автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система личностно ориентированного сопровождения учащихся подросткового возраста
- Автор научной работы
- Васекин, Юрий Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васекин, Юрий Игоревич, 2002 год
Введение.
Глава 1. Личностно ориентированное сопровождение школьников подросткового возраста как педагогическая проблема
1.1. Теоретические основы личностно ориентированного сопровожде-^ ния школьников в учебно-воспитательном процессе.
1.2. Сопровождение как способ оптимизации личностно ориентированного подхода к учащимся в процессе их образования: исторический аспект.
1.3. Анализ учебных и личностных особенностей детей подросткового возраста.
1.4. Практика использования моделей личностно ориентированного сопровождения школьников в процессе проведения занятий физической культурой.
1.5. Обзор технологий личностно ориентированного сопровождения подростков в процессе их физической подготовки.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальная апробация авторской технологии личностно ориентированного сопровождения подростков в процессе их физической и спортивной подготовки
2.1. Цель и задачи экспериментальной работы по внедрению личностно ориентированного сопровождения в педагогическую практику.
2.2. Типология личности школьников на уроках физической культуры
2.3. Апробация технологии личностно ориентированного сопровождения подростков в процессе их физической и спортивной подготовки.
2.4. Динамика развития учебных возможностей и личностных качеств школьников в системе сопровождения: сравнительный аспект.
2.5. Оценка эффективности технологии личностно ориентированного сопровождения учащихся.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система личностно ориентированного сопровождения учащихся подросткового возраста"
Актуальность исследования. Смена приоритетов в сфере социальных ценностей усилила значение личностно ориентированного образования, исходным моментом которого является создание условий для учебно-познавательной и творческой деятельности, проявления субъективного опыта обучаемого, свободного саморазвития и самореализации. Реформа образования в России на ее современном этапе требует осуществления личностно ориентированного подхода к обучению школьников [4, 16, 46, 48, 138].
В то же время в последние десятилетия проблема личностно ориентированного обучения, несмотря на свою актуальность, не находила целостного разрешения по целому ряду причин. Несмотря на постоянный поиск педагогами-практиками методик и технологий личностно ориентированного обучения, они не внедрялись в школьную практику из-за постоянных попыток контроля над человеческими умами, стремления нивелировать отдельно взятую личность. Декларируемая цель гармонизации личности учащихся в таких условиях не могла быть реализована [43, 126, 147, 148].
Не вызывает сомнений, что физкультура и спорт во многом способствуют самореализации личности подростка, решению его социально-психологических проблем, обусловленных возрастным кризисом [31, 74, 90, 104, 122, 142]. Сегодня каждое образовательное учреждение ставит перед собой задачи, связанные с общеличностным развитием учащихся, сохранением их физического и психического здоровья, поддержанием приоритета личностно значимого начала обучаемых (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Т.В. Лаврикова, Т.П. Лакоценина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Существенное значение в их достижении имеет введенное и теоретически обоснованное нами понятие личностно ориентированное сопровождение (ЛОС) школьников, основными субъектами которого являются учителя, психолог, социальный педагог, тренер-наставник и другие специалисты. В процессе Ф JIOC изучаются личностные особенности школьников, развиваются желательные и корректируются негативные качества. Предметом изучения и организации личностно ориентированного подхода становится творческая индивидуальность ребенка, его общие и специальные способности [2, 3, 11, 13, 18, 23, 61, 66, 68]. Нам представляется, что в настоящее время возникла необходимость осуществления личностно ориентированного сопровождения учащихся школы с целью выявления и актуализация потенциальных воз-Ф можностей самореализации школьников и гармонизации их личности в целом [5, 39, 47, 59, 115, 119,149].
Вместе с тем сложность постановки данной задачи приводит к формальному отношению ряда педагогов к постулатам личностно ориентированного обучения. Прежде всего это касается той части учителей, которые по роду деятельности непосредственно связаны с подростками, их нравст-^ венными, психологическими, физиологическими особенностями. Подчас у педагогов отмечается нивелирование личности детей среднего школьного возраста, слабый учет индивидуальных особенностей познавательной сферы, личностных характеристик, уровня развития физических качеств [3, 23, 52,59, 66, 68, 84, 86, 87, 89, 102, 119,143].
Как показывают исследования, личностная парадигма не может быть • задана учителю на лекциях или семинарских занятиях. Ее присвоение, превращение в личностно значимый аспект профессиональной деятельности осуществляется параллельно с формированием индивидуального стиля педа-I гогической деятельности будущего учителя в вузе (О.А. Абдуллина,
Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин). Поэтому еще в период обучения студенты факультета физической культуры Педагогического института знакомятся с проблемой организации личностно ориентированного педагогического сопровождения школьников на уроках и во внеурочной деятельности.
В педагогической литературе в последние годы все чаще рассматриваются идеи личностно ориентированного образования (Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), накапливается опыт осуществления личностного подхода к учащимся, открываются реальные перспективы совершенствования личностно ориентированных технологий образования в различных типах образовательных учреждений. Актуальность избранной темы определяется востребованностью личностно ориентированного подхода при развитии двигательных качеств детей, как средства оптимизации этого процесса. Значимость использования методологии и дидактических средств осуществления личностно ориентированного обучения с целью развития физических качеств у подростков связана, с одной стороны, с необходимостью укрепления их здоровья посредством развития важных для жизнедеятельности физических качеств и физиологических систем, с другой стороны - с ростом результатов в большом спорте и их ориентацией на спортивные достижения.
В последнее десятилетие в зарубежной науке объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований стали различные аспекты развития физических качеств (А.Бандура, М. Беккер, А. Чарлтон, Е. Роджерс, К. Тонес). Проведенные отечественными физиологами и педагогами исследования свидетельствуют о возможности реорганизации современной системы развития физических качеств студентов и школьников, позволяющей выйти на новый уровень ее функционирования [21, 37, 70. 77, 80, 82, 91, 140, 143].
Однако несмотря на инновационные процессы, происходящие в практике внедрения личностно ориентированного подхода к обучению школьников, идея ДОС подростков все еще не находит своего педагогического воплощения во многих образовательных учреждениях и спортивных школах по ряду причин:
- не создана целостная личностно ориентированная педагогическая система формирования приоритетных образов, направленных на активизацию стремления детей к физическому совершенствованию и гармонизации личности в целом [25, 34, 54, 77; 99];
- проблема личностно ориентированного подхода к формированию физической культуры школьников, и особенно подростков, недостаточно заинтересовала многих учителей-предметников, которые ориентированы, в основном, на подход оценки знаний, и не утруждают себя поиском ресурсных возможностей личности [36, 82, 91, 101, 143];
- не всегда скоординировано работают все звенья ЛОС: учитель, тренер, социальный педагог, куратор, психолог и другие специалисты педагогического коллектива школы [15,38, 78; 111];
- существует противоречие между повышенными требованиями к физическому развитию подростков и недостаточным научно-педагогическим и технологическим обеспечением этого процесса [80, 131, 143].
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования физического развития подростков, а с другой - недостаточной разработанностью ряда аспектов изучаемой проблемы, малым количеством специальных исследований по внедрению идей личностно ориентированного сопровождения школьников подросткового возраста на уроках физической культуры и во внеурочное время.
Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с выявлением условий и поиском средств дидактического, социально-педагогического и медико-психологического обеспечения личностно ориентированного сопровождения детей подросткового возраста.
Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: СИСТЕМА ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА (на материале физической культуры).
Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского по проблеме «Развитие познавательной самостоятельности обучающихся: методологические и теоретические проблемы, вопросы технологии», № государственной рег истрации
Объект исследования - личностно ориентированное обучение подростков.
Предмет исследования - система личностно ориентированного сопровождения учащихся подросткового возраста в процессе их физического совершенствования.
Цель исследования - разработать и внедрить в учебно-воспитательную практику школы систему личностно ориентированного сопровождения школьников (на материале физической культуры).
Гипотеза исследования - процесс формирования физических качеств у детей подросткового возраста станет более эффективным, если:
- осуществлять систематическое JIOC подростков;
- в процессе управления формированием физических качеств школьников реализовывать основные педагогические функции, а именно целевую, нормативную, презентативную, методическую, преобразовательную, контролирующую, рефлексивную, коррекционную;
- в центр дидактической системы помещать личность обучаемого, его деятельность, психологические механизмы усвоения знаний и формирования двигательных умений и навыков;
- разработать и внедрить комплекс дидактических средств организации ДОС школьников;
- учитывать биологический, личностный и деятельностный потенциал ка* ждого школьника и опираться на него в ходе занятий физической культурой.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать современное состояние проблемы личностно ориентированного сопровождения учащихся, осуществляемое в целях гармонизации их личностного развития.
2. Разработать и обосновать модель дидактического обеспечения лично-щ стно ориентированного сопровождения школьников в процессе проведения занятий физической культурой.
3. Экспериментально апробировать авторскую технологию личностно ориентированного сопровождения школьников в процессе их физической подготовки.
4. Разработать рекомендации для учителей физической культуры по ор-ф ганизации реализации системы личностно ориентированного сопровождения школьников подросткового возраста.
Теоретические и методологические основы исследования. В основу исследования был положен личностно ориентированный подход к учащимся, наиболее полно отражающий возможности реализации потенциальных ресурсов личности подростка во всех ее сферах. При разра-Щ ботке модели личностно ориентированного сопровождения школьников в процессе проведения занятий физической культурой для нас послужили ориентиром положения, сформулированные в рамках системного подхода (В.Н. Садовский,.Г. Юдин); деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения, связанные с функционированием педагогических систем т
В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, В. Оконь); концепции личностно ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, И.А. Колесникова, Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретические положения о сущности педагогических технологий (В.П. Беспаль-ко, В.В. Гузеев, М.В. Кларин); положения гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Франкл); теории поэтапного формирования умственных действий, умений и навыков (П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); акмеологическое направление психолого-педагогических исследований (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.А. Кустов, Г.П. Корнев, Н.В. Кузьмина) социально-психологические и педагогические исследования проблемы обучения дезадаптированных детей (С.А. Беличева, Г.Ф. Кумарина, В.И. Лубовский, Р.В. Овчарова, В.Н. Тарасова); положения о целостности, активности личности и ее саморазвитии (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Осухова, С.Л. Рубинштейн); психологическая концепция активности субъекта (А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, В.И. Страхов). Большое внимание уделялось изучению проблем реорганизации современной системы спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, В.И. Жолдак, Л.И. Лу-бышева), научно обоснованной теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, В.И. Столяров).
Методы исследования.
Теоретические методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, метод сравнительно-исторического анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ учебной литературы и программно-методической документации по специальным дисциплинам; метод моделирования системы личностно ориентированного сопровождения учащихся в ходе формирования у них жизненно важных двигательных умений и навыков, развития физических качеств, двигательных способностей и выработки потребности в поддержании здорового образа жизни.
Эмпирические методы: изучение практического опыта деятельности спортивных школ, классов, проведение уроков физической культуры в общеобразовательных школах, руководство педагогической практикой студентов; диагностические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование учащихся, студентов, учителей физической культуры, анализ спортивных достижений и развития физических качеств школьников, фиксирование результатов их учебной деятельности. Важное место в работе занимал педагогический эксперимент, связанный с внедрением дидактической системы ЛОС учащихся в учебную практику школы. Также осуществлялась математическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Основной базой исследования являлся Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, спортивные и общеобразовательные школы г. Саратова и области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 342 школьника, 218 студентов факультета физической культуры и 66 преподавателей школ.
Диссертационное исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа:
На первом этапе (1996-1998 гг.) - выявлялась и обосновывалась проблема, изучался уровень ее разработанности в педагогической литературе; проводился анализ учебной литературы и программно-методической документации по специальным дисциплинам; изучался практический опыт деятельности спортивных школ, классов, анализировались уроки физической культуры в общеобразовательных школах, проводимые мастерами педагогического труда, практикантами; оценивалось использование личностно ориентированного подхода к учащимся среднего звена школы. На этой основе формулировались предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования; определялись его основные направления и методы, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления состояния проблемы на практике.
На втором этапе (1998-2000 гг.) - разрабатывалась модель дидактиче
• ского обеспечения ДОС школьников в процессе проведения занятий физиче-( ской культурой, проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы исследования, выявлялась динамика и закономерности формирования и развития личностных новообразований учащихся, их физических качеств, двигательных умений и навыков в области физической культуры в ходе реализации ДОС школьников и в обычных условиях учебно-воспитательного процесса в школе. ф На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилась систематизация, осмысление, обобщение количественных и качественных результатов исследования, уточнялись его основные положения, выявлялись тенденции в проявлении и развитии учебных возможностей подростков в различных условиях образовательной среды, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состо-^ ят в том, что в нем уточнен понятийный аппарат по исследуемой проблеме.
Дано авторское определение понятию «личностно ориентированное сопровождение учащихся». Представлен целостный подход к проектированию и созданию системы ДОС школьников на занятиях физической культурой, как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности. Определены ведущие характеристики системы ДОС учащихся среднего школьного возраста, практическая реализация которых приводит к более эффективному в сравнении с традиционной практикой осуществлению личностно ориентированного подхода к физическому воспитанию и обучению подростков, выработке осознанного стремления к реализации здорового образа жизни, физического и личностного самосовершенствования. Выявлена необходимость субъективной готовности педагога к реализации ДОС учащихся. Разработан крите риально-диагностический механизм по выявлению уровня готовности к ДОС детей среднего школьного возраста; выявлена и научно обоснована положительная динамика формирования и развития личностных качеств и уровня
• физической культуры школьников в системе ЛОС.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработаны и представлены средства обеспечения личностно ориентированного сопровождения учащихся на занятиях по физической культуре во внеклассной работе; выявлены индивидуальные особенности личности школьников, служащие основой организации личностно ориентированного подхода к ним; отслежена и продемонстрирована динамика развития физи-Ф ческих показателей школьников и их отношения к занятиям физкультурой и спортом.
На основе результатов исследования были разработаны программы курсов по выбору для студентов факультета физической культуры Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского: «Психолого-педагогическое сопровождение школьников в ходе организации личностно И ориентированного обучения», «Подросток как субъект и объект педагогических воздействий (на материале физической культуры)», «Влияние занятий физкультурой и спортом на реализацию внутреннего потенциала детей среднего школьного возраста».
Выявлены показатели физического развития детей подросткового возраста, служащие критерием личностно ориентированного подхода к ним; разработан диагностический инструментарий исследования степени развития физических качеств школьников и их отношения к занятиям физкультурой и спортом.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; достаточным объемом выборки; согласованностью теоретических положений и выводов с результатами диагностического исследования и показателями обучающего эксперимента; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и практической деятельности по профессиональной подготовке учителей физической культуры в педагогическом вузе, позволяющим проверить истинность теоретических посылок на основе движения от моделирования к конкретному воплощению JIOC подростков на уроке физической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе реализации методических рекомендаций на основе консультирования тренеров, преподавателей школ, вузов и осуществлялись на базе факультета физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского индустриально-педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, детско-юношеской спортивной школы «Дирекции спортивных школ», Саратовской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва - 6, гимназии №3, лицея № 37. Результаты исследования (1996-2002 гг.) докладывались на ежегодных научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и Педагогическом институте СГУ. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены также на межвузовских конференциях преподавателей: "Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов в педвузе", "Формирование внутренних стимулов учения у студентов", (Саратов, 1994-2000 гг.), научно-практических конференциях по легкой атлетике (Москва, 1998 - 2000 гг.). Обсуждение научных результатов проводилось на заседаниях кафедры педагогики СГУ, кафедры спортивных дисциплин Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1998- 2001 гг.). По проблеме исследования опубликованы 23 научные работы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Система личностно ориентированного сопровождения учащихся в учебно-воспитательном процессе: теоретико-методологический аспект. Система ЛОС включает целевой (оказание профессиональной помощи по предупреждению и преодолению проблем личностного развития школьников, разрешение трудностей в учебной деятельности и реализации внутреннего потенциала ребенка), мотивационно-потребностный (стимулирование мотивации достижения высоких результатов в учебной деятельности, личностного роста и физического совершенствования, а также положительного отношения к своему физическому облику), содержательный (сочетание вариативного ядра с инвариантным, предполагающим привлечение специалистов в процесс сопровождения и учащихся к управлению своим образованием), организационный (дидактическое, социально-психологическое, здоровьесберегающее обеспечение педагогического процесса в условиях личностно ориентированного сопровождения) и оценочно-результативный (подведение итогов сопровождения подростков и постановка на их основе ближайших и перспективных целей сопровождения) компоненты, которые между собой взаимосвязаны, взаимообусловлены.
2. Технология личностно ориентированного сопровождения подростков в процессе их физической и спортивной подготовки. Технология обучения может быть рассмотрена как способ организации и осуществления образовательного процесса, опосредованный применением совокупности методических средств в конкретных организационных формах педагогического взаимодействия преподавателей и обучаемых. Технология ЛОС предполагает системную и систематическую организацию усилий специалистов по осуществлению личностно ориентированного подхода к учащимся на всех этапах обучения в школе, благодаря которому становится возможным соединение педагогических, психологических, валеологических, медицинских приемов и методов работы, а фокусом соединения усилий специалистов становится личность подростка.
3 .Динамика формирования и развития личностных качеств и уровня физической культуры школьников в системе сопровождения: сравнительный аспект. В ходе реализации ДОС наблюдается положительная динамика в развитии личностных качеств подростков и достаточно высокий рост количественных показателей физического развития подростков.
4. Оценка эффективности авторской технологии личностно ориентированного сопровождения школьников и рекомендации по дальнейшему использованию данной технологии в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений. Критериями оценки ЛОС, на наш взгляд, являются повышение роли физической культуры школьников как основы их здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, снижение трудностей подросткового кризиса, востребованность услуг специалистов по сопровождению как со стороны подростков, так и со стороны их родителей; рост удовлетворенности субъектов учебной деятельности качеством жизни и уровнем оказанной помощи; снижение конфликтности во всех ситуациях взаимодействия подростка с окружающими и самим собой; повышение общего уровня успешности в учебной деятельности; принятие подростками изменений в своем физическом облике и усиление стремления к физическому и личностному самосовершенствованию.
Структура и объем диссертации определялись задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 164 страницах, включает 7 рисунков, 8 таблиц и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. В настоящее время разрабатываются и начинают воплощаться в практику образовательных учреждений модели сопровождения школьников. Мы считаем, что условно их можно назвать:
1) «модель» автономного усилия разных специалистов по оптимизации учебной деятельности школьника»;
2) «модель скоординированной психолого-педагогической помощи в сложных учебных ситуациях»;
3) «модель системной и систематической организации усилий специалистов по осуществлению личностно ориентированного сопровождения», в рамках которой становится возможным соединение целей педагогической, психологической, валеологической, социальной, медицинской работы в школе, а фокусом соединения этих целей выступает личность подростка. На всех этапах обучения в школе последняя модель является, с нашей точки зрения, наиболее эффективной и логически оправданной.
2. Разрабатываемая нами технология личностно ориентированного сопровождения включает целевой компонент, направленный на оказание помощи обучаемым для предупреждения и преодоления проблем их личностного развития, разрешение трудностей в учебной деятельности и реализацию их внутреннего потенциала, мотивационный компонент, связанный со стимулированием мотивации достижения высоких результатов в учебной деятельности, личностно роста и физического совершенствования, а также положительного отношения к своему физическому «Я», содержательный компонент, вариативным ядром которого служит привлечения специалистов в процесс сопровождения и самих учащихся к управлению самообразованием и саморазвитием, организационный компонент, предполагающий дидактическое обеспечение личностно ориентированного сопровождения, социально-психологическое и здоровьесберегающее обеспечение учебного процесса, а также оценочный компонент, основными критериями которого являются востребованность услуг специалистов по сопровождению, разрешение проблем подростков и рост удовлетворенности субъектов учебной деятельности ее качеством, а также повышение общего уровня успешности в учебной деятельности.
3. В ходе формирующего эксперимента с использованием технологии личностно ориентированного сопровождения учащихся подросткового возраста удалось выявить, что в экспериментальной группе более, чем на треть увеличивается количество учащихся с высоким, актуализирующимся уровнем саморазвития и выраженной потребностью к физическому и личностному самосовершенствованию и гармонизации личности в целом, повысилась заинтересованность сопровождающих лиц в выявлении ресурсных возможностей личности подростка, количество обращений к специалистам разного профиля, обнаружился прирост количественных и качественных показателей учебной деятельности школьников, принятие подростками изменений в своем физическом «Я» и стремление к физическому и личностному самосовершенствованию.
4. По результатам формирующего эксперимента в системе личностно ориентированного сопровождения подростки показали изменение мышечных усилий во время одного двигательного акта: значительный прирост таких физических показателей, как ручная и становая динамометрия, увеличение скорости движений, а также быстрое вхождение в нестандартную ситуацию, увлеченность занятиями физической культурой и спортом, оригинальность при разработке спортивных игр, самостоятельность при выполнении комплекса упражнений, различных по степени сложности, новизне, времени и условиям предъявления.
В диссертации описан опыт практической работы по внедрению в практику учебно-воспитательного процесса технологии личностно ориентированной сопровождения подростков. В ней представлена начальная попытка обобщения и осознания практики учебно-воспитательной работы, которая базируется на координации усилий различных специалистов школы по гармонизации личности и учебной деятельности школьников в период возрастного кризиса.
В качестве опоры для осуществления избранной стратегии послужили уроки физической культуры, уроки ритмики, подвижные игры на воздухе, утренняя гимнастика, гигиенические занятия, физкультурные минутки и паузы, физкультурные кружки, спортивные секции и спортивные соревнования, которые, с нашей точки зрения, наилучшим образом подходят для координации действий специалистов разного профиля: учителя физической культуры, классного руководителя, тренера, социального педагога, психолога, медицинских работников, то есть педагогического коллектива в целом. Кроме того, различные формы физического воспитания подростков представляют собой структурные звенья системы личностно ориентированного сопровождения учащихся. Уроки физкультуры имеют и неоспоримое преимущество в плане координации усилий специалистов разного профиля и потому, что они служат организации оздоровительной и познавательной деятельности подростков, направленных на развитие физических сил и здоровья, способствуют выработке гигиенических навыков и здорового образа жизни. В период, когда подросток уделяет своему физическому облику очень пристальное внимание и на этой почве у него возникают всевозможные комплексы, кода он с трудом противостоит влиянию асоциальных группировок и подвержен риску наркотизации, алкоголизации и другим вредным привычкам, грозящим ухудшению здоровья, а порой и более тяжелыми последствиями, уроки физической культуры помогают ему укрепить здоровье, повысить работоспособность, подкорректировать физические недостатки, воспитать физические навыки выносливости, силы, скоординированности, реабилитировать себя в глазах товарищей в связи со слабой успеваемостью по другим предметам и многое другое. Включение других специалистов личностно ориентированного сопровождения в процесс разрешения личностных проблем подростка способствует соблюдению охранительно-педагогического режима для данного школьника, позволяет решить его учебные и внутриличностные проблемы на разных уровнях, подключить родителей к организации оздоровительной деятельности школьника путем проведения «Веселых стартов», «Семейных эстафет», что значительно улучшает взаимоотношения с семьей у подростка.
В результате формирующего эксперимента с использованием технологии личностно ориентированного обучения в опытно-экспериментальных школах создана целостная личностно ориентированная педагогическая система формирования приоритетных образов, направленных на активизацию стремления детей к физическому совершенствованию и гармонизации личности в целом; проблема личностно ориентированного подхода к формированию физической культуры подростков заинтересовала многих учителей-предметников, которые переключились на поиск ресурсных возможностей личности путем объединения усилий классного руководителя, тренера, социального педагога, куратора, психолога и других специалистов педагогического коллектива школы.
Проведенное исследование позволило выявить комплекс условий дидактического, социально-педагогического и медико-психологического обеспечения личностно ориентированного сопровождения детей подросткового возраста. Разработанная и апробированная нами технологии личностно ориентированного сопровождения подростков в процессе их физической и спортивной подготовки предполагает системную и систематическую организацию усилий специалистов по осуществлению личностно ориентированного подхода к учащимся на всех этапах обучения в школе, благодаря которому становится возможным соединение педагогических, психологических, валеологических, медицинских приемов и методов работы, а фокусом соединения усилий специалистов становится личность подростк<аистематическое использование технологии личностно ориентированного обучения подростков, основанное на реализации основных педагогических функции: целевой, нормативной, презентативной, методической, преобразовательной, контролирующей, рефлексивной, коррекционной, реальная постановка подростка в центр дидактической системы, мониторинг его деятельность, исследование психологических механизмов усвоения знаний и формирования двигательных умений и навыков; учет биологического, личностного и деятельностного потенциала школьников, разработка и внедрение комплекс дидактических средств организации личностно ориентированного сопровождения школьников позволили получить положительные результаты как в двигательной, мотивационно-потребностной сферах, так и в плане личностного развития подростка. Динамика формирования и развития личностных качеств и уровня физической культуры школьников в системе сопровождения выражается в повышении уровня сформированности потребности к самосовершенствованию. У учащихся контрольной группы наблюдается переход с низкого, пассивно исполнительского уровня со слабой потребностью к самосовершенствованию к среднему, исполнительскому уровню с потребностью к совершенствованию под руководством взрослого, а у учащихся экспериментальной группы, в которой реализовывалась технология личностно ориентированного сопровождения, происходит заметное продвижение к высокому, актуализирующемуся уровню с выраженной потребностью к физическому и личностному совершенствованию. Кроме требностью к физическому и личностному совершенствованию. Кроме того, наблюдается более высокий рост количественных изменений развития физических качеств подростков. Критериями оценки личностно ориентированного сопровождения, на наш взгляд, являются повышение роли физической культуры школьников как основы их здорового образа жизни, профилактика вредных привычек, снижение трудностей подросткового кризиса, востребованность услуг специалистов по сопровождению как со стороны подростков, так и со стороны их родителей; рост удовлетворенности субъектов учебной деятельности качеством жизни и уровнем оказанной помощи; снижение конфликтности во всех ситуациях взаимодействия подростка с окружающими и самим собой; повышение общего уровня успешности в учебной деятельности; принятие подростками изменений в своем физическом облике и усиление стремления к физическому и личностному самосовершенствованию.
Однако проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов организации личностно ориентированного сопровождения подростков. В дальнейшем рассмотрении нуждается процесс непрерывного сопровождения школьников на всех этапах обучения, стандартизация документов, оформляемых на школьника специалистами смежных областей, критерии эффективности технологии личностно ориентированного сопровождения, а также проблемы снятия в процессе личностно ориентированного сопровождения с учащихся блоков и зажимов, вызванных неудовлетворенностью своим физическим обликом с целью оптимизации условий для образовательной и развивающей деятельности подростка. Интересным также представляется направление опосредованного влияния личностно ориентированного сопровождения детей среднего школьного возраста на развитие различных функциональных систем организма под воздействием занятий физической культурой и спортом.