Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии

Автореферат по педагогике на тему «Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мурзина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нерюнгри
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурзина, Ольга Викторовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретические обоснования культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии

1.1. Педагогическое образование в системе высшего образования

России

1.2. Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования России

1.3. Система высшего педагогического образования Якутии. Особенности подготовки учителя начальных классов

1.4. Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования Якутии на примере Якутского государственного университета кафедры «Педагогика и методика начального образования»

Глава II. Соотношение федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования Якутии

2.1. Федеральный и национально-региональный компоненты содержания культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования

2.2. Результаты преподавания федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования

2.3. Ценности федерального и национально-регионального компонентов в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования

2.4. Необходимые дополнения в содержание преподавания федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования Якутии

Глава III. Организация и методика внедрения культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре»

3.1. Формирование культурологических знаний у будущих учителей начальных классов через культуротворческий подход

3.2. Необходимость внедрения практикума как формы преподавания дисциплин национально-регионального компонента культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования

3.3. Методы организации культурологического практикума

3.4. Результаты, к которым привело изучение культурологического практикума

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии"

Актуальность разрабатываемой тематики исследований, связанных с национальными традициями определяется проводимой в настоящее время разработкой долговременной образовательной стратегии, начальный этап которой совпадает с процессом модернизации в сфере высшего педагогического образования. Однако следует признать, что разработка современных моделей национального образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования общечеловеческих и национальных ценностей, фактически находится на начальном этапе. Отсутствие четкого понимания места и роли национальных институтов образования в происходящих сегодня социокультурных процессах диктует необходимость теоретического осмысления и практической реализации различных моделей национально-регионального компонента системы образования. Важно, чтобы в этой реформе были' учтены национальные традиции и культурное своеобразие каждого народа.

Международные правительственные организации, общественные и педагогические движения, такие как ООН и ЮНЕСКО в своих основополагающих документах рассматривают воспитание детей и молодежи в духе ненасилия, мира и уважения к другим народам как ведущую задачу современного образования. Благодаря усилиям учителей-энтузиастов, объединенных международной ассоциацией исследователей воспитания в духе мира накоплен определенный практический опыт такого воспитания.

В настоящее время наряду с особенностями, которые обусловлены различными причинами (своеобразием целей, этнопсихологическими и этонопедагогическими факторами, национальными традициями обучения, воспитания и т.д.), существуют общие методологические принципы анализа теоретических положений, общие философские основания и подходы к формированию современной концепции национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования.

С середины 1990-х годов XX века на территории России, в том числе и в Якутии, разрабатываются с учетом глобальных, региональных и национальных особенностей этносов региональные образовательные структуры. Многие исследователи обращают внимание на то, что для успешного внедрения педагогических новшеств в обозначенный аспект образования необходимо создавать специальные условия. Среди них в качестве значимых выделяют формирование у будущих педагогов-практиков потребности в освоении новых знаний, развитие их творческой инициативы, научно-методическое обеспечение учебного процесса, финансовую поддержку и др. Необходимо также ориентация на вариативность инновационных моделей, учитывающих местные условия.

Во второй половине 1990-х годов в России в целом и в ее ЗападноСибирском регионе в частности проводились многочисленные научные и научно-практические семинары, конференции, рассматривающие проблемы модернизации высшего образования, в том числе в области культурологии.

Проблема разработки различных аспектов национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии требует междисциплинарного анализа философской, культурологической, этнокультурологической, социально-педагогической, этнопедагогической, психолого-педагогической, этнопсихологической литературы. Антропологические подходы к образованию изучались в трудах мыслителей, философов, педагогов Конфуция, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, К.Д. Ушинского, М. Мамардашвили, В.П. Зинченко и др.

В работах отечественного ученого-педагога, философа С.И. Гессена осмысливаются многовековой опыт мировой педагогики, лучшие традиции национальной школы России, обосновываются перспективные идеи педагогики.

Общий теоретико-методологический подход к анализу этнологического образования обосновывается в исследованияхЕ.П. Белозерцева, Е.П. Жиркова, Г.И. Петровой.

В работах А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, А .Я. Уваровского, И.В. Пухова, B.J1. Серошевского, A.M. Ишкова содержится значительный методологический, фактологический и методический материал по обоснованию и развитию культурологической доминанты в современной системе образования, отражающей динамику социокультурной ситуации.

Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями М.М. Бахтина культуры как диалога, положениями философской «логики культуры» B.C. Библера.

Различные аспекты проблемы использования национальной идеи как основы в системе образования и воспитания подрастающего поколения рассматривалось в трудах Н.А. Бердяева, П.Ф. Каптерева, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха и других ученых.

Современный этап культурологического образования развивается в трудах А.П. Валицкой, М.С. Кагана, Г.А. Кузьминой, JI.M. Мосоловой, И.Л. Набока, С.Н. Токарева, А.В. Чайковской.

Важное значение в осмысление современного этапа модернизации культурологического образования Республики Саха (Якутии), развитие социально-культурной деятельности внесли работы отечественных педагогов, мыслителей Н.Е. Архипова, Р.И. Броминой, У.А. Винокуровой, Н.А. Корякиной, А.Г. Новикова, А.А. Сосина, К.Д. Уткина и др.

В периодической печати последнего десятилетия ведутся научно-теоретические и опытно-практические разработки становления и развития национального образования (М. Алексеев-Дапсы, В.Ф. Афанасьев, В.И. Дьяченко, М.Е. Николаев, Т.С. Попова, В.И. Хатылаева, Н.И. Шарин). В них обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, определяются ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.

Важное значение для более широкого развития культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии имеет проект ЮНЕСКО и Министерства общего и профессионального образования России «Развитие национальной школы», включающий программы «Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира».

Вместе с тем в отечественной педагогике не было специального исследования, посвященного рассмотрению культурологической доминанты как одного из составляющих национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии с позиции современного этапа развития общества.

Объектом диссертационного исследования является культурологическое образование в системе высшего педагогического образования Якутии.

Предметом исследования является национально-региональный компонент культурологического образования в системе высшего педагогического образования Республики Саха.

Цель исследования: исследование методов освоения культурологической доминанты содержания национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии.

Данная цель требует решения ряда задач исследования:

1. Раскрыть научно-теоретические основы разработки содержания культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования.

2. Изучить принципы соотношения федерального и национально-регионального компонентов в культурологическом образовательном пространстве Якутии.

3. Определить и разработать некоторые подходы к овладению культурологической доминанты содержания национально-регионального компонента системы высшего образования Республики Саха.

4. Апробировать разработанную модель преподавания культурологической доминанты национально-регионального компонента в процессе подготовки учителя начальных классов.

Гипотеза. Включение культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» в национально-региональный компонент культурологического образования системы высшего педагогического образования Якутии обеспечит приобщение студентов к национальной культуре, формирование у них опыта организации культуротворческой деятельности школьников, что в результате повысит качество обучения будущих учителей начальных классов предметам общественно-гуманитарного и художественно-эстетического цикла.

Методы исследования.

В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы:

- теоретический анализ литературы по определению цели и задач исследования для более эффективного использования потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе вуза;

- сравнительный анализ различных точек зрения и взглядов на проблемы актуализации национальных традиций в культурологическом образовании, на психолого-педагогические условия их внедрения в образовательное пространство;

- системный анализ культурологической доминанты национально-регионального компонента как аспекта процесса подготовки учителя начальных классов в системе высшего образования;

- педагогическое моделирование национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии, корректировка методической модели культурологического образования в условиях высшего педагогического образования Якутии; - комплекс эмпирических методов исследования: беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование, а также констатирующий и формирующий контрольный эксперименты, педагогический мониторинг этапов опытно-экспериментальной работы (наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе и в период педагогической практики, изучение продуктов творческой деятельности студентов в ходе проведения творческих заданий, анализ результатов экспериментальной работы).

Основной метод исследования - педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) на основе теоретического анализа проблемы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, цели, задачи и рабочая гипотеза. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2000-2001 гг.) теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с опытно-экспериментальной работой по разработке модели культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования; изучались духовно-творческий потенциал, интересы и потребности студентов - будущих учителей начальных классов; был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающей культурологической технологии на основе культурологического практикума "Культуротворческой драматизации в фольклоре" с учетом национальных и культурных особенностей народов Якутии; формирующий этап исследования предусматривал апробацию экспериментальной программы, позволяющей в единстве развивать технологические и творчески-развивающие направления культурологической доминанты образования в национально-региональном компоненте у будущих учителей начальных классов; анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности по внедрению технологических основ программы.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) методика исследования включала комплекс различных методов: беседы, опросы, анкетирование студентов; продолжался формирующий эксперимент и был проведен контрольный замер; систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы. Итогом третьего этапа является апробация и внедрение методической модели, которая включает культурологический практикум "Культуротворческая драматизация в фольклоре".

Экспериментальная база исследования: Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, педагогическое отделение; Технический институт (филиал) Якутского госуниверситета в г. Нерюнгри, кафедра «Педагогика и методика начального образования».

В исследовании принимали участие студенты 1, 2, 3 курсов педагогического отделения.

Научная новизна исследования:

• Раскрыты научно-теоретические основы разработки содержания культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования.

• Изучены принципы соотношения федерального и национально-регионального компонентов в культурологическом образовательном пространстве Якутии.

• Создан и определен культуротворческий подход к овладению содержанием культурологической доминанты национально-регионального компонента.

• Экспериментально апробирована разработанная модель преподавания культурологической доминанты национально-регионального компонента в подготовке учителя начальных классов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные культурологические знания применяются студентами -будущими педагогами, учителями начальных классов г. Нерюнгри и других регионов Якутии для разработки различных аспектов культуротворческого подхода по изучению фольклора в учебно-воспитательном процессе с детьми младшего школьного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы:

• при чтении общих и специальных курсов по этнологии, этнопедагогике, мировой художественной культуре, устному народному творчеству в гуманитарных вузах;

• для совершенствования учебно-воспитательного процесса согласно национально-региональному компоненту в системе педагогического образования Якутии;

• в разработке инновационных подходов и концепций, касающихся системы культурологического образования студентов;

• при совершенствовании стратегии государственной региональной политики Республики Саха (Якутия) в образовательном пространстве.

Апробация.

Разработан культурологический практикум "Культуротворческая драматизация в фольклоре", проходивший апробацию на кафедре "Педагогика и методика начального образования" Технического института ЯГУ в 20002001 учебном году.

Основные положения исследования обсуждались и прошли апробацию на IV Международной научно-образовательной конференции "Проблема здоровья семьи - 2000" (г. Пенза, 2000 г.); на 1 городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию г. Нерюнгри (г. Нерюнгри, 2000г.); на Международной научной конференции "Человек в информационном пространстве цивилизации: культура религия, образования" (г. Краснодар, 2000г.); на III Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (г. Пенза, 2000г.); на III Всероссийском научно-практическом семинаре "Досуг. Творчество. Культура" (г. Омск, 2000г.); на Международной научно-практической конференции "Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции" (г. Санкт-Петербург, 2000г.); на Межрегиональной научно-практической конференции "Социальная политика в Дальневосточном регионе России" (г. Хабаровск, 2001 г.); на 2-ой республиканской школы-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г. Красноярск, 2001 г.), на III Международной научно-практической конференции "Реальность этноса-2001. Национальные школы в этнологии, этнографии, культурной антропологии: наука и образование" (г. Санкт-Петербург, 2001г.); на 2-ой Городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Нерюнгри, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (г. Нерюнгри, 2001 г.); на научно-методической конференции "Проблемы профессионального образования в связи с переходом на новый государственный стандарт" (г. Нерюнгри, 2001 г.).

В декабре 2000 года проводимая нами научно-исследовательская работа была отмечена грантом на конкурсе аспирантов и молодых ученых в Департаменте по высшей школе и науке при правительстве Республики Саха.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием источников информации; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам. На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе модернизации образования обеспечивает формирование творческой активности личности будущего учителя начальных классов. При таком подходе актуализируются работы по научно-теоретическому обоснованию структуры и содержания национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии.

2. Применение культурологической составляющей национально-регионального компонента системы высшего педагогического образования будет способствовать формированию творческой активности личности будущего педагога начальных классов.

3. В педагогических институтах процесс определения и уточнения содержания национально-регионального компонента культурологического образования необходимо выстраивать на новой интегративной основе, в качестве которой может выступать культуротворческий подход. Преподавание культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» в условиях полиэтнической среды способствует формированию творческой активности личности будущего преподавателя начальных классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Результатом исследовательской работы по названной теме является выявление культурологической доминанты национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования.

Национально-региональный компонент культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии призван обеспечивать передачу из поколения в поколение многовекового опыта народа, нравственных устоев этноса. Для этого необходимо создание разноуровневую, многопрофильную систему высшего педагогического, в том числе и культурологического образования, обеспечивающего каждому студенту возможность формирования и развития национального самосознания.

Методы сравнительного и системного анализа, анкетирование студентов - будущих педагогов начального образования, а также положительные результаты разработанного нами опытно-экспериментального культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» позволяют утверждать, что использование национально-регионального компонента культурологического образования с опорой на национальные традиции русского, якутского и эвенкийского народов позволяет более эффективно формировать единые социокультурные механизмы в процессе совершенствования системы высшего педагогического образования.

Изучение содержания и структуры развития национально-регионального компонента культурологического образования, а также современного состояния подготовки будущих учителей начальных классов в условиях становления парадигмы личностно-центрированного образования, позволило выявить новые аспекты осмысления проблемы научнотеоретической модернизации культурологического образования будущих специалистов начального образования.

Определены человекообразующие факторы с учетом культуротворческого подхода:

• гуманистический, закладывающий механизмы понимания, взаимопонимания, общения, сотрудничества;

• культурообразующий, позволяющий реализовать интеграцию культуры и образования, закладывающий механизмы культурной идентификации;

• социализирующий, основывающий механизмы рефлексии, обеспечивающей сохранение индивидуальности, творческого начала.

Содержание национально-регионального компонента культурологического образования расширяется за счет удовлетворения экзистенциальных потребностей человека, т.е. потребностей в свободе, в формировании мировоззрения, самораскрытии, самоопределении, самореализации.

Культура студентов педагогического отделения предполагает многокомпонентное образование, которое включает в себя систему средств, способов, результатов деятельности, направленную на создание воспроизведение и распространение социально-значимых художественно-эстетических и педагогических ценностей.

Национально-региональный компонент культурологического образования в подготовке учителей начальных классов необходимо рассматривать во взаимосвязи духовно-эстетических и психолого-педагогических явлений культуры. Эта взаимосвязь реализуется средствами развития традиций народного творчества, путем привлечения отечественной педагогики и освоения современных технологий культурологического образования.

Методология целостного и системного подходов на основе культуротворческой педагогики позволила разработать культурологическую модель педагогического образования в условиях полиэтнической среды.

В основу курса подготовки будущего учителя нами положена творческая активность субъектов педагогического процесса, атрибутом которого является свобода в совместной эвристической деятельности. Благодаря приобретению студентами личного культуротворческого опыта у него вырабатываются новые педагогические навыки. Культуротворческое начало при этом является трансформирующей силой, способствующей формированию положительной самооценки, обеспечивающей творческое становление индивидуальности. Такое начало является духовно-насыщающим процессом, создающий опыт эстетического наслаждения новым. Мы рассматриваем драматизацию в культурологическом цикле предметов как сущностную характеристику педагогической деятельности будущих специалистов начального образования.

Эффективная организация внедрения культурологической модели в образовательный процесс педагогического вуза предлагает реализацию следующих условий:

• ориентацию на изучение основ педагогики общечеловеческих ценностей;

• * ориентацию на изучение отечественной культуры как части общечеловеческого художественного наследия;

• ориентацию на изучение народного русского, якутского и эвенкийского творчества;

• опору на гармонизацию человековедения и искусствознание;

• опору предметов культурологического цикла на культуротворческий подход;

• мотивационно-ценностную, личностно-ориентированную направленность культуры студентов;

• ориентацию на освоение диалогических отношений в культуре;

• ориентацию на развитие самостоятельности и творческой активности студентов;

• опору на комплексное использование научной и художественно-эстетической информации для расширения и обогащения технологий развивающего обучения;

• включение культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» в контекст изучения проблем воспитания, обучения, развития младших школьников;

• обеспечение единства эмоционального, когнитивного и творческого развития будущих учителей.

Включения всех видов народного творчества в учебно-воспитательный процесс высшей педагогической школы позволяет осуществить интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, эмоционально-волевое воспитание студентов путем активного приобщения их к разнообразным видам культуротворческой деятельности на основе народных обрядов и обычаев.

Разрабатывая содержание, эффективные формы и методы преподавания культурологического практикума, мы опирались на широкий спектр социально-эстетических функций народного искусства в жизни общества. Поэтому в содержании практикума используются народные традиции в их гуманистической направленности, необходимой для формирования основ духовной национальной и интернациональной культуры.

В диссертации выявлены место и роль преподавания культурологического практикума, направленного на формирование культуры студентов педагогического вуза в процессе профессионально-педагогической подготовки.

При разработке культурологического практикума определены основные виды деятельности, ориентирующие студентов на синтез духовного и эстетического в профессиональной деятельности. Установлено, что осуществление внутрипредметных и межпредметных связей на занятиях по философии, педагогики, этнопедагогики, психологии, этнопсихологии, эстетики, этики, методики музыкального воспитания, культурологии, мировой художественной культуры, методики преподавания ИЗО, русское и якутское народное музыкальное творчество позволяет осмыслить целостность духовного и эстетического в различных аспектах - философском, психолого-педагогическом, культурологическом и искусствоведческом, усвоить нравственно-эстетические категории и понятия, сформировать не только знания, но и личностные установки, необходимые для роста духовной культуры студентов, в том числе и в условиях полиэтнической среды.

Проведена экспериментальная апробация разработанного культурологического практикума, в частности, форм и методов преподавания русского, якутского и эвенкийского народного творчества; изучена роль культуротворческой драматизации в процессе формирования эстетической культуры студентов - будущих специалистов начального образования. Результаты преподавания культурологического практикума подтвердили эффективность его в культурологический блок предметов.

Исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о том, что преподавание культуротворческой драматизации в педагогическом вузе позволяет интегрировать курсы этнопедагогики, этнопсихологии, "РНК" и "ЯНК" и "Русского и якутского народного музыкального творчества". Изучение данного практикума способно формировать интерес к народным традициям русского, якутского, эвенкийского и других народов.

Не претендуя на исчерпывающее решение затронутых проблем, диссертация, тем не менее, освещает определенный круг вопросов теории и практики развития культурологической доминанты национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии.

Автореферат диссертации по теме "Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии"

На правах рукописи УДК: 378.016

Мурзиня Ольга Викторовна

Культурологическая доминанта национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии

Специальность 13.00.02 -Теория и методики обучения н воспитания (культурология, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета г. Нерюнгри

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент КАРПОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

Научный консультант-

кандидат педагогических наук, доцент ТОКАРЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

ВАЛИЦКАЯ АЛИСА ПЕТРОВНА доктор философских наук, профессор СЕЛИВАНОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Ведущая организация - Санкт-Петербургская Академия

постдипломного образования

Защита состоится « \7_»_мая_2004г. в 15.00 часов

На заседании диссертационного совета Д 212.199.23 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. М. Посадская, д. 26, ауд.317.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, кор. 5

Автореферат разослан

«/¿Г> 2оо 4 г.

Ученый секретарьдиссертационногосов! кандидат педагогических наук

Н. Токарев

Общая характеристика диссертации

Актуальность разрабатываемой тематики исследований, связанных с национальными традициями определяется проводимой в настоящее время разработкой долговременной образовательной стратегии, начальный этап которой совпадает с проводимой модернизацией в сфере высшего педагогического образования. Однако разработка современных моделей национального образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования общечеловеческих и национальных ценностей, фактически находится на начальном этапе. Отсутствие четкого понимания места и роли национальных институтов образования в современных социокультурных процессах, диктует необходимость теоретического осмысления и практической реализации различных моделей национально-регионального компонента системы образования. Важно, чтобы национальные традиции, культурное своеобразие каждого народа были полностью учтены в этой реформе.

В настоящее время отечественные ученые подчеркивают, что наряду с особенностями, которые обусловлены различными причинами (своеобразием целей, этнопсихологическими и этонопедагогическими факторами, национальными традициями обучения, воспитания и т.д.), существуют общие методологические принципы анализа теоретических положений, общие философские основания и подходы к формированию современной концепции национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования.

Степень научной разработанности.

Проблема разработки различных аспектов национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии требует междисциплинарного анализа философской, культурологической, этнокультурологической, социально-педагогической, этнопедагогической, психолого-педагогической, этнопсихологической литературы. Антропологические подходы к образованию исследовались в трудах мыслителей, философов, педагогов Конфуция, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, К.Д. Ушинского, М. Мамардашвили, В.П. Зинченко и др.

В работах отечественного ученого-педагога, философа СИ. Гессена осмысливается многовековой опыт мировой педагогики, лучшие традиции национальной школы России, обосновываются перспективные идеи педагогики.

Общий теоретико-методологический подход к анализу этнологического образования обосновывается в работах Е.П. Белозерцева, Е.П. Жиркова, Г.И. Петровой.

В работах А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, А.Я. Уваровского, И.В. Пухова, ВЛ. Серошевского, А.М. Ишкова содержится значительный методологический, фактологический и методический материал по обоснованию и развитию культурологической доминанты в современной системе образования, отражающей динамику социокультурной ситуации.

Основные исходные положения исследования соотнесены с идеями М.М.

Бахтина «о культуре как д и положениям» филшиОлкий »ли! 1|/>1 у р ы »

0ЬНАЦ<1 ОН АЛ Ь НА«

B.C. Библера.

РОС

библиотека

ОЭ »»1

Различные аспекты проблемы использования национальной идеи как основы в системе образования и воспитания подрастающего поколения рассматривалось в трудах: НА. Бердяева, П.Ф. Каптерева, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха, и др.

Современный этап культурологического образования развивается в трудах А.П. Валицкой, М.С. Каган, Г.А. Кузьминой, Л.М. Мосоловой, ИЛ. Набока, С.Н. Токарева, А.В. Чайковской.

Важное значение в осмысление современного этапа модернизации культурологического образования Республики Саха (Якутии), развитие социально-культурной деятельности внесли работы отечественных педагогов, мыслителей:

H.Е. Архипова, Р.И. Броминой, У.А. Винокуровой, Н.А. Корякиной, А.Г. Новикова, А.А. Сосина, К.Д. Уткина и др.

В периодической печати последнего десятилетия ведутся научно-теоретические и опытно-практические разработки становления и развития национального образования (М. Алексеев-Дапсы, В.Ф. Афанасьев, В.И. Дьяченко, М.Е. Николаев, Т.С. Попова, В.И. Хатылаева, Н.И. Шарин), в которых обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, определяются ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.

Важное значение для более широкого развития культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии имеет проект ЮНЕСКО и Министерства общего и профессионального образования РФ «Развитие национальной школы», включающий программы «Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира».

Вместе с тем в отечественной педагогике не было специального исследования, посвященного рассмотрению культурологической доминанты как одного из составляющих национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии с позиции современного этапа развития общества.

Объектом диссертационного исследования является культурологическое образование в системе высшего педагогического образования Якутии.

Предметом исследования является национально-региональный компонент культурологического образования в системе высшего педагогического образования Республики Саха.

Цель исследования: исследование методов освоения культурологической доминанты национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии.

Данная цель требует решения ряда задач исследования:

I. Раскрыть научно-теоретические основы разработки содержания культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования.

2. Изучить принципы соотношения федерального и национально-регионального компонентов в культурологическом образовательном пространстве Якутии.

3. Определить и разработать некоторые подходы к овладению культурологической доминанты содержания национально-регионального компонента системы высшего образования Республики Саха.

4. Апробировать разработанную модель преподавания культурологической доминанты национально-регионального компонента в процессе подготовки учителя начальных классов.

Гипотеза. Включение культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» в национально-региональный компонент культурологического образования системы высшего педагогического образования Якутии обеспечит приобщение студентов к национальной культуре, формирование опыта организации культуротворческой деятельности школьников, что в результате повысит качество обучения будущих учителей начальных классов предметам общественно-гуманитарного и художественно-эстетического цикла.

Методы исследования

В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы:

- теоретический анализ литературы по определению цели и задач исследования для более эффективного использования потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе вуза;

- сравнительный анализ различных точек зрения и взглядов на проблемы актуализации национальных традиций в культурологическом образовании, на психолого-педагогические условия их внедрения в образовательное пространство;

- системный анализ культурологической доминанты национально-регионального компонента как аспекта процесса подготовки учителя начальных классов в системы высшего образования;

- педагогическое моделирование национально-регионального компонента в системе высшего образования Якутии, корректировка методической модели культурологического образования в условиях высшего педагогического образования Якутии;

- комплекс эмпирических методов исследования беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование, а также констатирующий и формирующий контрольный эксперименты, педагогический мониторинг этапов опытно-экспериментальной работы (наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе и в период педагогической практики, изучение продуктов творческой деятельности студентов в ходе проведения творческих заданий, анализ результатов экспериментальной работы).

Основной метод исследования — педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) на основе теоретического анализа проблемы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, цели, задачи и рабочая гипотеза. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2000-2001 гг.) теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с опытно-экспериментальной работой по разработке модели культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования; изучались духовно-творческий потенциал, интересы и потребности студентов, будущих учителей начальных классов; был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающей культурологической технологии на основе культурологического практикума "Культуротворческой

драматизации в фольклоре" с учетом национальных, культурных особенностей народов региона Якутии; формирующий этап исследования предусматривал апробацию экспериментальной программы, позволяющей в единстве развивать технологические и духовно-творческие направления культурологической доминанты образования в национально-региональном компоненте у будущих учителей начальных классов; анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности по внедрению технологических основ программы.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) методика исследования включала комплекс различных методов: беседы, опросы, анкетирование студентов; продолжался формирующий эксперимент и был проведен контрольный замер; систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы. Итогом третьего этапа является апробация и внедрение методической модели, которая включает культурологический практикум "Культуротворческая драматизация в фольклоре".

Экспериментальная база исследования: Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова педагогическое отделение, Технический институт (филиал) Якутского госуниверситета в г. Нерюнгри кафедра «Педагогика и методика начального образования». В исследовании принимали участие студенты 1,2,3 курсов педагогического отделения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Раскрыты научно-теоретические основы разработки содержания культурологической доминанты в системе высшего педагогического образования;

• Изучены принципы соотношения федерального и национально-регионального компонентов в культурологическом образовательном пространстве Якутии.

• Создан и определен культуротворческий подход к овладению содержанием культурологической доминанты национально-регионального компонента.

• Экспериментально апробирована разработанная модель преподавания культурологической доминанты национально-регионального компонента в подготовке учителя начальных классов.

Положения выносимые на защиту:

1. В процессе модернизации образование должно обеспечить формирование творческой активности личности будущего учителя начальных классов. При таком подходе актуализируются работы по научно-теоретическому обоснованию структуры и содержания национально-регионального компонента культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии.

2. Применение основных принципов содержания культурологической составляющей национально-регионального компонента системы высшего педагогического образования будет способствовать формированию творческой активности личности будущего педагога начальных классов.

3. В педагогических институтах процесс определения и уточнения содержания национально-регионального компонента культурологического образования необходимо выстраивать на новой интегративной основе, в качестве которой может выступать культуротворческий подход. Преподавание культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в

фольклоре» в условиях полиэтнической среды, способствует формирования творческой активности личности будущего преподавателя начальных классов. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут составить основу дальнейшей теоретической разработки новых элементов содержания культурологической доминанты национально-регионального компонента в системе высшего образования.

Практическая значимость исследования. Полученные культурологические знания применяются студентами - будущими педагогами, учителями начальных классов г. Нерюнгри, и других регионов в Якутии для разработки различных аспектов культуротворческого подхода по изучению фольклора в учебно-воспитательном процессе с детьми младшего школьного возраста. Результаты исследования могут быть использованы:

• при чтении общих и специальных курсов по этнологии, этнопедагогике, мировой художественной культуре, устному народному творчеству в

. гуманитарных вузах;

• для совершенствования учебно-воспитательного процесса согласно национально-региональному компоненту в системе педагогического образования Якутии;

• в разработке инновационных подходов и концепций, касающихся системы культурологического образования студентов;

• при совершенствовании стратегии государственной региональной политики Республики Саха (Якутия) в образовательном пространстве.

Апробация

Разработан культурологический практикум "Культуротворческая драматизация в фольклоре", проходивший апробацию на кафедре "Педагогика и методика начального образования" Технический институт ЯГУ в 2000-2001 учебном году. Основные положения исследования обсуждались и прошли апробацию на Международных, российских и региональных научно-образовательных конференциях. В декабре 2000 года проводимая нами научно-исследовательская работа была отмечена грантом на конкурсе аспирантов и молодых ученых в Департаменте по высшей школе и науке при Правительстве Республики Саха.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием источников информации; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.

Основное содержание работы Во введении намечена проблематика исследования, изложена методологическая основа работы, обоснована актуальность избранной темы, определена цель, сформулирована гипотеза, представлены методы и база исследования, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

. В первой главе «Теоретические основы культурологического образования в системе высшего образования Якутии» содержится

теоретическое обоснование проводимого исследования.

Первый параграф «Педагогическое образование в системе высшего образования России».

Понятие образования можно рассматривать в двух смыслах. Первое исторически связано с возникновением школы и тяготеет к своему лексическому значению - к понятию «обучение». Под образованием в этом случае понимается форма умственного воспитания, даваемая в какой-либо педагогической системе, это процесс и результат овладения учащимися определенными знаниями, умениями, навыками. Второе значение соотносится с понятием «воспитание». Воспитание как бы вбирает в себя образование, поскольку любое образование существует в системе определенных ценностей, интегрированных в воспитании.

Функционирование любой образовательной системы подчинено той или иной цели. Цель образования — это сознательно определенные ожидаемые результаты, которым стремится данное общество, страна, государство с помощью сложившейся системы образования в целом в настоящее время в ближайшем будущем. Эти цели социально зависимы от различных условий: от характера общества, от государственной образовательной политике, от уровня развития культуры и всей системы просвещения и воспитания в стране, от системы главных ценностей.

В образовательном учреждении содержание образования определяет деятельность деятельности субъектов образовательного процесса (преподавателя и учащегося). Оно конкретизируется в учебном плане образовательного учреждения. Содержание каждой дисциплины учебного плана отражается в образовательных программах, каждая образовательная программа содержательно находит свое отражение в учебниках и учебных пособиях.

В Законе РФ «Об образовании», принятом в августе 1992 г., с внесением в него изменениями и дополнениями в январе 1996 г. впервые в истории образования России введено понятие «государственные образовательные стандарты». В статье 7 Закона «Об образовании» говорится, что государственные образовательные стандарты являются основной объективной оценкой уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования. Это означает, что государственными образовательными стандартами устанавливаются определенные нормативные требования к подготовке кадров, в том числе, в системе высшего педагогического образования.

В законе закреплены два компонента образовательного стандарта, учитывающие федеральный характер устройства России: федеральный и национально-региональный. Федеральный компонент определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство педагогического пространства России, а также интеграцию личности в системе мировой культуры. Национально-региональный компонент определяет те компоненты, которые относятся к компетенции регионов (например, в области родного языка и литературы, географии, искусства и др.).

Образование — это как социальная система педагогического образования, функционирующая и развивающаяся по собственным законам, обладающая рядом признаков, среди которых выделяются целенаправленность, целостность,

структурность, взаимодействие со средой и другими системами. В то же время, надо отметить, что образование — педагогическая система, поскольку в центре ее — Человек, множество людей; способ функционирования — педагогическая деятельность. Система высшего педагогического образования располагает педагогическим потенциалом, позволяющим достичь результатов образования, реально возможных в конкретных социальных условиях; она способна развиваться, выступает как многомерная, многозначная, открытая, существующая во времени и пространстве.

Высшее педагогическое образование имеет своей задачей подготовку молодого поколения специалиста к выполнению всех его будущих профессиональных функций. Такой подход должен быть положен в основу концепции высшего педагогического образования, в основные положения которого должны быть отражены в государственных образовательных стандартах и реализованы в деятельности конкретного учебного заведения.

Педагогическое образование в России - системообразующее ядро единого образовательного пространства. Педагогическую деятельность определяют как решение педагогических задач. Педагогическая задача — это результат осознания педагогом цели обучения и воспитания, а также условий и способов ее реализации на практике. У человека как субъекта и объекта взаимодействия с педагогом в процессе решения педагогической задачи в результате должно появиться новообразование в форме знания, умения или качества личности. Для профессионального решения педагогических задач надо специально готовиться, овладевая особенностями работы в области образования и воспитания человека.

Во втором параграфе «Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования России» раскрыты основы культурологического образования в системе высшего педагогического образования.

В России идет активный поиск путей совершенствования методик преподавания учебных дисциплин обеспечивающих углубление творческого, гуманитарного, общекультурного, мировоззренческого потенциала личности. Одним из наиболее интенсивных развивающихся направлений образования является культурологическое образование в системе высшего педагогического образования.

Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования выполняет важную роль в формировании потребностей студентов, умении понимать и правильно оценивать не только произведения искусства, но и воспринимать красоту окружающего мира. Этим объясняется огромное воздействие художественной культуры на личность человека, его духовный мир.

Приобщение к ценностям отечественной культуры, заключающего в себе духовный опыт народа, его традиции, менталитет, представления, народные обычаи, способствует восстановлению исторической памяти народа, раскрывает уникальный опыт диалога культур как важнейшего средства формирования духовного мира личности. Культурологическое образование является важнейшей составляющей высшего педагогического образования образования.

Цель культурологического образования не ограничиваться задачами освоения знаний о культуре. Обучение культурологи должно обеспечить «формирование базиса

личной культуры студента, интегрированию личности студента в национальную и мировую культуру». Задачи культурологического образования состоят в том, чтобы помочь учащемуся сформировать ориентировочно основу культурологического знания, которую он может применить в познавательной деятельности, в процессе воспитания и осмысления явлений культуры в рамках и вне учебного процесса. Культурологическое образование должно быть ориентировано не только на сознание учащегося, но и на его личность; вырабатывать не только знания, но и отношение к этим знаниям, опыт субъективного переживания знания. Следовательно, обучение культурологи, по своей сути, не сводится только к приобретению знаний о культуре, а предлагает освоение явлений самой культуры в ее целостности.

Для нашего исследования важно подчеркнуть то, что к содержанию культурологического образования в системе высшего педагогического образования начинают относиться все значения и смыслы культуры на уровне современного понимания — не только традиции и духовные формы деятельности (религия, философия, наука), но и вся совокупность современной техники, технологии, предметно-вещевой среды, экономики, социальных институтов общества.

Показательными для наметившихся перемен стали процессы, происходящие в системе образования, в том числе и высшего педагогического. Была принята Национальная доктрина образования Российской Федерации.

Доктрина отражает интересы граждан многонационального российского государства и призвана создать в стране условия для всеобщего образования населения, обеспечить реальное равенство прав граждан и возможность каждому повышать образовательный уровень в течение всей жизни. Ожидаемые результаты реализации доктрины касаются качества образования, создания демократической системы образования, в том числе и культурологической, гарантирующей необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях; индивидуализация образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности.

Третий параграф «Система высшего педагогического образования Якутии. Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования Якутии».

Республика Саха (Якутия) в отличие от этнически более однородных государств, Якутия представляет собой целостную макроструктуру. Эта этничность обладает исторической глубиной и отчетливой «организованностью», закрепленной в большинстве случаев в общественных и политических институтах. Одним из основополагающих принципов в политике нашей республики является понимание культуры как всеобъемлющего, охватывающего все сферы жизни: материальной, социально-политической, духовной, образовательной.

На современном этапе развития содержания в педагогической системе высшего образования (обучение и воспитание) Якутии возникает обширный спектр практических и теоретических проблем, прежде всего, определение места и роли родного языка как языка обучения или как учебного предмета, как языка культуры или как локального средства общения, его соотношение на разных

ступенях обучения с общегосударственным (русским) языком - как средством межнационального общения, как языком культуры.

Полиэтничность Якутии вносит, таким образом, в реализацию общего воспитательного идеала и системы целей высшего педагогического образования, в содержание образования и его организацию ряд объективных сложностей. Мы полагаем, что они обусловлены многими факторами. Во-первых, языковой, культурной и ментальной разнородностью общества. Во-вторых, задачей обеспечения духовного формирования индивида как члена единого социального, экономического, политического и духовного пространства, государственной общности, что предполагает единство языка и культуры. В-третьих, необходимостью осуществления этих целей на двуязычной, бикультурной и биментальной основе.

Необходимость смены парадигмы высшего педагогического образования, соотнесения ее с целостным контекстом мировой культуры, связывается как с общетеоретическими, так и с прагматическими аспектами. Социально защищенным в изменившейся культурной обстановке может считаться лишь широко образованный человек, способный, если потребуется, в течение жизни перестраивать направление и содержание своей деятельности, тогда как человеку, получившему узкопрофессиональное образование, сделать это будет труднее.

Сегодня в Республике разработана и внедряется стратегия культурологического образования, ориентированная на освоение духовной культуры народа. Содержание культурологического образования в системе высшего педагогического образования Якутии: в широком смысле составляют русская, якутская, эвенкийская, российская, мировая история и культура; в более узком, условном — три пласта, три компонента, представляющих сложное сочетание знаний, переживаний и отношений. В компонент «знания» входят собственно фактический материал, подлежащий усвоению, методологическое и оценочное знание. Компонент «переживания» основан на реализации задач рефлексивного уровня в учебном процессе при усвоении материала. В компонент «отношений» входят освоение процедур творческой деятельности обучающегося и осознание ценностных отношений в системе Я — Мир.

Такой подход позволяет ставить вопрос о целесообразности дополнения нашей отечественной педагогики особой областью культурологического образования, присутствующей во всех структурных компонентах предмета педагогики как науки.

Таким образом, можно сформулировать предварительный вывод о необходимости активной разработки указанных проблем, которые диктуются переломным характером нынешнего этапа развития культурологического образования в системы высшего образования Якутии.

Культурологическое образование в системе высшего педагогического образования необходимо характеризовать во взаимосвязи духовно-эстетических сущностей общечеловеческой культуры, реализующихся посредством развития народного творчества, отечественной педагогики и освоения современных технологий образования.

В четвертом параграфе «Развитие среднего образования Якутии. Особенности подготовки учителя начальных классов» описано развитие

национальных школ в Якутии и связанные с этим особенности подготовки учителя начальных классов.

Предназначение школы состоит в том, чтобы духовный опыт учащихся гармонично вошел в более широкий контекст социокультурного окружения и служил доброму делу в обществе. Школа, в том числе и высшая, — это среда, в которой происходит передача духовного опыта и культурного наследия народа; она — условие формирования национального самосознания.

Национальная школа обеспечивает права нации на самостоятельное этническое и культурное развитие; способствует освоению культурного наследия своего народа; закладывает основу полноправной жизни нации; является основой существования и развития этноса и национальной культуры, гарантом формирования антинационалистических тенденций, условием преодоления националистических проявлений в обществе; призвана сбалансировать образовательные интересы личности, этноса, общества и многонационального государства; обеспечивает единство образовательного и культурного пространства многонационального государства в условиях федерализации и регионализации.

Согласно Концепции модели этнической (национальной) школы для коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации под редакцией профессора Насилова Д.М., национальная школа — открытая историко-социокультурная и педагогически организованная система, в определенной мере самоорганизующаяся, способная к самопознанию, рефлексии, постоянному развитию.

Рассматривая взаимодействие и интеграцию искусст в поликультурном развитии школьников (учащихся), Б. П. Юсов в качестве главного для характкера взаимодействия искусств выделяет отношение каждого из «искусств к сферам реальной действительности». По гипотизе Юсова, центральным процессом для художественной деятельности школьников (учащихся) выступает фантазия, воображение как ведущие качества внутреннего духовного проявления человека в искусстве и как важнейшая соответствующая формирования культуры.

На понимании диалога как основы формирования культурологического мышления основан проект B.C. Библера «Школы диалога культур». Задача школы, по мнению Библера состоит в том, чтобы «воспроизвести диалогичность, одновременность культур, одновременность разных форм понимания человеческого бытия». Образовательном процессе должна восторжествовать идея равноправности участников учебного диалога, в рамках которого каждый - «уникальный, внутренне бесконечный участник полифонического размышления». Диалог как со-бытие, как проживание человеком основных этапов развития культуры в контексте процесса образования. При этом школа по основной своей задаче является не этапом подготовки к жизни, а особой формой жизнедеятельности, стороной духовной жизни человека. Предполагается, что сознание - это именно «со-знание, основой которого является, во всяком случае, по идее, из-за навечное со-бытие меня и другого человека, меня и предмета, меня и мира».

Мы опираемся на мнение современного отечественного мыслителя, педагога, философа, исследователя А.П. Валицкой, что классическая функция образования — инструмента освоения и репродуцирования культурного опыта человечества — в современной образовательной парадигме существенно

уточняется личностной гуманистической доминантой, целесообразностью культуроохранной и созидательной установки индивидуального сознания воспитанника, вынужденного жить и действовать в эпоху мировой культурной конвергенции, в условиях глобального изменения мировоззренческой и деятельностной парадигмы.

Предложенная А.П. Валицкой культуротворческая школа и ее модель ориентирована на становление-развитие личностного мира ребенка путем восхождения от индивидуального опыта к духовно-практическому опыту человечества (принцип расширяющейся ойкумены) с целью образования человека культуры, способного к самоопределению и продуктивной творческой деятельности по воспроизводству (созиданию) культурной среды, что является очень значительным для нашего исследования.

Мы полагаем, что культуротворческая модель — не локальный тип учебного заведения, а система принципов целесообразного построения образовательного процесса. Темпы превращения современной системы национально-регионального компонента в культуротворческую модель, работающую в режиме образовательного процесса описанного типа, зависят от конкретных условий: традиционной направленности школы, меры неудовлетворенности педагогов результатами и методами своего труда, квалификации и психологической готовности учителей к эксперименту, социокультурной среды, в которой модель работает, эстетического и нравственного микроклимата в определенном коллективе. Однако, по нашему убеждению, модель и в высшем учебном заведении, поскольку не является жесткой, а в качестве обязательного условия предполагает творческую активность учителей, будущих учителей, студентов, осознающих необходимость гуманизации образования, качественных перемен в его содержании. Развитие школ такого типа требует радикальных изменений в структуре и содержании всего педагогического образования.

Отсюда можно определенно сформулировать заказ высшей педагогической школе в подготовке учителя начальных классов: нужен профессионал нового типа - педагог-гуманитарий, культурный человек.

Глава II. Соотношение федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования Якутии.

Первый параграф «Федеральный и национально-региональный компоненты содержания культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования».

В учебных планах системы высшего педагогического образования выделяются федеральный и национально-региональный компоненты культурологического образования. Федеральный компонент обеспечивает единство образовательного пространства. Он включает в себя ту часть содержания культурологического образования, в которой выделяются учебные курсы общекультурного и общегосударственного значения. В полном объеме их представляют культурология, этика и эстетика, мировая художественная культура и др.

Национально-региональный компонент культурологического образования обеспечивает особые потребности и интересы в сфере образования данного региона. Он включает в себя ту часть содержания образования, в которой

отражено региональное своеобразие природы, истории, экономики и культуры края (история и культура народов данного региона, этнология, этнопсихология, этнопедагогика и др.).

Все типы учебных планов строятся на единых научных принципах. В структуре учебного плана выделяются: а) инвариантная часть (ядро), обеспечивающая приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям, формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам; б) вариативная часть, обеспечивающая индивидуальный характер развития школьников, учитывающая их личностные особенности, интересы и склонности, а также отвечающая целям учета региональных и местных социокультурных особенностей и традиций.

Национально-региональный материал служит средством конкретизации общего и дает сведения о частном, знания усваиваются учащимися осознаннее, если они раскрываются в органической связи с федеральным содержанием.

Анализируя опыт России в построении образовательных систем региона, представляется целесообразным выделить следующие модели включения национально-регионального компонента в образовательный процесс.

1 модель - полипредметная базовая. Предлагает обязательное включение регионального содержания в базовое путем диффузного и равномерного распределения его по таким учебным предметам, как география, история, биология, литература, музыка и др.

// модель - полипредметная повышенная. Реализуется в базовых курсах повышенного уровня и предполагает изучение регионального содержания за счет выделения дополнительных часов. Вопросы регионального компонента рассматриваются в русле общего научного содержания и поэтому рассредоточены по разным темам.

/// модель - монопредметная углубленная. Представляет собой

углубленное изучение регионального содержания, которое реализуется на специально отводимых уроках, факультативах: часы выделяются из вариативной части базисного плана.

IV модель — монопредметная интегративная. Ориентирована на подготовку комплексных курсов, в которых все аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи.

В большинстве случаев интегративные курсы на первых этапах их сознания ориентированы на изучение межпредметных знаний. Межпредметные связи в этом случае,становятся, началом интеграционных процессов, постепенного изменения отдельных элементов регионального содержания и возникновения новой целостности.

Второй параграф "Результаты преподавания федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования».

Условием успешного процесса регионализации образования является его кадровое обеспечение, связанное с разработкой и реализацией курсов подготовки и повышения квалификации всех работников образования региона. Способность педагога органически связать федеральный компонент культурологического образования содержания высшего педагогического образования с особенностями

региона, его исторической, географической, экономической, экологическо-социальной, культурной спецификой, выраженной в региональном компоненте, становится одной из ценностей педагогического образования.

В 2000 году на кафедре «Педагогика и методика начального образования» Технического института (филиала) ЯГУ введен в действие новый образовательный стандарт, по которому национально-региональному компоненту культурологического образования уделяется больше, по сравнению с предыдущим стандартом внимание. Национально-региональный компонент культурологического образования включает в себя следующие дисциплины и спецкурсы: история и культура народов Якутии, этнология, культурология, лекарственные растения Южной Якутии, этнопсихология, этнопедагогика, методика преподавания русского языка в начальном звене национальной школы, методика преподавания математики в начальном звене национальной школы. Изучение таких дисциплин позволит усилить, культурологические аспекты образования за счет факультативных и дополнительных спецкурсов. Поскольку будущие учителя начальных классов - это сегодняшние студенты, то их образование должно быть направлено на перспективу. Связывая свою жизнь с Республикой Саха они должны нести ответственность за будущее культуры того региона, в котором они проживают. Более широкое использование национальных традиций на всех ступенях образования будет содействовать успешному реформированию системы высшего педагогического образования Якутии. Духовные ценности народной культуры, в том числе и педагогической, будут способствовать сохранению этнонациональной идентичности.

Не следует забывать, что изучение народной педагогической культуры позволяет выявить актуальный ее компонент, который может использоваться в современной учебно-воспитательной практике. Нам хотелось бы отметить, что этнокультурный компонент, органически встроенный в содержание образования позволяет соотнести процесс с этнопсихическими особенностями учащихся, создает благоприятные условия для развития у детей познавательных процессов восприятия, памяти, мышления.

Мы полагаем, что возникает новая типология обучения, берущая начало в лучших традициях педагогической науки. В то же время она представляет современные тенденции образования на новом уровне, в изменившихся условиях. Национально-региональный компонент культурологического образования в системе высшего педагогического образования становится органическим связующим звеном в условиях осознания роли новых взаимоотношений между территориями нашей страны.

Третий параграф «Ценности федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего образования».

Несомненно, что для нас образование есть абсолютная ценность. Мы полагаем, что федеральный и национально-региональный компоненты культурологического образования необходимо рассмотреть через призму идеалов национального сознания, что будет включено и в методологию образования.

В ходе диссертационного исследования мы выявили, что ценность национально-регионального компонента культурологического образования в

подготовке учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования Якутии хорошо просматриваются трех «константах». Под «константами» мы подразумеваем постоянные, практически неизменные при тех или иных преобразованиях черты, которые делают национально-региональный компонент культурологического образования в подготовке учителя начальных классов целостным и позволяют увидеть в самых общих чертах его природу.

Первая константа - духовность - особое внимание человека к сфере абсолютного, вечного. Суть ее в том, что человек любой национальности хочет действовать «во имя чего-то абсолютного», пренебрегая временным, конечным. «Духовность» — это понятие, описывающее внутреннее состояние человека, его отношения с Богом, миром и людьми. Верное в самом общем виде, это объяснение корректируется другими понятиями, такими, как, например: «православие», «этническая целостность», «учение Айыы». Согласно исследованиям современного якутского культуролога К.Д. Уткина «такое триединство позволяет точно соотнести духовность с нашей историей и современностью и понять суть взаимодействия и отторжения, которые в жизни нашего общества сейчас наблюдаются».

Вторая константа — открытость — способность национальной культуры и образования открываться внешним влияниям, впитывать зарубежные ценности, духовно обогащаться и преобразовывать их, сохраняя свою неповторимость и единственность.

Третьей константой мы определяем традиционность — это опора на народную культуру, педагогику, эмпирически сложившийся порядок образования человека. Если «открытость» можно сравнить с внешним дыханием, то в данном случае речь идет о дыхании внутреннем, о постоянном обращении к собственной истории и основам народной организации жизни.

Введение национально-регионального компонента культурологического образования в содержании высшего педагогического образования не только обогащает его, приближает его к мировосприятию, осмыслению студентами, но и решает ряд практических, насущных вопросов воспитания. Национально-региональный компонент культурологического образования в содержание образования в значительной мере обогащает педагогический процесс, создает реальные возможности строить его в соответствии с особенностями региона и народов, населяющих его, обеспечивает передачу подрастающему поколению всего того, чего достиг народ в своей многовековой истории.

Четвертый параграф «Необходимые дополнения в содержание преподавания федерального и национально-регионального компонентов культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования Якутии».

Национально-региональная система высшего педагогического образования Республики Саха должна учитывать национальные традиции, особенности, менталитет народа, проживающего на данной территории; идея развития национальной культуры, опыт народной педагогики в воспитании заботливого отношения, любви к природе родного края, бережливости.

Содержание национального самосознания определяется наиболее характерными идеологическими, социокультурными, национально-

историческими принципами, установками, ориентирами. Оно формируется под воздействием многих факторов. Большое значение имеют особенности социокультурной среды, в которой формируется и функционирует национальное самосознание. В этой связи необходимо отметить, что главная роль в этническом самоотождествлении и становлении национального самосознания в целом принадлежит семье и школе, поскольку, прежде всего они - выполняют педагогические, ценностно-ориентирующие функции.

Содержание национально-регионального компонента культурологического образования в подготовке учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования Якутии должно включать три взаимосвязанных компонента:

• компонент, обеспечивающий человеку возможность самоидентифицироваться как представителю того или иного народа, национальной культуры;

• компонент, создающий условия для вступления личности в равноправный диалог с иными культурами Якутии;

• компонент, позволяющий • гражданину Якутии включиться в современные мировые цивилизационные процессы.

Современный кризис высшего педагогического образования — это не кризис учебных заведений. Логика развития системы высшего педагогического образования предполагает ориентацию на новые целевые установки и реалии, которые определяют жизнь учебных заведений. Разрешить кризис современной системы высшего педагогического образования в Якутии, можно не только путем ее модернизации, но и последовательной реализации культурологически ориентированной концепции, рассматривая не отдельно начальное, среднее, среднее специальное и высшее образование, а систему в целом. Естественно, что диверсификация учебных заведений означает не только совместимость, но и, прежде всего различную включенность в социокультурное пространство, а значит и разные формы организации, построения и управления образовательным процессом.

В третьей главе - «Организация и методика внедрения культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре»» опытно-экспериментальная работа была связана с анализом вузовских программ по дисциплинам эстетического цикла и созданием модели преподавания, способствующей целостному процессу формирования творческой активности студентов кафедры «Педагогика и методика начального образования.

Первый параграф «Формирование культурологических знаний у будущих учителей начальных классов через культуротворческий подход».

Совпадение структуры целостной личности и структуры целостного педагогического процесса должно идти по трем линиям: в целостности, в гармонической согласованности частей, в гармонизации методов культуротворческого воспитания и развития.

Содержательная структура личности на психолого-педагогическом уровне опытно-экспериментального анализа включает в себя совокупность компонентов, находящихся в единстве, каждый из которых содержит в себе те связи, которые самым полным образом характеризует всю совокупность отношений.

К этим компонентам относятся:

• нравственно-волевые качества, основанные на воле и целеустремленности в освоении ценностей культурологических знаний, саморазвитие и др.;

• интеллект, включающий познавательную активность личности, способность к решению творческих задач в области культуры, а также самопознание и самоактуализацию в целостном процессе формирования культурологических знаний;

• чувство красоты как высокую эмоциональную культуру, интуицию, творческое воображение, способность к привнесению в свой и окружающий мир эстетической культуры.

Такая единая логика, на наш взгляд, позволяет успешно осуществлять целостный подход к культуротворческому и эстетическому воспитанию.

Уже на первом этапе опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие гипотетические предположения. Целостный педагогический процесс может быть сконструирован в соответствии с той моделью личности, которая как проект выступает в качестве цели. Основанием для такой целостной личности является единство деятельности и развитых форм общения. Исходя из этого, одним из главных педагогических условий формирования культурологических знаний выступает целостный подход, опирающийся на методологию системного характера анализа. Он обусловлен одним из основных признаков системы педагогического процесса -целостностью, выступающей как дидактическое единство частей.

Целостный подход, в широком смысле, осуществляет единство и взаимосвязь всех составляющих процесс обучения и воспитания. Применительно к нашему исследованию, в более узком смысле, это означает учет всех составляющих разработанной нами системы блоков и рассмотрение их в единстве и взаимосвязи. Каждый "блок", являясь подсистемой, обладает, в известной степени, самостоятельностью и требует целостного подхода к анализу "внутриблочных" связей и зависимостей. Культуротворческое образование, как учебная форма, выступает как проявление такого подхода в изучении культурологических дисциплин. Они строятся на достижениях современной психологии, педагогики, культурологии с учетом специфики всех гуманитарных предметов. Культуротворческое образование соединяет элементы лекций, семинарских занятий, практических занятий. В единстве с самостоятельной и внеаудиторной работой он реализует дидактический принцип педагогики - связь теории с практическим опытом, что активизирует усвоение материала, развитие творческого мышления и придает ему диалектический характер. Занятия способствуют обеспечению единства содержания, методики и форм подготовки, взаимодействие предметов и различных видов культуротворческой деятельности. Их обобщающий характер, рациональное соотношение предметного содержания, форм, методов, приемов и видов деятельности - возможности реализации основных педагогических условий. Внешнее проявление целостного подхода к формированию профессиональных качеств находит выражение в единстве учебной, самостоятельной и внеаудиторной сфер, каждая из которых существует в органичной связи с остальными, является их логическим продолжением и служит фактором получения наилучшего результата.

Второй параграф «Необходимость внедрения культурологического практикума как формы преподавания дисциплин национально-регионального компонента культурологического образования в подготовки учителя начальных классов в системе высшего образования».

Для выявления исходного уровня полученных культурологических знаний нами было проведено анкетирование первокурсников факультета начального образования. Данное соотношение, а также противоречие между признанием огромных воспитательных возможностей культуры и ее недооценкой как составляющей большинства школьных предметов, мы учитывали в учебно-воспитательном процессе и в целостном процессе формирования культурологических знаний студентов, будущих специалистов начального образования.

По результатам проведенного опроса студентов на 2-ом курсе выявлено, что в сфере культурологических интересов будущих специалистов начального образования происходят существенные изменения: 32% сохранили равнодушное отношение к народному творчеству, 68% выявили свою заинтересованность к народной музыке, обычаям, обрядам. Из числа ответивших на вопросы анкет: 80% считают, что проведение работы по целостному процессу формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста является обязательным компонентам будущей педагогической работы, 16% необязательным компонентам, 4% затруднились ответить; 65% постоянно пополняют свои культурологические знания, 35% от случая к случаю.

В дальнейшем наблюдения за индивидуальным развитием студентов различных курсов и уровнями культурологической подготовки позволили выявить роль целенаправленного педагогического руководства в исследуемом процессе. Уже в начальный период обучения актуализируется проблема индивидуализации обучения, выявляется противоречие между индивидуализацией обучения и реализацией государственных стандартов высшего образования. Следует отметить, что среди условий разрешения этого противоречия мы выделяем: учет интересов и возможностей студентов; установление преемственности между этапами целостного процесса формирования культурологических знаний студентов факультета педагогики и методики начального образования; систематическое стимулирование творческой индивидуальности будущего учителя начальных классов; сочетание технологий обучения с личностно-ориентированными духовно-нравственными векторами развития и общечеловеческими ценностями культуры.

Наша опытно-экспериментальная работа потребовала тщательного анализа массового педагогического опыта по использованию русского, якутского и эвенкийского народного творчества в современной школе. Было выявлено, что учителя начальных классов на практике используют фольклор, в том числе фольклор родного края лишь эпизодически, отмечается достаточно низкий уровень эстетико-художественных знаний учителей, слабое владение художественно-практическими навыками и умениями. Это показывает недостаточность педагогической подготовки к воспитательным занятиям на фольклорной основе. Большинство специалистов подчеркивает существенную значимость введения русского и якутского народного творчества в учебно-воспитательный процесс для формирования культурологических знаний, а также

высокую роль использования фольклора в повышении педагогического мастерства. Нами было проведено анкетирование 38 учителей начальных классов из 6 школ г. Нерюнгри, включая гимназию. Цель анкетирования - определить значимость русского, якутского и эвенкийского народного творчества в целостном процессе формирования культурологических знаний в учебно-воспитательном процессе младших школьников. Позитивное отношение к русскому, якутскому и эвенкийскому народному творчеств выявили 69% опрошенных учителей начальных классов, не интересуются народным творчеством 31%. На вопрос о роли народного творчества в учебно-воспитательном процессе школы положительную оценку дали 98% опрошенных учителей.

Исследования отношения к фольклору детей младшего школьного возраста дало такие результаты. На основании ответов учителей начальных классов выяснилось, что увлеченно занимаются 11% детей, интересуются 18%, относятся безразлично 51% детей, предпочитают что-либо другое 20%.

Затем нами было проведено анкетирование учителей с целью изучения роли народного творчества в целостном процессе формирования культурологических знаний и роли фольклора в формировании профессионального мастерства. Роль народного творчества в целостном процессе формирования культурологических знаний как существенную определили 48% опрошенных учителей, а роль фольклора в формировании профессионального мастерства как существенную выявили 42% учителей.

По итогам анализа опросов, интервью, бесед студентов и учителей начальных классов, нами была сформулирована рабочая гипотеза эксперимента и предложена культурологическая модель педагогического образования, состоящая из семи компонентов.

Различные части модели согласуются друг с другом, и проявляется это в том, что они взаимно дополняют друг друга в следующих аспектах. Во-первых, внимание сосредоточено на предметах, имеющих когнитивный характер, которые изучают (оценивают) на различных уровнях обучения. Во-вторых, пути обучения унифицированы, особенно по предметам искусства и предметам культурологического направления, т.к. эти предметы предусматривают дивергентный характер развития при личностно-ориентированном подходе. В-третьих, усилия должны быть направлены на то, чтобы адаптация учащихся произошла как можно раньше к существующей учебной ситуации, а не наоборот.

В содержание культурологического образования данной модели в свете современных психолого-педагогических теорий и концепций «приобщения к искусству» основное место занимает разнообразие предметов искусства, создает все необходимые условия для наиболее полного вхождения студентов в широкий контекст общечеловеческой культуры, их всестороннего развития. Эти особенности демонстрируют ориентацию педагогов на формирование целостной личности. Следует отметить установку педагога на свободу самовыражения для себя и для студентов. Они получают возможность актуализировать свои потребности и свои возможности самостоятельно в любой из сфер деятельности, обретая таким образом мощные стимулы развития. Однако в нашем образовательном учреждении развиваются не только студенты, но и педагоги: им присущи такие ценности, как гибкость, открытость

новому, готовность принимать решения, ставить перед собой новые задачи. Критерием эффективности обучения становятся продукты творческий деятельности учащихся: спектакли, выставки творческих работ, активный культурно-развивающий досуг, творческие и следовательские работы и тд.

Третий параграф «Методы организации культурологического практикума».

На основании культурологической модели разработан культурологический практикум «Культуротворческая драматизация в фольклоре»

В процессе теоретического анализа было выявлено, что для учебного процесса в личностно ориентированной образовательной системе важным качеством является целостность, взаимосвязанность и взаимообусловленность всех его компонентов. Это обусловило исходную позицию в осуществлении интегративного подхода к преподаванию культурологического практикума «Культуротворческой драматизации в фольклоре».

В программе культурологического практикума выделяются три основных блока (компонента) формирования творческой активности студентов:

- Теоретический - включает формирование представлений о русском и якутском народном творчестве как о части культуры - общечеловеческой ценности, о сущностных принципах фольклора, о стилистических особенностях различных жанров, раскрытия взаимосвязи, взаимовлияния русского, якутского и эвенкийского народного искусства, влияние народного творчества на различные жанры профессионального (классического) искусства, а также дает представление из области теории эстетического воспитания и художественного образования детей младшего школьного возраста.

- Методический - включает владение приемами и методами эстетического, культурологического воспитания и образования младших школьников средствами фольклора, создает условия для творческого подхода к осуществлению взаимосвязи преподавания народного творчества с такими предметами, как «Русская национальная культура» и «Якутская национальная культура», раскрывает комплекс методических знаний, умений и навыков по всем видам учебно-воспитательной работы.

- Художественно-технологический компонент предлагает формирование культуротворческих знаний, необходимых для основ целостной эстетической культуры и умение использовать полученные представления и художественные навыки во всех видах педагогической деятельности. Все перечисленные компоненты мы связываем с развитием творческой активности студентов.

В ходе экспериментальной работы автором применялись следующие методы:

• информационно-обобщающий: целостный исторический обзор возникновения определенных жанров традиционного русского, якутского и эвенкийского народного творчества;

• проблемно-поисковый: анализ характерных особенностей русских, якутских и эвенкийских народных песен, танцев, обычаев, обрядов;

• исследовательский: постановка художественно-творческих задач на основе творческих принципов народного искусства, повтора, вариации, импровизации.

В процессе исследования апробировались экспериментальные задания, направленные на развитие художественно-творческого потенциала студентов, совершенствование духовной сферы личности будущего учителя, его ценностных ориентации. Выполнение этих заданий предполагало развитие и формирование способностей и умение будущего педагога находить оптимальное средство

для осуществления целостного педагогического воздействия при помощи средств фольклора, что выявляется одним из показателей высокого уровня сформированности его педагогического мастерства.

Для определения эффективности разработанных нами условий целостного процесса формирования творческой активности студентов, будущих учителей начальных классов, средствами народного творчества автором использовался специальный инструментарий для измерения уровней готовности исследуемых педагогических умений.

Четвертый параграф «Результаты, к которым привело изучение культурологического практикума».

На заключительном этапе эксперимента был проведен повторный опрос в экспериментальной и контрольной группах для выяснения динамики изменения уровней готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста средствами культуротворческой драматизации фольклора.

Результаты проведенного исследования убедили автора в правильности выдвинутых предложений об актуальности введения в целостный учебно-воспитательный процесс культурологического практикума «Культуротворческая драматизация в фольклоре» и позволили выявить три уровня готовности студентов педагогического вуза к целостному процессу формирования творческой активности в системе единства национальных и общечеловеческих ценностей: высокий -творческо-моделирующий, средний - интерпретирующий, низкий - имитирующий.

Сопоставительный анализ данных по обеим группам дал возможность выявить эффективность использования экспериментальных технологий и программ. В экспериментальной группе 80% участников проявили высокий и средний уровень творческой активности, понимания и духовно-нравственной сущности русской и якутской культуротворческой драматизации как непременного и важного условия развития духовности, осознания личностного смысла в воспитательном использовании русского и якутского фольклора. Высокий и средний уровень эмоциональной удовлетворенности зафиксирован у 65% студентов контрольной группы. Студенты экспериментальной группы стали более разнообразно, ярко и конкретно предлагать варианты бесед с детьми, детских фольклорных праздников, других досуговых мероприятий на основе русского, якутского и эвенкийского фольклора.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о необходимости, важности включения культурологического практикума "Культуротворческая драматизация в фольклоре" в целостный процесс формирования творческой активности будущих учителей начальных классов в системе высшего педагогического образования.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы, намечаются пути дальнейшего развития проблемы.

Приложение культурологический практикум "Культуротворческая драматизация

в фольклоре", сравнительный анализ русских и якутских родильного обряда.

Основное содержание работы отражено в одиннадцати публикациях:

1. Мурзина О.В., Карпова Е.Г. Государственная политика Республики Саха (Якутия) в решении социальных проблем семьи // IV Международная научно-образовательная конференция «Проблемы здоровья семьи-2000»,

-Пенза, 2000г. 0,15 пл.

2. Мурзина О.В. К проблеме о соотношении культуры и цивилизации в перспективе евразийского пути развития Республики Саха (Якутия) // Сборник «Материалы 1 городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию г. Нерюнгри», - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2000 г. 0,25 пл.

3. Мурзина О.В., Карпова Е.Г. Соотношение культуры и цивилизации в перспективе евразийского пути развития Саха (Якутия) // Международная научная конференция «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образования», -Краснодар, 2000 г. 0,15 п.л.

4. Мурзина О.В. Перспективы этноэкологической культуры в Республике Саха (Якутия) // III Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь», в 2-х частях, -Пенза, 2000 г. 0,15 пл.

5. Мурзина О.В. Духовный мир северного человека // III Всероссийский научно-практический семинар «Досуг. Творчество. Культура», -Омск, 2000 г. 0,25 пл.

6. Мурзина О.В., Карпова Е.Г. Национально-региональный компонент образования как фактор сохранения этнонациональной идентичности // Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции», -СПб, 2000 г. 0,25 пл.

7. Мурзина О.В. Традиции и новации в духовной культуре народов Саха // Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика в Дальневосточном регионе России», -Хабаровск, 2001 г. 0,25 пл.

8. Мурзина О.В. Перспективы сохранения национальных традиций в образовании XXI века // 2-ая республиканская школа-конференция «Молодежь и пути России к устойчивому развитию», -Красноярск, 2001 г. 0,25 п.л.

9. Мурзина О.В. Перспективы использования традиционных культурных ценностей в образовании XXI века // III Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса-2001. Национальные школы в этнологии, этнографии, культурной антропологии: наука и образование», -СПб, 2001 г. 0,25 пл.

10. Мурзина О.В. Необходимость взаимодействия национальных традиций и образования подрастающего поколения Республики Саха (Якутия) // Сборник «Материалы 2-ой городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Нерюнгри, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии», -Нерюнгри, 2001 г. 0,25 пл.

11. Мурзина О.В. Научные принципы введения национально-регионального компонента в образовательный стандарт // Сборник научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования в связи с переходом на новый государственный стандарт», -Нерюнгри, 2001 г. 0,5 пл.

»-7738

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ № 94. Подписано в печать 13.04.2004 г. Бум. офсетная. Формат 60x84 Vk. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел./факс 275-73-00, тел. (812) 970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net