автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой
- Автор научной работы
- Мафтей, Анна Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тирасполь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мафтей, Анна Георгиевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические особенности управления школой в современных социокультурных условиях.
1.1 Традиции и инновации в управлении современной школой.
1.2 Современная школа и особенности ее управления. 1.3 Концептуальные основы управления поликультурной школой
Выводы по главе 1.
Глава 2. Программно-методическое обеспечение личностно-ориентированного развития поликультурной школы
2.1 Модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы.
2.2 Уровни управления поликультурной школой.
2.3 Опытно-экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированного подхода к управлению поликультурной школой
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой"
Актуальность исследования.
В современном мире на первый план выходят процессы глобализации и интеграции, утверждается новый тип межнационального, интеркультурного взаимодействия, образовательное пространство наполняется личностными смыслами. Поликультурное пространство жизнедеятельности человека становится неотъемлемой чертой современного индустриально развитого мира.
Актуализируется проблема поликультурного образования, которое соответствует современным тенденциям социально-политического развития, является его интегральной характеристикой, показывает нарастающее противоречие между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к этим изменениям. В этой связи проблема эффективности управления общеобразовательным учреждением в условиях поликультурности приобретает особую актуальность.
Современные реалии и своеобразие исторической ситуации, сложившейся в Приднестровье, инициируют новые цели и задачи образования, решение которых во многом зависит от управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.
Социальная мобильность граждан определяет необходимость развития диалога культур и традиций, обычаев и ментальностей, религий и педагогических систем, поэтому в системе развития образования Приднестровья за основу модернизации отрасли взято личностно-ориентированное образование поликультурного типа.
В мировой педагогике феномен поликультурности стал предметом особых исследований с 1960-х годов XX века, а с 80-х годов за рубежом уже активно развивается процесс становления теорий и моделей поликультурного образования: этническая концепция (К. Муули, М. Стоун), концепция культурной деривации
С. Берайтер), языковая концепция (Б.П. Кенпеун), концепция антирасизма (С. Барате) и др.
Проблемы поликультурности, поликультурного образования чрезвычайно актуальны и исследуются в разноаспектных направлениях. Так в работах Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, Ю.С. Давыдова, А.Н. Джуринского, М.Н. Кузьмина, JI.JI. Супруновой и др. поликультурное образование рассматривается и как феномен культуры, и как механизм передачи социального опыта, как сфера педагогических ценностей, и как часть педагогической культуры преподавателя, как новая информационная среда, и как парадигма образования XXI века и т.д.
В исследованиях О.В. Аракелян, Т.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, В.А. Ершова, В.В. Макаева проблемы поликультурного воспитания личности рассматриваются через восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры. Научное осмысление проблем поликультурного образования, воспитания толерантности в поликультурном образовательном пространстве представлены в работах А.Г. Асмолова, А.В. Богуславского, B.C. Кукушина, Ш.А. Мирзоева, П.В. Степанова, С.А. Тангяна. Проблемы особенностей работы педагогов с детьми - мигрантами исследованы и представлены З.Б. Багатовой, О.В. Гукаленко. Модернизация современного образования на основе личностно-ориентированного подхода исследована в научных школах Е.В. Бондаревской, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера, Е.А. Сергеева. В научных изысканиях Н.С. Розова, Т.Н. Ойзерман рассматриваются проблемы существования в обществе культурного и национального плюрализма. В работах А.А. Абдусаламова, Ф.Р. Асадулаевой, М.А. Ахмедова, Н.А. Салаватовой исследуются пути и механизмы обучения родным языкам в школах с многонациональным составом учащихся. В монографиях и статьях В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, Н.Г. Никифоровой раскрываются цели поликультурного образования в глобальном образовательном пространстве, возможности культурной идентификации учащихся в полиэтническом сообществе.
В последнее время к проблеме поликультурного образования обращаются не только исследователи: о ней говорят педагоги-практики, принимаются определенные решения на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления. Неоднородность культуры, наличие особых интегративных задач школы в полиэтническом обществе, сложность проблемы формирования поликультурно ориентированной личности требуют государственного подхода к созданию современной эффективной системы управления поликультурной школой.
Комплексное решение личностно-ориентированного подхода на принципах поликультурности в системе современного образования возможно лишь при условии создания инновационных моделей управления, вобравших в себя не только наиболее ценный опыт поликультурной педагогики, но и современные средства эффективного менеджмента. Тем не менее, управленческий аспект проблемы является наименее разработанным.
Анализ сложившейся практики управления показывает, что поликультурное образование еще не стало самостоятельным объектом управления, в отношении которого осуществляется полный комплекс управленческих действий, когда ведется сбор и анализируется необходимая информация, выявляются проблемы, ставятся обоснованные цели, разрабатываются методы и принимаются целенаправленные решения.
Все необходимые, условия модернизации образования на принципах поликультурности становятся особо значимыми и должны охватывать все ступени образования (от дошкольного до профессионального). В этой связи интерес представляют образовательные учреждения, которые разрабатывают и используют как отдельные элементы образовательного процесса новые образовательные программы, инновационные технологии, так и целостные модели педагогических систем школы, построенных на принципах поликультурности. Однако разрозненность инновационного опыта, его фрагментарность, ресурсная и информационная ограниченность не позволяют решить проблему без эффективных средств управления развитием поликультурного образования.
Необходимость создания эффективной системы управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода обусловлена рядом противоречий между:
- традиционной организацией учебно-воспитательного процесса и необходимостью в инновационных подходах к управлению поликультурной школой в современных социокультурных условиях;
- существующей потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления развитием поликультурного образования на институциональном уровне и возможностью ее удовлетворения в реальной образовательной практике;
- традиционно сложившимися подходами к управлению школой и инновационными процессами в развитии поликультурной школы в условиях усилившихся миграционных потоков;
- нарастающей потребностью в реализации личностно-ориентированного подхода в управлении и существующей практикой функционирования командно -административной системы управления;
- между реально существующей практикой по реализации инновационных подходов в управлении поликультурной школой и отсутствием теоретического обобщения и научного описания данного опыта.
Исходя из выявленных противоречий, мы определили проблему: каковы пути и механизмы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой. В ракурсе указанной проблемы сформулирована тема исследования: «Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой».
Объект исследования - процесс управления современной поликультурной школой.
Предмет исследования - особенности личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой.
Цель исследования - разработать и обосновать инновационную систему управления развитием поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода.
Гипотеза исследования: управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход будет эффективным, если:
- данный процесс будет осуществляться с опорой на традиционный и инновационный подходы;
- будут разработаны концептуальные основы, принципы и методы управления поликультурной школой в контексте личностно-ориентированного подхода;
- будет спроектирована модель личностно-ориентированного управления развитием школы, которая может быть адаптирована к различным видам и типам поликультурных школ;
- будут разработаны методы личностно - ориентированного управления поликультурной школой и разработаны модули, осуществляющие данный процесс.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1 .Осуществить сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях.
2.Выявить особенности управления школой в русле задач личностно-ориентированного образования.
3. Разработать концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход.
4. Спроектировать разноуровневую модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы.
5. Обобщить результаты эксперимента по реализации проекта «Школа гуманитарной культуры».
Методологическую основу исследования составляют:
- положения теории поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, J1.JI. Супрунова, J1.M. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др-); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (С.В. Кульневич, И.С. Якиманская, Г.Е. Сенькина, К. Роджерс и др.).
- идеи интеграции (Г.В. Абросимова, А.Я. Данилюк, Г.А. Монахова, А.И. Новиков и др.);
- деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);
- общая теория управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);
- работы по основам управления развитием образовательных систем (П. Далин, В. Руст, B.C. Лазарев, М.М. Поташник);
- исследования по основам и технологиям инновационной деятельности i
К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы:
- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
- изучение передового педагогического опыта;
- диагностические;
- педагогический эксперимент;
- моделирование и проектирование учебно-воспитательного процесса, направленного на успешное разрешение выявленных социально-педагогических противоречий.
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Тирасполь: средние школы № 5, 7, 9, 18, гуманитарно-математическая гимназия, Республиканский молдавский теоретический лицей, образовательные учреждения г.г. Рыбница, Бендеры, Дубоссары. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 1800 учащихся. В процессе исследования использован многолетний практический опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.
Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2007 гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы и средств ее разрешения на основе изучения литературы, определялись цели и задачи исследования, велся сопоставительный анализ подходов к решению исследуемой проблемы.
На втором этапе (2002-2005 гг.) был проведен эксперимент в общеобразовательных учреждениях Приднестровья с целью проверки эффективности спроектированной модели управления развитием поликультурной школы на основе личностно-ориентированного подхода. Решались сформулированные в программе эксперимента задачи и проверялись основные положения гипотезы, выдвинутые на первом этапе исследования. I
На третьем этапе (2005-2007 гг.) были проведены обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации и приложений, публикация и апробирование результатов исследований.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем: научная новизна: определены научные основы инновационного управления поликультурной школой; выявлены особенности целенаправленного управления развитием поликультурной школы в русле задач личностно-ориентированного образования; разработаны концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на' личностно-ориентированный подход; разработан и апробирован инновационный проект «Школа гуманитарной культуры».
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- дополнено содержание понятий «управление», «управление поликультурной школой» в контексте культурологического, личностно-ориентированного подходов;
- раскрыты и обоснованы содержательные характеристики поликультурной школы как модели современной общеобразовательной школы;
- определены особенности личностно-ориентированного управления поликультурной школой;. разработана разноуровневая модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для проектирования разноуровневых моделей личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы; разработанные методы управления поликультурной школой могут служить основой проектирования и построения новых технологий, основанных на современных подходах к управлению образованием с учетом характеристики его поликультурности и стиля работы в поликультурной школе. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы управления поликультурной школой. Материалы исследования могут быть использованы в проведении семинаров, конференций, при чтении лекций в системе подготовки кадров и повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены экспериментальным путем и обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования по внедрению личностно-ориентированного подхода в управление поликультурной школой, согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки, предмету, цели, задачам и логике эксперимента, личным опытом диссертанта в должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности инновационного управления современной школой определяются общими тенденциями глобального, регионального, институционального характера; отражают закономерности вариативности, открытости, поликультурности; включают следующие виды управления: субъект - субъектное; государственно - общественное; патисипативное.
2. Концептуальные основы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой основаны на методологии личностно-ориентированного образования поликультурного типа, теории взаимосвязи образования и культуры, диалога культур, билингвизма и включает принципы: поликультурность; интегративность; гуманность; толерантность.
Концепция основана на подходах: гибкого сочетания централизации и децентрализации в зависимости от конкретной проблемной ситуации; направленности управления "снизу-вверх"; мотивирование и нравственного поощрение инициативы; личностно-ориентированный; аксиологический; деятельностно-творческий.
3. Разноуровневая модель представляет собой методический комплекс личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой и объединяет модули ' коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по проблемам монитринга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросскультурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология».
4. Практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя. Содержание поликультурного образовательного пространства школы гуманитарной культуры включает создание и совершенствование различных моделей социально-педагогического механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике, культуросообразность, оптимальное управление процессом развития поликультурной школы, прогнозирующего успех педагогического процесса.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора на базе средней школы № 9 г. Тирасполь.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийской конференции «Воспитание этической культуры детей и молодежи» (г. Москва, 2002г); I Международном конгрессе «Славянский педагогический собор» (г. Тирасполь, 2002)г; международной конференции «II i
Славянские педагогические чтения» (г. Тирасполь, 2002г); международной научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве: реалии и перспективы» (г. Тирасполь, 2003г); международной научно-практической конференции «Управление образовательными системами: традиции и инновации» (г. Тирасполь, 2006г); Республиканской научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР» (г. Тирасполь, 2006).
В научно-методических публикациях и выступлениях перед педагогами излагались содержание, методика, основные выводы исследования, а также методические рекомендации педагогам по моделированию управления поликультурной школой в современных социокультурных условиях.
Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий в Приднестровском государственном институте развития образования. Диссертант стал победителем в городском конкурсе «Лидер образования - 2007».
Модель управления поликультурной школой реализуется в общеобразовательных учреждениях г. Тирасполь.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В нашем исследовании мы рассматривали программно-методическое обеспечение личностно-ориентированного развития поликультурной школой. Учитывая то, что исследования современных научных школ признают ведущую роль развития личности в образовательной системе Приднестровья в основу взято личностно-ориентированное образование поликультурного типа.
В данном направлении нами разработана экспериментальная модель управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода. Целью разработанной модели является создание условий для развития личности, способной к поликультурной самоидентификации, саморазвитию, самосовершенствованию, самоопределению через сочетание адаптивной и коммуникативной способности личности к изменяющимся условиям поликультурной среды.
Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой предусматривает максимальный учет возможностей конфетного индивида, в том числе врожденных качеств, ориентацию на самобытность и уникальность каждого человека, развитие его способностей, целеполагания, самосовершенствования. Осббое значение для проектирования личНостно-ориентированных образовательных систем и стратегий управления имеет положение о том, что подлинный .источник развития системы находится в ней самой, в отношениях между ее субъектами и элементами, в использовании рефлексивного и диалогического управления. Основными характеристиками в модели управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода выступают управление учебно-воспитательным процессрм, степень развитости процесса воспитания, конструктивное взаимодействие его субъектов.
Система управления поликул'ьтурной школой требует введения нетрадиционных методов и инновационных технологий: ролевых игр, тренингов, дискуссий, симпозиумов, поисковой самостоятельной деятельности, диалогов и пр: Характеристиками педагогических технологий выступают сотрудничество, диалог, деятельностно-творческий характер, разнообразие способов, форм и приемов творческого самовыражения личности учащегося в его культурной идентификации.
Реализация модели управления поликультурной школой на уровнях: институциональном, взимодействия педагогического и ученического коллективов, позволяет в реальной практике перевести на качественно иной уровень не только сам процесс управления, но и повысить уровень обученности и воспитанности учащихся и процесс социализации выпускников школы.
Работа в экспериментальном режиме значительно изменила культурную среду школы. Управление развитием педагогического процесса становится более интенсивным и динамичным. Формируется новая управленческая "культура с определением особенностей управления деятельностью учителя и администрации. От декларативного стиля формирования задач и определения заданий администрация школы в-управлении переходит к совместному и равноправному партнерскому творчеству с учителями, происходит смена личностной профессиональной ориентации: от подчинения и исполнительства - к авторству и управлению собственной деятельностью в рамках общих направлений эксперимента.
• » \ . , *
Разноуровневая модель объединяет модули коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по- проблемам мониторинга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросскультурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология».
Практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении
138 1 школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя. Содержание поликультурного образовательного пространства школы гуманитарной культуры включает создание и совершенствование' различных моделей социально-педагогического механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике, культуросообразность, оптимальное управление процессом развития поликультурной школы, прогнозирующего успех педагогического процесса. Кроме • того, в данной главе обобщены результаты проведенного эксперимента, который позволяет сделать выводы, что проведенное исследование имеет научно-теоретическое и практическое значение, выдвигает определенные задачи перед современной общеобразовательной школой и управления развитием поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода.
139
Заключение
В XXI век человечество вошло не только с выдающимися научными и технологическими достижениями, но и с серьезными природными катастрофами, межнациональными конфликтами, нищетой и разрушениями. В этих условиях трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, усиливается потребность в осмыслении назначения образования и его реформировании.
При этом справедливо утверждение гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, предусматривающей личность как наивысшую ценность. - i
В современных условиях особую актуальность приобретают вопросы оптимального управления современной школой, в том числе поликультурной школой.
В данном диссертационном исследовании на основе сравнительного анализа традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях, раскрыты структура и особенности управления поликультурной школой. Структура поликультурной школы включает: поликультурный коллектив учащихся, многокультурный состав педагогов и
- I родителей, кросскультурный характер педагогического процесса, социокультурная среда образовательного учреждения.
Управления реформированием и развитием Тираспольской средней школы № 9 позволили не только адаптировать, но и динамично изменить традиционные подходы к управлению и создать различные формы социально-педагогического механизма -перехода от традиционной модели управления педагогическим процессом к управлению проективным поликультурным процессом.
В ходе исследования рассматриваемой проблемы решены следующие задачи:
- осуществлен сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях;
- выявлены особенности управления школой в русле задач личностно-ориентированного образования;
- разработаны концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход; спроектирована разноуровневая модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы;
- обобщены результаты эксперимента по реализации проекта «Школа гуманитарной культуры».
В контексте решения задач в работе выявлено, что особенности инновационного управления современной школой определяются общими тенденциями глобального, регионального, институционального характера. Особое место отведено закономерностям и наиболее распространенным видам управления. Отмечено, что концептуальные основы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой основаны на методологии личностно-ориентированного образования поликультурного типа, теории взаимосвязи образования и культуры, диалога культур, билингвизма и включают принципы: поликультурность; интегративность; гуманность; толерантность и основаны на подходах: гибкого сочетания централизации и децентрализации в зависимости от конкретной проблемной ситуации; направленности управления "снизу-вверх"; мотивирование и нравственное поощрение инициативы; личностно-ориентированный; аксиологический; деятельностно-творческий.
В ходе исследования выявлено, что разноуровневая модель управления поликультурной школой представляет собой методический комплекс личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой и объединяет модули коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по проблемам монитринга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросскультурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология». ' 1
Доказано, что практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя.
Реализация проекта осуществлялась через работу творческих мастерских: социо - культурологической, научно - исследовательской, креативно -прикладной, художественно - театральной, здоровье сберегающей.
Для внедрения личностно-ориентированного подхода необходимо изменение программ обучения в соответствии с культурой и когнитивными индивидуальными особенностями детей, их ментальностью и этнической Принадлежностью. Вместе с тем важным фактором выступает разработка и введение инновационных технологий управления, способствующих формированию таких качеств, как толерантность, веротерпимость, понимание и принятие других культур, национальное и гражданское самосознание, эмпатия, помогающих принимать разумные решения по этническим вопросам, а также являющихся необходимыми качествами личности для ее активного участия в жизни поликультурного общества.
Уровни управления школой представлены институциональным уровнем, который разрабатывается директором школы и включает в себя взаимосвязанную деятельность педагогического коллектива общеобразовательного учреждения с учащимися, их родителями, социальными партнерами; учителями предметниками, классными руководителями, школьным психологом, социальным педагогом, которые реализуют социальные функции образования, формируют и развивают личность;. учащимися школы - непосредственными исполнителями саморазвивающейся системы, организации соуправления.
Экспериментальная работа доказала, что управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход является педагогической необходимостью. По интенсивности инновационных методов, мобильности, проектированию учебно-воспитательного процесса, noi внутрипредметной и межпредметной интеграции, по системам и по творческому исследовательскому подходу управление поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода значительно отличается от управления в обычных общеобразовательных школах.
Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу' исследования: управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход является эффективным, при условии, что данный процесс осуществляется с опорой на традиционный и личностно-ориентированный подходы. В процессе эксперимента разработаны концептуальные основы, принципы и методы
-г управления поликультурной школой в контексте личностно-ориентированного подхода. Модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы внедрена в МОУ «ТСШ № 9», адаптирована в организацию учебно-воспитательного процесса средних школ №. 5, 7, 18, гуманитарно-математической гимназии, Республиканского молдавского теоретического лицея, образовательных учреждениях г. Рыбница, г. Дубоссары, г. Бендеры. Методики личностно - ориентированного управления поликультурной школой, модули, осуществляющие данный процесс, использованы в проведении семинаров, конференций, при чтении лекций в Приднестровском государственном институте развития образования. 1
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о перспективности проблемы, которая состоит в том, что данная тема предоставляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий.
Таким образом, анализ предложенных характеристик и полученные результаты, подвели - нас к выводу о том, что смоделированное -управление поликулыурной школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя, обеспечивает создание и совершенствование различных моделей социально-педагогического. механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой"
На правах рукописи
МАФТЕЙ Анна Георгиевна
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ШКОЛОЙ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
СМОЛЕНСК - 2007
003158682
Работа выполнена в Приднестровском государственном университете им Т Г Шевченко
Научные руководители доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Гукаленко Ольга Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Никифорова Наталья Григорьевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Данилюк Александр Ярославович, редакция журнала «Педагогика», г Москва
доктор педагогических наук, профессор Сманцер Анатолий Петрович, Белорусский государственный университет, г Минск
Ведущая организация Московский государственный
гуманитарный университет им М А Шолохова
Защита состоится « » Ья^ /¿--¿е^ 2007 года в заседании
диссертационного совета К 212 254^)2 при Смоленском государственном университете по адресу 214000, г Смоленск, ул Пржевальского, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета
Автореферат разослан « и »
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ ____Сенченков Н П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире на первый план выходят процессы глобализации и интеграции, утверждается новый тип межнационального, интеркультурного взаимодействия, образовательное пространство наполняется личностными смыслами Поликультурное пространство жизнедеятельности человека становится неотъемлемой чертой современного индустриально развитого мира
Актуализируется проблема поликультурного образования, соответствующего современным тенденциям социально-политического развития являющегося его интегральной характеристикой, показывающего нарастающее противоречие между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к этим изменениям В этой связи проблема эффективности управления общеобразовательным учреждением в условиях поликультурности приобретает особую актуальность
Современные реалии и своеобразие исторической ситуации, сложившейся в Приднестровье, инициируют новые цели и задачи образования, решение которых во многом зависит от управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе
Социальная мобильность граждан определяет необходимость развития диалога культур и традиций, обычаев и ментальностей, религий и педагогических систем, поэтому в системе развития образования Приднестровья за основу модернизации отрасли взято личностно-ориентированное образование поликультурного типа
В мировой педагогике феномен поликультурности стал предметом особых исследований с 1960-х годов XX века, а с 80-х годов за рубежом уже активно развивается процесс становления теорий и моделей поликультурного образования этническая концепция (К Муули, М Стоун), концепция культурной деривации (С Берайтер), языковая концепция (Б П Кенпеун), концепция антирасизма (С Барате) и др
Проблемы поликультурности, поликультурного образования чрезвычайно актуальны и исследуются в разноаспектных направлениях Так, в работах Е В Бондаревской, В П Борисенкова, О В Гукаленко, А Я Данилюка, Ю С Давыдова, А Н Джуринского, М Н Кузьмина, Л Л Супруновой и др поликультурное образование рассматривается и как феномен культуры, и как механизм передачи социального опыта, как сфера педагогических ценностей, и как часть педагогической культуры преподавателя, как новая информационная среда, и как парадигма образования XXI века и т д
В исследованиях О В Аракелян, Г Д Дмитриева, А Н Джуринского, В А Ершова, В В Макаева проблемы поликультурного воспитания личности рассматриваются через восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры Научное осмысление проблем поликультурного образования, воспитания толерантности в поликультурном образовательном пространстве представлены в работах А Г Асмолова, М В Богуславского, В С Кукуши-на, Ш А Мирзоева, П В Степанова, С А Тангяна Проблемы особенностей работы педагогов с детьми-мигрантами исследованы и представлены 3 Б Багато-вой, О В Гукаленко Модернизация современного образования на основе лич-
ностно-ориентированного подхода исследована в научных школах Е В Бонда-ревской, В Я Лыковой, А П Сманцера, Е А Сергеева В научных изысканиях Н С Розова, Т Н Ойзерман рассматриваются проблемы существования в обществе культурного и национального плюрализма В работах А А Абдусаламова, Ф Р Асадулаевой, М А Ахмедова, Н А Салаватовой исследуются пути и механизмы обучения родным языкам в школах с многонациональным составом учащихся В монографиях и статьях В П Борисенкова, О В Гукаленко, А Я Данилюка, Н Г Никифоровой раскрываются цели поликультурного образования в глобальном образовательном пространстве, возможности культурной идентификации учащихся в полиэтническом сообществе
В последнее время к проблеме поликультурного образования обращаются не только исследователи о ней говорят педагоги-практики, принимаются определенные решения на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления Неоднородность культуры, наличие особых интегративных задач школы в полиэтническом обществе, сложность проблемы формирования поликультурно ориентированной личности требуют государственного подхода к созданию современной эффективной системы управления поликультурной школой
Комплексное решение личностно-ориентированного подхода на принципах поликультурности в системе современного образования возможно лишь при условии создания инновационных моделей управления, вобравших в себя не только наиболее ценный опыт поликультурной педагогики, но и современные средства эффективного менеджмента Тем не менее управленческий аспект проблемы является наименее разработанным
Анализ сложившейся практики управления показывает, что поликультурное образование еще не стало самостоятельным объектом управления, в отношении которого осуществляется полный комплекс управленческих действий, когда ведется сбор и анализируется необходимая информация, выявляются проблемы, ставятся обоснованные цели, разрабатываются методы и принимаются целенаправленные решения
Все необходимые условия модернизации образования на принципах поликультурности становятся особо значимыми и должны охватывать все ступени образования (от дошкольного до профессионального) В этой связи интерес представляют образовательные учреждения, которые разрабатывают и используют как отдельные элементы образовательного процесса новые образовательные программы, инновационные технологии, так и целостные модели педагогических систем школы, построенных на принципах поликультурности Однако разрозненность инновационного опыта, его фрагментарность, ресурсная и информационная ограниченность не позволяют решить проблему без эффективных средств управления развитием поликультурного образования
Необходимость создания эффективной системы управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода обусловлена рядом противоречий между
- традиционной организацией учебно-воспитательного процесса и необходимостью в инновационных подходах к управлению поликультурной школой в современных социокультурных условиях,
- существующей потребностью в теоретико-методологическом обеспечении управления развитием поликультурного образования на институциональном уровне и возможностью ее удовлетворения в реальной образовательной практике,
- традиционно сложившимися подходами к управлению школой и инновационными процессами в развитии поликультурной школы в условиях усилившихся миграционных потоков,
- нарастающей потребностью в реализации личностно-ориентированного подхода в управлении и существующей практикой функционирования командно-административной системы управления,
- реально существующей практикой по реализации инновационных подходов в управлении поликультурной школой и отсутствием теоретического обобщения и научного описания данного опыта
Исходя из выявленных противоречий мы определили проблему каковы пути и механизмы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой В ракурсе указанной проблемы сформулирована тема исследования «Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой»
Объект исследования - процесс управления современной поликультурной школой
Предмет исследования - особенности личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой
Цель исследования - разработка и обоснование инновационной системы управления развитием поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода
Гипотеза исследования управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход будет эффективным, если
- данный процесс осуществляется с опорой на традиционный и инновационный подходы,
- будут разработаны концептуальные основы, принципы и методы управления поликультурной школой в контексте личностно-ориентированного подхода,
- будет спроектирована модель личностно-ориентированного управления развитием школы, которая может быть адаптирована к различным видам и типам поликультурных школ,
- будут разработаны методы личностно-ориентированного управления поликультурной школой и модули, осуществляющие данный процесс
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования
Осуществить сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях
Выявить особенности управления школой в русле задач личностно-ориентированного образования
Разработать концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход
Спроектировать разноуровневую модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы
Обобщить результаты эксперимента по реализации проекта «Школа гуманитарной культуры»
Методологическую основу исследования составляют
- положения теории поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В П Борисенков, О В Гукаленко, А Я Дани-люк, Г Д Дмитриев, М Н Кузьмин, JI Л Супрунова, Л М Сухорукова, Дж Бэнкс и др ),
идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (С В Кульневич, И С Якиманская, Г Е Сенькина, К Роджерс и др)
- идеи интеграции (Г В Абросимова, А Я Данилюк, Г А Монахова, А И Новиков и др ),
- деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина),
- общая теория управления социальными организациями (Р Акофф, О С Виханский, А И Наумов, Г Кунц, С О'Доннел, М Мескон, М Альберт, Ф Хедоури),
- работы по основам управления развитием образовательных систем (П Далин, В Руст, В С Лазарев, М М Поташник),
- исследования по основам и технологиям инновационной деятельности (К Ангеловски, В И Загвязинский, В С Лазарев, 3 Ф Мазур, М М Поташник, А И Пригожин, В А Сласгенин, Л С Подымова)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы теоретический анализ научной литературы по теме исследования, изучение передового педагогического опыта, диагностические, педагогический эксперимент, моделирование и проектирование учебно-воспитательного процесса, направленного на успешное разрешение выявленных социально-педагогических противоречий
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г Тирасполь средние школы № 5, 7, 9, 18, гуманитарно-математическая гимназия, Республиканский молдавский теоретический лицей, образовательные учреждения гг Рыбница, Бендеры, Дубоссары В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 1800 учащихся В процессе исследования использован многолетний практический опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе
Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2007 гг
На первом этапе (2000-2001 гг) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы и средств ее разрешения на основе изучения литературы, определялись цели и задачи исследования, велся сопоставительный анализ подходов к решению исследуемой проблемы
На втором этапе (2002-2005 гг ) был проведен эксперимент в общеобразовательных учреждениях Приднестровья с целью проверки эффективности спроектированной модели управления развитием поликультурной школы на основе личностно-ориентированного подхода Решались сформулированные в программе эксперимента задачи и проверялись основные положения гипотезы, выдвинутые на первом этапе исследования
На третьем этапе (2005-2007 гг) были проведены обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации и приложений, публикация и апробирование результатов исследований
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: определены научные основы инновационного управления поликультурной школой, выявлены особенности целенаправленного управления развитием поликультурной школы в русле задач личностно-ориенти-рованного образования, разработаны концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход, разработан и апробирован инновационный проект ((Школа гуманитарной культуры»
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
- дополнено содержание понятий «управление», «управление поликультурной школой» в контексте культурологического, личностно-ориентиро-ванного подходов,
- раскрыты и обоснованы содержательные характеристики поликультурной школы как модели современной общеобразовательной школы,
- определены особенности личностно-ориентированного управления поликультурной школой,
- разработана разноуровневая модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для проектирования разноуровневых моделей личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы, разработанные методы управления поликультурной школой могут служить основой проектирования и построения новых технологий, основанных на современных подходах к управлению образованием с учетом характеристики его поликультурности и стиля работы в поликультурной школе Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы управления поликультурной школой Материалы исследования могут быть использованы в проведении семинаров, конференций, при чтении лекций в системе подготовки кадров и повышения квалификации
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены экспериментальным путем и обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования по внедрению личностно-ориентированного подхода в управление поликультурной школой, согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки, с предметом, целями, задачами и логикой эксперимента, с личным опытом диссертанта в должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе
На защиту выносятся следующие положения•
1 Особенности инновационного управления современной школой определяются общими тенденциями глобального, регионального, институционального характера, отражают закономерности вариативности, открытости, поликультурности, включают следующие виды управления субъект-субъектное, государственно-общественное, патисипативное
2 Концептуальные основы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой основаны на методологии личностно-ориентированного образования поликультурного типа, теории взаимосвязи образования и культуры, диалога культур, билингвизма и включают принципы поликультурности, интегративности, гуманности, толерантности
Концепция основана на подходах гибкого сочетания централизации и децентрализации в зависимости от конкретной проблемной ситуации, направленности управления «снизу вверх», мотивирования и нравственного поощрения инициативы, личностно-ориентированном, аксиологическом, деятельностно-творческом
3 Разноуровневая модель представляет собой методический комплекс личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой и объединяет модули коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по проблемам монитринга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросс-культурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология»
4 Практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя Содержание поликультурного образовательного пространства школы гуманитарной культуры включает создание и совершенствование различных моделей социально-педагогического механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике, культуросообразность, оптимальное управление процессом развития поликультурной школы, прогнозирующего успех педагогического процесса
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора на базе средней школы № 9 г Тирасполь
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийской конференции «Воспитание этической культуры детей и молодежи» (Москва, 2002), на I Международном конгрессе «Славянский педагогический собор» (Тирасполь, 2002), на международной конференции «II Славянские педагогические чтения» (Тирасполь, 2002), на международной научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве реалии и перспективы» (Тирасполь, 2003), на международной научно-практической конференции «Управление образовательными системами традиции и инновации» (Тирасполь, 2006), на Республиканской научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР» (Тирасполь, 2006)
В научно-методических публикациях и выступлениях перед педагогами излагались содержание, методика, основные выводы исследования, а также методические рекомендации педагогам по моделированию управления поликультурной школой в современных социокультурных условиях
Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий в Приднестровском государственном институте развития образования Диссертант стал победителем в городском конкурсе «Лидер образования - 2007»
Модель управления поликультурной школой реализуется в общеобразовательных учреждениях г Тирасполь
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Теоретико-методологические особенности управления современной школой» раскрыты методологические и теоретические основы исследования, приведен сравнительный обзор различных подходов к исследованию управления развитием поликультурной школой как педагогической категории, выявлены ее основные функции
Во второй главе «Программно-методическое обеспечение личностно-ориентированного развития поликультурной школы» разработана и научно обоснована модель личностно-ориентированного подхода к управлению поликультурной школой Изложены результаты проведенного педагогического эксперимента
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы и перспективы дальнейшего исследования
В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная социокультурная ситуация характеризуется множеством инновационных изменений в сфере образования Использование новых технологий в учебном процессе приводит к тому, что меняются педагогические методы и приемы, образовательная среда, стиль работы преподавателей, происходят структурные изменения в педагогической системе
Это ставит специфические задачи по организации и управлению педагогическим процессом переход школы с экстенсивного на интенсивный путь развития и саморазвития
Необходимость моделирования управления поликультурной школой обусловлена рядом факторов интенсификацией миграционных процессов, неравномерностью социально-экономического развития государств, усиливающимися процессами международной интеграции, научно-техническим прогрессом Исходным моментом построения образовательной системы нового типа является поиск реальных источников развития внутренней системы Изменения в поликультурном образовании происходят за счет освоения новых образовательных идей, моделей или технологий, что позволяет, в конечном счете, изменять элементы педагогических систем целей, условий, содержания, средств, методов и форм организации соответствующих образовательных процессов
Рассматривая теоретические основы управления поликультурной школой, мы обозначили базовые понятия, определяющие его сущность В нашем исследовании таковыми являются управление, педагогическое взаимодействие, управленческая деятельность учителя, педагогическая культура управления и др На современном этапе управленческая деятельность учителя модифицируется, переходя в фазу его саморазвития и создавая необходимые предпосылки для саморазвития учащегося Прогрессивные изменения в школе произойдут при условии самореализации и саморазвития каждого учителя и каждого ученика Эффективное управление возможно только тогда, когда оно построено на следующих принципах признание непрерывного развития коллектива как основной цели управления, признание неповторимости, уникальности личности и ее прав на свободу, творчество, гибкое сочетание централизации и децентрализации в зависимости от конкретной проблемной ситуации, направленность управления «снизу вверх», достижение согласия в коллективной деятельности, нравственное поощрение инициативы
Анализ современных научных школ управления позволяет сделать выбор подхода к управлению развитием поликультурного образования на институциональном уровне В подходе к управлению должны реализоваться идеи целевого подхода к изменениям и целостности или системности изменений, при которых каждое нововведение работает в единстве с другими нововведениями на достижение общих целей развития поликультурного образования в регионе Поэтому управление развитием поликультурного образования должно быть прогностическим, а не реактивным
Становление в системе школьного образования инновационных процессов изменяет объект управления, структуру управления Новации в школе должны способствовать реализации человекоцентристского принципа, созданию условий, обеспечивающих развитие и саморазвитие каждого учителя и ученика в соответствии с их собственными потребностями, а также с потребностями развивающихся общества и школы
Это ставит специфические задачи по организации и управлению педагогическим процессом Современные тенденции школьных преобразований предопределяют необходимость перевода внутришкольного управления на новую парадигму, в основе которой лежат мотивационно-системный подход и лично-стно-ориентированные методы его реализации Ориентация на человека и его потребности, создание в школе условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности каждого школьника и учителя, мотивация их на эффективную самоуправляемую индивидуальную и коллективную деятельность - такова суть новой парадигмы внутришкольного управления, создание собственной концепции управпения на основе самодиагностики - таков путь обновления внутри-школьного управления
Поликультурная школа - учреждение нового типа, оно отвечает потребностям развития и самореализации в новой социокультурной ситуации Поликультурная школа становится местом возможной культурной дискуссии, в которой учащимся предоставляется возможность совместно пережить личностные различия, научиться решать разнообразные социокультурные и жизненные проблемы путем диалога, компромиссов и сотрудничества
Развитие поликультурного образования представляется как инновационный процесс, для эффективного управления которым важно учитывать логику и технологию инициирования и воплощения новых идей, основные характеристики инновационного процесса, его структуру, содержание, условия, при которых он будет продуктивным
Основной задачей образования в условиях модернизации становится приобщение учащихся к культуре других народов с опорой на национальную культуру и самосознание Содержание общеобразовательных предметов поликультурной школы знакомит учащихся с такими понятиями, как культурные традиции, этническая идентификация, духовная культура, национальное самосознание, российская культура, мировая культура, многообразие и взаимовлияние культур, межкультурная коммуникация, культурная конвергенция В учебном материале находят отражение гуманистические идеи, дается характеристика самобытных черт культур народов России, Приднестровья, раскрываются в культурах народов общие элементы, приобщаются к мировой культуре, формируются общечеловеческие ценности
При создании инновационных моделей управления использовался не только наиболее ценный опыт поликультурной педагогики, но и современные средства эффективного менеджмента
В качестве новых результатов инновационной поликультурной школы могут выступать развитие диалогового мышления, сформированная культурная компетентность на базе традиций, ценностей и культурно-исторического опыта своей территории проживания, региона, развитие социальных и культурных компетентностей с опорой на лингворечевые компетентности в родном и двух иностранных языках, владение технологией народных промыслов и т д
Построение системы управления развитием поликультурного образования предполагает определить состав функций, которые она должна реализовать, выбрать методы и средства реализации функций, определить состав и взаимоотношения органов, которые будут реализовывать эти функции, определить организационные механизмы реализации функций, в рамках которых распределяются полномочия и ответственность за выполнение всех действий
Определена и описана структура процесса управления развитием поликультурной школой, которая представляет собой систему основных управленческих функций выявление проблем, разработка проектов решения проблем, проектирование изменений в целях, организации, технологиях и условиях деятельности, разработка стратегии осуществления изменений, планирование реализации инновационных проектов, организация работ по реализации нововведений, руководство реализацией нововведений, контроль нововведений
Управление инновационным педагогическим процессом с учетом особенностей поликультурной школы предусматривает создание реальных педагогических систем, программ, технологий, в которых идеи поликультурного образования будут отражать цели, структуру и функциональное обеспечение всего педагогического процесса
Проектирование педагогического процесса в поликультурной инновационной школе должно опираться на особенности конкретного региона (исторические, национальные, культурные, эколого-климатические и др), учет
экономических, социальных, психолого-педагогических приоритетов развития регионов и школ, выявление образовательных запросов школ, соотнесение их с научно-образовательным потенциалом региона, духовные приоритеты, культурно-исторические и трудовые традиции, менталитет населения
Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой предусматривает максимальный учет возможностей конкретного индивида, в том числе врожденных качеств, ориентацию на самобытность и уникальность каждого человека, развитие его способностей предвидения, целеполагания, самосовершенствования, саморегуляции В поликультурном образовательном пространстве данный подход обеспечивается приемами психолого-педагогической поддержки и защиты, дидактическими и воспитательными средствами педагогического сопровождения участников педагогического процесса
Для реализации личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой необходимо создание гуманного психологического микроклимата, обеспечивающего защиту и поддержку личности учащегося внутри класса, школы, семьи и социальной среды, наличие у учащегося фоновых знаний и умений, обеспечивающих адекватное вхождение в инокультурный социум, его готовность к адаптации, самоактуализации и самовыражению в поликультурном обществе, формирование установки на идентификацию личности в новой культурно-образовательной среде, на утверждение и реализацию позитивной «Я - концепции»
Для внедрения личностно-ориентированного подхода необходимо изменение программ обучения в соответствии с культурой и когнитивными индивидуальными особенностями детей, их ментальностью и этнической принадлежностью Вместе с тем важным фактором выступает разработка и введение инновационных технологий управления, способствующих формированию таких качеств, как толерантность, веротерпимость, понимание и принятие других культур, национальное и гражданское самосознание, эмпатия, помогающих принимать разумные решения по этническим вопросам, а также являющихся необходимыми качествами личности для ее активного участия в жизни поликультурного общества
Новые задачи образования требуют соответствующих изменений, как в его содержании, так и в технологиях Они определяют в качестве основного подхода к инновационному управлению в школе личностно-системно-деятелъностный подход, обозначая следующие направления развития на основе творческой диагностики и монитооинга всех видов школьной структуры социальный паспорт микрорайона, карты здоровья учащихся школы, социально-нравственный портрет учащихся, интеллектуальные запросы учащихся, уровень их обученности, диагностику потенциальных возможностей педагогических кадров и результаты успешности профессионального проявления творческого отношения к работе, определение барьеров реализации деятельности учителя, причины неуспеваемости детей как субъектов развития, творческое отношение учителя к работе, ориентирование на «культуросообразную» систему преподавания, учет интересов, параметров здоровья, потребностей каждого ученика и учителя
Уровни управления школой можно представить следующим образом первый уровень - институциональный, разрабатывается директором школы и включает в себя взаимосвязанную деятельность педагогического коллектива общеобразовательного учреждения с учащимися, их родителями, социальными партнерами управлениями образования и молодежной политики, учреждениями дополнительного образования, общественными объединениями, территориальными отделами и службами, средствами массовой информации Управление этого уровня предполагает постановку цели, организацию путей для ее достижения, контроль движения к цели, т е целенаправленную деятельность образовательного учреждения по упорядочению элементов системы Координацию этой деятельности осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в функции которого входят выработка стратегии взаимодействия, планирование работы педагогического коллектива в соответствии с концепцией и образовательной программой образовательного учреждения, осуществление анализа и коррекции деятельности педагогического коллектива, определение индивидуальной образовательной траектории
Следующий уровень представляют учителя-редметники, классные руководители, школьный психолог, социальный педагог На этом уровне реализуются социальные функции образования, происходит формирование и развитие личности
Учащиеся школы являются исполнителями саморазвивающейся системы, организации соуправления и представляют третий уровень управления
Проблемы поликультурности и полиментальности в образовании требуют построения моделей поликультурного образования как целостного образа будущей системы содержания обучения и воспитания в поликультурной школе
Необходимость разработки модели управления поликультурной школой определяется тем, что поликультурная школа выступает в многокультурном обществе как фактор социальной стабильности и адаптации личности в ино-культурной среде, путь реализации аксиологических императивов, средство удовлетворения образовательных и культурных потребностей человека, форма социально-педагогической поддержки и защиты личности учащегося
Экспериментальная модель управления поликультурной школой есть тип организации управления педагогическим процессом в поликультурной школе, в котором на основе рефлексивного управления находит выражение и реализуется, с одной стороны, совокупность идей и ценностей, принятых у разных культур (диалог культур), благодаря чему каждый ребенок данной школы получает гарантированные условия свободного культурного развития, а с другой стороны, совокупность идей гуманистического образования, обеспечивающая личностное развитие ученика, его индивидуальности и самости, что создает особый нравственно-психологический климат, благоприятствующий развитию самостоятельности, самоорганизации, самореализации и становлению личности (рис 1)
При проектировании модели управления поликультурной школой нами учитывались особенности адаптации личности в многокультурной среде, позволяющей удовлетворить личностные потребности человека в культурной идентификации, реализовать в ней аксиологические и культурологические им-
перативы Такое понимание учебно-воспитательного процесса требует специфической организации жизнедеятельности его субъектов
с
31
11 § з
? I
Функции контроля эффективности управления
проблемно-ориентированный анализ
5
£
у
3*
а
£ ■а
I
3
операцио-нальность
прогнозирование
инновационные технологии
управленческие подходы, используемые для решения задач поликультурной школы, ориентированные на развитие качеств личности ребенка, его гуманитарной культуры ценностей и способностей
-
управление формированием кросскульгурной характеристики педагогического процесса
-
ценностная сущность компонентов организации образовательного процесса в поликультурной школе
X
£
Инновационный проект Школа гуманитарной культуры
Рис 1 Модель управления поликультурной школой
Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой реализован на основе культуросообразного содержания, эффективных технологий, а также разрешения противоречий между социализацией и личностно-культурной идентификацией, осознанием себя субъектом определенной культуры Личностно-ориентированный компонент отражает культурные основания образования и означает ориентацию поликультурного образования на гуманитарную культуру личности как ценности, цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности
Моделирование личностно-ориентированного подхода к управлению поликультурной школой через содержание и технологии педагогического взаимодействия способствует в реальной практике внедрению интеграционных подходов к построению содержания образования, воспитанию мотивов конструирования знаний на основе гуманитарной парадигмы и практики личностно-ориентированного взаимодействия, формированию личностных смыслов и ценностей образования, воспитанию толерантного межличностного взаимодействия, стимулированию развития социокультурной среды и
поликультурной школы в целях адаптации личности в новых жизненных реалиях
Данный подход позволил перейти к проектированию и разработке новых технологий, основанных на современных парадигмах управления образованием с учетом характеристики его поликультурности и стиля работы в поликультурной школе
Управление поликультурной школой строится на оптимальном сочетании таких положений, как диалогичность, личностно-ориентированный подход в процессе педагогического взаимодействия, ориентация на зону ближайшего развития гуманитарной культуры в становлении учащегося, освоение базовой гуманитарной культуры в гармонии с общечеловеческой и национальной, самоактуализация, саморазвитие и самовыражение как факторы формирования гуманитарной культуры личности на рубеже культур
Совокупность всех полученных результатов проблемного анализа выступает основой для разработки концепции управления развития современной поликультурной школы (рис 2)
Рис 2 Концепция управления развитием поликультурной школы
Особую значимость в управлении педагогическим процессом приобретают программы социализации как процесса освоения социальных ролей и культурных норм в течение всей жизни человека
Опыт свидетельствует, что общеобразовательные учреждения выбирают различные пути вхождения в личностно-ориентированное образование Особое значение для проектирования личностно-ориентированных образовательных систем и стратегий управления ими имеет положение о том, что подлинный источник развития системы находится в ней самой, т е в отношениях между ее-субъектами и элементами, в использовании рефлексивного и диалогического управления
Управленческая деятельность в поликультурной школе строится в режиме развития, на принципах плановости, перспективности, использовании развивающих технологий
Для формирования системы управления поликультурным образованием в целом и ее отдельных подсистем нами использован обобщенный состав показателей, отражающих ее характеристики, существенные для качества решения управленческих задач это наличие сформулированных целей развития поликультурного образования в регионе, согласованность целей развития поликультурного образования муниципального и регионального уровней, согласованность целевых ориентиров поликультурного образования на различных ступенях, качество сформулированных целей, операциональность формулировки целей, наличие целевых программ развития поликультурного образования в регионе, качество программ развития, открытость системы управления, уровень демократичности управления поликультурным образованием, полнота реализуемых функций управления поликультурным образованием; наличие и рациональность специальной организационной структуры управления поликультурным образованием, методическая обеспеченность управления процессами поликультурного образования, уровень информационной обеспеченности управления процессами поликультурного образования, уровень управленческой компетентности руководителей системы образования по проблемам поликультурного обучения и воспитания
Для определения оптимальной модели управления поликультурной школой нами проведен ряд предварительных исследований анализ результатов диагностики в аспекте развития гуманитарной культуры учащихся, диагностика национального состава и межкультурных взаимосвязей субъектов педагогического процесса в средней школе № 9 г Тирасполя, анализ квалификационного уровня педагогического коллектива и диагностика педагогических затруднений к инновационной деятетьности, мониторинговые исследования социализации выпускников школы, анализ материально-технической базы школы, социальный паспорт микрорайона, карты здоровья учащихся школы по классам, параллелям и ступеням, социально-нравственный портрет учащихся на пороге взросления (5, 10, 11 классы), интеллектуальные запросы учащихся и уровень их обученное™, запросы родителей и ожидаемые результаты и др
Все это позволило выделить культурные проблемы школьников, потенциальные возможности педагогических кадров и определить барьер реализации деятельности учителя, вопросы теоретической и методической подготовки учителей при осуществлении инновационной деятельности и освоении современных технологий преподавания, причины успешности усвоения образовательного стандарта, персонального продвижения учащихся по классам и предметам и
причины неуспеваемости детей как субъектов развития - и обусловить использование модели управления развитием учебно-воспитательного процесса модель личностно-ориентированного подхода в управлении, рефлексивное управление в поликультурной школе
Проектируя экспериментальную модель, мы учитывали специфику и особенности культуры региона, возможности конкретного индивида, школьного коллектива, ориентируясь на самобытность и уникальность каждого человека, развитие его способностей к предвидению, целеполаганию, самосозиданию, самосовершенствованию, саморегуляции, рефлексии, адаптационные возможности человека к жизни в поликультурном обществе, к современной жизнедеятельности совместно с представителями различных национальностей, рас, конфессий, содержание образования, которое в его современном понимании охватывает не только науку, но и всю человеческую культуру
Функциями контроля эффективности управления выступают анализ возникающих в ходе экспериментальной работы проблем, поиск аналогов в научной литературе и отработка конкретных методов их разрешения в педагогической деятельности, опережающее освоение принципов работы над новым содержанием поликультурного образования на основе разработки индивидуальных образовательных программ, нетрадиционных форм организации образовательного процесса, отработка механизмов эффективности образовательного процесса на базе традиционных методов в сочетании с новаторскими, опора на многомерную диагностику, а также инновационные технологии, позволяющие выйти на нужные параметры развития гуманитарной культуры личности
Нами предложена модель управления поликультурной школой, в образовательном пространстве которой осуществляется воспитание человека культуры как свободной, гуманной, творческой и толерантной личности, воссоздаются культурные образцы совместной жизни детей и взрослых, различающихся по этнической принадлежности, менталитету, происходят культурные события, объединяющие всех участников образовательного процесса При этом основными характеристиками в модели управления поликультурной школы выступают управление учебно-воспитательным процессом, степень развитости процесса воспитания, конструктивное взаимодействие его субъектов
Условия эффективного функционирования модели управления поликультурной школой могут быть демографические, социально-экономические, национальные, природные Модель управления поликультурной школой представлена тремя подсистемами (рис 3)
Функциями, обеспечивающими практико-ориентированный уровень управления поликультурной школой, выступают культурологическая, образовательно-развивающая, коммуникативно-интеграционная
В поиске особенных, специфических принципов управления поликультурной школой мы опирались на основные принципы личностно-ориен тированного образования поликультурного типа природосообразности, культу-росособразности, поликультурности, интеграции, диалогизма, гуманизма, билингвизма, целостно-смысловой направленности, синергетической самоорганизации, аксиологизма
л.
15
Моделирование личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школы выдвинуло необходимость разработки инновационных технологий на основе интеграции различных блоков, творческих мастерских социо-культурологической, научно-исследовательской, креативно-прикладной, художественно-театральной
Приоритетными направлениями их работы являются научно-исследовательское развитие экспериментально-творческой культуры педагогов, мониторинг педагогического менеджмента, развитие рефлексивной культуры, разработка и адаптация программ развивающего обучения, создание учебно-методических пособий, анализ педагогической эффективности инновационных внедрений, разработка критериев реализации на уроке педагогической поддержки учащихся, диагностического инструментария по исследованиям культурной самоидентификации личности учащегося, создание банка авторских материалов по управлению поликультурной школой
Система управления поликультурной школой требует введения нетрадиционных методов и инновационных технологий ролевых игр, тренингов, дискуссий, симпозиумов, поисковой самостоятельной деятельности, диалогов и пр Характеристиками педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе поликультурной школы выступают сотрудничество, диалог, деятельност-но-творческий характер, направленность на поддержку и защиту индивидуального развития ребенка, предоставления ему свободного, защищенного пространства для принятия самостоятельных решений, разнообразие способов, форм и приемов творческого самовыражения личности учащегося в его культурной идентификации
III ПОДСИСТЕМА
Рис 3 Подсистемы управления развитием поликультурной школы
16
Структуру поликультурной школы можно представить как взаимодействие следующих компонентов поликультурный, многонациональный коллектив учащихся, многокультурный состав педагогического коллектива, кросскуль-турный характер педагогического процесса, социокультурная образовательная среда Также компонентами поликультурной школы выступают семья, средства массовой информации, детские и молодежные общественные организации, органы самоуправления и администрация школы Важным структурным компонентом системы управления экспериментальной деятельностью в школе выступили научно-педагогические объединения, состоящие из учителей, работающих в исследовательском режиме и объединенных общей проблематикой исследования Такими объединениями в школе явились методические советы, предметные секции, кафедры, службы
Ведущая роль в управлении поликультурной школой принадлежит методической службе, которая анализирует возникающие проблемы, занята поиском аналогов в научной литературе, проводит методологические семинары для учителей На психологическую и методическую службу школы возлагается разработка тестовых и контрольных заданий, осуществление всех процедур, связанных с диагностикой
В школе создан Совет по экспериментальной работе как центр управления экспериментом В Совет входят директор, заместитель директора, заведующие методическими объединениями, кафедрами, научные руководители, консультанты, представители органов образования города
В ходе эксперимента существенно изменились методические подходы в работе школьных методобъединений учителей разных образовательных областей Педагогам удалось усилить практические и прикладные аспекты изложения традиционного материала, создать собственные программы («Культурология», «Воспитание толерантности», «Краеведение», «Народоведение») и планы поликультурного образования по предметам и отдельным темам и апробировать существующие модификации традиционных методик, входящих в зону внимания педколлектива
Плодотворность такой работы Совета по управлению экспериментом была обеспечена благодаря научному сопровождению кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий ПГУ имени Т Г Шевченко, Центра ЮО РАО Удалось решить целый комплекс задач, необходимых для формирования человека культуры, в результате чего сформировалось образное восприятие, направленное на понимание и создание поликультурного межличностного взаимодействия 82% учащихся отметили необходимость изучения особенностей национальной культуры с целью применения этих знаний в процессе жизнедеятельности, учебы и межкультурных взаимоотношений
Достижение нового образовательного результата было достигнуто не только бла! одаря внедрению нового содержания обучения (элективных курсов «Диалог культур в современном мире», «Народные промыслы», «Особенности народного речевого этикета» «Народоведение», курсов в рамках регионального компонента содержания), новых образовательных технологий (социально-педагогической поддержки процесса становления культурной идентичности тью-
торства, интегрированных образовательных технологий, проектных, исследовательских и т д), но и созданию комплексного научно-методического, кадрового и иного обеспечения, которое осуществляло системность вводимых инноваций
Работа в экспериментальном режиме значительно изменила культурную среду школы Управление развитием педагогического процесса становится более интенсивным и динамичным Речь идет о формировании новой управленческой культуры с определением особенностей инновационного управления деятельностью учителя и администрации, службы помощи учащимся в реализации проекта поликультурного педагогического процесса Администрация школы стала основным связующим звеном, организующим, стимулирующим и корректирующим систему взаимодействия «педагог-администратор-научный руководитель» При этом существенно изменилась роль научного руководства от декларативного стиля формирования задач и определения заданий - к совместному и равноправному партнерскому творчеству с учителями Экспериментальный режим вызвал необходимость смены личностной профессиональной ориентации от подчинения и исполнительства - к авторству и управлению собственной деятельностью в рамках общих направлений эксперимента вплоть до создания и внедрения авторских и соавторских форм, планов, систем, программ (62% педагогов к концу эксперимента по сравнению с начальным этапом - 32%) Это предъявляет особые требования к гибкости и динамичности административных структур школы
Поликультурная школа своим назначением и содержанием обеспечивает образование и становление учащихся, закладывает базовые, фундаментальные основы культуры личности нравственную, экологическую, эстетическую, экономическую, правовую и др Принцип соуправления школой (учителя, родители и учащиеся), становление сотворческих процессов поменяли управленческую систему Направления инновационной работы отражены в концепции инновационного развития школы В муниципальном образовательном учреждении «Тираспольская средняя школа № 9» удалось создать определенные традиции с целью привлечения большего числа учителей в соавторы идей инновационного развития школы организуются инновационные педсоветы, управленческие советы, круглые столы, рефлексивные практики и т п , на которых перед коллективом ставятся стратегические вопросы развития Принимается сотвор-ческая стратегия инноваций, которая предполагает, что нет педагогов без творческого потенциала К раскрытию педагогами своих творческих возможностей приводит эволюция управления Соуправленческий внутришкольный контроль дает возможность самостоятельного планирования учителями школы внутри-школьного контроля после анализа результатов года и обсуждения результатов контроля и принятия соответствующего решения по корректировке методической работы Рефлексивно-гуманистические изменения в управленческой системе школы приводят к процессам переосмысления сложившихся способов преподавания предметов организация форм «педагогических гостиных», сопровождающих открытые уроки учителей создание психологической безопасности, помощь молодому педагогу в сценарировании открытого урока, открытое обучающее сценарирование опытного педагога или «мозговой штурм» по
поводу новой методической идеи Меняются формы проведения ключевых мероприятий школьной жизни с использованием принципов и оргформ рефлек-сивно-сотворческой культуры проходят педсоветы и методобъединения, административные совещания, классные часы и родительские собрания, делаются попытки проводить в сотворческой культуре уроки, возникают новые формы профессионального общения учителей
В школе разработаны методы, помогающие организовывать работу ученического соуправления Реализация рефлексивно-сотворческих принципов способствует становлению у старшеклассников культуры соуправления и расширяет базу для участия в управлении школой На завершающем этапе эксперимента 78% учащихся активно участвуют в определении форм совместной жизнедеятельности и соуправлении воспитательного процесса через работу детских творческих объединений «Светлячок», «Мечта», «Успех», на начальном этапе принимали участие в соуправлении только 45% учащихся
Родители в системе соуправления являются самым сложным звеном В рамках инновационных авторских программ по классному руководству собрано большое количество сценариев родительских собраний, проведенных с активным участием учеников Среди форм сотворчества семьи и школы можно назвать семейный клуб класса, совместные праздники для детей и родителей, организация походов, путешествий, экскурсий, совместные классные часы и родительские собрания
Серьезным шагом управленческих изменений является увеличение открытости управления, превращение управления в соуправление Оно строится не на административном, а на сотворчески-партнерском, доверительном основании Принцип контроля сменяется принципом развивающей обратной связи
Изложенные формы и методы управления реформированием и развитием инновационного образовательного процесса Тираспольской средней школы Лг» 9 позволили в ходе их реализации не только адаптировать, но и динамично менять традиционные особенности управления и представить возможность для создания и совершенствования различных форм социально-педагогического механизма перехода от традиционной модели управления педагогическим процессом к управлению проективным поликультурным процессом по утверждению в практике культуросообразного принципа и личностно-ориентированного поликультурного образования
Экспериментальная работа доказала, что управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход является педагогической необходимостью По интенсивности инновационных методов, мобильности, проектированию учебно-воспитательного процесса, по внутрипредметной и межпредметной интеграции, по системам и по творческому исследовательскому подходу управление значительно отличается от управления в обычных общеобразовательных школах
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о перспективности проблемы, которая состоит в том, что данная тема предоставляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
•ч >
1 Мафтей А Г Управление поликультурной школой / А Г Мафтей, НГ Никифорова // Педагогика -2007 -№6 -С 123-124
2 Мафтей А Г Этическое воспитание в учебном процессе средней школы № 9 / А Г Мафтей // Воспитание этической культуры детей и молодежи материалы III Всероссийской конференции - М , 2002 - С 119-122
3 Мафтей А Г Культуросообразный личностно-ориентированный подход в совершенствовании преподавания специальных дисциплин / А Г Мафтей, CA Крупко//Педагогический альманах -2002 -№1 -С 110-112
4 Мафтей А Г Педагогическая диагностика как средство проектирования поликультурного воспитания / А Г Мафтей, И В Колоколова // Педагогический альманах -2002 -№3-4 - С 175-183
5 Мафтей А Г Опыт внедрения личностно-ориентированного подхода в систему образовательного пространства школы / А Г Мафтей // Славянский педагогический собор тезисы докладов I международного конгресса 26-29 июня 2002 г - Тирасполь, 2002 - С 309-311
6 Мафтей А Г Основные направления педагогической диагностики в инновационной деятельности школы / А Г Мафтей, С А Крупко // II Славянские педагогические чтения тезисы докладов международной конференции 1618 октября 2003 г - Тирасполь, 2003 -С 103-104
7 Мафтей А Г Отдельные аспекты проектирования воспитательной работы в школе гуманитарной культуры / А Г Мафтей // Воспитание в культурно-образовательном пространстве реалии и перспективы материалы международной научно-практической конференции - Тирасполь, 2003 -С 168-170
8 Мафтей А Г Педагогические условия нравственного воспитания учащихся в поликультурной школе / А Г Мафтей, Т П Богуцкая // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России материалы III международной научно-практической конференции - Ростов н/Д, 2004 - С 19-21
9 Мафтей А Г Проектирование поликультурного воспитания в условиях инновационного развития МОУ ТСШ № 9 ' А Г Мафтей // Материалы Республиканской научно-практической конференции - Тирасполь, 2006 - С 46-49
А Г Мафтей
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ подход К УПРАВЛЕНИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ школой
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 24 09 07 Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая Уел п л 1,25 Тираж 100 экз Заказ №8960 Дата сдачи в печать 25 09 07
Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография» 214000 Смоленск, ул Жукова, 16