автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Критический анализ буржуазных концепций "ценностного воспитания" в современной педагогике США
- Автор научной работы
- Цырлина, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цырлина, Татьяна Владимировна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУРЖУАЗНЫХ КОНЦЕПЦИЙ
ЦЕННОСТНОГО ВОСПИТАНИЯ" .14
1.1.Духовный кризис капитализма и его отражение в воспитании подрастающего поколения в США . . 14
1.2.Исходные философские принципы буржуазных концепций "ценностного воспитания" .26
1.3.Психологические основы "ценностного воспитания 40-
ГЛАВА П. ТЕОРИЯ "ЦЕННОСТНОГО В0СПИТАНИЯ"В ПЕДАГОГИКЕ США 56
ПЛ.Проблема "ценности" и "ценностного воспитания" в современной американской педагогике .56
П.2.Цели и содержание "ценностного воспитания". . . 76
П.3.Когнитивная концепция "ценностного воспитания" I04-I2I
ГЛАВА Ш. ФОРШ И МЕТОДЫ "ЦЕННОСТНОГО ВОСПИТАНИЯ" В
ПРАКТИКЕ АМЕРИКАНСКОЙ ШКОЛЫ .122
Ш.1.Методики прямого внушения и дискуссии.125
III. 2.Ролевая игра в "ценностном воспитании" . 150
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критический анализ буржуазных концепций "ценностного воспитания" в современной педагогике США"
Актуальность темы исследования обусловлена выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС задачей комплексного анализа современного этапа общего кризиса капитализма и всех связанных с ним идеологических явлений, в том числе, новейших социальных доктрин и концепций, призванных теоретически обосновать возможность "улучшения" капитализма путем совершенствования человеческой личности и процесса ее воспитания.
Прогрессирующий духовный кризис буржуазного общества,, буржуазной морали и всей системы традиционных буржуазных ценностей и идеалов, захвативший, прежде всего, широкие слои молодежи капиталистических стран, вынуждает западных политиков и идеологов обратиться к педагогике как некоему "стабилизирующему" фактору, стимулируя ее поиски новых форм и методов воспитания подрастающего поколения в духе "незыблемых" ценностей буржуазного образа жизни.
Своеобразным ответом буржуазной педагогики на этот социальный заказ правящих кругов США, крупнейшей капиталистической державы, и явилось так называемое "ценностное воспитание", предполагающее теоретико-методическое осмысление проблемы ценностей и их внедрение в сознание подрастающего поколения. "Ценностное воспитание" включает в себя все воспитательные усилия школы, направленные на формирование у подрастающего поколения определенных буржуазных ценностей: политических, гражданских, нравственных, коммуникативных и утилитарных.
Идеи "ценностного воспитания" возникли в американской педагогике значительно раньше, чем концептуальное оформление его в специальное научное направление, относящееся к концу 60-х - началу 70-х годов, когда интерес к "ценностно^ воспитанию" захватил значительную часть педагогов, выступающих за активное внедрение его в практику школьного воспитания. В настоящее время разработкой "ценностного воспитания" заняты многие ведущие американские педагоги (Арнспигер Кл.,Браун Дж., Грегори Т.,Гэлбрейт Р., Джоунс Т., Картер Дж.Диршенбаум Г., Кникер Ч., Ньюменн Фр., О'Рурке Р., Ратс Л., Сильвер М., Симон С., Скривен М., Фентон Эд., Холл Бр., Френкель Дж., Хар-мин М., Шефтель Дж., Шефтель Ф.) , психологи (Колби А., Коль-берг Л., Хаан Н.) , социологи (Бенцон Ф. и другие).
Проблематика "ценностного воспитания" широко освещается на страницах американских педагогических, психологических и социологических журналов: American Biology Teacher,American
Psychologist,American Sociological Review,Contemporary Education,Counseling and Values Edueation,Harvard Educational Review,Human Development,Humanist,Journal for the Theory of Social Behavior,Learning,Phi Delta Kappan,The School Review,Social Education,Theory into Practice,Values Education Newsletter,
Viewpoints in Teaching and Learning.
Растет и число монографий, специально посвященных разработке различных концепций "ценностного воспитания". (221; 234; 287 ; 290).
Соответствующие идеи все шире проникают в практику американской школы, о чем свидетельствует содержание и направленность школьных учебников и методических пособий для учителей по общественным дисциплинам. (212; 203; 285; 229).
Все это говорит о безусловной влиятельности этого нового направления в современной американской педагогике, а следовательно, и необходимости критически оценить его с позиций марксистской теории воспитания.
Советская педагогика всегда остро реагирошла на все проявления буржуазной идеологии в области воспитания молодежи. В трудах Н.К.Крупской раскрыта антинародная сущность американ
• ской школы, служащей "орудием классового господства буржуазии" (12,143),показан истинный смысл деятельности буржуазных молодежных организаций, прессы и кино (14;16) и вместе с тем подчеркнута необходимость серьезного изучения всех достижений буржуазной педагогики "в области методов подхода к ребенку, учета психологических особенностей возраста, организации дела и пр." (15,46).
В последние годы в связи с усилением идейного противоборства двух социальных систем значительно возросло внимание советских педагогов к современной буржуазной педагогике, расширилась сфера ее критического анализа. Особое место здесь занимает ьфитика американской системы воспитания и образования подрастающего поколения, претендующей на роль ведущей и оказывающей большое влияние на развитие педагогики в других капиталистических странах. Общая картина современного состояния американской педагогики и школы, основные направления стратегии государственной политики в области образования и воспитания молодежи раскрыты в трудах 3.А.Мальковой (83;85 ;86 ;87) .
История становления и развития педагогической мысли и школы США представлена в монографии Л.Н.Гончарова (47).
Критика теоретико-методологических основ современной буржуазной педагогики, систематически осуществляемая советскими учеными-педагогами в специальных исследованиях (71).содержит в качестве неотъемлемого компонента анализ новейших концепций буржуазного воспитания: неопозитивистских (Е.Б.Гребенюк,Е.С. Шварц), неотомистских (В.Я.Пилиповский) , прагматистских (Т.А.Хмель).неомарксистских (Ю.И.Коваленко,М.А.Соколова,Т.Ф. Яркина), социологических (Л.Б.Боярская,Э.С.Панасенко,В.С.Язы-кова), гуманистических (О.Н.Боровникова,О.С.Леонтьева,В.Н.Матвеева) и др.
Критическому анализу были подвергнуты также многие современные буржуазные концепции воспитания: идейно-политического (В.Л.Купеева, В.В.Шкаев) гражданского (Мусина С.Т.,Писарева Л.И.Дютина В.Н.), нравственного (Павловец М. В., Ткачева Е.И.), трудового (А.В.Зеленова, Н.И.Калугин, Л.В.Суняукова) и другие.
В рамках критического анализа буржуазных концепций так называемого "гуманистического направления" нашла свое частичное отражение проблема приобщения подрастающего поколения капиталистических стран к ценностям буржуазного общества. В работах О.С.Леонтьевой (78 ;79),В.Н.Матвеевой (92),В.Я.Пилиповского (109) и других критически проанализированы взгляды отдельных представителей этого направления,выявлена прямая зависимость их педагогических установок от тех или иных буржуазных философских и психологических учений, исследована роль школы США в формировании политических и гражданских ценностей у учащихся, раскрыты основные идеолого-политические ориентации американских школьников.
В диссертационных исследованиях нравственного воспитания в Англии и США,осуществленных М.В.Павловец и Е.И.Ткачевой на материале 60-х - начала 70-х годов, освещается проблема формирования у западной молодежи буржуазных моральных ценностей, анализируются педагогические концепции нравственного .воспитания, в основном,неопозитивистской и теологической ориентации, исследуются школьные и внешкольные факторы нравственного воспитания, рассматривается влияние структуры школы, а также отношений между учителями и учащимися на воспитание нравственного сознания и поведения у подростков. Вместе с тем, исследование "ценностного воспитания" не ограничивается перечисленным кругом вопросов, так как "ценностное воспитание" не сводимо к нравственному, а включает в себя приобщение молодежи не только к нравственным, но и к политическим, гражданским и другим ценностям.
Таким образом,теория и практика "ценностного воспитания" в современной педагогике США еще не была предметом специального, целостного маоистского анализа. Неосвещенность данной проблемы в советской педагогической литературе, а также научная и идеологическая актуальность ее анализа послужили осно^нием избрать в качестве темы диссертации "Критический анализ буржуазных концепций" "ценности ого воспитания" в современной педагогике США".
Предметом исследования является теория и практика "ценностного воспитания" в современной педагогике США.
Цель исследования - изучить и критически проанализировать основные концепции "ценностного воспитания", формы и методы их реализации в практике американской школы.Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Выявить и охарактеризовать социально-политические предпосылки и методологические основы "ценностного воспитания".
2. Подвергнуть марксистскому анализу теоретические позиции педагогов США по проблеме "ценности" и "ценностного воспитания".
3. Раскрыть содержание наиболее распространенных в американской педагогике концеций "ценностного воспитания".
4. Показать формы и методы реализации идей "ценностного воспитания" в практике американской школы.
Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. Показав определяющую роль общественного бытия по отношению к общественном/ сознанию, которое "никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием" (4,29), К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли прямую зависимость морали и ценностей от экономического базиса, от существующей системы общественных отношений, указали на классовый характер воспитания в классовом обществе. Основоположники марксизма,обращаясь к буржуазии, писали в "Манифесте Коммунистической партии": "к разве ваше воспитание не определяется обществом? Разве оно не определяется общественными отношениями,в которых вы воспитываете,не определяется прямым или косвенным вмешательством общества через школу и т.д.?" (3,443).
В.И.Ленин разоблачил лицемерные буржуазные утверждения о якобы достигнутом равенстве в области образования.вычленил основную цель,которую преследует правящий класс в воспитании -"натаскать для буржуазии покорных и расторопных слуг,исполнителей воли и рабов капитала" (9,431).
Основополагающими для нашей работы стали марксистско-ленинские принципы критики буржуазной идеологии, а именно:необ-ходимость выявления социальных и гносеологических истоков педагогических концепций.конкретно-исторический и классовый подход к их анализу.использование диалектико-материалистичес-кого метода.
Необходимой предпосылкой исследования явились директивные материалы и документы КПСС и Советского правительства по вопросам идеологии,идеологической борьбы,по проблемам воспитания и образования подрастающего поколения.Особое значение в этой связи имеют материалы ХХУ1 съезда КПСС, а также июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС,в которых разоблачается антинародная сущность современного империализма и указывается на необходимость бескомпромиссной борьбы против буржуазной идеологии.Принципиальное,определяющее значение имеет выдвинутое на ХХУ1 съезде КПСС и подтвержденное на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС положение о том,".что успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики." (11,38-39).
В процессе работы автор использовал метод теоретического анализа научной литературы и метод сравнения,который позволил выявить общность классовой и идеологической основы всех рассматриваемых концепций "ценностного воспитания".
Основными источниками исследования явились следующие работы:
1) американская философско-психологическая литература;
2) монографии по общим проблемам воспитания;
3) материалы научно-педагогических конференций и симпозиумов;
4) педагогические энциклопедии и энциклопедические сло^ри;
5) работы теоретиков "ценностного воспитания",
6) школьные учебники по общественным дисциплинам;
7) методические пособия для учителей;
8) педагогические периодические издания.
Ценным источником информации о характере и современных тенденциях развития американской системы школьного образования и воспитания послужили работы педагогов-марксистов США.
Специфика предмета исследования обусловила необходимость изучения работ советских философов, посвященных критическому анализу современной буржуазной философии (А.С.Богомолов, И.С.Нарский.В.С.Пазенок, С.И.Попов),проблемам буржуазной аксиологии и марксистской теории ценностей (О.ГДробницкий, В.П.1Тугаринов,К.А.Шварцман, А.Ф.Шишкин) , вопросам формирования всестороннего развития личности, ее нравственного сознания и ценностных ориентаций (В.А.Блюмкин,Г.Е.Глезерман.И.С.Кон).Были использованы также труды советских психологов по критике современной буржуазной психологии (Л.И.Анциферова.Б.В.Зейгар-пик,П.Н.Шихирев,М.Г.Ярошевский).
Использовалась общественно-политическая литература по проблемам, связанным с духовным кризисом США (В.М.Геворгян, Ю.А.ЗамошкинД.В.Кукаркин) .
- ю
В процессе исследования были изучены также работы Н.Д.Ни-кандрова (98;99) по проблеме содержания и методов образования в высшей школе США,Т.А.Хмель (I40;l4l), в которых проанализированы взгляды буржуазных педагогов-прагматистов,раскрыты роль и функции прагматической педагогики в американском школьном образовании. Общие принципы сравнительного анализа мы почерпнули из книги М.А.Соколовой,Е.Н.Кузьминок и М.Л.Родионова (128).Определенное значение имело изучение трудов советских ученых-педагогов,в которых проанализированы позиции педагогов-марксистов США по вопросам воспитания подрастающего поколения и их отношение к кризисному состоянию американской системы воспитания и образования (41).
Теоретическую основу исследования составили труды советских ученых-педагогов И.С.Марьенко (90 ;100 ;89) и О.С.Богдановой (29;27), в которых даны научное обоснование системы нравственного воспитания,определение уровней и факторов морального развития, роли нравственного опыта в формировании высоконравственной личности. В ходе критического анализа буржуазных методик "ценностного воспитания" мы опирались на работа О.С.Богдановой,И.А.Каирова,О.Д.Калининой,Л.И.Катаевой и др. (28 ;I7 ;ГО1 ;61) , в которых обобщен опыт советской школы по организации нравственного просвещения,определены возрастные особенности нравственного развития, а также приведены специальные методики для анализа личности учащихся, степени сформированно-сти у них нравственных понятий и качеств.
В оценке ролевой игры как метода "ценностного воспитания11 мы исходили из работ О.С.Богдановой и В.И.Петровой (30),0.С. Газмана (43) и П.А.Рудика (121),в которых почерпнули понимание значения и места игры в нравственном становлении личности, в способности ориентироваться в окружающей действительности и в приобретении навыков культурного поведшия.Работы З.И.Васильевой (37) и Н.И.Монахова (95) расширили наше представление об уровнях и этапах формирования общественной направленности личности учащихся, а также о показателях воспитанности детей.Мы использовали также материалы исследований И.Ф. Харламова (139) по теории и истории нравственного воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том,что автором осуществлен целостный критический анализ основных буржуазных концепций "Ценностного воспитания", раскрыт их классовый и политический смысл, выявлены и критически проанализированы социальные и методологические основы и теоретическое содержание данных концепций,а также формы и методы реализации идей "ценностного воспитания" в практике американской школы.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается использованием марксистско-ленинской методологии,применением марксистско-ленинских принципов критики буржуазной идеологии и педагогики; как ее составной части;широтой и представительностью проанализированных оригинальных источников, а также сопоставимостью с проведенными ранее исследошниями в области критики буржуазных концепций воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том,что теоретические положения и выводы диссертации могут быть исполу зованы в преподавании курса общей педагогики в пединституте в разделе "Кризис современной буржуазной педагогики и системы воспитания", в научной работе по изучению современного состояния буржуазной педагогики,в лекционной и пропагандистской работе, связанной с критикой буржуазной идеологии.Результаты исследования представляют интерес и для советских специалистов в области идейно-политического и нравственного воспитания.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУ съезд КПСС и задачи нравственного воспитания по формированию активной жизненной позиции личности" (Тюмень, 1978), на Всесоюзном координационном совещании "Моральные ценности и современность" (Москва, 1981), на Всесоюзном теоретическом семинаре "Диалектика и этика" (Алма-Ата, 1981), в лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР. Штерналы работы были использованы в докладах, с которыми автор выступал перед учителями и учащимися старших классов школы-интерната I г.Курска.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Возникновение в конце 60-х - начале 70-х годов в американской педагогике концепций "ценностного воспитания" обусловлено прогрессирующим духовным кризисом американского общества, характерными проявлениями которого являются девальвация традиционных буржуазных ценностей и идеалов, распространение принципа "моральной вседозволенности", усиление скептического отношения молодежи к правовым, религиозным и другим буржуазным социальным институтам, рост преступности, наркошнии и т.п.,что в свою очередь,неотделимо от общего процесса дегуманизации и социальной дезорганизации буржуазного обществ.
2. Методологическая несостоятельность концепций "ценностного воспитания" определяется их опорой на современную буржуазную философию и социологию (прагматизм, реконструкционизм, неопротестантизм, религиозный экзистенциализм, неоплатонизм и структурный функционализм) и ведущие учения субъективистской психологии (персонологическое, психоаналитическое, бихевиористское и когнитивное), что, в свою очередь, порождает идеалистическую трактовку природы ценностей и процесса их интериори-зации.
3. Несмотря на наличие многочисленных концепций "ценностного воспитания" ("ценностное внушение", "ценностный анализ", "ценностное действие", "разъяснение ценностей", "внедрение ценностей',' когнитивная, альтернативная и соединяющая концепции), которое обусловлено различным толкованием основных категорий "ценностного воспитания" и пониманием процесса интериори-зации ценностей, их объединяет общая направленность на пропаганду буржуазной системы ценностей и формиродание буржуазного типа личности.
Некоторые методические рекомендации теоретиков "ценностного воспитания", а именно, разработка ими "ценностных" и моральных дилемм, форма проведения и организации ролевых игр и дискуссий, использование технических средств при условии их критического переосмысления и в принципиально ином социальном контексте могут быть использованы и в советской школе.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный в диссертации критический анализ социально-политических предпосылок, философских и психологических основ концепций "ценностного воспитания",теоретических позиций американских педагогов по вопросам ценностей, целей и содержания "ценностного воспитания", а также - практической реализации основных положений этих концепций в деятельности американской школы позволяет сделать следующие выводы:
I. Основной социально-политической предпосылкой теории и практики "ценностного воспитания" в США является нарастающий социальный и духовный кризис капиталистического общества с такими характерными для него чертами, как отсутствие у молодежи веры в традиционные буржуазные ценности и нравственные идеалы, усиление в ее среде скептического отношения к правительству страны, судебной системе, корпорациям и религиозным институтам; усиление отчуждения личности от общества, проповедь принципа "моральной вседозволенности"* Проявлениями такой вседозволенности становятся значительный рост преступности и потребления наркотиков, распространение "сексуальной свободы".которые в свою очередь неотделимы от общей дегуманизации отношений между людьми, безразличия к чужим страданиям, обострения конфликта поколений, нарастания социальной .дезорганизации.
Кризис нравственных ценностей и социально-политических идеалов тесно связан с целым комплексом проблем, который западные педагоги определяют как "кризис воспитания молодежи". Попытки интенсифицировать влияние буржуазной идеологии .на сознание подрастающего поколения, заставить его поверить в "непреходящую" ценность капитализма, заразить ядом антикоммунизма нашли отражение в разработке новых направлений в воспитании, среди которых одно из ведущих мест занимает так называемое "ценностное воспитание".
2. Исследование исходных философских принципов концепций "ценностного воспитания" дает основание заключить,что за кажущейся пестротой философских ориентаций авторов этих концепций (прагматизм, реконструкционизм, структурный функционализм; неоплатонизм, религиозный экзистенциализм и неопротестантизм) прослеживаются некоторые общие черты: идеализм в понимании природы морали и ценностей, отрицание их классовой обусловленности, абстрактный, внеисторический подход к решению вопросов "ценностного .воспитания", а также неспособность вскрыть действительные социальные причины морального кризиса.и духовной опустошенности современного буржуазного общества, классовая ограниченность, проявляющаяся в попытках ."усовершенствовать" капитализм без радикального изменения социального строя. Анализ показал, что ни современная буржуазная философия и социология,ни античная философия (Платон) не в состоянии обеспечить концепции "ценностного воспитания" подлинно научной методологией,
3. В рассматриваемых концепциях "ценностного воспитания" обнаруживается также влияние ряда буржуазных психологических учений - "гуманистического", психоаналитического.бихевиористского и когнитивного, которые отличает явная методологическая несостоятельность. Так, понимание психологами -"гуманистами" самоактуализации, как движущей; силы поведения личности породило ошибочное представление о цели "ценностного воспитания"как "самореализации" всех потребностей личности, отрицание необходимости целенаправленного воздействия на детей, умаление роли воспитания и обучения.
Идеалистическими являются и основные выводы представителей психоаналитического направления, призывающих к созданию небольших общностей людей со своей культурой, языком и моральными ценностями, которые якобы предотвратят возникновение кризисов в капиталистическом мире"исцелят" общество посредством этих исцеления" индивидов. Явная утопичность положении наложила свой отпечаток на соответствующие методики "ценностного воспитания" (например, в концепции "разъяснения ценностей") .Большое влияние на ведущих теоретиков "ценностного воспитания" С.Симона, Л.Ратса,М.Хармина,Т.Грегори и др. оказали работы Р.Хэвиг-херста,эклектически сочетающие в себе отдельные положения психоанализа и бихевиоризма. Однако, внедрение фрейдистских идей в.бихевиористскую схему поведения также не привело к раскрытию истинной картины формирования личности и интериоризации ценностей.
Критический анализ основных категорий "ценностного воспитания", а именно: дефиниций ценности и "ценностного воспитания" свидетельствует об отсутствии у буржуазных ученых-педагогов единства как в определении самих понятий, так и в раскрытии их содержания. Ч.Кникер, рассматривая ценности, как священные императивы, исходит из философско-теологических учений М.Бубера и П.Тиллиха, теоретики концепции ."разъяснения ценностей" и "ценностного действия" опираются на, персонологическое учение А.Шслоу иГ.Олпорта и определяют ценности как потребности, а в трактовке ценности как .нормы, характерной для концепции "ценностного .внушения" ощущается влияние неокантианства. Подобное понимание ценностей по существу своему коренным образом отличается от их марксистской трактовки, основанной на раскрытии объективной основы ценностей, которые не являются продуктами субъективного произвола, а порождаются конкретными условиями социальной жизни, экономическим базисом данного общества.
Многозначными и весьма противоречивыми являются также определения американскими педагогами процесса воспитания и непосредственно "ценностного воспитания", что в свою очередь приводит к довольно расплывчатым представлениям о предмете пос-ледне го.
5. Различия в толковании основных категорий и в понимании процесса интериоризации личностью ценностей общества, а также разногласия методического, характера обусловили появление в американской педагогике целого ряда концепций "ценностного воспитания". К ним относят: когнитивную, альтернативную и соединяющую концепции, а также концепции "разъяснения ценностей", "ценностного анализа", "ценностного внушения", "ценностного действия" и "внедрения ценностей".
Зти концепции объединяет методологическая несостоятельность, явная или скрытая апологетика капитализма, абсолютизация отдельных аспектов "ценностного воспитания", претензии каждой из них на ведущую роль. Общим для указанных концепций является и направленность на формирование личности с буржуазными ценностными ориентациями. Предлагаемые для внедрения в сознание учащихся наборы ценностей отличаются друг от друга скорее по форме,чем по содержанию и сводятся к следующим основным.ценностям: политическим (шовинизм, урапатриотизм в сочетании с антисоветизмом и антикоммунизмом), гражданским (преданность существующему в США государственному устройству), нравственным (соблюдение норм буржуазной морали, конформизм, абстрактный гуманизм), коммуникативным (умение ладить с людьми, бесконфликтная интеграция в существующую социальную систему), утилитарным (личный успех, забота о собственном благосостоянии). При этом теоретическая разработка "ценностного воспитания" ведется в общем русле буржуазных педагогических исследований, основной принцип которых - стремление решить кризисные проблемы системы образования и воспитания в рамках капитализма и присущей ему ценностно-нормативной системы.
Проведенное исследование позволяет условно разделить все концепции "ценностного воспитания" на 4 группы, избрав в качестве критерия способ воздействия на ценности учащихся и процесс их интериоризации. Зто моделирование, убеждение, "когнитивный диссонанс" и . "тренировка в деятельности". Моделирование предполагает приучение детей к имитации поведения взрослых, к неукоснительному выполнению их приказаний ("ценностное внушение", "внедрение ценностей").Убеждение направлено на активизацию мыслительной деятельности учащихся с целью их непосредственного участия в процессе интериоризации ценностей (когнитивная концепция, соединяющая концепция, "ценностный анализ"). Целью концепций "ценностного диссонанса" является.предоставление учащимся возможности самостоятельно убедиться в наличии разрыва между провозглашаемыми на словах ценностями и ценно-, стями, которые лежат в основе их.поведения, что должно послужить формированию более ясного представления о ценностях, и. процессе их интериоризации ("разъяснение ценностей"). И,наконец, "тренировка в деятельности"-акцентирует.вн.имание на упраждении учащихся в поведении.на основе избранных ценностей ("ценностное действие", альтернативная концепция).
Соответственно решается и вопрос о роли учителя в воспитании. Ему .отводится .роль лишь некоего стимулятора .мыслительной деятельности учащихся, умеющего определять их ценностные ориентации, и решающего, какие методики применять в каждом отдельном случае. В результате личность самого, учителя перестает быть важнейшим фактором воспитательного процесса.
6. В концепциях "ценностного воспитания" много внимания уделяется разработке рекомендаций и методик для реализации теоретических положений в практике американской школы.Наибольшее значение теоретики "ценностного воспитания" придают методам внушения,дискуссии и ролевой игры,которые, с их точки зрения, универсальны, и потому могут использоваться как в процессе обучения, так и во внеклассной работе с учащимися.
Все рассмотренные методики отвечают общей идейно-политической направленности "ценностного воспитания", о чем свидетельствует, прежде всего, содержание школьных учебников по общественным дисциплинам. Для них характерна тенденциозность в изложении материала, замалчивание, а нередко и просто фальсификация фактов,апологетика буржуазного образа жизни и традиционных буржуазных ценностей,что соответствующим образом определяет содержание проводимых в процессе обучения бесед,дискуссий ,и ролевых игр. Рассмотренные методики отличает узкий, практицизм, недостаточный учет возрастных особенностей детей,.абсолютизация отдельных методов воспитания С дискуссий,ролевых игр).
7.Вместе с тем,в анализируемых концепциях и особенно в ряде методик есть и некоторые позитивные моменты,заслуживающие внимания и изучения.К ним можно отнести саму постановку проблемы "ценностного воспитания" и попытки ее теоретического осмысления, привлечение внимания к процессу обучения как важнейшему фактору "ценностного воспитания".тщательную разработку отдельных проблемных вопросов (например,моральный климат класса), а также стремление интегрировать в исследовании "ценностного воспитания" усилия не только, педагогов,но и философов,психологов и социологов.Определенный интерес для советских специалистов представляют: схема проведения дискуссий на основе обсуждения моральных дилемм,"ценностных инцидентов",проблемных ситуаций; обстоятельная подготовка и разнообразие ролевых игр в сочетании с изучением их эффективности; использование и создание большого и интересного набора технических средств.
Однако, отдельные теоретические достижения и методические находки не могут устранить общую научную и практическую несостоятельность исследованных концепций, их внутреннюю противоречивость, а нередко и утопичность. Подобные попытки утвердить, с одной стороны, гуманистические, общечеловеческие ценности в классово антагонистическом обществе, а с другой - стабилизировать традиционную буржуазную систему ценностей, в основе которой лежит неприкосновенность частной собственности, дух предпринимательства, индивидуализм, личный успех, обречены на провал, ибо капиталистические общественные отношения "составляют оболочку, которая уже не соответствует содержанию,которая неизбежно должна загнивать." (6,425).