Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербова, Татьяна Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербова, Татьяна Вадимовна, 1999 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы профессиональной адаптации начинающих руководителей в системе постдипломного образования

1.1. Проблемы профессиональной адаптации в современной психолого-педагогической и управленческой литературе.

1.1.1 Понятие « адаптация» в научной литературе.

1.1.2 Теоретические основы исследования профессиональной адаптации.

1.2. Начинающий руководитель школы как субъект постдипломного образования.

1.3. Роль и задачи постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ.

Выоды по 1 главе.

Глава 2. Особенности профессиональной адаптации начинающего руководителя школы.

2.1. Основные параметры проведения констатирующего эксперимента.

2.1.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.1.2. Характеристика выборочной совокупности.

2.2 Мотивы работы руководителей школ в данной должности в настоящее время.

2.3. Трудности, испытываемые руководителем при вступлении в должность. Удовлетворенность работой.

2.4. Самообразование начинающих руководителей школ как фактор их успешной адаптации в должности.

2.5. Сроки адаптации в должности руководителя школы. Информированность о характере деятельности директора до вступления в должность.

2.6. Анализ факторов, влияющих на процесс профессиональной адаптации начинающих руководителей в должности.

Выводы по 2 главе.

Глава 3.

Пути повышения эффективности процесса профессиональной адаптации начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования.

3.1. Некоторые теоретические подходы к разработке программы обучения начинающих директоров

3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента.

3.3. Эффективность программы обучения начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ"

Актуальность исследования обусловлена значимостью процесса адаптации для руководителей школьного образования. Профессиональная адаптация руководителей школ процесс непрерывный и динамичный и помочь в этом призвано постдипломное образование.

Профессия руководителя - комплексная и требует от человека владения многими знаниями, умениями, навыками. Многочисленные исследования выявили огромное влияние личности директора на деятельность общеобразовательной школы. Эффективность работы школы во многом определяется уровнем его управленческой деятельности, • профессионально-психологической подготовкой, способностью быстро и правильно адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях жизни современной школы. Для начинающих же руководителей школ проблема адаптации к самой профессии, к новой должности особенно актуальна.

В настоящее время имеется достаточное количество работ, в которых рассматривается специфика процесса адаптации к различным профессиям (А.Ф.Венедиктов, С.Г.Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.С.Сухобская, А.А.Орлов, Р.Х.Шакуров), но почти нет исследований, посвященных рассмотрению этого процесса для руководителей школ.

Организация комплексного исследования процесса адаптации начинающих директоров школ стала возможной на основе:

- системного подхода (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, М.Бубер, Б.Т. Григорьян, М.С. Каган, Н.В.Кузьмина, В.Т.Пуляев, В.Н.Сагатовский, П.А.Сорокин, Н.Ф.Талызина, В.Франки и др.).

- анализа гуманистических идей в образовательном процессе (Н.В.Бордовская, З.И. Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, Л. И. Пискунов, С.А.Расчетина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина, В.А.Якунин и др.) исследование феномена непрерывного образования и его постдипломной составляющей ( И.Ю.Алексашина, В.Г.Воронцова, В.И.Гинецинский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин,Н.Ф.Радионова, Г.С.Сухобская, Е.П. Тонконогая,

Р.М.Шерайзина, Г.И.Щукина, Н.И.Элиасберг)

- разработки проблем теории управления образованием, анализа личности и деятельности руководителя школы (И.С.Батракова, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.Ю.Кричевский, В.Г.Куценко, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, Ф.Г.Поначин, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург)

- изучения профессионального становления личности, особенностей профессионального развития и профессиональной адаптации (Е.А.Климов, Е.Э. Смирнова, В.А.Ядов и др.)

Анализ этих работ позволил вычленить как актуальное и перспективное направление педагогических исследований - проблему профессиональной адаптации начинающих руководителей школ и ее взаимосвязи с постдипломным образованием.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вышеизложенных проблем обусловили выбор темы исследования: « Роль постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководрггелей школ».

Цель исследования - определить условия воздействия постдипломного образования на профессиональную адаптацию начинающих руководителей школ.

Объект исследования - профессиональная адаптация начинающих руководителей школ.

Предмет исследования - моделирование содержания постдипломного образования, влияющего на профессиональную адаптацию начинающего руководителя школы.

Гипотеза исследования.

Профессиональной адаптации начинающих руководителей школ может способствовать специальный курс в системе постдипломного образования при условии, если:

- разработка содержания курса направлена на преодоление возможных управленческих трудностей начинающего руководителя школы; включение в организацию курса такого обучающего тренинга, который ориентирует начинающего руководителя на создание благоприятного психологического климата в коллективе и на приоритетный выбор организационно-психологических методов взаимодейтсвия с педагогами и учащимися; обсуждение управленческих проблем в процессе курсовых занятий и рефлексия начинающих руководителей обуславливается критическим самоанализом предшествующей управленческой реальности; курсы специально ориентированы на смягчение адаптационных процессов начинающих руководителей в структуре постдипломного образования педагогических управленческих кадров.

Мы полагаем, что построенная на этих позициях система постдипломного образования реализует модель обучения, которая способствует успешной адаптации к должности начинающего руководителя школы.

Причем, обучение будет тогда наиболее эффективным, когда оно проводиться в режиме коллективной деятельности с решением многофункциональных проблемно-управленческих задач, направленных на осознание начинающим руководителем себя как профессионала и личности. Цель и гипотеза исследования определили постановку ряда конкретных задач:

1) выявить современное понимание процесса адаптации в результате анализа философской, психолого-педагогической, социально-психологической и управленческой литературы по проблеме адаптации;

2) определить сущность понятия «профессиональная адаптация начинающего руководителя школы»;

3) установить факторы и выделить условия, влияющие на успешность профессиональной адаптации руководителей школ;

4) определить критерии адаптированности начинающих руководителей школ к должности;

5) рассмотреть основные направления содержания постдипломного образования начинающих руководителей школ и исследовать его влияние на процесс их профессиональной адаптации;

6) разработать программу спецкурса, способствующую успешной адаптации начинающих руководителей к должности и организовать ее экспериментальную проверку.

Поставленные задачи определили выбор комплекса методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, управленческой литературы по исследуемой проблеме; социологические методы(анкетирование,интервьюирование,тестирование); наблюдение; эксперимент (констатирующий и формирующий); экспертная оценка; методы активного обучающего воздействия (тренинг); Эмпирические данные были подвергнуты математической и аналитической обработке.

Основные этапы исследования.

I этап (1994-1995 г.г.): - поисковый анализ состояния проблемы профессиональной адаптации, ее осмысление в научной литературе; изучение возможного влияния посдипломного образования на профессиональную адаптацию директоров школ; формирование исходной гипотезы исследования.

II этап (1995- 1997 г.г.): - экспериментальный проведение констатирующего эксперимента с целью выявления факторов и условий, влияющих на процесс профессиональной адаптации начинающих руководителей школ; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась разработка и проведение спецкурса в системе постдипломного образования, направленного на успешную профессиональную адаптацию директоров школ, а также исследовалось влияние этого спецкурса на эффективность профессиональной адаптации руководителей школ. III этап (1997-1998 г.г.): - обобщающий в процессе которого выявлялись пути совершенствования спецкурса для успешной профессиональной адаптации директоров школ и проводилась оценка результатов проверки гипотезы исследования, определение направлений дальнейшей разработки проблемы. Экспериментальная база исследования.

Руководители общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, слушатели курсов руководителей образовательных учреждений кафедры теории и практики управления образованием СПб ГУПМ.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в: определении на основе системного анализа особенностей адаптации начинающего руководителя школы и путей управления ею; - уточнении понятия "профессиональная адаптация начинающих руководителей школ"; выявлении факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на профессиональную адаптацию, разработке и описании критериев и признаков адаптированности;

- определении условий успешности профессиональной адаптации;

- теоретическом обосновании роли постдипломного образования в профессиональной адаптации начинающих руководителей школ и предложении одного из путей организации его обучения.

- установлении и апробировании критериев эффективности предложенного процесса обучения.

Практическая значимость исследования.заключается в том, что открывается возможность описания и дальнейшего изучения профессиональной адаптации начинающих руководителей школ, а также разработке специальных теоретических и практических курсов, способствующих их профессиональному совершенствованию.

На основе исследования возможно включение в структуру педагогического и постдипломного образования программы обучения по вступлению в должность руководителя школы.

На защиту выносятся следующие положения: Понятие «профессиональная адаптация начинающих руководителей школ»;

Критерии профессиональной адаптации начинающих руководителей школ;

Модель содержания постдипломного образования, направленная на профессиональную адаптацию начинающего руководителя школы.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; многоплановостью проведенных педагогических экспериментов, качественным и количественным анализом их результатов исследования; применением современных методов математической обработки полученных данных; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики; успешной апробацией разработанной программы обучения в системе постдипломного образования.

Апробация исследования проходила в процессе обсуждения основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска: на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием СПбГУПМ; на Российском открытом педагогическом форуме " Образование, творчество, развитие" (г. Обнинск, 1995г.)

- на межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Гуманизация образования: традиции и современность» СПбГУПМ (1996 ) в процессе чтения курсов и проведения практических занятий для различных категорий слушателей СПбГУПМ ( 1996- 1998 г.г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

1. Постдипломное образование начинающих руководителей школ представляется нам начальным этапом для получения необходимых профессиональных знаний и умений и, в последующем, их дальнейшего самостоятельного совершенствования.

Именно поэтому нам представлялось целесообразным разработать спецкурс в рамках программы обучения молодых директоров школ в системе постдипломного образования с целью рассмотрения возможных направлений, способствующих скорейшему и успешному процессу профессиональной адаптации.

2. Разработка данного спецкурса по вступлению в должность основывалась на таких теоретических подходах как: модель развивающего обучения, системный подход, теория деятельности, проблема целеполагания.

При организации обучения руководителей школ учитывались их возрастные, половые и психологические особенности.

3. Программа обучения представляет собой спецкурс с элементами тренинга « Психолого-управленческие аспекты профессиональной адаптации начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования», рассчитанного на 24 учебных часа. По отдельным темам спецкурса имеются разработанные нами программы тренинговых занятий до 40 учебных часов каждая.

4. Спецкурс проводился в рамках обучения руководителей школ в СПбУПМ на кафедре теории и практики управления образованием. В обучении принимало участие 147 руководителей школ в течение трех учебных лет.

5. Программа спецкурса представляла собой сочетание лекционных, семинарских и практических занятий. Технология обучения слушателей предполагала коллективную, групповую и индивидуальную деятельность. Основная идея, положенная в организацию учебного процесса в режиме коллективной деятельности состояла в том, что обучение велось в активном взаимодействии обучаемых с педагогом и между собой, а также в рамках специально разработанной технологии деятельности. Эта технология направлена на преодоление управленческих и педагогических стереотипов, на формирование управленческого мышления, на овладение коммуникацией в тренингах, на развитие способности к рефлексии.

6. При выборе методов обучения учитывались такие принципы обучения взрослых людей как: актуальность, участие, обратная связь. Программа обучения включает сочетание различных приемов подачи информации - лекция, деловые игры, моделирование разнообразных управленческих ситуаций и т.д. Именно поэтому спецкурс представляет собой семинарские занятия с элементами тренинга.

7. Для фиксирования и корректировки результатов обучения, использовались различные формы «обратной связи»: анкетирование, интервьюирование, что позволило осуществить многоуровневую рефлексию и существенно повлиять на результаты, появлявшиеся в процессе обучения.

8. На основе рассмотренных ранее особенностей процесса адаптации начинающих руководителей школ, данных констатирующего эксперимента о факторах адаптации и исходных теоретических предположений были разработали критерии эффективности проводимого нами обучения. В целом, оценить напрямую эффективность нашей программы довольно сложно, поскольку ее результаты рассчитаны на долговременный период и связаны с поведением и сознанием людей, которые не поддаются точной оценке. При определении эффективности проводимого нами спецкурса применялись методы интервью, анкетирования, наблюдения. На основе данных методов были выявлены положительные результаты обучения, реальные формы и методы оказания помощи начинающим руководителям школ, желательное время проведения занятий, а также выявлены недостатки как самой программы спецкурса, так и его проведения.

Анализ вышеизложенного материала позволил нам полностью подтвердить гипотезу нашего исследования.

Заключение.

Проведенное исследование было направлено на поиск путей решения проблемы профессиональной адаптации начинающих руководителей школ. Формирующий эксперимент еще раз показал значение данной проблемы и необходимость ее скорейшего и успешного решения. В сегодняшней нестабильной экономической и политической ситуации руководителю школы приходиться решать большое количество разнообразных управленческих и чисто человеческих задач. Именно поэтому его успешное вступление в должность будет способствовать полноценной работе всей школы в целом. В связи с этим нам важно было выяснить условия, которые способствовали бы данному успешному вступлению в должность руководителя школы.

В теоретическом анализе исследуемой проблемы наши усилия были направлены на определение сущности понятия «профессиональная адаптация начинающих руководителей школ», а также на выявлении ее факторов и критериев адаптированности. Нам удалось установить, что на профессиональную адаптацию оказывают влияния внешние и внутренние факторы, наличие или отсутствие которых способствует или препятствует освоению должности руководителя школы.

Теоретико-экспериментальное исследование показало, что вступление в должность успешно осуществляется в процессе профессиональной управленческой деятельности при определенных условиях, и, следовательно, возможно создать такие условия в период обучения, которые способствовали бы этому процессу. Опираясь на результаты констатирующего эксперимента и выявленные факторы, влияющие на процесс профессиональной адаптации начинающих руоководителей школ, мы разработали и апробировали программу спецкурса " Психолого-управленческие аспекты профессиональной адаптации начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования". Спецкурс был направлен на скорейшее и успешное овладение новой должностью через моделирование разнообразной управленческой деятельности в процессе тренинговых занятий. Анализ эффективности спецкурса показал, что его применение в системе постдипломного образования помогает руководителям школ быстрее адаптироваться к новой должности, а в дальнейшей практической работе закрепить достигнутый результат.

Однако, в процессе эксперимента нами были реализованы и учтены не все особенности процесса адаптации и возможности тренинговых занятий , что дает основания для корректировки и совершенствования программы курса. Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективы направления дальнейшего изучения проблемы профессиональной адаптации начинающих руководителей школ, Нам представляется важным исследовать такие ее особенности как зависимость успешности и сроков адаптации от пола и возраста руководителя, от наличия у него управленческого опыта и начальных знаний в этой области, от стажа педагогической работы.

Итак, исследование процесса профессиональной адаптации начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования позволило сделать следующие выводы:

1 .Профессиональная адаптация начинающих руководителей школ как научное понятие является сложной, многогранной и многоуровневой проблемой и может быть объяснена и описана на основе данных социологии, психологии, педагогики и управлении.

2. Исследование показало, что основное влияние на успешную профессиональную адаптацию оказывает наличие или отсутствие определенных условий, а также субъективных и объективных факторов.

3. Выявлены определенные критерии и признаки, по которым можно судить о процессе профессиональной адаптации, а также способствовать с помощью специально организованного обучения ее ускорению, необходимость создания спецкурса в рамках программы обучения молодых директоров школ в системе постдипломного образования с целью рассмотрения возможных направлений, способствующих скорейшему и успешному процессу профессиональной адаптации.

4. Анализ эффективности разработанной и осуществленной программы спецкурса «Психолого-управленческие аспекты профессиональной адаптации начинающих руководителей школ в системе постдипломного образования» показал, что существует необходимость и реальная возможность в организации такого специального обучения, способствующего скорейшему и успешному овладению спецификой должности руководителя.

5. Исследование позволило наметить направления дальнейшего исследования проблемы профессиональной адаптацией, а также задачи и пути по совершенствованию программы обучения начинающих руководителей школ.