автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностное обособление как фактор профессионального самоопределения старшеклассников
- Автор научной работы
- Лаптева, Ирина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаптева, Ирина Дмитриевна, 1999 год
Введение
Глава I. Специфика личностного становления через процесс обособления в старшем школьном возрасте
1.1. Личностное обособление: сущность и определение понятия
1.2. Противоречия и формы процесса обособления у старшеклассников
1.3. Ценностные ориентации старших школьников в структуре общения и обособления
Гпава II. Педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самоопределение старшеклассников через обособление их личности 2.1. Профессиональное самоопределение как ценностная ориентация личности школьника старшего возраста
2.2. Самопознание как компонент профессионального самоопределения личности
2.3. Уровни сформированности личностного обособления и профессионального самоопределения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностное обособление как фактор профессионального самоопределения старшеклассников"
Актуальность исследования. Современный этап развития социально-экономических преобразований в России, формирование рыночных отношений, появление рынка труда и конкуренции, а также осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей требуют радикального изменения всей педагогической системы. Цель последней - не политизация и идеологизация новых поколений, а создание условий для развития в каждом молодом человеке свободной, гуманной, самосозидающейся личности, подлинной человеческой духовности. При этом кардинальные преобразования в педагогической реальности определяют приоритет образования и воспитания перед другими сферами деятельности, настоятельно требуют создания условий для развития субъекта, способного выйти из-под влияния функциональной заданности. Производство в условиях рынка требует работника нового типа, умеющего самостоятельно решать задачи с позиций творческого подхода, обладающего ответственностью и предприимчивостью. Школа призвана «выращивать» данные качества личности и готовить к осознанному, обоснованному профессиональному самоопределению. Система профессионального самоопределения перестраивает свою направленность на формирование индивидуальности, на развитие самостоятельности и рефлексии.
До недавнего времени господствующей государственной доктриной был приоритет коллективно-общественного над индивидуальным. Эта идеология проецировалась и на школу, причем принцип коллективного воспитания зачастую абсолютизировался. В связи с этим в школьной практике можно наблюдать ситуацию, характеризующуюся следующими противоречиями: • Противоречия между единством коллектива и многообразием индивидуальностей. Далеко не все дети в одинаковой мере нуждаются в коллективе. В первую очередь от сплошной коллективизации страдают дети с ярко выраженной индивидуальностью.
• Процесс взаимодействия коллектива и личности рассматривался как процесс воздействия коллектива на личность и восприятия личностью этих воздействий. Воплощенные в формулировках типа «мы с личностью дела не имеем - имеем дело с коллективом», иногда переводят из ранга единичного в ранг общественного опыта, что является причиной возникновения противоречий и конфликтов между коллективом и отдельными детьми, порой явных, чаще - скрытых.
• Детский коллектив как социальная и психологическая целостность живет не столько под влиянием коллективных норм, законов, идеалов, сколько под влиянием творческой деятельности каждого входящего в него ребенка. Вот почему усреднение ребенка до принятой в коллективе нормы не позволяет реализовать потенциал коллектива как среды проявления детской индивидуальности.
Спонтанное разрушение коллективизма как принципа жизнедеятельности школьника не снимает проблемы школьного товарищества и той особой атмосферы сотрудничества, что возникает в школьной среде.
Рассмотрение существующих противоречий, все более обостряющихся в условиях современной школы, позволяет выделить ряд проблем, требующих специального исследования. Это прежде всего проблема взаимосвязи общения и обособления как социально-педагогического механизма, регулирующего процесс социального развития, и его влияние на профессиональное самоопределение личности школьника старшего возраста.
Анализ проблемы в теоретическом плане и эмпирического опыта показывает, что процесс обособления не рассматривался практическими педагогами и теоретиками как сопутствующий общению в коллективе и процессу профессионального самоопределения. Требует уточнения ряд педагогических понятий, через которые может быть рассмотрена конструктивная функция обособления (взаимодействие общения и обособления, специфика обособления школьников в малых группах и в других сообществах, возникающих в школьной среде) и границы обособления личности в группе в зависимости от функций группы и тех ценностей, что лежат в основе ее существования. Фактически недостаточно исследованы функции обособления как фактора профессионального самоопределения личности (содержательная, нормативная, информационная, диалоговая, деятельностная), не разработаны педагогические механизмы направленности этих функций.
Необходимость изучения указанных аспектов проблемы определила выбор темы исследования: «Личностное обособление как фактор профессионального самоопределения старшеклассников».
Проблеме профессионального самоопределения посвящены исследования П.РАтутова, Л.В.Ботяковой, Н.Ф.Булгаковой, Ю.П.Вавилова, С.И.Вершинина, С.С.Гриншпун, А.Е.Голомпггока, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, М.П.Пальянова, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова,
A.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Б.А.Федоришина, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира, Т.И.Шалавиной и других ученых.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, остаются еще недостаточно изученными вопросы, связанные с профессиональным самоопределением в условиях личностного обособления.
Педагогам-практикам хорошо известно, что влияние школьной среды на личность школьника зависит от того, насколько он «врастает» в эту среду, в какой мере он защищен этой средой и являются ли ценности среды его собственными. Идентификация с желаемыми людьми (или группой) порождает многообразие связей с себе подобными: от порабощения, подчинения нормам групповой жизни до творческого самоосуществления. Еще
B.М.Бехтерев [11] заметил, что в ситуации, когда коллектив состоит из нулей, творческое самовыражение в единичной человеческой жизни маловероятно; там же, где каждый член коллектива «единица» - индивидуальность, этот процесс может быть более плодотворен. Общение обогащает при наличии связей его с процессом обособления. Диалектическая взаимообусловленность этих процессов фиксировалась многими философами, особенно ярко эта связь выражена в письмах Гете и Шиллера [186. С.447,529]
Эмпирические наблюдения дают большой материал, свидетельствующий о том, что развитие личности ребенка сопровождается потребностью в обособлении. Множество наблюдений этого явления сделано художниками слова над людьми длительно болеющими или находящимися в вынужденной изоляции. С другой стороны, все больше фактов, свидетельствующих о том, что в юношеском возрасте инфантильность и зависимость от значимого другого выражены чрезвычайно сильно.
Понятие «обособление» требует глубокого содержательного анализа с новых позиций осмысления коллективных начал в жизни современного школьника.
Проблема состоит в том, чтобы найти способы и условия адекватного обособления личности в целях развития ее творческой индивидуальности и осознанного профессионального самоопределения. Как целостный феномен эта проблема не рассматривалась в научной литературе. В данной работе в целом понятие «обособление определяется как внутреннее выделение личностью себя из общности, к которой она принадлежит, вследствие достижения определенного уровня самосознания» и рассматривается как психическое образование и как социальный процесс. Как психическое образование оно проявляется в стремлении индивида осознать свои возможности, своеобразие, иметь свою личную позицию. Как социальный процесс обособление связано с ценностно-ориентационной деятельностью человека.
Проблема взаимоотношений личности и среды не является отбытием сегодняшнего дня. Своими научно-практическими корнями она уходит в дореволюционную педагогику. О влиянии товарищеской среды на личность школьника писали авторы статей «Педагогического листка», «Педагогического сборника», «Вестника воспитания» и других русских педагогических журналов В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, К.В.Ельницкий, Н.Н.Иорданский, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Лазурский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский.
В советский период эта проблема рассматривалась в связи понятий коллектива и личности и была представлена работами П.П.Блонского,
Л.С.Выготского, М.В.Крупениной, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.И.Шульгина и рада других ученых, осуществивших конкретные исследования в первые десятилетия становления советской школы.
В современных условиях дальнейшее развитие этого направления представлено в исследованиях Б.З.Вульфова, М.Г.Казакиной, А.В.Киричука, А.Е.Кондратенкова, Т.Е.Конниковой, Э.Г.Костяшкина, Э.С.Кузнецова,
A.Т.Куракина, Х.Й.Лийметса, Б.Т.Лихачева, В.И.Максаковой, Т.Н.Мальковской, Н.Ф.Масловой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой,
B.И.Ревякиной, В.Я.Синенко, С.С.Хозе, С.А.Шмакова и других.
При исследовании проблемы коллектива и личности взаимодействие предполагало двусторонний процесс воздействия коллектива на личность ребенка и восприятие личностью этих воздействий. При этом взаимосвязь между данными процессами выступала как причинно-следственная. К ребенку в связи с этим относились преимущественно как к объекту воздействия коллектива.
В отечественной психологии указанная проблема разрабатывается К.А.Абульхановой-Славской, Л.Ф.Алексеевой, А.Г.Асмоловым, Я.Л.Коломинским, И.С.Коном, В.С.Мухиной, А.В.Петровским, Л.В.Поповой, Р.С.Немовым и их последователями.
В зарубежной психологии взаимоотношения личности и группы рассматриваются в русле многочисленных исследований фрейдизма, неофрейдизма, экзистенциализма (П.Блос, Д.Винникот, А.Камю, Ж.П.Сартр, З.Фрейд, Э.Фромм, М.Хайдеггер и др.).
Проблемой единства процессов общения и обособления в самом широком аспекте занимались философы Л.П.Буева, Н.И.Биккенина, ВА.Дмитриенко, К.Д.Замошкин, В.Г.Иванов, В.В.Ермолин, Т.В.Киримова, В.АКравченко, П.Е.Кряжев, Э.С.Маркарян, С.Одуев, А.Познер, Б.Ф.Поршнев, А.Д.Стродс, В.Н.Турченко. Эта проблема имеет большое значение в осмыслении процесса социального самоутверждения и самоопределения человека в обществе.
Цель исследования - определить педагогические условия, которые обеспечивают профессиональное самоопределение старшеклассника через обособление его личности.
Объект данного исследования- содержание профессионального самоопределения старшеклассника.
Предмет - педагогические условия личностного обособления старшеклассника в целях профессионального самоопределения.
Гипотеза исследования. Обособление старших школьников имеет специфические особенности, которые оказывают существенное влияние на становление социальных ценностей и профессиональное самоопределение старшеклассника при условиях, если: содержание учебно-познавательной деятельности обеспечивает развитие и саморазвитие личности ученика, нацелено на формирование у старшеклассников субъектных свойств, определяющих меру свободы личности, ее гуманности, духовности, жизнетворчества; введение в учебный процесс форм организации обучения, способствует самопроявлению, самоутверждению старшеклассника, развитию у школьников личностно значимой установки к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности; выявление стимулирующих процесс обособления мотивов старшеклассника выступает как предпосылка профессионального самоопределения школьника.
Задачи исследования:
• Изучить состояние проблемы личностного обособления старшеклассников как фактора профессионального самоопределения;
• Теоретически обосновать сущность и содержание понятий «профессиональное самоопределение», «процесс обособления» и особенности проявления этих процессов в старшем школьном возрасте;
• Определить и научно обосновать педагогические условия личностного обособления в целях профессионального самоопределения;
• Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной педагогической системы личностного обособления в условиях профессионального самоопределения старшеклассников.
Методологической основой исследования выступает методологическая концепция К.Маркса о возможности развития личности только в социальных условиях, через присвоение духовной культуры и обособление своей сущности. Именно в этом значении рассмотрение обособления как механизма, определяющего развитие полноценной личности, представляется единственно правильным. Развитие этой методологии осуществлено в нашей литературе через формирование общего социологического закона единства общения и обособления (П.Е.Кряжев).
Основополагающая идея данной концепции - идея развития человека в социальных условиях, через присвоение материальной и духовной культуры, накопленной человечеством в ходе исторического развития. Присвоение при этом осуществляется не механистически, а через внутреннюю позицию, через индивидуальные особенности личности, в соответствии со сформировавшимися ценностными ориентациями и смысловыми установками. В русле методологии обособление рассматривается как условие сохранения, отстаивания присвоенной духовной культуры, то есть как условие формирования личности в ее целостности. Методологически исходным явилось личностное определение человека как его самости - самоопределения, самоорганизации, самостояния и т.п., а также коллективного качественного состояния личности, где происходит объединение с другими при сохранении собственного «Я».
В ходе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методологической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, анализ сочинений и индивидуальных творческих работ учащихся старших классов.
Исследование проводилось поэтапно:
На первом этапе (1992 - 1993 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, на основе которого были определены теоретические положения исследования, его основные направления, предмет, задачи; построена гипотеза исследования, систематизирован комплекс значимых для исследования терминов; выявлена специфика содержания понятия «обособление», особенности профессионального самоопределения у старших школьников и проведено диагностическое исследование профессиональных намерений старшеклассников и процесса личностного обособления при помощи наблюдения, анкетирования и дифференциально-диагностического опросника.
На втором этапе (1993 - 1995 гг.) проведен констатирующий эксперимент по выявлению форм, методов, условий, обеспечивающих обособление старших школьников в целях подготовки их к выбору профессии.
На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлена проверка педагогических условий, оказывающих влияние на процесс обособления старшеклассника в целях профессионального самоопределения с помощью поэтапного контроля за уровнем сформированности субъектных качеств личности, что послужило основанием для проверки выдвинутой гипотезы. Систематизирован и обобщен полученный в ходе исследования материал и разработаны научно-практические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что дана целостная характеристика процесса обособления как социально-педагогического механизма, регулирующего процесс социального развития личности школьника старшего возраста; рассмотрены особенности проявления процесса обособления старшеклассника; дана характеристика уровней развития личностного обособления и профессионального самоопределения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций для руководителей органов народного образования, для учителей-практиков в целях обеспечения педагогического руководства процессом обособления, способствующим профессиональному самоопределению старшеклассника.
Достоверность и обоснованность обеспечивается результатами проведенного теоретического исследования и комплексной программой педагогического эксперимента, использованием методов, адекватных предмету анализа, целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание и основные характеристики понятия «личностное обособление», сущность механизма социально-педагогической регуляции общения и обособления на основе анализа взаимодействия личностного обособления и интеграции в среду.
2. Диагностика личностного обособления старшеклассников как определенной направленности с целью выявления наиболее вероятного профессионального направления.
3. Уровни развития личностного обособления и профессионального самоопределения старшеклассников. Данный процесс развития проходит через пассивный, ведомый уровень - к устойчивому, активному, предполагающему оптимальное сочетание адекватной самооценки, интровертирован-ности и высокого уровня субъективного контроля.
4. Педагогические условия личностного обособления старшеклассников в целях профессионального самоопределения. Ими являются: актуализация личностного самоопределения, развитие рефлексии в различных видах деятельности, диагностика личностного обособления как определенной направленности с целью выявления вероятного профессионального направления, а также отбор и структурирование содержания учебно-познавательной деятельности с учетом личностного обособления.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны многопрофильная гимназия № 44, частная школа № 91 Центрального района г.Новокузнецка, средняя общеобразовательная школа № 49 Заводского района г.Новокузнецка, Чеболсинская средняя школа Кемеровской области. Исследованием было охвачено 194 человека.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры-лаборатории «Педагог-исследователь» Томского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики Новокузнецкого государственного педагогического института.
Отдельные положения диссертации докладывались на ряде международных, региональных и городских конференций, таких как:
1. Вопросы педагогического творчества учителя. Городская научно-практическая конференция. Новокузнецк, 1989.
2. Пути повышения организационно-методического обеспечения учебного процесса в современных условиях. Региональная конференция. Кемерово, 1990.
3. Проблемы профессиональной подготовки учителя в аспекте гуманизации образования. Городская научно-практическая конференция. Новокузнецк, 1994.
4. Проблемы теории и методики гуманистического воспитания молодежи в современный период. Региональная конференция. Томск, 1994.
5. Гуманизация образования - императив XXI века. Всероссийская конференция. Пермь, 1997.
6. Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес. Международная научно-практическая конференция. Томск, 1999.
Результаты исследования систематизированы и представлены в виде диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Гпава I
ПРОЦЕСС ОБОСОБЛЕНИЯ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы.
Специфика раннего юношеского возраста заключается прежде всего в том, что объективные социальные условия, сложившиеся в нашем обществе, вынуждают молодого человека сделать выбор своего дальнейшего жизненного пути.
Отечественные психологи, исследуя различные аспекты проблемы самоопределения, подчеркивают мысль Л.С.Выготского о том, что выбор профессии - это не просто выбор той или иной профессиональной деятельности, а избрание определенного жизненного пути, поиск определенного места в процессе общественного производства, полное включение себя в общественное целое на основе определения своего призвания и выбора основного вида деятельности в жизни. Необходимость личностного, в том числе и профессионального самоопределения детерминирована, с одной стороны, требованиями общества, своеобразием социальной ситуации, в которую попадает юноша, с другой стороны - возникающей в этот период потребностью самореализации в общественно значимой деятельности, в поиске смысла собственного существования.
Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выбираемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической ситуации, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения.
Профессиональное самоопределение не сводится к представлению только о выборе профессии, а включает, прежде всего, личностные свойства. Личность выступает как активный субъект профессионального самоопределения, действующий в соответствии с мотивами, руководимый собственными целями.
Выбор профессии может быть правильным только при высокой степени развития личности, уровня ее обособленности, высокой социальной ответственности. В выборе профессии находят свое выражение идейные и нравственные мотивы, он обусловлен способностями, интересами и склонностями, самооценкой и уровнем притязаний школьника, его эмоциональными установками, а также всей системой ценностных ориентаций.
Результаты педагогического эксперимента позволили выделить три уровня личностного обособления в целях профессионального самоопределения старшеклассников. Чем выше уровень личностного обособления, тем выше уровень и осознанность, обоснованность, устойчивость профессиональных намерений, а также устойчивость профессиональных интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие человеческой цивилизации на разных этапах выдвигает все более сложные требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения. Эти требования напрямую отражают философию развития общества и его экономическую структуру. Гуманистическое воспитание с позиции общечеловеческих ценностей ориентировано на развитие индивидуальных возможностей личности реализовать себя в жизни. Поэтому особую актуальность приобрел поиск совокупности педагогических условий, учет которых позволяет не потерять собственное «Я» учащегося и создаст ситуацию свободного выбора, когда человек сам ставит цель и добивается ее реализации. Объективно возникла необходимость определения и обоснования путей и форм обособления личности старшего школьника как фактора профессионального самоопределения.
В процессе осуществленной опытно-экспериментальной работы была разработана комплексная система воздействий, программно-целевым назначением которой явилось формирование готовности к профессиональной деятельности. Предложенная формирующая программа прошла экспериментальную апробацию. Результаты проведенной работы доказали ее эффективность и способствовали более глубокому осмыслению предмета исследования.
Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и удостоверило, что процесс общения и обособления следует рассматривать как две равнозначные составные части социально-педагогического механизма развития личности. Обособление человека происходит в природной и социальной среде и выражается в различных формах. Формами свободного самовыражения являются уединение, самоограничение, себялюбие, авто-номизация, самовыражение в творческой деятельности. Собственный выбор человеком той или иной формы зависит от направленности притязаний человека.
В целом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что личностное обособление является действенным фактором профессионального самоопределения старшеклассников при соблюдении следующих положений:
1. Диагностика личностного обособления как определенной направленности с целью выявления наиболее вероятного профессионального направления.
2. Отбор и структурирование содержания учебно-познавательной деятельности с учетом личностного обособления.
3. Стимулирование получения знаний старшеклассников о самих себе, о том, какой мой «образ «Я», каковы особенности моей личности.
Изучение передовой практики массовых школ и результаты педагогического эксперимента позволили выделить три уровня личностного обособления в целях профессионального самоопределения старшеклассников. Чем выше уровень личностного обособления, тем выше уровень и осознанность, обоснованность, устойчивость профессиональных намерений, а также устойчивость профессиональных интересов и их взаимосвязь с познавательным.
В целях решения задач личностного обособления и профессионального самоопределения необходимо:
1. В содержании учебно-познавательной деятельности и выборе организационных форм исходить из личностного обособления как определенной направленности.
2. Конструирование учебно-воспитательного процесса нацеливается на развитие и формирование рефлексивных начал личности, учебное взаимодействие должно быть организовано в субъект - субъектных, сосубъектных формах.
3. При изучении представлений старшеклассников о себе, о своей «Я-концепции» исходить не столько из знаний об уровне успеваемости и т.д., сколько из знаний об уровне личностного обособления, уровне адекватности самооценки, уровне владения умениями рефлексии и самоанализа.
Таким образом, было установлено, что организация учебно-воспитательного процесса старшеклассников без учета выделенных нами педагогических условий ограничивает возможности развития индивидуальности школьника, способного самостоятельно сделать выбор жизненного пути.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов личностного обособления в целях профессионального самоопределения. Предметом дальнейших исследований могут стать проблемы:
1.Взаимосвязь личностного обособления с процессом интеграции в коллективе.
2.Педагогическое руководство процессом личностного обособления.
3.Выявление функций процесса обособления.
4.Расншрение арсенала педагогических форм, способствующих обособлению старшеклассников.