автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Лицензирование как форма управления образовательным учреждением
- Автор научной работы
- Булгакова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булгакова, Светлана Николаевна, 2003 год
Введение.1
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.
1.1. Процедура лицензирования как форма государственного управления.11
1.2. Управление образовательными учреждениями как исследовательская проблема.36
1.3. Регламентация деятельности образовательных учреждений в структуре контрольной функции.47
1.4. Качество образования как объект управления . 65
Выводы по главе: «Теоретические подходы к управлению социальнопедагогическими системами».77
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Процедура лицензирования образовательных учреждений.81
2.2. Модель лицензирования образовательных учреждений. 111
2.3. Опытно - экспериментальная работа по лицензированию образовательных учреждений.132
Выводы по главе: «Система лицензирования образовательных учреждений». 158
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лицензирование как форма управления образовательным учреждением"
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью поиска подходов к механизмам государственного регулирования в системе образования, обеспечивающих качество современного образования.
Обновление всех сфер жизни нашего общества на основе принципиально новых экономических, политических, социальных факторов невозможно без изменений в системе образования и особенно механизмах управления. Новые цели управления, иные содержательные сущностные характеристики управляемых объектов в системе образования потребовали активного поиска адекватных управленческих средств.
Ведущая роль в этой системе принадлежит образовательному учреждению и дальнейшее повышение качества, его деятельность находится в прямой зависимости от уровня управления им.
В современный период преодоления кризисных явлений в социальной сфере и в экономике объективно требует научно-обоснованных путей преобразования организационных структур и технологий управления.
Сложившаяся в обществе в сфере образования социокультурная ситуация, процессы, происходящие в практике образования, необычайно актуализируют проблему формирования и развития системы управления образовательным учреждением.
Управление образовательным учреждением необходимо рассматривать в новом социокультурном контексте. Такая установка позволяет осмыслить роль и специфику взаимодействия образовательного учреждения с другими звеньями образовательной системы, а также координации ее связей со всеми институтами социума с позиции менеджмента. Проблема обновления образования с учетом изменившейся социокультурном ситуации в Санкт-Петербурге и в России в целом, должна решаться через поиск новых механизмов управления.
В новых социально-экономических условиях таким механизмом управления, обеспечивающим реализацию обозначенных проблем, является процедура регламентации деятельности образовательных учреждений.
Анализ теоретической литературы показывает, что вопросы, связанные с формированием системы управления образовательным учреждением, рассматриваются в аспекте только внутришкольного управления, в то время как регламентация деятельности образовательных учреждений (лицензирование, аттестация, аккредитация) требует внешнего, независимого изучения как на уровне школы, так и на уровне районного звена управления.
Анализ процедур лицензирования, проводимых зачастую формально, обнаружил существенные противоречия в ее проведении:
- между гуманистическими задачами стимулирования и улучшения материально-технического уровня образовательных учреждений и формализацией на практике процедуры лицензирования при слабой заинтересованности и активности руководителей образовательных учреждений и управленцев районного звена;
- между нормативными требованиями, предъявляемыми к условиям осуществления образовательного процесса и возможностями создания таких условий для их реализации;
- между правовым регулированием процесса лицензирования и отношением руководителей образовательных учреждений к справедливости нормативных требований и объективности выводов;
Эти противоречия могут быть разрешены, с нашей точки зрения, включением процедуры лицензирования в механизм демократического управления образованием, более того, при определенных условиях лицензирование может явиться инструментом регулирования качества образования.
Замысел исследования и состоял в том, чтобы построить такую модель лицензирования, которая явилась бы формой управления образовательным учреждением, в составе процедуры регламентации деятельности образовательных учреждений, в контексте развития образовательной системы.
Методологические подходы к теоретическому осмыслению образования, выразившиеся в ряде исследований представителей педагогической науки, таких как Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Л.НЛесохина, А.П.Беляева, П.С.Хейфец, М.С.Пак, Н.Е.Астафьева, Л.Я. Лернер, М.Н.Скаткин, М.С.Скаткин, М.С.Каган, В.В. Краевский, Б.ФЛомов, Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Е.С.Заир-Бек,
Л.И.Новикова, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, позволили сформировать концепцию управления образовательными учреждениями.
Изучение лицензирования как процесса образовательной деятельности опиралось на исследование педагогической деятельности ( З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноблин, Н.И.Зайцев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына, Г.П.Чепуренко, Г.И. Щукина, А.И. Щербаков и др).
Выработке управленческих подходов в работе способствовали труды по теории управления образованием (В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев,
О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е. Родионов, В.К. Скворцов, И.А. Скопылатов, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Ю.А. Конаржевский, В.А.Караковский и др).
Анализ литературы подтвердил, что введение инновации в содержание образования, требует изменений в организационной структуре образовательного учреждения, новых подходов к функциям, принципам, методам и формам управленческой деятельности.
Необходимость и актуальность создания новых управленческих механизмов обусловлено Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Типовым Положением об общеобразовательном учреждении» (2001), «Программой реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ», Постановлением правительства РФ от 03.11. 2000 № 796 об утверждении Положения «О лицензировании образовательной деятельности» и т.д.
Поэтому в нашей работе представлено теоретическое осмысление отдельных источников и материалов в области организационных форм управления не только в системе образования, но и в социально-экономических аспектах, а также основ менеджмента.
Анализ литературы убедил в том, что системно лицензирование в структуре управления не изучалось. Это и дало нам возможность сформулировать тему исследования:
Лицензирование как форма управления образовательным учреждением».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность организации лицензирования как формы управления образовательным учреждением. Объект исследования: • Лицензирование образовательных учреждений.
Предмет исследования:
Лицензионная деятельность как форма управления образовательным учреждением.
Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что лицензирование образовательных учреждений может стать формой управления образовательным учреждением при условии:
• включения в целостную систему управления образовательным учреждением;
• органической связи со всеми составляющими регламентации деятельности образовательных учреждений, в том числе наряду с аттестацией, аккредитацией.
• рассмотрения общеобразовательного учреждения в социокультурной ситуации в режиме перехода к самоуправляемой и соуправляемой развивающейся социально-педагогической системе на государственном уровне;
• установления новых социально-педагогических связей взаимодействия между образовательными учреждениями и органами управления образования, между образовательной сферой города и его социальными институтами, приводящие к появлению интегративных форм сотрудничества;
• ориентации цели, содержания, форм и методов внутришкольного управления на развитие системы образовательного учреждения в соответствии с государственными требованиями регламентации деятельности образовательных учреждений
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «лицензирование» в структуре других фундаментальных категорий педагогической науки и изучить состояние управления образовательными системами.
2. Выявить основные тенденции государственного управления в Санкт-Петербурге, России и за рубежом.
3. Определить основные подходы, составляющие теоретико-методологическую, нормативно-правовую базы концепции системы управления образовательным учреждением.
4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель лицензирования образовательных учреждений как системы экспертного оценивания, в структуре государственного управления в новых социально-экономических условиях;
5. Апробирование и внедрение в практику управления образовательными системами нормативно-методических материалов и рекомендаций по организации и осуществлению процедуры лицензирования образовательных учреждений и организаций;
6. Определение педагогического смысла лицензирования.
7. Определить условия, при которых лицензирование образовательных учреждений будет выступать инструментом регулирования качества образования, условием развития образовательной системы
- формирование на уровне методических рекомендаций основных подходов, методов, критериев к осуществлению лицензирования образовательной деятельности как необходимому условию развития целостной образовательной системы. Исследование по проблеме осуществлялось с помощью следующих методов: теоретический анализ философской, социально-экономической, социологической, юридической, йрихологопедагогической литературы, нормативных документов, законодательных актов по исследуемой проблеме;
- анализ продуктов управленческой деятельности (справки, протоколы, положения, аналитические материалы, приказы и т.п.) и результатов лицензирования;
- наблюдение за деятельностью участников процесса лицензирования;
- методы опроса (анкетирование, интервью, беседа); методы экспертного оценивания (самооценка образовательных учреждений); экспертный анализ; диагностический и социологический анализ состояния лицензирования образовательной деятельности в системе образования Санкт-Петербурга;
- моделирование процессов регламентации образовательных учреждений в развивающейся системе образования; построение прогностических и рекомендательных моделей по оптимизации процедуры регламентации образовательных учреждений в системе образования.
Методологической основой исследования явились системный подход к анализу и проектированию развития образовательной системы, концепция управления как процесса согласования отношений, социально-психологические концепции общения, совместной деятельности, исследования в области социально-педагогического проектирования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга. Основные этапы исследования:
Первый этап (1995-1998г.г.) - первичный диагностический анализ проблемы; формирование программы организации процедуры лицензирования;
Второй этап (1998-2000г.г.) - теоретический анализ проблемы, рассмотрение понятия «лицензирование» с позиции различных наук: социологии, педагогики, теории управления; изучение опыта лицензирования образовательных учреждений; уточнение на этой основе содержания и критериев процедуры лицензирования. Третий этап (2000-2002г.г.) - изучение эффективности лицензирования образовательных учреждений; практическое исследование проблемы, апробация предложенных методов и критериев, оформление результатов лицензирования образовательных учреждений и организаций.
На защиту выносятся:
1. Лицензирование как системное явление с позиции государственного управления.
2. Модель экспертного оценивания в процедуре регламентации деятельности образовательных учреждений, включающая систему оценки нормативных показателей как проявление функции контроля, устанавливающая процедуру оценки системы на соответствие заданным параметрам.
3. Результативность лицензирования образовательных учреждений рассматривается как переход в качественно новое состояние, которое обеспечивается целью лицензирования и ее планируемым результатом, определяемый по критериям:
- создание и реализация условий осуществления образовательного процесса, обеспечивающих качество образования;
- создание единого информационного пространства, способствующего развитию системы управления;
- использование информационных образовательных технологий, построенных в логике целостного управленческого цикла (анализ,
• развитие мотивов и постановка на их основе целей, планирование и прогнозирование деятельности, организация повышения статуса образовательного учреждения, выполнение запланированного, контроль на основе проведения диагностической работы, регулирование и коррекция, воздействие на качество условий осуществления образовательного процесса).
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании уточнено понимание сущности феномена «лицензирования», обоснована теория лицензионной деятельности.
Лицензионная деятельность впервые представлена как форма управления образовательным учреждением и как механизм регулирования качества образования. Впервые работе лицензирование рассматривается не только как организующая, контролирующая, но и как стимулирующая деятельность. Теоретически разработана и модель лицензирования образовательной деятельности.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение проблемы построения новой системы лицензирования в структуре управления образовательным учреждением:
- определены критерии, выявляющие результат изучения процесса формирования лицензирования образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования органами управления образования и образовательными учреждениями разработки управленческих подходов к построению системы лицензирования образовательных учреждений и организаций; • в критерии эффективности процесса лицензирования образовательной деятельности как элемента управления образовательной системы;
• алгоритма реализации принципа демократического управления при разработке нормативных документов.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на теорию деятельности, системным подходом к изучению предмета исследования, адекватных его задачам и этапам, анализом полученных данных при лицензировании 700 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи), проведение автором семинаров руководителей органов управления образованием, председателями лицензионных комиссий, руководителями образовательных учреждений, участие в конференциях (Санкт-Петербург - 1996, Москва - 1998).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, словаря терминов, используемых в работе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ: СИСТЕМА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В главе представлен анализ системы лицензирования образовательной деятельности, который позволил установить, что лицензирование как системное явление предстает подсистемой нескольких систем: образования, образовательного учреждения и системы государственного управления.
Глава содержит изложение опыта реализации конкретной процедуры лицензирования образовательных учреждений в Санкт-Петербурге. Результаты реализации этой процедуры позволили нам утверждать, что лицензирование представляет собой относительно целостную систему, так как все действия связаны между собой и структурно, и функционально (содержательно).
В результате педагогического эксперимента были выявлены условия, при соблюдении которых деятельность по лицензированию образоват тельных учреждений становится основой, на которой возможно изменение управленческих ориентаций и включение процесса лицензирования в демократическую систему управления. Эти условия связаны с социально-экономическим, психологическим и нормативным характером, а именно:
-соблюдением принципов демократического управления;
- степенью проработанности нормативной базы по лицензированию;
- содержательным наполнением критериев и требований;
- адекватностью методов измерения результатов специфике деятельно-9 сти образовательного учреждения;
- финансированием процедуры лицензирования; - наличие таких личных качеств экспертов, как объективность, справедливость, профессионализм.
Рассмотрение лицензирования как системного явления позволило выделить смысловую доминанту, движущую силу, выраженную в экспертизе условий осуществления образовательной деятельности, являющуюся главным инструментом исследования, и представленную с разных управленческих позиций.
Анализ процессов развития образовательной системы привел нас к моделированию лицензирования как управленческой деятельности, которая наряду с программно-целевой деятельностью явилась бы действенным механизмом управления.
В данной главе представлено теоретическое обоснование возможностей создания системы экспертного оценивания, которая является основой деятельности лицензирования системы образования.
В ходе проведенного эксперимента были обнаружены слабые места современной образовательной системы и отдельных ее элементов, которые не позволили в полной мере реализовать поставленные задачи. В частности из 600 руководители образовательных учреждений 373 были плохо подготовлены к новой роли и информированы; недостаточно грамотны в законодательной базе системы образования, инертны в организации и подготовке лицензирования образовательного учреждения. Из 20 PJ1K только 14 своевременно обеспечили качественную организацию процедуры лицензирования. Отсутствие единого понимания основных понятий в процедуре лицензирования: экспертиза, контрольные показатели, анализ, условия, результативность - привели к неоднозначности толкований содержания критериев оценки деятельности.
Стремление к объективности осуществления процедуры лицензиро-• вания затруднило ее восприятие руководителями образовательных учреждений и контроль за соблюдением лицензионных условий, в частности, негосударственных образовательных учреждений. Невосприятие новизны содержания лицензирования как руководителями, так и управленцами вызвали определенные трудности при организации лицензирования. Дефицит бюджетного финансирования явился определенным тормозом в развитии системы лицензирования. Это является отражением состояния образовательной системы сегодняшнего времени.
Заключение
Анализ лицензирования в целом и в образовательной сфере в частности, позволил нам прийти к выводам общего и частного характера: Общие выводы касаются лицензирования в целом:
1. Лицензирование является формой государственного управления, так как по своей сути, содержанию и цели имеет управленческий характер.
2. Лицензирование - это новое социальное явление в обществе, находящееся на стадии формирования, соответственно, малоизученное в научном и практическом плане и требующее со стороны ученых и специалистов пристального внимания и их теоретического осмысления.
3.Лицензирование - элемент социально-трудовых отношений, оказывающий воздействие на социальную, экономическую, правовую и образовательную сферы общественной жизни и является, соответственно, объектом изучения многих наук и, прежде всего, социологами, изучающими социальные механизмы.
4. Лицензирование является неотъемлемым элементом в развитии рыночных отношений в России.
5. Развитие лицензирования требует разработки общей концепции, в рамках которой будет конкретизирована и определена лицензионная политика и идеология.
Эффективному развитию лицензирования способствует решение следующих задач: а) прежде всего создание материально-технической, финансовой и научной базы лицензирования; б) организация подготовки кадров - специалистов по лицензированию: менеджеров и экспертов, владеющих специальными экономическими, социальными, правовыми и управленческими вопросами лицензирования; в) создание единого лицензионного пространства в Санкт-Петербурге; г) совершенствование законодательной базы по лицензированию; д) создание мобильного информационного поля учреждений и организаций, а также единой системы по анализу, контролю и учету процесса лицензирования по этапам.
Анализ процессов развития образовательной системы Санкт-Петербурга позволил установить, что демократизация и гуманизация образовательного процесса требуют новой управленческой деятельности, которая бы преобразовав на демократической основе образовательные учреждения, опиралась бы на новую форму управления и явилась бы инструментом поддержки позитивных процессов ее развития.
В результате исследования, мы пришли к выводу, что лицензирование является новой формой управления образовательным учреждением.
Современное состояние теории управления позволило представить модель лицензирования как систему экспертного оценивания. В ходе исследования была выявлена связь содержания критериев оценки деятельности образовательного учреждения с изменениями в самом содержании этой деятельности.
В ходе разработки лицензионных документов удалось включить в эту деятельность значительное количество управленцев, что способствовало расширению мотивационной сферы управления и качественному изменению характера управления.
Процедура лицензирования представляет собой управленческое действие, так как включается в контекст многоплановой деятельности органов управления образованием.
Анализ лицензирования с позиции различных наук: социологии, экономики, психологии, педагогики, теории управления, юриспруденции позволил глубже установить связи и отношения в системе управления образовательными учреждениями, а также роль и значение лицензирования.
Характеристика педагогической сущности лицензирования как формы управления образовательным учреждением позволила выделить координирующую роль лицензирования как управленческого действия, которое проявляется в реализации новой цели: получение лицензии, что стимулирует и повышает профессионализм, результативность - повышает качество образования.
Аналитическая роль лицензирования связана с тем, что установление соответствия условий осуществления образовательного процесса опирается на анализ и оценку деятельности образовательного учреждения.
Контролирующая роль лицензирования состоит в том, что в процессе лицензирования оценивается состояние готовности образовательного учреждения реализовывать образовательные программы заявленного уровня по перечисленным выше нормативным показателям и через оценку результатов - состояние образовательной системы. Как стимулирующий фактор развития образовательных учреждений, лицензирование приобрело особую значимость у педагогов, руководителей различных типов учреждений и организаций, вызвало социальное доверие.
Лицензирование образовательных учреждений как самостоятельный феномен и как форма управления образовательным учреждением носит стимулирующий характер и эффективна только на основе включения лицензирования в число факторов, влияющих на повышение качества образования в единой процедуре регламентации деятельности образовательных учреждений.
Методологическое и практическое значение лицензирования, во-первых, в повышении качества образования, во вторых, в соблюденок образовательных услуг, в основании которого лежат принципы демократического управления, является реальным механизмом воздействия, формой управления образовательным учреждением. Теоретическим осмыслением в работе стал характер функционирования лицензирования образовательной деятельности и лицензирования как предмет и понятие. В результате исследования удалось показать системообразующую роль лицензирования.
Лицензирование образовательной деятельности как социально - педагогический процесс полифункционален, так как он воздействует на многие стороны общественной жизни: экономическую социальную, политическую, педагогическую, правовую. Это воздействие имеет определенный результат. Лицензионная деятельность в России только начинает развиваться и, естественно, в этих условиях возникает немало трудностей организационного, технического и научно-методического характера. Анализ динамики образовательной деятельности показывает в целом стабильное положение лицензионного процесса в Санкт-Петербурге.
Проведенный эксперимент показал, что в обществе, прежде всего в системе образования, существует твердое убеждение о высокой управленческой значимости лицензирования и роли, которую играет лицензионная деятельность в образовании не только Санкт-Петербурга, но и России. В теоретическом и практическом плане эту деятельность предстоит исследовать глубже, как ту сферу деятельности, которая является неотъемлемой в общей процедуре регламентации образовательных учреждений, а также элементом рыночных отношений в социальном плане.
В работе удалось показать лицензирование образовательных учреждений как процесс непрерывный, в структуре процедуры регламентации • деятельности образовательных учреждений, а также с изменением их статуса. Таким образом, количественная стабилизация в лицензировании образовательной деятельности (рост числа образовательных учреждений повышенного уровня) должна вызвать качественные изменения в лицензировании.
В ходе педагогического эксперимента лицензирования образовательной деятельности был высоко оценен социальный 20,5% и правовой эффект 22,7%. лицензирования системы образовательных учреждений. Среднюю оценку эксперты дали экономическому эффекту 27,3% и самая высокая оценка была дана управленческому 36,4% эффекту. Это свидетельствует о том, что лицензирование как инструмент государственного управления - регулирования качества образования - эффективно начинает работать.
Исследование дало основание утверждать, что компетентность и профессионализм работы лицензионного органа управления образованием является фактором, способствующий расширению мотивацион-ной сферы управления и качественному изменению характера управления. Результаты проведенного исследования могут служить теоретическим обоснованием одного из значимых факторов развития и могут быть использованы при организации лицензирования в любой сфере.
Таким образом, лицензирование в контексте педагогической науки — это совокупность знаний о сущности лицензирования: организации, процесса предлицензионной подготовки, процесса лицензионной экспертизы, анализа, сбора информации, всех видов контроля, целей, средств и методов государственного регулирования образовательной деятельности, специфики инновационных исследований в управлении образовательными системами; о развитии и формировании нынешней системы лицензирования, которое отражено в решении как общих, так и частных вопросов, которые связаны, прежде всего, с развитием науки о системе лицензирования.

Автореферат диссертации по теме "Лицензирование как форма управления образовательным учреждением"
2оо5;Д
На правах рукописи
Булгакова Светлана Николаевна
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КАК ФОРМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Чепуренко Галина Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кричевский Вадим Юрьевич
диссертационного совета К 212.106.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственном университете им. А.С.Пушкина по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.
Автореферат разослан /Уаь&бГ*-*^*} 2003 года.
кандидат педагогических наук Федоров Алексей Константинович
Ведущая организация: Институт образования взрослых
Российской академии образования
Защита состоится
2003 года в /Р часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.А.Гонтарева
Общая характеристика раьо!ы
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска подходов к механизмам государственного регулирования в системе образования, обеспечивающих качество современного образования.
Обновление всех сфер жизни нашего общества на основе принципиально новых экономических, политических, социальных факторов невозможно без изменений в системе образования и особенно механизмах управления. Новые цели управления, иные содержательные сущностные характеристики управляемых объектов в системе образования потребовали активного поиска адекватных управленческих средств.
Ведущая роль в этой системе принадлежит образовательному учреждению, и дальнейшее повышение качества, его деятельность находится в прямой зависимости от уровня управления им.
В новых социально-экономических условиях таким механизмом управления, обеспечивающим реализацию обозначенных проблем, является процедура регламентации деятельности образовательных учреждений.
Анализ теоретической литературы показывает, что вопросы, связанные с формированием системы управления образовательным учреждением, рассматриваются обычно только в аспекте внутришкольного управления, в то время как регламентация деятельности образовательных учреждений (лицензирование, аттестация и аккредитация) требует внешнего, независимого изучения, как на уровне школы, так и на уровне районного и городского звена управления.
Анализ процедур лицензирования, проводимых зачастую формально, обнаружил существенные противоречия в ихпроведении:
- между гуманистическими задачами стимулирования и улучшения материально-технического уровня образовательных учреждений и формализацией на практике процедуры лицензирования при слабой заинтересованности и активности руководителей образовательных учреждений и управленцев районного звена;
- между нормативными требованиями, предъявляемыми к условиям осуществления образовательного процесса и возможностями создания таких условий;
- между правовым регулированием процесса лицензирования и отношением руководителей образовательных учреждений к справедливости нормативных требований и объективности выводов.
Эти противоречия могут быть разрешены, с нашей точки зрения, включением процедуры лицензирования в механизм демократического управления образованием, более того, при определенных условиях лицензирование может явиться инструментом регулирования качества образования.
Замысел исследования и состоял в том, чтобы построить такую модель лицензирования, которая явилась бы формой управления образовательным учреждением, в составе процедуры регламентации деятельности образовательных учреждений, в контексте развития образовательной системы.
В реализации этого замысла мы опирались на имеющиеся достижения педагогической науки в рассмотрении процесса управления в системе образования.
Методологические подходы к теоретическому осмыслению образования рассматривались в работах А.Г.Асмолова, Н.Е.Астафьевой, Ю.К.Бабанского, А.П.Беляевой, Н.В.Бордовской, Л.А.Бодалева, С.Г. Вершловского, В.Г.Воронцовой, А.В.Даринского, Е.С.Заир-Бек, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Лесохиной, И .Я. Лернера, Б.Ф.Ломова, И.Д. Никандрова, Л.И.Новиковой, М.С.Пак, А.В.Петровского, М.Н.Скаткина, Е.В.Ткаченко, Д.С.Фельдштейна).
Изучение лицензирования как процесса образовательной деятельности опиралось на исследование педагогической деятельности (З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Н.И. Зайцев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Tohkohoi ая,
A.П. Тряпицына. Г.П. Чепуренко, Г.И. Щукина, А.И. Щербаков и др). Определению управленческих подходов в работе способствовали
труды по теории управления образованием (В.А.Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.С.Лазарев, O.E. Лебедев,
B.Н.Максимова, A.A. Орлов, М.М.Поташник, В.Е. Радионов, В.Н. Скворцов, И.А. Скопылатов, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др).
Анализ литературы подтвердил, что введение инноваций в содержание образования требует изменений в организационной структуре образовательного учреждения, новых подходов к функциям, принципам, методам и формам управленческой деятельности.
Необходимость и актуальность создания новых управленческих механизмов обусловлено Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Типовым Положением об общеобразовательном учреждении» (2001), «Программой реформирования и развития системы образования Российской
Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ», постановлением Правительства РФ от ОЗ.] 1. 2000 № 796 "'Об утверждении Положения «О лицензировании образовательной деятельности»'" и т.д.
Анализ литературы убедил в том, что системно лицензирование как объект исследования в теории управления не изучалось. Это и дало нам возможность сформулировать тему исследования: «Лицензирование как форма управления образовательным учреждением».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность организации лицензирования как формы управления образовательным учреждением.
Объект исследования: лицензирование образовательных учреждений.
Предмет исследования: лицензионная деятельность как форма управления образовательным учреждением.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что лицензирование образовательных учреждений может стать формой управления образовательным учреждением при условии:
- включения в целостную систему управления образовательным учреждением;
- органической связи со всеми составляющими регламентации деят ельност и образовательных учреждений: аттестацией и аккредитацией.
- рассмотрения общеобразовательного учреждения в социокультурной ситуации в режиме перехода к самоуправляемой и соуправляемой развивающейся социально-педагогической системе на государственном уровне;
- установления новых социально-педагогических связей взаимодействия между образовательными учреждениями и органами управления образования, между образовательной сферой города и его социальными институтами, приводящих к появлению интегративных форм сотрудничества;
- ориентации цели, содержания, форм и методов внутришкольного управления на развитие системы образовательного учреждения в соответствии с государственными требованиями регламентации деятельности образовательных учреждений.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «лицензирование» в структуре других фундаментальных категорий педагогической науки и изучить состояние управления образовательными системами.
2. Выявить основные тенденции государственного управления в Санкт-Петербурге, России и за рубежом.
3. Определить основные подходы, составляющие теоретико-методологическую, нормативно-правовую базы концепции системы управления образовательным учреждением.
4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить модель лицензирования образовательных учреждений как системы экспертного оценивания в структуре государственного управления в новых социально-экономических условиях.
5. Апробировать и внедрить в практику управления образовательными системами нормативно-методических материалов и рекомендаций по организации и осуществлению процедуры лицензирования образовательных учреждений и организаций.
6. Определить педагогический смысл лицензирования.
7. Определить условия, при которых лицензирование образовательных учреждений будет выступать инструментом регулирования качества образования, условием развития образовательной системы.
Исследование по проблеме осуществлялось с помощью следующих методов: теоретический анализ философской, педагогической, социально-экономической, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, законодательных актов; анализ продуктов управленческой деятельности (справки, протоколы, положения, аналитические материалы, приказы и т.п.) и результатов лицензирования; наблюдение за деятельностью участников процесса лицензирования; методы опроса (анкетирование, интервью, беседа): методы экспертного оценивания (самооценка образовательных учреждений), экспертный анализ; диагностический анализ состояния лицензирования образовательной деятельности в системе образования; построение прогностических и рекомендательных моделей по оптимизации процедуры регламентации образовательных учреждений.
Методологической основой исследования явились системный подход к анализу и проектированию развития образовательной системы, концепция управления как процесса согласования отношений, социально-психологические концепции общения, совместной деятельности, исследования в области социально-педагогического проектирования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1995-1998 гг.) - первичный диагностический анализ проблемы; формирование программы организации процедуры лицензирования.
Второй этап (1998-2000 гг.) - теоретический анализ проблемы, рассмотрение понятия «лицензирование» с позиции различных наук: социологии, педагогики, теории управления; изучение опыта лицензирования образовательных учреждений; уточнение на этой основе содержания и критериев процедуры лицензирования.
Третий этап (1998-2002 гг.) - изучение эффективности лицензирования образовательных учреждений; практическое исследование проблемы, апробация предложенных методов и критериев, оформление результатов лицензирования образовательных учреждений и организаций.
На защиту выносятся:
1. Лицензирование как системное явление с позиции государственного управления.
2. Модель экспертного оценивания в процедуре регламентации деятельности образовательных учреждений, включающая систему оценки нормативных показателей как проявление функции контроля, устанавливающая соответствие значимых показателей и обеспечивающая процедуру оценки системы на соответствие заданным параметрам.
3. Результативность лицензирования образовательных учреждений рассматривается, как переход в качественно новое состояние, которое обеспечивается целью лицензирования и ее планируемым результатом, определяемый по критериям:
- создание и реализация условий осуществления образовательного процесса, обеспечивающих качество образования;
- создание единого информационного пространства, способствующего развитию системы управления;
- использование информационных образовательных технологий, построенных в логике целостного управленческого цикла (анализ, развитие мотивов и постановка на их основе целей, планирование и прогнозирование деятельности, организация повышения статуса образовательного учреждения, выполнение запланированного, контроль на основе проведения диагностической работы, регулирование и коррекция, воздействие на качество условий осуществления образовательного процесса).
Научная новизна состоит в том, что в исследовании уточнено понимание сущности феномена «лицензирования», обоснована теория лицензионной деятельности в образовании.
Лицензионная деятельность впервые представлена как форма управления образовательным учреждением и как механизм регулирования качества образования. Впервые лицензирование рассматривается не только как организующая, контролирующая, но и как стимулирующая деятельность. Теоретически разработана модель лицензирования образовательной деятельности.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
• полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение проблемы построения новой системы лицензирования в структуре управления образовательным учреждением.
• определены критерии, выявляющие результат изучения процесса формирования системы лицензирования образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования органами управления образования и образовательными учреждениями:
• управленческих подходов к построению системы лицензирования образовательных учреждений и организаций;
• критериев эффективности процесса лицензирования образовательной деятельности как элемента управления образовательной системой.
• алгоритма реализации принципов демократического управления при разработке нормативных документов.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на теорию управленческой деятельности, системным подходом к изучению предмета исследования, адекватных его задачам и этапам, анализом полученных данных при лицензировании 700 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, проведение автором семинаров, конференций с руководителями органов управления образованием, образовательных учреждений, председателями лицензионных комиссий, участие в конференциях (Санкт-Петербург -1996,1997,2000,2002, Москва - 1998).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, словаря терминов, используемых в работе, приложений.
Основное содержание работы
В первой главе «Теоретические подходы к управлению социально, педагогическими системами» рассматривается теория проблемы, анализируется понятие «лицензирование» с позиции различных наук: экономики, социологии, педагогики, юриспруденции, философии, теории
• управления, что позволило нам обосновать модель лицензирования образовательных учреждений.
В главе представлено теоретическое обоснование феномена лицензирования как формы государственного управления, дано описание процесса становления и развития системы лицензирования, показаны социально-экономические истоки лицензирования и значение его для образовательных учреждений.
Исследуя проблему лицензирования, мы провели анализ отдельных правовых аспектов данного механизма - значение и место контроля в процедуре регламентации, рассмотрели субъектный состав, вступающий в различные правоотношения, связанные с лицензированием образовательной деятельности, сам порядок лицензирования, механизм ответственности соискателей и обладателей лицензии.
Исследование позволило установить, что организация процесса лицензирования на основе нормативной базы опирается на принципы демократического управления, выступает механизмом согласования целей и отношений внутри образовательной системы.
Анализ теории управления образовательными учреждениями позволил сделать следующие выводы: во-первых, о значимости лицензирования как формы управления образовательным учреждением, так как лицензирование мы считаем активным способом воздействия на качество образования через функцию контроля. Во-вторых, эффективность управления образовательным учреждением достигается благодаря выполнению основных функций, составляющих процедуру лицензирования, которые мы выделили в работе: контроль, анализ, экспертиза. В-третьих, такие механизмы регулирования образовательного процесса, как лицензирование, аттестация и аккредитация, если они , взаимосвязаны, повышают не только качество образования, но и эффективность системы организационных отношений на всех уровнях управления школой, а это, в свою очередь, позволяет одновременное
• оперативное изучение, диагностирование, регулирование всего образовательного процесса.
Глава содержит теоретическое обоснование цели и задач лицензирования в системе образования. В исследовании лицензирование определяется как установление соответствия условий, которые предлагает конкретное образовательное учреждение для учащихся, минимальным стандартам, гарантирующим защиту прав ребенка, то есть санитарно-гигиенические условия, возможность получения учебных пособий, наличие педагогов с достаточной квалификацией, наличие учебных планов - всего того, что гарантирует, упорядочивает образовательный процесс, и, что особенно важно, способствует сохранению здоровья ребенка.
Раскрывая смысл термина лицензирования, мы пришли к выводу, что в него включаются «входной контроль» (нормативных показателей условий осуществления образовательного процесса), оценка готовности образовательного учреждения к выполнению своих функций. Особая природа лицензирования состоит в том, что это многомерный полифункциональный феномен, являющийся одновременно деятельностью и общением, которые, в свою очередь, влияют на формирование разнообразных отношений образовательного процесса. Исследование позволило рассмотреть лицензирование в контексте педагогической деятельности, в которой присутствуют признаки преобразовательной, познавательной и ценностно-ориентированной деятельности.
Лицензирование как преобразовательная деятельность приводит к изменению условий осуществления образовательной деятельности. Как познавательная деятельность побуждает, так как в процессе руководства образовательным учреждением приобретать новые знания о себе как руководителе, о самом учреждении, о других образовательных учреждениях.
Как ценностною-ориентационная деятельность'лицензирование способствует поднятию престижа образовательного учреждения, удовлетворению потребности в получении социального признания общества, в получении статуса.
Лицензирование как процесс стимулирует, побуждает руководителей образовательных учреждений, участников процесса к новым действиям и новой деятельности (в частности, к прохождению процедуры аттестации), и в этом смысле является преддиспозицией, подготовкой к приобретению новых знаний и осуществлению инновационных форм работы.
Полученные в ходе исследования данные дают основание утверждать, что по сущностным характеристикам лицензирование не
ю
только является деятельностью и отношением и общением, но и входит в их контекст, составляет один из элементов этих систем. Кроме того, лицензирование, несомненно, включено в образовательную систему, в систему педагогической и управленческой деятельности, в систему административных отношений, в систему управленческих отношений, в систему профессионального общения.
Рассмотрение лицензирования как системного явления осуществлялось на основе методологии системного подхода. Проведенный анализ позволил выделить следующие элементы лицензирования как социальной системы, системы динамичной и открытой, это: соискатели лицензий - лицензиаты (руководители, специалисты; общественно-государственные институты, органы исполнительной власти, контролирующие органы (службы органов санэпиднадзора, противопожарной службы, охраны труда), обеспечивающие реализацию задач и целей лицензирования; администрация учреждения; лицензионные комиссии; эксперты; научно-методические центры; органы управления; учащиеся. Целостность этой системы проявляется в том, что названные элементы взаимодействуют между собой, приобретают новые свойства внутри нее, и только все вместе составляют целое.
Рассмотрение лицензирования в контексте педагогической науки позволило выявить сущность лицензирования в системе образования как системного явления, которое предстает подсистемой нескольких систем: образования, образовательного учреждения, системы государственного управления; а также включает в себя в качестве элементов людей, выступающих в определенных социально-педагогических ролях.
Анализ теоретического материала позволяет утверждать, что образовательное учреждение, как развивающаяся, так и развивающая система, может осуществлять постоянный самоконтроль на своем уровне, но, вместе с тем, для обеспечения условий осуществления образовательного процесса необходима иная форма государственного контроля, как части управления, выраженная в процедуре лицензирования.
В работе приводится теоретическое обоснование значения и места контроля и контрольной деятельности как в системе управления в целом, так и в конкретном образовательном учреждении, которое является одновременно и субъектом контрольной деятельности, и объектом контроля в системе управления образованием в целом. Контроль в процедуре лицензирования по своей направленности и продуктивности является унифицированным, так как сочетает в себе все составляющие
управленческого контроля, с одной стороны, с другой стороны, педагогического контроля. В структуре управления контроль - это средство обеспечения условий осуществления образовательного процесса. Сбор информации при осуществлении процедуры лицензирования представляет собой контроль соблюдения нормативов, предъявляемым к условиям осуществления образовательного процесса, качества обучения. Основной задачей контроля является не просто получение информации, но оказание I
планируемого влияния на педагогический процесс.
Исследование проблемы помогло установить, что в меняющихся условиях работы образовательного учреждения объектом контроля и экспертизы при лицензировании образовательных учреждений становится не конкретно выполняемые отдельные нормативы в школе, а вся управленческая деятельность образовательного учреждения.
Как форма государственного управления процедура регламентации является новым механизмом регулирования качества образования, включающая: лицензирование (входной контроль) и аккредитацию (выходной контроль). В данном контексте контроль призван давать информацию о функционировании системы и реализации поставленных целей совершенствования деятельности. Лицензирование как входной контроль выявляет оценку готовности образовательного учреждения к выполнению своих функций. Условия же деятельности влияют на ее результат. В обобщенном виде основные положения, выделенные нами в работе, мы представили схемой:
Результаты Деятельность Условия
В работе удалось показать системообразующую роль лицензирования как контроля и анализа в управлении образовательным учреждением, обнаружить позитивные стороны функционирования и развития всей системы образовательного учреждения, которые в контексте организационной деятельности позволил решить комплекс исследовательских задач по формированию системы лицензирования образовательных учреждений.
Исследование теоретического материала позволило нам утверждать, что при ориентации на результат управление становится исследовательским по сути, и образовательное учреждение вынуждено перейти в инновационный режим работы, в режим развития. Анализ подходов к пониманию сущности лицензирования образовательной
деятельности позволил нам выделить в качестве основных характеристик, во-первых, ее исследовательскую направленность, во-вторых, специфические функции (контроль, экспертиза, анализ, оценивание) данного вида исследования. Сущность лицензирования состоит в его полифункциональности, которое позволило нам разработать модель лицензирования как форму управления образовательным учреждением.
Вторая глава - «Система лицензирования образовательных учреждений» посвящена анализу системы лицензирования образовательной деятельности, описанию опытно-экспериментальной работы по лицензированию образовательных учреждений, анализу условий, обеспечивающих результативность и эффективность процесса лицензирования в структуре управления системой образования Санкт-Петербурга, также в главе представлена модель лицензирования, образовательных учреждений, выделены специфические функции (анализ, экспертиза, контроль) и особые технологии системы лицензирования образовательной деятельности.
Рассмотрение лицензирования как системного явления позволило выделить экспертизу условий осуществления образовательной деятельности, являющуюся главным инструментом исследования, и представленную с различных управленческих позиций. В нашем представлении экспертиза - это метод оценки, рассматриваемый как совокупность получения знаний о системе образовательного учреждения. Представляя лицензирование образовательной деятельности как особый предмет экспертизы, мы выявили различные подходы к ее изучению: системный, функциональный, социологический, процессуальный. Выделение сущностных характеристик экспертизы, ее специфических функций и особой технологии позволило нам обозначить примерный набор требований к субъекту экспертизы (эксперту), к его компетентности, умениям и способностям. Экспертиза условий направлена прежде всего на организационно-управленческое осмысление проблемы современной образовательной системы. Именно поэтому организация лицензионной экспертизы в образовательной деятельности - это принципиально новая задача, так как мы констатируем необходимость не только принятия решения, но и прогнозирование, предвидение и реализацию.
Анализ процессов развития образовательной системы привел нас к моделированию лицензирования как управленческой деятельности, которая наряду с программно-целевой деятельностью явилась бы действенным механизмом управления.
В данной главе представлено теоретическое обоснование возможностей создания системы экспертного оценивания, которая является основой деятельности лицензирования системы образования. Необходимость оценивания определяется соотношением между понятием .
«что это» и «что это должно быть».
Под моделью содержания лицензирования в нашей работе мы обозначили систему значимых управляемых показателей, определяющих ^
эффективность деятельности в целом, где свойство, качество системы обусловлено взаимодействием с субъектом управления и внешней средой. Взяв за основу системно-функциональный подход, мы выделили модель оценивания: модель оценки входных показателей, так как сама процедура лицензирования по своей функции - это первичный вход контрольных нормативов всей образовательной системы. Под моделью оценки входных показателей мы выделили систему оценки, инициируемой субъектом управления с приоритетным выбором управляемых. В данном случае - это нормированные или, как они называются в различных источниках, нормативные показатели. Эту модель можно назвать нормоориентированной моделью, т.к. модель может быть обоснована с точки зрения функционального подхода и основополагающего принципа: строгое следование заданным нормативам (стандартам) обеспечивает эффективность деятельности системы и ожидаемые результаты. В данном случае это целый ряд нормативных показателей, зафиксированных в санитарно-гигиенических и других нормативах, регламентированных в нормативно-правовой базе.
Оценка входных показателей в данном случае нами рассматривается как оценка соответствия нормативным требованиям: к содержанию образования (сроки освоения образовательных программ, формы обучения, учебная нагрузка, образовательные программы, тематика занятий); к образовательному цензу и укомплектованности преподавательского состава, к квалификации и периодичности ее повышения); к формированию контингента обучающихся (численность, соответствие проектной мощности здания плановой, нормативной наполняемости учащихся образовательного учреждения); к учебным ресурсам (учебные помещения, учебное оборудование, обеспеченность учебной литературой и соответствие материально-технической базы) и т.д.
В этой связи структура модели оценки входных показателей лицензирования представляет собой две системы: управляемую систему и информационную систему. Таким образом, установление соответствия '1
показателей определенному нормативу лежит в основе лицензирования, так
как в соответствии с законодательными документами, определяющими понятие и значение его, это - процедура установления соответствия требованиям к уч ебным ресурсам, условиям образовательной деятел ьнос ги.
Исследование сформированной нами модели лицензирования показало, что предмет нашего исследования - государственный контроль - это прямое оценивание входных показателей, а процедура лицензирования представлена в нашей работе в качестве согласования моделей прямого оценивания входных показателей.
Отличие процедуры аттестации в том, что эта процедура предполагает в качестве согласования моделей параллельное оценивание внутрисистемных показателей. Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества обучения, воспитания обучающихся, воспитанников, подготовки выпускников образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов.
Аккредитация - регламентирует лицензионные показатели, ибо ее итоги должны способствовать переходу учреждения на новую ступень развития, т.е. переходу в новое качественное состояние. Мы представляем это в следующем виде:
Вход —> Процесс Выход
Вход показателей Показатели процесса Результаты
Лицензирование Аттестация -> Аккредитация
Рассмотрение лицензирования в контексте педагогической науки позволило выделить координирующую роль лицензирования, как управле!гческого действия, которое проявляется в реализации новой цели: получении лицензии. Важным условием организации выступает взаимодействие участников процесса и их взаимосвязанность, рождающиеся из наличия общей задачи. Наличие общей цели - предвосхищаемого результата (заключение о соответствии требований, предъявляемым к условиям обучения) совместной деятельности, отвечающего интересам всех и способствующего реализации, а также наличие организации и руководства, стимулирует и повышает профессионализм и результативность, а, следовательно, повышает качество образования. Аналитическая роль
лицензирования связана с тем, что установление соответствия условий осуществления образовательного процесса опирается на анализ и оценку деятельности образовательного учреждения. Смысловой доминантой, движущей силой, выступающей и как результат, и как выражение взаимодействия вех участников процесса лицензирования, и как стимул дальнейшего развития образовательного учреждения, является анализ и оценка. От характера оценки во многом зависит успешность, полнота и качество реализации целей лицензирования, эффективность ее результатов.
Контролирующая роль лицензирования состоит в том, что в процессе лицензирования оценивается состояние готовности образовательного учреждения осуществлять образовательный процесс по нормативным показателям и через оценку результатов - состояние образовательной системы. Как стимулирующий фактор развития образовательных учреждений, лицензирование приобрело особую значимость у педагогов, руководителей различных типов учреждений и организаций, вызвало социальное доверие. В ходе исследования была выявлена связь содержания критериев этой деятельности с изменениями в самом содержании этой деятельности. Из 145 опрошенных руководителей школ почти половина в 1996 г. и больше половины в 1997 г. отнесли создание системы лицензирования образовательных учреждений, направленное на формирование у руководителей отношения к новому механизму регулирования качества образования, как важнейшему педагогическому инструментарию, к наиболее успешно решаемым задачам развития образовательной системы. В результате проведенного эксперимента по лицензированию образовательных учреждений в Санкт-Петербурге удалось сформулировать основные требования к диагностике соответствующих нормативов условий осуществления образовательного процесса: изучение условий осуществления образовательного процесса необходимо направлять на выявление специфических особенностей характерных для разных типов и видов образовательных учреждений; диагностика условий осуществления образовательного процесса нужна не только для выявления уровня, но и для выявления возможных путей развития образовательного учреждения: уровень условий осуществления образовательного процесса следует рассматривать как содержательную характеристику образовательного учреждения.
Новый подход к лицензированию, новое его содержание потребовали специальной подготовки кадров. За четыре года по специально подготовленной программе обучено 457 человек. Процесс лицензирования оказал влияние на развитие сети образовательных учреждений. В числе
признаков развития образовательных учреждений нами выделены следующие: расширение доли образовательных учреждений, чьи ценностные ориентации направлены на улучшение условий осуществления образовательного процесса и их развитие; улучшение условий обучения как показатель качества образования, расширение количества образовательных учреждений повышенного уровня (гимназий и лицеев) возросло в 3 раза с 1996 г. по 2002 г.; расширение под влиянием запросов сети негосударственных образовательных учреждений, с 24 в 1996 г. до 750 в 2001 г.; рост профессионального интереса руководителей к юридическим, экономическим, социологическим знаниям (количество руководителей образовательных учреждений, повысивших свою квалификацию на семинарах и конференциях соответствующего направления, к 2000 году возросло почти в три раза). Удалось установит ь, что к 2000 году у 87% руководителей стимулом повышения уровня условий осуществления образовательного процесса является их стремление соответствовать предъявляемым требованиям, чтобы получить положительное заключение при экспертизе лицензирования, т.е пройти лицензирование, таким образом, подготовиться к аттестации. В нашей работе приведены данные социологического анализа. Объектом социологического исследования явились образовательные учреждения и организации Санкт-Петербурга. Основная цель и задачи исследований: на основе комплексной оценки развития лицензирования образовательной деятельности города Санкт-Петербурга дать общую картину состояния лицензирования.
Опрошено 203 руководителя, компьютерной обработке после выбраковки анкет подлежало 176 анкет. Из 176 руководителей 135 отметили позитивный момент организации лицензирования, который выражен в создании единого реестра базы данных образовательных учреждений. Это позволило руководителям получить информацию об условиях обучения в других образовательных учреждениях. Из 176 руководителей 168 отметили, чю, пройдя предлицензионный этап и получив лицензию, учреждение начинает осуществлять образовательную деятельность, имея на руках государственное разрешение, которое оказывает непосредственное влияние на правовую ответственность и необходимость действовать в рамках закона, что упорядочивает образовательный процесс. 156 руководителей образовательных учреждений отметили, что правила лицензирования предусматривают профессиональное отношение лицензиата-руководителя образовательного учреждения к своей деятельности, осуществляемое непосредственно через управление образовательным учреждением, а, значит, гарантирует качественное обучение. Это формирует у руководителей образовательных
учреждений не только правовую ответственность, но и новое экономическое поведение, адекватное, складывающимся рыночным отношениям. И, наконец, правовая защищенность учащихся, желающих получить образование в негосударственных образовательных учреждениях, на которую указали 157 руководителей. Около 70% из числа опрошенных руководителей видят главную задачу лицензирования образовательных учреждений в Санкт-Петербурге в повышении качества образования. Таким образом, в образовательной практике ощущается потребность в выделении, описании и организации лицензирования образовательной деятельности как самостоятельного, специализированного, социального, общественно и профессионально значимого вида деятельности. Исследование доказало: 145 руководителей из числа опрошенных отметили, что высокого уровня готовности к лицензированию образовательной деятельности руководитель достигает тогда, когда овладевает умениями самоанализа, контроля, а также наиболее важными управленческими функциями по отношению к собственной педагогической деятельности. 126 руководителей образовательных учреждений Приморского района отметили, что лицензирование стало определенным рычагом управления. В ходе процедуры лицензирования выявлены определенные нарушения санитарно-гигиенических норм условий обучения: переуплотнение численности учащихся 48 образовательных учреждений Приморского района. Благодаря системе контроля, созданной районной лицензионной комиссией, на41% сократилось количество школ, работающих во 2-ю смену. ВI {ентральном районе - на 40%, на 78% - в Выборгском районе, на 21% - в Адмиралтейском районе.
В ходе лицензирования были обнаружены слабые места современной образовательной системы и отдельных ее элементов. В, частности, из 600 руководителей образовательных учреждений 373 были плохо подготовлены к новой роли и информированы, недостаточно грамотны в законодательной базе системы образования, инертны в организации и подготовке лицензирования образовательного учреждения. Из 20 районных лицензионных комиссий только 14 своевременно обеспечили качественную организацию процедуры лицензирования. Отсутствие единого понимания основных понятий в процедуре лицензирования: экспертиза, контрольные показатели, анализ, условия, результативность - привели к неоднозначности толкований содержания критериев оценки деятельности. Стремление к объективности осуществления процедуры лицензирования затруднило ее восприятие руководителями образовательных учреждений и контроль за соблюдением лицензионных условий, в частности, негосударственных образовательных учреждений. Невосприятие новизны содержания
лицензирования как руководителями, так и управленцами, вызвали определенные трудности при организации лицензирования. Дефицит бюджетного финансирования явился определенным тормозом в развитии системы лицензирования.
Общие выводы касаются лицензирования в целом:
1. Лицензирование является формой государственного управления, так как по своей сути, содержанию и цели имеет управленческий характер.
2. Лицензирование - это новое социальное явление в обществе, находящееся на стадии формирования, соответственно, малоизученное в научном и практическом плане и требующее со стороны ученых и специалистов пристального внимания и их теоретического осмысления.
3. Лицензирование - элемент социально-трудовых отношений, оказывающий воздействие на социальную, экономическую, правовую и образовательную сферы общественной жизни и является, соответственно, объектом изучения многих наук и, прежде всего, социологами, изучающими социальные механизмы.
4. Лицензирование является неотъемлемым элементом в развитии рыночных отношений в России.
5. Развитие лицензирования требует разработки общей концепции, в рамках которой будет конкретизирована и определена лицензионная политика и идеология.
Эффективному развитию лицензирования способствует решение следующих задач:
а) создание материально-технической, финансовой и научной базы лицензирования;
б) организация подготовки кадров - специалистов по лицензированию: менеджеров и экспертов, владеющих специальными экономическими, социальными, правовыми и управленческими вопросами лицензирования;
в) создание единого лицензионного пространства в Санкт-Петербурге;
г) совершенствование законодательной базы по лицензированию;
д) создание мобильного информационного поля учреждений и организаций, а также единой системы по анализу, контролю и учету процесса лицензирования.
Лицензирование образовательных учреждений в Санкт-Петербурге позволило:
1. Установить, что лицензирование является новой формой управления образовательным учреждением.
2. Представить модель лицензирования как систему экспертного оценивания.
3. Проанализировать лицензионную деятельность с позиции различных наук: социологии, экономики, психологии, педагогики, теории управления, юриспруденции и установить связи и отношения в системе управления образовательными учреждениями.
4. Показать лицензирование как процесс непрерывный в структуре процедуры регламентации деятельности образовательных учреждений, выраженный в функции контроля и влияющий на качество образования.
5. Упорядочить и привести в соответствие с действующим законодательством классификацию образовательных основных и дополнительных программ;
6. Упорядочить и организовать взаимодействие и сотрудничество образовательных учреждений с различными социальными институтами;
7. Привести Уставы образовательных учреждений в соответствие с нормативными требованиями в едином контексте;
8. Добиться высоких результатов в документально-содержательном обеспечении образовательных учреждений.
Таким образом, лицензирование в контексте педагогической науки - это совокупность знаний о сущности лицензирования: организации, процесса предлицензионной подготовки, процесса лицензионной экспертизы, анализа, сбора информации, всех видов контроля, целей, средств и методов юсударсч венного регулирования образовательной деятельности, специфики инновационных исследований в управлении образовательными системами; о развитии и формировании нынешней системы лицензирования, которое отражено в решении как общих, так и частных вопросов, связанных, прежде всего, с развитием науки о системе лицензирования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Булгакова С.Н. Процедура лицензирования образовательных учреждений как форма государственного управления: Методические рекомендации. - СПб., 1999. - 20 с.
2. Булгакова С.Н. О лицензировании образовательных и социальных -учреждений (Требуется помощь детям!)/Лицензиат.-2000.-№ 12.-С. 7-10.
3.Булгакова С.Н. Регламентация деятельности образовательных учреждений как форма контроля. - СПб., 2000. - 19 с.
4. Булгакова С.Н. Лицензирование социального обслуживания населения / Лицензиат. - 2001. - № 3. - С.9-12.
5. Булгакова С.Н. Лицензирование образовательных учреждений: система и процедура. - СПб., 2003. - 24 с.
Тип. СППО-3. Подписано в печать 11.08.03. Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,25 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 675.
ï
Р1?М6 1
í
i
1
f i