Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культура и традиции народов Дагестана в системе культурологического образования учащихся 8-9 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цахаева, Сарат Гасановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культура и традиции народов Дагестана в системе культурологического образования учащихся 8-9 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цахаева, Сарат Гасановна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы преподавания культуроведческих дисциплин в 8-9 классах общеобразовательных школ Дагестана.

I.I. Место и роль культурологических дисциплин в системе образования.

I. II. Педагогическое обоснование содержания интегрированного курса «Культура и 3 1 традиции народов Дагестана» в 8-9 классах.

I.III Учебно-воспитательные задачи предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в 8-9 классах общеобразовательных школ. i.iv. Психолого-педагогические особенности учащихся 8-9 классов как факторы обучения национальной культуре.

ГЛАВА И. Методика преподавания предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в 8-9 классах общеобразовательных школ Дагестана

II.I Формы, методы и средства активизации культурологического образо- 66 ванин учащихся 8-9 классов в процессе преподавания «Культуры и традиций народов Дагестана».

II.II. Экспериментальная проверка методики изучения учащимися нацио- 97 нальной культуры в 8-9 классах ii. iii. Формы и методы организации внеклассной работы учащихся в процессе препода- 11 3 вания национальной культуры.

II.IV. Система организации самостоятельной работы учащихся в процес- 125 се изучения национальной культуры.

U.V. Методы использования наглядности па уроках культуры и традиций 134 народов Дагестана

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культура и традиции народов Дагестана в системе культурологического образования учащихся 8-9 классов"

Культура в целом и национальная культура, в частности, являются органической частью культурного наследия человечества.

Новый курс российской образовательной политики, направленный на демократизацию и гуманизацию процесса обучения и воспитания, учитывает особенности функционирования и развития различных культур. Взаимодействие людей в обществе, в многонациональных коллективах в особенности, связано с толерантностью человека к той или иной культуре, статусом культуры и сферой её распространения. Важной сферой распространения культуры является образование.

Проблема удовлетворения этнокультурных запросов учащихся в образовании отражается в таких важнейших правовых актах, как «Всеобщая декларация прав человека» ([65]г с.2 ) «Конвенция о правах ребёнка»^] 12],с.95-97) «Всемирная декларация об обеспечении выжива-нйя, защиты и развития детей» ([66]; с.3-4) «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах»^[133]/с.2-3) и других.

В контексте рассматриваемой нами проблемы актуальными являются статьи 28-30 «Конвенции о правах ребёнка», в которых отмечено, что образование должно быть направлено на воспитание уважения к культуре, самобытности, языку и национальным ценностям страны, в « которой ребёнок проживает (статья 29) и, в то же время, к культуре и языку других народов и мировой цивилизации в целом. В части 6 статьи 29 цель любой школы определяется как подготовка ребёнка «к сознательной жизни в современном обществе в духе терпимости и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, а также лицами из числа коренного населения» ([1 12],с.9бУСтатья 30 «Конвенции о правах ребёнка» фиксирует право ребёнка, принадлежащего к этническим и языковым меньшинствам или коренному населению, пользоваться своей культурой и языком. Это предполагает и приобретение образования, основанного на национальной культуре. Эта же статья прямо предусматривает создание национальной школы, в которой ребёнок мог бы совместно с другими членами своей группы обучаться на родном языке, изучать национальную историю и культуру. Организация соответствующих курсов и предметов должна гарантировать получение знаний о культуре различных народов.

Статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах подчеркивает, что образование должно быть направлено на полное развитие личности, и сознание её достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам, способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и всеми расовыми, этническими и религиозными группами ([133],с.З).

В утверждённой Министерством образования «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» подчёркивается, что «принципы государственной политики в области образования как совокупность концептуальных идей и установок предоставили возможность самим педагогическим коллективам моделировать воспитательные системырадекватные природе детства, национальным и культурным традициям региона»([1 73],с. 23).

Одной из задач данной программы является задача «повышения культуры межнациональных, межэтнических отношений», а также «формирование региональных, муниципальных и других систем воспитания на основе учёта территориальных, социокультурных и национальных особенностей» (г[173]|с.23),

Одним из основных принципов организации воспитания в программе является «принцип культуросообразности, который предполагает, что оно основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценно-стям»( [ 173]>с.24).

И, наконец, в статье 14 «Общие требования к содержанию образования» Федерального закона РФ «Об образовании» устанавливается, что содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру»^[17 1],с.2).

Учитывая вышеизложенные программные положения Министерства образования РФ, можно заключить, что центральное место в образовательной системе должна занимать личность, стремящаяся к пониманию целостной картины мира, культуры, как опыта предшествующих поколений людей. Ибо жизнь в современном обществе, возможность приспособиться к её постоянно меняющимся условиям во многом зависят от полноты усвоения учеником того культурного наследия, которое передаёт ему предшествующее поколение.

Реформирование образования в России предполагается осуществлять с учётом национального состава и структуры населения РФ, так как само явление поликультурности Федерации порождает высокую степень разнообразия ценностных ориентаций, установок и поведенческих стереотипов. Что требует ориентации образования на этнокультурные потребности и образовательные интересы народов, населяющих Россию.

В «Основных направлениях развития эстетического образования», принятых на Коллегии Министерства образования РФ([ 1 58]^ с. 1 1) отмечается, что в настоящее время становится возможным строить образование с учётом многовекового культурного наследия всех народов

России, реализовывать «связь времён», по- иному оценивать вклад культуры народов России в мировую культуру.

Одним из важнейших направлений реформы высшей и средней школы является гуманитаризация современного образования. В ходе этой работы началось введение в учебные планы дисциплин культурологического цикла (истории культуры, культурологии, мировой художественной культуры, а также предметов по изучению национальной культуры в регионах) в качестве обязательных. Так в школах республик Северного Кавказа введены предметы, дающие возможность изучать традиции и обычаи местных народов, знакомиться с богатством накопленного духовного опыта. В адыгейских школах преподаются циклы предметов «Этнопедагогика», в Северной Осетии внедряются такие предметы, как «Этнография Осетии», «Национальный этикет», «Нартский эпос», в Дагестане - «Культура и традиции народов Дагестана». Кстати, осетинский опыт преподавания данных дисциплин может быть перенесен и на другие регионы, в частности на Дагестан. В аспекте дагестанский эпос можно было бы изучить мифологию кавказ-ко-иберийских народов. Эти дисциплины призваны обеспечить переориентацию обучения на гуманитарные потребности личности, создать необходимый культурный базис для усвоения общеобразовательных и специальных дисциплин.

Культурологическая подготовка призвана готовить учащихся к ориентации в современном научно-техническом мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества, способствовать взаимопониманию и продуктивному общению представителей различных культур, преодолению установки на социальное противостояние и изоляционизм в отношении российской культуры.

Возвращаясь к вопросу стратегии гуманитаризации и демократизации образования, придания ему культурообразующего статуса необходимо отметить, что данная проблема не может быть осуществлена без разрешения противоречия между актуализирующимися этнокультурными потребностями и образовательными интересами народов как субъектов образовательного пространства и возможностями их удовле-* творения Федеральной системой образования. Данное противоречие можно ликвидировать путём построения содержания образования, этнокультурная направленность которой будет учитывать интересы не только многонационального государства, но и этносов. «Школа неотрывна от национальной почвы, она формирует и хранит национальную культуру, переправляя два встречных потока - обогащение национального общечеловеческим и общечеловеческого национальным» ^ [1 76] с. 12).

Процесс изучения предметов культурологического цикла предполагает целенаправленное формирование культурных ориентаций и уста-< новок личности, того духовного потенциала, который позволяет усваивать специальные знания в качестве элемента целостной общественной культуры. Эти и другие идейные установки являются основополагающими и в республиканских законах Дагестана «О культуре» ([156];с.2) «О личной и общественной нравственности» ([1 57], с.3).

Однако преподавание дисциплин культурологического цикла, в том числе предмета «Культура и традиции народов Дагестана», как и всякое новое дело, имеет серьезные проблемы. В частности, отсутствует необходимое научно-методическое обеспечение, не разработана региональная концепция культурологической подготовки, при наличии некоторых программно-инструктивных материалов по национальной культуре нет экспериментально проверенных методических пособий, не хватает учебной литературы.

Значение и неразработанность исследования обуславливают его актуальность, делают ее соответствующей современным духовным запросам общества, имеющим важное значение для совершенствования культурологической подготовки учащихся.

Методологической основой проблемы преподавания культурологических предметов, в том числе интегрированного учебного курса

Культура и традиции народов Дагестана» в 8-9 классах общеобразовательной школы выступают культурологический и аксиологический подходы. Культурологический подход, рассматривающий образование как важнейший компонент культуры и основной канал её трансляции, даёт основание видеть в образовании не только средство формирования у учащихся знаний, умений и навыков, но и путь достижения более высокой цели - становление личности растущего человека как носителя и творца культуры. Аксиологический подход позволяет изучать образование как социокультурный феномен с точки зрения имеющихся в нём возможностей удовлетворения потребностей людей и этнических сообществ, сохранения их культурных ценностей.

Диалектика соотношения общечеловеческого и национального раскрывается в трудах зарубежных педагогов Я. А.Коменского, А.Дистервега и других.

Значимость народной культуры и народной педагогики традиционно подчёркивалась и в отечественной науке. Так ещё в 19 веке С.А.Рачинский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский отмечали детерминацию воспитания этнически направленной культурной средой.

Различные аспекты формирования национального самосознания, одной из сторон которого является овладение национальной культурой, занимали значительное место в трудах русских философов и историков Н.А.Бердяева, Н.М.Карамзина, B.C. Соловьёва, указывающих на необходимость учета диалектики соотношения национального и общечеловеческого.

Основополагающее значение для теоретико-методологического и практического решения проблемы усвоения национальной культуры и исторических ценностей имеют труды русских педагогов:

A.Н.Радищева, отмечавшего единство общечеловеческого и нацио-^ нального начала; М.В.Ломоносова, внесшего вклад в развитие отечественной науки; К.Д.Ушинского, впервые в русской педагогике предложившего систему национального воспитания; П.П.Блонского, обосновавшего последовательность национального воспитания;

B.Г.Добролюбова, выдвинувшего идею народности в литературе. На необходимость использования в воспитании национальных особенностей указывала и Н.К.Крупская.

Педагогический потенциал народной культуры раскрывают в своих книгах и статьях И.В.Бестужев-Лада, Н.В.Бромлей, М.М.Громыко.

Существует большое количество исследований, рассматривающих * народную культуру как средство формирования нравственных качеств личности (М.М.Бахтин, Н.В.Бромлей, З.И.Васильцова, Д.С.Лихачёв, Ю.М.Лотман, М.И.Стельмахович).

В современной педагогике всё сильнее подчёркивается тезис куль-туросообразности образования и взгляд на школу как на открытый социокультурный институт: Е.В.Бондаревская, Е.В.Ильенков, Е.Н.Ильин, М.С.Каган, И.Б.Котова.

Проблема традиционного воспитания широко освещена в современной философской, социологической и педагогической литературе. Значительный вклад в её разработку внесли А.К.Алиев, А.М.Магомедов, Н.С.Сарсенбаев, И.В.Суханов, З.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоев и другие.

Использование прогрессивных народных традиций в воспитании школьников рассматривается в исследованиях А.И.Масурманова, А.Л.Бугаевой, Н.В.Силистрару, Х.Х.Батчаевой, Т.Г.Саидова.

Изучению народной педагогики в связи с религиозной культурой посвящены исследования Т.С.Саидбаева, М.Г.Тайчинова, К.Д.Давлетшина и других.

Несмотря на многообразие фундаментальных исследований в об

Ф ласти культуры, народной педагогики, к сожалению, пока отсутствуют работы о методах внедрения культурологического материала в учебный процесс. Теоретические основы и методика преподавания большинства культурологических предметов остаются не разработанными. Данное обстоятельство осложняет целенаправленное, успешное преподавание учебных курсов культурологического цикла, включая и предмет «Культура и традиции народов Дагестана». Это еще раз подчеркивает актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования: раскрытие теоретических основ, разработка и экспериментальная проверка эффективной методики преподавания интегрированного учебного курса «Культура и традиции народов Дагестана» в системе культурологического образования учащихся 8-9 классов.

Объект исследования: педагогическая деятельность учителя, направленная на формирование знаний и на разработку теоретических основ по развитию национальной культуры.

Предмет исследования: процесс формирования знаний по национальной культуре и освоения этнокультурных и национальных традиций, ценностей в условиях поликультурного образования Республики Дагестан.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что эффективность изучения (преподавания) культуры и традиций народов Дагестана повысится при реализации следующих педагогических условий:

- при создании развивающей, образовательной этнической среды в школе, основанной на народном этикете;

- при организации и проведении учебных занятий по национальной культуре с учетом народных традиций и обычаев;

- при организации самостоятельной художественно-творческой деятельности, смотров-конкурсов, выставок, олимпиад среди школьников;

- введении в систему внеклассной и внешкольной работы в рамках предмета «Культура и традиции народов Дагестана» клубов, кружков, детских объединений по народному искусству и изучению народного быта;

- при организации совместной деятельности педагога, родителей и учащихся с учетом этнокультурных традиций;

- при разработке культуроформирующей программы для учащихся 8-9 классов по развитию знаний о жизни, культуре и традиций дагестанского народа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить современное состояние преподавания*культуры и традиций народов»Дагестана в общеобразовательных школах и выявить имеющиеся недостатки по формированию знаний учащихся 8-9 классов по национальной культуре и традициям.

2. Определить эффективные средства, формы и методы культурологического воспитания старших подростков и создать развивающую, образовательную этнокультурную гуманную среду, основанную на народных традициях и обычаях .

3. Экспериментально проверить эффективность применения системы урочных, внеклассных, внешкольных форм работы в рамках предмета «Культура и традиции народов Дагестана» и разработать научно-практические рекомендации для учителей по организации и проведении занятий по этой учебной дисциплине.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- изучение и анализ литературы, теоретический анализ проблемы формирования системы знаний по культуре при изучении национальной культуры в 8 - 9 классах современной школы;

- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроки по национальной культуре; Личное преподавание предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в школе и в ВУЗе;

- психолого-педагогический анализ уроков по национальной культуре в школе;

- методы моделирования;

- беседы, анкетирование, интервьюирование;

- анализ работ и устных ответов учащихся;

- проведение эксперимента в школах города Махачкалы.

Опытно экспериментальная работа проводилась в средней школе №

37, школах-лицеях № 38, 39 г.Махачкалы, в школе № 1 г.Каспийска, а также в школах Лакского района Республики Дагестан.

Исследование проводились с 1997 по 2001гг. в три этапа.

Первый этап (1997-98гг.) - подготовительный

1.1. Изучение педагогической, культурологической, специальной методической литературы, программно-инструктивных документов;

1.2. Анализ инструктивных материалов Министерства образования РФ и Республики Дагестан, выяснение состояния работы по данной проблеме в массовой практике общеобразовательных школ.

1.3. Систематический анализ литературы, а также посещение, анализ и проведение уроков по национальной культуре, осуществляемые до момента завершения работы над диссертацией.

Второй этап (1998-99 гг.) - опытно-экспериментальный.

2.1. Определение цели, объекта, предмета, выдвижение гипотезы и постановка задач. Разработка программы экспериментального исследования процесса формирования знаний по национальной культуре при изучении «Культуры и традиции народов Дагестана» в 8-9 классах общеобразовательной школы;

2.2. Опытно-экспериментальная работа. Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения национальной культуре в 8-9 классах, используя выявленные средства и методы активизации культурологического образования (экспериментальные классы) при постоянном сравнении с обычным традиционным обучением национальной культуре в школах (контрольные классы). Одновременно сопоставлялись и педагогические пути, методы и средства обучения национальной культуре, применяемые в экспериментальных и контрольных классах. В экспериментальных классах уроки по культуре и традициям народов Дагестана велись с использованием разработанных методических рекомендаций, поурочных разработок с применением проблемных заданий, ситуаций, творческих сочинений, докладов на темы национальной культуры и традиций народов Дагестана.

2.3. Первичная проверка гипотезы. В результате систематических анкетирований, тестирований, написания докладов и рефератов и их анализа, наблюдений сравнивались результаты экспериментального преподавания курса «Культура и традиции народов Дагестана» и результаты традиционного преподавания того же предмета и на этой основе устанавливались различные уровни нравственного, эстетического развития, знания культурно-исторического прошлого и настоящего Дагестана, уровни сформированности художественно-эстетических, культурно-исторических понятий, представлений и предпочтений у учащихся 8-9 классов.

2.4. Определение возможности формирования системы знаний по национальной культуре при изучении «Культуры и традиций народов Дагестана» с помощью разработанных методов и средств обучения.

Третий этап (1999-2001 гг.) - формирующий эксперимент.

• 3.1. Проведение формирующего эксперимента на базе средней школы № 37, школ-лицеев 38,39 г.Махачкалы, школы № 1 г.Каспийска.

3.2. Выработка практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику преподавания национальной культуры в школе.

3.3. Внедрение результатов исследования в работу учителей по предмету «Культура и традиции народов Дагестана».

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что определены эффективные средства, формы и методы внеклассных и внешкольных занятий по развитию знаний по национальной культуре, найдены предпосылки к разработке методики преподавания культуры и традиций народов Дагестана, способствующей приобщению учащихся к этнокультурным традициям, формированию личности школьника на традициях дагестанской народной культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ для общеобразовательных учреждений, а также при корректировке учебных планов, при подготовке учебников, учебных и методических пособий по национальной культуре для общеобразовательной школы, и в целом для разработки методики преподавания предметов культурологического цикла в учебных заведениях многонациональных республик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные специфические особенности формирования личности школьника на традициях дагестанской народной культуры.

2.Поэтапное формирование знаний у учащихся 8-9 классов по национальной культуре на основе этнокультурных традиций, методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной работы в школе.

3.Уровневые характеристики сформированности национальной культуры у учащихся 8-9 классов.

4.Выявлены перспективы для разработки новых программ по культуре и традициям народов Дагестана для организации и проведения учебных, внеклассных и внешкольных занятий по развитию знаний и формированию личности школьника на традициях дагестанской народной культуры.

Достоверность исследования обеспечена результатами педагогического эксперимента, адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам, их непротиворечивостью; подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.

Апробация результатов исследования и разработанных учебно-методических материалов осуществлялась на учебных занятиях с учащимися при проведении уроков в школе. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях ДГУ, ДГПУ и нашли отражение в сборниках республиканских научно-практических конференций в 1997-2001 годах (гг.Махачкала, Элиста).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Приложение включает экспериментальные материалы (разработанные анкетные, тестовые вопросы, поурочные планы-конспекты с методическими рекомендациями, а также образцы наглядного материала к урокам по национальной культуре).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

заключение

Сегодня,на пороге нового тысячелетия,человечество заново переосмысливает мир в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов в современном мире выдвигает задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Сложная ситуация, в которой оказалось молодое поколение, требует обращения к определенной системе ценностей, связанных как с лучшими национальными традициями, так и с общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношения человека к окружающему миру и другим людям. Данная необходимость обусловлена и тем, что общество на современном этапе как никогда остро ощущает необходимость возрождения прогрессивных традиций, обычаев, и в целом национальной культуры. Проведенное исследование показало, что процесс возрождения национальной культуры и ее элементов весьма успешно осуществляется в условиях школы, на уроках по изучению культуры и традиций народов Дагестана. Как и любая другая учебная дисциплина данный предмет нуждается в разработке теоретических основ и методики преподавания, что обусловило необходимость данного исследования.

По ходу научной работы выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. При этом: Выявлена и обоснована ведущая роль данного предмета в системе национально-регионального культурологического образования учащихся 8-9 классов. Более того обозначены предмет исследования данной дисциплины, его цели, задачи, специфика, которые не решаются никакими другими учебными предметами.

Педагогически обосновано содержание интегрированного курса «Культура и традиции народов Дагестана» в 8-9 классах общеобразовательной школы. При этом дан анализ существующей программы по данному учебному курсу и обозначены перспективы построения новых программ, а также пополнения содержания материала, согласно новым требованиям современного образования.

Определена целая система учебно-воспитательных задач, которые реализуются в процессе изучения данной учебной дисциплины и выявлены психолого-педагогические и возрастные особенности учащихся 8-9 классов в обучении данному предмету.

Внимательное и вдумчивое отношение к российскому и международному опыту преподавания культуры в школе, а также многочисленные наблюдения, беседы, тестирования, анкетирования, интервьюирования и другие методы научно-педагогического исследования позволили нам найти адекватные формы, методы и средства обучения учащихся исследуемой возрастной группы культуре и традициям народов Дагестана. В первую очередь были проанализированы основные общепедагогические методы обучения и выделены те из них, которые наиболее успешно реализуются в процессе преподавания данной дисциплины. Так, например, в исследовании особо подчеркиваются преимущества применения к данному предмету группы словесных методов обучения (рассказ, беседа, объяснение, учебная лекция) в их умелом сочетании с наглядными и практическими методами. Здесь же обосновывается необходимость использования при изучении национальной культуры метода устного изложения материала с применением вопросно-ответной системы, когда учащимся не предоставляются готовые знания, а они сами участвуют в раскрытии учебного материала. Данные положения подтверждаются в исследовании фрагментами экспериментальных материалов.

В исследовании также выявлена и обоснована ведущая роль рабочей тетради ученика по культуре и традициям народов Дагестана, которая обусловлена целой системой выполняемых ею функций. В работе обозначены перспективы введения в школьное обучение данной тетради.

Разработка методики преподавания данной учебной дисциплины, безусловно, не ограничивается выявлением оптимальных методов обучения. Здесь также рассматриваются различные приемы, которые органически вливаются в методы обучения и которые осуществляют наряду с образовательной и воспитательной также развивающую функцию. Это различные приемы, проблемные задания, творческое выполнение учебных заданий и другие.

В условиях дефицита учебных часов, учебно-методической литературы по дайной дисциплине особый акцент в исследовании был сделан на внеклассную и самостоятельную работы учащихся, которые призваны частично компенсировать данный пробел. Здесь выявлены и четко обозначены методы данной деятельности с учениками 8-9 классов.

Методика обучения большинству учебных дисциплин немыслима без разработки соответствующих ее специфике наглядных пособий. В данной работе выявлено место и определена роль наглядности в деле совершенствования преподавания данной дисциплины. Более того, здесь представлены готовые образцы наглядности с разработанными к ним заданиями, которые в полной мере могут быть использованы при изучении учебных тем исследуемого предмета.

Считаем, что проведенное исследование решило поставленные задачи.

А именно: 1) Изучено современное состояние преподавания предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в общеобразовательных школах и выявлены имеющиеся недостатки по формированию знаний учащихся 8-9 классов по национальной культуре и традициям;

2) Определены эффективные средства, формы и методы культурологического воспитания старших подростков и выявлены перспективы для создания развивающей, образовательной этнокультурной гуманной среды, основанной на народных традициях и обычаях;

3) Экспериментально проверена эффективность применения системы урочных, внеклассных, внешкольных форм работы в рамках предмета «Культура и традиции народов Дагестана» и разработаны научно-практические рекомендации для учителей по организации и проведении занятий по этой учебной дисциплине; 4) Выявлены перспективы для разработки новых программ по культуре и традициям народов Дагестана для организации и проведения учебных, внеклассных и внешкольных занятий по развитию знаний и формированию личности школьника на традициях дагестанской народной культуры.

Вместе с тем проблема национально-регионального культурологического образования и на его основе всестороннее воспитание и развитие учащихся, роль в этом важном деле предмета «Культура и традиции народов Дагестана» настолько многогранна и многоаспектна, что, несомненно, необходимо дальнейшее исследование конкретных вопросов, аспектов данной проблемы.

Исследование данной проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: выявление новых приемов, форм, методов обучения данному предмету, при использовании более усовершенствованных технологий обучения; дальнейшая работа по разработке поурочных планов-конспектов к программным темам курса с использованием методических рекомендаций к ним; разработка наглядных пособий с системой заданий к ним для каждой темы программы по данному учебному курсу и других.

Многогранность данной темы определяет множество направлений для дальнейшего исследования в рамках обозначенной темы.