Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы

Автореферат по педагогике на тему «Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Юлия Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Юлия Валериевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Культурно-исторический подход - стратегия современного языкового образования

1.1. Методологические основы культурно-исторического подхода в современном языковом образовании

1.2. Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании

1.3. Информационно-коммуникативная компетенция учащихся основной школы как показатель качества языкового образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Практическая реализация модели культурно-исторического подхода в языковом образовании в рамках модульного курса

2.1. Цель, задачи и содержание модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка»

2.2. Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках модульного курса

2.3. Результаты опытного обучения в рамках культурно-исторического подхода

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы"

В современных условиях глобализации, интеграции языков и культур с не меньшей остротой, чем сто лет назад, перед личностью, входящей в жизнь общечеловеческую, встает проблема сохранения духовных ценностей своей культуры (Н.Я. Данилевский). Именно поэтому в содержании языкового образования необходимо выделить культурно-исторические ориентиры, готовящие к жизни в своей культуре в соединении с освоением общечеловеческих ценностей, соотнесенных с мировой культурой, с культурой других народов. Обучение родному и иностранным языкам (родной и иноязычной кулыуре) должно осуществляться в рамках единого подхода в языковом образовании (Н.А. Горлова).

Современный учащийся получает образование в условиях смешения народов, языков и культур, в условиях многоязычия и поликультурности, усиления роли иностранного языка в жизни общества. В начальной общеобразовательной школе иностранный язык стал обязательным учебным предметом. В основной школе введен второй иностранный язык, в старшей - профильное обучение, появилась возможность изучения третьего иностранного языка (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, В.В. Копылова, В.В. Сафонова, А.В. Щепилова и др.).

Несмотря на то, что в современных условиях родной, второй и иностранные языки относятся к системе языкового образования (Н.Д. Гальско-ва), обучение этим языкам осуществляется на основе разных подходов.

В области обучения иностранным языкам в школе разработаны различные подходы: коммуникативный (Е.И. Пассов и др.), социокультурный (В.В. Сафонова, Е.Н. Гром), межкультурный (Н.Д. Гальскова, Н.Н. Доловова, Г.В. Елизарова, Е.А. Рекичинская, А.В. Сарапулова, С.Г. Тер-Минасова), коммуникативно-когнитивный (А.В. Щепилова) и др. Проводятся исследования в области билингвального образования, нацеленного на развитие двуязычной и поликультурной личности (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез), и мультилингвального образования, ориентированного на развитие способности учащихся общаться на нескольких иностранных языках (Н.В. Барышников, А.В. Щепилова), на иностранных языках и языках этнических меньшинств (П.В. Сысоев).

С одной стороны, в этих подходах указывается на необходимость изучения иностранного языка в сравнении с родным языком и культурой, с другой стороны, эти подходы разработаны в рамках иноязычного образования.

В педагогике и методике преподавания русского языка широкое распространение получает культурно-философский подход. В рамках данного подхода в настоящее время активно обсуждаются следующие вопросы:

- создание теоретических основ культуросообразной школы, главной задачей которой будет воспитание человека в культуре и человека культуры (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, О.А. Загоров-ская, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, С.И. Львова, Л.И. Новикова, Л.А. Ходякова, Н.М. Шанский);

- соотношение понятий «личность», «язык», «культура» (Н.В. Анись-кина, В.В. Воробьев, Б.М. Гаспаров, Е.М. Залогина, Ю.Н. Караулов, В.И. Тхорик, Л.А. Шестак, Д.Н. Шмелев, Е.С. Шойсоронова и др.), например, понимание языковой личности, языковой картины мира и т.п.

Следовательно, в настоящее время существуют подходы, разработанные в рамках иноязычного образования и в области преподавания русского языка, связанные с проблемой культурной идентификации личности.

Учитывая то, что в федеральном компоненте базисного учебного плана 2004 г. произошло объединение языковых учебных предметов (родного языка и иностранного) в одну образовательную область «Филологию», основным требованием федерального компонента государственного стандарта общего образования является развитие речевой и информационно-коммуникативной деятельности (раздел «Общие учебные умения, навыки и способы деятельности» стандарта начального общего образования, раздел «Общие учебные умения, навыки и способы деятельности» стандарта основного общего образования), возникает необходимость разработки подхода к обучению предметам языкового цикла, определяющего единую стратегию школьного языкового образования. Согласно данной стратегии обучение иностранным языкам и иноязычной культуре должно осуществляться на базе родного языка и культуры, а не наоборот.

Актуальность исследования обусловлена наличием подходов, разработанных в рамках иноязычного образования и в области изучения русского языка, с одной стороны, и необходимостью разработки подхода, определяющего единую стратегию школьного языкового образования, нацеленного на развитие личности учащегося в культурно-историческом контексте, с другой стороны.

Анализ психо л о го-педагогической, лингвистической, методической литературы позволил определить в качестве такого подхода культурно-исторический. Основанием подобного выбора послужило следующее:

- во-первых, в настоящее время существует большое количество исследований культурно-исторического развития личности с позиции педагогики (А.А. Веряев, И.Б. Ворожцова, Б.С. Гершунский, А.С. За-песоцкий, JI.A. Степашко, Б.Ю. Щербаков, Е.С. Юдина и др.) и психологии (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчи-ков и др.), но нам не удалось найти педагогические исследования, посвященные именно культурно-историческому подходу в образовании;

- во-вторых, для разработки культурно-исторического подхода в языковом образовании имеется достаточно солидная методологическая база - культурно-историческая теория JI.C. Выготского и его последователей;

- в-третьих, А.С. Запесоцкий делает особый акцент на том, что необходимо развитие культуроцентристской концепции образования, базой которой считает культурно-историческую теорию развития личности;

- в-четвертых, Н.А. Горлова (в рамках научной школы А.А. Леонтьева) выделяет культурно-историческую парадигму образования и раскрывает условия и закономерности развития личности ребенка (учащегося) в процессе овладения речевой деятельностью в культурно-историческом контексте.

Следовательно, актуальность исследования обусловлена сложившимися противоречиями между

- наличием вариативных подходов в области иноязычного образования и изучения русского языка и культуры, включением родного и иностранного языков в единый блок учебного плана «Филология», возможностью и необходимостью разработки единого подхода в языковом образовании;

- возросшей необходимостью разработки единой стратегии языкового образования (в условиях перехода общества от постиндустриального типа развития к информационному) и отсутствием педагогических исследований, посвященных культурно-историческому подходу в школьном языковом образовании;

- необходимостью развития у учащихся в ходе изучения языков и культур речевой деятельности и информационно-коммуникативной компетенции (требования государственных стандартов), и отсутствием исследований, посвященных формированию информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках культурно-исторического подхода в языковом образовании (на уроках русского языка).

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимы для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы при изучении русского языка.

Объектом исследования выступает языковое образование учащихся основной школы.

Предметом исследования является культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы.

Цель исследования: научно обосновать и разработать педагогические условия реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество языкового образования учащихся основной школы может быть существенно повышено, если

1) будет осуществляться в рамках культурно-исторического подхода как единая стратегия языкового образования;

2) культурно-исторический подход будет

- базироваться на методологических основах, выступающих для учителя в качестве педагогических ориентиров;

- реализовываться как модель школьного языкового образования, включающая аксиологический, информационно-целевой и ком-муникативно-деятельностный компоненты;

- нацелен на формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся на родном (русском) языке как базиса для овладения иностранными языками и другими учебными предметами;

- осуществляться на уроках русского языка с использованием информационно-коммуникационных технологий в рамках модульного курса;

3) для модульного курса будет разработана программа, учебно-методическое обеспечение и критериально-оценочный инструментарий.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить сущность и выявить методологические основы культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

2) разработать педагогическую модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

3) определить компоненты и показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы;

4) разработать программу модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» и технологию создания медиаобразовательных проектов, проверить эффективность культурно-исторического подхода в опытном обучении.

Научная новизна исследования состоит

- в научном обосновании возможности и необходимости использования культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

- в разработке методологических основ и педагогической модели культурно-исторического подхода;

- в определении педагогических условий, необходимых для реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что

1) определена сущность и конкретизировано понятие «культурно-исторического подхода в языковом образовании» учащихся основной школы;

2) выделена методологическая база: культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского и его последователей, классификация исторически обусловленных реальностей культуры B.C. Мухиной, концепция культурно-исторического типа школы В.В. Рубцова, позволившие определить основные характеристики личности, реальностей культуры, выступающие для учителя педагогическими ориентирами;

3) сформулированы положения культурно-исторического подхода;

4) с учетом выделенных ориентиров и положений обозначены и разработаны аксиологический, информационно-целевой и коммуникативно-деятельностный компоненты модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

5) на основе компонентов модели и их характеристик разработаны показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы: коммуникативный, информационный, социокультурный и уточнено понятие «информационно-коммуникативная компетенция учащихся основной школы».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием информационно-коммуникационных технологий:

1) разработана программа и технология модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка», включающая пять этапов;

2) разработаны учебно-методические пакеты и задания коммуникативной, социокультурной и информационной направленности для создания медиаобразовательных проектов учащимися 5-9 классов;

3) разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы, позволяющий определить исходное ее состояние у выпускников начальных классов и перспективы развития у учащихся основной школы.

Результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, преподающими как русский и иностранный языки, так и другие дисциплины гуманитарного цикла. Результаты исследования можно использовать на курсах повышения квалификации, при подготовке студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, педагогические, психологические, лингвистические и культурологические идеи и теории, в частности:

1) ключевые положения основных подходов к обучению в рамках лич-ностно ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Н.А. Горлова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

2) ключевые положения основных подходов к обучению в области языкового образования (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Д. Дейкина, Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов, Н.Л. Мишатина, Т.Ф. Новикова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Л.А. Шестак, и др.);

3) ключевые положения культурологического обоснования новой парадигмы образования (А.А. Веряев, И.Б. Ворожцова, Б.С. Гершунский, А.С. За-песоцкий, Л.А. Степашко, Б.Ю. Щербаков, Е.С. Юдина и др.);

4) основные положения культурно-исторической теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.);

5) основные концепции типологии культур (М. Вебер, Н.Я. Данилевский, У. Ростоу, Л. Фробениус, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.), и направления реализации определенного типа культуры в образовании (И.А. Зимняя, М. Мид);

6) исследования информационного типа культуры (М.В. Вакуленкова, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.);

7) исследования, посвященные формированию компетенций и компе-тентностей как результата образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.М. Бородин, Э.Ф. Зеер, Г.В. Пичугина, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской и др.).

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой обучения русскому языку на основной ступени в общеобразовательной школе. Репрезентативность результатов научного исследования и опытного обучения, использование метода моделирования образовательного процесса дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о методике обучения русскому языку учащихся основной школы в контексте культурно-исторического подхода к обучению.

Методы научного исследования:

1) методы теоретического исследования (анализ документов в области образования РФ, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование);

2) методы эмпирического исследования (прямое и косвенное наблюдение за педагогическим процессом; анализ нормативной и школьной документации; анкетирование учащихся; беседы с учащимися, учителями; изучение продуктов речевой деятельности учащихся; опытное обучение);

3) методы обработки результатов исследования (количественный (статистический) и качественный анализ результатов опытного обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось

1) на международных Гумбольдтовских чтениях «Новая парадигма Российского языкового образования и пути ее реализации» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2005 г.);

2) на межвузовских конференциях преподавателей и аспирантов «Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога-филолога» и «Перспективы развития языкового образования в свете требований Болонских реформ» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2004 и 2007 гг.);

3) на межвузовской конференции преподавателей и аспирантов «Современные подходы в методике обучения иностранным языкам» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (2008 г.);

4) на межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» по проблеме «Использование информационно-коммуникационных технологий в системе «Школа -ВУЗ - ИГЖ» как фактор повышения качества образовании» (г. Тула, 2008 г.);

5) в рамках Интернет-конференции «Современные дети - какие они?», организованной ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2010 г.).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе муниципального образовательного учреждения «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа № 22» поселка Ломинцевский Щекинского района Тульской области в 5 - 9 классах, при организации муниципального конкурса для учащихся Щекинского района «Лучший предметный проект» и муниципальной базовой площадки в МОУ «Ломинцевская СОШ № 22».

На базе МОУДОВ «Городской методический центр» МО Щекинский район Тульской области были организованы муниципальные педагогические мастерские для учителей гуманитарно-эстетического цикла (русский язык, история, мировая художественная культура) и учителей начальных классов в 2007 - 2008 и в 2008 - 2009 уч. г.

Результаты работы муниципальной базовой площадки по внедрению модели культурно-исторического подхода в обучение представлены заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Ломинцевская СОШ № 22» А.В. Носковой в рамках презентации опыта работы на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года - 2010» (город Тула).

Всего исследованием было охвачено 485 учащихся и 83 педагога:

- 19 педагогов и 167 учащихся МОУ «Ломинцевская СОШ № 22»;

- 318 учащихся, участвовавших в муниципальном конкурсе «Лучший предметный проект» с 2006 по 2010 гг.;

- 29 учителей предметов гуманитарно-эстетического цикла, 35 учителей начальных классов, участвовавших в работе муниципальных педагогических мастерских.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. Теоретический анализ современного состояния проблемы: изучение различных подходов и технологий, реализуемых в рамках языкового образования, определение целей и задач исследования; формулирование гипотезы; уточнение теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - разработка критериев и уровней сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции учащихся 5 -9 классов, разработка, апробация и внедрение модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культурно-исторический подход - это стратегия языкового образования, нацеленная на развитие многомерности личности и многомерности деятельности в процессе овладения языком как способом присвоения культуры. Языковое образование следует рассматривать как возможность доступа учащегося к многообразию мировой культуры с помощью средств информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения предмету (русский и иностранный языки, язык учебного предмета).

2. Культурно-исторический подход базируется на методологических основах: методологической базе (культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского и его последователей, классификация исторически обусловленных реальностей культуры B.C. Мухиной, концепция культурно-исторического типа школы В.В. Рубцова) и трех основных положениях.

3. Культурно-исторический подход реализуется путем моделирования образовательного процесса. Модель культурно-исторического подхода включает компоненты: аксиологический, информационно-целевой и коммуника-тивно-деятельностный.

Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании - это путь взаимодействия педагога и учащегося, нацеленный на комплексное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, дающий возможность осознания самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, обучающий умению работать с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами.

4. Культурно-исторический подход в языковом образовании нацелен на формирование информационно-коммуникативной компетенции, которая выступает показателем владения учащимися основами информационной культуры: культурой устной и письменной речи, навыками использования различных образно-знаковых систем (языковых и неязыковых) в различных сферах и ситуациях общения, в том числе для получения, переработки и трансляции информации о национально-культурных особенностях своей страны (других стран при изучении иностранных языков).

5. Для реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании следует использовать модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка». Модульный курс включает программу, технологию создания медиаобразовательных проектов (этапы, учебно-методические пакеты, задания коммуникативной, социокультурной и информационной направленности, оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции).

6. Педагогическими условиями реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием ИКТ являются:

- знание учителем методологических основ (стратегии), теоретической модели (тактики), показателей информационно-коммуникативной компетенции (результата);

- умение реализовать программу модульного курса и технологию создания медиаобразовательных проектов на практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 200 источников. В работе представлены 3 схемы, 18 таблиц и 1 диаграмма, отражающие содержание теоретического и практического исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

В результате исследования педагогической, психологической, культурологической и лингвистической литературы в первой главе научно обоснована возможность и необходимость реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании.

Методологическими основами культурно-исторического подхода является его методологическая база и основные положения. Методологическая база культурно-исторического подхода состоит из основных характеристик развития личности (многомерность, носитель разных социальных ролей, выбор жизненного пути, преобразование природы, общества и себя), характеристик реальностей культуры (предметный мир, образно-знаковые системы, природная реальность, социальное пространство), основных характеристик развития деятельности (многомерность, нахождение себя в различных видах деятельности, функционирование в условиях разных социальных отношений).

Определение «культурно-исторический» мы понимаем как состоящее из 2 компонентов: культурный компонент включает в себя именно культурную идентификацию обучающегося в процессе обучения, процесс его интеграции в пространство культуры, исторический компонент включает взаимодействие с исторически обусловленными реальностями культуры, где особый акцент сделан на взаимодействии с образно-знаковой реальностью культуры (семиотические артефакты: языковая и неязыковая система знаков) и реальностью предметного мира (технические артефакты). Основными положениями культурно-исторического подхода стали следующие:

1. Культурно-исторический подход в языковом образовании переориентирует процесс обучения с традиционного усвоения готовых форм знаний на процесс культурного творчества обучающегося, на переход от режима употребления, усвоения культурных образцов к режиму овладения ими ради дальнейшего созидания своего образа жизни.

2. Культурно-исторический подход в языковом образовании предполагает постоянное активное взаимодействие педагога и ребенка в рамках культуры, что означает осознание ребенком себя как носителя определенной культуры (пространства национальной культуры на современном этапе существования).

3.Культурно-исторический подход в языковом образовании помогает педагогу и ребенку находить оптимальные способы взаимодействия с техническими и семиотическими артефактами, с знаково-символической реальностью культуры для развития культурного творчества обучающегося.

Культурно-исторический подход рассматривается нами как стратегия языкового образования, нацеленная на развитие многомерности личности и многомерности деятельности в процессе освоения языка как способа присвоения культуры.

Обосновав методологическую базу и определив основные положения культурно-исторического подхода, мы разработали модель культурно-исторического подхода в языковом образовании.

Модель культурно-исторического подхода в языковом образовании состоит из трех основных блоков: целевого, содержательного и организационного.

Модель культурно-исторического подхода в языковом образовании определяется нами как путь взаимодействия педагога и учащегося. Цели взаимодействия отражены в целевом блоке модели следующим образом: многомерное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, умение работать с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами.

В содержательный компонент модели включены принципы - основные положения, определяющие взаимосвязь целей и путей их достижения, а также, 3 блока: «Личность», «Культура» и «Язык (как деятельность)». С первым блоком «Личность» данной модели связан аксиологический (ценностный) компонент (осознание себя как носителя информационного типа культуры с базовым национальным компонентом, смысловое отношение к культуре, осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте). С блоком «Культура» - информационно-целевой (представление о доминирующем типе и реальностях культуры, знания, формирующие языковую картину мира, знания и умения, обеспечивающие коммуникацию с представителями других культур). С блоком «Язык» - коммуникативно-деятельностный компонент (многомерное развитие деятельности: поиск информации для решения задачи, взаимодействие со знаковыми системами и техническими артефактами, развитие речевой деятельности в других видах деятельности (интеграция с учебной, игровой, познавательной)).

Организационный компонент модели включает в себя условия, обеспечивающие осуществление деятельности по сбору, обработке информации, ее представление с помощью различных элементов образно-знаковых систем и средств ИКТ, то есть информационно-коммуникативную среду. Средством реализации модели выступает модульный курс, а способом реализации - ме-диаобразовательный проект. Результатом реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании является формирование информационно-коммуникативной компетенции.

В ходе исследования было установлено, что информационно-коммуникативная компетенция - это показатель владения учащимися основами информационной культуры: культуры устной и письменной речи, навыками использования различных образно-знаковых систем (языковых и неязыковых) в различных сферах и ситуациях общения, в том числе для получения, переработки и трансляции информации о национально-культурных особенностях своей страны (других стран при изучении иностранных языков). В структуру информационно-коммуникативной деятельности включены три компонента:

- социокультурный компонент соответствует аксиологическому компоненту модели реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании,

- информационный компонент - информационно-целевому компоненту модели,

- коммуникативный - коммуникативно-деятельностному компоненту модели.

Содержание компонентов информационно-коммуникативной компетенции следующее:

- социокультурный компонент: способность применять знания о социокультурных особенностях города, региона, страны (знание традиций, особенности национального характера, быта); умение составлять текст и представлять информацию в различных формах о культурных особенностях, истории, достопримечательностях, проблемах развития родного села, города, региона, страны;

- коммуникативный компонент: речевые умения (овладение основными видами речевой деятельности); осуществление коммуникации в устной и письменной форме; способность создавать текст как продукт речевой деятельности; умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные информационные источники; способность информационной переработки текста, способы деятельности, направленные на выбор выразительных средств разных знаковых систем в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения;

- информационный компонент: способность принимать решения в информационной среде для освоения всего объема социально значимой информации (систематическое использование ИКТ в процессе обучения, в том числе для представления объема знаний, полученного в рамках изучения любого предмета), способность создавать личностно значимые продукты познавательной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий в форме публикации, презентации, сайта.

ГЛАВА 2. Практическая реализация модели культурно-исторического подхода в языковом образовании в рамках модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка»

2.1. Цель, задачи и содержание модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка»

Модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» является средством реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Особенности курса определены нами, исходя из содержания 1-ой главы данного исследования:

1. Основывается на понимании культурно-исторического подхода как пути взаимодействия педагога и учащегося. Нацелен на

- многомерное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру;

- осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте;

- обучение работе с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами.

2. Основывается на положениях культурно-исторического подхода в языковом образовании:

- переориентирует процесс обучения с традиционного усвоения готовых форм знаний на процесс культурного творчества обучающегося, на переход от режима употребления, усвоения культурных образцов к режиму овладения ими ради дальнейшего созидания своего образа жизни;

- предполагает постоянное активное взаимодействие педагога и учащегося в рамках культуры, что означает осознание ребенком себя как носителя определенной культуры (пространства национальной (русской) культуры на современном этапе существования);

- помогает педагогу и учащемуся находить оптимальные способы взаимодействия с знаково-символической реальностью культуры для развития культурного творчества обучающегося.

Цель курса: формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы как результата реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании путем интеграции русского языка и информационно-коммуникационных технологий.

Задача курса: формирование компонентов информационно-коммуникативной компетенции (коммуникативного, социокультурного, информационного) на уроках русского языка в основной школе, соответствующих компонентам модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» предназначен для реализации на уроках русского языка в процессе обучения учащихся с 5 по 9 класс.

Темы модульного курса сформулированы в соответствии с темами «Примерной программы основного общего образования по русскому языку (для образовательных учреждений с русским языком обучения)» [38]. Данная программа отражает требования федерального компонента государственного стандарта в обучении русскому языку. Поэтому на основании данной программы могут быть разработаны любые авторские программы обучения русскому языку.

Изучая в 5-ом классе 3 темы:

- «Речевое общение. Сферы речевого общения: бытовая, социально-культурная, научная (учебно-научная), общественно-политическая, официально-деловая»;

- «Текст как продукт речевой деятельности: функционально-смысловые типы речи. Повествование. Рассуждение. Описание (предмета), отбор языковых средств в зависимости от темы, цели, адресата высказывания»;

- «Функционально-смысловые типы речи: описание (описание одежды, костюма), повествование»; учитель может использовать для формирования информационно-коммуникативной компетенции не те задания, которые предложены в учебниках, а задания в рамках модульного курса. То есть, сохраняя формулировку тем, определенную федеральным компонентом государственного стандарта, мы заменяем содержание учебного материала, предложенное в учебниках по русскому языку, на содержание, необходимое для формирования информационно-коммуникативной компетенции. Подобное соответствие тем мы считаем условием минимальных затрат на интеграцию модульного курса в преподавание русского языка.

Всего в программе курса 10 тем:

- темы 1-3, обозначенные выше, изучаются в 5 классе;

- тема 4 «Функциональные разновидности языка. Основные жанры официально-делового стиля речи (тексты официальных государственных документов, расписка, доверенность, заявление, резюме)» i изучается в 6 классе;

- темы 5-8 изучаются в 7 классе: «Основные жанры научного стиля речи (отзыв, реферат, выступление, доклад, статья, рецензия). Подготовка выступления по выбранной учебной теме, описание какого-либо явления с изложением определенных научных фактов»;

Функциональные разновидности языка. Основные жанры публицистического стиля (выступление, статья, интервью, очерк). Публичное выступление о традиционном промысле»;

Выбор и организация языковых средств в соответствии с ситуацией и условиями речевого общения как необходимое условие достижения нормативности, эффективности. Создание разных типов описания: местности, интерьера, человека и его действий»;

- темы 9 и 10 изучаются в 8 классе:

Углубленное понятие о публицистическом и художественном стилях. Репортаж-описание, интервью: история родного города, поселка, улицы, памятника культуры, музея, личная история человека»;

Углубленное понятие о публицистическом стиле. Рассуждение на основе художественного произведения (в т.ч. дискуссионного характера)».

Обучаясь в рамках модульного курса, учащиеся готовят медиаобразо-вательные проекты. Медиаобразовательный проект - это способ реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании. Создавая медиаобразовательные проекты, учащиеся обучаются целенаправленным и систематическим действиям, которые предназначены для удовлетворения потребности в непрофессиональном пользовании средствами массовой коммуникации, а также производству средств массовой коммуникации для образовательных целей одной личности, т.е. разработка и реализация различных проектов: выпуск газеты, публикаций, бюллетеней, создание презентаций и сайтов. Все проекты, созданные учащимися на уроках русского языка, отличаются обращенностью к массовой аудитории, доступностью, корпоративным характером работы во время подготовки [174].

Исходя из данной характеристики, медиаобразовательный проект — это способы работы с знаковыми системами и техническими артефактами, направленные на создание информационного продукта, используемого в образовательных целях (для коммуникации и изучения предметов).

Перечень тем уроков русского языка в рамках модульного курса и тем медиаобразовательных проектов, а также количество часов, необходимых для подготовки проектов, представлен в таблице 6.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА ЮЛИЯ ВАЛЕРИЕВНА

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ подход В ЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ школы

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 7 тон 2019

Москва-2010

004604382

Работа выполнена на кафедре французского языка и лингводидактики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Горлова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Гвоздева Анна Владимировна

кандидат педагогических наук Иванова Людмила Николаевна

Ведущая организация Московский гуманитарный

педагогический институт

Защита состоится 23 июня 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан 21 мая 2010 года.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 21 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

0/1^ Азарова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях глобализации, интеграции языков и культур перед личностью встает проблема сохранения духовных ценностей своей культуры, поэтому в содержании языкового образования необходимо выделить культурно-исторические ориентиры, готовящие к жизни в национальной культуре, соотнесенные с ценностями мировой культуры. Обучение родному и иностранным языкам (родной и иноязычной культуре) должно осуществляться в рамках единого подхода в языковом образовании, определяющего единую стратегию школьного языкового образования, согласно которой обучение иностранным языкам и иноязычной культуре происходит на базе родного языка и культуры, а не наоборот. Несмотря на то, что в современных условиях родной, второй и иностранные языки относятся к системе языкового образования, обучение этим языкам осуществляется на основе разных подходов, что значительно снижает эффективность развития речевой деятельности учащихся и качество языкового образования. Следовательно, актуальность исследования обусловлена сложившимися противоречиями между

- наличием вариативных подходов (коммуникативного, социокультурного, межкультурного, культурно-философского и др.) в области иноязычного образования и изучения русского языка и культуры, включением родного и иностранного языков в единый блок учебного плана «Филология», возможностью и необходимостью разработки единого подхода в языковом образовании;

- необходимостью разработки единой стратегии языкового образования (в условиях перехода общества от постиндустриального типа развития к информационному) и отсутствием педагогических исследований, посвященных культурно-историческому подходу в школьном языковом образовании;

- необходимостью развития у учащихся в ходе изучения языков и культур речевой деятельности и информационно-коммуникативной компетенции (требования государственных стандартов) и отсутствием исследова-

ний, посвященных формированию информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы в рамках культурно-исторического подхода в языковом образовании (на уроках русского языка).

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимы для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы при изучении русского языка и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Объектом исследования выступает языковое образование учащихся основной школы.

Предметом исследования является культурно-исторический подход в языковом образовании учащихся основной школы.

Цель исследования: научно обосновать и разработать педагогические условия реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество языкового образования учащихся основной школы может быть существенно повышено, если:

1) будет осуществляться в рамках культурно-исторического подхода как единая стратегия языкового образования;

2) культурно-исторический подход будет базироваться на методологических основах, выступающих для учителя в качестве педагогических ориентиров; реализовываться как модель школьного языкового образования; нацелен на формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся на родном (русском) языке как базиса для овладения иностранными языками и другими учебными предметами; осуществляться на уроках русского языка с использованием информационно-коммуникационных технологий в рамках модульного курса;

3) для модульного курса будет разработана программа, учебно-методическое обеспечение и критериально-оценочный инструментарий.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить методологические основы культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании и определить его сущность;

2) разработать педагогическую модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

3) определить компоненты и показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы;

4) разработать программу модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» и технологию создания медиаобразовательных проектов, проверить их эффективность в опытном обучении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные философские, педагогические, психологические, лингвистические и культурологические идеи и теории, в частности:

1) ключевые положения основных подходов к обучению в рамках лично-стно ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, H.A. Горлова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.);

2) ключевые положения подходов к обучению в области языкового образования (Н.Д. Гальскова, А.Д. Дейкина, Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов и др.);

3) ключевые положения культурологического обоснования новой парадигмы образования (A.A. Веряев, Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий и др.);

4) основные положения культурно-исторической теории развития личности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, B.C. Мухина, В.В. Рубцов и др.);

5) основные концепции типологии культур (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.) и направления реализации определенного типа культуры в образовании (И. А. Зимняя, М. Мид);

6) исследования информационного типа культуры (М.В. Вакуленкова, H.H. Гендина, Н.Б. Зиновьева, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.);

7) исследования, посвященные формированию компетенций и компе-тентностей как результата образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, ИМ. Бородин, Г.В. Пичугина, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.).

Методы научного исследования:

1) методы теоретического исследования (анализ документов в области образования в РФ, теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование образовательного процесса);

2) методы эмпирического исследования (прямое и косвенное наблюдение за педагогическим процессом; анализ нормативной и школьной документации; анкетирование учащихся; беседы с учащимися, учителями; изучение продуктов речевой деятельности учащихся; опытное обучение);

3) методы обработки результатов исследования (количественный (статистический) и качественный анализ результатов опытного обучения).

Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования определяется аргументированностью его методологических позиций, использованием комплекса непротиворечивых и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих предмету исследования; теоретическим обоснованием культурно-исторического подхода как стратегии школьного языкового образования; результатами опытного обучения учащихся.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа № 22» Щекинского района Тульской области, 20 образовательных учреждений Щекинского района (учащиеся и учителя - участники конкурса медиаобразовательных проектов и муниципальных педагогических мастерских).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - анализ философской, культурологической, психологической, педагогической и методической литературы, диссертационных исследований. Теоретический анализ современного состояния проблемы: изучение различных подходов и технологий, реализуемых в рамках

языкового образования, определение целей и задач исследования; формулирование гипотезы; уточнение теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка критериев и уровней сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции учащихся 5-9 классов, разработка, апробация и внедрение модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании.

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит

- в научном обосновании возможности и необходимости использования культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании, который рассматривается как стратегия школьного языкового образования, нацеленная на развитие личности в процессе освоения языка как способа присвоения культуры;

- в разработке методологических основ и педагогической модели культурно-исторического подхода, в основе которой взаимодействие учителя и учащегося, нацеленное на многомерное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, развитие умения работать с функционирующими в данной культуре техническими и семиотическими артефактами;

- в определении педагогических условий, необходимых для реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании, к которым относятся знание учителем методологических основ (стратегии), теоретической модели (тактики), показателей информационно-коммуникативной компетенции (результата), умение реализовать программу модульного курса и технологию создания медиаобразовательных проектов на практике.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что

1) определена сущность и конкретизировано понятие «культурно-исторического подхода в языковом образовании» учащихся основной школы;

2) выделена методологическая база: культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского и его последователей, классификация исторически обусловленных реальностей культуры B.C. Мухиной, концепция культурно-исторического типа школы В.В. Рубцова, позволившие определить основные характеристики личности, реальностей культуры, выступающие для учителя педагогическими ориентирами;

3) сформулированы положения культурно-исторического подхода;

4) с учетом выделенных ориентиров и положений обозначены и разработаны аксиологический, информационно-целевой и коммуникативно-деятельностный компоненты модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании;

5) на основе компонентов модели и их характеристик разработаны показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы: коммуникативный, информационный, социокультурный и уточнено понятие «информационно-коммуникативная компетенция учащихся основной школы».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения для реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием ИКТ:

1) разработана программа и технология модульного курса «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка», включающая пять этапов;

2) разработаны учебно-методические пакеты и задания коммуникативной, социокультурной и информационной направленности для создания медиаобразовательных проектов учащимися 5-9 классов;

3) разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики уровней сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции учащихся, позволяющий определить исходное ее состояние у выпускников начальных классов и перспективы развития у учащихся основной школы.

Результаты исследования могут быть использованы в школьном обучении как языковым дисциплинам, так и другим дисциплинам гуманитарного цикла, при подготовке студентов и на курсах повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения учащихся 5-9 классов МО У «Ломинцевская средняя общеобразовательная школа № 22» поселка Ломинцевский Щекинского района Тульской области, при организации муниципального ¿конкурса для учащихся Щекинского района, при организации муниципальных педагогических мастерских для учителей (в исследовании участвовали 485 учащихся и 83 педагога: 19 педагогов и 167 учащихся МОУ «Ломинцевская СОШ № 22»; 318 учащихся приняли участие в муниципальном конкурсе «Лучший предметный проект» с 2006 по 2010 гг.; 64 учителя стали участниками муниципальных педагогических мастерских); на межвузовских конференциях преподавателей и аспирантов «Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога-филолога» и «Перспективы развития языкового образования в свете требований Болонских реформ» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2004 и 2007 гг.); на международных Гумбольдговских чтениях «Новая парадигма Российского языкового образования и пути ее реализации» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2005 г.); на межвузовской конференции преподавателей и аспирантов «Современные подходы в методике обучения иностранным языкам» в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2008 г.); на межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» по проблеме «Использование информационно-коммуникационных технологий в системе «Школа - ВУЗ ■--. ИПК» как фактор повышения качества образовании» (г. Тула, 2008 г.); в рамках международной Интернет-конференции «Современные дети - какие они?», организованной

ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва, 2010 г.).

Результаты исследования отражены в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 2,76 п.л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культурно-исторический подход - это стратегия языкового образования, нацеленная на развитие многомерности личности и многомерности деятельности в процессе овладения языком как способом присвоения культуры. Школьное языковое образование следует рассматривать как возможность доступа учащегося к многообразию отечественной и мировой культуры с помощью средств информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения предмету (русский и иностранный языки, другие предметы).

2. Культурно-исторический подход базируется на методологических основах: методологической базе и трех основных положениях.

3. Культурно-исторический подход реализуется путем моделирования образовательного процесса. Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании - это путь взаимодействия педагога и учащегося, нацеленный на комплексное развитие личности учащегося в процессе интеграции в культуру, дающий возможность осознания самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте, обучающий умению работать с функционирующими в культуре техническими и семиотическими артефактами.

4. Культурно-исторический подход в школьном языковом образовании нацелен на формирование информационно-коммуникативной компетенции, которая выступает показателем владения учащимися основами информационной культуры: культурой устной и письменной речи, навыками использования различных образно-знаковых систем (языковых и неязыковых) в различных сферах и ситуациях общения, в том числе для получения,

переработки и трансляции информации о национально-культурных особенностях своей страны и других стран.

5. Для реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании следует использовать модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка».

6. Педагогическими условиями реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием ИКТ являются: знание учителем методологических основ (стратегии), теоретической модели (тактики), показателей информационно-коммуникативной компетенции (результата); умение реализовать программу модульного курса и технологию создания медиа-образовательных проектов на практике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, приложения, библиографии, включающей 200 источников. В работе представлены 3 схемы, 18 таблиц и 1 диаграмма, отражающие содержание теоретического и практического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - «Культурно-исторический подход - стратегия современного языкового образования» - выявлены методологические основы культурно-исторического подхода в современном языковом образовании, его сущность, разработана педагогическая модель, определены компоненты и показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы.

В современных условиях вариативности образования личностно ориентированная парадигма реализуется с помощью разных подходов: личностно ориентированного (FC.А. Абульханова, Е.В. Бондаревская, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), личностного (H.A. Горлова, Н.К. Тихомиров, Ж.В. Чайкина и др.), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, И.С. Не-

стеренко, О.Н. Ротанова и др.), деятелыюстного (Б.Г. Ананьев, ПЛ. Гальперин, О.Б. Епишева, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Т.И. Пуденко, Ю.М. Шароватов и др.). Все подходы разработаны с позиции воспитания и развития личности учащегося в пространстве культуры в рамках отечественной культурно-исторической теории Л.С. Выготского и его последователей, что дало основание говорить об их культурно-исторической направленности. В этих подходах представлены пути развития личности в контексте культуры, но не раскрыто содержание современного языкового образования.

Анализ педагогических, методических работ и диссертационных исследований показал, что в области обучения иностранным языкам появились подходы, связанные с проблемами многоязычия и поликультурности: межкультурный подход (H.H. Доловова, Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова и др.); билин-гвальный (Н.Д. Гальскова, Е.В. Мусницкая, H.H. Нечаев и др.); мультилин-гвальный (И.С. Ломакина, O.A. Смирнова, П.В. Сысоев и др.). В области обучения русскому языку'широкое распространение получил культурно-философский (культурологический) подход, главная задача которого - воспитание «человека в культуре» и «человека культуры» (в системе соотношения понятий «личность», «язык», «культура») (Е.А. Быстрова, А.Д. Дей-кина, O.A. Загоровская, Ю.Н. Караулов, Л.А. Ходякова, Н.М. Шанский). В целом, анализ различных исследований свидетельствует о возрастании роли языкового образования. Языковое образование следует рассматривать как обучение в области всех современных (родных и неродных) языков и культур, возможность доступа к многообразию мировой культуры (с помощью средств ИКТ), изучение языка - как учебный предмет и как средство обучения другим дисциплинам, в том числе как основу билингвального обучения. Такая точка зрения на языковое образование обусловила необходимость разработки единого подхода^ определяющего цель и содержание языкового образования, т.е. его стратегию. Анализ психолого-педагогической, методической литературы позволил нам определить в качестве такого подхода культурно-исторический.

Основанием для данного вывода послужило следующее:

1. В настоящее время существует целый ряд исследований, посвященных культурологическому обоснованию новой парадигмы образования (A.A. Веряев, И.Б. Ворожцова, Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий, Л.А. Сте-пашко, Б.Ю. Щербаков, Е.С. Юдина и др.), где главным является воспитание на общечеловеческих ценностях в соответствии с нормами и ценностями национальной культуры.

2. Ряд исследователей (A.C. Запесоцкий, H.A. Горлова, Б.Ю. Щербаков) делают акцент на том, что базой культурологической (культуроцентри-стской, культурно-исторической) парадигмы образования следует считать культурно-историческую теорию развития личности.

3. Для разработки культурно-исторического подхода в языковом образовании имеется достаточно солидная методологическая база: культурно-историческая теория JI.C. Выготского и его последователей.

В ходе дальнейшего исследования были определены методологические основы культурно-исторического подхода (задача 1 исследования): методологическая база (культурно-историческая теория развития личности JI.C. Выготского и его последователей; классификация исторически обусловленных реальностей существования человека B.C. Мухиной; концепция культурно-исторического типа школы В.В. Рубцова) и его основные положения. Выявление методологической базы позволило сформулировать сущность культурно-исторического подхода. Культурно-исторический подход определяет, с одной стороны, культурную идентификацию в процессе обучения учащегося, его интеграцию в пространство культуры, с другой стороны, взаимодействие с исторически обусловленной образно-знаковой реальностью культуры (семиотические артефакты: языковая и неязыковая система знаков) и реальностью предметного мира (технические артефакты). В рамках культурно-исторического подхода целесообразно рассматривать вопросы обучения языку, так как присвоение культуры возможно только в процессе освоения языка,

оценка личности и деятельности личности с позиций многомерности возможна только в том случае, когда данная личность интегрирована в культуру (схема 1).

В ходе исследования были выделены основные положения культурно-исторического подхода в языковом образовании:

1. Культурно-исторический подход в языковом образовании переориентирует процесс обучения с традиционного усвоения готовых форм знаний на процесс культурного творчества обучающегося, на переход от режима употребления, усвоения культурных образцов к режиму овладения ими ради дальнейшего созидания своего образа жизни.

2. Культурно-исторический подход в языковом образовании предполагает постоянное активное взаимодействие педагога и ребенка в рамках культуры, что означает осознание ребенком себя как носителя национальной культуры на современном этапе существования.

3.Культурно-исторический подход в языковом образовании помогает педагогу и ребенку находить оптимальные способы взаимодействия с техническими и семиотическими артефактами, с знаково-символической реальностью культуры для развития культурного творчества обучающегося.

В процессе решения второй задачи исследования была разработана педагогическая модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании, определяющая путь взаимодействия педагога и учащегося (схема 2). Модель включает три компонента: аксиологический, информационно-целевой, коммуникативно-деятельностный.

В ходе исследования были выявлены принципы, позволяющие реализовать культурно-исторический подход: личностно ориентированные, культурно ориентированные, деятельностно ориентированные (A.A. Леонтьев). Вышеизложенные принципы реализуются с помощью 3 основных блоков модели: «Личность», «Культура», «Язык».

«Личность» - это указатель на постоянное самоопределение учащегося в реальном мире, на регуляцию познавательных процессов, поступков.

Методологические основы культурно-исторического подхода в языковом образовании

Методологическая база культурно-исторического подхода и языковом образовании

Культурно-историческая теория развития личности (Л.С. Выготский и др.) Классификация исторически обусловленных реальностей существования человека (В.С. Мухина) Концепция культурно-исторического типа школы (В.В. Рубцов)

+ V +

Основные характеристики личности ■."•■ Основные характеристики . реальностей куль туры Основные характерна ики ' деятельности

+ V ................ .....................

Многомерность личности Многомерность культуры Многомерность деятельности

+ V +

Носитель социальных ролей Реальность предметного мира Находит себя в различных видах деятельности

Выбирает жизненный путь Реальность образно-знаковых систем

Преобразует природу Природная реальность Функционирует в условиях разных социальных отношений

Преобразует общество и себя Реальность социального пространства

Положения культурно-исторического подхода в языковом образовании

Обучение - процесс культурного творчества обучающегося Педагог и учащийся активно взаимодействуют в рамках культуры Педагог и учащийся взаимодействуют с знаково- символичеекой реальностью культуры

У ♦ ♦

Обучающийся переходит от режима усвоения культурных образцов к режиму овладения ими ради дальнейшего созидания своего образа жизни Обучающийся осознает себя как носитель определенной культуры (осознает пространство национальной культуры на современном этапе существования) Взаимодействуют с техническими и семиотическими артефактами для развития культурного творчества обучающегося

+ .....+

Присвоение языка- основной способ присвоения культуры, развитие многомерности личности и мноюмсриости деятельности

♦ * *

Личность Культура Язык как деятельность

«Культура» указывает на поиск оптимальных способов действий в мире, на определение границ, влияющих на выбор этого оптимального способа. «Язык» — система значений, отражающая качества и свойства реального мира, средство диалога между миром и личностью (A.A. Леонтьев). Таким средством выступает информационная деятельность, обслуживающая другие виды деятельности (H.A. Горлова).

В соответствии с блоком «Личность» был выделен аксиологический компонент модели, ориентированный на воспитание и развитие личности учащегося, на осознание себя как носителя информационного типа культуры с базовым национальным компонентом, смысловое отношение к культуре, осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте (схема 2).

С блоком «Культура» связан информационно-целевой компонент, который ориентирован на формирование представлений о доминирующем типе и реальностях культуры, на усвоение знаний, формирующих языковую картину мира, на формирование умений, обеспечивающих коммуникацию с представителями других культур.

. ,С блоком «Язык» непосредственно связан коммуннкативно-деятельностный компонент, основой которого стало многомерное развитие деятельности учащегося: поиск информации для решения задачи, взаимодействие с знаковыми системами и техническими артефактами, развитие речевой деятельности в других видах деятельности (интеграция с учебной, игровой, познавательной).

Необходимым условием реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании является создание информационно-коммуникативной среды, т.е. условий, обеспечивших осуществление деятельности по сбору, обработке информации, ее представление с помощью различных элементов образно-знаковых систем и средств ИКТ.

Средством реализации модели является модульный курс, а способом -медиаобразовательный проект.

Модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании

Модель реализации культурно-исторического подхода в школьном языковом

образовании — путь взаимодействия педагога и учащегося

V 1

Принципы обучения

+

Личностно Культурно Деятелыюстно

ориентированные ориентированные ориентированные

* + 1

1 блок «ЛИЧНОСТЬ» 2 блок «КУЛЬТУРА» 3 блок «ЯЗЫК»

1 1

Аксиологический Информационно- I Коммуникативно-

компонент целевой компонент 1 дснтсльностныи

(результат) (содержание) | компонент (процесс)

* 1

Осознание самобытности национальной культуры в мировом и историческом контексте Представление о доминирующем типе и реальностях культуры Многомерность деятельности: поиск информации для решения задачи

* +

Смысловое Знания, формирующие языковую картину мира Взаимодействие с знаковыми системами

отношение к культуре и техническими артефактами

1 1 1

Осознание себя как носителя информа- Знания и умения, обеспечивающие Развитие речевой деятельности в других

ционного типа культуры с базовым национальным коммуникацию с представителями видах деятельности (интеграция с учебной,

компонентом других культур игровой, познавательной)

Формирование информационно-коммуникативной компет енции

Поэтому в соответствии с третьей задачей исследования были определены компоненты и показатели информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы.

Модель культурно-исторического подхода нацелена на формирование информационно-коммуникативной компетенции, которая выступает показа-

телем владения учащимися основами информационной культуры: культуры устной и письменной речи, навыками использования различных образно-знаковых систем в различных сферах и ситуациях общения, в том числе для получения, переработки и трансляции информации о национально-культурных особенностях своей страны и других стран.

В ходе анализа педагогических, методических работ и диссертационных исследований, государственных образовательных стандартов, посвященных проблеме компетенций и компетентностей, были выделены компоненты информационно-коммуникативной компетенции.

В содержание социокультурного компонента (соответствует аксиологическому компоненту модели) были включены следующие показатели: способность применять знания о социокультурных особенностях города, региона, страны (традиции, быт и т.п.); умение составлять текст и представлять информацию в различных формах об истории, достопримечательностях, проблемах развития родного села, города, региона, страны и т.д.

К показателям коммуникативного компонента (соответствует комму-никативно-деятельностному компоненту модели) были отнесены языковые навыки; речевые умения осуществлять коммуникацию в устной и письменной форме; способность создавать текст; умение использовать различные информационные источники для решения познавательных и коммуникативных задач; способы деятельности, направленные на выбор выразительных средств знаковых систем в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения.

В информационный компонент (соответствует информационно-целевому компоненту модели) были включены способы деятельности, направленные на принятие решений в информационной среде для освоения социально значимой информации (систематическое использование ИКТ для представления знаний, полученных в рамках изучения любого предмета); способность создавать личностно значимые продукты познавательной деятельности с помощью ИКТ (публикации, презентации, сайты).

Определение показателей компонентов информационно-коммуникативной компетенции позволило выявить уровни их сформированно-ети: начальный (выпускник 3-4 класса) и основной (выпускник 8-9 класса).

Итак, в первой главе культурно-исторический подход рассмотрен как стратегия школьного языкового образования, описаны его методологические основы, представлена модель его реализации, нацеленная на формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся.

Во второй главе - «Практическая реализация модели культурно-исторического подхода в языковом образовании в рамках модульного курса» - представлен модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» (4-ая задача исследования), который реализован на уроках русского языка с использованием ИКТ в процессе обучения учащихся с 5 по 9 класс. Модульный курс включает программу, технологию создания медиаоб-разовательных проектов: этапы, учебно-методические пакеты, задания коммуникативной, социокультурной и информационной направленности, оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровней сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции.

Эффективность программы модульного курса и технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции учащихся проверена в опытном обучении. Задачей констатирующего среза было выявление уровня сформированное™ компонентов информационно-коммуникативной компетенции учащихся (информационного, коммуникативного, социокультурного). С этой целью были использованы следующие методы и методики: 1) модифицированные методики Н.А. Горловой «Особенности развития навыков связной монологической и диалогической речи» и метод анализа продуктов речевой деятельное™ (выявление уровня развития коммуникативного компонента); 2) модификация методики «Незавершенное предложение» и метод анализа продуктов речевой деятельности учащихся (выявление уровня развития социокультурного компонента); 3) анкета «Персональный компьютер в твоей жиз-

ни» (определение уровня сформированное-™ информационного компонента). В результате констатирующего среза было установлено, что показатель развития коммуникативного компонента составляет 46%, социокультурного компонента - 31% (средний уровень), информационного компонента - 16,4% (низкий уровень).

На втором этапе был внедрен модульный курс. В процессе подготовки медиаобразовательных проектов учащиеся выполняли задания, направленные на развитие социокультурного компонента информационно-коммуникативной компетенции: 1) создать визитную карточку России, мультимедийную энциклопедию об истории ее государственных символов; описать национальный костюм, обряды, традиции производства; 2) описать отдельные культурные достопримечательности; 3) проанализировать различные виды знаков: знаки-копии (художественные полотна, фотографии, схемы); знаки-символы (гербы государства, города) и др.; создать автономные знаки (шаблон презентации, публикации). Для оформления результатов работы учащиеся выполняли задания, направленные на развитие информационного компонента: 1) создать текстовый документ, отформатировать его; 2) создать графические изображения; 3) создать публикации, презентации, вебстраницы и др. При подготовке текста для медиаобразовательного проекта учащиеся выполняли задания, ориентированные на развитие коммуникативного компонента: 1) найти сайты по проблеме проекта, использовать просмотровое чтение, ознакомительное чтение для анализа информации, размещенной на сайте; 2) научиться прогнозировать содержание текста (какую новую информацию должен этот текст содержать) и др.

После проведения контрольного среза была выявлена положительная динамика развития компонентов информационно-коммуникативной компетенции, свидетельствующая о развитии уровня сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции в целом: средний показатель сформированное™ коммуникативного компонента изменился от 42% до 85%, со-

циокультурного компонента - от 31% до 86,5%, информационного компонента - от 16,4% до 71,4%.

Опытное обучение доказало эффективность разработанной модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании, нацеленной на формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы.

В заключении обобщены и систематизированы результаты теоретического и практического исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

В приложении представлены методики, которые были использованы для проведения констатирующего и контрольного срезов, примеры медиаоб-разовательных проектов учащихся.

Результаты теоретического и практического исследования проблемы культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании подтвердили актуальность выбранной темы исследования и позволили сформулировать ряд обобщающих положений.

1. В ходе анализа педагогических, психологических, лингвистических исследований было уточнено содержание понятий: «культурно-исторический подход», «модель культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании», «информационно-коммуникативная компетенция».

2. Для реализации модели культурно-исторического подхода в школьном языковом образовании необходимо использовать модульный курс «Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы на уроках русского языка» с использованием ИКТ.

3. На основе использования группы методик, направленных на выявление уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции учащихся основной школы, был выявлен средний уровень разви-

тия коммуникативного и социокультурного компонентов и низкий уровень развития информационного компонента.

4. Сравнительный анализ результатов, полученных на этапе констатирующего и контрольного срезов, показал эффективность реализации модульного курса, которая подтверждена положительной динамикой развития компонентов информационно-коммуникативной компетенции учащихся.

5. Педагогическими условиями реализации культурно-исторического подхода в языковом образовании учащихся основной школы на уроках русского языка с использованием ИКТ являются: знание учителем методологических основ (стратегии), теоретической модели (тактики), показателей информационно-коммуникативной компетенции (результата); умение реализовать программу модульного курса и технологию создания медиаобразова-тельных проектов на практике.

Таким образом, результаты опытного обучения подтвердили справедливость сформулированной гипотезы исследования, положений, выдвинутых на защиту, и свидетельствуют о возможности и необходимости внедрения культурно-исторического подхода в практику школьного языкового образования.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Медведева, Ю.В. Проектно-исследовательская деятельность учащихся в рамках муниципального конкурса «Лучший предметный проект» [Текст] / Ю.В. Медведева // Информатика и образование. - 2009. - № 1. - С. 63-64. (0,06 п.л.).

2. Медведева, Ю.В. Проблемы речевого развития учащихся младшего подросткового возраста [Текст] / Ю.В. Медведева // Гумбольдтовские чтения. Новая парадигма российского языкового образования и пути ее реализации. Материалы международной научно-практической конференции, 2005 г. / Под ред. A.B. Щепиловой, H.A. Горловой - М.: МГПУ, 2005. - С. 289293. (0,2 п.л.).

3. Медведева, Ю.В. Развитие коммуникативной и компьютерной компетенций учащихся 5-9 классов на уроках русского языка [Текст] / Ю.В. Медведева // Гумбольдтовские чтения. Перспективы развития языкового образования в свете требования Болонских реформ. Межвузовский сборник научных трудов. Ч. И., 2007 г. / Под ред. A.B. Щепиловой, H.A. Горловой - М.: МГЛУ, 2007. - С. 262-279. (1,7 пл.).

4. Медведева, ЮЗ. Система работы при подготовке к написанию сочинения по картине [Текст] / Ю.В. Медведева // Современные подходы в методике обучения иностранным языкам. Межвузовский сборник статей преподавателей и аспирантов / Составитель и ответственный редактор: профессор H.A. Горлова. - М.: МГЛУ. 2007. - С. 72-88. (0,4 пл.).

5. Медведева, Ю.В. Информатизация образования и условия создания современной информационно-образовательной среды в образовательных учреждениях МО Щекинский район [Текст] / В.В. Ларина, Ю.В. Медведева // Использование ИКТ в системе «Школа - ВУЗ - ИПК» как фактор повышения качества образования: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции, 2008 г. / Под общ. Ред. О.Г. Хамешиной, Н.Е. Орлихиной. - Тула: ИПК и ППРО ТО, 2008. - С. 161-167. (0,4 п.л.).

Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ № 34. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Папирус» 300041, г. Тула, ул. Ленина, 12 Тел.: (4872) 38-40-09