мира в целях фундаментализации содержания лингвистического образования взрослых, так как языковая картина мира представляет собой универсальную модель системного лингвистического мышления, отражая развитие современной концептуальной картины мира и интегральные, обобщенные образы действительности, новые смысловые концепты;

• идея поэтапного развития языковой личности обучающихся в

соответствии с её лингвопедагогической структурой, включающей базовую лингвистическую компетентность, на основе которой развиваются более сложные, интегративные виды профессиональной компетентности: лингвокоммуникативная, лингвокультурологическая, лингвометодологическая и общая лингвопрофессиональная компетентность, входящая в сочетании с акмеологической позицией в структуру акмеологической культуры языковой личности.

• идея синхронного развития образовательного процесса путем поэтапного введения образовательно-исследовательских проектов, развития образовательной иноязычной деятельности и структуры языковой личности обучающихся;

• идея акмеологического образования в структуре содержания лингвистического образования взрослых путем введения акмеологического модуля в каждый образовательно-исследовательский проект и самостоятельного,

завершающего обучение проекта «Акмеологическая культура языковой личности» (на примере переводчика в сфере деловой коммуникации); • идея интеграции научных знаний из области педагогики профессионального образования, акмеологии образования, акмеологии профессиональной деятельности и лингвистики в процессе проектирования и апробации акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в университете.

6. Полученные научные результаты дают основание заключить, что гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, исследование завершено и раскрывает решение актуальной и крупной проблемы стратегического управления качеством дополнительного профессионального образования в университете путем проектирования акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых и создания инновационной лингвообразовательной системы кафедры иностранных языков и делового перевода в исследовательском университете технического профиля.

Дальнейшее исследование проблемы может быть направлено на расширение практического применения разработанной акмеологической стратегии развития непрерывного лингвистического образования взрослых в различных видах университетов. Формирование акмеологической культуры языковой личности требует специального междисциплинарного исследования.

Список публикаций автора по теме диссертации насчитывает свыше 40 работ, основные из которых приводятся ниже:

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:

1. Смирнов, A.B. Имя прилагательное в языковой картине мира английской народной сказки / A.B. Смирнов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова - Кострома, 2008. - № 2. - С. 136-138.

2. Смирнов, A.B. Текстообразование английской народной сказки / A.B. Смирнов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. —

Кострома, 2008.-№ З,-С. 199-203.

3. Смирнов, A.B. Самообразование в развивающейся системе непрерывного образования / A.B. Смирнов // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2011. - № 6. - С. 49-52

4. Смирнов, A.B. Концептуальные основы акмеологической стратегии развития системы непрерывного образования / A.B. Смирнов // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2011. - № 2. - С. 331-337.

5. Смирнов, A.B. Развитие непрерывного лингвистического образования взрослых в университете / A.B. Смирнов // Человек и образование - Санкт-Петербург, 2011.

- № 4. - С.110-115.

6. Смирнов, A.B. Проблема фундаментализации непрерывного лингвистического образования взрослых в университете / A.B. Смирнов // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина - Санкт-Петербург, 2011. - №2.

- С.26-37.

7. Смирнов, A.B. Структура языковой картины мира как лингвопедагогический объект изучения / A.B. Смирнов // Психология образования в поликультурном пространстве - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. - № 2. - С.103-109.

8. Смирнов, A.B. Фундаментализация непрерывного лингвистического образования в университете / A.B. Смирнов // Профессиональное образование -Москва, 2012. -№ 9. - С.47-50.

9. Смирнов, A.B. Акмеологический подход к непрерывному лингвистическому образованию взрослых в университете / A.B. Смирнов // Инновации в образовании - Москва, 2012. -№8,- С.60-67.

10. Смирнов, A.B. Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых в исследовательском университете /A.B. Смирнов // Историческая и социально-образовательная мысль. - Краснодар, 2012. -№6. - С. 127-129.

И.Смирнов, A.B. Развитие непрерывного лингвистического образования как фактор повышения качества университетского образования / A.B. Смирнов // Психология образования в поликультурном пространстве - Елец: ЕГУ им. И.А.

Бунина, 2013. - Т. 1. - С.91 -94.

12. Смирнов, A.B. Проектирование лингвообразовательной системы кафедры / A.B. Смирнов // Инновации в образовании - Москва, 2013. -№ 5. - С.59-66.

13. Смирнов, A.B. Языковая картина мира как содержательная основа фундаментализации непрерывного лингвистического образования / A.B. Смирнов // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - Москва, 2013. - №1. -С.19-25.

Н.Смирнов, A.B. Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых / A.B. Смирнов // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - Москва, 2013. -№3. - С.9-14. Монографии:

15. Смирнов, A.B. Языковая картина мира английской народной сказки: монография / A.B. Смирнов. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - 100 с.

16. Непрерывное образование как педагогическая система. Акмеологический подход / A.B. Смирнов, В.В. Смирнова - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. -114 с.

17. Смирнов, A.B. Непрерывное лингвистическое образование взрослых в университете: монография / A.B. Смирнов. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. -160 с.

18. Смирнов. A.B. Развитие непрерывного лингвистического образования взрослых: принцип фундаментализации и акмеологическая стратегия: монография / A.B. Смирнов. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - 230 с.

19. Смирнов, A.B. Акмеологическая стратегия проектирования лингвообразовательной системы кафедры: монография / A.B. Смирнов. — СПб.: СПбГУ, 2012.-255 с.

20. Смирнов, A.B. Акмеологическая стратегия развития непрерывного лингвистического образования взрослых: монография / A.B. Смирнов. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - 455 с.

Учебные пособия, методические разработки

21. Смирнов, A.B. Тестовые задания по практическому курсу английского языка:

40 f b

Учебное пособие / A.B. Смирнов. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 25 с.

22. Смирнов, A.B. Тестовые задания по практическому курсу английского языка для психологов: Учебное пособие / A.B. Смирнов. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - 22 с.

23. Смирнов, A.B. Проектное обучение в непрерывном лингвистическом образовании взрослых: Языковая картина мира: Учебно-методическое пособие часть I / A.B. Смирнов. - СПб.: РГГТУ им. А.И. Герцена, 2012. - 70 с.

24. Смирнов. A.B. Проектное обучение в непрерывном лингвистическом образовании взрослых: Профессиональная направленность: Учебно-методическое пособие, чась II / A.B. Смирнов. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - 62 с.

25. Смирнов, A.B. Современный образовательный менеджмент: Учебное пособие / В.Н. Максимова, И.А. С'иялова, A.B. Смирнов и др. - СПб- ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2012.-264 с.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов "6 Смирнов. A B. Языковая картина мира английской народной сказки в системе имени существительного / A.B. Смирнов // Весгник Санкт-Пстербургского государственного университета - Санкт-Петербург, 2005. Выпуск 3 - С. 77-86. 21. Смирнов. A.B. Языковая картина мира в контексте становления глобальной культуры и образования / A.B. Смирнов // Диалог культур в условиях глобализации: XI международные Лихачевские научные чтения 12-13 мая 2011 года. 7.1. Доклады. - СПб.: СПб! УП, 2011. - С. 392-394.

28. Смирнов, A.B. Развитие непрерывного лингвистического образования взрослых как фактор повышения его качества в университете / A.B. Смирнов // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров -- Челябинск: Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников «оразоваьия, 2011. - С. 34-39.

Подписано к печати 27.06 13. Формат 60x84 . Бумага лфее! »¿я. Гарнитура Тайке Печать цифровая. ГЬч. л .2.00.

Гираж 100 1кз. 3av?4 Í445. _ _____

Oniu'M'li'Hu к tvi 011-'Ш"|.11'.:н>й :ю;|игрцфии •:и...:<ч-;:кого факультета ( I IÓ! V !ЧЧ5(М. (.ак:.'!-гЬт?рг)^г.1 -Т-1;.f ■ 1 Петергоф, > И';нсрс1лстгкии '.р., 26

Тел.:(8!2)4^-4043.428 '-Vi?