Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии и методика отбора на должность директора общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвиненко, Э. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Критерии и методика отбора на должность директора общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвиненко, Э. В., 1995 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТБОРА НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ.

1.1. Ретроспективный анализ тенденций отбора на должность директора школы

1.2. Анализ методов и процедур отбора управленческих кадров.

1.3. Анализ исследований личностных качеств руководителя

Выводы.

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ.

2.1. Системный подход к отбору на должность директора школы.

2.2. Выбор и обоснование показателей и критериев отбора на должность директора школы

2.3. Требования к функциональным свойствам и отношениям директора школы

2.4. Иерархическая модель функциональных свойств и отношений директора школы

2.5. Методика отбора на должность директора школы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии и методика отбора на должность директора общеобразовательной школы"

Современный этап развития России характеризуется резким обострением социальных, политических противоречий, глубоким экономическим и нравственным кризисом общества. Эти негативные явления в наибольшей степени сказываются на положении детей и молодежи. Еще неокрепшее, не имеющее жизненного опыта и твердых нравственных убеждений, подрастающее поколение нашей страны, подвергается мощному воздействию со стороны всякого рода антиобщественных элементов. Сохранить нравственное здоровье детей, а значит и будущее страны, можно лишь объединив усилия всех здоровых сил общества. Центральная роль в решении этой задачи принадлежит школе. Значение школы также возрастает в силу ужесточения требований к работникам различных сфер производства в условиях перехода к рыночным отношениям, появлением в стране безработицы. Все это остро ставит вопрос об усилении значения школы в становлении личности учащегося, повышении качества учебно-воспитательного процесса, более полном раскрытии и развитии нравственного, интеллектуального и духовного потенциала каждого ученика. С этой целью имеет место стремление школ к переходу в режим развития, внедряется дифференцированный подход к оценке и оплате труда и контрактная система найма школьных работников.

Успех намечаемых преобразований школы в значительной степени зависит ot компетентности, личностных и деловых качеств руководителей общеобразовательных школ. Роль директора существенно возрастает в современных условиях увеличивающейся автономности школ, сокращения ассигнований на образование, снижения уровня жизни и социального дискомфорта учителей. Личность директора, его профессиональные и нравственные качества могут служить основой для сплочения педагогического коллектива, успешного решения усложнившихся в современных условиях задач обучения и воспитания новых поколений россиян. И, наоборот, негативные стороны в характере и стиле руководства директора могут привести к снижению эффективности работы школы, дискомфортности школьного коллектива. В связи с этим важное место в организации и становлении эффективного учебно-воспитательного процесса занимает проблема подбора директоров школ. Нужно сказать, что вопросам обоснованного отбора управленческих работников издавна придавалось большое значение. Еще за 2200 лет до нашей эры в Древнем Китае существовала система проверки лиц, желающих занять должности правительственных чиновников. Каждые три года чиновники повторно экзаменовались у императора "искусствам": музыке, стрельбе из лука, верховой езде, умению писать, считать, знанию ритуалов и церемоний. В настоящее время при отборе руководителей производства во всем мире широко используются и интенсивно развиваются различные методы оценки и отбора управленческих кадров. В Японии, США, Канаде, Германии и других странах появились специальные консультационные фирмы и оценочные центры, занимающиеся только оценкой возможных кандидатов на замещение тех или иных управленческих должностей. Однако разрешение проблемы отбора директоров общеобразовательных школ как в нашей стране, так и за рубежом, сталкивается с большими трудностями, обусловленными недостаточной разработанностью показателей, критериев и методов оценки профессиональных качеств директоров школ. Вместе с тем в педагогических и психологических исследованиях ряд вопросов, связанных с изучением деятельности работающих директоров школ подвергался исследованиям.

В работах Габдуллина Г. Г., Конаржевского Ю.А.,Кондакова М.И., Орлова А.А., Поташника М. М., Сунцова Н. С., Рогачевой Н. А., Третьякова П. И., Тюлю Г.М., Фролова П.Т., Худоминского П.В., Чекмаревой Т.К., Шалаева И.К., Шамовой Т.И. рассмотрены различные стороны управленческой деятельности руководителей школ. Психологические аспекты работы директоров школ проанализированы в трудах Терехова В.А , Тонконогой Е. П., Шакурова P.X. Вопросы повышения квалификации руководителей школ, совершенствования их профессионального мастерства являлись предметом исследований Бондарева В. М., Васильева Ю. В., Зверевой В. И., Маслова В. И., Немовой Н. В. Разработке требований к профессиональным и личностно-деловым качествам директора школы посвящены работы Ахлестина К. Н., Кричевского В.Ю., Тонконогой Е. П., Шамовой Т. И. и др. Однако в работах перечисленных ученых практически не нашли отражения вопросы оценки соответствия кандидатов на должность директора школы предъявляемым к ним требованиям.

В практике работы органов народного образования процедура отбора директоров школ по-прежнему проводится только эвристическим путем без подробного анализа возможностей и способностей кандидатов. Подобная субъективная оценка кандидатов в руководители, опирающаяся главным образом на жизненный опыт и интуицию, в современных условиях развития образования все чаще дает сбои. Экспертный опрос руководящих работников органов народного образования, имеющих стаж управленческой работы от 8 до 26 лет, показал, что ошибки в выборе директоров школы в последние годы увеличились, причем главными причинами этих ошибок эксперты назвали отсутствие конкурса и отсутствие критериев и методики отбора на должность руководителя школы. В результате должности директоров школ занимают недостаточно квалифицированные в профессиональном отношении и не обладающие нужными личностно-деловыми качествами специалисты. Как показано в исследованиях Ильиной И.В., большинство обследованных руководителей школ обладают невысоким уровнем теоретических знаний и умений, профессиональных способностей и деловых качеств, что сказывается на эффективности работы школы в целом. Личные качества многих директоров школ также не соответствуют требованиям времени. Работы Новодворской М.О. выявили значительное количество школ, конфликтные ситуации в которых связаны с личностью директора школы.

Таким образом, проблема отбора на должность директора школы состоит в противоречии между возросшими требованиями к профессиональным и личностно-деловым качествам директора школы и отсутствием критериев и методики оценки соответствия кандидатов на должность директора школы предъявляемым требованиям.

В связи с этим обоснование критериев и разработка методики оценки кандидатов на должность директора школы является актуальной педагогической задачей.

Целью исследования является разработка научно обоснованных критериев и методики отбора на должность директора общеобразовательной школы.

Объектом исследования является система профессиональных и личностно-деловых качеств директора, необходимых ему для выполнения функций по управлению школой .

Предметом исследования являются критерии и процедура оценки профессиональных и личностно-деловых качеств директора школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой успешный отбор кандидатов на должность директора школы будет достигнут, если:

- при оценке кандидатов будет реализован системный подход к изучению их профессиональных и личностно-деловых качеств;

- отбор на должность директора школы будет производиться путем последовательного применения критериев пригодности и оптимальности в ходе многоэтапного оценивания профессиональных и личностно- деловых качеств кандидатов;

- назначение на должность будет производиться на основе результирующей оценки кандидатов конкурсной комиссией, состоящей из специалистов в области управления, социальной психологии и психологии личности, а также представителей кадровых органов управления образованием и школы, для которой производится отбор директора.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо решение следующих научных задач:

- выявление в практике положительного опыта назначения на должность директора школы и препятствий в успешном решении этой задачи;

- создание иерархической модели функциональных свойств и отношений директора школы;

- разработка методики отбора на должность директора школы;

- обоснование практических рекомендаций по процедуре оценки и отбора кандидатов на должность директора школы.

Общей методологической основой исследования явился системный подход к анализу и оценке профессиональных и личностных качеств директора школы, его управленческой деятельности, деятельностный и исследовательский подходы к управлению, рассмотрение управления как социальной категории.

В ходе решения конкретных научных задач использовались современные методы статистики, экспертного оценивания, лингвистического терминоведения, теоретический анализ научной литературы, педагогического и психологического анализа личности руководителя школы, опытная проверка.

Опытными базами исследования были ФППК ОНО МПГУ им. Ленина, а также Московская городская аттестационная комиссия. Кроме того, для решения задач констатирующего эксперимента и получения исходных данных для методики отбора привлекались четыре группы экспертов, состоящие из работников органов управления народным образованием, вузовских специалистов в области управления школой из Москвы, Барнаула и Вологды, директоров школ г.Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова, Вологды, Белгорода, Самары и Якутска, а также учителей московских школ.

Исследования по решению задач и достижению цели диссертационной работы организационно проводились в три этапа.

Цель первого этапа: анализ и обобщение теоретических работ исследования личности и практики отбора директоров общеобразовательных школ и на этой основе уточнение и конкретизация цели и задач исследования в диссертации.

Цель второго этапа: разработка теоретических основ отбора директоров общеобразовательных школ: формирование системы показателей и критериев оценки и отбора руководителей школ, создание иерархической модели функциональных свойств и отношений личности директора общеобразовательной школы, а также общей методики оценки кандидатов на должность директора школы.

Цели третьего этапа: экспериментальная проверка адекватности иерархической модели, экспериментальное формирование исходных данных для методики отбора директора школы, а также разработка практических рекомендаций по процедуре отбора и составу конкурсных комиссий.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

- выявлено типичное положительное в опыте отбора на должность директора школы (учет профессиональных и личностно-деловых качеств претендента; попытка конкурсного отбора кандидатов на должность директора школы) и препятствия (субъективизм, а также превалирование принципа политической благонадежности при назначении на должность директора школы);

- разработана научно обоснованная система критериев и показателей оценки кандидатов на должность директора общеобразовательной школы;

-обоснована иерархическая модель функциональных свойств и отношений директора общеобразовательной школы, учитывающая его профессиональные и личностно-деловые качества, административные способности и компенсаторные возможности, мировоззренческие и управленческие отношения;

- разработана методика отбора на должность директора школы, содержащая две стадии: формализованную и эвристическую, каждая из которых включает несколько этапов отбора.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней система критериев и показателей, иерархическая модель, полученные в результате экспертного оценивания коэффициенты весомости управленческих ситуаций, свойств и отношений директора школы, а также, разработанные практические рекомендации по процедуре отбора и составу конкурсных комиссий, могут быть использованы и уже используются аттестационными комиссиями и органами управления образованием при аттестации и отборе на должность директора общеобразовательной школы, что подтверждают справки о внедрении.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, определяется тем, что они базируются на методологии системного анализа, педагогических и психологических научных данных, подвергнутых сравнительно-сопоставительному анализу, адекватности методов исследования его задачам,а также результатах опытной проверки разработанной иерархической модели и методики отбора на должность директора школы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- оценку кандидатов на должность директора школы необходимо проводить с помощью последовательного применения двух критериев: критерия пригодности, характеризующего соответствие кандидатов ограничением и требованием к директору школы, и критерия оптимальности, определяющего предпочтительность кандидатов по значению результирующего показателя оценки;

- конкретизация структуры и содержания показателей оценки кандидатов на должность директора школы должна опираться на иерархическую модель функциональных свойств и отношений директора школы, учитывающую многообразие требований к нему;

- методика отбора кандидатов на должность директора школы включает в себя две последовательно осуществляемые стадии: формализованную, содержащую четыре этапа предварительной оценки кандидатов по критерию пригодности , и эвристическую, состоящую из четырех этапов эвристического оценивания конкурсной комиссией тематических докладов, решения управленческих задач, собеседований и формирования результирующей оценки кандидатов на должность директора школы по критерию оптимальности.

Апробация.

Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-методическом совете руководителей ФППК России в мае 1993 г., а также на конференции по проблемам управления развитием школы МОГУ. По теме диссертации опубликовано 5 материалов: статьи, тезисы, методическое пособие.

- и

Результаты исследования были реализованы Министерством образования России при создании квалификационных характеристик директора и заместителя директора школы (справка Главного управления кадрового обеспечения и социальной защиты Министерства образования РФ от 19.11.93 г.), а также Московской городской аттестационной комиссией при аттестации директоров школ на высшую и первую категорию (справка Московской городской аттестационной комиссии работников образования от 11.01.95 г).

Диссертация содержит 156 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 10 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 210 наименований и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы

1. Определение исходных данных для формализованной стадии оценки свойств и отношений директора школы производилась на основе экспертного опроса 28 специалистов, разделенных на три группы: группа руководящих работников народного образования и работников ВУЗов (9 человек), группа директоров общеобразовательных школ (9 человек) и группа учителей общеобразовательных школ (10 человек) из различных городов России.

В результате экспертного опроса выделены одиннадцать из двадцати шести значимых управленческих ситуаций, характерных для деятельности директора школы, а также получены значения коэффициентов весомости для всех свойств и отношений директора школы, подлежащих формальной оценке. Выявлено, что личностно-деловые и профессиональные качества директора школы, его компенсаторные возможности и административные способности, мировоззренческие и управленческие отношения примерно одинаково значимы для деятельности директора школы. Однако небольшой приоритет эксперты все же отдают личностно- деловым качествам, мировоззренческим и управленческим отношениям.

2. Экспертная проверка адекватности разработанной иерархической модели функциональных свойств и отношений директора школы показала, что модель отражает все существенные для деятельности директора школы свойства и отношения, однако пять свойств и отношений (чувство юмора, умение привлекать к себе людей, приятная внешность, отношения с вышестоящими организациями, отношения с коллегами - директорами школ) были исключены из модели их недостаточной значимости.

3. Формализованная оценка свойств и отношений кандидатов на должность директора школы опирается на критерий пригодности, который может быть разделен на два самостоятельных критерия - критерий соответствия ограничениям и критерий соответствия требованиям к свойствам и отношениям директора школы. Накопленный опыт отбора управленческих кадров в области производства позволили сформировать ориентировочные значения ограничений по опыту педагогической (не менее 5 лет) и управленческой (не менее 3 лет) деятельности, по образованию (высшее педагогическое или приравненное к нему) и по педагогическому мастерству (не менее 13 учительского разряда), а также сформировать ориентировочное значение требуемого уровня обобщенного показателя свойств и отношений директора школы (не менее 0,6). Количественную оценку свойств и отношений директора школы для расчета обобщенного показателя целесообразно провести на основе отобранных в работе тестов и опросников.

4. На этапе экспертного оценивания свойств и отношений кандидатов на должность директора школы целесообразно комплексное применение четырех способов оценивания - заслушивание тематического доклада, деловая игра (решение ситуационных задач и отдача приказов и распоряжений), собеседование и изучение рекомендаций.

5. Опытная проверка методики отбора на должность директора школы, проведенная на базе ФПОК ОНО МПГУ и Московской городской аттестационной комиссии показала работоспособность и диагностические возможности методики, позволила уточнить значение требуемого уровня обобщенного показателя оценки (Wtp=0,64), а также выявить у каждого из испытуемых те свойства и отношения, которые недостаточно развиты и требуют корректировки.

6. Формирование результирующих экспертных оценок кандидатов на должность директора школы может быть произведено либо с помощью суммарных рангов, набранных каждым кандидатом на должность директора школы либо путем расчета групповых рангов на основе матрицы попарных сравнений кандидатов на должность директора школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в ходе работы над диссертацией теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Процедура отбора директоров отечественных школ происходит только эвристическим путем без тщательного анализа возможностей и способностей кандидатов, что приводит зачастую к неверному выбору. Попытки ввести выборность директоров школ на основе конкурсного отбора не дали положительных результатов. Главной причиной негативного опыта выборов директоров школ явилось отсутствие обоснованных показателей, критериев и методик оценки кандидатов, что приводило к ошибкам в выборе и дискредитации самой идеи выборов директоров школ.

2. Оценку кандидатов на должность директора школы необходимо проводить на основе последовательного применения двух критериев: критерия пригодности, характеризующего соответствие кандидатов ограничениям и требованиям к директору школы и критерия оптимальности определяющего приоритетность кандидатов по значению результирующего показателя оценки.

Показатель соответствия ограничениям и требованиям к директору школы сформирован с помощью метода обобщенного показателя с ограничениями. В качестве обобщенного показателя целесообразно принять взвешенную сумму частных показателей, характеризующих степень приближения рассматриваемых свойств или отношений кандидата на должность директора школы к требуемому уровню.

В качестве результирующего показателя оценки кандидатов в директора целесообразно использовать ранговую оценку, характеризующую групповое мнение членов конкурсной комиссии по каждому кандидату.

3. Конкретизация структуры и содержания показателей оценки кандидатов на должность директора школы опирается на разработанную в диссертации иерархическую модель функциональных свойств и отношений директора школы. Модель создана на основе систематизации и обобщения свойств и отношений директора школы методами лингвистического упорядочения и унификации терминов и учитывает содержание деятельности директора школы, а также требования, диктуемые внешними системами.

4. Методика отбора кандидатов на должность директора школы с помощью разработанной иерархической модели функциональных свойств и отношений директора школы содержит две последовательно осуществляемые стадии: формализованную и эвристическую. Формализованная стадия содержит три этапа предварительной оценки кандидатов на должность директора школы: на первом этапе с помощью критерия пригодности оценивается соответствие кандидатов ограничительным требованиям (по стажу педагогической и управленческой деятельности, образованию и педагогическому мастерству); на втором этапе с помощью анкетирования и тестирования определяются значения частных показателей свойств и отношений кандидатов, а на третьем этапе рассчитывается обобщенный показатель свойств и отношений кандидатов и с помощью критерия пригодности дается предварительная оценка их соответствия предъявляемым требованиям.

Окончательная оценка кандидатам на должность директора школы дается в ходе эвристической стадии отбора, содержащей четыре этапа: этап эвристического оценивания тематических докладов, этап оценки решения управленческих задач и отдачи приказов и распоряжений, этап собеседования с кандидатами и этап результирующей оценки решения управленческих задач и отдачи приказов и распоряжений, этап собеседования с кандидатами и этап результирующей оценки, на котором формируются окончательное групповое мнение относительно приоритетности в назначении кандидатов на должность директора школы.

Опытная проверка методики отбора на должность директора школы, проведенная на базе ФППК ОНО МПГУ и Московской городской аттестационной комиссии показала работоспособность и диагностические возможности методики, позволила уточнить значение требуемого уровня обобщенного показателя оценки значение требуемого уровня обобщенного показателя оценки (Wtp=0,64), а также выявить у каждого из испытуемых те свойства и отношения, которые недостаточно развиты и требуют корректировки.

5. Для оценки и отбора кандидатов на должность директора школы целесообразно создавать конкурсные комиссии в составе 5-7 человек: один-два специалиста в области управления школы, специалист в области психологии личности, специалист в области социальной психологии, работник кадровых органов народного образования и один или два представителя школы, для которой производится отбор директора.

Следует отметить, что создание конкурсных комиссий и проведение полной оценки кандидатов необходимо не только при наличии нескольких претендентов на должность, но и в том случае, если конкурса нет, т.е. на должность директора претендует только один человек. В этом случае проведение полной оценки претендента позволяет выявить недостатки в его профессиональной подготовке, свойствах и отношениях, что даст возможность разработать программу устранения и корректирования выявленных недостатков претендента.

Кроме того, поскольку в предлагаемой методике важное место занимает оценка управленческих знаний, умений и навыков, необходимо, чтобы претенденты на должность директора школы имели соответствующее управленческое образование, полученной на курсах резерва управленческих кадров в специализированных институтах или ФППК.

Дальнейшие исследования в области оценки директоров школ целесообразно вести в двух направлениях: во-первых, в направлении уточнения и совершенствования методики отбора на должность директора школы на основе систематизации и обобщения опыта использования методики при отборе директоров конкретных школ, а во-вторых, необходимо обосновать и дополнить методическую и содержательную часть оценочной процедуры, чтобы можно было бы не только производить отбор кандидатов на должность директора школы, но и проводить аттестацию уже работающих директоров школ.