автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход к формированию физической культуры школьников
- Автор научной работы
- Кесаревская, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кесаревская, Людмила Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 .Сущность личностно-ориентированного подхода и его особенности.
1.2. Теоретические основания формирования физической культуры у школьников.:.
1.3.Состояние физической культуры школьников и возможности ее формирования.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ШКОЛЬНИКОВ.
2.1 Модель формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода.
2.2.Организационно - педагогические условия, способствующие формированию физической культуры у школьников на основе личностно- ориентированного подхода.
2.3. Методика, ход и результаты эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход к формированию физической культуры школьников"
Интенсивность учебных нагрузок и снижение двигательной активности учащихся повышает значимость формирования физической культуры школьников [2, 5, 28, 42, 76, 104, 105, 153]. Массовое вовлечение детей в регулярные занятия физической культурой и спортом существенно влияет на оптимизацию их физического развития и физической подготовленности, содействует укреплению здоровья [4,286,316]. Важность этого положения зафиксирована в концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в которой, в частности отмечается, необходимость широкого вовлечения школьников в разнообразные формы спортивно-массовой работы, как по месту учебы, так и месту жительства [152]. Формирование здоровой личности и развитие индивидуальности - два смысловых контекста, выделенных в качестве приоритетов государственной политики в области образования [151].
Как подтверждает анализ современной литературы, показатели физических кондиций учащихся не соответствуют тем требованиям, которые могут обеспечить необходимую социальную мобильность и успешную адаптацию личности в современных условиях жизнедеятельности. Состояние здоровья детей является одной из наиболее значимых личностных ценностей, важнейшего фактора, от развития которого зависит благополучие любого общества [167, 173, 174, 190, 191, 204, 207, 219].
Здоровье подрастающего поколения представляет собой комплексную проблему, требующую участия в ее решении таких наук, как медицина, психология, педагогика, теория и методика физического воспитании и практики современного образования.
Немаловажной проблемой в отечественной теории и практике физического воспитания, а значит и актуальной темой научных исследований, остается совершенствование традиционных форм занятий физической культурой и разработка инновационных форм, обеспечивающих активное вовлечение школьников в самостоятельные занятия, существенно оптимизирующие в целом основы их жизнедеятельности и формирующие физическую культуру. В связи с тем, что системообразующим среди целей-результатов образования является личностный компонент, нами видится наиболее перспективным внедрение в практику личностно-ориентированного подхода.
Недооценка роли физической культуры как учебного предмета и традиционный подход к ее преподаванию в школе давно вызывают серьезную критику отечественных ученых и педагогов практиков. В этой связи ведется поиск путей оптимизации образовательного процесса, все большее признание получает парадигма приоритета личности в процессе освоения физкультурных ценностей, переориентация на технологии личностно-ориентированного подхода (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.А. Зданевич, Ч.Т. Иванков, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях А.П. Матвеев, Ю.А. Янсон и др.) [27, 28, 29, 66, 69, 114, 115, 183-192, 204-206]. Однако, несмотря на видимую целесообразность, личностно-ориентированный подход недостаточно используется в современной практике физической культуры, что приводит к негативным последствиям, в том числе и ухудшению здоровья населения. Об этом свидетельствуют результаты исследований Г.П. Виноградова, Ю.Д. Железняка, В.П. Лукьяненко и др. [35, 41, 42, 50, 76, 105, 185, 230, 251, 262]. Одно из основных следствий такого положения - несформированность мотивационно-потребностной сферы с позитивной установкой на систематические занятия физическими упражнениями на протяжении всей жизни, недостаточность специальных знаний и умений для соблюдения здорового стиля жизни. В обществе снижается уровень физической культуры, как следствие, в школе сужаются воспитательные и образовательные возможности предмета «Физическая культура». Однако педагогическая практика отмечает недостаточную разработанность теоретических оснований формирования физической культуры у школьников (Бальсевич В.К., Менхин Ю.Д., Максимихина Е.В.). Наблюдается фрагментарность использования здоровьесберегающих форм обучения без учета возможностей, потребностей участников образовательного процесса [124, 157, 193, 198, 199, 200, 204-206, 318, 319].
Для эффективного формирования физической культуры у школьников как основного компонента здорового образа жизни необходимо разрешить противоречия между:
• потребностью общества в людях, компетентных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, к самостоятельной заботе о своем здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно-воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры личности учащихся;
• заданной социальной ориентированностью педагогов и собственно учебной деятельностью при наличии у школьников своих индивидуальных ценностей, в том числе и в физической культуре;
• необходимостью формирования физической культуры школьников и недостаточной теоретической разработанностью личностно-ориентированного подхода в педагогической практике для определения организационных механизмов формирования физической культуры.
Именно социальная значимость проблемы и недостаточная ее разработанность в практике физического воспитания определили выбор темы нашего исследования: «Личностно - ориентированный подход к формированию физической культуры школьников».
Объект исследования: Процесс формирования физической культуры школьников.
Предмет исследования: Содержание и способы формирования физической культуры школьников, отстроенные, структурированные и применяемые в контексте личностно-ориентированного подхода.
Цель исследования: Разработать и апробировать личностно-ориентированную модель формирования физической культуры школьников.
Гипотеза исследования: Процесс формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода будет разработан и обеспечит эффективность, если:
• выявлены факторы, влияющие на формирование физической культуры школьников;
• разработана и адаптирована к реальным условиям образовательного процесса личностно-ориентированная модель формирования физической культуры школьников;
• предложены организационно-педагогические условия формирования личностно-ориентированного подхода;
• разработаны и реализованы методики, организационно-педагогические условия формирования физической культуры школьников, построенные на принципах личностно-ориентированного подхода.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы основные задачи:
1.Выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование физической культуры школьников.
2.Разработать личностно-ориентированную модель образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура», на основе личностно-ориентированного подхода.
3.Выявить необходимые организационно-педагогические условия для реализации модели.
4.Провести опытно-экспериментальное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На формирование физической культуры оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: принадлежность индивидуума к определенной культуре; социально-экономическому классу; уникальную для каждого семейную среду; уровень педагогического мастерства; содержание занятий, методы обучения и развития физических качеств; материально-техническое оснащение физкультурно-спортивной базы образовательного учреждения; использование ТСО; психологический климат в группе; единство требований педагогического коллектива, школы и семьи; социальные взаимодействия, в которые вступают школьники в процессе занятий физической культурой и спортом. Формирование физической культуры происходит и за счет внутренних факторов: наследственности, особенностей психических процессов, состояния здоровья, личностных потребностей.
В настоящем исследовании подробно изучены следующие факторы: содержание занятий и организационно-педагогические условия по физической культуре; методы обучения и развития физических качеств; состояние здоровья, физическое развитие, личностные потребности.
2. Результаты эксперимента показывают, что эффективность формирования физической культуры школьников повышается за счет введения личностно-ориентированного содержания в учебно-воспитательный процесс. Главным отличием такого подхода является формирование и развитие принципиально новых комфортных, ситуативно-адекватных, безопасных для самого человека и для общества способов взаимоотношений субъектов образовательного процесса и способов совместной деятельности, методов обучения, видов и способов педагогического воздействия, на основе личностного компонента, являющегося системообразующим в педагогическом процессе и содержании.
3. Формирование физической культуры школьников предполагает разработку и реализацию на практике организационно-педагогической модели введения личностно-ориентированного содержания в учебно-воспитательный процесс. Модель включает в себя следующие компоненты: цель, компоненты содержания физической культуры (когнитивный, операциональный, деятельностный, мотивационно-ценностный), принципы и методы личностно-ориентированного подхода, критерии и показатели физической культуры школьников.
Научная новизна:
1. Предложен, апробирован и научно обоснован подход к организации и проведению уроков физической культуры, основанный на разработке личностно-ориентированного содержания, учитывающего индивидуальные особенности физического развития и физической подготовленности учащихся, направленный не только на приоритетность влияния занятий физическими упражнениями, физической тренировкой на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, воспитание физических качеств, но и на духовную сферу, как на одно из действенных средств интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания, на развитие мотивов и интересов к занятиям физической культурой. Данный подход позволяет рассматривать формирование физической культуры комплексно.
2. Формирование физической культуры школьников представляет систему развития когнитивных, операциональных, деятельностных, мотивационно-ценностных компонентов, что позволяет моделировать образовательный процесс по учебной дисциплине «Физическая культура».
3. Разработаны критерии, показатели и методика оценки гармоничности физического развития на основе установленной взаимосвязи между уровнями развития основных физических качеств, которые дают основания для прогноза оптимальных темпов развития и своевременного выявления ретардации. На основании данных исследования уровня физических качеств, интереса к определенным видам физических упражнений и потребности в них школьников выявлены ведущие мотивы для занятий физической культурой, показана их функциональная взаимосвязь. Для каждого сенситивного периода представлены ведущие мотивы, обеспечивающие активность учащихся, по отношению к занятиям физической культурой. На основании учета функциональных показателей физического развития, физической подготовленности и уровня здоровья выявлены типичные варианты дисгармоничного физического развития школьников, и показано, что они могут являться основанием для создания личностно-ориентированного содержания, повышающего эффективность процесса формирования физической культуры школьников.
Практическая значимость исследования:
1. Проведен анализ состояния физической культуры у школьников, выявлены причины и факторы низкой эффективности образовательного процесса, показаны возможности для формирования физической культуры школьников.
2. Стандартизованы показатели физического развития учащихся 7-17 лет, включенные в разработанный протокол (силовая выносливость основных групп мышц, быстрота, гибкость, координация/ловкость, физическая работоспособность). Разработаны половозрастные центильные таблицы по каждому из исследованных физических качеств, которые позволят пользователю быстро и точно определять физическое развитие ребенка относительно его половозрастной нормы. Предложен профиль физического развития, основанный на сопоставлении рангов по каждому из показателей, который позволяет оценить и визуализировать уровень гармоничности физического развития и облегчить его восприятие учителем.
3.Разработано и апробировано учебное содержание занятий, повышающее эффективность учебного процесса и физической подготовки, которое может быть реализовано в любом учреждении образования, так как не требует дополнительного спортивного инвентаря для вариативной части программы.
Теоретико-методологическая основа исследования по формированию физической культуры школьников сложилась из системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин); психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории деятельности ее субъекта (К.А. Абульханова - Славская и др.); теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (А.Н. Леонтьев, О.С. Гребенюк, М.И. Рожков и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); теории личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, М.Е.Кузнецов, А.А. Плигин, и др.); методологических подходов к разработке содержания образования (А.Ю. Белогуров, С.В. Евтушенко, В. С. Леднев, В.Ф. Кривошеев, М.Н. Поваляева, Ю.С. Тюнников, Л.А. Харисова); теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, М.Я. Виленский, В.П. Лукьяненко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, С. Д. Неверкович, А.Д. Новиков и др.); современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управлениями движениями Н.А. Бернштейна и формирования функциональных систем П.К. Анохина; совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании школьников (А. А Гужаловский, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Ю.А.Янсон др.); комплексного научно-методологического подхода к проблеме здоровья школьников (В.Н. Касаткин, Ф.Ф. Харисов, С.М. Чечельницкая и др.).
Методы исследования: в ходе исследования были применены методы теоретического анализа литературы по данной проблеме, анкетирование, контрольные испытания (тестирование); анализ нормативно-правового обеспечения в области физического воспитания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Материалы исследования. Всего в исследовании приняло участие 5360 учащихся 7-17 лет из 5-и школ г. Вологда (мальчики-48,1%, девочки-51,9%).
В начальных классах соотношение мальчиков и девочек было практически одинаковым (соответственно 51,1 и 48,9%). В выпускных классах мальчиков было почти в два раза меньше, чем девочек (39,3 и 60,7%; р< 0,005).
База исследования. Исследование проводилось на базе 5 школ г. Вологды:
-экономико-математическая и гуманитарная Гимназия №2 (620 чел.); -школа №3, работающая по программе «Школа Здоровья» (1094 чел.); -школа №13 - школа экологического направления (963 чел.); -школа №26- расположенная в одном из спальных районов (1112 чел.); -школа №37 - с большим количеством учащихся (1571 чел.).
Организация исследования. С целью изучения актуальности исследуемой проблемы, на предварительном этапе был проведен анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по педагогике, психологии, методологии личностно- ориентированного подхода в образовании, теории и методике физического воспитания детей и подростков, возрастной физиологии, спортивной медицине, и спортивной метрологии.
Исследование проводилось поэтапно с 2004г. по 2008г. в Институте общего образования и Федеральном институте развития образования.
На первом этапе сформулированы: цель, задачи и гипотеза, изучена литература по теме исследования, определены методики и организация исследования, разработан протокол тестирования физических качеств.
На втором этапе выявлены факторы, влияющие на физическую культуру у школьников. Проведена диагностика физического развития учащихся пяти школ г. Вологда различного типа образования и различного месторасположения и количества обучающихся. На данном этапе в исследовании приняли участие 5360 школьников (что является репрезентативной выборкой всей генеральной совокупности учащихся г. Вологды). Опрос учащихся 6,8,10,11 классов (2021 чел.), направленный на выявления актуальных интересов, потребностей и мотивов на занятиях по физической культуре. Для исследования интересов, потребностей и мотивов разработана специальная анкета (Приложение 2).
Результаты тестов обработаны при помощи компьютерной базы данных, разработанной группой специалистов научно-методического центра «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выготского г. Москвы. Задачей этого этапа был анализ данных по распределению исследуемого признака в генеральной совокупности закона нормального распределения. В связи с тем, что распределение исследуемого признака в генеральной совокупности не соответствует закону нормального распределения, для дальнейшей работы выбран центильный метод. Затем построены центильные шкалы для детей и подростков 7- 17 лет по анализируемым физическим качествам: быстрота, гибкость, координация, силовая выносливость мышц спины, ног, верхнего плечевого пояса и мышц передней брюшной стенки (Приложение 1).
Разработана модель формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода, выявлены необходимые условия для ее реализации, определена база исследования, проведена подготовка педагогов для проведения эксперимента.
На третьем этапе проведен формирующий эксперимент на базе МОУ Гимназия №2 г. Вологды, апробация организационно- педагогической модели формирования физической культуры школьников, анализ и систематизация результатов, которые позволили сделать необходимые выводы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются результатами эксперимента; анализом проблемы в педагогическом, психологическом и медицинских аспектах; использованием различных методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами; значительным числом испытуемых; анализом полученных данных методами описательной статистики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, выводов, списка литературы, который содержит 320 отечественных и 12 зарубежных источников. Материал изложен на 231 странице, включает 23 таблицы, 10 рисунков и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ:
1. Личностно-ориентированный подход основывается на философско-психологическпх теориях личности и состоит в признании активной природы человека и подразумевает последовательное отношение педагога к личности, как к самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия. Сущностью личностно-ориентированного подхода является индивидуализированная система научных знаний и практических умений, оказывающих влияние на положительные изменения в мировоззрении, мышлении, поведении к самому себе, к другим людям, к окружающему миру и к своей деятельности.
2. Физическая культура понимается нами, как социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье. На формирование физической культуры оказывают влияние внешние и внутренние факторы. В настоящем исследовании подробно изучены следующие факторы: содержание занятий и организационно-педагогические условия по физической культуре; методы обучения и развития физических качеств; состояния здоровья, физического развития, личностные потребности.
3. В ходе нашего эксперимента была разработана модель формирования физической культуры школьников, которая включает цели, содержание физической культуры на основе когнитивного, операционального, деятельностного, мотивационно-ценностного компонентов; личностно-ориентированные технологии, методы, приемы, критерии и показатели оценки сформированности.
4. Для реализации разработанной модели были выявлены следующие условия: наличие материально-технической базы образовательных учреждений, развитая здоровьесберегающая инфраструктура, организация двигательной активности обучающихся, соблюдение санитарно-гигиенических требований и норм при организации учебно-воспитательного процесса, использование здоровьесберегающих образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе, профилактика курения, алкоголизма, наркомании, создание положительного психологического климата в коллективе, снижение учебной нагрузки, обучение здоровью педагогов, учащихся и их родителей.
5. Разработана схема внедрения модели в учебно-воспитательный процесс МОУ «Гимназия №2 г. Вологды».
6. Разработаны и экспериментально апробированы методики формирования личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе по физической культуре. Результаты проведенного эксперимента показали эффективность предложенных мер и подтвердили гипотезу исследования. Положительная динамика прослеживается в развитии физических качеств и мотивационно-потребностной . сфере, что свидетельствует о формировании физической культуры у школьников на основе личностно-ориентированного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интенсивность учебных нагрузок и снижение двигательной активности учащихся повышает значимость формирования физической культуры школьников, о чем свидетельствуют исследования многих ученых. Немаловажной проблемой в отечественной теории и практике физического воспитания, а значит и актуальной темой научных исследований, остается совершенствование имеющихся традиционных форм занятий физической культурой и разработка инновационных форм, обеспечивающих активное вовлечение школьников в самостоятельные занятия, существенно оптимизирующие в целом основы их жизнедеятельности и формирующие физическую культуру.
Анализ литературы, проведенный в начале исследования, показал, что в современной школе наметились тенденции изменения к подходам в преподавании предмета «Физическая культура». Приходит понимание необходимости культурного роста школьников с помощью средств физического воспитания, формирования потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, как одной из главных задач. В концепции физкультурного образования Л.И. Лубышевой рассматривается парадигма приоритета личности в процессе освоения физкультурных ценностей. В.В.Кузин отмечает, что до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса, способные воплотить все то новое, что создано российской наукой в сфере физической культуры. А.П.Матвеев считает, что осуществить переход на новую систему физкультурного образования, предусматривающую единство биологического и социального развития школьника поможет личностно- ориентированное содержание при котором, активное включение учащихся в процесс совершенствования собственной физической природы, развитие творческого мышления, интереса и потребности в разнообразных формах занятий физическими упражнениями является системообразующим феноменом.
Однако, несмотря на видимую целесообразность, личностно-ориентированный подход недостаточно используется в современной практике физической культуры, что приводит к негативным последствиям, в том числе и ухудшению здоровья населения. Одно из основных следствий такого положения - несформированность мотивационно-потребностной сферы, недостаточность специальных знаний и умений для соблюдения здорового стиля жизни, отсутствие самостоятельных занятий физическими упражнениями на протяжении всей жизни. В обществе снижается уровень физической культуры, как следствие, в школе сужаются воспитательные и образовательные возможности предмета «Физическая культура».
В связи с актуализацией в современном обществе роли человека, который берет на себя значительную долю ответственности за свое здоровье, растет внимание к его деятельности по здоровьесбережению. Однако педагогическая практика отмечает недостаточную разработанность теоретических оснований формирования физической культуры у школьников. Наблюдается фрагментарность использования здоровьесберегающих форм обучения без учета возможностей, потребностей участников образовательного процесса. Для эффективного формирования физической культуры у школьников, как основного компонента здорового образа жизни необходимо разрешить противоречия между:
• потребностью общества в людях, компетентных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, к самостоятельной заботе о своем здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно-воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры;
• заданной социальной ориентированностью педагогов и собственно учебной деятельностью при наличии у школьников своих индивидуальных ценностей, в том числе и в физической культуре;
• необходимостью формирования физической культуры школьников и недостаточной теоретической разработанностью личностно-ориентированного подхода в педагогической практике для определения организационных механизмов формирования физической культуры.
Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования: определение организационных механизмов формирования физической культуры у школьников на основе личностно- ориентированного подхода.
Формирование личности, готовой к активной, творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, является главной целью развития отечественной системы школьного образования. В связи с этим, нами видится наиболее перспективным внедрение в практику личностно-ориентированного подхода.
Личностно-ориентированный подход в педагогике основывается на философско-психологических теориях личности и состоит в признании активной природы человека и подразумевает последовательное отношение педагога к личности, как к самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия.
Для эффективного формирования физической культуры у школьников как основного компонента здорового образа жизни необходимо разрешить противоречия между:
• потребностью общества в людях, компетентных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, к самостоятельной заботе о своем здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно-воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры личности учащихся;
• заданной социальной ориентированностью педагогов и собственно учебной деятельностью при наличии у школьников своих индивидуальных ценностей, в том числе и в физической культуре;
• необходимостью формирования физической культуры школьников и недостаточной теоретической разработанностью личностно-ориентированного подхода в педагогической практике для определения организационных механизмов формирования физической культуры.
Сущностью личностно-ориентированного подхода является индивидуализированная система научных знаний и практических умений, оказывающих влияние на положительные изменения в мировоззрении, мышлении, поведении по отношению к самому себе, к другим людям, к окружающему миру и к своей деятельности.
В педагогической теории и практике наблюдаются интегративные процессы, которые способствуют выстраиванию педагогического знания на основе философии, социологии, культурологии в качестве основы понимания природной и социальной детерминации физической культуры личности.
Культура - это явление целостное, выделение ее отдельных типов носит условный характер и в концептуальном плане зависит от того, под каким углом зрения мы их рассматриваем. Культура неизбежно имеет дело с телесностью человека. Она выступает со стороны своего субъектного содержания как особого рода матрица, на которую эта телесность специфическим образом «накладывается».
Научной основой понимания природной и социальной сущности физической культуры личности являются общепедагогические и психологические подходы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.К. Бальсевича, В.П. Беспалько, Л.И. Виленского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Лубышевой, С.Д. Неверковича, Н.Х. Хакунова и др.
Физическая культура личности понимается нами, как социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье.
Истоки личностно-ориентированного физического воспитания, связанные с антропологической идеей, отчетливо просматриваются в классической Элладе. Однако основоположником антропологического подхода является П.Ф. Лесгафт, утверждавший, что в процессе обучения должны решаться «.задачи истинного образования всего человека без разделения ума, души и тела на какие-то независимые области».
На формирование физической культуры оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: принадлежность индивидуума к определенной культуре; социально-экономическому классу; уникальной для каждого семейной среде; деятельность преподавателя физической культуры и уровень педагогического мастерства; содержание занятий, методы обучения и развития двигательных качеств; материально-техническое оснащение физкультурно-спортивной базы учебного заведения; использование ТСО; психологический климат в группе; единство требований педагогического коллектива, а также школы и семьи, и те взаимодействия с окружающими людьми, в которые вступают школьники в процессе занятий физической культурой и спортом. Формирование физической культуры происходит и за счет внутренних факторов: наследственности, особенностей психических процессов, состояния здоровья, личностных потребностей.
В настоящем исследовании подробно изучены основные факторы, влияющие на формирование физической культуры у школьников. В частности, содержание занятий и организационно-педагогические условия по физической культуре; методы обучения и развития двигательных качеств; состояния здоровья, физического развития, личностные потребности.
В исследовании проанализирована нормативно-правовая база, дающая возможность формирования физической культуры у школьников. Это, прежде всего: Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года, которая основными целями и задачами образования провозглашает личностно-ориентированное образование, воспитание здорового образа жизни. Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы, предусматривающая «необходимость широкого вовлечения школьников в разнообразные формы спортивно-массовой работы, как по месту учебы, так и месту жительства». Законы Российской Федерации: «Об образовании» (от 13.01.96) и "О физической культуре и спорте (от 4.12.07)", определяющие физическую культуру как важную часть культуры народа, являющуюся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в целях укрепления здоровья населения. В Федеральном компоненте Государственного стандарта изучение физической культуры направлено на достижение следующих целей:
• развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья;
• воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью;
• овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта;
• освоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций;
• приобретение компетентности в физкультурно- оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями.
Формирование здоровой личности и развитие индивидуальности - два смысловых контекста, выделенных в качестве приоритетов государственной политики в области образования.
Изучение состояния физической культуры проведено при помощи различных методов: анализа и обобщения научно-методической литературы, антропометрических измерений показателей физического развития, тестирования уровня физической подготовленности, анкетирования, педагогических наблюдений, включая хронометрирование и пульсометрию, педагогического эксперимента.
Проведенное анкетирование показало спектр потребностей, удовлетворяемых в процессе занятий физической культурой. В качестве ведущих потребностей можно выделить потребность в движении, укреплении здоровья, улучшении телосложения, потребность в познании, впечатлениях, потребность в общении и принадлежности к коллективу, потребность подготовки к труду, защите близких. Выявлена определенная возрастная специфика ведущих потребностей.
По результатам исследования среди детей 6-х классов (12 - 13 лет) доминирует потребность в получении впечатлений. Почти 40% учащихся 68-х классов не ощущают потребности в движении, что еще раз подтверждает актуальность обсуждаемой проблемы, так как именно этот период является сенситивным и оказывает серьезное воздействие на последующее развитие мышечной системы. Осознанная у 60% школьников 6-х классов, потребность в движении взаимосвязана с потребностью укрепления здоровья.
В подростковом возрасте активно формируется потребность в отношениях с другим полом, соответственно в 15-16 лет (8 класс) повышается процент учащихся, ощущающих потребность в улучшении телосложения и, как следствие, проявляется прямая связь удовлетворения потребности в движении с потребностью улучшения телосложения.
В 10-11 классах (16-18 лет) большинство учащихся на занятиях физкультурой удовлетворяют свою потребность в общении и принадлежности к коллективу. По мере взросления становится более осознанной потребность подготовки к труду, защите близких, т.е. формируется система социальных и профессиональных потребностей. Потребность идти в ногу с модой не претерпевает изменений, для трети учащихся она уже сформирована к 6-ому классу.
Осознание потребности, само по себе становится мотивом для занятий. Однако зачастую этих мотивов недостаточно для реализации эффективного личностно-ориентированного подхода. Педагог должен использовать в своей работе дополнительные мотивы, значимые для учащихся.
По полученным данным, для большинства учащихся 6-х классов ведущим мотивом занятий является выполнение учебных обязанностей. Значимым мотивом в этом возрасте выступает защита чести команды
Мотив достижения успеха, общественного признания наиболее значим для 10-классников. В возрасте 16 лет (10 класс) проявляется тесная прямая связь потребности улучшения телосложения за счет движения и стремление к успеху.
К 11 классу достоверно снижается процент учащихся, посещающих уроки физкультуры ради выполнения учебных обязанностей. На первое место выходит личный мотив - быть не хуже других. Он присутствует во всех возрастных подгруппах, и с возрастом его значимость повышается.
Пополнение запаса знаний, умений и навыков является достаточно важным мотивом для посещения уроков физкультуры на всем протяжении обучения.
Проанализировав сформированность интереса к занятиям физической культурой, изучались глубина, стойкость и осознанность интереса исходя из полученных данных. Подавляющее большинство учащихся оценили свой интерес к занятиям физической культурой как поверхностный. Учащиеся 11-х классов подсознательно испытывают большую потребность в движении, кроме того, они втягиваются во взрослые взаимоотношения, в которых модно считать себя человеком, глубоко интересующимся достижениями наших спортивных команд, поэтому они чаще оценивают свой интерес как глубокий. 68% учащихся характеризуют свой интерес к занятиям физической культурой как эпизодический. Показатели стойкости и глубины интереса положительно коррелируют между собой.
60% опрошенных учащихся 6-х классов считают свой интерес к занятиям физической культурой скорее интуитивным, чем осознанным. Процент учащихся, расценивающих свой интерес как осознанный, монотонно возрастает, но это скорее некий тренд, чем выраженная динамика. Такой результат вполне объясним, так как, по данным исследования, немногим более 10% учащихся 6-10 классов хотят понять значение и смысл физкультурной деятельности. В 11 классе этот процент достоверно вырастает и, соответственно, увеличивается процент учащихся, оценивающих свой интерес к занятиям физической культурой, как осознанный.
Т.о. изучив актуальные потребности учащихся разных возрастов в двигательной активности, характере их интереса к занятиям физической культурой и возможные мотивы формирования этого интереса, получены теоретические основания для повышения эффективности занятий за счет усиления личностно-ориентированной составляющей содержания физической подготовки.
Вопросам оценки физического развития на протяжении многих десятилетий уделяется большое внимание. К сожалению, традиционная для России оценка физического развития построена на констатации весоростовых соотношений, но такой подход, по мнению ряда авторов, носит ограничительный характер и не может быть использован учителем физкультуры. Вместе с тем, указания на комплексный подход к изучению физического развития содержатся в работах В.М. Зациорского. Опираясь на его рекомендации, разработан протокол оценки физического развития.
Физическое развитие оценивалось по антропометрическим показателям, развитию основных физических качеств: силовой выносливости мышц плечевого пояса, разгибателей спины, передней брюшной стенки, передней поверхности бедра; гибкости позвоночника, быстроте, координации (ловкости). Силовую выносливость мышц характеризовали по способности противостоять утомлению при достаточно длительных нагрузках силового характера. Соответственно силовая выносливость разгибателей спины определялась по времени удержания туловища в горизонтальном положении, лицом вниз и руками за головой. Силовая выносливость мышц передней поверхности бедра определялась в положении стоя по времени удержания ноги в горизонтальном положении (под углом 90%). Силовая выносливость передней брюшной стенки пресса - по времени удержания туловища в горизонтальном положении лицом вверх (ноги фиксированы, ягодицы на гимнастической скамейке). Силовая выносливость мышц плеча - по времени удерживания гантелей «хватом сверху» в положении руки в стороны.
Быстрота движений (способность выполнять движения в минимально короткий отрезок времени) тестировалась при выполнении бега на месте в течение 10 секунд. Гибкость позвоночника оценивали по способности выполнять движения туловища с максимально возможной амплитудой его наклона вперед в положении сидя. Ловкость (способность быстро обучаться двигательным действиям и быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки) при выполнении челночного бега на 3-х отрезках по 10 метров. Тест позволяет оценить ловкость, связанную с изменением направления движения и чередований ускорения и торможения.
Всего в исследовании приняло участие 5360 учащихся 7-17 лет из 5-и школ г. Вологда: мальчики-48,1%, девочки- 51,9%.
Полученные нами данные подтверждают наблюдения других отечественных ученых о том, что физическое развитие подростков отличается гетерохронностью, которая по своей динамике имеет различия у мальчиков и девочек.
В 7-10 лет (возраст начальной школы) масса тела нарастает плавно, прибавка в год составляет в среднем 2 кг. В 11-15 лет (возраст, в котором дети обучаются в среднем звене школы) интенсивно увеличивается масса тела, максимальная прибавка составляет 5,5 кг. В старшем звене школы (15 -17 лет) масса тела практически не увеличивается, интенсивность роста снижается.
Скачков в ростовых показателях нами не зафиксировано, хотя многие авторы ссылаются на пикообразную интенсивность увеличения роста в канун полового созревания.
Половой диморфизм в исследовании проявился в периодах интенсивной прибавки веса и в различных темпах увеличения длины тела. У мальчиков существенная прибавка в показателях массы тела приходится на 13 - 14 лет, у девочек - на 10-11 лет, т.е. на 2-3 года раньше. Показатели длины тела у девочек и мальчиков в 7, 8 и 9 лет были идентичны. В 10 лет мальчики незначительно (на 2 см) опережают девочек, но в 11 лет ситуация меняется на противоположную. Девочки обгоняют мальчиков. В 12- 13 лет разница в росте между мальчиками и девочками сохраняется. Начиная с 14 лет, мальчики опережают по показателям длины тела девочек и это различие статистически достоверно и физиологически значимо. Как следствие, половой диморфизм отчетливо проявился при анализе индекса Кетле.
Обнаружено, что нарастание силовой выносливости основных групп мышц у девочек происходит монотонно. Минимальная динамика показателей силовой выносливости у девочек характерна для мышц плечевого пояса. Несколько более выражена динамика развития мышц передней брюшной стенки, тем не менее, ее нельзя считать адекватной. Выражена динамика развития мышц спины и ног.
Динамика развития силовой выносливости основных групп мышц у мальчиков имеет те же тенденции. Однако в отличие от девочек у них более выражены приросты силовой выносливости мышц передней брюшной стенки.
Иная динамика характеризует развитие таких физических качеств, как быстрота, гибкость, ловкость. Результаты нашего исследования позволяют утверждать, что такие качества как быстрота и ловкость (координация) не претерпевают развития с 7 до 17 лет. В тоже время такой показатель как гибкость развивается медленными темпами, причем девочки несколько опережают мальчиков по срокам развития гибкости.
Таким образом, убедились, что у основной массы учащихся за период обучения практически не улучшаются показатели функционального состояния мышечной системы. Незначительно улучшаются показатели силовой выносливости мышц спины и ног в силу их постоянной востребованности в бытовой жизни. Не развиваются такие физические качества как ловкость (координация), гибкость, быстрота.
На основе проведенного тестирования были созданы центильные таблицы по каждому анализируемому показателю для каждой возрастной подгруппы отдельно для мальчиков и девочек. Для характеристики распределения мы использовали, как это принято, семь фиксированных центилей.
Анализ данных показал, что между всеми показателями анализируемых физических качеств существует выраженная положительная линейная связь, что позволило предложить параметры профиля гармоничности физического развития, основанного на сопоставлении рангов по каждому из показателей. Соответственно, для каждого испытуемого были построены профили функционального состояния. Как показал анализ полученных профилей, всего 15% здоровых школьников можно было отнести к группе гармонично развитых. У остальных 85% отмечалась дисгармония с отставанием одного или нескольких качеств не менее чем на 2 ранга.
Осознание необходимости активно двигаться возрастает у школьников по мере их взросления. Этот период совпадает с физиологическим периодом интенсивного роста: с 11 лет темп нарастания массы тела увеличивается вдвое по сравнению с предыдущим возрастным периодом. При этом длина тела растет более монотонно. Следовательно, нарастают линейные размеры тела. Изменения, происходящие с телом подростка, активируют потребность в улучшении телосложения, которую необходимо учитывать при построении занятий физической культурой.
В 16-18 лет большинство учащихся на занятиях физкультурой удовлетворяют свою потребность в общении и принадлежности к коллективу. Обнаруживается прямая положительная связь возрастания потребности в общении (с минимизацией моторной плотности урока) и недоразвитием основных физических качеств учащихся, которые могли бы, в том числе, формироваться во время занятий физической культурой.
Недоразвитие основных двигательных качеств взаимосвязано с отсутствием в мотивационной сфере стремления понять значение и смысл физкультурной деятельности. Для большинства учащихся 6-х классов мотивом для занятий является выполнение учебных обязанностей. Соответственно, они не склонны обучаться двигательным навыкам для переноса их в повседневную жизнь (утренняя гимнастика, активные игры на свежем воздухе, самостоятельные тренировки и т.д.). В итоге, общий объем двигательной активности недостаточен для развития основных физических качеств.
Совокупность знаний об актуальном физическом развитии, потребностях, интересах и побудительных мотивах к занятиям физической культурой позволила нам сформировать вариативную часть программы, включающую нетрадиционные виды гимнастики.
Разработана организационно- педагогическая модель на основе личностно-ориентированного подхода, которая включает цель, компоненты, принципы, методы, приемы, критерии и показатели.
Схема реализации модели в учебно- воспитательный процесс представлена характеристикой структурных компонентов, среди которых: сущность личностно-ориентированного подхода; принципы; концептуальные позиции; целевые ориентиры; содержание образования по физической культуре в базовой и вариативной частях; технологии; методы и приемы; деятельность педагога; педагогические условия.
В результате внедрения разработанной модели в учебно-воспитательный процесс по физической культуре в МОУ «Гимназия №2» г. Вологды улучшилась физическая подготовленность, которую подтвердили показатели развития физических качеств.
Увеличение объемов двигательной активности и повышение ее качества привело к увеличению силовой выносливости основных групп мышц (плеча в среднем на 5,9 сек по сравнению с 1,4 сек в контрольной группе; спины в среднем на 10,1 сек по сравнению с 3,3 сек в контрольной группе; брюшной стенки на 7,5 сек по сравнению с 1,5 сек в контрольной группе; ног на 7 сек по сравнению с 1,4 в контрольной группе). Значимо возрастают ловкость (на 1,3 сек по сравнению с 03 сек в контрольной группе) и гибкость (на 1,4 см по сравнению с контрольной группой на 0,3 см). Быстрота не претерпела изменений, как и ожидалось при планировании исследования.
Полученные результаты подтверждают эффективность личностно-ориентированного подхода к процессу формирования физической культуры у школьников. Активное использование нетрадиционных форм проведения занятий, методов самодиагностики, планирование ситуации успеха, выбора, рефлексии, насыщение вариативной части программы нетрадиционными видами оздоровительной гимнастики с многообразием видов упражнений способствуют формированию осознанного интереса к занятиям физической культурой (с 26,5% опрошенных учащихся до 65%), стимулируют запрос на спортивные знания, умения, навыки (с 26,5% опрошенных учащихся до 47,5%). Повышается мотивация к занятиям физической культурой во внеурочное время. Это стимулировало интерес к занятиям физической культурой, который является важной побудительной силой дальнейшего развития личности.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход к формированию физической культуры школьников"
□□3461398
На правах рукописи
Кесаревская Людмила Николаевна
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 ОЕЗ :::з
2009 г. Москва
003461398
Работа выполнена в ФГУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научные руководители:
член-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор Харисов Фарис Фахразович; доктор медицинских наук Чечелышцкая Серафима Моисеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Матвеев Анатолий Петрович доктор педагогических наук, профессор Родионов Вадим Альбертович
Ведущая организация:
Московский гуманитарный педагогический институт
Защита состоится « 25 » февраля 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.342.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при ФГУ
«Федеральный институт развития образования» по адресу: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ
«Федеральный институт развития образования».
Текст автореферата размещен на сайте http://www.firo.ru
Автореферат разослан « £3 » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
М.В.Ткачева
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Интенсивность учебных нагрузок и снижение двигательной активности учащихся повышает значимость формирования физической культуры школьников (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, АЛ.Матвеев, и др.). Массовое вовлечение детей в регулярные занятия физической культурой и спортом существенно влияет на оптимизацию их физического развития и физической подготовленности, содействует укреплению здоровья (НА Агаджанян, А.Г. Сухарев, ЮА Ямпольская). Важность этого положения зафиксирована в концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в которой, в частности, отмечается необходимость широкого вовлечения школьников в разнообразные формы спортивно-массовой работы, как по месту учебы, так и месту жительства. Формирование здоровой личности и развитие индивидуальности - два смысловых контекста, выделенных в качестве приоритетов государственной политики в области образования.
Как подтверждает анализ современной литературы, показатели физических кондиций учащихся не соответствуют тем требованиям, которые могут обеспечить необходимую социальную мобильность и успешную адаптацию личности в современных условиях жизнедеятельности. Состояние здоровья детей является одной из наиболее значимых личностных ценностей, важнейшего фактора, от развития которого зависит благополучие любого общества.
Здоровье подрастающего поколения представляет собой комплексную проблему, требующую участия в ее решении таких наук, как медицина, психология, педагогика, теория и методика физического воспитании и практики современного образования.
Немаловажной проблемой в отечественной теории и практике физического воспитания, а значит и актуальной темой научных исследований, остается совершенствование традиционных форм занятий физической культурой и разработка инновационных форм, обеспечивающих активное вовлечение школьников в самостоятельные занятия, существенно оптимизирующие в целом основы их жизнедеятельности и формирующие физическую культуру. В связи с тем, что системообразующим среди целей-результатов образования является личностный компонент, нами видится наиболее перспективным внедрение в практику личностноориентированного подхода.
Недооценка роли физической культуры как учебного предмета и традиционный подход к ее преподаванию в школе давно вызывают серьезную критику
отечественных ученых и педагогов практиков. В этой связи ведется поиск путей оптимизации образовательного процесса, все большее признание получает парадигма приоритета личности в процессе освоения физкультурных ценностей, переориентация на технологии личностно-ориентированного подхода (В.К. Бапьсевич, М.Я. Виленский, АА Зданевич, Ч.Т. Иванков, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Ю.А. Янсон и др.). Однако, несмотря на видимую целесообразность, личностно-ориентированный подход недостаточно используется в современной практике физической культуры, что приводит к негативным последствиям, в том числе и ухудшению здоровья населения. Об этом свидетельствуют результаты исследований Г.П. Виноградова, ЮД Железняка, В.П. Лукьяненко и др. Одно из основных следствий такого положения - несформированность мотивационно-потребностной сферы с позитивной установкой на систематические занятия физическими упражнениями на протяжении всей жизни, недостаточность специальных знаний и умений для соблюдения здорового стиля жизни. В обществе снижается уровень физической культуры, как следствие, в школе сужаются воспитательные и образовательные возможности предмета «Физическая культура». Однако педагогическая практика отмечает недостаточную разработанность теоретических оснований формирования физической культуры у школьников (Бальсевич В.К., Менхин ЮД., Максимихина Е.В.). Наблюдается фрагментарность использования здоровьесберегающих форм обучения без учета возможностей, потребностей участников образовательного процесса.
Для эффективного формирования физической культуры у школьников как основного компонента здорового образа жизни необходимо разрешить противоречия между:
• потребностью общества в людях, компетентных в сфере физической культуры, способных к самоопределению и самореализации в различных видах физкультурно-спортивной деятельности, к самостоятельной заботе о своем здоровье, и низким уровнем физкультурной грамотности выпускников общеобразовательных учреждений, обусловленным односторонностью образовательно-воспитательных воздействий, их направленностью лишь на двигательный компонент физической культуры;
• заданной социальной ориентированностью педагогов и собственно учебной деятельностью при наличии у школьников своих индивидуальных ценностей, в том числе и в физической культуре;
• необходимостью формирования физической культуры школьников и недостаточной теоретической разработанностью личностно- ориентированного
подхода в педагогической практике для определения организационных механизмов формирования физической культуры.
Именно социальная значимость проблемы и недостаточная ее разработанность в практике физического воспитания определили выбор темы нашего исследования: «Личностно - ориентированный подход к формированию физической культуры школьников».
Объект исследования: Процесс формирования физической культуры школьников.
Предмет исследования: Содержание и способы формирования физической культуры школьников, отстроенные, структурированные и применяемые в контексте личностно-ориентированного подхода.
Цель исследования: Разработать и апробировать личностно-ориентированную модель формирования физической культуры школьников.
Гипотеза исследования: Процесс формирования физической культуры школьников на основе личностнсюриентированного подхода будет разработан и обеспечит эффективность, если:
• выявлены факторы, влияющие на формирование физической культуры школьников;
• разработана и адаптирована к реальным условиям образовательного процесса личностно-ориентированная модель формирования физической культуры школьников;
• предложены организационно-педагогические условия формирования личностно-ориентированного подхода;
• разработаны и реализованы методики, организационно-педагогические условия формирования физической культуры школьников, построенные на принципах личностно-ориентированного подхода.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования сформулированы основные задачи:
1.Выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование физической культуры школьников.
2,Разработать личностно-ориентированную модель, способствующую формированию физической культуры школьников.
¿.Выявить необходимые организационно-педагогические условия для реализации личностно ориентированной модели.
4.Провести опытно-экспериментальное исследование разработанной модели по формированию физической культуры школьников.
Теоретико-методологическая основа исследования по формированию физической культуры школьников сложилхь из системного подхода как
общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Б.ГАнаньев, П.К.Анохин); психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн и др.); теории деятельности ее субъекта (КА Абульханова - Славская и др.); теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (АН. Леонтьев, О.С. Гребенюк, М.И. Рожков и др.); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б.Элыюнин и др.); теории личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, М.Е.Кузнецов, АА Плигин, и др.); методологических подходов к разработке содержания образования (А.Ю. Белогуров, С.В. Евтушенко, В. С. Леднев, В.Ф. Кривошеев, М.Н. Поваляева, Ю.С. Тюнников, Л А Харисова); теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, М.Я. Виленский, В.П. Лукьяненко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, АД. Новиков и др.); современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управлениями движениями НА. Бернштейна и формирования функциональных систем П.К. Анохина; совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании школьников (А. А Гужаловский, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, ЮАЯнсон др.); комплексного научно-методологического подхода к проблеме здоровья школьников (В.Н. Касаткин, Ф.Ф. Харисов, С.М. Чечельницкаяидр.).
В ходе исследования были применены методы теоретического анализа проблемы исследования, опросно-диатостические методы: анкетирование, тестирование; анализ нормативно-правового обеспечения; наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Материалы исследования. Всего в исследовании приняло участие 5360 учащихся 7-17 лет из 5-и школ г. Вологда (мальчики48,1%, девочки- 51,9%).
В начальных классах соотношение мальчиков и девочек было практически одинаковым (соответственно 51,1 и 48,9%). В выпускных классах мальчиков было почти в два раза меньше, чем девочек (39,3 и 60,7%; р < 0,005).
База исследования. Исследование проводилось на базе 5 школ г. Вологды: МОУ «Гимназия №2» (620 чел.); МОУ СОШ №3, работающая по программе «Школа Здоровья» (1094 чел.); МОУ СОШ №13-школа экологического направления (963 чел.); МОУ СОШ №26 расположенная в одном из спальных районов (1112 чел.); МОУ СОШ №37-с большим количеством учащихся (1571 чел.).
Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, модификацией диагностических материалов, разработкой личностно-ориентированной модели формирования физической культуры школьников, а также непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.
Организация исследования. С целью изучения актуальности исследуемой проблемы на предварительном этапе был проведен анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по педагогике, психологии, методологии личностно-ориентированного подхода в образовании, теории и методике физического воспитания детей и подростков, возрастной физиологии, спортивной медицине, и спортивной метрологии.
Исследование проводилось поэтапно с 2004г. по 2008г. в Институте общего образования и Федеральном институте развития образования.
На первом этапе сформулированы: цель, задачи и гипотеза, изучена литература по теме исследования, определены методики и организация исследования, разработан протокол тестирования физических качеств.
На втором этапе выявлены факторы, влияющие на физическую культуру школьников. Осуществлена диагностика физического развития учащихся 5 школ г. Вологды различного типа образования и месторасположения, количества обучающихся. На данном этапе в исследовании приняли участие 5360 школьников (что является репрезентативной выборкой всей генеральной совокупности учащихся г. Вологды). Проведен опрос учащихся 6,8,10,11 классов (2021 чел.), направленный на выявления актуальных интересов, потребностей и мотивов на занятиях по физической культуре. Для исследования интересов, потребностей и мотивов разработана специальная анкета.
Результаты тестов обработаны при помощи компьютерной базы данных, разработанной группой специалистов научно-методического центра «Диатостика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выготского г. Москвы. Задачей этого этапа был анализ данных по распределению исследуемого признака в генеральной совокупности закона нормального распределения. В связи с тем, что распределение исследуемого признака в генеральной совокупности не соответствует закону нормального распределения, для дальнейшей работы выбран центильный метод. Построены центильные шкалы для детей и подростков 7- 17 лет по анализируемым физическим качествам: быстрота, гибкость, координация, силовая выносливость мышц спины, ног, верхнего плечевого пояса и мышц передней брюшной стенки.
Разработана модель формирования физической культуры школьников на основе личностно-ориентированного подхода, выявлены необходимые условия для ее реализации, определена база исследования, проведена подготовка педагогов для проведения эксперимента.
На третьем этапе проведен формирующий эксперимент на базе МОУ «Гимназия N22» г. Вологды, апробация личностно-ориентированной модели формирования физической культуры школьников, анализ и систематизация результатов, которые позволили сделать необходимые выводы.
Научная новизна:
1. Предложен, апробирован и научно обоснован подход к организации и проведению уроков физической культуры, основанный на разработке личностно-ориентированного содержания, учитывающего индивидуальные особенности физического развития и физической подготовленности учащихся, направленный не только на приоритетность влияния занятий физическими упражнениями, физической тренировкой на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, воспитание физических качеств, но и на духовную сферу, как на одно из действенных средств интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания, на развитие мотивов и интересов к занятиям физической культурой. Данный подход позволяет рассматривать формирование физической культуры комплексно.
2. Формирование физической культуры школьников представляет систему развития когнитивных, операциональных, деятельностных, мотивационно-ценностных компонентов, что позволяет моделировать образовательный процесс по учебной дисциплине «Физическая культура».
3. Разработаны критерии, показатели и методика оценки гармоничности физического развития на основе установленной взаимосвязи между уровнями развития основных физических качеств, которые дают основания для прогноза оптимальных темпов развития и своевременного выявления ретардации. На основании данных исследования уровня физических качеств, интереса к определенным видам физических упражнений и потребности в них школьников выявлены ведущие мотивы для занятий физической культурой, показана их функциональная взаимосвязь. Для каждого сенситивного периода представлены ведущие мотивы, обеспечивающие активность учащихся по отношению к занятиям физической культурой. На основании учета функциональных показателей физического развития, физической подготовленности и уровня здоровья выявлены типичные варианты дисгармоничного физического развития школьников и показано, что они могут являться основанием для создания
личностноориентированного содержания, повышающего эффективность процесса формирования физической культуры школьников.
Практическая значимость исследования:
1. Проведен анализ состояния физической культуры у школьников, выявлены причины и факторы низкой эффективности образовательного процесса, показаны возможности для формирования физической культуры школьников.
2. Стандартизованы показатели физического развития учащихся 7-17 лет, включенные в разработанный протокол (силовая выносливость основных групп мышц, быстрота, гибкость, координация/ловкость, физическая работоспособность). Разработаны половозрастные центильные таблицы по каждому из исследованных физических качеств, которые позволят пользователю быстро и точно определять физическое развитие ребенка относительно его половозрастной нормы. Предложен профиль физического развития, основанный на сопоставлении рангов по каждому из показателей. Графическое представление показателей физического развития в их взаимосвязи позволяет визуализировать уровень гармоничности физического развития и облегчить его восприятие учителем.
3.Разработано и апробировано учебное содержание занятий, повышающее эффективность учебного процесса и физической подготовки, которое может быть реализовано в любом учреждении образования, так как не требует дополнительного спортивного инвентаря для вариативной части программы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой; анализом проблемы в педагогическом, психологическом и медицинских аспектах; использованием различных методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами; значительным числом испытуемых; анализом полученных данных методами описательной статистики.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, который содержит 320 отечественных и 12 зарубежных источников. Материал изложен на 231 странице, включает 23 таблицы, 10 рисунков и приложения.
Результаты исследования были представлены: на методических объединениях, в лекциях и на семинарских занятиях для учителей физической культуры, на курсах: повышения квалификации в ГОУ ДПО «Вологодский институт развития образования» «Повышение качества профессиональной подготовки педагогов», «Повышение профессиональной компетентности учителей физической культуры высшей квалификационной категории», в Государственном институте новых форм образования г. Москвы; в докладах и сообщениях на
третьей Российской научно - практической конференции «Дети и молодежь -будущее России» (г. Вологда, 27-29 июня 2007г.); региональных научно-практических конференциях и Форумах, в восьми публикациях по теме диссертационного исследования и практике работы в МОУ «Гимназия №2» г. Вологды, на педагогических советах и родительских собраниях, на заседаниях научного совета в НМЦ «Диагностика. Адаптация. Развитие » им. Л.С. Выготского Федерального агентства по образованию Российской Федерации, на заседании Научно-методического совета Центра проблем социализации детей и молодёжи Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования».
На защиту выносятся следующие положения:
1. На формирование физической культуры оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: принадлежность индивидуума к определенной культуре; социально-экономическому классу; уникальную для каждого семейную среду; уровень педагогического мастерства преподавателя физической культуры; содержание занятий, методы обучения и развития физических качеств; материально-техническое оснащение физкультурно-спортивной базы образовательного учреждения; использование ТСО; психологический климат в группе; единство требований педагогического коллектива, школы и семьи; социальные взаимодействия, в которые вступают школьники в процессе занятий физической культурой и спортом. Формирование физической культуры происходит и за счет внутренних факторов: наследственности, особенностей психических процессов, состояния здоровья, личностных потребностей.
В настоящем исследовании подробно изучены следующие факторы: содержание занятий и организационно-педагогические условия по физической культуре; методы обучения и развития физических качеств; состояние здоровья, физическое развитие, личностные потребности.
2. Результаты эксперимента показывают, что эффективность формирования физической культуры школьников повышается за счет введения личностно-ориентированного содержания в учебно-воспитательный процесс. Главным отличием такого подхода является формирование и развитие принципиально новых комфортных, ситуационно-адекватных, безопасных для самого человека и для общества способов взаимоотношений субъектов образовательного процесса и способов совместной деятельности, методов обучения, видов и способов педагогического воздействия на основе личностного компонента, являющегося системообразующим в педагогическом процессе и содержании.
3. Формирование физической культуры школьников предполагает разработку и реализацию на практике организационно-педагогической модели введения личностно-ориентированного содержания в учебно-воспитательный процесс. Модель включает в себя следующие компоненты: цель, компоненты содержания физической культуры (когнитивный, операциональный, деятельносгный, мотивационно-ценностный), принципы и методы личностно-ориентированного подхода, критерии и показатели физической культуры школьников.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется предмет исследования, сформулирована гипотеза, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.
В первой главе • «Формирование физической культуры у школьников как педагогическая проблема» • представлены сущность личностно-ориентированного подхода и его особенности, дается теоретическое основание формирования физической культуры у школьников и анализ ее состояния.
Личностноюриентированный подход в педагогике основывается на философско-психологических теориях личности и состоит в признании активной природы человека и подразумевает последовательное отношение педагога к личности как к самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия.
Сущностью личностно-ориентированного подхода является индивидуализированная система научных знаний и практических умений, оказывающих влияние на положительные изменения в мировоззрении, мышлении, поведении по отношению к самому себе, к другим людям, к окружающему миру и к своей деятельности.
В педагогической теории и практике наблюдаются интегративные процессы, которые способствуют выстраиванию педагогического знания на основе философии, социологии, культурологии в качестве основы понимания природной и социальной детерминации физической культуры личности.
Культура - это явление целостное, выделение ее отдельных типов носит условный характер и в концептуальном плане зависит от того, под каким углом зрения мы их рассматриваем. Культура неизбежно имеет дело с телесностью человека. Она выступает со стороны своего субъектного содержания как особого рода матрица, на которую эта телесность специфическим образом «накладывается».
Научной основой понимания природной и социальной сущности физической культуры личности являются общепедагогические и психологические подходы
Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмопова, В.К. Бальоевича, В.П. Беспалько, Л.И. Виленского, А.Н. Леонтьева, Л.И. Лубышевой, СД Неверковича и др.
Физическая культура личности понимается нами как социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье.
Истоки личностно-ориентированного физического воспитания, связанные с антропологической идеей, отчетливо просматриваются в классической Элладе. Однаю основоположником антропологического подхода является П.Ф. Лесгафт, утверждавший, что в процессе обучения должны решаться «...задачи истинного образования всего человека без разделения ума, души и тела на какие-то независимые области».
На формирование физической культуры оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся: принадлежность индивидуума к определенной культуре; социально-экономическому классу; уникальной для каждого семейной среде; уровень педагогического мастерства преподавателя физической культуры; содержание занятий, методы обучения и развития физических качеств; материально-техническое оснащение физкультурно-спортивной базы учебного заведения; использование ТСО; психологический климат в группе; единство требований педагогического коллектива, а также школы и семьи, и те взаимодействия с окружающими людьми, в которые вступают школьники в процессе занятий физической культурой и спортом. К числу основных внутренних факторов относятся: наследственность, особенность психических процессов, состояние здоровья, личностные потребности.
В настоящем исследовании подробно изучены основные факторы, влияющие на формирование физической культуры у школьников. В частности, содержание занятий и организационно-педагогические условия по физической культуре; методы обучения и развития физических качеств; состояния здоровья, физического развития, личностные потребности.
В исследовании проанализирована нормативно-правовая база, дающая возможность формирования физической культуры школьников. Это, прежде всего: Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года, которая основными целями и задачами образования провозглашает
личностнсюриентированное образование, воспитание здорового образа жизни. Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 200&-2015 годы, предусматривающая «необходимость широкого вовлечения школьников в разнообразные формы спортивно-массовой работы, как по месту учебы, так и месту жительства». Законы Российской Федерации: «Об образовании» (от 13.01.96) и "О физической культуре и спорте (от 4.12.07)", определяющие физическую культуру как важную часть культуры народа, являющуюся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в целях укрепления здоровья населении. В Федеральном компоненте Государственного стандарта изучение физической культуры направлено на достижение следующих целей: развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья; воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью; овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта; освоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций; приобретение компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями. Концепция структуры и содержания общего среднего образования обуславливает необходимость совершенствования школьного предмета «Физическая культура».
В нашем эксперименте приняли участие школьники с 1 по 11 класс.
Таблица 1.
Возрастной и поповой состав участников исследования
Возраст 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Мальчики 160 226 172 227 260 300 322 302 254 193 87
Девочки 175 208 189 227 264 326 335 315 320 297 201
В ходе эксперимента проведены анализ и обобщение научно-методической литературы, антропометрические измерения показателей физического развития, тестирование уровня физической подготовленности, анкетирование, педагогические наблюдения, включая хронометрирование и пульсометрию, педагогический эксперимент.
Подобрана батарея тестов для комплексной оценки физического развития; анкета для изучения мотивационно-потребностной сферы. Физическое развитие оценивалось по антропометрическим показателям, развитию основных физических качеств: силовой выносливости мышц плечевого пояса, разгибателей спины, передней брюшной стенки, передней поверхности бедра; гибкости позвоночника, быстроте, координации (ловкости). Силовую выносливость мышц характеризовали по способности противостоять утомлению при достаточно длительных нагрузках силового характера. Соответственно силовая выносливость разгибателей спины определялась по времени удержания туловища в горизонтальном положении, лицом вниз и руками за головой. Силовая выносливость мышц передней поверхности бедра определялась в положении стоя по времени удержания нот в горизонтальном положении (под углом 90%). Силовая выносливость передней брюшной стенки пресса - по времени удержания туловища в горизонтальном положении лицом вверх (ноги фиксированы, ягодицы на гимнастической скамейке). Силовая выносливость мышц плеча - по времени удерживания гантелей «хватом сверху» в положении руки в стороны.
Быстрота движений (способность выполнять движения в минимально короткий отрезок времени) тестировалась при выполнении бега на месте в течение 10 секуцц. Гибкость позвоночника оценивали по способности выполнять движения туловища с максимально возможной амплитудой его наклона вперед в положении сидя. Ловкость (способность быстро обучаться двигательным действиям и быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки) при выполнении челночного бега на 3-х отрезках по 10 метров. Тест позволяет оценить ловкость, связанную с изменением направления движения и чередований ускорения и торможения.
Как ввдно из рис. 1, нарастание силовой выносливости основных групп мышц у девочек происходит монотонно. Минимальная динамика показателей силовой выносливости у девочек характерна для мышц плечевого пояса. Увеличение данного показателя в подгруппе 9-летних девочек носит транзиторный характер и не является статистически достоверным. От 12 до 14 лет отмечается некоторая тенденция к нарастанию показателя, однако с 15 до 17 лет он опускается до исходного уровня. Несколько более выражена динамика развития мышц передней брюшной стенки. Достоверность отличий по этому показателю от 7 летних девочек возникает в возрасте 16 лет. Следовательно, можем констатировать недостаточную динамику развития мышц передней брюшной стенки. Выражена динамика развития мышц спины и ног. Уже к 9-10 годам накапливаются достоверные отличия по данному показателю от 7-летних
девочек. Как показали исследования, нарастание силовой выносливости происходит монотонно у девочек и мальчиков. Максимальная динамика показателей силовой выносливости характерна для мышц плечевого пояса.
Динамика развития силовой выносливости основных групп мышц у мальчиков имеет ту же тенденцию. В отличие от девочек у них более выражены приросты силовой выносливости мышц передней брюшной стенки (рис. 2).
Рис. 1. Динамика показателей силовой выносливости основных групп мышц у девочек в период с 7 до 17 лет
120 -—•♦—- Силовая
выносливость мышц
100 СПИНЫ
/ —* - Силовая
го """ . . . ----7---- / " ----- выносливость мышц
— передней брюшной
со —^ ■ _ стенки
- -д- - Силовая
40 20 - ..... -V выносливость мышц
—Л - -л-_- -Л - Л- - -Л'^И-'-й- ____________ плечевого пояса — — Силовая
ш- - • - выносливость мышц I ЙОГ I
7 лет Я лет 9 лет 10 11 12 13 14 1Ь 1С 17 I
лет лет лет лет лет лет лет пет
Рис. 2. Динамика показателей силовой выносливости основных групп мышц у мальчиков с 7 до 17 лет
Иная динамика характеризует развитие таких физических качеств, как быстрота, гибкость, ловкость, (рис. 3, 4). Результаты исследования позволяют утвервдать, что такие качества как быстрота и ловкость (координация) не
претерпевают существенного развития с 7 до 17 лет. В тоже время такой показатель как гибкость развивается медленными темпами, причем девочки несколько опережают мальчиков по срокам развития гибкости.
Рис. 3. Динамика показателей быстроты, гибкости, ловкости у девочек с 7 до 17 лет
45 40 35 3025 20 15 10 5 ------- -------- -----------♦ ♦ Щ ¥__4-»-Г — ♦ ■ Быстрота —» «Гибкость • -А- 'ЛОВКОСТЬ
к - ' * "-А-- * - - А---А
»--« -» — В—-»- -""
7 лет влет влет 10 лет 11 лет 12л«т 1Элет 14 лет 15 лет 16лет 17 лет
Рис. 4. Динамика показателей быстроты, гибкости, ловкости у мальчиков с 7 до 17 лет
Изучение мотивационно-потребностной сферы определило спектр потребностей, удовлетворяемых учащимися в процессе занятий физической культурой. В качестве ведущих потребностей в школьном периоде выступают потребность в движении (67% обследованных учащихся), укреплении здоровья (45%), улучшении телосложения (30%), потребность в познании, впечатлениях (30%), в общении и принадлежности к коллективу (50%); потребность подготовки к труду и защите близких (47%), потребность идти в ногу с модой (25%).
Выявлена возрастная динамика ведущих потребностей, которая характеризуется следующими особенностями: в 12-13 лет доминирует потребность в получении впечатлений (48,4% опрошенных учащихся); в 15-16 лет актуализируется потребность в улучшении телосложения (40,3%); в 16-18 лет -
потребность в общении и принадлежности к коллективу (64,1%). По мере взросления становится более осознанной потребность подготовки к труду, защите близких (79,4% в 16 лет и 69% в 17 лет), т.е. формируется система социальных и профессиональных потребностей.
Значимыми мотивами для активных занятий физической культурой 11-12 летних подростков являются выполнение учебных обязанностей и защита чести команды (55% и 33% опрошенных учащихся соответственно). Для 15-16 летних подростков значим мотив достижения успеха, общественного признания (35,9%). В17-18 лет на первое место выходит личный мотив - быть не хуже других (43,6%). Он присутствует во всех возрастных подгруппах, но с возрастом его значимость повышается.
Установлено, у 60 % учащихся в период интенсивного развития мышечной системы (6-8 классы) отмечается взаимосвязь между потребностью в движении и потребностью в укреплении здоровья (г=0,54 при р<0,05). Около 40 % учащихся этого возраста не испытывают потребности в движениях.
Полученные данные подтверждают необходимость разработки целостной системы формирования физической культуры у школьников на всех ступенях образования.
Во второй главе - «Организация образовательного процесса по формированию физической культуры у школьников» - представлена модель, разработанная на основе личностно-ориентированного подхода, которая включает цель, компоненты, принципы, методы, приемы, критерии и показатели.
Схема реализации модели в учебно-воспитательном процессе представлена характеристикой структурных компонентов в табл. 2.
Модель формирования физической культуры школьников Цель: формирование физической культуры личности школьников Компоненты физической культуры
когнитивный
Категории ФК Знания о себе^ Творческое применение знаний
операциональный
Движения Двигательные действия двигательные умения и навыки физ. развитие
деятельностныи
Познавательная Информационно-Коммуникативная Рефлексивная
мотивационно-ценностный
Мотивы Потребности Интересы Ценностные ориентации Волевые усилия
1 Принципы: •■ Самоактуализации Индивидуализации Субъектности Выбора , Творчества и успеха ! Доверия и поддержки
Личностно-ориешпировашшй подход
Методы и приемы: Диалогичиость
Деятельно- творческий характер
Направленость на поддержку индивидуального развити^
Рефгтркч-ня_
Критерии: Обязательный минимум федерального компонента ТОО общего образования
Стандарты по предмету ФК Показатели: физическое развитие, физическая подготовленность, компетентность
Таблица 2
Общая структура реализации модели формирования физической культуры школьников
Ступени образования Характеристика Начальная школа 1-4 классы Основная школа 5- 9 классы Средняя (полная) Школа 10-11 классы
Сущность личностно- ориентированного подхода • В рассмотрении человека, как сложной саморазвивающейся системы; уникальности и неповторимости каждой личности в траектории ее развития, самоценности. • В смещении целевых установок образования на создание условий и помощи в развитии и саморазвитии личности в целом (овладением смыслами); понимание мира и самого себя, самоопределение в окружающем мире и культуре. • В изменении позиции и места ученика в образовательном процессе, который должен строиться в соответствии с его потребностями, интересами и возможностями, обеспечивать личностный смысл его деятельности, создавать пространство для проявления и развития этих потребностей.
Принципы • самоактуализации • индивидуальности • субъе юности • выбора • творчества и успеха • доверия и поддержки
Целевые ориентиры • Формирование у учащихся системы научных знаний и ос освоение ими способов физкультурно-спортивной де деятельности на основе актуализации их субъектного
опыта • Оказание помощи ученикам и обретение своего ининдивидуального стиля и темпа во время физкультурно-спспортивной деятельности, раскрытия и развития неиндивидуальных познавательных процессов и интересов. • Содействие ученику в формировании положительной Я-концепщш, развитии творческих способностей, овладении учениками умениями и навыками самопознания и сасамостроительства.
Содержание образования: базовая часть А.П.Матвеев Физическая культура (начальные классы 1-4 кл.) М., Просвещение, 2006г. А.П.Матвеев Физическая культура (Основная школа) Средняя (полная) школа 511 классы М., Просвещение, 2006г. А.П.Матвеев Физическая культура (Основная школа). Средняя (полная) школа: базовый и профильный уровни 5-11 классы. М., 2007.Просвещение,
Содержание образования: вариативная часть Дыхательная гимнастика А.Сметанкина Стретч.гимнастика Психогимнастика Чистяковой Медитации Дыхательная гимнастика А. Стрельниковой Элементы йоги Элементы пилатеса Элементы калланетики Аутогенная тренировка Калланетик Пилатес Гимнастика Йога Атлетическая гимнастика
Технологии, методы и приемы • Здоровьесберегающие технологи • Развивающего обучения Эльконина-Давыдова • Метод проектов • Обучение в сотрудничестве • Исследовательские методы обучения • Портфолио ученика • Диалогичность • Деятельностно - творческий характер • Направленность на поддержку индивидуального развития • Предоставление ученику необходимого пространства для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов обучения
Организация деятельности • Проектирование взаимодействия учителя и ученика на основе учета личностных особенностей учащихся; • Применение педагогических приемов для актуализации и обогащения субъектного опыта ученика; • Использование разнообразных форм общения (диалога, полилога); • Создание ситуации успеха для учащегося; • Проявление толерантности и доверия в учебных взаимодействиях; • Стимулирование учеников к осуществлению коллективного и индивидуального выбора учебных форм и способов выполнения; • Избрание приемов и методов педагогической поддержки в качестве преобладающих способов организации деятельности учителя на уроке; • Использование учащимися таких речевых оборотов, как «я полагаю, что...», «мне
кажется, что...», «я думаю, что...», «по моему мнению... », что побуждало к содержательной рефлексии ид.
Деятельность педагога Педагог должен принять идею ЛОП, как: • значимую для себя; • отражающую принципиально новую образовательную парадигму (потребность в теоретическом осмыслении, обосновании своей педагогической деятельности и осуществляемых преобразований).
Организационно-педагогические условия • Педагогическое взаимодействие между его участниками; • Содействие самоопределению, самореализации; • Содействие общекультурному развитию учащихся; • Содействие формированию потребности в систематических занятиях физическими упражнениями; • Расширение функциональных возможностей организма; • Обогащение двигательного опыта; • Содействие нормальному физическому развитию и укреплению здоровья; • Содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и индивидуальных свойств личности; • Постоянное обновление и развитие содержания образования; • Изучение возможностей оздоровительных средств коррекции отдельных нарушений; • Достижение осознанности выполнения упражнений; • Использование уроков физической культуры для ознакомления с упражнениями выраженной оздоровительной направленности.
Повторное тестирование учащихся по окончании эксперимента показало, что в результате использования разработанной модели улучшилась физическая подготовленность, которую подтвердили показатели развития физических качеств. Увеличение объемов двигательной активности и повышение ее качества привело к увеличению силовой выносливости основных групп мышц (плеча в среднем на 5,9 сек по сравнению с 1,4 сек в контрольной группе; спины в среднем на 10,1 сек по сравнению с 3,3 сек в контрольной группе; брюшной стенки на 7,5 сек по сравнению с 1,5 сек в контрольной группе; ног на 7 сек по сравнению с 1,4 в контрольной фуппе). Значимо возрастают ловкость (на 1,3 сек по сравнению с 03 сек в контрольной группе) и гибкость (на 1,4 см по сравнению с контрольной группой на 0,3 см). Быстрота не претерпела изменений, как и ожидалось при планировании исследования.
Полученные результаты подтверждают эффективность личностно-ориентированного подхода к процессу формирования физической культуры у школьников. Активное использование нетрадиционных форм проведения занятий, методов самодиагностики, планирование ситуации успеха, выбора, насыщение вариативной части программы нетрадиционными видами оздоровительной гимнастики с многообразием видов упражнений способствуют формированию осознанного интереса к занятиям физической культурой (с 26,5% опрошенных учащихся до 65%), стимулируют запрос на спортивные знания, умения, навыки (с 26,5% опрошенных учащихся до 47,5%). Повышается мотивация к занятиям физической культурой во внеурочное время (табл. 3,4).
Таблица 3
Переформирование мотивов на занятие физической культурой _(в % от числа опрошенных)_
Мотивы Классы
6 8 10 11
Начало года Конец года Начало гада Конец года Начало года Конец года Начало гада Конец грда
Понять значение и смысл физкультурной деятельности 5,9 18,8* 10,5 23,6* 12,8 21,9* 23 27,9
Пополнить запас знаний, умений, навыков в интересующем виде спорта 31,4 48,3* 28 46,5* 17,9 49,6* 28,7 45,4*
Заниматься физической культурой 54,9 29,5* 42,1 26* 49,3 25* 28,2 19,9
Укрепление здоровья 62,7 46,9* 35,0 20,2* 43,6 20,1* 41,0 21/4*
Улучшение телосложения 15,7 18,3 40,3 34,6 25,6 29,4 38,5 25,1*
Развитие волевых качеств 7,8 5,4 10,2 11,9 10,2 13,1 5,1 7,8
Развитие физических качеств 0 6,9 10,2 11,8 10,2 12,7 1М 18,9
Получение знаний 0 15,6* 1,7 13.5* 0 14,3* 0 16,9*
Овладение жизненно-необходимыми навыками 3,9 6,9 1,7 8,6* 0 10,4* 0 9,9
Ничего из перечисленного 7,8 3,4 19,4 3,9* 20 3,5* 20,1 6,8*
* - достоверность отличий начала года и окончания года р<0,05
Таблица 4
Изменение интереса к посещению занятий физической культурой у
учащихся 6-11 классов (в % от числа отвечавших)
Характеристики Классы
6 | 8 I 10 I 11
Начало года Конец года Начало года Конец года Начало года Конец года Начало года Конец года
Глубокий 43,1* 58,4 35,1* 56,5* 25,6* 39,8 38,5* 56,3
Стойкий 37,8* 59,2 24,6* 41,6* 27,6* 41,2 38,2* 62,6
Осознанный 37,4* 62,1 28* 54* 41,1* 70 32,8* 75
* - достоверность отличий начата года и окончания года р<0,05
В заключении представлены выводы проведенного исследования: 1. Личносгноориентированный подход основывается на философско-психологических теориях личности и состоит в признании активной природы человека и подразумевает последовательное отношение педагога к личности, как к самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия. Сущностью личностноориентированного подхода является индивидуализированная система научных знаний и практических умений, оказывающих влияние на положительные изменения в мировоззрении, мышлении, поведении к самому себе, к другим людям, к окружающему миру и к своей деятельности.
2. Физическая культура понимается нами, как социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье. На формирование физической культуры оказывают влияние внешние и внутренние факторы. В настоящем исследовании подобно изучены следующие факторы: содержание занятий и организационно-педагогические условия по физической культуре; методы обучения и развития физических качеств; состояния здоровья, физического развития, личностные потребности.
3. В ходе нашего эксперимента была разработана модель формирования физической культуры школьников, которая включает цели, содержание физической культуры на основе когнитивного, операционального, деятельностного, мотивационно-ценностного компонентов; личностно-ориентированные технологии, методы, приемы, критерии и показатели оценки сформированное™.
4. Для реализации разработанной модели были выявлены следующие условия: наличие материально-технической базы образовательных учреждений, развитая здоровьесберегающая инфраструктура, организация двигательной активности обучающихся, соблюдение санитарно-гигиенических требований и норм при организации учебно-воспитательного процесса, использование здоровьесберегающих образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе, профилактика курения, алкоголизма, наркомании, создание положительного психологического климата в коллективе, снижение учебной нагрузки, обучение здоровью педагогов, учащихся и их родителей.
5. Разработана схема внедрения личностно-ориентированной модели по формированию физической культуры школьников в учебно-воспитательный процесс МОУ «Гимназия №2 г. Вологды».
6. Разработаны и экспериментально апробированы методики формирования личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе по физической культуре. Результаты проведенного эксперимента показали эффективность предложенных мер и подтвердили гипотезу исследования. Положительная динамика прослеживается в развитии физических качеств и мотивационно-потребностной сфере, что свидетельствует о формировании физической культуры у школьников на основе личностно-ориентированного подхода.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Кесаревская, Л.Н., Чечельницкая, СМ, Михайлов, Н.Г. Тестирование основных физических качеств школьников как инструмент повышения эффективности уроков физической культуры [Текст] / Л.Н. Кесаревская, С.М. Чечельницкая, Н.Г. Михайлов //Вестник Ярославского государственного университета- Ярославль.- 2008.- №8.- 0,2 п.л.
Публикации в остальных изданиях
2. Кесаревская, Л.Н. Здоровье подрастающих поколений - базовая основа сохранения и развития интеллектуального потенциала [Текст] /: Л.Н. Кесаревская. Дети и молодежь-будущее России: материалы Третьей Российской научно-практической конференции, г. Вологда, 27-29 июня 2007г.- Ч.И.- Вологда: Вологодский научно- координационный центр ЦЭМИ РАН, 2008.- 0,4 пл.
3. Кесаревская, Л.Н. Комплексы оздоровительных упражнений для школьников [Текст]: методическое пособие I Л.Н. Кесаревская. - М.: Чистые пруды, 2006 (Библиотечка «Первое сентября», серия «Здоровье детей». Вып. 5 (11). -2,0 п.л.
4. Кесаревская, Л.Н., Чечельницкая, С.М., Калинин, Е.М., Колокатова, Л.Ф., Пилиповский, А.З., Савостьянов, М.В., Чубаров, ММ Методико-пракгические рекомендации по оценке функционального состояния учащихся [Текст]: Учебное пособие / Л.Н. Кесаревская, С.М. Чечельницкая, Е.М. Калинин, Л.Ф. Колокатова, А.З. Пилиповский, М.В. Савостьянов, М.М. Чубаров./- М.:МГИУ,2005. - 4,7 пл.
5. Кесаревская, Л.Н, Михеев А.И., Чечельницкая С.М. Мотивация учащихся на здоровый стиль жизни в процессе физического воспитания [Текст] /: Л.Н. Кесаревская, А.И. Михеев, С.М. Чечельницкая. Физическая культура, спорт, здоровье: сборник научных статей,- Йошкар-Ола.- :МГПИ, 2005. - 0,25 пл.
6. Кесаревская, Л.Н., Чечельницкая, С.М., Калинин Е.М., Колокатова Л.Ф., Пилиповский А.З., Чубаров М.М. Новая практика оценки уровня физического здоровья. [Текст] / Л.Н. Кесаревская, С.М. Чечельницкая, ЕМ Калинин, Л.Ф. Колокатова, А.З. Пилиповский, М.М. Чубаров II Школа здоровья..-2004.- №4. - 0,6 п.л.
7. Кесаревская, Л.Н. Развитие личности средствами физической культуры [Текст] /: Л.Н. Кесаревская II Источник- Вологда-2008,- N°2.- 0,3 п. л.
8. Кесаревская, Л.Н. Роль урока физической культуры в формировании здорового стиля жизни [Текст] /Л.Н. Кесаревская. II Научные публикации аспирантов и докторантов,- 2006,- №8. - 0,3 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.01.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60