Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологические аспекты подготовки учителя начальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орлова, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурологические аспекты подготовки учителя начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Елена Олеговна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Теоретическое обоснование взаимосвязи культуры и образования.

1.2. Культурологические основы подготовки учителя начальной школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Формирование культурологической компетенции у будущих учителей начальной школы.

2.2. Реализация культурологического компонента содержания образования учителя начальной школы.

2.3. Анализ результативности реализации культурологических аспектов в подготовке будущего учителя начальных классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологические аспекты подготовки учителя начальной школы"

Актуальность исследования связана с необходимостью развития культурологической направленности содержания и форм подготовки учителя начальной школы. Это вызвано происходящими в российском обществе, в его культуре и образовании процессами обновления и развития. Приобщение человека к культуре всегда связано с периодом его обучения в начальной школе. В научных исследованиях и практике начального образования рассматриваются и реализуются различные концепции его вариативности, в том числе предопределяющие основы вхождения ребенка в мир современной развивающейся культуры. Развитие вариативности образования в начальной школе обусловлено сложными обстоятельствами жизни младшего школьника, в которых он подвергается воздействию множества типов культуры. Зачастую ребёнок оказывается погружённым в массовую культуру, вовлекающую его в мир культа насилия и агрессии, развлечений и потребления.

Осмысление сложившейся ситуации в научных исследованиях осуществляется многоаспектно, и одним из новых аспектов такого рассмотрения выступают культурология (В.С.Библер, Г.П.Выжлецов, С.И.Гессен, П.С.Гу-ревич, М.С.Каган, А.И.Субетто, Й.Хейзинг и др.) и культурология образования, отражающая взаимосвязи культуры и образования (Е.В.Бондаревская, М.Князева, В.А. Конев, Н.Б.Крылова, В.М.Розин и др.).

Культурологический подход к образовательному процессу определяет необходимость соответствующего наполнения содержания образования на всех его уровнях от начального до высшего. В современной начальной и высшей школе содержание образования задаётся государственными образовательными стандартами, в которых культурологическая направленность всё ещё не выступает системообразующей.

В этой ситуации возрастает роль учителя, способного сделать содержание образования и его организацию культуроёмкими, и в связи с этим становится актуальной задача формирования культурологической компетенции педагога.

Особую значимость эта задача приобретает для учителя начальной школы, который обеспечивает вхождение младшего школьника в наиболее сензитив-ный период его социального и личностного развития в сложный и полифо-ничный мир современной культуры.

В теории и практике подготовки будущего учителя начальной школы наиболее полно разработаны и представлены следующие аспекты:

- общедидактические (М.А.Бантова, В.Г.Горецкий, Н.Ф.Голованова, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский, Т.Г.Рамзаева, Н.Н.Светловская и др.);

- формирование педагогического мировоззрения и мышления (Г.И.Вер-гелес, Н.Н.Деменова, Т.Я.Железнова, И.П.Иванов, З.Д.Кочаровская, А.А.Люб-линская, Н.А.Менчинская, Т.М.Сорокина и др.);

- выбор активных форм и методов обучения студентов (Н.А.Асташов, И.А.Донина, В.П.Канакина, О.В.Кубасова, ГАОрлова, М.С.Соловейчик и др.);

- создание частно-дидактических систем гуманитарного, естественнонаучного, художественно-эстетического образования (Г.В.Бельпокова, М.И.Моро, А.М.Пышкало, Т.Г.Рамзаева, Г.С.Щёголева, Т.Я.Шпикалова и др.) .

Однако проблемы культурологической направленности подготовки остаются все ёще недостаточно разработанными, хотя их решение является особо востребованным современной и будущей российской школой.

Таким образом, актуальность разработки теоретических основ культурологических аспектов подготовки учителя начальных классов обусловлена необходимостью изучения особенностей взаимосвязей культуры и образования, выявления структуры культурологической компетенции будущего учителя начальной школы, определения содержательных доминант в его подготовке и значимостью в практическом плане для высшей школы апробации и реализации образовательных программ, имеющих культурологическую направленность.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.

Объект исследования: подготовка учителя начальной школы в классическом университете.

Предмет исследования: сущность и особенности культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование культурологической компетенции у будущего учителя начальной школы может быть обеспечено,если:

- будет осуществляться взаимосвязь культуры и образования, выраженная в культурологических принципах субъектного обретения культурного опыта, поликультурности образования, самоопределения в культуре, открытости и толерантности и креативности познания мира культуры;

- в содержании учебных дисциплин будут выделены такие доминанты, как мультикультурная информационная картина мира, мир отечественной культуры и мир культуры ребёнка;

- в организации образовательного процесса будут использоваться диалоговые, коммуникативно-деятельностные и рефлексивные формы взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать взаимосвязь культуры и образования, а также определить совокупность культурологических принципов, отражающих эту взаимосвязь;

- выявить содержательные доминанты подготовки учителя начальной школы, отражающие её культурологическую направленность;

- раскрыть сущность культурологической компетенции как образовательного результата в подготовке будущего учителя и определить критерии и показатели её сформированности;

- апробировать технологии реализации культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.

Методологической основой исследования являются:

- теоретические положения о сущности и предназначении культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.Гессе, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, Х.Ортега-и-Гассет, П.А.Сорокин, Й.Хейзинг и др.);

- аксиологический подход к культуре и образованию (О.С.Анисимов, Н.А.Бердяев, Г.П.Выжлецов, В.Г.Воронцова, Н.О.Лосский, В.П.Тугаринов, П.А.Флоренский, Н.З.Чавчавадзе и др.);

- теоретические положения о взаимосвязи культуры и образования (В.П.Зинченко, М.С.Каган, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, М.Мид, В.М.Розин, А.И.Субетто и др.);

- концепция открытости и диалога культур в образовании (В.С.Библер, Р.Нелес, М.НЛевзнер, И.Рамзегер, С.С.Шевелёва и др.);

- концепции содержания образования и его структурирования (Л.Е.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднёв, ИЯ.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Оконь, И.П.Подласый, В.С.Цетлин и др.);

- методологические и дидактические основы подготовки учителя начальной школы (М.А.Бантова, В.Г.Горецкий, Н.ФГолованова, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский, Т.Г.Рамзаева, Н.Н.Светловская и др.);

- концепции начального образования (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Бер-лянд, В.Левин, М.Новицкая, Д.Б.Эльконин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ культурологической, психологической, педагогической литературы, систематизация, классификация, обобщение, педагогическое проектирование, анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент и др.

Основные этапы исследования:

Первый этап исследования (1995-1996 гг.). Изучение философской, культурологической, аксиологической, психологической, педагогической литературы по теме диссертации и определение теоретических основ исследования.

Второй этап (1997-1998 гг.). Разработка и апробация культурологических аспектов подготовки будущего учителя начальной школы, определение критериев и показателей их эффективной реализации.

Третий этап (1999-2000 гг.). Обобщение и оформление результатов исследования, их внедрение в практику деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

База исследования: факультет педагогики и психологии развития ребёнка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование взаимосвязи культуры и образования, вытекающее из анализа различных версий культуры и выраженное в культурологических принципах образования.

2. Совокупность содержательных доминант, обеспечивающая культурологическую направленность подготовки учителя начальной школы.

3. Сущность и структура культурологической компетенции как образовательного результата, отражающего взаимосвязь культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем :

- раскрыты взаимосвязи культуры и образования и на этой основе разработана совокупность культурологических принципов образования;

- определены культурологические аспекты подготовки учителя начальной школы и выявлены их взаимообусловленность и сущностные характеристики;

- выделены содержательные доминанты, обеспечивающие культурологическую направленность подготовки учителя;

- раскрыта сущность и структура культурологической компетенции будущего учителя начальной школы;

- определена система критериев и показателей сформированности культурологической компетенции как образовательного результата.

Практическая значимость исследования состоит в том, что :

- модернизирована основная образовательная программа с учётом культурологических аспектов в подготовке учителя начальной школы;

- разработаны программы учебных курсов, имеющих культурологическую направленность и обеспечивающих взаимосвязь различных областей знаний;

- предложен ряд диагностических методик, определяющих степень сформированное™ культурологической компетенции;

- апробированы образовательные технологии, адекватные культурологическим доминантам содержания подготовки учителя начальной школы;

- разработанные культурологические аспекты образования будущего учителя начальной школы при определённых условиях могут быть транслированы в учреждения дополнительного профессионального образования для повышения квалификации учителей начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Становление и развитие региональных систем педагогического образования (Новгород, 1996 г.); республиканской научно-практической конференции «Интеллект и художественно-эстетическое развитие личности как проблема педагогического образования» (Новгород, 1997 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и личности» (Великий Новгород, 1998 г.); научно-практической конференции «Вариативная модель переподготовки учителей в современных условиях» (Москва, 1998 г.); научной конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы» (Великий Новгород, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное», (Великий Новгород, 2000 г.); на заседаниях кафедры нравственного и эстетического воспитания НовГУ им. Ярослава Мудрого и на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в Новгородском региональном центре развития образования.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования определяют новое поле культурологических проблем в подготовке учителя начальных классов:

• возможность отражения культурологических принципов образования в содержании всех блоков стандарта высшего образования по специальности «Педагогика и методика начального образования»;

• поиск способов, средств и форм ориентации преподавателя вуза на позицию наставника (тьютора), способного оказывать педагогическую поддержку и сопровождение студентов в формировании мира собственной культуры и становлении себя как педагога современной начальной школы.

Кроме того, результаты исследования в прогностическом плане могут быть использованы при определённых условиях в подготовке учителей по другим педагогическим специальностям в системе непрерывного педагогического образования (школа - колледж - вуз - учреждения дополнительного профессионального педагогического образования).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании раскрыты культурологические аспекты подготовки будущего учителя начальной школы.

1. В работе на основе изучения результатов исследований в культурологии и культурологии образования, а также теории содержания образования в начальной и высшей школе показана многоаспектность взаимосвязей между культурой и образованием, анализ которой позволил выделить следующие культурологические принципы образования: самоопределение в культуре, поликультурность образования, субъектное обретение культурного опыта, креативность познания, открытость и толерантность.

2. Подготовка учителя начальной школы должна иметь ярко выраженную культурологическую направленность, поскольку культурология образования выдвигает в качестве одной из ведущих идей - идею воздействия культуры на развитие образования, а важным новообразованием в социальном и личностном развитии младшего школьника становится его активное вхождение в мир культуры.

В диссертации раскрыта сущность и структура культурологической компетенции учителя, которая включает в себя готовность к культурной идентификации, принятие многообразия мира культуры, вхождение в информационную картину мира и овладение способами взаимодействия с нею, рефлексивно-деятельностное отношение к миру культуры. Наиболее значимым аспектом культурологической подготовки учителя, как показано в исследовании, выступает готовность его к культурной идентификации. Под культурной идентификацией понимается процесс и результат соотнесения личностью своего опыта с предлагаемым социально-культурным опытом, выбор ею своих ценностных оснований, определение отношения к существующей картине мира, а также преобразование собственного мира культуры и отражение его в профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

3. Анализ теорий содержания образования, обоснование необходимости культурологической направленности содержания и организации подготовки учителя начальной школы выступают основой для выделения таких содержательных доминант, как сочетание мультиинформационной картины мира, мир отечественной культуры и мир культуры ребёнка.

4. Проведённый в исследовании критериальный анализ государственного стандарта и рабочих образовательных программ, используемых в высшей школе по специальности «Педагогика и методика начального образования», выявил имеющиеся в них потенциальные возможности культурологической направленности подготовки учителя начальной школы. Вместе с тем, эта направленность в программном обеспечении системно не рассматривается, а на практике не всегда реализуется. В диссертации на основе представлений о структуре культурологической компетенции и возможности её отражения в соответствующих содержательных доминантах разработан и апробирован культурологический компонент содержания подготовки учителя начальной школы, который охватывает блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блок учебных дисциплин предметной подготовки и наряду с этим комплекс специально разработанных учебных дисциплин.

В педагогическом эксперименте были использованы различные варианты коммуникативно-деятельностных технологий, адаптированных к процессу формирования профессиональной и специальной культурологической компетенции учителя.

5. Представленные культурологические аспекты подготовки будущего учителя начальной школы, обозначенные в исследовании, выявили их перспективность. Педагогический эксперимент показал положительное влияние их на формирование профессиональной и культурологической компетенции учителя, способствующей процессу вхождения младшего школьника в мир культуры.