автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностное развитие учащихся средствами трудового обучения
- Автор научной работы
- Федотов, Анатолий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Личностное развитие учащихся средствами трудового обучения"
На правах рукописи УДК 371 035 3
Федотов Анатолий Николаевич
Личностное развитие учащихся средствами трудового обучения
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□зи г и •
Санкт-Петербург 2007
003070795
Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Фокин Роман Романович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Топоровский Виталий Петрович
кандидат педагогических наук Тимофеева Лариса Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования "Мурманский государственный педагогический университет"
Защита состоится « 23» ЛА Of & 2007 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 008 007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу 191180, г Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, 78
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»
Автореферат разослан « 2.7 » СЯ l/t p€LJ1 Л 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
СMaS^Pr
Павлова О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Технический прогресс и современные высокие промышленные технологии предъявили новые, гораздо более высокие требования к формированию и развитию личности Однако развитие творческих способностей во многом зависит от степени индивидуализации процесса обучения и возможности свободного выбора объекта творчества При этих условиях появляется реальная возможность в значительной степени преодолеть основное противоречие классно-урочной системы между индивидуальным характером усвоения знаний и неизбежностью использования в массовой школе коллективных форм обучения
Стремление к преодолению этого противоречия инициировало создание множества общих и частных методик, целью которых стал поиск новых способов повышения эффективности учебного процесса, в том числе - в области трудового обучения школьников На первый план стали все заметнее выдвигаться воспитательные, нравственные задачи, поскольку нравственность отдельных личностей во многом определяет производственные отношения в коллективе
Повышенные требования к развитию личности могут развиваться наиболее продуктивно в том случае, когда ей предоставлено реальное право выбора объекта приложения собственных усилий Чем больше индивидуализируется процесс обучения, тем реальнее каждый учащийся оценивает свои возможности, и тем успешнее идет формирование его личности
Основная идея нашего исследования заключается в том, что уровень развития учащихся в процессе трудовой подготовки определяется степенью их субъектного участия в этом процессе Чтобы реализовать эту идею, необходимо обеспечить учащимся не только право выбора темпа и глубины изучения учебного материала (под глубиной учения мы понимаем сложность выбираемых объектов труда), но и возможность участия в адаптации этого материала в соответствии с личностной предрасположенностью
Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании модели личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся
Объект исследования - процесс трудового обучения в среднем звене общеобразовательного учреждения
Предмет исследования - трудовая подготовка как средство личностного развития учащихся
Гипотеза личностно ориентированная трудовая подготовка учащихся может повысить уровень их развития, если
- в основу трудовой подготовки учащихся будет положена теория личностно ориентированного обучения, создающая предпосылки для развития их познавательной и практической активности,
- будет созданы условия, обеспечивающие учащимся возможность принимать решения определять алгоритм их реализации на основе культуросообразиых нравственных ценностей, нести личную ответственность за эти решения,
- будет разработана сисема критериев, отражающих специфику личностного развития на этой основе
Задачи исследования:
- проанализировать теорию и практику осуществления трудовой годготовки учашихся,
- установить особенности пичьостно ориентированного обучения в условиях трудовой подготовки учащихся,
- выявить системные компоненты, определяющие качество трудовой подготовки учащихся,
- разработать модель личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся,
- разработать систему критериев трудовой подготовки учащихся
Методологические и теоретические оснор,ы исследования
- диэявктико-материагистическая т';ория научного познания объективность знания как результ?'а взаимодействия объективных и субъективных элементов,
к?1; основа познания, диалектическое понимание роли труда и профессионального выбора, идеи педагогики о воспитании в труде (И Г Песталоцци, К Д Ушинский, А С Макаренко и др),
- идеи гуманистической психологии (А X Маслоу, К Р Роджерс),
- теория личности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),
- теория классно-урочной системы (Я А Коменский, И Гербарт, Ф А Дистервег),
- положения об определяющей роли труда как фактора гармоничного развития личности (К Д Ушинский, С Я Батышев, М И Махмутов и др),
- теоретические разработки проблем трудового обучения (Я А Коменский, И Г Песталоцци, А С Макаренко, И П Волков, П С Тхоржевский, В Г Гетта, Г В Терещук, А В Бычков и др),
- теория личностно ориентированного обучения (ЕВ Бондаревская, В В Горшкова, В В Сериков, И С Якиманская, и др),
- концепция природосообразного развития личности по Ф А Дистервегу
Экспериментальная база. Материалы исследования использовались на курсах
повышения квалификации учителей при Ленинградском областном институте развития образования, модель трудовой подготовки исследовалась в общеобразовательной средней школе № 2 г Гатчины Ленинградской области, в школе № 500 Пушкинского района г Санкт-Петербурга, ГОУ СПО ЛО «Ленинградский областной колледж технологии сервиса и дизайна» г Гатчины Ленинградской области
Методы исследования'
- логико-теоретические (анализ психолого-педагогической, философско-педагогической, специальной литературы по теме диссертации, изучение и анализ опыта работы учителей по реализации индивидуального подхода, анализ результатов трудовой подготовки учащихся),
- диагностические (опрос, анкетирование, тестирование, метод беседы);
- обсервационные (включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка),
- прогностические (обобщение независимых характеристик, моделирование),
- методы статистической обработки эмпирических данных,
- диагностико-формирующий эксперимент, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности
Научная новизна- уточнен понятийный аппарат исследования проблемы личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся,
- разработана модель личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся в современных условиях,
- разработана система критериев эффективности трудовой подготовки учащихся
Теоретическая значимость:
- определены различия в трудовой подготовке учащихся в условиях технократической и гуманистической парадигм,
- выявлены компоненты, определяющие процесс трудовой подготовки учащихся в условиях личностно ориентированного обучения,
- определены оптимальные условия организации процесса трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе
Практическая значимость:
- разработаны рекомендации по изучению отдельных технических направлений трудовой подготовки в зависимости от возраста учащихся,
- разработана авторская учебная программа с дидактической инфраструктурой,
- разработанные рекомендации и учебное пособие могут быть использованы в деятельности преподавателей и мастеров трудового обучения, на курсах повышения их квалификации
На защиту выносятся.
1 Концепция трудовой подготовки учащихся в условиях личностно ориентированного обучения, основанная на следующих положениях
- трудовая подготовка является эффективным средством обучения, воспитания и развития учащихся на основе монотехнической направленности, субъект-субъектных отношений и многоаспектной оценки учебной деятельности,
- культуросообразное формирование общих способностей (толерантности, трудолюбия, самостоятельности, творчества и т п) является универсальной предпосылкой к успешной самоактуализации личности учащегося
2 Модель личностно ориентированной трудового обучения учащихся, основанная
на
- системе субъект-субъектных отношений, отраженных в «Общественном договоре»,
- контрольно-оценочном аппарате, отражающем специфику трудовой подготовки учащихся в условиях личностно ориентированного обучения
Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обусловлены теоретико-методологической базой исследования, системой используемых методов, комплексностью и вариативностью методики экспериментальной работы с учетом действия различных факторов, влияющих на трудовую подготовку учащихся и
развитие их личности, качественным и количественным анализом результатов исследования, подтверждением научных выводов исследования при реализации теоретических положений в педагогической практике
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на IV, V, VII Царскосельских чтениях в рамках научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (2000, 2001, 2003 г г), использовались на курсах повышения квалификации при Ленинградском областном институте развития образования
Модель трудовой подготовки, определившая тему и направленность исследования, внедрялась с 1994 г в школе № 2 г Гатчины Ленинградской области, в школе № 500 Пушкинского района г Санкт-Петербурга
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 207 источников и трех приложений Общий объем диссертации - 201 страница, из них основной текст -155 страниц, библиография -18 страниц, приложения - 28 страниц В основной текст включены 4 рисунка и 4 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВО ВВЕДЕНИИ проанализирована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, рассмотрены теоретико-методологическая база, методы, экспериментальная база исследования, указаны научная новизна, теоретическая значимость, практическая значимость, достоверность и обоснованность научных результатов исследования, рассказано об апробации и внедрении результатов исследования, приведены выносимые на защиту положения
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Теоретико-методологические предпосылки исследования личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся" проведен сравнительный анализ двух основных парадигм в системе общего образования - технократической и гуманистической, выявлена принципиальная разница их методологических основ,
рассмотрены и проанализированы существующие системы трудового обучения с точки зрения их применимости в современных условиях
Выяснено, что технократическая парадигма в общем образовании отражает стремление к более раннему использованию труда учащихся в материальном производстве
Традиционные подходы к трудовому обучению в общеобразовательном учреждении строятся по двум направлениям политехническое (ознакомление учащихся с как можно большим числом видов практической деятельности) и профильное
Первое направление обладает двумя принципиальными недостатками избыток учебной информации при недостатке учебного времени (одно двухчасовое занятие в неделю) вызывает эффект интерференции, а отсутствие необходимой материально-технической базы все больше переводит процесс обучения в теоретическую плоскость, усугубляя указанный выше эффект
Второе направление предлагает учащимся углубленное изучение конкретного сектора трудовой деятельности По сути, учащийся получает основы начального профессионального образования или целевую подготовку (внешне обусловленную профориентацию)
Здесь также можно отметить два принципиально важных отрицательных момента во-первых, профориентация на освоение конкретной профессии без выявления личностных особенностей (предрасположенности) учащегося не может гарантировать достаточной эффективности обучения Во-вторых, за рамками обучения, как правило, остаются нравственные аспекты личности и ее внутренняя мотивация
Стремлению к ранней функционализации членов общества с целью использования их труда в материальном производстве отвечает и понятийный аппарат, используемый при обосновании известных моделей обучения Одним из основных в этом аппарате является понятие производительного труда, имеющего достаточно жесткий регламент, связанного с различного вида нормативами, строгим следованием чертежной документации и т п В традиционном содержании этого понятия очевидны признаки технократического подхода, рассматривающего личность через призму производительности ее овеществленного труда Основной смысл, стоящий за таким подходом, сводится к выпуску производственной продукции силами школьников
среднего звена (12 - 15 лет), что противоречит установке на гуманизацию общего образования
Гуманистическая парадигма ориентирует учебный процесс на развитие гармонической, целостной личности, обладающей высокой нравственностью и коммуникативной культурой, толерантностью, способной творчески подходить к решению сложных ситуаций, бесконфликтно самоактуализироваться в социуме Следовательно, модель трудового обучения должна максимально гуманизировать такие аспекты личностной структуры, как конативный, эмотивный, аксиологический, коммуникативный, креативный Решение этой многосложной задачи находится в области личностно ориентированной педагогики гуманистической направленности (Амонашвили ША, Бондаревская ЕВ, Дистервег ФА, Д Дьюи, И Б Котов, СБ Кульневич, А С Макаренко, А В Петровский, К Роджерс, Ж-Жак Руссо, В В Сериков, Шиянов, Е Н, Якиманская И С и др) и предполагает преимущественное развитие общих способностей учащихся Приоритет общих способностей в трудовой подготовке следует из того, что специальные психофизиологические особенности учащихся в возрасте 12 - 16 лет еще не настолько очевидны, чтобы определить их специальную направленность, в то время как развитие общих способностей позволяет заложить фундамент для любой последующей профилизации
Во избежание превращения школьного трудового обучения в придаток промышленного производства, вместо понятия «производительный труд» мы настаиваем на использовании в общеобразовательном учреждении иного понятия «продуктивный труд» (Френе, Дьюи) Понятие продуктивного труда универсально, поскольку включает в себя такие объективно обусловленные аспекты учебной деятельности, как обучение (расширение объема знаний, навыков и умений, в том числе - их практическое применение), воспитание, те формирование не только индивидуальных мотивов учебной деятельности, но и отношений в коллективе вообще, а также - развитие, что в контексте личностно ориентированного обучения гуманистической направленности предполагает ориентацию на формирование личности как целостной психофизиологической системы Очевидно, что такой подход требует пересмотра приоритетов и критериев, на основе которых создается и контролируется модель трудовой подготовки учащихся
Гуманизируя учебный процесс, мы получаем возможность отказаться от жесткого нормирования практических действий учащегося, предоставляя его фантазии достаточно емкое пространство для самореализации Возможность самореализации, ограниченной только рамками общечеловеческой этики и учебной задачей, составляет основу нашего подхода к организации трудовой подготовки учащихся и позволяет создать условия для развития творческого потенциала
В этом плане большое значение имеет адекватное понимание феномена детского творчества
Существующие многочисленные трактовки понятия «Творчество» либо ориентированы на личность взрослого человека, с его совершенно недетскими возможностями и отношением к жизни, либо опираются на эвристическое начало Мы считаем, что ни то, ни другое предположение не способно адекватно характеризовать суть детского творчества во-первых, детская психология обладает присущей только ей спецификой, во-вторых, эвристический акт, как правило, опирается на постепенно приобретаемый личностный опыт, в отличие от имманентного любому учащемуся чувства любопытства к новому, желания почувствовать себя более знающим, а значит -более взрослым
Практика трудового обучения показала, что и масштабы, и направленность творчества могут быть самыми разнообразными даже в рамках выполнения общего учебного задания, поэтому мы определяем творчество следующим образом
«Творчество учащегося - это любое изменение учебного образца в пределах его функциональной целесообразности»
Стремление самореализоваться в творчестве нередко приводит учащегося к ошибке Мы считаем учебную ошибку атрибутом любого учебного процесса, поскольку в результате происходит коррекция самооценки учащегося, его самоидентификация с определенным видом человеческой деятельности и, следовательно, самоопределение
Однако в результате учебных ошибок происходит выяснение не только слабых, но и сильных сторон личности учащегося, что в совокупности может дать представление о его предрасположенности Для оценки этого явления мы используем понятие «Интуиция»
Традиционно в интуиции видели опосредование опыта практической и духовной деятельности человека, говоря об интуиции как необходимой составляющей
профессионального творчества, важной психологической компоненте профессиональной деятельности
Несмотря на некоторые идеологические разногласия, исследователи сходятся на том, что интуиция - это интегральная способность (целостное охватывание условий проблемной ситуации), механизм творческой деятельности, понимание, приобретенное непосредственно, а не эмпирически или рефлексивно, особо значимая компонента профессиональной деятельности
Мы также считаем, что феномен интуиции присутствует в любом виде человеческой деятельности И, прежде всего, там, где возникает проблемная ситуация, для решения которой недостаточно знаний, навыков, умений, времени
С другой стороны, уровень интуиции является основанием успешности человека в том или ином виде деятельности, те интегрированным выражением развития его природных задатков Различная продуктивность интуиции в разных видах деятельности у одного человека, или в одном виде, но у разных людей, означает степень предрасположенности Иными словами, предрасположенность индивида, имеющая, как и все природные явления, неразрывную и естественную связь с окружающей человека средой, проявляется через его интуицию
Приведенная выше аргументация подводит нас к одному из наиболее важных для исследования выводов интуиция есть внешне выраженная часть психологического прообраза личности Она может быть не только выявлена и измерена, но и в определенной степени развита при условии личностно ориентированного обучения Следование же при этом по пути природосообразного развития личности (культуросообразное развитие природных задатков по ФА Дистервегу) придает личностно ориентированному обучению гуманистическую направленность
Проведен анализ существующих методик трудового обучения и свойственных им психолого-педагогических механизмов с целью выяснения возможностей использования их в среднем звене школы Определены сильные и слабые стороны этих методик В частности, проанализирован действующий документ «Программы общеобразовательных школ Технология Трудовое обучение» Авторский коллектив под рук ЮЛ Хотунцева и В.Д Симоненко Москва, Просвещение, 2000 В этом плане, вслед за Г М Салминой, Н Ф Радионовой, А П Тряпициной, В Т Пуляевым и др, мы считаем, что российская школа избрала для реформы трудовой подготовки не самый
продуктивный путь, делая ставку на изучение большого спектра технических направлений, вместо того, чтобы сосредоточить внимание исследователей на развитии свойств личности, характерных для всех технических направлений одновременно
В связи с этим в первой главе предложено авторское видение путей создания современной модели подготовки в школе, основанной на субъект-субъектных отношениях, демократичном распределении прав, а также конкретной ответственное™ обеих сторон учебного процесса за реализацию своих прав
Таким образом, первая глава подводит теоретическую базу под создание практической модели развития творческих способностей учащихся посредством трудового обучения
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Концепция и модель личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся" показывается механизм реализации выводов, сделанных выше, и обосновывается содержательно-процессуальная модель трудовой подготовки В качестве организующих ее педагогических принципов приняты гуманистическая направленность, практикообразующий смысл, социализирующая роль
Структура модели трудовой подготовки учащихся содержит три индивидуально выраженные компоненты т н Общественный договор (функция воспитания), авторская учебная программа (функция обучения) и модернизированный контрольно-оценочный аппарат (функции воспитания и развития)
Общественный договор представляет собой рамочный документ, определяющий комплекс правил организации процесса трудового обучения в рамках субъект-субъектных отношений Он обсуждается и добровольно принимается на первом занятии В основу документа заложены права и обязанности сторон учебного процесса, в том числе - право учащегося на индивидуальный выбор темпа и глубины учения (под глубиной учения мы понимаем сложность выбираемых объектов труда), а также субъектное участие в формировании оценки собственной учебной деятельности
Положения Общественного договора регламентируют различные стороны учебного процесса (содержательную, мотивационную, творческую, нравственную и др), открывая перед учеником широкие возможности многоаспектной самореализации Ни одна из сторон учебного процесса не имеет права единолично изменять зафиксированные в договоре условия в течение всего учебного цикла (два года)
Наличие Общественного договора в учебном процессе позволяет создать прочную причинно-следственную цепочку в тактике трудовой подготовки
- применение Общественного договора создает возможность не только отдать часть управленческих функций детям и сделать необратимым процесс демократизации учебного процесса, но и освободить учителя от тяжкого, иногда неподъемного груза единоличной оценки деятельности учащихся Появляется реальная возможность передать учащимся часть этого груза, сделав их участие субъектным по содержанию
- определяемая Общественным договором коммуникативная тактика позволяет добиться высокой степени прозрачности, обоснованности и, следовательно, бесконфликтности во взаимоотношениях учителя и ученика В результате происходит значительное повышение престижа учебного предмета в среде учащихся,
- вследствие повышения престижа учебного предмета, учитель получает реальную возможность активно влиять на формирование нравственной основы формирующейся личности
Обоснована авторская учебная программа, имеющая свои особенности
- построение по линейному принципу,
- отсутствие элементов, связанных с применением машинных операций (кроме сверлильной), поскольку главной задачей трудового обучения в разнородном классе мы считаем приобщение детей к ручной обработке, востребованной при освоении любой профессии в дальнейшем
- внедрение учебной программы не требует капитальных затрат и централизованной переподготовки учительских кадров
- все объекты труда имеют прикладное назначение и востребованы в среде, непосредственно окружающей учащегося
Особое место в структуре модели занимает контрольно-оценочный аппарат (КОАп), выстроенный в двух уровнях Один из них контролирует учебную деятельность учащихся, функционально поддерживая учебную программу и принципы Общественного договора, другой позволяет оценить эффективность модели обучения в целом
Показан способ превращения традиционного контрольно-оценочного аппарата в многоаспектный механизм мониторинга личности школьника
Многоаспектность КОАпа выражена в том, что оцениванию подлежат все основные стороны учебной деятельности школьника когнитивная, эмотивная, конативная, коммуникативная, аксиологическая, креативная
□ Трудовая псщготовка Ш Сме>м-ье дисздттгмчы
Рис 1 Динамика и влияние трудовой подготовки на успеваемость в экспериментальных
группах (%)
Влияние модели трудовой подготовки на развитие учащихся (рис 1 и 2) рассмотрено в двух планах собственно трудовая подготовка и влияние ее на смежные учебные дисциплины (геометрия, черчение, физика, химия) Смежными мы называем дисциплины, где наиболее ярко проявляются межпредметные связи с трудовой подготовкой Для этого использована традиционная характеристика учебной деятельности «Качество обучения» (те выраженное в процентах отношение суммы итоговых оценок «4» и «5» ко всем итоговым оценкам за один и тот же период)
В проведенном нами педагогическом эксперименте участвовали контрольные (общей численностью учащихся 561 человек) и экспериментальные группы (общей численностью учащихся 537 человек)
Очевидно, что влияние и динамика трудовой подготовки по традиционной методике по всем параметрам уступают результатам экспериментальных групп При этом следует учесть, что приведены данные учащимся девятых классов (окончание среднего звена школы), достаточно освоившимся в трудовой подготовке
90у ' 85-вО-' 75-
□ Трудовая подготовка & Смежнье дисцтг»м>1
Рис 2 Динамика и влияние трудовой подготовки на успеваемость в контрольных
группах (%)
Вторая особенность КОАпа - возможность оценивать не только процесс формирования личности учащегося, но и модель обучения в целом Эта особенность отражается в четырех критериях
- экономическая целесообразность модели обучения,
- оптимизация самооценки учащегося как показатель воспитательной эффективности трудовой подготовки,
- применение проблемных методов как основы развития учащихся в трудовой подготовке,
- ориентация учебного процесса на личностную предрасположенность учащихся как основной путь к оптимизации трудовой подготовки
Анализ результатов исследования показывает, что модель личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся удовлетворяет указанным выше критериям
Таким образом, все поставленные задачи решены, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и возможность дальнейшего развития психолого-педагогических аспектов модели трудовой подготовки учащихся
В ЗАКЛЮЧЕНИИ приводятся основные результаты и выводы по нашему исследованию
ПРИЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ содержат фрагмент документа «Программы общеобразовательных школ Технология Трудовое обучение» (Авторский коллектив под рук ЮЛ Хотунцева и ВД Симоненко Москва, Просвещение, 2000), рекомендованного Департаментом общего среднего образования Министерства образования и науки РФ в качестве эталонной модели образовательной области «Технология» Приложения также содержат авторскую учебную программу и акты внедрения
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В процессе проведенного диссертационного исследования были достигнуты следующие РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Показано, что гуманизация личностно ориентированной трудовой подготовки учащихся в разнородном классе наиболее эффективна при преимущественном развитии общих способностей
2 Разработана и реализована процессуально-содержательная модель трудовой подготовки среднего школьного звена, в основу которой положены
а) глубокая демократизация взаимных отношений участников процесса обучения,
б) линейный принцип организации структуры учебной программы и оптимизация учебной информации,
в) активное использование методов проблемного обучения
3 определен и обоснован принцип выявления предрасположенности учащегося в процессе трудовой подготовки
4 Разработан и реализован способ превращения традиционного контрольно-оценочного аппарата в многоаспектный механизм постоянного мониторинга личности учащегося
5 Создана принципиально новая система критериев эффективности разработанной модели К основным достоинствам этой системы мы относим универсальность, прагматичность, возможность инструментированного подхода к оценке модели
Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ
1 Создание и поддержание состояния поиска, конструктивности, творчества в процессе трудовой подготовки учащихся, а также возможность неотложенной реализации предполагаемого решения, включают механизм трудовой состязательности
2 Атмосфера взаимной благожелательности и доверия приводит к психологической релаксации учащихся, росту их внутренней мотивированности к учению, резкому снижению количества конфликтных ситуаций, создает стабильную Почву для роста само- и взаимоуважения
3 Введение и постоянное поддержание субъект-субъектных отношений в учебный процесс убеждает учащихся в том, что установленная в начале курса трудовой подготовки система прав и взаимных обязанностей не может быть изменена в одностороннем поряди, повышая, тем самым, их собственную ответственность за соблюдение этой системы
4 Представление учебной ошибки в качестве атрибута учебного процесса к,г,ьтйвирубт в учащихся уверенность в том, что при умелом, настойчивом и добросовестном подходе любая учебная проблема может быть решена положительно
5 Качественный анализ результатов показывает стабильность и высокую результативность созданной и реализованной модели трудовой подготовки в массовой общеобразовательной школе Таким образом, гипотеза исследования полностью подтвердилась, что дает основание считать цель данной работы достигнутой
СПИСОК РАБОТ, опубликованных автором по теме исследования
1 Федотов А Н Интуиция как средство выявления личностной предрасположенности /
АН Федотов//СПб Вестник ЛОИРО №4 -0,25пл
2 Федотов АН Школьная оценка зеркало или гиря? / АН Федотов II V
Царскосельские чтения Сборник материалов международной научно-практической конференции в 11 томах, том 8 - - СПб ЛГОУ, 2001 - 0,13п л
3 Федотов А Н Размышления о предмете "Технология" в школе и вузе / А Н Федотов
// IV Царскосельские чтения Сборник материалов международной научно-практической конференции в 5 томах, том 2 - СПб ЛГОУ, 2000 - 0,25п л
4 Федотов А Н Проблемы трудового обучения в школе Педагогический поиск проблемы и пути решения / А Н Федотов II Материалы II научно-практической конференции «Школы молодого ученого» - СПб ЛОИРО, 2006 -0,31пл
5. Федотов А.Н. Общество нуждается в трудовой подготовке учащихся. I АН
Федотов II Школа и производство - 2002. • № 8 - 0,38п.л.
6. Федотов А.Н. Сохранять уравниловку безнравственно / А.Н Федотов II
Народное образование. • 1997. - № 7. - 0,1 Зп.л
7 Бастов В Ф, Федотов А Н Технология твоей работы В помощь школьнику Учебное
пособие в 2-х ч - 41 / ВФ Бастов, АН Федотов - СПб ЛГОУ, 2002 -3,56п п /1,81 п л
8 Бастов В Ф, Федотов А Н Технология твоей работы В помощь школьнику Учебное
пособие в 2-х ч - Ч 2 / В Ф Бастов, А Н Федотов - СПб ЛГОУ, 2002 - Зп л /1,5п л
9 Корчан Н Г, Федотов А Н Состояние и перспективы технологического образования
учащихся Ленинградской области Ленинградская область на пути модернизации образования Сборник научно-методических и практических материалов в 2-х ч -Ч 2 / Н Г Корчан, А Н Федотов - СПб, 2002 - 0,25п л /0,1 Зп л
Подписано в печать 25 04 2007 Тираж 100 экз Заказ № 1231 Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Компьютерный центр", 188260, Ленинградская область, г Луга, пер Советский, дом 5, тел (8-272)2-03-75, тел/факс (8-272)2-84-19 Лицензия Л0-001 №27439