Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов

Автореферат по педагогике на тему «Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трескина, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трескина, Ольга Валентиновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ В АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ.

1.1. АКТИВИЗАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.2. ВОЗМОЖНОСТИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ.

1.3. МОДЕЛЬ АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ АКТИВНОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ.

2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Духовно-нравственное состояние современного российского общества близко к кризису, что неизбежно сказывается на судьбах подрастающего поколения. Выход из этого кризиса видится в духовно-нравственном возрождении нации, которое может начаться лишь с образования. И здесь важно наполнение педагогического процесса ценностным и этическим содержанием, пристальное внимание к духовному миру обучающегося, косвенное влияние на нравственную сферу его личности. Духовный мир затрагивает наиболее глубинные, тонкие слои человеческой сущности, и воздействие на них требует особого подхода: учета прошлого духовного опыта, специфических методов работы, опоры на внутренние ресурсы личности, а не формирования извне заданного идеала. Это возможно в личностно ориентированном образовании, которое обращается к способностям самого обучающегося, ориентирует его на личностный рост, акцентирует внимание на таких духовных, по сути, категориях, как творчество, ответственность, независимость, свобода.

Проблемы воспитания и развития духовности в общепедагогическом аспекте актуализируются в работах И.В. Бурцевой, Б.З. Вульфова, Е.О. Галицких, В.Д. Иванова, Б.Т. Лихачева, И.Д. Лушникова, Л.И. Маленковой, Н.М. Романенко, Н.Е. Щурковой и др. Проблеме формирования нравственного поведения посвящено большое количество педагогических исследований: Е.С. Баровой, О.С. Богдановой, И.С. Марьенко, И.Ф. Свадковского, А.Д. Солдатенкова, И.Ф. Харламова и др. Важное значение в свете интересующих нас вопросов имеют работы психологов, изучавших сущность духовной деятельности человека (Л.И. Божович, Б.П. Братусь, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). В психолого-педагогических исследованиях подчеркивается непрерывность духовно-нравственного развития личности, его связь с категорией потенциального. Понятие духовного в современной педагогической науке и практике так или иначе связывается с нравственным. Зачастую понятия духовного и нравственного в педагогике воспринимаются как единое целое, нравственность понимается как конкретное, поведенческое воплощение духовности.

Личностно ориентированный подход к образованию направлен на стимуляцию духовно-нравственных проявлений личности (способности к осознанному выбору, ответственности, совести, человечности) и на развитие личностного потенциала обучающегося. Личностно ориентированное образование прямо или косвенно влияет именно на духовно-нравственную сферу личности, в отличие, например, от личностно-развивающих концепций, акцентирующих внимание на психически-интеллектуальном развитии обучающегося.

Сегодня происходит расширение сферы воплощения концепции личностно ориентированного образования: из школьной среды в дошкольное, дополнительное, профессиональное образование, особенно педагогическое (Э.Ф. Зеер, П.Е. Решетников, А.Г. Чухно и др.). Вузовская система образования по своим особенностям обладает широкими возможностями для применения в ней личностно ориентированного подхода, так как уже предполагает активность студента, его самообразование и саморазвитие. Студенческий возраст сензитивен для развития личностных функций, в том числе и духовно-нравственных. Однако в большинстве учебных программ и государственных стандартах акцент делается на когнитивном компоненте образования студентов, а не на их личностном, духовно-нравственном развитии. Учебный материал преимущественно преподносится на уровне информации, а не личностно значимой проблемы.

Изучение литературы по личностно ориентированному образованию дает основание утверждать, что сторонники этой концепции: Н.А Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.В. Шоган, И.С. Якиманская и др. - рассматривают личность обучающегося как сложную саморазвивающуюся целостность, которая стремится реализоразвития личности. В целом в науке потенциал рассматривается как динамическое свойство личности, изначально присущая ей некая сила, позволяющая человеку внутренне развиваться, проявлять и накапливать свои способности.

Характеристики педагогического процесса, направленного на потенциал обучающегося, могут быть различны: повышение (B.C. Долгунов), раскрытие, помощь в проявлении (И.Т. Фролов), актуализация (З.В. Хохрина), формирование (Н.М. Мельник), освобождение (П. Вайцвейг), развитие (Л.Б. Филатова). Также в педагогической и психологической литературе вместе со словом "потенциал" могут выделяться термины: самоактуализация, саморазвитие, мобилизация, накопление, возрастание, увеличение. Мы останавливаемся на активизации, так как именно это понятие, по нашему мнению, наиболее точно отражает основные особенности потенциала как личностной структуры, некой силы, энергии, делающей возможной развитие и саморазвитие личности человека. Также активизация представляется нами из всех названных как процесс, имеющий наибольшие возможности для педагогического сопровождения самостоятельной, субъектной деятельности обучающегося со своим духовно-нравственным потенциалом.

Анализ научной литературы и педагогической реальности позволяет выделить ряд противоречий между:

• необходимостью педагогических воздействий в рамках духовно-нравственного развития личности через сферу потенциального и отсутствием научно-теоретического обоснования такого влияния;

• приоритетным значением духовно-нравсвтенных характеристик для становления личности студента и когнитивной направленностью их обучения;

• существованием двух тенденций современного образования: техноло-гизации и личностной ориентации, и недостаточной разработанностью их интеграции;

• направленностью личностно ориентированного образования на активизацию духовно-нравственного потенциала обучающихся и дидактичевать заложенный в ней потенциал, свои скрытые способности и возможности. Особое значение развитию у обучающихся личностного потенциала на основе природных способностей, накопленного опыта и стремления к самореализации придают такие ученые, как Е.Б. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков. Однако вопрос о технологизации личностно ориентированного образования в связи с категорией потенциала изучен в педагогической науке недостаточно.

Личностно ориентированную технологию следует рассматривать как инструмент, с помощью которого гуманистическая парадигма образования может быть претворена в жизнь. Вопросами проектирования личностно ориентированной педагогической технологии занимаются Н.А. Алексеев, Е.Б. Бондаревская, Л.И. Бурова, М.М. Левина, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Т.В. Першина и др. Такие исследователи, как Э.Ф. Зеер, П.Е. Решетников, О.Н. Шахматова предлагают личностно ориентированные технологии для высшего образования. Здесь технология должна соотноситься с этапами профессионального развития студентов, вписываться в вузовскую систему обучения. Зачастую исследователи не разграничивают личностно ориентированный подход к образованию в целом и его реализацию на технологическом уровне. Личностно ориентированные технологии проектируются, опираясь на один или несколько механизмов и методов развития личности: игру, диалог, сотрудничество, рефлексию; на ненасильственные способы обучения (Б.П. Никитин, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.).

Центральным в свете интересующих нас научных вопросов о технологизации личностно ориентированного образования и о развитии духовно-нравственной сферы личности студентов становится понятие потенциала. Средства для развития духовности может предложить личностно-ориентированное образование. Однако требуется более пристальное внимание к категории потенциального в рамках педагогического воздействия на духовно-нравственную сферу обучающихся, а также поиск особых механизмов влияния на сферу потенциального, учитывающих внутренние законы ской неразработанностью личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей этому.

Стремление найти способы разрешения выявленных противоречий обусловливает ряд педагогических проблем. Среди них - интересующая нас проблема исследования: каковы организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов?

Отсюда тема диссертационного исследования - "Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов".

Объектом исследования избрано духовно-нравственное развитие студентов в личностно ориентированном педагогическом процессе.

В качестве предмета исследования выступают структура и организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей эффективной активизации духовно-нравственного потенциала студентов.

Целью исследования является обоснование сущности, разработка содержания и экспериментальная проверка реализации личностно ориентированной педагогической технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с проблемой и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики духовно-нравственного потенциала студента как основы его личностного развития.

2. Обосновать педагогическую характеристику личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей активизации духовно-нравственного потенциала студента.

3. Разработать модель активизации духовно-нравственного потенциала студента средствами личностно ориентированной педагогической технологии и описать процесс реализации этой модели.

4. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной личностно ориентированной педагогической технологии для активизации духовно-нравственного потенциала студента.

За методологическую основу исследования приняты системный, аксиологический, личностно-деятельностный и технологический подходы.

Системный подход (И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) помогает рассмотреть духовно-нравственный потенциал как сложную самоорганизующуюся систему и в связи с этим дает возможность проектировать педагогическую технологию, направленную на его активизацию. Данный подход одновременно позволяет увидеть активизацию духовно-нравственного потенциала как открытый и в полной мере не задаваемый извне процесс. Этим обусловлены трудности его технологизации и диагностики уровня активности.

Аксиологический подход показывает, что основу духовно-нравственного потенциала студента составляет система ценностных ориентации, основанная на национальных и общекультурных ценностях. Это делает возможным его дальнейшее духовно-нравственное развитие. Данный методологический подход позволяет также выявить личностно значимые ценности, необходимые для активизации духовно-нравственного потенциала студента и конструировать соответствующий педагогический процесс. Подход используется нами на уровне философии - гуманистической аксиологии, рассматривающей человека как высшую ценность, и на уровне педагогических исследований (И.Б. Котов, И.Д. Душников, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Личностно-деятельностный подход, опирающийся на отечественные деятельностные теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев,

Л.И. Анциферова, А.С. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), вскрывает взаимосвязь между спецификой профессиональной деятельности студента и необходимостью развития духовно-нравственной сферы его личности, а также между понятиями духовности и нравственности (нравственность как деятельностное проявление духовности).

Технологический подход ориентирует нас на поиски возможностей для управления процессом активизации духовно-нравственного потенциала студентов, показывает необходимость диагностируемого результата и алгорит-мичности процессуальной части этого педагогического процесса.

Также в своем исследовании мы опирались на: концепцию самоактуализации А. Маслоу; теорию доминанты психического развития

A.А. Ухтомского; теорию временной структуры личности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, В .Я. Ляудис); идеи рефлексивной психологии (А.А. Деркач, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов); теорию осознанного эмоционально-ценностного усвоения нравственности Л.И. Рувинского; дидактический принцип активности в обучении (Б.П. Есипов, С.П. Баранов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); положения о технологизации обучения (Л.В. Антропова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин,

B.М. Монахов, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистый); концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.М. Давыденко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Гипотеза исследования: активизация духовно-нравственного потенциала студентов будет более эффективна, если личностно ориентированная педагогическая технология строится на основе динамической структуры духовно-нравственного потенциала и имеет следующие организационно-педагогические особенности:

• синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении выступает основным принципом технологии;

• содержание технологии носит духовно-ценностный характер;

• учебный материал преобразуется в личностно значимые духовно-нравственные проблемы;

• основным методом является создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов;

• взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений используется комплекс методов исследования: анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документов и результатов деятельности студентов, наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, беседы с преподавателями и студентами), контент-анализ, математические методы обработки экспериментальных данных, идеализация и моделирование педагогической деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования выступают факультет социальной работы, педагогики и психологии и факультет повышения квалификации Вологодского государственного педагогического университета, Вологодский институт права и экономики, учреждения социального профиля г. Вологды: МУ "Территориальный центр социальной помощи семье и детям" и МУ "Комплексный центр социального обслуживания города Вологды".

Исследование осуществляется в три взаимосвязанных этапа и охватывает период с 2002 по 2007 годы:

1 этап (2002-2003 гг.) посвящен вычленению проблемы и формулированию гипотезы, анализу научной литературы, определению методологических подходов, разработке исследовательского аппарата.

2 этап (2003-2005 гг.) включает теоретическое конструирование модели процесса активизации духовно-нравственного потенциала студентов, построение личностно ориентированной педагогической технологии, разработку и апробирование диагностических методик, организацию экспериментальной работы, анализ этапных и вариативных результатов эксперимента.

3 этап (2005-2007 гг.) предполагает продолжение формирующего эксперимента, анализ и обобщение данных, формулирование выводов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовно-нравственный потенциал обучающегося включает в себя характеристики: ценностные ориентации, детерминированные национальными и общекультурными ценностями; осознанный на основе ценностной рефлексии жизненный опыт; нравственные личностные качества (эмпатия, доброжелательность, толерантность, тактичность, ответственность и т.п.); преимущественно внутренняя мотивация учения и альтруистическая мотивация деятельности; наличие стремления к духовно-нравственному самосовершенствованию. Компоненты духовно-нравственного потенциала студентов определяются как ценностно-рефлексивный, межличностный, мотивационно-деятельностный, компонент саморазвития.

2. Активизация духовно-нравственного потенциала - это системно организованная деятельность преподавателя и обучающихся, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления обучающимися ценностной рефлексии, творчества, самостоятельности. В результате динамическая структура духовно-нравственного потенциала обучающихся циклично саморазвивается за счет своего раскрытия, накопления, реализации в деятельности, появления новых возможностей и способностей.

Диагностика уровня активности духовно-нравственного потенциала студентов осуществляется по критериям: ценностная рефлексивность сознания, ценностное отношение к "другому" (личностно ориентированная коммуникация), способность к нравственному поступку, готовность к духовно-нравственному саморазвитию. Уровни активности духовно-нравственного потенциала (очень низкий - непроявляющийся, низкий - латентный, средний - частичный, высокий - задействованный, очень высокий - саморазвивающийся) описывают степень задействованности духовно-нравственных характеристик личности студентов и характеризуют перспективы саморазвития его духовно-нравственного потенциала.

3. Модель активизации духовно-нравственного потенциала средствами личностно ориентированной педагогической технологии включает в себя методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный и реализационный элементы. Основой модели является опе-рационно-деятельностная взаимосвязь логики процесса развития духовно-нравственного потенциала студентов и процессуального компонента личностно ориентированной педагогической технологии.

4. Организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии эффективной активизации духовно-' нравственного потенциала студентов: синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении выступает основным принципом технологии; содержание технологии носит духовно-ценностный характер; учебный материал преобразуется в личностно значимые духовно-нравственные проблемы; основным методом является создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов; взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: • раскрыта сущностная характеристика понятий "духовно-нравственный потенциал", "активизация духовно-нравственного потенциала";

• разработана и реализована модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии, включающая в себя структуру, содержание компонентов, критерии и уровни активизации духовно-нравственного потенциала студентов, уровни реализации в разных организационных структурах педагогического процесса, педагогические условия эффективной реализации;

• обоснована логика, содержание и организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, эффективно влияющей на активизацию духовно-нравственного потенциала;

• раскрыт способ проектирования личностно ориентированной педагогической технологии с опорой на динамическую структуру потенциала обучающихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• категория педагогики "личностный потенциал" расширена понятиями "духовно-нравственный потенциал" и "активизация духовно-нравственного потенциала";

• содержание традиционных для педагогики понятий "духовность" и "нравственность" дополнено связью с областью потенциального в структуре личности обучающихся;

• раскрыты возможности средств дидактической системы для педагогического влияния на духовно-нравственную сферу обучающихся;

• модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами созданной личностно ориентированной педагогической технологии может послужить основой для разработки целостной теории развития духовно-нравственного потенциала обучающихся и педагогов.

Практическое значение диссертации заключается в возможности:

• использования при организации процесса обучения студентов полученных результатов исследования, предложенной технологии и материалов разработанного на основе их учебного курса "Профессионально-этические основы социальной работы";

• пересмотра содержания общеобразовательных и вузовских учебных дисциплин и программ в русле насыщения их материалом для активизации духовно-нравственного потенциала обучающихся;

• внедрения модели активизации духовно-нравственного потенциала средствами разработанной личностно ориентированной педагогической технологии на любой педагогической специальности, а также в рамках общего образования.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и результатов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, соответствием избранной методологии поставленной проблеме, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, вариативной экспериментальной проверкой гипотезы.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 9 публикациях автора, в том числе в научном журнале из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемого ВАК (Вестник Костромского университета им. Н.А. Некрасова).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В результате проведения экспериментальной работы по активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент, включающий в себя комплекс диагностических методик, показал в целом недостаточный уровень активизации духовно-нравственного потенциала для студентов-специалистов по социальной работе: 82% - средний и низкий уровень. Все диагностические методики выявили недостаточную реализованность именно духовно-нравственных характеристик личности студентов. Особенно уязвимым оказался первый критерий - ценностная рефлексивность сознания (низкий уровень - 46%). Основной причиной низкой степени активности духовно-нравственного потенциала студентов является то, что их образование преимущественно носит когнитивный характер и не предоставляет возможностей для духовно-нравственного проявления.

2. Задачи образования студентов, сформулированные по результатам констатирующего эксперимента, наиболее успешно возможно решить в реализации модели активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии. Эти задачи соотносятся с компонентами духовно-нравственного потенциала, этапами развития и определяют необходимость создания педагогических возможностей для его раскрытия, реализации и накопления.

3. В образовательной среде педагогического вуза нами была реализована экспериментальная модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии. Мы показали адаптивность разработанной модели к разным организационным структурам педагогического процесса (процесс обучения в целом, учебная дисциплина, учебное занятие).

В основе процесса реализации модели были положены системный, аксиологический, личностно-деятельностный и технологический подходы. Представление реализации модели по этапам развития духовно-нравственного потенциала продемонстрировало возможности осуществления разработанной личностно ориентированной педагогической технологии в разнообразных педагогических условиях за счет ее гибкой, вариативной структуры.

4. Экспериментальная проверка, включавшая в себя качественный и количественный (с применением многофункционального критерия Фишера) анализ данных, подтвердила справедливость гипотезы о том, что активизация духовно-нравственного потенциала студентов возможна в личностно ориентированной педагогической технологии, если она строится на основе динамической структуры духовно-нравственного потенциала и имеет обозначенные в гипотезе исследования организационно-педагогические особенности. Большинство полученных эмпирических значений находятся в зоне статистической значимости (не ниже критического значения критерия 1,64). Экспериментальная проверка гипотезы в несколько иных педагогических условиях, с работающими специалистами, также показала ее обоснованность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование сегодня может рассматриваться в качестве важнейшего фактора становления личности, развития ее духовно-нравственной сферы. В современном понимании духовно-нравственного в педагогике речь идет о стимулировании, активизации духовно-нравственного потенциала каждого обучающегося. Для решения этой задачи нам потребовалось найти точки соприкосновения таких понятий, как духовность, нравственность, потенциал, личность, активизация, педагогическая технология.

Исследование с философской, психологической и педагогической точки зрения на основе системного, аксиологического, личностно-деятельностного и технологического подходов составляющих понятия "активизация духовно-нравственного потенциала" позволило обозначить основные механизмы и методы педагогического влияния, знание которых помогло нам в конструировании модели активизации духовно-нравственного потенциала студентов и в ее реализации. Педагогические возможности здесь будут связаны с обучением ценностной рефлексии, учетом прошлого духовно-нравственного опыта, духовно-нравственным диалогом, опорой на ценностные ориентации, нравственным примером педагога, предоставлением возможности активной и творческой деятельности, задействованности эмоциональной сферы обучающихся, созданием ситуации нравственного выбора и затруднения, руководством поиска идеала.

Духовно-нравственный потенциал в данном исследовании определяется как развивающаяся система духовно-нравственных характеристик личности, которая делает возможным саморазвитие человека. Набор этих характеристик может несколько меняться в зависимости от профессиональной принадлежности человека. Для студента-будущего специалиста по социальной работе они будут следующими: ценностные ориентации, детерминированные идеалами, выработанными человечеством, национальными и общекультурными ценностями; осознанный на основе ценностной рефлексии жизненный опыт; нравственные личностные качества (эмпатия, доброжелательность, толерантность, тактичность, ответственность и т.п.), преимущественно внутренняя мотивация учения и альтруистическая мотивация деятельности, наличие стремления к духовно-нравственному самосовершенствованию.

Активизация духовно-нравственного потенциала как системно организованная деятельность преподавателя и обучающихся, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления обучающимися ценностной рефлексии, творчества, самостоятельности, является одним из эффективных педагогических процессов, направленных на духовно-нравственную сферу обучающихся. В ходе исследования установлены взаимосвязанные компоненты процесса активизации духовно-нравственного потенциала и соответствующие им критерии, показатели и уровни. Констатирующий эксперимент показал в целом недостаточный уровень активности духовно-нравственного потенциала для студентов-будущих специалистов по социальной работе (низкий уровень - 26%; высокий - 18%; средний - 56%). Все диагностические методики выявили незадействованность, нереализованность духовно-нравственных характеристик личности респондентов.

Анализ педагогической практики обнаруживает недостаточную направленность вузовского образования на развитие личности студента, особенно на его духовно-нравственную сферу. В большинстве учебных программ и государственных стандартов делается акцент на когнитивном компоненте образования студентов, а не на ценностно-смысловом. Учебный материал преимущественно преподносится на уровне информации, а не личностно значимой проблемы, пространство для духовно-нравственных проявлений в учебно-профессиональной деятельности сужено. Это особенно неприемлемо в образовании в сфере социальной работы, как профессии, наполненной гуманистическим смыслом и ценностями. Предотвращение подобных тенденций возможно в личностно ориентированном подходе к образованию, который по своим особенностям органично вписывается в вузовскую дидактическую систему. Данный подход рассмотрен в исследовании как направленный на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов.

Применение технологичности в личностно ориентированном образовании помогло задать логику процессу активизации потенциала как системно организованной деятельности преподавателя и обучающегося и сконструировать модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии. Личностно ориентированная педагогическая технология признается в исследовании системой функционирования всех элементов педагогического процесса, основанной на механизмах личностного развития и приводящей к активизации личностные функции обучающихся.

По результатам анализа педагогической литературы мы отметили, что способ описания личностно ориентированной педагогической технологии в целом несущественно отличается от характеристики самого личностно ориентированного подхода к образованию. Нахождение основания для разработки процессуального компонента личностно ориентированной технологии, которое должно быть связано с механизмами личностного развития, является недостаточно разработанным в педагогической науке и практике аспектом. В основе личностно ориентированной технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов, мы посчитали возможным положить динамическую структуру потенциала личности, когда логика, этапы, содержание технологии отражают особенности духовно-нравственного потенциала как развивающейся системы духовно-нравственных характеристик. Такую педагогическую технологию мы считаем гибкой, вариативной по реализации, с вероятностным результатом, обусловленным индивидуальными особенностями духовно-нравственного потенциала каждого обучающегося.

Модель активизации духовно-нравственного потенциала средствами личностно ориентированной педагогической технологии включает в себя методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочнорезультативный и реализационный элементы. Основой предлагаемой модели явилась операционно-деятельностная взаимосвязь логики процесса развития духовно-нравственного потенциала студентов и процессуального компонента личностно ориентированной педагогической технологии. Модель может быть реализована в разных организационных структурах образовательного процесса: процесса обучения в целом, учебной дисциплины, учебного занятия.

Разработанная нами технология эффективно активизирует духовно-нравственного потенциал студентов за счет того, что логика технологии соответствует динамической структуре духовно-нравственного потенциала и того, что технология обладает специфическими организационно-педагогическими особенностями: синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении выступает основным принципом технологии; содержание в технологии носит духовно-ценностный характер; учебный материал преобразуется в личностно значимые духовно-нравственные проблемы; основным методом является создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов, взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность.

В основе процесса реализации модели активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии была положена процессуально-логическая структура технологии и ее организационно-педагогические особенности. Каждому этапу развития духовно-нравственного потенциала соответствовали свои задачи (образовательные, развивающие, воспитательные), деятельность студента и преподавателя (внешняя и внутренняя), содержание, методы, средства и формы в личностно ориентированной педагогической технологии. Реализация модели показала, что разработанная технология эффективна на всех уровнях: процесса обучения в целом, учебной дисциплины, учебного занятия - и может успешно включаться в уже существующую образовательную среду вуза.

Статистические расчеты выявили значимую достоверность проведенной экспериментальной работы, подтвердив гипотезу. Анализ полученных данных контрольных срезов, проведенных в ходе формирующего эксперимента, выявил положительную динамику произошедших изменений в рамках ценностно-рефлексивного, межличностного, мотивационно-деятельностного компонентов и компонента саморазвития духовно-нравственного потенциала студентов. Показательно, что наибольшую динамику мы наблюдали по компонентам наиболее значимым для определения уровня активности духовно-нравственного потенциала: ценностно-рефлексивному компоненту (коэффициент в высоком уровне активности - 2,39) и компоненту саморазвития (коэффициент-2,32).

Таким образом, разработанная личностно ориентированная педагогическая технология, построенная на основе динамической структуры духовно-нравственного потенциала и указанных в гипотезе организационно-педагогических особенностей, способствует существенному повышению уровня активности духовно-нравственного потенциала студентов.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Перспективы ее дальнейшего изучения видятся нам в разработке и внедрении целостной модели развития духовно-нравственного потенциала обучающихся и педагогов средствами личностно ориентированной педагогической технологии в непрерывном образовании и в других, специфических педагогических условиях (повышение квалификации, среднее профессиональное образование, детский дом и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов"

На правах рукописи

ТРЕСКИНА Ольга Валентиновна

ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ

13.00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования 13 00 08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Вологда 2007

003 1В2149

003162149

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Бурова Лидия Ильинична

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Романенко Надежда Михайловна доктор педагогических наук, профессор Галицких Елена Олеговна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 14 30 на заседании диссертационного совета КМ 212 031 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» по адресу 160035, г. Вологда, ул С Орлова, 6, ауд. 326

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

:</ » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, . 1г\ —■__

доцент ^УУ"^*? МВ Бутакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Духовно-нравственное состояние современного российского общества близко к кризису, что неизбежно сказывается на судьбах подрастающего поколения Выход видится в духовно-нравственном возрождении нации, которое может начаться лишь с образования И здесь важно наполнение педагогического процесса ценностным и этическим содержанием, пристальное внимание к духовному миру обучающегося, влияние на нравственную сферу его личности

Духовно-нравственное развитие обучающихся - одна из важнейших, актуальных и сложных проблем педагогики. Проблемы воспитания и развития духовности в общепедагогическом аспекте решаются в работах ИВ Бурцевой, Б 3. Вульфова, Е О Галицких, В Д Иванова, Б Д Лихачева, И.Д Лушникова, Л И Маленковой, Н Е Щурковой и др Определение условий развития духовности обучающихся является проблемой диссертационных исследований Е И Артамоновой, Н М Романенко, А В Бесовой, И А Макаровой, РМ Салимовой, ЕА Ворониной и др Теорию и практику нравственного воспитания разрабатывали П В Архангельский, Е С. Барова, О С Богданова,

A.И Дулов, И С Марьенко, АД Солдатенков, ИФ Свадковский, И.Ф Харламов М М Ященко и др.

Для нас важно рассмотрение проблемы духовности русскими религиозными философами (Н А Бердяев, И А Ильин, В В. Зеньковский, Н О Лосский, В В. Розанов, Л Н. Толстой), светскйми философами (Г С Батищев, В С Библер, Л И Буева, М.С Каган, М К Мамардашвили, В Н. Шердаков), психологами, изучающими сущность духовной деятельности человека (ЛИ Божович, Б С Братусь, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков) В психолого-педагогических исследованиях подчеркивается непрерывность духовно-нравственного развития личности, связь его с категорией потенциального Понятие духовного в современной педагогической науке и практике так или иначе связывается с нравственным Зачастую понятия духовного и нравственного в педагогике воспринимаются как интеграция, нравственность понимается как конкретное, поведенческое воплощение духовности.

Духовно-нравственное развитие обучающихся в современной педагогике осуществляется в рамках религиозного (Т И. Петракова, А Е. Лихачев,

B.Ю Троицкий), патриотического (МИ Рожков, Л В Байбородова, Н.Д Никандров) воспитания, диалогового (Е О. Галицких, АМ Сидоркин, С Ю Курганов), эстетического (Д Б Кабалевский, Л.С Айзерман, А.Ж Овчинникова) образования, а также в русле педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г Маралов, А Г Козлова) и толерантности (ГД Дмитриев, 3 Т. Гасанов, Е А Ямбург) Эти направления дополняют друг друга, определяя содержание и методы педагогической работы с духовно-нравственной сферой обучающегося

Сфера духовного затрагивает наиболее глубинные, тонкие слои человеческой сущности, и воздействие на них требует особого подхода учета прошлого духовного опыта, методов работы, активизирующих внутренние ресурсы личности, а не формирования извне заданного идеала. Это возможно в личностно

ориентированном образовании, которое обращается к ресурсам и способностям самого обучающегося, ориентирует его на личностный рост

Сегодня происходит расширение сферы воплощения концепции личностно ориентированного образования из школьной среды в дошкольное, дополнительное, профессиональное образование, особенно педагогическое (Э Ф Зеер, М В Кларин, ПЕ Решетников, ОН Шахматова, А Г Чухно и др). Вузовская система образования по своим особенностям обладает широкими возможностями для применения в ней личностно ориентированного подхода Студенческий возраст сензитивен для развития личностных функций, в том числе и духовно-нравственных- человечности, ответственности, совести Однако в большинстве учебных программ и государственных стандартах делается акцент на когнитивном компоненте образования студентов, а не на их личностном, духовно-нравственном развитии Учебный материал преподносится преимущественно на уровне информации, а не личностно значимой проблемы

Изучение литературы по личностно ориентированному образованию дает основание утверждать, что сторонники этой концепции НА Алексеев, Е В Бовдаревская, Т М Давыденко, С В. Кульневич, В В Сериков, В Д Шадриков, ЕН Шиянов, В В Шоган, И С Якиманская и др. - рассматривают личность обучающегося как сложную саморазвивающуюся целостность, которая стремится реализовать заложенный в ней потенциал, свои скрытые способности и возможности Однако вопрос о технологизации личностно ориентированного образования в связи с категорией потенциала изучен в педагогической науке недостаточно.

Личностно ориентированную педагогическую технологию следует рассматривать как инструмент, с помощью которого гуманистическая парадигма образования может быть претворена в педагогическую практику Вопросами проектирования личностно ориентированной педагогической технологии занимаются НА Алексеев, В Н Белкина, Е Б Бовдаревская, Л И Бурова, С В Кульневич, ММ Левина, В В Сериков, ТВ Першина и др Зачастую исследователи не разграничивают личностно ориентированный подход к образованию в целом и его реализацию на технологическом уровне Личностно ориентированные технологии мо1ут проектироваться с опорой на механизмы и методы развития личности игру, диалог, сотрудничество, рефлексию (Б П Никитин, Т В Машарова, И С Якиманская и др)

Основным в свете интересующих нас научных вопросов о технологизации личностно ориентированного образования и развитии духовно-нравственной сферы личности студентов становится понятие потенциала В целом в науке потенциал рассматривается как динамическое свойство личности, изначально присущая ей сила, позволяющая человеку внутренне развиваться, проявлять и накапливать свои способности

В педагогической литературе заметно внимание к развитию творческого, интеллектуального потенциала учащихся и педагогов, которое понимается как раскрытие возможностей и способностей обучающегося (ТГ Браже, Л В. Мещерякова, Т А. Соловьева, 3 В Хохрина и др.) Особый интерес у исследователей вызывает творческий потенциал педагогов, изучаемый в контексте самообразования педагогических кадров (АА Тихомиров, СБ Елканов,

В И Загвязинцев, В А Кан-Калик, Н Д Никандров, Ю Н Кулюткин) Это направление отражено и в современных диссертационных исследованиях (работы ДЮ Ануфриевой, М.Г Мерзляковой, ЕН Баластаевой) Диссертационные исследования В С Долгунова, И А Жарковой посвящены педагогическим основам развития личностного потенциала ученика, где он - активная, творческая личность Особенности педагогического воздействия на собственно духовно-нравственный потенциал не являлись предметом отдельного исследования

Анализ научной литературы и педагогической реальности позволил выделить ряд противоречий

• между необходимостью педагогических воздействий в рамках духовно-нравственного развития личности через сферу потенциального и отсутствием научно-теоретического обоснования такого влияния;

• между приоритетным значением духовно-нравственных характеристик для становления личности студента и когнитивной направленностью их обучения,

• между существованием двух тенденций современного образования, технологизадии и личностной ориентации, и недостаточной разработанностью их интеграции,

• между направленностью личностно ориентированного подхода к образованию на активизацию духовно-нравственного потенциала обучающихся и дидактической неразработанностью личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей этому

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каковы организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов"7 Тема исследования - «Личностно ориентированная педагогическая технология как средство активизации духовно-нравственного потенциала студентов»

Объектам исследования избрано духовно-нравственное развитие студентов в личностно ориентированном педагогическом процессе В качестве предмета исследования выступили структура и организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей эффективной активизации духовно-нравственного потенциала студентов

Целью исследования является обоснование сущности, разработка содержания и экспериментальная проверка реализации личностно ориентированной педагогической технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов

С учетом заявленной цели, а также в соответствии с проблемой и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1 выявить сущностные характеристики духовно-нравственного потенциала студента как основы его личностного развития,

2 обосновать педагогическую характеристику личностно ориентированной педагогической технологии, способствующей активизации духовно-нравственного потенциала студента,

3 разработать модель активизации духовно-нравственного потенциала студента средствами личностно ориентированной педагогической технологии и описать процесс реализации этой модели,

4 экспериментально проверить эффективность применения разработанной личностно ориентированной педагогической технологии для активизации духовно-нравственного потенциала студента

За методологическую основу исследования были приняты системный, аксиологический, личностно-деятельностный и технологический подходы.

Системный подход (И В Блауберг, В Г Афанасьев, В Н Садовский, Э Г Юдин) помогает рассмотреть духовно-нравственный потенциал как сложную самоорганизующуюся систему и в связи с этим дает возможность проектировать педагогическую технологию, направленную на его активизацию Аксиологический подход (И Б Котов, И Д Лушников, В А Сластенин, Е Н Шиянов) показывает, что основу духовно-нравственного потенциала составляет система ценностей, детерминированная национальными и общекулыурными идеалами Личностно-деятельностный подход, опирающийся на отечественные деятельностные теории личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, ЛИ Анциферова, А.С Асмолов, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн, К К Платонов), вскрывает взаимосвязь между спецификой будущей профессиональной деятельности студентов и необходимостью развития их духовно-нравственной сферы Технологический подход ориентирует нас на поиски возможностей для педагогического управления процессом активизации духовно-нравственного потенциала студентов, показывает необходимость диагностируемого результата и алгоритмичности процессуальной части этого педагогического процесса

Теоретическую основу исследования составили концепция самоактуализации А Маслоу, теория доминанты психического развития А А Ухтомского, теория временной структуры личности (К А Абульханова-Славская, М М Бахтин, В Я Ляудис), идеи рефлексивной психологии (А.А Деркач, ИН Семенов, СЮ Степанов), теория осознанного эмоционально-ценностного усвоения нравственности ЛИ Рувинского, дидактический принцип активности в обучении (Б П Есипов, С П. Баранов, М Н Скаткин, Т И Шамова, Г И. Щукина), положения о технологизации обучения (Л В Антропова, В П. Беспалько, В И Боголюбов, М В Кларин, В М Монахов, В.А Сластенин, Г К Селевко, ПИ Пидкасистый), концепции личностно ориентированного образования (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, Т.М Давыденко, В В Сериков, И С. Якиманская)

Гипотеза исследования: активизация духовно-нравственного потенциала студентов будет более эффективна, если личностно ориентированная педагогическая технология строится на основе динамической структуры духовно-нравственного потенциала и имеет следующие организационно-педагогические особенности

• синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении выступает основным принципом технологии;

• содержание технологии носит духовно-ценностный характер,

• учебный материал преобразуется в личностно значимые духовно-нравственные проблемы,

• основным методом является создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов,

• взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использовался комплекс методов исследования анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документов и результатов деятельности студентов, наблюдение, опросно-диагностические методы, контент-анализ, математические методы обработки данных, идеализация и моделирование педагогической деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет социальной работы, педагогики и психологии и факультет повышения квалификации Вологодского государственного педагогического университета, Вологодский институт права и экономики, учреждения социального профиля г. Вологды. МУ «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» и МУ «Комплексный центр социального обслуживания города Вологды».

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

1 этап (2002 - 2003 гг) был посвящен вычленению проблемы и формулированию гипотезы, анализу научной литературы, определению методологических подходов, разработке исследовательского аппарата

2 этап (2003 - 2005 гг) включал теоретическое конструирование процесса активизации духовно-нравственного потенциала студентов, построение личностно ориентированной педагогической технологии, разработку и апробирование диагностических методик, организацию экспериментальной работы

3 этап (2005 - 2007 гг) предполагал продолжение формирующего эксперимента, анализ и обобщение данных, формулирование выводов, оформление диссертации

На защиту выносятся следующие положения:

1 Духовно-нравственный потенциал обучающегося включает в себя характеристики ценностные ориентации, детерминированные национальными и общекультурными ценностями, осознанный на основе ценностной рефлексии жизненный опыт; нравственные личностные качества (эмпатия, доброжелательность, толерантность, тактичность, ответственность и тп), преимущественно внутренняя мотивация учения и альтруистическая мотивация деятельности, наличие стремления к духовно-нравственному самосовершенствованию. Компоненты духовно-нравственного потенциала студентов определяются как ценностно-рефлексивный, межличностный, мотивационно-деятельностный, компонент саморазвития.

2 Активизация духовно-нравственного потенциала - это системно организованная деятельность преподавателя и обучающихся, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления обучающимися ценностной

рефлексии, творчества, самостоятельности В результате динамическая структура духовно-нравственного потенциала обучающихся циклично саморазвивается за счет своего раскрытия, накопления, реализации в деятельности, появления новых возможностей и способностей.

Диагностика уровня активности духовно-нравственного потенциала студентов осуществляется по критериям ценностная рефлексивность сознания, ценностное отношение к «другому» (личностно ориентированная коммуникация), способность к нравственному поступку, готовность к духовно-нравственному саморазвитию Уровни активности духовно-нравственного потенциала (очень низкий -непроявляющийся, низкий - латентный, средний - частичный, высокий -задействованный, очень высокий - саморазвивающийся) описывают степень задействованности духовно-нравственных характеристик личности студентов и характеризуют перспективы саморазвития его духовно-нравственного потенциала

3 Модель активизации духовно-нравственного потенциала средствами личностно ориентированной педагогической технологии включает в себя методологический, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный и реализационный элементы. Основой модели является операционно-деятельностная взаимосвязь логики процесса развития духовно-нравственного потенциала студентов и процессуального компонента личностно ориентированной педагогической технологии

4 Организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии эффективной активизации духовно-нравственного потенциала студентов синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении выступает основным принципом технологии, содержание технологии носит духовно-ценностный характер, учебный материал преобразуется в личностно значимые духовно-нравственные проблемы, основным методом является создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов, взаимодействие субъектов педагогического процесса осуществляется в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

• раскрыта сущностная характеристика понятий «духовно-нравственный потенциал», «активизация духовно-нравственного потенциала»,

• разработана и реализована модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии, включающая в себя структуру, содержание компонентов, критерии и уровни активизации духовно-нравственного потенциала студентов, уровни реализации в разных организационных структурах педагогического процесса, педагогические условия эффективной реализации,

• обоснована логика, содержание и организационно-педагогические особенности личностно ориентированной педагогической технологии, эффективно влияющей на активизацию духовно-нравственного потенциала,

• раскрыт способ проектирования личностно ориентированной педагогической технологии с опорой на динамическую структуру потенциала обучающихся

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том,

что

• категория педагогики «личностный потенциал» расширена понятиями «духовно-нравственный потенциал» и «активизация духовно-нравственного потенциала»,

• содержание традиционных для педагогики понятий «духовность» и «нравственность» дополнено связью с областью потенциального в структуре личности обучающихся,

• раскрыты возможности средств дидактической системы для педагогического влияния на духовно-нравственную сферу обучающихся,

• модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами созданной личностно ориентированной педагогической технологии может послужить основой для разработки целостной теории развития духовно-нравственного потенциала обучающихся и педагогов

Практическое значение диссертации заключается в возможности

• использования при организации процесса обучения студентов полученных результатов исследования, предложенной технологии и материалов разработанного на основе их учебного курса "Профессионально-этические основы социальной работы",

• пересмотра содержания общеобразовательных и вузовских учебных дисциплин и программ в русле насыщения их материалом для активизации духовно-нравственного потенциала обучающихся,

• внедрения модели активизации духовно-нравственного потенциала средствами созданной личностно ориентированной педагогической технологии на любой педагогической специальности, а также в рамках общего образования

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и результатов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ, соответствием избранной методологии поставленной проблеме, использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, в том числе элементов математической статистики, вариативной экспериментальной проверкой гипотезы

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию его материалов и выступления на конференциях Современные образовательные технологии (Пенза, 2002), Дети и молодежь - будущее России (Вологда, 2004), Непрерывное профессиональное образование, развитие самостоятельности будущего педагога (Вологда, 2004), Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников (Вологда, 2006) Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования и кафедры социальной работы и социальной педагогики Вологодского государственного педагогического университета, используются при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий на факультете социальной работы, педагогики и психологии ВГПУ

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, осуществлен анализ уровня теоретической разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, гипотеза, обоснована методологическая основа, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - "Теоретические основы личностно ориентированной педагогической технологии в активизации духовно-нравственного потенциала студентов" - обоснована сущность основных понятий, показаны возможности личностно ориентированных педагогических технологий для активизации духовно-нравственного потенциала обучающихся, представлена модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии

Во второй главе - "Организация и содержание экспериментальной работы по активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии" - представлены результаты констатирующего эксперимента, описан процесс реализации экспериментальной модели, дан анализ эффективности применения созданной личностно ориентированной педагогической технологии через сравнение результатов экспериментальных и контрольных групп

В заключении представлены результаты исследования, определены основные направления дальнейшей работы

В приложении приведены таблицы с обобщениями теоретического материала, диагностические методики, результаты экспериментальной работы, программно-методическое обеспечение технологии активизации духовно-нравственного потенциала студентов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Образование сегодня рассматривается в качестве важнейшего фактора становления личности, развития ее духовно-нравственной сферы В современном понимании духовно-нравственного в педагогике речь идет о стимулировании, активизации духовно-нравственного потенциала каждого обучающегося

Исходя из философского и психолого-педагогического анализа духовность в исследовании определяется как ориентированность человека на осмысление и преобразование своей жизнедеятельности в соответствии с национальными и общекультурными ценностями, идеалами Истины, Добра, Красоты В определении отражена ценностная основа духовности, процессуальная и потенциальная природа духовного в человеке Нравственность - это проявление в практической деятельности и общении человека его духовной направленности, отношения к людям и окружающей действительности, основанного на внутренне принятых, отрефлексированных ценностях, выработанных человечеством В связи с этим нравственность понимается нами как детерминированное национальными и общекультурными ценностями социальное проявление человека

В психологической литературе потенциал рассматривается исследователями в категориях возможности и действительности, как нестатичное свойство личности человека (Б Г Ананьев, Л И Анциферова, К Левин, С Л Рубинштейн, А В Фомин, В Штерн) В совокупности, понятие потенциала не сводимо к сумме возможностей,

резервов и способностей человека, хотя и включает их Мы определяем потенциал как динамическое свойство личности, изначально присущее ей, некую силу, позволяющую человеку внутренне развиваться, проявлять и расширять свои способности В содержательном плане потенциал может быть раскрыт как развивающаяся система творческих, духовно-нравственных, эстетических и интеллектуальных характеристик, составляющих основу личности

Духовно-нравственный потенциал в данном исследовании рассматривается как развивающаяся система духовно-нравственных характеристик личности, которая делает возможным саморазвитие человека Опираясь на исследования, содержащие профессиональные портреты социального работника (Е.Б Балыдина, И А Зимняя, А В Топчий, А Л Фатыхова, Е И Холостова, Н Б Шмелева и др), мы выделили основные характеристики духовно-нравственного потенциала студента-специалиста по социальной работе ценностные ориентации, детерминированные идеалами, выработанными человечеством, национальными и общекультурными ценностями, осознанный на основе ценностной рефлексии жизненный опыт, нравственные личностные качества (эмпатия, доброжелательность, толерантность, тактичность, ответственность и тп), преимущественно внутренняя мотивация учения и альтруистическая мотивация деятельности, наличие стремления к духовно-нравственному самосовершенствованию Компоненты духовно-нравственного потенциала студентов определены как ценностно-рефлексивный, межличностный, мотивационно-деятельностный, компонент саморазвития

Все компоненты тесно взаимосвязаны между собой и с другими личностными и индивидными характеристиками потенциала человека Иерархичность духовно-нравственного потенциала проявляется в том, что ведущим компонентом здесь выступает ценностно-рефлексивный, который обусловливает развитие остальных Наряду с общими характеристиками потенциала как системы (целостность, структурность, иерархичность) выделяются и специфичные характеристики потенциала человека как живой, саморазвивающейся системы целеустремленность и самоорганизация Эти характеристики проявляются в способности потенциала менять свою собственную структуру с целью развития Этот факт требует поисков особых педагогических механизмов влияния на сферу потенциального обучающихся, учитывающих внутренние законы ее развития

Обратившись к исследованиям хронотопической организации личностного мира (К А Абульханова-Славская, ММ Бахтин, В Я Ляудис), можно определить временную структуру потенциала, объясняющую механизм его самоорганизации. Потенциал выступает в единстве временных характеристик, концентрирует три уровня временных отношений отражающие прошлое, репрезентирующие настоящее, ориентированные на будущее Потенциал как динамическая структура постоянно развивается за счет осознания человеком своих возможностей, их реализации в деятельности, своего накопления, обогащения, появления новых возможностей и способностей, перспектив дальнейшего развития Эта логика развитая потенциала лежит в основе педагогического воздействия на сферу потенциального обучающихся, в том числе и относительно духовно-нравственного потенциала

Характеристики педагогического процесса, направленного на потенциал обучающихся, могут быть различны повышение (В С Долгунов), раскрытие,

помощь в проявлении (И Т. Фролов), актуализация (3 В. Хохрина), формирование (НМ Мельник), освобождение (П Вайцвейг) Мы останавливаемся на активизации, так как именно это понятие наиболее точно отражает основные особенности потенциала как личностной структуры, некой силы, энергии, делающей возможной развитие и саморазвитие человека. Также активизация представляется нами из всех названных как процесс, имеющий наибольшие возможности для педагогического сопровождения самостоятельной, субъектной деятельности обучающихся со своим духовно-нравственным потенциалом

Психолого-педагогическая литература посвящена в основном активизации учебной, познавательной, а также творческой деятельности обучающихся (С И Архангельский, С.П Баранов, Б П Есипов, П И Пидкасистый, И В Харламов Т И Шамова, Г.И Щукина и др.) Активизация в образовательном процессе может преследовать не только познавательные задачи, но и общее развитие личности обучающихся, становление активной позиции в познании и построении своей жизни В современных психолого-педагогических работах термин «активизация» употребляется как активизация каких-либо способностей, опыта, восприятия, общения, процессов саморазвития, самоопределения (НВ Резенькова, А.С Седунова, М.Н. Татаринова) Активизация духовно-нравственного потенциала в исследовании рассматривается как системно организованная деятельность преподавателя и обучающихся, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления обучающимися ценностной рефлексии, творчества, самостоятельности

Характеристики личностно ориентированного образования позволяют говорить о том, что именно в рамках такого подхода и возможна активизация духовно-нравственного потенциала, ориентация на духовную сферу обучающихся, направленность на саморазвитие личности, ценностная наполненность содержания образования, внимание на развитие рефлексивных способностей обучающихся; соединение эмоционального и рационального компонентов в образовании; расширение пространства свободы и выбора; предоставление возможностей для различного рода личностной деятельности, возложение ответственности за поступки на человека, понимание и обучающегося, и учителя как субъектов педагогического процесса; фасилитирующая роль педагога, отсутствие жесткого контроля и императивности; диалоговые формы и методы обучения

Детерминированное понятие педагогической технологии может быть применено и к разработке личностно ориентированных их разновидностей Основными особенностями здесь будут вероятностная результативность, связанная с индивидуальными личностными возможностями и потребностями обучающихся, взаимосвязь процессуального компонента с механизмами личностного развития Мы отмечаем важность процессуального компонента в проектировании личностно ориентированной технологии, так как именно выделение этапов, наличие определенного алгоритма позволяет переносить вероятностную технологию развития личности в другие педагогические условия Если при проектировании традиционного обучения предметом проектной деятельности является фрагмент содержания этого обучения, то при личностно ориентированном - событие в жизни личности, дающее ей целостный жизненный опыт

Личностно ориентированную технологию мы понимаем, опираясь на определения НА Алексеева, В В Серикова, ЕА Никодимовой, как систему функционирования всех элементов педагогического процесса, основанную на механизмах личностного развития и приводящую к активизации личностных функций субъектов образования. Основанием проектирования личностно ориентированной педагогической технологии, направленной на активизацию духовно-нравственного потенциала обучающихся, является динамическая структура потенциала личности, когда логика, этапы технологии отражают особенности духовно-нравственного потенциала как развивающейся во времени системы Соответствующий педагогический процесс мы представляем в виде модели (схема 1, стр 12)

Содержательный блок модели включает в себя такие компоненты, как ценностно-рефлексивный, межличностный, мотивационно-деятельностный, компонент саморазвития Эти компоненты соответствуют составляющим духовно-нравственного потенциала обучающихся и определяют основные цели, содержание и методы педагогического процесса, направленного на его активизацию Такое содержание модели характеризует входящую в ее состав разработанную личностно ориентированную педагогическую технологию как направленную на все компоненты духовно-нравственного потенциала студентов в комплексе Это отражено в ведущем принципе технологии синтеза интеллектуального, эмоционального, рефлексивного и практического компонентов в обучении

Основой предлагаемой модели является операционно-деятельностная взаимосвязь логики процесса развития духовно-нравственного потенциала студентов и процессуального компонента личностно ориентированной педагогической технологии

Этапы развития духовно-нравственного потенциала студентов будут являться ориентировочным алгоритмом (вариативным, гибким, предполагающим отступления и возвращение) педагогической технологии'

• самоанализ прошлого субъектного опыта духовно-нравственной жизни обучающегося (осознание жизненного пути, перенос прошлого положительного духовно-нравственного ресурса в актуальную учебную ситуацию),

• определение профессионально-личностного идеала, ориентирующего обучающегося на духовно-нравственное совершенствование,

• самодиагностика и самопознание духовно-нравственных возможностей (определение степени представленности идеала в своей личности),

• выбор направлений для духовно-нравственного саморазвития (принятие ответственности за собственное саморазвитие, составление программы саморазвития, определение необходимых условий и средств),

• практическое воплощение выбранных направлений саморазвития (закрепление и тренировка в деятельности, общении духовно-нравственных качеств личности),

• духовно-нравственное обогащение, накопление личностного потенциала (приращение исторического и культурного опыта к внутреннему опыту личности),

• ориентация на будущее саморазвитие, определение путей духовно-нравственного совершенствования

Схема 1

Модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии

Методологический блок: подходы

системный аксиологический личностно-деятельносгный технологический

Содержательный блок: компоненты

ценностно-рефлексивный межличностный мотивационно-деятеиьностный саморазвития

Операционно-деятельностный блок

Этапы развития духовно-нравственного потенциала Компоненты личностно ориентированной технологии

• самоанализ прошлого духовно-нравственного -ч опыта Г Цели

« определение профессионально-личностного идеала Содержание

• самодиагностика и самопознание духовно-нравственных возможностей Этапы

• выбор направлений для духовно-нравственного у саморазвития ( < Методы

« практическое воплощение выбранных направлений саморазвития Средства

• духовно-нравственное обогащение Формы

• ориентация на будущее саморазвитие ; V Контроль

Оценочно-результативный блок

Критерии эффективной реализации /результат Уровни активности духовно-нравственного потенциала

ценностная рефлексивность сознания ценностное отношение к «другому» способность к нравственному поступку готовность к духовно-нравственному саморазвитию средний (частичный) высокий (задействованный) очень высокий (саморазвивающийся)

__Реализационный блок_

__________Уровни реализации__

Образовательный процесс | Учебная дисциплина [ Учебное занятие _Педагогические условия_

Операционно-деятельностный блок модели также включает в себя дидактические компоненты личностно ориентированной технологии Все ее составляющие подчинены логике развития духовно-нравственного потенциала обучающихся Каждому этапу технологии соответствуют свои задачи (образовательные, развивающие, воспитательные), деятельность студента и преподавателя (внешняя и внутренняя), содержание, методы, средства и формы в личностно ориентированной педагогической технологии

Реализационный блок модели демонстрирует возможности применения модели в различных педагогических ситуациях Для эффективной реализации модели активизации духовно-нравственного потенциала средствами разработанной личностно ориентированной технологии необходимо учитывать способствующие этому выделенные педагогические условия Они характеризуют взаимодействие субъектов образовательного процесса как личностно ориентированное, выделяют необходимые положительные установки педагога на духовно-нравственные возможности обучающихся авторская реализация модели, личностное осмысление педагогом, гибкость применения, снятие барьера авторитарности педагога, персонализация общения (отказ от статусных ролей), партнерство, проявление преподавателем эмпатии и толерантности, наличие установки педагога, что каждый обучающийся априори обладает значительным духовно-нравственным потенциалом, приближенность образовательного процесса к естественной жизни обучающихся, «снятие» искусственности занятий; предоставление пространства свободы и возможностей, выбора организационных форм, заданий и т д, изначальное желание у обучающихся духовно-нравственного развития, создание первичной внутренней мотивации, не сводимой к внешним поощрениям, нахождение обучающихся в зоне постоянного непрямого духовно-нравственного влияния педагога с постепенной передачей ответственности

Разработанная модель адаптивна к разным организационным структурам педагогического процесса (процесс обучения в целом, учебная дисциплина, учебное занятие) С учетом выделенных условий модель может быть реализована как на материале какого-либо учебного курса (у нас - «Профессионально-этические основы социальной работы»), так и в рамках всего образовательного процесса Логика процесса развития духовно-нравственного потенциала может соотноситься со структурой, логикой построения школьного урока, вузовской лекции, занятия Эта логика не отрицает традиционного основания для построения учебного занятия - особенностей процесса усвоения материала обучающимися, а сопутствует ему и преобразует его в процесс активизации духовно-нравственного потенциала Логика процесса развития духовно-нравственного потенциала будет соотноситься с основными этапами обучения в том или ином учреждении (начального, дополнительного, общеобразовательного, высшего и т д )

Оценочно-результативный блок включает в себя критерии оценки эффективности данного педагогического процесса, а также возможные уровни активности духовно-нравственного для студента-специалиста по социальной работе после реализации модели

Четыре компонента, выделяемых в структуре духовно-нравственного потенциала и в содержании модели, являются критериально значимыми, с помощью их можно описывать степень его активности до и после педагогического влияния

Диагностика уровня активности духовно-нравственного потенциала обучающихся осуществляется по следующим критериям ценностная рефлексивность сознания, ценностное отношение к «другому» (личностно ориентированная коммуникация), способность к нравственному поступку, готовность к духовно-нравственному саморазвитию На основе проявления критериев выделяются такие уровни активности духовно-нравственного потенциала, как очень низкий (непроявляющийся), низкий (латентный), средний (частичный), высокий (задействованный), очень высокий (саморазвивающийся) Они описывают степень задействованности духовно-нравственных характеристик личности обучающихся и характеризуют перспективы саморазвития его духовно-нравственного потенциала В модель входят только те уровни, которые возможны после ее успешной реализации.

Комплекс диагностических методик, выявляющий уровень активности духовно-нравственного потенциала студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии Вологодского педагогического университета, включал в себя опросник М Рокича, анализ дневников прохождения практики, тест на эмпатические способности А Бойко, ранжирование степени привлекательности разных групп клиентов, анализ путей и средств решения студентами профессиональных ситуаций, анкету определения профессионально-личностной направленности студентов, опросник «Самооценка осуществления профессионального потенциала», анализ нормативных документов и методических материалов на предмет нацеленности на духовно-нравственное развитие. В констатирующем эксперименте приняли участие 210 студентов очного и заочного отделения

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал недостаточный для студентов-специалистов по социальной работе уровень активности духовно-нравственного потенциала- 82% — средний и низкий уровень Все диагностические методики выявили незадействованность, нереализованность духовно-нравственных характеристик личности студентов Особенно уязвимым оказался первый критерий - ценностная рефлексивность сознания (низкий уровень - 46%) По результатам констатирующего исследования мы можем говорить о низкой способности большинства респондентов объяснить свои ценностные приоритеты, проанализировать свои представления о себе и будущей профессии Обладая хорошими эмпатическими способностями, студенты не могут сориентироваться в случаях, требующих непосредственного проявления сопереживания и терпимости. Для большинства респондентов мотивационный компонент их учебной и профессиональной деятельности не связан с нравственным содержанием будущей деятельности. У студентов есть желание саморазвития, но для готовности к нему не хватает понимания его содержания, условий и средств, принятия ответственности за свое профессионально-личностное развитие

Преодоление подобной тенденции стало возможно в реализации модели активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами личностно ориентированной педагогической технологии В экспериментальной работе реализация дидактического аспекта личностно ориентированной педагогической технологии представлена в таблице 1

Таблица 1

Личностно ориентированная педагогическая технология активизации духовно-нравственного __потенциала студентов (дидактический аспект)

Цели-результат Поддержка духовно-нравственного совершенствования Появление устойчивого стремления к духовно-нравственному саморазвитию, самосовершенствованию Развитие духовно-нравственных качеств Конструирование индивидуальной программы саморазвития Личностная готовность к субьектно-субьектному взаимодействию Промежуточные цели-результаты, связанные с логикой процесса активизации духовно-нравственного потенциала • актуализация духовно-нравственного опыта в настоящем • развитие навыков нравственной оценки • обретение уверенности в богатстве своего духовно-нравственного потенциала • прогнозирование направлений духовно-нравственного саморазвития • реализация духовно-нравственного потенциала студентов в деятельности » наполнение духовно-нравственного потенциала студента новыми смыслами, ценностями • создание перспектив для процесса духовно-нравственного саморазвития

Принципы Синтез интеллектуального, эмоционального, рефлексивного и практического компонентов в обучении Приоритет самоценности и индивидуальности духовно-нравственного развития каждого студента Признание духовно-нравственной состоятельности каждого обучающегося Связь теории и практики, проекция изучаемого на дальнейшую профессиональную деятельность и личностное развитие

Содержание Духовные идеалы Истины, Добра, Красоты Общекультурные ценности мира, жизни, семьи, родины, дома, труда, культуры, знания, творчества Российские национальные ценности доброты, милосердия, соборности, семьи, труда, взаимопомощи и др Ценности социальной работы индивидуального достоинства, терпимости, равенства возможностей, социальной справедливости Знания из общей этики, прикладных и профессиональных этических наук Нравственный компонент любого учебного материала Жизненный опыт студентов, жизнетворчество Опыт толерантного отношения, личностно ориентированного, субъект- субъектного взаимодействия Личностно значимые смыслы, смыслотворчество Межпредметные этические связи (при изучении иностранного языка, философии, правоведения)

Методы Методы педагогического стимулирования, авансированного доверия, личного примера Нравственный диалог как способ жизнедеятельности субъектов, игровое мыследейотвие (В В Сериков) Создание ситуаций нравственного выбора, принятия решения, необходимости прогнозирования последствий, духовного резонанса, ситуации успеха Ролевая игра Решение личностно значимых духовно-нравственных задач Построение альтернативных графиков жизни (Л И Анциферова) Методы самостоятельного проявления, обогащения, прогнозирования духовно- нравственного потенциала Методы самоанализа, самодиагностики

Средства Средства искусства, например, художественная литература, театр как поиск я «через свое в культуре» Нравственные примеры из жизни исторических личностей Духовно развивающая среда препятствий Субъект-субъектные отношения, соавторство в учебном процессе, возможность выбора

Формы Лекция с ошибками, лекция-образ, лекция вдвоем Семинар-этический совет и семинар-этическая защита Практическое занятие-духовная мотивация Духовно-нравственный тренинг

Контроль Самоконтроль, самооценивание Экспертные оценки Диагностика динамики ценностных ориентации, духовно-нравственных характеристик личности Материалы (папки) достижений

Содержание методического обеспечения технологии составили учебно-методический комплекс по дисциплине «Профессионально-этические основы социальной работы», рабочая тетрадь по данному курсу, направленная на развитие профессионально-личностного потенциала специалиста по социальной работе; концепция организации практики для студентов-будущих специалистов по социальной работе.

Технология активизации духовно-нравственного потенциала соответствует таким основным требованиям, предъявляемым к педагогическим технологиям, как научность, системность, структурированность, управляемость, воспроизводимость, эффективность, экономичность, цикличность

Из дидактической характеристики реализованной технологии ввдно, что она не только отвечает требованиям, предъявляемым ко всем педагогическим технологиям, но и по своим целям, содержанию, методам носит личностно ориентированный характер Процессуальная часть технологии соответствует логике развития личности, один из этапов технологии напрямую опирается на субъектный опыт обучающегося Разработанная технология предоставляет возможности для поддержки индивидуального развития личности, обладает персонифицированностью Однако эффективная активизация духовно-нравственного потенциала обучающихся в данной технологии происходит и за счет ее организационно-педагогических особенностей, выделенных в гипотезе исследования.

В ходе экспериментальной работы основной принцип технологии - синтез интеллектуального, эмоционального, практического и рефлексивного компонентов в обучении - проявлялся в том, что изучаемые знания, учебные задания и ситуации одновременно заставляли студентов размышлять, затрагивали их чувства, стимулировали ценностный самоанализ и предоставляли возможности для совершения нравственных поступков. Так происходило, например, в ходе дискуссии по современным этическим проблемам и при самостоятельной работе студентов с заданиями рабочей тетради

Особенность реализации содержательного компонента технологии активизации духовно-нравственного потенциала состояла в том, учебный материал трансформировался в личностно значимые духовно-нравственные проблемы Это

осуществлялось за счет поиска, вскрытия этического аспекта в любом изучаемом студентами учебном материале, установления межпредметных этических связей, соотнесения изучаемого материала с событиями, происходящими в жизни обучающихся, обращения к субъектному, духовно-нравственному опыту студентов, создания ситуации нравственного затруднения (например, при изучении темы «Этические дилеммы и этически уязвимые сферы социальной работы»)

Важным методом при реализации модели являлось создание и использование педагогических ситуаций для проявления духовно-нравственных характеристик личности студентов Участие в дискуссии, посещение социальных учреждений, включение в ролевую игру в роли клиента или специалиста - данные виды учебно-профессиональной деятельности активизировали проявление и реализацию духовно-нравственных качеств у студентов

Взаимодействие со студентами осуществлялось в интеграционном единстве форм, методов, средств обучения, включающем в себя сотрудничество, диалог, рефлексию, вариативность Данные характеристики технологии являлись для нас и единицей организации учебного процесса (формой), служили нематериальным дидактическим средством, выступали в качестве метода Так, например, диалог в организационном плане являлся семинаром-дискуссией, служил средством для обогащения духовно-нравственного потенциала студента и воплощался в методе нравственного диалога как способе обучения доброжелательности, толерантности, эмпатии

Предлагаемая модель активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами разработанной личностно ориентированной педагогической технологии была реализована на выделенных уровнях процесса обучения в целом, учебного курса, учебного занятия Мы осуществляли реализацию модели в разных структурах образовательного процесса одновременно, то есть активизация духовно-нравственного потенциала в какой-то определенный момент происходила в контексте всего непрерывного профессионального образовательного процесса, в рамках изучаемой дисциплины, в условиях какой-либо организационной формы обучения

Каждый уровень, согласно выявленной в результате конструирования модели операционно-деятельностной взаимосвязи логики процесса активизации духовно-нравственного потенциала студентов и процессуально-логического компонента личностно ориентированной технологии, соответствовал определенному этапу развития потенциала Реализация модели на более высоком уровне не отрицала ее реализацию на следующих Этапы активизации духовно-нравственного потенциала, осуществляемые на уровне всего образовательного процесса, задавали цель и направление педагогической деятельности на включенных в него уровнях

Для проверки эффективности реализации модели активизации духовно-нравственного потенциала студентов средствами разработанной личностно ориентированной педагогической технологии было задействовано 116 студентов-специалистов по социальной работе разных курсов очного и заочного отделения факультета социальной работы, педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета Чтобы доказать достоверность различий между процентными долями выборок контрольной и экспериментальных групп мы применили многофукциональный критерий Фишера (угловое

преобразован«? Фишера). Полученные эмпирические значения критерия находятся в зоне статистической значимости, особенно эффект выражен в той экспериментальной группе, где были дополнительно прочитаны диссертантом спецкурсы по теме диссертации (коэффициент = 2,3 - 2,5). Это соответствует высокому уровню статистической значимости. В первой экспериментальной группе уровень статистической значимости ниже, но значение критерия при сравнении высоких и низких уровней не опускается ниже критического значения 1,64. Наглядно сравнение результатов контрольной и двух экспериментальных групп после формирующего эксперимента представлено на рисунке 1.

11 I

I---------—.—-----.---------------I

Рис. I. Сравнение результатов формирующего эксперимента в Контрольной и экспериментальных ¡рутах

Статистические расчеты выявили значимую достоверность экспериментальной работы, подтвердив гипотезу. Анализ полученных данных контрольных срезов, проведенных в ходе формирующего эксперимента, выявил положительную динамику произошедших изменений в рамках ценностно-рефлексивного, межличностного, мотивационно-деятельностного компонентов и компонента саморазвития духовно-нравственного потенциала студентов. Показательно, что наибольшую динамику мы наблюдали по компонентам наиболее значимым для определения уровня активности духов но-нравствен но го потенциала; ценностно-рефлексивному компоненту (коэффициент в высоком уровне активности - 2,39) и компоненту саморазвития (коэффициент - 2,32).

Реализация модели активизации духовно-нравственного потенциала студентов за счет логики и организационно-педагогических особенностей созданной личное гно ориентированной педагогической технологии выявила тенденции развития у студентов навыков ценностной рефлексии, способности к нравственной самооценке своей деятельности; формирования личного духовно-нравственного идеала; развития у студентов таких духовно-нравственных качеств, как ответственность, самостоятельность, эмпатия, доброжелательность, толерантность; закрепления внутренней мотивации учения и альтруистической мотивации

18

Т

деятельности, расширения возможностей для духовно-нравственного проявления студентов в учебно-профессиональной деятельности, повышения самообразовательной активности студентов в духовно-нравственном направлении

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы

1 В ходе исследования установлено, что в современном понимании духовно-нравственного в педагогике речь идет о стимулировании, усилении духовно-нравственного потенциала каждого обучающегося. Духовно-нравственный потенциал определен как развивающаяся система духовно-нравственных характеристик личности, которая делает возможным саморазвитие человека Выделенные в структуре духовно-нравственного потенциала студентов ценностно-рефлексивный, межличностный, мотивационно-деятельностный компоненты и компонент саморазвития позволили разработать методику диагностики уровня его активности Констатирующий эксперимент показал недостаточную задействованность, реализованность духовно-нравственных характеристик личности студентов

2 Активизация духовно-нравственного потенциала, как системно организованная деятельность преподавателя и обучающихся, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления обучающимися ценностной рефлексии, творчества, самостоятельности, признана в исследовании наиболее эффективным педагогическим процессом, направленным на духовно-нравственную сферу обучающихся

3 В основе предлагаемой модели лежит вскрытая в исследовании операционно-деятельностная взаимосвязь логики процесса развития духовно-нравственного потенциала студентов и процессуального компонента личностно ориентированной педагогической технологии В экспериментальной работе проявилась адаптивность разработанной модели к разным организационным структурам образовательного процесса- процессу обучения в целом, учебной дисциплине, учебному занятию, что повышает возможности педагогического влияния на активизацию духовно-нравственного потенциала студентов средствами предлагаемой технологии.

4 Разработанная личностно ориентированная педагогическая технология, построенная на основе динамической структуры духовно-нравственного потенциала и указанных в гипотезе организационно-педагогических особенностей, способствует существенному повышению уровня активности духовно-нравственного потенциала студентов

5 Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы Перспективы ее дальнейшего изучения видятся в разработке и внедрении целостной модели развития духовно-нравственного потенциала обучающихся и педагогов средствами личностно ориентированной педагогической технологии в непрерывном образовании и в других, специфических педагогических условиях (повышение квалификации, среднее профессиональное образование, детский дом и тп)

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

1 Трескина, О В Технология развития личностного потенциала студентов вуза / О В Трескина // Современные образовательные технологии Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2002 - С 216-218 -0,2 п л

2 Трескина, О В Гуманистическая психология как основа подготовки социальных работников / О В Трескина // Ежегодник российского психологического общества Материалы III всероссийского съезда психологов 25 -28 июня 2003 г. В 8т. - СПб Издательство Санкт-Петербургского университета, 2003. - Т.7 - С 527 - 530. - 0,25 п л

3 Трескина, О В Актуализация духовно-нравственного потенциала как условие развития самостоятельности студентов / О В Трескина // Непрерывное профессиональное образование- развитие самостоятельности будущего педагога (колледж - вуз) Материалы межрегиональной научно-практической конференции 24 - 25 февраля 2004 г. / Гл ред В В Судаков - Вологда ВИРО, 2004 - С 144 -147 - 0,25 п.л

4 Трескина, О В Актуализация духовно-нравственного потенциала студентов педагогического вуза в личностно ориентированном профессиональном образовании / О В Трескина // Дети и молодежь - будущее России Материалы второй российской научно-практической конференции 7-9 июля 2004 г - Вологда Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2004. - С 387 - 393 -0,4 п л

5 Трескина, О-В. Профессиональные качества социального работника / О В Трескина II Лексикон социальной работы Учебное пособие / Гл. ред С М Кибардина, Т А Поярова - Изд 3-е, перераб и доп - Вологда, 2005 - С 278 -279 -0,15 п л

6 Трескина, О В. Библиотерапия / О В Трескина // Лексикон социальной работы Учебное пособие / Гл ред СМ Кибардина, ТА Поярова - Изд 3-е, перераб и доп - Вологда, 2005 - С. 25 - 26 - 0,1 п л.

7 Трескина, О.В О понятии «духовно-нравственный потенциал» / О В Трескина // Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников Сборник научных трудов / Под ред д п н, проф. Ф И. Кевли - Вологда, ВГПУ- Изд-во «Русь», 2006 - С 148-151 -0,25пл

8 Трескина, О.В Развитие профессионально-личностного потенциала специалиста по социальной работе* Рабочая тетрадь по курсу «Профессионально-этические основы социальной работы» для аудиторных и самостоятельных занятий студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии, обучающихся по специальности «социальная работа» (350500) / О В. Трескина - Вологда, ВГПУ Изд-во«Русь», 2007.- 38с - 2пл

9 Трескина, О.В. Возможности личностно ориентированной образовательной технологии для активизации духовно-нравственного потенциала студентов / О.В. Трескина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: Научно-методический журнал. - Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2007. - № 2. - С. 84 - 91. - 0,5 п.л.

Подписано к печати 8 10 2007 г Формат 60x84/16 Печать - ризограф Бумага писчая Объем 1,2 печ л Тираж 100 экз. Заказ № 153 Отпечатано в типографии ФГУП «Севлеспроект» 160014, г Вологда, ул. Некрасова, д 51